автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Перевозов, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перевозов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. «Третья волна»: приоритет персонального журнализма

1.1. Информационное общество как модель существования цивилизации и «третьей волны».

1.2. Информационно-ориентированное общество как переходная фаза информационного общества: парадоксы развития.

Глава 2. Личностное начало в публицистическом тексте

2.1. Журналистика и публицистика: сходство и различие.

2.2. Диалектика объективного и субъективного в публицистическом тексте (герменевтика публицистического текста).

2.3. Автор как субъект высказывания в публицистическом тексте.

Глава 3. Функционирование эссеизма в современной российской публицистике

3.1. Переживание как предмет исследования в публицистике.

3.1.2. Блог как явление персональной журналистики.

З.З.Эссеистические стратегии повествования в современной публицистике.

3.4. Автор - проблема - аудитория.

3.5. Автор - жанр - аудитория.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Перевозов, Дмитрий Николаевич

Актуальность предпринятого исследования предопределена тремя взаимосвязанными факторами. Во-первых, наступлением «третьей волны» цивилизации - постиндустриального (или информационного) общества. Во-вторых, усилением эссеизма как знакового признака современного публицистического повествования. В-третьих, совершенствованием коммуникативных стратегий, актуализирующих взаимоотношения автора с аудиторией.

Общий знаменатель здесь - возрастание личностного начала в современном мире. Человек, ищущий общения, все активнее превращается в человека думающего (т.е. интенсивно предъявляющего миру свою точку зрения).

Понятно, что эти процессы начались не сегодня и характерны не только для современных российских СМИ. Они уходят корнями в историческое прошлое человечества и охватывают ныне все сферы жизни - производство, науку, культуру, досуг так, как никогда раньше.

Самостояние человека» сегодня является главной движущей причиной революционных изменений, обуславливающих динамизм современной цивилизации. Сыграла в этом свою роль и демократизация российского общества, открывшая публицисту широкие возможности для самовыражения.

В этих условиях роль средств массовой коммуникации чрезвычайно велика. СМК и СМИ образуют единое мировое пространство - инфо-ноосферу, определяющую характер всех глобальных процессов, протекающих в мире.

Проблема «Эссеизации текстов как выражения персонального журнализма» в современной российской публицистике» представляется перспективной и продуктивной для исследования и дальнейшей разработки применительно к реальной газетной практике, поскольку эссеизм, жпонимаемый как особая коммуникативная стратегия в СМИ бесспорно стал одним из заметных явлений публицистики и литературы рубежа XX- XXI веков. Подчеркнем однако, что и эссе как жанр, и персональный журнализм, вписаны в широкий исторический контекст. Известно, что своим рождением эссе обязано книге Мишеля Монтеня «Опыты» (1580). Фрэнсис Бэкон впервые в английской литературе ввел термин essay. Английский поэт и драматург Бен Джонсон впервые использовал слово «эссеист» в 1609.

В XVIII-XIX веках эссе становится одним из ведущих жанров английской и французской журналистики, чему способствовали в Англии Дж. Аддисон, Ричард Стил, Генри Филдинг, во Франции — Дидро и Вольтер, в Германии — Лессинг и Гердер. Жанр эссе укоренился в английской литературе: Т. Карлейль, В. Хэзлитт, М. Арнолд (XIX век); М. Бирбом, Г. К. Честертон (XX век). В двадцатом веке к жанру эссе обращались Р. Роллан, Б. Шоу, Г. Уэллс, Дж. Оруэлл, Т. Манн, А. Моруа, Ж. П. Сартр и др. Элементы эссеистической стратегии можно обнаружить у многих русских писателей и публицистов.

Современные исследователи обращают внимание на то, что эссеистический подход отличается повышенной ролью личности автора, которая полностью определяет принципы анализа объекта, то есть является важнейшим структурообразующим фактором эссе.

В целях более точного выделения особенностей эссеизма в публицистике необходимо дать этому явлению строгое определение, отделив его тем самым от жанра эссе.

Эссеизм определяется как нелинейная стратегия письма, базовым принципом которого является саморефлексия, позволяющая сделать объектом публицистического исследования субъективные переживания личности.

Общим основанием и у эссеизма, и у жанра эссе оказывается взгляд на мир сквозь призму индивидуально-личностных переживаний автора. Еще одной общей и для эссеизма, и для эссе особенностью является высокий уровень литературной обработки слова.

Хотя понятия «эссе» и «эссеизм» не тождественны, в данном случае сказанное о жанре в целом можно отнести и к эссеизму.

Предпринятое исследование является откликом на те процессы, которые происходят в современной прессе. Помимо научного интереса оно может иметь и определенное практическое значение в качестве попытки не просто суммировать, обобщить и классифицировать признаки эссеизма, доказав, что он является заметной стилевой приметой современной публицистики, но и может дать ответ на вопрос — почему так произошло? Поскольку публицистика по природе своей связана с общественной практикой, очевидно, что изменения, в ней происходящие, обусловлены изменившейся ситуацией в обществе.

Первые признаки этих глобальных и необратимых изменений обозначились достаточно давно. В частности, американский Д. Белл еще в 1973 году выпустил книгу «Грядущее постиндустриальное общество», где была выдвинута теория о том, что стремительное развитие науки и техники в современном мире в итоге неизбежно приведет к смене приоритетов и к появлению нового, совершенно отличного от других общества, которое и получило название постиндустриальное.

Отталкиваясь от реального положения дел, футурологи и социологи пытались предугадать тот путь, которым пойдет общество в отдаленном будущем. Итогом подобных «попыток» стала последовательная трансформация теории Белла в работах Дж. Гелбрайта, Э. Тоффлера, А Турена, П. Дракера, 3. Бжезинского, Ё. Масуда1.

1 См., например: Гелбрайт Д. Новое индустриальное общество/Д. Гелбрайт - М., СПб.: ACT; Транзиткнига, 2004 -602с.; Тоффлер Э Третья волна/ Э. Тоффлер// США—экономика, политика, идеология. 1982. № 10 -С. 99-102.; Тоффлер А. Шок будущего /А. Тоффлер - М.: ACT, 2003 - 557с.; Белл Д. Социальные рамки информационного общества./ Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П.С. Гуревича М.: Прогресс, 1986. с.338.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. /Д. Белл - М.: Academia, 1999. -CLXX, 783с; Masuda Y. The information society as Post

Industrial society. Wash 1981; Brzezinski Z. America in the Technotronic Age // Encounter. Vol. XXX. January

1968; idem. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. N.Y., 1970; Brzezinsky Z. Out of Control: Global Turmoil on the Eve of the 21 century. N.Y., 1993; Huntington S. The Clash of Civilizations // Foreign 5

Отечественные исследования различных аспектов социальных и экономических проблем информационного общества представлены работами Т. Ворониной, B.JI. Иноземцева, Т. П. Николаевой, А. Ракитова, А. А. Румянцева, В. Тамбовцева. С начала 80-х годов термин «информационное общество», с легкой руки Тоффлера, прочно вошел в научный обиход. Уместно вспомнить при этом имена М. Кастельса и Д. Лайона, рассматривающих информацию в качестве основы жизнедеятельности современного социума. Акцент на информационную составляющую важен: если Белл лишь прогнозировал возникновение нового типа общества, то Тоффлер, говоря о нем, имеет его в виду как реально существующее сегодня.

Основной ценностью в информационном обществе становится знание.

Если оперировать терминологией экономистов, стоимость товаров и услуг определяется сегодня не затраченным (ручным либо механическим) трудом, а количеством и, главное, качеством вложенных знаний.

Постоянно погруженный в информационный океан автор независимо от своего желания создает некий гипертекст - имеется в виду тот бесспорный факт, что авторское сообщение с момента трансляции больше не существует изолированно, что оно всегда воспринимается в контексте множества других дополняющих, уточняющих, или, наоборот, полностью опровергающих сообщений. В таких условиях огромное значение приобретает не только сообщение, но и его окружение - та среда, растворившись в которой, оно

Affairs, №72.Summer 1993); idem. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. N.Y., 1996; TouraineA. La societ£ post-industrielle. P., 1969; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества./ А Турен// Новая технократическая волна на Западе./Под ред. П.С. Гуревича

- М.: Прогресс, 1986. - С. 410-430; Drucker P. The Landmarks of Tomorrow. N.-Y., 1957;

2 См., например: Воронина Т. Информационное общество: сущность, черты, проблемы./Т. Воронина - М., 1995— 1 Юс.; Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия пост-экономической революции. В. Л. Иноземцев М., 1999. - 703с.; Николаева Т. П. Инновационный характер экономической структуры в постиндустриальном обществе./ Т. П. Николаева //Инновации. - 2001. - № 9-10. - С. 38.; Тамбовцев В. Л. Пятый рынок? Проблемы производства информации. /В. Л. Тамбовцев. - М.: МГУ 1993. -127с.; Румянцев А. А. Предмет и задачи информационной экономики / А. А. Румянцев // Российский экономический журнал. - 1997. — № 3. - С.89-94.; Ракитов А. И. Философия компьютерной революции/ Ракитов А. И. - М.: Мысль, 1991. — С.35-36.

3 См., например: Лайон Д. Информационное общество. Проблемы и иллюзии / Д. Лайон - М.: ИНИОН, 1989

- 30с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс // Пер. с англ. Под науч. ред. О. И. Штокмана. - М.: 2000. - 606с. дошло до потенциальной аудитории. От этой среды, в конечном счете, и зависит, будет сообщение адекватно воспринято или нет.

Автор сталкивается при создании сообщения с целым рядом трудно устранимых проблем. В частности, структура гипертекста предоставляет читателю возможность «свободного монтажа» различных сообщений и мгновенного перехода с одного текста на другой. Автор никогда не может быть уверен в аутентичности собственного сообщения, так как восприятие содержания может меняться в зависимости от индивидуальности получателя. Поэтому традиционная роль автора как некоего абсолютного демиурга, держащего на себе всю конструкцию и превращающего сообщение в текст, отходит на второй, а то и на третий план, уступая место принципам коллажа - составления единого целого из разнородных (часто противоречивых по отношению друг к другу) фрагментов.

Постоянная включенность и автора, и потребителя в информационный поток, наряду со всеми очевидными плюсами, имеет весьма существенный недостаток. Принимая во внимание колоссальный культурный опыт, накопленный человечеством, в современной ситуации особое значение приобретает форма - оригинальная, остроумная подача информации, способная увлечь аудиторию.

Сегодня занимательность формы нередко ставится во главу угла. Специфика компьютерных технологий, возможность одним «кликом» мышки переключаться с текста на текст создает предпосылки для восприятия всей поступающей к Пользователю информации в качестве единого Текста. Поскольку именно в таком виде информация отображается на экране компьютера. Иллюстрации и видеофильмы, а также звук, музыка, дизайн ~ тоже символы, дополняющие текст, представленный в Интернете. Появляется текст, не просто описывающий жизнь, но активно становящийся самой жизнью, поскольку мультимедийность создает видимость адекватного отражения действительности.

Новый способ восприятия реальности потребовал изменений и от публицистики.

Эссеизм и эссе оказались наиболее подходящим ко времени синтезом восприятия и одновременно способом познания мира, в котором хаотическое воспринимается как естественное, виртуальное как реальное, а фрагментарность как норма.

