автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Эстетические концепции британского книжного дизайна второй половины XIX - начала XX вв. в контексте издательской культуры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жебровская, Лариса Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Эстетические концепции британского книжного дизайна второй половины XIX - начала XX вв. в контексте издательской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Жебровская, Лариса Вячеславовна

Введение

Глава I.

Основные тенденции и условия развития английского книжного искусства конца XVIII—XIX вв.

1.1. Особенности книжного дизайна и массового книгопроизводства первой половины XIX в.

1.2. Вклад Братства прерафаэлитов и У. Морриса в формирование концепции книжного дизайна второй половины XIX в.

Глава II.

У. Крейн и дальнейшее развитие эстетики западноевропейского книжного дизайна

2.1. Творческий путь У. Крейна (1845-1915).

2.2. Теоретические положения в трактате «Линия и форма»

2.3. Новаторство У. Крейна в дизайне детской книги

Глава III.

Наследие Ч. Риккеттса — дизайнера, издателя, теоретика

3.1. Ранние эксперименты в книжном дизайне (1890-е гг.)

3.2. Развитие творческого метода Ч. Риккетса и основание

Вейл-Пресс» (1896)

Глава IV.

Творчество JI. Писсарро и новый подход в проектировании книги

4.1. Ранние годы и деятельность «Эраньи-Пресс» (1894)

4.2. «Типографика и гармония на печатной странице» — программа новой концепции в дизайне книги

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Жебровская, Лариса Вячеславовна

Интенсивное развитие издательской и полиграфической отраслей, которые происходят с середины 1990-х гг. в мире и, в том числе, России, повсеместная компьютеризация, повлекшая за собой как привнесение в книжный дизайн элементов компьютерной графики, так и возникновение принципиально новых типов книги (электронные издания, оп-Ппе-технологии), появление на рынке новых издательств, типографий, проведение международных книжных ярмарок, профессиональных конкурсов, деятельность новых специализированных журналов, где затрагиваются вопросы оформления и графического дизайна, подтверждают своевременность изучения западноевропейского историко-культурного наследия. В последние годы повышенное внимание к данному вопросу прослеживается также со стороны библиофилов и частных коллекционеров в странах Западной Европы, США и России.

По сути дела, ситуация настоящего времени в России почти полностью повторяет ситуацию в Англии середины XIX в., когда интенсивное техническое развитие, смена эстетических преференций и общественный спрос обусловили принципиально новый подход к книжному производству, основанному непосредственно на художественном проектировании и разработке образцов для промышленного производства.

Конец XX—начало XXI вв. отмечен новым всплеском интереса к наследию предыдущих эпох в области оформления книги и художественного проектирования. В этой связи прослеживается все возрастающий спрос как на более качественную книжную продукцию, так и на специалистов — дизайнеров книги, способных осуществить на практике сложные художественно-графические идеи для современных изданий. Поэтому особую актуальность для научных изысканий и современной практической деятельности дизайнеров приобретает проблема исследования художественных особенностей книжного проектирования, его мировоззренческий и прикладной аспекты. Существенную роль здесь играет знакомство с лучшими, ставшими классическими, образцами западноевропейского оформления книги, к которым, несомненно, относятся достижения английского книжного дизайна второй половины XIX — начала XX вв., а также с ключевыми положениями эстетических концепций его ведущих представителей. Проведение выставок изданий, вышедших в Англии в указанный период, публикация каталогов в свою очередь способствуют формированию устойчивого профессионального интереса к изучению различных аспектов британской школы книжного дизайна.

Чрезвычайно высокая издательская культура, традиционно отличавшая Англию, ее лидерство среди западноевропейских стран в области технического оснащения полиграфического производства, интенсивное развитие новых технологий печати — создали необходимую культурно-историческую и профессиональную базу не только для становления и развития книжного дизайна, но и для появления теоретических разработок, отвечающих эстетике зарождающегося художественного стиля и утверждения иного, концептуального подхода к процессу книжного проектирования. Вышеперечисленные особенности обусловили появление в конце XIX в. принципиально нового типа издательств и художественных типографий, специализировавшихся на выпуске художественных изданий, где на первый план выступали задачи выражения новой эстетики книги, и художнику книги принадлежала ведущая роль, как в плане замысла, так и в плане завершающего воплощения идеи создания гармоничного книжного ансамбля.

Переход от ручного труда к промышленному производству в Англии происходит в конце XVIII — начале XIX вв. Середина XIX в. охарактеризовалась индустриальным подъемом, Великобритания вступила в фазу промышленного переворота первой среди западноевропейских держав, обогнав такие развитые в экономическом отношении страны как Франция, Голландия, Германия. Стремительный технический прогресс Англии, вызвавший появление новых способов печати и их широкое коммерческое внедрение, в известной степени способствовал росту количества полиграфических предприятий и их активному развитию. Например, в 1834 г. в одном только Лондоне насчитывалось семьсот литографов, при том, что способ литографской печати был запатентован в Англии только в начале XIX в. Далее, на протяжении всего XIX в. идет неуклонное усовершенствование технологий печати. К середине XIX в. происходят коренные изменения в репродукционной технике на основе развития фотографии и фотомеханических способов массового репродуцирования, широкое внедрение получает хромолитография.

Другим не менее значительным фактором, оказавшим воздействие на сложение школы британского дизайна и работы в данной области плеяды крупных мастеров на протяжении полувека, оказалась тот особый культурно-исторический фон, благодаря которому книжный дизайн мог развиваться сразу в нескольких направлениях. Так, расширяется ассортимент изданий, огромной популярностью пользуются книги естественно-научного содержания, беллетристика (в 1820-е годы окончательно утверждается в правах профессия литератора), дешевые серии для занимательного чтения, начинают издаваться многочисленные художественные журналы, литературные альманахи и журналы для семейного чтения.

Общественный спрос во многом формировал рынок книжной продукции. Появляются новые типы изданий, отвечающие вкусам «просвещенной публики»: «кофе тейбл бук» («coffee table book») и «кипсеки» («keepsake» ), предназначенные для украшения гостиных представителей обеспеченного класса, художественные альбомы с литографированными увражами. Разнообразие книжных жанров способствовало продолжению использования уже сложившихся стилистических приемов и возникновению новых решений в дизайне книги.

Таким образом, зарождение современных основ и эволюция книжного дизайна Великобритании происходили в неразрывной связи с развитием техники воспроизведения в печати оригинальных разработок художников. В свою очередь общий прогресс книгоиздания, типографики и искусства иллюстрации в конце XVIII — первой половины XIX вв. в значительной степени предопределили расцвет английского книжного дизайна, последовавший в 1880-1890-х гг.

В 1850-х гг. к работе в книжном дизайне обращаются художники Братства прерафаэлитов и примкнувший к ним У. Моррис, которые вплоть до конца XIX в. были эстетическим камертоном для нескольких поколений художников-графиков и проектировщиков книги. Их новаторский для своего времени подход к иллюстрированию и созданию оригинального художественного оформления издания, глубоко личное прочтение литературного источника и такая же личная его интерпретация определили новые стйлистические направления развития дизайна книги не только в самой Великобритании, но и ведущих странах Западной Европы. Деятельность У. Морриса, наиболее изучена и описана весьма подробно исследователями его творчества, как в Англии, так и за ее пределами. Наследие Морриса в искусстве книги настолько же значительно, насколько и разнообразно — от первых опытов в каллиграфии до глубоких обобщающих трудов по теории книжного дизайна.

Что касается личности и деятельности У. Крейна, можно сказать, что в контексте настоящего исследования его фигура представляется одной из наиболее значимых. Он являл собой новый тип художника — универсала и теоретика, сочетающего в своей практической деятельности идеальные устремления с требованиями индустриального века. Он плодотворно работал в различных областях художественного творчества — живопись, оформление интерьеров, декоративные панно, рисунки для тканей и обоев, декоративно-прикладное искусство. Наряду с этим Крейн сочетал активную общественную и лекционную деятельность в художественной и политической сферах с созданием и пропагандой новых обучающих программ для профессионального художественного образования в области дизайна.

Литературные труды У. Крейна, опубликованные еще при жизни художника, снискали ему репутацию серьезного теоретика дизайна и сделали его широко известным в европейских странах, где они были переизданы (например, Австрии и Германии). Наиболее значительные из них «Декоративное иллюстрирование книги, старой и новой» ( «Of decorative illustration old and new», 1896), «Декоративная иллюстрация» («Decorative illustration», 1897), «Осно-выдизайна» ( «The Basis of Design», 1898), «Линияиформа» ( «Line and Form», 1900), «Воспоминанияхудожника» («AnArtist'sReminiscenes», 1907), «Уильям Моррис Уистлеру» («William Morris to Whistler», 1911), «Воспоминания» («The memoirs», 1913). Причем две книги Крейна, «Основы дизайна» и «Линия и форма», были написаны по его лекциям в Королевском колледже искусств и оставались фундаментальными учебниками до тех пор, пока новые разработки европейской теории дизайна на континенте не стали влиять на британский практику в 1930-х гг.

Промышленное производство повлекло за собой неизбежную стандартизацию, что проявилось в форме книги и поставило перед дизайнером совершенно конкретные задачи индивидуальной разработки издательского продукта. Особенно это затрагивало дизайн детских книг, т. к. они в период 1870-Х-1890-х гг. зачастую были наиболее уязвимым местом в общей системе книжного дизайна не только Англии. Создание ярких, красочных образов вместе с новой концепцией детской книги, выполненной с применением новых для своего времени материалов и технологий, сделало Крейна классиком английской книги, где художнику удалось «перебросить мост» между публикой и искусством в его поисках «новой гармонии».

В конце XIX в. концепция книжного дизайна в Англи—и совершает новый эволюционный виток своего развития. На смену стилю «Искусств и ремесел» приходит зрелый модерн, привнося в оформление книги приемы, ассимилировавшие в себе такие разнообразные источники из художественных стилей предыдущих эпох и национальных школ — греческое и кельтское искусство, барокко и рококо, японское искусство. В свою очередь, социально-утопические -взгляды Рёскина и Морриса и эстетика коллективного труда уступают место крайней индивидуализации творчества каждого отдельного художника, чему в немалой степени способствовала и творческая конкуренция крупных мастеров в дизайне книги. Сложению подобной ситуации способствовало повышение культуры потребления, изменение спроса на книжном рынке и читательской аудитории, а также последствия моды на элитарные книги, которую ввел У. Моррис изданиями «Кельмскотт-Пресс».

Многоплановая фигура Чарльза Риккеттса (Charles Rikketts, 1866-1931) и его творчество в дизайне книги — одно из симптоматичных явлений своего времени. Пожалуй, он был наиболее ярким представителем стиля Ар Нуво в английском книжном дизайне, оспаривая пальму первенства у О. Бердслея. Вместо проектирования для промышленного производства ведущие художники Англии организуют маленькие частные типографии, где едва ли не все производственные процессы выполняются самим дизайнером. С 1896 г. Риккеттс начал рассматривать издания «Вейл-Пресс» как «изделие одного замысла, задуманного гармонично и сделанного красиво подобно любому другому подлинному произведению искусства».

В отличие от Морриса, Рикеттс не имел желания проводить социальные или моральные реформы; он занимался выпуском книг, «потому что красота и искусство были всегда близки ему самому». Обращение Рикеттса было к искушенному среднему классу, — новым ценителям искусства. В понимании Риккеттса, художник должен был подходить к заказу обособленно, как «привилегированный аристократ». Он определял роль дизайнера как пророческую, называя его «проводником скрытых значений, провозглашающих. красоту». Книги, изданные Риккеттсом, выгодно выделялись среди прочих и приобретались коллекционерами — книжная марка и водяные знаки «Вейл-Пресс» были подтверждением уникального и индивидуального качества: «Книга, которая имеет его знак — это книга, полностью созданная им».

Организацией «Вейл-Пресс» Риккеттс также продемонстрировал, что возможно разумно использовать ресурсы печатного производства и издательства, делать книги согласно собственным идеям и вместе с тем успешно реализовать их на рынке, доказав, что будущее в издании хороших книг основывается на способностях и зависит от дизайнеров-«архитекторов книг», а не просто изготовителей.

В большинстве исследований по вопросам книжного дизайна творчеству Люсьена Писсарро не уделяется должного внимания, он оказывается в тени более известных имен. Однако созданные им «маленькие шедевры» в последние годы привлекают все большее внимание исследователей, которые теперь признают в нем «непревзойденного мастера авторской ксилографии», возродившего ее в конце XIX в. в новом качестве уже с учетом современных требований книжного дизайна. В своих лучших работах художник предстает как миниатюрист — его гравюры повторяют размеры его художественных миниатюр, в них отсутствует всякий намек на монументальность. Работая самостоятельно, не поручая гравировку профессиональным граверам, Писсаро смог привнести в иллюстрации и оформление собственный стиль, добиться индивидуального видения. Его манеру можно охарактеризовать как «простое созерцание природы и следование своей натуре».

Издательство «Эраньи-Пресс», организованное в Лондоне в 1894 г. Л. Писсарро, пожалуй, одно из немногих издательств того времени, создававших настоящие шедевры книжного искусства. Несмотря на то, что книги «Эраньи-Пресс» обычно не относят к художественным изданиям, на деле они являются таковыми, поскольку полностью соответствуют критериям художественного издания (livres d'artist): «Книги, содержащие иллюстрации, выполненные самим художником, — будь то непосредственно художник, скульптор или художник-гравер — стремящимся выразить себя, используя в дизайне свои авторские работы. Иногда он может самостоятельно делать и печать иллюстраций. Каждая иллюстрация в художественном издании является оригинальным, единичным произведением печати.». При ближайшем рассмотрении можно увидеть, что издания Л. Писсаро соответствуют всем вышеперечисленным критериям.

