автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Эстетическая бинарная оппозиция "прекрасное/безобразное" в разносистемных языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шарданова, Мадина Аниуаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Эстетическая бинарная оппозиция "прекрасное/безобразное" в разносистемных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шарданова, Мадина Аниуаровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы лингвокультурологических исследований.

1.1 Лннгвокультурологня и антропоцентрическая парадигма в языкознании.

1.2. Проблемы взаимоотношения языка и культуры.

1.3. Языковая картина мнра.

1.4. Концепт как базовое понятие лингвокультурологни.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эстетический аспект картины мира.

2.1. Эстетические категории «прекрасное» и «безобразное» в философском и аксиологическом аспектах.

2.2. Связь эстетического и этического в ЯКМ.

2.3. Эстетическая оценка в ЯКМ.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Лингвокультурологический анализ категорий эстетики в разноснстемных языках.

3.1.Концептуализация красивого / некрасивого человека.

ЗЛЛ.Копцептуалнзация красивой / некрасивой женщины.

3.1.1.1. Концептуализация красивой / некрасивой женщины в английском языке.

3.1.1.2. Концептуализация красивой / некрасивой женщины в русском языке.

3.1.1.1. Концептуализация красивой / некрасивой женщины в кабарднно-черкесском языке.

3.1.2. Концептуализация красивого / некрасивого мужчины.

3.2. Эстетическая оценка параметрических характеристик человека.

3.2.1 Рост.

3.2.2. Объем тела.

3.2.3.Пропорциональность фигуры.

3.3. Красивые движения.

3.4. Одежда и манера одеваться.

3.5. Цвета красоты.

3.6. Эстетическая оценка в паремиологии.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шарданова, Мадина Аниуаровна

В современной лингвистике отмечается рост интереса к изучению категорий эгоцентрической направленности, к которым относятся категории эстетики «прекрасное» и «безобразное», содержащие духовные и практические ценности общечеловеческой и национальной культур. Естественный язык как уникальный компонент духовной культуры в наибольшей мере выражает этнические особенности эстетического восприятия действительности.

Эстетическое восприятие предполагает, что человек, наряду с данными чувственного опыта, воспринимает и нечто нечувственное. Другими словами, «прекрасное / безобразное» выражает то, что не содержится в обычном опыте объективной действительности. Кроме того, особенность эстетического опыта заключается в логической невыразимости. И все же описание его содержания возможно. Необходимо только найти обозначения, соответствующие ему.

Эстетическая реальность, находящаяся за пределами чувственного содержания действительности, соотносится с бытием иначе, чем внутренний мир человека. Поэтому она не имеет так называемой «личной активности выражения», т.е. она не сама себя выражает. Однако реальность, воспринимающаяся в эстетическом опыте, выражается непроизвольно. Так, в довольно сложном процессе соединения «внутреннего» (незримого бытия человека) с «внешним» (чувственным восприятием картины мира), обнаруживающимся в эстетическом опыте любого этноса (как и любого человека), проявляется выразительность бинарной оппозиции «прекрасное / безобразное». Данные эстетические категории находят свое выражение в языке как системе, моделирующей картину мира в сознании человека.

Проблема концептуализации эстетических категорий в различных языках мало исследована, в адыгской же лингвокультуре она лишь обозначена. А между тем выражение эстетики мироощущения этноса - важнейший компонент его лингвокультурной традиции.

Все сказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Избранная проблематика входит в решение вопроса о соотношении языка и культуры, объяснение которого мотивирует универсальность и специфичность восприятия действительности носителями разных языков.

Объектом исследования являются эстетические категории «прекрасное» и «безобразное» в английской, русской и адыгской лингвокультурах.

Предмет исследования - концептуализация прекрасного и безобразного в английском, русском и кабардино-черкесском языках.

Целью исследования является выявление особенностей концептуализации бинарной оппозиции «прекрасное / безобразное» в таких разносистемных языках, как английский, русский и кабардино-черкесский. Указанная цель работы предопределяет решение следующих исследовательских задач:

1) выявить феноменологические сходства и различия семантических полей эстетических категорий «прекрасное» и «безобразное» в исследуемых языках;

2) провести лингвокультурологический анализ данных категорий в английском, русском и кабардино-черкесском языках;

3) определить, насколько универсальны и этнически специфичны репрезентации анализируемых концептов в рассматриваемых лингвокультурах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые рассматривается концептуализация эстетических категорий в таких разносистемных языках, как английский, русский и кабардино-черкесский. Категории прекрасного и безобразного в разных ЯКМ не были предметом специального монографического исследования.

