автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетические проявления фобий в культуре общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические проявления фобий в культуре общества"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ФИЛОСОФСКИМ НАУКАМ Д.212.150.04
На правах рукописи
Сапожникова Ирина Владимировна ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ФОБИЙ В КУЛЬТУРЕ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.04 - Эстетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2002 г.
Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор ДИДЕНКО В.Д.
- доктор философских наук, профессор КОРТУНОВ В.В.
- кандидат философских наук, доцент КОЛГАНОВ С. В.
Ведущая организация - Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова.
Защита состоится 17 мая 2002 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.150.04 в Институте дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса по адресу: г.Москва, ул.3веринецкая, 34/38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.
Автореферат разослан 16 апреля 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор философских наук, профессор А.С.
АНИСИМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Множество проблем, выдвигаемых современной цивилизацией, требуют своего осмысления и разрешения в самое ближайшее время. Современная культура, ориентированная на развитие технологий, подошла к тому порогу, когда её собственные достижения не только приносят пользу, но и вредят человеку, порождая различные формы заболеваний и отклонений. Кроме того, сама повседневная жизнь представляет для человека поле битвы. Болезни, преступность, терроризм, войны, природные и техногенные катастрофы, - вот далеко не полный перечень опасностей, от которых не застрахован ни один человек. Проблема становится особенно актуальной в последние годы, так как именно сейчас интегративный характер социальных процессов обусловил взаимозависимость и взаимопроникновение любых явлений и событий.
Каждый человек представляет собой уникальное творение, и вместе с тем часть общего целого, что позволяет попытаться выявить и понять универсальные и особенные проявления человеческого бытия. Наша история представляет нам примеры как общих трагедий, переживаемых нациями и народами, так и личностные драмы, порой, более значимые для отдельного индивида, чем всеобщие опасности и испытания. Исследование общезначимых тенденций и их своеобразия в индивидуальном бытии, позволяет отчётливее осознать неповторимость определённой эпохи и, вместе с тем, её неразрывную целостность с историей человечества.
Любая культура содержит в себе наиболее значимые для её представителей события, причины и смысл которых проясняются лишь с течением времени. Их оценка современниками слегка пристрастна в силу объективной принадлежности к данной культуре: в качестве главных событий своей эпохи они рассматривают те феномены и явления, которые ориентированы на непосредственные нужды, хотя в дальнейшем могут приобрести совершенно иное значение для потомков.
В основных эстетических категориях, исследуемых на протяжении всей истории человечества, в квинтэссенции представлено понимание наиболее значимых форм эмоционально-чувственного бытия, сжатых до символа, конкретизируемого в процессе эстетической деятельности в той или иной сфере, с большей или меньшей долей приближения к настоящему, - как эстетически и исторически определённый образ, картина бытия. Эстетическая интерпретация реальности позволяет выявить в ней ту сторону, тот аспект, которые существовали в скрытой или открытой формах, и выражали действующий, но не исследованный пласт действительности. Учёными традиционно иссле-
довались такие категории как - прекрасное, безобразное, трагическое, комическое и т.д., поскольку в них наиболее глобально и концентрированно выражались представления о современности. Тем не менее, эстетическое самовыражение любой эпохи значительно шире, поскольку контекст среды образует целостность с любым эстетическим действом или отношением, или произведением искусства, что обусловливает множественность смыслов и интерпретаций.
В наше время особое значение приобретает эстетическое исследование сущности не только классических категорий эстетики, но и относительно новых понятий, выработанных в ходе исторического процесса в различных науках, таких как психология, культурология, социология и многих других. Синтез подходов создаёт дополнительные возможности для выявления не только исторических, но и актуальных аспектов проблемы, дополняясь исследованием таких сущностных моментов бытия, которые, имея потенциальную вероятность последующего развития, в настоящем заданы как тенденции. Эстетическая действительность выражает их в форме футурологических предчувствий, проявляющихся на уровне как сознательных, так и интуитивных интроспекции.
К последним, с полным правом можно отнести исследование эстетических проявлений фобий, то есть анализ образов устойчивых форм страха, как в стереотипных, массовых формах, так и локальных, спорадических феноменах. Сам феномен фобий явился объектом анализа лишь в XX веке, благодаря возникновению и развитию новых философских и психологических направлений и школ, а также в связи с изменениями образа жизни и усилением интереса к личности и особенностям её уникального бьггия. Новые подходы создали предпосылки для осознания целостности и неразрывности человечества (при всех уникалыгостях личности, народности, нации, этноса и т.п.), что, в конечном итоге, проявляется в общности как сущностных, так и феноменологических особенностей современного бытия.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью более детального изучения феномена фобий в их эмоционально-чувственной реализации, эстетическом проявлении, поскольку, не будучи ещё осмыслены философски, они уже существуют эстетически, позволяя предвосхитить и осознать сущностные тенденции бытия. Вместе с тем, существуя на уровне массового сознания в качестве парадигм мышления и массовых моделей поведения и действия, эстетические формы фобий позволяют точнее приблизиться к пониманию ментальности культуры, её ценностных смыслов и идеалов. Эстетическим языком, образным рядом, культура наглядно демонстрирует нам собственные нужды и потребности, позволяя таким образом выявить мотивы и ос-
мость составить более полное впечатление по сущности и историческому развитию данного феномена. Поскольку анализ эстетического проявления фобий в истории эстетики вёлся лишь спорадически, при изучении таких категорий как трагическое, безобразное и т.д., то необходимость более детального изучения проблемы, не только как субъективно-значимой и вторичной, ио и как самодостаточной и существенной, выдвигается на первый план. Эта необходимость вызвана как изменениями в культуре, обусловившими иной образ и темп жизни, а, стало быть, и иное наполнение социальных явлений, так и научными достижениями, позволяющими расширить наши представления о причинах, развитии и влиянии эстетических проявлений фобий в современном мире.
В связи с этими обстоятельствами, выявление особенностей онтологического бытия эстетических форм фобий позволит полнее представить не только картину эстетической культуры общества, но и образ жизни культуры в целом. А гносеологическое значение исследования состоит в моделировании эволюционной картины модификации сущности и эстетических проявлений фобий в социуме в различных формах. Однако следует отметить, что как онтологический, так и гносеологический аспекты исследования проблемы образуют нерасторжимую целостность, выступая как рядоположенные и взаимодействующие друг с другом.
