автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Струк, Елена Николаевна
Введение
Раздел 1. Переворот Колчака A.B. и новые условия партийной жизни социалистов революционеров в Сибири
Раздел 2. Партия социалистов-революционеров - организатор антиколчаков ского социалистического фронта в
Восточной Сибири
Раздел 3. Роль эсеров в организации демократической власти v 4 • v ., V в Восточной Сибири в 192 Ö году
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Струк, Елена Николаевна
История является для нас воспоминанием, о котором мы не только знаем, но и в котором корни нашей жизни. История - основа, однажды заложенная, связь с которой мы сохраняем, если хотим не бесследно исчезнуть, а внести свой вклад в бытие человека»1.
Прошлое не уходит бесследно, а в виде определённых результатов существует в настоящем, поэтому историка поражает, насколько мощно черты его регенерируются в современной действительности. Локальные конфликты в различных регионах России и скрытая агрессия в обществе, напоминают события 1917-1920-х гг., а мировой кризис демократии привёл нас к тому, что реакцией на современные императивы, стал поиск новых путей развития России.
На первый план выдвигаются задачи теоретической разработки концепции определяющей перспективы общественного развития страны. В процессе формирования такого рода перспективы необходимо использовать всё многообразие средств, предоставляющихся современной наукой, - от анализа сегодняшнего состояния общества, до изучения исторических аналогий. Поэтому изучение истории гражданской войны может стать ориентиром в творящемся ныне хаосе. Исторические исследования, её проблем, обогащают наши знания о политической реальности прошлого, позволяют учесть положительный опыт и предостеречь от повторения ошибок.
Однако если ещё 5-7 лет назад тема причин и уроков гражданской войны первой трети 20 века была очень популярна и у историков и у публицистов, то в пост советской России она успела стать «неудобной» и «неактуальной». Хотя такое отношение к данной проблеме имеет не только негативный, но и позитивный аспект. Высветившееся перед нами новыми сторонами прошлое использовалось в политических и идеологических целях, но такая препарация истории приводит к деформации исторических знаний. Появившаяся, на смену марксисткой идеологии, новая волна абстрактного социологизаторства, чуть не захлестнула слабые ростки исторического антропологизма. Отрадно, что в настоящее время, изучение грандиозного столкновения модернизаторства и традиционализма, которое определило весь облик 20 века, и в его свете пересмотр действий участников гражданской войны, отражает скорее поступательное движение науки, чем прагматическое её использование в узко-социальных интересах.
Исследования истории политических партий тесно связаны с современным правительственным управлением, без научно-исторической базы не может быть и речи о разумной государственной политике. «Ни одна важная реформа не может быть успешной без учёта опыта прошлого» . К сожалению, не смотря на явный разрыв между возникшим, в пост советское время, общественным интересом к истории Отечества и способностью историков его удовлетворить, исторические знания, в нашей стране, так и не стали эффективным средством решения актуальных проблем современности. Ныне здравствующим политикам не стоит забывать предупреждения отечественных мыслителей 19 века , о том, что пренебрежение историческими знаниями чревато социальными катастрофами.
Современный кризис демократических обществ, побуждает исследователей искать пути выхода из создавшейся ситуации, а разгоревшийся интерес к своей недавней, но потерянной истории только стимулирует работу историков. Наша задача воскресить, вдохнуть новую жизнь в прошлое, не позволяя ему погрузиться и исчезнуть в пучине забвения.
Являясь промежуточной ступенью между действительным равенством и диктатом, демократия, на протяжении многовекового существования в различных формах, никогда не поднималась до своего высшего проявления - действительного социального и политического равенства всех людей, всегда скатываясь к автократии. Возможно, в 21 веке человечество найдёт более достойную форму своего существования, и в данном случае, этому может помочь история. «Она вскрывает разнообразные и многоразличные деяния., и учит людей одно одобрять и ставить себе, а качестве образца, другого же гнушаться и избегать, чтобы не осталось в неизвестности и проводилось в жизнь всё полезное и ценное и чтобы никто не делал попыток ввергнуть себя в ужасные и вредные начинания»4. Поэтому история, в силах найти причины неудач демократической формы общественной жизни, и, указав на её ошибки, дать возможность разглядеть, в ранее существовавших доктринах политического развития той или иной территории, ростки новых форм организации жизни людей.
Именно поэтому, в настоящих условиях особую ценность приобретает исторический опыт партии социалистов-революционеров, как наиболее массовой и глубоко национальной российской партии начала 20 века. Эсеры - как политическое движение были самой крупной партией России, не имевшей выраженного классового характера и аналогов в западной политической культуре. Изучение собственной истории, важно для нас, так же и потому, что в попытках привнести на русскую почву западные демократические стандарты, в некой международной унификации самобытной страны, можно вызвать к жизни негативные энтропийные процессы, которые приведут не только к деградации отечественной жизни, но и самым ужасным образом отразятся на мировом сообществе в целом.
Старательное изучение объективных причин падения политических режимов на территории России советскими историками побуждает теперешнее поколение исследователей искать понимания происшедших процессов не столько в тех или иных объективных закономерностях, сколько в субъективных факторах - в действиях (или бездействии) конкретных людей и групп. Автор данной диссертации считает интересным обращение к истории неонароднической партии - ПСР во время гражданской войны, деятельности её членов на территории Восточной Сибири. Тем более что, потребности современного общества ориентируют историка на систематическое и всестороннее изучение демократического движения в годы гражданской войны, с учётом той роли, которую действительно играли эсеры в историческом процессе. Современная история призвана, сохраняя научную объективность, восстановить справедливость в оценке действительного вклада неонародников в русской революции. Сложность и противоречивость времени гражданской войны определили своеобразие и особенности в изучении её проблем. Вопросы деятельности ПСР в Сибири, в указанный период, относятся к тем проблемам российского советского общества, которые вызывали и вызывают в среде историков споры, дискуссии. Да и сами участники происходивших событий давали им различные оценки и толкования. Это связано, прежде всего, с идейно-политическими позициями людей, принимавших участие в исследовании такого исторического явления, как деятельность правых социалистов в годы гражданской войны. И сейчас, спустя почти 80 лет после окончания гражданской войны, нет единого мнения в понимании поставленной в данной диссертации проблемы.
Несмотря на большое научное и политическое значение темы формирование атиколчаковской оппозиции правых эсеров во время гражданской войны, она ещё недостаточно изучена. Эта проблема в той или иной мере освещается почти во всех обобщающих трудах по истории гражданской войны и иностранной интервенции, однако, как правило, очень сжато и схематично. Что же явилось причиной такого отношения к исследуемой нами теме? Рассмотрим этот важный вопрос более подробно.
Историография проблемы антиколчаковского движения в Сибири довольно обширна, однако, здесь еще имеются многочисленные вопросы, требующие к себе внимания историков. Долгие годы социалистический лагерь, был всего лишь фоном, на котором развертывались действия большевиков, как в самой Советской России, так и на территории, оказавшейся временно в руках их противников. Роль социалистов считалась вспомогательной, а место в истории - второстепенным. Многие годы в советской историографии ПСР изображали, как «мелкобуржуазную», «контрреволюционную», «злейшего врага марксизма». Партии правых эсеров, посвящено не так уж много работ, и в них, как правило, даётся поверхностное исследование её деятельности.
Изменение общественной ситуации, облегчение доступа к архивным фондам, поиск новых методологических принципов - все это дает возможность показать обе стороны (большевиков и правых социалистов), участвовавшие в борьбе с режимом адмирала Колчака, равноценными субъектами исторического процесса. Историография изучения антиколчаковской деятельность эсеров в Сибири во время гражданской войны пережила те же проблемы, что и советская историческая наука в целом.
В процессе формирования отечественной историографии по данной теме, хронологически условно, можно выделить три периода: 1) формирование основ советской историографии - 20-е годы; 2) советский /20-е - середина 80-х годов/ и 3) пост советский /середина 80-х - 90-е годы/. Объективным критерием подобной периодизации служат свойственные им различные методологические принципы и методы исследования.
До сих пор в отечественной историографии нет специальных научных работ предметом исследования, которых являлась бы антиколчаковская деятельность ПСР в Восточной Сибири. Однако работ по истории такого важного аспекта гражданской войны как социалистическое (главным образом большевистское) великое множество. Все они от воспоминаний, заметок, статей, до увесистых многотомников, неравнозначны по вкладу в развитие исторической науки, по проблематики поднимаемой в них, методологической и источниковой базе. Но они формируют предпосылки для проведения исследования на тему: «История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака A.B. в Восточной Сибири».
Бесспорно, тому, что нет полновесных исследований по указанной проблеме, есть свое объяснение: с первых лет существования Советской власти государство выдвинуло лозунг использования достижений науки в социалистическом строительстве. В общественных науках этот лозунг осуществлялся в двух направлениях: 1) формирование новой коммунистической идеологии, чем активно были призваны заниматься истпарты, институт Карла Маркса и Фридриха Энгельса и т.д. и 2) культурно-просветительское, подразумевающее пропаганду научных знаний5.
Требования незамедлительного формирования нового советского человека и новой идеологии, вынуждали историков к созданию соответствовавшей духу времени коммунистической методологии в исторической науке. В истории главным критерием научности исследований стала не объективность и стремление к истине, а партийность. Общественные науки были загнаны в рамки готовых схем и догм, «признавались и поддерживались только те темы, которые, по мнению руководителей науки того времени, способствовали успешной борьбе за социализм, за новое социалистическое мировоззрение»6. Однако подчинение исторической науки политической конъюнктуре, привело её в дальнейшем к кризису. По справедливому замечанию Карла Ясперса: «Исторически познанное является - даже в своей достоверности и объективности - не безразличным содержанием, но моментом нашей жизни. Когда же исторические дану ные используются для пропаганды, это воспринимается как ложь об истории» .
История деятельности политических противников большевиков рассматривалась с точки зрения Ленина В.И., который назвал российских социалистов: «отвратительные пособники реакции, прямые лакеи по их действительной роли.», которые «сознательно или бессознательно восстанавливают капитализм.»8. При подведении итогов борьбы на Восточном фронте, в «Письме к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком» (1919 г.) Ленин В.И. писал: «Называя себя социалистами, меньшевики и эсеры на деле - пособники белых, пособники помещиков и капиталистов», которые «помогли родиться на свет» и «прямо поддерживали» колчаковский режим9. Такое отношение к роли социалистических партий в гражданской войне проявилось и во время процессов по делу партии эсеров в 1918, 1922 годах, где на нее была возложена ответственность за возникновение гражданской войны. Социалисты-революционеры были дискредитированы, а их партия устранена из политической жизни страны. Далее это было официально закреплено после публикации письма
Сталина И.В. в журнал «Пролетарская революция» в 1931 году и выхода «Краткого курса истории ВКП (б)» в 1938 году. С течением лет ленинско-сталинская концепция изучения истории непролетарских партий как реакционных и консервативных по своему составу, программным документам и по той роли, которую они, играли в истории России, обрастала массой «нужного» материала в рамках заданной официальной версии. Одновременно факты, не укладывающиеся в данную схему, замалчивались, либо трактовались нужным образом, что приводило к искаженной оценке роли и места эсеров в политической жизни страны. Взлеты и падения данной партии, ее сложная, неоднозначная политика в годы гражданской войны оставались не освещенными. Даже предпринятая попытка «санкционированной свободы» в 50-е годы не принесла желанных результатов. «Традиция неукоснительного следования партийным решениям, имеющим отношение к исторической науке, осталась непоколебимой. Историк и в условиях «оттепели» не переставал оставаться цензором своих собственных работ, сверяясь с буквой и духом партийных решений и получивших официальное одобрение исторических исследований»10. Историческая наука в своем развитии приобретала все более экстенсивный характер. Накапливались новые факты, которые по кирпичику укладывались в уже готовую схему, о неподходящих же просто забывали. Всё это привело к догматизации и мифологизации многих явлений политической жизни страны в 1918-1920 гг., что в свою очередь стало причиной формирования искажённого, иллюзорного исторического сознания, на основании которого не могли делаться объективные выводы и реальные оценки исторического прошлого. Идеологические основы изучения деятельности партии эсеров заложенные в 20-е годы существовали до 80-х годов, пока не изменилась ситуация в науке и обществе.
Методологическая ограниченность советской историографии сказалась и на содержательной проблематике исторических исследований деятельности не пролетарских партий во время гражданской войны. Обозначилось отставание науки в изучении роли эсеровской партии в борьбе с Колчаком A.B., т.к. сама тема являлась лишь частью в изучении истории гражданской войны, а не самостоятельной проблемой.
Признание плюрализма мнений не только в нынешней политической жизни страны, но и в её истории, а также появление в России многопартийной системы привело к смене политических ориентиров и поиску новых путей в исторической науке. Историки столкнулись с необходимостью переосмысления исходных теоретико-методологических установок отечественной историографии, формирования новой концептуальной схемы гражданской войны, разработкой иных подходов и методологий.
В этой связи попытки осмысления российской истории в пост советское время, привели к вновь вспыхнувшим, спустя десятилетия, спорам между славянофилами и западниками. Первые, опираясь на труды русских учёных и философов, доказывают самобытность и уникальность такого государственного образования как Россия. Вторые, считают, что Россия в первой половине 20 века - это отсталая «феодальная» страна, с низким уровнем политической культуры.
В последние годы в историографии пробила себе путь третья концепция российской истории 20 века. Её автором является профессор Манчестерского университета Теодор Шанин. В своих книгах11 Шанин Т. доказывает, что Россия не было ни уникальным, ни отсталым образованием, а стала одной из первых стран «. в которой материализовался социальный синдром того, что мы сегодня называем «развивающимся обществом» или «третьим миром». Россия соединяла характерную для этой категории обществ социальную структуру и
12 международные условия с особенностями России.» . Именно с таких позиций американский профессор рассматривает деятельность различных социальных слоёв и политических групп в Российской истории первой половины 20 века. Нам представляется, что концепция Шанина Т. наиболее перспективна, с точки зрения современной историографии отечественной истории.
Внутри вышеперечисленных направлений российской истории, можно выделить два концептуальных подхода: антибольшевистское (или антикоммунистическое) отображение истории и либерально-коммунистическое. Эти различные концептуальные подходы связаны, прежде всего, с особенностями нового времени в истории России, с научным плюрализмом в истории. Несмотря на противоречия между появившимися концепциями в историографии эсеровской партии во время гражданской войны, они все же взаимно дополняют друг друга в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей данной темы. На начальном - перестроечном этапе на первый план выдвинулась антибольшевистская концепция истории, деятельность небольшевистских партий изображалась как прогрессивная, их программы как наиболее соответствующие духу русского народа, а деятелей этих партий представляли мучениками страдавшими за Россию13. Значительно повысился интерес к личностям из антибольшевистского лагеря: Колчаку A.B., Чернову В.М., Савинкову Б.С. и ДР
В конце 90-х годов, доминирующее положение в историографии заняло либерально-коммунистическое направление («шестидесятники»)14, которые, с должной долей уважения относясь и к советскому строю и к советской науке, ищут более объективные подходы к проблеме «белых пятен» в нашей истории основываясь на системном подходе в науке и синергетическом стиле мышления. Применение последнего для построения синергетической картины российского общества в 1918-1920 годах привело к обнаружению в ранее известной линеарной модели истории разрывов и лакун, которые создают впечатление не проработанности и недостаточной логичности представленного ранее фактического материала.
Первые работы о партии эсеров были выпущены в 20-е годы, в период подготовки и прохождения процесса по делу правых эсеров в 1922 году. Они были призваны формировать общественное мнение и новую социалистическую идеологию15. В этих небольших по объёму работах, рассчитанных на широкий круг читателей (красноармейцев, крестьян, рабочих), в популярной форме разъяснялась «антисоветская», «контрреволюционная» деятельность партий эсеров и меньшевиков, их идейное разложение, крах политики революционной демократии во время гражданской войны. Все эти книги носят пропагандистский характер, а не научный, тем не менее, именно они определили подход к изучению деятельности партии эсеров на протяжении нескольких десятилетий. В этих работах неонародники изображались как антинародная сила, выступающая в союзе с реакцией и стремившаяся к вооружённому свержению Советской власти. Подобная политическая публицистика (а, именно, так можно квалифицировать литературу данного периода), отличается крайней узостью источниковой базы и тенденциозным освящением деятельности ПСР. И все же, несмотря на жесткие действия партии большевиков в отношении членов других партий, степень государственного контроля над инакомыслящими была еще относительно не велика. В 20-е годы появились откровенные работы, как большевиков, так и эсеров о ситуации в Сибири в 1918-1920 гг.
В 1927 г. в журнале «Сибирские огни» была опубликована статья председателя Сибревкома - Смирнова И.Н. - «От колчаковщины к советам». В ней он пишет о разногласиях между членами Сибревкома /Смирновым И.Н., Косаревым В.М., Фрумкиным М.И./ по поводу образования демократического буфера в Восточной Сибири, о процессе проведения переговоров с мирной делегацией Полит-центра, о позиции центральной Советской власти в этом вопросе. Касаясь проблем, с которыми столкнулись коммунисты в 1919-1920 гг., Смирнов И.Н. писал: «Новым и неизвестным доселе фактором явились для нас партизаны. Что в Сибири имеется партизанское движение . мы знали., но что из себя представляют партизаны - этого мы ещё не знали. У нас о них было, пожалуй, ещё меньше представления, чем у них о нас. Пришлось знакомиться с ними, и это знакомство не всегда было приятным» 16. Подобные признания одного из руководителей большевистской партии в Сибири, в корне опровергают широко разрекламированный советскими историками тезис, о руководстве партией партизанскими движением и его советской направленности. Недаром, вплоть до 80-х годов, Смирнов И.Н., в советской историографии именовался не иначе как «троцкист»17.
