автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Естественно-научные основания проблемы информатизации общества

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Душутин, Василий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Естественно-научные основания проблемы информатизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Душутин, Василий Константинович

Введение .стр. 3-

Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы информатизации общества .стр.11

1. Социальная информация как ведущее условие общественного развития .стр.11

2. Информатизация как социотехнический фактор становления информационного общества .стр. 30

3. Проблема информационной стратегии развития общества .стр.60

Глава II.Естественно-научные основания концепции информатизации общества .стр.78

1. Понятие информационного обмена .стр.78

2. Естественно-научные предпосылки раскрытия информационной реальности .стр.87

3. Информационно-энтропийный подход к взаимодействию природы и общества .стр.109

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по философии, Душутин, Василий Константинович

Современное социальное и общенаучное значение проблемы информации детерминировано всем ходом исторического развития науки и общественной практики. Во второй половине XX в. выявление роли и места информационной деятельности в научно-техническом и социально-экономическом прогрессе выявило одну из важнейших проблем, определяющих стратегию развития человечества .

Мировая экономическая система уже вступила в эпоху Формирования информационного общества. Это зарождающееся общество характеризуется не только качественно новым производственным аппаратом, основанным на компьютеризированных орудиях труда и информационных технологиях, но новыми социальными отношениями .

Анализ развития информатизационных процессов в нашей стране показывает на цикличность развития исследований в этой области.Первая "волна" приходится на конец 60-х годов и четко ориентирована на использование новых аппаратных и программных средств обработки данных и исследования понятия информации главным образом в ее кибернетико-прикладном значении. Вторая "волна",приходящаяся на середину 70-х годов, связана с созданием информационных систем управления и рассматривает уже не только прикладные, но и социальные аспекты влияния информатизации. Третья "волна" конца 80-х годов сублимирует представления об информации, основанные на новейших открытиях в области естественных наук с исследованием процессов управления информационными ресурсами общества.

Однако этот процесс тормозился отсутствием мощного социального заказа, неподготовленностью массового потребителя к восприятию новых средств и, в результате, направленностью их на удовлетворение потребностей сравнительно узких социальных I групп. Развитие информационных технологий, в особенности рассчитанных на долгосрочную перспективу, тормозилось не совсем правильным представлением о месте интеллектуальных систем в производстве и недостаточно изученными социальными аспектами информатизации. В частности, позитивный мировой опыт создания правового и организационно-экономического механизма, стимулирующего развитие информационных технологий диктует необходимость введения законодательства, рассматривающего информацию как товар и регламентирующего права интеллектуальной собственности на рынке информационного продукта. Приступая к массовому внедрению информационных технологий, должны ясно представляться и нейтрализовываться негативные последствия информатизации общества и т.п. При этом эти проблемы на определенном уровне развития общества не является специфичной только для 2 нашей страны.

Рост внимания к информационной проблеме в науке и других сферах социальной практики отражает объективные тенденции значительного повышения роли информационных процессов в целом . Ныне проблема информации стала Фактически общенаучной, требующей рассмотрения в единстве онтологического, гносеологического и социального аспектов. При этом комплексный подход, обеспеченный на основе диалектико-материалистической Философской традиции позволяет "снять" односторонности частных наук, рассматривающих объект познания лишь в специфическом для данной области ракурсе.

1. ПоппельГ, Г о л с т а й н Б. Информационная технология - миллионные прибыли. - М., 1990. С.б.

2. Там же. С. 6-7.

В данной работе предметом исследования являются преимущественно ФилосоФско-методологические проблемы информационной деятельности и информатики, которая все более обретает черты учения о закономерностях информационной стороны природной и и социальной действительности. С этим аспектом тесно связана ее трактовка как специфической сферы социальной деятельности I общества. Применение информационных технологий предоставляет человеку возможность оперативного доступа к любой накопленной информации и эффективного использования ее для решения поставленных задач, а внедрение начиная с 70-х годов компютер-ных технологий ведет к тому, что информатика все более активно берет на себя Функции совершенствования обмена, распределения и потребления информационных продуктов в обществе, трансформируясь тем самым в новую отрасль народного хозяйства. Действительно, наука об информации по темпам роста, широте производственно-практического применения, эффективности воздействия на культуру в целом заметно превосходит другие направления научно-технического прогресса, в силу чего и занимает особое место в научной, технической и социальной политике ведущих государств мира.

В публикациях последних лет имеется ряд несовпадающих точек зрения с присущими каждой из них аргументацией и способами аналитического сопоставления. Это говорит о зарождении широкой дискуссии, причина которой кроется как в сложности и многомерности Феномена информации, так и в том, что единая наука об информационной стороне действительности еще только

I. См., напр.: Информатизация общественного производства. Тезисы Международной конференции. Суздаль. 17-21 апреля 1989. М. , 1989,- Всесоюзный семинар "Информатизация советского общества. С чем мы в нее входим? (Москва, 20-21 ноября 1989) // Научно-техническая информация. Сер.1. 1989. N II и др. создается.

Пересмотр в середине 80-х годов ряда концепций о движущих силах научного и общественного развития в целом, вызвали появление оценок воздействия информатики на общественный организм рядом ученых (Т.В.Андрианова, В.В.Рейзема, В.и.СиФоров и др.) как "информационного взрыва", другими (В.А.Викторов.

A.И.Михайлов, А.И.Черный, Р.С.Гиляревский, А.Д.Урсул, Э.П.Се-менюк и др.) усматривается "информационный кризис", третьими, главным образом зарубежными, (Б.Брукс., Р.Биэрд, Т.Бэрман. С.Нейл, Б.Нейнус, Т.Нода, М.Нимец, Дж.Росс, Ф.Фейш и др.) -как "информационной революции". Среди специалистов США, Японии и других индустриально развитых стран (Дж.Андерла, И.Вай-ценбаум, Ю.Гарджлд, А.Данцин, Е.Масуда, Ч.Мидоу. Т.Нода, Ж.-Ж.Серван-Шрейбер, Г.ТоФФлер, К.Штейнбух, В.Эттель и др.). возникла тенденция к абсолютизации в позитивном либо в негативном аспекте роли информации в обществе, науке, политике на основе концепций "информационной парадигмы", "информационного общества", "информационной цивилизации" и т.д. в которых превалирующий социальный приоритет отдается информационным технологиям.

Вместе с тем, наряду с крайними по своим методологическим установкам концепциями социально-информационного движения все более заметными становятся позитивные исследования проблемы информации, обнаруживающие наличие глубинных тенденций развития информационных процессов и структур.

I. См.: Поздняков А.И. Информатика как комплексная научная дисциплина.//Вопр.Филос. 1986. N 5. С.62; Пушкин

B.Г., Урсул А.Д. Информатика, кибернетика, интеллект. философские очерки. Кишинев, 1989; Информатика и культура. Новосибирск, 1990; Абдеев Р.Ф. философия информационной цивилизации. М., 1994; Ч у р и н о в Н.М. Реальности: Физическая и информационная. Красноярск, 1995 и др.

Прежде всего это исследования мировоззренческой значимости информационных процессов в развитии социальных ос~ I разований, ибо, как свидетельствует литература, перспективы 2 информационной революции еще до конца не ясны. Вместе с тем в литературе уже появились серьезные разработки названной темы. Цель этих работ заключается в исследовании социально-информационных процессов как некоторого аспекта и результата освоения обществом информационной Формы движения материи в той мере, в которой она вовлечена в орбиту общественной жизни.

Основываясь на таком подходе многие авторы вполне успешно исследуют информационную сторону эволюции мира, человека и общества. Одним из таких примеров является синергетический подход при рассмотрении перехода неживой природы в жи~ 3 вую. Обращают на себя внимание работы научной школы академика АН Молдавии А.Д.Урсула, в которых предметом исследований становятся информационные аспекты экологии, космической эволюции, Формируется концепция и теория социальной и экологичес

1. Ващекин Н.П. Информация, деятельность, мировоззрение. Тула, 1983,- Абрамов Ю.Ф. Картина мира и информация. Иркутск, 1988; Ващекин Н.П., Абрамов Ю.Ф. Информационная деятельность и мировоззрение. Иркутск. 1990 и др.

2. Семенюк Э.П. Информатика: достижения, перспективы, возможности. М. , 1988; Моисеев H.H. Компьютеризация общества и человеческий Фактор. М., 1988; Громов г.Р. Гуманитарные основы информационной технологии. М. 1988: Информатика и культура. Новосибирск,1990; Горский ю. . Л а в ш у к В. Жизнь и смерть цивилизации. Модель, прогноз, роль интеллекта и информации. Иркутск, 1994 и др.

3.Щербаков A.C. Самоорганизация материи в неживой природе // Издательство Московского университета. 1990.: Луговски В. Закономерности эволюции добиологических систем. Философские основы теории биогенеза А.Л.Руденко //Известия АН Молд. ССР. Серия общественных наук, 1989, N 3; X а к е н Г. Синергетика. Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. М.,1985; Климентович Н.Ю. Без Формул о синергетике. Минск. 1986 и др. кой информатики.

Интересны результаты группы академика Я.К.Ребане по исследованию процессов социального информационного наследования 2 в обществе.

В данной работе не ставилась задача дать полное описание всех сторон и аспектов процесса информатизации, поскольку. как уясе отмечалось выше, единая наука об информационной стороне действительности еще только создается. Главное внимание уделено тому, чтобы на Фактах современной системы информационного знания (особенно в его естественно-научном варианте) и социальной действительности показать становление и развитие нового и качественно влиятельного Фактора социально-экономического развития - информационных процессов, которые с неизбежностью приводят цивилизацию XXI века в ее информационное состояние. Одна из задач состояла также в том, чтобы обсудить принципиально важный в практическом плане вопрос о Формирования новой технологической структуры производства и социальных отношений.

При всем многообразии технологий, используемых в любом виде деятельности, в них могут быть выделены три относительно самостоятельных стороны: одна обеспечивает достижение кон

1. См.: Проблемы эффективности в современной науке. Кишинев. 1985; Урсул А.Д., Урсул Т.А. Эволюция, космос, человек. Кишинев, 1986; Интенсификация науки и производства. Кишинев, 1987; Ускорение, интенсификация, экология. Кишинев, 1988; Ц и р д я Ф.Н. Информатика на службе ускорения. Кишинев, 1989; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М.1990: Он же. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993 и др.

2. См.: Ребане Я.К. Информация и социальная память: К проблеме социальной детерминации познания. //Вопр.философии. 1982. N8; У й б о A.C. Информационный подход к проблеме объективной реконструкции прошлого //философия науки. 1982. Ы1;Колеватов В.А. Социальная память и познание. М., 1984 и др. кретного качественно выраженного эффекта,другая Формирует условия его технической реализации в надлежащих производственных масштабах, третья контролирует основные параметры процессов изготовления изделий. Информатизация поднимает на новый уровень качество этой "триады", совершенствуя не только технологическую структуру производства, как совокупность конвергирующихся по звеньям экономики технологий, но и радикально изменяя трудовые процессы и важнейшую составляющую производительных сил - самого человека. В высокоинФорматизированном обществе возникает особая социально-психологическая среда-, производственная сфера, социальная инфраструктура, быт выдвигают на первый план интеллектуальные функции, интеллектуали-зуется практически весь жизненный процесс.

Не отрицая прогрессивности этого явления следует, конечно, иметь в виду и его неоднозначность. "Общество информации" отнюдь не превращается автоматически в "общество самовыражения" для всех. Имеется немало острых социальных проблем, которые не искореняются собственными успехами информатизации. При массовом внедрении информационных технологий широким слоям населения предстоит столкнуться с попытками селективного распределения информации, возникновением элитарной прослойки, появлением структурных образований, тяготеющих к компьютерным преступлениям, развития тенденций экспансии "массовой" культуры и искусства, размывания духовных критериев, "наркотизации" досуга, возрастания возможности манипулирования общественным сознанием, организации электронного контроля за населением и других. Все это безусловно обязывает давать более взвешенные и осторожные оценки той Фазе общественного развития, которая Формируется в условиях и под влиянием ин

Форматизации.

