автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Эсхатологические мифы и учения как социальный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нечипуренко, Виктор Николаевич
Введение.
Глава 1. Мифологические структурные компоненты, типы и формы эсхатологии.
§ 1. Архетипические мифы как структурные компоненты эсхатологии.
§2. Типы и формы эсхатологии.
Глава 2. Концептуальные и социологические аспекты космологических и исторических эсхатологий.
§ 1. Космологические эсхатологии в бесписьменных культурах, нативистических движениях и восточных религиях: милленаризм и мессианизм.
§2. Исторические эсхатологии в авраамических религиях: милленаризм, мессианизм и апокалиптизм.
Проблема секуляризации эсхатологии.
Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Нечипуренко, Виктор Николаевич
Актуальность темы исследования. Несмотря на ту важнейшую роль, которую играют эсхатологические паттерны в формировании религиозных верований и квазирелигиозных политических идеологий, они никогда не подвергались комплексному рассмотрению в отечественной философской и социологической литературе. Это во многом обусловлено длительным периодом господства принудительного атеизма, идеологическое обоснование которого заняло место подлинно научного исследования. В зарубежных работах по социологии религии эсхатологическая тематика получила гораздо более глубокое развитие. Данная диссертационная работа может рассматриваться как попытка начать заполнение указанного пробела в отечественном изучении социологических аспектов религиозных движений. Актуальность темы, далее, определяется не только ее недостаточной исследо-ванностью в России, но, и в первую очередь, необходимостью вскрыть базисные паттерны революционных идеологий и сектантских движений, связанных с эсхатологическими представлениями.
За рубежом эсхатология, мессианские и милленаристские движения в различных религиозных традициях изучается не только теологами и философами, но и социологами, антропологами, психологами. Особый интерес у них вызывают мессианские и милленаристские движения, причины их возникновения и упадка. Они не ограничивают рассмотрение этих движений рамками иудео-христианской традиции, но рассматривают их в более широком религиозно-культурном контексте.
Эсхатология во всех своих аспектах должна быть включена и в российский философско-социологический дискурс. Актуальность таких исследований обусловлена необходимостью переосмысления статуса мифологического мессианско-коммунистического сознания, столь долгое время господствовавшего в нашем обществе. Живучесть и сила коммунизма объясняется его генетической связью с древними эсхатологическими мифами. Изучение эсхатологии поможет глубже понять мифологическую природу тоталитарных идеологий 19-20 вв. В эсхатологии обнаруживаются коллективно-бессознательные мифологические мотивы, которые всегда определяли направление мышления и социально-политическое действие. Эсхатологические мифы - важный фактор в формировании социума и общественного сознания. Роль эсхатологических мифов в обществе двойственна: с одной стороны, они суть фактор социальной интеграции и солидарности, а с другой - полное подчинение их суггестивной силе может быть деструктивным для социума. В данной диссертационной работе сделана попытка проанализировать влияние эсхатологии на социальную среду, политическую идеологию и движения.
На исходе 2-го тысячелетия актуальность эсхатологической тематики очевидна.Человечество стоит на пороге 3-го тысячелетия, и именно в это лиминальное время усиление общественного и научного интереса к проблеме конца мира и истории имеет как рациональные, так и иррациональные предпосылки.
Резюмируя все вышеизложенное, можно заключить, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется следующим:
1. Неисследованностью мифологических структурных компонентов эсхатологии, не подвергавшихся еще систематическому изложению и научной интерпретации.
2. Необходимостью раскрытия мифологической природы революционных и тоталитарных идеологий 19-20 вв.
3. Необходимостью демифологизации общественного сознания как условия необратимости демократизации общества.
Степень разработанности темы. В такой философско-социологической и политологической постановке вопроса эсхатологическая тематика в нашей отечественной литературе получила незначительное отражение. Имеется солидное число западных научных источников, малодоступных для отечественных исследователей. В этой литературе теоретически интерпретирован и описан огромный фактический материал. Подход западных исследователей к изучению эсхатологических мифов, мессианских и милленаристских движений, их социально-политических аспектов является комплексным и междисциплинарным. Никогда не прерывавшееся свободное изучение религии сформировало на Западе длительную и устойчивую традицию, в рамках которой существует множество научных школ и направлений, занимающихся эсхатологией. Не утратили своего значения работы западных и отечественных исследователей конца 19 - первой половины 20вв.: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, К.Манхейма, П.Сорокина, С.Н.Трубецкого, Р.Чарльза, Э.Шюрера.