В начале 20-х годов вышли две книги видного деятеля ПСР, члена ее ЦК, Буревого К.С. - «Распад» и «Колчаковщина». Первая работа составлена из ряда статей написанных в разное время. Сам автор так писал о ней: «Эту книгу нельзя принимать ни за историю партии в определенный период, ни как воспоминания. Это - отдельные заметки из истории революционной и внутрипартийной борьбы,
1 Я зарисованные рукой их участника» . Во взглядах Буревого как в капле воды отразились разногласия существовавшие в партии эсеров и в самом ее ЦК во время гражданской войны. Чуть позже вышла вторая работа того же автора -«Колчаковщина». «Настоящая книжка должна послужить освещению колчаков-ской власти, тех сил, на которые она опирается, того политического положения, которое сложилось в Сибири и на Урале за время правления этой территорией адмиралом Колчаком»19. Как сторонник организации единого демократического фронта с большевиками Буревой К. С. писал, что война объявленная демократическими партиями коммунистам «была гибельной ошибкой со стороны демократии», а «разгоревшиеся вокруг Учредительного собрания и Брестского мира пар
20 тийные распри привели страну к тяжелой гражданской войне» . Таким образом, Буревой К.С. обвинил лидеров революционной демократии в развязывании гражданской войны. Далее в книге бывший эсер, повествует о положении в экономике и политике Сибири во время правления Колчака A.B.
Наиболее содержательными и информативными для нас явились книги и статьи Колосова Е.Е.21 - видного сибирского эсера, бывшего непосредственным участником событий 1918-1920 гг. в Сибири. Красноярский эсер в своих работах подробно описывает формирование земского антиколчаковского движения и связь его с ПСР, причины крестьянских восстаний при Колчаке A.B., рассматривает руководство партией эсеров антиправительственными выступлениями в городах и т.д.
В русле зарождающейся новой идеологии были написаны и первые работы, о событиях происходивших на территории Сибири в 1918-1920 гг. Первыми историками их стали видные сибирские коммунисты Ширямов A.A. и Парфёнов П.С.22. Именно они положили начало извращения сибирской истории гражданской войны. Был создан миф о широком коммунистическом движении против Колчака A.B., красных партизанах и т.п. Многие выводы из работ председателя иркутского ВРК Ширямова A.A., стали на долгие годы определяющими в советской историографии гражданской войны в Восточной Сибири: негативная оценка деятельности иркутского Политцентра, версия взятия власти местными коммунистами и т.д. Парфёнов П.С. в своих трудах подробно осветил общественно-политическую обстановку в Иркутске во время гражданской войны и деятельность правых социалистов в Сибири, так же негативно отмаркировав их попытки образования демократической государственности на востоке страны.
Книги вышедшие в 20-е годы, во многом были слабы как в теоретическом, так и в методологическом плане. В них часто отсутствовал научный аппарат. Тем не менее, эти работы содержали большое количество фактического материала.
Проблематика исследований в это время была довольно узкой - вооружённая борьба регулярных войск и партизанских отрядов за восстановление Советской власти, а так же подпольная деятельность большевиков в Восточной Сибири. Такой спектр, проблем был порождён, прежде всего, составом авторов работ о гражданской войне в 20-е годы - участники революционных событий (как правило, коммунисты), непрофессионалы-историки. В современной историографии такой вид литературы получил название эссеистика (занимает промежуточное положение между мемуаристикой и публицистикой, она призвана отражать взгляды отдельной личности, но всегда создается с целевой установкой на публикацию23). В эти годы выходят сборники воспоминаний, а так же издаются документальные свидетельства времён гражданской войны, что же касается опубликованных работ научно-исторического характера, освящающих деятельность эсеров в антиколчаковском движении, в Восточной Сибири, то их практически нет.
В данный период главным собирателем и цензором издаваемой литературы стал Истпарт. По своему характеру книги им выпускаемые относились скорее к жанру воспоминаний, чем исследований. В литературе такого плана источниковедческая база была крайне ограничена, либо личными воспоминаниями, либо документами личных архивов. Подобные издания, написанные участниками событий, не имели научного справочного аппарата, но отличались богатым фактическим материалом.
С введением в стране нэпа, выбор книг, печатаемых в частных типографиях, увеличился, однако выпуск политической литературы резко сократился24. Государство по-прежнему осуществляло полный контроль над пропагандистской деятельностью. 6 июня 1922 г. декретом Советского правительства был образован Главлит, в чьи обязанности входил надзор за выходящей в стране литературой. В последующие годы, в связи с не перспективностью темы участия небольшевистских партий в гражданской войне, было издано всего несколько работ: Черномордика С.Н., Агарева А. и ряда других авторов25. Основными погрешностями литературы этих лет было то, «что многие авторы перестали уделять внимание социологическому анализу. Вместо анализа всех данных в их совокупности и диалектическом развитии историки часто брали отдельные факты для подтверждения того или иного положения, подгоняя факты под готовые, заранее составленные схемы. »26.
В 30-е годы вышел труд иркутского историка Гудошникова М.А. «Сибирь. Историческая хрестоматия» , в этом издании сибирский историк использовал широкий архивный материал о численности ссыльных в Восточной Сибири, географическом расселении их по партийной принадлежности и т.д. Совершенно справедливо его замечание о том, что «советская власть в июне 1918 года по существу была только вдоль магистрали: деревня жила своей особой жизнью и
28 управлялась комитетами времен Керенского» . Оценка деятельности эсеров на территории Сибири по борьбе с режимом Колчака A.B., совпадает у Гудошникова М.А. с современными ему идеологическими установками коммунистической партии: «Наиболее жалкую роль во всей этой реакционной вакханалии играли эсеры. Они, решивши на месте советов создать демократическую власть, через 2 месяца попали сами в тюрьму, куда они раньше засадили коммунистов. Своими
29 головами они заплатили за авантюру» .
В начале 30-х годов выходят в свет хроники революционных событий в Сибири, затрагивающие и период гражданской войны. Наиболее обстоятельной из них является «Хроника гражданской войны в Сибири 1917-1918 гг.» Максакова В.В. и Турунова A.A. (Адгокова), которая отражает факты о деятельности непролетарских партий в регионе, Областной думы и т.д. Источники этой работы достаточно узки и односторонни - периодика, распоряжения правительственных органов. Факты, изложенные в ней, требуют дополнительного уточнения. Те же недостатки присущи и сведениям из «Революционной хроники Забайкалья» Рез
30 никова . Компилятивный характер носят работы Знаменской P.A. и Тимофеева И.А. 31.
Некоторое оживление в историческую науку внесла «Хрущевская оттепель», появилось больше работ о так называемых «мелкобуржуазных партиях», в научный оборот вводились новые факты, документы, однако идеологическая оценка их деятельности оставалась неизменно негативной. При написании данной диссертацией были использованы материалы из работ Спирина JIM., Соболевой П.И., Гусева К.В., Гармизы В.В., Эйхе Г.Х. и других историков32.
В 1959 году, в Иркутске вышла книга Гудошникова М.А. «Очерки по истории гражданской войны в Сибири», в которой им был собран богатый архивный материал по теме книги. Несмотря на обвинения эсеров в контрреволюционности и непринятия ими власти Советов работа Гудошникова М.А. изобилует ценными сведениями о подготовки и проведении антиколчаковского восстания в городах Сибири, о деятельности Иркутских земских учреждений и органов местного самоуправления, о работе Иркутского Политцентра. Данная книга написана с привлечением большого массива архивных материалов, как центральных хранилищ страны, так и местных архивов.
Двумя годами ранее иркутским же историком Вендрихом Г.А. была написана работа «Декабрьско-январские бои 1919-1920 гг. в Иркутске», о движении против A.B. Колчака в Восточной Сибири, где он напрямую касается деятельности иркутских эсеров во время гражданской войны. Эсеры расчистили путь A.B. Колчаку33, но как только от него отвернулись иностранцы, сразу же перешли в деятельную оппозицию колчаковскому режиму. Главной целью эсеров после свержения Колчака A.B., по мнению Вендриха Г.А. было «желание удержать как можно большую часть Сибири в руках новоявленных «борцов» с Колчаком, не допустить установления на этой территории Советской власти,., и, наконец, превратить Восточную Сибирь в плацдарм для продолжения, при поддержке тех же интервентов, борьбы с Советской Россией в недалеком будущем»34.
В 1958 году Иркутским книжным издательством была издана книга Агала-кова В.Т. «Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири 1917-1921 гг.». В данном исследовании основное внимание уделялось большевистскому антиколчаковскому движению на территории Восточносибирского региона. В связи с этим рассматривался вопрос и об образовании и деятельности Иркутского Политцентра. Вот, что пишет иркутский историк о правительстве революционной демократии: «В самом Иркутске власть Политцентра была условной: фактически она находилась в руках возглавляемого коммунистами центрального штаба рабоче-крестьянских дружин, созданного для подготовки и проведения вооружённого восстания. Обстановка в Иркутске в начале 20 года характеризуется иногда как двоевластие, это, вероятно, не совсем точное определение, ибо все авторы согласны, что с самого начала политцентровщина оказалась мертворождённой»35. Однако в другой своей работе Агалаков В.Т., всё же признаёт, что часть населения поддерживала, какое-то, время власть Политцентра и доверяла ему. В статье «К вопросу о ликвидации колчаковщины и её учреждений» иркутский историк, используя материалы местных архивов (Красноярского краевого архива, Иркутского областного архива и др.), описывает структуру как кол-чаковских учреждений, так и вновь создаваемых демократических администраций региона («Красноярского комитета общественного спасения», «Иркутского политического центра»).
В 60-е годы отечественные историки продолжали уделять главное внима
36 ние исследованию событий, связанных с крушением режима Колчака A.B. , борьбе большевиков против эсеровского влияния в Восточной Сибири во время гражданской войны37. В 1960 году выходит исследование Солодянкина А.Г. «Коммунисты Иркутска в борьбе с колчаковщиной», в котором дальнейшее углубление получила версия советских авторов о широком народном движении в поддержку большевиков и несостоятельности власти правых социалистов в Иркутске. В месте с тем, книга содержит ряд важных материалов о деятельности местных коммунистов по захвату власти в регионе и отстранения Политцентра от государственного управления.
Определяющим направление в исследовательской политике гражданской войны в Сибири, в это время стало предпринятое под редакцией Разгона И.М. издание 5-ти томной «Истории Сибири». В 1968 году вышел 4-й том издания -«Построение социализма (с 1917-1937 гг.)». Эсеры, по прежнему, рассматривались как «мелкобуржуазная», «антинародная» партия, не имеющая реального веса в обществе, т.к. крестьяне принимали её лозунги «формально», а на самом деле желали власти Советов. Успехи же ПСР в деревне, объяснялись тем, что большевики уделяли деревне мало внимания, а эсеры там «дневали и ночевали».
В том же 1968 г. Кемеровское книжное издательство выпустило книгу Ка-дейкина В.А. «Сибирь непокорённая». Данная монография посвящена борьбе сибирских подпольщиков с режимом Колчака A.B. Книга написана на основе обширного историографического и источниковедческого материала. В ней анализируются причины падения колчаковского правительства (финансовые, политические, социальные). Особое внимание обращено автором на рабочее движение. Партии революционной демократии изображены Кадейкиным В.А., как правительственные партии, которые, находясь на легальном положении, принимали все
38 меры к аресту большевиков и призывали к смирению перед властью . В то же время, он отмечает, что иркутские подпольщики широко использовали поддержку кооперации, которой руководили эсеры, а в рабочих клубах читались
39 антиправительственные лекции .
В годы так называемой «санкционированной свободы», началось подробное изучение проблемы создания социалистического буфера в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Историки Папин Л.М., Клеванский А.Х., Светачев М.И., в связи с этим, проанализировали действия чехословаков и союзников в Сибири и их взаимоотношения с иркутским Политцентром40.
В 1966 году была издана книга участника сибирских событий 1919-1920 гг., одного из военачальников 5 Армии -Эйхе Г.Х. «Опрокинутый тыл». Эта работа сразу вызвала неадекватную реакцию советских историков. Как военный специалист Эйхе Г.Х. оценил состав и численность войск Народной армии (Политцен-тра), указал на тактические ошибки в её деятельности. Он также рассмотрел в своей работе причины (как объективные, так и субъективные) роста недовольства масс политикой Колчака A.B. и участия эсеров в этом процессе. Эйхе Г.Х. обратил внимание на то, что Иркутск в годы гражданской войны стал «убежищем крупных политических деятелей Сибири», бежавших от Омского правительства с одной стороны, и атамана Семёнова, с другой. В своём исследовании Эйхе Г.Х. опирался на материалы, недостаточно используемые советскими историками: документацию штабов колчаковской армии и чехословацкого корпуса.
В годы «оттепели» и после нее продолжали появляться работы о партизанском движении в годы гражданской войны, хотя первые книги и статьи на эту тему появились сразу после окончания военных действий в Сибири41. Главным образом, они носили характер воспоминаний, а истинно научных работ было еще мало. В 50-60-е появились труды Дубины И.Д., Варгина Н.Ф. и других42.
В указанный период продолжают печататься хроники гражданской войны в Сибири. Кроме носящих подчиненно иллюстративный характер «Летописей» -приложений ко многим сборникам документов, выпущенным в различных городах региона, вышли достаточно серьёзные работы («Красноярск в трёх революциях», «Летопись важнейших революционных событий в Иркутской губернии с ноября 1895 г. по март 1920 г.» и др.). Общим недостатком указанных работ является слабая разработанность таких вопросов, как роль непролетарских партий в гражданской войне, участие их в антиколчаковском движении и т.д.
Большинство научных трудов указанного периода — это исследования, освещающие историю коммунистической партии в гражданской войне. Их авторы рассматривают фактический материал по истории борьбы эсеров с диктатурой Колчака A.B., как правило, попутно, не ставя перед собой задачи специального изучения данной проблемы43. В то же время в имеющихся публикациях недостаточно внимания уделяется характеристике процессов происходящих в эсеровских организациях. Практически мало, что известно об эволюции идейных позиций и тактики эсеров в Сибири в 1918-1920 гг., подчас довольно упрощённо (только с негативной точки зрения) оценивается влияние эсеров на партизанское и подпольное движение и т.д.
В дальнейшем, советские историки, оставаясь верными старой концепции и по-прежнему изображая эсеров в качестве пособников Колчака A.B. и интервентов, выходят, в своих работах, на более высокий методологический уровень научного осмысления темы. В конце 60-х и в 70-е годы отечественные ученые стали уделять значительное внимание исследованию проблем так называемой «демократической контрреволюции», проанализировали состав и политику эсеровских правительств в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. В это время появились интересные работы Гусева К.В., Ерицяна Х.А., Гармизы В.В., Спирина JIM., Шишкина В.И., Захарова М.П., Стишова М.И.44, где эсеры рассматривались как представители «третьей силы» в русской революции. Основными выводами литературы данных лет были следующие: эсеры потеряли социальную опору в массах, в условиях углубляющегося социального раскола, что привело их к краху и ускорило становление белых режимов.
В своих трудах российские историки Гусев К.В. и Шишкин В.И., используя широкий круг источников (в значительной степени неопубликованных), достаточно полно раскрыли особенности тактики некоторых групп сибирских эсеров, в частности Всесибирского крайкома П. С.-Р., «Сибирского союза эсеров», эсеров-автономистов. В небольшой статье «Сибирские эсеры и колчаковщина (конец 1918 - начало 1920 г.) Шишкин В.И. дал характеристику различных эсеровских групп действовавших на территории Сибири. Однако новосибирский ученый, на наш взгляд, склонен переоценивать роль отчетов Иркутского губернатора Яковлева П.Д., как важнейшего источника по истории эсеровского антиколчаковского движения. Описывая формирование эсеровского движения против режима Колчака, Шишкин В.И. указав на поддержку ПСР кооперацией, земствами, тем не менее, делает вывод о потере эсерами социальной базы. Указывая, на организационные и военные приготовления сибирских социалистов-революционеров ученый пишет, что ЦК партии, и ее отдельные члены создали «легенду», далекую от реальности, о руководящей роли эсеров в антиколчаковском движении. Мы не можем согласиться с подобной оценкой действий антиколчаковской социалистической оппозиции, руководимой эсерам.
Для данной диссертации, из работ историков 70-х годов, несомненный интерес представляет книга Гармизы В.В. «Крушение эсеровских правительств». Выдержанная в традиционном стиле советской историографии, она, тем не менее, представляет и сегодня большой интерес для исследователей гражданской войны в Сибири. В своей монографии Гармиза В.В. рассматривает причины заставившие эсеров принять решение о борьбе на два фронта против большевиков и монархистов, и выделении в революции компромиссной «третьей силы». Оперируя как ранее известными, так и введёнными в науку новыми фактами, советский историк, раскрывает политику эсеровских правительств Урала и Сибири, делая заключение, что «Все эсеровские правительства выросли из интервенции»45. К сожалению, попытка иркутского Политцентра, сформировать восточносибирскую демократическую государственность не нашла отражения в книге.
