автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Публицистика И.А. Бродского

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Горпиняк, Полина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Публицистика И.А. Бродского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горпиняк, Полина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Специфика публицистического наследия И. А. Бродского.

1.1. История, структура публицистики поэта и проблема жанра.

1.2. Эссе как художественно-публицистический жанр: сущность, ключевые определения и представители.

1.3. Коммуникативный потенциал публицистики: диалог журналиста с аудиторией.

1.4. Литературно-художественный потенциал публицистики: проблема образа в публицистическом тексте.

ГЛАВА И. Мотивпая структура эссеистики И. А. Бродского.

2.1 Понятие мотива и стратегия мотивного анализа.

2.2. Мотив в поэтическом наследии Иосифа Бродского.

2.3. Реализация поэтического мотивного комплекса в эссеистике

И. А. Бродского.

ГЛАВА III. Типология жанра эссе в творчестве И. А. Бродского.

3.1. Проблема типологии при изучении жанра эссе.

3.2. Три типа эссе в творчестве И. А. Бродского.

3.2.1. Элегическое эссе.

3.2.2. Одическое эссе.

3.2.3. Сатирическое эссе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Горпиняк, Полина Александровна

За последнее десятилетие бродсковедение стало одной из самых динамично развивающихся отраслей филологической науки. Это во многом объясняется тем фактом, что творчество Иосифа Александровича Бродского (1940-1996) знаменует собой вершину достижений современной русской словесности и тем самым некий рубеж в ее развитии, который пока что не перейден. Данная работа посвящена изучению жанрового своеобразия публицистики И. А. Бродского. Публицистическое наследие поэта представляет наименее исследованную грань его творчества. Публицистика поэта тяготеет к моножанровости: можно утверждать, что практически все тексты эссеистичны, даже публичные вступления автора позднее были им оформлены в виде эссе в включены в сборники. Данное исследование изучает феномен поэта-публициста, причины обращения автора к конкретному жанру и своеобразие использования жанрового потенциала.

Актуальность исследования. Исследователи все чаще констатируют растущую популярность жанра эссе в современной журналистике1. «Толстые журналы» и еженедельные газетные издания нередко размещают на своих страницах авторские размышления и разборы, тяготеющие к жанру эссе. В целом теоретики журналистики отмечают все большую эссеизацию газетпо-журпальных материалов, обозначая ее как примету времени. Одна из недавно возникших сфер коммуникации - блоги - во многом реализуется именно в жанровой модели эссе. Изучение специфики функционирования эссеистики И. А. Бродского представляет также теоретическую значимость при изучении проблемы жанра как такового. Диссертация посвящена проблеме исследования жанровых признаков эссе, границ этого жапра, его включенности в художественную систему автора. Само изучение

1 Перевозов, Д. Н. Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике : [Текст]: дис. . канд. филол. наук / Д. Н. Перевозов. - Воронеж, 2007. - 183 с. коммуникативного потенциала жанра эссе представляется значимым, поскольку в филологической науке такой подход не отработай. Месго жанра эссе в современной медиасреде в последнее время становится все более значимым, поэтому скрупулезное изучение его эстетической наполненности и коммуникативной природы представляется перспективным.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день при обилии работ, описывающих частные или общие моменты творческого процесса И. А. Бродского, эссеистика поэта остается малоизученной учеными областью. На данный момент не существует исследовательских работ, которые бы охватывали весь корпус созданных И. А. Бродским эссе и анализировали их в комплексе.

Однако существует ряд статей, описывающих общие закономерности существования данного жанра в творческом наследии поэта. В первую

2 ^ очередь упомянем статьи Валентины Полухииой и Виктора Кривулина", которые исследуют ряд текстов Бродского как образцы литературно-критической эссеистики, обозначая специфику изображения фигур современников в работах поэта.

Следует отметить несколько статей из коллективного сборника 1998 года «Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба»4. Статья В. Полухиной «Английский Бродский» по сути посвящепа проблеме коммуникации русского поэта Иосифа Бродского с англоязычной аудиторией в период эмиграции. В ней речь идет о разнице в восприятии прозы и поэзии зарубежными критиками и писателями, автор размышляет о причине обращения поэта к прозе. Другая статья (Игоря Сухих) посвящепа анализу эссе Бродского «Путешествие в Стамбул» как образца путевого очерка. С

2 Полухина. В. Бродский о своих современниках [Текст] / В. Полухина // Мир Иосифа Бродского. Путеводитель : сб. ст. — СПб. : Изд-но журн. «Звезда», 2003. - С. 249-268.

3 Кривулин, В. Литературные портреты в эссеистике Иосифа Бродского [Текст] / В. Кривулин // Russian literature. - 1995. -№ 11/Ш. - Vol. 37-38. - P. 257-266.

4 Иосиф Бродский : творчество, личность, судьба [Текст] : итоги трех конференции / сост. Я. Л. Гордин. -СПб.: Журнал «Звезда», 1998. - С. 49-59; 232-236. использованием этого же материала написана диссертация Константина Зацепина5, описывающая коммуникативную организацию эссе.

Существенный интерес представляет монография 2001 года Ольги Дуровой «Эссеизм: вопрошание о смысле», в которой автор анализирует философский дискурс ряда эссе Иосифа Бродского в контексте развития европейской эссеистической традиции. О. И. Дурова приходит к выводу, что «эссеистика Иосифа Бродского — это постскриптум; постскриптум к его поэзии и ко всей прожитой жизни. Оба его эссеистических сборника («Less than one», 1986 и «On Grief and Reason», 1996), написанные по-апглийски, стали событием как для англоязычной, так и для русскоязычной публицистики. В этих поздних эссе русского поэта-изгнанника, нобелевского лауреата и поэта-лауреата США собран весь «горючий материал» эссеистики, подведен определенный итог освоения литературой эссеистического пространства»6. п

Лев Лосев в книге «Иосиф Бродский» , рассматривая проблему появления сборников эссе в творчестве И. Бродского, в первую очередь, отмечает - так же, как и В. Полухина - неоднозначность восприятия англоязычного Бродского публикой, а также указывает па некоторые образцы эссе, с опорой на которые поэт создавал свои произведения в журналистском жанре.

Очевидно, что все исследователи эссеистики Бродского во главу угла ставят проблему публичного слова поэта. В вышеперечисленных исследованиях авторы намечают общие тенденции построения эссе у Бродского, однако эти замечания носят частный, не подтвержденный количественным и систематизированным изучением всего корпуса эссе характер. Наше исследование направлено на построение целостного

5 Зацепин, К. А. Эссе как коммуникативная форма : проблемы чтения (на материале сонременнои эссеистики [Текст] : дис. . канд. филол. наук / К. А. Зацепин. - Самара, 2006. - 173 с.

6 Дурова, О. И. Эссеизм : вопрошание о смысле [Текст] / О. И. Дурова. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2001. -С. 105.

7 Лосев, Л. Иосиф Бродский : опыт литературной биографии [Текст] / Л. Лосев. - М. : Молодая i нардия, 2006. -С. 239-258. описания своеобразия данного жанра у русского поэта конца XX века в коммуникативном аспекте.

Объектом исследования выступает весь комплекс публицистики И. А. Бродского, представленный собранием эссе разных лет.

Предмет исследования - внутренние закономерности функционирования художественно-публицистического жанра эссе в творчестве поэта.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать специфику публицистики И. А. Бродского в контексте всего его творческого наследия. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить причины обращения автора к публицистике;

2) выявить специфику жанра эссе как жанра синтетического, сочетающего в себе особенности журналистского и литературного текста;

3) установить зависимости между поэтическим миром Бродского и его эссеистикой на основе мотивного анализа;

4) охарактеризовать коммуникативную стратегию автора в рамках жанра;

5) разработать типологию эссеистики И. А. Бродского.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников. Помимо корпуса поэзии (4 тома из наиболее авторитетного па сегодняшний день «Собрания сочинений» И. А. Бродского8) и эссеистики (3 тома из того же издания), автор использует также билингву эссе «Набережная неисцелимых»9, оригинальный прижизненный сборник эссе «On Grief and Reason»10, материалы мемуарного характера (воспоминания друзей и знакомых о поэте)11, а также интервью поэта, данные им в разные

8 Бродский, И. А. Собр. соч. [Текст] : в 7 т. / И А. Бродский - СПб.: Пушкинский фонд, 2001-2005.

9 Бродский, И. А. Набережная неисцелимых [Текст] : эссе = Brodsky, J. Watermark [Text] / И. А. Бродский. — СПб. : Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. - 192 с.

10 Brodsky, J On Grief and Reason. Essays [Text] / J. Brodsky. -N. Y. : Farrar, Straus and Giroux, 1995. -'184 p.

11 Полухина, В. Бродский глазами современников. Книга первая (1987 — 1992) [Текст] / В. Полухина - СПб Журнал «Звезда», 2006 - 387 с; Полухина, В. Иосиф Бродский глазами современников Кнша вторая (1996 - 2005) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - 544 с. годы различным СМИ12.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу данной работы составляют исследования по истории и теории публицистики, позволившие более широко осветить проблему зарождения и функционирования эссеистики как одной из граней публицистического творчества. С этой точки зрения показательны исследования А. Н. Горбунова, В. В. Ученовой, М. С. Черепахова по поэтике публицистики, JI. Г. Кайды по проблемам композиционной организации публицистического текста, М. И. Стюфляевой, уделяющей внимание проблеме образа в публицистическом тексте, В. В. Хорольского, рассматривающего развитие публицистики с точки зрения культурологии, коллективные работы «Эволюция жанров в. истории российской журналистики», «Современная газетная публицистика. Проблемы стиля», а также статьи Е. Лазебпика, В. И. Здоровеги, А. Г. Бочарова и др. При анализе публицистики И. А. Бродского мы разделяем точку зрения JI. Е. Кройчика о том, что «коммуникативные признаки публицистического дискурса реализуются в актуализации их взаимодействующих пространств — пространства реальности, пространства автора и пространства аудитории. Общий знаменатель здесь - функция публицистического текста как жанра13». Общетеоретическими, базовыми работами, позволяющими сформировать представление о гранях журналистского творчества, стали работы С. Г. Корконосенко, Л. Г. Свитич, В. Ф. Олешко. В их работах журналистика рассматривается как «"зеркало" национальной и мировой культуры»1'1, «социальная актуальная оперативная масс-информационная система во взаимодействии с социальными институтами и аудиторией»ь, центром

12 Иосиф Бродский : большая книга интервью [Текст] / под ред. В. Полухиной. — М. : Захаров, 2000. - 701 с; Волков, С. Диалоги с Иосифом Бродским [Текст] / С. Волков. - М. : Эксмо, 2007. - 640 с.