Особого внимания заслуживают работы М.Элиаде, в которых рассматриваются общие проблемы эсхатологии, а также С.Н.Булгакова, Ж.Карманьяка, Ф.Кермоуда, Дж. Jle Гофа, С.Н.Трубецкого, И.Тэлмона. Эсхатологию, мессианские и милленаристские движения в различных культурах и религиях изучали: А.С.Агаджанян, С.Альберг, К.Барридж, У.Кинг, Н.Кон, Р.Ландес, В.Лантенари, С.Неквин, Э.Сандин, С.Тамбайя, Б.Уилсон, П.Фэн, Г.Шолем. Процесс образования секулярных мессианских движений отражен в работах Т.Роззака. Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.Игнатов, К.Левит, Г.Норт, Б.Рассел, М.Элиаде проводили аналогию между марксистской и иудео-христианской эсхатологией. Библейская эсхатология и ее различные аспекты рассматриваются в работах: Н.Айронсайда, Э.Бенца, С.Н.Булгакова, А.Кёнига, П.Мини, М.Мэрти, Ф.Отмана, С.Н.Трубецкого, Р.И.Цви Вербловского, Р.Чарльза.
Теологические и философские подходы к эсхатологии реализованы в трудах: К.Барта, Э.Блоха, С.Н.Булгакова, И.Вайса, Ч.Додда, Дж.Карпентера, Дж.Робинсона, Г.Слаата, Дж.Уэйнрайта, А.Швейцера, М.Шмауса. Экзистенциальной интерпретации эсхатология подверглась в работах: Н.А.Бердяева, Р.Бультмана, О.Кульмана. П.Тейяр де Шарден связал эсхатологию с теорией эволюции, а Л.Дьюарт, Х.Кокс, Ю.Мольтман, У.Панненберг с экуменической "теологией освобождения".
По некоторым аспектам эсхатологии и эсхатологического мифа высказывались отечественные исследователи в советское и постсоветское время. Ценные и полезные для нас мысли содержатся в трудах: С.С.Аверинцева, И.Д.Амусина, И.С.Брагинского, АЛ.Гуревича, А.Г.Дугина, И.М.Дьяконова, А.Ф.Лосева, Е.М.Мелетинского, Н.М.Никольского, И.Р.Тантлевского, В.Н.Топорова, О.М.Фрейденберг.
Тем не менее приходится констатировать тот факт, что до настоящего времени в отечественной научной литературе нет систематического социально-философского исследования эсхатологии, ее основных форм и структуры. В данной диссертационной работе сделана попытка восполнить этот пробел.
Цель и задачи работы. Основной целью работы является социально-философский анализ эсхатологических учений, их структурных мифологических компонентов, типов, форм и социальных функций.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить сущность мифа и показать основные архетипические мифы в качестве структурных компонентов эсхатологии.
2. Выявить основные типы и формы эсхатологии.
3. На материале различных религиозных традиций раскрыть специфику космологической и исторической эсхатологий, мессианизма, милленаризма, апокалиптизма, их темпоральную ориентацию и социальные функции.
4. Показать эсхатологию как активное и социально значимое явление, вторгающееся в социальные проекты и политические решения, отраженное в массовых движениях и идеологиях.
5. Рассмотреть секуляризацию эсхатологических ожиданий в социалистических учениях и социальных движениях.
Для реализации поставленных задач нужно было предпринять известную схематизацию исторического материала. Автор полагает, однако, что попытка выявить в таком многообразии общие структуры и мотивы вполне оправдана, если при этом не утрачиваются существенные особенности эсхатологических представлений.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды П.Бергера, М.Вебера, К.Гиртца, Э.Дюркгейма, К.Манхейма, М.Элиаде, К.Г.Юнга и других представителей философско-социологической и социально-психологической мысли, в которых мы находим образцы глубокого анализа функционирования религиозных феноменов в социальной системе.