Следовательно, научная новизна данной работы состоит:
• в исследовании эстетической сущности и форм фобий в обществе;
• в попытке систематизации и выявлении общих тенденций в развитии и проявлении сущности эстетических форм фобий;
» в историческом анализе взаимозависимостей между эстетическими проявлениями фобий в различных социокультурных пластах;
• в исследовании взаимовлияния между научным осмыслением и реальным проявлением фобий в эстетических формах в массовом сознании;
• в анализе значения и роли эстетического выражения фобий в социуме.
В связи этим, основным объектом исследования является категория "фобия", анализируемая как в онтологическом, так и в гносеологическом аспектах, а предметом исследования выступают эстетические проявления фобий в культуре, что подразумевает рассмотрение:
• сущности и основных форм фобий;
• истории формирования эстетических форм фобий в культуре западной Европы;
• эстетических особенностей фобий в конкретно-исторических проявлениях;
• особенностей существования эстетических форм фобий в современной культуре;
• исследование проявления фобий на различных социальных уровнях;
Хронологические границы исследования охватывают период от первобытного общества до современной культуры. Особо хотелось бы отметить, что проблема эстетического проявления фобий рассматривается в пределах западноевропейской культуры.
Таким образом, целью данной работы является исследование сущности, генезиса и закономерностей развития эстетических проявлений фобий в западноевропейской культуре, как в онтологическом, так и в гносеологическом плане. Отсюда вытекает ряд задач, решаемых в ходе исследования:
1. Исследование сущности и форм проявления фобий с позиций различных наук.
2. Анализ исторических форм эстетичесхого проявления и исследования фобий в западноевропейской культуре.
3. Исследование современных эстетических проявлений фобий.
4. Анализ влияния культуры общества на эстетическую сущность фобий.
5. Анализ значения феномена фобий в эстетике.
Методология исследования основана на системном подходе к проблеме, включающем синтез следующих методов: сравнительно-исторического, применяемого при анализе культурно-исторических процессов и явлений; структурно-функционального анализа, позволяющий глубже изучить взаимосвязи определённой конкретно-исторической целостности; методы общеэстетического исследования, устанавливающие закономерности между социальными фактами бытия и явлениями эмоционально-чувственного их осмысления; методы искусствоведческих наук, рассматривающих феномены художественной жизни в контексте тех или иных видов искусств.
Особо хотелось бы оговорить то значение, которое для данной работы имеет философская методология, поскольку она составляет фундаментальный базис исследования в силу сущностной и генетической связи философии и эстетики. В ходе философского анализа, так или иначе, возникает необходимость исследования чувственных форм бытия, а стало быть, эстетический анализ является логическим завершением всякого философствования. Несомненная взаимообусловленность, диалектическое взаимопроникновение философских и эстетических аспектов исследования позволяет выявить глубинные пласты феноменологического бытия. Единство исторического и логического подходов создаёт необходимые предпосылки для целостного исследования онтологических и гносеологических корней возникновения н последующего развития проблемы.
Разработанность темы. Теоретическую базу исследования составили труды как отечественных, так и зарубежных авторов, прошлого и настоящего времени. Начало теоретической рефлексии связано с постановкой проблемы в работах античных авторов. Первый существенный опыт и первая попытка анализа категории "страх" принадлежат Эпикуру. Дальнейшее изучение данной категории ведётся в границах философии известными авторами античности Платоном и Аристотелем, рассматривающим "страх" не как самодостаточное, но как сопутствующее понятие, окрашенного этически. Эта традиция сохраняется и в средневековье, где теологический подход, являясь базовым, обусловил содержание теоретических исследований, что нашло отражение в работах Августина, Оригена и других авторов.
Однако философия Нового времени более глубоко стремится проникнуть в сущность данной проблемы, что отчётливо проявляется в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, Лейбница, которые впервые пытаются обосновать смысл и значение страха в жизни человека с позиций рациональной философии. Прежде всего, они рассматривают истоки и природу страха гносеологически, полагая онтологическую интерпретацию следствием гносеологической. В их интерпретации категория приобретает психологическое значение (особенно у Спинозы), и устойчивый страх выступает как природная особенность человека, проявляющаяся через аффекты, и обязательно отражающая деятельность души. Страх проявляется, скорее, как механизм, выявляющий слабости души и поэтому его необходимо изучать с тем, чтобы властвовать над ним.
Однако настоящее исследование проблемы начинается в конце XIX начале XX веков благодаря работам Шопенгауэра, Ницше и С. Кьеркегора, придавшим данной категории структурообразующее начало, самостоятельный статус и самодостаточность. У Шопенгауэра страх приобретает значение этическое, но не в античном его отождествлении с социальностью, а в глобальном масштабе соотнесённости с общемировым началом. В отличие от него, Ницше считает страх общечеловеческой слабостью, основным наследственным фактором, тормозящим развитие человечества. С. Кьеркегор рассматривает страх как всеобъемлющую, неоднородную категорию, обладающую субъективной и объективной характеристиками, положив тем самым начало новым подходам к исследованию проблемы.
В начале XX века социальные катаклизмы и непрнвычно убыстряющийся ритм жизни привели к коренной ломке привычных стереотипов в жизни людей. Массовое сознание отреагировало на социальные изменения не только трансформацией мировоззренческих установок, но и попытками социальной адаптации к новым нормам жизнедея-
тельности. Новые жизненные явления формируют и качественно иные формы страха, которые, будучи воспроизводимы достаточно долго, приобретают характер фобий.
Именно поэтому в конце XIX начале XX века фобиями заинтересовались не только философы, но и психологи, медики, социологи и т.д. Интерес для медицины представляли патологические аспекты проблемы, связанные со значительным увеличением у людей психических расстройств вне зависимости от социальной принадлежности. Однако наиболее интересными представляются исследования психологов, поскольку они затрагивают поведение "нормотипическое", то есть поведение, находящееся в пределах норм, терпимых данным обществом и не наносящем ему большого вреда. Отдельные личностные акцентуации, связанные со страхами, представляют существенную часть многих исследований, но наиболее значимые среди них - исследования 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Салливан, К. Изард и других.