В отличие от «Кельмскотт-Пресс» и других издательств, работавших в стиле эпохи Возрождения или делавших упор на декоративном минимализме, Л. Писсарро никогда не ориентировался на общепризнанные каноны, но всегда старался следовать только своей природе, выражая собственное видение книжного дизайна. Таким образом, его деятельность знаменует собой появление в этот период такого понятия, как авторский дизайн в книге.

В 1898 г. вышло в свет эссе «Типографика и гармония на печатной странице» ( «De la typographic et de I'harmonie de la page imprimee» ), авторами которого были Л. Писсарро и Ч. Риккеттс. Оно стало продолжением идей У. Морриса относительно соотношения текста и иллюстраций на печатной странице книги. Суть этих идей заключалась в том, что независимо от того, насколько хороша иллюстрация сама по себе, она должна располагаться в книге таким образом, чтобы поддерживать взаимосвязь текстового и иллюстративного материала. По их мнению, книгопечатание, пройдя первый этап своего развития, в котором печатные шрифты наследовали рукописным, постепенно стало упрощать форму буквы, из-за чего та потеряла свою прежнюю силу. Авторы эссе убеждали читателя, что только через поиск источников буквенных форм, через попытку вернуть буквам их уникальность, можно оживить книгопечатание и привнести в него элемент гармонии, которой, по их мнению, так недоставало типографи-ке. Одной из причин, разрушавших гармонию, JI. Писсарро и Ч. Риккетс называли необходимость экономии бумаги и снижения себестоимости книги.

Другим потерянным искусством, по мнению авторов эссе, было искусство композиционного решения страницы. Классическая простота, которую проповедовали JI. Писсарро и Ч. Риккетс, была заменена на тот момент акцентировкой деталей, и художники опасались, что попытка возвращения к ней, осмысление логических форм письма, может быть воспринята печатниками как архаизм.

Современная авторам тенденция в иллюстрировании книг делала иллюстрацию доминантой книги, позволяла ей существовать отдельно от текста. Иллюстрации как бы соперничали с текстом, ослабляя его содержание, внося в книгу элементы противоречия. Авторы же подчеркивали, что иллюстрация должна быть четко привязана к тексту, подчеркивать художественное оформление, быть светлым пятном в контексте страницы. Иллюстрации следует выступать в виде жеста или декорации, в качестве элемента визуальной поэзии. Текст книги, ее смысл, должен усиливаться иллюстрацией, причем иллюстрацией, соответствующей данному тексту. JI. Писсарро и Ч. Риккеттс рассматривают текст и иллюстрации в комплексе, с точки зрения гармоничности их сочетания.

Данные теоретических воззрений получили подтверждение в изданиях «Эраньи-Пресс». Умело комбинируя различные принципы дизайна JI. Писсарро стал одним из тех, кто вызвал живой интерес к художественному изданию, кто смог создать полностью авторские, новаторские книги, ставшие ярким примером художественной выразительности, книги, «восхитительные, изящные, тонкие по цвету, скорее говорящие, чем утверждающие, являющиеся чем-то, что связывает воедино божественные стороны жизни и искусства».

Развитие производства и потребления в сфере книгоиздания в Англии выявили необходимость в новых подходах к общей эстетической концепции книги, породили поиски и эксперименты в книжном дизайне, предопределившие развитие западноевропейской книги XX в., более приспособленной и к новой эстетике, и к принципиально иным условиям жизни и производства, предметного окружения человека.

В обширной палитре графических средств второй половины XIX в. разрабатывались новые принципы формотворчества в области шрифтовой культуры с опорой на классическое наследие, закладывались новые профессиональные методы проектирования книги.

В связи с вышеизложенным, вполне закономерным представляется обращение к историческому опыту британского книжного дизайна — признанной школы, которая в силу целого ряда социокультурных и экономических условий первой в Западной Европе уделяла особое внимание художественной стороне в производстве книги и внесла значительный вклад в сложение современной концепции книжного дизайна в мировом масштабе.

Цель настоящей работы — искусствоведческое исследование эстетических концепций британского книжного дизайна второй половины XIX — начала XX вв. в контексте издательской культуры, изучение практической деятельности и теоретического наследия его ведущих представителей первой трети XIX — начала XX вв.

Основные задачи исследования: выявление основных тенденций в развитии английского книжного искусства в XIX — начале XX вв.; изучение развития технической базы и книжного производства, определение взаимосвязи между эволюцией графических техник и способами их воспроизведения в печати; исследование зарождения новой эстетической концепции книжного дизайна в общем контексте английской издательской культуры; анализ деятельности У. Крейна в области теории и практики книжного дизайна, как одного из основоположников эстетической доктрины художественного проектирования первой трети XX в.; выявление ведущих мастеров, определявших развитие книжного дизайна в рассматриваемый период; введение в научный оборот художественного наследия Ч. Риккетса и JI. Писсарро, как наиболее ярких представителей книжного дизайна Англии рубежа XIX—XX вв.

В качестве объекта исследования в данной работе рассматривались книги, отдельные книжные и графические листы, представляющие наследие британского книжного дизайна рассматриваемого периода. Предметом исследования явилось изучение эволюции дизайна книги в Англии на этапе профессионального и промышленного становления, новые методы художественно-графического моделирования книги, определение значения творческого вклада ведущих английских мастеров рассматриваемого периода. Диссертация осуществлена на изучении материалов, хранящихся в собраниях Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), библиотеки Государственного Эрмитажа, Британской национальной библиотеки (Лондон), коллекции Музея Виктории и Альберта (Лондон), а также на изучении иллюстрированных изданий из частных российских коллекций.

В работе используется комплексная методика исследования, включающая искусствоведческий и историко-культурологический анализ. Книжный дизайн, как составная часть графического проектирования, рассматривается в контексте социокультурных потребностей общества в конкретных историко-художественных условиях.

Хронологические границы исследования определяются первой третью XIX — началом XX вв. Данный временной отрезок позволяет исследовать художественный процесс на основных стадиях его развития: от раннего, ремесленно-практического этапа становления до времени самоопределения дизайна книги в самостоятельную область, формирования основополагающих теоретических положений новой эстетической концепции и профессионального подхода к процессу проектирования книги в 1910-е гг.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Развитие дизайна книги в Англии во второй половине XIX — начале XX вв. было обусловлено следующими факторами: появлением новых эстетических концепций Братства прерафаэлитов, деятельностью движения «Искусств и ремесел» и современными требованиями зарождающегося художественного стиля модерн; сложением благоприятных социально-экономических условий; расширением возможностей массового репродуцирования.

2. На дизайн книги, ее технико-эстетическое формообразование первостепенное влияние оказали как новые промышленные технологии и материалы, так и введение в практику дизайна переосмысленного художественного наследия предыдущих эпох.

3. Эволюция художественно-графического языка и концепций формообразования в дизайне книги в середине XIX — начале XX вв. происходила в направлении от уровня решения частных издательско-полиграфических задач к новому целостному подходу всего процесса проектирования.

4. Формирование эстетических особенностей искусства книги в Англии происходило в общеевропейском контексте развития книжного дизайна с отражением всех стилистических влияний и общехудожественных тенденций рассматриваемого периода.

С точки зрения истории и теории книжного дизайна, прежде всего научная новизна заключается в самой проблематике исследования. Впервые в отечественном искусствознании предметом специального научного исследования стала история эстетических концепций книжного дизайна второй половины XIX — начала XX вв. в контексте издательской культуры Великобритании, как одной из наиболее промышленно развитых стран Европы, накопившей к этому времени значительный опыт в данной области. В диссертации впервые исследована специфика становления графической культуры в дизайне книги в общем историко-культурном и социально-экономическом контексте.

Впервые в диссертационной работе были использованы неизвестные в России документальные материалы, обширная историография и иллюстративный материал по истории английского книжного дизайна. Что в свою очередь позволило более полно представить отдельные страницы из истории английского книжного искусства, уточнить ряд фактов и датировок, бытующих в российском обиходе, точнее представить вклад Братства прерафаэлитов в процесс становления дизайна книги на Британских островах. Прикладная новизна исследования состоит в том, что в широкий научный оборот впервые введен практически неизвестный до сих пор в российском искусствознании материал о жизни и творчестве целого ряда выдающихся мастеров, работавших в области книжного дизайна и иллюстрации: А. Пьюджина, Ч. Риккетса, JI. Писсарро и др. Наряду с этим впервые введено в широкий научный оборот теоретическое наследие ведущих представителей английской школы книжного дизайна середины XIX — начала XX вв.

Утверждение новой эстетической концепции и главенствующих принципов книжного дизайна в конце XIX — начале XX в. получило серьезное теоретическое обоснование в литературных трудах ведущих художников и идеологов новой эстетики, что позволяет говорить о выработке целостной системы дизайна книги в Англии и формировании британской школы книжного дизайна. Теоретическое осмысление результатов практической деятельности, предпринятое английскими мастерами, было воспринято и востребовано повсеместно в Западной Европе, России и США. Благодаря активной пропаганде собственных взглядов в периодических изданиях рубежа XIX—XX вв. работы английских дизайнеров получили широкую известность и сразу стали предметом изучения.

Исследования в самой Англии, по-священные искусству книги, в целом датируются концом XIX — началом XX вв. К наиболее значительным трудам этого времени относятся работы Г. С. Лэйярда (G. S. Layard, 1894), У. X. А. Валланса (W. Н.А. Vallance, 1897), Дж. Пеннела (J. Pennell, 1898), X. Джексона (Н. Jackson, 1911) и др. Одним из основных источников можно назвать статьи в специа-лизированных журналах «The Studio» и «The Artist», освещавших состояние и развитие вопроса с 1894 г. Систематическое изучение книжного дизайна конца XIX — начала XX вв. и первые серьезные научные публикации британских ученых относятся к 1920-1930-м гг. Здесь в первую очередь следует упомянуть монографии Дж. У. Маккейла (J. W. Mackail, 1920), Б. Грея (В. Gray, 1937) и, особенно, обобщающие исследования Ф. Рейда (F. Reid, 1928) и Дж. Торпа (J. Thorpe, 1935) К

Попытки анализа теории и практики английского книжного дизайна, теоретическое осмысление творческого наследия ведущих художников в России также предпринимаются уже с конца XIX столетия. Появляются публикации в периодических изданиях, в частности художественных журналах, отечественных авторов: А. Бакши «Художественная литография и успехи ее в Англии», В. Р. Зотова «Очерк истории английских иллюстраций», Н. Э. Радлова «Современная русская графика и рисунок», В. В. Чуйкова «Художники-символисты» 2. Журнал «Мир искусства» в 1900 г. печатает переводы статей Дж. Рёс-кина «Прерафаэлитизм» и О. МакКолла «Обри Бердслей» 3. В 1917 г. выходит в свет монография А. А. Сидорова «Обри Бердслей. Жизнь и творчество», посвященная графике художника, где впервые предметом исследования становится не только творчество отдельного мастера, но и предпринимается попытка многопланового анализа английской книжной графики с выявлением характерных черт школы английского книжного дизайна в целом4.

Новый этап в изучении наследия английских мастеров начинается в отечественном искусствознании в конце 1960-х гг. Здесь на первый план выступает труд А. А. Сидорова «Русская графика начала XX века», в котором автор не только закрепляет высказанные ранее утверждения о влиянии английской графики и книжного дизайна на развитие всего западноевропейского книжного дизайна в целом, но однозначно указывает на наличие именно английской национальной школы 5. При этом имели место ссылки на значимость графической теории, изложенной У. Крейном в трактате «Линия и форма» 6.

Творчество каждого из вышеназванных мастеров на протяжении всего XX в. вызывало неослабевающий интерес и являлось предметом для изучения. В зарубежной историографии к числу наиболее важных трудов по данному вопросу следует отнести: У. Э. Фридеман «Прерафаэлитизм» (Fredeman W. Е. Рге-Raphaelitism.— London, 1915); Дж. Маккейл «Жизнь Уильяма Морриса» (Mackail J. W. The Life of William Morris. Vol. 1, 2.— London, 1901); Г. С. Лэй-ярд «Теннисон и его иллюстрации прерафаэлитов» (Layard G. S. Tennyson and his Pre-Raphaelite illustrations.— London, 1894); Ф. Рейд «Иллюстраторы шестидесятых» (Reid F. Illustrators of the Sixties.— London, 1928); два труда H. Певзнера «Пионеры современного дизайна: от Уиллияма Морриса до Вальтера Гропиуса» и «Анлийское в английском искусстве» (Pevsner N. Pioneers of Modern Design from William Morris to Walter Gropius.— New York, 1960; Pevsner N. The Englishness of English Art.— New York, 1956); Дж. P. Тэйлор «Книга Ар Нуво в Британии» (Taylor J. R. The Art Nouveau book in Britain.—L., Amsterdam, 1966); Г. H. Рей «Иллюстратор и книга в Англии с 1790 до 1914» (Ray G. N. The Illustrator and the Book in Englang from 1790 to 1914.— Oxford, 1976).

