автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эсхатология в системе глобальных проблем: социально-философский анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кожина, Ольга Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эсхатология в системе глобальных проблем: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кожина, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭСХАТОЛОГИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ БЫТИИ И СОЗНАНИИ.

1.1. Понятие эсхатологии: социокультурный дискурс. ^

1.2. Социально-философские детерминанты эсхатологии. ^

1.3. Формы реализации эсхатологических концепций. ^

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЭСХАТОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ . ?3 2.1.Эсхатологические проблемы как проблема науки и практики. ^

2.2.Глобальные проблемы как детерминанта нового эсхатологического сознания. ^ФФ

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Кожина, Ольга Павловна

Актуальность темы исследования. Анализ эсхатологии в системе глобальных проблем, вызванный экспликацией феномена апокалипсиса к социальным процессам, требует применения социально-философского подхода, вытекающего из сущности сложившихся исследовательских концепций.

Традиционно эсхатология выступала как теологическая проблема, содержание которой представлено в рамках теистических концепций, придерживающихся «доктрины творения и линейного взгляда на историю, а также веру в конец тварного мира» [189, р. 3].

В современной социальной философии, согласно диалектической научной позиции, артикулируется необходимость «активизации исследований в области эсхатологии как насущного актуального направления, требующего преодоления дисциплинарной замкнутости теологии» [184, с. 106] и, соответственно, определения категориального статуса эсхатологии в качестве пространства предсказания глобальных проблем.

В начале XXI в. эсхатология, имеющая глубокие исторические корни и развивающаяся как форма общественного сознания от мифологических до научных представлений, способна более полно раскрыть сущность современных глобальных проблем. Под глобальными проблемами современности в настоящем исследовании понимаются фундаментальные противоречия, имеющие эсхатологическую сущность, определяющие предел жизни общества и выступающие в качестве детерминанты нового эсхатологического сознания - научной эсхатологии.

Научная эсхатология как учение о пределах земного существования преодолевает опыт псевдоэсхатологии и направлена на изучение нарастания объективных, не зависящих от деятельности человека угроз, природных мировых катастроф, на отведение данных угроз от 3 человечества и разработку способов практической элиминации агрессии субъектов в глобальном социуме. Научная эсхатология выступает альтернативой глобалистики, которая придает глобальным проблемам современности аксиологическое, ценностно-смысловое измерение.

Актуальность социально-философского исследования эсхатологии в системе глобальных проблем состоит в том, что, реализуя потенциал научной методологии, позволяет предложить варианты практического разрешения современных глобальных проблем с позиции метафизической и диалектической методологии.

В этой связи необходимо отметить, что становление научной эсхатологии является актуальным инновационным теоретическим направлением в решении современных глобальных проблем. Научная эсхатология имеет мировоззренческий, методологический и практический потенциал, интегрирует естественно - научные, гуманитарные, социально философские исследования в изучении возможности предупреждения глобальных угроз человечеству, что определило выбор темы исследования и источниковедческий базис работы.

Степень разработанности темы исследования. Основные подходы к анализу эсхатологии в контексте мифологического и религиозного мировоззрений анализировались в работах С. С. Аверинцева, С. Бернфельда, С. Н. Булгакова, А. Меня, Д. С. Мережковского, Г. Г. Пикова, Е. Н. Трубецкого, С. Н. Трубецкого, Дж. Уоллса и др.

Особое внимание эсхатологической проблематике уделяли отечественные книжники: митрополит Иларион, святые Климент Смолятич, Серапион Владимирский, Кирилл Белозерский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, старец Филофей, книжники Авраамий Палицын, Иван Тимофеев.

Эсхатология как сотериология западной и восточной теологий раскрывается в работах Оригена, А. Августина, Г. Лейбница, С. Н. Булгакова, С. Н. Трубецкого, Е. Н. Трубецкого, В. Н. Лосского и др.

В классической философии эсхатологические концепции представлены работами Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г. Лейбница, Д. Дидро, М. Ф. Вольтера, И. Канта и Г.Ф. Гегеля.

В современной западной философии доминирование эсхатологического аргумента как гносеологического стандарта находим в работах Ж. Деррида, М. Вебера, О. Конта, Г. Маркузе, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, О. Шпенглера, 3. Фрейда, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Й. Хейзинга.

Эсхатология как понимание смысла существования в XX в. выступила ответом на духовные запросы русской интеллигенции (К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, С. Н. Трубецкой, Е. Н. Трубецкой, В. В. Розанов, Д. С. Мережковский, В. В. Зеньковский, Л. Кацис, А. Ю. Карпов, Т. А. Опарина, П. А. Рачков, Н. М. Чуринов, Е. М. Юхименко и др.)

Актуализация современного российского эсхатологического сознания в конце 90-х годов XX века представлена в работах В. Б. Андреева, В. П. Горана, Е. Ю. Каспировича, Л. Куня, В. А. Коптюга, О.Т. Лойко, А. С. Панарина, Д. А. Прозорова.

Изучение форм реализации эсхатологических учений наиболее полно представлено в работах С. С. Аверинцева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В. В. Бычкова, Г. Ф. Гегеля, Р. В. Гуревич, В. Даля, В. И. Иванова, А. Ф. Лосева, М. А. Майорова, Н. В. Мотрошиловой, Б. М. Мецгера, М. А. Можейко, И. М. Нениной, С. С. Неретиной, А. П. Огурцова, В. С. Соловьева, М. И. Рижского, Б. Рассела, Н. С. Семенова, С. Л. Франка, В. П. Шестакова, Б. И. Ярхо и др.

Изучение эсхатологии как проблемы науки и практики намечено в контексте метафизической (А. Тойнби, П. Тейяр де Шарден, С. Хантингтон, Д. и Д. Медоузы, Й. Рандерс, А. Печчеи, Дж. Форрестер, Э. Пестель, В.И. Уколова и др.) и диалектической (Э. А. Араб - Оглы, В. И. Вернадский, JL Н. Гумилев, Э. В. Гирусов, В. И. Данилов - Данильян, В. В. Загладин, В. JI. Иноземцев, В. А. Коптюг, С. Н. Корсаков, В. А. Лось, А. И. Липнягова, Н. Н. Моисеев, В. В. Оленьев, С. Переслегин, И. В. Соловей, А. Д. Урсул, Т. А. Урсул, И. Т. Флоров, А. Л. Чижевский, А. Н. Чумаков, Н. Ютанов, А. Я. Яншин) методологий.

Анализ сущности, типологии глобальных проблем современности отражены в работах В. И. Арнольда, П. Буасье, П. Бреса, П. А. Водопьянова, В. Л. Иноземцева, О. П. Иванова, Э. Ле Руа Ладюри, Д. С. Львова, К. Я. Кондратьева, В. Е. Куницина, И. И. Мазура, В. М. Межуева, И. Н. Моисеева, А. Я. Орлова, В. В. Орленка, А. С. Панарина, И. А. Пфаненштиля, К. В. Показеева, Т. С. Сорокиной, С. С. Сулакшина, А. П. Свитина, Д. М. Темникова, В. И. Трухина, А. Д. Урсула, Н. М. Чуринова, В. И Якунина и др.

Научные позиции современных исследователей В. И. Данилова-Данил ьяна, В. А. Коптюга, А. И. Барашкова объединены общей идеей: выявить взаимосвязь эсхатологии с глобальными проблемами современности.

Актуальность диссертационной работы и степень разработанности темы исследования определили объектно-предметную область исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является эсхатология, предметом исследования выступает эсхатология в системе глобальных проблем.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе эсхатологии в системе глобальных проблем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть содержание понятия «эсхатология»;

2) исследовать социально-философские детерминанты эсхатологии;

3) проанализировать формы реализации эсхатологических концепций;

4) выявить варианты решения эсхатологических проблем в науке и практике;

5) раскрыть сущность глобальных проблем современности как детерминанты нового эсхатологического сознания.