В диссертационном исследовании автор опирался на принцип методологической нейтральности и дескриптивный подход, позволяющие избежать суждений оценки по отношению к содержательной стороне эсхатологических доктрин и мифов, характерных для нормативного подхода.
В диссертации используются метод сравнительно-исторического анализа, который лежит в основе поиска сходных паттернов в независящих друг от друга религиозно-культурных традициях в тесной связи с историческим контекстом, а также метод структурно-функционального анализа. Последний состоит в рассмотрении религиозных верований как сложных органических систем и направлен на раскрытие их структурных элементов и принципов функционирования.
Ввиду того, что диссертационное исследование основывается на конкретном культурно-историческом и текстологическом материале, в нем также используется феноменологический метод, в частности, герменевтика как методологический принцип интерпретации эсхатологических учений и постижения сущности религиозно-мифологических феноменов.
Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:
- выделены основные архетипические мифы как структурные компоненты эсхатологии;
- показывается парадигматическая природа мифа, структурирующего социальное и индивидуальное бытие в свете своего базисного паттерна;
- предложено типологизацию эсхатологии осуществить на основе мифологических паттернов времени;
- определены два типа эсхатологии: космологический и исторический; формы эсхатологии: мессианизм, милленаризм и апокалиптизм, а также их разновидности;
- показывается различие во временной ориентации (в прошлое или будущее) в космологической и исторической эсхатологиях;
- устанавливаются сходные эсхатологические мотивы в различных религиозно-культурных традициях;
- рассматривается роль эсхатологии в религиозных и секулярных социально-политических движениях, войнах, миссиях, эмиграционных процессах;
- отслеживается трансформация эсхатологических представлений в различные эпохи;
- полученные в результате исследования выводы в значительной степени меняют прежние представления о значимости и функции эсхатологии в обществе.
Положения, выносимые на защиту:
- структурными компонентами эсхатологии являются основные архети-пические мифы: космогонические и эсхатологические (мессианские и милленаристские); мифы о культурных героях и царях; сотериологические мифы; мифы о времени и вечности; предопределении и судьбе; возрождении и обновлении. Структурные компоненты эсхатологии необходимо рассматривать в аспекте парадигматической природы мифа;
- интерпретация эсхатологии должна опираться прежде всего на раскрытие определяющих для данной конкретной культуры паттернов времени и пространства. Заложенный в мифе паттерн циклического или линейного мирового времени определяет тип эсхатологии. Космологические эсхатологии базируются на циклическом, исторические - на линейном времени. Они отличаются длительностью, структурой и направленностью времени. Сакральный т гХоч космологических эсхатологий находится в прошлом, исторических - в будущем;
- космологические эсхатологии связаны с соответствующим восприятием времени как внутренней, имманентной космосу, неотделимой от пространства бытийной характеристики. Время дано в модусе пространства; циклический паттерн лишает время свойств необратимости, "закругляет" его и придает ему пространственную симметричность;
- исторические эсхатологии основаны на паттерне трансцендентного времени, отдельного от структур пространства. Неповторяемость, уникальность исторического процесса обусловлены выходом времени за пределы пространства, его изначальной направленностью к пределам пространства. Трансценденталистский паттерн времени - это представление о времени, вторгающемся в пространство извне и пронизывающем его насквозь, то есть о времени-Боге, времени, принадлежащем иному миру;
- космологические эсхатологии делают акцент на воспроизводстве генезиса мира в его конце. Спасение заключается в возвращении начала или в возвращении к истоку. Поэтому мессианско-милленаристские движения в рамках космологической эсхатологии носили реставрационистский характер. Их социально-политическим идеалом было воспроизведение архетипи-ческого прошлого;
- исторические эсхатологии основываются не на космогоническом перво-событии, но на исторически датируемых событиях, которые рассматриваются как парадигматические и фундаментальные для исторического процесса. Залог спасения заключается в фундаментальном историческом событии, оно служит основой для финальной цели, которую ожидают и на которую надеются в будущем. Смысл истории обнаруживается в ее абсолютном конце - апокалипсисе (откровении) - прорыве трансцендентного в мировое и историческое время;
- имманентизация времени способствует секуляризации эсхатологии, видоизменяя ее до состояния квазирелигиозных социально-политических доктрин и утопических проектов социальной гармонии в земном пространстве или в отдаленном будущем;
- эсхатология является одним из базисных паттернов социокультурной системы. Эсхатология задает парадигму темпоральной ориентации общества, социально-политических действий, социальных проектов и утопий, фу-турологических прогнозов, научно-технического творчества, формирует народный менталитет.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с потребностями глубокого осмысления мифологической и квазирелигиозной природы тоталитарных идеологий в постсоветское время. Это способствует преодолению мифологизации политического сознания общества, что особенно важно в перестройке преподавания общественных наук в высшей школе. Выдвинутые в диссертации положения могут быть использованы в вузовских учебных курсах по социологии, философии, политологии, культурологии и религиоведению, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров.
