автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907-1917 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907-1917 гг."
г
иркутский государственный университет Специализированный совет Д 063.32.01
ОД
На праппх рукописи
ШЕНМАЙЕР НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВНА
ЭСЕРЫ В КАТОРЖНЫХ ТЮРЬМАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ 1907-1917 гг.
' Специальность 07.00.02 - Отечественная история
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук'
Иркутск - 1997
Работа выполнена 11а кафедре отечественной историк Иркутского государственного университета
Научный руконодмтсль - доктор исторических наук,
профессор, академик РАГН H.H. Щербаков
- доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации В.Т. Агалаков
- кандидат исторических наук, доцент J1.Я. Подольская
- Иркутская высшая школа милиции
а
Защита состоится ■ "/<£' Л1&Л- 1997 г. в. 49 часов на заседании специализированного Совета Д 063.32.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).
С juccepiаниеи можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского iоеударетпенного университета
Автореферат разослан " " йГ^СМЧ__1997 i.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый сскрифрь ^
спенна.нинронинного совета, fy'
кандидат истрических паук, доцент А.А.Иванов
У
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Возвращение современном России к многопартийности сопровождается возрождением ишереса наших соотечественников к истории политических партий страны начала ХХ-го века, что обусловлено желанием познакомиться с обьекшвпой картиной прошлого и п период коренного преобразовании государства избежать ошибок, допущенных предшествующими поколениями. В этой связи всесгоро!мее и углубленное изучение опыга строите.п.сiна многопартийной системы в Российской империи представляется аюуаль-ным.
Исследователи истории политических партий, вводя и научный оборот источники и литературу, рапсе им не доступные, рачрабашпая новые методики и подходы, вместе с тем продолжают работу, начатую советскими учеными 60-х годов. Ее суть - в рассмотрении проблемы на основе "локальной истории", то ecu, через всесторонний анализ истории политических партий на региональном уровне. Критическое обобщение таких "микроисторий" педет к формировпнйю цельного, лишенного упрощений видения роли и места в общестпеГпю-поли-тической жизни государства каждом политической парши. Не менее важным является осознание поведения представителей различных политических партий и групп условиях изоляции их от внешнего мира - тюрьмах с особо строгим режимом.
Поражение первой революции в России привело к увеличетпо численности политических арестантрв в каторжных тюрьмах империи. В 1907-1917 гг. местом массовой концентрации революционеров являлась Сибири. После 1910 г., в связи с прекращением поступления политзаключенных в Тобольский централ, основным центром их сосредоточения становится Восточная Сибирь. За десять ист через каторжные тюрьмы края прошли тысячи арестантов, представлявших более 11-ти политических партий и групп революционного лагеря. Среди них одними из самых многочисленных н активных были социалисты-революционеры (эсеры).
Ист рия эсеров-каторжап Восточной Сибири до насюяшсю времени предметом специального исследования не являлась. Существующие же ь историографии оценки сониалистоп-рево.тюн.попс-ров в каторжных тюрьмах края требуют уточнений, а в некоторых случаях пересмотра. Кроме того, без изучения этого* направления работу на общероссийском уровне но истории парши соипнлпспж-
революционеров (ПСР) »ряд ли можно считать законченной. Нам представляется, что картина численности и состава эсеров, отбывавших ссылку и Александровском централе н на Нерчинской каторге в 1907 - 1917 i г., значительно дополняет знания о количественном и" качественном cociaue ПСР в дооктябрьский период ее истории. Анализ деятельности эсеров-каторжан позволяет выявить единство тактических приемов борьбы эсеров па воле и отдельных представителей партии, заточенных п тюремные застенки. Исследование связи политкаторжан с внешним миром раскрывает зависимость положения арестантов от внимания общественности к проблемам политических уз-' никои. Кроме того, через восточносибирскую каторгу прошли популярные лидеры эсеровского движения Г.А. Гершунп, Ф.М. Казанский, С.Н. Калистов, Е.С. Созонов, М.А. Спиридонова и другие. Будучи сильными и неординарно мыслящими личностями, они оказывали колоссальное влияние на формирование образа жизни политических арестантов, их тактики протестов тюремному режим , стояли у истоков создания в каторжных тюрьмах края левых блоков, получивших
* Mia
название коллективы и коммуны. И наконец, изучение положения и деятельности эсеров и каторжных тюрьмах Иркутской губернии и Забайкальский области позволяет приблизиться к написанию обобщающего груда по истории сибирской каторги.
Историография проблемы. В историографии рассматриваемой проблемы прослеживаются зри основных периода: дооктябрьский, советский и современный. В советском периоде можно выделить, три подпериода: с октября 1917 г. и до середины 30-х гг., с середины 30-х и до середины 50-.\ гг., с середины 50-х и до середины 80-х гг. Следует также отметить, что более глубокое изучение истории политической каторги Восточной Сибири началось только в 60-е годы, а исследование эсеровских организаций па уровне регионов - с 70-х годов.
Первые работы об эсерах, отбывавших ссылку в каторжных тюрьмах восточносибирского региона в 1907-1917 гг., появились примерно в одно время с началом массового поступления политических заключенных в Александровский централ и на Нерчинскую каторгу. Опубликованные на страницах официальных и нелегальных периодических изданий, они одновременно являются четочниковым материалом. Написаны эти статьи в основном лидерами фракций эсеров-каюржан край, руководителями ПСР и членами редакций эсеровских later на основе материалов, присланных из мест-заключения. Отдельные фрагмены проблемы отражены в публикациях социал-демократической и либеральной печати, официальных изданиях тю-ремпою ведомства. Кроме работ, в которых существуют непосред-
сгвенные указания па зсеров-каторжан Восточной Сибири, и диссертации использована литература общего характера по нс'юрип Александровского централа и порем Нерчипской каторги. Она помогает составить более объективное представлен! : о жилищных, материальных, организационных и духопных условиях жизни политических арестантов. Таким образом, историографию доокшбрьско! о периода по исследуемой проблеме условно можно разделить па Iрн I руппы: 1) работы по истории каторжных тюрем Иркутскою генерал-губернаторства1, 2) публикации, посвященные полшкаторжапам Восточной Сибири 1907-1'./17 гг.2, 3) статьи об зеерах Александровского централа и тюрем Нерчипской каторги5.
Отличительными особенностями псторпографни згою периода являюия преимущественно публицистический жапр рабо1, разнообразие оценочных характеристик и выводов, предопределенных политическими взглядами авторов, наличие богатейшего фактического материала, агитационно-пропагандистский и критический с шли изложения.
Литература первой группы отражает п основном взгляд!.! российских либералов и правительства. В ней рассмотрспы'вопросы развития системы каторжных тюрем Восточной Сибири и правового положения в них арестантов. Необходимость реформирования каторги на принципах прогрессивной системы, упразднение Александровского централа и забайкальских ..аторжпых тюрем последовательно отстаивались только либералами.