13 Эволюция жанров в истории российской журналистики [Текст] : тезисы Всерос. науч.-практ. кош)). (Самара, 15-16 марта 2007 г.). - Самара : Универс-групп, 2007. — С. 77.

11 Корконосенко, С. Г. Основы журналистики [Текст] : учебник / С. Г. Корконосенко. - М. : Аспект-пресс, 2004.-С. 31.

15 Свитич, Л. Г. Социология журналистики [Текст] : учеб. пособие / Л. Г. Свитич. - М.: ИМ11Э им. Л.С. Грибоедова, 2005. - С. 10. которой является личность автора, журналиста, нацеленная на «процесс открытия и преобразования духовного и материального мира»16.

Основополагающими для автора данного исследования, с точки зрения выработки теоретических основ, стали работы по истории и теории эссеистики. Здесь автор диссертации стремился учесть теоретические наработки как российских, так и зарубежных исследователей, которые в целом единодуишы в обозначении генезиса жанра («Опыты» М. Монтепя), но расходятся в принципах классификации и терминологическом аппарате. Отечественная традиция изучения жанра чаще всего именует эссе очерком, но так же, как и зарубежная, учитывает его особенности, исходя из принадлежности к публицистическому жанру журналистики. Работы В. Б. Шкловского, Ё. И. Журбиной, Е. П. Прохорова, В. Канторовича, В. Д. Пельта, М. Н. Эпштейна, В. М. Горохова и некоторых других исследователей обозначили круг проблем и достижений науки при изучении

17 эссеистики. Авторы учебных пособий по теории журналистских жанров продолжают, так или иначе, традиции отечественной науки, разграничивая эссе с другими публицистическим жанрами. 3. С. Смелкова стремится терминологически развести эссе и очерк, что, на наш взгляд, не достаточно обосновано. Новейшие рассуждения о проблеме жанра изложены в статье

18

И. Г1. Магай и А. В. Лукиной «Эссе в журналистике» . Зарубежная исследовательская традиция в большей степени отталкивается от достижений англоязычной эссеистики19 и в целом относит эссе к жанрам non-fiction prose, зачастую причисляя к эссе научные статьи и разного рода заметки. Ряд

16 Олешко, В. Ф. Психология журналистики [Текст] : учеб. пособие / В. Ф. Олешко. - Екатеринбург : Горизонт, 2006. - С. 300.

17 Смелкова, 3. С. И др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты [Текст] : учеб. пособие / 3. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Саввова, О. Л. Сальникова. - М. : Флинга ; Наука. 2004. -320 с; Тертычный, А. А. Жанры периодической печати [Текст] : учеб. пособие / А. А. 'Гертычныи. - М. : Аспект Пресс, 2000. - 312 с.

18 Магай, И. П. и др. Эссе в журналистике [Текст] / И. II. Магай, А. В. Лукина // Современная пресса : теория и опыт исследования. Ежегодник 2007 / отв. ред. Л. Л. Реснянская, Т. И. Фролова. - М. : изд-во «ВК», 2007. -С. 140-152.

19 Tompson, Е. The Seventeen-century English Essay [Text] / E. Tompson. -N. Y. : Scarce Scholalry Books, 1967. - 149 p.; Walker, H. The English essay and essayists [Text] / H. Walker. - L., Toronto : J. M. Dent & Sons Ltd. ; N. Y. : E. P. Dutton & со, 1915. - '343 p.; Dobree, B. English Essayists [Text] / B. Dobree. - L. : Clarke & Sherwell Ltd., MCMXLVI. —48 p. материалов об эссе в зарубежной исследовательской литературе был

Т Л почерпнут из диссертационного исследования И. М. Удлер" , посвященного проблемам афро-американской публицистики. Особую роль в уточнении природы изучаемого материала сыграло обращение автора к новейшим диссертационным проектам, избравшим своим объектом эссеистику. В данном контексте можно назвать работы О. И. Дуровой, определяющей перспективы развития жанра па материале норвежского эссе, А. Л. Дмитровского, предлагающего типологию жанра, исходя из композиционных особенностей текста, О. Б. Иванова, исследующего историко-культурный и философский дискурс эссеистики, И. Г. Потылициной, предлагающую анализ английской эссеистики с точки зрения лингвистического подхода, а также исследования по проблемам публицистики, так или иначе апеллирующие к жанру эссе21.

Поскольку жанр эссе во многом апеллирует к литературному творчеству, то в качестве методологичекой основы выступает комплексный подход изучения структуры публицистического текста, основанный на использовании, биографического, сравпителыю-типологического, а также мотивного методов. По проблеме мотивного анализа нами были изучены и учтены исследования Б. Гаспарова, И. Силантьева, 10. Домапского, В. Тюпы, Ю. Щеглова и А. Жолковского, а также использованы материалы «Словаря сюжетов и мотивов», создающиеся группой ученых под руководством Е. К. Ромодановской. Таким образом, автором исследования предпринята

20 Удлер, И. M. Художественно-публицистические жанры в творчестве Джеймса Болдуииа [TeKCij : дне. .канд. филол. наук / И. M. Удлер. - М., 1982. - с.

21 Дурова, О. И. Норвежское эссе 1960-1990-х годов : поэтика, проблематика, гносеологические перспекшвы жанра публицистики [Текст] : дис. . д-ра филол. наук / О. И.Дурова. - Краснодар, 2000. -256 с.; Дмитровский, A. JI. Эссе как жанр публицистики [Текст] : дис. . канд. филол. наук / А. Л. Дмитровский. — СПб , 2002. —202 е.; Иванов, О. Б. Эссе в европейской философской и художес! венной культуре [Текст] : дис. . канд. филос. наук / О. Б. Иванов. - М., 2005. - 129 е.; Потылицина, И. Г. Дискурсивный аспект аллюзивной интертекстуальности английского эссе [Текст] : дис. . канд филол. наук / И. Г. Потылицина. - M., 2005. - 213 е.; Тараненко, А. В. Публицистика Хосе Ортега-и-Гассеш в информационном пространстве Испании XX века [Текст] : дис. . канд. филол. наук / А. В. Тараненко. - М. 2004. - 181 е.; Лысякова, 10. А. Культурософская публицистика Андрея Белого первого деся гилеi ия XX века : концепция, проблематика, образы [Текст] : дис. . канд. филол. наук / Ю. А. Лысякова. - Воронеж, 2007.-181 с. попытка междисциплинарного подхода к жанру эссе, обусловленная спецификой исследуемого материала.

Фундаментальными работами, раскрывающими особенности

О 7 творческого процесса И. А. Бродского, стали труды В. Полухиной*"", ведущего специалиста-бродсковеда, слависта, профессора Килского университета (Англия), автора первых работ о поэте и феномене его творчества, редактора многочисленных сборников статей. Ее сборники-интервью с людьми, близко или опосредованно знавшими И. Бродского (в том числе и профессиональными литераторами), создали базу для дальнейших исследований творчества поэта. Среди зарубежных I исследователей творчества И. А. Бродского нужно назвать Л. Лосева" , Д. Бетеа23, М. Крепса26. Среди отечественных исследователей представительными работами, целостно и качественно описывающими У поэтическую систему изучаемого автора — диссертация В. Куллэ" , раскрывающая своеобразие поэзии Бродского доэмигрантского периода,

90 монография А. Ранчина" , выявляющая интертекстуальные связи поэзии

29

Бродского с русской поэтической традицией, статьи И. Шайтапова и

22 Polukhina, V. Joseph Brodsky. A Poet for Our Time [Text] / V. Polukhina. - Cambridge : Cambridge University Press, 1989.-324 p.

23 Полухина, В. Бродский глазами современников. Книга первая (1987 - 1992) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. — 387 е.; Полухина, В. Иосиф Бродский глазами современников. Киша вторая (1996-2005) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - 544 с.

21 Лосев, Л. Иосиф Бродский : опьп литературной биографии [TeKci] / Л. Лосев. - М. : Молодая гвардия, 2006. - 447 с. - (Жизнь замечательных людей. Вып. 1027); Brodsky's Poetics and Aesthetics [Text] / ed. by L. Loseff, V. Polukhina. - L. : The Macmillan Press Ltd., 1990. — 212 p.; Как работает стихотворение Бродского [Текст] : из исследований славистов на Западе / под ред. Л. В. Лосева, В. П. Полухиной. - М. : Нов. лит. обозрение, 2002. - 304 с.

25 Бетеа, М. Д. Манделышам, Пастернак, Бродский. Иудаизм, христианство и созидание модернистской поэтики [Текст] / М. Д. Бетеа // Русская литература XX века. Исследования американских ученых. — СПб. : Петро-РИФ, 1993. — С. 362-399; Бетей, М. Изгнание, элегия и Оден в «стихах на смерть Т. С. Элиош» Бродского [Текст] // Поэзия и живопись. — М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 748-765.

26 Крене, М. О поэзии Иосифа Бродского [Текст] / М. Крепе. - СПб.: Журнал «Звезда», 2007. - 200 с.

27 Куллэ, В. А. Поэтическая эволюция Иосифа Бродского в России (1957 - 1972) : дис. . канд. филол. наук [Текст] / В. А. Куллэ. - М., 1996.-46 с.