Огромный научный интерес представляют также каталоги выставок отдельных художников, которые проводятся ведущими музеями и библиотеками Великобритании и США, начиная с середины 1970-х гг. (прежде всего, Музей Виктории и Альберта, Британская библиотека, Бодлеанская библиотека, Библиотека Хайярда, Нью-Йоркская национальная школа дизайна, Библиотека и музей Кембриджа, Музей Фитцвиллиам и др.). Среди наиболее значительных, где содержится обширный малоизвестный иллюстративный и справочный материал, а также архивные данные о жизни и деятельности как отдельных мастеров, так и особенностях издательского и типографского дела середины XIX — начала XX вв., в первую очередь следует назвать: «Текст и изображение: Английская ксилографическая иллюстрация. От Томаса Бьюика до Эрика Гилла» (Text and Image: English Woodblock Illustration: Thomas Bewick to Eric Gill: Exhibition catalogue with introduction by E. Chamberlain. — Cambridge:FitzwilliamMuseum, 1985); «УолтерКрейн. 1845-1915. Художник, дизайнер, социалист» {Walter Crane. 1845-1915. Artist, Designer and Socialist-London, 1989); «Пьюджин: Готическая страсть» (Pugin: A Gothic Passion / Ed. by Paul Atterbury & Clive Wainwright.— London: Yale University Press, New Haven and London in association with The Victoria & Albert Museum, 1994); «Уильям Моррис» (William Morris. [Publ. to Coincide with the Exhibition held at the Victoria a Albert museum. London. 9 May-1 Sept., 1996] / Ed. by Linda Parry.— London, 1996); «Красота жизни: Уильям Моррис и искусство дизайна» («The Beauty of Life»: William Morris & the Art of Design / Ed. by Diane Waggoner.— New York: Thames & Hudson, 2003).

Сознавая, насколько велико количество литературы по данному вопросу — от монографий по отдельным областям их художественной, литературной или общественной деятельности, подробных биографий до общих оценок вклада в английскую и европейскую культуру, остановимся на ключевых аспектах, которые в контексте диссертационного исследования, на наш взгляд, являются принципиальными.

Английская школа книжного искусства второй половины XIX — начала XX уже с первых шагов имела четкую эстетическую концепцию, каждый пункт которой, подвергался глубокому теоретическому осмыслению, носившему характер универсальной долговременной программы. В первую очередь это относится к взглядам У. Морриса, изложенным им в свое время. Выдвигая на первое место эстетизацию окружающей действительности, вдохновленный социально-утопическими идеями Дж. Рёскина, Моррис стремился на практике преодолеть вульгарность тиражированных изделий, прочно вошедших в обиход викторианской Англии.

В программе своей обширнейшей деятельности он отводит искусству книги почетное место: «Было бы естественно,— писал он,— что я, декоратор по профессии, попытался бы сносно орнаментировать свои книги», при этом важно подчеркнуть, что, создавая новый подход в книжном искусстве, Моррис относится к книге, как равному среди прочих предмету искусства, «надеясь, что некоторые из них заслужат право считаться красивыми — и в то же время легко читаемыми. Создавать такие книги, которые в качестве произведений печати и благодаря облику наборной полосы представляли бы нечто такое, что могло бы доставить радость при созерцании» («А Note by William Morris on his aims in founding the Kelmscott Press together with a shot Description of Press by S. C. Cockerell and annotated list of the books printed thereat» ) 7. Придерживаясь принципов, названных позднее У. Э. Фридеманом «практическим идеализмом», Моррис на первое место ставит фактурность, «вещность» книги.

Один из первых исследователей — У. Э. Фридеман, отмечал роль прерафаэлитов в деле формирования новой концепции книжного дизайна второй половины XIX в. Так, он писал: «Среди того многого, что внесли прерафаэлиты в основное течение искусства Англии XIX века, было их участие в возрождении иллюстраций с гравюры на дереве для журналов и книг этого периода. Увлечение иллюстрированием можно счесть одним из важнейших компонентов новаций прерафаэлитов» 8.

Не менее важный аспект исследуемой нами проблемы — уровень развития графических техник. Подробнейшую картину процесса усовершенствования способов печати дает каталог выставки автора-составителя Г. Н. Рэя «Иллюстратор и книга в Англии с 1790 по 1914 год», а также «Иллюстраторы шестидесятых» Ф. Рейда, где собран богатейший иконографический и справочный материал по данному вопросу. Собственно, на протяжении всего XIX в. идет борьба между старыми и вновь создаваемыми техниками воспроизведения иллюстраций и печати. С 1870-х годов всю большую популярность приобретают фотомеханические методы печати, и, по меткому наблюдению Гордона Рэя, «возрождение гравюры во второй половине XIX века было отчасти ответом перепуганных иллюстраторов на распространение фотометодов. Когда же в 1890-х фоторепродукция стала обычным видом иллюстрации, художники-графики стали рассматривать свое творчество как утверждение значения старых традиций против деградировавших машинных продуктов» 9.

Следующий^ хорошо просматривающийся период очевидного интереса к проблемам английского книжного искусства в России начинается в 1970-х гг. и не ослабевает по сей день.

Укажем лишь основные фундаментальные труды: Моррис У. Искусство и жизнь: Избранные статьи, лекции, речи, письма (М., 1973); Некрасова Е.А. Романтизм в английском искусстве. Очерки (М., 1975); Турчин В. С. Из истории западноевропейской художественной критики XVIII-XIX веков: Франция, Англия, Германия (М,, 1987); Бердслей О. Рисунки. Проза. Стихи. Афоризмы. Письма. Воспоминания и статьи о Бердслее (М., 1992); Сарабъянов Д. В. Модерн. История стиля (М., 2001); Домогацкая В. Ю. Английская книжная графика модерна (СПб., 2002).

Вопросы стиля и формы английского книжного искусства затрагивались Д. В. Сарабьяновым и Е. А. Некрасовой 10. Для нас важно выявление того аспекта, который Сарабьянов называет «надстилевыми общностями», и, в частности, мировоззрение, а именно «книжность» английского изобразительного искусства, в своей основе имевшее сильную романтическую линию, отмеченное сильнейшим влиянием поэтов-романтиков — Шеллинга, Кольриджа, Кит-са, Шиллера и ослабевающим лишь к концу 1880-х гг. Так как для книжной графики основополагающей чертой всегда была линия, Е. А. Некрасова приводит высказывание Н. Певзнера о линии как наиболее характерной и основной особенности английского искусства, которая сказалась буквально «в любых видах искусства — архитектуре, пластике, витражах, миниатюре». Отметим, что этот же взгляд на английское искусство, где «богатство динамики и кривых линий» является превалирующей чертой* несколько ранее был высказан Б. Р. Виппером, данное свойство он справедливо связывал с «кельтской художес-твенной концепцией», «живой линией» традиционного творчества Британии. Е. А. Некрасова придерживается в своей монографии собственно концепции «литературности» английского романтизма, последовательно проводя эту линию и доказательно раскрывая основные положения. Особенно важно, что творчество У. Блейка не вырывается из контекста общей линии искусства, поскольку его книжная графика послужила косвенным поводом для расцвета искусства английской книги второй половины XIX века.

Исследовательский выбор монографии В. Ю. Домогацкой был обусловлен кругом художников, сконцентрировавших в своем творчестве основные черты стилеобразования в книжном искусстве Англии начиная с середины XIX — до 1920-х гг. Отдавая дань работам Братства прерафаэлитов, особенно Д. Г. Россет-ти и Э. Берн-Джонсу, У. Морриса, У. Крейна и О. Бердслея, которые были главными вехами на этом пути, автор останавливает свое внимание на особенностях развития Школы Глазго, как наиболее ярких и самобытных представителях зрелого модерна на Британских островах. Кроме того, В. Ю. Домогацкая приводит ранее неизвестные сведения из архивных источников относительно зарождения движения «Искусств и ремесел», указывая на тот факт, что хотя У. Моррис был его реформатором и главным движителем, но первоначально идея принадлежала и проводилась в жизнь усилиями Г. Коула, О. Джонса и К. Дрессера п.

Интерес к творчеству У. Морриса вызвал появление специального сборника статей, в котором под общим названием «Эстетика Морриса и современность» (М., 1987) объединились ведущие исследователи А. А. Аникст, Е. А. Некрасова, В. В. Ванслов. Т. Ф. Верижникова. Содержание сборника не утратило своей актуальности и по сей день.

Среди трудов отечественных историков искусства заслуживают особого внимания работы Т. Ф. Верижниковой. На протяжении многих лет автор последовательно вводит в широкое научное обращение новые факты из истории английской книги XIX в. Среди публикаций следует назвать такие статьи, как: «Английская книжная графика 40-60-х гг. XIX века» (Проблемы развития зарубежного искусства.- Вып. II.- JL, 1972); «У истоков современной книжной графики. Уильям Моррис (Искусство книги.— М., 1979.— Вып. 9); «Книжная графика Морриса» (Эстетика Морриса и современность.— М., 1987) и др.

Т. Ф. Верижниковой были затронуты важнейшие моменты деятельности Морриса в качестве художника книги, в частности, изменение принципиального подхода к книге: отношение к ней не как к продукту производства, но как к предмету искусства. Соответственно, исследователь большое внимание уделяет многоплановой работе У. Морриса по созданию уникальных изданий «Кельмскотт-Пресс»: новых шрифтов, орнаментального декора, элементов внутреннего и внешнего оформления — переплета, бумаги, инициалов, иллюстраций.

Вместе с тем, автор рассматривает деятельность Морриса с позиций и с привлечением терминологии, присущей книжному искусству, тогда как в действительности художник работал не просто как индивидуальный мастер-ремесленник, но как разработчик для налаженного (и прибыльного) производства, создатель дизайн-проектов для последующего воплощения их в книге исполнителями (изготовителями шрифтов, художников-иллюстраторов, ксилографов, печатников). Многочисленные исследователи единодушно отмечают, что Моррис формировался в первую очередь, именно как дизайнер книги. Не случайно Н. Певзнер называет Морриса «пионером современного дизайна» и ставит знак равенства между его деятельностью и работами Вальтера Гропи-уса в области промышленного проектирования.

Последние исследования в области истории дизайна, усилия ряда искусствоведов, прежде всего в Великобритании, заставляют по-новому осмыслить вклад Англии в дизайн книги уже в исторической перспективе, с позиций современного знания. Особенный интерес представляют труды последних лет: С. X. Дик «Редкие книги» {Dyk S. Н. v. Rare Books.— London, 2001); Дж. Сел-борн «Ксилографическая книжная иллюстрация. 1904-1940: Разрывая традиции» (Selborne J. British Wood-Engraved Book Illustration. 1904-1940: A Break with Tradition.— London; New Castle, 2001); P. JI. M. Коуп «Иллюстрированные издания работ Уильяма Морриса в Англии: Изобразительная библиография» (Coupe R. L. M. Illustrated Editions of the Works of William Morris in English: A Descriptive Bibliography.— London; New Castle, 2002); Э. M. Б. Кинг «Декорация викторианских промышленных переплетов» (King Е. М. В. Victorian Decorated Trade Bindings. 1830-1880: A Descriptive Bibliography.— London; New Castle, 2003); П. Голдман «Викторианская иллюстрация: прерафаэлиты, идиллическая школа и поздние викторианцы» (Goldman P. Victorian Illustrartion: The Pre-Raphaelites, the Idyllic School and the High Victorians.— Aldershot, 2004); Дж. Бучанан-Браун «Ранне-викторианские иллюстрированные издания: Британия, Франция, Германия. 1820-1860» (Buchanan-Brown J. Early Victorian Illustrated Books: Britain, France and Germany: 1820-1860.— London; New Castle, 2005); Г. P. Сириано «Британские иллюстраторы-прерафаэлиты: История их печатных изданий» (Suriano G. R. The British Pre-Raphaelite Illustrators: A History of Their Published Prints.— London; New Castle, 2005); «Антология движения Искусств и ремесел: статьи Эшби, Лита-би, Гимсона и их современников» (An Anthology of the Arts and Crafts Movement: Writings by Ashbee, Lethaby, Gimson and their Contemporaries / Ed. by M. Greensted.— Aldershot, 2005).

Каталог выставки «Уильям Моррис» со вступительной статьей Г. Рэя (1974) содержит обширнейший материал, относящийся ко всем видам деятельности художника, как в области декоративно-прикладного искусства, так и издательской практики, в частности, помимо изданий типографии «Кельмс-котт-Пресс», данная книга включает малоизвестные данные по каллиграфии Морриса.

Из последних работ следует особо выделить две монографии британских ученых — М. Д. Генца (Genz М. D. A History of the Eragny Press. 1894-1914.— London; New Castle, 2004) и M. Уотри (Watry M. The Vale Press: Charles Ricketts, a Publisher in Earnest.— London; New Castle, 2004). Проделав обширную научную и источниковедческую работу, исследователи вводят в широкий научный оборот совершенно неизвестные факты биографий Ч. Риккетса и Л. Писсарро и их деятельности в качестве не только художников-графиков, но также издателей, теоретиков книжного дизайна, создателей нового направления в графическом дизайне — авторской книги. В этих трудах пристальное внимание уделяется именно повседневной издательской практике и организации процесса производства уникальных малотиражных книг «Вейл-Пресс» и «Эраньи-Пресс», а также коммерческой стороне вопроса, которая представляется немаловажной для понимания специфики как производства, так и художественного подхода упомянутых мастеров.