Причина сегодняшней популярности эссеизма заключается в том, что жанр эссе, предполагающий полную свободу самовыражения и безграничный полет авторской мысли, оказался чрезвычайно подходящей и востребованной формой отражения реальности.

Эссеизм как специфическая коммуникативная стратегия в отечественных СМИ служит точкой пересечения двух проявляющихся в современной публицистике тенденций. С одной стороны, налицо подчеркнутая склонность к обезличенности текстов, (журналистика факта) с другой, в о многом спровоцированный этой обезличенностью ~ интерес к индивидуально неповторимому опыту (публицистика мнений). Возрастающая роль личностного начала - качественный признак современной публицистики.

Все это позволяет сказать, что на рубеже XX-XXI веков в центре внимания теоретиков и практиков публицистики вновь оказывается концепция персонального журнализма, насчитывающая многовековую историю. Личность творящего текст вызывает интерес, поскольку он не просто становится посредником между объективной реальностью и аудиторией, воспринимающей его слово, но превращается определяющий фактор формирования нового мира, мира, создаваемого творческими усилиями конкретной личности. В эпоху, когда информация становится товаром, товаром же становится и точка зрения публициста, и его имя. Конкуренция рождает спрос на имя.

Сошлемся на JL Е. Кройчика, который, рассуждая о тенденциях развития современной публицистики, отмечает:

Спрос на личностную журналистику в условиях растущей конкуренции СМИ создал прецедент выбора. Публицист откликается на этот спрос предложением собственного имени. Имя (в широком смысле этого слова) становится знаком издания или канала, представляющих это имя <.> Имя способствует возникновению диалога с аудиторией»4.

Обилие коммуникативных потоков, рост объема информации, составляющей содержательную сторону этих потоков, ставит аудиторию перед проблемой выбора. Проблема выбора текста для потребления - это не только проблема выбора факта, интересного для аудитории, но и проблема выбора точки зрения автора.

Информатизация актуализирует интерес аудитории к автору, что, в свою очередь, порождает интерес автора к аудитории. То есть, можно говорить, что в информационном обществе максимально активизируются взаимоотношения всех звеньев коммуникативной цепочки и прежде всего -взаимоотношения между адресантом и адресатом.

Таким образом, можно сказать, что происходит своеобразный возврат к прошлому на современном витке развития общества связанный с тем, что благодаря технологиям, человек снова получил возможность создавать издания единолично, максимально оптимизировав подготовительные и редакционно-издательские процессы.

Актуальность данного исследования вытекает из назревшей необходимости рассмотрения эссеизма во-первых, как способа познания мира сквозь призму субъективных переживаний, во-вторых, как актуализирующей личностное начало коммуникативной стратегии, в-третьих, в качестве оригинальной эгоцентрической конструкции повествования.

4 Кройчик Л. Е. Глава 5 система журналистских жанров/ Л.Е. Кройчик // Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПБИВЭСЭП, 2000. - С. 127.

Объект исследования — публицистические тексты газеты «Известия», в которых феномен эссеизации, характерный для современной публицистики в целом обнаруживает себя наглядно и ярко. В газете «Известия» за последние 10-15 лет сформировалась плеяда талантливых публицистов (А. Бильжо, И. Петровская, Дм. Быков, А. Лившиц, М. Соколов, Дмитрий Соколов-Митрич, Г. Бовт, С. Лесков и др.), выступающих в самых разнообразных модификациях эссеизированного текста.

Предмет исследования — эссеизм как определяющий, сущностный признак современной публицистики, проявляющийся в персонификации и персонализации текста, в привлечении внимания к переживанию как событию; в индивидуализированном характере повествования, опирающемся на широкий ассоциативный ряд; в цепочечной композиции произведений, позволяющей авторам свободно переходить от одной темы к другой, что дает возможность, в конечном счете, представлять аудитории проблему не в статике, но как возникающую и оформляющуюся в самом процессе повествования; в пограничном сочетании взаимно пересекающихся и активно дополняющих друг друга элементов документальности и фантазийности.

Степень научной разработанности темы. Разделяя понятия «эссе» и «эссеизм», обратим внимание, что, несмотря на большое количество работ посвященных теории жанра эссе, феномен и явление эссеизма в публицистике изучены неполно. В то же время разработки М. М. Бахтина, М. Н. Эпштейна, А. Г. Бочарова, Р. Скулза, К. Клауса, О. И. Дуровой, Т. С. Соломатиной, Т. Ю. Лямзиной, А. Л. Дмитровского, Б. В. Стрельцова, Л. Е. Кройчика, Р. Бенсмайя, С. Джонсона, Б. Уолтера и др.5, заложили базу для

5 См: Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности / М. М. Бахтин Эстетика словесного творчества. - М., 1986. -424с.; Бочаров А. Г. Жанры литературно-художественной критики./А. Г. Бочаров.

М.: Изд. Моск. ун-та. 1982. - 51с.; Эпштейн М. Н. Парадоксы новизны. О литертурном развитии XIX-XX веков / М. Н. Эпштейн. - М.: Прогресс, 1988. - 418с.;

Scholes Robert and Klaus Carl H. Elements of the essay. - New York: Univ. Press, 1969.; Дурова О. И. Эссеизм: вопрошание о смысле / О. И. Дурова. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001. -126с.; Соломатина Т. Эссе как жанр/ Т. Соломатина - (http:// v3.udsu.ru /item-ipspub/methv/obj-09282.html); Т. Ю. Лямзина Жанр эссе (к проблеме формирования теории)/Т. Ю. Лямзина. http://psuiourn.narod.ru/lib/liamzina essav.htm): Дмитровский А.Л. Эссе: поиск места в системе жанров / А. Л.

10 рассмотрения эссеизма как особого качества, присущего современной публицистике.

Цель работы выявить специфику функционирования эссеизма в современной публицистике как явления, определив стратегию а также -выделить сущностные причины появления эссеистических текстов в отечественной прессе.

Задачи исследования: 1. Выяснить, как эссеизм соотносится с другими публицистическими признаками (документализмом, образностью, аналитическими свойствами текста), какова природа этого явления.

2. Выявить основные эссеистические стратегии, реализуемые в современной публицистике.

3. Определить специфику переживания в публицистике.

3. Показать, как взаимодействуют автор и аудитория в публицистическом эссеизированном тексте. Положения, выносимые на защиту:

1. Эссеизм как явление персонального журнализма в современной отечественной публицистике, позволяет активизировать воздействие автора на аудиторию, сделав точку зрения субъекта высказывания определяющей во взаимодействии с аудиторией, повысив статус публициста.

2. Эссеизм - один из основных признаков сегодняшней публицистики, проявляющийся прежде всего в актуализации точки зрения автора как персонифицированного субъекта высказывания.

3. В современном обществе эссеизация становится одной из самых перспективных и продуктивных коммуникативных стратегий функционирования публицистического текста, как особой нелинейной.

Дмитровский // Акценты. - Воронеж, 2001. - С. 43-45.; Стрельцов Б.В. Основы публицистики. Жанры / Б. В. Стрельцов. - Минск, 1990.-240 е.; Кройчик Л. Е. Эссе: свобода повествования или свода мысли / Л. Е. Кройчик // Тезисы научно-практической конференции, Воронеж, 1995. - С. 16 - 19.; Кройчик Л. Е. Публицистический текст как дискурс / Л. Е. Кройчик // Акценты, 2003. № 3-4. - С. 9-12.

Bensmaia, Reda. The Barthes effect: the Essay as Reflective Text. Minneapolis, University of Minnesota Press, 1987.; Benjamin, Walter. The Origin of German Tragic Drama. Transl. by John Osborne. L., New Left Books, 1977. (first published in German in 1928). ассоциативной стратегии публицистического письма, открывающей широкие возможности для самовыражения автора.

4. Эссеизм проникает в другие публицистические жанры, существенно обогащая их жанровую палитру, и способствует возникновению новых жанровых форм.

5. Эссеизм свидетельствует о тенденции к сближению художественной литературы и публицистики. Энергетика текста в такого рода текстах проявляется в процессе максимально активного взаимодействия художественного и публицистического начал.

Эмпирическая база. Разрабатывая различные аспекты исследования, мы опирались на российскую периодику, в частности, на газеты «Известия», «Комсомольская правда» (2004-2007 годы), а также на различные интернет-источники.

Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена выбранным материалом и поставленными задачами. Работа опирается на описательный метод, на метод сопоставительного анализа текстов, а также, в определенной степени, на культурологический подход. Методологическая база диссертационного исследования разделена на два блока: прогностический и жанрово-теоретический. Первый представлен, в частности, именами: Д. Белла, Дж. Гелбрайта, Э. Тоффлера, А Турена, П. Дракера, 3. Бзежинского, Ё. Масуда6 и др. Из отечественных исследователей

6 Гелбрайт Д. Новое индустриальное общество/Д. Гелбрайт. - М., СПб.: ACT ; Транзиткнига, 2004 -602с.; Тоффлер Э Третья волна/ Э. Тоффлер// США—экономика, политика, идеология. 1982. № 10 - С. 99-102.; Тоффлер А. Шок будущего /А. Тоффлер - М.: ACT, 2003 - 557с.; Белл Д. Социальные рамки информационного общества./ Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П.С. Гуревича М.: Прогресс, 1986. с.338.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. /Д. Белл - М.: Academia, 1999. -CLXX, 783с; Masuda Y. The information society as Post-Industrial society. Wash 1981; BrzezinskiZ. America in the Technotronic Age // Encounter. Vol. XXX. January 1968; idem. Between Two Ages. America's Role in the Technotronic Era. N.Y., 1970; Brzezinsky Z. Out of Control: Global Turmoil on the Eve of the 21 century. N.Y., 1993; Huntington S. The Clash of Civilizations // Foreign Affairs, №72.Summer 1993); idem. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. N.Y., 1996; TouraineA. La societ£ post-industrielle. P., 1969; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества./ А Турен// Новая технократическая волна на Западе./Под ред. П.С. Гуревича - М.: Прогресс, 1986. - С. 410-430; Drucker P. The Landmarks of Tomorrow. N.-Y., 1957; 3 См., например: Воронина Т. Информационное общество: сущность, черты, проблемы./Т. Воронина. - М., 1995.— 1 Юс.; Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия пост-экономической революции. В. Л. Иноземцев. - М., 1999. - 703с.; Николаева Т. П. Инновационный характер экономической структуры в постиндустриальном обществе./ Т. П. Николаева //Инновации. -2001. -№ 9-10. -С. 38.; Тамбовцев В. Л. Пятый рынок? Проблемы производства отметим Т. Воронину, B.JI. Иноземцева, Т. П. Николаеву, А. Ракитова, А. А. т

Румянцева, В. Тамбовцева и объединяет работы посвященные анализу состояния цивилизации и прогнозам ее развития.

Жанрово-теоретическая часть исследования объединяет работы, посвященные теории жанра в литературе и публицистике. Этот блок представлен именами М. М. Бахтина, М. Н. Эпштейна, A. JI. Дмитровского, о

Г. Н. Поспелова, Б. Г. Соколова, В. В Хорольского, Н. Т. Рымаря и др. Из западных исследователей выделим Э. Б. Уайта, Г. Лукача, Т. Адорно, Грэма Гуда, А. Дж. Бутрима, Клэр де Обалдиа, О. Б. Хардисона9.