При написании первой главы диссертант использовал концепции исследователей психологических и медицинских аспектов проблемы. Среди них, особую роль для данного исследования сыграли труды Вилюнаса В.К., Изард К.Э., Рубинштейна С.Л., Э. Кяапа-реда, Щербатых Ю.В. и Ярошевского М. Г.
Вторая глаза основывается на исследовании философских и эстетичьских первоисточников, причём, концептуальные различия в подходах к изучению проблемы лишь доказывают, насколько обширно поле для анализа и как много материала ещё вдет своего дальнейшего изучения. Поэтому, порой, сложно выделить собстненно эстетический аспект проблемы, что приводит к неизбежному взаимопереплетению философских и иных тенденций и рассмотрению их с позиций авторских концепций определённого периода. Хотелось бы также подчеркнуть, «гто часть исследователей (таких как Ф. Арьес, Й. Хейзинга и др.), в качестве базового понятия сосредотачивают своё внимание на определённом феномене фобий (например, на страхе смерти), полагая эту форму фобий наиболее существенной для научного анализа.
Во второй главе работы используются труды таких авторов как: Ф. Арьес, Барг М.А., Бахтин М.М., Боннар А., Борев Ю.Б., Гуревич А.Я., Гуревич П.С., Ильина Т.В., Каган М.С., Лосев А.Ф., Кривцун O.A., Соколов В.В, Хейзинга Й., Тарнас Р., Унамуно М и др. Характеризуя особенности развития той или иной исторической эпохи, они выделяют наиболее существенные, с их точки зрения, формы массовых проявлений фобий, интерпретируя их с позиций различных научных направлений и, создавая тем самым, глубинную картину эпохи
В третьей главе привлечены материалы не только научных исследований, таких как работы 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, Ясперса К., Хайдеггера М, Батчена Д., Яковлева Е.Г. и других, но и публикации критиков и искусствоведов - Деготь К., Галина М.С. и т.д. Также особое внимание привлекает попытка социологического исследования проблемы страха, сделанная отечественными учёными С.Я Матвеевой и В.Э. Шляпен-тохом, которые на примере российского общества, оценивают феномен массовых страхов перед катастрофическими событиями.
Современная отечественная эстетика, отчасти представленная в третьей главе, исследуется в основном контексте универсальных форм современных фобий. Это вызвано тем, что работа базируется, прежде всего, на материале западноевропейской культуры, а также и на интернационализации современной эстетической жизни в целом. Возникновение новых форм эстетического бытия, связанных с новыми технологиями, привело к тому, что тиражирование и трансляция становятся не только способами распространения, но и, собственно, способами бытия культуры, рождая качественно иные формы эстетической деятельности, эстетических стандартов и ценностей.
В связи с этим возникают новые эстетические формы фобий, и переосмысливается и пересоздастся сущность уже исторически закрепившихся образов. Причём, если ранее изменения происходили достаточно медленно и занимали длительные временные границы, то в нашу эпоху процессы формотворчества становятся значительно динамичнее. Все эти тенденции закладывают основания для дальнейших исследований по проблеме эстетического бытия фобий в социуме.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы студентами, аспирантами и преподавателями, занимающимися проблемами культуры, эстетики и философии. Также работа может быть использована при исследовании и создании трудов по эстетике и культурологии, при подготовке лекционных курсов и в практической работе дизайнеров и художников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, каждая из которых в свою очередь содержит по два параграфа, Заключения и Списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность, характеризуется научная новизна и определяются хронологические границы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется её методологическая основа и практическая значимость.
В первой главе "Исследование основных подходов к сущности категории "фобия" в психологии и медицине", рассматриваются основные тенденции исследования проблемы фобий, как с медицинских, так и с психологических позиций
Первый параграф диссертации посвящен анализу теорий и подходов к пониманию сущности фобий в медицине и психологии.
Сама категория "фобия" этимологически восходит к древнегреческому слову рЬоЫк (дословно) - страх, и трактуется как навязчивое состояние страха, развивающееся при некоторых психозах.1 Данное определение, с теми или иными модификациями, обусловленными интересами конкретных наук, встречается в различных источниках.
Рассматривая медицинские аспекты понимания фобий, диссертант обращается к определению в Большой медицинской энциклопедии, где трактовка категории имеет следующую форму - «Фобия - (п>еч. РЬоки - страх; син. навязчивые страхи),- навязчивые состояния в виде непреодолимой боязни различных предметов, движений, действий, поступков, ситуаций; содержанием фобий может быть любое явление обыденной жизни».2 Подобное определение дано и в Энциклопедическом словаре медицинских терминов, с единственным добавлением о том, что элементарная фобия ограничивается отдельным, конкретным предметом; или явлением.
Поскольку, как уже было сказано, фобии, большей частью, рассматриваются как болезнь, то наиболее подробным образом они характеризуются и исследуются в психиатрии. В Толковом словаре психиатрических терминов, категория фобии сводится к понятию навязчивого страха и раскрывается как: «Разновидность навязчивых состояний, проявляющаяся интенсивными и непреодолимыми страхами. В структуре навязчивости преобладает эффект тревоги. Навязчивые страхи всегда сопровождаются выраженной вегетодистонической симптоматикой (бледность лица, дрожание тела и конечностей, потливость, тахикардия).
1 Словарь иностранных слов. - М.: Сирии, 19%, - 534 с.
2 Большая медицинская энциклопедия.: (в 30-ти т. АМН СССР). Гл. ред. Б.В.Петровский - з-е год. - М.: Советская энциклопедия. - Т.26. Углекислые воды - Хлор., 1985,560 с. с ил., - 359 с.