Во второй группе работ сделай акцент на численность, состав и деятельность политических узников восточносибирской каторги 1907-
1 Bi цннип В. Сношения заключенных с внешним миром //Тюремный вестник.- 1912,- № 3; Исаев М.М. Предстоящее-преобразование ка торги //Право.- 19П.-№ 6, 7; Предстоящее преобразование каторги //Тюремный вестник.- 19Ю.-№6-7.
2 Драмав Ку"»марской тюрьме//Русское слово,- 1912.- 5 септ.; Тахчогло Н. Об условиях отбывания наказания политическими заключенными //Право.- 1907.- № 20; Фромметг Ii. Политическая ссылка в России //Современник.- 1912.-№ II; П.П.Ю.(псевдоним Перкой Г1.Ю.) Среди каторжан//Вестник Европы,- 1913.-№3; Правда.- 1912.- 7-9 июня; Иркутское c;iobo.-I9i2.-7 мая; Савицкий Ф. Побег арестантов из Александровской каторжной nopi.Mi |//Тюремпый вестник,- 1909.-№4.
3 Созопов Е. Из Нерчипской каторги//Знамя труда.- 1907.-М> I; Возобновление зверств в Алгачах //Знамя труда.- 1907.- № 4; К собыпшм п Алгач.зх
//Знамя труда.- 1907.- № 5; Смерть ЕС. Созопома (письмо каюрш)
//Знамя труда.- 1911,-№33; Чернов В.М. Памяти Ei ори ("о юноет '/!и.|мч труда,- 191*1,- N" 35.
1917 п . Их ангоры рал шали разные политические идеи - от буржуаз-но-консервашвных и либерально-оппозиционных до революционно-демократических. Необходимо отметить, что революционные демократы обращали особое внимание на численность и состав политкаторжан. Таким способом докатывалась истинна» роль политических партий и групп в революционном движении. С другой стороны, цифровые материалы позволяли читателю делать самостоятельные выводы о внутренней политике российского самодержавия.
Наконец, в третью группу историографии дооктябрьского периода включены ciaiiiH представителей ПСР - Е.С. Созонова; М.А. Спиридоновой, М.М. Школьник, В.М. Чернова и других. В работах отсутствует широкий анализ деятельности эсеров Нерчин-скон кагорги, но обьясняются тактические премы, используемые в 1907-1910 гг. эсеровскими фракциями в борьбе с тюремным режимом, содержится богатый фактический материал, называют .'я имена наиболее реакционных местных чиновников и активистов - политкаторжан. От работ авторов социал-демократического лагеря публикации социалистов-революционеров отличаются пропагандой индивидуального террора.
Кроме того, в диссертации использованы труды но истории партии эсеров, изданные до Октябрьской революции. Интересна и содержательна книга бывшего начальника Московского охранного отделения полковника А.И. Сгшрндовича1. В ряде работ активистов партии эсеров2 в популярной форме излагались основные события партийной жизни, программа, тактика и идейно-теоретические позиции НС Л'. Дня нас эта литература представляет интерес и с точки зрения фактографии, и как источник, позволяющий лучше понять мировоззрение эсеров, их тактику борьбы.
В следующем периоде историографии - после Октября 1917 гг-ве-сомый вклад в изучение политической каторги внесло Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльно-поселенцев.
Активистами Общества был продолжен сбор материалов по численности я cot аву революционеров восточносибирских каторжных тюрем,
1 Спнрндович А.П. Революционное движение в России.: Партия социалистов-революционеров и ее предшественники.- СПб., 1916. - Вып.II. -
579 с.
Дою Гсршунн или > так называемой боевой организации.- СПб., 191)7; : lap I in спина шстов-рсиолюцнопсров. Наша пршрамма (Общедоступное . !. .. ,Ы1-|.- СПб , 190S;
начатый политзаключенными еще и период их пребывания и Александровском централе и на Нерчинском каторге1. Более полно информация по проблеме дана п "Биографическом справочнике членов Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссьиы.о-поссленце»"2. Поскольку опубликованные Общеспюм сведении не шмякнем исчерпывающими, объективное исследование чнслеппосги и состава херов каторжных тюрем Восточной Сибири можно провести только при комплексном изучении статистики, содержащейся в литературе дооктябрьского периода. Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, собранной цархивах с фаны.
Особое место среди публикаций Общества составляют раб(ны\ в которых большое внимание обращено на харакгерпстику различных направлений деятельности реполюнноперов-каторжан Восточной Сибири. Авторы работ стремились показать многогранность отношении, сложившихся, с одной стороны, между коллективом и тюремной администрацией, а с другой - внутри организации политзаключенных между представителями различных политических фракции и беспартийными арестантами. Следует также отметить умеренную критику бывшими политка торжанами своих идейных противников. Не умаляя значения мемуаров, необходимо учитывать специфические особенности лой литературы. Обьскппшое
1 Виноградов Ф.Борьба за коллектив в Александровской пересылке в
1910 г. //Ирку1скан ссылка: Сб. иркуккою землячества,- М.:Пэд-но поли ткат., 1934.- С. 16-19; Ульянинский В. Учеба на каторге: Александровская центральная каторжная тюрьма (1906-1917 гг.) //Каторга и ссылка.-1929,-№5-С. 106-126; Крамаров Г.Н. Нсрчинская каторга (1907-1910 it.): Докл; прочитанный па заседании Исторической секции Дома печати в Москве 18 окт; ~ря 1921 г. //Там же,- 1922.- № 3,- С. 62-64.;Радзиловская Ф„ Орсстопа Л. Мальцсвская женская каторга 1907-1911 гг. //Там же.-1929,-№ 10(59).-С.II5-146..
2 Политическая катога и ссылка: Биографический справочник членов Общества политкаторжан и ссыльпо-посслспцев.- М.: Изд-во политкат., 1934.
3 Гснкин И.И. Среди политкаторжан,- М.: Изд-во политкат., 1930; Жуков H.H. "Режим клуба или возмутительное издевательство над законом" //Нсрчинская каторга: Сб. Нсрчппского землячества,- М.: Изд-во политкат., 1933 - С. 120-129; Крамаров Г. Большая и малая коммуны //Ка торга и егчлка,- 1923.- № I - С.205-208; Криворуков И. В Александровской центральной каторжной тюрьме//Кандальный звоп,- 1927.- № 7 - С.7-16; Лагунов Б. Поездка п Горный Зереитуи (покушение на Высоцкого 1S августа
1911 I .)//Каторг., и ссылка,-1924,-№1; Минаев П. Как мы бежали из Александровского централа //Там же.- 1923,- № 6 - С.141-153; Спиридонова М. Из воспоминаний о Нсрчпиской каторге.- VI: Изд-во но пчкиг, 19'А
в
представление о вкладе каждой политической фракции в общее дело революционерок по сплочению арестантов, организации их связи с внешним миром, борьбе с тюремным режимом и осуществлению побегов можно составить только при критическом анализе воспоминаний бивших политкаторжан, архивных материалов и научных трудов.