В контексте настоящей работы не меньший интерес вызывают публикации российских исследователей последних лет, в первую очередь, статьи В. Р. Аронова («Уильям Моррис и Чарльз Ренни Макинтош: дебют и финал английского модерна», «Начальный этап становления дизайнерского образования») и Е. П. Посвянской («Английский стиль)12. Так, В. Р. Аронов в статье «Уильям Моррис и Чарльз Ренни Макинтош: дебют и финал английского модерна» на примере двух, всемирно признанных мастеров дизайна рассматривает с точки зрения природы и принципов проектного мышления не столько персоналии, которые будучи полярными явлениями представляли разные стороны по сути своей единой стилевой концепции, сколько эпоху, характеризующуюся «мучительным сломом старого и рождением принципиально нового, уже вне-ренесансного общемирового стиля». Другая статья В. Р. Аронова, посвященная становлению дизайн-образования, содержит очень важные оценки преподавательской деятельности У. Крейна для определения его роли и места в теории книжного дизайна в общемировом значении, в частности указывая, что книги Крейна «Основы дизайна» и «Линия и форма» при ближайшем рассмотрении предвосхищали пропедевтические курсы 1920-х гг.

В настоящее время специалистам в России известны далеко не все страницы истории английского книжного дизайна. Несмотря на то, что материал, рассмотренный в диссертации — уже достояние мировой и европейской истории книги. В связи с этим введение в научный оборот интереснейшего опыта английской школы дизайна, причем, рассмотренного в историческом контексте, с учетом общих тенденций процесса становления и развития, и творчества ее отдельных представителей — Ч. Риккетса и Л. Писсарро, позволяет существенно дополнить имеющиеся представления о путях развития книжного искусства. Их теоретическое наследие, а также труды У. Крейна позволяют приблизиться к пониманию особенностей художественного метода и в какой-то степени приблизиться к пониманию истоков их творчества.

В целом, необходимо отметить, что как в Англии, так и России интерес ко всем аспектам книжного дизайна, в частности к его истокам и периоду становления огромен. Следует сказать, что основание в крупных развитых странах Европы и Америки институтов, занимающихся художественно-техническими проблемами книги, например в Мичиганском и Чикагском университетах, подтверждает необходимость искусствоведческого исследования книжного дизайна, как обособленного вида художественного проектирования. Рассматривая отечественную и зарубежную историографию английского книжного дизайна второй половины XIX — начала XX вв. можно сделать вывод о том, что имеющийся в нашем распоряжении обширный материал создает все предпосылки для серьезного изучения процесса становления и развития книжного дизайна в контексте его непрерывного развития. Кроме того, выработка целостной концепции и, соответственно, развитие теоретической мысли в английском книжном дизайне заслуживает самого внимательного изучения для выявления его места и значения в западноевропейском искусстве конца XIX — первой трети XX вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические концепции британского книжного дизайна второй половины XIX - начала XX вв. в контексте издательской культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционно высокая издательская культура, отличавшая Англию на протяжении XIX — начала XX вв., создала необходимую культурно-историческую и профессиональную основу для становления и развития книжного дизаина. У^ке с конца XVIII в. успехи британской типографики были связаны с именами шрифтолитейного мастера У. Кеслона и печатника Кембриджского университета Дж. Баскервилла. Потребность в массовой печатной продукции (периодика, реклама), способствовала развитию акцидентных и заголовочных шрифтов. Именно в Англии были впервые введены шрифты жирных начертаний, т. н. «египетские» шрифты, гротески и пр. Развитие книжного искусства шло с одной стороны в области типографики, поисков книжных пропорций и фактуры, с другой — в области иллюстративного оформления.

Таким образом, деятельность плеяды типографов и художников на рубеже XVIII—XIX вв., получила известность далеко за пределами своей страны не только благодаря достижениям в области графического искусства, но и во многом в связи с их определяющей ролью в развитии общей издательской и типографской культуры не только в Англии, но и на континенте. Здесь, прежде всего, следует назвать Дж. Баскервилла, Т. Бьюика, Т. Роуландсона, Дж. М. У. Тернера, У. Блейка и др.

Однако широкая коммерциализация издательской деятельности и повсеместное увлечение «украшательством» в книге, стремление сделать книгу более продаваемой вызвали кризис в дизайне книги к середине XIX в., который продемонстрировала Всемирная выставка 1851 г. Следует отметить, что ситуация была не столь однозначной, и в 1850-е гг. английский книжный дизайн развивается сразу в нескольких направлениях, что было вызвано как традициями в издательской культуре, так и общественным спросом на литературу определенного содержания. В первую очередь это иллюстрированная беллетристика, сборники поэзии, книги научно-познавательного характера и иллюстрированные альбомы с видами живописных уголков Англии и континентальной Европы, большой популярностью пользуются художественные журналы. Разнообразие книжных жанров способствовало как продолжению использования уже сложившихся стилистических приемов, так и возникновению новых решений в дизайне книги. Романы Ч. Диккенса, В. Скотта, сказки в переплетах Дж. Лейтона с великолепными гравированными иллюстрациями Дж. Крукшанка, Р. Доэла, Д. Лича, Фитца формировали общественный вкус. Альбомы с архитектурными увражами А. Пьюджина или Дж. Оуэна были предметом гордости собирателей.

Прерафаэлиты начали менять направление графического искусства в Англии в середине 1850-х гг. с публикации «Музыкального мастера» Аллингама

1857), «Поэм» А. Теннисона (1857) и сборника «Поэтов девятнадцатого столетия» (1857). Это — самые ранние образцы работы в книге Д. Г. Россетти, У. X. Ханта, А. Хьюза, Ф. М. Брауна и Дж. Э. Миллеса (несколько позднее в книжном дизайне ярко проявил себя Ф. Сэндис). Их обращение к книжной графике и дизайну представляется закономерным в русле общей художественной концепции Братства прерафаэлитов, так же как и общей линии развития всего искусства Британии, которое с начала XIX в. было отмечено сильнейшим влиянием поэтов-романтиков — Шиллера, Шеллинга, Кольриджа, Китса. «Книжность» творчества прерафаэлитов, их приверженность к литературному творчеству наряду с изобразительным (в первую очередь это относится к Россетти), ярко выраженный романтический пафос определили особый настрой их работ. Кроме того, иллюстрации прерафаэлитов отличались личным прочтением источника и такой же личной графической интерпретацией, что впервые в истории книжного дизайна Англии явилось созданием принципиально нового типа книги — художественного издания.

Прерафаэлиты привнесли в книжный дизайн те же принципы, которыми они руководствовались в живописи и в декоративно-прикладном искусстве: тонко детализированный реализм, основанный на прямом наблюдении природы и живых моделей; композиции, которые подчеркивают фигуры в неглубоком пространстве, деталях и фоне, действующих как равноправные партнеры, образуя общую декоративную схему с главными фигурами композиции; символико-аллегорические детали, способствующие более точному раскрытию концепции или идеи и пр.

Все они работали чрезвычайно тщательно при подготовке оригиналов для гравирования, следили за процессом изготовления досок и пластин, многократно правили пробные оттиски. При этом они огромное внимание уделяли творческому союзу художника и гравера, стремясь добиться максимального результата в воплощении своих замыслов. Усилия прерафаэлитов привели к усовершенствованию техник гравирования в лучших мастерских того времени, введению в технологический процесс фотографии и, как следствие, улучшению печати тиражных оттисков. Именно эти отличительные черты работ прерафаэлитов впоследствии были отмечены специалистами как «Школа 1860-х гг.»

Все сказанное в полной мере относится к деятельности У. Морриса, наиболее изученной и описанной весьма подробно исследователями его творчества, как в Англии, так и за ее пределами. Наследие Морриса в искусстве книги настолько же значительно, насколько и разнообразно — от первых опытов в каллиграфии до глубоких обобщающих трудов по теории книжного дизайна. В течение тридцати лет Моррис последовательно развивал, воплощал на практике и дополнял основные принципы эстетики Дж. Рескина, прерафаэлитов и созданного им товарищества «Искусств и ремесел», видя свою задачу в объяснении внутренних закономерностей и исторического развития формы в декоративно-прикладном искусстве и дизайне книги, в частности, «переводе абстрактного идеала на язык жизненной обстановки.».

Воздействие Морриса обусловило первые практические и теоретические опыты Э. Джонстона («Рукописный, декоративный и прикладной шрифт», 1906), Т. Дж. Кобден-Сандерсона («Идеальная или прекрасная книга», 1900) и мн. др. Статьи У. Морриса и дизайн изданий, выпущенных в «Чизвик Пресс» и «Кельмскотт-Пресс», оказали всеобъемлющее влияние на книжный дизайн стран Западной Европы и стали отправной точкой для дальнейшего развития концепции дизайна книги в трудах и практике самых ярких и наиболее последовательных его приверженцев — У. Крейна («Линия и форма», 1900), Ч. Рик-кеттса и Л. Писсарро («Типографика и гармония на печатной странице», 1898), а позднее А. Э. Р. Гилла (1882-1940) и С. Моррисона (1889-1967).

Личность и деятельность У. Крейна оставили заметный след в искусстве Англии последней трети XIX — начала XX в. Он также продолжил теоретические разработки нового стилистического подхода к дизайну, зародившегося в недрах движения «Искусств и ремесел», воплощая на практике «принцип красоты и полезности», который получил в его творчестве наиболее последовательное воплощение в книге. У. Крейну удалось предложить новое видение детской книги для массового читателя, с авторским, адресным подходом к разработке. При проектировании детской книги он придерживался общих выработанных им принципов книжного дизайна, без оглядки на возраст аудитории. Принцип «декоративного обогащения» противопоставлялся им принципу «изобразительной содержательности», и тезис, что страница — это «пространство, предназначенное для украшения» Крейн применял в практике работы над детской книгой. Важнейшей задачей художник считал создание ярких познавательных иллюстраций и гармоничного дизайна, рассчитанного на ребенка. Его концепция обучения маленького читателя взрослому миру была частью системы идей и убеждений общей программы воспитания в викторианской Англии. Свое предназначение художника-иллюстратора и дизайнера Крейн видел в том, чтобы питать воображение юного читателя, сочетая развлечение с пользой для развития ребенка, стараясь исподволь привить юному читателю вкус к художественной иллюстрации.

Его трактату «Линия и форма» принадлежит первостепенная роль в развитии теории книжного дизайна. Так, У. Крейн рассматривал проблемы возникновения и задачи очертания силуэта как начала изображения вообще, где линия понимается как «след», отмечающий границы форм, плоскостей, предметов, утверждая, что линия обладает силой характеристики. Далее Крейн переходил к способам рисования, выделяя «постепенный», «каллиграфический», «пробующий» и «непосредственный», затем указывал на особый «язык линии», обращал внимание на ее градацию и отношение к форме. При этом для книжного дизайна он определял два пути — решение графической или орнаментальной задачи, а также размышлял о способах применения линий и о влиянии техники и материалов на степень ее выразительности. Как теоретик, он давал определение гармонической композиции и указывал способы ее достижения через линию, форму и плоскость. Значительное внимание Крейн уделял методам достижения графического единства (контраст, светотень, моделировка, штриховка), настаивая именно на декоративной роли графики в книге.

В своем трактате Крейн высказывал мысль о существовании двух систем в художественном образовании — академической (абсолютной) и экспериментальной (адаптивной), отдавая свои предпочтения последней и прозорливо утверждая, что дизайн книги не может развиваться без учета специфических условий производства, уровня мастерства и индивидуальных качеств художника. Сегодня можно сказать, что он интуитивно обосновал необходимость развития специального профессионального образования в области дизайна, отделяя его от системы классического академического обучения.

Индустриализация книжного производства, длившаяся весь XIX в., поставила перед художниками новые задачи формального и художественного содержания и обусловила потребность в новом подходе к процессу проектирования книги — адаптации художественной формы к требованиям технологии изготовления. Синкретизм художественного языка модерна вызвал невиданное до тех пор разнообразие в оформлении книги — от классического иллюстративного комментария текстов до ассоциативной трактовки содержания. Произошел качественный перелом в отношении к книге как синтезу нескольких видов искусств, но при этом предмету, изготовленному промышленным способом. С другой стороны, книга в виду ее тиражности и, следовательно, массовости, как нельзя лучше подходила для выражения и популяризации эстетических принципов модерна, и книжные страницы становились трибуной, с которой эти принципы провозглашались.

Ч. Риккеттс в своих работах ассимилировал влияния и идеи из всех источников, которые предлагал установившийся художественный стиль, и преобразовывал их, когда в этом была необходимость. Объединяя разнородные мотивы, он, тем не менее, создает собственную стройную систему книжного оформления и вырабатывает индивидуальный дизайнерский почерк. Его талант был сразу и безоговорочно признан издателями, публикой и, что немаловажно, одним из самых взыскательных ценителей книги своего времени О. Уайльдом. С начала 1890-х гг. в течение нескольких лет Риккеттс плодотворно работает в художественных журналах и в издательстве «Бодлей Хеад» («Bodley Head»). В этот период в оформлении Риккеттса выходит в свет ряд книг, знаковых для его творческого пути: «Сфинкс» О. Уайльда, «Поэмы» лорда де Табли, «Дафнис и Хлоя», «Геро и Леандр» и другие. В эти годы формируется индивидуальный стиль художника, определяются его эстетические предпочтения. Так, в качестве ориентиров, в отличие от Морриса, он выбирает ранний итальянский ренессанс. Книги Риккетса отличает компактный набор текста, насыщенная линия и темное пятно в иллюстрации, которые становятся его «визитной карточкой» как дизайнера.

