автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Роман С. Н. Сергеева-Ценского "Обреченные на гибель": нравственно-философский и поэтический контекст
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Зверева, Екатерина Анатольевна
В истории русской литературы имя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского (1875-1958) связано с крупными достижениями в области художественного творчества. Сергеева-Ценского называют в одном ряду с А.Ремизовым, Е.Замятиным, М.Пришвиным [1], стоявшими у истоков новой прозы. Исследователи неоднократно выявляли общность творчества Сергеева-Ценского с художественным наследием И.Бунина, А.Н.Толстого, И.Шмелева, Л.Андреева [2]. М.Горький писал о нем как о "большущем русском художнике, властелине словесных тайн, проницательном духовидце и живописце пейзажа" [3], считая Сергеева-Ценского одним из "блестящих продолжателей колоссальной работы" классиков русской литературы [4].
Такие восторженные отзывы и такая трагическая судьба художника. Большую часть жизни писателя преследовали преимущественно разносная критика, необъективность и редкое понимание исследователей. "Философия обывательщины", "ехидная пошлость", "поэзия кошмаров и ужасов", "маски классового врага", "контрреволюционный аллегорический бытовизм" [5] - это заголовки статей 20-30-х годов о Сергееве-Ценском. Многолетнее ожидание выхода в свет своих произведений. Лишь за два года до смерти - издание наиболее полного собрания сочинений. Защита всего лишь двух диссертаций по его творчеству (диссертация Г.С. Макаренко в 1952 году и в 1955 году дисссертация Н.С. Бурлакова) - и это на закате творчески напряженной долголетней жизни. Только после смерти писателя, издаются наиболее крупные монографические исследования Г.С. Макаренко, П.И.Плукша, И.М. Шевцова, М.Я. Вайсерберга и М.Е. Тартаковской, защищаются 18 диссертаций [6]. Сегодня творчество Сергеева-Ценского, за редким исключением, по-прежнему не изучается в школе и бегло упоминается в вузовских курсах литературы. К сожалению, перестали проходить конференции, посвященные творчеству С.Н.Сергеева-Ценского, проводившиеся в 1965-1968 годах в Симферополе.
В этой связи, особенно ценным представляется вклад в изучение творческого наследия писателя кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Здесь пишутся и защищаются диссертации о Сергееве-Ценском. В сентябре 1995 года в Тамбове состоялась международная конференция "С.Н.Сергеев-Ценский и современность". На основе ее материалов издана коллективная монография "Я с Россией до конца.": С.Н.Сергеев-Ценский и современность". Она продолжает серию изданий кафедры под рубрикой "Культура русской провинции: проблемы изучения литературного наследия Тамбовского края". В этой серии, начиная с 1990 года, опубликован ряд исследований о Сергееве-Ценском. Сейчас кафедра развернула работу по подготовке к 125-летию писателя. Предложенная диссертация - из ряда конкретных дел.
Роман "Обреченные на гибель" (1923, 1944) занимает принципиально важное место в творческой эволюции Сергеева-Ценского. Как справедливо отмечается в диссертационном исследовании Л.Е. Хворовой, в творчестве писателя "особенно интересным и перспективным для анализа остается период 1917-1934 года. Его, как правило, исследовали либо весьма тенденциозно, поэтому поверхностно, либо вовсе обходили молчанием" [7]. В работах о Сергееве-Ценском стало устойчивым утверждение о том, что после революции писатель переживал глубокий духовный кризис, длившийся на протяжении почти десяти лет [8]. Л.Е. Хворова убедительно доказала, что это не соответствует действительности: "Уже в конце 1918 года Ценский написал повесть "Русская сущность". В этом же году, а затем, хотя и с перерывами, вплоть до 1923 года он работал над "Обреченными на гибель", второй частью романа "Валя", который, кстати, переработал тоже после революции. Вслед за этим последовали повести "Чудо", "Орел и решка", "Смерть ребенка", "Тяга земли". Наметилась совершенно определенная тематика и проблематика творчества" [с. 6]. Роман "Обреченные на гибель", относящийся именно к этому малоисследованному периоду, практически остался рамками литературоведческого анализа: о нем не написано ни одной отдельной диссертации, отсутствуют крупные монографические работы.