Заметным событием в историографии рассматриваемой проблемы стало издание в 1929-1932 гг. трех томов Сибирской советской энциклопедии1. В ник помещены статьи с краткой характеристикой восточносибирских каторжных тюрем начала ХХ-го в., где отсутствует ост-, ран критика эсеровских, фракций, дается взвешенная оценка роли коллективов политзаключенных, их численности п состава в Александровском централе и Мальценской женской тюрьме. Авторы не скрывают информации о либеральности тюремного режима в различные временные отрезки периода 1907 - 1917 гг. Объективна на наш взгляд, сдержанная оценка протеста B.C. Созонова самоуничтожением.
Сели рассматривать историографию партии эсеров на общероссийском уровне, то история Г1СР и 20-х 30-х гг. С. Черномордпком, В. Быстринским н другими шпорами освещалась в популярной форме2. Вместе с тем, уже тогда предпринимались попытки выявить основные этапы эволюции идейных позиций и тактики эсеров. В работах А.В. Луначарского и В.Н. Мещерякова доказывалась закопомер-iiocib политическою банкротства ПСР3. Характеристика партии как контрреволюционной, сложиьшаяся в первые годы Советской власти, сохранилась долюе время и, безусловно, наложила отпечаток на труды исследователей политической каторги Восточной Сибири.
После taivpuTiiii в 1935 г. Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев изучение истории политической ка-wpi и приоспшовилось. Наиболее яркой работой этого периода можно назвать монографию иркутского исследователя Ф.А. Кудрявцева
1 Сибирская советская энциклопедия.- Новосниирск: Сибирское краевое ш.'иш, 1929.- T.I. - Стб. 39-40, 50-51, 55-У/, 700-702; Новосибирск: Зап,-Сиб. отделение ОГИЗ, 1931.-Т.2.-Стб.417,1141;1932.-Т.3.-Стб. 177-178.
г Выстринскнй В. Меньшевики и эсеры в первой русской революции.- Г1г., 1921; Мсрномордпк С. Эсеры (Партия социалистов-революционеров) .Харьков, 1929.
1 JI\¡ычэрскнй A.B. Вывшие люди: Очерк истории партии эсеров.- М„ 11>22, Мснкриков В. 1lapnw социалистов-революционеров.- М., 1922.
"Александровский нейтрал"'. Она и сегодня являемся наиболее, полным по объему информации исследованием о тюрьме и не ччратила своей значимости. Необходимо также 01меипь, чю несмотря на довольно широкий круг вопросов, рассмо!ре- пых ашором, ocia.incb не изученными численность и состав политических узников ncnipa.ia, а сведения о политических и общественных лидерах, отбмпаппшх в па-чале нашею века каторгу в селе Александровском Иркутской губернии, даны пыборочио. Объяснить подобный подход автора в выборе освещаемых вопросов можно существовавшим в стране полншческнм положением. В те годы обществоведам, из опасения бы и. обвиненными в антисоветской пропаганде;приходилось либо молчшь, либо при-держип ться сталинской методологии.
Возрождение ншереса историков к исс.тедопию воеючпоепбир-ской политической каторги началось после ХХ-го сьезда КПСС. Но существенные изменения н историографии проблемы произошли только в 60-е гг*.
В лот период своеобразным подведением итогом'многолетней научно-исследовательской деятельное!и стал выход пятитомною труда советского ученого-криминалиста М,П. Герпега2. Тогда же на основе богатейшего архивного материала и опубликованных неюч-ников началось более углу" icniioe изучение вопросов чнеленпоечн и состава, положения н деятельности политических узников Вое i очной Сибири. В,центре внимания исследователей находилась РСД1Ч 1(6).-Но определение места большевиков среди политкаторжан, их роли в борьбе коллективов с тюремным режимом, осуществлении революционерами побегов, учебно-воспитательной п культурной деятельности потреб'"зало изучения партийной принадлежности политических арестантов. Проведение исследований в пом направлении позволило историкам сделан, верный вывод о многочисленности в каторжных тюрьмах края представителей партии лееров3. Впершие была
1 Кудрявцев Ф.А. Александровский поиграл: Из истории сибирской каторги,-Иркутск, 1936.- 99 с.
2 Гсрнст М.Н. История царской тюрьмы.-М.: Госюриздат.1962,- Г.4.-302 с.; 1963. -Т. 5,- 340 с.
1 Щербаков Н.Н. '' вопросу о численности политических ссыльных в Иркутской губернии (1907-1914 гг.) //Сибирь периода капитализма: Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг.- Новосибирск. 1967,- С. 127-136; Он же. Большевики и восточно-сибирской со ;лке (19П7-1917 гг.)//Сибирский исторический сборник,- Иркутск, 1967.- Вып. 1 -С. 3-
дама развернучая хар ччерисчика связей политкаторжан и ссыльнопоселенцев с внешним миром1. Ряд вопросов по восточносибирской каторге рассмотрели авторы многотомной "Истории Сибири"2.
Таким обра »ом, только в 60-е гг. изучение истории политической каторги Восточной Сибири вышло на уровень научного подхода. Однако, отдельные политические фракции политкаторжан еще не являлись предметом специального исследования. Сведения об эсерах Александровского централа п Нерчинском каторги давались только фрагментами.
В общей историографии партии эсеров в 60-е гг. также произо-' шли перемены - стали появляться исследования, в которых ПСР рассматривалась самостоят ельной единицей1. В то же время партию продолжали характеризовать как контрреволюционную, а при рассмотрении тактики ПСР по-прежнему делался акцепт па критику эсеровского террора.
В 70-80-е гг. всесторонний подход H.H. Щербакова в изучении истории восточносибирской политической каторги, разработанные H.H. Щербаковым и Э.Щ. Хазиахмсгопым методики подсчета численности и состава ссылыю-каторжиых революционеров подвели исследователей к дальнейшему рассмотрению проблемы на качественно ином уровней Он заключаемся в изучении каждой виной в огдель-iioci и политической партии, входящей н левые блоки политкаторжан.
Особое внимание исследователи 70-80-х гг. уделяли следующим вопросам: I) связи политкаторжан с внешним миром. В этом направлении трудились А.П. Мещерский, Л.П. Сосновская, H.H. Щербаков, Э.Ш. Хазиахмегов п другие ученые5; 2) борьбы политзаключенных с
30; Он же. Большевики в восточно-сибирской ссылке (1907-1917 гг.): Днсс. .. канд.ист.наук,- Иркутск, 1967,-С. 63-79.
' Щербаков H.H. Большевики в восточно-сибирской ссылке: Днсс. ... канд.не! .наук,- Иркутск, 1967.- 387 с.
- История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма - JI.: Наука, 1968.- Т.З. } Гусев К.В. Партия социалистов-революционеров, се политическое банкроте ibo и "гоель,- М., 1967.