Методология исследования определяется социально-философскими методами, общенаучными исследовательскими подходами (системный, деятельностный, структурно-функциональный и др.) и общенаучными методами (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.), которые позволяют выявить глубинную связь эсхатологии и современных глобальных проблем современности. Изучаемые проблемы решаются на основе положений и выводов, содержащихся в трудах современных отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что понятие «эсхатология» отражает стремление общества постичь предел жизни социума. Показано, что эсхатологические учения строились в соответствии с актуальными литературными и теоретическими формами: откровение, пророчество, видение, утопия, теория, концепция — детерминантами конца мира, в которых предполагались различные мировые катастрофы.

2. Установлено, что в качестве детерминант эсхатологии исторически, как правило, выступали действительно угрожающие существованию общества явления, которые оказывались объектами литературных, философских, религиозных, научных произведений. По мере становления методологических стандартов эсхатологические теории получали большую строгость и доказательность в плане реализации диалектической и метафизической методологий.

3. Выявлено, что основными формами раскрытия эсхатологических концепций в прошлые исторические эпохи были главным образом труды богословов и по мере развития научного познания в контексте метафизической методологии формировались эсхатологические утопические труды и, соответственно, в диалектической методологии попытки отображения различных угроз существованию человека (войны, природные катаклизмы и катастрофы).

4. Доказано, что по мере утверждения теоретического познания и его методологических основ эсхатологические концепции получают существенное научное обоснование с учетом реализации диалектической и метафизической методологии. При этом решение проблем эсхатологии с точки зрения метафизической методологии предполагает, в частности, реализацию принципа дуализма и принципа антропоцентризма в рамках теории познания как теории репрезентации, репрезентаций (отношение репрезентанта-репрезентации, т.е. отношения сущности и существования). При этом в одном случае, сущность выступает как идеальное, а материальное - как существование. Напротив, в качестве сущности принимается материальное, а в качестве существования - идеальное. В обоих случаях развертываются умозрительные схемы, принимающиеся в качестве программы практического разрешения эсхатологических проблем.

5. Установлено, что разрешение проблем эсхатологии с точки зрения диалектической методологии предполагает, в частности, реализацию принципа единства мира и принципа всеобщей связи в рамках теории познания как теории отражения, отношения «образ - прообраз», когда на основе объективного анализа проблемных ситуаций раскрываются перспективы практического разрешения эсхатологических проблем.

6. Показано, что в качестве важнейшей современной детерминанты эсхатологии выступают глобальные проблемы современности, в том числе: сохранения мира; противостояния между «Севером» и «Югом»; экологии; демографии; сокращения возобновляемых и невозобновляемых сырьевых ресурсов; продовольствия; совершенствования системы здравоохранения. Каждая из них представляет опасность для жизни на планете.

7. Доказано, что разрешение данных проблем может быть осуществлено на базе изучения перспектив негативного развития событий и процессов нарастания объективных, независящих от деятельности человека угроз астрофизического, геофизического, экологического планов и изучения возможности предупреждения и отведения данных угроз от человечества.

8. Обосновано, что практическое разрешение глобальных проблем как проблем эсхатологии предполагает разработку средств практической элиминации агрессии субъектов в глобальном социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации дается цельное представление об эсхатологии как проблеме глобального общества. Данное исследование расширяет представления об эсхатологических концепциях и формах их проявления в современном обществе.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации использовались в процессе преподавания таких учебных курсов, как «философия», «культурология», «социальная философия», в разработке инновационных образовательных программ с целью формирования реалистического взгляда на окружающий мир.

Апробация диссертационного исследования. Наиболее значимые теоретические положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах: кафедры философии и научного совета Учебно-методического центра философии и образования Новосибирского педагогического университета.

Основное содержание диссертационной работы отражено в научных и научно-методологических публикациях автора, в материалах международных научно-практических конференций: краевого семинара-совещания «Система профессионального образования как фактор культурной политики края», г. Красноярск, — в 2000 г., краевого совещания «Поколение XXI: будущее культуры», г. Красноярск, - в 2001г., Второй краевой научно-практической конференции «Региональный аспект художественной культуры: методология, методика преподавания», г. Красноярск, — в 2001 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Художественное образование в Российской провинции в XXI веке» », г. Красноярск, - в 2001 г., научно-практической конференции «Художественная культура как фактор национального выживания России», г. Красноярск, - в 2002 г., краевого совещания практикума «Художественное образование как важнейший фактор социально-экономического развития края», г. Красноярск, - в 2003 г., Международной научно-практической конференции «Развитие системы образования в России XXI века», г. Красноярск, — в 2003 г., конференции в рамках Всероссийской выставки дипломных работ «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России», г. Красноярск, - в 2003 г., Международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», г. Красноярск - в 2004 г., научно-практической конференции СФУ «Красноярск как субъект цивилизации», г. Красноярск, - в 2008 г., Международной конференции, посвященной 75-летию Красноярского края «Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее», г. Красноярск, - в 2009 г.

Содержание работы отражено в 8 научных публикациях, в том числе в журнале «Философия образования» (2008. № 4), который входит в список изданий, рекомендованных ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эсхатология в системе глобальных проблем: социально-философский анализ"

Выводы:

- показано, что в качестве важнейшей детерминанты эсхатологии являются глобальные проблемы современности, в том числе:

1) проблема сохранения мира, предотвращения мировой термоядерной катастрофы;

2) проблема противостояния между «Севером» и «Югом», разрыва в уровнях экономического роста между развитыми и развивающимися странами;

3) проблема экологии;

4) проблема демографии;

5) проблема сокращения возобновляемых и невозобновляемых сырьевых ресурсов и энергетики, оставшихся на обозримое будущее;

6) проблема продовольствия;

7) проблема совершенствования системы здравоохранения.

Каждая из данных проблем предполагает опасность для жизни на планете;

- установлено, что разрешение данных проблем может быть осуществлено на базе изучения перспектив негативного развития событий и процессов нарастания объективных, не зависящих от деятельности человека угроз астрофизического, геофизического, экологического планов, изучения возможности предупреждения и отведения данных угроз от человечества и разработки средств практического подавления агрессивных субъектов глобализации.

В диссертационном исследовании на основе анализа большого количества научной, философской литературы, законодательных актов установлено: разрешение глобальных проблем может быть осуществлено на базе изучения перспектив негативного развития событий и процессов нарастания объективных, не зависящих от деятельности человека угроз астрофизического, геофизического, экологического планов; изучения возможности предупреждения и отведения данных угроз от человечества, стимулирующих разработку средств практической элиминации агрессивных субъектов глобализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного социально-философского исследования эсхатологии в системе глобальных проблем современности диссертант пришел к выводам, составляющим научную новизну и практическую значимость работы.

Доказано, что понятие «эсхатология» раскрывает стремление общества постичь предел жизни общества (по принципу - если есть начало общественной жизни, то, значит, есть и его неизбежный конец), а также, что может предпринять общество для предупреждения данной неизбежности.

Установлено, что эсхатологические учения строились в соответствии с актуальными в ту или иную историческую эпоху литературными и теоретическими формами: откровение, пророчество, видение, утопии, теории, концепции и т.д.

В качестве детерминанты конца мира предполагались различные мировые катастрофы в виде войн, эпидемий, природных катаклизмов (потопов, извержения вулканов, землетрясений, вихрей, пожаров, неурожаев, затмение солнца и луны), политических переворотов, различных форм социальной несправедливости и грехопадения.

Доказано, что в качестве важнейшей детерминанты эсхатологии исторически, как правило, выступали действительно угрожающие существованию общества явления, которые оказывались объектами литературных, философских, религиозных, научных и иных произведений, приобретали соответствующее сверхъестественное, литературное, философское, научное и иное содержание.

Показано, что по мере становления методологических стандартов эсхатологические теории получали большую строгость, доказательность и оформление в плане реализации диалектической и метафизической методологий.

Установлено, что основными формами раскрытия эсхатологических концепций в прошлые исторические эпохи были главным образом труды богословов и учителей: откровение, видение, пророчество.

По мере развития научного познания и его возможностей в контексте метафизической методологии формировались эсхатологические утопические труды и, соответственно, в диалектической методологии — попытки отображения различных угроз существованию человека (войны, катастрофы, природные катаклизмы).