В это время продолжилась дискуссия о сущности и хронологических рамках существования сибирских эсеровских правительств (так называемой «демократической контрреволюции»). Начало которой, положил доклад М.Е. Плотниковой на научной конференции в Томске в 1964 году. В нём уважаемый учёный заявила о том, что и до Колчака A.B. власть в Сибири находилась в руках кадетско-монархической буржуазии, и никакой эсеро-меныневистской диктатуры при Временном сибирском правительстве не существовало46. В последующих своих работах Плотникова М.Е. развила этот тезис, доказывая, что период социалистических правительств закончился с появлением Администра
47 тивного совета, а роспуск Сиб. Обл. думы завершил этот процесс . Подобную точку зрения поддержал ряд учёных: Иоффе Г.З., Гармиза В.В., Лившиц С.Г.,
Шиканов Jl.А. . Противниками данного тезиса стали: Демидов В.А., Кадейкин В.А., Шишкин В.И.49. Последний выступил с наиболее развёрнутой критикой взглядов Плотниковой М.Е. Шишкин В.И. считает, что эсеры играли главную роль в политике Сибири до колчаковского переворота, и непосредственно «передали» власть Колчаку A.B.50.
В 70-е годы выходят работы Черняка Э.И., рассматривающего деятельность партии эсеров в Сибири, в 1917 году. Томский исследователь привлёк и ввел в научный оборот большое количество ранее не использованных материалов центральных и местных сибирских архивов (протоколы крестьянских съездов, съездов Советов, стенографические отчёты партийных съездов эсеров, сибирскую периодику, мемуары и т.д.). В своих работах Черняк Э.И. обратил внимание на раздробленность архивной базы об эсерах, в связи с чем, невозможность установить точную численность членов ПСР в Сибири. В своих трудах Черняк Э.И. делает вывод, что эсеры «способствовали возникновению гражданской войны и интервенции в Сибири», а так же, что сама партия начала деградировать после октября 1917 года и отходить от идеи социализма, а не поддержание ею политики большевиков привело её к «окончательному банкротству»51. Другую точку зрения высказал Гусев К.В., который писал, что гибель эсеровской партии являлась не следствием её идейного и политического банкротства, организационного развала, а результатом насильственных действий большевиков и развала этими действиями ПСР На наш взгляд, устранение ПСР из политической жизни страны было следствием конгломерата многих причин: противоречивости самой программы партии эсеров, организационного развала, а так же насильственных действий как большевиков, так и «белых» правительств.
В эти же годы дальнейшую разработку получили проблемы партизанского
53 движения, земской и кооперативной оппозиции Колчаку A.B. . В то же время оставались малоизученными вопросы нелегальной оппозиции Колчаку A.B. (участие эсеров в партизанском и подпольном движении, детальная подготовка всеобщего антиколчаковского восстания и т.д.), что нередко приводило историков к искажённому видению роли ПСР в антиколчаковском движении и к ошибочным суждениям о подлинной позиции социалистов-революционеров.
Таким образом, в общей массе анализируемой литературы прослеживается тенденция к преувеличению роли большевистских организаций в антиколчаковском движении в Восточной Сибири, их влияние на различные социальные слои региона, при этом явно преуменьшается роль других социалистических партий в указанных вопросах. Такое положение дел объясняется несовершенством методики исследований, а так же проявлением характерных черт советского периода историографии, как субъективизм и схематизм. Однако в процессе изучения антиколчаковского движения в Восточной Сибири, учёными был накоплен существенный фактический материал и использована богатая источниковая база и по проблеме участия ПСР в событиях 1918-1920 гг. в Восточной Сибири. Поэтому, мы должны отметить, что в 70-80-е годы отечественная историография достигла заметных результатов на пути создания информационного базиса и разработки методики изучения непролетарских партий в России. Тем самым, обеспечив необходимые условия для дальнейшего научного осмысления темы, на качественно ином уровне.
Опираясь, на этот фундамент, в последние годы отечественная историография, пополнилась целым рядом публикаций по истории партии социалистов-революционеров и участию её в гражданской войне. В научных журналах опубликованы статьи: Сигинского Е.П., Цыпкина Ю.К., Журавлева В.В., Симонова Н.С., Аноприевой Г.А., Ерофеева Н.Д.54, которые продолжили разработку темы «третьей силы». В данных исследованиях трактовка истории в ракурсе классовой борьбы стала сочетаться с концепцией борьбы альтернатив в гражданской войне и в русской революции. Указанные работы написаны с учетом новых архивных материалов и в оригинальном концептуальном ключе. Если в прежние годы партия эсеров изображалась как «мелкобуржуазная» и «контрреволюционная», а уход её с политической арены объяснялся отсутствием реальной поддержки масс и антисоветской деятельностью, то современные авторы ищут синтез объективных и субъективных причин поражения демократического движения в России, стремясь при этом обойтись без порочащих ярлыков. Показывают, что в условия перехода России в начале века от традиционного общества к модернизированному, формирование политических партий, находящихся в состоянии постоянного изменения и движения, ещё не завершилось55.
Расширился так же спектр тематики участия эсеров в гражданской войне. В частности стал восполняться пробел в истории антибольшевистской оппозиции; возрос интерес к личностям ее возглавлявшим, в частности: Керенскому А.Ф., Чернову В.М., Колчаку A.B. и др.56 Так в статьях Ярцева Б.К. на примере работ В.М. Чернова анализируется эволюция оценок эсерами октябрьских и пост октябрьских событий, социальная философия и политико-экономические взгляды российского неонародничества.
В книге Егорова Г.В. о последних днях Колчака A.B., помещены воспоминания Гинса Г.К., Бурсака И.Н., протоколы заседаний чрезвычайной следственной комиссии по делу адмирала Колчака, с комментариями автора. Егоров Г.В. обратил внимание на множество ошибок в воспоминаниях иркутского коммуниста Бурсака И.Н. В частности он пишет: «Не совсем вериться, что в Иркутске некому было связаться по телеграфу с 5-й армией»57.
В статье о Колчаке A.B., опубликованной в журнале «Отечественная история», в 1999 г. Трукан Г.А. касается вопросов деятельности Уфимской Директории, и формирования режиму Верховного правителя политической оппозиции, после разгона Директории. Оценивая колчаковский переворот, он пишет: «Государственный переворот 18 ноября 1918 г. привёл к катастрофическим последствием. Разогнав остатки Учредительного собрания и Директорию, Колчак бесповоротно разрушил антибольшевистский лагерь, и на следующий день оказался перед лицом единого социалистического фронта»58.
В данный период начался пересмотр, предложенный историками старшего поколения (Плотниковой М.Е., Лившицем С. Г.), периодизации истории сибирских эсеровских правительств (т.н. «демократической контрреволюции»)59. Были обнародованы причины и содержание спора двух групп исследователей гражданской войны (историков-профессионалов / Разгона И.М., Познанского
B.C./ и мемуаристов / Черемиых С.Г. /), касающегося содержания ленинского термина «революция в колчакии»60.
Работы вышедшие в 90-е годы отличаются большим методологическим плюрализмом и разнообразием. Постепенно оспариваются старые концепции истории гражданской войны и выдвигаются новые. Историки 90-х отказались, от негативно отмаркированных в советской историографии понятий: «реформизм», «соглашательство», «мелкобуржуазная стихия» и др. Современные исследователи стали предлагать новую периодизацию гражданской войны, а так же классификацию тех или иных политических организаций61. Они заявили о необходимости учета таких важных характеристик как менталитет россиян (и их отдельных социальных категорий), влияние политических течений и их лидеров на население российской глубинки62.
И все же на начальном пост советском этапе, наблюдается преобладание работ научно-популярного характера, в которых с недостаточной полнотой используются новые источники, отсутствует унификация новых методологических решений проблемы. Отрадно, что в последнее время, намечаются тенденции к преодолению указанных недостатков.
Большую помощь в изучении темы настоящей работы оказали материалы, собранные в неопубликованных диссертациях, которые нам удалось просмотреть. Наиболее ценными из них явились работы: Ларькова Н.С. «Борьба коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией и эсеро-анар-хистским влиянием в партизанском движении в Сибири (1918-1920 гг.)» и работа Берснёвой И.В. «Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири: (Межпартийный блок «Политический центр», ноябрь 1919-январь 1920 гг.)»63.
Исследуя проблему участия партии эсеров в антиколчаковском движении, мы не можем обойти стороной интереснейший пласт литературы на этот счёт. Имеются в виду, книги вышедшие заграницей в среде русской эмиграции.
Литература этого рода отличается большой пестротой, что связано с различным социальным происхождением, политическими взглядами авторов работ.
Господствующим видом изданий в эмигрантской среде стали мемуары (см. источниковедческий раздел), что совсем неудивительно, т.к. многие авторы из-за узости источниковой базы, нехватки специального образования даже не помышляли о широкомасштабных научных исследованиях, своей основной задачей они ставили попытку осознать происшедшие события революции и гражданской войны со своих личных позиций.
Условно, исходя из идеологических воззрений в среде русской эмиграции, можно выделить два течения в ее литературе о гражданской войне: консервативное (представители военной элиты, монархисты) и либерально-демократическое (деятели социалистических - эсеры и меньшевики) и либеральных (кадеты) партий64.
В 1921 году в Пекине вышла интереснейшая работа члена правительства Колчака Гинса Г.К. «Сибирь, союзники и Колчак», на которую сразу после ее выхода стали ссылаться большинство историков и делают это до сих пор. Главной целью работы было осветить ошибки белого движения в борьбе с большевизмом, указать на причины гражданской войны, показать взаимоотношения интервентов и лидеров антикоммунистического движения и т.п.
Интересна с точки зрения взгляда монархиста на социалистическое движение книга Сахарова К.В. «Белая Сибирь» (вышла в 1923 году в Мюнхене). Бывший военачальник колчаковской армии, а затем атамана Семенова считал белое движение проводником высшей цели освобождения русского народа от большевизма, но отмечал при этом его политическую незрелость, незнание нужд и жизни народа. Одну из главных причин поражения монархистов в гражданской войне Сахаров К.В. видел в подъеме национальной борьбы русских против ин
65 тервентов, всю ответственность за связь, с которыми он возложил на эсеров , на них же возлагает и причины начала партизанского движения против Колчака A.B.
66
Главными тезисами эмигрантской литературы консервативного направления являются: неприятие русской революции, как «кровавого и беспощадного бунта», скудная поддержка странами Антанты белого движения, распри внутри самого антибольшевистского стана, «предательская» политика эсеров, работающих на руку коммунистической Москве, обеспечили провал белого движения.
В русле либерально-демократического направления написана работа одного из виднейших российских историков и политических деятелей, лидера партии кадетов Милюкова П.Н. - «Россия на переломе». Двухтомный труд Милюкова П.Н. написан в духе его концепции гражданской войны, которую он рассматри
67 вает как акт протеста против большевистской власти . Причем участие русского народа в этом акте, по мнению историка, минимально: «население предпочитало терпеть, но не нести жертв, нужных для активной борьбы»68. Главную роль протеста Милюков П.Н. отводит белому движению. Второй том своего труда он так и назвал: «Антибольшевистское движение», в нем рассматривается история развития антикоммунистического течения от демократии в сторону реакции. На этом пути Милюков П. И. отмечает неспособность русской демократии самостоятельно справиться с большевизмом и упование ее на помощь союзников.
Две интересные книги выпустил соратник Милюкова П.Н. по партии, председатель Восточного комитета ЦК кадетской партии, министр колчаковского правительства Устрялов Н.В. 69. В них он рисует картину широкого заговора эсе
70 ров и чехословаков против Колчака A.B. , раскрывает политическую игру Якушева И. А. (председатель Сибирской областной думы) и чешского генерала Гайды Р.
В Белграде в 1931 году вышла замечательная работа «Трагедия адмирала Колчака» Мельгунова С.П., в которой историк попытался охватить все важнейшие события на Востоке страны в 1918-1920 годах. Для этой цели он широко использовал советские и зарубежные источники, исследования и мемуары. Мельгунов С.П. в своем труде делает вывод, что «как и все антибольшевистское движение, так и интервенция не была направлена против революции как тако
71 вой» . Русских социалистов-революционеров он обвинил в сговоре с большевиками и развале белого движения. Мельгунов С.П. очень логично и четко нарисовал картину заговора эсеров и чехов против Колчака A.B. Это одна из наиболее содержательных и ярких работ по истории гражданской войны в Сибири.
Несомненный интерес представляют книги лидера ПСР -Чернова В.М.: «Перед бурей» (Йорк, 1953 год) и опубликованный недавно его очерк об истории партии (написан около 1930-го г.). Они дали материал для размышления о судьбе и трагедии П. С.-Р. Касаемо процессов происходивших в Сибири, Чернов В.М. указывает на некую политическую нечистоплотность большевиков в связи с организацией буферного государства . В то же время в книге члена ЦК П. С.-Р., члена Всероссийского Учредительного собрания Ракова Д.Ф. «Голос из Сибири», сообщается о мощной тайной монархической организации действовавшей в России, цель которой была восстановление монархии и уничтожение социалистов73.
Среди немногочисленных сочинений деятелей ПСР, писавших о гражданской войне в Сибирском и Дальневосточном регионе, наибольший интерес представляют работы правых эсеров Вишняка М.В. и Солодовникова Б. С.
Вишняк М.В., в своих сочинениях74, последовательно защищал позицию эсеров как «третьей силы» в революции и гражданской войне, от нападок как большевистских, так и белоэмигрантских авторов. Он опровергал обвинения последних, в предательстве эсеров и сговоре их с большевиками. При этом, утверждая, что колчаковская реакция уничтожила сибирскую демократию и спровоцировала её на вынужденное участие в формировании Дальневосточной государственности совместно с большевиками75.
Воспоминания Солодовникова Б.С., посвящены, главным образом, событиям 17-18 ноября 1919 г. во Владивостоке, иначе говоря, антиколчаковскому мятежу Якушева-Гайды. Раскрывая цели восстания, он писал о его основной задаче - свергнуть режим Колчака A.B. и «приступить к переговорам с Советской властью о прекращении гражданской войны на началах взаимных уступок не капитулятивного характера»76.
Зарубежные историки, так же не могли обойти своим вниманием целый пласт российской истории - события 1918-1920 гг. Западная историография насчитывает десятки работ об интересующем нас промежутке исторического времени. К сожалению, и по сей день, не все они доступны для российских исследователей. Всё же, исходя из имеющихся в наличии российских библиотек работ, мы можем, сделать вывод о недостаточной проработанности истории эсеровской партии в годы гражданской войны на территории Восточной Сибири и наличия неоднозначных оценок в деятельности ПСР в указанном регионе.
Западная наука, как и советская, оказалась так же не свободной от предубеждений в изучении российской истории. Столкнувшись со скудностью одних источников и искажённым состоянием других, опираясь, главным образом, на эмигрантские воспоминания и работы, зарубежная наука не смогла проявить глубину понимания проблемы деятельности ПСР во время гражданской войны. В то же время, используя материалы представленные советской историографией, западная наука попала в плен её заблуждений, пребывая в иллюзии, что идёт независимым путём. Таким образом, и в зарубежной историографии оказались те же пробелы в области знания об эсеровской партии, что и советской науке. Мы, имеем в виду, прежде всего, проблемы участия эсеров в партизанском, рабочем, кооперативном движении во времена Колчака A.B. и т.д.
Первыми западными работами по истории гражданской войны в Сибири, являлись произведения представителей иностранных миссий, военных агентов и
77 других участников событий 1918-1920 гг. в России . Эти труды представляли скорее публицистические опусы, чем серьёзные исторические работы. Главной целью таких произведений, было оправдать присутствие иностранных войск на территории России. Тем не менее, они содержат богатый материал по истории данного периода.
Обобщающими трудами по истории России, включающие и проблемы гра
78 жданской войны, являются работы Верта Н. и Kappa Э. , в последние годы переведённые на русский язык и выдержавшие несколько изданий в нашей стране.
Известные труды по истории гражданской войны написаны Брэдли Дж., Мэддоксом Р. и американским исследователем белогвардейского движения Лак
7Q кетом Р. . Выше указанные историки оперировали официальными американскими и английскими источниками, затрагивающими вопросы интервенции и западной дипломатии в Сибири, которые на протяжении многих лет были основными в иностранной историографии гражданской войны в России.
С 50-х годов в западной историографии намечается рост работ с большим проблемным и методологическим разнообразием. Так Нортон, написал интересную книгу о Дальневосточной республике80. В последующие годы в США и Англии издан целый ряд книг и статей, в которых затрагиваются различные проблемы истории гражданской войны на территории Восточной Сибири. Эти работы написаны на хорошей источниковой базе, главным образом, за счёт привлечения ставших доступными в последнее время материалов из архивов США, Англии, Канады, Франции и других стран, а так же источников эмигрантского происхождения (неопубликованные бумаги и рукописи Гинса Г.К., Вологотского П.В., Устрялова Н.В., и др., хранящиеся в библиотеках и архивах США).
Из ряда наиболее современных нам западных работ мы отметили книгу Дотценко П. «Борьба за демократию в Сибири 1917-1920 гг.», о политической борьбе сил революционной демократии с большевиками и Колчаком. Эта работа является наиболее ценной для данной диссертации81. Партия эсеров, по мнению Дотценко П. (бывшего и.о. управляющего Енисейской губернией при Временном Сибирском правительстве, ставшего в эмиграции историком), действительно демократична, а её детище иркутский Политцентр, последняя, значимая попытка демократии утвердится в России.
Интересна, в контексте нашей темы, обобщающая книга английского исследователя Футмена «Гражданская война в России»82, в которой он обращается и к деятельности сибирских эсеров по подрыву режима Колчака A.B.