А Хашахмстов Э.Ш. Изучение социально-па) ийного состава политической ссылки в Сибири 1906-1917 гг. //Эсг.ро^ы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири.- Омск, 1987,- С. 132-135; Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.)//Ссыльные революционеры в Сибири... -Ирк\ ick, 1973,- Вып. '.-С. 199-242..
s Мещерский А.П., Щербаков H.H. В.И. Ленин и политическая ссылка в Споирп ( копен XIX в. - 1917 г.) - Ирку ick, 1973; Сосновская Л.П. Письмо
тюремным режимом. Протестом политических узников Нерчинском каторги в 1910-1912 гг. посвятил свою работу З.Т. Тагаров1! Фраг ментами материал дан в кандидатской диссертации Д.И. Дмитриева7; 3) правового положения политкаторжан. Г. шболее полно проблема раскрыта Л.Я. Подольской3; 4) культурной и учебно-псдагогнчсской деятельности коллективов политзаключенных Александровского централа и тюрем Нерчинском каторги. Тема нашла отражение в исследованиях З.Т. Тагарова, H.H. Щербакова и кандидатских диссертациях"!; 5) историографического и источниковедческого характера. В этом направлении наиболее содержательными представляются труды Э.Ш. Хазиахмстова и H.H. Щербакова5..
В ( мпей историографии партии эсеров в 70-80-с гг. было обращено внимание на деятельность эсеровских организаций п регионах, сомнению подверглась укоренившаяся точка зрения ofnx бездействии в период реакции 1907-1917 гг. Сибирские историки указывали на нс-
в ленинскую правду //Ссылка н каторга в Сибири (XVIII-нач. XX века) .Новосибирск, 1975.- С. 275-293; Хазиахметов Э.Ш. Организация побегов политических ссыльных из Сибири в 1906-1917 гг. //Ссылка и общественно-политическая жизнь Сибири XVIII- нач. XX в.- Новосибирск, 1978,-С. 54-91.
1 Тагаров З.Т. Протесты политических каглржаи Зереитуйской, Алгачнп-ской и Кутомарской тюрем в 1910-1912 годы. //Ссыльные революционеры в Сибири...-Иркутск, 1981,- Вып. 6,-С. 66-82.
1 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Днсс.... канд. исг. паук. - Иркутск,'989. - С.88-114.
3 Подольская Л. Правовое положение политических каторжанок в Нер-чинских заводах в 1900-1910 годах //Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири,- Иркутск, 1982.- С. 86-100. ,
4 Тагаров З.Т. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических'заключенных па Нсрчипскон катррге //Ссыльные революционеры в Сибири...- Иркутск, 1980,- Вып. 5,- С. 71-83.; Щербаков II.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.).- Иркутск, 1984.; Дмитриев Д.И. Указ. соч.- С. 88-i I...
* Хазнахмеюв Э.Ш. Дореволюционная историография сибирской по.ппи-чскон ссылки 1905-1917 гг. //Вопросы методологии и историографии.-Томск, 1974, С. 31-36; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных революционерок на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жишь и Сибири в 190'-1917 голах (сове) екая неюрпографич нпоблемы) //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 :.) • Ир-кукк: 11 )д-во Пркукко! о yn-ia. 1983.- Bi-in.Ylll.-C.3-26.
досiaiочную нзучеш. юн. проблемы и необходимость продолжения исследовании в этом направлении1.
Задача переосмысления деятельности ПСР решается на совре; МС1ПЮМ этапе nciopnoiрафии. О возрождении интереса к проблеме свидетельствуют появившиеся публикации биографического характера о видных представителях эсеровского движения2. Началось переиздание мемуаров лидеров ПСР', а также некогда наделавших много шума беллетристических произведений В. Ропшина (литературный псевдоним Б. Савинкова)4.
Авторы работ об эсеровском терроре, признавая, что любое насилие над человеком является г рубейшим нарушением его права на жизнь, явлением,противоречащим общечеловеческой морали, вместе с тем пытаются попять психологию эсера-террориста, составить объективное представление о вкладе ПСР в революционно-демократическое движение.
Несмотря на то, что в 90-е гг. изучение истории политической каторги было продолжено5, эсеры-каторжане Восточной Сибири предметом специального исследования так и не стали. В то же время существующие в историографии многочисленные сведения об эсерах Александровского централа и Нсрчпиской каторги, исследования по истории ПСР и политической каторги Восточной. Сибири, а также имеющийся в архивах страны богатейший материал по сибирской ка-
1 Богданова №.Ф. Агитационно-пропагандистская работа политических ссыльных среди крестьян Западной Сибири (19Ü6-I9I4 it.) //Вопросы истории Западной Сибири,- Омск, 1970; Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.).- Омск, 1970.-208 е.; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы новогом революционного подьема (1910-1914 гг.).- Томск, 1989,- С. 87-113; Ха-эиахметоп 3.111. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг.- Томск, 1978; Щербаков H.H. Численность и состав политических ссыльных Сибири (19()7-фсвраль 1917 гг.) //Ссыльные революционеры в Сибири...-Ирку Iск, 1973.-Вып. 1.-С. 199-242.
2 Безбрежт t C.B. Мария Александровна Спиридонова //Вопросы истории,- 1990,- № 9; Суханова Г.Н. Опасная государственная преступница //Забайкальский рабочий.- 1990,- 23 дек.
1 Савинков Б. воспоминания террориста,-Л., 1990.
' Роншин В. То, чего не было,- М., 1990; Савинков Б. Избранное.- М., 1«90.
s! 1ч.нинческан ссыл т в Сибири. Нерчинскаи каторга. T.I.: История '"ибпрч. Псрвонсючнпкп. - Новосибирск: Сибирский хронограф, \1."\!\'ПП, - Вып.II. - 292 с.
торге позволяют изучить историю деятельности представителей ПСР в каторжных тюрьмах Восточной Сибири.
Цель н задачи диссертации. Цель настоящей работы состоит н т исследовании истории деятельности предсптптелеи ПСР в каторжных тюрьмах Восточной Сибири периода 1907-1417 гг. Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач: установить степень изученности проблемы и определить источникопую базу по теме исследования; дать краткую характеристику каюржных порем Восточной Сибири , оценку правового и материального положения политических арестантов Александровского цен фала и Нсрнин-скон каторги в 1907-1917 гг.; показать динамику численности и состав эсеров-, лторжан Восточной Сибири; тучи п. их деятельность, направленную на сплочение политических заключенных и осуществление связи с внешним миром; рассмотреть участие эсеров в борьбе политкаторжан с тюремным режимом, исследовать тактику эсеров при проведении коллективами массовых [протестов; рассмотреть побеги социалистов-революционеров; выяснить уровень активности эсеровских фракций.
Исследование эсеров Александровской пересыльной тюрьмы не входит в задачу диссертации. Во-первых, тюрьма предназначалась для временного содержания в н.л арестантов, ссылаемых в различные регионы Сибири и Дальнего Востока. Во-вторых, имевшие место случаи размещения в ней эссров-каторжан тюремного разряда довольно сложно проследить по причине малочисленности иеточцнкового материала.