Доказано, что по мере самоутверждения и зрелости научного познания и методологических основ научного познания эсхатологические концепции получают существенное научное обоснование и одновременно разрабатываются научные концепции блокирования реальных угроз существованию человека и перспективы предупреждения соответствующих угроз (борьба за мир; народная дипломатия, концепция устойчивого развития цивилизации; сейсмические, астрофизические, санитарно-эпидемиологические службы; организация экологических мероприятий по защите природной среды и т.д.).

Проблемы эсхатологии получают разрешение в научном познании с учетом реализации диалектической и метафизической методологий.

Установлено, что разрешение проблем эсхатологии с точки зрения метафизической методологии предполагает в частности реализацию принципа дуализма и принципа антропоцентризма в рамках теории познания или теории репрезентации, репрезентаций - отношение репрезентанта-репрезентации, т.е. отношения сущности и существования, когда в одном случае в качестве сущности выступает идеальное, а материальное - в качестве существования или, напротив, в качестве сущности принимается материальное, а в качестве существования — идеальное. В обоих случаях развертываются умозрительные схемы, призванные приниматься в качестве программы практического разрешения эсхатологических проблем.

Разрешение проблем эсхатологии с точки зрения диалектической методологии предполагает, в частности, реализацию принципа единства мира и принципа всеобщей связи в рамках теории познания как теории отражения, как отношение «образ - прообраз», когда на основе объективного анализа проблемных ситуаций раскрываются перспективы практического решения эсхатологических проблем.

Показано, что в качестве детерминанты эсхатологии выступают глобальные проблемы современности, в том числе: преодоление бедности и отсталости; сохранение мира, разоружение, предотвращение мировой ядерной войны; проблем продовольствия, экологии, сохранения окружающей среды; демографии, перенаселения или сохранения этносов.

Каждая из данных проблем предполагает опасность для жизни на планете.

Установлено, что разрешение данных проблем может быть осуществлено на базе изучения перспектив негативного развития событий и процессов нарастания объективных, не зависящих от деятельности человека угроз астрофизического, климатического, тектонического планов и изучения возможности предупреждения и отведения данных угроз на человечество. Практическое разрешение глобальных проблем как проблем эсхатологии предполагает разработку средств практического подавления агрессивных субъектов глобализации.

Подводя итоги исследования, диссертант намечает перспективы дальнейшего исследования в области становления научной эсхатологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эсхатология в системе глобальных проблем: социально-философский анализ"

На правах рукописи

Кожина Ольга Павловна

ЭСХАТОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск — 2010

004600060

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академикам Ф Решетнева

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Лойко Ольга Тимофеевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Андреев Александр Львович

кандидат философских наук, доцент Чащина Анна Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» апреля 2010 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 249 01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М Ф Решетнева по адресу 660014, г Красноярск, просп им газ «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академикам Ф Решетнева»

Автореферат разослан «12» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент (Т Т В Мельникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Анализ эсхатологии в системе глобальных проблем, вызванный экспликацией феномена апокалипсиса к социальным процессам, требует с необходимостью применения социально-философского подхода, вытекающего из сущности сложившихся исследовательских концепций

Традиционно эсхатология выступала как теологическая проблема, содержание которой представлено в рамках теистических концепций, придерживающихся «доктрины творения и линейного взгляда на историю, а также веру в конец тварного мира»1

В современной социальной философии, согласно диалектической научной позиции, артикулируется необходимость «активизации исследований в области эсхатологии как насущного актуального направления, требующего преодоления дисциплинарной замкнутости теологии»2 и, соответственно, определения категориального статуса эсхатологии в качестве пространства предсказания глобальных проблем

В начале XXI века эсхатология, имеющая глубокие исторические корни и развивающаяся как форма общественного сознания от мифологических и до научных представлений, способна более полно раскрыть сущность современных глобальных проблем Под глобальными проблемами современности в настоящем исследовании понимаются фундаментальные противоречия, имеющие эсхатологическую сущность, определяющие предел жизни общества и выступающие в качестве детерминанта нового эсхатологического сознания - научной эсхатологии Научная эсхатология как учение о пределах земного существования преодолевает опыт псевдоэсхатологии и направлена на изучение нарастания объективных, не зависящих от деятельности человека угроз, природных мировых катастроф, отведение данных угроз от человечества и разработку способов практической элиминации агрессии субъектов в глобальном социуме Научная эсхатология выступает альтернативой глобалистики, которая придает глобальным проблемам современности аксиологическое, ценностно-смысловое измерение

Актуальность социально-философского исследования эсхатологии в системе глобальных проблем состоит в том, что, реализуя потенциал научной методологии, позволяет предложить варианты практического разрешения современных глобальных проблем с позиции метафизической и диалектической методологии

1 Walls J L Introduction // The Oxford Handbook of Eschatology Edited by Jerry L Walls Oxford University Press, 2007 P 3

2 Эсхатология история и современность Круглый стол // Гуманитарные науки в Сибири 2003 №1 С 106

В этой связи необходимо отметить, что становление научной эсхатологии является актуальным инновационным теоретическим направлением в решении современных глобальных проблем Научная эсхатология имеет мировоззренческий, методологический и практический потенциал, интегрирует естественнонаучные, гуманитарные, социально -философские исследования в изучении возможности предупреждения глобальных угроз человечеству, что определило выбор темы исследования и источниковедческий базис работы

Степень разработанности темы исследования. Основные подходы к анализу эсхатологии в контексте мифологического и религиозного мировоззрения анализировались в работах С С Аверинцева, С Бернфельда, С Н Булгакова, А Меня, Д С Мережковского, Г Г Пикова, Е Н Трубецкого, С Н Трубецкого, Д Уоллса и др

Особое внимание эсхатологической проблематике уделяли отечественные книжники митрополит Иларион, святые Климент Смолятич, Серапион Владимирский, Кирилл Белозерский, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, старец Филофей, Авраамий Палицын, Иван Тимофеев и др

Эсхатология как сотериология западной и восточной теологий раскрывается в работах Оригена, А Августина, Г Лейбница, С Н Булгакова, С Н Трубецкого, Е Н Трубецкого, В Н Лосского и др

В классической философии эсхатологические концепции представлены работами Платона, Аристотеля, Ф Бэкона, Р Декарта, Г Лейбница, Д Дидро, М Ф Вольтера, И Канта и Г Ф Гегеля

В современной западной философии доминирование эсхатологического аргумента как гносеологического стандарта находим в работах О Конта, М Вебера, Ф Ницше, 3 Фрейда, М Хайдеггера, О Шпенглера, Г Маркузе, Ю Хабермаса, Ф Фукуямы, Й Хейзинга, Ж Деррида

Эсхатология как понимание смысла существования в XX в выступила ответом на духовные запросы русской интеллигенции (К Н Леонтьев, В С Соловьев, С Н Булгаков, Н А Бердяев, С Н Трубецкой, Е Н Трубецкой, В В Розанов, Д С Мережковский, В В Зеньковский, А Ю Карпов, Л Кацис, Т А Опарина, П А Рачков, Н М Чуринов, Е М Юхименко и др)

Актуализация современного российского эсхатологического сознания в конце 90-х годов XX века представлена в работах В Б Андреева, В П Горана, Е Ю Каспировича, В А Коптюга, А С Панарина, Д А Прозорова и др

Изучение форм реализации эсхатологических учений наиболее полно представлено в работах С С Аверинцева, Н А Бердяева, С Н Булгакова, В В Бычкова, Г Ф Гегеля, Р В Гуревич, В Даля, В И Иванова, А Ф Лосева, М А Майорова, Н В Мотрошиловой,

Б М Мецгера, М А Можейко, И М Нениной, С С Неретиной, А П Огурцова, В С Соловьева, М И Рижского, Б Рассела, Н С Семенова, К Хюбнера, С Л Франка, В П Шестакова, Б И Ярхо и др