Научная новизна работы заключается в том, что в предпринятом исследовании рассматривается эссеизм, функционирующий в публицистических текстах, в то время как большинство исследователей отталкивается от эссе как жанра, забывая о его функциональной составляющей. Зачастую исследователи, говоря о современной публицистике, используют термин «эссеизм», не давая определений этому понятию или ограничиваясь описательным определением. Основная трудность здесь состоит в размытости границ жанра эссе, в невозможности свести все сложное многообразие форм к какой-либо одной определяющей. информации. /В. Л. Тамбовцев. - М.: МГУ 1993. -127с.; Румянцев А. А. Предмет и задачи информационной экономики / А. А. Румянцев // Российский экономический журнал. - 1997. — № 3. - С.89-94.; Ракитов А. И. Философия компьютерной революции/ Ракитов А. И. - М.: Мысль, 1991. — С.35-36

8См. например: Хорольский В. В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход/ В. В. Хорольский. - Воронеж «Алмаз», 2005. - 160с.; Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики/М. М. Бахтин. - М.: Худож. лит. 1975. - 504с.; Рымарь Н. Т. Теория автора и проблема художественной деятельности/ H.T. Рымарь. - Воронеж, 1994. - 264с.; Поспелов Г. Н. Проблемы исторического развития литературы./ Г. Н. Поспелов. - М., 1972. - С. 167-168.; Дмитровский А. Л. О соотношении автора и лирического субъекта в жанре эссе / А. Л. Дмитровский// Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития: Тезисы Междунар. науч.-практ. конференции. М., 2001.-С. 43-45.; Эпштейн М. Н. Парадоксы новизны. О литературном развитии XIX-XX веков./М. Н. Эпштейн. - М.: Советский писатель, 1988.-418с. Тертычный А. А. Раздумьями пленит эссе./ А. А. Тертычный// Журналист. - 2002. - № 6. - С.67-69.

Hardison, О.В. Binding Proteus: An Essay on the Essay. In: Essays on the Essay. Redefining the Genre. Ed. by Alexander J.Butrim. Athens-L., 1989.; Adorno, Theodore. "The Essay as Form". In: New German Critique, 32 (1984), p. 154 -171.; Essays ofE. B. White. N.Y., Harper and Row, 1977.; De Obaldia, Claire. The Essayistic Spirit. Literature, Modern Criticism, and the Essay. Oxford, 1995, Good, Graham. The Observing Self. Rediscovering the Essay. L.-N.Y., 1988.; Lukacs, Georg. "On the Nature and Form of the Essay. A Letter to Leo Popper". In: Lukacs, Georg. Soul and Form. Transl. by Anna Bolstock. Cambridge, Mass. 1971.;

Научно-практическая значимость работы заключается в осознании эссеизма как особого, базирующегося на саморефлексии философско-художественного способа осмысления и отражения реальности в сегодняшней публицистике, со свойственным ему стремлением к целостному восприятию мира, что позволяет с помощью анализа текстов произведений объяснить парадигмальные изменения, происходящие в сознании современного человека, и выявить причины, обусловившие эти изменения.

Предпринятое исследование углубляет понятие «эссеизм» и, уходя от напрашивающейся «описательности» определений, акцентирует внимание на малоизученных особенностях функционирования данного феномена применительно к публицистике, что, в свою очередь, позволяет более четко обозначить специфику существования и место эссеизма в современном информационном пространстве.

Наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в разработке теоретических курсов, посвященных актуальным проблемам публицистики, в частности, при рассмотрении и изучении взаимоотношений автора и аудитории в публицистическом тексте. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах и выступлениях на межвузовских Всеросийских конференциях по вопросам СМИ (2005 - 2006) в Воронеже. А также отражены в 6 авторских публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике"

Заключение

На рубеже XX-XXI веков известный отечественный философ Григорий Померанц заметил, что XX век был веком фельетонизма. Если иметь в виду, что жанр фельетона был несомненным доказательством дальнейшей демократизации печати, что он отчетливо сблизил беллетристику и публицистику, что остроумное слово стало признаком хорошего тона в прессе, что фельетонный стиль предполагает не столько легкость письма, сколько простоту и естественность написанного слова и его восприятия широкой аудиторией, то окажется, что философ прав.

К сказанному можно добавить одно: если XX век - это век фельетонизма, то век XXI - век эссеизма, что выглядит вполне убедительно: цивилизация «третьей волны» все заметнее ориентируется на думающую и говорящую личность, оставляя за ней право на высказывание и признавая это высказывание авторитетным словом.

Как бы ни спорили теоретики и практики о том, что в большей степени пристало информационному обществу - публицистика факта или публицистика мнений, понятно, что вне интереса к точке зрения субъекта высказывания современная публицистика существовать не может.

Отсюда повышенный интерес к высказыванию, персонально закрепленному за думающей личностью. Понятно, что абсолютизировать эту персонализацию высказывания нельзя, но, как говорил в таких случаях один известный политический деятель России восьмидесятых-девяностых годов, «процесс пошел». И если мы признали, что современная цивилизация представляет собой информационно-ориентированное общество, то нельзя не видеть, что в нем основным фактором, влияющим на ход развития, становится стремление к накоплению информации и, собственно, начинаются те многочисленные процессы, которые достигнут максимального выражения на следующей стадии развития. Информационно-ориентированная стадия предполагает своего рода временную консервацию черт, присущих индустриальному обществу. Таким образом, информационно-ориентированный этап является переходным и по отношению к информационному обществу.

Для перехода общества к постиндустриальной (информационной) стадии развития необходимо не только достичь высокого материально-экономического уровня, позволяющего не думать о социальных и правовых проблемах, но и способствовать интеллектуальному развитию личности.

Усиление роли личности в современном обществе, интерес к ее субъективно-неповторимому опыту, возникший как реакция на нивелирование человеческой индивидуальности, характерное для тоталитарного общества прошлого, обусловил то обстоятельство, что переживания автора по поводу факта приобретают сегодня определяющее значение и становятся предметом исследования в публицистике.

Человек «кликающий» - это менее всего существо, служащее придатком к компьютеру, снабжающему любого желающего необходимой информацией. Это прежде всего человек, ищущий информационного повода для высказывания; это человек, убежденный, что его слово необходимо окружающим. И прежде всего - слово, открывающее путь к самопознанию и познанию мира в целом. Путь этот начинается с анализа собственных переживаний по поводу взаимоотношений с окружающей действительностью.

Если на предыдущих этапах развития журналистики приоритетным считался интерес к событию, то в XXI веке событием становится само человеческое переживания. Именно этим объясняется возрождение персонального журнализма и - как следствие этого возрождения -энергичная эссеизация публицистики. Не утрачивая интереса к факту, публицистика все активнее предлагает аудитории не просто точку зрения автора (без этого публицистика как род творческой деятельности существовать не может), но и дает читателю, зрителю, слушателю увидеть сам процесс зарождения и формирования этой точки зрения.

Так ложится в основание современной публицистики саморефлексия, так возникает в публицистике явление, именуемое эссеизмом.

Стремительное увеличение числа коммуникационных каналов, скорости передачи и объемов передаваемой информации, формирование единой инфоноосферы (одним из проявлений которой является Интернет) привели к ощутимому снижению роли личности во многих жизненных процессах и замене ее «интеллектуальной» техникой. Ответом на эти процессы явилась значительная активизация интерсубъективных двунаправленных связей в отношениях «автор - аудитория». Не только читателю важно узнать мнение повествователя, но сам повествователь стремится посредством искреннего и честного рассказа о своих субъективных переживаниях по поводу объективной действительности создать доверительную интонацию и выйти на равноправный диалог с аудиторией. Процесс интерсубъективного взаимодействия между автором и аудиторией можно представить в виде схемы:

Автор аудитория переживание —> - со-переживание

Особое значение в этой связи приобретает такое свойство публицистического текста, как дискурсивность. JT. Е. Кройчик в связи с этим отмечает, что: «публицистический текст как дискурс направляет Слово сразу по нескольким смысловым потокам: слово, характеризующее автора; слово, воспринимаемое аудиторией; слово, закрепленное в жанре; слово, укрепляющее мысль»136.

Высказывая собственную точку зрения, публицист стремиться своими субъективными переживаниями активизировать множество ответных читательских дискурсов в поле затрагиваемой им проблемы. Для аудитории авторский текст в силу своей погруженности в реальную действительность, выступает в качестве информационного повода к размышлению не только над реальностью, но и над личностью самого автора. Антропоцентризм как

136 Кройчик Л. Е. Публицистический текст как дискурс / Л. Е. Кройчик // Акценты, 2003. № 3-4. - С. 10.

165 родовой признак публицистики в ее эссеистическом варианте (здесь в равной степени значительны и личность адресанта и личность адресата) повышает значимость возникающего диалога публициста с аудиторией. Поскольку меняется парадигма функционирования СМК в информационно-ориентированном обществе («не от одного ко всем», а «от одного к одному») усиливается роль субъекта высказывания в организации диалога с потребителем информации. Сегментация аудитории в свою очередь изменяет и место потребителя информации в этом диалоге.

Эссеистика актуализирует обратную связь с аудиторией, побуждая ее к со-творчеству.

Диалог превращается во взаимообогащающее общение. Причем, если, публикуясь на страницах бумажной прессы, автор узнает реакцию читателей опосредованно, то в Интернет-изданиях или в блогах существует возможность получить отклик мгновенно. При этом читательский комментарий не нарушает целостности комментируемого произведения. Другими словами, у человека «кликающего» в процессе диалога с автором активируется процесс самопознания, и он становится Человеком Думающим, выступая уже не только в качестве Пользователя, но - в качестве активного, равного публицисту со-демиурга, со-творца. Дискурсивностью публицистического текста, его подчиненностью авторскому целеполаганию определяется особенность выражения переживания в публицистике. Как текст представляет собой модель реальности, так и субъективное переживание, ставшее объектом исследования, есть переживание, эстетически обработанное автором (стиль подачи, композиция, интонация вкупе с присущими публицистике фактологичностью и аналитичностью). Вместе они составляют в неразрывном единстве модель реальных чувств, очищенную от эмоциональной экзальтированности и алогизма и являющуюся инструментом воздействия на аудиторию.

Универсальная модель переживания в эссеизированном публицистическом тексте содержит следующие структурные элементы:

1. Фиксация повода для переживания (закрепление в тексте события переживания).

2. Мотивация повода для переживания

3. Воспроизведение саморефлексии, т.е. субъективной стороны переживания.

4. Поиск закономерности переживания (алгоритмизация)

5. Резюме - саморегуляция переживания.

Нетрудно заметить, что именно эссеизм как специфическая, нелинейная стратегия публицистического письма, базовым признаком которого является саморефлексия, позволяет сделать объектом исследования субъективные переживания личности и, следовательно, адекватно отразить интерсубъективное взаимодействие в отношениях «автор - аудитория».

Эссеизм как особая эгоцентрическая конструкция повествования максимально усиливает такие свойства публицистического текста, как дискурсивность, интертекстуальность, диалогичность, ориентация на сотворчество и со-переживание.