Хронологические рамки исследования - период.1907-1917 гг. Начальная дата -1907 г .-указывает на время массового поступления социалистов-революционеров в Александровский цен 1 рал п тюрьмы Нерчипской к-'торги. Конечная дата связана с амнистией политических узников каторжных тюрем края 1юсле февральской революции.
Территориальные рамки исследования ограничены В о сто ч и о й Сибнрыо. После революции 1905-1907 гг. Александровский т..грач и тюрьмы I' :рчнпской каторги являлись местом массового сосредоточения наиболее активных политических противников российского самодержавия. В ус. ншях изоляции от внешнего мира многие из этих пмдей не только смогли выжить, но и сохранить свое человеческое достоинство, более того - противостоять тюремной реакции, осуществлять дерзкие побеги. Среди наиболее активных полптзак чочгппых каюржных морем края бы.ш известие чилсры парши ».•срои.
Методологически основа исследования, Постановка и решение задач осуществлены на основе эволюционного подхода, а также принципов целостности, объективности и историзма, что понимается как, рассмотрение собьиий, происходивших на каторге Восточной Сибири, в ра пин ии, в контексте экономических, политических и нравственно-психологических условий того времени, без умолчания всего многообразия фактов и явлений в жизни эсеров-каторжан на протяжении десяти лет, 1907 - 1917 гг.
Руководствуясь научными методами диалектического анализа и. исторического познания, автор стремилась проследить взаимо- и причинно-следственные связи между исследуемыми объектами. Сравнительно-исторический метод позволил сравнивать факты и события,, проникать в их сущность. С помощью диахронического метода изучение ряда проблем велось в хронологической последовательности. Синхронный метод использован при проведении совокупного анализа деятельности лееров-каторжан и коллективов политических заключенных каторжных тюрем Восточной Сибири с учетом имеющихся между ними взаимосвязей и противоречий.
Ист очником« база исследовании. Работа выполнена на основе исторических источников, разнообразных по характеру и содержанию. Их можно классифицировать слвдушцим образом
Сочинении выдающихся деятелей общественного и революционного днижеиия. Груды лидера ПСР В.М. Чернова помогают выявить теоретические проблемы, прорабатываемые представителями эсеровских фракции и каторжных тюрьмах Восточной Сибири. Художественная проза В. Ропшипа (Б. Савинкова - одного из руководителей боевой организации ИСР) п некоторой степени объясняет психологию человека, способного во имя борьбы совершить терракт и по доброй воле протестовать самоуничтожением. Публицистические очерки Г'.В. Плеханова интересны тем, что позволяют посмотреть на проблему нравственного оправдания эсеровского террора глазами бывшего сторонник- этого тактического приема борьбы. В работах В.И. Ленина содержатся сведения о массовых расправах с революционерами в годы реакции, положении на каторге государственных преступников, даю гея характеристики представителям эсеровского движения, отбывавшим ссылку в каторжных тюрьмах Восточной Сибири;
Информация о/нцего характера о политической атмосфере в России в нача 1С ХХ-ю века, (мруктуре и внутрипартийных проблемах
ПСР, тактических приемах борьбы эсеров имеетсч п документах, партии социалистов-революционеров (протоколах первого и второго съездов ПСР, программе и временном организационном уставе партии эсеров, а также в отчетах и протоколах эсеровских конференции, до-клмах и извещениях ЦК ПСР).
Материалы Государственной думы не только характеризуют отношение российских парламентариев к проблемам политзаключенных, но и содержат сведения по вопросам хозяйственно-экономического п организационного устройства тюрем Нерчпнской каторги, борьбе политкаторжан края с тюремным режимом;
Ценным не эчннком, позволяющим судить о законах, регулирующих в российских тюрьмах положение государственных преступ-ников,яв.1!погси законодательные акты и правое,ые доку., у/ты - "Устав о ссыльных" 1890 года издания, дополненный и переизданный в 1909 г., "Устав о содержащихся под стражей" и "Общая тюремная инструкция", официально утвержденная в 1915 г.
Изучение материалов судебно-следстсениых органов, центральных и ,иеспшых карательных учреждений Российской империи, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ -Ф.Ф. 29, 102, 122), Государственных архивов Иркутской и Читинской областей (ГА110 - Ф.Ф. 25, 34, 226, 600; ГАЧО - Ф.Ф. 1, 14, 28, 50, 113, 152), позволяет проследить изменение правительственной политики в каторжных тюрьмах Иркутского гсисрал-губсрнагорства, выявить разнообразие взаимоотношений, сложившихся между местной тюремной администрацией и политическими узниками. Наиболее информативным из них являются: а) годовые отчеты Главного тюремного управления, отчеты по Нерчпнской каторге и Александровскому централу; б) ; .лопроизводство центральных и местных государственных учреждений в ведомстве которых находились исследуемые пенитенциарные заведения; п) документальный материал, составленный администрацией Александровского централа и Нерчпнской каторги.
Делопроизводство Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (553 фонд ГАРФ). Ценная информация содержится и неопубликованных списках политических арестантов Александров-емно нейтрала и тюрем Нерчпнской каторги;
Мемуарная литература. Воспоминания бывших политкаторжан различных политических взглядом помогли уточнить некоторые детали, д толннть представления' по исследуемым проблемам. Особого внимания заслуживают мемуары эсеров A.A. Бпцепко, H.H. Жукова и М.А. Спиридоновой, социал-демократа I . 1С; амарова, большевика М.И. Галкина;
Периодическая печать, В работе использованы материалы периодических изданий правительственного лагеря (журнал ГТУ "Тюремный вестник"), газет и журналов либеральною направления ("Право", "Русское слово", "Сибирские вопросы", "Современник" и др.), революционно-демократической печати ("Звезда", "Правда", Знамя труда" и др.);
Фотодокументы. Наглядно характеризуют обстановку в которой содержались политкаторжане Восточной Сибири, их коллективный образ жизни фотографии, хранящиеся в фондах краеведческих музеев Иркутска ч Читы.
Таким образом, поставленные в работе задачи автор решает, используя достижения предшествующих исследователей и проводя критический анализ указанных источников.
На чная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе широкого круг0 источников, научных 'эудов и публикаций проведено специальное исследование численности, состава и основных направлен! л деятельности социалистов-революционеров каторжных порем Восточной Сибири 1907-1917 гг. В научный оборот вводятся нсточннкн,рансс не используемые исследователями сибирской каторги и ссылки. В работе впервые дастся развернутая характеристика тактики эсеров в проведении политкаторжанами массовых протестов против тюремного режима, в организации и осуществлении побегов. При этом учитывается влияние внешнего фактора (политики центральной и местной тюремной администрации) на выбор эсерами средств и методой борьбы с тюремным режимом. Впервые определяется процентное соотношение социалистов-революционеров среди политкаторжан, участвовавших в борьбе с реакцией и в побиах. Составлен указатель имен эсеров, отбывавших заключение в 1907 - 1917 гг. в Александровском централе и зторьмах Нерчинской каторги.