Социальная мода на искусство породила в действительности возникновение рафинированного «культа красоты». Взаимосвязь между красотой и практической жизнью, подчеркиваемая Моррисом, оказалась разрушена. К середине 1890-х гг., в результате организации обществ библиофилов, которая происходит повсеместно в Западной Европе, возникает мода на коллекционирование книг. В русле общих библиофильских тенденций растет интерес к «прекрасной книге», книги становятся изысканными предметами потребления, покупаемые из-за их изначальной редкости и в предположении возможного роста цены на вышедшее издание по прошествии времени.

Английская мода на частные типографии в конце 1890-х гг. была выражением высокого идеала движения «Искусств и Ремесел» конца 1890-х. Развенчивая эстетику индустриализации, а также ее социальные последствия, У. Моррис и его последователи искали пути улучшения качества жизни, искусств и ремесел. Их эстетика основывалась на социальных и моральных убеждениях и прославляла добродетели индивидуализма. Созданием «Эраньи-Пресс» JI. Писсарро вошел в эту политическую и эстетическую атмосферу, намереваясь перекинуть мост между искусствами, ремеслами и жизнью, чтобы соединить искусство и коммерцию. Но парадоксом этого «искусства людей ради людей, как радости для творца и потребителя творчества», с акцентом на материалы прекрасного качества и ручную работу в век машин, является то, что пользоваться продуктами такого труда, впрочем, как и производить их, было доступно только довольно узкому кругу общества. Стиль «Эраньи-Пресс» объединил лучшие достижения художников английской школы дизайна — Морриса, Крейна, Риккеттса с тонким колористическим чутьем, унаследованным от французских импрессионистов.

JI. Писсарро и Ч. Риккетсу в эссе «Типографика и гармония на печатной странице» («De la typographic et de I'harmonie de la page imprimee» ) удалось стать продолжателями идей У. Морриса относительно соотношения текста и иллюстраций на печатной странице книги. Они пришли к выводу, что рисунки, впоследствии гравируемые на дереве, должны выполняться особым способом, который позволил бы передать характер материала. Они развили теорию У. Морриса и обосновали необходимость более внимательного отношения не только к иллюстрации, но и к типографике, что с точки зрения развития теории книжного дизайна имело поистине историческое значение.

Развитие производства и потребления в сфере книгоиздания в Англии выявило потребность в новых подходах к эстетике книги, породило поиски и эксперименты в области книжного дизайна, предопределившие развитие европейской книги XX в., более приспособленной и к новой эстетике и к условиям производства.

В обширной палитре новых графических средств второй половины XIX в. разрабатывались и новые принципы формотворчества в области шрифтовой культуры с опорой на классическое наследие, закладывались новые профессиональные методы в области дизайн-проектирования книги.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами можно сформулировать следующие выводы:

1. Становление книжного дизайна в Англии конца XIX — начала XX вв. стало возможным благодаря создавшемуся комплексу социально-экономических и культурных условий, таких как промышленный подъем, построение полиграфического производства на основе новейших технологий, возможность качественного воспроизведения графического материала, подъем книгоиздания. На эстетическое формообразование книги первостепенное влияние оказали новые промышленные технологии и материалы, переосмысление художественного наследия предыдущих эпох, появление новой эстетической концепции модерна.

2. Исследование зарождения новой эстетической концепции книжного дизайна в общем контексте эволюции английской издательской культуры показало, что развитие художественно-графического языка, жанровых особенностей и концепций формообразования в дизайне книги происходили не только в области типографики. Изменения коснулись композиции разворотов, поиска декоративного убранства, выбора фактуры материалов, иллюстративного и цветографического оформления. Определяющая роль в этом процессе принадлежит художникам Братства прерафаэлитов и У. Моррису, первыми выдвинувших идею целостного, концептуального подхода ко всем элементам книжного оформления и воплотивших эту идею на практике.

3. Формирование эстетических преференций в дизайне книги Великобритании происходило в общеевропейском контексте развития книжного дизайна с отражением всех стилистических влияний и общехудожественных тенденций рассматриваемого периода, от историзма до модерна. К началу XX в. дизайн книги становится более функциональным, органично совмещает декор и иллюстрацию, переходит от более раннего репродукционного подхода к появлению и разработке такого понятия, как авторский дизайн в книге.

4. Английская школа книжного дизайна рубежа XIX — начала XX вв. и ее эстетические концепции представлены творчеством ведущих мастеров, таких как У. Моррис, У. Крейн, Ч. Риккетс, JI. Писсарро и рядом других. Параллельно с поисками в практической области ими был заложена фундаментальная теоретическая основа для дальнейшего развития комплексного подхода в художественно-графическом проектировании книги в XX столетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические концепции британского книжного дизайна второй половины XIX - начала XX вв. в контексте издательской культуры"

На правах рукописи

ЖЕБРОВСКАЯ Лариса Вячеславовна

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ БРИТАНСКОГО КНИЖНОГО ДИЗАЙНА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX ВВ. В КОНТЕКСТЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ

17 00 06 — техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

иилБЗ?!?

Санкт-Петербург — 2007

003163717

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна

Научный руководитель

доктор искусствоведения Э М Глинтерник

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения А В Аронов

кандидат искусствоведения Д В Девишвили

Ведущая организация

Московский государственный университет печати

« »

Защита состоится « /6 » января 2008 г уУ^час на заседании диссертационного совета Д 212152 01 в Московском Государственном Университете им С Г Строганова по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им С Г Строганова

Автореферат разослан «.

>> 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С В Курасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Конец XX — началоХХ1вв был ознаменован новым всплеском интереса к наследию предыдущих эпох в области разработки теории оформления книги и художественного проектирования В этой связи отмечается все возрастающий спрос как на более качественную книжную продукцию, так и на специалистов — дизайнеров книги, способных воплощать на практике сложные художественно-графические идеи в современном книгоиздании Поэтому особую актуальность для научных изысканий и современной деятельности дизайнеров приобретает проблема исследования художественных особенностей книжного проектирования, его мировоззренческий и прикладной аспекты Существенную роль здесь играет знакомство с лучшими, ставшими классическими, образцами западноевропейского оформления книги, к которым, несомненно, относятся достижения английского книжного дизайна второй половины XIX — началаХХ вв , атакже с ключевыми положениями эстетических концепций его ведущих представителей Проведение выставок изданий, вышедших в Англии в указанный период, публикация каталогов, в свою очередь способствует формированию устойчивого профессионального интереса к изучению различных аспектов британской школы книжного дизайна

Интенсивное развитие издательской и полиграфической отраслей, которые происходят с середины 1990-х гг в мире и, в том числе России, повсеместная компьютеризация, повлекшая за собой как привнесение в книжный дизайн элементов компьютерной графики, так и возникновение принципиально новых типов книги (электронные издания, оп-1те-технологии), появление на рынке новых издательств, типографий, проведение международных книжных ярмарок, профессиональных конкурсов, деятельность новых специализированных журналов, где затрагиваются вопросы оформления и графического дизайна,— все перечисленные факторы подтверждают своевременность изучения западноевропейского историко-культурного наследия В последние годы повышенное внимание кданному вопросу прослеживается также со стороны библиофилов и частных коллекционеров в странах Западной Европы, США и России

По сути дела, ситуация настоящего времени в России почти полностью повторяет ситуацию в Англии середины XIX в , когда интенсивное техническое развитие, смена эстетических преференций и общественный спрос обусловили принципиально новый подход к книжному производству, основанному непосредственно на художественном проектировании и разработке образцов для промышленного производства Чрезвычайно высокая издательская культура, традиционно отличавшая Англию, ее лидерство сре-

ди западноевропейских стран в области технического оснащения полиграфического производства, интенсивное развитие новых технологий печати — создали необходимую культурно-историческую и профессиональную базу не только для становления и развития книжного дизайна, но и для появления теоретических разработок, отвечающих эстетике зарождавшегося художественного стиля и утверждения иного, концептуального подхода к процессу книжного проектирования Вышеперечисленные особенности обусловили появление в конце XIX в принципиально нового типа издательств, специализировавшихся на выпуске художественных изданий, где на первый план выступали задачи выражения новой эстетики книги, и художнику книги принадлежала ведущая роль как в плане замысла, так и в плане завершающего воплощения идеи создания гармоничного книжного ансамбля

В связи с вышеизложенным, вполне закономерным представляется обращение к историческому опыту английского книжного дизайна — признанной школы, которая в силу целого ряда социокультурных и экономических условий первой в Западной Европе уделяла особое внимание художественной стороне в производстве книги и внесла значительный вклад в сложение современной теории книжного дизайна в мировом масштабе

Основание в крупных развитых странах Европы и Америки институтов, занимающихся художественно-техническими проблемами книги, например Мичиганского и Чикагского университетов, подтверждает необходимость искусствоведческого изучения книжного дизайна как обособленного вида художественного проектирования Последние исследования в области истории дизайна, усилия ряда искусствоведов Великобритании — М Уот-ри (М. Watry, 2004), М Д Генц (М D Genz, 2004) и др , проведение уже упомянутых крупных выставок заставляют по-новому осмыслить вклад Англии в дизайн книги уже в исторической перспективе, с позиций современного знания

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, современным высоким развитием технической базы книжного производства, с другой — появлением новых формальных решений в дизайне книги, а также изменением традиционной типологии изданий, следствием чего стала необходимость изучения и использования богатейшего наследия мирового дизайна

Состояние вопроса. Утверждение новой эстетической концепции и главенствующих принципов книжного дизайна в конце XIX — начале XX вв получило серьезное теоретическое обоснование в литературных трудах ведущих художников и идеологов новой эстетики, что позволяет говорить о выработке целостной системы дизайна книги в Англии и формировании английской школы книжного дизайна Теоретическое осмысление резуль-

татов практической деятельности, предпринятое английскими мастерами того времени, было воспринято и востребовано практически повсеместно в Западной Европе, России и США Благодаря активной пропаганде собственных взглядов в периодических изданиях рубежа XIX—XX вв работы английских дизайнеров получили широкую известность и сразу стали предметом изучения

Первые публикации в самой Англии, посвященные искусству книги, в целом датируются концом XIX — началом XX вв К наиболее значительным работам этого времени относятся работы Г С Лайярда (G S Layard, 1894), УХА Валланса (W Н А Vallance, 1897), Дж Пеннела (J Penneil, 1898), X Джексона (Н Jackson, 1911) пар Одним из основных источников можно назвать статьи в специализированных журналах «The Studio» и «The Artist», освещавших состояние и развитие вопроса с 1894 г Систематическое изучение книжного дизайна конца XIX — начала XX вв и серьезные научные труды британских ученых относятся к 1920—1930-м гг Здесь в первую очередь следует упомянуть монографии Дж У. Маккейла (J W Мас-кай, 1920), Б Грея (В Gray, 1937) и, особенно, обобщающие исследования Ф Рейда (F Reid, 1928) и Дж Торпа (J Thorpe, 1935) Следующий период изучения британской школы книжного дизайна, продолжающийся вплоть до настоящего времени, датируется концом 1950-х гг и характеризуется пристальным интересом, прежде всего, к творчеству отдельных личностей — работы Э П Томпсона^ Р Thompson, 1955) иП Р Томпсона(Р R Thompson, 1967), У С Медмора (W S Meadmore, 1962), Дж Г П Делане (J G Р Delaney, 1990), У С Петерсона (W S Petersen, 1991) — и особенностям школы в целом — труды Н Певзнера (N Pevsner, 1960), У Е Фридемана (W Е Fredeman, 1965), Р МакЛина (R McLean, 1972), Г Н Рэя (G N Ray, 1976) Публикации последних лет—например, Э М Б Кинга(£ М В King, 2003) и Г Р Сириано (G R Suriano, 2005) — свидетельствуют о неослабевающем интересе специалистов к данной проблематике

В России анализ теории и практики английского книжного дизайна, искусствоведческое осмысление творческого наследия ведущих художников начинается уже в конце XIX столетия Появляются публикации отечественных авторов в периодических изданиях, в частности художественных журналах (А Бакши, В Р Зотов, Н Э Радлов, В В Чуйко), печатаются переводные статьи (Дж Рескин (J Ruskin), О МакКолл (О MacKoll)), в 1917 г выходит в свет монография А А Сидорова, посвященная О Бердслею, где впервые предметом исследования становится не только творчество одного художника, но и предпринимается попытка анализа английской книжной графики, выявляются типические черты школы книжного дизайна Великобритании в целом

Новый этап в изучении наследия английских мастеров относится к концу 1960-х гг Здесь напервый план выступает труд А А Сидорова («Русская графика начала XX века»), в котором автор не только закрепляет высказанные ранее утверждения о влиянии английской графики и книжного дизайна на развитие всего западноевропейского дизайна книги в целом, но однозначно указывает на наличие именно школы, подчеркивая при этом значимость графической теории У Крейна и приводя отдельные примеры из его трактата «Линия и форма»

В 1970-х гг появляются публикации отечественных исследователей, рассматривающие в первую очередь эстетическую концепцию и творческое наследие одного из основоположников теории книжного дизайна — У Морриса Так, самого пристального внимания заслуживают работы, посвященные творчеству У Морриса и проблемам английской художественной культуры середины XIX в (Е А Некрасова, А А Аникст), его общественным и художественным взглядам (В В Ванслов, В П. Шестаков), а также вопросам влияния взглядов У Морриса как на декоративно-прикладное искусство, так и книжный дизайн (К А Макаров) Особое место в ряду исследований занимают труды Т Ф Верижниковой, посвятившей многие годы изучению творчества данного мастера в области дизайна книги