Особенностью эссеизма как специфической стратегии публицистики является ее синкретический характер. Она, по воле автора, может одновременно включать в себя и конвенциональную, и конфликтную, и манипулятивную стратегии. Это свойство обусловлено антропо-центристской природой эссеизма. То, какую направленность примет создаваемый текст, зависит от характера личности. Причем, если в других стратегиях личность проявляется опосредованно, то эссеизм оказывает прямое влияние на текст как на материальную данность.

В современной публицистике можно выделить четыре варианта стратегий:

1. Стратегию активного диалога.

2.Стратегию модальности (эмоционального взаимодействия с аудиторией).

3.Стратегию со-переживания («поиск родственной души»).

4. Стратегию использования эстетических приемов письма.

Эти стратегии тесно связаны друг с другом, взаимодополняют друг друга и образуют единое смысловое пространство публицистического текста как дискурса.

Синкретический характер стратегий эссеизма и ее производных позволяет считать эссеизм одной из самых перспективных и продуктивных коммуникативных стратегий функционирования публицистического текста в сегодняшнем информационно-ориентированном обществе.

Современная публицистика заимствует у жанра эссе способ познания мира сквозь призму субъективных переживаний, находящих разнообразное воплощение в самых различных жанрах, что позволяет говорить о жанровом вибрировании, благодаря которому один жанр способен, не нарушая своей внутренней структуры, принять в себя элементы другого.

И эссеизм, и жанр эссе характеризуются высоким качеством работы публициста со словом, сближающим их с произведениями художественной литературы. Отсюда - широкое поле цитирования, стилизация, более активное, чем в других публицистических текстах, использование метафор и тропов, насыщенность подтекста аллюзиями и ассоциациями.

Но если в эссе предметом и объектом исследования являются внутренние переживания человека, то в эссеизме объектом исследования выступает факт объективной действительности, а предметом исследования становятся переживания автора по поводу этого факта.

Вводя в текст элементы эссеизма, публицист, таким образом, активизирует в этом тексте движение в сторону жанра эссе. И хотя эссеизированный текст не переходит полностью в жанр эссе, он, тем не менее, приобретает и обогащается некоторыми качествами жанра: саморефлексия, установка на диалог с аудиторией, индивидулизация повествования и др. Определяя эссеизм как «движение в сторону эссе», обратим внимание, что этот интенсивный процесс усиления личностной позиции автора, его ощутимого присутствия в тексте - не только определил персонализацию и персонификацию повествования, в качестве доминирующих тенденций современной публицистики, но и создал предпосылки для выделения в самостоятельные жанры «колонки» и комментарии. «Колонка», как и комментарий, опирается на факт, но в комментарии личность биологического автора максимально приближена к повествователю, в то время как в «колонке», речь идет в большей степени об образе автора. Если в комментарии автор находится по отношению к фактам в роли стороннего наблюдателя, то в «колонке» созданный автором образ -часть повествования и может меняться в соответствии с задачами автора.

Подводя итог, можно сделать вывод, что феномен эссеиизации (речь не идет о «ложной эссеизации») текстов играет в целом созидательную роль. Во-первых, потому что выступает в роли связующего звена, силы, способной преодолеть фрагментарность мышления, приобретенную современным человеком, и объединить разрозненные фрагменты в адекватное целостное представление о мире. Во-вторых, потому что, не предлагая людям единой для всех системы ориентиров, эссеизм все же предоставляет каждому через самопознание и саморефлексию возможность найти некий свой субъективно значимый вариант ориентира. И, в-третьих, потому что, возникнув, эссеизм существенно обогатил палитру существующих и создал предпосылки для выделения новых жанров.

И жанр эссе, и феномен эссеизма, по сути, ~ реализуют концепцию «персонального журнализма», которую мы по аналогии с фильмом назвали «Назад в будущее» в современной публицистике, и представляют собой своеобразную форму «сократической беседы», всегда актуальной и востребованной на сломе эпох. Не только аудитория, читая эссеизированный текст, стремится разобраться и в себе, и в окружающей действительности, определить свое место в жизни, но и сам пишущий решает те же задачи. В этом смысле эссеизм представляет собой возврат на новом витке развития общества к идеалам просветителей (без назидательности тона). В Диалоге, в общении на равных и автор, и его аудитория взаимно обогащают друг друга знанием о мире.

Персональный журнализм сегодня представляет собой не механическое возвращение к прошлому, но - возвращение на современном этапе развития, (иначе говоря, с учетом всех достижений и ошибок).

Так и явление эссеизма ныне включает в себя не только распад сформировавшегося, имеющего многовековую историю, жанра эссе на составляющие, но - вместе с тем - и стремление этих частей снова слиться в единое целое. Отсюда - движение в сторону жанра эссе, как в сторону некоего абсолютного, постоянно отдаляющегося ориентира.

Рубеж XX- XXI веков можно назвать временем эссеизма, так как данный феномен наиболее полно и объективно отражает парадигмальные изменения, происходящие в сознании современного человека в условиях ориентированного на информацию, стремительно меняющегося мира.

Эссеизм как способ познания объективного мира (сквозь призму субъективных переживаний), как стратегия ассоциативного, нелинейного, базирующегося на саморефлексии письма и, наконец, как специфичная эгоцентрическая конструкция повествования, реализуя концепцию «персонального журнализма в современной отечественной публицистике, придает постмодернистским принципам, лежащим в основе функционирования сегодняшнего общества, гуманистическую направленность, возвращая человеческой личности центральное место во всех без исключения протекающих в реальной действительности процессах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике"

На правах рукописи

Перевозов Дмитрий Николаевич

Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике

Специальность 10 0110 - «Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003176674

Воронеж - 2007

003176674

Работа выполнена в Воронежском государственном универси гете

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Кройчик Лев Ефремович

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор Факторович Александр Львович кандидат филологических наук, доцент Штейман Марина Станиславовна

Тамбовский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д21203818в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект, 88, к 211-а (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 11 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

IIIV. V | У X «цниппи! и ииос 1 о.

кандидат филологических наук, доцент Гладышева С Н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность предпринятого исследования предопределена тремя взаимосвязанными факторами. Во-первых, наступлением «третьей водны» цивилизации — постиндустриального (или информационного) общества Во-вторых, усилением эссеизма как знакового признака современного публицистическою повествования. В-третьих, совершенствованием коммуникативных стратегий, актуализирующих взаимоотношения автора с аудиторией.

Все это позволяет сказать, что на рубеже XX-XXI веков в центре внимания теоретиков и практиков публицистики вновь оказывается концепция персонального журнализма, насчитывающая многовековую историю Личность творящего текст вызывает интерес, поскольку он не просто становится посредником между объективной реальностью и аудиторией, воспринимающей его слово, но превращается определяющий фактор формирования нового мира, мира, создаваемого творческими усилиями конкретной личности

Новые технологии (в частности, Интернет как инструмент тиражирования) и привели к восприятию мира как некоего текста, к переносу принципа равнозначности всех возможных интерпретаций из сферы искусства на жизнь в целом

В этих условиях роль средств массовой коммуникации чрезвычайно велика СМК и СМИ образуют единое мировое пространство - инфо-ноосферу, определяющую характер всех глобальных процессов, протекающих в мире Эссеизм как специфическая коммуникативная стратегия публицистического письма в отечественных СМИ служит точкой пересечения двух проявляющихся в современной публицистике тенденций С одной стороны, налицо подчеркнутая склонность к обезличенности текстов, с другой, во многом спровоцированный этой обезличенностью - интерес к индивидуально неповторимому опыту

Следует обратить внимание, на то, что и эссе как жанр, и персональный журнализм, вписаны в широкий исторический контекст Известно, что своим рождением эссе обязано книге Мишеля Монтеня «Опыты» (1580) Фрэнсис Бэкон впервые в английской литературе ввел термин essay Английский поэт и драматург Бен Джонсон впервые использовал слово «эссеист» в 1609

В XVTII-XIX веках эссе становится одним из ведущих жанров английской и французской журналистики, чему способствовали в Англии Дж Аддисон, Ричард Стил, Генри Филдинг, во Франции—Дидро и Вольтер, в Германии — Лессинг и Гердер Жанр эссе укоренился в английской литературе Т Карлейль, В Хэзлитт, М Арнолд (XIX век), М Бир-бом, Г К Честертон (XX век) В двадцатом веке к жанру эссе обращались Р Роллан, Б Шоу, Г Уэллс, Дж Оруэлл, Т Манн, А Моруа, Ж П Сартр и др Элементы эссеистической стратегии можно обнаружить у многих русских писателей и публицистов.

Общим основанием и у эсееизма, и у жанра эссе оказывается взгляд на мир сквозь призму индивидуально-личностных переживаний автора Еще одной общей и для эссеизма, и для эссе особенностью является высокий уровень литературной обработки слова

В целях более точного выделения особенностей эссеизма в публицистике необходимо дать этому явлению строгое определение, отделив его тем самым от жанра эссе

Эссеизм определяется как нелинейная стратегия письма, базовым принципом которого является саморефлексия, позволяющая сделать объектом публицистического исследования субъективные переживания личности

Современная публицистика, вписанная в информационное общество, в общество предсказанной Э Тоффлером «третьей волны» (и его модификации), вопреки декларируемой постмодернистами «смерти автора» (Р Барт) не может игнорировать концепцию персональной журналистики, выражением которой и является, в частности, эссеизация, бесспорно ставшая одним из наиболее заметных явлений публицистики и литературы рубежа ХХ-ХХ1 веков В эпоху, когда информация становится товаром, товаром же становится и точка зрения публициста, и его имя. Конкуренция рождает спрос на имя. Обилие коммуникативных потоков, рост объема информации, составляющей содержательную сторону этих потоков, ставит аудиторию перед проблемой выбора Проблема выбора текста для потребления - это не только проблема выбора факта, интересного для аудитории, но и проблема выбора точки зрения автора Таким образом, можно сказать, что происходит своеобразный возврат к прошлому на современном витке развития общества связанный с тем, что благодаря технологиям человек снова получил возможность создавать издания единолично, максимально оптимизировав подготовительные и редакционно-издательские процессы

Актуальность данного исследования заключается в назревшей необходимости рассмотрения эссеизма во-первых, как способа познания мира сквозь призму субъективных переживаний, во-вторых, как актуализирующей личностное начало кхтмуникативной стратегии, в-третьих, в качестве оригинальной эгощнтрической конструкции повествования.