II. Структура н ociiuiiiioc содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и примечаний к ним, приложения, списка использо' энных источников и литературы.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, характеризуется степень ее изученности и источпикова,. база, определяются цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные
рамки, методологическая оемопа, научная новизна н практическая значимость работы.
В первой mane "Численность, состав и положение эсеров в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1917 гг.)" дана краткая характеристика каторжных тюрем Восточной Сибири, выделены периоды реакции в Александровском централе и на Нерчинском каторге, рассмотрено положение в тюрьмах эсеров, дается анализ их численности и состава. Статистические материалы отражены в таблицах.
В 1-ом S глады автор характеризует географическое расположение, хозяйственно-экономическое и организационное устройство Александровского централа и тюрем Нерчинском каторги. Эю помогает попять поведение местной поремпон администрации по отношению к политическим арестантам и ответную тактику коллективов, углубляет представление о причинах пропала в 1907 - 1909 гг. в некоторых тюрьмах восточносибирской каторги репрессивной политики российского правительства.
В начале XX вв. каторжные тюрьмы Восточной Сибири уже не выполняли и начально возложенных на них задач: наказания, удовлетворения фискальных интересов государства и колонизации. Поэтому в правительственных Kpyiax. при обсуждении предстоящего в Российской империи реформирования института каторжных работ рассматривался вариант их упразднения. Организация каторжных централов у европейской России и одновременное закрытие восточносибирской каторги было дорогим предприятием. А поскольку затраты на русско-японскую войну и подавление в cipane революционного движения значительно истощили государственную казну, то реформа каторги затянулась.
Закрытие сахалинской каторги и последующее за поражением первой российской революции увеличение численности арестантского населения создали в пеимтенцнарных заведениях страны дефицит арестантских мест. Главное тюремное управление было вынуждено эксплуатировать Александровским централ и Нсрчинскую каторгу. Но вопрос об их упразднении оставался открытым до 1909 г., что отразилось на финансировании каторги (его снижении). При усиленной эксплуатации тюремных помещений такая политика привела к обветшанию деревянных построек Нерчинском каторги. Ряд недостатков в техническом обустройстве имелись также у Александровского ц-гмтрала.
В 1907-1909 гг. администрация каторжных тюрем края работала в экстремальных условиях - ей приходилось изыскивать ресурсы для ре-монтпо-сгроитсльных работ, решать кадровый вопрос и одновременно вводить стропш режим, как toro требовало ГГУ. Это наложило ошечагок
на повеление тюремщиков по отношению к государственным преступникам, способствовало установлению о некоторых тюрьмах ослабленного режи"а. После 1910 г. материально-техническая база восточносибирской каторги последовательно укреплялась, а,значит, тюремной администрации устанавливать жесткие порядки в местах заь поч -мня стало намного проще.
Удаленность каторжных тюрем от железной дороги, их труднодо-ступностъ, многочисленный состав внешней тюремной охраны в некоторой степени обьнсняют провалы побегов политических заключенных.
Во 2-ом § главы показано изменение положения политических арестантов Александровского централа и Нерчинском каторги в 1907-19.17 гг.. в зависимости от политики , проводимой российским правительством, хозяйственно-экономического и организационного устройства тюрем.
Правовое положение эсеров-каторжан края определялось "Уставок о ссыльных", "Уставом о содержащихся под стражей" и "Общей тюремной инструкцией". Кроме того, на каторгу время от времени направлялись из ГТУ циркуляры, разъясняющие правила работы 'п ремион администрации. В сфере применения этих документов ряд моментов находились в области усмо рения местных тюремщиков, выбор которых во многом определялся внутренним и внешним положением России.
В годы первой революции на каторге края политические заключенные содержались в условиях либерального режима.
Наступление реакции в стране изменило их жизнь - в Александровском централе и на Нерчинской каторге стали вводить жесткие порядки. Однако в условиях материально-технической нсстабиль-
о
ности каторги, отсутствия контроля со стороны ГТУ за работой местных тюремщиков, переполненности тюрем арестантским населе-1 нпем и высокой активности революционеров-каторжан строгий режим удалось организовать только в Алгачинской и,01части,в Акатуйской тюрьмах Нерчинской каторги. Строгие требования периодически предъявлялись к'политкаторжанам Кутомарской тюрьмы и Александровского централа. Режим Александровской (Забайкальская ( класть) и Кадаииской тюрем можно назвать средним. В Горном Зерентуе и Мальцевской - либеральным.
Новая волна реакции проила по каторжным тюрьмам Нос точной Сибири в 1910-1912 гг., что объяспяе1ся пр. лодимои ГТУ камиа-
нией по "закручиванию" режима в тюрьмах с либеральными порядками, усилением материально-технической базы Александровского централа и Нерчинской каторги. Наиболее трагично события развивались л Алгачинскон,- Горпо-Зерентуйской и Кутомарской тюрьмах, где сопротивления политкаторжан репрессивным мероприятиям были подавлены силой.
Таким образом, в истории политической каторги края можно выделить два периода реакции: 1) зима 1907 - осень 1908 гг., 2) 1910 -1912 гг.
Следует заметить, что в 1907-1917 гг. положение политзаключенных восточносибирской каторги в каждой тюрьме, взятой в отдельности отличалось. Это значит, что каждая тюрьма имела свою особую историю содержания в пей государственных преступников. Долго суровый ]«жнм сохранялся только в Алгачах. Во всех остальных каторжных тюрьмах реакция носила временный характер, имели место случаи заключения между местными тюремщиками и поднадзорными революционерами компромиссов - устных соглашений, по которым одна сторон;» отказывалась от побегов, а другая предоставляла
первой различного рода льготы.
В 3-ем § главы рассматривается численность и состав социалистов-революционеров в Александровском централе и иа Нерчинской каторге.
Автором диссертации установлена принадлежность к ПСР 370-ти революционеров, отбывавших в 1907-1917 гг. ссылку в каторжных тюрьмах Восточной Сибири. В их состар вошли только те политзаключенные, чья партийность проверена методом сравнения информации, полученной из разноплановых источников: архивных материалов, мемуарной литературы, научно-исследовательских и публицистических работ.
При составлении "Указателя имен эсеров каторжных тюрем Восточной Сибири (1907-1917 гг.)" были учтены такие мом лты, позволяющие считать революционера представителем партии, как причастность исследуемого к делу ПСР до осуждения и в годы пребывания его на каторге края.
После поражения революции 1905-190/ гг. каторжные тюрьмы восточносибирского региона были переполнен!,! арестантским населением, среди которого политзаключенные в период 1907-1917 гг. со-
ставлялп от 6 % до 20 "'„. Одной из самых многочисленных группировок в лагере политкаторжан являлись эсеры. В Александровском централе на. протяжении всех исследуемых лег они превосходили по числени. сти группу большевиков, с МЛ I по 1917 гг. - РСДРП, ас 1913 г. - социал-демократов, представлявших РСДРП, РСДРП(б), СДКПиЛ, ЛСДРП, а также II11C. На Нерчииской катор!е эсеры в количественном отношении уступали толь о беспартийным революционерам.
