автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетические анализ воспитательной функции музыки и опыт ее изучения в азербайджанской эстетической мысли

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Абдуллаева, Рена Габиб кызы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Эстетические анализ воспитательной функции музыки и опыт ее изучения в азербайджанской эстетической мысли'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические анализ воспитательной функции музыки и опыт ее изучения в азербайджанской эстетической мысли"

ЛКЛДКЛШЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ РР.С11УБЛ ИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВА РЕНА ГАБИБ кьпы

УДК: 78 01

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МУЗЫКИ И ОПЫТ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫС Л И

09.00.04 Эстетика

А В Т О С Г. Ф Е РА Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Баку — 1991

Работа выполнена в отделе музыкального искусства Института архитектуры и искусства АН Азербайджана.

Научный руководитель:

академик АН Азербайджана Асланов А. М. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Курбанов Б. О. доктор философских наук Бадалов Р. А.

Ведущая организация: кафедра философии Азгосконсер-ватории им. Уз. Гаджибекова.

Защита диссертации состоится » и/}.

. -—и1-/-

в «Г/ » часов на заседании специализированного совета

КР 004.06.97 по специальности 09.00.04 — эстетика в Институте философии и права АН Азербайджана по адресу: Баку, пр. М. Азизбекова, 33.

Автореферат разослан «¿/У » Ок^й"рсЯ '991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совет^у/^^^Й^ЗАМАНОВА Э. Э.

. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предметом настоящего исследования является воспитательная ■ функция музыки, а также опыт ее изучения в азербайджанской эстетической мысли. Воспитательная функция входит самостоятельным звеном в ансамбль социальных функций музыки, которые, в свою очередь, представляют собой часть такой обширной научной системы, как социальные функции искусства.

Весь пафос работы аиадется на фундаменте признания огромных воспитательных возможностей музыкального искусства. Сама теория воспитательной функции цузык.и сложилась в процессе осознания воздействия музыки на человека; свидетельство же этого осознания встречается в памятниках литературы, созданной на всем протяжении развития человечества в весьма отдаленных друг от друга регионах мира.

Поскольку исторический и географический параметры подтверждают значимость темы исследования, то представляется целесообразным обращение к конкретному региону, в данном случае к Азербайджану, предоставляющему интересный частный материал по изучению воспитательной функции музыки.

Актуальность темы исследования. Современность, как и исторически далекие от нас пласты времени, предъявляет необъятные данные для наблюдения воспитательного воздействия музыки. Отсюда - острая актуальность темы. Условия XX века, несомненно, способствовали росту воспитательных потенций музыки хотя бы по причине огромного распространения в быту средств массовой коммуникации. Они максимально приблизили практику живого музицирования к какдому человеку, тем самым увеличив возможности для воспитательного воздействия. ■ .

Актуальность избранной темы видится 1 и в чисто научных обстоятельствах. Воспитательная функция музыки как таковая, как специально поставленная научная проблема, исследована явно недостаточно. На это обстоятельство указывают ученые. Б.Курбанов, в частности, прямо говорит, что музыкально-эстетическое воспитание "все еде нуждается в специальном теоретическом обосновании"1

I Курбанов Б. Эстетические принципы программной музыки. Баку: ■ Элм, 1982. С.160.

Степень разработанности проблемы. Актуальность темы обусловливается не только степенью неразработанности проблемы, но и степенью ее разработанности, то есть уже проведенными изысканиями, требующими дальнейшего научного развития.

Для написания работы имели важное значение труды выдающихся ученых Б.Асафьева, Л.Выготского, Б.Теплова, работы Дм.Каба-левско~го7~М¡"Кагана, С.Раппопорта, Р.Ингардена, А.Сохора, И.Рыж-кина, А.Фарбштейна, А.Павловского. Среди материалов по изучению В<Ш в азербайдканской эстетической мысли выделяются прежде всего научно-публицистические труды Уз.Гаджибекова, К.Караева, Ф.Амирова,.музыкально-исторические исследования Г.Араслы, З.Са-фаровой, С.Агаевой, Ш.Мирзоевой, К.Касимова, обцезстетические работы А.Асланова, Б.Курганова, Т.Гадкиева, З.Мамедова. Наконец, особенный интерес из азербайдканской литературы представляют труды, более или менее касащиеся воспитательного процесса через конкретно-музыкальную призму: в частности, работы Б.Курбанова, Р.Нагиева, А.Аслановой, Ж.Мамедовой.

Итак, изучаемый вопрос имеет достаточно глубокие научные традиций, ьместе с тем в проблеме наличествует и немалое число относительно "белых пятен",, и среди них прежде всего вопрос самого механизма воздействия, что и определяет задачи исследователя.

Цель и задачи диссертации. Основная цель работы состоит в глубоком исследовании воспитательной функции музыки, изучении исторических корней'этой проблемы, точном определении аспектов функции, анализе "техники" их актуализации. При этом главное внимание.сфокусировано на непрограммной музыке, где закономерности собственно музыкального искусства выявляются в наиболее "чистом" виде. Исследовательские усилия сосредоточены на имманентно-музыкальных воспитательных возможностях музыки без.привлечения каких-либо внешних направляюцих средств. Концентрация внимания на собственно-музыкальных потенциях воспитания диктуется и философским ракурсом работы, исключающим углубление в частности при всем их немалом значении в практическом воспитательном процессе.

Одной из важнейших задач исследования является изучение азербайджанской эстетической мысли в аспекте воспитательной

функции музыки. Задача эта исходит не только из законного интереса автора-к родной ему национальной культуре, но и из объективного значительного вклада азербайджанских ученых в разработку рассматриваемой проблемы.

Научная новизна работы. Такого рода исследование предпринимается впервые. Особое значение в свете научной оригинальности имеет выделение и анализ аспектов функции. Впервые в музыкально-эстетической литературе подчеркивается и доказывается значение эмоциональной стороны воспитательной функции. Следствие этого - ьакреплание за ней статуса отдельного, автономного аспекта воспитательной функции музыки. Предприняты уточнения в дифференциации структуры и ряда других аспектов. Наконец, и опыт азербайджанской науки впервые рассматривается в ракурсе воспитательной функции музыки.

Методологическая основа. Наиболее значительными точками опоры в настоящем исследовании для автора были рассуждения А.Со-хора, М.Кагана, Б.Курбанова о воспитательных возможностях искусства вообще а, ъ частности, музыкального, велвчайаап роль которого современном обществе неоспорима.

Научно-практическая ценность. Работа прямо связана с вопросами воспитания. Последние, имея непосредственное отношение ко всему комплексу многообразных параметров человеческого существования, определяются проблемами ныне функционирующей практикой человеческих отношений и прогнозирования таковых в будупеы. Вопроси воспитания в любом контексте, в любом научном фокусе -всегда имеют большое практическое значение.

Что ,т.е касается собственно научной ценности диссег/^ то она яьлдет собой попытку несколько углубить разработку cuuoi. из важнейших социальных функций музыки - воспитательной. Результаты работы могут быть использованы как основа для будущих кс'сле-дстшпи?. как ?п;.'.сй ?сспэтат?льной функции музыки, так и ■воспитательно;: функции хскусства зосбио. Разумеется, итоги :icc::pjил могут пополнить курсы эстетики ВУЗов, особенно музыкального

Апробация работы. Диссертация била обсузденэ на согг-.-лччс^ заседании отдела эстетики и теории культуры Лнстихута философ,;.! и права АН Азербайджана и отдела музыкального искусства Института

б

архитектуры и искусства АН Азербайджана. Основные положения диссертации отражены в ряде научных публикаций и выступлениях на конференциях. "

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Изучение опыта азербайджанских ученых..обособлено в отдельную, вторую главу. Сделано это в кон-позиционных, структурных целях, однако исно, что опыт этот имеет весьма важное значение.и с точки зрения обцей теории воспитательной функции музыки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется выбор тематики диссертации, содержится общая постановка проблемы и обзор литературы.

■ Первая глава - "Историко-зстетическиЙ анализ воспитательной функции музыки" - состоит из двух разделов.

Первый из них - "Воспитательная функция музыки", в'котором представлена обцая ее характеристика.

Воспитательная функция музыки рассматривается в настоящем научном изыскании сквозь обцеэстетическую призму, предусматриваю-цую устаногление наиболее важных и глубинных закономерностей действия музыкального искусства как феномена воспитания. Интеграция научных потенциалов музыковедения, педагогики, социальной психологии, социологии музыки обусловливает философское русло исследования. В основе воспитания лежит целенаправленная деятельность, полагающая изменение качества априорных характеристик объекта. Объектом же является Человек и его функционирование в условиях реальной действительности. Воспитательная функция музыки способствует человеку в его становлении. "Одухотворение, облагораживание духовных потенций человека" (М.Каган) является непосредственной ареной действия именно воспитательной функции искусства.

Воспитательная функция музыки, неся в себе все закономерности и наиболее общие характеристики воспитательной функции искусства вообще, имеет и свою специфику. То обстоятельство, что музыка обладает уникально-неповторимыми способностями художественного отражения мира, обусловливает корректировку изучения "работы" воспитательной функции музыки в сравнении с другими видами искусства.

Важнейшее в данном отношении положение - бсспонятнйный статус музыкального искусства. В соответствии с наиболее общими законами природы отсутствие либо слабое развитие како«-лвбо стороны деятельности некоего целостного организма, обладающего свой- • ствами системы, с необходимостью влечет за собой развитие других его потенциальных способностей, в данном случае омоционадь-но-сенсорного комплекса виразителышх средств.

Воспитательная теория музыки имеет древнейшие исторические традиции. Из понимания древними мыслителями с Запада и Востока функциональной роли иуэики как магической вшюлоас'а'Ви», с ¡А/О'лаи осознания законов мироздания, выкристаллизовывается собственно музыкально-воспитательная платформа. В античных и средневековых трактатах, в трактатах нового и новейшего времени мы сталкиваемся с глубокой убежденностью ученых в неисчерпаемом воспитательном "заряде" музыки.

Марксистская концепция искусства не явилась исключением из общей исторической тенденции рассмотрения искусства и музыки как элемента воспитательного комплекса» Напротив, марксистская наука на новом историческом этапе декларировала свой взгляд ни искусство и кузкку как важнейшие надстроечные явлении, непосрсд-С1ьеШ|0 содсйстьу^цие воспитанию человека. Разумеется, в мар.ченз-«е-лснинкаас йот какого-либо анализа непосредственно воспитательной функции цуьйки. Преобразование, которое мы понижаем как весьма близкое понятие феномену воспитания, является главным стержнем того базиса, которым марксизм-ленинизм методологически "поддерживает" теорию воспитательной функции музыки. Суть этого стержня в знаменитом одиннадцатой тезисе Маркса о Фейербахе.

Помимо этого положения, в диссертации подробно ан&лиггру?-1 -ся и рад других "каналов связи". Выделим здесь один из них, сг»-занный с именем Н.Бухарина. Ленинское понимание музыки как средства воспитания безусловно включает в себя необходимый момент' всеохватности слушательской массы. Эта идея всеохватности народа художественным достоянием по своей внешней форме весьма схока со средневековый пониманием необходимости возможно более широкого распространения художественной информации. Весьма интересно, 'что на этот момент обратил внимание Н.Бухарин. Он писал: "Именно это и есть объединяющее и воспитывающее, и это нужно культивиро-

вать:. всякую музыку... Это поняла еще католическая церковь -почему ке коммунистам этого не понять?"*. Сходство ленинской и средневековой идей всеохватности - чисто внешнее. В истории человечества не единичны примеры совпадения методов при различии целей.

Подлинно научное изучение воспитательной функции музыки характера лшь для современного этапа развития теоретической мысли. Несмотря на открытость вопроса социальных функций искусства и музыки, статус воспитательной функции музыки всегда был неоспорим. Более того, воспитательная функция музыки выделяется многими исследователями как одна из важнейших, а то и наиважнейших (Сохор, Набок, Натев...).- Для .час показательно прежде всего однозначное признание воспитательной функции музыки в качестве неопровержимого социального -явления; изучение воспитательной функции музыки обладает неповторимым предметом исследования, связь ке и субординационные отношения с другими функциями требу-_ ют дальнейшего научного исследования.

Каналы действия воспитательной функции музыки имеют своим адресатом наиболее интимные стороны сущности человека, "сокровенно-личностные механизмы психики" (М.Каган). Музыка обладает в этом смысле особенно большими возможностями. Не случайно во многих трактатах до XX века, написанных в условиях религиозного мировоззрения, в упоминаниях о воспитательном воздействии музыки сбычнб упоминается "душа" человека. "Душа" же трактовалась учеными как категория, адекватно характеризующая внутренний мир человека и определяющая сущностную нематериальную субстанцию, функционирующую независимо от внешней материальности тела.

Разумеется, говоря о "тайном" действии воспитательной функции музыки, мы имеем в виду непрограммное инструментальное творчество. Воспитательное воздействие синтетического музыкального искусства более "открыто" и, что необходимо особо подчеркнуть, более однозначно, ибо конкретная единственность семантики понятия ни в коей мере не присуща многозначному семантическому "полю" музыкальной интонации.

I Бухарин Н. Коммунистическое воспитание молодежи. М.-Л., 1925, с. 75.

Эстетическая мысль давно пришла к осознанию целостности эффекта воздействия искусства на человека. Эта целостность воздействия свойственна и музыке'. Выразительно предостережение Л.Выготского от порочных убеждений, в том, что "красота... музыкальной симфонии может быть нами когда-нибудь постигнута как суммарное выражение отдельных восприятий, гармонических созвучий, аккордов"1.

Вместе с тем целостный статус воспитательной функции музыки выступает как некий "синтезатор" различных оттенков воздействия, как ансамбль разноаспектных влияний, разделяемых только в научном анализе. Совершенно равноправны две различные точки зрения на данное двуединство проблемы: как верно то, что воспитательная функция музыки имеет целостный характер при всем различии своих аспектов; так верно и то, что этот характер присущ ей именно вследствие их различия.

Если взглянуть на воспитательную функцию музыки с точки зрения обдей теории систем, то выясняется, что если воспитательная функция музыки как таковая есть часть обцей системы социальных функций музыки, то и сама по себе она составляет систему, в которую элементами входят различные ее аспекты - подфункции, функции. Совместное действие этих подфункций комплексно, оно синтетично, но не синкретично, и это обстоятельство требует от нас познания его структуры.

К настоящему времени в исследовании воспитательной функции музыки установился ставший традиционным взгляд, согласно которому суцествуют три аспекта воспитательной функции музыки - идей- ■ 1 ный, этический, эстетический (труды Сохора, Павловского, Кабалевского, Разумного). В дальнейшем изложении материала диссертации экспонируется как наша принципиальная солидарность с данным научным "статус-кво", так и более или менее значительные дополнения и уточнения к анализу.

Второй раздел первой главы - "Аспекты воспитательной функции музыки".

Первым анализируется эмоциональный аспект, который и является тем "новым" аспектом, который, по нашему мнению, должен

I Выготский Л. Психология искусства. М.: Искусство, 1986,.с.31.

быть выделен в качестве самостоятельной грани воспитательной функции музыки. Если эмоции являются наиболее специфическим "полем" применения воспитательных потенций искусства, то тем более это положение справедливо по отношению к музыкальному искусству, ибо именно эмоций составляют сущность содержания музыки.

В чем же состоит механизм эмоционального аспекта воспита-тельно!Гфункции музыки? В краткой, афористической форме суть ответа на этот вопрос выглядит так: эмоции воспитывают эмоции. Иначе говоря, эмоции, имманентно присущие самой музыке, вызывают, организуют и воспитывают слушательские эмоции. Корень проблемы, таким образом, состоит в необходимости доказательства эмоционального содержания музыки. Здесь следует сказать о работах Р.Ингардена и В.Днепрова, перекликающихся в тезисе, кратко сформулированном В.Днепровым: "Эмоции принадлежат музыке, а не сопровождают ее"*. Р.Ингарден ке вводит понятие "эмоциональные качества" музыки2. Вместе с тем подчеркнем: оба исследователя находят- • ся на уровне констатации эмоциональной природы музыки. Этого недостаточно - задача заключается в доказательстве данного положения.

Решение ее достаточно просто, стоит только обратиться к первичной ячейке музыки - к интонации. Как известно, исследование категории интонации в советском музыкознании связано прежде всего с именем Б.В.Асафьева. Именно интонация выражает эмоцию. Возник-,, нув из "недр" словесной речи и возведя в ранг самостоятельной ценности собственно эмоциональную сторону, окраску речи (которая и обнаруживается как феномен речевой интонации) и оставляя "за бортом" "понятийно-смысловое", "обозначающее" (Б.Теплов) его значение, музыкальная интонация служит непосредственному выражению эмоционального начала. Эмоциональное начало как бы "отпачковалось" .в сепаратное аксиологическое явление в ходе исторического прохождения трех взаимосвязанных стадий духовной культуры: речь - вокальное искусство с опорой на слова - инструментальная, непрограммная музыка. По этому же пути шло "постепенное отмирание" понятий-

1 Днепров В. О музыкальных эмоциях. Эстетические размышления.

В кн.: Кризис буржуазной культуры и музыки. Ы.: Музыка, 1972, С.П2.

2 Ингарден Р. Исследования по эстетике. Ы.: Иностранная литература, 1962. С.510.

ности в процессе рождения "чистой" музыки. Таким образом доказывается эмоциональная природа музыки.

Существование эмоционального аспекта как самостоятельной грани воспитательной функции музыки подтверждается и некоторыми особыми признаками, свойственными только этому аспекту. Важнейший из них - его непосредственный характер. Эмоциональное воздействие музыки в отличие от других аспектов воздействия не опосредовано активной обрабатывающей мыслительной деятельностью. И хотя, разумеется, неосмысленных эмоций не существует, тем на менее это

- первый, эмоциональный "слой" мыслительных "фильтров". Действие эмоционального аспекта в отличие от других происходит сразу, буквально на ходу изложения музыкальной ткани,-причем наиболее мелких ее "молекул" - вследствие выражения интонацией эмоции.

Второй специфический момент заключается в конкретности эмоционального воздействия. Собственно эмоциональное влияние едино и конкретно, однако его невозможно обозначить словами, и словесные обозначения разнятся. В этой однозначности эмоциональных значений состоит залог сплочения аудитории. Однозначность объединяет и предоставляет возможности для процесса воспитания, то есть проведения некоей единой методы. Именно поэтому эмоциональны;! аспект воспитательной функции музыки имеет важнейшее практическое значение.

Суть эмоционального аспекта воспитательной функции музыки

- в воспитании культуры эмоций. Наиболее точным понятием, раскрывающим общее определение "воспитание культуры эмоций" является понятие утончения. Вследствие интонационной неисчислимости музы-' ки слушание ее неизмеримым образом увеличивает эмоциональны;; спектр человека, делая его богаче, разнообразнее, тоньше.

Итак, вводя в эстетический обиход новое понятие "эмоциональный аспект воспитательной функции, музыки", определим его как ее самостоятельный компонент, базирующийся на феномене музыкальной интонации и состоящий в уточнении и раскрытии всех богатств эмоционального мира личности.

Идейный аспект. Анализ литературы убеждает, что ученые зачастую включают в сферу изучения одного идейного аспекта практически два - близких, но совсем не идентичных. Один из них -собственно идейный.'Второй можно было бы назвать идеологическим.

Путь к воспитанию идейности (точнее - интеллекта, ииале-

ния) лежит через эмоциональный "•барьер". Это обстоятельство отражает общую логику исторического развития. В своих начальных формах музыка основывалась в своем воспитательном воздействии исключительно на эмоциональный потенциал; впоследствии, с усложнением жизненного содержания, воспитательная база все более расширялась, включая в себя более "побочные" феномены, и в частности - идейный.

Сердцевиной идейного аспекта воспитательной функции музыки является следующий тезис: если эмоция не .в состоянии привести нас к полнокровным идейным выводам, то эту "операцию" оказываются способны совершить эмоции, их некоторое количество. Оно обязательно несет в себе элемент сопоставления, конфликта, то есть осуществляется "эмоциональное развитие". Точен в этом смысле термин В.Днепрова - "сюжет эмоций". Осознание логики смены эмоциональных состояний и являет музыкальную идею. Разумеется, "че-.рез эмоциональный" путь идейного аспекта воспитательной функции . музыки подразумевает специфические особенности воспитания мышления, не связанные с прямым воздействием на идеЁно-мыслительный апйарат, свойственным научному познанию. Поэтому музыка воспитывает мышление личности исключительно на абстрактном уровне, далеком от предметной определенности.

Важнейшей особенностью идейного аспекта воспитательной функции музыки является наиболее активная его актуализация на более 'или менее протяженном музыкальном отрезке, то есть в том случае, при котором'идея развития монет получить наиболее полное выражение.

Отношения музыкальных эмоций - главное содержание музыкальной логики, то есть драматургии, которую не может репрезентиро-. вать обособленная интонация. Воспитание музыкальной логики и логического мышления вообще есть основное содержание идейного аспекта воспитательной функции музыки.

. Идеологический аспект воспитательной функции музыки состоит в формировании мировоззрения личности в духе определенной идеологии. Музыка, взятая с этой своей воспитательной стороны, обладает огромной силой влияния на человека и на массы. Однако поло-нение это требует важного уточнения. Поскольку собственно музыкальные средства выразительности свободны от идеологической за- •

данности, постольку ее привносит в музыку не что иное, как слово. Поэтому идеологический аспект воспитательной функции музыки (идеологическая грань идейного аспекта) связан прежде всего с программкой музыкой. Именно слови несет в музыке идейную конкретность, одной из сторон которой является идеологическая направленность.

Примеры идеологически-воспитательного воздействия ирпгсам-мной музыки неисчислимы. Однако, строго говоря, такого р-.тч воздействие выходит за рамки собственно музыки.

В словах А.Сохора: "Способность музыки воздействовать на убеждения людей и на их социальное поведение давно уже осознана"1 - кроется существенное различие идейной грани воспитательной функции кузнки от идеологической: предмет музыкально-идейного воспитания - мышление; музыкально-идеологического - убеждения люде!.'.

Этический аспект. При изучении этой грани воспитательной функции музыки бросается в глаза прежде всего обилие историческо.': информации на эту тему. Разумеется, в основании исторического фундамента констатации морально-воспитательного действия музыки лежит учение о музыкальном этосе, которое составляет ваннейаую часть духовной жизни древней Греции. Зарождение не учения о музыкальном этосе произошло еце до античных классиков - в теории пифагореизма.

Выработанный в древней Греции музыкально-этический воспитательный модуль имел фундаментальное значение д,' I всей последующей истории эстетической мысли. Идеи музыкального эгоса, пронизывяч всю временную глубину развития музыкальной эстетики, в какдом конкретном случае - во время средневековья, Возровдения, Просвещения - приобретали своеобразное преломление. В принципе и сейчас, в конце XX века, мы констатируем, что сущность этического шпекта воспитательной функции музыки сохранилась в'своем концептуальной смысле неизменной - музыка утверждает моральные ценности, гаспитывая человека в нравственном смысле.

Бесспорный постулат связи музыки и нравственности есть один !з частных случаев обдего положения, которое состоит в общефило-офской доктрине, неразрывности категорий прекрасного и доброго.

Сохор А. Воспитательная роль музыки. Л., изд.2-ое, 1975. С.31.

Эта доктрина также имеет свой генезис в философии древней Греции - в учении о калокагатии.

Несмотря на обилие исторических ронстатаций, сама техника воспитания музыкой нравственных качеств человека остается на сегодняшний день не до конца проясненной. Само по себе положение - музыка содержит моральные ценности, воспитывающие моральные качества человека - верно, но бездоказательно.

Мы предлагаем свою гипотезу решения настоящей проблемы. Прежде всего необходимо установить определенный статус этических категорий. Сделать это с абсолютной однозначностью, на наш взгляд, весьма сложно: ведь речь может идти как о нравственном чувстве, так и о идее-'добра. Применительно к музыке феномены чувства и мысли граничат друг с другом. Чрезвычайно важно, что в музыке путь к кристаллизации и чувства, и идей лежит через эмоции. Это первый принципиальный момент в определении этически-воспитательного эффекта музыки. Далее - этическая идея или чувство всегда присущи музыке, потому что музыка, как и искусство вообще, выражает прежде всего положительные эмоции. Этическая идея присутствует в музыке всегда вследствие положительности эмоций в музыке - независимо от того, к какому иному чувству или идее .ни пришло эмоциональное развитие.

После выяснения механизма этико-воспитательноро эффекта музыки .уместно коснуться категории катарсиса. Что ессь катарсис в музыке? Ключом к выяснению техники катарсиса может стать замечательно верная мысль И.Рыжкияа о "бесспорности катарсиса после катастрофы" . Исходя из тезиса И.Рыжкина, понимая катарсис как нравственную категорию и руководствуясь установленным выше "че-резэмоциональным" механизмом этико-воспитательного воздействия, можно определить музыкальную сущность катарсиса как эмоциональную катастрофу и нравственный вывод из нее. Катарсис, понимаемый в этическом свете и включающий в себя эмоциональный "взрыв", есть высшая форма действия этического аспекта воспитательной . функции музыки. '

Эстетический аспект, Особенности изучения эстетического аспекта воспитательной Функции -музыки кроются в определении само-

I Рыбкин И. О некоторых существенных особенностях музыки. В кн.: Эстетические очерки. ¡¿,: Советский композитор, 1963, с.165.

го предмета воспитательного процесса. Мы полагаем, что таким предметом является музыкальный вкус. Он является "сущностной" (А.Зись, Л.Лазарев) категорией эстетики, и если говорить об эстетической стороне музыкального воспитания, то объектом его мог.ст быть ни что иное, как воспитание музыкального вкуса.

Воспитание музыкального вкуса есть воспитание пош'>!">ния прекрасного именно в музыке, в рамках однозначно конк«: д'ного, данного вида искусства. Это есть воспитание муьыке. Поскольку речь идет о музыке в ее собственных границах, вполне возможно употребить вместо термина "эстетический аспект воспитательной функции музыки" термин "художественный аспект" или "художественно-музыкальный". Последний термин ярко обозначает однозначно-му-зыкальнукгнаправленность воспитательного вектора и тем проводит четкую границу между художественным и эстетическим воспитанием.

Важнейшим вопросом, который непосредственно входит в прерогативу эстетического аспекта воспитательной функции музыки, является вопрос о самой возможности воспитания музыкального вкуса. На этот вопрос советская эстетическая наука дает недвусмысленный положительный ответ (Б.Асафьев, В.Теплов).

Развитие музыкального вкуса связано исключительно с потреблением музыки. Никакими иными средствами, кроме собстэенно музыкальных, невозможно способствовать воспитанию музыкального вкуса.

Способствуя восприятию законов музыкальной красоты, музыка одновременно приобщает чел'овека, воспитывает его понимание законов Красоты как таковой. Речь здесь идет уже не > воспитании непосредственно музыкальным навыкам, а о воспитании Человека, не о воспитании его музыке, а о воспитании его музыкой.

Если узко-музыкальную грань эстетического аспекта определить как собственно эстетическую, то, на наш взгляд, было бы целесообразно - исходя из потребности каким-то образом терминологически обособить вторую названную грань - определить эту вторую грань как эстетизирующую.

Эстетизирующий подаспект "работает" в рамках всей жизненной действительности на восприятие и осознание красоты этого многоликого окружающего нас мира, а не только искусства, но воспитание гармоничной и всесторонне развитой человеческой личности. Эстетический же подаспект выступает как единство цели и средства. Он актуализируется в качестве самоцели тогда, когда

преследует задачи постижения языка музыки. В то же время эстетическая грань воспитательной функции музыки подспудно способствует действию эстетизирующего подаспекта.

Если сравнить значение эстетического подаспекта в двух разных качествах цели и средства, то концептуальный перевес будет на стороне средства, ибо оно ориентировано на достижение конечного результата в отличие от статуса цели, реализующего себя лишь на промежуточной стадии. Таким же в принципе будет и концептуальное соотношение между самими лодаспектаыи: эстетическим и эстетизирующим.

Взаимоотношения эстетического и эстетизирующего подаспек-тов характеризуются диалектическим единством. Во-первых, во время слушания-музыки происходит одновременное действие обеих граней. Во-вторых, фактор известной сепаратности двух сосуществующих подаспектов подтверждается тем, что они оба могут в принципе осуществлять свои функции в отрыве друг от друга: немало примеров профессиональной оснащенности в .музыкальных средствах выраг кения и - тем не менее - "глухоты" к восприимчивости Красоты в жизни; тонкое чувствование Прекрасного может не исключить дилетантизма в вопросах музыкальной грамотности.1

Сосуществование двух подаспектов эстетического аспекта воспитательной функции музыки символизирует сосуществование двух форм воспитания - музыкально-художественной и эстетической в широком смысле этого слова. .

Вторая глава - "Опыт изучения воспитательной функции музыки в азербайджанской эстетической мысли".

Воспитательное значение музыки является неотъемлемой частью философской доктрины азербайджанских мыслителей средневековья -несмотря на то, что интересующий нас аспект осознания музыки не входит прямо в задачи, которые эти мыслители ставили перед собой. Прекрасные примеры обращения к теме воспитательной роли музыки являет'творчество Низами ("Икбал-намэ") и Физули ("Ринд-у Захид", "Хафт дкам").

В XIX веке из всех социальных функций искусства именно воспитательная функция объективно'приобрела превалирующее значение для азербайджанского общества вследствие .соответствия этой функции важнейшей задаче, стоящей пе£ед интеллигенцией Азербайджана -задаче воспитания народа'. Показательна мысль Гасанбека Зардаби

о силе воздействия музыки: "Никакое написанное или сказанное слово не кокет оказать такого воздействия на наших кавказских мусульман, как мысль, выраженная стихами, и в особенности песни, исполняемые прекрасными голосами

Проблемы воспитательной функции музыки впервые и истории азербайджанской эстетической мысли были специально разработан-Узеиром Гаджибековым в статьях "Воспитательное значение сцены'' и двух статьях с идентичны;.? названием "О яоепзтагезьвоц с-слсляз оперы и драмы" (191? г.). Подчеркнем,* что б эт:::: работах речь идет о воспитательном значении музыки как таковой, что следует из сравнения драматического театра и музыкального театра. Весь смысл статей Гаджибекова направлен на пробуждение у читателя пониманий, уважения к музыке как важнейшего и, что основное, самостоятельного воспитуюцего феномена.

К семидесятым годам азербайджанская музыкальная эстетика поднялась на новый этап осмысления воспитательной функции музыки. Однако проблемы аналитического ее рассмотрения сце «с стали пред-метой углубленного специального изучения. Положение с исследованием в Азербайджане воспитательной функции музыки как многепле-мектной системы аналогично с научной картиной в советской музыкальной эстетике в целом. Тем не менее учеными Азербайджана накоплен определенный материал по каждому отдельному аспекту.

Эмоциональная сторона воспитательной функции музыки содержит дза принципиально ванных момента: сам. факт в первую очередь эмоционального содержания музыки и фактор его воздействия на эмоции человека. Оба момента отражены в азербайджанской мупмкплт-ной эстетике.

То обстоятельство, что музыкальное содержание, составляет прежде всего эмоциональный пласт, осознавалось средневековыми азербайджанскими учеными ("Братья чистоты", Мараги), просветителями XIX века (Н.Везвров, Г.Зардаби, А.Спххат), з наше зроик (К.Караев, Б.КурОанов, Ж.Мамедова). О влиянии музыки на человеческие эмоции убедительно писали Б.Курбанов, Р.Нагиев.

Особенно интересно обнаруживать у азербайджанских учел-;;;::

Г Цит. по: Сафарова 3. Музыкально-эстетические взгляды Узеира Гаднибекова. И.: Советский композитор, 1973, с.17-18.

оригинальные, особенные черты, развивающие положения советской эстетики. В этом отношении необходимо обратить'внимание на высказывание Р.Нагиева, говорящего о воспитании музыкой "характера человека"*.

Понятие "характер", не использовавшееся в данном контексте ранее, кратко и емко олицетворяет совокупность эмоциональных качеств человека. Таким образом, существо эмоционального аспекта воспитательной функции музыки, ранее охарактеризованное как "воспитание культуры эмоций", справедливо определять и как "воспитание характера человека".

Совершенно понятно то внимание, которое азербайджанские эстетики уделяли вопросам эмоционального склада своей национальной музыки,'в первую очередь мугамов. Вопрос об эмоциональном содержании и воздействии мугамов получил весьма широкое освещение - упомянем, в частности, трактат "Видухаль-аргам". Навваба, "Основы азербайджанской народной музыки" Уз.Гаджибекова.'

Музыкально-эстетические труды азербайджанских ученых репрезентируют определенный опыт, накопленный в области изучения идей. ного аспекта воспитательной функции музыки. Среди его исторических констатаций выделим тезис Урмеви, касающийся логики соподчинения интонаций: "Отдельный тон или простое сочетание звуков (то есть случайный набор звуков) не доставляют удовольствия слушателям. Необходимо, чтобы тона объединились в организованном порядке"2.

Ярчайший пример признания важности идейного аспекта воспитательной функции музыки содержится в трудах Узеира Гадкибекова: "Осмысленно-разумная музыка играет громадную роль в развитии ду-шевно-зстетической и интеллектуально-умственной стороны человеческого организма"^.

Наиболее глубокое и аналитическое исследование проблемы механизма действия идейного аспекта воспитательной функции музыки

1 Нагиев Р. Эстетические взгляды Узеира Гаджибекова. Баку: Азер-нешр, 1985. С.122 (на азерб.яз.).

2 Цит. по: Музыкальная эстетика.стран Востока.,М.: Музыка, 1967. С.293.

Б Гаджибеков Уз. О музыкальном искусстве Азербайджана. Баку: Азернешр, 1966. С.23. , \ '•

5реди азербайдканских учеяих встречается в работах Бабека Курбатова. Так, положение о "черезэмоциональном пути" крксталмзап'.т 1деи в музыке подчеркивается исследователем не один раз ("Специфика художественного отображения действительности в музыке", 'Взаимосвязь музыки и литературы", "Проблемы музыкально-:• -некого воспитания").

Работы азербайджанских ученых изобилуют указаниями на то 1X2 ваоо пдеолиго-восг.птатьльное ьоз/тейотнин музыкальных нпсиг"*0-;оввЯ - как традиционных, так и композиторских. Характерно, что ;олылая часть этих указаний связана с программной музыкой. Вмо-те с тем традиции рассмотрения непрограммной музыки в активном деолого-воспитательном фокусе имеют своих сторонников (Г.Зейна-ова, Б.Нурбанов). Мы полагаем, что подобные взгляды представля-т собой отзвуки той чрезвычайной идеологизации искусства, кото-ая властвовала в советской культуре вплоть до второй половины осьмидссятых годов.

Азербайджанок;-!« ученые приложили немало усилий длл изучения тического аспекта воспитательной функции музыки.' Исходим.!, кунаке нталышк яолонсниеы азербайджанской зстпт::кг как в гсороти-зском, так и в историческом плане, явление полс.^ния с единстве )нятий красоты и добра. Уже в XI веке из-под ле:£ Гасача "арз'ач ?лы Еахманяра появляется трактат "Красота и бла^о".