Объект исследования — публицистические тексты газеты «Известия», в которых феномен эссеизации, характерный для современной публицистики в целом обнаруживает себя наглядно и ярко В газете «Известия» за последние 10-15 лет сформировалась плеяда талантливых публицистов (А Бильжо, И Петровская, Дм Выков, А Лившиц, М Соколов, Дмитрий Соколов-Мггтрич, Г Бовт, С Лесков и др), выступающих в самых разнообразных модификациях завизированного текста

Предмет исследования — эссеизм как определяющий, сущностный признак современной публицистики, проявляющийся в персонификации и персонализации текста, в привлечении внимания к переживанию как событию, в индивидуализированном характере повествования, опирающемся на широкий ассоциативный ряд, в цепочечной композиции

произведений, позволяющей авторам свободно переходить от одной темы к другой, что дает возможность, в конечном счете, представлять аудитории проблему, не в статике, но как возникающую и оформляющуюся в самом процессе повествования, в пограничном сочетании взаимно пересекающихся и активно дополняющих друг друга элементов документальности и фантазийности

Степень научной разработанности темы. Разделяя понятия «эссе» и «эссеизм», обратим внимание, что, несмотря на большое количество работ посвященных теории жанра эссе, феномен и явление эссеизма в публицистике изучены неполно В то же время разработки М М Бахтина, М Н Эпш-тейна, А Г Бочарова, Р Скулза, К Клауса, О И Дуровой, Т С Соломати-ной, Т Ю Лямзиной, А Л Дмитровского, Б В Стрельцова, Л Е Кройчика, Р Бенсмайя, С. Джонсона, Б Уолтера и др 1, заложили базу для рассмотрения эссеизма как особого качества, присущего современной публицистике Цель работы выявить специфику функционирования эссеизма в современной публицистике как явления, определив стратегию а также — выделить сущностные причины появления эссеистических текстов в отечественной прессе

Задачи исследования: 1. Выяснить, как эссеизм соотносится с другими публицистическими признаками (документализмом, образностью, аналитическими свойствами текста), какова природа этого явления

2. Выявить основные эссеистические стратегии, реализуемые в современной публицистике

3 Определить специфику переживания в публицистике 3 Показать, как взаимодействуют автор и аудитория в публицистическом эссеизированном тексте

Положения, выносимые на защиту:

1 Эссеизм является выражением концепции персонального журнализма в современной отечественной публицистике

2 Эссеизм - один из основных признаков сегодняшней публицистики, проявляющийся прежде всего в актуализации точки зрения автора как персонифицированного субъекта высказывания.

3 В современном обществе эссеизация становится одной из самых перспективных и продуктивных коммуникативных стратегий функ-

1 См Бахтин М М Автор и герой в эстетической деятельности /ММ Бахтин Эстетика словесного творчества -М,, 1986 -424с, Бочаров А Г Жанрылитературно-художесгвеннойкритики./А.Г Бочаров - М- Изд Моск. ун-та 1982 - 51с., Эпштейн М Н Парадоксы новизны О литературном развитии XIX-XX веков / М- EL Эпш-тейн. - М Прогресс, 1988 - 418с,

ScholesRobertandKJausCarlH-EIementsoftheessay-NewYork ümv Press, 1969, Дурова О И Эссеизм вопрошание о смысле / Ö Я Дурова- - Воронеж Воронежским государственный университет, 2G01 -д 2ос., Соломатина Т Эссе как жанр/ Т Соломатина - {http // v3 udsu.ru /item-ipspub/methv/obj-09282.html), Т Ю Лямзина Жанр эссе (к проблеме формирования теории)/Т Ю Лямзина. - (http //psujournnarodru/hb/ljainzma_essay htm), Дмитровс-кийАЛ-Эссе поискместавеиетемежанров / А. Л-Дмитровский // Акцентъд.-Воронеж. 2001 —С 43-45, Стрельцов KB Оснавыпублициетшеи.Жанры/Б В. Стрельцов.-Минск, 1990 -240с,КройчикЛЕ.Эссе евободаповесгвования или свода мысли / Л-Е. Кройчик // Тезисы научно-практическойконферекции, Воронеж, 1995.—С. 16 -19, Кройчик JI Е.Публии?кптескийтексткакдискурс/Л.Е.Кр0йчик// Акценты, 20[>3. 3-4. - С 9-12

Bensmaia, Reda. The Bartkes effect the Essay as Beflectwe Text Minneapolis, University of Minnesota Press, 1987, Benjamin, Walter rheOrigmo/Germa«TTOflKl>rama.TranslbyJohnOsbonieL,NewLettBooks, 1977 (firstpublished in German m 1928)

ционирования публицистического текста, как особой нелинейной, ассоциативной стратегии публицистического письма, открывающей широкие возможности для самовыражения автора

4 Эссеизм проникает в другие публицистические жанры, существенно обогащая их жанровую палитру, и способствует возникновению новых гибридных жанровых форм

5 Эссеизм свидетельствует о тенденции к сближению художественной литературы и публицистики Энергетика текста в такого рода текстах проявляется в процессе максимально активного взаимодействия художественного и публицистического начал

Эмпирическая база Разрабатывая различные аспекты исследования, мы опирались на российскую периодику, в частности, на газеты «Известия», «Комсомольская правда» (2004-2007 годы), а также на различные интернет-источники

Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена выбранным материалом и поставленными задачами Работа опирается на описательный метод, на метод сопоставительного анализа текстов, а также, в определенной степени, на культурологический подход Методологическая база диссертационного исследования разделена на два блока прогностический и жанрово-теоретический Первый представлен, в частности, именами Д Белла, Дж Гелбрайта, Э Тоффлера, А Турена, П Дракера, 3 Бзежинского, Ё Масуда2 и др Из отечественных исследователей отметим Т. Воронину, В JI Иноземцева, Т П Николаеву, А Ракитова, А А Румянцева, В Тамбовцева3 и объединяет работы посвященные анализу состояния цивилизации и прогнозам ее развития

Жанроъо-теоретическая часть исследования объединяет работы, посвященные теории жанра в литературе и публицистике Этот блок представлен именами M M Бахтина, M H Эшптейна, А Л Дмитровского, Г H Поспелова, Б Г Соколова, В В Хорольского, H Т Ры-

2 Гелбрайт Д Новое индустриальное общество/Д Гелбрайт — M, СПб ACT , Транзиткнига, 2004 -602с, Тоффлер Э Третья волна/ Э Тоффлер// США—экономика, политика, идеология. 1982 № 10 - С 99-102 Тоффлер А Шок будущего /А Тоффлер - М. ACT, 2003 - 557с, Белл Д. Социальные рамки информационного общества./ Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе Под ред П С Гуревича M Прогресс, 1986 с-338 , Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования /Д Белл - M Academia, 1999 -CLXX, 783с, Masuda Y The information society as Post-Industrial society Wash 1981, BrzezmsktZ America in the Technotronic Age//Encounter Vol XXX. January 1968, idem Between Two Ages America's Role in the Technotromc Era NY, 1970, Brzeztmky Z Out of Control Global Turmoil on the Eve of the 21 century N Y, 1993, Huntington S The Clash of Civilizations // Foreign Affairs, №72 Summer 1993), tdem. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order N Y, 1996, 'í'ouraine A La societH post-industrielle P, 1969, Турен А От обмена к коммуникации рождение программированного общества / А Турен// Новая технократическая волна на Западе/Под ред ПС Гуревича - Ш. Прогресс, 1986 -С 410-430, OruckerP The Landmarks of Tomorrow N -Y, 1957

3 См, например Воронина Т Информационное общество сущность, черты, проблемы-/т Воронина- - М, 1995— 110а, Иноземцев В Л Расколотая цивилизация Наличествующие предпосылки и возможные последствия пост-экономичеекойреволюции.В Л.Иноземцев -М.,1999 - 703с.,НиколаеваТ П Инновационный характер экономической структуры в постиндустриальном обществе /ТИ Николаева //Инновации -2001 -.№9-10 - С 38, Тамбовцев В. Л Пятый рынок7 Проблемы производства информации /В Л. Тамбов-дев - М. МГУ 1993 -127с., Румянцев А А Предмет и задачи информационной экономики / А А Румянцев // Российский экономический журнал - 1997 — № 3. - С 89-94, Ракитов А. И- Философия компьютерной революция/ Рахитов A M - Ж Мысль, 1991 —С 35-36

маря4 идр Из западных исследователей выделим Э Б Уайта, Г Лукача,Т Адорно, Грэма Гуда, А Дж Бутрима, Клэр де Обалдиа, О Б Хардисона5

Научная новизна работы заключается в том, что в предпринятом исследовании рассматривается эссеизм, функционирующий r ттуп.ттиттисти-ческих текстах, в то время как больппшство исследователей отталкивается от эссе как жанра, забывая о его функциональной составляющей Зачастую исследователи, говоря о современной публицистике, используют термин «эссеизм», не давая определений этому понятию или ограничиваясь описательным определением Основная трудность здесь состоит в размытости границ жанра эссе, в невозможности свести все сложное многообразие форм к какой-либо одной определяющей

Научно-практическая значимость работы заключается в осознании эссеизма как особого, базирующегося на саморефлексии философско-ху-дожественного способа осмысления и отражения реальности в сегодняшней публицистике, со свойственным ему стремлением к целостному восприятию мира, что позволяет с помощью анализа текстов произведений объяснить парадигмальные изменения, происходящие в сознании современного человека, и выявить причины, обусловившие эти изменения

Предпринятое исследование углубляет понятие «эссеизм» и, уходя от напрашивающейся «описательности» определений, акцентирует внимание на малоизученных особенностях функционирования данного феномена применительно к публицистике, что, в свою очередь, позволяет более четко обозначить специфику существования и место эссеизма в современном информационном пространстве

Наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в разработке теоретических курсов, посвященных актуальным проблемам публицистики, в частности, при рассмотрении и изучении взаимоотношений автора и аудитории в публицистическом тексте

Апробапия результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных докладах и выступлениях на межвузовских Всеросийских конференциях по вопросам СМИ (2005 - 2006) в Воронеже А также отражены в 6 авторских публикациях

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

4 См например Хорольский В В Западная литература и публицистика XX века культурологический подход/В В Хорольский - Воронеж «Алмаз», 2005 - 160с,Бахтин M. M Вопросы литературы и эстетики/ M M. Бахтин - M. Худож лиг 1975 - 504с, Рьшарь H Т Теория автора и проблема художественной деятельности/ Н-Т Рымарь — Воронеж, 1994 — 264с., Поспелов Г H Проблемы исторического развития литературы/Г EL Поспелов. —М, 1972 -С 167-168, Дмитровский А Л О соотношении автора и лирического

субъекта в жанре эссе /АЛ Дмитровский// Журналистика в 2000 году реалии и прогнозы развития Тезисы Междунар науч -практ конференции M, 2001 - С 43-45, Эпштейн M H Парадоксы новизны. О литературном развитииХ1Х-ХХ веков./М H Эпштейн.-М. Советский писатель, 1988 -418с Тертычный А А Раздумьями пленит эссе /А А Тертычный//Журналист -2002 ~№6 — С67-69 5Hardison, OB Binding Proteus An Essay on the Essay In Essays on the Essay Redefmmg the Genre Ed by Alexander JButrim Athens-L, 1989 , Adorno, Theodore "The Essay as Torrn" In New German Critique, 32 (1984),p 154-171 , EssaysofE В White NY, Harperand Row, 1977, De Obaldia, Claire The Essayistic Spirit Literature, Modern Criticism, and the Essay Oxford, 1995, Good, Grabara. The Observing Self Rediscovering the Essay L-NY 1988, Lukacs Georg «On the Nature and Form of the Essay A Letter to Leo Popper» In Lukacs Georg Soul and Form Transi by Anna Bolstock Cambridge, Mass 1971,