Костяк эсеров Александровского це; трала и Нерчииской каторги в исследуем!.ie годы составляли лица русской национальности. Их интеллигент ско-рабочее социальное положение удачно сочетало в себе такие качества, как наличие высокою интеллект и решшелмшети, выносливости. Образовательный уровень исследуемых превышал по-' казатели грамотности населения не только Сибири, по и страны. Не' смотря на молодой возраст,их революционный стаж в среднем составлял 3 тола, а у отдельных представителей группировки - до 30-ти лет, наполненных активной борьбой, арестами и тюремными заключениями. Закаленные в схватке с царизмом, сосланные па каторгу за революционную деятельность более, чем по 90-та статьям Уголовного Уложс.ия, Свода Военных Постановлений и Уложения о наказаниях, они (за исключение 3,5 "/„ однопартийце , подававших iia имя царя прошения о помиловании) представляли собой мощную силу, могли влиять и, в ряде случаев, успешно влияли на ослабление тюремного режима.
Во второй главе "Участие эсеров в создании и деятельности коллективов политзаключенных каюржиых тюрем Восточной Сибири
s*
(1907-1917 гг.) обращено внимание на активную работу эсеров по сплочению полгткаторжан - -объединению их в коллективы и коммуны, организации учебно-воспитательной и культурно-массовой деятельности, осуществлению связей политкаторжан с внешним миром.
В 1-ом § главы рассматривается процесс сплочения революционеров-каторжан Восточной Сибири в коллективы и коммуны па основе общих интересов и дел, принципов взаимовыручки и ма1ерпалыюй поддержки.
Эсеры, отбывавшие в 1907-1917 гг. заключение на катор! е Восточной Сибири, тяжело восприняли поражение первой российской революции. Перспектива их освобождения оюдвипуллсь па неопределенное время. Однако костяк фракции в каждой отдельно взяюй тюрьме (за псключепиек Алгачинской) оказалеч достаючпч сильным,
чтобы направить работу товарищей-каторжан насплочение всех политзаключенных, независимо от их политических убеждений, в единую организацию под названием "коллектив". Только таким способом можно было выжить физически и морально, подготовить революционные кадры дли борьбы за социалистическое преобразование России.
Являясь создателями первого коллектива на Нерчинском каторге (Акатуйская тюрь-ма, 1906 г.), с самого начала эсеры видели пути сплочения революционеров в развитии их общих интересов и выполнении работы, полезной для каждого представителя организации.
С целью материальной поддержки товарищей хозяйственно-финансовые вопросы решались в коллективах на принципах коммунального распределения денег, продуктов и вещей, поступавших по-литзаклю енным с воли. Эсеры, за редким исключенной, приветствовали коммунальное ведение хозяйства, но критиковали беспартийных политических арестантов за проводимую ими политику полного обезличивания посылок и считали, что деньги, присылаемые партией социалистов-революционеров па организацию побегов, должны тратиться только с согласия- бюро фракции эсеров и на представителей ПСР.
Делом, которре объединило всех политических узников п Александровском централе и на Нерчинском каторге, стала учебная, культурно-массовая и идеологическая работа. Во всех перечисленных направлениях деятельности коллективов эсеры принимали самое активное участие.
Они собирали книги дли легальных и подпольных тюремных библиотек, а в Акатуйской (1906-зимой 1907 гг., 1911-1917 гг.) и Гормо-Зерентуйской (1910 г.) тюрьмах заведовали ими.
Их преподавательская работа велась на уровнях от начальной до чысшей школы. Р 1бор формы обучения зависел от режима, наличия в библиотеках нужной литературы м преподавательского состава. Как правило, групповые занятия проводились п тюрьмах с либеральными порядками при наличии там специалистов, способных вести на основе программного обучения те предметы, по которым имелась литература.
Самообразование >актиковалось ликши, имевшими навыки самостоятельной работы с книгой, и особенно часто к этой форме приходились обращаться в годы реакции.
Одновременно с познавательным шел процесс воспитания революционного мировоззрения арестантов и даже некоторых тюремных служащих Знакомство с литературой революционного содержания сопровождалось обстоятельными обсуждениями прочитанного. Довольно широким был круг вопросов, выносимых на дискуссии. Среди них: программы, стратегия и т. пика политических партий, причины поражения первой российской революции, политический выбор России, вопросы философии, нравственного оправдания насилия, отношения социалистов к первой мировой войне, аграрный и другие.
Волнующие политкаторжан темы рассматривались на страницах рукописных журналов, выходивших за тюремными степами, в издании которых эсеры играли далеко непоследнюю роль.
Вечерами (особенно в революционные праздники) в камерах го-сударствсных преступников звучали революционные песни, осуществлялись постановки любительских спектаклей.
Общие интересы и общие дела укрепляли коллективы. Эти организации расцветали в периоды ослабленного режима и уходили в "подполье" при разгуе реакции на каторге. Администрация пыталась их уничтожить, но коллективы каждый раз возрождались и продолжали свою работу.
Во 2-ом § главы рассматривается связь политкаторжан
Восточной Сибири с внешним миром, обозначены каналы,по которым тайная информация и передачи поступали в тюрьмы и от политзаклю-' чепных на волю.
Понимая пр«мую зависимость собственного положения от внимания внешнего мира к проблемам политической каторги, фракция социалистов-революционеров Александровского централа и тюрем Нерчинской каторги в 1907-1917 гг. по официальным и тайным каналам поддерживала связь с внешним миром, благодаря чему эсеры получали материальную помощь и моральную поддержку не только от родственников, но и от политических партий, российской и зарубежной общественности.
Внутренняя организованность революционеров-каторжан и поддержка их единомышленниками на воле помогли политическим узникам Александровского централа и тюрем Нерчинской-каторги в 1907-1917 гг. физически и духовно сохраниться, укрепиться идейно,
что давало им силы бороться с тюремным'режимом и осуществлять дерзкие побеги. '
В третьей главе диссертации "Борьба эсеров с царизмом и сибирской администрацией в условиях каторжного реж ма" показано участие эсеров в борьбе коллективов политкаторжан Восточной Сибири с тюремным режимом, дается характеристика тактики поведения эсерои по отношению к тюремным служащим (§1), рассматриваются их побеги из мест заключенпя(§2), определена активность эсеровских фракций.
Право на жизнь без унижении человеческого достоинства и возможность пользоваться рядом льгот обретались политическими узниками каторжных тюрем Восточной Сибири в борьбе. Этот путь выбрали многие коллективы политзаключенных Нерчинском каторги. Среди них активное!-ю и многочисленным составом выделялись социалисты-революционеры.