В диссертации на основе признания общенаучного статуса теоретических Феноменов "информационного ряда": информации, информатики, информационного взаимодействия, научной картины информационной реальности, информационной Формы движения материи, информационных отношений, информационной стратегии общества, информатизации и др. предпринята попытка выявления ФилосоФско-методологических оснований социально-информационных процессов современного общества. В центре внимания автора находятся естественно-научные аспекты социально-информационного Фактора общественного развития, проблемы их влияния на дальнейший социальный прогресс.

С этой целью в диссертации решаются две тесно взаимосвязанные задачи.

Во-первых, выявляются теоретико-методологические аспекты онтологических основ "информационного движения" в мире вообще, влияние специализированных теоретико-информационных конструкций на понятийный строй современного научного знания, включая его социогуманитарную сферу.

Во-вторых, раскрывается роль социально-информационной деятельности в социально-экономическом, техническом и цивили-зационном прогрессе, обсуждаются особенности и возможные пути Формирования новой Фазы социального развития - "информационного общества" XXI века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Естественно-научные основания проблемы информатизации общества"

- 120 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный анализ естественно-научных оснований проблемы информатизации общества позволяет расмотреть ее в комплексе освоения идей, обязанных своим появлением новому общенаучному подходу к информации. Современные возможности и перспективы информатики как отрасли знания и вида практической деятельности ставят задачи кардинального переустройства общественных отношений. Информатика представляется как теория и методология возможностей существенного изменения направлений и темпов развития хозяйства, науки и культуры, и, через них, значительного влияния на все стороны человеческой жизни. В таком ракурсе информатизация представляет собой объективный процесс перехода общества в качественно новое информационное состояние, а информатика рассматривается как важнейшая составная часть информационной стратегии и одновременно инструмент реализации и управления этими процессами. В то же время прогресс информатики, углубление информатизации значительного числа видов гуманитарной и социальной практики формирует настоятельную потребность различных форм социально-мировоззренческого контроля за использованием ее результатов.

Все вышесказанное позволило сделать ряд выводов, которые получены автором в ходе исследования проблемы информатизации и выносятся на защиту:

1. Понятие информационного общества в диссертации интерпретируется как новое закономерное состояние эволюции материи, когда последняя, породив социальную форму своего движения, посредством этой формы "стремится Избавиться" от сдерживающего дальнейший процесс "излишнего" количества масс-энергетического субстрата. Это - переход от масс-энерго потребляющего мира к информационному, живущему по своим собственным информационным законам. Иными словами, материя в этом процессе переходит от вещественно-энергетической формы к информационной форме самодвижения и развития. Указанное "стрем- ) ление" объективно и поэтому реализуется как процесс становле- \ ния в обществе научной информации решающим фактором социально-экономического развития, непосредственной производительной силой. Вместе с тем, только на этапе организации систем, способных не только обрабатывать, хранить, передавать информацию, но производить новое знание, можно будет в полной мере говорить об информационных технологиях как основе информационного общества, а о самом обществе - как таком "организме", который достиг новой ступени в развитии -ступени информационной цивилизации.

Информационное общество - это новое социально-экономическое качество роста, где можно провести принципиальную грань между вещественно-энергетическими и информационными (в том числе и компьютерными) технологиями. Существенные признаки такого общества - создание инфосферы в глобально-комических масштабах; наличие автоматизированных информационных технологий, основанных на компьютерных системах с широким использованием искусственного интеллекта; качественно новый уровень развития средств коммуникации. В рамках информационного общества реализуются: глобальное единство цивилизации на информационной основе; возможность принятия согласованных решений и достижения информационного консенсуса на рационально-демократических началах; охват информацией всех сфер социальной деятельности (всеобщность и всесторонность информации). Информационное общество должно гарантировать свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всего человечества при одновременной защите от вторжения в его личную информацию (жизнь). Будущее информационное состояние общество должно в максимальной степени реализовывать гуманистические принципы и идеалы, обеспечить выживание цивилизации и ее дальнейший безопасный во всех отношениях прогресс.

2. Под информатизацией в данном исследовании полагается процесс развертывания социальной деятельности, при котором рост эффективности общественно-значимой практики, прогресс и последующее его ускорение обеспечивается за счет преимущественно интенсивных факторов, главный из которых - информация. Онтологическое значение социально-информационного процесса обосновано тем, что уже в условиях современного общества рост качества и видов информационных услуг становится одним из важнейших путей экономии материальных ресурсов в развитии как механизмов хозяйствования, так и интенсификационных процессов вообще. Из этого следует необходимость включения поняти "информация", "информационная технология", "информационный ресурс" в общее определение категории производительных сил.

3. С другой стороны проблема информатизации является не чисто технической, но и социокультурной. Это вытекает из ^н--ределения информационной среды как прежде всего коммуникации между людьми. Данное определение позволяет также снять кажущееся противоречие между ресурсным и коммуникативным подходами в рассмотрении феномена информации, его места и роли в развитии общества.

Вместе с тем, информатизация сама по себе не снимает задач решения острых социальных проблем сегодняшнего дня и ближайшего будущего и требует принятия как организационно-право вых, так и социо-гуманитарных мер прежде всего на основе выявления сути и содержания информационной стратегии, путей и средств ее реализации.

4. Стратегия формирования информационного общества, наряду с преодолением технологических барьеров и решением социокультурных задач, тесно переплетается с диалектикой взаимодействия информатики и системы социоинформации.

СА «С

Исследуя генезис становления информатики общенаучной

Г/ дисциплиной, можно определить ее как своеобразную инфраструктурную область хозяйства, как науку, изучающую процессы передачи, обработки, хранения и использования информации, а также закономерности научно-информационной деятельности преимущественно с позиций автоматизированных технических средств и новых информационных технологий. В исследовании различия между понятиями "информационная система" и "система информации" в рамках стратегии информатизации общества, система социальной информации представляется как механизм обеспечения раскрытия адекватных социальных связей и взаимодействий с помощью информации, получаемой от всех Подсистем социального организма за счет объединения всех информационных потоков и подсистем в единое целое, реализации прй^рй и обратной связи между управляющей и управляемой подсистемами по вертикали, организации взаимодействия между социальными системами по горизонтали, а также между ними и окружающей средой, обеспечения защитных мер в интересах индивида и общества, создания базы для формирования социальной памяти.

Нетрудно видеть,что в реальной действительности процесс взаимодействия общества и информатики предполагает собой как информатизацию общества, так и социализацию информатики. Отсюда, задача информационной стратегии выходит на определение их рациональной коадаптации и коэволюции.

Естественно-научными основаниями процесса информатизации лбщества выступают:

V 5. Рассмотрение понятия "обмен" как системообразующего фактора при исследовании тенденций синтеза естественных и социальных наук в системе общих категорий, определяет близость его к понятию "взаимодействие" как перенос движения в диалектической взаимосвязи причина-одно из следствий. Вместе с тем, понятие "обмен" обладает определенной дополнительностью. В иерархии космического круговорота вещества-энергии внешние обмены связывают элементы между собой, изменяя формы или движение и, становясь внутренними обменами создаваемой системы, обеспечивают стабильность новой формы. Эволюционный процесс информатизации в живой природе протекает по схеме замещения (но не вытеснения) масс-энергетического способа обменов информационным, как более эффективным за счет большей дифференциации по характеру взаимодействий и меньшей достаточности по их величине. Обмен в обществе извлеченным из природы и преобразованным в процессе производства продуктов ресурсом составляет его социально-экономическую основу, в чем также проявляется связь и взаимодействие внешнего и внутреннего обмена. На основе материального производства формируется и развивается духовное (интеллектуальное) производство и обмен его продуктом в форме взаимодействия индивидуального и общественного сознания (элемент-система) путем обмена информацией, извлеченной из природной и социальной среды и преобразованной в норЙь! управления, отражающие закономерности этих сред. При этом информационный обмен на всех этапах развития материи (от генетической системы до общественного сознания) отражает диалектическую взаимосвязь устойчивости и изменчивости в обеспечении условий стабильности и эволюционирования систем.