Сразу при его публикации в журнале "Красная новь" (1927) роман получил негативный отклик у большинства критиков 20-30-х годов [9]. В качестве основного недостатка автора указывалась ошибочность идеи, воплощенной в триптихе "Золотой век", а также нетипичность образов Ир-тышова и А.Ф. Сыромолотова, явившихся "пасквилем на революцию и социализм" [10]. В вину писателю ставилось изображение переживаний интеллигенции, отсутствие в романе "демократических слоев русского общества" и изображение революции как "натиска тупых, жадных, свирепых, которые неотвратимо уничтож^. ^.^¿уру" [!I].
В 50-70-х годах роман упоминался в работах Г.С. Макаренко, П.И. Плукша, И.М. Шевцова, В.Р. Щербины. Исследователи отмечали "широкую картину жизни <.> довоенной провинциальной интеллигенции" [12] и начало "сюжетной линии одного из главных героев эпопеи -художника Сыромолотова" [13]. В 60-е годы роман "Обреченные на гибель" рассматривался в диссертациях Н.Ф. Федюковой (1963), М.И. Шо-рыгиной (1964), П.И. Плукша (1965) в рамках традиционного взгляда на роман, как на изображение "лагеря обреченных" [14]. Интересно диссертационное исследование Ю.М. Шпрыгова (1966), впервые определившее жанр "Обреченных" как социально-психологический роман, "основная проблема которого - судьба искусства, культуры и человеческой личности в эпоху революций" [с. 419]. В диссертациях 70-х годов (A.C. Смирнов,
Г.Е. Жиляев) роман рассматривался в ряду других произведений Сергеева-Ценского, направленных "в защиту реалистического искусства" [15].
Проблеме реализма искусства в эпопее Сергеева-Ценского "Преображение России" посвящена диссертация В.Н. Гаврилова (1989). Исследователь отводит роману "Обреченные на гибель" отдельную часть во второй главе: "Проблема искусства в романе "Обреченные на гибель", в которой рассматривает фабулу романа, образы художников Сыромолото-вых и поэта Хаджи. Автор диссертации приходит к выводу: роман "служит наглядным примером того, что С.Н.Сергеев-Ценский не смог разобраться во всех <.> переменах", и это, в частности, выражено в картине Сыромо-лотова "Золотой век", воплотившей "ошибочную идею о деградации человечества в послереволюционной действительности" [16]. В заслугу Сер-гееву-Ценскому исследователь ставит "беспощадную критику модернистского трюкачества в литературе и искусстве" и успешный переход его на позиции социалистического реализма. В.Н. Гаврилов соввершенно обоснованно отмечает выдвинутую писателем на первый план проблему искусства в романе "Обреченные на гибель".
В 1995 году в сборнике "Я с Россией до конца." опубликована статья Т.А.Гавриленко "С.Н.Сергеев-Ценский о проблемах художественного творчества (публицистика, роман "Обреченные на гибель")". Автор работы глубоко и обстоятельно исследует проблемы красоты и доступности искусства, общения художника с аудиторией, связи литературы с живописью, занимающие значительное место в публицистике писателя и его романе "Обреченные на гибель". Заканчивая статью положением о том, что роман направлен "в защиту реализма в искусстве" [17], Т.А. Гавриленко выдвигает в качестве научных перспектив тему: "Творчество Сергеева-Ценского и русская классика" и остающуюся открытой проблему художественного творчества в романе "Обреченные на гибель".