Содержанием навязчивых страхов может быть любое явление повседневной жизни, даже такое, о котором больной знает понаслышке. Чаще всего это наблюдается при неврозе навязчивых состояний и неврозоподобкых состояниях, например, при шизофрении".1
Далее диссертант рассматривает проблему возникновение навязчивых страхов и их основные особенности. В современной науке выделяют: навязчивые страхи элементарные, ограниченные отдельным конкретным событием или явлением; и сложные, примером которых может служить "всеохватывающая панфобия". Здесь отчётливо прослеживается общность моментов интерпретации данной категории, которая заключается в том, что фобии сводятся к навязчивому состоянию страха. Причём в психиатрии это состояние оценивается как болезнь, определённая разновидность патологии.
Следует отметить и тот факт, что в медицине основное содержание фобий редуцируется в основном, только к онтологическим феноменам. При этом из процесса исследования уходит проблема содержательной разнокачественности феномена страха и фобий, которые при значительном сходстве сущностных аспектов, образуют различные целостные образования, обладающие собственной спецификой бытия. Это негласное соглашение трактовки фобнй как навязчивых состояний страха, обусловленное методологией рационализма, значительно обедняет понимание сути и форм фобий, механизмов их реализации и пространственно-временных границ существования. Для медицины и психиатрии, которые ориентированны, прежде всего, на личность, на отдельного человека и его проблемы, это вполне естественное явление, хотя многие личностные проявления фобий имеют социальную базу и возникают в результате социальных влияний, что исследуется уже в психологии.
Поэтому диссертант обращается к психологическим концепциям XX века, в которых анализируются предпосылки к исследованию данной проблемы, а также возникают отдельные концепты, рассматривающие фобии как специфический феномен. Однако и в психологии содержание категории «фобия» определяется, во многом, интерпретацией понятия страха в различных его формах. Причём в отсутствие общей теоретической модели на основании каждой интерпретации сформировались целые направления и школы, опирающиеся на собственные теоретические конструкции и экспериментальный базис.
1 Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов / Под ред. к.м.н. С.Н. Кокова. Т.2. Ростов-иа-Дону: Феникс, 1996. - 5-6 с.
В своей работе диссертант опирается на точку зрения, представленную в словаре по психологии под общей редакцией A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского. Фобам рассматривают как «навязчивые неадекватные переживания страхов конкретного содержания, охватывающих субъекта в определённой (фобической) обстановке и сопровождающихся вегетативными дисфункциями (сердцебиение, обильный пот и т.п.).1
Отличие данного определения от вышеперечисленных, заключается в признание неадекватности переживания наличному бытию, хотя, скорее всего, здесь речь идёт всего лишь об интенсивности переживаемых событий. Определяя понятие страха, авторы сводят его к эмоции, возникающей «...в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида...» и направленной на источник действительной или воображаемой опасности. «В отличие от боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных для существования факторов, страх возникает при их предвосхищении. В зависимости от характера угрозы интенсивность и специфика переживания страха варьируется в достаточно широком диапазоне оттенков (опасение, боязнь, испуг, ужас). Если источник опасности является неопределённым или неосознанным, возникающее состояние называется тревогой. Функционально страх служит предупреждению субъекта о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на её источнике, побуждает искать пути её избегания. В случае, когда страх достигает силы аффекта (панический страх, ужас), он способен навязать стереотипы поведения (бегство, оцепенение, защитная агрессия)...»2
Диссертант особо выделяет классификационную схему В.К. Вилюнаса, который сделал одну из самых интересных попыток систематизировать наиболее известные теории по поводу сущности эмоций и чувств в их отдельных проявлениях. Вилюкас заранее оговаривает, что многочисленный феноменологический материал не обладает отчётливо различимыми признаками, в силу чего с трудом поддаётся группировке и упорядочиванию. Основными трудностями классификации, по его мнению, выступают: терминологическая разность; концептуальные традиции и представления; разность эпох и языка; а главное - сам объект исследования, то есть круг психических явлений, подлежащий анализу.
В связи с последним, он подразделяет все теории на две группы: 1. Теории, наделяющие эффективностью каждый психический процесс (В. Вундт, Н. Грот, С.Л. Ру-
' Психология. Словарь / Под общ. Ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: 1990.-429 с. J Там же,-386 с.
бинштейн и др.); 2. теории, для которых аффективное состояние - отклонение от нормы, выход за пределы нормального психического процесса. (Сартр, П.В. Симонов и др.).
Поскольку эмоциональная сфера изучается в различных аспектах и проявлениях, то разность подходов прослеживается уже на уровне условий возникновения эмоций. Однако большинством авторов всё же признаётся, что эмоции возникают в случаях, когда происходит нечто существенно значимое для индивида. Таким образом, Вилюнас отмечает два основных, уже сложившихся подхода к проблеме возникновения эмоций, на основании которых можно сделать вывод о том, что у эмоций двойная обусловленность -потребностями (мотивацией), и особенностью воздействия (ситуации).
Выделяются два направления, описывающие взаимодействие между мотивациями и эмоциями: !. эмоции (включая и желания) мотивируют поведение, то есть эмоция является первопричиной деятельности; 2. поведение детерминируется потребностями и мотивами; эмоции возникают в специфических ситуациях - фрустрация, конфликт, успех-неуспех и т.д., то еегь эмоции - лишь следствие со специфическими функциями. Делая обобщение, г. Вилюнас обращается к современной академической психологии, которая трактует мотивацию и эмоции как две сравнительно обособленные проблемы, что, по его мнению, привело к возрождению старой традиции функционального единства эмоциональных и потребностно-мотивационных процессов, что отчётливо прослеживается у Л.И. Петражицкий и Р.У. Липер.
Диссертанту представляется наиболее точной позиция С.Л. Рубинштейна, интерпретирующего эмоции как субъективную форму существования потребностей (мотивации). Мотивация открывается субъекту в виде эмоциональных явлений, которые сигнализируют о потребностной значимости объектов и побуждают направить на них деятельность. Таким образом, категория страха, выступая как эмоция, выполняет все функции, которые свойственны эмоциям как таковым, с акцентуациями на адаптационных, защитных и познавательных моментах. Однако если рассматривать эмоции и чувства в более глубоком контексте, то, конечно же, данная интерпретация не является исчерпывающей и осмысляет проблему в границах своей специфики.
Во втором параграфе первой главы диссертант рассматривает теоретические обобщения и классификации современных психологов по проблеме фобий.