Рисуя, социально-экономическое положение в Сибири времён Колчака A.B. известные американские историки пишут о неспособности правящего режима сбалансировать интересы армии, гражданских властей и населения в целом, неспособность «заручиться поддержкой населения», отказ «одобрить аграрную революцию, которая имело место в деревнях» и т.д. В исследованиях западных историков Сибирь при колчаковском режиме предстаёт как царство хаоса. Исследователи показывают склоки в правящей верхушки Омского правительства, особенно усилившиеся зимой 1919 г., противоречия и столкновения интересов западных держав в Сибири, отмечают рост оппозиции колчаковской диктатуре и
84 участие в ней лидеров революционной демократии .
Пожалуй, наиболее известным западным специалистом в области истории гражданской войны в России, является Оливер Рэдки. В его, ставшей классиче
85 ской монографии «Серп над Молотом» Рэдки пишет, что партия правых эсеров во время гражданской войны делилась на два крыла - левоцентристское /Чернов В.Н./ и правоцентристское /Гоц А.Р., Зензинов В.М., Авксентьев H.A./. Причём на союз с кадетами деятелей правого крыла толкнули большевики, внезапно разогнав Учредительное собрание. Эсеры воотчую убедились в ошибочности соглашательской политики «без врагов слева» и непримиримой природе большевизма. В данной работе американский учёный использовал широкий круг опубликованных источников. Вместе с тем выводы Рэдки О. отличаются неопределённостью и противоречивостью.
Непосредственно не относящаяся к нашей проблеме, но имеющая большое концептуальное значение для данной диссертации, уже упоминавшаяся работа Шанина Т., стоит несколько особняком в современной западной русистике и по своим взглядам и по отношению к России, и её исторической судьбе. Признание истории страны первой половины 20 века как истории «развивающегося общества» помогает объяснить некоторые особенности формирования политической системы России и в связи с этим деятельности общественных и политических сил во время гражданской войны. Задолго до работ Шанина Т. вывод о России как о стране «развивающегося общества» /не употребляя, правда, такого современного термина/, с несформированным правовым государством, слабостью третьего сословия и отсутствием завершенного формирования русской нации, сделал вид
86 ный деятель ПСР - политический эмигрант Вишняк М.В.
Из последних работ западных учёных большой интерес представляет книга голландца Марка Янсена. Она представляет собой сборник документов «Партия
87 социалистов-революционеров после Октябрьского переворота» , снабжённого примечаниями автора. Книга создана на основе комплекса архивных материалов из Международного института социальной истории и советских архивов. У автора данной диссертации, огромный интерес вызвала статья В.М. Чернова «Партия социалистов-революционеров», опубликованная в работе голландского исследователя и ранее не издававшаяся. Имя голландского исследователя Марка Янсена известно довольно давно, на русский язык переведена его книга «Суд без суда»88, о процессах по делу эсеров в 20-е годы, где в новом методологическом ключе рассматриваются события гибели ПСР.
Несмотря на наличие большого ряда работ косвенно или прямо рассматривающих историю партии эсеров, основой диссертации, всё же являются источ-никовые материалы, которые можно разделить на четыре группы: опубликованные официальные документы и материалы, мемуарная литература, неопубликованные архивные документы, пресса (газеты, журналы).
Первые сборники документов о гражданской войне в Сибири были опубликованы издательствами Сибистпарта, который являлся в 20-е годы, главным собирателем и издателем печатных и рукописных материалов по истории революционного движения в Сибири. Аналогичную функцию выполняли организованные в это же время Центральный архив Октябрьской революции, Центральный архив Красной Армии, Центральный партийный архив, Институт Красной профессуры, редакции журналов «Пролетарская революция», «Красный архив», «Сибирские огни». Вышеназванные учреждения занимались не просто сбором и публикацией документов, но так же и их обработкой, в связи с чем, на с+ра-ницах советских журналов появились первые научные работы связанные с историей гражданской войны. В первые годы своего существования эти издания опубликовали несколько интересующих нас статей и сборников воспоминаний
OQ участников, борьбы с Колчаком A.B. , которые довольно разнообразны по своему содержанию. События описывались их участниками по горячим следам, пока ещё не исчезли из памяти детали минувших дней. Главной целью таких сборников было показать ведущую роль коммунистической партии в борьбе с колчаковским режимом. В них лишь краем затрагивается деятельность Иркутского эсеро-меньшевистского Политцентра, трактуемая однозначно: Полит-центр поддержкой населения не пользовался и отказался от власти в пользу Иркутского реввоенсовета из-за боязни нести ответственность за дальнейшее развитие событий в регионе. В эти же годы были опубликованы рапорты, доклады и отчёты своему начальству иностранных представителей в Сибири90, однако к подобным публикациям следует относиться с большой осторожностью из-за явной тенденциозности публикаторов при подборке документов и подготовки их к печати. В 20-е годы начинается издание воспоминаний участников партизанского движения91. К этому времени советской властью были созданы кабинеты истории партии, военно-историческая комиссия и военно-научное общество РККА. Мемуары стали выходить отдельными книгами92, печататься в журналах93 и сборниках94. Главными темами в них являлась борьба большевиков в партизанских и подпольных группах против Колчака. В 1927-1929 годах поток такого рода литературы увеличился, в связи с празднуемым 10-ем Октября, созданием Красной Армии и разгромом Колчака95. Наиболее крупным юбилейным изданием был трёхтомник «Гражданская война. 1918-1921», который, в дальнейшем, стал определяющим в направлении исторических исследований по различным аспектам гражданской войны.
Большое содействие в сборе материалов для таких сборников и истпар-товской деятельности в целом, оказали созданные в 20-е годы «Общество старых большевиков», «Общество содействия жертв интервенции» и другие. Организованное в Иркутске сибирское землячество, состоящее, главным образом из бывших красных партизан, проводило заседания, на которых заслушивались доклады-воспоминания членов землячества, и шло их обсуждение с целью установления фактической стороны событий. Однако такая практика вносила не только фактическую корректировку воспоминаний, но и идеологическое их искажение, что привело, в частности, к крайней запутанности некоторых вопросов участия эсеров в гражданской войне. Тексты представленных выступлений и стенограммы заседаний передавались в архив для изучения истории гражданской войны и возможной публикации части из них.
Следуя, указанию большевистской партии при Сибистпарте, были созданы группы содействия, в различных районах Сибири, которые организовали сбор и систематизацию исторических материалов на местах. Несомненно, сбор данных был сопряжен с рядом больших трудностей; в тяжелых условиях гражданской войны, при частой смене политической власти о нормальном ведении архивного дела не могло быть и речи. Часть архивных материалов целенаправленно или стихийно была истреблена96. Еще одной немаловажной причиной потери архивов времен гражданской войны было ведение боевых действий на территории Сибири, а так же проведение рядом партий подпольной работы, что не способствовало накоплению и сохранению текущего архивного материала. Так до сих пор не найдены документы иркутской организации партии социалистов-революционеров. Возможно, они были уничтожены после публикации 16 апреля 1919 г. в местной прессе о том, что все комитеты и организации ПСР в городе распускаются и старые билеты недействительны. До сих пор нет возможности иметь свободный доступ к целому ряду архивных материалов97 по истории гражданской войны.
В 1919 - 20-х годах деятельностью небольшевистских партий занимались советские карательные органы. В изданиях для служебного пользования публи
98 0 ковались отчеты о деятельности партии эсеров, резолюции ее съездов и т.д. В эти же годы выходят в свет отчёты о судебных процессах по делу партии с.-р., которые были призваны снабдить официальную пропаганду материалами для дальнейшей разработки истории «краха», «вырождения» и т.д. «мелкобуржуазной» партии эсеров. К источникам подобного рода, как и к покаянным письмам бывших членов партии с.-р. нужно относиться с большой осторожностью и долей здорового скептицизма. После уже упоминаемого нами письма Сталина И.В. в редакцию журнала «Пролетарская революция», с конца 30-х годов публикация документов о деятельности партии эсеров и вовсе исчезает из издательских планов. Многие исторические журналы были закрыты («Каторга и ссылка», «Красный архив») или поставлены под жёсткий контроль государства. С данного момента, и практически до начала 90-х годов, издаваемые сборники документов «вместо того, чтобы давать исследователям пищу для новых научных наблюдений и выводов,. были призваны лишь иллюстрировать новыми документами постулаты, давно, сформулированные, в, советской, историографии, в, свою, очередь, консервируя, их»99. Отдельные, публикации документов встречались в контексте «исторического опыта» большевистской партии, её борьбы с другими партиями за массы и т.д.
По инициативе Горького A.M., 30 июля 1931 года, была создана Главная редакции «Истории гражданской войны» (уже 10-15 томное издание) которая находилась под непосредственным контролем ЦК партии большевиков и её деятельность строго регламентировалась директивными указаниями и схемами. За несколько лет работы ей было собрано огромное количество различных документов, в том числе более 5000 мемуаров, в том числе 142 рукописи были посвящены борьбе с Колчаком. Многие из них вскоре были опубликованы100. Наиболее крупные сборники воспоминаний о партизанской борьбе вышли в 40-е годы101, а с 1956 года, начинается выпуск ряда незаслуженно забытых воспоминаний 20-х годов. Празднование в 1960 году 40-я окончания гражданской войны вызвало появление новой серии сборников воспоминаний, которые вы
102 ходят как в центральных, так и в местных издательствах . В дальнейшем из
1ГП дание подобной литературы было продолжено .
В исследованном выше обзоре научной литературы мы отмечали большую роль используемых нами источников зарубежного происхождения. В 20-30-е годы в центрах русской эмиграции (Берлин, Париж, Прага), шёл активный сбор и публикация мемуарной литературы о гражданской войне. Издавалось несколько историко-документальных сборников («На чужой стороне», «Архив русской революции» и т.д.). В которых публиковались
104 воспоминания членов различных политических партии, в том числе и эсеров Издание серии «Архив русской революции» (т. 1-22). Берлин, 1921-1937 гг.) объединило людей различных политических взглядов. Несмотря на то, что среди публикаций этого издания документы о сибирских событиях занимают незначительное место, они представляют несомненный интерес для исследователя. Для настоящей работы из этого издания был использован «Дневник белогвардейца» барона Будберга А.П. - русского офицерамонархиста, боровшегося с Советской властью вместе с Колчаком A.B. в Сибири и генералом Хорватом Д.Л. на Дальнем Востоке, «Отчёт о командировке из Добровольческой армии в Сибирь в 1918 г.» Флуга В.Е. и анонимные «Записки белогвардейца». В данных материалах достаточно обстоятельно описывается внутриполитическая обстановка в Сибири в 19181919 гг. и в связи с её описанием уделяется немалое место характеристике взаимоотношений монархических партий и эсеров. Так показательна эволюция взглядов барона Будберга А.П., который считал что «Слепенькие эсерчики усердно работают на пользу Ленину, они воображают, что, свалив Омск, они сделаются властью»105. Отразив, таким образом, всеобщее мнение колчаковской верхушки о пособничестве эсеров большевикам. Однако позже он указывает на возможность сотрудничества эсеров и правых партий.
Совсем недавно, в Париже, опубликованы воспоминания генерал-лейтенанта царской армии, ординарного профессора Николаевской военной академии, офицера ген. штаба колчаковской армии Филатьева Д.В.106, в которых он пишет о разложении белой армии (в первую очередь из-за социалистической эсеровской агитации), о том, что никаких боевых действий, как белые, так и красные на территории Восточной Сибири в конце 1919107 начале 1920 гг. не вели . Захват власти Политцентром санкционирован иностранными державами, которые мечтали покинуть Сибирь и всячески
108 препятствовали каким-либо военным акциям вблизи ж/д. магистрали .
Мемуары и дневники российских политических деятелей оказавшихся заграницей выходили так же и отдельными изданиями. Для нас наибольший интерес представляют сочинения, воспоминания и другие материалы деятелей
- 109 т г партии эсеров оказавшихся заграницей . К сожалению серьезных мемуарных и научных работ касающихся деятельности партии эсеров в Сибири во время гражданской войны не много. Интересны в этом плане воспоминания Зензинова В.М. и Авксентьева Н.Д.110, членов ЦК ПСР, видных деятелей Российского Учредительного собрания и Директории, но, увы, после прихода Колчака к власти деятельность этих двух господ протекала заграницей по организации Заграничного соц. центра. Большую ценность представляют воспоминания лидера ПСР В.М. Чернова111, являвшегося участников ряда сибирских событий.
В 1920-30-е годы в Париже издавались общественно-политические и литературные журналы «Современные записки», «Русские записки», в которых публиковались воспоминания, мемуары, некрологи русским политикам. Зарубежные издания публиковали на своих страницах и партийные документы, однако, такие публикации осуществлялись от случая к случаю, без какого-либо плана, с большими археографическими изъянами.
В 50-е годы, в связи с новым расселением русских эмигрантов, главным издательским центром эмиграции стал Нью-Йорк. В этом городе вышли воспоминания лидеров эсеровской партии, членов её ЦК - Чернова В.М. «Перед бурей», 1953 г., Вишняка М.В. «Дань прошлому», 1954 г., Зензинова В.М. «Пережитое», 1953 г. и т.д. Публикацию документов, некрологов, деятелей русской эмиграции, осуществлял журнал «Минувшее».
С 1970 года иностранными учёными началось широкое освоение большого комплекса документальных материалов по истории русской революции и гражданской войны отложившегося в Международном институте социальной истории (ИБН) в Амстердаме. В 1989 году голландец Янсон М. издал фундаментальный труд «Партия социалистов-революционеров после октябрьского переворота». В данный сборник вошло 149 документов: от официальных постановлений ЦК партии эсеров, до личных писем, которые отражают деятельность партии в различные периоды. В издании представлены материалы из фонда ПСР в ШН, коллекции известного меньшевистского лидера Б.И. Николаевского (хранится в Гуверовском ин-те войны, революции и мира (США)), личных фондов В.М. Чернова, и т.д. Документы собраны в разделы по регионам России. Сборник снабжён предисловием и качественным научно-справочным аппаратом. М. Янсен ввёл в научный оборот значительный корпус источников ранее не доступных российским исследователям. Данное издание, является на сегодняшний день самым полным собранием опубликованных документов эсеровской партии послеоктябрьского периода, и даёт достаточно целостное представление об истории ПСР.
В то же время в отечественном источниковедении качественных улучшений публикаций источников до 90-х годов не произошло. Несмотря на явную потребность в такого рода материалах, они стали появляться только сейчас. В России стали возрождаться тематические сборники, выходить новые альманахи112, в страну переносятся редакции аналогичных зарубежных изданий113, в которых печатаются архивные документы эсеровской партии114. Началось освоение архивов КГБ115, проявляется большой интерес к материалам личного происхождения. Стали появляться единичные публикации листовок небольшевистских партий116. Созданная в конце 80-х годов независимая научная ассоциация «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН) начала издание «Политические партии России конца XIX - первой трети XX века. Документальное наследие». В данной серии выйдет трёхтомник «Партия социалистов-революционеров. 1900 - 1922 гг.». Указанное издание включает в себя сотни документов отечественных и зарубежных архивов, и является крупным событием в отечественной археографии.
Подлинные партийные документы ПСР, относящиеся к указанному периоду представлены в архивах довольно слабо (в первую очередь это касается участия эсеров в партизанском движении), а так как в России не было и нет единого архива ПСР, это очень усложнило поиск нужного для диссертации материала. К сожалению, не сохранилось списочного состава членов сибирских эсеровских организаций, да и исчерпывающих данных о самом количестве таких организаций пока нет и реконструировать их довольно сложно, так как ис-точниковая база чрезвычайно ограничена, а сохранившиеся источники разрознены. До сих пор широкий круг материалов местных сибирских архивов о деятельности эсеров в регионе не вовлечён в научный оборот. Удручает и тот факт, что часть необходимых архивных материалов остаётся недоступным исследователям. Так совершенно нет доступа к материалам Ленина В.И. периода гражданской войны, где речь идёт об организации Иркутского буфера, переговорах большевиков и членов Политцентра по этому вопросу. Нет сведений об отношениях центральной Советской власти и местного Ревкома во время и после антиколчаковского восстания в Иркутске и т.д.
Исходя, из выше изложенного, автор данной работы не ставит своей целью нарисовать полную картину деятельности партии эсеров в Восточной Сибири. В диссертации основное внимание уделяется анализу и позитивной концептуальной разработке таких ключевых моментов, как организация эсерами и проведение в жизнь масштабного заговора против Колчака, работа социалистов-революционеров в земских, кооперативных учреждениях, органах местного самоуправления, взаимоотношения с другими социалистическими партиями, иностранными представителями, в связи с подготовкой к антиколчаков-скому восстанию и организации на территории Восточной Сибири однородного социалистического правительства.
Рассматривая вопрос, об источниковой базе данной научной работы следует обратить внимание на то обстоятельство, что документальные источники по истории эсеровской партии, хранящиеся в центральных архивах страны, достаточно изучены. Тем не менее, анализ таких документов в новом ключе способен пролить дополнительный свет на отдельные вопросы по истории участия ПСР в событиях гражданской войны в Восточной Сибири (идеологические и тактические установки сибирских эсеров, участие их в партизанском и подпольном движении и т.д.). Важно так же выяснить, насколько полно отразились исследуемые в диссертации проблемы, в архивных документах, характер последних, определить соотношение используемых материалов с другими видами источников (периодической печатью, мемуарами). Возможно, следует установить аутентичность изданных документов с их оригиналами.
Для написания работы были использованы фонды: Государственного архива Российской федерации, Российского центра хранения документации Новейшей истории, Российского государственного военного архива, Иркутского государственного архива, Центра изучения документации новейшей истории Иркутской области.