Азербайджанские исследователи справедливо подчеркивает тра-!ции рассмотрения направленности музыкального искусства па ¡скую цель, присущие азербайджанскому средневековью. Весьма рель-шо они проступаю*' в творчество Низами, в частности, ? лизно''"-•и фрагменте "«сксядср-яаце" "Создание Платоном нзпсяоз длл нг?~ ,зания Аристотеля". Вообще этический аспект был особенно "попу-рныы" в средневековье в азербайджанской музыкально-эстетической ели: идея добра собирала в единый "пучок" все каналы воздейст-я музыки - эмоциональное влияние, идейнее, идеологическое, ху-жественнсе.

Дополнительное развитие этот взгляд на музыку получил в рп~ тах Уз.Гадаибекова. Важно, что композитор связывает феномен оции и настроения с моральными выводами (первая статья "О вос-хательно!2 значении оперы и драмы").

В трудах азербайдканских эстетиков (Н.Алекперовой, Г.Гад-зва) на современном этапе наличествует ряд замечаний, которые

в той или иной степени имеют касательство к механизму актуализации этического аспекта воспитательной функции музыки, однако нужно признать, что он не является целью исследователей. Как таковой, вопрос этот ставится нами -впервые.

Наши взгляды на проблемы эстетического аспекта получают активную поддержку со стороны азербайджанских эстетиков. Весьма полно и глубоко были исследованы азербайджанскими учеными многие положения данного аспекта воспитательной функции музыки. Подчеркнем вклад Уз.Гаджиоекова, К.Караева, А.Ахмедова, З.Мамедова, Т.Гаджиева, Ш.Мирзоевой, С.Кулиева, Б.Курбанова.

Ценные высказывания этих ученых встречаются практически по всему кругу проблем эстетического аспекта: обоснований двух его форм (А;Ахмедов, З.Мамедов), музыкального вкуса как основного воспитательного "поля".эстетического подаспекта (А.Ахмедов, З.Ма-медов, Б.Курбанов, Т.Гаджиев), принципиальной воспитуемости музыкального вкуса (Ш.Мирзоева, А.Ахмедов) и исключительной роли самой музыки в этом процессе (С.Кулиев, Б.Курбанов), специальных, каналов музыкального воспитания (Уз.Гаджибеков, А.Ахмедов, Б.Курбанов), относительной сепаратности двух форм аспекта (Т.Гаджиев).

Из анализа азербайджанской музыкально-эстетической литературы следует показательный вывод - наибольшее внимание эстетизирующему подаспекту воспитательной .функции музыки уделил в своих научно-публицистических работах великий азербайджанский композитор Кара Караев. Это - замечательный пример того, что большой творец ставит перед собой глобальные задачи, не умещающиеся в рамки профессионального ремесла; узкого понимания своей общественной предназначенности. Караев писал: "Призвание искусства, в том числе и музыки - помогать формированию нового человека"*.

Итак, констатируем, что, во-первых, в азербайджанской эстетической мысли нашли выражение все основные положения теории эстетического аспекта воспитательной функции музыки; во-вторых, в работах азербайджанских ученых мы находим подтверждение нашим идеям и выводам по данной теме.

В заключении подводятся основные итоги диссертации.

Воспитательная функция музыки была исследовала как многоэлементная система, имеющая слокную дифференцированную структуру.

\

I Караев. Каучно-публицистическое наследие. Баку: Зли, 1988.

Сама важность и актуальность проблемы, имеюцей помимо теоретической и большую практическую значимость, не подлежит сомнению, ибо воспитание человека всегда играло первостепенную роль в духовной и материальной жизни общества. Воспитательная же функция музыки охватывает своими аспектами эмоциональный, мыслительный, нравственный, художественный потенциал человека. Особенное значен"2; задача воспитания личности приобретает сейчас, в эпоху перестройки всего социального организма навей страш.

Данное исследование со всей очевидностью показало прежде всего необходимость тщательного изучения действия воспитательной функции музыки. В дальнейшем нужно глубоко исследовать каждый из аспектов функции; первостепенное значение имеет проникновение в сущносг* исторических традиций по данному вопросу; много ценного привнесет и последующий региональный охват различных географических зон с их неповторимый эстетико-музыкальным опытом.

Результатом же всего комплекса исследований должно явиться создание глубокой и многосторонней теории воспитательной фувкцш! музичи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тезисы "Особенности развития фортепианной культуры Азербайджана в ее взаимосвязях с русской, советской музыкальной культурой" - _в сборнике "Проблемы развития архитектуры и искусства в Советском Азербайджане" (Баку: Элм, 1983).

2. Статья "О национальной фортепианной школе и исполнительском стиле". "Известия АН Азерб.ССР", № 3.

3. Тезисы "Актуальные вопросы и формы музыкально-ос тст:?'»се-кого воспитания слушательских масс" в сб."Материалы конференции молодых ученых АН Азерб.ССР", Баку: Элм, 1987.

Статья "Музыка как средство воспитания и образования слушательских масс" - "Известия АН Азерб.ССР",«? 3, 1989.

5. Статья "Уарксистско-ленинское учение и воейитателытя функция музыки" - "Известия АН Азерб.ССР", № I, 1990.

6. Статья '"Эстетические аспекты воспитательной функции музыки" - "Доклады АН Азерб.ССР", № 2, 1991.