автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетическая природа имени собственного

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сторублевцева, Дарья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетическая природа имени собственного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сторублевцева, Дарья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты изучения имени как специфической художественно-образной формы.

1.1. Специфика художественного образа.

1.2. Имя как символическая форма и эстетическая характеристика.

1.3. Ключевые концепции интерпретации имени в истории европейской философской мысли.

Глава 2. Роль имени в практике эстетического познания действительности (на примере поэтических текстов).

2.1. Имя как внутренняя форма поэтического образа.

2.2. «Философия имени» и «внутренняя форма» образа в поэзии «серебряного века».

2.3. Имена и образы времени в поэзии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сторублевцева, Дарья Анатольевна

Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, одной из важнейших проблем современной культуры - противоречием между знанием имен и их действительным глубинным пониманием. Быстрое развитие технологий, изобилие и доступность информации, замена качественного понимания количественным знанием приводят к превращению образов в симулякры путем утраты ими внутренней формы, ответственной за содержательность символической (именной) компоненты. Особенно разрушительно эта проблема коснулась поэтических текстов.

В континууме современной, и массовой, и элитарной культуры, мы сталкиваемся с ценностной редукцией собственно культуры, искусства; с «рассеянным универсумом», в котором «ленивое» сознание человека эпохи доступных информационных технологий отгораживается от проникновения вглубь символического, лишая себя полноценного «удовольствия от интертекста».

Во-вторых, данная работа актуальна вследствие недостаточной изученности и непроясненности представлений об эстетической роли имени собственного в структурном поле художественного образа. При всем обилии исследований многие проблемы, связанные с номинацией в художественных текстах, лишь обозначены. До сих пор пристальное внимание исследователей привлекал лишь анализ особенностей использования различных видов онимов в конкретных произведениях, причем, в основном, с филологической точки зрения. В настоящее время предпринимаются первые попытки вскрыть общие закономерности специфики функционирования имен собственных в художественных образах не на разрозненном фактическом материале, а системно. Как показывает практика исследований, в художественном произведении взаимосвязаны и эстетически значимы все способы именования персонажа. Как писал Р. Якобсон: «В многообразной символике поэтического произведения мы обнаруживаем постоянные, организующие, цементирующие элементы, являющиеся носителями единства в многочисленных произведениях поэта, элементы, накладывающие на эти произведения печать поэтической личности. В пеструю вязь поэтических мотивов, зачастую несходных и не соотносящихся друг с другом, эти элементы вносят целостность индивидуальной мифологии.»1 Целостность и важность ономастического пространства художественного образа в соответствии с эстетическими законами проявляется в создании спектра оригинальных ассоциативных связей при помощи имен собственных, что, в свою очередь обусловлено их семантическими особенностями, парадигматическими и синтагматическими характеристиками, ассоциативно-деривационными отношениями и структурными возможностями, связанными со спецификой этимона и внутренней формы.

Адекватная расшифровка содержательно-концептуальной информации художественных образов, заложенной в именах, зависит от культурного пространства читателя - его тезауруса, как, собственно, любая аллюзия и как большинство сложных знаков. «Смысл - это путь, которым люди приходят к имени»2, - эти слова известного логика и математика Г. Фреге (1848-1925), которыми он резюмировал отношения между смыслом и именем применительно к математической логике, справедливы и для культуры. Тем более, что в художественной культуре такое понимание смысла включает в него и историю концепта, как бы подвергшуюся «компрессии», сжатую и синтезированную. Это - доминирующая линия в структуре концепта, рассматриваемой с точки зрения культуры. Именование раскрывает особенности видения и «прочтения» мира и является своеобразным ориентиром в его освоении. Имя бытует в культуре особенно интенсивно, когда мифологизируется и принимает на себя ряд значений, которые, в том числе, не проговариваются, но подразумеваются.

1 Якобсон Р. Работы по поэтике. М.: Прогресс, 1987. С. 145.

2 Фреге Г. Избранные труды. Новосибирск: Наука, 1998. С. 64.

В стремлении «дотянуться» до смысла образное мышление находит в именовании инструмент, который позволяет ему выйти за свои собственные пределы. Проговаривание, «образ мира, в слове явленный» являет собой непременное условие динамики духовной жизни. Образы, которые создает человек, помогают ему конфигурировать невыговоренный, безмолвный опыт. В результате, художественный образ, внутренняя форма которого создана при помощи имен собственных, следует рассматривать как диалектически противоречивое единство беспредельного и предела, как порождающую модель неограниченного смыслового континуума.

Степень разработанности проблемы

Проблема структуризации и семантического наполнения художественного образа, в том числе и при помощи имен собственных, является одной из наиболее сложных проблем современной эстетики. Поскольку проводимое исследование носит синтетический и, отчасти, междисциплинарный характер, необходимо коснуться вопроса о разработанности проблемы в различных аспектах.

В первую очередь, следует отметить, что в разное время к проблематике имени и художественного образа обращались видные мыслители, такие как Платон, Аристотель, Плотин, Ориген, Прокл, Климент Александрийский, Дионисий Ареопагит, Бонавентура, Дж. Марино, М. Фичино, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель, И.В. Гете, Жан-Поль, К.-В.-Ф. Зольгер, И. Кант, Ф. Шеллинг, Э.Ауэрбах, X.JT. Борхес, П. Валери, Г.Г. Гадамер, Э. Кассирер, Ч. Моррис, Я. Мукаржовский, К.Г. Юнг.

В России о функционировании имени как символической составляющей художественного образа писали С.С. Аверинцев, В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, А. Белый, В.В. Бибихин, В.В. Бычков, Г. Гачев, Н.И. Жин-кин, А.К. Жолковский, В.В. Иванов, A.JT. Казин, Ю.М. Лотман, М.К. Ма-мардашвили, A.B. Михайлов, П.В. Палиевский, A.A. Потебня, Д.М. Поцепня, A.M. Пятигорский, Г.С. Сковорода, Вл. Соловьев, В.Н. Топоров,

B.И. Тюпа, Г.Г. Шпет, Р. Якобсон, М. Ямпольский.

В научных работах последних лет на первый план вышло толкование имени как смыслового ядра образа. Среди них особо хочется отметить работы таких российских и зарубежных исследователей, как Л.И. Андреева, H.A. Богомолов, И.Р. Дёринг-Смирнова, С.П. Ильев, Ю.А. Карпенко, И. Ковалева, И.И. Ковтунова, В.В. Колесов, С.И. Кормилов, И.А. Королева, О.И. Коурова, И. Кузина, И. Макарова, Д. Э. Малмстад, М.Б. Мейлах,

C.Г. Мысык, И. Паперно, А.Б. Пеньковский, К.Г. Петросов, И.А. Пильщиков, И.Л. Попова, Е.Г. Рабинович, И.Б. Роднянская, В. Руднев, И.П. Смирнов, Б.А. Старостин, И. Сурат, Е. Фарыно, О.И. Фонякова, Я.В. Хихлов-ская.

Философской основой этих исследований стали труды по философии имени С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева и П.А. Флоренского.

Большое значение для данного исследования имели работы по ономастике и антропонимике С.Б. Веселовского, М.В. Горбаневского, А. Доброхотова, Т.Н. Кондратьевой, В.П. Нерознака, В.А. Никонова, A.B. Пузы-рева, Н.И. Решетникова, Ю.В. Рождественского, Д.И. Руденко, A.B. Су-перанской, Ф.Б. Успенского, A.M. Членова.

Отдельный блок исследований представляют труды известных зарубежных и российских семиотиков XX века, занимавшихся типологией знаковых форм: К. Аймермахера, Р. Барта, Ж. Делеза, Ю. Кристевой, К. Мет-ца, Ч.У. Морриса, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, У. Эко, Г.В. Гриненко, В.В. Иванова, Ю.К. Лекомцева, Г.Г. Почепцова, В.М. Розина, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, И.А. Чернова.