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, раскрывается новизна и научно-практическая значимость темы, содержится характеристика степени разработанности данной проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе «Третья волна»: приоритет персонального журнализма дается краткая характеристика современной цивилизации, рассматриваются основные принципы и особенности ее функционирования, оказавшие влияние на состояние современной публицистики и, в частности, на формирование персонального журнализма

В первом параграфе главы «Информационное общество как модель существования цивилизации и «третьей волны» анализируются факторы, позволяющие охарактеризовать современное общество как информационное и то, каким образом эти факторы влияют на современную публицистику

Процесс субъективации повествования, ставший заметным фактором современной российской публицистики (формирование жанра комментария, укрепление «колонки» на газетной полосе, эс-сеизация повествования), закономерно отражает специфику процессов, протекающих сегодня в мировом информационном пространстве Эту специфику можно выразить кратко - наступает эра персонального журнализма

Персональный журнализм - следствие широкого процесса, свидетелем и участником которого стало мировое сообщество, начиная с 60-70-х годов XX-го столетия - времени появления «третьей волны» цивилизации

Вступление общества в постиндустриальную (информационную) стадию развития (со1ласно концепции Тоффлера, «третью волну») развития характеризуется переносом акцентов со сферы материального производства в сферу нематериального, в связи с чем усиливается роль информации как фундамента для получения знаний

Информация в информационном обществе - не просто товар, который можно выгодно обменять или продать, она - инструмент управления обществом

Журналистика как профессиональная деятельность превращается в сферу бизнеса, обслуживающую формально-содержательное наполнение стремительно растущего числа коммуникационных каналов Основное отличие данного этапа развития общества от предшествующих состоит в том, что процессы создания и потребления информации сегодня не существуют изолированно, а происходят одновременно Коренная перемена условий жизни влечет за собой изменение роли СМИ Можно с большой долей вероятности предположить, что общая тенденция совмещения потребителя и производителя коснется всех без исключения средств массовой информации

Человек избавляется от оков утилитарности, что, с одной стороны, высвобождает время для творчества, а с другой, переводит внимание с функциональной составляющей предмета (его полезность) на внешнюю (его форму) Отсюда - феномен виртуализации, усиления роли способа подачи материала в современной публицистике Оригинальность формы становится одним из главных критериев коммуникативности сообщения для аудитории

Идет интенсивный процесс сегментации аудитории Данные тенденции достаточно четко прослеживаются в интернет-публицистике (на примере «блогов» и «живых журналов» — особой, интерактивной, рассчитанной на публичное прочтение, но имеющей черты дневниковой формы повествования) и позволяют говорить и об эссеизме как о качестве закрепленного за субъектом высказывания публицистического текста, и, в широком смысле, о становлении персонального журнализма в современном мире

Ушла аудитория, которая потребляла всю передаваемую через СМИ информацию С увеличением числа коммуникационных каналов и необходимостью постоянного выбора возросла аксиологическая ориентация потребителя информации Эссеизация текстов, актуализируя переживания человеческой личности, делая их событием, обостряет интерес к индивидуально неповторимому человеческому опыту, что ведет к дальнейшей сегментации прессы Аудитория публицистического текста хочет получить и готова активно реагировать на личностно окрашенный текст, соприкасающийся (совпадающий либо противоречащий) с ее собственным опытом Дробление медийного рынка на более мелкие сегменты облегчает человеку выбор соприкасающегося с его личным опытом издания или канала в общем информационном потоке Таким образом, можно сделать вывод, что ответом на обезличенность информации, передаваемой по коммуникационным каналам, становится ощутимое усиление роли субъекта высказывания и в публицистических, и в литературно-художественных текстах

Во втором параграфе главы' «Информационно-ориентированное общество как переходная фаза информационного общества: парадоксы развития» раскрывается специфика информационно-ориентированного общества

Существующее сегодня общество можно определить как «информационно-ориентированное» . поскольку пока нельзя говорить о завершении всех процессов, которыми характеризуется полный переход общества на информационные рельсы Во-первых, университет сегодня не является центром производства, во-вторых, нынешний социум ориентируется не на знание, а на количественное накопление информации В-третьих, сама информация, несмотря на количественное увеличение, в силу целого ряда причин остается доступной далеко не всем категориям населения Диалектический переход количе-

ства в качество знаменует собой вступление в информационное общество В информационно-ориентированном обществе основным фактором, влияющим на ход развития, становится стремление к накоплению информации и, собственно, начинаются все те многочисленные процессы, которые достигнут максимального выражения на следующей (информационной) стадии развития

Социокультурным фактором, влияющим на развитие информационно-ориентированного общества, становится статусное положение личности, обладающей большими массивами значимой для общества информации Отсюда - «войны компроматов», когда истинность, ложность и объективность передаваемых сообщений отходит на второй план, а важным, с позиции ожидаемого воздействия на аудиторию, становится сам факт появления этих сообщений в прессе

Ориентация, прежде всего, на количественное накопление информации остро поставила перед аудиторией проблему выбора необходимых ей сведений из существующего информационного океана, что обусловило сегментацию аудитории, которая, в свою очередь, детерминировала сегментацию СМИ

Интертекстуальность и интерактивность как свойства всех (в том числе и публицистических) текстов, существующих в информационном пространстве, определили такие характерные черты современной публицистики, как установку на равноправный диалог с аудиторией, живой (часто стилизованный под устное высказывание) стиль общения. В большей степени, чем это было раньше, проявила себя стратегия поиска единомышленников, принявшая двустороннее направление не только авторы ищут «своих» читателей, но и читатели активизируются в поиске «своих» авторов точка зрения, брэнд издания и даже имя публициста становятся сегодня товаром

В современном информационно-ориентированном обществе, где господствует идеология интереса аудитории, реализация установки на диалог придала новый жизненный импульс концепции персональной журналистики, роль которой (несмотря на элементы постмодернизма) существенно и стремительно возрастает

Можно предположить, что на следующем (информационном) витке развития общества, на фоне сведения журналистики как профессиональной деятельности к обслуживанию, к обеспечению постоянной и непрерывной информационной подпитки, персональная журналистика (публицистическое творчество) приобретет определяющее значение Речь пойдет не о том, чтобы тот или иной факт дошел до сведения аудитории, а, скорее, о конкурентной борьбе различных интерпретаций этого факта за место в читательском сознании К настоящему моменту достаточно четко обозначилась тенденция к сближению публицистики и документальной литературы.

Определяя существующее сегодня общество как информационно-ориентированное, мы подчеркиваем разделение понятий информация и

и

знание Именно отсутствие четко сформулированного знания о действительности, невозможность найти для себя четкие ориентиры во внешнем мире, сопряженная с накоплением больших объемов информации (не знаний, но сведений о реальности) порождает сомнение, побуждающее человека обратиться к своему индивидуальному опыту, а также искать подтверждения собственной точки зрения в опыте других людей

Во второй главе «Личностное начало в публицистическом тексте» рассматриваются теоретические аспекты функционирования автора публицистического текста как субъекта высказывания, выявляются причины, обусловившие процесс эссеизации современной публицистики

В первом параграфе главы «Журналистика и публицистика: сходство и различие» обосновывается необходимость разделения синонимичных в обыденном сознании понятий «журналистика» и «публицистика» Такое разделение необходимо, поскольку публицистика как вид творчества характеризуется определенной спецификой, отличающей ее от всех иных видов творческой деятельности и связанной с усилением роли личности в тексте

Сегодня представляются бессмысленными споры о том, что представляют собой СМИ — «прессу фактов» или «прессу мнений», поскольку факт от мнения неотделим, и ясно, что его обнародование в СМИ уже есть акт первичной его оценки автором Тем более, что подготовка сообщения к опубликованию предполагает авторское вмешательство в объективное, сущностное ядро факта

Именно поэтому можно говорить, что есть журналистика, но нет журналистских текстов - любой текст, прошедший по каналам СМК и СМИ, является по сути своей публицистическим

Споры о том, какое понятие шире — публицистика или журналистика, не представляются обязательными Гораздо важнее понять, что, во-первых, публицистика и журналистика тесно соприкасаются между собой, имея в качестве такой общности информационное пространство, а во-вторых, публицистика начинается с выражения персональной точки зрения, имеющей разнообразные формы - от демонстративной до скрытой (латентной) И именно это — второе обстоятельство — усиливает или ослабляет (однако - не отменяет вовсе) публицистичность любого текста Под журналистикой мы понимаем особого рода профессиональную деятельность, реализующуюся прежде всего через публицистику То есть публицистика представляет собой специфический вид творчества журналиста

Для постиндустриального общества характерны следующие признаки журналистики

1 Журналистика в рамках информационного сервиса становится одной из базовых сфер экономики, цель которой - управление коммуникационными и информационными сегментами рынка

2 Уменьшение значения материальной собственности вкупе с увеличением роли информационных технологий ориентирует журналистику не толь-

ко на активное использование, но и на участие в самом процессе создания новых технологий Под участием в «процессе создания» понимается не только популяризация, но и активное внедрение, «апробация» новых достижений техники в журналистике Данная тенденция прослеживается уже сегодня, на примерах а) увеличения оперативности получения и передачи информации, связанной с сокращением времени, необходимого на подготовку материала к изданию, б) визуализации описываемых журналистом событий, в) автоматизации новостных потоков (появлении новостных лент, функционирующих круглосуточно в режиме реального времени)

Для публицистики постиндустриального общества характерны

1 Ориентация на знание как фундамент, обеспечивающий функционирование общества, существенно повышает роль публицистики как института, осуществляющего передачу прикладного знания Публицистическая деятельность становится в большей степени аналитической, ориентированной на расширение интеллектуального горизонта аудитории

2 Стремительное возрастание роли личности как производителя знаний в сфере публицистики проявляется на переходе от однонаправленных способов коммуникации к интерактивным, при которых публицист берет на себя функцию проводника в информационном пространстве

Во втором параграфе главы «Диалектика объективного и субъективного в публицистическом тексте (герменевтика публицистического текста)» рассматривается публицистический текст как объект герменевтического исследования

В современной публицистике автор сталкивается с необходимостью совмещать два противоположных процесса С одной стороны, необходимо представить информацию аудитории с максимальной степенью объективности С другой - индивидуализировать текст, сделать его личностно окрашенным, чтобы выделить из общего информационного потока Отсюда - закрепление текста за субъектом высказывания Специфика публицистики как вида творчества состоит в совмещении объективного и субъективного планов повествования Объективность определяется «привязанностью» текста к фактам действительности Иными словами — погруженностью материала в поле реальности Субъективность, напротив, по сути, представляет собой движение от факта в сторону авторской оценки Публицистическое начало в тексте проявляется в непрерывном столкновении этих двух элементов

Один из основоположников герменевтики Гадамер выдвинул идею о том, что понимание может быть достигнуто лишь в процессе общения, в диалоге Очевидно, что мысль, высказанная философом, оказала ощутимое влияние и на постмодернистскую концепцию восприятия мира как некоего текста и на современную публицистику в целом

Герменевтика публицистического текста выражается в множественности толкований, описываемых публицистом событий Понимание в том смысле, как его толковал Гадамер, может осуществляться, во-первых,

на уровне раскрытия внутритекстовых отношений с целью выявления авторского целеполагания И, во-вторых, как познание через публицистический текст его внетекстовых отношений с реальностью В этом случае речь идет об историческом анализе действительности, в которую «проливается» публицистический текст

Зафиксированная в публицистическом тексте реальность, по сути - реальность отраженная, преломленная в сознании публициста Сталкиваясь с субъективным опытом читателя, она высекает публицистическую искру, порождая ситуацию внутреннего диалога, когда главным для читателя становится возможность, приняв или отстранившись от авторской точки зрения, выработать свое отношение к факту, теме, проблеме Отраженная реальность публицистического текста усиливается тем, что и сам по себе человеческий опыт - отражение реальности

В третьем параграфе главы «Автор как субъект высказывания» раскрываются особенности закрепления текста за субъектом высказывания В современном обществе обезличенность информационных потоков, с одной стороны, и диалектически противоположенный ей рост интереса к человеческой личности, с другой, породили феномен индивидуализации текстов Персонализацию - когда субъект высказывания, тот образ, за которым закрепляется текст, несет в себе большую биографическую составляющую, и персонификацию, — когда речь идет в большей степени о закреплении текста за некой маской. На фоне возрастающей роли личности общение между публицистом и аудиторией осуществляется на уровне столкновения индивидуальностей. С одной стороны, авторской, с другой - читательских.