Практический потенциал работы состоит в том, что она нацелена на выявление положительных и негативных уроков исторического опыта человечества, предостерегает от заблуждений и иллюзий прошлого.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 работах общим объемом 8,87 п.л. По рассматриваемым вопросам автор выступал на научных конференциях в г.Ростове-на-Дону (1995) и г.Новочеркасске (1995). Работа обсуждена на кафедре философии Новочеркасского государственного технического университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (4-х параграфов) и заключения. Объем работы 133 страницы машинописного текста. Список литературы включает 219 наименований, в том числе 71 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эсхатологические мифы и учения как социальный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая в нашем диссертационном исследовании попытка социально- философского анализа эсхатологических мифов и доктрин привела нас к определенным результатам, которые можно изложить в следующих выводах.
Рассматривая в содержательном аспекте эсхатологические мифы и учения, мы установили, что эсхатологические представления являются элементами более широкого мифологического контекста. Этот контекст предстает перед нами как корпус архетипических мифов, набор универсальных структур коллективного бессознательного, в которых зафиксирован ряд общих для всего человечества представлений и ситуаций (48,140-152). Эсхатологический миф органически вписан в сеть архетипических структур и отражает их в своем содержании, специфически интерпретируя. Эсхатологическая доктрина, будучи продуктом рационального осмысления и истолкования эсхатологических мифов, может поэтому рассматриваться как самостоятельное сложное метаструктурное образование, включающее в себя основные архетипические мифы как собственные структурные компоненты. К таким архетипическим структурным компонентам эсхатологии, как мы показали выше, можно отнести космологические и собственно эсхатологические мифы (мессианские и милленаристские), мифы о культурных героях и царях, сотериологические мифы, мифы о времени и вечности, предопределении и судьбе, возрождении и обновлении.
Будучи метаструктурным образованием архетипический природы, эсхатология отражает универсальную ситуацию человеческого существования как существования в пространственно-временном континууме. Она по своей сути является попыткой осмысления времени как условия существования. Исходя из этого, мы выделили основные типы эсхатологий, используя в качестве критерия базисные паттерны пространства-времени. В основе нашей типологии лежит выделение двух исторически существующих и принципиально несовместимых друг с другом мифологических паттернов времени: циклического и линейного. Циклическому паттерну времени соответствует эсхатология космологического типа; линейному - эсхатология исторического типа. Поскольку эсхатология конституируется архетипиче-ским представлением о направленности времени, присущим данной культуре, и эсхатологическое событие задается как сакральный предел движения времени, космологические и исторические эсхатологии отличаются направленностью времени. В космологических эсхатологиях центральное событие находится в прошлом; это примордиальное событие космического генезиса. От него ведется отсчет времени, но оно же является и конечной целью его движения, поскольку здесь течение времени образует замкнутый цикл. Исторические эсхатологии базируются на линейных представлениях о времени; соответствующий паттерн ориентирует на сакральное событие, предстоящее в будущем, в конце истории, время рассматривается как однонаправленный линейный вектор, что исключает возможность всякого повторения.