23 Ранчин, А. М. «На пиру Мнемознны» : интертексты Иосифа Бродского [Текст] / А. М. Ранчпн. - М. . Новое лит. обозрение, 2001. - 464 с.

29 Бродский и англоязычный мир [Текст] // Вопр. лит. —2005. — № 3. - С. 153-244; Шайтанов, И. Уравнения с двумя неизвестными : поэты-метафизики. Джон Донн и Иосиф Бродский [Текст] / И. Шайтанов // Вопр лш. - 1998. - № 3. - С. 3-39; Шайтанов, И. Предисловие к знакомству [Текст] / И. Шайганов // Jim. обозрение -1988.-№ 8.-С. 55-62. диссертационное исследование А. Нестерова30, описывающие характер взаимосвязей английской лирики с лирикой Бродского, книга т

О. И. Глазуновой , рассказывающая об особенностях стихов, паписапиых поэтом в эмиграции. Среди коллективных работ следует отметить четыре сборника, дающих представление не только об отдельных гранях творчества поэта, но и содержащие документальные и мемуарные свидетельства о жизни поэта. Это самый ранний опыт исследования поэзии Бродского - сборник статей 1986 года а также сборник «Иосиф Бродский размером подлииника», посвященный 50-летию поэта, и сборник, собранный но итогам нескольких конференций, объектом рассмотрения на- которых стал феномен И. А. Бродского , последним подобным сборником стал сборник статей, составленный Я. А. Гординым34. Удачными попытками системного анализа лирики поэта в целом можно признать материалы учебных пособий по истории современной русской литературы таких авторов, как

35 36

И. С. Скоропанова и Н. JI. Лейдермап, М. Н. Липовецкии . В целом исследователям удалось вписать творчество поэта в общелитературный контекст эпохи, дать характеристику достижений в сравнении с другими художественными открытиями русской литературы и культуры. Однако назрела необходимость связать поэтические достижения И. А. Бродского с его публицистическим наследием и дать последнему качественную оценку.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это первый опыт описания публицистического наследия И. А. Бродского, характеризующийся комплексным подходом к публицистике как к сфере и жанру журналисткой

30 Нестеров, А. В. Рецепция Джона Донна в русской литературе [Текст] : дис. . канд. филол. наук / А. В. Нестеров. -М., 2000.- 191 с.

31 Глазунова, О. И. Иосиф Бродский : американский дневник. О стихотворениях, написанных в эмиграции [Текст] / О. И. Глазунова. - СПб. : Изд-во С -Петерб. ин-та истории РАН «Неегор-Исюрия», 2005. - 374 с.

2 Поэтика Бродского [Текст] : сб. ст. — N.Y.; Tenafly : Эрмитаж, 1986. - 255 с.

3j Иосиф Бродский : творчество, личность, судьба [Текст] : итоги трех конференций / сост. Я. А. Гордин -СПб.: Журнал «Звезда», 1998. - 320 с. j4 Мир Иосифа Бродского. Путеводитель [Текст] : сб. ст. — СПб.: Изд-во журн. «Звезда», 2003. - 464 с.

35 Скоропанова, И. С. Русская постмодернистская литература [Текст] : учеб. пособие / И. С. Скоропанова. -М. : Флинта ; Наука, 2007. - 608 с.

36 Лейдерман, H. Л. и др. Современная русская литература : новый учебник по литературе в 3-х кншах [Текст] / H. Л. Лейдерман, М.'Н. Липовецкий. - М. : УРСС, 2001. - Кн. 3. - 160 с. деятельности и предполагающий выявление коммуникативного потенциала такого ее жанра, как эссе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращение И. А. Бродского к жанру публицистики (эссе) продиктовано в первую очередь коммуникативной задачей выхода к читателю «чужого» культурного пространства па фоне малоизвестпости его поэтического творчества в кругах зарубежной читающей публики (как американской, так и европейской).

2. Основная функция публицистики как вида журналистской деятельности в данном случае — установление контакта с аудиторией посредством обращения к личному духовному опыту, выражающемуся в повышенном автобиографизме эссе.

3. Специфической чертой жанра в творчестве Бродского выступает процесс внутренней коммуникации между поэтическим художественным миром и эссеистикой, заключающийся в использовании ряда общих мотивиых комплексов.

4. Предлагаемая типология эссеистики И. А. Бродского (одическое, элегическое и сатирическое эссе) основана па принципе эстетической целостности творчества писателя, подчиняющей себе коммуникативные стратегии публицистического текста.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории литературы, в курсах по жанровой теории журналистики, в практике анализа журналистских текстов, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики Челябинского государственного университета (2007, 2008 годы), конференции «Литература в контексте современности» Челябинского государственного педагогического университета, «Проблемы изучения литературы: исторические, культурологические, теоретические и методологические подходы» Челябинской государственной академии культуры и искусства, в рамках ежегодной конференции «Медиасреда» преподавателей и аспирантов факультета журналистики ЧслГУ (2006, 2007, 2008 годы). Основное содержание исследования отражено в 11 научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав. Первая глава посвящена рассмотрению истории публицистики поэта, ее появлению на страницах печатных СМИ, а также теории жанра эссе как жанра, находящегося на границе между собственно художественной литературой и журналистикой. Здесь мы освещаем проблемы, стоящие перед исследователями при определении специфики жанра и его терминологической дефиниции. Мы определяем природу данного публицистического я?анра как жанра, ведущей задачей которого является внешняя и внутренняя коммуникация.

Вторая глава рассматривает специфику обращения И. А. Бродского к эссе. Эссеистика становится своеобразным эпилогом творческого пути поэта, тем самым представляется необходимость соотнесения деятельности Бродского-журпалиста с его поэтической деятельностью. Такая возможность представляется при мотивпом анализе поэтического мира и публицистического. Выявление общих мотивпых доминант позволяет определить не только общность эстетических категорий, организующих и регулирующих мировидение поэта, но и рассмотреть процесс их формирования в динамике, от зарождения к окончательному окостенению в виде незыблемых формул.

В третьей главе предпринимается попытка создания типологии эссеистики И. А. Бродского, исходя из особенностей его мировидепия. Типология исходит из междисциплинарной специфики жанра эссе и базируется как на чисто филологических основаниях, так и па журналистских основаниях, исходящих из необходимости коммуникации (проблема взаимодействия с аудиторией). Для прояснения проблемы коммуникации И. Бродского с аудиторией используются также материалы интервью, записанных с поэтом в разные годы представителями различных СМИ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистика И.А. Бродского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр эссе становится адекватным прозаическим эквивалентом для выражения субъективных установок И. А. Бродского-поэта в публичной сфере деятельности, о чем свидетельствует сам автор: «Я написал все эти вещи по-английски, а обычно человек — в особенности если он прежде всего поэт — должен избегать ситуаций, в которых непосредственно излагает свое credo. При использовании английского языка, в высокой степени рационального и аналитического, такая возможность создается»371. Жапр выбран поэтом не случайно.

Во-первых, сказалось влияние европейской художественной традиции, когда многие знаменитые мыслители и писатели XX века выходили из узких рамок художественной коммуникации (ограниченной личными предпочтениями и вкусами читающей публики) в сферу журналистских жанров (в сферу публицистики). Именно журналистика обеспечивала широкое тиражирование, трансляцию идей в широкие круги людей мыслящих. Публикация в литературных и популярных глянцевых журналах обеспечила И. А. Бродскому неиссякаемый интерес к его творческому наследию, с одной стороны, и возможность диалога с читателем по интересующим их вопросам, с другой. При этом связь «писатель-аудитория» гораздо более быстрая и эффективная, нежели при коммуникации «писатель-читатель», поскольку от момента создания книги до ее публикации проходит значительное время,- за которое информация может перестать быть актуальной и значимой для публики. Эссе как публицистический жапр, па протяжении столетий организующий коммуникацию мыслителей с обществом в самом широком его понимании, как нельзя лучше подходило па роль медиатора.

371 Иосиф Бродский : большая книга интервью [Текст] / под ред. В. Полухиной. - М. : Захаров, 2000. — С. 435.

Во-вторых, сравнительно небольшой объем в сочетании с оригинальной манерой каждого пишущего в этом жанре автора обеспсчивае1 ему неизменный успех. Тем более, что по художественному оформлению оп ничуть не уступает литературному произведению, будучи порожден литературой, он не утратил с нею формальной связи.

В-третьих, будучи столь же субъективен, как лирика, эссе становится идеальной формой реализации авторского «я» в пространстве журналистского творчества. Ассоциативный строй эссеистики пе создает жестких рамок для творящего «я» писателя. Жанр эссе как жанр синтетический унаследовал от художественного творчества образный строи, а от журналистики коммуникативную способность.

Изучив весь комплекс эссеистического наследия И. А. Бродского с 1971 года по 1995 год, мы можем констатировать тот факт, что по мотивпо-образной структуре эссеистика во многом повторяет структуру поэтического мира поэта. Общность мотивной структуры порождена необходимостью па новом языковом материале (английской речи) в новой форме (проза) и новом жанре (эссе) воплотить ключевые идеи поэтики Бродского, запечатленные в устойчивых словесных формулах. Это был единственный для поэта не утратить самого себя, сохранить свой оригинальный авторский голос. Проведенный нами анализ мотивной структуры поэзии и эссеистики выявил идентичность воплощения таких ключевых, экзистенциальных по размаху, мотивных комплексов, как мотивпый комплекс поэтического творчества и мотивный комплекс города. Лирический субъект эссе практически равен реальной фигуре автора. Бродский сознательно запечатлевает подлинные фрагменты своей биографии в структуре текстов эссе. Тем самым оп напрямую говорит с аудиторией о своей судьбе, развенчивая мифе о самом себе, значительно снижает пафосную тональность в изображении таких легендарных эпизодов своей биографии, как пребывание в тюрьме, изгнание из родных мест, горькая участь перемещенного лица, обреченного па одиночество и пр. Эссеистика выступает как прозаический автокомментарий к поэзии. Образная структура мотивных комплексов в эссс и в поэзии воплощается в устойчивых словесных формулах и фактически пе меняется с течением времени. Это гарантирует устойчивость поэтическому миру писателя, не разрушающемуся под натиском реальности, а также гарантирует адекватность восприятия аудиторией, благодаря очевидной тавтологичпости эссе и лирики.