Отличительная особенность реализации позиции автора как субъекта высказывания состоит в том, что в любом публицистическом тексте авторское начало (даже не выраженное явно) всегда подразумевается

В современных условиях авторская субъективная интерпретация факта воспринимается аудиторией как объективное свойство факта

Персонификация и персонализация повествования открывают путь к эссеизации письма, поскольку в данном случае на первый план выступает переживание как событие текста

Одно из последствий этого явления - возникновение «я»-персона-жа» в публицистике, что сближает ее с художественными текстами

Субъективация повествования в пределах публицистического текста не только позволяет выделить сообщение из общего информационного потока, но и служит существенным фактором укрепления диалога с аудиторией возникает прочная доверительная связь двух субъектов сознания - сознания творца и сознания потребителя, что, в свою очередь, открывает дорогу как к со-переживанию, так и к со-творчеству

В третьей главе «Функционирование эссеистического текста в современной российской публицистике» рассматриваются основные стратегии публицистического письма, выявляется природа моделирования эссеистического текста

В первом параграфе главы «Переживание как предмет исследования в публицистике» раскрываются особенности переживания как предмета исследования в публицистике Публицистическое переживание всегда эстетически обработано публицистом, оно инструмент для активации ответных читательских дискурсов в поле поднимаемой автором проблемы Максимальная степень субъективации повествования, характерная для эссеизма, не отменяет, тем не менее, стремления публициста объективно доносить до аудитории информацию

Универсальная модель переживания в эссеизированном публицистическом тексте содержит следующие структурные элементы

1 Фиксация повода для переживания (закрепление в тексте события переживания)

2 Мотивация повода для переживания

3 Воспроизведение саморефлексии, т е субъективной стороны переживания

4 Поиск закономерности переживания (алгоритмизация)

5 Резюме - саморегуляция переживания.

Переживание как предмет исследования в современной публицистике, во-первых, представляет соотнесение собственных эмоций с объективной данностью Во-вторых, переход от «публицистики для себя» к «публицистике для общества» осуществляется за счет энергии переживания, благодаря которой оно становится главным сюжетообразующим публицистического текста В-третьих, фиксируя собственные переживания, публицист «столбит место» в информационном потоке

Все это делает переживание со-бытием публицистического текста Иными словами, аудитории предлагается в процессе чтения разделить с автором его эмоциональное состояние, спроецировав собственный субъективный опыт на опыт создателя материала, попасть, таким образом, в пространство индивидуально-авторского бытия

Раскрытие этих переживаний автором и аудиторией составляет сущность публицистики Главное здесь фиксация диалога с аудиторией Публицистический текст выглядит тем основательнее и убедительнее, чем глубже и разнообразнее субъективные авторские оценки анализируемой им действительности и чем прочнее связи этих оценок с рефлексией аудитории, их принимающей или отрицающей

Во втором подпункте главы «Блог как явление персональной публицистики» кратко очерчены особенности блога. как новой формы выражения концепции персонального журнализма в современной публицистике Нами сформулирована концепция под названием «Назад - в будущее1» Суть ее состоит в том, что современная публицистика является возвратом к персональному журнализму эпохи Просвещения на новом витке развития общества, когда человек с развитием технологий снова получил возможность в одиночку подготовить издание к выпуску

Основное отличие персонального журнализма нового типа заключается в том, что если ранее публицист воспринимал себя и принимался аудиторией как человек знающий, то в нынешних условиях автор - прежде всего человек сомневающийся

Проявление новой персональной журналистики нагляднее всего прослеживаются в Интернете на примере вэблогов

Блог как форма персонального журнализма ориентируется на передачу как событий, так и «ощущений автора» При этом читательский комментарий не нарушает целостности авторских материалов

Ориентация на со-чувствие и со-творчество — отличительная черта эссе как жанра - в традиционных СМИ реализуется опосредованно Автор «не видит» результата своего воздействия на аудиторию В случае с блогом реакция на сообщение мгновенна и непосредственна автор узнает мнение аудитории из ее комментариев, оттолкнувшись от которых, тем или иным образом, может выстроить свое следующее сообщение

Блог предоставляет Пользователю возможность, включаясь в процесс со-размышления, комментировать авторский текст-сообщение, не нарушая его целостной структуры Иначе говоря, читатель становится на позиции со-творца, со-демиурга произведения.

Блог втягивает в поток персональной публицистики всех желающих высказаться. Не случайно блоги превратились сегодня в острую массовую (но не массовидную) форму существования публицистики, провоцирующей рефлексию

Сегодня блог становится фактором существования своеобразной народной, «живой публицистики» В высказывании неподконтрольных властям суждений множащихся самобытных авторов государство начинает видеть серьезную опасность «электронное инакомыслие» чревато выплеском ненужных ему, государству, эмоций Персональная публицистика вызывает у власти раздражение - начинаю 1 ся преследования блоп еров В третьем параграфе главы «Эссеистические стратегии повествования в современной публицистике» дается определение эссеизма, описываются основные эссеистические стратегии повествования и особенности их функционирования в публицистическом тексте Эссеизм определяется нами как особая нелинейная ассоциативная стратегия письма, базовым принципом которого становится саморефлексия, позволяющая сделать объектом исследования субъективные переживания личности

В ходе диссертационного исследования нами выделены следующие стратегии

1 Стратегия активного диалога.

2 Стратегия модальности (эмоционального взаимодействия с аудиторией)

3 Стратегия со-переживания («поиск родственной души»)

4 Стратегия использования эстетических приемов письма

Все эти стратегии тесно связаны друг с другом, взаимодополняют друг друга и образуют единое смысловое пространство публицистического текста как дискурса

а) Стратегия активного диалога

Уже говорили, что всякий публицистический текст есть прямое обращение к аудитории, есть стремление автора вступить с ней в прямой контакт, вызвать отклик своим сообщением

Стратегия активного диалога строится на активизации переживания как события Схематически это выглядит так

автор

■ переживание ■ со-переживание -

аудитория

б) Стратегия модальности (эмоционального воздействия на аудиторию)

Эссеистическое повествование, ориентированное на широкий круг читателей, становится результативным тогда, когда позволяет аудитории выявить широкий спектр собственного со-опереживаниа Такое со-опережива-ние возникает, если автор изобретателен в формах взаимодействия с аудиторией (высшая форма такого воздействия - создание «своей» аудитории)

в) Стратегия использования эстетических приемов письма

Публицистический текст в любом жанре — это эстетически обработанная мысль автора Эссеистические принципы подачи материала предполагают

1 Хорошо продуманную выстроенность повествования

2 Выбор необходимой интонации для диалога с аудиторией

3 Тщательную разработку конфликта (более широко - разработку драматургии происходящего)

4 Использование индивидуальных приемов письма (стилевых прежде всего) при организации взаимодействия с аудиторией

В рамках осуществления эссеистического повествования основными эстетическими приемами, активизирующими взаимодействие с аудиторией, являются опора на живую речь, экспрессивное повествование (взволнованность, ирония, лиризм и т д), внешняя фрагментарность диалога (точнее - тончайшая имитация этой фрагментарности при абсолютной последовательности развития мысли и изображения переживаний), соединение описания с повествованием, свободная смена интонаций включение в текст элементов различных жанров

Все это позволяет показать в публицистическом тексте процесс возникновения и движения мысли автора и базирующихся на ее основе индивидуально-неповторимых переживаний Эссеизм не разрушает смысловое единство текста и не делает его аморфным и трудно воспринимаемым Эссеистическое письмо максимально актуализирует эстетическую составляющую публицистического текста, делая его привлекательным и оптимально пригодным для потребления аудиторией

г) Стратегия ео-переживания («поиск родственной души») Искренность переживания автора - базовый принцип эссеизма Это

— аксиома Но столь же аксиоматично и другое эссеистический текст в значительной степени представляет собой игру с аудиторией и дело здесь не только в том, что (как утверждают сторонники постмодернизма) текст

— это всегда игра с читателем, которая, казалось бы, заметно ослабляет позиции искренности повествования

Нельзя не видеть, что «я» творящего — это всегда конкретный образ переживания. Специфика эссеистического письма заключается в том, что автор повествования движется от документально обоснованных подробностей быта к обобщению - к абстрактному бытию личности опыт одного предлагается осмыслить другому

Стратегические ресурсы такого предложения - в том, что в искусстве называется обнажением приема Эффект со-переживания возникает как результат действия цепочки «узнавание — ассоциирование — повторение» Понятно, что речь в данном случае идет не о бессмысленном повторении чужого опыта, а о его переводе в систему психологически адекватных аналогий по принципу «чужое как свое»

Еще один эффективный вариант активизации со-переживания - открытие мира неявное превращается в сущностное Эесеистически наполненный текст - это всегда неназойливое объяснение происходящего на уровне свободного размышления вслух В таком размышлении вслух главное — поиск отклика, родства души.