По убеждению современных исследователей, в частности Л.В. Поляковой, первые десятилетия XX века - эпоха значительного обновления реализма [с. 4]. Русские писатели начала века, в том числе и Сергеев-Ценский, осознавали этот период как начало новых путей искусства, искали новые средства и возможности художественного отображения жизни. Именно в эти годы писатель переходил к реализму, или, как он сам признавался, к неореализму. Это достаточно новое направление в литературе, прочно сформировавшееся к послереволюционному времени, называли по-разному: "лирическим реализмом" (Ю.Д. Анипкин), "новым реализмом" (Р.И. Иванов-Разумник), "неореализмом" (Е.И. Замятин). Как представляется, наиболее глубокое теоретическое обоснование этого направления было представлено Е.И. Замятиным, относившим к неореализму произведения А.Ремизова, М.Пришвина и С.Сергеева-Ценского. Р.И. Иванов-Разумник, на наш взгляд, верно оценил открытия Сергеева-Ценского, считая сущностью его произведений "новый реализм": "Новый реализм", -а задачи остались все прежние, и тесно связан Сергеев-Ценский со всем прошлым развитием русской литературы" [18]. Писатель действительно всегда оставался сторонником реализма в литературе, хранителем и продолжателем традиций классиков.
Сергеев-Ценский считал, что необходимо беречь логическую стройность русской литературы, то, что принято называть традиционностью, преемственностью. "Литература строилась в прошлом не так, как она вынуждена строиться теперь: она была искусством и шла от творца к творцу преемственно" [19]. Он не стремился учиться у классиков, чтобы их заменить. Для него задачей было стать не "новым" классиком взамен "старого", а "новым", то есть еще одним - продолжить собою ряд, не давая образоваться пробелу.
В письмах и автобиографиях Сергеев-Ценский неоднократно подчеркивал, что он с детства воспитывался на русской классике. Наиболее любимыми и почитаемыми писателями были для него A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь и И.С. Тургенев. "Оттолкнувшись от них, - писал Сергеев-Ценский в статье "О литературе и искусстве", - я выступил со своим приемом письма, который дореволюционные критики окрестили "неореализмом" [20]. В данной работе по-новому аргументируется общепринятая точка зрения о том, что влияние Н.В.Гоголя на творческое развитие Сергеева-Ценского было наиболее сильным и действенным.
Критика не раз обращала внимание на связь произведений Сергеева-Ценского с творчеством Н.В. Гоголя. Исследователи М.Я. Вайсерберг и М.Е. Тартаковская подчеркивали: "Нет сомнения, что кумиром Ценского всегда был Гоголь. Он об этом говорил многократно и с неизменным восхищением чудодейственным даром великого мастера" [21]. Биограф писателя Г.Г. Степанов считал, что "Гоголь был одним из любимейших писателей Ценского, образцом художестввенной гениальности" [22]. В беседах с Г.Г. Степановым писатель постоянно называл Гоголя своим учителем и собирался создать о нем большую трилогию, но закончил лишь одну повесть "Гоголь уходит в ночь". Под закат жизни Сергеев-Ценский написал великолепнейшие очерки "Талант и гений" и "Гоголь как художник слова", где еще раз отчетливо проявилась любовь писателя к своему великому учителю.
Творчество Гоголя было для Сергеева-Ценского своеобразным эталоном, которым он оценивал того или иного писателя, сопоставляя его с Гоголем. В статье "Стиль Тургенева по "Запискам охотника" Сергеев-Ценский сравнивает Тургенева с Гоголем, пишет о новом типе художника - художника "гоголевско-тургеневского склада" [23]. Подчеркивая значение фигуры М.Горького, писатель сравнивает его с гоголевским Днепром, "который все звезды писательского неба, большие и малые, "держит в лоне своем: ни одна не убежит от него, разве погаснет на небе!" [4]. Можно привести десятки примеров такой сверки себя с Гоголем. Для Сергеева
Ценского творчество классика было живым "сотворчеством", на него писатель ориентировался, его идеи продолжал и совершенствовал, его глазами пытался увидеть новую Россию.