Среди зарубежных источников детальное исследование проблемы принадлежит К. Изард. Интерпретируя фобии как проявления страха, К. Изард определяет страх как специфическую эмоцию, складывающуюся из определённых физиологических изменений, экспрессивного поведения и специфического переживания, проистекающего из
ожидания угрозы или опасности. К. Изард выделяет причины возникновения этой эмоции, отдавая предпочтение когнитивным процессам, и считает культурапьные факторы особой формой научения. В понимании сущности фобий учёный делает акцент на их интенсивности и иррациональности и относит их к приобретаемым расстройствам, отдавая предпочтение гипотезе о социальной обусловленности данного феномена.
Этой же тенденции придерживаются Г. Саллнван и К. Хорни. Особенно отчётливо формулирует взаимосвязь тревожности и страха с социокультурными факторами К. Хорни, предполагающая усиление их в современном мире из-за отсутствия чувства социальной безопасности, в связи с конкуренцией как основным принципом жизни. Она характеризует механизмы подавления страха, порождающие четыре "великих невроза нашего времени", которые лишь усугубляют отчуждение личности от общества.
Далее диссертант обращается к теории Ф. Римана, выделившего четыре типа личности, которые отличаются друг от друга формами страха. Он предполагает существование четырёх основных форм страха (страх близости, страх утраты, страх перед жизнью, страх перед необходимостью), однако в понимании фобий придерживается традиционных взглядов, трактуя их как тяжелую форму болезни.
Значительно подробнее останавливаются на проблеме фобий Джейкобе и Нзйдел, попытавшиеся выделить наиболее устойчивые и характерные признаки данного феномена. В целом они выделяют два основных условия, создающие почву для формирования страха, который может перерасти в фобию, - незрелость нервной системы и тяжёлый стресс.
Среди современных отечественных теорий, диссертант выделяет исследование Щербатых Ю.В., который подразделяет формы страха на три п)уппы: природные, социальные и внутренние. Первые обусловлены инстинктом самосохранения, вторые - социальными обстоятельствами, третьи порождаются сознанием человека. Значение этой классификации, по мнению диссертанта, состоит в том, что здесь представлена попытка выявления взаимосвязей личностного и социального начал, их взаимообусловленности и взаимодействия.
Во второй главе "Анализ исторического развития эстетического проявления фобий в культуре общества", в первом параграфе предпринята попытка анализа сущности и форм эстетического проявления фобий в массовом сознании обществ;!.
Эстетические проявления фобий в разные эпохи имеют свою специфику, однако, хотелось бы отметить содержательное единство двух пластов, выявляющееся буквально во всех периодах истории (с отдельными модификациями), особенно в первобытной
культуре, поскольку её синкретичный характер позволяет точнее выразить взаимообусловленность этих двух пластов.
Содержание фобий любой эпохи сконцентрировано вокруг проблем бытия и небытия, жизни и смерти. При этом данный феномен вполне объясним двойственной природой самого человека: всё, чего мы боимся в «осязаемом», чувственном мире, обычно трансформируется в понятные, конкретные формы. А неосознаваемые, трансцендентальные, невыразимые привычным образом страхи могут принимать самые различные очертания - от фантастических образов по поводу бытия илн небытия в достаточно стандартных формах, - до, смутно выраженных в категориальном, и субъективных в образном плане, картин.
Далее следует отметить сам характер существования эстетических форм фобий. Они также двойственны по своей сути. Можно говорить о массовых фобиях, выражающих сущностные значения бытия для большинства люден конкретной эпохи, и о, собственно, научном их осмыслении, когда каждый исследователь предлагает своё видение проблемы либо укладывающееся в границы уже существующей научной парадигмы, либо отвергающее её.
Первобытная культура характеризуется рядом очевидных отличий от всех последующих этапов общественного развития. С одной стороны, это эпоха господства не-расчленённэго сознания, в котором нет разделения на субьект-объектные отношения. С другой - это, по мнению Леви-Брюля, мир так называемого «дологического» мышления, являющегося магически связанным с вещами окружающими его. Фактически же, для современного человека, это мир инобытия, которому свойственны особые связи и отношения. Леви-Брюлем выделены характерные черты первобытной ментальности: во-первых, - эффективность; во-вторых, - принцип сопричастности (патриципации), без которого не обходится и рациональное мышление, в - третьих, - мистический опыт, как целостность переживания в его трансцендентной и аффективной ипостасях, которые позволяют предположить, что первобытная ментальность играет существенную роль в образной интерпретации мироздания первобытной культурой. Свойственная природе непрерывность мира находит своё воплощение в идее непрерывности поколений, которая поддерживается через тотем и перевоплощение предков.
Наряду с ментальным уровнем в этот период уже формируется сознание, в родовом, коллективном проявлении, как ряд общих и некритикуемых, в силу их практической бесспорности, убеждений, выступающих в форме стереотипов первобытного мышления. Следует отметить и тот факт, что первобытное миропонимание, со всеми оттенка-
ми религиозных, художественных, философских и иных представлений, существовало в виде первоначальных мифологем, переход от которых к собственно философским, религиозным, художественным и иным формам осуществлялся постепенно.
На основании исследования первобытных мифов, диссертант делает вывод о том, что мир первобытной реальности творится не извне, но изнутри, из того, что в кем уже наличествует либо в реальной, либо в потенциальной формах. Это весьма существенный факт, поскольку он демонстрирует две значимые вещи: во-первых, взаимосвязь, а, точнее неразличимость понятий реальности и идеальности, понимаемой как прародина, корни которой находятся в подземном мире и через бытие возносятся в небеса. Во-вторых, мир наличного бытия моделируется естественным образом, как продолжение подземного, существует целостно, и эволюционирует в пределах данной логики как единственно реальный.
Следовательно, подземный мир есть предпосылка и условие возникновения жизни. Можно ли его отождествить с хаосом? Ведь мифологическое мышление уже пытается структурировать мир, а то, что было до него, трактует как хаос, то есть неупорядоченность и неустроенность. И земля занимает ведущее место в процессе овеществлении. То есть, возможно, что субстанциональное опредмечивание реального мира начинается с попытки конструирования прародины именно как относящейся к стихии земли, которая и выступает в качестве первопринципа упорядочивания структуры мира.
В такой системе мира, предположительно, главным основанием для возникновения фобий является возвращение к первозданному хаосу, которое ещё не зависит от человека и не обусловлено его деятельностью всецело. Хаос противостоит миру и потенциально возможен, поэтому в первобытной эстетике создаются защитные структуры, "уменьшающие" возможность его возвращения и "укрепляющие" (прежде всего в родовом сознании) устойчивость существующего миропорядка - табу. Страх перед потенциальным возвращением хаоса трансформируется в различные табу, конституирующие незыблемость существующего миропорядка.
Страх нарушения табу есть принцип поддержания целостности мира в его данности. Недаром, самые строгие наказания в первобытной культуре связаны именно с нарушением родовых запретов, сущность и характер которых связаны не столько с выживаемостью конкретного человека, сколько с функциональностью и органичностью мира как единого целого, где человеческое сообщество имеет собственное место, равноправное с другими.
С точки зрения диссертанта, данное положение и определяло суть глубинных, ментальных фобий, которые в чувственном проявлении принимали самые различные формы: от хтонических чудовищ до вселенских стихий, покушающихся на целостность мироздания. Сам человек выступает связующим звеном между хаосом и порядком, существенно влияя на их бытие и, тем самым, обладая возможностью поддержания общественного миропорядка и борьбы с собственными страхами.
Таким образом, мифологический образ, материализнруя фантастические символы, придаёт им не только наглядность, но и снимает отчуждение между миром сакральным и профанным, организуя их воедино. Метафорическая отчуждённость образа снимается очевидностью чувственного самовыражения.
Тем самым, мифологические фобии имеют двоякую сущность: во-первых, это уровень трансцендентальный - страх утраты сакральной сущности; во-вторых, это уровень бытийственный - явленные через конкретные образы символы сакральных сущностей. С известной долей условности парадигма страха данного периода может быть признана универсальной.
Переход к философскому осмыслению мира знаменовал новый этап в структурировании бытия, придании ему упорядоченности и иерархичности. Причём организация мира осуществляется на двух равнозначных (пока ещё уровнях): чувственном и рациональном. Другой вопрос, что преобладает, и преобладает ли вообще что-то, в эстетической интерпретации. Ведь в любом случае, эстетическая образность при любой форме метафоричности всегда чувственно-осязаема.
Пластическая организация мира уже ощущается в натурфилософских системах. Однако в них всеобщий закон бытия (в различных формах - от конкретных стихий до апейрона и логоса) первенствует, подчиняя всё индивидуальное, - но это происходит в области науки. В массовом сознании религия является носителем всеобщности, поэтому основные формы страхов и фобий выражаются через сферу религии. То есть фобии ещё коллективны и по форме и по содержанию.
Примером такого рода фобий можно полагать страх зависти богов (немесис), ибо, являясь всеобщим принципом жизни, вместе с тем они наделяются всеми человеческими чертами и чувствами. В конечном итоге именно они и выражают архаический сплав рационального и иррационального, ещё отчасти мифологического и уже личностно-отделёшгого, антропоморфного мира. И если в ранней архаике неотвратимость наказания вызывала страх, существуя как внешний фактор, то впоследствии, по точному за-
мечанию А.Ю. Согомонова1 интерпретация божественной сущности эволюционировала слабо, так как главным, представляющим интерес фактором, являлось восприятие её самим индивидом.
Массовые фобии в греческой архаике отчасти «снимались» в процессе мистерий. Так, элевсинские таинства, посвященные Деметре и Коре, первоначально носили родовой характер и были связаны с земледелием: земля питает хлеб и кормит нас, после смерти мы становимся пищей для растений, что символизирует вечность жизни и помогает утратить страх, внушаемый смертью.
Таким образом, религиозные формы выступают промежуточным звеном, связывающим миф и более поздние представления, и фобии ещё носят характер целостный, всеобщий и универсальный, трансформируясь лишь впоследствии в субъективно-личностные формы. Однако образ, чувственное мироощущение уже обладают определённой самодостаточной индивидуальностью, делающей эстетические формы уникальными, несмотря на некоторые канонические или стандартные символы. В целом в религиозной эстетике того периода человек и природа ещё синкретичны, хотя момент их разделения уже намечен, пусть и в неявной, неотчётливой форме
Самосознание выступает как начало и основание для возникновения фобий, но оно же включает в себя возможности действия, борьбы. Причём весьма существенным представляется тот факт, что со страхом может бороться не только герой (имеющий божественное происхождение), но и простой человек, хотя и неординарный.
Наиболее отчётливо в массовом сознании страх смерти выражен в религиозном мышлении. Прежде всего, опасение вызывает сам бог, как ведающий и распоряжающийся человеком и пределами его бытия. Образы подземного царства мёртвых, где каждый получает воздаяние за земные грехи, в своей карающей ипостаси представляет собой картины преимущественно физических страданий и мучений.
Таким образом, образы посмертного бытия трактовались достаточно отчётливо в формах реальных феноменов, внушавших страх человеку и в реальности. То есть, образы "пограничных" фобий, фобий, описывающих состояния предполагаемого небытия или инобытия как продолжения жизни, дорисовывались в картинах довольно понятных. Искусство символически отображало эти картины, используя стилистику реалистически-символическую. Так, самые "ужасные" по сущности картины были весьма достоверны и правдоподобны в визуальной проекции и передавались в форме челове-
' Согомонов А.Ю. Феноменология зависти в Древней Греции / в кн. Этическая мысль: Науч. - публицист чтения / Редкол.: A.A. Гусейнов и др. - М.: Политиздат, 1990, с.106 -138.
ческого переживания и отношения, которые в основном и позволяли оценить степень ужаса. Лишь отдельные детали образа указывают на то, что внушает страх. Социальная жизнь также характеризовалась целым рядом явлений, вызывающих устойчивые страхи. Примечательным моментом фобий, порождаемых реальностью, является их отнесённость к индивидуальному переживанию, вследствие чего их образная выразительность зависела от меры фантазии и воображения самого человека.