Изучение ассоциативно-смысловой поэтики в настоящее время является наиболее перспективным в изучении поэзии как функционально-эстетической системы. Процессы поэтической номинации обусловлены особым эстетическим функционированием знаковых форм. Для проводимого исследования весьма важными оказались работы С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Баевского, Б.М. Гаспарова, К.Б. Жогиной, JI.B. Зубовой, Ю.В. Казарина, H.A. Кузьминой, Б.А. Ларина, Ю.И. Левина, Б. Леннк-виста, М. Мейкина, З.Г. Минц, О. Николаевой, Н.О. Осиповой, Н.В. Павлович, С. Полляка, O.A. Проскурина, A.M. Ранчина, О.Г. Ревзиной, К.Ф. Тарановского, Р.Д. Тименчика, М.В. Тростникова, Ю.Н. Тынянова, H.A. Фатеевой, А. Ханзен-Лёве, М.И. Шапира, A.M. Эткинда, посвященные эстетике поэтического творчества. Ученые этого направления исследуют поэтические образы как систему и структуру, когда стихотворение понимается как «сложно построенный смысл», «все его элементы суть элементы смысловые, они являются обозначениями определенного содержания»1.

На процесс, методологию и результаты исследования оказали большое влияние научные труды Н.Л. Абрамян, Н.Д. Арутюновой, В. Беньями-на, М. Бланшо, Б. Бозанкета, В.П. Бранского, П. Вагнера, В.М. Волькен-штейна, Л.Я. Гинзбург, Э. Гомбриха, К. Горанова, Н.С. Гумилева, Ж. Деле-за, Ж. Деррида, В.В. Зеньковского, Г.С. Кнабе, Б. Кроче, Ж. Лакана, Л. Ле-ви-Брюля, М. Лифшица, Н.О. Лосского, A.A. Любищева, Дж. Маццини, В.М. Мейзерского, A.B. Петрова, М.К. Петрова, И. Рейфман, A.A. Тахо-Годи, Ц. Тодорова, Н.И. Толстого, В.П. Троицкого, E.H. Трубецкого, А.Я. Флиера, Е.В. Урысова, С.Л. Франка, О.М. Фрейденберг, Г.М. Фрид-лендера, Д.Д. Фрэзера, А. Хан, М.М. Шибаевой, Ш.М. Шукурова, М. Эп-штейна, Е.С. Яковлевой, В.Н. Ярхо.

Методологическая основа исследования Методологически наиболее актуальным является системный подход, при котором имя рассматривается как важнейший организующий элемент художественного целого, тесно связанный со всеми уровнями текста и всеми аспектами художественного образа.

1 Лотмаи Ю.М. О поэтах и поэзии. СПб.: Искусство-СПБ, 1996. С. 26.

Методы исследования:

Автор опирался на семиотический подход, требующий рассмотрения каждого конкретного культурного феномена, в частности имени, как знаковой формы интертекста, органически связанной с окружающими ее сферами культуры.

Основными направлениями исследования являются определение семантической и эстетической специфики имени в художественном произведении, выявление и описание контекстуальных и интертекстуальных связей имени в системе художественного образа.

В диссертации применяется категориальный анализ эстетических форм. Также использован метод структурного анализа, интермедиальный анализ художественного образа, методы герменевтики, иконологии.

Целью исследования является обоснование особого положения имен собственных в системе художественного образа, а также раскрытие роли имен собственных в формировании эстетических парадигм.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать имя собственное как символически значимую и семантически наполненную знаковую форму;

- проанализировать роль имени собственного относительно художественного образа и внутренней формы образа;

- рассмотреть качественные характеристики художественного образа как знаковой системы;

- изучить специфику «философии имени» как направления в науке;

- рассмотреть влияние «философии имени» на структуризацию художественного образа в поэзии;

- проанализировать функционирование имен собственных в поэзии;

- применить современные методы исследования к анализу роли имен в поэтических образах;

- рассмотреть трансформацию поэтических образов в зависимости от корреляции именной составляющей внутренней формы и контекста;

- провести анализ изменения смысловых конструктов поэтических образов за счет включения в них «неявных» имен и отсылок к определенным «именам культуры».

Объектом исследования является эстетическая природа имени собственного.

Предмет исследования - имя собственное как важнейший структурный элемент внутренней формы художественного (поэтического) образа, от которого во многом зависит интертекстуальная судьба образов.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена гипотеза о генерирующем значении имен собственных в структуре художественного образа.

Исходя из этой гипотезы:

- подробно рассмотрена структура художественного образа; уточнено представление о внутренней форме образа, с учетом той роли, которая отведена именам собственным и, в первую очередь, «именам культуры»;

- проанализирована эстетическая природа имен собственных и выявлены принципиальные характеристики имени собственного, определяющие его ключевую роль в пространственно-временном континууме культуры, такие как поливалентность, сакральность (религиозная и светская) и полисемантизм;

- изучено функционирование имен собственных в поэзии и рассмотрена трансформация поэтических образов, содержащих имена собственные, в зависимости от корреляции внутренней формы и контекста. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имя собственное является одним из важнейших элементов формирования художественного образа. Имена собственные непосредственно выражают символическую основу, структурируют художественный образ и составляют его внутреннюю форму.

2. Роль имени собственного зависит, в свою очередь, от его собственной внутренней формы, то есть признака или совокупности признаков, положенных в основу номинации при образовании значения имени.

3. Постоянное самостоятельное обогащение внутренней формы имени на пути от этимона до концепта создает насыщенное коннотативное поле, включающее художественный образ, основанный на имени как самостоятельной значимой единице, в пространство интертекста культуры.

4. «Статистическая частота» именования в художественных текстах служит показателем эстетических характеристик и пристрастий поколения. Имена выступают как знаковые функциональные проявления определенных символических структур сознания, а следовательно в форме художественного именования происходит взаимодействие энтелехии и дискурса.

5. В поэзии имена задают цепь значений образа, жестко структурирующих его эстетическое пространство, и для автора, и для интерпретатора, и для читателя. Основное значение становится основой образа, способного к дальнейшему развитию. Общее значение связывает множественность значений, создавая своего рода понятийную рамку словесного знака. Главное значение имеет особый культурный смысл - это почти всегда символ.

6. Культурный опыт включается в эстетическое интертекстуальное пространство поэзии посредством акцентирования явных и неявных собственных имен с подтекстом, основанным на актуализируемой внутренней форме или иных коннотативных элементах их ономастической семантики.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты данного исследования расширяют теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа проблемы имени собственного в культуре. Материалы, представленные и проанализированные в диссертации, помогают конкретнее осмыслить эстетическую природу имени собственного и его роль в структурировании художественного образа. Рассмотрение имени собственного в системе художественного образа расширяет представления об уникальных возможностях художественной культуры, её бесконечном полисемантизме и потенциальных путях развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с функционированием имен собственных, художественных образов и образных систем в искусстве. Аналитические разработки и выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны для художественной (литературной) практики.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебных курсах «Эстетика», «Философия культуры», «Языки культуры» для студентов и аспирантов вузов культуры и искусств. Данная работа может быть полезна в качестве курса лекций по эстетике в учебных заведениях, готовящих специалистов в области культуры и искусства.

Результаты исследования получили отражение в тезисах и статьях автора, выступлениях на научных конференциях проходивших в МГУКИ.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств. Её отдельным положениям были посвящены выступления диссертанта на научно-практических конференциях молодых исследователей, проходивших в МГУКИ. На основе данного исследования автором разработан курс лекций для студентов культурологических специализаций.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам и включает в себя введение, две главы, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключение и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетическая природа имени собственного"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования эстетической роли имени собственного в структурном поле художественного образа, хотелось бы отметить, что интерпретация как неминуемая данность культуры является необходимым и важнейшим компонентом ее универсальной поэтики. Поэтическая картина мира, данная посредством художественных образов, была и остается одним из самых благодатных пространств, уготованных для всевозможного рода гуманитарных разысканий. Собственно, лучше всего об этом говорит сама поэзия:

Текст значит ткань. Расплести по нитке тряпицу текста Разложить по цветам, улавливая оттенки. Затем объяснить, какой окрашена краской каждая нитка. Затем - обсуждение ткачества ткани: устройство веретена, ловкость старухиных пальцев.