Коммуникативная задача диктует эссеисту специфические формы организации материала с точки зрения отбора тем, образов и композиции текста. На основании стратегии «говорения», тональности речи, классичности наследия поэта, мы выделили три типа эссе у Бродского. Первый тип — элегический, представленный сравнительно небольшим числом текстов, но эссе этого типа достаточно велики по объему, превышая порой десять страниц. Тогда как, средний объем эссе Бродского равен 5 страницам приблизительно. Элегический тип эссе призван вызвать интерес к био1рафии поэта, к судьбе и культуре страны, носителем менталитета которой он являлся. Одическое эссе направлено па реализацию главной творческой установки Бродского на сохранение своеобразия и преемственности русской и европейской литературы в рамках общемирового литературного процесса. Писатель создает галерею образов литераторов разных стран и эпох чаще всего в виде краткого, предельно субъективного рассмотрения специфики их творческой манеры. Весь комплекс эссе направлен на создание грандиозного памятника литературе и языку. Эссе выполняют просветительскую функцию,, расширяя горизонты читательских представлений о состоянии современной поэзии и прозы. Заключительный, третий тип эссе Бродского, носит название сатирического и служит дидактической задаче донесения философско-политической информации до читателей, формированию у аудитории верного взгляда на мир. Активная жизненная позиция общественного деятеля, профессора нескольких американских университетов, поэта-лауреата США диктовала появление множества эссе третьего типа. Различной стала временная отнесенность этих вариантов публицистического творчества. Элегический тип эссеистики с темпоральной точки зрения обращен всегда в прошлое, а момент говорения (написания) будет организовывать связь с аудиторией. Одическая разновидность эссе направлена на связь с настоящим, с читателем, в данный момент времени изучающим материал публикации (сборника эссе). Сатирический тип эссе по своим установкам всегда направлен в будущее: он формирует мнения и вкусы читателей, необходимые им в будущей общественной деятельности.

Эссеистика Бродского организовывает два типа коммуникации, внутренней (обеспечивая непротиворечивость, монолитность всего творческого наследия за счет использования общего ядра мотивпых комплексов) и внешней с читательской аудиторией.

Анализ источников показывает, что публицистика Бродского обладает рядом устойчивых черт:

Принцип автокоммуникации, являющийся фундаментом публицистики поэта, диктует эссеистическим текстам особую форму устойчивости за счет единства мотивной структуры поэзии и публицистики. Поскольку эссе появляется позднее стиха, то некоторые мотивные комплексы переосмысляются (как, например, мотив любовного переживания) и достигают апогея в своем развитии (как это случилось с мотивпым комплексом творчества) детальностью проработки и высокой степенью заинтересованности автора в его декларации.

Вторичность по отношению к поэзии (маргинальпость публицистики). Бродский почти все публицистические тексты создавал только «под заказ», когда редакции обращались к нему с просьбами. В связи с этим возникает и проблема адекватности ожиданий редакций журналов и газет и текстов Бродского. В то время как заказчики ожидали яростных выпадов по отношению к стране Советов, горьких жалоб изгнанника, горячей благодарности по отношению к стране, приютившей поэта, поэт создавал тесты, перенасыщенные культурологическими комментариями, ироничными размышлениями о неизбежной судьбе любой империи, расцвеченные воспоминаниями о дорогих поэту людях. Другая сторона этой вторичности -преобладание литературных стимулов к написанию статей. Литература, словесность остается для Бродского вместилищем всего остального, вполне самостоятельной и автономной системы, полностью приспособленной для самореализации личности внутри этого мира. Поэтому как бы ни ставилась задача при создании текста, мир литературы оказывается предпочтительнее мира реального: герои эссе Бродского, ситуации, о которых идет речь, связаны с книжно-интеллектуальным пространством.

Высокий интеллектуализм, свойственный журналам типа «magazine» литературно-художественного толка вполне соответствовал амбициям поэта. Бродский (невольно) примкнул к «высоколобому» крылу американской словесности, в том числе и интеллектуальной журналистики, где главная стратегия автора заключалась в демонстрации включенности собственного творчества и - шире — сознания в многоаспектное культурное поле планетарного масштаба. Отсюда — иптертекстуальность и обилие референций в 'текстах его эссе. «Поэт в присутствии» — должность, присущая европейскому университетскому опыту, когда поэт — лауреат каких-либо серьезных премий выступал перед студентами университетов в качестве гуру от литературы. Он одновременно являлся и учителем высокой словесности, и живой рекламой ее реальных достижений.

Кросскоммуникативпая стратегия, выявляемая в результате анализа движения публицистических текстов поэта в мировой медийной среде. Тексты Бродского обращены к американской (интернациональной) аудитории, однако нередко «внутренним адресатом» неизменно оказывается русскоязычный читатель. 'Бродский создавал свои эссе для англоязычной публики, но также в последние годы жизни, дав возможность переводчикам подготовить авторизованные варианты тестов на русском языке для публикации в российских «толстых» журналах, сделал их доступными и российскому читателю тоже. Общественная направленность тееюв проявлялась в просветительской задаче автора, который стремился «поднять» аудиторию на высокий интеллектуальный уровень. Кросскоммупикативпая направленность обеспечила публицистическим текстам Бродского необходимую объективность: отвечая нередко политизированным задачам, которые ставили перед ним редакторы, Бродский оказывался вне позиций космополитизма, антисоветизма или патриотизма, выступая даже в такой ситуации прежде всего человеком, пытающимся осмыслить свой личный жизненный опыт (частным лицом), а не неким символом, доказательством, подтверждением готовых тезисов, схемой.

Широкое включение творчества Бродского в журпально-газетный контекст американской повседневности. Регулярное помещение на страницах еженедельников и журналов не только публицистических выступлений, по и стихотворений поэта превращало его творчество в единый факт общественной жизни, стирало грань между Бродским-публицистом и Бродским-поэтом. Отсюда стилистическое единство, например, эссе, тяготеющих к высокому лиризму, и стихотворений в прозе, тяготеющих к эссе.

О неиссякаемом интересе аудитории к эссеистике И. А. Бродского свидетельствует тот факт, что по прошествии свыше десяти лет со дня смерти автора американские журналы обращают внимание читателей на необходимость чтения его эссеистических сборников для студентов эти

373 тексты служат образцом мастерства в области публицистики .

372 Summer reading : «Less Than One» by Joseph Brodsky [Electronic resource], - Mode of access : http://www.iht.com/articles/2007/06/28/athome/aread30-brodsky.php.-Title of screen : 25.06.2008.

373 Polukhina, V. Joseph Brodsky's essay [Electronic resource] / V. Polukhina. - Mode of access • http://www.custom-essay net/essay-encyclopedia/Joseph-Brodsky-Essay.htm. — Title of screen : 25.06.2008.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистика И.А. Бродского"

На правах рукописи

"и^ь^З??

Горпиняк Полина Александровна

ПУБЛИЦИСТИКА И. А. БРОДСКОГО

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

0 -л

Екатеринбург - 2009

003462377

Работа выполнена на кафедре теории массовых коммуникаций ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Марина Викторовна Загидуллина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Татьяна Александровна Снигирева,

кандидат филологических наук Перевозов Дмитрий Николаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», г. Тюмень

Зашита состоится 06 марта 2009 года в 13.00 часов на заседании совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А. М. Горького» (620000 г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Автореферат разослан ООО 9 ?

' дата

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент ьУаАЖ?^ Б. Н. Лозовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За последнее десятилетие бродсковедение стало одной из самых динамично развивающихся отраслей филологической науки, однако многие стороны творчества И. А. Бродского (1940-1996), в том числе и публицистика, остаются недостаточно исследованными. Данное диссертационное исследование изучает феномен поэта-публициста, причины обращения автора к конкретному жанру и художественный потенциал этого жанра.

Актуальность исследования. Публицистика поэта тяготеет к моножанровости: можно утверждать, что практически все публицистические тексты эссеистичны, даже публичные вступления автора позднее были им оформлены в сборники эссе. Исследователи все чаще констатируют растущую популярность жанра эссе в современной журналистике1. «Толстые журналы» и еженедельные газетные издания нередко размещают на своих страницах авторские размышления и разборы, тяготеющие к жанру эссе. В целом теоретики журналистики отмечают все большую эссеизацию газетно-журнальных материалов, обозначая ее как примету времени. Одна из недавно возникших сфер коммуникации - блоги - во многом реализуется именно в жанровой модели эссе. Изучение специфики публицистики И. А. Бродского, реализованной в рамках эссеистики, представляет также теоретическую значимость при изучении проблемы журналистских жанров. Само изучение коммуникативного потенциала жанра эссе представляется значимым, поскольку в теории журналистики такой подход не отработан. Место жанра эссе в современной медиасреде в последнее время становится все более актуальным, поэтому скрупулезное изучение его эстетической наполненности и коммуникативной природы является перспективным.

1 Перевозов, Д. Н. Эссеизация текстов как выражение персонального журнализма в современной российской публицистике : [Текст]: дис.... канд. фялол. наук/Д. Н. Перевозов. - Воронеж, 2007. - 183 с.

Степень научной разработанности проблемы. На данный момент исследовательских работ, которые бы охватывали весь корпус публицистики И. А. Бродского и анализировали его в комплексе, не существует ни в отечественной, ни в зарубежной науке.

Однако важными для нас стали работы, описывающие общие закономерности существования жанра эссе в творческом наследии поэта, особенное место среди которых занимают статьи В. В. Полухиной2 и В. Б. Кривулина3, где тексты Бродского исследуются как образцы литературно-критической эссеистики, в центре которых - изображение фигур современников.