Любой диалог требует внимания к собеседнику Внимание и понимание деталей и подробностей события, определяющего переживание, является той затекстовой «сцепкой», которая делает прочными отношения адресанта и адресата, побуждает их к дальнейшему сотрудничеству и сотворчеству аудитория «принимает» публициста и ждет его очередных выступлений В условиях рыночной борьбы за аудиторию эссеиза-ция повествования оказывается весьма эффективным средством

Таким образом, исходя из перечисленных особенностей эссеизма в публицистике, данное явление можно определить и как особый, основанный на саморефлексии и субъективных переживаниях способ познания мира, и в качестве оригинальной эгоцентрической, размыкающейся в повседневную действительность конструкции повествования, и как нелинейную стратегию публицист ического письма, позволяющую автору вводить в текс г разнородные жанровые элементы, а также прибегать к различным коммуникативным стратегиям (манипулятивной, конфликтной, конвенциональной) в рамках одного текста

В четвертом параграфе «Автор — проблема—аудитория» раскрывается специфика постановки проблемы в эссеизированном тексте

В современном обществе, где единственным оправданием существования текста становится требующая самовыражения авторская индивидуальность, переживание оказывается своеобразным «отблеском» про-

блемы Однако «отблеск» этот изначально принимается аудиторией как признак актуальности затронутой автором темы в современной действительности В качестве аналогии вспомним известную теорию айсберга Если переживание - часто ироничное, - его вершина, активная сторона проблемы, обращенная к аудитории, то - возможность увидеть масштаб этой проблемы и оценить ее зависит уже от восприятия читателей Интенсивность переживания публициста выступает гарантией того, что публика потратит свои усилия на восприятие текста

Говоря об эссеизме как о публицистической стратегии (и шире - как о способе познания мира), необходимо подчеркнуть, важность размышлений об особенностях постановки проблем в эссеизированном тексте

Проблематика, затронутая в тексте, не позволяет публицисту ограничиться собственной субъективностью Проблемы, содержащиеся в объективной реальности, замыкают на себе субъективные восприятия автора и аудитории

Актуальность, значимость анализируемых проблем определяет интерес аудитории и побуждает ее к выводящему за рамки текста и направленному на совместное размышление диалогу с автором Таким образом, проблематика текста соединяет тему выступления, идею автора в единое целое, что позволяет говорить о содержательности формы

Переживание в данном случае выступает в качестве средства заострения поднимаемой публицистом проблемы Интерсубъективное взаимодействие в цепочке «автор-аудитория» побуждает аудиторию к стремлению узнать автора как личность и, следовательно, понять, почему та или иная проблема важна для публициста

Поскольку эссеизм - это особый, основанный на саморефлексии принцип познания мира, то раскрытие темы, кристаллизация идеи и постановка проблемы происходят в процессе анализа действительности публицистом Текст как материальная данность всегда фиксирует момент в настоящем, что делает противоречие, в нем отраженное, принципиально не-устраненным Оно актуализируется в сознании аудитории всякий раз в момент чтения Вместе с тем упор на сопереживание, а также появление «я»-персонажа, сближают эссеизированный публицистический текст с художественной литературой, где проблемы и темы, важные для писателя, открываются читателям через систему образов

Итак, проблема в современной публицистике есть максимально выявленное (кристаллизованное) в факте противоречие, которое публицист анализирует Отличие от художественной прозы состоит в том, что автор опирается на факты, имеющие место в объективной реальности, то есть существующие независимо от авторской воли

Проблема в публицистическом тексте имеет фактологическую природу Отталкиваясь от текущей действительности, автор приходит к некой идее, мысли, которая затем снова подтверждается фактами, кристаллизуясь в них Парадоксальность ситуации заключается в том, что,

стремясь к объективному, беспристрастному показу действительности, публицист неизбежно трансформирует этот показ

Отличительной чертой эссеистической стратегии является осознанность этих изменений Публицист, зная, что полностью избежать влияния субъективности невозможно, принимает это влияние как данность В публицистике проблема воплощается в разработке конфликта, в столкновении разных точек зрения. Публицист, создавая текст, всегда закладывает в него определенные оценочные маркеры, которые, с одной стороны, характеризуют его отношение к описываемым фактам и событиям, а с другой - избавляют от свойственной прямому высказыванию категоричности, оставляя читателям пространство для размышлений

В патом параграфе «Автор — жанр — аудитория» эссеизм рассматривается в связи с изменениями, происходящими в последнее время со всей жанровой палитрой публицистики Персонализация повествования привела к существенным изменениям, затронувшим эти жанры публицистики.

В частности, повысилась роль субъекта высказывания в интервью, в котором автор из «подыгрывающего» собеседнику участника диалога превратился в полноправного партнера диалога — со своей точкой зрения, со своей интонацией

Отчет перестает только документально фиксировать события совещания, митинга, съезда Сохраняя в известной мере свою протокольность, он превратился в живое исследование событий, отраженных в слове Авторы, явно вводя себя в повествование, не боятся комментариев к сказанному, и все это превращает отчет в оперативно-исследовательский жанр Столь же заметны изменения, происходящие в жанре репортажа, который сегодня ощутимо наполняется действующими лицами Наглядно изображаемое событие, являющееся, как известно, предметом изображения в репортаже, обогащается эмоционально-окрашенным повествованием, в котором видное месю отводится переживаниям и героев, и самого публициста

Следует подчеркнуть, что в этих жанрах персонализация повествования носит безусловный характер в текстах такого рода действует биографический автор

Еще одним важным признаком, существенно изменившим жанровый пейзаж отечественной публицистики ХХ-ХХ1 веков, стало появление новых жанров, демонстрирующих «персональный журнализм» — комментария и колонки - и возвращение в публицистику жанра эссе

Комментарий как разновидность статьи существовал и раньше Сегодня он не только укрепился на газетной полосе, но и заявил о себе как полноценный газетный жанр, специфической функцией которого является оценка текущих событий персональным субъектом высказывания Субъективация письма в комментарии - это не просто прием, облегчающий контакты с аудиторией, а форма высказывания, вводящая в обиход индивидуально неповторимую авторскую оценку

Нечто похожее происходит и с колонкой, развивающейся в западной журналистике, но имеющей прочные корни и в отечественных изданиях. Достаточно вспомнить «Маленькие письма» А С Суворина в «Новом времени» и колонки передовицы М Н Каткова в «Московских ведомостях» Предшественниками современной колонки можно считать и появившиеся в молодой советской прессе фельетоны-комментарии, авторами которых были В Катаев, М Кольцов, М Булгаков, И Ильф, Е Петров, Ю Олеша

И в России, и на Западе колонка прошла путь от рубрики к жанру Первоначально это был всего лишь способ оформления материала на полосе ~ определенное место, определенный формат, определенный шрифт Затем среди обязательных элементов оформления появляется фотография автора текста, что, по сути, персонализирует текст И, наконец, стилевая персонализация довершает начатое превращение колонка становится жанром (Так, кстати, в свое время произошло и с фельетоном)

Колонка сегодня - это продажа «имени» Чтобы получить право на персональное высказывание, публицист тратит немало творческих усилий и лет В американской прессе право вести колонки получают обычно два-три публициста в одной редакции, их авторитет проверен на читающей публике При этом колумнисты, как правило, ведут свои темы (экономика, спорт, культура, судебная хроника, политика) В отечественной журналистике (в частности, в «Известиях») такое деление по интересам также присутствует Андрей Вильжо ориентируется на анализ общественного быта и нравов общества, Александр Лившиц пишет об экономике, Дмитрий Быков обращается к темам культуры, Максим Соколов — к политике Содержание колонки «Воронежского курьера» определяется самим названием рубрики «Сто строк в конце недели» — колумнист газеты отслеживает актуальные события минувших семи дней

Колонка и комментарий - атрибуты качественной прессы Они оказывают влияние на аудиторию своей аналитичностью, информированностью, способностью авторов увидеть за отдельными фактами существенные явления общественной жизни

Регулярное появление на страницах газет комментариев и колонок, казалось бы, должно проложить и дорогу на газетную полосу эссе, жанру, имеющему многовековую историю К сожалению, этого не происходит, хотя отдельные прорывы здесь есть (Творчество Д Быкова, например)

И тем не менее сегодняшняя палитра жанров в отечественной прессе выглядит разнообразной и характеризуется явно выраженным авторским началом

Интерес к индивидуально-неповторимому опыту личности в условиях, с одной стороны, увеличения объемов и скоростей передачи информации, а с другой — критического дефицита времени на ее обработку (с этим, в частности, связано появление «блип-культуры» и фрагментарность мышления современного человека, находящегося под постоянным давлением информационного потока), определили популярность феномена эссеиз-

ма, который, по сути, можно охарактеризовать как движение в сторону жанра эссе И хотя эссеизированный текст не переходит полностью в жанр эссе, он тем не менее обогащается некоторыми качествами жанра (саморефлексия, установка на диалог с аудиторией, индивидулизация повествования, ориентация на со-творчество) Рассматривая эссеизм как стратегию письма, позволяющую включать разнородные жанровые элементы, имеет смысл говорить о жанровом вибрировании, когда, работая в определенном жанре, публицист имеет возможность, не нарушая общей жанровой структуры, привносить в текст элементы, присущие другим жанрам В рамках исследования, имеет смысл развести понятия жанровая диффузия и жанровое вибрирование Для диффузии характерно следующее во-первых, взаимообогащение жанров, во-вторых, сохранение в качестве определяющей основной функции жанра, в-третьих, сохранение господствующего метода исследования, в-четвертых, сохранением стилевого единства за счет господствующего жанра Жанровое вибрирование, определяется во-первых, сохранением жанровых признаков, несмотря на включение в текст разнородных жанровых элементов, во-вторых, изменением функции жанра (возникает полифункциональность текста) , в-третьих, комбинированием методов исследования, присущих различным жанрам, в-четвертых, сохранением стилевого единства за счет индивидуальных особенностей авторского письма

Если диффузия подразумевает взаимообогащение жанров, то в результате жанрового вибрирования, происходит рождение нового жанрового гибрида Например, интервью как очерк, обозрение как рецензия и т д

В сегодняшней публицистике даже такой синкретичный жанр как эссе в чистом виде встречается довольно редко причина этого связана не только с фрагментарностью мышления и детерминированной дефицитом времени тенденцией к коротким формам повествования (эссе в классическом понимании предполагает более или менее развернутую аргументацию), но и с тем, что в жанре эссе факт как предмет исследования уступает место субъективным переживаниям автора Таким образом, если в эссе автор отстаивает значимость и право своих субъективных переживаний на существование, право занимать определенное место в картине мира, то в эс-сеизме речь идет об отстаивании права субъективного переживания по поводу и в тесной связи с фактом объективной действительности

В заключении представлены обобщенные выводы, к которым мы приходим в процессе исследования

По диссертационной теме опубликованы следующие научные работы:

1 Перевозов Д Н Зссеизм в современном информационно-ориентированном обществе/Д Н Перевозов//Веетник ВГУ Серия Филология Журналистика - Воронеж ВГУ - 2007 - №1 - С 198 - 206

2 Перевозов Д Н Зссеистика Иосифа Бродского/ Д Н Перевозов/ / Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы Тез докл Всеросийск Науч-практ конф Воронеж Типолаборатория ВГУ - 2004 - С 146

3 Перевозов Д Н Краткая характеристика «информационного общества» переход к инфоноосфере / Д Н Перевозов // Акценты новое в массовой коммуникации - Воронеж ВГУ -2006 -№3-4 - С 12-18

4 Перевозов Д Н Авторское начало в современной публицистике/ Д Н Перевозов / / Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы Тез докл Всеросийск Науч-практ конф Воронеж Типолаборатория ВГУ - 2006 - С 46-48

5 Перевозов Д Н Эссеизм как отражение тенденций современной публицистики/ Д Н Перевозов // Проблемы массовой коммуникации Тез докл Всеросийск Науч-практ конф. Воронеж Типолаборатория ВГУ - 2006 - С 59-60

6 Перевозов Д Н Эссеизм в современной публицистике/ Д Н. Перевозов / / Эволюция жанров в истории российской журналистики Тез докл Всеросийск Науч-практ конф Самара Издательство «Универс групп», 2007 - С 83-85

Одна статья (№1) опубликована в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии.

Отпечатано в типалаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40а, к 114 Подписано в печать 09 10 07 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз