автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Система управления социальной адаптацией как комплекс функционального развития организации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Система управления социальной адаптацией как комплекс функционального развития организации"
Свирбутович Ольга Александровна
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ КАК КОМПЛЕКС ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
(на примере предприятий автомобильного транспорта Иркутской области)
22.00.08 - социология управления
1 г ДЕК 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Хабаровск - 2013
005543794
005543794
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Леонтьева Эльвира Октавьевна
Официальные оппоненты: Коньков Александр Тимофеевич,
доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», заведующий кафедрой социологии
Ли Елена Львовна,
кандидат экономических наук,
КГБУ «Агентство регионального развития»,
руководитель направления
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный
университет путей сообщения»
Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».
Автореферат разослан «£/> ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гареева Ирина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные проблемы общественного переустройства в России требуют долговременных, последовательных и гибких социальных решений. Важной частью их является социальная адаптация, которая сводит к минимуму принудительные средства социальных преобразований и позволяет обезопасить реформирующиеся системы от социальных потрясений и катаклизмов.
Проблемы методологического и теоретического обоснования исследования процесса социальной адаптации организации как хозяйствующего субъекта актуальны и сегодня. Организация как субъект социальной адаптации не привлекает большого внимания исследователей, которые чаще изучают данный процесс в отношении личности, коллектива, социальной группы. Исследование данного процесса необходимо, потому что современные стратегии адаптации организации нуждаются в грамотном управлении и формировании управленческих решений в разных сферах деятельности. Управление организацией с ориентацией на социальную адаптацию, усиливает социально-адаптационные возможности, повышает приспособляемость хозяйствующего субъекта к изменяющимся социально-экономическим условиям внутренней и внешней среды.
Адаптация промышленных предприятий к инновационной модели технологического развития требуетт анализа механизма и особенностей управления социальными основами предприятия, которые позволили бы ему занять лидирующие позиции в условиях рыночной экономики.
В транспортной отрасли России особое положение занимает автомобильный транспорт, который обладает достаточно высокими темпам*, развития, но в тоже время сильно отличается от мирового по своей структуре, в связи с историческими и культурными особенностями нашей страны. Деятельность предприятий автотранспортного комплекса характеризуется увеличением и обновлением автотранспортных средств, развитием логистической инфраструктуры, повышением качества услуг, государственной поддержкой и субсидированием социальной сферы предприятий с учетом региональных особенностей их функционирования.
В связи с этим приобретает особое значение разработка механизма социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта к новым социально-экономическим условиям. Это даст возможность определить содержание преобразований, необходимых для устойчивого развития транспортных предприятий в условиях жёсткой конкуренции и позволит удовлетворить потребности общества в деятельности предприятий автомобильного транспорта.
Степень разработанности темы исследования. Основы исследования проблемы адаптации были заложены и широко представлены в трудах выдающихся ученых К. Бэра, А. Вейсмана, Ч. Дарвина, Н.Я. Данилевского, K.M. Завадского, Ж.Б. Ламарка, И.П. Павлова, А. Н. Северцова, И.М. Сеченова, Ж. Сент-Илера, А.Д. Слонима, Н.В. Тимофеева-Ресовского, A.A.
\
Ухтомского, Г.И. Царегородцева, И.И. Шмальгаузена, Г. Селье, Ф. Энгельса, П.К. Анохина, P.M. Баевского, Ф.З. Меерсона, В.П. Казначеева, C.B. Казначеева, В.Ю. Верещагина, В.И. Медведева, А.Б. Георгиевского, Б.Г. Иоганзена, Е.Д. Логачева, В.Г. Асеева, А.Ж. Юревица и др.1.
Для разработки заявленной темы диссертационной работы автор проанализировал социологические подходы к исследованию различных аспектов, дифференциации и структурирования процесса адаптации. В числе первых обратились к проблеме адаптации выдающиеся западные социологи Г.Спенсер, У. Томас, Ф. Знанецкий. Социологический подход к рассмотрению адаптации представлен также в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса и Р. Мертона2.
В отечественной социологической литературе адаптация анализируется как процесс приспособления малых и больших групп в работах JLJI. Шпака, П. Карако, А. Таланкина, Г. Хаханьяна, Г.Д. Лукова, Н.Ф. Феденко, С. Кабели, Л.Ф. Железняка, Я.В. Подоляка, Л.Н. Собчика3.
Повышение интереса к разработке теории адаптации применительно к социальной среде прослеживается с 1960-х годов в трудах Д. Ольшанского, Н. Никитиной, Ж. Пиаже, И.А. Милославовой, Т.Н. Вершининой, С.Д. Артемова, И.Д. Калайкова.
В научной литературе существуют различные подходы к описанию структуры адаптации: субъектно-объектное направление (И.И. Ляхов, И.А. Милославова); субъектное направление (Л.Г. Дикая, Л.Л. Шпак); комплексное направление (П.С. Кузнецов)4.
1 Слоним А.Д. Среда и поведение: Формирование адаптивного поведения. Л., 1976. 212 е.; Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. / Пер. с англ. - М., I960. 254 е.; Казначеев
B.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск, 1980. 192 е.; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. Владивосток, 1988. 164 е.; Философские проблемы теории адаптации / под ред. Г.И. Царегородцева. М., 1975. 277 е.; Иоганзен Б.Г., Логачев Е.Д. Адаптационные уровни экологии человека // Физиолого-генетические аспекты адаптации человека и животных. Кемерово, 1978. С. 3-7.; Асеев В.Г. Теоретические аспекты проблемы адаптации // Адаптация учащихся и молодежи к трудовой и учебной деятельности. Иркутск, 1986. С. 3-17.
2Спенсер Г. Основания социологии. СПб., 2002. Т.1. 496 е.; Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. М., 1996. 107 е.; Дюркгейм Э. Социология. М., 1995. 352 е.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура// СОЦИС. 1992. № 2. С. 118-123.; Вебер М. Основные социологические понятия // Избр. произв. М., 1998. 808 е.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965. С. 29.
3Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы. Красноярск, 1991. 232 е.; Карако П.С. Адаптация//Новейший философский словарь. Минск. 1998. С. 9. ; Очерки социальной антропологии. СПб., 1995.
C. 34.; Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. М., 2002. С. 120.
4Кузнецов П.С. Разработка методологии и теории измерения социальной адаптации // Человек в социокультурном мире. Ч. 5. Саратов, 1998. С. 37-39 .; Ляхов И.И. Управление-социальной адаптацией // Системные исследования больших систем. М., 1968. 111 е.; Милославова И.А. Роль социальной адаптации в условиях современной НТР // Философия и социальная психология: Науч. докл. Л., 1979. С. 132-13.
В настоящее время насчитывается множество классификационных моделей адаптации, из которых можно выделить общую универсальную классификационную модель на основе трудов Л.В. Корель, И. А. Милославовой, A.A. Реана, Н.Е., Шустовой, В.А. Маркова, Л.М. Ростовой, H.A. Свиридова, В.Н. Судакова5.
О проблемах адаптации организаций к неустойчивой внешней среде как практической задаче впервые заговорили на этапе перехода к рыночной экономике России, однако, данная проблема была выделена раньше в научных трудах Е.М. Аврамовой, И.Б. Гуркова, М.И. Сестрова, Р.К. Мертона, Р. Нельсона, С. Уинтора, Н.Д. Кондратьева, которые четко разграничили понятия адаптации организации, экономической адаптации организации, социально-экономической адаптации организации б.
В последние время получили развитие институциональный, неоиституциональный, ситуационный, структурно-функциональный и системный подходы к решению проблем адаптации организаций, основанные на исследованиях ученых XX-XXI вв. Р. Мертона, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, П. Бурдье, Н. Лумана, К. Хюбнера, Р. Нуреева, Г. Б. Клейнера, А.Н. Нестеренко, Е.В. Попова, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко, Л.В. Корель, С.П. Курдюмова, Ю.М. Плотенского 1.
Несмотря на издание значительного числа работ по социальной адаптации и адаптации организаций, следует отметить отсутствие научных трудов, посвященных вопросам изучения социальной адаптации организаций и предприятий автомобильного транспорта, ее характерных особенностей и определяющей роли в условиях социально-экономических трансформаций России.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей системы управления социальной адаптацией предприятий автомобильного транспорта в условиях социально-экономических трансформаций России (по материалам Иркутской области).
5Корель Л. В. Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики. Новосибирск, 2005. С. 417.; Корель Л.В. Социология адаптаций: Этюды апологии. Новосибирск, 1997. С. 55.; Растова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Томск, 1973. 432 е.; Марков В.А. Классификация адаптивных форм // Кибернетика и философия. Рига. 1977. С. 107-110.; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Л., 1974. С. 16.
6Гурков И. Б. Адаптация промышленной фирмы: теория и практика. М., 1997. 234 е.; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики. М., 1991. 342 е.; Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения М., 1998.229 с.
7Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. М., 2004. 240 е.; Нуреев Р. Институциональные аспекты рыночного хозяйства // Вопросы экономики. 1996. № 5. С. 23.; Сорокин П. А. Система социологии. Пг., 1920. Т. 1. 362 е.; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Бороноева. СПб., 1994. С. 25-42.; Хюбнер К. Критика научного разума. М., 1994. 284 е.; Плотинский Ю.М. Модели социальных систем и современность // Вестник МГУ. Сер. 18. № 4. 2000. С. 96107.; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М.: Логос, 2001. 296 с.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих приоритетных исследовательских задач:
1. Раскрыть методологическую сущность и содержание понятия «социальная адаптация организации».
2. Охарактеризовать систему управления социальной адаптацией организации и выявить особенности этого процесса, характерные для предприятий автомобильного транспорта.
3. Рассмотреть механизм, направленный на совершенствование процесса социальной адаптации организации.
4. Представить социологическое видение социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта, на основе интегрального критерия количественной оценки.
5. Разработать и обосновать содержательную и формально-математическую модели социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в условиях социально-экономических трансформаций региона.
6. Предложить управленческие. решения в области регулирования процесса социальной адаптации организации.
Объектом диссертационного исследования является процесс социальной адаптации организации, рассмотренный на примере предприятий автомобильного транспорта.
Предметом диссертационного исследования выступает система управления социальной адаптацией организации.
В диссертационном исследовании проверялась следующая гипотеза: стабильность кадрового ресурса является интегральным критерием оценки уровня социальной адаптации организации, поскольку отражает весь комплекс мер, обеспечивающих взаимодействие организации с внешней средой и показывает успешность её социальной адаптации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «социальная адаптация организации», его дифференциация и структурирование на основе интегрального подхода.
2. Представлен авторский вариант модели системы управления социальной адаптацией организации.
3. Доказано, что текучесть кадрового ресурса является интегральные критерием количественной оценки уровня социальной адаптации организации.
4. Разработаны и обоснованы содержательная и формально-математическая модели социальной адаптации организации, позволяющие определить интегральный критерий кадрового ресурса на основе методики количественной оценки уровня социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.
5. Обоснована возможность применения модели социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в условиях социально-экономических трансформациях региона.
6. Проведен дифференциальный анализ деятельности и выявлены особенности системы управления социальной адаптацией предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что данное диссертационное исследование является одним из первых в российской социологии, посвященных целостному и детальному анализу основных параметров социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта современного российского общества, осуществленному на основе интегрального подхода.
Диссертационное исследование выявило особенности системы управления и интегральный критерий количественной оценки уровня социальной адаптации организации. По результатам анализа выявленных социологических проблем разработаны содержательная и формально-математическая модели социальной адаптации организации, на основе методики количественной оценки уровня социальной адаптации, которые расширили социологическую проблематику социальных адаптаций современного общества.
Материалы, основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем социальной адаптации, найти применение в процессе преподавания социологии, философии в учреждениях высшего и среднеспециального образования. Вместе с тем, материалы работы могут быть использованы при разработке и уточнении программ социальной политики, подготовки инновационных проектов, составлении планов работы промышленных предприятий.
Методология и методы исследования. На теоретическом уровне использованы классические подходы к исследованию социальной адаптации, ее сущности и форм, различных аспектов ее дифференциации и структурирования (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, Г. Айзенк, A.B.. Петровский, В.В. Богословский, Г. Спенсер, У. Томас, Ф. Знанецкий, JI.M. Ростова, H.A. Свиридов, В.Н. Судаков и др.).
При определении методологических основ и концептуальных положений содержания понятия «социальная адаптация организации» автор опирался на исследования ученых и практиков: Р. Нуреева, Г. Б. Клейнера, А.Н. Нестеренко, Е.В. Попова, В.М. Полтеровича, А.Е. Шаститко, JI.B. Корель, Т. Парсонса, Р.Мертона, П Бурдье, С.П. Курдюмова, Ю.М. Плотенского, П.А.Сорокина, Н. Лумана, К. Хюбнера. Ключевые теоретические положения работы стали возможны на основе системного и институционального походов, при интеграции которых предложена система управления социальной адаптацией организации.
Для формирования эмпирической базы исследования использовались такие методы как экспертный опрос (интервьюирование) руководителей и
ведущих специалистов предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, мониторинговый опрос работников предприятий автомобильного транспорта, анализ нормативных документов, вторичный анализ данных социологических и статистических исследований предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.
На уровне интерпретации эмпирических данных использовались содержательное и формально-математическое моделирование. Содержательное моделирование социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области позволило получить информацию о поведении объекта, выявить взаимосвязи социальной организации, оценить действие обратной связи и спрогнозировать результаты различных воздействий на объект.
Формально-математическое моделирование, включающее
дифференциальные уравнения, отражает динамику движения трудовых ресурсов и динамику изменения капитала на данном предприятии. Оно направлено на количественную оценку уровня социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, на основе единого интегрального критерия.
Для обработки данных были использованы причинный анализ, типологический анализ, табличный анализ, ранжирование материалов. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения SPSS Statistics 19.0.
Эмпирическая база исследования включает в себя:
1. Результаты социологического исследования методом экспертного опроса (интервьюирования) «Социальная ответственность предприятия автомобильного транспорта в региональном измерении», проведенного лично автором в 2010-2011 гг. в Иркутской области. В качестве экспертов выступали ведущие специалисты и руководители разных уровней, имеющие специальные знания, профессиональный и исследовательский опыт.
2. Результаты статистического мониторинга динамики кадрового ресурса предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, проведенного лично автором в 2008-2011 гг. Выборка предприятий проведена по назначению - Автотранспортные предприятия (занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров): Муниципальное унитарное предприятие «Иркутскавтотранс»; Автоколонна №7 ЗАО «Иркутскэнерготранс»; Автотранспортный цех Иркутского алюминиевого завода «РУСАЛ».
3. Результаты вторичного анализа статистических данных государственной статистики, опубликованные в ряде ежегодников и тематических сборников России и Иркутской области; отчетные материалы Госкомстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за период 2000 -2012 гг.
4. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований, в том числе:
- результаты исследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы
государственной статистики по Иркутской области предприятий и организаций автомобильного транспорта по «Показателям, характеризующим деловую активность» (2009-2011гг.);
результаты комплексного социологического исследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий автомобильного транспорта по определению «Показателей, характеризующих эффективность управления» (2009-2011гг.);
- результаты выборочного обследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий автомобильного транспорта по «Показателям, характеризующим платежеспособность» (2009-2011гг.);
- результаты исследования Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области предприятий автомобильного транспорта по «Показателям, характеризующим финансовую устойчивость» (2009-2011гг.).
5. Результаты репрезентативных всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике, материалов справочно-информационных, периодических изданий, монографий и диссертационных исследований, научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов международного и всероссийского уровня.
6. Результаты анализа нормативных документов, в числе которых: «Состояние, развитие и работа отдельных видов транспорта» информационный бюллетень Министерства транспорта Российской Федерации (2009г.); «Анализ рынка.грузоперевозок в России и тенденции его развития» Министерства транспорта Российской Федерации (2010г.); Концепция развития автомобильного транспорта Российской Федерации до 2010 года, разработанная НИИАТ Министерства транспорта Российской Федерации (2005г.); Проект транспортной стратегии на период до 2020 года, рассмотренный на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 октября 2003 года; Концепция кадрового обеспечения стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020г., разработанная Министерством транспорта (2010г.); Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008г. № 1734-р «О транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», позволил выделить особенности социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в современных условиях социально-экономических трансформаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциация и структурирование понятия «социальная адаптация организации» на основе интегрального подхода, представляет данный процесс как приспосабливание социально-экономических отношений
к условиям неустойчивой внешней и внутренней среды, на основе комплекса социальных и организационно-экономических методов управления, с учетом региональных особенностей хозяйствования, с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития организации в условиях социально-экономических трансформаций.
2. В современных социально-экономических трансформациях под «системой управления социальной адаптацией организацией» следует понимать совокупность социальных, научно обоснованных, технических и организационно взвешенных подходов к решению социально-экономических задач, а также использование управленческо-технологических, инвестиционных и поисковых операций. Это означает, что система управления социальной адаптацией является инструментом обеспечения функционального развития организации.
3. Дефицит приоритетности кадрового ресурса в производственном процессе предприятий, отсутствие реализации адаптивного механизма и мобилизации адаптивных ресурсов определяют особенности социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.
4. Наиболее важным показателем оценки социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, является кадровый ресурс как интегральный критерий количественной оценки уровня социальной адаптации организации.
5. Управление процессом социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области заключается в необходимости практического применения моделей социальной адаптации предприятий, на основе единой методики качественной и количественной оценки уровня социальной адаптации.
Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Степень достоверности обусловлена тем, что в исследовании проанализированы различные мировоззренческие позиции представителей отечественной и зарубежной социологии; проведенный социолого-теоретический анализ опирается на современную методологию исследований; используемые методы исследования адекватны поставленным целям и задачам; диссертационная работа выполнена в контексте современного социологического знания.
Материалы исследования и теоретические выводы диссертационной работы вошли в доклады и сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных, областных и городских научно-практических конференциях, семинарах, таких как «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007); «Трудоустройство выпускников иркутских вузов: социальные ресурсы, инновационный потенциал региона» (Иркутск, 2008); «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2009); «Технико-экономические проблемы развития региона» (Иркутск, 2009); «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2009); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири
(СИБРЕСУРС -15-2009)» (Томск,- 2009); «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2010); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый, взгляд» (Новосибирск, 2010); «Технико-экономические проблемы развития региона» (Иркутск, 2012); «Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации» (Улан-Удэ, 2012). Результаты исследования апробированы на Муниципальном унитарном предприятии «Иркутскавтотранс» (Акт внедрения от 14.06.2012г.).
Основные положения диссертационной работы изложены в 24 научных публикациях общим объемом 13,2 печ. л., в том числе Ц в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 22.00.08 - «Социология управления» в следующих областях исследования: п. 13 - Социология организаций как реализация функций управления; п. 17 -Социальное проектирование: сущность, методы и практика.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения; двух глав, содержащих шесть параграфов; заключения; списка литературы, включающего 198 наименований, и 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи, определяются методологические подходы исследования, раскрывается научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации работы.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации организации в современном российском обществе» рассматриваются основные теоретические подходы к исследованию социальной адаптации и определяются методологические принципы к изучению социальной адаптации организации в условиях социально-экономических трансформаций.
В параграфе 1.1 «Социологическое понимание природы социальной адаптации организации» представлен генезис понятия «социальная адаптация» и изменение его смыслового наполнения в зависимости от социологических парадигм. Началом исследований послужила классическая социология, представленная теорией необихевиоризма (Г. Айзенк^ интеракционизма (Т. Шибутани), функционализма (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм) и марксизма (К. Маркс). Социологические воззрения на адаптацию развивались под воздействием учения об общественном развитии (Ф. Знанецкий, У. Томас), а социологический подход к рассмотрению адаптации разработан Э.Дюркгеймом, М. Вебером, Т. Парсонсом и Р.Мертоном. В диссертационной работе показано, что в науке также отсутствует единство взглядов в определении понятия «социальная адаптация» применительно к
п
социальной среде (Д. Ольшанский, Ж. Пиаже, И.А. Милославова, Т.Н. Вершинина, С.Д. Артемов; И.Д. Калайков).
Выявляя неоднозначность подходов к проблемам социальной адаптации, диссертант применяет данную категорию к организации, как искусственному объединению институционального характера, занимающего определенное место в обществе и предназначенному для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В данном случае, организацией выступает социальный институт с известным статусом, рассматриваемый как стационарный объект, к которому относятся деловые, первичные, формальные организации (предприятия, учреждении, органы власти и т.д.).
Также проведено методологическое и теоретическое обоснование выявления сущности понятия «социальная адаптация организации» как социологической категории через структурирование и выделение основных элементов. Эта операция проводится на основе анализа и сопоставления понятий «адаптация», «социальная адаптация», «социально-экономическая адаптация», «экономическая адаптация», «адаптация организации», которые отражают общий характер функционирования организаций как хозяйствующих субъектов.
Исследования процесса социальной адаптации, применительно к предприятиям, как к особому виду организации, позволили раскрыть характерные особенности данного процесса (целенаправленность, приоритетность, цикличность, многоуровневость, динамичность) на основе анализа комплекса социальных мер и управленческих решений, направленных на преобразование способа функционирования объекта, связей, отношений и соответствующих институциональных изменений.
В заключение параграфа автор категориально определяет «социальную адаптацию организации» как процесс приспособления социально-экономических отношений, к условиям неустойчивой внешней и внутренней среды, на основе комплекса социальных и организационно-экономических методов управления, с учетом региональных особенностей хозяйствования, с целью обеспечения устойчивого функционирования и комплексного развития организации в условиях социально-экономических трансформаций.
В параграфе 1.2 «Система управления социальной адаптацией организации» рассмотрены основные подходы к исследованию социальной адаптации: системный, структурно-функциональный, ситуационный, институциональный, неоинституциональный. По мнению автора диссертационного исследования, комплексный анализ и понимание системы управления социальной адаптации организации возможно провести на основе интеграции системного и институционального подходов, которые позволят рассмотреть организацию как систему (на основе целостности объекта и комплексности его анализа) и логически выстроить исследование социальной адаптации организации и системы ее управления, через анализ вариативности понятий социальных систем.
Рассматривая современную организацию как систему, автор выделяет управленческий вид деятельности, который предполагает активное
адаптивное управление, и предлагает схему системы управления социальной адаптацией организации, в которой особое внимание уделяет механизму социальной адаптации в составе основных компонентов (субъект, объект, факторы, управляющая и управляемая части и т.д.).
В диссертационной работе доказано, что активная система управления социальной адаптацией организации в конкурентной среде представляет собой совокупность систем управления, которые зависят от объекта управления или внешних факторов, на основе принципов необходимого разнообразия, дуального управления и принципа обратной связи, с учетом комплекса управленческих решений и социально-экономической составляющей, субъектами которой являются каждое предприятие, со своей внутренней структурой.
Таким образом, под «системой управления социальной адаптацией организации» следует понимать совокупность социально-экономических методов управления, позволяющих синтезировать механизм социальной адаптации предприятия и изменять его регуляторы и алгоритм функционирования, в зависимости от параметров объекта управления или внешних возмущений, с целью достижения оптимального состояния в изменяющихся региональных рыночных условиях хозяйствования.
Автор делает вывод, что система управления социальной адаптацией организации нуждается в собственном интегральном механизме, которым выступает непрерывный саморегулирующийся, логически последовательный процесс. Этот процесс складывается на основе синтеза социальных ь. экономических видов и форм адаптации, с учетом экономических, политических, сертификационных и нормативных средств (регуляторов) управления. Задача управления социальной адаптацией состоит в повышении возможностей организации реагировать на вызовы внешней среды, что делает необходимым ее переход к новому уровню, овладению новыми действиями, а это, в свою очередь, является основным признаком функционального развития.
В параграфе 1.3 «Методика и техника социологического исследования социальной адаптации организации (на примере предприятий автомобильного транспорта)» обосновывается практическая реализация целей и задач диссертационного исследования посредством применения эмпирических методов, таких как экспертный опрос, статистический мониторинг, анализ нормативных документов, вторичный анализ данных социологических и статистических исследований. Проведённые эмпирические исследования объединены единой программой социологического исследования, которая включает в себя 4 этапа работы.
На подготовительном этапе разработана программа исследования и подготовлен социологический инструментарий эмпирического исследования социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области с целью получения пилотных сведений об объекте исследования г общей ориентации в проблеме, для получения базовой социологической информации и уточнения инструментария исследования.
На втором этапе автором проведено социологическое исследование с использованием анализа нормативных документов, метода вторичного анализа статистических данных государственной статистики, опубликованных в ряде ежегодников и тематических сборников России и Иркутской области. На этом этапе в эмпирическую базу исследования также попали отчетные материалы Госкомстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области за период 2000 -2012 гг.
Вторичный анализ социологических исследований был проведён г целью более глубокого анализа данных по тендерной проблематике на основе статистических исследований предприятий автомобильного транспорта Иркутской области по показателям, характеризующим деловую активность, эффективность управления, платежеспособность, финансовую устойчивость, проведенного в 2009-2011гг.
Автором в 2008-2012 гг. проведен статистический мониторинг динамики кадрового ресурса предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, с целью получения количественных характеристик движения персонала, на предприятии. В исследуемую группу вошли автотранспортные предприятия, зарегистрированные в Иркутской области.
На основе собранных данных была разработана содержательная модель уровней социальной адаптации организации, которая по функциональному признаку является описательной, что позволяет получить информацию о поведении объекта диссертационного исследования, выявить взаимосвязи, интересы, мотивацию, оценить и спрогнозировать результаты различных воздействий на объект, с целью получения более компактного и лаконичного описания.
Описательная модель была дополнена формально-математической моделью, включающей дифференциальные уравнения, описывающие динамику движения трудовых ресурсов и динамику изменения капитала на данном предприятии. Формально-математическая модель направлена на количественную оценку уровня социальной адаптации организации, на основе единого интегрального критерия - текучесть кадрового ресурса.
На третьем этапе проведена апробация социологических моделей на Муниципальном унитарном предприятии «Иркутскавтотранс» (акт внедрения от 14.06.2012г.). Количественный анализ уровня социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области проведен на основе интегрального критерия кадрового ресурса, в соответствии с рисунком 1.
В качестве инструмента эмпирического исследования предложена комплексная методика количественной оценки уровня социальной адаптации организации, отражающая специфику содержательного и формально-математического моделирования социальной адаптации организации в условиях социально-экономических трансформаций.
Рисунок 1 - Динамика интегрального, количественного критерия уровня социальной адаптации МУП «Иркутскавтотранс».
В 2010-2011 гг. для качественного исследования соответствия формально-математической и содержательной моделей, был проведен экспертный опрос (интервьюирование) «Социальная ответственность предприятия автомобильного транспорта в региональном измерении». В качестве экспертов выступали ведущие специалисты и руководители, разных уровней, имеющие специальные знания, профессиональный и исследовательский опыт. На заключительном четвертом этапе подведены итоги по результатам социологического исследования и сделаны выводы.
Вторая глава диссертационного исследования «Социальная адаптация предприятий автомобильного транспорта в условиях социально-экономических трансформаций» состоит из трех параграфов и посвящена изучению особенностей социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта на основе содержательной и формально-математической моделей, с помощью методики количественной оценки уровня социальной адаптации организации и интегрального критерия кадрового ресурса, как основы эффективности системы управления и функционального развития организации.
В параграфе 2.1 «Особенности социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области» диссертант анализирует деятельность, исследует факторы ускорения развития и роль автомобильного транспорта в общей транспортной системе России в современных условиях социально-экономических трансформаций.
Автор приходит к выводу, что автомобильный транспорт занимает ведущее место в транспортной системе Иркутской области. Его отличает высокая маневренность, возможность осуществлять доставку грузов и пассажиров без дополнительных переездов и пересадок в пути. Современные предприятия автомобильного транспорта являются основной производственной базой для поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии. В зависимости от производственных функций предприятия автомобильного транспорта подразделяются на: автотранспортные предприятия; автообслуживающие предприятия; авторемонтные предприятия; предприятия, организации и службы сервиса в отрасли. Их эффективное функционирование в современных рыночных условиях представляет собой сложный и многосторонний процесс, который строится на основе комплексного подхода, включая экономические, политические, социальные, географические, коммуникационные, дорожно-
1 л 0,98 -
0,9
2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
строительные, информационные, транспортные, организационно-технологические факторы, которые влияют на социально-экономическое состояние предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.
Обновление и расширение парка подвижного состава, соответствующего потребностям рынка и современным требованиям по безопасности и экологичности, являются основной проблемой предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, обеспечивающих потребность региона в автотранспортных услугах (1854 крупных предприятий, 159 средних и 322 мелких). Изменение их форм собственности (на начало 2012 г. в частных руках находилось 59% предприятий) привело к. ухудшению платежеспособности и сокращению объектов социальной инфраструктуры, что сказалось на неизменном падении численности занятого населения в этой сфере (на начало 2013г. она составляет 9,6%). В то же время, следует отметить, что предприятия автомобильного транспорта в целом реагирует на изменение спроса, и главным позитивным признаком этого является постепенный переход к структуре, свойственной рыночной экономике.
Автор приходит к выводу, что проблемы функционирования транспортной отрасли региона влияют на дисбаланс интересов и ответственности взаимодействующих субъектов предприятий автомобильного транспорта Иркутской области и протекание процесса их социальной адаптации. Процесс социальной адаптации в этой сфере имеет такие характерные особенности как: низкий уровень жизнеспособности и развития предприятий; дефицит приоритетности кадрового ресурса в производственном процессе предприятий; слабая динамика преобразований в структуре предприятий; отсутствие реализации адаптивного механизма и мобилизации адаптивных ресурсов.
В параграфе 2.2 «Содержательная модель социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области» представлена содержательная модель социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, рассмотрены ее уровни и основные составляющие.
Первый уровень социальной адаптации организации, характеризуется принятием системы ценностей среды и активной производственной деятельностью, критерием которой является суммарная выручка. Данный показатель позволяет предприятию перейти к деловой активности или уйти в «теневой» бизнес. Второй уровень содержательной модели предполагает взаимную терпимость предприятия и внешней среды на основе деловой активности, которая позволяет спланировать потребность социальной сферы организации в финансовых ресурсах. Третий уровень предполагает принятие элементов системы ценностей предприятием и средой на основе эффективного управления и платежеспособности организации. Четвертыг уровень предполагает полное совпадение систем ценностей и финансовую устойчивость, которая в долгосрочном плане характеризуется соотношением собственных и заемных средств в активах организаций. На данном уровне
финансовой устойчивости, предприятие становится социально ответственным, т.к. его деятельность включает в себя социально ответственное поведение, социальное партнерство, социальные инвестиции.
Апробация модели проведена автором в 2012г. В процессе построения, изучения и совершенствования содержательной модели стало возможным построение и изучение формально-математической модели объекта. Таким образом, апробация содержательной моделей социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, по существу, позволила автору представить объект исследования как расчлененную на качественно различные элементы, связанные воедино, некоторую гипотетическую систему.
В параграфе 2.3 «Формально-математическая модель социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта Иркутской области» дано теоретическое обоснование выбора количественного критерия оценки уровня социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта. В соответствии с этим, диссертантом разработана формально-математическая модель и представлена методика расчета количественной оценки уровня социальной адаптации организации.
Данная методика включает в себя основные показатели результатов работы предприятия за последние годы (Г - валовой доход предприятия, К-производственные фонды предприятия, Ь - трудовые ресурсы предприятия, / - производственные инвестиции, С - непроизводственные (социальные) инвестиции, Ь0 _ максимальная штатная численность трудовых ресурсов предприятия) и коэффициенты, сопровождающие социальные адаптации (А -коэффициент отдачи в социальную сферу от производственных фондов и трудовых ресурсов, а - коэффициент эластичности, характеризующийся социальными вложениями по капиталу, ¡3 - коэффициент эластичности по труду, характеризующийся скоростью увеличения доходов от труда коллектива, р - доля валового дохода, направленная в непроизводственную (социальную) сферу, ¡л - коэффициент выбывания основных фондов (материальных и человеческих).
Данная методика включает в себя модифицированное дифференциальное уравнение, описывающее динамику движения трудовых ресурсов и динамику изменения капитала предприятия. Связано это с тем, что региональные предприятия действуют и развиваются в условиях ограниченных трудовых ресурсов и масштаба их развития, который определяется объемом рынка услуг:
тогда дифференциальное уравнение движения капитала выглядит следующим образом
(1)
= -К,Ь+К2(Ь0-Ь),
(2)
V г
— =р У-цК
Если предприятие с низким уровнем социальной адаптации стремится сохранить свою работоспособность, оно должно поддерживать численность трудовых ресурсов на определенном уровне, поэтому при интенсивном оттоке трудовых ресурсов, характеризующимся коэффициентом К], вынуждено будет снижать требования к качеству принимаемых трудовых ресурсов, что соответственно приведет к повышению коэффициента К2, притоке трудовых ресурсов. Отсюда уровень текучести кадров будет определяться не только величиной К], но и величиной К2- Это обстоятельство исключает выбор одного из данных коэффициентов в качестве искомого критерия, и только некоторый комплексный параметр, включающий оба коэффициента, может стать единым интегральным, количественным критерием, определяющим уровень социальной адаптации любого организации.