Писатель чувствовал, что гоголевское мироощущение во многом ему сродни. "Омертвение души" - вот что страшило обоих писателей и было основным объектом изображения в их произведениях. Загубленные душевные возможности - чисто гоголевский мотив, звучащий своеобразным лейтмотивом в романе Сергеева-Ценского, большинство героев которого обречены если не на физическую, то духовную гибель. Делая предметом художественного осмысления в романе "Обреченные на гибель" перемены, происходящие в эпоху катастроф и потрясений, Сергеев-Ценский обращается к своему кумиру - Н.В .Гоголю, внутреннее содержание творчества которого отличалось предчувствиями, тревогой.
Пристальное внимание Гоголя на разных этапах его творчества привлекал вопрос о взаимоотношении искусства и действительности. Художник и общество, искусство и жизнь, творческие задачи художника - все эти проблемы глубоко волновали его в период работы над "Арабесками" и "Петербургскими повестями". Решению этих вопросов посвящена повесть "Портрет". Продолжая работу классика, Сергеев-Ценский отводит центральное место в романе "Обреченные на гибель" проблемам художественного творчества. Мысль Гоголя о том, что искусство служит не для праздной забавы, а глубоко входит в человеческую жизнь, содействуя ее преобразованию, становится ядром философской концепции романа Сер-геева-Ценского, посвященного проблеме преображения человека через искусство.
Проблема творческих контактов Сергеева-Ценского и Гоголя до сих пор не стала предметом специального развернутого исследования. Тезисное обозначение проблемы дается в статье Ю.М. Шпрыгова [24], диссертации Л.Е. Хворовой, работах Н.М. Любимова [25]. Между тем, без изучения преемственности традиций реалиста XIX века Н.В. Гоголя невозможно в полной мере оценить особенности творческого почерка художника-реалиста века XX. На страницы настоящей работы впервые выносится исследование романа "Обреченные на гибель" в контексте традиций Н.В. Гоголя, что позволяет анализировать художественные открытия Сергеева-Ценского не только как уникальное явление, но и как закономерную часть истории русской литературы.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью целостного анализа романа, в том числе и трансформированных в нем литературных влияний, без чего невозможно сложить завершенное представление о творческой индивидуальности Сергеева-Ценского, о месте произведения в творческой эволюции писателя и в структуре эпопеи "Преображение России", а общая картина литературного развития первых десятилетий XX столетия будет явно не полной.
Материалом диссертации является проза С.Н.Сергеева-Ценского. Основной акцент сделан на роман "Обреченные на гибель" с привлечением публицистики и произведений Сергеева-Ценского, в которых поставлены проблемы искусства или продолжена судьба героев романа. Этот пласт художественного наследия писателя, рассматриваемый в контексте философии и поэтики темы искусства, и стал объектом осмысления, а философский и поэтический контекст романа "Обреченные на гибель" -предметом диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в осмыслении идейно-художественного своеобразия романа Сергеева-Ценского "Обреченные на гибель" через анализ философии и поэтики темы искусства в нем. Поставленной целью обусловлены основные задачи анализа:
- рассмотреть роман в контексте проблематики искусства начала XX века и наиболее острых дискуссий о нем;
- сформулировать конкретные формы связи "Обреченных на гибель" с традициями русской литературно-художественной классики;
- предложить иную, в сравнении с имеющимися, интерпретацию некоторых аспектов проблемы искусства в романе Сергеева-Ценского;
- выявить истоки и функции реалистической символики;
- определить жанровую специфику "Обреченных на гибель".
С целью и задачами исследования связан выбор метода, в основе которого - синтез историко-культурного, структурно-поэтического, сравнительно-типологического и семантического подходов.