Затем - дойти до овец. До погоды в день стрижки.

Sic) Имя жены пастуха. (NB) Цвет ее глаз1.

Поэтому, по мере возможностей, мы старались использовать в своей работе интерпретативную методику и структурный анализ, стараясь помнить при этом, что живая ткань поэзии богаче и шире любого научного метода.

В начале работы мы ставили целью обоснование особого положения имен собственных в системе художественного образа, а также попытку раскрыть роль имен собственных в формировании эстетических парадигм.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - исследовать имя собственное как символически значимую и семантически наполненную знаковую форму;

1 Лосев Л.В. Собранное: Стихи. Проза. С. 74.

- проанализировать роль имени собственного относительно художественного образа и внутренней формы образа;

- рассмотреть качественные характеристики художественного образа как знаковой системы;

- изучить специфику «философии имени» как направления в науке;

- рассмотреть влияние «философии имени» на структуризацию художественного образа в поэзии;

- проанализировать функционирование имен собственных в поэзии;

- применить современные методы исследования к анализу роли имен в поэтических образах;

- рассмотреть трансформацию поэтических образов в зависимости от корреляции именной составляющей внутренней формы и контекста;

- провести анализ изменения смысловых конструктов поэтических образов за счет включения в них «неявных» имен и отсылок к определенным «именам культуры».

В результате нам удалось дать следующее понятие художественного образа: Художественный образ - эстетическая категория, имеющая сложный синестезический характер и представляющая собой семантически наполненную знаковую систему. Художественный образ обладает следующими категориальными признаками: целостностью, которая обусловлена концептуальностью текстового смысла; связностью, которая обеспечивается категориями информативности, интегративности, завершенности, хронотопа и др.; биологичностью; единством внешней и внутренней формы; интерпретируемостью. Художественные образы выступают как проявления энтелехии, то есть как «творческие выражения мировой энергии в бесконечном развитии их взаимодействий».

Внутренняя форма образа - семантическая и структурная соотнесенность составляющих образ морфем с другими образами и текстами культуры; признак или совокупность признаков, положенных в основу номинации при образовании значения образа. Внутренняя форма в большинстве случаев определяется пространством собственных имен культуры, дающим толчок нашему эстетическому восприятию. Она определяет последовательность различных моментов движения смысла в границах образа. Постоянное самостоятельное обогащение внутренней формы на пути от этимона до концепта создает насыщенное коннотативное поле, включающее художественный образ как самостоятельную значимую единицу в пространство интертекста культуры.

Утрата внутренней формы превращает художественный образ в си-мулякр, так как при этом редуцируется и постепенно сводится до нулевой отметки его символическая компонента.

Чтобы сохранить внутреннюю форму и не утратить целостность и многогранность образа, необходимо назвать вещь в ситуации понимания, дать ей имя, выделить ее из потока смутных явлений, преодолеть хаотическую текучесть жизни - то есть сделать ощущаемый мир осмысленным. Именование раскрывает особенности видения и «прочтения» мира и является своеобразным ориентиром в его освоении. Так, известный семиотик Б.А. Успенский отмечает: «Надписи (титлы) на иконе выступают в качестве необходимого компонента иконописного изображения. По представлениям сакральной эстетики, надпись выражает первообраз не в меньшей, если не в большей степени, чем изображение. Без идентифицирующей надписи вообще не может быть иконы - так же, как не может быть иконы без изображения: почитание в равной степени относится к образу и к имени»1. Личные имена имеют важность и значение не только как материал языка, но и как памятник воззрений, понятий и народных представлений, в них нередко отражается характер и дух народа лучше всех других исторических памятников; в этом случае имена служат сокращенной историей внутреннего быта и духа народа.

Статистическая частота именования служит показателем эстетических характеристик и пристрастий поколения. Имена выступают как знаковые функциональные проявления определенных символических структур сознания, а следовательно в форме мифологического, реального, игрового, литературного и т.п. именования происходит взаимодействие энтелехии и дискурса.

Таким образом, художественная, поэтическая картина мира формируется в сознании автора и читателя за счет не только единиц языка, но и -главным образом - посредством единиц культурного, эстетического и духовного пространств поэтического текста - имен. Поэтическая картина мира - результат художественного, образно-репрезентативного моделирования мира, различных сфер деятельности человека в реальной и художественной действительности. Это система смыслов, образов и представлений, сформировавшихся в сознании автора и читателя при посредстве единиц формальной, содержательной, функциональной, «культурной», «эстетической» и «духовной» семантики поэтического текста, образуемой употреблением имен собственных.

Проблема имени была не раз затронута в трудах выдающихся деятелей эстетической мысли. В начале XX века возникает целое направление, разрабатывающее эту проблематику - «философия имени».

1 Успенский Б.А. Семиотика иконы // Успенский Б.А. Семиотика искусства. М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. С. 230.

Человек в философии и искусстве начала века рассматривается как «сокращенная копия мира», а мир - как «большой человек». Мир и человек, лицом к лицу, как две равные величины, оказываются участниками непрерывно длящегося со-бытия. Через микрокосм можно постичь свойства макрокосма. Этот вывод широко реализуется в эстетической практике, в том числе и применительно к свойствам имени. Так, например, П. Флоренский в трактате «Имена» полагал, что возможно особое «мышление именами», где одно только имя представляет человека, избавляя тем самым от необходимости перечислять его индивидуальные черты1. Г.Г. Шпет считал наименование изначальной функцией сознания, смысл и роль которой должны быть открыты в его анализе. Огромный вклад в разработку философии имени внес С.Н. Булгаков, считавший, что в именах открывается софийный, духовно-космический план бытия. Согласно А.Ф. Лосеву, имя есть жизнь, и только в слове мы общаемся с людьми и природой, только в имени обоснована вся глубочайшая природа социальности во всех бесконечных формах её проявления. Одна из основополагающих идей «Философии имени» А.Ф. Лосева, заключается в том, что в пространстве имени происходит встреча всех возможных и мыслимых пластов бытия культуры.

Таким образом, представители философии имени рассматривали процесс именования как формо- и смыслообразующий принцип бытия. Сущность, проявляясь в своем инобытии, выступает как имя, направляя и обосновывая все семантические процессы культуротворческой деятельности человека. Субстанция сущности может оставаться или стать невыразимой, но имя способно сохранять и нести в себе ее энергию, поддерживая тем самым живое функционирование механизмов трансляции и сохранения культуры.

Идеи «философии имени» были творчески восприняты и перерабо

1 Флоренский П. Имена. С. 83-85. таны в художественной культуре «серебряного века». Понимание мира как своего рода имени, подражающего имени Божьему, в высшей степени оказалось близким ренессансному самосознанию искусства «серебряного века»:

В оный день, когда над миром новым Бог склонял лицо Свое, тогда Солнце останавливали словом, Словом разрушали города.

Бог и человек (а, следовательно, поэт, художник и т.п.) владеют одними и теми же именами. Энергийность смыслов составляет «внутреннюю форму» имени. Энергийность имен, в свою очередь, составляет «внутреннюю форму» художественных образов.

Актуальная для символизма и подкрепленная в конце 1900-х годов открытием учения A.A. Потебни об изначальной мотивированности значения всякого слова (то есть неразрывной связи имени и сущности) тема соотношения знака (внешней оболочки) и значения (сущности) слова неизменно присутствовала в дискуссионном поле художественной культуры 1900-1910-х годов. Идеи «философии имени» проявили себя прежде всего в поэтической разработке темы «имени» и «сущности», в использовании риторических приемов приближения к сущности через исследование имени, его коннотаций, скрытых в нем смыслов, через нарочитое неназывание, концентрирующее сущностную энергию. Игра именами понималась как своего рода модус бытия, жизнь в эстетическом пространстве, наполненном значениями, включенными в аксиологию имени.