Вопросы стиля и формы английского книжного искусства затрагивались Д В Сарабьяновым и Е А Некрасовой Для нас важно выявление того аспекта, который Сарабьянов называет «надстилевыми общностями», и, в частности, мировоззрение, а именно «книжность» английского изобразительного искусства, в своей основе имевшего сильную романтическую линию, в свою очередь, определившую пути развития теории и практики дизайна книги на Британских островах Среди публикаций постсоветского периода исследовательский выбор значительно шире он обусловлен кругом художников, сконцентрировавших в своем творчестве основные черты стилеобразования в книжном искусстве Англии эпохи модерна (В Ю Домогацкая и др ) Это монографии, дневники художников, отдельные статьи, посвященные английскому дизайну рассматриваемого периода (В Р Аронов, В Ю Домогацкая, Е П Посвянская и др )

Всестороннему изучению вопроса способствуют выставки, которые проводятся ведущими музеями и библиотеками Великобритании и США, начиная с середины 1970-х гг (прежде всего, Музей Виктории и Альберта, Британская библиотека, Бодлеанская библиотека, Библиотека Хайярда, Нью-Йоркская национальная школадизайна и др) Среди наиболее значительных следует упомянуть «Иллюстратор и книга в Англии с 1790 по 1914 год» («The illustrator and the Book in England from 1790 to 1914», 1976), «Уолтер Крейн. 1845-1915 Художник, дизайнер и социалист» («Walter Crane, 1845—1915

artist, designer and socialist», 1989), «Пьюджин Готическая страсть» («Pugin. a Gothic passion», 1994), «Красота жизни Уильям Моррис и искусство дизайна» («The beauty of life» William Morris and the art of design», 2004—2005),

Рассматривая отечественную и зарубежную историографию английского книжного дизайна второй половины XIX—начала XX вв. можно сделать вывод о том, что имеющийся в нашем распоряжении обширный материал создает все предпосылки для серьезного изучения путей развития эстетических концепций книжного дизайна, его теоретических основ, в контексте как общей издательской культуры, так и непрерывного развития художественного проектирования, и выявления его места и значения в западноевропейском искусстве конца XIX — первой трети XX вв

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — искусствоведческое исследование эстетических концепций британского книжного дизайна второй половины XIX—XX вв в контексте издательской культуры, изучение практической деятельности и теоретического наследия ведущих представителей первой трети XIX — начала XX вв

Цель работы определила основные задачи исследования

— выявление основных тенденций в развитии английского книжного искусства в XIX—начале XX вв ,

— изучение развития технической базы и книжного производства, определение взаимосвязи между эволюцией графических техник и способами их воспроизведения в печати,

— исследование зарождения новой эстетической концепции книжного дизайна в общем контексте английской издательской культуры,

— анализ деятельности У Крейна в области теории и практики книжного дизайна, как одного из основоположников эстетической доктрины художественного проектирования первой трети XX в ,

— выявление ведущих мастеров, определивших развитие книжного дизайна в рассматриваемый период,

— введение в научный оборот теоретического и художественного наследия Ч Риккетса и JI Писсарро, как наиболее ярких представителей книжного дизайна Англии рубежа XIX—XX вв

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в данной работе рассматривались книги, отдельные книжные и графические листы.

Предметом исследования явилось изучение эволюции дизайна книги в Англии на этапе профессионального и промышленного становления, новые методы художественно-графического моделирования книги, определение значения творческого вклада ведущих английских мастеров рассматриваемого периода

Диссертация осуществлена на изучении материалов, хранящихся в собраниях Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), библиотеки Государственного Эрмитажа, Британской национальной библиотеки (Лондон), коллекции Музея Виктории и Альберта (Лондон), а также на изучении иллюстрированных изданий из частных российских коллекций

Методика исследования. В работе используется комплексная методика исследования, включающая искусствоведческий и историко-культурологи-ческий анализ Книжный дизайн, как составная часть графического проектирования, рассматривается в контексте социокультурных потребностей общества в неразрывной связи с особенностями развития издательской культуры в конкретных историко-художественных условиях

Границы исследования. Хронологические границы исследования определяются первой третью XIX—началом XX вв Данный временной отрезок позволяет анализировать художественный процесс на ключевых стадиях его развития от раннего, ремесленно-практического этапа становления до времени самоопределения дизайна книги в самостоятельную область, формирования основополагающих теоретических положений новой эстетической концепции и профессионального подхода к процессу проектирования книги в 1910-е гг

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1 Развитие дизайна книги в Англии во второй половине XIX — начале XX вв было обусловлено следующими факторами появлением новых эстетических концепций Братства прерафаэлитов, деятельностью движения «Искусств и ремесел» и современными требованиями зарождающегося художественного стиля модерн, сложением благоприятных социально-экономических условий, расширением возможностей массового репродуцирования

2 На дизайн книги, ее технико-эстетическое формообразование первостепенное влияние оказали как новые промышленные технологии и материалы, таки введение в практику дизайна переосмысленного художественного наследия предыдущих эпох

3 Эволюция художественного графического языка и концепций формообразования в дизайне книги в середине XIX — начале XX вв происходила в направлении от уровня решения частных издательско-полиграфиче-ских задач к новому целостному подходу всего процесса проектирования

4 Формирование эстетических особенностей искусства книги в Англии происходило в общеевропейском контексте развития книжного дизайна с отражением всех стилистических влияний и общехудожественных тенденций рассматриваемого периода

Научная новизна исследования. С точки зрения истории и теории книжного дизайна, прежде всего научная новизна заключается в самой пробле-

матике исследования Впервые в отечественном искусствознании предметом специального научного исследования стала история эстетических концепций книжного дизайна второй половины XIX- начала XX вв в контексте издательской культуры Великобритании, как одной из наиболее про-мышленно развитых стран Европы, накопившей к этому времени в данной области значительный опыт В диссертации впервые исследована специфика становления графической культуры в дизайне книги в общем историко-культурном и социально-экономическом контексте

Впервые в диссертационной работе были использованы неизвестные в России документальные материалы, обширная историография и иллюстративный материал по истории английского книжного дизайна Это в свою очередь позволило более полно представить отдельные страницы истории английского книжного искусства, уточнить ряд фактов и датировок, бытующих в российском обиходе, переосмыслить вклад Братства прерафаэлитов непосредственно в процесс установления концептуально-эстетического подхода к дизайну книги на Британских островах Прикладная новизна исследования состоит в том, что в широкий научный оборот впервые введен почти неизвестный до сих пор в российском искусствознании фактологический и иллюстративный материал о жизни и творчестве целого ряда выдающихся мастеров, работавших в области книжного дизайна А Пьюджи-на, Ч Риккетса,Л Писсарроидр Наряду с этим впервые введено в широкий научный оборот теоретическое наследие ведущих представителей английской школы книжного дизайна середины XIX — начала XX вв Научные результаты исследования

1 Выявлены социально-экономические предпосылки эволюции дизайна книги Англии во второй половине XIX — начале XX вв в контексте издательской культуры Показана взаимосвязь между принципами формообразования в книге и внедрением новых технологий и материалов

2 Рассмотрены ведущие стилистические направления художественной жизни Великобритании и их влияние на искусство книги в конце XIX — начале XX вв Выявлен круг художников, оказавших наибольшее влияние на развитие дизайна книги в Англии, и показано их несомненное воздействие на формирование целостной концепции дизайна книги в XX в

3. В широкий научный оборот введен опыт английской национальной художественной школы и творчество ее отдельных представителей, внесших значительный вклад в развитие европейского и мирового книжного дизайна 4 Представлены труды наиболее значительных с точки зрения общемировой практики британских дизайнеров конца XIX — начала XX вв. с их теоретическим обоснованием новых принципов художественного проектирования книги

5 Исследованы эстетические особенности проектирования книги на общем фоне развития графических искусств Показано значение рассматриваемого периода для истории книжного дизайна в масштабе европейской культуры второй половины XIX—XX вв Практическая значимость исследования

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в научной и образовательной областях Введение в научный оборот новых источников, фактов, теоретических обоснований позволяет дополнить имеющиеся материалы и расширить область дальнейшего изучения и обобщения знаний в области художественно-графического проектирования

Изучение книжного дизайна как составной эстетической части предметного и культурного окружения человека позволяет внедрить результаты исследования в современную практику дизайнеров книги

Материалы диссертации могут войти в общие труды по истории графического дизайна, а также быть использованы в качестве справочного материала Собранный в диссертации материал может быть рекомендован для включения в учебный процесс, в частности, в курсы лекций по истории графического дизайна, истории и теории книжного искусства, в спецкурс по художественному проектированию книги

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы По теме диссертации были сделаны доклады на Первой межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативный дизайн проблемы современной теории и практики» (СПб ГХПА, май, 2003), Международной научной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга XVIII—XX вв Издательское, книготорговое и типографское дело» (ТМИ СПб, апрель 2004); Второй межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативный дизайн проблемы современной теории и практики» (СПб ГХПА, июнь 2004), на Четвертой Международной Биеннале дизайна «Модулор-2003 Время дизайна» (СПб, ноябрь 2003), на конференции «Мавродинские чтения-2004 Актуальные проблемы историографии и исторической науки» (СПб ГУ, исторический факультет, октябрь 2004), на Межвузовской научной конференции «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура», Дни науки-2005 (СПб , СПГУТД, апрель, 2005); на Пятой Международной Биеннале дизайна «Модулор-2005 Время дизайна» (СПб , ноябрь 2005); на Шестой Международной Биеннале дизайна «Модулор-2007 Время дизайна» (СПб , ноябрь 2007)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстративного приложения Общий объем работы 196 страниц, количество иллюстраций 159, список литературы включает 201 наименование

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование выбора темы, определяются цель и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, формулируется научная новизна и практическая значимость работы

Глава I. Основные тенденции и условия развития английского книжного искусства конца XVIII—XIX вв.

1.1. Особенности книжного дизайна и массового книгопроизводства первой половины XIXв. Середина XIX в для Великобритании охарактеризовалась индустриальным подъемом, страна вступила в фазу промышленного переворота первой среди западноевропейских держав, обогнав такие развитые державы как Франция, Голландия, Германия Стремительный технический прогресс Англии, вызвавший появление новых способов печати и их широкое коммерческое применение, способствовал росту количества полиграфических предприятий и их активному развитию. На протяжении всего XIX в идет неуклонное усовершенствование технологий печати К середине XIX в происходят коренные изменения в репродукционной технике на основе развития фотографии и фотомеханических способов массового репродуцирования, широкое внедрение получает хромолитография

Британская типографика достигает значительных успехов уже в конце XVIII в , что было связано с работой шрифтолитейщика У Кеслона и печатника Дж Баскервилла Необходимость в массовой печатной продукции (периодика, реклама) способствовала эволюции акцидентных и заголовочных шрифтов Именно в Англии впервые в ежедневную типографскую практику вводятся шрифты жирных начертаний, т н «египетские» шрифты, «гротески» и пр Развитие книжного искусства шло, с одной стороны, в области типографики, поисков книжных пропорций и фактуры, с другой — в области иллюстративного оформления

Деятельность плеяды типографов и художников Англии на рубеже XVIII—XIX вв , получила известность далеко за пределами своей страны не только благодаря достижениям в области графического искусства, но и во многом в связи с их определяющей ролью в развитии общей издательской и типографской культуры как на Британских островах, так и на континенте Здесь, прежде всего, следует назвать Дж Баскервилла, Т Бьюика, Т Роулен-дсона, Дж М У Тернера и др , а также У Блейка, открытого несколько позднее прерафаэлитами, чье опосредованное воздействие на формирование художественной стилистики графического модерна трудно переоценить.