Особое значение для типологизации эсхатологических учений имеет глубинное различие в интерпретации связи времени и пространства, существующее между описанными двумя базисными паттернами. Для циклического паттерна характерна имманентизация времени, превращение его в темпоральный параметр космоса. Пространство здесь выступает как абсолютный субстрат всех происходящих событий, а время - как имманентная ему относительная мера его изменения в пределах цикла. Линейный паттерн времени конституирует историю как таковую, поскольку делает время подлинным абсолютом, трансцендентным по отношению к структурам пространства. Неповторяемость и предельная значимость каждого события в рамках линейного паттерна времени принципиально меняют миропонимание человека, внося в него аспект духовной ответственности, новое трансцендентное измерение, этические представления и совесть. Этот паттерн полагает качественное отличие будущего от прошлого, тогда как циклический паттерн времени в своей структуре содержит представление о тождественности прошлого и будущего. Естественно, что идея качественно иного будущего является мировоззренческой основой специфически эсхатологических чаяний и надежд, ориентирующих индивидов и общество на установление в будущем абсолютной социальной справедливости и гармонии. В свою очередь, космологические эсхатологии, связанные с циклическим представлением о времени, являют собой как бы "оборачивание" назад во времени, ностальгическое устремление к примордиальному событию, удаление от которого рассматривается как деградация. Эсхатологический миф такого типа - это "миф вечного возвращения", связанный с соответствующей мистериальной и ритуальной практикой. Каждому типу эсхатологии соответствует определенный тип господствующей социальной утопии: космологической эсхатологии - утопия "золотого века" в прошлом, исторической эсхатологии - утопия "светлого будущего".
Эсхатологические чаяния выступают исторически в формах милленаризма, мессианизма и апокалиптизма. В рамках космологической эсхатологии эсхатологические идеи и социальные движения формируются как ре-ставрационистские, направленные на воспроизведение архетипического прошлого, как правило, традиционно-теократической модели общества с единством власти и сакрального авторитета. Исторические эсхатологии порождают идеи и движения, связанные с идеалом справедливого и гармоничного "общества будущего". Апокалиптизм как представление о непосредственном вмешательстве Бога в мировой исторический процесс, сопровождаемом катастрофическими событиями, является специфической формой исторической эсхатологии. Это обусловлено характерным для исторических эсхатологий трансценденталистским пониманием времени. Будучи трансцендентным по отношению к пространству, в котором локализируются события истории, время рассматривается как субстрат смысла исторического процесса, носитель идеи справедливости и воздаяния, поэтому "конец времен" (Эсхатон) неизбежно становится моментом реализации Бога как подлинного субъекта истории.
Исторический тип эсхатологии является фундаментальным для западной духовности и культуры, базирующихся на иудео-христианской традиции. Эсхатологические идеи и представления наложили неустранимый отпечаток на современное западное понимание истории. Одной из главных идей современной исторической парадигмы была, есть и будет идея позитивной направленности истории, идея исторической ответственности живущих перед потомками. Однако по мере общей секуляризации социальной жизни и культуры происходят глубокие перемены в понимании исторического процесса. Секуляризация общества с неизбежностью влечет за собой отказ от трансцендентализма в представлениях о времени и истории, нарастание тенденции к имманентизации времени, кризис апокалиптических надежд. Тем не менее линейный паттерн времени, базисный паттерн исторического мышления как такового, с необходимостью включает в себя эсхатологический элемент, и потому секуляризация общества вовсе не означает смерти эсхатологии. Она лишь приводит к возникновению секулярных форм эсхатологического мифа - квазирелигиозных социально-политических доктрин и утопий, воспроизводящих в секуляризованной и даже наукообразной форме древнейшие представления о катастрофической гибели "старого" несовершенного мира благодаря вмешательству мессиа-нистического класса или группы вождей и начале после этого совершенно новой истории. Не подлежит сомнению, что в основании великих трагических утопий 20 века лежит все тот же эсхатологический миф, трансформировавшийся в идеологические концепции, отличающиеся друг от друга только деталями содержания, но имеющие четко просвечивающую единую структуру. Так возникает механистичное, профанное сознание индустриальной эпохи, восстающее против традиционных ценностей. Наиболее опасные и антитрадиционные формы данного сознания, отличающиеся ярко выраженными экспансионными тенденциями, породили тоталитарные режимы.