Основу источннковой базы диссертации составляют официальные материалы деятельности колчаковского правительства и его органов. Среди них встречаются и такие, по которым можно судить, в какой-то мере, о работе эсеров в Восточной Сибири во время колчаковского правления. Материалы, содержащиеся в этих документах, при надлежащей проверке и критическом анализе, являются хорошим подспорьем научному исследованию и помогают составить цельное представление о тех или иных событиях. Прежде всего, это материалы фонда Управляющего Иркутской губернией Яковлева П. Д. /ГАИО, Ф. р-2./. В этом фонде отложились документы, отражающие политическую и общественную жизнь губернии, /доклады управляющего Иркутской губернией Министерству внутренних дел Колчака о деятельности политических партий, земства, органов городского самоуправления, настроениях рядовых граждан/ в нем представлены списки должностных лиц уездных земских управ за август 1918 - апрель 1919 годов, с указанием партийной принадлежности перечисленных лиц.
Для прояснения ситуации сложившейся в Енисейской губернии во время гражданской войны были использованы материалы ГАРФа - фонд 149 - Енисейского губернского управления /1918-1919 гг./. В нем отложились документы о деятельности различных партийных организаций /в том числе и эсеров/ на территории губернии, о настроениях населения во время гражданской войны, о партизанском движении в крае (отряды Кравченко, Щетинкина, Степно-Бад-жейская республика). Общую же картину общественно-экономического и политического состояния региона помогли составить материалы, хранящиеся в фонде 147 - Департамента милиции колчаковского правительства, в котором находятся отчеты и ведомости по сибирским губерниям, переписка Совета министров с управляющими губерниями, их отчеты и доклады об экономическом и политическом положении в губерниях. Той же цели служат материалы из личных фондов ф.5871 - председателя Сиб. обл. думы Якушева И.А., в котором отложились материалы о работе сибирской думы, о подготовки восстания против Колчака. Фонда 195 - личного фонда министра Внутренних дел колчаковского правительства Пепеляева В.Н. Этот фонд содержит ряд воззвании эсеровских организаций против колчаковской власти, информационные сводки и телеграммы о настроениях населения по Иркутской губернии, о поведении чехов на территории Сибири, о подготовке и созыве Сибирского земского собора, доклады о настроениях, задачах и поведении иностранных оккупационных войск на территории Сибири и т.д.
Из делопроизводственных документов самой эсеровской партии наиболее информативны материалы центрального органа партии эсеров, его ЦК. Исключительно интересными для нас оказались документы, раскрывающие тактику эсеров во время гражданской войны по отношению к существующей сибирской власти /колчаковскому правительству/, к различным партиям и движениям, находящимся на территории России и в частности в Сибири /это материалы Си-бирско-Уральской конференции ПСР (апрель 1919 г.), резолюции 9 совета партии (июнь 1919 г.)/, содержащихся в РЦХИДНИ, в ф.274 ЦК партии эсеров и ф.71 - Сектора истории изучения гражданской войны и ГАРФе - ф. 9591, и ф. 1805 - Колосова Е.Е., видного деятеля эсеровской партии в Сибири. Этот фонд включает в себя материалы Сиб. обл. думы за 1918 год, материалы о повстанческом движении против колчаковской армии, последних днях власти адмирала Колчака, а также лекции, доклады, статьи, написанные и прочитанные Колосовым Е.Е. в 1918-1920 гг. В фонде р-195 /Материалы о деятельности министра Внутренних дел Пепеляева В.Н. / содержатся воззвания «Сибирского союза с.-р.», которые объясняют причины разногласий членов «Союза» и ЦК партии. В информационных сводках отложившихся в данном фонде упоминается об отношениях большевиков и эсеров, эсеров и чехов, о поведении иностранцев на территории Восточной Сибири. В деле № 30 (опись 1.) представлены материалы заседаний Гос. экономического совещания.
Фонд 9591 содержит ряд воззваний ЦК ПСР к солдатам и офицерам армии Колчака (Опись 1. Д. 37.), экономическую программу партии (Опись 1. Д. 77.).
Вершиной деятельности эсеров на территории Восточной Сибири в рассматриваемый период была организация антиколчаковского заговорщицкого центра /Иркутского Политцентра/, ставшего частью нового правительства и попытка создания на территории ему подчиняющейся социалистической государственности. В связи с этим следует подчеркнуть большую значимость фондов Иркутских архивов. Так значительный интерес вызывают источники, хранящиеся в фондах: р-4, ГАИО /фонд Иркутского Политцентра/ и аналогичный ему по содержанию ф.341 ГАРФа. В них имеются: эсеровские антиколчаков-ские прокламации, программная «Декларация» Политцентра /дек. 1919 г./, список его членов, указы, протоколы переговоров деятелей центра с разными городами губернии, Сибири, программа межпартийного блока, журналы протоколов его заседаний, /с 5-го января по 19 января 1920 года/, в, которых освещается хозяйственная, финансовая, юридическая сторона деятельности межпартийного блока. Представленный фонд содержит документы о переговорах между Советской Россией и Политцентром по вопросу об образовании на территории Сибири буферного государства, а так же секретные акты о передаче власти Временным Советом Народного Управления и Политцентром иркутскому Военно-революционному комитету. Для более полной объективной картины по поводу этих переговоров был использован фонд 2 Государственного архива Российской федерации, в котором отложились документы об обсуждении предложений Политцентра командованием 5 Советской армией и центральной большевистской властью. С этой же целью был просмотрен фонд 207 - Управления Восточно-Сибирской Советской армией находящийся в Российском государственном военном архиве, а в Иркутском государственном архиве -фонды Иркутского Военно-революционного комитета /Ф. р-1800/, Иркутского губернского ревкома /Ф. р-42/, использованы с целью выяснить позицию местных коммунистов по отношению к правым социалистам и их предложениям.
Для данной научной работы несомненную ценность представляют фонды, отражающие деятельность эсеров в органах местного управления /земствах, городских думах/ - Ф. р-45 (ГАИО, фонд Иркутской губернская земской управы).
В данном фонде содержаться журналы заседаний губернской земской управы, доклады ее членов о текущем положении дел, списки городских голов, председателей и членов городских, губернских и уездных земских управ, с указанием их социальной и политической принадлежности, здесь же содержатся личные дела служащих губернской земской управы. Очень насыщенный и обширный фонд, иркутской городской думы /ГАИО, Ф. 70./, который включает в себя материалы о заседаниях думы, принимаемых ею решениях, противостоянии иркутских законодателей и власти Верховного правителя, списки гласных городской думы. Как правило, данные фонды, мало или совсем не используются в исследованиях о деятельности партий в гражданской войне.
В Сибири эсеры вели не только политическую, но и активную хозяйственную жизнь. Многие видные деятели социал-революционного движения занимали ответственные посты в сибирской кооперации /Погребецкий А.И., Трутнев A.A. и др./. Такое смешение политической и экономической сторон жизни приводило к широкой политизации кооперации и использование ее правыми социалистами в своих интересах. Деятельность Сибирских кооперативных организаций отражена в фондах Совета иркутских кооперативных съездов «Всекосоюз» /ГАИО, Ф. р-207./ и материалах Бюро 1 съезда городских и рабочих кооперативов /Там же, Ф. Р-2384/.
Одним из немаловажных вопросов эсеровского антиколчаковского движения, является проблема участия ПСР в партизанском движении на территории Сибири. Материалы о такого рода деятельности социалистов-революционеров содержаться в фондах ГАРФа /Ф. 147, 195/, РЦХИДНИ /Ф. 71/, Центра изучения документации новейшей истории Иркутской области /бывший ПАИО/ - Ф. 300. Главным образом, это либо отчёты должностных лиц колчаковской администрации о партизанском движении и мерах его пресечения /фонды ГАРФа/, либо воспоминания участников борьбы с Колчаком /документы заседаний Иркутского землячества - Ф. 300, Центра изучения документации новейшей истории Иркутской области /, а так же материалы собранные для работ историков партизанского движения Галкиной П. и Бондаренко М. и сами эти труды /РЦХИДНИ/.
В процессе работы над предметом исследования выяснилось, что архивный материал по теме чрезвычайно отрывочен и не обладает признаком завершенности, особенно это, касается вопросов участия эсеров в партизанском и подпольном движении на территории Сибири во время гражданской войны, передачи власти от Иркутского Политцентра большевикам и т.д. Использованные нами опубликованные документы; постановления и резолюции съездов эсеровской партии117, сборники материалов о борьбе с колчаковщиной и за власть Со
118 ветов , дополняют картину исследования, но также не дают полного ответа на поставленные вопросы.
Отмеченные обстоятельства, а так же отсутствие в архивных материалах сведений по целому ряду проблем истории эсеровской партии во время гражданской войны в Сибири диктуют необходимость использования их лишь в комплексе с другими источниками.
В связи с упоминающейся достаточной скудностью архивного материала одним из интереснейших источников по данной теме стала периодическая печать (газеты и журналы), причём периодика становится не просто дополнительным источником, а одним из важнейших.
Во время гражданской войны периодическая печать «была одним из центральных элементов в классовых пропагандистских системах Сибири и России. . в силу внутренне присущих повременной печати свойств непрерывности, интенсивности, оперативности и целенаправленности информационного воздействия на население»119. Периодическая печать воспринимается нами как одно из главных средств в формировании духовной атмосферы, социальных настроений, в которой сосредоточены буквально все виды информации - от сугубо сообщающей, до информационно убеждающей и даже внушающей. Несмотря на то, что представленный источник весьма сложный и разнообразный по степени достоверности, он, порой является единственно доступным средством информации при изучении многих вопросов.
Газеты - живой отпечаток времени, в них содержится большое количество сведений о проводимых на территории Сибири мероприятиях партии эсеров, их экономической и общественной деятельности, работе в органах местного самоуправления, настроениях внутри партии и т.д. В Сибири, в 1919 г. выходило 157 периодических изданий (96 газет и 61 журнал)120, различных направлений. При работе над диссертацией были использованы газеты, как эсе
121 122 123 ровского толка , так и буржуазные , а также печать сибирских партизан . После падения Советской власти наибольшее развитие получила буржуазная пресса. Положение же эсеровской и меньшевистской печати было неустойчивое, из-за частой смены правительств, газеты возникали в различное время и издавались с разной периодичностью, поэтому сохранившиеся подшивки демократической прессы носит зачастую разрозненный характер. В газетных сообщениях содержится разнообразный материал о политическом положении Сибири в 1918-1920 гг. Из опубликованных статей видно, какой кавардак творился в сибирских верхах, как к власти правдами и неправдами проталкивались различные партии, и отдельные авантюристы. Как много в это время было пустой болтовни и фразёрства. В эсеровских газетах много печаталось материалов, адресованных сельскому населению. Разъяснялась позиция партии по земельному, национальному и другим вопросам. Издания местных социалистов (эсеров, меньшевиков), много писали о демократии, о превращении России в парламентскую республику, о позиции иностранных представителей по различным
124 вопросам политической жизни Сибири , информировали население о реше
1 лг ниях партийных съездов эсеров . С приходом к власти адмирала Колчака A.B., в социалистических изданиях чаще стали писать о необходимости применять «приёмы маскировки», т.к. цезура не пропускала часть статей (газеты выходили с белыми полосами), а военные власти закрывали неугодные им газеты. Так в Иркутске была закрыта газета «Дело» (26 ноября 1918 г.), по требованию иностранных консулов, усмотревших прогерманскую ориентацию в одной из статей126. Демократическая пресса была лишена, даже относительной возможности, критиковать правительство. Буржуазные издания призывали ограничить свободу печати и поддерживали закрытие социалистических газет.
Так как многие члены партии с.-р. являлись деятелями кооперативного движения, да и само оно отражало взгляды эсеров на общественно-хозяйственную жизнь страны, мы обратились к материалам кооперативных журналов127, в которых легально могли печататься материалы о политическом положении в Сибири. При критическом отношении такие издания являются неоценимым источником для изучения заявленной темы. Они дают богатейший фактический материал о деятельности эсеров во время гражданской войны на территории Восточной Сибири.
В центральных и местных архивах нами были использованы в качестве дополнительного исторического источника листовки и воззвания как центрального органа ПСР, так и её фракций. Они позволили составить более полное и достоверное представление о фракционной борьбе внутри партии, отношения её членов к колчаковской и большевистской диктатурам, идеологических позициях, тактике отдельных групп и партии в целом.
Чрезвычайно содержательным источником по истории гражданской войны в Иркутске, являются записи «Летописи Н.С. Романова», иркутского библиографа и очевидца многих событий. Материалы труда дают богатый источник понимания психологии рядового обывателя, его отношения к сибирским правительствам и событиям 1918-1920 гг.
Методика фронтального изучения всех известных и доступных автору диссертации источников, позволяет отметить, что все источники в совокупности дают богатый, разнообразный, репрезентативный и достоверный фактический материал, комплексный анализ которого позволил рассмотреть факты в их взаимосвязях и взаимозависимости, глубже понять динамику происходящих в Сибири в 1918-1920 гг. общественно-политических процессов.
Следует отметить, что для современного историка занятого проблемами после октябрьских событий 1918-1920 гг. уже недостаточно просто сменить политические акценты. «В первую очередь следует выработать иное, чем прежде, видение проблемы гражданской войны, ее места и роли в истории нашего Отечества. Необходим методологический подход, основанный на признании при
128 оритета общечеловеческих и общенациональных интересов и ценностей» .
Согласно современным требованиям исторической науки автор работы следует принципу мультипарадигматизма в методологической основе диссертации, т.е. использовании не одного какого-либо метода, а их совокупности.
Из диалектико-материалистического подхода к истории, принятого в советской историографии, в данной работе используется конкретно-исторический подход, рассмотрение социально-политических событий в развитии, изменении, учёт воздействия на общественную жизнь различных факторов и т.д.
Поскольку цель данного исследования - получение объективно-истинной картины описываемых событий, то и соответствовать оно должно по своему содержанию принципу объективности. Под объективностью исторического исследования мы склонны принимать адекватность интерпретации объективному значению, содержащемуся в исторических фактах. В связи с этим возникает потребность в реконструкции объекта исследования как единого организма, не лишенного при этом необходимой исследовательской интерпретации фактов, доли субъективизма, без которого невозможно историческое познание. Научно-стная основа исследования нами понимается не просто как суммарное увеличение объективных знаний по конкретной проблеме, а в первую очередь как ввод в научный оборот новых исторических фактов по заявленной теме. Следование же этому принципу должно учитывать, что изучаемый исторический процесс развивается во времени и пространстве. Это предполагает применение, наряду с принципом объективности, принципа историзма. Последний требует изучения всякого явления в истории в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Он воплощает в себе необходимость познания количественного и качественного своеобразия явлений, выяснения их общих и особенных черт, рассматривая всякое явление как историческую индивидуальность, обладающую своими специфическими чертами.
За методологическую основу исследования автор считает целесообразным принять так же системный подход, который как направление методологии научного познания имеет универсальный характер. Практически каждый исследователь, так или иначе, в той или иной степени использует системный подход при изучении общественных явлений. Упрощённо мы подразумеваем под системой упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, образующих некоторое целостное единство. В данной работе автор рассматривает не просто систему, а систему социетальную, т.е. систему отношений и процессов на уровне общества. В связи с этим, под системным подходом, в данной работе, мы понимаем изучение исторических событий, явлений, фактов и феноменов не изолированно друг от друга, а в совокупности и логической связи. При системном подходе мы использовали целый ряд правил, которые позволили добиться успеха в исследовательской деятельности. Это принципы: восхождения от абстрактного к конкретному; единство анализа и синтеза; логического и исторического; выявление в объекте разнокачественных связей и взаимодействий; синтез структурно-функциональных представлений об объекте исследования и др.
Историческая наука на современном этапе оказалась под воздействием различных, главным образом плодотворных концептуальных подходов с использованием разнообразных и перспективных методов анализа исторического материала. Поэтому у исследователя естественно возникают идеи о разумном сочетании этих подходов, об интегральном облике научной работы. Исходя из этого, автор диссертации считает возможным использование в работе не только традиционных методов источниковедческого и историографического анализа (частично перечисленных выше), но и для комплексного рассмотрения темы использование одного из наиболее сложных и менее разработанных в источниковедении критериев синтеза информации - изоморфизм (восстановление ис Г V, ч 129 точниковедческои базы адекватной предмету исследования)
Представление об истории, как телеологическом процессе, определяемом различными детерминантами, как-то: экономическими законами, объективными причинами деятельности людей и т.д., в настоящее время, уступает более плодотворному и глубокому анализу её, базирующемся на тех сторонах и чертах истории, которые обладают хронологической, региональной, субъективной и т.д. инвариантностью. Такими чертами являются психофизиологические детерминанты поведения индивидов и социальных групп, а также наличие в любой группе с любой внутренней организацией различных отношений - субъективных и объективных. Поэтому, для расширения методологического инструментария при работе над диссертацией были использованы методы, методики и понятия смежных дисциплин: социологии, политической и социально-политической психологии.
Пользуясь указанными принципами, автор ставит главными задачами данного исследования, в методологическом плане: не механическое смещение политических акцентов, а создание предпосылок реального понимания исторической роли партии эсеров, во время сибирских событий гражданской войны; признавая многовариантность социально-политического развития региона в представленное время, попытаться проникнуться необходимостью осознания таких принципов, как приоритет общечеловеческих ценностей, интересов, над групповыми (классовыми), отрицание насилия как формы социально-политического прогресса, и на этом пути приблизиться к исторической истине, т.к. «истина всегда присутствует в истории»130. В диссертации представляется необходимым рассмотрение имеющихся фактов и событий не отдельными, оторванными друг от друга, а во всей совокупности их диалектического единства и взаимосвязи с конкретными политическими, экономическими и социальными условиями Восточной Сибири в 1918-1920 гг. Насущной необходимостью для данной работы является поиск и раскрытие причинно-следственных связей событий описываемых в диссертации, анализ и исследование их с учётом конкретной исторической обстановки.