Изучение эсхатологии как проблемы науки и практики намечено в контексте метафизической (А Тойнби, П Тейяр де Шарден, С Хантингтон, Д и Д Медоузы, Й Рандерс, А Печчеи, Дж Форрестер, Э Пестель, В И Уколов и др) и диалектической (Э А Араб - Оглы, В И Вернадский, Л Н Гумилев, Э В Гирусов, В И Данилов - Данильян, В В Загладин, В Л Иноземцев, В А Коптюг, С Н Корсаков, В А Лось, А И Липнягова, Н Н Моисеев, В В Оленьев, С Переслегин, И В Соловей, А Д Урсул, И Т Флоров, А Л Чижевский, А Н Чумаков, Н Ютанов, А Я Яншин и др) методологий

Анализ сущности, типологии глобальных проблем современности отражены в работах В И Арнольда, П Буасье, П Бреса, П А Водопьянова, В Л Иноземцева, О П Иванова, Э Ле Руа Ладюри, Д С Львова, К Я Кондратьева, В Е Куницина, И И Мазура, В М Межуева, Н Н Моисеева, А Я Орлова, В В Орленка, А С Панарина, И А Пфаненштиля, К В Показеева, Т С Сорокиной, С С Сулакшина, ДМ Темникова, В И Трухина, А Д Урсула, Н М Чуринова, В И Якунина и др

Научные позиции современных исследователей С С Аверинцева, В И Данилова-Данильяна, В А Коптюга, А И Барашкова объединены общей идеей выявить взаимосвязь эсхатологии с глобальными проблемами современности

Актуальность диссертационной работы и степень разработанности темы исследования определили объектно-предметную область исследования

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является эсхатология, предметом исследования выступает эсхатология в системе глобальных проблем

Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в социально-философском анализе эсхатологии в системе глобальных проблем

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач

1 Раскрыть содержание понятия «эсхатология»

2 Исследовать социально-философские детерминанты эсхатологии

3 Проанализировать формы реализации эсхатологических концепций

4 Выявить варианты решения эсхатологических проблем в науке и практике.

5 Раскрыть сущность глобальных проблем современности как детерминант нового эсхатологического сознания

Методология исследования определяется социально философскими методами, общенаучными исследовательскими подходами (системным, деятельностным, структурно-фунциональным и др) и общенаучными методами (анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения и др), которые позволяют выявить глубинную связь эсхатологии и современных глобальных проблем современности Решение изучаемых проблем осуществляется на основе положений и выводов, содержащихся в трудах современных отечественных и зарубежных авторов

Научная новизна исследования:

1) доказано, что понятие «эсхатология» раскрывает стремление общества постичь предел жизни социума Показано, что эсхатологические учения строились в соответствии с актуальными литературными и теоретическими формами откровение, пророчество, видение, утопия, теория, концепция, - детерминантами конца мира, в которых предполагались различные мировые катастрофы,

2) установлено, что в качестве детерминант эсхатологии исторически, как правило, выступали действительно угрожающие существованию общества явления, которые оказывались объектами литературных, философских, религиозных, научных произведений и показано, что по мере становления методологических стандартов эсхатологические теории получали большую строгость и доказательность в плане реализации диалектической и метафизической методологий,

3) выявлено, что основными формами раскрытия эсхатологических концепций в прошлые исторические эпохи были главным образом труды богословов и, что по мере развития научного познания в контексте метафизической методологии формировались эсхатологические утопические труды и, соответственно, в диалектической методологии попытки отображения различных угроз существованию человека (войны, природные катаклизмы и катастрофы),

4) доказано, что по мере утверждения теоретического познания и его методологических основ эсхатологические концепции получают существенное научное обоснование с учетом реализации диалектической и метафизической методологии При этом решение проблем эсхатологии с позиции метафизической методологии предполагает, в частности, реализацию принципа дуализма и принципа антропоцентризма в рамках теории познания или теории репрезентации, репрезентаций (отношение репрезентанта-репрезентации, т е отношения сущности и существования), когда в одном случае, в качестве сущности выступает идеальное, а материальное - в качестве существования и, напротив, в качестве сущности принимается материальное, а в качестве существования —

идеальное В обоих случаях развертываются умозрительные схемы, призванные приниматься в качестве программы практического решения эсхатологических проблем,

5) установлено, что решение проблем эсхатологии с точки зрения диалектической методологии предполагает, в частности, реализацию принципа единства мира и принципа всеобщей связи в рамках теории познания как теории отражения, отношения «образ - прообраз», когда на основе объективного анализа проблемных ситуаций раскрываются перспективы практического разрешения эсхатологических проблем,

6) показано, что одной из важнейших современных детерминант эсхатологии являются глобальные проблемы современности в том числе проблема сохранения мира, противостояния между «Севером» и «Югом», экологии, демографии, сокращения возобновляемых и невозобновляемых сырьевых ресурсов, продовольствия, совершенствования системы здравоохранения Каждая из них представляет опасность для жизни на планете,

7) доказано, что решение данных проблем может быть осуществлено на базе изучения перспектив негативного развития событий и процессов нарастания объективных, независящих от деятельности человека угроз астрофизического, геофизического, экологического планов и изучения возможности предупреждения и отведения данных угроз от человечества,

8) обосновано, что практическое решение глобальных проблем как проблем эсхатологии предполагает разработку средств практической элиминации агрессии субъектов в глобальном социуме

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дает цельное представление об эсхатологии как проблеме глобального общества Данное исследование расширяет представления об эсхатологических концепциях и формах их проявления в современном обществе

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации использовались в процессе преподавания таких учебных курсов как «Философия», «Культурология», «Социальная философия», в разработке инновационных образовательных программ с целью формирования реалистического взгляда на окружающий мир

Апробация диссертационного исследования. Наиболее значимые теоретические положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах кафедры философии и научного совета Учебно-методического центра философии и образования Новосибирского государственного педагогического университета

Основное содержание диссертационной работы отражено в научных и научно-методологических публикациях автора, в материалах международных научно-практических конференций (2001 - 2009 гт), в научном журнале «Философия образования», рекомендованного перечнем

ВАК

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М Ф Решетнева

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические и общетеоретические основания диссертационной работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Эсхатология в общественном бытии и сознании» состоит из трех параграфов Проводится анализ понятия «эсхатология», детерминант и форм реализации эсхатологических концепций, исходя из различения метафизической и диалектической методологий

В первом параграфе «Понятие эсхатологии социокультурный дискурс» исследуется содержание понятия «эсхатология»

В диссертации доказано, что эсхатологические учения строились в соответствии с актуальными в ту или иную историческую эпоху литературными и теоретическими формами откровение, пророчество, видение, утопия, теория, концепции В теизме понятия откровение, пророчество, видение, во-первых, имеют различный объем, во-вторых, тавтологичны по содержанию

Диссертант, в соответствии с диалектическим методом и теорией познания как теорией отражения, доказывает различие социокультурных форм и определяет их следующим образом

1) пророчество - это форма древнееврейской литературы (XII - II вв до н э), в которой эсхатологические учения строились на основе методов интуиции, идеализации аксиологического исследовательского подхода, что позволяло произвольно творить трансцендентную реальность, независимую от мира сущность (закон возмездия, внезапного вмешательства Бога в исторический процесс, как «время окончательного разделения добра и зла, победу первого над вторым, полагаемого и направляемого свободной волей Бога» ),

2) апокалиптика - сложное эсхатологическое произведение древнееврейской литературы (I в до н э - II в) о конце мира как последнем сражении добра и зла (перенесение внутреннего во внешний план), построенное на основе схем, символов, аллегорий, методов

'АверинцевС С Эсхатология//Новая философская энциклопедия М Мысль, 2001 T 4 С 580

априорного знания, приема псевдонимии и, являющееся народной энциклопедией астрономии, физики и истории,

3) откровение - форма раннехристианской литературы (вторая половина I — начало II вв), созданная на основе единства репрезентативной матрицы, где правила вывода формулируются произвольно (по принципу свободы воли и слова самоутверждающейся личности), и отражательной матрицы как совершенное слово Содержание эсхатологии в откровении двойственно — пророчество о конце света и апокалипсис, метаистория бытия как абсолютной личности,