Следует отметить несколько статей из коллективного сборника 1998 года «Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба»4. В статье «Английский Бродский» речь идет о разнице в восприятии прозы и поэзии зарубежными критиками и писателями, автор размышляет о причине обращения поэта к прозе. Статья И. Н. Сухих посвящена анализу эссе Бродского «Путешествие в Стамбул» как образца путевого очерка. С использованием этого же материала написана диссертация К.А.Зацепина5, описывающая коммуникативную организацию эссе.

Существенный интерес представляет монография О. И. Дуровой «Эссеизм: вопрошание о смысле», в которой автор анализирует философский дискурс ряда эссе Иосифа Бродского в контексте развития европейской эссеистической традиции. О. И. Дурова приходит к выводу, что «эссеистика Иосифа Бродского - это постскриптум; постскриптум к его поэзии и ко всей прожитой жизни. <...> В этих поздних эссе русского поэта-изгнанника, нобелевского лауреата и поэта-лауреата США собран весь "горючий

2 Полухина. В. Бродский о своих современниках [Текст] / В. Полухина // Мир Иосифа Бродского. Путеводитель : сб. ст. - СПб.: Нзд-во журн. «Звезда», 2003. - С. 249-268.

" Кривулин, В. Литературные портреты в эссеистике Иосифа Бродского [Текст] / В. Кривулин // Russian literature. - 1995. - № II/III. - Vol. 37-38. - P. 257-266.

4 Иосиф Бродский : творчество, личность, судьба [Текст] : итоги трех конференций / сост. Я. А. Гордин. -СПб.: Журнал «Звезда», 1998. - С. 49-59; 232-236.

3 Зацепин, К. А. Эссе как коммуникативная форма : проблемы чтения (на материале современной

эссеистики) [Текст]: дис.... канд. филол. наук / К. А. Зацепин. - Самара, 2006. - 170 с.

материал" эссеистики, подведен определенный итог освоения литературой эссеистического пространства»6.

Лев Лосев в книге «Иосиф Бродский»7, рассматривая проблему появления сборников эссе в творчестве И. Бродского, в первую очередь отмечает - так же, как и В. Полухина, - неоднозначность восприятия англоязычного Бродского публикой, а также указывает на некоторые образцы эссе, с опорой на которые поэт создавал свои произведения в журналистском жанре.

Очевидно, что все исследователи эссеистики Бродского во главу угла ставят проблему публичного слова поэта. В вышеперечисленных исследованиях авторы намечают общие тенденции построения эссе у Бродского, однако эти замечания носят частный, не подтвержденный количественным и систематизированным изучением всего корпуса эссе характер. Наше исследование направлено на построение целостного описания своеобразия данного жанра у русского поэта конца XX века в коммуникативном аспекте.

Объектом исследования выступает весь комплекс публицистики И. А. Бродского, представленный собранием эссе разных лет.

Предмет исследования - внутренние закономерности функционирования художественно-нублицистического жанра эссе в творчестве поэта.

Цель диссертационного исследования - охарактеризовать специфику публицистики И. А. Бродского в контексте всего его творческого наследия. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить причины обращения автора к публицистике;

2) выявить специфику жанра эссе как жанра синтетического, сочетающего в себе особенности журналистского и литературного текста;

3) установить зависимости между поэтическим миром Бродского и его эссеистикой на основе мотивного анализа;

6 Дурова, О. И. Эссеизм : вопротпание о смысле [Текст] / О. И. Дурова. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2001. -С. 105.

7 Лосев, Л. Иосиф Бродский : опыт литературной биографии [Текст] / Л. Лосев. - М. : Молодая гвардия, 2006. -С. 239-258.

4) охарактеризовать коммуникативную стратегию автора в рамках жанра;

5) разработать типологию эссеистики И. А. Бродского. Диссертационное исследование опирается на широкий спектр

источников. Помимо корпуса поэзии (4 тома из наиболее авторитетного на сегодняшний день «Собрания сочинений» И. А. Бродского8) и эссеистики (3 тома из того же издания), автор использует также билингву эссе «Набережная неисцелимых»9, оригинальный прижизненный сборник эссе «On Grief and Reason»10, материалы мемуарного характера (воспоминания друзей и знакомых о поэте)", а также интервью поэта, данные им в разные годы различным СМИ12.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу данной работы составляют исследования по истории и теории публицистики, позволившие более широко осветить проблему зарождения и функционирования эссеистики как одной из граней публицистического творчества. С этой точки зрения показательны исследования А. Н. Горбунова, В. В. Ученовой, М. С. Черепахова по поэтике публицистики, Л. Г. Кайды по проблемам композиционной организации публицистического текста, М. И. Стюфляевой, уделяющей внимание проблеме образа в публицистическом тексте, В. В. Хорольского, рассматривающего развитие публицистики с точки зрения культурологии, коллективные работы «Эволюция жанров в истории российской журналистики», «Современная газетная публицистика. Проблемы стиля», а также статьи Е. Лазебника, В. И. Здоровеги, А. Г. Бочарова и др. При анализе публицистики И. А. Бродского мы разделяем точку зрения JI. Е. Кройчика о

"Бродский, И. А. Собр. соч. [Текст] : в 7 т. / И. А. Бродский. - СПб. : Пушкинский фонд, 2001-2005.

9 Бродский, И. А. Набережная неисцелимых [Текст] : эссе = Brodsky, J. Watermark [Text] / И. А. Бродский. -СПб. : Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. - 192 с.

10 Brodsky, J. On Grief and Reason. Essays [Text] / J. Brodsky. - N. У. : Farrar, Straus and Giroux, 1995. - 484 p.

11 Полухина, В. Бродский глазами современников. Книга первая (1987 - 1992) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - 387 с; Полухина, В. Иосиф Бродский глазами современников. Книга вторая (1996 - 2005) [Текст] / В. Полухина. - СПб. : Журнал «Звезда», 2006. - 544 с.

12 Иосиф Бродский : большая книга интервью [Текст] / под ред. В. Полухиной. - М. : Захаров, 2000. - 701 с; Волков, С. Диалоги с Иосифом Бродским [Текст] / С. Волков. - М. : Эксмо, 2007. - 640 с.

том, что «коммуникативные признаки публицистического дискурса реализуются в актуализации их взаимодействующих пространств -пространства реальности, пространства автора и пространства аудитории. Общий знаменатель здесь - функция публицистического текста как жанра13». Общетеоретическими, базовыми работами, позволяющими сформировать представление о гранях журналистского творчества, стали работы С. Г. Корконосенко, Л. Г. Свитич, В. Ф. Олешко. В их работах журналистика рассматривается как «"зеркало" национальной и мировой культуры»14, «социальная актуальная оперативная масс-информационная система во взаимодействии с социальными институтами и аудиторией»15, центром которой является личность автора, журналиста, нацеленная на «процесс открытия и преобразования духовного и материального мира»16.

Основополагающими для автора, с точки зрения выработки теоретических основ, стали работы по истории и теории эссеистики. Здесь было важно учесть теоретические наработки как российских, так и зарубежных исследователей, которые в целом единодушны в обозначении генезиса жанра («Опыты» М. Монтеня), но расходятся в принципах классификации и терминологическом аппарате. Отечественная традиция изучения жанра чаще всего именует эссе очерком, но так же, как и зарубежная, учитывает его особенности как публицистического жанра журналистики. Работы В. Б. Шкловского, Е. И. Журбиной, Е. П. Прохорова, В. Канторовича, В. Д. Пельта, М. Н. Эпштейна, В. М. Горохова и некоторых других исследователей обозначили круг проблем и достижений науки при изучении проблем эссеистики. Авторы учебных пособий по теории

13 Эволюция жанров в истории российской журналистики [Текст] : тезисы Всерос. науч.-практ конф. (Самара, 15-16 марта 2007 г.). - Самара : Универс-групп, 2007. - С. 77.

Корконосенко, С. Г. Основы журналистики [Текст] : учебник / С. Г. Корконосенко. - М. : Аспект-пресс, 2004.-С. 31.

1:1 Свитич, Л. Г. Социология журналистики [Текст] : учеб. пособие / Л. Г. Свитич. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2005. - С. 10.

16 Олешко, В. Ф. Психология журналистики [Текст] : учеб. пособие /В. Ф. Олешко. - Екатеринбург : Горизонт, 2006. - С. 300.

журналистских жанров" продолжают, так или иначе, традиции отечественной науки, отграничивая эссе от других публицистических жанров. 3. С. Смелкова стремится терминологически развести эссе и очерк, что, на наш взгляд, не достаточно обосновано. Новейшие рассуждения о проблеме жанра изложены в статье И. П. Магай и А. В. Лукиной «Эссе в журналистике»18. Зарубежная исследовательская традиция в большей степени отталкивается от достижений англоязычной эссеистики19 и в целом относит эссе к жанрам non-fiction prose, зачастую причисляя к эссе научные статьи и разного рода заметки. Ряд материалов об эссе в зарубежной исследовательской литературе были почерпнуты из диссертационного исследования И. М. Удлер20, посвященного проблемам афро-американской публицистики. Особую роль в уточнении природы изучаемого материала сыграло обращение автора к новейшим диссертационным проектам, избравшим своим объектом эссеистику. В данном контексте можно назвать работы О. И. Дуровой, определяющей перспективы развития жанра на материале норвежского эссе, А. Л. Дмитровского, предлагающего типологию жанра, исходя из композиционных особенностей текста, О. Б. Иванова, исследующего историко-культурный и философский дискурс эссеистики, И. Г. Потылициной, предлагающую анализ английской эссеистики с точки зрения лингвистического подхода, а также исследования по проблемам публицистики, так или иначе апеллирующие к жанру эссе21.

17 Смелкова, 3. С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты [Текст] : учеб. пособие/ 3. С. Смелкова, Л. В. Ассуирова, М. Р. Саввова, О. А. Сальникова. - М. : Флинта ; Наука, 2004. - 320 е.; Тертычный, А. А. Жанры периодической печати [Текст] : учеб. пособие / А. А. Тертычный. - М. : Аспект Пресс, 2000.-312 с.

18 Магай, И. П. Эссе в журналистике [Текст] / И. П. Магай, А. В. Лукина // Современная пресса теория и опыт исследования. Ежегодник 2007 / отв. ред. Л. Л. Ресшшская, Т. И. Фролова. - М. : ВК, 2007. - С. 140152.

19 Tompson, Е. The Seventeen-centuiy English Essay [Text] / E. Tompson. - N. Y. : Scarce Scholalry Books, 1967. - 149 p.; Walker, H. The English essay and essayists [Text] / H. Walker. - L., Toronto : J. M. Dent & Sons Ltd. ; N. Y. : E. P. Dutton & Co, 1915. - 343 p.; Dobree, B. English Essayists [Text] / B. Dobree. - L.: Clarke & Sherwell Ltd., MCMXLV1. - 48 p.

" Удлер, И. M. Художественно-публицистические жанры в творчестве Джеймса Болдуина [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / И. М. Удлер. - М., 1982. - 208 с.

31 Дурова, О. И. Норвежское эссе 1960-1990-х годов : поэтика, проблематика, гносеологические перспективы жанра публицистики [Текст] : дис. ... д-ра филол. наук / О. И. Дурова. - Краснодар, 2000. -256 с.; Дмитровский, А Л. Эссе как жанр публицистики [Текст] : дис. канд. филол. наук / А. Л. Дмитровский. - СПб., 2002. - 202 е.; Иванов, О. Б. Эссе в европейской философской и художественной культуре [Текст] : дис. ... канд. филос. наук I О. Б. Иванов. - М., 2005. - 129 е.; Потылицина, И. Г.

Поскольку жанр эссе во многом апеллирует к литературному творчеству, то в качестве методологичекой основы выступает комплексный подход к изучению структуры публицистического текста, основанный на использовании биографического, сравнительно-типологического, а также мотивного методов. По проблеме мотивного анализа нами были изучены и учтены исследования Б. Гаспарова, И. Силантьева, Ю. Доманского, В. Тгопы, Ю. Щеглова и А. Жолковского, а также использованы материалы «Словаря сюжетов и мотивов», создающиеся группой ученых под руководством Е. К. Ромодановской. Таким образом, автором исследования предпринята попытка междисциплинарного подхода к жанру эссе, обусловленная спецификой исследуемого материала.

Фундаментальными работами, раскрывающими особенности творческого процесса И. А. Бродского, стали труды ведущего специалнста-бродсковеда, профессора Килского университета В. В. Полухиной. Среди зарубежных исследователей творчества И. А. Бродского нужно назвать Л. Лосева, Д. Бетеа, М. Крепса. Значительный вклад в описание поэтической системы изучаемого автора внесли отечественные исследователи В. А. Куллэ, А. М. Ранчин, И. О. Шайтанов, А. В. Нестеров и др. Среди коллективных исследований, рассматривающих творческое наследие Бродского, показательны такие работы, как сборник «Иосиф Бродский размером подлинника», сборник «Иосиф Бродский: творчество, личность, судьба» (1998), сборник статей «Мир Иосифа Бродского. Путеводитель» (2003). В целом исследователям уд&тось вписать творчество поэта в общелитературный контекст эпохи, дать характеристику достижений в сравнении с другими художественными открытиями русской литературы и культуры. Однако назрела необходимость связать поэтические достижения

Дискурсивный аспект аплюзивной интертекстуальности английского эссе [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / И. Г. Потылицина. - М., 2005- - 213 е.; Тараненко, A.B. Публицистика Хосе Ортега-и-Гассета в информационном пространстве Испании XX века [Текст]: дис. ... канд. филол. наук / А. В. Тараненко. - М, 2004. - 181 е.; Лысякова, Ю. А. Культурософская публицистика Аддрея Белого первого десятилетия XX века : концепция, проблематика, образы [Текст] : дис. ... канд. филол. наук / Ю. А. Лысякова. - Воронеж, 2007.- 181 с.

И. А. Бродского с его публицистическим наследием и дать последнему качественную оценку.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это первый опыт описания публицистического наследия И. А. Бродского, характеризующийся комплексным подходом к публицистике как к сфере и жанру журналисткой деятельности и предполагающий выявление коммуникативного потенциала такого ее жанра, как эссе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращение И.А.Бродского к жанру публицистики (эссе) продиктовано в первую очередь коммуникативной задачей выхода к читателю «чужого» культурного пространства на фоне малоизвестности его поэтического творчества в кругах зарубежной читающей публики (как американской, так и европейской).

2. Основная функция публицистики как вида журналистской деятельности в данном случае - установление контакта с аудиторией посредством обращения к личному духовному опыту, выражающемуся в повышенном автобиографизме эссе.

3. Специфической чертой жанра в творчестве Бродского выступает процесс внутренней коммуникации между поэтическим художественным миром и эссеистикой, заключающийся в использовании ряда общих мотивных комплексов.

4. Предлагаемая типология эссеистики И. А. Бродского (одическое, элегическое и сатирическое эссе) основана на принципе эстетической целостности творчества писателя, подчиняющей себе коммуникативные стратегии публицистического текста.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории литературы, в курсах по жанровой теории журналистики, в практике анализа журналистских текстов, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики Челябинского государственного университета (2007, 2008 годы), конференции «Литература в контексте современности» Челябинского государственного педагогического университета (2005), «Проблемы изучения литературы: исторические, культурологические, теоретические и методологические подходы» Челябинской государственной академии культуры и искусства (2006), в рамках ежегодной конференции «Медиасреда» преподавателей и аспирантов факультета журналистики ЧелГУ (2006, 2007, 2008 годы). Основное содержание исследования отражено в 11 научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и конкретные задачи исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы и источники, на которые опирается диссертационное исследование.

Первая глава «Специфика публицистического наследия И. А. Бродского» посвящена теоретическому анализу и функционированию жанра эссе в медиасреде.

В качестве рабочего определения публицистики автор исследования выбирает определение, приводимое Б. Н. Лозовским в словаре «Журналистика и СМИ»: «Публицистика - род литературы и журналистики; рассматривает актуальные политические, экономические, литературные, философские и другие проблемы с целью воздействия на современное общественное мнение, нравы. <...> Публицистика - один из видов

журналистских текстов, основными характеристиками которого являются актуальность и масштабность разрабатываемой темы, эмоциональная насыщенность изложения, тенденциозность и пристрастность автора, полемичность, литературное мастерство»22.

Первый параграф первой главы исследования - «История, структура публицистики поэта и проблема жанра» - освещает вопрос эволюции публицистического наследия И. А. Бродского, вопрос сознательного тяготения автора к моножанровости - жанру эссе. Свое обращение к жанру эссе сам поэт объясняет в ряде интервью так: «...просыпается желание написать что-нибудь на языке, понятном всем, и не ждать пять-десять лет, пока тебя переведут... С эссе дело обстоит иначе. Я пишу по-английски, потому что стремлюсь к рациональности, которой не достигает русская проза, в том числе и русская критика»23.- С одной стороны, обращение к публицистике продиктовано скоростью коммуникации, заложенной в жанре эссе, по сравнению с поэтическим словом. С другой стороны, англоязычная публицистика - способ самопреодоления: писать по-английски публицистические тексты - значит не зависеть от способностей и возможностей переводчика, значит быть самостоятельным и самодостаточным автором, вступающим в англоязычную среду на равных правах с остальными пишущими.

В то же время следует отметить, что Бродский оказался в сложной ситуации западной журналистики, в большей степени американской, за рамки которой ему с трудом удавалось выйти. Первый публицистический текст («Заметка о Соловьеве») был создан еще до эмиграции в 1971 году и опубликован в издании «Russian Literature Tri-quarterly», адресованном русской эмиграции, год спустя. В этом же году Бродский приглашен к работе в «The New York Times» и публикует свое эссе «Писатель - одинокий путешественник...» в воскресном приложении к газете. Различные издания

11 Лозовский, Б. Н. Журналистика и средства массовой информации : словарь / Б. Н. Лоаовский. -Екатеринбург : Урал. гос. ун-т, 2007. - С. 214-215.

" Иосиф Бродский : большая книга интервью [Текст] / под ред. В. Полухиной, - М.: Захаров, 2000. - С. 286.

12

New Times Corporation («The New York Times» с приложениями «The New York Review», «The New York Review of Books», «The New York Times Magazine» и специальными изданиями корпорации - такими, как «The International Herald Tribune») становятся для Бродского постоянной площадкой диалога с аудиторией. Именно в этих изданиях, ориентированных на среднего читателя и охватывавших широкие слои аудитории, опубликована почти половина публицистических текстов Бродского (21 произведение). Помимо журналов группы New York Times Co., Бродский публикуется в других нью-йоркских печатных изданиях, в том числе и тех, что имеют давние традиции эссеистики, как, например, «The New Yoker». Частично работы Бродского «по случаю» (актовые речи на различных торжественных мероприятиях колледжей и университетов) печатались в местных изданиях («Dartmouth Alumni Magazine», «Michigan Today»). Публикации Бродского в «Parnassus» (иллюстрированный журнал24, основанный в Нью-Йорке в 1976 году, ключевыми темами которого стали проблемы мультикультурализма, поэзии и литературного слова в целом, искусства и кинематографии) более «ожидаемы»: это известнейший в Америке журнал о поэзии. Последовательно сотрудничали с Бродским журналы «Vogue» и «Vanity Fair» - издания, ориентированные на моду, стиль жизни. Номер журнала «Vogue» 1980 года, посвященный личности поэта, вышел с большой портретной фотографией Бродского в зимней шапке25 - это образ, навеянный ореолом изгнанника и политзаключенного. Выходом из пространства американской журналистики стати публикации в европейских и эмигрантских периодических изданиях (в журнале «Stand»26, ориентированном на высоко интеллектуальную аудиторию, во многом учитывавшем конъюнктуру в культурной сфере, или в эмигрантском журнале «Континент», в состав редколлегии которого на протяжении многих

24 Parnassus Literary Journal [Electronic resource}. - Mode of access : http://www.nypl.org/rescarch/cbss/spe/itik/ faids/pam.html. - Title of screen : 25.06.2008.