Конкретными задачами данного исследования являются следующие: - дать анализ деятельности членов эсеровской партии в Восточной Сибири во время господства Колчака A.B., опираясь при этом на комплекс опубликованных и неопубликованных источников.
- изучить сотрудничество членов ПСР с оппозиционными режиму адмирала Колчака общественными организациями (земствами, кооперативами, органами местного самоуправления).
- рассмотреть руководство ПСР подготовкой антиколчаковского вооружённого восстания и проанализировать расстановку политических сил во время иркутского восстания.
- рассмотреть победу сил демократии над диктатурой и образование ВССНУ.
- проанализировать причины неудачи демократического правления на территории Восточной Сибири и переход власти к сибирским большевикам.
- на основе изученных материалов сделать выводы о деятельности членов партии с.-р. в Восточной Сибири по организации и руководству антиколчаков-ским движением и формированием демократического правительства в Иркутске.
Задачи диссертации сформулированы с учётом развития историографии темы и наличия в ней лакун исторического познания. Рассмотрение эсеровского движения в Сибири в 1918-1920 гг. автор проводит на фоне общемирового и общероссийского экономического и политического кризиса. Понимая, при этом, Россию как развивающееся общество.
Территориальные рамки данного исследования ограничены территорией Иркутского генерал-губернаторства (административно-территориальное деление до 1917 г., переименование отдельных территорий Сибири административными органами Советской власти в марте-мае 1918 г. не учитывается), охватывающего Иркутскую (Балаганский, Верхоленский, Иркутский, Киренский, Нижнеудинский уезды, Олёкминский и Витимский округа) и Енисейскую губернии (Ачинский, Енисейский, Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Туруханский край, Усинский пограничный округ), Забайкальскую (Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Селенгинский, Троицкосавский,
Читинский уезды, Нерченско-заводской округ) и Якутскую (нами не учитывается) области. Данная территория занимает около 4 тыс. кв. км.
Обозначение таких территориальных рамок обусловлено тем, что главные события 1918-1920 гг. происходили именно в данных областях, а так же тем, что в изучаемый период, указанные губернии представляли в административно-хозяйственном и военно-политическом отношении единое целое. Эта целостность определялась, прежде всего, единством принципов политики Сибирского правительства. Временной отрезок /ноябрь 1918 - мезрт -1920 гг./ выбран с учётом организации эсеровских правительств на территории Сибири, и борьбы социалистов-революционеров за демократическую государственность в регионе. Указанный период является самостоятельным и в значительной степени законченным этапом гражданской войны в Восточной Сибири. Его основное содержание определялось условиями господства режима адмирала Колчака и борьбой сил революционной демократии против него.
В данной работе предполагается исследование лишь партии социалистов-революционеров, как таковой /в советской историографии она получила название правых эсеров/, без учёта проблемы участия левых эсеров и эсеров-максималистов в антиколчаковском движении.
Структура диссертации определяется стремлением автора проследить, причины формирования эсеровской оппозиции режиму Адмирала Колчака, изменению политической тактики партии в 1918-1920 гг., организации антикол-чаковского восстания в городах Восточной Сибири, попытку создания коалиционного социалистического правительства на территории региона, его деятельность и причины падения.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является, по сути, первым обобщенным исследованием эсеровского антиколчаковского движения в Восточной Сибири, за последние годы. Автор данной работы, опираясь на значительный фактический материал, как ранее введённый в научный оборот, так и не использовавшийся отечественными историками, рассматривает деятельность эсеров и саму социально-политическую ситуацию в целом, не как линейную цепочку происходящих событий, а как нелинейную систему, обладающую интегрирующими системообразующими факторами. В связи с этим развитие событий мыслится не как безальтернативное, а напротив - эсеровская демократия рассматривается как альтернатива большевизму и буржуазной диктатуре. Путём сравнительного исследования большого круга источников и литературы показано, что ПСР и её сибирские организации играли первостепенную роль в организации антиколчаковского восстания. Они так же оказали большое влияние на партизанское и подпольное движения в Восточной Сибири, являясь в ряде случаев его организаторами и руководителями (ранее такая роль признавалась только за большевиками). Посредством анализа политических условий Восточной Сибири в конце 1920-го г., и позиции местных большевиков, сделан вывод о значительной поддержке Политцентра у населения, и нежелании центральной Советской власти мириться с присутствием эсеро-меныневистской власти в регионе.
С точки зрения современных мировоззренческих принципов автор диссертации пытается показать, чем обернулось отсутствие политического консенсуса и элементарного здравомыслия у руководителей социалистических партий в 1918-1920-х годах. Описывая происходившие политические процессы, даётся возможность увидеть, что действие в политике методом проб и ошибок, опираясь на собственную интуицию, не только не пригодна, но и преступна. Его научная ценность обусловлена не только обращением к представленной теме и попыткой раскрытия её с позиций исторической правды, но и выявлением и постановкой задач, которые до этого не ставились в исторической литературе, внутри данной проблемы.
Имеющиеся исследования, которые включают в себя вопросы деятельности ПСР по борьбе с режимом Временного сибирского правительства на территории Восточной Сибири, являются работами общего плана, касающимися истории гражданской войны в целом или отдельных больших аспектов. Они не являются завершающими в истории изучения темы, т.к. не затрагивают ряд важных вопросов, а именно: деятельность ПСР в партизанском движении, подпольные (военные) организации партии на территории Восточной Сибири, количественный и социальный состав членов эсеровской партии, формирование идеологии и теоретическое обоснование программы партии, её стратегию и тактику во время гражданской войны, средства и формы агитационно-пропагандистской деятельности в массах и среди различных слоёв и групп, отношения партий между собой, а так же факторы определяющие эти отношения, сотрудничество эсеров с зарубежными социалистическими организациями. В изданных монографиях можно встретить, да и то за редким исключением, только частные сведения на этот счёт. Выше перечисленные проблемы ждут своего исследования и очень перспективны в этом плане, хотя, в связи с узостью источ-никовой и историографической базы чрезвычайно трудны в исполнении.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её материалов, обобщений и выводов, при подготовке исследований по отечественной истории, лекций, методических рекомендаций к спецкурсам по гражданской войне в Сибири, а также в процессе преподавания отечественной истории в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть полезны краеведам, работникам архивов и библиотек при подготовке документов к публикациям, составлении справочных обзоров и т.д.
I Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994. - С. 240. Методология истории. Уч. Пособие. - Минск, 1996. - С. 59.
3 Ключевский В. О. //Соч.: В 9 т. -М., 1989. - Т.7. - С. 385.
4 Диакон Лев. История. - М., 1988. - С. 7.
5 Сахаров А.Н. Введение // Россия в XX в. Судьбы исторической науки. - М., 1996. - С. 45.
6 Там же. - С. 46
7 Ясперс К. Указ. соч. - С. 240.
8 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 43. - С. 238, С. 64.
9 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. 39. - С. 156.
10 Сидорова Л.А. «Санкционированная свобода» исторической науки: опыт середины 50-60-х годов // Россия в 20 веке. Судьбы исторической науки. - М., 1996. - С. 706, 709.
II Шанин Т. Россия как «развивающееся общество». - Лондон, 1985; Он же.
Революция как момент истины. - М., 1997.
10
Шанин Т. Революция как момент истины. - М., 1997. - С. 9.
13 Зимина В. Д. Белое движение времён гражданской войны; в плену «чистой идеи» // Белая армия. Белое дело. Исторический научно-популярный альманах. -Екатеринбург, 1996. - № 1. - С. 9-15.
14 Сахаров А.Н. Указ. соч. - С. 7.
15 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. -М., 1922; Владимирова В. Год службы социалистов капиталистам. Очерки из истории эсеро-меныпевистской контрреволюции в 1918 году. - М., 1927; Майский И.М. Демократическая контрреволюция. - М.; Пг, 1923; Лисовский П. А. На службе капитала. Эсеро-меныпевистская контрреволюция. - Л., 1928; Вар дин И. Политические партии и русская революция. - М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). - М., 1922; Ярославский Е.М. Третья сила. -М., 1932; КруссерГ.В. Колчаковщина. - Новосибирск, 1927.
16 Смирнов И.М. От колчаковщины к советам // Сибирские огни. - 1927. - № 5. -С. 137.
1 а
Познанский B.C. Очерки истории вооружённой борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. - Новосибирск, 1973. - С. 27.
18 Раков Д.Ф. Голос из Сибири. - Париж, 1920. - С. 10.
19 Буревой К.С. Колчаковщина. - М., - С. 5.
20 Там же. - С. 8.
21 Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. - Пг, 1923; Он же. Крестьянское движение при Колчаке // Былое. - 1922. - № 20. - С. 223-267.
22 Ширямов A.A. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Борьба за Урал и Сибирь. - М.; Л., 1926. - С. 281-304; Он же. Борьба с колчаковщиной // Последние дни колчаковщины. - М.; Л., 1926. - С. 19-42.; Парфёнов П.С. Последние дни правительства Колчака // Сибирские огни. - М., 1925; Он же. Гражданская война в Сибири. 1918-1920 гг. - М., 1925; Он же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922 гг. -М., 1928.
23 Румянцев М.Ф. Эволюционное и коэкзистенциальное пространство истории: к вопросу об эволюции видов исторических источников // Исторический источник: человек и пространство: Тез. докл. и сообщ. - М., 1997. - С. 319.
24 ВертН. История Советского государства. 1900-1991 гг. - М., 1992 - С. 159.
25 Черномордик С.И. Эсеры (партия социалистов-революционеров). - Харьков, 1930; Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. - М., 1939. - № 16; Анишев А. Очерки истории гражданской войны в 1917-1920 гг. - Л., 1925; и другие.
26 Спирин Л.М. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1817-1920 гг. // Вопросы истории КПСС. - М., 1966. - № 4. - С. 103.
27 Гудошников М.А. Сибирь. Историческая хрестоматия. - 1-е изд. 1932., 2-е 1939.
28 Там же. - С. 181.
29 Там же.-С. 182.
30 Резников. Революционная хроника Забайкалья // Революция на Дальнем Востоке. - М.; Пг., 1923. - Вып. 1. л }
Знаменская P.A. Из хроники гражданской войны в Сибири // Хрестоматия по истории Сибири. - Иркутск, 1930; Тимофеев И.А. Хроника борьбы за власть Советов в Восточной Сибири. - Иркутск, 1937.
32 Спирин JIM. Разгром армии Колчака. - М., 1957; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало 20 века - 1920 год). - М., 1977; Соболева П.И. Борьба большевиков против партии эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти. - М., 1961; Гусев К.В. Из истории соглашения большевиков с левыми эсерами // История СССР. - 1959. - № 2; Гармиза В.В. Как эсеры изменили своей аграрной программе // Вопросы истории. - 1965. - № 1; Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. - М., 1966.
33 Вендрих Г.А. Декабрьско-январские бои 1919-1920 гг. в Иркутске. - Иркутск, 1957. - С. 12.
34 Там же. - С. 15-16.
35 Агалаков В.Т. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири. 1917-1921 гг. - Иркутск, 1958. - С. 69.
36 Липкина А.Г. 1919 год в Сибири. - М., 1962.
Гудошников М. А. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. -Иркутск, 1959; Солодянкин А.Г. Коммунисты Иркутска в борьбе с колчаковщиной. - Иркутск, 1960; Плотников И.Ф. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы интервенции и гражданской войны. 1918-1920 гг. - М., 1968; Кадейкин В.А. Сибирь непокорённая. Большевистское подполье и рабочее движение в Сибирском тылу в годы иностранной интервенции и гражданской войны. - Кемерово, 1968.
38 Кадейкин В.А. Указ. соч. С. 151-152.
39 Там же.-С. 166.
40 Папин JI. М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. - М., 1957; Клеванский А.Х. Чехословатские интернационалисты и проданный корпус. - М., 1965; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке /1918-1922 гг./. - Новосибирск, 1983.
41 Яковенко В.Г. Записки партизана. - М., 1925; Щетинкин П.Е. Борьба с Колчаком. - Новосибирск, 1929.; Брун В. Ангарские партизаны // Пролетарская революция. - 1925. - № 3.; Жигалин Я. Партизанское движение в Сибири // Пролетарская революция. - 1930. - № 4.; Максаков В.В. Предисловие // Партизанское движение в Сибири. - М.; JI., 1925. - Т.1; Тумаркин Д. Контрреволюция в Сибири// Сибирские огни. - 1922. - № 1.; Яременко А. Роль интеллигенции в партизанском движении (1917-1920гг.) // Пролетарская революция. - 1922. - № 7, 9.
42 Дубина И.Д. Партизанское движение в Восточной Сибири в 1918-1920 гг. -М., 1967; Варгин Н.Ф. О партизанском движении в годы гражданской войны в СССР // Вопросы истории. - 1967. - № 2; Дворянов Н., Дворянов В. В тылу Колчака. -М., 1966.
43 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Он же. Колчаковская авантюра и ее крах. - М., 1983; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром /октябрь 1917-1920 гг./. - М., 1982 и другие.
44 Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции / Очерки истории политического банкротства и гибели партии соц. - рев/. - М., 1968.; Гусев К.В. История «демократической контрреволюции» в России. - М., 1973; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции /Исторический очерк/. - М., 1975; ГармизаВ.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1970; Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России /1917-1920 гг./. - М., 1968; Шишкин В.И. Сибирские эсеры и колчаковщина /к. 1918 - н. 1920 гг./ // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: Материалы конференции.
- Калинин; М., 1983. - С. 98-111.
45 Гармиза В.В. Указ. соч. - С. 286.
46 Программа и краткое содержание докладов на научной сессии по вопросу «Предпосылки социалистической революции и установление Советской власти в Сибири». - Томск, 1964. - С. 75.
АН
Плотникова М.Е. К истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 г.// Вопросы истории Сибири. - Вып. 4. - Томск, 1969. - С. 186.
48 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Он же. Колчаковская авантюра и её крах. - М., 1983; Гармиза В.В. Банкротство политики «третьего пути» в революции // История СССР. - 1965. - № 6; Лившиц С.Г. Временное «правительство» автономной Сибири//Алтай. - 1974.
- № 4; Шиканов JI.A. О сущности так называемой демократической контрреволюции в Сибири и её хронологических границах // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири. — Томск, 1992.-С. 46-50.
49 Демидов В. А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923 гг. -Новосибирск, 1978. - С. 197; Кадейкин В. А. Сибирь непокорённая. - Кемерово, 1968. - С. 23-24; Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке 1917-1922 гг.-Новосибирск, 1985.
50 Шишкин В.И. Указ. соч. - С. 28, 31.
51 Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905-1920 гг.). - Томск, 1982. - С. 89, 132, 155.
Г')
Непролетарские партии России. Урок истории. - М., 1984. - С. 17. 53 Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). - Новосибирск, 1978; Он же. О времени создания и количестве волостных и сельских Советов в Сибири в 19171918 гг. // Забайкальский краеведческий ежегодник. - Чита, 1977. - № 5; Журов Ю.В. Гражданская война в сибирской деревне. - Красноярск, 1986; Он же. Гражданская война и расстановка классовых сил в сибирской деревне летом 1918 г.// Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири
19-20 вв.). - Красноярск, 1976. - Вып. 1; СтишовМ.И. Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы гражданской войны /19181920 гг./. - М., 1962; Ларьков Н.С. Борьба Коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией и эсеро-анархическим влиянием в партизанском движении Сибири 1918-1920 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Ярославль, 1980; Мальцева Т.В. Земская «оппозиция» колчаковщине // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг. -Новосибирск, 1985. - С. 188-193.; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. - Томск, 1976.
54 Сичинский Е.П. Из истории Временного областного правительства на Урале /К вопросу о «третьем пути» в русской революции/ // Отечественная история. -1992. - № 1. - С. 164-172; Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания // Вопросы истории. - 1992. - № 1. - С. 3-18; Аноприева Г. А., Ерофеев Н. Д. Эсеры между утопией и реальностью // Политические исследования. - 1993. -№ 6. - С. 157-165; Они же. Партия социалистов-революционеров // Политические партии России конца 19 -первой трети 20 века. / Энциклопедия. - М., 1996. - С. 433-452; Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры // Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993. - Вып. 1. - С. 26-46; Он же. Социалисты-революционеры // История политических партий России. - М., 1994. С. - 143-193.
55 Политические партии России конца 19 - первой трети 20 века // Энциклопедия. -М., 1996.
56 Ярцев Б.К. Чернов, эсеры и большевистский режим. Эволюция неонароднических оценок // Свободная мысль. - 1994. - № 5. - С. 82-98; Он же. Социальная философия В. Чернова // Был ли у России выбор? (Н.И. Бухарин и В.М. Чернов в социально-философской дискуссиях 20-х годов). - М., 1996. - С. 94-141; Колесниченко Д.А. В.М. Чернов // Россия на рубеже веков: Исторические портреты. - М., 1991. - С. 296-334; Ерофеев Н.Д. В.М. Чернов // Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993. - С. 205-227; Сергеев С. Наследие В.М. Чернова// Чернов В.М. Перед бурей. - М., 1993. - С. 3-17; Блохин В.Ф., Колпакова С.П. А.Ф. Керенский. Парадоксы политики: демократ и диктатор // История Отечества в портретах партийных и государственных деятелей. - Брянск, 1994. - Вып. 2. - С. 71-82; и другие.
57 Колчак Александр Васильевич - Последние дни жизни / Сост. Г.В. Егоров. -Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1991. - С. 303.