4) видение - форма средневековой литературы II — XII вв (подлинная рукопись мистика, запись другого лица, устный рассказ, легенда и т д), созданная на основе принципа дуализма, характеризирующего отношение сущности и существования номиналистического и реалистического типов теоретизирования Видение, в отличие от пророчества и откровения, не только литературное произведение, но изустная традиция, предполагающая распевание, заучивание его во время литургии Содержание видений дуально теологическое - о церкви, о роли девы Марии, о земной жизни Христа, эсхатологическое - об Антихристе и спасении, имеющие морализаторский характер Выступая от имени Бога, визионеры беспощадно бичевали пороки дурных пастырей, забывших о своем долге,

5) утопия — это эсхатологическое литературное или философское сочинение, абсолютизирующее в качестве идеала конец мира, основой которого выступает репрезентация, «субъективное представление, пластический образ, какой примышлен теоретиком, который может быть изменен и перестроен в соответствии со свободной волей и фантазией человека»1

Эсхатология выступает пространством предсказания различных мировых катастроф в виде войн, эпидемий, природных катаклизмов в качестве детерминант конца мира

В диссертации доказано, что проблема единства множества форм эсхатологических учений становится социально-философским средоточием современных исследований Прояснение смысла ключевых терминов исследуемой проблемы приобретает сегодня не только абстрактно-теоретическое, но и актуальное практическое значение Понятие эсхатология выступает основой становления концепции эсхатологии в социальной философии С позиций формальной логики, оно имеет больший объем, и именно поэтому способно включить в свое содержание более богатый аспект реальности

Таким образом, эсхатология - это понятие, характеризующее концепцию познающего субъекта, построенную на основе методов

'Ненина И М Утопизм и утопия //Теория и история 2003 №2 С 217

интуиции и идеализации аксиологического исследовательского подхода, принципов дуализма (номинализма или реализма) и антропоцентризма, отвечающих требованиям метафизического теоретизирования Теоретическим основанием в этом случае выступает теория познания как теория репрезентации, в рамках которой реально присутствует мысль о тотальном конце мира

Во втором параграфе первой главы «Социально-философские детерминанты эсхатологии» показано, что в качестве детерминант эсхатологии исторически, как правило, выступали действительно угрожающие существованию общества явления, которые оказывались объектами литературных, философских, религиозных, научных и иных произведений, приобретали соответствующее сверхъестественное, литературное, философское, научное и иное содержание

В диссертации выявлено, что осознание чувства страха, опасности и угрозы конца света уже происходит на уровне мифа В Шумеро-аккадской мифологии вавилонская версия потопа представлена в эпосе о Гильгамеше, детерминантом которого выступают природные катаклизмы Преодолевая стихию мифа, возникает библейская версия потопа как возмездия за грехопадение человечества Здесь сходство относится к частностям, а различие к сути Тема библейского повествования, гнев Творца, который властно карает мир и милосердно спасает праведника Образность становится обобщеннее, чтобы дать место нравственному содержанию Стихия мифа покорилась поэтике притчи

Установлено, что детерминантами собственно древнееврейской эсхатологии выступают угрозы иноземного порабощения, уничтожения народов иври, имеющие социальный смысл Пророки, удваивая мир, сосредоточились на концепции универсальной эсхатологии, выстраивая парадигму энтропии общества, рационального осмысления перспектив его развития и исправления всего рода человеческого Мессианская идея идеального будущего первоначально выстраивается как закон воздаяния в этой жизни, сменяется верой в полное воздаяние только после смерти и коллективная морально-религиозная ответственность народа сменяется на ответственность индивида

Эсхатология христианства возникает на основе иудейской, освобожденной от национально-политических аспектов и обогащенной мотивами античной, египетской эсхатологических доктрин

Концепция ожидания близящегося конца света, как одна из составляющих христианского учения, была усвоена Русью вместе с христианством, когда в Византии и других христианских государствах вопрос о близкой кончине мира был предельно актуальным «В сознании

книжников Древней Руси эсхатологическая концепция мира подверглась некоторой корректировке»1

Эсхатологические представления русских книжников XI - XII вв связаны не только с возможностью априорных софистических хронологических расчетов конца мира, но и с описанием угрозы солнечных и лунных затмений, других небесных тел, нашествия кочевников, крестовых походов, войн как фактов последних времен

В XV веке детерминантом эсхатологических представлений на Руси является монголо-татарское иго, система подавления традиционного восточного коллективизма, что приводило к реализации жизни по западному образцу В эсхатологии русские святые различают две системы мышления софистическую и диалектическую, восходящую к теоретизированию С Радонежского, А Невского Понятие «соборности» раскрывает политику собирания русских земель как условие спасения национального единства, где императив совершенства означает национальное прочтение диалектики как науки о всеобщей связи явлений В диссертации представлено два теоретико-экономических плана соборности Н Сорского и И Волоцкого Их различие состояло в том, что нестяжателями спасение виделось на пути духовного самосовершенствования Иосифляне полагали, что спасение состоит в служении Отечеству в целях его самоутверждения - духовного, экономического, политического и социального

Замыслы русских философов представляют собой не априори сформулированную схему Они базируются на глубоком знании социального опыта народа и особенностей формирования власти в контексте реализации императива совершенства общественных отношений и связей

В эсхатологии Смутного времени обозначилась несовместимость софистической и диалектической рациональности, противостояние двух типов общества Идеал софистического общества индивидуализма определен термином «велихвальная гордыня», воспринят критически в деле строительства государства Термины «велихвальная гордыня», «мерзость запустения», «опресночное причащение» являются синонимами узнавания в конкретном лице антихриста, ожидание конца православного мира при установлении евхаристии католической церкви Т Опарина отмечает, что «эти понятия характеризуют схему авторов киевской митрополии, которая накладывалась на эсхатологические ожидания русской книжности конца XVI - начала XVII вв »2

1 Карпов А Ю Об эсхатологических ожиданиях в Киевской Руси в конце XI - начале XII века // Отечественная история 2002 № 2 С 3

2 Опарина Т А Предание 1644 -1645 гг и издание «Кириловой книги» II Иван Наседка и полемическое богословие киевской митрополии Новосибирск СО РАН, 1998 С 121

Дальнейшее усиление эсхатологии в русской религиозной философии детерминировано поражением в Русско-японской войне, Первой российской революцией 1905 - 1907 г, Первой мировой, Гражданской войнами и Октябрьской революцией

В конце 90-х гг XX в актуализируется современное российское эсхатологическое сознание, детерминантами которого выступают глубокий всеобъемлющий кризис политической, социально-экономической и культурной сфер Постепенно эсхатология становится пространством категориального изучения нарастания объективных угроз, образует связь времен, имманентное единство и специфику древнерусской, русской -религиозной и постсоветской отечественной философии, является стратегической проблемой, охватывающей вопросы теории и практики социального бытия и сознания

В диссертации обосновано, что детерминантом эсхатологических концепций являются не только аксиологическое измерение мира, софистические (хронологические) расчеты последних времен, Второго пришествия (антихриста), вызывающие паническое настроение, смуты, раскол церкви и общества, но и диалектическое осмысление всеобъемлющего кризиса политической, социально-экономической, экологической, культурной сфер общественного бытия

Показано, что по мере становления методологических стандартов эсхатологические теории получали большую строгость, доказательность и оформление в плане реализации диалектической и метафизической методологий, а также методов в области литературы и искусства

Третий параграф «Формы реализации эсхатологических концепций» посвящен изучению основных (религиозных, теологических, философских и тд) концепций эсхатологического общественного сознания, отражающего стремление общества постичь предел жизни общества, а также, что может предпринять общество для предупреждения данной неизбежности

Автор диссертации акцентирует внимание на противоречиях современного эсхатологического сознания и отмечает, что эсхатологическое сознание всегда было склонно к мистике, пророчеству, к отрицанию мира Сегодняшние эсхатологические концепции не вызывают доверия, поэтому для постсоветского общества актуальным остается опыт преодоления псевдоэсхатологии

В диссертации выявлено различие концепций ветхозаветной и новозаветной эсхатологии, основанием которых выступает религиозная картина мира, засвидетельствованные события богоявления авторитетом пророков в Священном писании и Предании Эти события рассматриваются как основной опыт и имеют фундаментальное и актуальное значение в становлении эсхатологии

Теоретики эсхатологии С Н Булгаков, С С Аверинцев и другие концептуализируют ветхозаветную эсхатологию разрабатывают

концепции единства, тождества и различия эсхатологии, телеологии, мессиологии, хилиазма

Автором работы доказано, что концепция новозаветной эсхатологии становится пространством столкновения, борьбы, различия двух мессиологий иудейского хилиазма, выродившегося в теорию социализма, который естественно и окончательно заслонил всякий эсхатологический горизонт и хилиазма христианства как благой вести о спасении и полной трансформации человеческой природы и мира Тенденция переносить эсхатологию, битву между добром и злом (апокалипсис), во внутренний мир человека восходит к апостолу Павлу, Евангелиям, Августину, которые, преодолевая натурализм, сформулировали метаисторию внутренней жизни как абсолютной личности Именно на эту тенденцию обратил внимание С Н Булгаков, когда писал «В христианском сознании также неизбежно борются и сопряжены две концепции восприятия истории, которые антиисторичны и логически не разрешимы оптимистически -хилиастическая и пессиместически - эсхатологическая»1

В работе доказано, что концепция эсхатологии в «Откровении» Иоанна Богослова имеет эклектический характер репрезентирует процесс воскресения, совершающийся в два этапа Сначала воскресают к вечной жизни мученики за веру, которым предназначено царствовать с Христом тысячу лет (Откр 20 4-6) Затем последует великая эсхатологическая битва между добром и злом, завершающаяся Парусией. И, напротив, отражает наблюдаемые природные катастрофы, угрожающие жизни общества, и эти катастрофы приобретают в «Откровении» характер обобщения мировой катастрофы Представленная новая концепция всемирной катастрофы (наряду с вавилонской и библейской версиями всемирного потопа) отражает не только наводнение, но и различные объективные природные катаклизмы землетрясение, извержение вулканов, загрязнение воды, воздуха, падение звезд - названные в XX веке глобальными проблемами современности В этой связи А И Барашков пишет «Иоанн Богослов описывает в мельчайших подробностях действительную и, как представляется точно определенную с позиции геофизики катастрофу»2

Автором работы доказано, что концепция эсхатологии теизма развивается в теологии как сотериология, которая в Западной теологии артикулируется как апокатастасис и пелагианство, в Восточной как теозис В протестантизме становится хилиазмом различных форм и получает свое завершение в теодеции

По мере развития научного познания и его возможностей, в контексте метафизической методологии возникают эсхатологические утопические философские труды И Кант в работе «Конец всего сущего»

'Булгаков С Н Избранные статьи М, 1994 Т 2 С 427

2 Барашков А И Будет ли Конец Света'М Знание, 1991 С 16

вводит три концепции конца мира 1) естественный конец света, 2) мистический (сверхъестественный) конец, 3) противоестественный конец всего сущего Кант отмечает, что если конец всего сущего представить как конец света в той форме как он существует ныне, а именно что звезды падут с неба, небосвод рухнет (или рассыплется, как листы книги), и все сгорит, и будет создано новое небо и новая земля, то такой судный день, конечно, не может стать последним, ибо за ним последуют другие дни1

Антитетическая концепция конца истории развивается в фатальной эсхатологии совершенства Г Ф Гегеля как свершение абсолютного знания Это связано с тем, что особое значение имела идея конца истории в классической философии И Канта и Г Ф Гегеля, которые полагали, что завершенную картину мира абсолютную истину можно получить, только тогда, когда история завершится, когда действительность приняла законченную форму

Диссертант доказывает, что эсхатологические темы конец морали и науки (Ф Ницше), конец философии (О Конт), конец религии (3 Фрейд), теории ступеней и направлений религиозного неприятия мира (М Вебер), конец культурных организмов (О Шпенглер), конец метафизики (М Хайдеггер) в западной философии выстраиваются в соответствии с гносеологией И Канта, усиливая эсхатологический аргумент в методологии плюрализма Этот канон современного апокалипсиса, созданный и являющийся частью культуры этих философов, не просто механически воспроизводится, конец идеологии, конец истории, конец человека, крах правых и левых диктатур (Ф Фукуяма), но и коренным образом трансформирует представление об эсхатологии как историческом событии

В отличие от современной западной философии, концепции эсхатологии в русской религиозной философии строятся на основе двух методов теоретизирования софистического (аксиологического), результатом которого выступают утопические теории будущего, и диалектического как осмысление проблем духовного вырождения, трагической судьбы России, образуя единство социальных утопий и эсхатологических концепций Эсхатология раскрывается как неминуемый и близкий конец всемирной истории (К Леонтьев), воцарение антихриста в мире и крушение антихриста, при Втором пришествии Христа (В Соловьев), неизбежный апокалипсис истории и соборное спасение человечества в теургии (Н Бердяев), Второе пришествие, Евхаристия, суд испытывающей мысли для самой мысли (Е Трубецкой), ожидание неизбежного конца мира или светлого Воскресения, торжества добра на земле (С Булгаков), пророчество о грядущей гибели человечества (Д Мережковский)

'См Кант И Конец всего сущего // Собрание сочинений М ЧОРО, 1994 Т8 С 206

Автором доказано, что подлинная эсхатология не является отрицанием этого мира, также она не является развивающимся религиозным движением (С С Аверинцев), не является индивидуальной эсхатологией, в ее апофатическом смысле (Ф Бэкон, Р Декарт, Г Лейбниц, Д Дидро, М Ф Вольтер, Й Хейзинга), призраками коммунизма (К Маркс) как вырожденного иудейского хилиазма (А С Панарин), не предвосхищает будущего как современная футурология (И В Бестужев - Лада, В В Кузин)

Подлинная эсхатология выступает в качестве предмета научного изучения - тенденций негативного развития событий и процессов нарастания объективных, независящих от деятельности человека глобальных угроз

В диссертации доказано, что по мере утверждения методологических основ научного познания эсхатологические концепции получают существенное научное обоснование

Во второй главе «Социально - философский анализ эсхатологии в системе глобальных проблем» анализируются эсхатологические представления в контексте метафизического и диалектического теоретизирования в современной науке, а также глобальные проблемы в качестве детерминант нового эсхатологического сознания

В первом параграфе «Эсхатологические проблемы как проблемы науки и практики» исследуются варианты решения эсхатологических проблем в науке и практике

Диссертант проводит исследование эсхатологии с учетом различия метафизической и диалектической методологии, выявленной в работах Н М Чуринова, Н А Князева, И А Пфаненштиля и других авторов

В конце XIX — XX вв в большей степени представителями метафизического теоретизирования в решении эсхатологических проблем в науке выступают неореалисты А Д Тойнби, П Тейяр де Шарден и неономиналисты Ф Фукуяма, Ю Хабермас, С Хантингтон, Д и Д Медоузы, Й Рандерс, А Печчеи, Дж Форрестер, Э Пестель и др

Автор работы отмечает, что неореализм, «предполагает в частности реализацию принципа дуализма и принципа антропоцентризма в рамках теории познания как теории репрезентации, репрезентаций»1 Смысл термина «репрезентация» в трудах Н А Князева, С Ю Пискорской соотносится с метафизикой как философским методом и означает признание абсолютной самостоятельности научного знания по отношению к предметному миру, отрыв содержания знания как образа от его прообраза, сведение научного знания к некоей фантазии, интеллектуальному вымыслу, в форме описания, интерпретации

1 Князев H А Философские проблемы сущности и существования науки монография Красноярск Сиб гос аэрокосмич ун-т, 2008 С 95