Выдвигаемая в диссертации рабочая гипотеза заключается в следующем: художническая индивидуальность автора "Обреченных на гибель" обусловлена контекстом эстетики неореализма (усиление лирического элемента и символико-обобщенное воссоздание реальности) и влиянием традиций реализма Н.В. Гоголя. Жанровую разновидность романа "Обреченные на гибель" можно определить как лирический нравственно-философский роман. Выстроенная Сергеевым-Ценским концепция этого произведения становится ключом к пониманию всей эпопеи "Преображение России".
Теоретико-методологической базой исследования являются труды выдающихся русских философов и литературоведов B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, Г.П. Федотова, В.В. Вейдле, современных теоретиков и историков литературы о связи искусства с действительностью, о новом статусе человека начала XX века, о взаимоотношениях реализма и модернизма, о художественной системе реалистического искусства. Использованы бахтинские теории масок, карнавального мироощущения, его принцип метаморфозы и другие. При исследовании темы искусства в романе использована теоретическая система Г.В.Ф. Гегеля.
Работа опирается на труды ценсковедов Ю.Д. Анипкина, В.Н. Гаври-лова, Т.А. Гавриленко, Г.Е. Жиляева, Г.С. Макаренко, П.И. Плукша, Л.Е. Хворовой, И.М. Шевцова, Ю.М. Шпрыгова и других. Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина над изучением широкой проблематики прозы автора "Преображения России".
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что впервые предметом отдельного монографического изучения стал роман Сергеева-Ценского "Обреченные на гибель", его общая философия, поэтика, функция литературных традиций и влияний. В работе впервые осуществляется анализ особенностей проявления лиризма и функций реалистической символики; выявляется и анализируется цветовая палитра романа, символическое значение цвета в творческой практике писателя; исследуются особой сложности проблемы искусства начала века, поставленные в романе "Обреченные на гибель".
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует пониманию процессов, происходящих в литературе начала XX столетия, перемен в реалистической литературе, в эволюции творчества писателя и в истории литературы в целом. Анализ именно этого произведения дает наиболее полное представление о творческих исканиях и эстетических принципах писателя, сочетавшего в своем творчестве традиции русского реализма XIX и особенности реализма XX века.
Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов при разработке общей историко-литературной концепции творчества Сергеева-Ценского, в курсе лекций по истории русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах на филологических факультетах, в школьных факультативах.
Апробация исследования осуществлялась на конференциях молодых ученых (1998, 1999), на заседаниях кафедры истории русской литературы Тамбовского университета. Часть материалов послужила основой доклада на международной конференции "IV Царскосельские чтения" (Ленинградский государственный областной университет, апрель 2000). Результаты исследования использовались на занятиях по курсу "Теория литературы" и на аспирантском семинаре для студентов.
Основные положения диссертации изложены в шести публикациях.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 375 наименований. В главе "Диалоги об искусстве в структуре романа" анализируются проблемы художественного творчества, их соотнесенность с традиционной для искусства проблематикой. Выявляются взгляды Сергеева-Ценского на переломную эпоху через искусство и человека творческого труда.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роман С. Н. Сергеева-Ценского "Обреченные на гибель": нравственно-философский и поэтический контекст"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Сергеев-Ценский - Дерману: Письмо от 4 декабря 1929 года // ОР РГБ. Ф. 356. К. 9. Ед. хр. 53. - Цит. по: Хворова Л.Е. "Я с Россией до конца.": С.Н. Сергеев-Ценский и литературно-общественная жизнь после революции // "Я с Россией до конца.": С.Н. Сергеев-Ценский и совре менность / Под ред. проф. Л.В. Поляковой. Тамбов: Изд-во Тамбовского гос. ун-та им. Г.Р. Державина, 1995. С. 43.
2. Иванов-Разумник Р.И. Жизнь надо заслужить. (Сергеев-Ценский, собр. соч. тт. 1-6) // Заветы. СПб., 1913. № 9. С. 134.