25 См. фото на вкладке в книге: Иосиф Бродский : большая книга интервью [Текст] / под ред. В. Полухиной. - М. : Захаров, 2000. - 701 с.

26 Short History of Stand Magazine [Electronic resource]. - Mode of access : www.peopIe.vcu.edu/-dlatane/stand-maga/history.html. - Title of screen : 25.06.2008.

лет поэт входил). Бродский как американский поэт-лауреат и эссеист до сих пор актуален в медиапространстве. Об этом свидетельствует выход в сентябре 2000 памятного номера «The New York Review of Books», приложения к «The New York Times», посвященного поэту, с теплым дружеским рисунком-шаржем на обложке27.

Второй параграф («Эссе как художественно-публицистический жанр: сущность, ключевые определения и представители») включает в себя обзор точек зрения исследователей разных эпох (Н. И. Глушкова, В. В. Хорольского и др.) на сущность жанра эссе и приходит к выводу о синтетической природе жанра, аккумулирующего в себе потенциал журналистики и литературного творчества.

В третьем параграфе «Коммуникативный потенциал публицистики: диалог журналиста с аудиторией» диссертант анализирует проблему коммуникативной стороны эссеистики. Жанр эссе более всего стал популярен в периодической печати Англии. По мнению исследователей28, «журнальность» эссе обусловила такие его черты, как злободневность тематики и проблематики, емкую краткость и отточенность формы. По поводу устойчивых черт жанра ведутся дебаты в исследовательской среде до сих пор. Единственное, что не подвергается сомнению: жанрообразующим признаком была и остается фигура автора, намерение которого сводится к определению своей позиции по отношению к миру и информированию о ней читателей. В параграфе анализируются размышления В. Б. Шкловского, Б. Бергера, М. Н. Эпштейна, К. А. Зацепина, Л. Садыковой.

Обращение Бродского к конкретному жанру публицистики, разумеется, не случайно и объясняется рядом причин. Поэт после принудительной высылки из СССР в 1972 году оказался в иноязычной культурной среде, где репутацию ему составили уже несколько мифологизированные

37 См. фотографию обложки номера во вкладках в кн.: Лосев, Л. Иосиф Бродский : опыт литературной биографии [Текст] / Л. Лосев. - М. : Молодая гвардия, 2006. - 447 с. - (Жизнь замечательных людей. Вып. 1027).

28 Березкина, В. И. Английский эссе XVIII века (поэтика и стилистика) : учеб. пособие [Текст] / В. И. Березкина. - Днепропетровск: ДГУ, 1988. - С. 4.

14

обстоятельства суда «над тунеядцем». В результате назрела необходимость в развенчании мифов о самом себе. Поэтому Бродский пишет ряд эссе автобиографического характера, где раскрывает западному читателю действительные обстоятельства своей жизни в СССР, а попутно еще дает культурологический комментарий к некоторым советским реалиям. Создание эссе на английском языке - это преодоление зависимости от русского письменного языка, это своеобразный способ для поэта доказать свою состоятельность в иной культурной среде. Процесс внешней коммуникации -связь с аудиторией - сопряжен с внутренними потребностями поэта органично отразить свой внутренний мир в прозе посредством преломления поэтической мысли в мысль прозаическую.

Четвертый параграф «Литературно-художественный потенциал публицистики: проблема образа в публицистическом тексте» посвящен анализу природы образа в эссеистике и проблеме внутренней коммуникации в творчестве И. А. Бродского. Исследователи полагают, что в эссе действует сложная схема взаимодействия понятийного и образного аппаратов. Так, М. И. Стюфляева29 выделяет в качестве образных ресурсов публицистического текста образ-понятие и образ-тезис. Первый строится вокруг единичного понятия, второй рождается из смысла предложения. М. Н. Эпштейн30 в качестве изобразительно-выразительных категорий эссеистического текста предлагает «эссему» и факт. Под «эссемой» он понимает метафору, преодолевающую собственную условность.

B. И. Шкляр, размышляя о проблемах интеграции публицистики и художественной литературы, отмечает своеобразие публицистического типа творчества. Последнее проявляется в том, что «ее творец на равных пользуется понятийно-логическим и художественно-образным методом»31. К. А. Зацепин полагает, что «специфика фигуративного языка эссе в том и

39 Стюфляева, М. И. Образные ресурсы публицистики [Текст] / М. И. Стюфляева. - М. : Мысль, 1982. -

C. 151-152.

30 Эпштейн, М. Н. Парадоксы новизны : о литературном развитии XIX - XX веков [Текст] / М. Н. Эпштейн. - М.: Сов. писатель, 1988. - С. 362.

31 Шкляр, В. И. Публицистика и художественная литература : продуктивно-творческая интеграция [Текст] : автореф. дис. ... д-ра филол. наук/ В. И. Шкляр. - Киев, 1989. - С. 35.

15

состоит, что мысль и риторическая фигура в нем неразделимы»32. Если принять во внимание тот факт, что эссе относится к художественно-публицистическим жанрам, то природа образа в эссе порождена синкретизмом художественного мира и мира научной аналитики. В целом же можно говорить об образной структуре эссеистического полотна, поскольку «опыт эссеиста - та подвижная основа, на которой могут объединяться и взаимообогащаться все способы освоения мира»33. В эссеистике поэта разговор о предмете строится путем развертывания картин и нанизывания одного образного потока на другой; это можно было бы объяснить механизмами памяти, воспроизводящими события не последовательно, а ассоциативно. Собственно таким же композиционным приемом пользуется поэт при создании своих «больших стихотворений». Следовательно, с точки зрения внутренней формы, эссеистика и лирика имеют общий знаменатель -образ. Это мнение разделяет исследователь поэтики публицистического текста А. Н. Горбунов, замечая, что «арсенал поэтических средств языка не прикреплен к той или иной черте прозы или публицистики»34. Таким образом, можно утверждать, что публицистический образ более конкретен, нежели поэтический, либо нуждается в расширенном комментировании. Однако он всегда порожден цепочкой ассоциаций, как и образ поэтический,

Вторая глава исследования «Мотивная структура эссеистики И. А. Бродского» посвящена ■ рассмотрению внутренней структуры

эссеистики через анализ основных мотивных комплексов.

В первом параграфе второй главы - «Понятие мотива и стратегия мотивного анализа» - рассматриваются ключевые определения мотива. Рабочим определением мотива избрано определение Б. М. Гаспарова, полагающего, что в роли мотива может выступать любой феномен, любое

' ' Зацепин, К. А. Эссе как коммуникативная форма : проблемы чтения (на материале современной эссеистики [Текст]: дис. ... канд. филол. наук/К. А. Зацепин. - Самара, 2006. - С. 51.

33 Магай, И. П. Эссе в журналистике [Текст] / И. П. Магай, А. В. Лукина // Современная пресса : теория и опыт исследования. Ежегодник 2007 / отв. ред. Л. Л. Реснянская, Т. И. Фролова. - М.: йзд-во «ВК». 2007. -С. 149.

:Л Горбунов, А. Н. Поэтика публицистического текста [Текст] : учеб. пособие / А. Н. Горбунов. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1978.-С. 33.

«смысловое пятно»35 - событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т. д. Таким образом, каждый конкретный автор в произведении будет создавать свой «алфавит» путем развертывания в тексте подобных часто повторяющихся структур, по сути своей являющихся образами.

Второй параграф («Мотив в поэтическом наследии Иосифа Бродского») выявляет устойчивые мотивные комплексы в творчестве И. Бродского, при этом автор исследования приходит к следующим выводам:

- мотивный комплекс города организуется мотивом Петербурга, мотивом города вообще, мотивом родины, мотивом империи;

- мотивный комплекс культуры организуется мотивами античности и мотивом культуры в целом;

- мотивный комплекс стихии создается сочетанием мотивов воды с мотивами пространства и времени, мотивом вечности;

- мотивный комплекс творчества создан устойчивыми мотивами буквы, шрифта, шире - мотивом речи и мотивом языка;

- мотивный комплекс одиночества создан мотивом одиночества и мотивом отчуждения;

- мотивный комплекс изгнания рождается из переплетения мотива путешествия с мотивом изгнания и мотивом перемещения;

- мотивный комплекс небытия создан путем последовательной трансформации мотива обветшания в мотив разрушения, а затем в мотив смерти;

- мотивный комплекс любовного переживания реализуется сочетанием образа возлюбленной с описанием чувств лирического героя.

Третий параграф «Реализация поэтического мотивного комплекса в эссеистике И. А. Бродского» рассматривает конкретные примеры развития мотивных комплексов. Можно сделать вывод о том, что авторская мировоззренческая концепция вырабатывается в столкновении противоречивых

^ Цит. по Силантьев, И. В. Поэтика мотива [Текст] / И. В. Силантьев. - М. ; Языки славянской культуры, 2004.-С. 61.

в своих основаниях начал, во внутреннем противоборстве разных групп мотивов, или мотивных инвариантов. Так, мотивный комплекс творчества в эссеистике Бродского (так же, как и в его лирике) реализуется через мотивные комплексы любовных взаимоотношений, культуры и города, находится в противостоянии с мотивным комплексом стихии, с мотивным комплексом небытия. Наблюдаются лишь незначительные изменения в мотивной структуре эссеистики по сравнению с лирикой (например, мотивный комплекс любовного переживания практически исчезает по сравнению с лирикой, обращенной к М. Б.). Мы можем утверждать, что публицистическое наследие Бродского есть порождение и логичное продолжение его поэтической системы.

Третья глава исследования «Типология жанра эссе в творчестве И. А. Бродского» посвящена возможной классификации эссеистики поэта.

Первый параграф третьей главы «Проблема типологии при изучении жанра эссе» посвящен рассмотрению существующих типологий жанра эссе. В работе рассмотрены подходы к этой проблеме в трудах Е. И. Журбиной36, А. Л. Дмитровского31, Н. В. Четверткова38, А. В. Тараненко3', И. М. Удлер40, Д. Драри41, Р. Шулеса42, Н. И. Глушкова43.

Обзор мнений показывает, что на данном этапе развития науки единой классификации эссе не существует. Каждый теоретик данного жанра, исходя из стратегии собственного анализа, реализует различные подходы к материалу.

Журбина, Е. И. Теория и практика художественно-публицистических жанров (очерк, фельетон) [Текст] / Е. И. Журбина. -М. : Мысль, 1969. - С. 174-190.

л Дмитровский, А. Л. Эссе как жанр публицистики [Текст] : дис. ... канд. фшгол. наук / А. Л. Дмитровский. - СПб., 2002. - С. 110.

38 Четвертков, Н. В. Виды материалов в газете [Текст]: учеб. пособие / Н. В. Четвертков. - Пенза: Пензенск. гос. ун-т, 2006. - С. 224-227.

Тараненко, А. В. Жанр эссе в современной публицистике [Текст] / А. В. Тараненко // Эволюция жанров в истории российской журналистики [Текст]: тез. Всерос. науч-практ конф. (Самара, 15-16 марта 2007 г.). -Самара : Универс групп, 2007. - С. 93.

40 Удлер, И. М. Художественно-публицистические жанры в творчестве Джеймса Болдуина [Текст] : дис. ...канд. филол. наук/И. М. Удлер. -М., 1982, -С. 69.

41 Иванов, О. Б. Эссе в европейской философской и художественной культуре [Текст] : дис. ... канд. филос. наук / О Б. Иванов. - М., 2005. - С. 54.

42 Там же. С. 52.

Глушков, Н. Русский очерк и зарубежные эссей и репортаж (К спорам о жанровой специфике) [Текст] / Н. Глушков И О художественно-документальной литературе : межвуз. сб. науч. тр. - Иваново : Иванов, гос. ун-т, 1979. - С. 5.

Второй параграф «Три типа эссе в творчестве И. А. Бродского» посвящен изложению авторской концепции жанра. Предлагается типология эссе Бродского, основанная на трех типах классических стихотворений. Элегия занимает центральное место в поэзии автора, определяет его позицию по отношению к миру, ода характеризует отношение художника к предшествующей и современной ему литературной традиции, а сатира отражает ироничность как ведущую интонацию большинства стихотворных материалов.

Элегическое эссе. Основой для создания произведения становится личный опыт поэта. Лоренс Липкип замечает, что «элегия - памятник прошлого и попытка исправить его или воспользоваться им...»44. Ведущими темами элегии становятся воспоминание о прошлом и любовное чувство. Примерами таких произведений могут служить эссе «Меньше единицы» (1976), «Путеводитель по переименованному городу» (1979), «Путешествие в Стамбул» (1985), «Полторы комнаты» (1985) и др. Данному типу эссе свойственна кольцевая композиция, поскольку раскручивание цепочки ассоциативных образных рядов возвращает мысль автора к изначальному образу. Память циклична, она вызывает в сознании поэта одни и те же образы, лишь по-новому их расцвечивая, добавляя или убирая ту или иную деталь. Образная система этого типа эссе устойчива: это образ юного поэта, образы близких ему людей и образ родного города. Основная интонация эссе - ностальгическая. Аудитория, на которую рассчитывает автор, максимально широка. Автор-повествователь выступает в роли много повидавшего человека, интересного собеседника. Воспроизводя реальные факты своей биографии, Бродский стремится рассказать публике о себе неизвестном (европейцу необходимо дешифровать ситуацию детских лет Бродского -времени апологии тоталитаризма в стране, времени послевоенной разрухи), объяснить известные общественности факты или вовсе демонстративно уклониться от их обсуждения.

Бетеа, М. Д. Мандельштам, Пастернак, Бродский. Иудаизм, христианство и созидание модернистской поэтики [Текст] / М. Д. Бетеа // Русская литература XX века. Исследования американских ученых. - СПб. : Петро-РИФ, 1993. -С. 387.

Одическое эссе. Термином «ода» традиционно обозначают «песню торжественного, приподнятого, морализующего характера». Каноническими темами од становятся прославление Бога, отечества, жизненной мудрости и пр.45 Одическое эссе - это своеобразное tombeau, надгробное слово, которое, по определению Л. Липкина, есть «результат сотрудничества двух поэтов, умершего и живущего... Умерший поэт требует дани, живущий должен заботиться о своем искусстве»4|;. Бродскому-поэту важно было поддержать связь русской и мировой художественной традиции, а для этого читающей публике необходимо было прояснить ряд особенностей русской литературы. В эссеистике данного типа поэт создает галерею образов поэтов-современников и поэтов ушедших эпох. Наиболее важными для Бродского были три художника слова - А. А. Ахматова («Муза плача»), О. Э. Мандельштам («Сын цивилизации») и У. X. Оден («Поклониться тени»), оказавшие существенное влияние на формирование будущего всемирно известного Нобелевского лауреата. Функция, закрепленная за этим типом эссе, довольно очевидна, - это просвещение несведущей в поэзии публики. Для людей подготовленных Бродский предлагает эссе, написанные в виде построчных разборов стихотворений. Композиционно одическое эссе состоит из следующих элементов: 1) вводное обобщение (истина о творчестве), 2) обоснование закономерности обращения к творчеству писателя (как правило, личная заинтересованность или личное знакомство); 3) эпизоды биографии писателя; 4) отличительные черты творчества, по мнению Бродского; 5) обоснование значимости литературного вклада писателя. По сути дела, безликость фигур объясняется их однотипностью с точки зрения тех устойчивых словесных формул, которые использует Бродский, создавая обобщения.

ъ Литературная энциклопедия терминов и понятий [Текст] / гл. ред. и сост. А. Н. Николгакин. - М. : КПК «Интелвак», 2003. - Стб. 684-685.

46 Бетеа, М. Д. Мандельштам, Пастернак, Бродский. Иудаизм, христианство и созидание модернистской поэтики [Текст] / М. Д. Бетеа // Русская литература XX века. Исследования американских ученых. - СПб. : Петро-РИФ, 1993. - С. 387-388.

Сатирическое эссе. Сатирический момент вносит в любой жанр «корректив современной действительности, живой актуальности, политической и идеологической злободневности»47. Бродский, подобно Одену, стремится поставить человечеству диагноз. Ведущей темой сатирических эссе становится сиюминутное, конкретное событие - от выступления перед выпускниками колледжа до анализа современных политических тенденций мира. Например, эссе «Взгляд с карусели» (1990) -это размышления поэта о современном состоянии российского общества. Публицист выступает как учитель, советчик. В качестве адресата выступает широкая аудитория: от студентов до политических лидеров. Композиция строится как аргументированная речь с четкой системой доказательств и советом в завершение разговора.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:

1. Функционально-типологические особенности эссеистики И. А. Бродского // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 28. -Челябинск, 2008. -№ 37 (138). - С. 32-36.

Публикации в других изданиях:

2. Традиция Иосифа Бродского в творчестве уральских поэтов // Проблемы современной литературы : материалы межвуз. молодежной конф. (Челябинск, 20 декабря 2002 г.). - Челябинск, 2002.-Т. 1.-С. 128-137.

47

Литературная энциклопедия терминов и понятий [Текст] / гл. ред. и сост. А. Н. Николюкин. - М. : НПК «Интелвак», 2003. - Ст935-936.

3. Ветхозаветные мотивы в поэзии Иосифа Бродского // Луч. - 2002. - № 2. -С. 9-11.

4. Англо-американская традиция в творчестве И. А. Бродского // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. 2. Филология. -Челябинск, 2003.-№ 1 (14).-С. 56-63.

5. Анализ творчества Бродского в школе // Проблемы изучения литературы : исторические, культурологические, теоретические и методологические подходы : сб. науч. тр. - Челябинск, 2004. - Вып. VI. - С. 207-216.

6. Меж классикой и авангардом : заметки о литературной позиции И. Бродского // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы IV науч. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2 ноября 2005 г.). - Челябинск, 2005. - Ч. II. - С. 105-108.

7. Трансформация жанра элегии в поэзии XX века : опыт анализа «Римских элегий» И. А. Бродского сквозь призму текстов Овидия и Гёте // Литература в контексте современности : материалы II Междунар. науч. конф. (Челябинск, 25-26 февраля 2005 г.). - Челябинск, 2005. - С. 147151.

8. Архитектурный проект Иосифа Бродского : терминология мировидения // Пушкинские чтения-2005 : сб. науч. ст. - СПб., 2005. - С. 317-322.

9. Жанр «книги интервью» при изучении творчества Бродского как литературоведческая проблема // Медиасреда-2006. - Челябинск, 2008. -Вып. I.-C. 45-53.

Ю.«Вечные спутники» И. Бродского: мотивный анализ эссеистики в контексте поэзии // Медиасреда-2007 - Челябинск, 2008. - Вып. II. -С. 72-84.

11.Специфика изучения жанра эссе : проблемы и перспективы // Медиасреда-2008. - Челябинск, 2008. - Вып. III. - С. 76-91.

Подписано в печать 02.02.09 Бумага офсетная. Формат 60X84 '//л Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. 1.5 Уч.-шд.я.0.86. Тираж■ 100 ж!. Заказ Кя 30/

Издательство ООО «Энциклопедия» 454084, Челябинск, пр. Победы, 160

Отпечатано в типографии «Два комсомольца» с готового макета 454000. Челябинск. Комсомольский проспект, 2.