Доказано, что проблемы эсхатологии с позиции неореализма решаются в работе А Д Тойнби «Постижение истории» Он пишет «Сейчас и здесь я вовлечен в то, что произойдет с Вселенной после того, как исчезнет человечество, если такова его конечная судьба Мне любопытно знать, какова будет развязка нынешнего акта драмы человеческой истории»1 Для Тойнби каждое общество по теории круговорота «локальных цивилизаций» проходит определенный цикл, включающий последовательные стадии развития возникновение, рост, надлом и гибель Тойнби считает, что движение распада опирается на ритм божественного Вызова-и-Ответа, вплоть до полного уничтожения Цивилизационный подход Тойнби остается в рамках мифологического сознания, которое строится на последовательном развертывании следующих стадий 1) угроза мировой катастрофы, предугаданная божьими избранниками, 2) гибель социума вследствие гнева богов (нередко при одновременном спасении героя), 3) последующее возрождение мира

Именно эта схема лежит в основе большинства мифов о Всемирном потопе как в шумеро-аккадском и вавилонском вариантах, так и в греческой, ветхозаветной версиях При этом важными элементами эсхатологических мифов являются предсказания, как правило, персонифицированные в образе пророка, а зачастую и искупительная жертва (условие спасения избранных или последующего возрождения человечества)

В отличие от повествования-воспоминания о прошедших катастрофах мифологической эсхатологии сущностью метафизической эсхатологии становится прагматическое предупреждение, цель которого повлиять на настоящее Культурофобия А Тойнби как и его предшественника О Шпенглера направлена на интуитивное предупреждение по поводу бесперспективности сложившейся техноцивилизации

Автором работы доказано, что Тойнби - апологет циклизма, его эсхатология носит традиционный неореалистический характер, выстроена на основе принципов антропоцентризма, дуализма, артикулирует умозрительные циклические схемы и приписывает их действительности в контексте цивилизационного подхода

Вместе с тем, «в религиозных и философских учениях, исходящих из мифологической циклической концепции мировых процессов об эсхатологии можно говорить лишь в несобственном смысле, ибо сама идея вечного круговорота исключает что-либо конечное У мироздания нет ни цели, ни абсолютного конца Всемирные катастрофы, ритмически уничтожающие космос, лишь расчищают место для следующего»2

1 Тойнби А Д Постижение истории М Айрис - пресс, 2002 С 7

2АверинцевС С Эсхатология//Новая философская энциклопедия М Мысль, 2001 T 4 С 580

Автор работы доказывает, что в ряду слабых, малообоснованных сторон многих эсхатологических концепций стоит и такая (видимо, наиболее общая), как их умозрительность, утопичность, схоластичность (формальная опора на высказывания авторитетов, особенно церковных) Это сторона связана с утверждением неореализма, определяющей роли идеально-духовного начала в ^развитии общества Среди других эта позиция ясно выражалась, например, П Тейяр де Шарденом Он утверждает, что с ходом времени разум человека начинает играть все большую роль и с определенного момента, на финальной стадии коэволюции, движения к «сверхжизни», его роль становится определяющей в судьбах человека и природы Раскрыв горизонты перехода биосферы в ноосферу, к «сверхжизни», П Тейяр де Шарден связал со своей финальной стадией истории то время, когда полностью завершаются все эволюционные процессы и у людей исчезнет всякое развитие (а значит, и противоречие) расовое, религиозное, экономическое, человечество сливается в единое целое с природой и Богом П А Рачков пишет, что «следует отметить ту ложную посылку П Тейяр де Шардена, что может прийти период, когда все основные противоречия будут разрешены и общество станет по сути непротиворечивым»1

В целом концепции эсхатологии А Тойнби, П Тейяр де Шардена представляют собой один из возможных видов метафизической эклектики соединение в одно целое различных, порой более двух противоположных идей, принципов, подходов к созданию теории

Наряду с неореалистической традицией метафизического теоретизирования в эсхатологии XX — XXI вв наблюдается неономиналистическая традиция, для которой характерно иное соотношение сущности и существования В качестве сущности в неономинализме принимается тот или иной предмет, процесс действительности, который в силу многогранности не познаваем, а истиной (существованием) становится прагматическое описание, интерпретация отдельных сторон предмета или процесса Существование представлено само по себе, а сущность предмета или процесса остается в сфере трансцендентальной реальности

В диссертации доказано, что неономинализм и неореализм - это актуальные современные теоретические и методологические традиции, образующие диаметрально противоположные версии метафизического решения эсхатологических проблем, ни одна из которых по принципу плюрализма не может быть отвергнута другой и важно не смешивать указанные версии с диалектикой

Диссертантом доказано, что С Хантингтон с позиции неономинализма в качестве вызова эсхатологии XXI века видит

'Рачков П А «Конец истории» как социософская проблема // Вестник Московского ун - та, сер 7 Философия 1993 №2 С 11

столкновение цивилизаций, в частности отмечая, что «конец истории» обусловлен возвратом к традиционному соперничеству между нациями-государствами под давлением глобализма, но источником конфликтов будет уже не идеология (Ф Фукуяма, ГМаркузе, Ю Хабермас) и не экономика формационного подхода (марксизм), а культура»1 Данная гипотеза построена на основе репрезентативной гносеологии как вероятностное знание, где истина может быть собственно только описанием, интерпретацией действительности

Автором работы доказано, что постановка и решение глобальных проблем учеными и политиками Римского клуба (Д и Д Медоузы, ЙРандерс, А Печчеи, Дж Форрестер, Э Пестель и др) также выстраивается на основе принципов неономинализма Дж Форрестер гипотетически полагает неизбежность глобальной катастрофы, накладывает «априорные оценки на действительность»2

При этом успех докладов «Римского клуба» в значительной мере обусловлен тем, что, репрезентируя существование глобальных проблем Дж Форрестер, Д Медоуз и коллеги, сделали априорные выводы о неизбежной катастрофе в 2030 - 2060 гг и верифицировали глобальные проблемы как экологический кризис, обусловленный антропогенными факторами

Абсурдность такого мышления состоит в том, что разрешение глобальных проблем современности мыслится в контексте того же, метафизического теоретизирования, которое и привело к возникновению и развертыванию этих проблем Следуя метафизическому типу мышления, озабоченные правительства и послушные парламенты штампуют идеальные, невыполнимые постановления, положения, программы направленные на охрану окружающей среды

Возникла целая индустрия, удовлетворяющая потребности природоохранительного движения, которая способствовала отчасти формированию общественного экологического сознания, поддержанного научным сообществом (Конференции в Стокгольме - 1972 г, Рио-де-Жанейро - 1992 г, Йоханенсбурге - 2002 г, концепции которых выстроенные с позиции метафизической методологии, остаются не реализованными). В практической деятельности мирового сообщества в целом доминирующими остаются принципы потребительского отношения к природе и обществу, что наиболее ярко продемонстрировал саммит в Копенгагене - 2009 г

Таким образом, разрешение проблем эсхатологии с позиции метафизической методологии предполагает, в частности, реализацию принципа дуализма и принципа антропоцентризма в рамках теории

'ХантингтонС Столкновение цивилизаций //Полис 1994 № 1 С 33

2 Ютанов Н , Переслегин С Письма Римскому клубу // Форрестер Дж Мировая динамика M ACT, 2003 С 299-300

познания или теории репрезентации, репрезентаций (отношение репрезентанта-репрезентации, т е отношения сущности и существования), когда в одном случае, в качестве сущности выступает идеальное, а материальное - в качестве существования и, напротив, в качестве сущности принимается материальное, а в качестве существования -идеальное В обоих случаях развертываются умозрительные схемы, призванные приниматься только в качестве программы практического разрешения эсхатологических проблем

Второй параграф «Глобальные проблемы как детерминанта нового эсхатологического сознания» посвящен исследованию глобальных проблем современности в контексте эсхатологии

В диссертации доказано, что в социальной философии сложилась научная традиция в изучении глобальных проблем Ее основанием выступает интеграция научного и философского знания, поскольку философская и научная картины мира дополняют друг друга, их принципы, методы познания, а тем более история и логика формирования взаимосвязаны, имеют общие основания

В период 30 - 60 - х гг XX века вариантом решения проблем эсхатологии с точки зрения диалектической методологии являются естественнонаучные идеи ноосферы, коэволюции В И Вернадского, А Л Чижевского, идея пассионарности Л Н Гумилева, когда глобальные проблемы еще не были очевидными