Рассматривая стационарные траектории развития предприятия по
ОКс „ с£ь -
капиталу и трудовым ресурсам, т.е. при условии, что — =0; — =0,
уравнения для собственного капитала при стационарной траектории развития предприятия выглядит следующим образом:
(4)
при этом уравнения для непроизводственного (социального) потребления, при условии использования кредитных ресурсов и известных Кс
и Ь, будет определяться выражением
с = т; (5) .
Исходя из этого, находится величина непроизводственного потребления на единицу трудовых ресурсов
С,= А!/°-а)(-) ы(1-а)(1-а)(1- т) ,,('-а> «"Р-М'^Ьо (6)
Из вышеизложенного видно, что непроизводственное потребление на единицу трудовых ресурсов, зависит от одного комплексного параметра, характеризующего кадровый ресурс и имеющего вид —~г ■ Этот параметр
как нельзя лучше подходит для принятия его в качестве коэффициента текучести кадров - количественного критерия уровня социальной адаптации предприятия.
. (7)
Г1+ЛГ2
Диссертант выделяет критерий количественной оценки уровня социальной адаптации предприятия, который обладает объективностью и однозначностью. Ранжированный анализ работы предприятий автомобильного транспорта Иркутской области по данному критерию позволяет выделить величину порогового уровня социальной адаптации предприятия. Таким образом, с помощью этого критерия можно проводить количественную оценку уровня социальной адаптации организации, которая будет обладать свойством объективности и однозначности. Для обеспечения адекватности оценки, данный комплекс показателей учитывает выявленныр
особенности содержательной модели, сущность и методологические принципы социальной адаптации организации, и эффективность функционирования ее системы управления в условиях социально-экономических трансформаций региона.
Методика расчета интегрального, количественного критерия оценки уровня социальной адаптации предприятия, проведенная на основе динамики движения трудовых ресурсов и динамики изменения капитала предприятия, анализирует социально-информационное и методическое обеспечение управления социальной адаптацией предприятий автомобильного транспорта Иркутской области. Данная методика разработана на основе комплекса показателей и в соответствии с состоянием внутренней и внешней среды, уровнем конкурентоспособности предприятия. Для обеспечения адекватности оценки, данный комплекс показателей учитывает выявленные особенности содержательной модели, сущность и методологические принципы социальной адаптации организаций в условиях региональной рыночной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования делается вывод, что процесс социальной адаптации организации предполагает приспособление' социально-экономических отношений к условиям неустойчивой внешней и внутренней среды, и включает в себя комплекс социальных ь организационно-экономических методов управления, с учетом региональных особенностей хозяйствования, с целью обеспечения устойчивого, функционального развития организации в условиях социально-экономических трансформаций.
Основываясь на некоторых социологических подходах, рассмотренных в данном исследовании, автор установил, что под системой управления социальной адаптацией организации следует понимать совокупность социальных, научно обоснованных, технических и организационно взвешенных подходов к решению социально-экономических задач, и использование управленческо-технологических, инвестиционных 1: поисковых операций, которые составляют основу комплекса функционального развития организации.
Определено, что успешная социальная адаптация организаций возможна на основе системы управления, предполагающей применение современных социологических, организационно-экономических и управленческих технологий. Изучить данную проблему позволила качественная и количественная оценка социальной адаптации организаций как хозяйствующих субъектов, связанная с их деловой активностью, платежеспособностью, эффективностью управления, финансовой устойчивостью и социальной ответственностью.
Установлено, что методика расчета интегрального, количественного критерия оценки уровня социальной адаптации организации, проведенная на основе динамики движения трудовых ресурсов и динамики изменения
капитала предприятия, анализирует социально-информационное и методическое обеспечение системы управления социальной адаптацией организации, на основе комплекса показателей и в соответствии с состоянием внутренней и внешней среды.
Таким образом, успешность социальной адаптации, организации зависит от стабильности кадрового ресурса, который является интегральным критерием оценки уровня социальной адаптации организации, поскольку отражает весь комплекс мер, обеспечивающих взаимодействие организации с внешней средой и ее влияние на социально-экономическое окружение ь современных условиях социально-экономических трансформаций.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение содержит программу социологического исследования, таблицы, графики, диаграммы, отражающие данные эмпирических исследований, данные Госкомстата РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, информационно-аналитические материалы предприятий автомобильного транспорта Иркутской области, акт внедрения результатов диссертационного исследования на Муниципальном унитарном предприятие «Иркутскавтотранс».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Свирбутович, O.A. Взаимодействие власти и бизнеса в среде малого предпринимательства / O.A. Свирбутович // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2009. - № 2(38). - С. 116119. (0,25 печ. л.).
2. Свирбутович, O.A. Стратегия внутренней социальной политика предприятия автомобильного транспорта / O.A. Свирбутович // Вестник Бурятского государственного университета. — 2009. - № 6а. — С. 183-185. (0,31 печ. л.).
3. Свирбутович, O.A. Внутренняя социальная политика предприятий автомобильного транспорта как политика корпоративного развития / O.A. Свирбутович // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - № 14. - С. 188-191. (0,36 печ. л.).