6. Обоснование того, что образовование и преобразование форм материи происходит путем обменов внутри форм и между ними приводит к подтверждению эмпирического факта о неуничтожи-мости и неубываемости информации в процессе коммуникативного взаимодействия и далее - становления ее (информации) в равной степени достоянием (ресурсом) обоих субъектов взаимодействия, а при информационном обмене между природой и обществом имеет место освоение последней так называемой информационной формы движения материи.

В таком представлении информационный обмен и его развитие в контексте стратегии информатизации определяется как объектиный процесс социализации природы и информатизации социальных структур.

7. Исследования процессов самоорганизации, саморазвития материи в результате появления интегративных наук и усиления их влияния в формировании научного мировоззрения, синергети-ческий и энтропийно-информационный подход в развитии моделей построения научной картины информационной реальности определяют объективное существование информации в неживой природе как "передающую" часть отражения - атрибута всей материи. Это дает возможность вычленить категорию "информация" как соответствующую по своему онтологическому статусу категориям "пространство", "время", "энергия". На этом основании можно говорить о возможности трактования детерминизма нелинейных процессов, происходящих в реальных открытых системах (в первую очередь социальных) как детерминизма с пониманием неодч: нозначности будущего и возможностями выхода на желаемые результаты. Это открывает возможности управления с учетом специфики и конфигурации систем, раскрывает смысл и роль стратегии в процессе информатизации общества.

8. Естественно-научные представления роли и места информации в развитии форм движения материи с позиций анализа этапов становления термина "информация" общенаучной категорией, позволяют дать экспликации названной категории в естественнонаучном и общенаучном плане. В первом варианте под информацией может быть принят порядок распределения в пространстве-времени энергии и вещества; во втором - это негэнтропий-ный эквивалент обменных процессов как условие самоорганизации самых различных систем. Общим для обоих определений выступает определение информации как перенос отражения в виде специализированной структуры "разнообразие - определенность - неопределенность - устойчивость - изменчивость".

Данный вывод хорошо согласуется с современной теоретико-синергетической концепцией и может быть подкреплен следующими соображениями.

Во-первых, понятие информации неправомерно связывать лишь с актами ее осмысления и использования. Оно в равной степени применимо для познания живой и неживой природы, социума , макрокосма.

Во-вторых, являясь качественной стороной всеобщего свойства материи - отражения, информация присутствует как в самой топологии органических и неорганических систем в виде способности к самоорганизации (структурная информация), так и в процессах взаимодействия их с внешней средой как условия их существования (оперативная информация).

В третьих, использование негэнтропийных свойств информации, как важного фактора синергетического подхода, позволяет существенно дополнить методику построения научной картины мира.

В-четвертых, процесс познания эволюции природных систем с синергетических позиций существенно связан с попытками его теоретико-информационных экспликаций. По всей видимости, си-нергетическое направление в науке, с точки зрения познания закономерностей самоорганизации, располагает существенным потенциалом для познания социоприродных систем и, таким образом, всего ряда структурных уровней организации материи, всех форм ее движения.

9. Общественно-практическая деятельность с точки зрения естественно-научных подходов может быть представлена как часть негэнтропийной пирамиды биосферы планеты (а в самом обобщенном варианте и космосферы). Постоянное рассеивание человечеством потоков энтропии может привести к необратимым нарушениям негэнтропийной цепи, обеспечивающей саму жизнедеятельность планеты, что, заметим, и происходит при войнах, вооруженных конфликтах и милитаризации. Негэнтропийные свойства информации позволяют таким образом решить ряд кардинальных проблем. Важнейшими из них являются во-первых, переход в рамках информатизации на экологически чистые информационные технологии (ликвидация дефицита высококачественной негэнтро-пии), во-вторых, создание на основе информатизации предпосы-локперехода к качественно новому экологическому состоянию цивилизации через информационное информационное общество (избавление от антропогенной энергии и ее негативного влияния на окружающую среду), в третьих, устранение в процессе информационной перестройки общественного сознания социально-энтропийных факторов информационных технологий, имеющих место в настоящее время (информационные войны, информационных экспансия , компьютерная преступность и т.д.). Включение энтропийно-информационных законов в теоретическую основу глобальной концепции взаимодействия "природа-общество" существенно дополняет общие концептуальные основы идеи информатизации и информационной стратегии.