Используя современные методы исследования, такие как семиотический и интертекстуальный анализ, мы проанализировали функционирование имен собственных в поэзии «серебряного века» и в современной поэзии, рассматривая процесс именования в системе художественных образов как эстетический феномен, выражающий взаимодействие энтелехии и дискурса.

Анализ позволил выявить, что специфика имен собственных в системе художественного образа проявляется прежде всего в особенностях их функционирования, обусловливающего особенности семантики, характер синтагматики, парадигматики, ассоциативно-деривационных отношений и структурных возможностей. Имена задают цепь значений образа, жестко структурирующих его эстетическое пространство, и для автора, и для интерпретатора, и для читателя. Основное значение становится основой образа, способного к дальнейшему развитию. Общее значение связывает множественность значений, создавая своего рода понятийную рамку словесного знака. Главное значение имеет особый культурный смысл - это почти всегда символ. То есть, имена собственные в художественном тексте значимы по месту, занимаемому ими в системе образов.

Таким образом, можно предположить, что имя в системе образа -это момент рождения знания о мире, или, скорее, узнавания, «припоминания» миров. Поэт практически всегда апеллирует к символам, синтезирующим непосредственность и бесконечную многозначность образа с силой логики и имплицированными понятиями. Таким образом, эстетика поэзии, эстетика поэтического текста - это освоение языка, внутреннего мира человека или действительности посредством художественных образов, формирующих эстетическую систему поэзии. Эту мысль подтверждает положение, высказанное Б. Кроче: «Наука об искусстве и наука о языке, эстетика и лингвистика, будучи взяты в подлинном научном значении, суть уже не две отдельные науки, а одна и та же научная дисциплина». Поэтические образы в процессе порождения и функционирования объединяются в жестко формализованные структуры для того, чтобы эстетически выражать те или иные смыслы и в целом отображать в виде поэтической индивидуально-авторской картины реальный или ирреальный мир. Эстетика поэтического текста - явление комплексное, которое порождается и формируется на основе эстетики бытия (природы), эстетики языка (мышления) и эстетики искусства. Поэтический текст - это система, функционирующая в эстетических рамках литературы, искусства и культуры в целом. Поэтическая функция языка реализуется в процессах, имеющих комплексную природу: в основе действия поэтической функции языка лежат мышление, номинация и художественность, эстетичность выражения смыслов. Именно поэтому система поэтических текстов является функционально-эстетической.

К сожалению, нам лишь вкратце удалось рассмотреть трансформацию поэтических образов в зависимости от корреляции номинативной внутренней формы и контекста, лишь третий параграф второй главы полностью посвящен тематическому сравнительному анализу поэтических образов времени, содержащих номинативы.

Нами проанализированы четыре типа поэтических образов времени и предложена гипотеза о существовании пятого типа - интертекстуального или синтетического, в особенности характерного для современной поэзии.

Для интертекстуального времени точкой отсчета служит подвергаемое рефлексии настоящее поэта, вызывающее из его сознания символические структуры, воплощающиеся в тех или иных именах культуры. Имена, в свою очередь, выражают ключевые черты эстетической рефлексии -сравнение и причастность (непосредственную включенность во время), нередко соотносимые с вечностью.

Опорными точками для интертекстуальных образов времени являются мифологемы и разнообразные тексты культуры, среди которых практически нет табуированных, и нет деления на «низкие» и «высокие». Фрагменты претекста, оказываясь инкорпорированными в новый текст (посттекст), приобретают в нем особенные, прежде им не свойственные смыслы. На пересечении «исходного» и «итогового» текстов рождается еще одна смысловая сфера, еще один текст, не похожий на них и одновременно им соприродный, по крайней мере, за счет, как эксплицированных, так и скрытых в тексте имен. При этом интертекстуальный образ времени функционирует как образ тайны, постижение которой может разворачиваться бесконечно.

Одну из самых значимых ролей, как для создания, так и для постижения интертекстуального художественного образа тайны, играют сложные символические формы, которые мы называем «неявными» именами. Под этим термином мы подразумеваем имена, данные не прямо, а через ряд, иногда достаточно сложно структурированных, ассоциаций.

Поэзия, оперирующая интертекстуальными образами времени, пытается преодолеть разрыв между «Я», Миром и вещами за счет сродства, знания и взаимного тяготения имен. Образ - средство соединения этих разрозненных элементов бытия. То есть поэзия - это особенный взгляд, видение реальности и особая реальность, которые содержат в себе в некоем модусе существования и лирического субъекта, и материальный мир, и язык, и набор универсалий и философских суждений, и сам механизм порождения этой реальности, самой себя. Поэзия позволяет увидеть мир как подобие платоновского универсума, как сеть имен, образующих понятия и идеи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическая природа имени собственного"

На правах рукописи

СТОРУЕЛЕВЦЕВА Дарья Анатольевна

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО

1

09.00.04-эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель — кандидат философских наук,

доцент Ким Клара Максимовна

Официальные оппоненты — доктор философских наук,

профессор Гриненко Галина Валентиновна — кандидат философских наук Казанцева Светлана Анатольевна

Ведущая организация — Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « Ь ^¿З^Фть&ЖрЬЪЬ г в7"Тчасов на заседании диссертационного совета Д 210~0104)4 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул Библиотечная, 7 Корп № 2 Зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 005 г

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат философских наук, доцент

Малыгина И В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, одной из важнейших проблем современной культуры - противоречием между широким использованием имен и их действительным глубинным пониманием. Быстрое развитие технологий, изобилие и доступность информации, замена качественного понимания количественным знанием приводят к превращению образов в симулякры путем утраты ими внутренней формы, ответственной за содержательность символической (именной) компоненты. Особенно разрушительно эта проблема коснулась поэтических текстов.

В континууме современной, и массовой, и элитарной, культуры, мы сталкиваемся с ценностной редукцией собственно культуры, искусства; с «рассеянным универсумом», в котором «ленивое» сознание человека эпохи доступных информационных технологий отгораживается от проникновения вглубь символического, лишая себя полноценного «удовольствия от интертекста».

Во-вторых, данная работа актуальна вследствие недостаточной изученности и непроясненное™ представлений об эстетической роли имени собственного в структурном поле художественного образа. При всем обилии исследований многие проблемы, связанные с номинацией в художественных текстах, лишь обозначены. До сих пор пристальное внимание исследователей привлекал лишь анализ особенностей использования различных видов онимов в конкретных произведениях, причем, в основном, с филологической точки зрения. В настоящее время предпринимаются первые попытки вскрыть общие закономерности специфики функционирования имен собственных в художественных образах не на разрозненном фактическом материале, а системно. Как показывает практика исследований, в художественном произведении взаимосвязаны и эстетически значимы все способы именования персонажа. Как писал Р. Якобсон: «В многообразной символике поэтического произведения мы обнаруживаем постоянные, организующие, цементирующие элементы, являющиеся носителями единства в многочисленных произведениях поэта, элементы, накладывающие на эти произведения печать поэтической личности. В пеструю вязь поэтических мотивов, зачастую несходных и не соотносящихся друг с другом, эти элементы вносят целостность

индивидуальной мифологии...»1 Целостность и важность ономастического пространства художественного образа в соответствии с эстетическими законами проявляется в создании спектра оригинальных ассоциативных связей при помощи имен собственных, что, в свою очередь,обусловлено их семантическими особенностями, парадигматическими и синтагматическими характеристиками, ассоциативно-деривационными отношениями и структурными возможностями, связанными со спецификой этимона и внутренней формы

Адекватная расшифровка содержательно-концептуальной информации художественных образов, заложенной в именах, зависит от культурного пространства читателя - его тезауруса, как, собственно, любая аллюзия и как большинство сложных знаков. «Смысл - это путь, которым люди приходят к имени»2, - эти слова известного логика и математика Г. Фреге (1848-1925), которыми он резюмировал отношения между смыслом и именем применительно к математической логике, справедливы и для культуры. Тем более, что в художественной культуре такое понимание смысла включает в него и историю концепта, как бы подвергшуюся «компрессии», сжатую и синтезированную. Это - доминирующая линия в структуре концепта, рассматриваемой с точки зрения культуры. Именование раскрывает особенности видения и «прочтения» мира и является своеобразным ориентиром в его освоении. Имя бытует в культуре особенно интенсивно, когда мифологизируется и принимает на себя ряд значений, которые, в том числе, не проговариваются, но подразумеваются.

В стремлении «дотянуться» до смысла образное мышление находит в именовании инструмент, который позволяет ему выйти за свои собственные пределы. Проговаривание, «образ мира, в слове явленный» (Б. Пастернак) являет собой непременное условие динамики духовной жизни. Образы, которые создает человек, помогают ему конфигурировать невыговоренный, безмолвный опыт. В результате, художественный образ, внутренняя форма которого создана при помощи имен собственных, следует рассматривать как диалектически противоречивое единство беспредельного и предела, как порождающую модель неограниченного смыслового континуума.

1 Якобсон Р. Работы по поэтике, М, 1987. С. 145.

2 Фреге Г. Избранные труды Новосибирск, 1998. С. 64.

Степень разработанности проблемы

Проблема структуризации и семантического наполнения художественного образа, в том числе и при помощи имен собственных, является одной из наиболее сложных проблем современной эстетики. Поскольку проводимое исследование носит синтетический и, отчасти, междисциплинарный характер, необходимо коснуться вопроса о разработанности проблемы в различных аспектах.

В первую очередь, следует отметить, что в разное время к проблематике имени и художественного образа обращались видные мыслители, такие, как Платон, Аристотель, Плотин, Ориген, Прокл, Климент Александрийский, Дионисий Ареопагит, Бонавентура, Дж Марино, М. Фичино, Т. Гоббс, Г.В.Ф. Гегель, И.В. Гете, Жан-Поль, К.-В.-Ф. Зольгер, И. Кант, Ф. Шеллинг, Э.Ауэрбах, Х.Л. Борхес, П. Валери, Г.Г. Гадамер, Э Кассирер, Ч. Моррис, Я. Мукаржовский, К Г. Юнг.

В России о функционировании имени как символической составляющей художественного образа писали С.С. Аверинцев, В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, А. Белый, В.В. Бибихин, В.В. Бычков, Г. Гачев, Н И. Жинкин, А.К. Жолковский, В.В. Иванов, А Л. Казин, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.B. Михайлов, П.В Палиев-ский, A.A. Потебня, Д М. Поцепня, A.M. Пятигорский, Г.С Сковорода, Вл. Соловьев, В Н Топоров, В И Тюпа, Г.Г Шпет, Р. Якобсон, М. Ямпольский.

В научных работах последних лет на первый план вышло толкование имени как смыслового ядра образа. Среди них особо хочется отметить работы таких российских и зарубежных исследователей, как Л.И. Андреева, H.A. Богомолов, И.Р. Дёринг-Смирнова, С.П. Ильев, Ю.А. Карпенко, И. Ковалева, И.И. Ковтунова, В.В. Колесов, С И. Кормилов, И А Королева, О И. Коурова, И. Кузина, И. Макарова, Д. Э. Малмстад, М.Б. Мейлах, С.Г. Мысык, И. Паперно, А.Б. Пеньковский, К.Г. Петросов, И.А. Пильщиков, И.Л. Попова, Е.Г. Рабинович, И.Б. Роднянская, В. Руднев, И.П. Смирнов, Б.А. Старостин, И. Сурат, Е. Фарыно, О.И. Фонякова, Я.В. Хихловская.

Философской основой этих исследований стали труды по философии имени С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева и П.А. Флоренского.

Большое значение для данного исследования имели работы по ономастике и антропонимике С.Б. Веселовского, М.В. Горбаневского, А. Доброхотова, Т.Н. Кондратьевой, В.П. Нерознака, В.А. Никонова,

А В Пузырева, Н И Решетникова, Ю.В. Рождественского, Д.И. Ру-денко, А В Суперанской, Ф.Б. Успенского, А.М Членова

Отдельный блок исследований представляют труды известных зарубежных и российских семиотиков XX века, занимавшихся типологией знаковых форм: К. Аймермахера, Р. Барта, Ж. Делеза, Ю. Кристевой, К. Метца, Ч.У Морриса, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, У. Эко, Г.В. Гриненко, В.В. Иванова, Ю.К. Лекомцева, Г Г. Почепцо-ва, В.М Розина, Ю.С. Степанова, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского, И.А. Чернова.

Изучение ассоциативно-смысловой поэтики в настоящее время является наиболее перспективным в изучении поэзии как функционально-эстетической системы. Процессы поэтической номинации обусловлены особым эстетическим функционированием знаковых форм. Для проводимого исследования весьма важными оказались работы С С Аверинцева, М.М. Бахтина, В С Баевского, Б М Гаспарова, К Б Жогиной, JT.B. Зубовой, Ю.В. Казарина, H.A. Кузьминой, Б.А. Ларина, Ю.И. Левина, Б. Леннквиста, М. Мей-кина, З.Г Минц, О. Николаевой, Н О Осиповой, Н.В. Павлович, С. Полляка, О А. Проскурина, А.М. Ранчина, О Г. Ревзиной, К.Ф. Та-рановского, Р Д. Тименчика, М.В. Тростникова, Ю Н Тынянова, Н А Фатеевой, А. Ханзен-Лёве, М.И. Шапира, А.М. Эткинда, посвященные эстетике поэтического творчества. Ученые этого направления исследуют поэтические образы как систему и структуру, когда стихотворение понимается как «сложно построенный смысл», «все его элементы суть элементы смысловые, они являются обозначениями определенного содержания»1.

На процесс, методологию и результаты исследования оказали большое влияние научные труды Н Л. Абрамян, Н Д Арутюновой, В. Беньямина, М. Бланшо, Б. Бозанкета, В П Бранского, П Вагнера, В.М. Волькенштейна, Л.Я. Гинзбург, Э Гомбриха, К Горанова, Н.С. Гумилева, Ж. Делеза, Ж. Деррида, В В. Зеньковского, Г.С. Кна-бе, Б. Кроне, Ж. Лакана, Л Леви-Брюля, М. Лифшица, Н.О. Лосского, A.A. Любищева, Дж. Маццини, В.М. Мейзерского, A.B. Петрова, М.К. Петрова, И. Рейфман, A.A. Тахо-Годи, Ц. Тодорова, Н.И. Толстого, В.П Троицкого, E.H. Трубецкого, А.Я. Флиера, Е.В. Урысова, С Л. Франка, О.М. Фрейденберг, Г.М. Фридлендера, Д.Д. Фрэзера, А. Хан, М.М. Шибаевой, Ш.М. Шукурова, М. Эпштейна, Е.С. Яковлевой, В.Н. Ярхо.

1 Лотман Ю М О поэтах и поэзии. СПб., 1996 С. 26

Методологическая основа исследования

Поскольку основными направлениями исследования являются определение семантической и эстетической специфики имени в художественном произведении, выявление и описание контекстуальных и интертекстуальных связей имени в системе художественного образа, то наиболее продуктивным явился системный подход, при котором имя рассматривается как важнейший организующий элемент художественного целого, тесно связанный со всеми уровнями художественного текста и всеми аспектами художественного образа.

Методы исследования;

Автор опиралась на методы семиотики, требующие рассмотрения каждого конкретного культурного феномена, в частности имени, как знаковой формы интертекста, органически связанной с окружающими ее сферами культуры.

В диссертации применяется категориальный анализ эстетических форм. Также использован метод структурного анализа, интермедиальный анализ художественного образа, методы герменевтики, иконологии.

Целью исследования является обоснование особого положения имен собственных в системе художественного образа, а также раскрытие роли имен собственных в формировании эстетических парадигм.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

— исследовать имя собственное как символически значимую и семантически наполненную знаковую форму,

- проанализировать роль имени собственного относительно художественного образа и внутренней формы образа;

— рассмотреть качественные характеристики художественного образа как знаковой системы;

- изучить специфику «философии имени» как направления в науке;

- рассмотреть влияние «философии имени» на структуризацию художественного образа в поэзии;

- проанализировать функционирование имен собственных в поэзии;

— применить современные методы исследования к анализу роли имен в поэтических образах;

- рассмотреть трансформацию поэтических образов в зависимости от корреляции именной составляющей внутренней формы и контекста;

- провести анализ изменения смысловых конструктов поэтических образов за счет включения в них «неявных» имен и отсылок к определенным «именам культуры».

Объектом исследования является эстетическая природа имени собственного.

Предмет исследования - имя собственное как важнейший структурный элемент художественного (поэтического) образа.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена гипотеза о генерирующем значении имен собственных в структуре художественного образа.

Исходя из этой гипотезы:

- подробно рассмотрена структура художественного образа; уточнено представление о внутренней форме образа, с учетом той роли, которая отведена именам собственным и, в первую очередь, «именам культуры»;

- проанализирована эстетическая природа имен собственных и выявлены принципиальные характеристики имени собственного, определяющие его ключевую роль в пространственно-временном континууме культуры, такие, как поливалентность, сакральность (религиозная и светская) и полисемантизм;

- изучено функционирование имен собственных в поэзии и рассмотрена трансформация поэтических образов, содержащих имена собственные, в зависимости от корреляции внутренней формы и контекста.

Основные положения, выносимые на защиту;

1 Имя собственное является одним из важнейших элементов формирования художественного образа Имена собственные непосредственно выражают символическую основу, структурируют художественный образ и составляют его внутреннюю форму.

2. Роль имени собственного зависит, в свою очередь, от его собственной внутренней формы, то есть признака или совокупности признаков, положенных в основу номинации при образовании значения имени.

3. Постоянное самостоятельное обогащение внутренней формы имени на пути от этимона до концепта создает насыщенное кон-нотативное поле, включающее художественный образ, основанный на имени как самостоятельной значимой единице, в пространство интертекста культуры.

4. «Статистическая частота» именования в художественных текстах служит показателем эстетических характеристик и пристрастий поколения. Имена выступают как знаковые функциональные проявления определенных символических структур сознания, а следовательно, в форме художественного именования происходит взаимодействие энтелехии и дискурса.

5. В поэзии имена задают цепь значений образа, жестко структурирующих его эстетическое пространство, и для автора, и для интерпретатора, и для читателя. Основное значение становится основой образа, способного к дальнейшему развитию. Общее значение связывает множественность значений, создавая своего рода понятийную рамку словесного знака. Главное значение имеет особый культурный смысл - это почти всегда символ.

6. Культурный опыт включается в эстетическое интертекстуальное пространство поэзии посредством акцентирования явных и неявных собственных имен с подтекстом, основанным на актуализируемой внутренней форме или иных коннотативных элементах их ономастической семантики.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что результаты данного исследования расширяют теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа проблемы имени собственного в культуре. Материалы, представленные и проанализированные в диссертации, помогают конкретнее осмыслить эстетическую природу имени собственного и его роль в структурировании художественного образа. Рассмотрение имени собственного в системе художественного образа расширяет представления об уникальных возможностях художественной культуры, её бесконечном полисемантизме и потенциальных путях развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с функционированием имен собственных, художественных образов и образных систем в искусстве. Аналитические разработки и выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны для художественной (литературной) практики.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебных курсах «Эстетика», «Философия культуры», «Языки культуры» для студентов и аспирантов вузов культуры и искусств. Данная работа может быть полезна в качестве курса лекций по эстетике в учебных заведениях, готовящих специалистов в области культуры и искусства.

Результаты исследования получили отражение в тезисах и статьях автора, выступлениях на научных конференциях; проходивших в МГУ КИ

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств. Её отдельным положениям были посвящены выступления диссертанта на научно-практических конференциях молодых исследователей, проходивших в МГУКИ На основе данного исследования автором разработан курс лекций для студентов культурологических специализаций.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам и включает в себя введение, две главы, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключение и библиографический список.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются методологические основания работы, ее цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, выделяются выносимые на защиту положения, характеризующие научную новизну работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Первая глава «Методологические аспекты изучения имени как специфической художественно-образной формы» посвящена исследованию специфики понятий «художественный образ» и «имя», особенностям формирования и функционирования внутренней формы художественного образа посредством имен собственных.

В параграфе 1.1. «Специфика художественного образа» рассматривается понятие «художественного образа» как эстетической категории и сложной знаковой системы.

Художественный образ - эстетическая категория, имеющая сложный синестезический характер и представляющая собой семантически наполненную знаковую систему В художественных образах воплощается энтелехия как творческая динамика мировой энергии. Через художественные образы выражается символическое в искусстве, так как символические значения в секуляризованной культуре преимущественно сохраняются только в художественных текстах

Художественный образ обладает особой структурой Если следовать классификации знаков Ч. Пирса, художественный образ есть сложный иконический знак, что подтверждается и исследованиями вторичных моделирующих систем Ю.М. Лотмана1. Такая сложность знаковых структур художественных образов обеспечивает смысловую глубину культурных текстов

В стремлении «дотянуться» до смысла мышление находит в образе инструмент, который позволяет ему выйти за свои собственные пределы Проговаривание, «образ мира, в слове явленный» являет собой непременное условие собственно человеческого опыта Образы, которые создает человек, помогают ему конфигурировать невыгово-ренный, безмолвный опыт.

1 Например, см следующее утверждение Лотмана- «Произведения искусства строятся по принципу и комических знаков» (Лотман Ю М Тезисы к проблеме «Искусство в ряду моделирующих систем» // Лотман ЮМ Об искусстве СПб, 1998 С. 388 )

Эстетические представления и идеи, интерес к художественному образу, по-видимому, возникли еще в странах Древнего Востока (Египет, Вавилон) Однако отчетливое теоретическое выражение эти проблемы получили главным образом в античной культуре

Важнейшими категориями, посредством которых античные авторы пытались выяснить сущность искусства, были «подражание» («мимесис») и образ («эйдос»). Ч. Моррис утверждает, что «эллинистическая» философия была сосредоточена вокруг проблем образа и знака

Понимание «мимесиса» было изначально тесно связано с проблемами словесного (главным образом, поэтического) искусства Уже у Гераклита проблемы «изображения» трансформируются в учение о символизме. Рисуя картину эстетически творящего субъекта, Гераклит говорит о том, что в творчестве человек уже не просто говорит, но «рождает символы» Интерес к названным проблемам можно обнаружить также у милетцев и Пифагора, а позже - у элеатов, Демокрита, софистов и др. Однако наиболее полно античные воззрения на образ отражены в диалогах Платона, в особенности в «Кратиле», где философ делает важное заключение, что в искусстве привлекает такое отражение мира, такая его трансформация, которая ориентирована не просто на правдоподобие, а на выражение глубинной сущности мира. Парадокс художественного познания в том и состоит, что для передачи смыслов, не лежащих на поверхности, необходимо художественное пересоздание действительного мира, когда на художественной территории знакомые вещи и явления вступают в непредсказуемые отношения.

Дальнейшее развитие теория образа получает у Аристотеля, который делает акцент на том, что целостность художественного изображения предполагает, что при перемене или отнятии какой-нибудь части изменяется и приходит в движение целое1 Образ для Аристотеля выполняет гносеологическую функцию. Искусство познает истину не путем простого подражания действительности, а через сгущение, уплотнение, модификацию реальной предметности, особую организацию пространственной и временной композиции произведения.

Если проследить судьбу понимания образа в европейской художественной теории и практике, то можно обнаружить, что движение художественного творчества шло по пути поиска все более опосредо-

' Аристотель. Об искусстве поэзии М , 1957, С. 66.

ванных связей между окружающим миром и теми смыслами, которые стремился генерировать художник, осваивая его предметно-чувственную фактуру.

По своей функциональной динамике образ сравним с напряженным силовым полем, взаимодействие параметров которого образует в каждый данный момент его жизни неповторимую ситуацию, причем ни один из этих параметров не абсолютен, но зависит как от любого другого, так и от всех других вместе. В принципе, художественный образ следует рассматривать как диалектически противоречивое единство беспредельного и предела, как порождающую модель неограниченного смыслового континуума.

Специфика полноценного художественного образа состоит в том, что к нему ничего нельзя добавить и от него ничего нельзя отнять и вообще что-то изменить без того, чтобы не нарушить или изменить объем и нюансировку его выразительности Композиция образа представляет собой систему контрастов и равновесий, образующих очень сложную иерархию. Необходимой в этой системе является композиционная доминанта в виде господствующего контраста и согласованного с ним господствующего равновесия. Главный элемент (тот, с помощью которого создается доминирующий контраст и равновесие) должен быть акцентирован, а остальные элементы - в той или иной степени приглушены. Так возникает законченный образ, адекватно выражающий то обобщенное переживание, которое хочет передать художник

Постоянное самостоятельное обогащение образа в системе культуры создает насыщенное коннотативное поле, включающее художественный образ как самостоятельную значимую единицу в пространство интертекста культуры. Непрерывно протекающий процесс смыслообразования в художественном образе сопутствует построению системы и установлению системных связей. При том, что все элементы образа являются частью системы, ее составляющими, можно предположить наличие неких эксплицированных точек в системе, учет которых задает параметры смыслообразования

Практически важнейший элемент формирования художественного образа, непосредственно выражающий символическую основу, пронизывающий структуру образа и доставляющий наибольшее удовольствие от узнавания и понимания не только литерату рного, но часто и изобразительного текста, - и.мя, составляющее внутреннюю форму художественного образа. «Внутренняя форма», в свою оче-

редь, определяется пространством собственных имен культуры, дающим толчок нашему эстетическому восприятию.

В параграфе 1.2. «Имя как символическая форма и эстетическая характеристика» прослеживается место, роль и трансформация эстетических взглядов на имена собственные в истории культуры.

Именование раскрывает особенности видения и «прочтения» мира и является своеобразным ориентиром в его освоении Личные имена имеют важность и значение не только как материал языка, но и как памятник воззрений, понятий и народных представлений, в них нередко отражается характер и дух народа лучше всех других исторических памятников; в этом случае имена служат сокращенной историей внутреннего быта и духа народа. Значимость имени столь велика, что его отсутствие, безымянность осознается как нечто отрицательное.

Имя бытует в культуре особенно интенсивно, когда мифологизируется и принимает на себя ряд значений, которые, в том числе, не проговариваются, но подразумеваются С С Аверинцев называет имя в контексте культуры «категорией из категорий»1 Действительно, одного имени часто оказывается достаточно для того, чтобы породить ряд ассоциаций философского, литературного или историко-культурного штана. Оно становится «именем содержания» и выступает как символически наполненная часть концепта.

Статистическая частота именования служит показателем эстетических характеристик и пристрастий поколения. Имена выступают как знаковые функциональные проявления определенных символических структур сознания, а следовательно, в форме мифологического, реального, игрового, литературного и т.п именования происходит взаимодействие энтелехии и дискурса.

В параграфе приводятся многочисленные примеры семантически и эстетически обусловленного именования, проводится анализ различных предстаатений об имени собственном. Автор подчеркивает, что имя героя в художественном тексте, если этот текст есть представление особого художественного мира, не только несет в себе определенный образ героя, но и - само и/или через связи с другими именами - содержит в свернутом виде судьбу героя и целостный сюжет его жизни. Антропонимическое пространство особым образом моделирует мир художественного произведения, отражая его в своих

' Аверинцев С С Авторство и авторитет // Риторика и истоки европейской традиции М , 1996, С 77 78

особых, специфических формах «Мышление именами» отражает реальную ситуацию там, где речь идет о культуре Поэтому, в частности, достаточно упомянуть имя, чтобы воссоздать образ в сознании собеседника или читателя. На этом основано и бытование так называемых «бродячих сюжетов», ядром которых является носитель определенного имени, например,Дон-Жуан.

Имя в культуре как символическая форма и как эстетическая характеристика призвано адекватно выражать сущность Следовательно, художественная, поэтическая картина мира формируется в сознании автора и читателя за счет не только единиц языка, но и - главным образом - посредством единиц культурного, эстетического и духовного пространств поэтического текста - имен

В параграфе 1.3 «Ключевые концепции интерпретации имени в истории европейской философской мысли» рассматривается ряд эстетических теорий имени, возникших в Новое и Новейшее время, от Г. Сковороды до Р. Барта

Особое внимание диссертант уделяет эстетической мысли первой трети XX века, когда возникает целое направление, разрабатывающее соответствующую проблематику - «философия имени».

В культуре «серебряного века происходило своеобразное уравнивание философской и поэтической рефлексий, а философская мысль в значительной степени была эстетизирована

Человек в философии и искусстве начала века рассматривался как «сокращенная копия мира», а мир - как «большой человек». Мир и человек, лицом к лицу, как две равные величины, оказываются участниками непрерывно длящегося со-бытия. Через микрокосм можно постичь свойства макрокосма. Этот вывод широко реализуется в эстетической практике, в том числе и применительно к свойствам имени. Так, например, П. Флоренский в трактате «Имена» полагал, что возможно особое «мышление именами», где одно только имя представляет человека, избавляя тем самым от необходимости перечислять его индивидуальные черты1. Г. Г. Шпет считал наименование изначальной функцией сознания, смысл и роль которой должны быть открыты в его анализе. Огромный вклад в разработку философии имени внес С.Н. Булгаков, считавший, что в именах открывается со-фийный, духовно-космический план бытия. Согласно АФ. Лосеву, имя есть жизнь, и только в слове мы общаемся с людьми и природой, только в имени обоснована вся глубочайшая природа социальности

1 Флоренский П. Имена М, 2001 С. 83-85.

во всех бесконечных формах её проявления. Одна из основополагающих идей «Философии имени» А.Ф Лосева заключается в том, что в пространстве имени происходит встреча всех возможных и мыслимых пластов бытия культуры.

Таким образом, представители «философии имени» рассматривали процесс именования как формо- и смыслообразующий принцип бытия Сущность, проявляясь в своем инобытии, выступает как имя, направляя и обосновывая все семантические процессы культуротвор-ческой деятельности человека. Субстанция сущности может оставаться или стать невыразимой, но имя способно сохранять и нести в ссбс ее энергию, поддерживая тем самым живое функционирование механизмов трансляции и сохранения культуры.

Из зарубежных исследователей имени следует сказать несколько слов о Ролане Барте и его концепции Имя, по Барту, тождественно истине Образ же - устойчивый продукт сложной комбинаторики различных сем, совпадающих в пространстве имени Барт считает, что процесс восприятия текста представляет собой движение от имени к имени и от одной складки к другой; читать значит сворачивать текст до размеров одного имени, а затем вновь разворачивать его, следуя новым складкам этого имени Соответственно, Барт определяет чтение и понимание текста как движение вширь от одного имени, взятого в качестве точки отсчета к другим именам.

Вторая глава «Роль имени в практике эстетического познания действительности (на примере поэтических текстов)» посвящена подробному многокомпонентному анализу роли именных составляющих художественных образов в интертекстуальном пространстве культуры Материалом для такого анализа послужили различные поэтические тексты Используя современные методы исследования, такие, как семиотический и интертекстуальный анализ, автор проанализировала функционирование имен собственных в поэзии «серебряного века» и в современной поэзии, рассматривая процесс именования в системе художественных образов как эстетический феномен, выражающий взаимодействие энтелехии и дискурса.

В параграфе 2.1. «Имя как внутренняя форма поэтического образа» доказывается, что специфика имен собственных в системе поэтического текста проявляется прежде всего в особенностях их функционирования, обусловливающего особенности семантики, характер синтагматики, парадигматики, ассоциативно-деривационных отношений и структурных возможностей Имена задают цепь значе-

ний образа, жестко структурирующих его эстетическое пространство, и для автора, и для интерпретатора, и для читателя. Основное значение становится основой образа, способного к дальнейшему развитию. Общее значение связывает множественность значений, создавая своего рода понятийную рамку словесного знака Главное значение имеет особый культурный смысл - это почти всегда символ То есть, имена собственные в художественном (поэтическом) тексте значимы по месту, занимаемому ими в системе образов.

Таким образом, можно предположить, что имя в системе образа - это момент рождения знания о мире, или, скорее, узнавания, «припоминания» миров. Поэт практически всегда апеллирует к символам, синтезирующим непосредственность и бесконечную многозначность образа с силой логики и имплицированными понятиями. Таким образом, эстетика поэзии, эстетика поэтического текста - это освоение языка, внутреннего мира человека или действительности посредством художественных образов, формирующих эстетическую систему поэзии. Эту мысль подтверждает положение, высказанное Б. Кроче: «Наука об искусстве и наука о языке, эстетика и лингвистика, будучи взяты в подлинном научном значении, суть уже не две отдельные науки, а одна и та же научная дисциплина». Поэтические образы в процессе порождения и функционирования объединяются в жестко формализованные структуры для того, чтобы эстетически выражать те или иные смыслы и в целом отображать в виде поэтической индивидуально-авторской картины реальный или ирреальный мир Эстетика поэтического текста - явление комплексное, которое порождается и формируется на основе эстетики бытия (природы), эстетики языка (мышления) и эстетики искусства. Поэтический текст - это система, функционирующая в эстетических рамках литературы, искусства и культуры в целом. Поэтическая функция языка реализуется в процессах, имеющих комплексную природу в основе действия поэтической функции языка лежат мышление, номинация и художественность, эстетичность выражения смыслов. Именно поэтому система поэтических текстов является функционально-эстетической Имя в тексте становится ключевой составляющей, так как генерирует куль-турфилософскую рефлексию читателя при сохранении внешней репрезентативности (символизм) и принципиальной скрытости сути явления (апофатичности). Имя становится внутренней формой образа, структурируя вокруг себя эстетическое пространство поэтического текста.

В параграфе 2.2 «Философия имени» и «внутренняя форма» образа в поэзии «серебряного века» исследуется отражение и воплощение идей имяславия и «философии имени» в поэзии «серебряного века».

Идеи имяславия и «философии имени» были творчески восприняты и переработаны в художественной культуре «серебряного века». Проблема имяславия, будучи в ареале бытования религиозных ценностей одной из центральных проблем богопознания и онтологии, осознавалась в художественной сфере как постижение глубинных сфер поэтического образа. Понимание мира как своего рода имени, подражающего имени Божьему, в высшей степени оказалось близким ре-нессансному самосознанию искусства «серебряного века».

Бог и человек (а, следовательно, поэт, художник и т.п.) владеют одними и теми же именами Энергийность смыслов составляет «внутреннюю форму» имени. Энергийность имен, в свою очередь, составляет «внутреннюю форму» художественных образов.

Актуальная для символизма и подкрепленная в конце 1900-х годов открытием учения А А. Потебни об изначальной мотивированности значения всякого слова (то есть неразрывной связи имени и сущности), тема соотношения знака (внешней оболочки) и значения (сущности) слова неизменно присутствовала в дискуссионном поле художественной культуры 1900-1910-х годов. На примере анализа стихотворений О. Мандельштама и М. Цветаевой автор доказывает, что идеи имяславия и «философии имени» проявили себя прежде всего в поэтической разработке темы «имени» и «сущности», в использовании риторических приемов приближения к сущности через исследование имени, его коннотаций, скрытых в нем смыслов, через нарочитое неназывание, концентрирующее сущностную энергию. Игра именами понималась как своего рода модус бытия, жизнь в эстетическом пространстве, наполненном значениями, включенными в аксиологию имени.

Параграф 23. «Имена и образы времени в поэзии» полностью посвящен тематическому сравнительному анализу поэтических образов времени, содержащих номинативы.

Диссертантом проанализированы четыре типа поэтических образов времени и предложена гипотеза о существовании пятого типа -интертекстуального или синтетического, в особенности характерного для современной поэзии.

Для интертекстуалыюго времени точкой отсчета служит подвергаемое рефлексии настоящее поэта, вызывающее из его сознания символические структуры, воплощающиеся в тех или иных именах культуры. Имена, в свою очередь, выражают ключевые черты эстетической рефлексии - сравнение и причастность (непосредственную включенность во время), нередко соотносимые с вечностью.

Опорными точками для интертекстуальных образов времени являются мифологемы и разнообразные тексты культуры, среди которых практически нет табуированных, и нет деления на «низкие» и «высокие». Фрагменты претекста, оказываясь инкорпорированными в новый текст (посттекст), приобретают в нем особенные, прежде им не свойственные смыслы На пересечении «исходного» и «итогового» текстов рождается еще одна смысловая сфера, еще один текст, не похожий на них и одновременно им соприродный, по крайней мере, за счет как экешицированных, так и скрытых в тексте имен. При этом интертекстуальный образ времени функционирует как образ тайны, постижение которой может разворачиваться бесконечно.

Одну из самых значимых ролей, как для создания, так и для постижения интертекстуального художественного образа тайны, играют сложные символические формы, которые мы называем «неявными» именами Под этим термином мы подразумеваем имена, данные не прямо, а через ряд, иногда достаточно сложно структурированных, ассоциаций.

Поэзия, оперирующая интертекстуальными образами времени, пытается преодолеть разрыв между «Я», Миром и вещами за счет сродства, знания и взаимного тяготения имен. Образ - средство соединения этих разрозненных элементов бытия. То есть поэзия - это особенный взгляд, видение реальности и особая реальность, которые содержат в себе в некоем модусе существования и лирического субъекта, и материальный мир, и язык, и набор универсалий и философских суждений, и сам механизм порождения этой реальности, самой себя Поэзия позволяет увидеть мир как подобие платоновского универсума, как сеть имен, образующих понятия и идеи.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1 «Философия имени» А Ф Лосева // Социальная философия и проблемы современного общества: Сб. науч. ст. Ч.П М,- МГУКИ, 2003. С. 98-102.

2 Общие закономерности формирования славянских русских личных имен и прозвищ, их роль в современной российской культуре // Созидательная миссия культуры. М : МГУКИ, 2003. С. 138-141.

3 Имя и художественный образ // Этнокультурное разнообразие и проблема взаимодействия культур. М.: МГУКИ, 2004 С. 104107.

4 Влияние «имяславия» на формирование структуры образа в поэзии «серебряного века» // Науки о культуре: Актуальные проблемы. Ч.П. М.: МГУКИ, 2005. С. 101-105.

5. Специфика художественного образа // Творчество как социокультурное явление: Материалы научной конференции. М.: МГУКИ, 2005. С 106-110.

6 «Философия имени» и «внутренняя форма» образа в поэзии «серебряного века» II Культура: Философско-исторические аспекты изучения и развития. М.: МГУКИ, 2005. С. 146-154.

7. Имя как эстетическая характеристика // Созидательная миссия культуры. М.: МГУКИ, 2005. С. 26-31.

8 Эстетическая роль имени собственного в истории культуры: Лекция. М.: МГУКИ, 2005. 1 п.л.

I

06-738

Подписшо в печать 26 12.2005 г. Объем 1,1 п л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