При активном участии эсеров, группе политкаторжан, переведенной зимой. 1907 г. из Акагуйской тюрьмы в Алгачннскую, удалось добиться для себя ряда льгот. В Горно-Зереитуйской (1907-1909 гг.), Мальцевской (1907-1910 гг.) тюрьмах и в Александровском ценэрале (во второй половине 1908 - 1910 гг.) - организовать либеральный режим. Не смотря на разгул реакции на Нерчинской каторге в 1910 -1912 гг., они смогли в Алгачах ослабить натиск тюремщиков.
Наличие внутри группировки социалистов-революционеров каторжан трех пол!пз1чеекнх течений: 1) левого - максималистов; 2) центристов и 3) оппортунистов позволило им выработать дпольио гибкую политику по отношению к местным тюремным служащим. В условиях их ослабленной а! рессивности эсеры шли на заключение с тюремной администрацией взаимовыгодн. х соглашении, а в периоды наступления реакции ( зимой 1907 - 1908 гг. и в 1910 - 1912 гг.) применяли тактику последовательного перехода от сопро влепия тюремщикам, без совершения насилия над ними, до экстремистских действий. Последнее предполагало участие эсеров в подготовке террактов, направленных против виновников ж"поких истязаний политзаключенных, а также протест самоуничтожением.
Как правило, самоуничтожение применялось социалистами-революционерами в крайних случаях, когда все другие тактические приемы протестов политкаторжанами были проиграны. Но добровольно принося себя в жертву, экстремисты оемвляли письма-завещания, которые нос 1е их смерш пересылались на иочю и придавались широкой
огласке, после чего назначались прокурорские расследования трагедий, событии обсуждались на страницах официальных и нелегальных изданий либер хзыю-дсмократическон печати, в российском парламенте и зарубежной общественностью.
Следует также огмегигь, что не все эсеры п|. тзнавалп симоуинчгоже-ние. К лагерю последних пршг щежала М.А. Спиридонова, считавшая более разумным сохранить революционные гадры для предстоящих сражений за социалистические идеалы.
Политический террор использовался эсерами в качестве возмездия за насилие, совершаемое над политзаключенными. При этом эсеры-каторжане выполняли только роль "наводчиков'', а акты террора совер- ' шались специально подготовленными на воле боевиками ПСР.
В отличие о» эсеров Нерчинском каторги, которые использовали разнообразные тактические приемы борьбы с тюремным режимом (пассивное сопротивление, заявления протесты, голодовки, террор и самоуничтожение, с эчетающиеся с апелляцией к общественности), фракция социалистов-революционеров Александровского пептарада на протяжении многих лет добивалась льгот через заключение компромиссов с местной тюремной администрацией. Политика уступок взамен на вежливость и отказ политкаторжан от побегов, успешно практикуемая смотрителем Ф. Савицким, способствовала снижению революционной активности коллектива. Весной 1910 г. политические, арестанты Александровского централа не смогли организоваться и оказать сопротивление жестким порядкам, вводимым в тюрьме.
Таким образам, в 1907-1917 гг. социалистами-революционерами каторжных тюрем Восточной Сибири использовались самые разные приемы борьбы с тюремным режимом: пассивное сопротивление, заявления' протесты, голодовки, экстремистские методы, сочетающиеся с апелляцией к общественности. Ненасильственное сопротивление тюремному режиму и политика компромиссов применялись ими повсеместно в периоды ослабленной агрессивности тюремщиков. Последнее нашло широкое применение в Александровском централе.
Активность социалистов-революционеров в борьбе с тюремным режимом коллективов политкаторжан края подтверждают статистические материалы, полученные автором. В 1-руппе участников алгачипского сопротивления (зимой-песной 1907 с.) их удельная численность достигала
75%, а в 1910 г. - более 58% . Осенью 1910 г. в Горном Зерснтуе они вступили в неравную схватку с тюремным начальником И.И. Высоцким. Летом - осенью 1912 г. среди 65-ти наиболее активных политических узников Нерчинском каторги, выступивших с протестами против вводимых военных правил, эсеры составляли более 53%.
Несмотря на то, что в 1908-1911 гг. коллективами политкаторжан ВосточноЛ Сибири были приняты резолюции запрещающие побеги, социалистами-революционерами предпринимались попытки вырваться на свободу. За десять лег, 1907-1917 гг., ими было совершено более половины всех попыток к побегам политкаторжан. Из них наиболее результативными можно назвать индивидуальные побеги без применения насилия над служащими тюрем. Они, как правило, не влекли за собой суровых наказании коллектива и за бежавших оставшиеся на каторге товарищи страдали в меньшей мере, чем за тех, кто прорывался из тюрем при помощи оружия. Кроме того, на Нерчинском каторге практиковалось освобождение политических арестантов через "богодульскне" комиссии.
Высокая активность эсеров-каторжан Восточной Сибири в организации и осуществлении побегов не вызывает никаких сомнений. При всем при этом следует заметить, что им не удавалось избежать досадных Ошибок - участия в двух вооруженных прорывах, сопровождавшихся убийствами тюремной охраны, повлекших за собой суровые наказания пойманных беглецов и не причастных к экстремизму представителей коллективов.
В Заключении обобщаются основные выводы исследования и подводятся его итоги. На конкретных примерах показана многочисленность эсеров в Александровском централе и на Нерчинском каторге, их высокая активность и изменение выбора эсеровскими фракциями тактики борьб) против репрессивной системы российского самодержавия в тюрьмах восточносибирской каторги.
Практическая значимость работы. Материалы днссер! ,ции могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории революционного движения в Сибири и : Российской империи, по истории эсеровского движения в Сибири и п России, по истории сибирской каторги, по истории карательной политики российского самодержавия. Фактические данные и выводы исследования помогут при разработке лекционного курса по истории политических партии и общественных движений.в
России, на семинарских занятиях в средних и высших учебных заведениях, в подготовке спецкурсов по истории политической каторги, в краеведении и пр.. работе'над научно-попуЛяриой литературой по данной проблеме.
Апробация рпботы
Автор выступила с докладами на научных конференциях в Иркутске (1995 г.). Результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Численность и состав политкаторжан Восточной Сибири (1907-1914 гг.) //Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история н современность: Доклады международной научно-практической конференция (12-15 октября 1995 года). - Москва-Иркутск, 1995.- С.226-230.
2. Участие эсеров в протестах политкаторжан Восточной Сибири 1906-1914 гг. (к вопросу о тактике борьбы) //Природные ресурсы, экология и социальная среда Прибайкалья: Сборник научных трудов. Программа "Университеты России". - Иркутск, 1995. - Т.1П. -С.114-119.
3. Режим заключения политических арестантов восточносибирских каторжных тюрем в 1906-1910 гг. //Сельскохозяйственная наука -производству: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 60-летию ИСХИ. - Иркутск, 1995. - С.78-80.
Подписано в печать 10.04.97. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак.
Редакционно-издательский отдел Иркутского государственного университета 664000, Иркутск, бульвар Гагарина, 36