Эсхатологические чаяния, несмотря на то, что каждая эпоха окрашивает их своим собственным колоритом, всегда одни и те же, и потому кризисные моменты истории не могут не вызывать их из глубин коллективного бессознательного на поверхность общественного сознания. В исторической действительности архетипы коллективного бессознательного получают различные символические облачения, но в своем "чистом" виде любой миф непосредственно восходит к архетипам. Исторические привнесения в миф неизбежны. Обладая способностью редуцировать и даже искажать изначальные архетипы, эти привнесения попадают, тем не менее, под действие собственно мифологических закономерностей. Такова природа реально функционирующих в истории человечества различных мифологий, форм исторического сознания, которые, либо проявляя, либо утрачивая архети-пическое начало, сохраняют все же связь с первичным паттерном. Нетрудно было бы показать, опираясь на использованные нами научные источники, что и эволюционная концепция исторического прогресса имеет общие корни с исследованной нами эсхатологически-революционной концепцией истории. В ее основе - все тот же линейный паттерн времени, хранящий в себе простое и естественное представление о том, что будущее должно быть лучше прошлого, и только в этом случае история имеет смысл. Это родство проявляется во множестве имеющих место попыток имплицитного соединения эсхатологических идей с идеей прогрессивного эволюционного развития цивилизации (например, ряд современных религиозных сект придерживаются убеждения, что Эсхатон уже позади и наступила эра "царства божия на земле", которое полностью будет реализовано по мере дальнейшего темпорального развития.1 Эта модель незаметного внекатастрофиче-ского "проскакивания" человечеством Эсхатона представляет собой в высшей степени интересную форму полусекулярной синкретической религиозной концепции истории и может рассматриваться как переходная разновидность эсхатологического мифа эпохи секуляризации. Современность диктует нам особый интерес к проблемам, связанным с эсхатологией. На рубеже двух тысячелетий естественным образом актуализируются дремлющие в недрах коллективного бессознательного надежды и опасения, которые еще более подогреваются глобальными переменами, происшедшими на исходе 20 века. Социально-политический и экономический кризис, переживаемый в настоящее время постсоциалистическим миром, а также тот общепризнанный факт, что западная цивилизация изжила свои традиционные ценности и сейчас переживает ценностный вакуум, порождают у масс людей специфически-пессимистические настроения и ощущение надвигающейся катастрофы. В таком моральном климате реанимация эсхатологических чаянии видится нам неизбежной, что в полной мере подтверждают факты возникновения в последнее десятилетие ряда новых сект, имеющих выраженную эсхатологическую направленность и активного функционирования в обществе квазиэсхатологических идеологических мифов -коммунистического и почвеннически-тоталитаристского. Поэтому нам представляется, что дальнейшее комплексное исследование методами и средствами всех гуманитарных наук эсхатологических мифов и доктрин как социального, социально-психологического и идеологического феномена будет иметь большое теоретическое и практическое значение. Основными направлениями такого исследования могут стать изучение социально-психологического и социологического контекста оживления эсхатологических структур; сравнительно-религиоведческое изучение собственно эсхато
1 Например, Свидетели Иеговы. логических доктрин и мифов в содержательном плане; изучение трансформации эсхатологических представлений под влиянием глобального процесса секуляризации общества и культуры. Мы полагаем, что можно разработать модель архетипически детерминированного исторического сознания путем синтеза основных положений учения об архетипах и коллективном бессознательном К.Юнга, доктрины циклов Р.Генона и Ю.Эволы, и учения М.Элиаде о homo religiosus.
История управляется и движется мифологемами. Мифологемы не хаотичны, они не возникают неизвестно откуда и не исчезают внезапно без причины. Распознать закономерность появления на сцене истории тех или других мифологем, увидеть их скрытую фундированность в коллективном бессознательном и означает проникнуть в тайну истории.