В принципе социофобни в Греции этого времени связаны с чрез-мерностыо, нарушением гармонии и равновесия мироздания. Страх - с одной стороны, героизм - с другой, - всё это представляет собой нарушение меры, именно поэтому первый, большей частью, присущ людям, второй - богам и героям. Проявить "божественную" храбрость способны только цари, ведущие свой род от богов, и исключительные личности, предопределённые к этому судьбой или богами.
Личная жизнь человека этого времени также предоставляет множество поводов для устойчивых страхов или фобий бытия как такового. Соотнося собственные интересы с интересами полиса, греки отдавали безусловное первенство вторым, что приводило к противоречиям и конфликтам внутриличностного плана и порождало социофобни. Прежде всего, - это фобии, касающиеся общественной, публичной жизни человека, общезначимых событий, таких как общественные катаклизмы, социальные изменения и т.п. Другое поле для страхов представляет собой частная жизнь и чувства, где господствовали суеверия
Таким образом, греческая культура, осмысляя фобии, подходила к ним двояко: рассматривая их мифологически, переживая через отчуждаемый объект, вне собственной персоны, как неотъемлемую часть жизни, и, как личностно значимую величину в более поздние Бремена. Существенным изменением более позднего периода явилось осмысление сущности объекта через отношение и переживание, то есть через субъективно-личностный микрокосм человеческого бытия, символически выражающий универсальное переживание по поводу конечности человека и бесконечности бытия.
Граждане Рима большое значение придавали социальной стороне бытия, вели публичный образ жизни. Это имеет существенное значение для объекта фобий, которыми становятся преимущественно социофобни. Прежде всего, они касались общественной жизни: постоянные войны и социальная нестабильность приводили к формированию страха за собственную жизнь и судьбу близких людей. И поскольку человек не мог повлиять на данную ситуацию, то он стремился избавиться от страха, преобразовав его в жизнеутверждающую форму.
Уместным представляется предположение, что публичная жизнь в эстетической сфере предоставляла возможности метафорического изображения и переживания фобий. Таким образом, ценность жизни утверждалась через подчёркивание к увековечивание её в социально-значимых моментах настоящего, приносящего с одной стороны удовольствие и радость, и противостоящего, с другой стороны, эстетически переживаемому страху. Особенностью римского эстетического самовыражения выступает его устремлённость на предметный мир, желание придать ему незыблемость и непреходящую длительность бытия. Овеществлённость страха проявляется в конструировании мира как вечного (посредством самых прочных, на тот период, материалов), бескрайнего и многообразного.
Средневековую культуру определяло разделение мира по принципу добра или зла, вреда или пользы для человека, и в первую очередь для его бессмертной души. Таким образом, кроме уровней мироздания, объектом фобий являлись конкретные сущности. Природа разделялась на растения, камни, животных, вредящие человеку и внушающие ему страх или суеверный ужас, - с одной стороны, к на полезные и доброжелательные — с другой. Кроме предметов и вещей материального мира, опасность для человека представляли его собственные сущностные свойства: характер, нрав, эмоции, чувства, мысли. Все они переживались и оценивались с позиций нравственного идеала христианства, где основным критерием выступала библия.
Синкретизм - видимого и невидимого, сакрального и реального, иррационального и рационального, - образовывал такой мир, в котором сущности фобий представляли собой изначальную бытийственную множественность, проявляющуюся большей частью символически. Хотя смысловая насыщенность символов есть также многоуровневое образование, всё же часть символов построена на более простых ассоциациях и аллюзиях (понятных для людей того времени). Наиболее известным символом выступает образ смерти. Скелет с косой, - самая распространённая его версия. Однако, кроме этого образа, в средневековье существовали ещё несколько вариаций образа смерти, менее известные современному человеку. Все эти символы построены на противопоставлении бренного земного и вечного небесного, с безусловным преобладанием второго. Тем не менее, интересным представляется тот факт, что земное, материальное, так или иначе, должно явиться основой небесного, и вечность проявляется только через овеществлённое.
Эстетизация образа смерти приводит к уменьшению страха перед ней и предоставлению человеку права последней реабилитации своей души. И именно этот момент является наиболее существенным, поскольку борьба идёт на незидимом для всех живых
уровне, догадаться о котором окружающие могут лишь по отдельным восклицаниям умирающего.
То есть страх смерти имманентно присущ именно внутренней ипостаси человеческого бытия, он фактически невыразим вовне, а только переживаем, как невыразимая сущность, (стоит только вспомнить воскресшего Лазаря, который не мог описать собственные страдания, а мог только переживать их в воспоминаниях снова и снова), - и это главное изменение в подобного рода фобиях, привнесённое средневековьем. При этом, думается, само изображение, как смерти, так и процесса умирания, носившие нравоучительный характер, были весьма условны и воспринимались именно в качестве таковых. Тем не менее, большинством, они переживались как отчасти истинные, или отчасти подобные правде, поскольку предоставляли человеку иллюзию по поводу возможного будущего.
Страх сознательно культивировался в сознании средневекового человека, особенно на его поздних этапах. Ожидание апокалипсиса, жажда спасения формировали чувство греховной виновности, избавиться от которого можно было только покаянием. Страх выступал как средство манипуляции людьми, при этом выполняя катарсическую функцию.
Бесспорно, в сознании человека средневековья дьявол являлся главным символом и объектом, воплощающим страх и ужас, как ло своей сущности, так и по образным проявлениям. Образ дьявола, традиционно, составлялся из самых безобразных, отталкивающих черт н свойств как человеческих, так и животных. Почти всегда его изображают с хвостом и крыльями летучей мыши, с ногами, покрытыми шерстью и копытами, вместо ступней, с рогами на голове и пятачком вместо носа. Этот образ становится стандартным, обыденным, привычным. Он упрощает бесконечный и непонятный для человека мир, отчасти снимая с него всякую социальную ответственность, перенося зло из ипостаси внутренней вовне, и, таким образом, упорядочивая мир по совершенно иным принципам, где человек превращается в инструмент для борьбы сил зла и добра
В это время фобии концентрировались на трёх уровнях: религиозном, мистическом и светском. Религиозный уровень обусловливает все остальные, пронизывая их и реализуясь в формах социальных и мистических. Все они приобрели интровертивный характер н переместились в сферу внутреннего чувствования и деятельности человека (культура вины), где общество исполняло роль катализатора, лишь усиливавшего значение тех или иных фобий в различные периоды. Представления об объектах фобий воплощалось в образах, интерпретирующих собственные грехи или универсальные представ-
ления о грехах, такие как: страх смерти, которая может наступить в любой день; страх перед Страшным судом; страх геены и нескончаемых адских мук и т.д.