Однако широкая коммерциализация издательской деятельности и повсеместное увлечение «украшательством» в книге, стремление сделать кни-

гу более продаваемой вызвало в середине XIX в вполне отчетливый кризис в книжном дизайне, который продемонстрировала Всемирная выставка 1851 г Следует отметить, что ситуация не была однозначной, и в 1850-е гг английский книжный дизайн развивается сразу в нескольких направлениях Причиной этому явилась как обстановка на книжном рынке и устойчивые традиции в издательской культуре, так и общественный спрос на литературу определенного характера Так, в частности, в это время огромной популярностью пользуются книги естественно-научного содержания, беллетристика (в начале XIX в окончательно утверждается профессия литератора) и дешевые серии для занимательного чтения

В первую очередь на повседневную практику оказало влияние несколько обстоятельств значительное увеличение тиражей, снижение стоимости книг за счет уменьшения формата, широкое использование гравюры на стали, унификация техники переплета за счет повсеместного использования коленкора для обложек, серийный выпуск книг, соответственно, в переплетах серийного оформления Кроме того, в викторианскую эпоху появляются новые типы изданий, вполне отражавшие вкусы «просвещенной общественности» «кофе тейбл бук» («coffee table book») и «кипсеки» («keepsake»), предназначенные для украшения гостиных представителей обеспеченного класса Разнообразие книжных жанров способствовало продолжению использования уже сложившихся стилистических приемов и возникновению новых решений в дизайне книги Романы В. Скотта, Ч Диккенса, сказки разных стран в переплетах Дж Лейтона с великолепными гравированными иллюстрациями Дж Крукшенка, Р Доэла, Д Лича, X Т Брауна (Физа) формировали общественный вкус Архитектурные альбомы с литографированными увражами А Пьюджина или Дж Оуэна были предметом гордости собирателей

Таким образом, зарождение современных основ и эволюция книжного дизайна в Англии происходило в неразрывной связи с развитием техники воспроизведения в печати оригинальных разработок художников Именно общий прогресс книгоиздания, типографики и искусства иллюстрации в конце XVIII — первой половине XIX в в значительной степени предопределили расцвет английского книжного дизайна и его теории, последовавший в 1880-1890-х гг

1.2. Вклад Братства прерафаэлитов и У. Морриса в формирование концепции книжного дизайна второй половины XIXв. В1850-х гг к работе в книжном дизайне обращаются художники Братства прерафаэлитов и примкнувший к ним У Моррис, которые вплоть до конца XIX в были эстетическим камертоном для нескольких поколений художников-графиков и проектировщиков книги Их новаторский для своего времени подход к иллюстрированию и созданию оригинального художественного оформления изда-

ний определил новые направления развития дизайна книги в самой Англии и в ведущих странах Западной Европы

Прерафаэлиты начали менять направление британского графического искусства в середине 1850-х гг с публикации «Музыкального мастера» Аллингама (1857), «Поэм» А Теннисона (1857) и сборника стихотворений «Поэты девятнадцатого столетия» ( 1857) Это—самые ранние образцы работы в книге Д ГРоссетги,У X Ханта.А Хьюза, Ф M Брауна и Дж Э Милле-са, несколько позднее в книжном дизайне ярко проявил себя Ф Сэндис Их обращение к книжной графике и дизайну представляется закономерным в русле общей художественной концепции Братства прерафаэлитов, также как и общей линии развития всего искусства Великобритании, которое с начала XIX в было отмечено сильнейшим влиянием поэтов-романтиков — Кольриджа, Китса, Шиллера, Шеллинга «Книжность» творчества прерафаэлитов, их приверженность к литературному творчеству наряду с изобразительным (в первую очередь это относится к Россетти), ярко выраженный романтический пафос определили особый, эмоциональный настрой их работ Кроме того, иллюстрации прерафаэлитов отличались глубоко личным прочтением источника и такой же личной графической интерпретацией, что впервые в истории книжного дизайнаАнглии явилось созданием нового типа книги — художественного издания

Художники Братства прерафаэлитов привнесли в книжный дизайн принципы, которыми они руководствовались в живописи и декоративно-прикладном искусстве тонко детализированный реализм, основанный на прямом наблюдении природы и живых моделей, композиции, которые подчеркивали фигуры в неглубоком пространстве, деталях и фоне и которые действовали как равный партнер, образуя общую декоративную схему с главными фигурами композиции, литературные и поэтические темы, особенно средневековые, религиозные, мистические, романтические и трагические, четкие контуры, акценты на причудливые позы и изображение сильных эмоций, символико-аллегорические детали, способствовавшие лучшему раскрытию общей идеи

Отличительной чертой работы прерафаэлитов в книге стала чрезвычайная тщательность подготовки оригинала для гравирования, они также следили за процессом изготовления досок и пластин, многократно правили пробные оттиски При этом художники огромное внимание уделяли творческому союзу художника и гравера, стремясь добиться максимального результата в воплощении своих замыслов Их усилия привели к усовершенствованию техник гравирования в лучших мастерских того времени и, как следствие, улучшению печати тиражных оттисков Именно прерафаэлитам принадлежит заслуга в формировании нового подхода к книге, кон-

цепции книги как единого художественного целого Указанные особенности впоследствии были отмечены специалистами как «Школа 1860-х гг»

Все вышеизложенное в полной мере относится к деятельности У Морриса, наиболее изученной и описанной весьма подробно исследователями его творчества как в Великобритании, так и за ее пределами Наследие Морриса в искусстве книги настолько же значительно, насколько и разнообразно — от первых опытов в каллиграфии до глубоких обобщающих трудов по теории книжного дизайна В течение тридцати лет Моррис последовательно развивал, воплощал на практике и дополнял основные принципы эстетики Дж Рескина, прерафаэлитов и созданного им товарищества «Искусств и ремесел», усматривая свою задачу в объяснении внутренних закономерностей и исторического развития формы в декоративно-прикладном искусстве и дизайне книги — «переводе абстрактного идеала наязыкжизнен-ной обстановки » Выработанные им общие принципы гармоничной композиции книжного разворота (размер полосы набора, шрифт, иллюстрации, декор) стали основополагающими для книжного дизайна, оставаясь актуальными до настоящего времени

Воздействие Морриса обусловило первые практические и теоретические опыты Э Джонстона («Рукописный, декоративный и прикладной шрифт», 1906), Т Дж Кобден-Сандерсона («Идеальная или прекрасная книга», 1900) и мн др Статьи У Морриса и дизайн изданий, выпущенных в «Чизвик-Пресс» и «Кельмскотт-Пресс», оказали всеобъемлющее влияние на эстетику книжного дизайна стран Западной Европы, Америки и России Они стали отправной точкой для дальнейшего развития концепции дизайна книги в трудах и практике самых ярких и наиболее последовательных его приверженцев —У Крейна («Линия и форма», 1900), Ч РиккетсаиЛ Пис-сарро («Типографика и гармония на печатной странице», 1898), а позднее А Э Р Гилла (1882-1940) и С Моррисона (1889-1967) Глава II. У. Крейн и дальнейшее развитие эстетики западноевропейского книжного дизайна

2.1. Творческий путь У. Крейна (1845—1915). Индустриализация книжного производства поставила перед художниками новые задачи формального и художественного свойства и обусловила потребность в новом подходе к процессу проектирования книги — адаптации художественной формы к требованиям технологии изготовления Синкретизм художественного языка модерна вызвал невиданное до тех пор разнообразие в дизайне книги — от классического иллюстративного комментария к текстам до тонкой ассоциативной трактовки содержания Произошел качественный перелом в отношении к книге как синтезу нескольких видов искусств, но при этом предмету, изготовленному промышленным способом С другой стороны, книга в

виду ее растиражированности и, следовательно, массовости, как нельзя лучше подходила для выражения и популяризации эстетических принципов модерна, и книжные страницы становились трибуной, с которой эти принципы провозглашались В этой связи творчество Уолтера Крейна (Walter Crane) представляется наиболее знаковым Он являл собой новый тип художника — универсала и теоретика, сочетающего в повседневной практике идеальные устремления с требованиями индустриального века

Личность и деятельность У Крейна оставили заметный след в искусстве Англии последней трети XIX — начала XX в Он работал в самых различных областях художественного творчества—живопись, оформление интерьеров, декоративные панно, рисунки для тканей и обоев, декоративно-прикладное искусство Наряду с этим Крейн совмещал активную общественную и лекционную деятельность в художественной и политической сферах с созданием и пропагандой новых обучающих программ для профессионального художественного образования в области дизайна Крейн в свою очередь продолжил теоретические разработки нового стилистического подхода кдизайну, претворяя на практике «принцип красоты и полезности», который получил в его творчестве наиболее последовательное воплощение в книге

2.2. Теоретические положения в трактате «Линия и форма». Литературные труды У Крейна, опубликованные еще при жизни художника, снискали ему репутацию серьезного теоретика дизайна и сделали его широко известным во многих европейских странах, где они были переизданы (например, Австрии и Германии) Наиболее значительные из них «Декоративное иллюстрирование книги, старой и новой» («Of decorative illustration old and new, 1896), «Декоративная иллюстрация» («Decorative illustration», 1897), «Основы дизайна» («The Basis of Design», 1898), «Линия и форма» («Line and Form», 1900), «Воспоминания художника» («An Artist's Remimscenes», 1907), «Уильям Моррис Уистлеру» («William Morris to Whistler», 1911), «Воспоминания» («The memoirs», 1913) Причем, «Основы дизайна» и «Линия и форма» были написаны им на базе собственных лекционных курсов в Королевском колледже искусств и оставались фундаментальными учебниками до тех пор, пока новые разработки европейской теории дизайна на континенте не стали влиять на британскую практику в конце 1930-х гг

Первостепенная роль в развитии теории книжного дизайна принадлежит трактату «Линия и форма» У Крейн рассматривает проблемы возникновения и задачи очертания силуэта как начала изображения вообще, где линия понимается как «след», отмечающий границы форм, плоскостей, предметов, утверждая, что линия обладает силой характеристики Далее Крейн переходит к способам рисования, выделяя «постепенный», «каллиграфический», «пробующий» и «непосредственный» Затем указывает на

особый «язык линии», говоря о ее градациях и отношении к форме При этом для книжного дизайна он определяет два пути — решение графической или орнаментальной задачи, а также размышляет о способах применения линий и о влиянии техники и материалов на степень ее выразительности Автор дает определение гармонической композиции и указывает способы ее достижения через линию, форму и плоскость Значительное внимание Крейн уделяет методам достижения графического единства (контраст, светотень, моделировка, штриховка), настаивая именно на декоративной роли графики в книге В заключение он указывает на существование двух систем в художественном образовании — академической (абсолютной) и экспериментальной (адаптивной), отдавая свои предпочтения последней, и прозорливо утверждает, что дизайн книги не может развиваться без учета специфических условий производства, уровня мастерства и индивидуальных качеств художника

2.3. Новаторство У. Крейна в дизайне детской книги. Промышленное производство повлекло за собой неизбежную стандартизацию, что проявилось в форме книги и поставило перед дизайнером совершенно конкретные задачи индивидуальной разработки издательского продукта Прежде всего, это затрагивало дизайн детских книг, т к они в период 1870—1890-х гг часто были наиболее уязвимым местом в общей системе книжного дизайна, и не только в Англии У Крейну удалось предложить новое видение детской книги для массового читателя, с авторским, адресным подходом к разработке При проектировании детской книги он придерживался общих выработанных им принципов книжного дизайна, без оглядки на возраст аудитории Принцип «декоративного обогащения» противопоставлялся им принципу «изобразительной содержательности», и тезис, что страница — это «пространство, предназначенное для украшения», Крейн применял в практике работы над детской книгой Важнейшей задачей художник считал создание ярких познавательных иллюстраций и гармоничного дизайна, рассчитанного на ребенка Его концепция обучения маленького читателя взрослому миру была частью системы идей и убеждений общей программы воспитания в викторианской Англии Свое предназначение художника-иллюстратора и дизайнера Крейн видел втом, чтобы питать воображение юного читателя, сочетая развлечение с пользой для развития ребенка, стараясь исподволь привить детям вкус к художественной иллюстрации. Создание ярких, красочных, запоминающихся образов, разработка общей эстетики детской книги, выполненной с применением новейших для своего времени материалов и технологий, сделало Крейна классиком английской детской книги, где художнику удалось «перебросить мост» между публикой и искусством в его поисках «новой гармонии»

Глава III. Наследие Ч. Риккетса—дизайнера, издателя, теоретика

3.1. Ранние эксперименты в книжном дизайне (1890-е гг.). Многоплановая фигура Чарльза Риккетса (Charles Rickeîts, 1866—1931) и его творчество в дизайне книги — одно из симптоматичных явлений своего времени. Пожалуй, он был наиболее ярким представителем Ар Нуво в английском книжном дизайне и графике, оспаривая пальму первенства у О Бердслея В своих работах Риккетс ассимилировал влияния и идеи из всех источников, которые предлагал установившийся художественный стиль, и преобразовывал их, когда в этом была необходимость Объединяя разнородные мотивы, он, тем не менее, создает собственную стройную систему книжного оформления и вырабатывает индивидуальный дизайнерский почерк

Его талант был сразу и безоговорочно признан издателями, публикой и, что немаловажно, одним из самых взыскательных ценителей книги своего времени О Уайльдом С начала 1890-х гг в течение нескольких лет Риккетс плодотворно работает в художественных журналах и в издательстве «Бод-лей Хед» («Bodley Head») В этот период в его оформлении выходит в свет ряд книг, знаковых для творческого пути художника «Сфинкс» О Уайльда, «Поэмы» лорда де Табли, «Дафнис и Хлоя», «Геро и Леандр» и др Тогда же формируется индивидуальный стиль Риккетса, определяются его эстетические предпочтения Так, в качестве ориентиров он выбирает ранний итальянский ренессанс Книги, спроектированные Риккетсом, отличает компактный набор текста, насыщенная линия и контрастные пятна в иллюстрации — эти черты становятся его «визитной карточкой» дизайнера

3.2. Развитие творческого метода Ч. Риккетса и основание «Вейл-Пресс» (1896). В конце XIX в. в книжном дизайне Англии на смену стилю «Искусств и ремесел» приходит зрелый модерн, привнося в оформление книги приемы, ассимилировавшие в себе разнообразные источники из художественных стилей предыдущих эпох и национальных школ — греческое и кельтское искусство, барокко и рококо, японское искусство Социалисти-ческо-утопические взгляды Рескина и Морриса и эстетика коллективного труда уступают место крайней индивидуализации творчества каждого отдельного художника, чему в немалой степени способствовала творческая конкуренция крупных мастеров в дизайне книги

Повышение культуры потребления, изменение спроса на книжном рынке и читательской аудитории, а также веяния моды на элитарные книги, которую ввел У Моррис изданиями «Кельмскотт-Пресс», в свою очередь повлияли на изменение ситуации Настрой дизайнеров теперь был прямой оппозицией действительным целям современности Вместо проектирования для промышленного производства ведущие художники Англии организуют маленькие частные типографии, где едва ли не все производственные

процессы выполняются самим дизайнером В1896 г Риккетс открывает собственное издательство «Вейл-Пресс» («Vale Press»), провозглашая эстетику элитарной книги Он рассматривает свои книги как «изделие одного замысла, задуманного гармонично и сделанного красиво, подобно любому другому подлинному произведению искусства» « Мои издания напечатаны шрифтом, разработанным мной лично, спроектированы мною, от страницы к странице, при моем собственном наблюдении и моем руководстве, иллюстрированы гравюрами, для которых я сам вырезал доски, и переплетал в обложки моего собственного дизайна... таким образом, можно допустить, что они могут быть оценены как произведения искусства. И то, что я делаю, не может быть отнесено ни к каким другим книгам настоящего времени»