58 Трукан Г.А. Верховный правитель России // Отечественная история. - 1999. -№6.-С. 45.
59 Шиканов Л.А. К вопросу о хронологических рамках «демократической» контрреволюции в Сибири // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг. - Новосибирск. 1985; Он же. Некоторые вопросы историографии начального этапа гражданской войны в Сибири // Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. -Томск, 1987. - С. 82-83; Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг. - Новосибирск, 1985; Он же. Сибирские эсеры и колчаковщина (конец 1918 - начало 1920 г.) /У Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. — Материалы конференции. -Калинин, 1983.
60 Познанский B.C. «Революция в колчакии»: спорные вопросы //Актуальные вопросы Советской Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 59-71.
61 Бровкин В.Н. // Вопросы истории. - 1994. - № 5; Устинкин C.B. Власть и общество в условиях гражданской войны // Отечественная история. - 1998. - №
3. - С. 85-86.
62
Онегина C.B. Пореволюционные политические движения Российской эмиграции в 20-30-е годы. (К истории идеологии) // Отечественная история. -1998. - № 4. С. 87-98; Дроков C.B. Следственное дело A.B. Колчака как источник по истории гражданской войны в Сибири: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1998. - 20 с; и другие.
63 Бондаренко A.A. Левые эсеры Сибири в годы Октябрьской революции и гражданской войны /1917-1920 гг./. - Томск, 1982; Ларьков Н.С. Борьба коммунистической партии с мелкобуржуазной стихией и эсеро-анархистским влиянием в партизанском движении в Сибири (1918-1920 гг.). - Томск, 1979; Берснёва И.В. Попытка формирования демократической государственности в Восточной Сибири: (Межпартийный блок «Политический центр», ноябрь 1919-январь 1920 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - М., 1995.
64 Наумов И.В. У истоков. Изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. - Иркутск, 1993. - С. 106.
65 Сахаров В.К. Белая Сибирь. - Мюнхен, 1923. - С. 16.
66 Там же. - С. 46-47, 157. гп
Милюков П.Н. Россия на переломе. - Т.2. - С.2.
68 Там же. - Т.2. - С.2.
69 Устрялов Н.В. В борьбе за Россию. - Харбин, 1920.; Он же. Сибирские авантюры и генерал Гайда. (Из записок русской революции). - Прага,
7 П
Устрялов Н.В. Сибирские авантюры и генерал Гайда. - С. 26.
71 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. - Белград, 1931. - Ч.З. - Т.1. -С.72.
72 Чернов В.М. История партии социалистов-революционеров // Документы из архива партии соц.-рев. - Амстердам. - С. 374.
73 Раков Д.Ф. Голос из Сибири. - Париж, 1920. - С. 19.
74 Вишняк М. Дань прошлому. - Нью-Йорк, 1954; Он же. Всероссийское Учредительное собрание. - Париж, 1932; Он же. Два пути (Февраль и Октябрь). Париж, 1931; Он же. На родине: Дальневосточная эпопея // Современные записки. - Париж, 1921. - № 3. ne
Вишняк М. На родине: Дальневосточная эпопея. - С. 305. пг
Солодовников Б. Сибирские авантюристы и генерал Гайда: Из записок русского революционера. - Прага, 1921. - С. 28.
77 Грэвс. Американская авантюра в Сибири (1918-1920 гг.). - М., 1932; ДрагомирецкийВ.С. Чехословаки в России. 1914-1920 гг. - Париж-Прага, 1928.
78 Верт Н. История Советского государства /1900-1991 гг./. - М., 1992; Карр Э. История Советской России: В 14-ти Т. -М., 1990.
79 Bradley J.F.N. Civil War in Russia 1917-1920. - London; Sidney, 1975., Maddox K.I. The unknown war with Russia. -N-Y., 1978., Luckett R. The White Generals: An account of the White movement and the Russian Civil War. - London, 1971.
80 Norton H.K. The Far Eastern Republic of Siberia. - N-Y., 1920.
0 1
Dotsenko P. The struggle for a democracy in Siberia 1917-1920. - Stanford, 1983.
82 Footman D. Civil War in Russia. - London, 1961.
83 Maddox K.I. Указ. соч. С. - 112.
84 Bradley J.F.N. Указ. соч. С. - 107; Footman D. Civil War in Russia. - L., P. 220.
01
Radkey O.H. The Sikle under the hammer: The Russian Socialist Revolutionaries in the early month of Soviet rule. New York; London, 1963. 86 Вишняк M.B. Два пути. - С. 239. on
Янсен М. Документы из архива партии социалистов-революционеров. -Амстердам. - Б.г. оо
Янсен М. Суд без суда 1922 год. Показательный процесс социалистов-революционеров. -М., 1993.
89 Борьба за Урал и Сибирь. - М.; Л., 1926; Последние дни колчаковщины. - М.; Л., 1926.
90 Пишон Ж. Союзническая интервенция в Сибири. -М.; Л., 1925; Булларда А. Деятельность Америки в Сибири. - Иркутск, Б.г.
91 Три года борьбы за диктатуру пролетариата. - Омск, 1920. Молчанов Н. Октябрь и колчаковщина. - Минусинск, 1922.
93 Ширямов А. А. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Сибирские огни. -1924. - № 4. - С. 122-139; Брун В. Ангарские партизаны // Пролетарская революция. - 1925. - № 3; и другие.
94 Колчаковщина. - Екатеринбург, 1924; Борьба за Урал и Сибирь. - М.-Л., 1926; Последние дни колчаковщины. -М.; Л., 1926; Борьба с контрреволюцией в Сибири и на Дальнем Востоке. - Чита, 1922.
95 Путна В. Восточный фронт. - М., 1927; Постышев П. Гражданская война на востоке Сибири. - М., 1928; Шпилев Г. Из истории партийной работы в Сибири при Колчаке // Пролетарская революция. - 1928. - № 1; Щетинкин П.Е. Борьба с колчаковщиной (очерк партизанской борьбы на Минусинском фронте). -Новосибирск, 1929.
96 Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны история изучения. -М., 1980. -С. 161-166.
97 Гримстед П.К. Российские архивы в переходный период // Новая и новейшая история. - № 1. - 1994. - С. 64, 67.
98 Сборники циркулярных писем ВЧК - ОПТУ 1919-1921 гг. - М., 1935. - Т. 3. Ч. 1.; Сборник приказов и распоряжений ВЧК - ОГПУ - НКВД СССР. - Т. 3. -Ч. 2. 1922 - 1924 гг. - М., 1935.
99 Павлов Д.Б. Отечественные и зарубежные публикации документов российских партий // Исторический архив. - 1997. - № 4. - С. 207.
100 Колчаковщина. - Самара, 1932; Шумяцкий Б. Разгром колчаковщины // Каторга и ссылка. - 1932 - № 11-12; Он же. О большевистском подполье при Колчаке // Сибирские огни. - 1933. - № 7-8; и другие.
101 За власть Советов. Воспоминания участников партизанского движения в тылу у Колчака. - Новосибирск, 1947; Борьба за Советы в Забайкалье. — Чита,
1947.
102
Незабываемое. Воспоминания участников революционных событий в Красноярском крае (1917-1920 гг.). - Красноярск, 1957; Этих дней не смолкнет слава. - Красноярск, 1957; Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии. - Иркутск, 1957; Эйхе Г.Х. Разгром войск Колчака // Сибирские огни. - 1965. - № 3. - С. 161-167; Оленич-Гненко А.П. Суровые дни /Воспоминания участницы борьбы за установление Советской власти в Сибири/ // Сибирские огни. - 1967. - № 8. - С. 150-156; За власть Советов на юге Сибири. Воспоминания участников гражданской войны в Минусинском уезде Енисейской губернии. - Абакан, 1968; и другие.
103
Борьба за власть Советов в Приленском крае (1918-1921). - Иркутск, 1987.
104 На чужой стороне. - Париж-Прага, 1923-1925. - Кн. 1-13. Опубликованы воспоминания В.А. Мякотина (н-с), A.A. Аргунова (с-р).
105 Будберг А. Дневник белогвардейца. - Д., 1929. - С. 267.
106 Филатьев Д.В. Катастрофа белого движения в Сибири. Впечатления очевидца. - Париж, 1985.
107 Там же. - С. 98-102.
108 Там же. - С. 116.
109 Ветлугин А. Авантюристы гражданской войны. - Париж, 1921; Он же. Третья Россия. - Париж, 1922; Лебедев В.И. Борьба русской демократии против большевиков. - Нью-Йорк, 1919; Аргунов A.A. Между двумя большевизмами. -Париж, 1919; Вишняк М.В. Всероссийское Учредительное собрание. - Париж, 1932; Калашников Н.С. Из воспоминаний о В.М. Зензинове // Новый журнал. -Кн. 36. - 1954. - С. 298-304.; Там же: Вишняк М.В. Памяти друга. - С. 290-295; и другие.
110 Авксентьев Н.Д. Государственный переворот Колчака // Колчаковщина. Гражданская война в Сибири. - Иркутск, 1991. - С. 3-10; Зензинов В.М. Правда о неправде // Там же. - С. 11-17.
111 Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. - Берлин, 1922.
112 «Звенья», «Российский архив», вновь выходит «Исторический архив».
113 «Минувшее», «Грани».
114 Циркулярное письмо № 9. Бюро ЦК ПСР (Москва, 1918 г.). - Минувшее: Исторический альманах. - М., 1992. - Т. 7. - С. 216-220.
115 Дело Фанни Каплан / Сост. А.Л. Литвин. - Казань, 1995; Левые эсеры и ВЧК, Сборник документов / Под ред. А. Л. Литвина. - Казань, 1996.
116 Меньшевистские и эсеровские листовки 1917-1918 годов / Сост. Г.И. Злоказов // Отечественная история. - 1993. - № 1.
61
117
Партия социалистов-революционеров. 9 Совет партии и его резолюции. -Париж, 1920 г.
1 1 о
Партизаны. - Чита, 1929; Допрос Колчака. - Л., 1925; Колчаковщина (Из белых мемуаров). - Л., 1930; Колчаковщина (Сборник документов и материалов). - Екатеринбург, 1924; Документы героической борьбы. -Красноярск, 1959.
119 Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918). Из истории идейно-политической борьбы: Автореф. дис. . д.и.н. - Томск, 1995. -С. 1.
120 Поршнев Г. И. Книжная летопись Иркутска за годы революции (1917-1919 гг.).-Иркутск, 1920.
121
Бюллетень информационного бюро Политического центра /Иркутск/; Газета Народно-революционной армии /Иркутск/; Земская Народная газета /Иркутск/; Дело /Иркутск/; Известия /Всесибирского краевого комитета ПСР/ /Иркутск/; Народный голос /Красноярск/, Трудовая Сибирь /Чита/ и другие.
122 Свободная Сибирь /Красноярск/; Иркутские губернские ведомости и т.д.
123
Соха и Молот /Минусинск/.
124 Наше дело (Иркутск). -1919.-19 ноября.
125 Дело народа. -1918.-15 мая.
126 Народная газета. -1918.-6 дек.
1 97
Земский журнал /Нижнеудинск/; Кооперативное дело /Иркутск/; Земская Сибирь /Иркутск/.
Никитин А.Н. Документальные источники по истории гражданской воины в Сибири. (Источниковедческий и историографический аспекты изучения). -Томск, 1994. - С. 3.
129 Проблемы Сов. Истории / Сб. ст. под ред. А.Н. Соколова. - М., 1994. - С. 393-394.
130 Ясперс К. Указ. соч. - С. 251.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири"
Заключение
Всё это может показаться смешным и устарелым нам, Но, право, может только хам над русской жизнью издеваться. Она всегда - меж двух огней. Не всякий может стать героем, и люди лучшие - не скроем -бессильны часто перед ней. »\
Рассматриваемая нами тема: «История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака A.B.» является одной из граней сложного политического процесса модернизации российского общества в начале XX века. Рост энтропийных процессов в России в связи с войной, экономическим кризисом и вмешательством ряда радикальных политических сил в жизнь общества привели к новой диктатуре. Причём несформированность гражданского общества и неприятие демократии как формы государственного устройства, объясняется не только борьбой партий, из которых в силу субъективных причин выиграла крайне радикальная, — большевистская, но и объективными причинами развития российского общества.
Историческая судьба страны связана с многовековым господством политической тирании, при которой не смогла сформироваться демократическая полнтическая культура и соответствующие ей психологические установки и нормы поведения. Несмотря на довольно внушительный количественный рост партийных образований в стране так и не сложилась демократическая многопартийная система. В 1918 году на территории Восточной Сибири, главным образом в крупных городах, действовал целый ряд (более 20-ти) политических партий, которые, сообразно своим политическим устремлениям, боролись друг с другом, объединяясь при этом, в различные блоки. На крайне правом фланге располагались военные монархические организации и влиятельная буржуазная партия кадетов, право центристского направления придерживались народные социалисты, правые эсеры, часть меньшевиков, на левом фланге находились партии анархистов, левых эсеров, и большевиков. Наиболее влиятельной и многочисленной по составу была партия эсеров. Однако её члены не отличались единством мнений и взглядов. Лидеры партии представляли различные направления политической мысли: славянофилов и западников. Исходя из этого они мысли и устройство России. Лидеры правого крыла (Авксентьев Н.Д., Зен-зинов В.М.) считали первоочередной задачей - построение в России демократического общества, а проведение социалистических преобразований оставить на далёкое будущее. Такая постановка проблемы не исключала, а даже подразумевала, возможность сотрудничества с цензовыми элементами и созданными ими режимами, рассчитывая на их демократизацию. Вероятность же демократизации большевизма крайне правые отрицали, т.к. считали большевистский переворот антиисторическим явлением, потому что, не было ни материальных, ни духовных предпосылок для строительства социализма в России.
Левоцентристской позиции придерживался лидер партии с.-р. -Чернов В.М. Он считал, что демократия и социализм взаимно имманентны. Его сторонники воздерживались от соглашений с буржуазными кругами и в то же время надеялись на обращение большевиков к демократическим ценностям. Такая позиция была вызвана тем, что левоцентристы считали Октябрь 1917 года3 при сложившихся, в российском революционном процессе, обстоятельствах, естественным звеном. По их мнению, следовало закрепить позитивные результаты общественно-экономических перемен, которые могли стать «необходимыми историческими предпосылками социализма».
В условиях падения большевистской власти в Сибири, стала превалировать первая позиция эсеров. С трудом, устроив союз правых сил на Уфимском государственном совещании, эсеры сформировали коалиционную «Директорию». Её членам удалось найти хрупкий компромисс между различными политическими силами в Сибири. Однако такое положение не устраивало западные державы и сибирские монархические круги. 18 ноября 1918 г. члены Директории были арестованы, и власть перешла к адмиралу Колчаку A.B., провозгласившему себя Верховным правителем России.
Эсеры, объявили Колчака A.B. узурпатором власти. Он и большевики оказались для них одинаковыми насильниками над демократией. Большинство партии выступило против нового режима.
Гонимые эсеры группировались в Иркутске, занимавшем промежуточное положение между Колчаком A.B. и Семёновым Г.М. Именно в этом городе, стала вестись активная работа по сбору сил для борьбы с правящим режимом. Руководителями антиколчаковского движения стали правые эсеры, чей партийный актив в Восточной Сибири в конце 1918 - начале 1920 гг. составлял не менее 1 500 человек. В связи с колчаковским переворотом, и утерей партией социалистов-революционеров позиции правящей партии, начался выход ряда членов ПСР из сибирских организаций. Это были, главным образом, так называемые «мартовские» эсеры, вступившие в партию после Февральской революции, на волне формирования эсерами местных и центральных органов власти. В связи с гонениями на партию, многие ее члены перестали афишировать свои связи с нею, а 16 апреля 1919 года Иркутская губернская, уездные и городские организации, опасаясь разгрома, были распущены, а членские билеты аннулированы. Некоторые члены ПСР, в условиях господства режима Колчака (особенно в Енисейской губернии и Забайкалье), отошли от активной деятельности, боясь репрессий в свой адрес. Несмотря на это, численный состав эсеров пополнился частью Западносибирских эсеров, бежавших от колчаковской администрации или от большевиков, а так же членами руководящих органов партии (ЦК, «Сибкрайкома») оказавшихся в Иркутске.
Социальный состав ППС.-Р. так же несколько изменился. Политическое лицо партии представляла центральная группа и отдельные руководители на местах из старых подпольщиков с революционным прошлым. Политические ссыльные оставшиеся в Восточной Сибири составляли политический костяк партии. Доля этой категории политиков во время гражданской войны возросла до 40%, в связи с отходом от партийной деятельности ненадежных элементов. В социальном составе эсеров продолжала падать доля рабочих и крестьян. Это связано, прежде всего, с политикой Верховного правителя, при котором рабочие находились под «железным колпаком», а так же переходом части рабочих в социал-демократическую и большевистскую партии. Крестьяне, предпочитали, в условиях террора и угрозы карательных актов быть беспартийными. Хотя членов «Крестьянского союза» и можно было бы причислить к эсерам, т.к. он организовывался, финансировался и руководился эсерами, однако формально его члены были беспартийными. Доля служащих (кооперативных организаций, земских учреждений, городских дум), а так же офицерства увеличилась. Это произошло, главным образом за счет изменения социального статуса ряда членов партии. Крестьянин мог работать в земских учреждениях, быть мобилизованным в армию и т.д. Доля служащих в 19191920 гг. составила 80-85% всех членов партии.