Основные результаты данного исследования заключаются в следующем: а) феноменологические сходства и различия семантических полей понятий «прекрасное» и «безобразное», выявленные в рассматриваемых концептосферах, позволяют утверждать, что концептуализация эстетического восприятия прекрасного и безобразного в разносистемных языках носит как частично универсальный, так и частично этнически специфичный характер; б) лингвокультурологический анализ оппозиции «прекрасное / безобразное» показал, что выражение данных категорий в специфичных конфигурациях обусловлено особенностями этнического языкового сознания.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования концептуализации анализируемых в диссертации эстетических категорий составляют следующие основные положения: а) язык и культура взаимодетерменированы; б) эстетика мироощущения этноса - важнейший компонент его менталитета; в) исследование категоризации эстетических понятий на собственно языковом материале позволит углубить представление об общечеловеческом понятийном базисе.

Методологическая база диссертации - труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по лингвокультурологии и общим вопросам теории языка -Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Е.В.Урысон и др., работы авторов коллективного исследования «Логический анализ языка. Языки эстетики: Концептуальные поля прекрасного и безобразного», а также работы З.Х. Бижевой и А.И. Геляевой.

Методы исследования. Выбор методов исследования не может быть произвольным, он предопределяется целью диссертационной работы и самим языковым материалом. Применение комплексной методики исследования представляется наиболее целесообразным, так как лингвокультурология -междисциплинарная отрасль науки. В диссертации используются как традиционные лингвистические методы исследования (описание, сравнительно-сопоставительный метод), так и элементы экстралингвистических методов: концептуального, контекстуального и когнитивного анализа.

Материалом для исследования послужили лексические, фразеологические и паремиологические единицы рассматриваемых языков. Источники материалов - тексты художественных произведений, сборники пословиц и поговорок, а также различные словари (толковые, переводные, фразеологические, культурологические и др.). Фактический материал составил около 1500 единиц. При выборе различных источников языкового материала мы руководствовались следующими критериями. Так как результаты познавательной деятельности человека, связанной с категоризацией как важнейшей функцией его сознания, находят свое отражение в первую очередь в словаре, мы использовали словарное толкование для выявления когнитивной семантики анализируемых концептов. Однако это лишь часть содержания концепта, связанная с его лексической объективацией. Чаще всего информация эмоционального, оценочного и, тем более, эстетического плана, важная для понимания концептуального содержания, остается за пределами словарной статьи. Описание эстетического содержания того или иного понятия на материале пословиц и поговорок также не всегда может быть адекватным, так как необходима уверенность в том, что паремиологическая модель концепта совпадает с концептом, существующим в сознании современных носителей языка. Для описания содержания концептосферы в ее современном состоянии необходимо привлечение текстов, в которых репрезентации исследуемых концептов функционируют в соответствии с языковым сознанием современных носителей данной лингвокультуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что исследование концептуализации эстетических категорий в разносистемных языках расширяет и углубляет представление о природе ЯКМ, что предопределяет, в свою очередь, дальнейшее развитие лингвокулыурологии в целом. Кроме того, анализ эстетики мироощущения, отраженной в языке на вербальном уровне, позволяет выявить специфику национально-языкового сознания.

Практическая ценность работы связана с повышением лингвокультурологического образования. Материалы диссертации могут быть применены как в учебном процессе школ и вузов, так и в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика концептуализации категорий «прекрасное» и «безобразное» обусловлена отражением в языке фрагментов картины мира, связанных с эстетическим восприятием действительности.

2. Номинация понятий «прекрасное» и «безобразное» в рассматриваемых языках подтверждает универсальность их репрезентации в соответствующих лингвокультурных традициях.

3. Феноменологические различия семантических полей концептов «красивое» и «безобразное» в английской, русской и адыгской ЯКМ свидетельствуют об особенностях этнического языкового сознания носителей данных культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в сборнике научных трудов молодых ученых (Нальчик, 2005), межвузовском сборнике научных трудов (Воронеж, 2005) и на конференциях: Всероссийская научная конференция «Современность и судьбы национальных культур. К 90-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии А.П.Кешокова» (Нальчик, 2004), Международная научно-практическая конференция «Кавказский текст: национальный образ мира как концептуальная поликультурная система» (Пятигорск, 2005), Всероссийская научная конференция «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 2005), Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006). Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры и лингвистического семинара Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы предопределена целью и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и источников, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическая бинарная оппозиция "прекрасное/безобразное" в разносистемных языках"

Выводы по третьей главе

Обобщая полученные результаты, можно отметить, что обозначение эстетических категорий «прекрасное / безобразно vs. красивое/ некрасивое» в английском и русском языковом сознании характеризуется более высокой номинативной плотностью по сравнению с адыгским.

Наблюдается значительное сходство в стереотипах оценки красивой внешности людей, причем очевидно наибольшее сходство в английской и русской лингвокультурах при относительной автономности адыгской лингвокультуры, что объясняется особенностями кульурно-исторического развития данных этносов.