Рикеттс основал книжное производство, «потому что красота и искусство были всегда близки ему самому» Художник обращался к искушенному среднему классу — новым ценителям искусства Социальная мода на искусство породила, в действительности, возникновение рафинированного «культа красоты» Взаимосвязь между красотой и практической жизнью оказалась разрушена К середине 1890-х гг, в результате организации обществ библиофилов, которая происходит повсеместно в Западной Европе, возникает мода на коллекционирование книг В русле общих библиофильских тенденций растет интерес к «прекрасной книге», книги становятся изысканными предметами потребления, покупаемыми из-за их изначальной редкости и в предположении возможного роста цены на издание по прошествии времени В понимании Риккетса, художник должен был подходить к заказу обособленно, как «привилегированный аристократ» Он определял роль дизайнера как пророческую, называя его «проводником скрытых значений, провозглашающих красоту» Следует подчеркнуть, что издания Риккетса выгодно выделялись среди прочих, их охотно приобретали коллекционеры книжная марка и водяные знаки «Вейл-Пресс» были подтверждением уникального и индивидуального качества — «книга, которая имеет его знак — это книга, полностью созданная им»

Организацией «Вейл-Пресс» Риккетс в то же время продемонстрировал, что возможно разумно использовать ресурсы печатного производства и издательства, делать книги согласно собственным эстетическим устремлениям и вместе с тем успешно реализовать их на рынке, доказав, что будущее в издании хороших книг основывается на индивидуальных способностях и зависит от дизайнеров — «архитекторов книг», а не просто изготовителей Глава IV. Творчество JI. Писсарро и новый подход в проектировании книги

4.1. Ранние годы и деятельность «Эраньи-Пресс» (1894). В большинстве исследований по вопросам книжного дизайна творчеству Люсьена Писсар-

po (Lucien Pissarro, 1863—1914) не уделяется должного внимания, он оказывается в тени более известных имен. Однако созданные им «маленькие шедевры» в последние годы привлекают все большее внимание исследователей, которые теперь признают в нем «непревзойденного мастера авторской ксилографии», возродившего ее в конце XIX в в новом качестве уже с учетом современных требований эстетики книжного дизайна В своихлучших книгах художник предстает как миниатюрист — его гравюры вторят размерам книжных разворотов, в них отсутствует всякий намек на монументальность Работая самостоятельно, не поручая гравировку профессиональным граверам, Писсарро смог привнести в иллюстрации и оформление собственный стиль, добиться индивидуального видения Его манеру можно охарактеризовать как «простое созерцание природы и следование своей натуре»

Издательство «Эраньи-Пресс» («Eragny Press») было основано JI Писсарро в Лондоне в 1894 г Оформление книг, выпускаемые под маркой «Эраньи-Пресс», ориентировалось на традиции инкунабульной книги, где один типограф отвечал за типографику, иллюстрации и декор Писсарро ставил перед собой задачу возрождения синтеза искусст ва авторской ксилографии и типографского шрифта И, пожалуй, «Эраньи-Пресс» одно из немногих издательств того времени, которое создавало настоящие шедевры книжного искусства Несмотря на то, что книги «Эраньи-Пресс» обычно не относят к художественным изданиям, фактически они являются таковыми, поскольку полностью соответствуют критериям художественного издания (livres d'artist), определение которого звучит следующим образом «Книги, содержащие иллюстрации, выполненные самим художником,— будь то непосредственно художник, скульптор или художник-гравер — стремящимся выразить себя, используя в дизайне свои авторские работы Иногда он может работать и как печатник Каждая иллюстрация в художественном издании является оригинальным, единичным произведением печати » При ближайшем рассмотрении можно увидеть, что издания Л Писсарро соответствуют всем вышеперечисленным характеристикам

В «Эраньи-Пресс» Л. Писсарро намеревался объединить искусства, ремесла и жизнь, создать альянс искусства и коммерции Но парадоксом этого «искусства людей ради людей, как радости для творца и потребителя творчества», ориентированного на материалы прекрасного качества и ручную работу в век машин явилось то, что пользоваться продуктами такого труда, впрочем, как и производить их, было доступно только довольно узкому кругу

Стиль Л Писсарро объединил лучшие достижения художников английской школы дизайна с тонким пониманием цвета, унаследованным им от французских импрессионистов Книги «Эраньи-Пресс» не поражали читателя своими размерами (не превышали 30 см), но покоряли колористи-

ческим решением Цветные ксилографии, созданные художником, отличались цветовой гармонией, и выделяли эти издания в ряду авторских книг Общий дизайн (композиция особых страниц и типовых разворотов, орнаментальный декор, а впоследствие и проектирование шрифта), процесс гравировки и изготовления тиражных оттисков — весь цикл работ художник выполнял сам

4.2. «Типографика и гармония на печатной странице» — программа новой концепции в дизайне книги. В 1898 г вышло в свет эссе «Типографика и гармония на печатной странице» («De la typographie et de l'harmonie de la page imprimée), авторами которого были J1 ПиссарроиЧ Риккетс Оно стало продолжением идей У Морриса относительно общего композиционного решения печатного издания, соотношения текста и иллюстраций в книжном развороте Суть этих идей заключалась в том, что независимо от того, насколько хороша иллюстрация сама по себе, она должна располагаться в книге таким образом, чтобы поддерживать взаимосвязь текстового и иллюстративного материалов

По мнению Л Писсарро и Ч Риккетса, книгопечатание, пройдя первый этап своего развития, в котором печатные шрифты наследовали рукописным, постепенно стало упрощать форму и рисунок буквы, из-за чего та потеряла свою прежнюю силу Авторы убеждали читателя, что только через построение шрифтов, поиск источников форм литеры, через попытку вернуть буквам их уникальность, можно оживить книгопечатание и привнести в него элемент гармонии, которой, по их мнению, так недоставало типогра-фике Одной из причин, разрушавших гармонию типографского набора, Писсарро и Риккетс называли необходимость экономии бумаги и снижения себестоимости книги

Другим потерянным искусством, как утверждают Писсарро и Риккетс, было искусство композиционного решения страницы Классическая простота была подменялась преувеличенной акцентировкой деталей, и художники выражали опасение, что попытка возвращения к ней, осмысление логических форм шрифта, может быть восприняты как архаизм

Господствовавшая в конце XIX в тенденция в оформлении книг делала иллюстрацию доминантой книги, позволяла ей существовать отдельно от текста Иллюстрации как бы соперничали с текстом, ослабляли его содержание и вносили в книгу элементы противоречия Писсарро и Риккетс, однако, подчеркивали, что иллюстрация должна быть четко привязана к тексту, соответствовать общему художественному оформлению, быть контрастным пятном в книжном развороте Иллюстрации следует выступать в виде жеста или декорации, в качестве элемента «изобразительной поэзии» Текст книги, ее смысл, должен усиливаться иллюстрацией Таким образом, Л Пис-

сарро и Ч Риккетс рассматривают полосу набора и иллюстрации в комплексе, с точки зрения гармоничности их сочетания и общей эстетики издания Одним из моментов, интересовавших авторов, был поиск средств, которые бы позволили наиболее полно отразить рисунок художника средствами ксилографии Они пришли к выводу, что рисунки, впоследствии гравируемые на дереве, должны выполняться особым способом, который позволил бы передать характер материала Ксилография, в их представлении, должна быть не просто качественным воспроизведением рисунка, но чем-то уникальным, единственным в своем роде Именно поэтому рисунок должен гравироваться самим художником—только он сможет придать гравюре оригинальность и сделать ее еще одним отражением своего замысла

Данные теоретические воззрения получили подтверждение в изданиях «Эраньи-Пресс» — «Королеве рыб», «Книге Руфь» и «Книге Эстер», «Легендарных и нравоучительных историях» Ж Лафорга, «Сказках» Ш Перроидр Умело комбинируя различные приемы Л Писсарро стал одним из тех, кто вызвал живой интерес к художественному изданию, кто смог создать полностью авторские, новаторские книги, ставшие ярким примером художественной выразительности, книги, «восхитительные, изящные, тонкие по цвету, скорее говорящие, чем утверждающие, являющиеся чем-то, что связывает воедино божественные стороны жизни и искусства» В отличие от «Кельмс-котт-Пресс» и других издательств, ассимилировавших в собственном стиле принципы оформления ранней книги или типографию! Дж Баскервилла, Л Писсарро никогда не ориентировался на общепризнанные каноны, но всегда старался следовать только своей природе, выражая собственное видение книжного дизайна Таким образом, его деятельность знаменует собой появление в этот период такого понятия, как авторский дизайн в книге

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания исследования. Приведены главные результаты работы и показаны перспективы дальнейшего развития темы

Усовершенствование производства и рост потребления в сфере книгоиздания в Англии выявило необходимость в принципиально иных подходах к эстетике книги, породило поиски и эксперименты в области книжного дизайна, предопределившие развитие европейской книги XX в , более приспособленной и к новой эстетике, и кусловиям производства

В обширном спектре новых графических средств второй половины XIX в разрабатывались и новые принципы формотворчества в области шрифтовой культуры с опорой на классическое наследие, закладывались профессиональные методы в области проектирования книги, происходило утверждение эстетических концепций британского книжного дизайна, нашедших свое воплощение в лучших образцах книжного искусства конца XIX—начала XX вв

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами формулируются следующие выводы:

1 Становление книжного дизайна в Англии во второй половине XIX — начале XX вв стало возможным благодаря создавшемуся комплексу социально-экономических и культурных условий, таких как промышленный подъем, организация полиграфического производства на основе новейших технологий, возможность качественного воспроизведения графического материала, расширение репертуара и общий подъем книгоиздания На эстетическое формообразование книги первостепенное влияние оказали новые промышленные технологии и материалы, переосмысление художественного наследия предыдущих эпох, появление новой эстетической концепции модерна

2 Исследование зарождения новой эстетической концепции книжного дизайна в общем контексте эволюции английской издательской культуры показало, что развитие художественно-графического языка, жанровых особенностей и концепций формообразования в дизайне книги происходили не только в области типографию! Изменения коснулись композиции разворотов, поиска декоративного убранства, выбора фактуры материалов, иллюстративного и цветографического оформления Определяющая роль в этом процессе принад лежит художникам Братства прерафаэлитов и У Моррису, первыми выдвинувших идею целостного, концептуального подхода ко всем элементам книжного оформления и воплотивших эту идею на практике

3 Формирование эстетических преференций в дизайне книги Великобритании происходило в общеевропейском контексте развития книжного дизайна с отражением всех стилистических влияний и общехудожественных тенденций рассматриваемого периода, от историзма до модерна К началу XX в дизайн книги становится более функциональным, органично совмещает декор и иллюстрацию, переходит от более раннего репродукционного подхода к индивидуальному формотворчеству, появлению и разработке такого понятия, как авторский дизайн в книге

4 Английская школа книжного дизайна конца XIX —начала XX вв и ее эстетические концепции представлены творчеством ведущих мастеров, таких как У Моррис, У Крейн, Ч Риккетс, Л Писсарро и рядом других Параллельно с поисками в практической области ими была заложена фундаментальная теоретическая основа для дальнейшего развития комплексного подхода в художественно-графическом проектировании книги в XX столетии

Публикации по теме диссертации:

1 Жебровская Л В Историография английского книжного искусства второй половины XIX—нач XX вв Актуальные проблемы историографии и исторической науки/ Мавродинские чтения—2004 Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического ф-та СПбГУ— СПб, 2004-С 203-206

2 Жебровская Л В Графика Уолтера Крейна как классический образец английского книжного искусства последней трети XIX в // Визуальная культура, дизайн, реклама, полиграфия Материалы 2-й Международной научной конференции — Омск, ОМГТУ, 2004 — С 5—11

3 Жебровская Л В Художественная стилистика книжного дизайна Люсьена Писсарро // Вестник молодых ученых — 2005 — Вып 5 (Серия «Культурология и искусствоведение) — 2005 — № 1 — С 42—43

4 Жебровская Л В Ведущие мастера английского книжного дизайна в период его становления (конец XVIII — начало XIX вв ) Томас Роуланд-сон и Уильям Тернер // Сб научных материалов конференции «Время дизайна» Четвертой Биеннале СПб Союза дизайнеров «Модулор—2003» — СПб , 2005 - С 72-76

5 Жебровская Л В Влияние репродукционных техник на развитие книжного дизайна в Англии начала XIX в // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности Дни науки—2006 Тез докладов — СПб СПГУТД, 2006 - С 324-325

6 Жебровская Л В Теоретические положения книжного дизайна в литературном наследии У Крейна (по материалам трактата «Линия и форма») // Сб научных материалов конференции «Время дизайна» 5-я Биеннале СПб Союза дизайнеров «Модулор—2005» — СПб , 2006 — С 66-71

7 Жебровская Л В Ранние работы Чарльза Риккеттса в книжном дизайне // Известия высших учебных заведений Проблемы полиграфии и издательского дела — 2007 — № 6 — С 111—115 (Из перечня ВАК )

Подписано в печать 12 12 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уч -изд л 1, 23 Уел -печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 103

Отпечатано с оригинал-макета в НОУ «Экспресс», Санкт-Петербург