4. Свирбутович, O.A. Роль стандартизации и управления качеством в развитии социальной сферы на предприятиях автомобильного транспорта / O.A. Свирбутович, Т.Г. Зарифова /.' Вестник Иркутского государственного технического университета. -2010. - № 5(45). - С. 324-327. (0,44 печ. л. / 0,3 печ. л.).
5. Свирбутович, O.A. Состояние автомобильного транспорта и его влияние на социально-экономическое развитие России / O.A. Свирбутович // Вестник Иркутского государственного технического университета. -2010. - №6(46). - С. 161-165. (0,5 печ. л.).
6. Свирбутович, O.A. Социально-экономический рейтинг работы предприятий автомобильного транспорта Иркутской области / O.A. Свирбутович // Вестник Иркутского государственного технического университета. -2010. - № 7(47). - С. 116-121. (0,56 печ. л.).
7. Свирбутович, O.A. Анализ социально-экономической деятельности грузового автотранспорта в Иркутской области / O.A. Свирбутович, Струк Н.М. // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - № 3(50). - С. 59-63. (0,5 печ. л. / 0,4 печ. л.).
8. Свирбутович, O.A. Социальная адаптация предприятий автомобильного транспорта в условиях модернизации экономики / O.A. Свирбутович // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - № 4(51). - С. 185-187. (0,31 печ. л.).
9. Свирбутович, O.A. Социологическое понимание природы социальной адаптации / O.A. Свирбутович /У Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - № 6(53). - С. 244248. (0,56 печ. л.).
10. Свирбутович, O.A. Проблематика синтеза понятия «социальная адаптация предприятия» / O.A. Свирбутович // Вестник Бурятского государственного университета. - 2011. - № 14а. - С. 107-111. (0,44 печ. л.).
11. Свирбутович, O.A. Теоретическое обоснование выбора интегрального количественного критерия оценки уровня социальной адаптации предприятия / O.A. Свирбутович, А.П. Миронов // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2012. - № 8(67). - С. 347-351. (0,38 печ. л. / 0,28 печ. л.).
12. Свирбутович, O.A. Основные направления и факторы развития социальной ответственности бизнеса в современной России / O.A. Свирбутович // Социология власти. - 2009. - №3. - С. 94-99. (0,28 печ. л.).
13. Свирбутович, O.A. Социальная ответственность бизнеса и причины его социальной деятельности / O.A. Свирбутович // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. - Иркутск: Из-во БГУЭП, 2009. - С. 68-73. (0,25 печ. л.).
14. Свирбутович, O.A. Становление бизнеса как социального субъекта в современной России / O.A. Свирбутович // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. -Иркутск: Из-во БГУЭП, 2009. - С.73-78 . (0,31 печ. л.).
15. Свирбутович, O.A. Здоровье как фактор социальной дифференциации сибирского региона / O.A. Свирбутович, Н.М. Струк // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС -15-2009): доклады (материалы) 15-ой Международной научно-практической конференции, 5-7 окт. 2009г. / отв. ред. В.Н. Масленников. - Томск: САН ВШ; В-Спектр, 2009. - С. 286-291. (0,31 печ. л. / 0,2 печ. л.).
16. Свирбутович, O.A. Стандартизация как основа формирования принципов менеджмента качества на предприятиях автомобильного
транспорта / O.A. Свирбутович // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 11 ноябрь. - С. 103-107. (0,56 печ. л.).
17. Свирбутович, O.A. Актуальные проблемы социальной политики предприятий автомобильного транспорта / O.A. Свирбутович, Н.М. Струк // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы международной научно-практической конференции (24 декабря 2010 г.) - в 3-х частях. ч.З. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. - С. 43-47. (0,45 печ. л. / 0,35 печ. л.).
18. Свирбутович, O.A. Управление качеством и оценка бизнеса при решении проблем инновационных технологий /O.A. Свирбутович, О.Ю. Макарова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 268-276. (0,5 печ. л. / 0,4 печ. л.).
19. Свирбутович, O.A. Роль планирования в системе менеджмента качества на предприятии / O.A. Свирбутович, О.Ю. Макарова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 263-268. (0,34 печ. л. / 0,24 печ. л.).
20. Свирбутович, O.A. Корпоративная политика как инструмент в решении проблем социальной адаптации предприятий автомобильного транспорта / O.A. Свирбутович // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2011. - № 4(27) апрель. - С. 360-364. (0,38 печ. л.).
21. Свирбутович, O.A. Механизмы управления социальной адаптацией предприятий /O.A. Свирбутович // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - № 6(29) июнь. - С. 217-223. (0,81 печ. л.).
22. Свирбутович, O.A. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации предприятий в современном российском обществе: монография / O.A. Свирбутович.- Иркутск: Из-во ИрГТУ, 2011. -53с. (4,25 печ. л).
23. Свирбутович, O.A. Проблематика деятельности предприятий автомобильного транспорта Иркутской области в условиях перехода к рыночной экономике / O.A. Свирбутович, А.П. Миронов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - № 04(39) апрель. - С. 296-301. (0,69 печ. л. / 0,55 печ. л.).
24. Свирбутович, O.A. Социальная идентификация научно-технической интеллигенции в условиях маргинализации общества / O.A. Свирбутович, Н.М. Струк // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации: сборник научных трудов: в 3 т. / отв. ред. И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Из-во Бурятского госуниверситета, 2012. - Т. I. - С. 83-92. (0,5 печ. л. / 0,35 печ. л.).
Свирбутович Ольга Александровна
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ КАК КОМПЛЕКС ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
(на примере предприятий автомобильного транспорта Иркутской области)
22.00.08 — социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x84 Vi6- Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 285.
Отдел оперативной полиграфии издательства. ФГБОУ ВПО «Тихоокеанского государственного университета». 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.