В своей деятельности сибирские эсеры опирались на решения Сибирско-Уральской конференции, состоявшейся в апреле 1919 г. В резолюции принятой конференцией была официально закреплена линия борьбы на два фронта, при этом неотложными задачами самой партии ставились воссоздание политического и экономического единства России, в результате утверждения политики народовластия и образования федеративной демократической республики.
Тактика борьбы на два фронта не устраивала часть партийных сил. Поэтому в сибирской организации эсеров («Сибирский краевой комитет социалистов революционеров») произошёл рад расколов. Были образованы несколько групп («Сибирский союз социалистов-революционеров», «Автономная группа социалистов-революционеров») выступающих за отказ от борьбы с большевиками и объединении с ними усилий (под коммунистическими лозунгами) в борьбе с Колчаком.
В полном соответствии с постановлением Сибирско-Уральской партийной конференции «Сибирский краевой комитет партии» определил тактику эсеров по отношению к реакции. Членам партии под угрозой исключения, было запрещено занимать какие-либо административно-политические должности в колчаковской администрации, но при этом и не вступать ни в какие организации планирующие военный переворот, Всю партийную работу «Краевой комитет» рекомендовал сосредоточить в массах и органах местного самоуправления, а также в профсоюзных организациях. Членам партии необходимо было активно вмешиваться в стачечную борьбу рабочих и выступления крестьян, для придания им организованного характера. Самой же важной задачей, на данный момент, объявлялась борьба с существующей властью и подготовка её свержения.
Главные моменты в поведении партии эсеров во время гражданской войны, были определены на 9 Совете партии состоявшемся в Москве в июне 1919 г. На нём решено было отказаться от вооружённой борьбы с большевиками во имя мира внутри революционной демократии. Партия эсеров официально заявила о себе как стороннице «третьей силы» в русской революции, т.е. как партия трудовой демократии, противопоставляющая себя любой диктатуре.
1919 год, стал переломным в гражданской войне в Восточной Сибири. Правительство Колчака A.B. утратило всяческую поддержку, как на международной арене, так и внутри страны. Крупные политические партии, всё более отклонялись от содействия колчаковскому режиму и вставали в оппозицию к нему. Правительство попало в политический вакуум. Политические симпатии населения региона оказались на стороне социалистов. К 1 июля сторонников Омского правительства за исключением чиновничества и военных было менее 1% населения; сторонников красных около 45%, социалистов-революционеров - около 40%; принадлежащих другим партиям - около 10%, а 5% можно отнести за счет военных, чиновничества и сторонников Колчака. Оппозиция правящему режиму росла. Любые меры правительства вызывали в деревне взрыв возмущения. Мобилизации 1919 года были сорваны. В Сибири никогда не знавшей голода углублялся продовольственный и товарный кризис, в результате сужения товарного рынка, спекуляций, развала транспортной системы и саботажа работников предприятий, железных дорог и т.д.
По всей Восточной Сибири развернулось широкое партизанское движение, принявшее угрожающие размеры. Наиболее активными в нём стали зажиточные крестьяне недовольные сужением товарного рынка и расширением прав крупных собственников. Крестьяне не выдвигали большевистских лозунгов, они стремились создать свою особую «крестьянскую власть», отличную как от большевистских Советов, так и от колчаковской диктатуры. Однако если в 1918 г. на крестьянское движение обратили внимание только левые эсеры, а правые эсеры и большевики осудили тактику «вспышкопускательства», призывая к подготовке всеобщего антиколчаковского восстания, то в 1919 г. эти политические силы приняли деятельное участие в борьбе за крестьянские массы. В наиболее крупных партизанских соединениях (Стешю-Баджейская республика, Ангаро-Илимский партизанский район и т.д.) развернулась политическая борьба между эсерами и коммунистами за руководство партизанскими отрядами. Деятельное участие в крестьянском движении и формировании антиколчаковского фронта проявили местные земства, объединившие свои усилия в 1919 г. с партией эсеров. Неоценимую материальную и моральную поддержку действиям эсеров оказала сибирская кооперация, через которую осуществлялись не только денежные вливания в антиколчаковское движение, но и поддерживалась связь с чешскими и польскими легионерами.
Видя поражения колчаковекой армии на Западном фронте, накал крестьянских выступлений, попытки правительства создать видимость демократии (созыв Земского совещания и выборы в Национальное собрание), что являлось, по мнению эсеров, опасной агонией реакции, могущей привести к разгрому демократии, недовольство местных органов управления и кооперации и т.д. А так же последствия успехов Красной армии, занявшей территорию Западной Сибири осенью 1919 года, когда дальнейшее её продвижение на восток грозило прямым столкновением Советской России и Японии. Эсеры, учитывая все перечисленные моменты, встали на путь неизбежности вооружённого восстания против диктатуры адм. Колчака, не откладывая. Своей опорой с.-р. избрали различные политические и социальные силы, как-то, родственные социалистические группы: земства, органы местного самоуправления, крестьянские отряды и т.д.
Сибирские эсеры, не удовлетворяясь решениями Сибирско -Уральской конференции и 9 съезда партии на партийной конференции в Иркутске, состоявшейся 22 октября 1919 г. принимают решение об организации единого социалистического фронта против Колчака А.В. В основу объединения были положены следующие принципы: 1. Создание в Сибири демократической буферной государственности с однородно-социалистическим правительством; 2. Полный отказ от союзнической и вообще иностранной интервенции; 3. Мирные переговорные отношения с Советской Россией и ликвидация Западно-Сибирского фронта; 3. Созыв Сибирского Народного собрания. В конце 1919 года в Иркутске, ставшем центром формирования антиколчаковского фронта был создан «Политический центр», для организационной подготовки восстания. В него вошли представители партии эсеров, меньшевиков, Земского Политического бюро. К декабрю 1919 г. «Политический центр» окончательно оформился как координирующий орган по подготовке восстания. Тем временем белые армии оставили Омск, и правительство переехало (ноябрь 1919 г.) в Иркутск, где было встречено крайне неприязненно, как жителями, так и имеющимися здесь политическими силами. Все попытки правительства договориться с местными социалистами о вхождении их в правительство и смены им политического курса оказались безрезультатными. Даже чехи отказали в дальнейшей помощи Колчаку A.B., и заявили протест против порядков в Сибири.
Поддержанные иностранными представителями, чехами, различными политическими и общественными силами, эсеры продолжали деятельно готовится к вооружённому восстанию. В колчаковской армии действовали ячейки «Военно-социалистического союза», формировались и вооружались рабочие и крестьянские дружины и т.д. Велись переговоры с большевиками об объединении сил в борьбе с Колчаком. Однако коммунисты не спешили вмешиваться в происходящие события. Главную роль в свержении колчаковской диктатуры они отводили правым социалистам, своей же задачей большевики наметили вооружение рабочих и захват власти сразу после антиправительственного восстания.
Отказавшись от сотрудничества с колчаковцами, и заручившись поддержкой всех влиятельных политических сил региона, Политический центр взял курс на восстание. Пробные шаги повстанцев в борьбе с правительством (Владивостокский мятеж, восстание в Ново-Николаевске), потерпели неудачу. Это объясняются противоборством двух эсеровских группировок: «владивостокской» и «иркутской». Неудачи первой, в конце 1919 года, сделали возможным занять, иркутским эсерам ведущее место в плане подготовки антиколча-ковского восстания. Наиболее затяжным и кровопролитным оно оказалось в Иркутске. Так как в городе собрались главные силы, как мятежников, так и колчаковского правительства. Следуя решениям партийных эсеровских конференций, сибирские с.-р. не пошли на компромисс с правительственной администрацией, даже на условиях смены политического курса предложенного Пепе-ляевым В.Н.
Одну из главных ролей в событиях декабря 1919 года сыграли представители иностранных держав. Сворачивая военную интервенцию в Восточной Сибири и отказав в поддержке правительству адмирала Колчака A.B., они заняли лояльное отношение к силам революционной демократии, обеспечив тем самым необходимую ей политическую поддержку. Политика иностранных .дв§ь жав по созданию вокруг Советской России санитарных зон обеспечивала новому сибирскому государству необходимую международную поддержку. «Трагизм нашего положения в Сибири состоял в том, что мы не могли сделать ни одного шага во внутренней жизни её; вплоть до налаживания наших отношений с крестьянством, не задевая какие-то сложные и болезненно переплетённые интересы больших капиталистических держав. Надо было искать союзников не только в самой сибирской деревне, по внутренней группировке её политических направлений, но и на арене международной политики», - писал видный сибирский эсер Е.Е. Колосов2.
Антиколчаковское восстание завершилось передачей власти колчаков-ским правительством иркутскому Политическому центру, на условиях последнего. Взяв власть, Политцентр объявил лиц причастных к формированию диктатуры Колчака врагами народа, восстановил демократические свободы и передал управление Высшему совету народного управления. Главной задачей новой власти являлось заключение перемирия и мира с Советской Россией. Так же насущными потребностями переживаемого момента стали: окончательная борьба с реакцией, гражданский мир, восстановление народного хозяйства. В деле организации последнего демократическая власть должна была принять меры к немедленной национализации копей, средств водного транспорта и т.д. Она обязалась обеспечить достойное существование пролетариату, предоставить ему необходимые условия охраны груда. Решить земельный вопрос в законодательном порядке новое правительство не могло, но власть созданная демократией, должна была принять все меры к урегулированию земельных отношений на принципах, которые легли в основу земельного закона, принятого в основных чертах Учредительным собранием. Решение продовольственного вопроса возлагалось на кооперативные организации.
Деятельность Политцентра была одобрена целым рядом политических и общественных сибирских организаций (эсеры, меньшевики, тюрко-татары, кооперативы и т.д.).
Однако ширившееся влияние демократического правительства не устраивало местные большевистские организации, да и центральную Советскую власть тоже. Ведя с мирной делегацией Политцентра переговоры о мире и образовании буферного государства, Советское правительство не выработало в это время чёткой позиции по отношению к новой сибирской власти. Решение вопроса ставилось в зависимость от международной обстановки. В начале 1920 года она явно благоприятствовала большевикам. Решение стран Антанты о невмешательстве в русские дела и создание санитарных зон устраивало Ленина В.И., как нельзя больше. Поэтому иркутским большевикам, при благоприятных условиях приказывалось захватить в свои руки золотой запас и адмирала Колчака, что расценивается нами как сигнал к взятию в городе власти. Вообще стратегия коммунистов в Иркутске заключалась в «выдавливании» социалистической альтернативной им власти, когда в Восточной Сибири начался процесс урегулирования социальных отношений.
Во время проведения переговоров «Политцентра» и представителей Советской России об образовании демократического буферного государства с центром в Иркутске, местные большевики захватили в городе власть. Во имя сохранения мира в среде революционной демократии и недопущения нового витка гражданской войны, правые социалисты без боя передали её Иркутскому ревкому. Исключение Иркутска из зоны влияния социалистов имело важное значение. Город являлся стратегическим пунктом Восточной Сибири, его центром, как административным, экономическим, так и политическим. Он был крупнейшим транспортным узлом, связывавшим восток и запад России, в губернии, с довольно развитой промышленностью (причём мало затронутой войной). В регионе работал крупнейший угольный бассейн (в условиях потери Донбасс, Черембасс, становился стратегически важным пунктом), Ленские золотые прииски и золотой запас России, представляли так же огромное значение. Город был известен в мировых дипломатических кругах и т.д. Исходя из этого, без Иркутска мыслить серьёзного государственного образования, эсеры не могли, поэтому, исключив в нём влияние социалистов, большевики получали возможность организации перманентного буфера, который являлся бы ширмой для прикрытия их власти. С Иркутском же революционная демократия, получала возможность образования независимого от Советской России государства.
В связи с этим международная обстановка в регионе обострилась. Япония, не признавая большевистского правительства, начала наступление на Дальнем Востоке, с юга угрожал Советам Врангель, с запада Польша. Поэтому вопрос о демократическом буфере был вновь поставлен на повестку дня. 28 марта 1920 г. в Верхнеудинске, на Прибайкальском съезде трудящихся была образована Дальневосточная республика. Однако данный буфер являл собой лишь перманентное государство, проводящее советскую политику и управляемое (реально) директивами из Москвы. Партийные комитеты эсеров и меньшевиков отказались войти в состав нового правительства, разрешив своим членам принять участие в его формировании в порядке личной инициативы. Таким образом, участие эсеров в создании ДВР было последней попыткой образования однородного социалистического правительства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Демократические преобразования общества, предложенные эсерами, не могли найти отклик ни в среде российской политической элиты, ни у широких масс населения, тем более во время кровопролитной гражданской войны, т.к. именно в это время возрастает притягательность жестко авторитарных политических ориентаций. Партия оказалась втянутой в борьбу за власть в Сибири между двумя диктаторами Колчаком A.B. и Лениным В.И. Позиция «третьей силы», и опоры на широкий социальный слой (классовая концепция эсеров принятая на 1 съезде партии подразумевала деление общества на два класса -эксплуататоров и эксплуатируемых (крестьянство, рабочие, часть интеллигенции), оказалась губительной для эсеров. В последствии В.М. Чернов писал: «Что останется в партии социалистов-революционеров, я не знаю. Знаю только, что не останется пресловутой триединой концепции: крестьянство, пр^ШЩариат и интеллигенция. На такой «триединой» почве впору держаться парламенту, а не отдельной партии. И поэтому я считаю все жертвы, приносимые на алтарь П.С.-Р., напрасными»3.
Предложенная ПСР концепция «муниципального социализма», являлась одним из путей направляемого развития эволюции России. Эсеры предлагали земское и городское самоуправление, где интеллигенция применяет свой труд на службе общественным учреждениям, имея не капиталистическую выгоду, а защищая интересы населения. Отталкиваясь от пожеланий трудовых элементов российского социума, социалисты-революционеры желали видеть возможной в России «такую государственную систему, которая бы базировалась специально на «третьей силе», понимая под последней специфически крестьянскую массу, а политически оформляя её в виде политической демократии, противопоставляя её, с одной стороны, крупной буржуазии и Колчаку, а с другой стороны «рабочему классу и той форме государственной диктатуры»»4.
В условиях жестокой гражданской войны, правые социалисты, балансируя между двумя диктатурами, пытались создать некое подобие демократии. Воспринимая демократию при этом, как некую неизбежную промежуточную ступень между действительным равенством и диктатом. Соблюсти же тонкую грань между демократией и банальным диктатом эсеры не смогли. Увлёкшись силовыми мерами разрешения сибирского конфликта, они неизбежно пришли к диктатуре. Недаром Гинс Г.К. писал: «Каков, в самом деле, смысл существования власти, принципиально отличающейся от советов только тем, что народу совсем не понятно, а именно, различием структуры органов управления. Вместо советов - земства, вместо центрального исполнительного комитета — сибирское народное собрание»5, а «Большевизм как политическая система, тем и был близок нашему крестьянину, что внушал ему надежду, что все эти формы неравенства можно «скасовать» (т.е. убрать одним махом - С.Е.)»6.
В таких условиях, все попытки установления демократии, приводят в конечном итоге к установлению авторитарных режимов. «Кратковременные реализации декларируемых принципов эгалитарности всегда сменякУйЁЯ самыми радикальными формами автократии со всеми имманентными чертами у этой экстремистской формы диктата» .
Современные политические лидеры должны учитывать опыт прошлого и соблюдать все принципы политики и политической деятельности. Политика должна интегрировать разнообразные интересы разных социальных групп и сводить их к общему интересу, не сводя его к интересам одной из общественных или политических групп. Служащие власти, должны стремиться к созданию и развитию целостного общества, где должно быть гармоническое соответствие и взаимодействие всех сторон, частей, элементов экономической, социально-политической и духовной жизни. В современном государстве целесообразнее использовать согласованное взаимодействие всех сфер жизни, всех её элементов, учёт объективных правил и законов политической деятельности, принятие решений на основе глубокого анализа действительности, достоверной и научно обработанной информации и т.д. Объективность и конкретность, несовместимы с поверхностностью, самотёком, стихийностью и субъективизмом.
Ныне резко изменившаяся социальная обстановка в стране, процессы обострения социальных отношений требуют осмысления, анализа и обобщения. Необходимо выработать научно обоснованную концепцию политического и социального строительства, используя при этом опыт прошлого.
Острота политической конфронтации в годы гражданской войны, вызвавшая поляризацию общества, привела к тому, что все попытки «третьей силы» избежать установления диктатуры в России окончились безрезультатно. Однако «жертвы, принесённые во имя любви к родине», на наш взгляд не напрасны. Современный мир полон конфликтов, как и много лет назад, в прошлом и настоящем общественной жизни они всегда рядом, и если политике, на какое-то время удаётся достигнуть социального согласия и мира, то вероятность появления конфликтов в будущем стопроцентно велика. Поэтому исследования опыта, побед и ошибок политиков прошлых лет может помочь найти решения современных проблем. Тем более что «Россия вновь оказалась перед парадоксом: она должна европеизироваться в тот момент, когда сама европей
ISO g екая цивилизация, изобильная материально, сильно оскудела духовно» , из сего следует, что опыт русской партии социалистов-революционеров, приемлем в данное время как никогда ранее.
1 А. Блок. Возмездие //Избранные сочинения. -М., 1988. - С. 508-509.
2 Колосов Е.Е. Крестьянское движение при Колчаке. - С. 267.
3 Чернов В.М. Страницы из политического дневника. - С. 131.
4 Там же. - С. 175.
5 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. - С. 543.
6 Колосов Е.Е. Указ. соч. - С. 239.
7 Кайтуков В.М. Эволюция диктата. - С. 68.
8 Страда В. Ленин: траектория одной революции // Человек. - № 1. - 1992. - С. 77.