Особенность положительной эстетической оценки в лексической семантике исследуемых ЯКМ заключается в противопоставлении внешней и внутренней красоты и в подчеркивании сверхъестественной силы красоты.

Особенность отрицательной эстетической оценки в значении анализируемых лексических, фразеологических и паремиологических единиц заключается в подчеркивании признаков старости, хилости, плохого здоровья как причин отталкивающей внешности, а также в пренебрежительной оценке небольшого или чересчур высокого роста, чрезмерного объема тела, лишающего человека красоты движений.

Английские, русские и адыгские пословицы и поговорки о красоте противопоставляют красоту и пользу, с одной стороны, и красоту и моральные качества человека, с другой стороны. При этом предпочтение отдается пользе и моральным качествам. Важным является и акцентирование обманчивости красоты, эфемерности красивой внешности и неизменности уродства. Особенность английских суждений о красоте, сформулированных в паремиологическом фонде, состоит в том, что англичане с большим недоверием относятся к красоте.

170

Заключение

Лингвокультурология является научной дисциплиной синтезирующего типа, исследующей неразрывную взаимосвязь и взаимодействие языка и культуры. Осуществляя антропоцентрический подход к языку, лингвокультурология обращается к исследованию мыслительных, культурных и психических особенностей языковых личностей - представителей разных этносов, что позволяет выявить особенности их культурных ценностей, специфику духовного, внутреннего мира.

Одной из главных составных частей любой культуры является иерархия эстетических ценностей как иерархия представлений о прекрасном или безобразном. В определенные исторические периоды ученые по-разному трактовали понятия «прекрасное» и «безобразное», что свидетельствует о нестабильном характере наполнения данных категорий, в которое могут быть внесены территориальные и временные коррективы.

Изучение основных оценочных стереотипов, лежащих в основе эстетических оценок, т.е. выделение некоторых концептуальных характеристик данных категорий, а также структурное представление языковых форм выражения прекрасного и безобразного, проводимое с учетом прагматического потенциала, может служить целям не только интер- , но и межкультурной коммуникации.

Изучение в рамках исследования рассматриваемых категорий в философском и аксиологическом аспектах подтверждает мысль об их сложном, противоречивом и субъективном характере и помогает более четко определить, что представляет собой данная бинарная оппозиция.

Материал исследования подтвердил понимание красивого как эстетической оценки, характеризующей объект как соответствующий таким параметрам, как симметричность, пропорциональность, гармония, мера, наличие вкуса, совпадающие с соответствующими эстетическими идеалами и представлениями субъекта оценки и вызывающие у последнего положительное чувство или гамму чувств (восхищение, удовольствие или наслаждение).

Безобразное, в свою очередь, - эстетическая оценка, подчеркивающая нарушение таких параметров объекта оценки, как симметричность, пропорциональность, гармония, мера, отсутствие вкуса, что не совпадает с ф соответствующими эстетическими идеалами и представлениями субъекта оценки. Это вызывает у последнего отрицательное чувство или гамму чувств (отвращение или неудовольствие).

Понятийная онтология категорий «прекрасное/безобразное» свидетельствует об их безусловном антропоцентричном характере, так как в их центре стоит человек с его системой ценностей, которая передает отношение к окружающему миру, в том числе и через выявление и оценку его эстетических качеств. Смысловой объем, структура содержания, а также характер взаимообусловленности, но не тождественности категорий прекрасного / ф безобразного с другими категориями - добра, зла, истины и т.п. позволяет трактовать их в качестве самостоятельных категорий. Данные категории опираются на набор разноуровневых языковых средств, служащих для их вербальной реализации.

Антропоцентричный характер эстетических категорий и исключительная важность зрительного восприятия для оценки объекта как красивого, некрасивого или безобразного обусловливает концентрированность языкового материала исследования на человеческой внешности.

Стоит отметить тендерную маркированность эстетической оценки, # которая отражается в превалировании номинаций красивой/некрасивой женщины над аналогичными номинациями мужчины, что подтверждает тезис о красоте как нерелевантной характеристике для мужчины. Кроме того, субъектом эстетической оценки женской внешности чаще всего выступает именно мужчина.

Обобщая полученные результаты, можно отметить, что обозначение эстетических категорий «прекрасное / безобразно vs. красивое/ некрасивое» в английском и русском языковом сознании характеризуется более высокой Ф номинативной плотностью по сравнению с адыгским.

Наблюдается значительное сходство в стереотипах оценки красивой внешности людей, причем очевидно наибольшее сходство в английской и русской лингвокультурах при относительной автономности адыгской лингвокультуры, что объясняется особенностями кульурно-исторического развития данных этносов.

Например, при весьма значительном количестве названий красивой женщины, основанных на образах мифологических красавиц или богинь в английской и русской ЯКМ (juno, nymph, peri, Venus; Цирцея, Сильфида, сирена, грация и др.), в адыгской ЯКМ только одна аналогичная номинация - тхьэ1ухуд. При этом сказочная старая ведьма (англ. hag, witch; каб. уд фызыжь) как «эталон» безобразной женщины отмечается в каждой из исследуемых ЯКМ.

Для концептуализации красивого и некрасивого язык обращается к различным средствам, таким как растительная метафора {rosebud- красивая молоденькая девушка, букв, бутон розы); гастрономическая метафора (crumpet-привлекательная девушка или женщина, букв, лепешка, пышка); зооморфная метафора (хъэндыркъуакъуэ псэф — жирный толстый человек, букв, беременная лягушка); или опирается на артефакты (doll- куколка, къупщхьэ гуащэ -красавица, куколка, букв, кукла из кости) и т.д.

В эстетической оценке основных параметрических характеристик человека в английской, русской и адыгской ЯКМ отмечается следующее:

- с эстетической точки зрения одинаково во всех ЯКМ оценивается пропорциональная, стройная, изящная (для женщины) фигура; пренебрежительной эстетической оценкой характеризуется небольшой или чересчур высокий рост, особенно если он сопровождается отклонениями от нормы в плане объема тела, например: stumpy - коренастый, короткий и толстый; долговязый - очень высокий, худой и нескладный; хьэмц1улэ - чрезвычайно высокий и худой человек;

- наибольшие расхождения наблюдаются в эстетической оценке объема тела. В английском языке отсутствует положительная оценка лексем класса «толстый». В современном русском языке отмечается сдвиг от положительной эстетической оценки лексем класса «толстый» к отрицательной. В кабардино-черкесском языке зафиксирована отрицательная оценка худого человека и двойственное отношение к человеку, объем тела которого больше среднего. С одной стороны, толстому человеку может даваться положительная эстетическая оценка, ср.: тЬтЬж - дородный, упитанный, пышущий здоровьем; и фэм изщ -полный, упитанный; видный. С другой стороны, чрезмерный объем тела, лишающий человека красоты и легкости движений, оценивается отрицательно: кумгйоф - полный, неповоротливый. Отношение к рассматриваемым параметрическим характеристикам в адыгской культуре резюмируется в пословице Уэдыр 1ушэщи, пшэрыр дахэщ (букв, худой крив, а толстый красив).

Особенность положительной эстетической оценки в семантике исследуемых языковых и коммуникативных единиц заключается в подчеркивании молодости, здоровья, свежести, гармоничности, соответствия мере и представлениям о красивой внешности, красивых движениях. Эстетически релевантным оказывается также наличие во внешности человека цветов, ассоциирующихся с красотой и здоровьем.

Особенность отрицательной эстетической оценки в значении анализируемых лексических, фразеологических и паремиологических единиц заключается в подчеркивании признаков старости, хилости, плохого здоровья, безвкусной или вычурной одежды как причин отталкивающей внешности, а также в пренебрежительной оценке небольшого или чересчур высокого роста, чрезмерного объема тела, лишающего человека красоты движений.

В ЯКМ ярко выражено противопоставление внешней и внутренней красоты. Английские, русские и адыгские пословицы и поговорки о красоте противопоставляют красоту и пользу, с одной стороны, и красоту и моральные качества человека, с другой стороны, что подтверждает связь эстетических ценностей с утилитарными и этическими. При этом предпочтение отдается пользе и моральным качествам, ср.: Virtue lives when beauty dies. - Красота умирает, а достоинство живет. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. Напэншэ нэхърэ нэкъэпакъэ. - Лучше некрасивый, чем бессовестный (Не имей красы, но имей совесть). Важным является и акцентирование обманчивости красоты, эфемерности красивой внешности и неизменности уродства, ср.: Beauty is only skin deep. - Красота недолговечна (букв.: красота не толще кожи). Красота до вечера, а доброта навек. Фьгз дахэ тхьэмахуэ фызщи, фызыф1 ныбжьрей фызщ.- Красивая жена на неделю, а хорошая навек.

Особенность английских суждений о красоте, сформулированных в паремиологическом фонде, состоит в том, что англичане с большим недоверием относятся к красоте, например: A fair face may hide a foul heart. -Красивое лицо может скрывать грязное сердце. Who hath a fair wife needs more than two eyes. — Тому, у кого красивая жена, нужно больше, чем два глаза. The greatest care ought to be in the choice of a wife, and the only danger therein is beauty. - Большую осторожность нужно проявлять при выборе жены, и единственная опасность при этом - красота.

Перспектива лингвокультурологического анализа эстетических категорий в системе рассмотренных в настоящем исследовании ЯКМ связана с решением вопроса о влиянии языка на мировосприятие его носителей. Материалы диссертации могут быть применены как в образовательном процессе школ и вузов, так и в лексикографической практике.