В период 70 - 80 - х гг начинается изучение сущности, типологизации глобальных проблем в философии (И Т Фролов, В А Лось, С Н. Корсаков, В Л Иноземцев, Э В Гирусов, А. Н Чумаков и др)

В конце 90 - х г XX в наибольшую озабоченность вызывают отдельные проблемы обеспеченности сырьевыми и энергетическими, земельными ресурсами, взаимодействия природы и общества, экологизации производства и рационального природопользования для представителей естественных и технических наук (А Д Урсул, В А Коптюг, А Я Яншин и др) Ставится проблема развития диалектических методов в решении глобальных проблем в социальной философии (Н М Чуринов, Н А Князев, И А Пфаненштиль и др )

Н А Князев отмечает, что «в отличие от теории репрезентации в диалектике сущность и существование неотделимы друг от друга Поэтому существование выступает не чем иным как характеристикой опосредованности сущности Если мы говорим об отражении в научном знании содержания действительного мира, то его образ является истинным, поскольку образ действительности неотделим от прообраза Образ есть существование сущности прообраза»1

1 Князев H А Философские проблемы сущности и существования науки монография Красноярск Сиб гос аэрокосмич ун-т, 2008 С 255

Этот подход воспринят современными исследователями Например, С Ю Пискорская пишет «Теория познания как теория отражения нацелена на исследование отношений «образ - прообраз», «образ -объект» При этом необходимо учитывать, что для диалектики и образ, и предмет, отраженный в этом образе, составляют единство противоположностей Единство их заключается в том, что образ - это копия (более или менее истинная) предмета Противоположность - в том, что содержание сознания (познавательного образа) выступает как идеальное по отношению к материальному предмету»1

В работе доказано, что в первое десятилетие XXI века в области исследования эсхатологии наблюдается три тенденции

- в социальной философии научное изучение эсхатологии (Д А Андреев, В П Горан, Е В Орлов, В Б Прозоров и др),

- в естествознании осмысление взаимосвязи экологических проблем и эсхатологии, объединенное мыслью, что эти проблемы были уже предсказаны в эсхатологии (А И Барашков, В И Данилов -Данильян, В А Коптюг, Д С Львов и др),

- в технических науках исследование сущности, функций, последствий астрофизических и геофизических процессов (И И Мазур, О П Иванов, В В Орленок и др)

Диссертантом доказано, что астрофизические угрозы взрыв сверхновых звезд, космические излучения, падение метеоритов, комет и астероидов, эффект черных дыр, ритмическая активность Солнца - это процессы отражающие эволюцию Вселенной и ее совершенство При этом изменение электромагнитных полюсов, Земной оси относительно перпендикуляра к эклиптике, смещение континентов является следствием внутриядерного, электромагнитного, гравитационного взаимодействия, обеспечивающего связку планет и массивной звезды в Солнечной системе, конфигурацию и взаимодействие звездных скоплений в Галактике и в более крупных ассоциациях вещества Вселенной

Геофизические угрозы, обусловленные регрессией (объема, массы, площади Земли) в результате взаимодействия ее эндогенных и экзогенных процессов, которые вызывают вулканы, землетрясения, тектонические подвижки и т д Причем, океанизация, повышение уровня мирового океана на планете, вследствие имманентных процессов гидросферы Земли, формирующей ее атмосферу (степень устойчивости которой определяется массой планеты), за счет тех же процессов вулканизации, землетрясений, тектонических подвижек, выступает условием приспособления Земли к изменениям ее формы

В целом, астрофизические и геофизические процессы имеют катастрофические (гибель древних цивилизаций, Атлантиды, Помпеи и

' Пискорская С Ю Репрезентация и отражение // Теория и история 2003 №3 С 160-161

др ) и экологические (выпадение токсического пепла, кислотных дождей, появление цунами, ведущих к наводнению, отравление океана сероводородом, метановые взрывы, пожары в ходе извержения вулканов, землетрясений и т д) угрозы для планеты

Диссертантом доказано, что экологические угрозы (колебание средних температур климата, отступление и таяние ледников, частичное изменение объема озонового слоя атмосферы), являются следствием объективных астрофизических и геофизических процессов, которые в большей или меньшей мере усиливаются субъективными факторами, антропогенной деятельностью, детерминированной метафизическим отношением к природе и обнаруживающей свою несостоятельность в решении глобальных проблем Именно поэтому все более актуальной становится диалектическая методология как адекватный метод разрешения глобальных проблем

На основании принципа единства мира и принципа всеобщей связи в рамках теории познания как теории отражения в работе доказано, что каждая из глобальных проблем современности сохранения мира, противостояния между «Севером» и «Югом», экологии, демографии, сокращения возобновляемых и невозобновляемых сырьевых ресурсов и энергетики, продовольствия, совершенствования системы здравоохранения - предполагает опасность для жизни на планете и выступает в качестве важнейшего детерминанта нового эсхатологического сознания - научной эсхатологии

И, соответственно, доказано, что предметом научной эсхатологии выступают тенденции негативного развития событий и процессов нарастания объективных, независящих от деятельности человека угроз и разработка средств элиминации агрессии субъектов в глобальном социуме, таких как

- сохранение и совершенствование универсальных (в лице ООН), и региональных (ОБСЕ) организаций, обеспечивающих поддержание архитектуры безопасности и стабильности в мире,

- усиление роли деятельности «Большой восьмерки» в рамках международного права,

- активное включение потенциала «гражданского общества» в решение международных проблем,

- неуклонное повышение веса демократических норм политической жизни, устойчивого и относительно институализированного мнения народной дипломатии,

- совершенствование комплекса мер безопасности и нейтрализации терроризма (В М Межуев, С С Сулакшин, Д М Темников, В И Якунин и др)

В диссертации доказано, что исследование проблем эсхатологии с позиций диалектической методологии, предполагает реализацию принципа

единства мира и принципа всеобщей связи в рамках теории познания как теории отражения, когда на основе объективного анализа проблемных ситуаций раскрываются перспективы практического разрешения эсхатологических проблем

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего исследования

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Кожина О П Циклическая композиционная формула Откровения //Философия образования 2008 №4 С 208-212 (0,5 п л )

Публикации в других научных изданиях

2 Кожина О П Философский анализ Апокалипсиса Новосибирск. НГУ, 1996 29с (1,1 п л)

3 Кожина О П От дельфийского оракула к Апокалипсису Краснояр гос ун-т, 1999 94с (4,7п л)

4 Кожина О П Художественное образование как важнейший фактор социально-экономического развития края // Сб материалов краевого совещания практикума 11-13 ноября 2003 г Краснояр краевой науч - учебн центр кадров культуры — Красноярск, 2003 — 89 с (5 6 п л )

5 Кожина О П Онтология и гносеология эстетики XXI века как основа концепции образования // Развитие системы образования в России XXI века материалы Международная научная — практическая конференция 24 - 26 октября 2003 Краснояр гос ун-т Красноярск, 2003 С 140-141 (0 2 п л )

6 Кожина О П Принципы, структура содержания инновационного учебного пособия по «культурологии» // Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования сб ст Красноярск, 2006 Вып 12 С 78-81(0 Зп л )

7 Кожина О П Единство, тождество и различие содержания понятий коммуникация, общение постановка проблемы // Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования сб ст -Красноярск, 2006 Вып 12 С 75 - 77 (0 2 п л )

8 Кожина О П Детерминанты эсхатологии в Древнерусской, религиозной, постсоветской философии // Красноярский край прошлое, настоящее, будущее материалы Международной конференции, посвященной 75-летию Красноярского края, Красноярск, 19-21 ноября 2009 г в 2-х т Краснояр гос ун-т им В П Астафьева Красноярск, 2009 Т1 С 286-288 (0,12 п л)

Кожина Ольга Павловна

Эсхатология в системе глобальных проблем: социально-философский анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 12 03 10 Формат 60x84/16 Бумага писчая Уел печ л 1 5 Тираж 100 экз заказ №1483 Отпечатано в типографии ИПК СФУ 660041, г Красноярск, пр Свободный, 82 «а»