Значение образа страха множественно по самой своей сути. В средние века образ символичеи, ибо указывает на вселенское зло и тьму; образ реалистичен, так как в нём персонифицируется зло и коренится сам образ страха и ужаса, подаваемый скупыми красками, а потому дорисовываемый воображением до беспредельности; образ аллегоричен, поскольку лишь намекает на возможность зла, искушения, реализуемого лишь через человека. Следует отметить и тот факт, что образ строится на массовых парадигмах мышления, оттачиваясь, модифицируясь, или комбинируясь в субъективной форме предъявления.
Эстетические формы позволяли чувственно воплотить иррациональное, ирреальное, непознаваемое через подыскиваемые в реальности подобия, что позволяло приблизиться к сакральному смыслу мироздания. Уподобление и отождествление смысла и бытия через образ, контрастное их противопоставление в самых ярких ипостасях, аллегорический намёк через символ, - вот средства эстетики средних веков и её способ переживания страха бытия. Однако страх бытия коренился и в вещах более приземлённых, таких как - постоянные войны, моровые болезни, голод и т, п.
Гуманизм предоставил дворянству новую идеологию, вооружив его против церковной элиты, а представители высшей знати стремились получить и её богатства. Всё это явилось началом упадка влияния католицизма в Европе, проявляющегося и в гуситских войнах в Чехии, и в церковной реформе Генриха УШ, и в идеологии Реформации Мартина Лютера. Стремясь отвоевать утраченные позиции, церковь усилила роль инквизя-ции, что, в конечном итоге, лишь приостановило, но не повернуло процесс изменений вспять.
Сами объекты фобий формально остаются прежними, качественно изменяясь содержательно. Страх неосуществлённости всех возможностей человеческой личности в ограниченный период её жизни приводил к жажде признания уже в настоящем, - искусство Ренессанса лишено анонимности, каждый художник, да и каждый человек стремится "обрести бессмертие" уже на земле. А процесс социальных изменений, связанный с крутой и болезненной ломкой традиций и канонов, приводит к упрочению фобий социальных катаклизмов. Мир, ориентированный на личность, отдаёт в её власть как, собственно, все сферы деятельности, так и реализацию её личного потенциала. В конечном итоге, многие сюжеты эстетики средневековья наполняются иным содержанием, выражая новую сущность человека как активного, борющегося и ищущего истины сущест-
ва. (Однако стоит заметить, что всё это касается, большей частью, элиты, поскольку именно у них первоначально имеется больший потенциал для самореализации).
Жан Делюмо в своей работе "Ужасы на Западе", рассматривая этот период, выделяет наиболее существенные, с его точки зрения феномены. Примечательно, что наряду с прежними фобиями, безусловно, модифицированными в содержательном плане, он выделяет и новые, связанные с изменениями образа жизни. Так к разновидностям страха, утвердившимся в средневековье, таким как страх перед силами зла: дьяволом, демонами, колдовством и т.п., - он добавляет апокалипсический страх (первый натиск которого относит к концу XIV - началу XV вв.), страх перед жизненной незащищённостью, страх перед морем и другие.
XVIII век, прошедший под эгидой просветительства, характеризуется дальнейшей психологизацией эстетики и развитием идеи о антиэлитаристком её духе. Основанием этому служили социально-экономические условия, кардинально изменившие лицо европейских стран и образ жизни многих людей. Рождение массового потребителя, не очень образованного, занятого в процессе производства, имеющего, ограниченные образом жизни интересы, обусловило, в свою очередь, формирование особого пласта эстетической культуры, ориентированного именно на такого потребителя. Формируются предпосылки массовой культуры, ориентированной на стандартное мышление, коммерчески выгодной, с определённым набором сюжетов и способов их преподнесения, что приводит как к качественно иному содержанию фобий, так и иным формам их эстетического выражения.
На первый план социальных противоречий выступает противоречие между новым жизненным укладом, выражаемым рождающейся буржуазной культурой, и тысячелетним опытом доиндустриального общества. Новое искусство выражало предчувствие другого мира, отчётливо проступающего уже у романтиков и импрессионистов, обращенного, прежде всего, к человеческим чувствам и эмоциям, и пытающегося возродить искусство как сущностную часть бытия. В эстетике этого времени отчётливо проступает ужас человека перед господством логики и рациональности нового жизненного уклада, поэтому эстетические формы фобий абсолютизируют все негативные стороны индустриального общества.
Во втором параграфе второй главы" Философское осмысление проблемы в истории западноевропейской культуры " рассматривается эволюция собственно философских идей по исследованию категории страха и фобий, как устойчивых и навязчивых форм
страха, поскольку с появлением рефлексирующего сознания можно говорить о сущности фобий более отчётливо.
Представляется возможным содержательное разделение фобий на фобии бытия, то есть устойчивые страхи, выражающие реальные связи, отношения и феномены через образы, адекватные самому бытию, либо трансформирующие проблемы бытия в фантастические формы; - а также фобии небытия или инобытия. Фобии второй группы выражают существующее на данном этапе понимание и выражение трансцендентной сути мира как непознанного и возвышающегося над пониманием, являющегося человеку, большей частью в символически-сакральной форме.
Оба ряда фобий, выражаемых как в концептуальной, субъективно-личностной форме, так и в массовых стереотипах, демонстрируют скрытые и явные тенденции развития бытия и человека, его представления об универсальных и незыблемых вещах, о его собственных возможностях и пределах, ярким примером чего выступает античная культура, в её классическом виде.
Античная философия рассматривала человека как целостное существо, однако, каждый философ определял в этой целостности наиболее значимую, с его точки зрения, сторону. Человек структурировался на основании такой модели мироздания, где всегда существует первооснова и её производные и, одновременно, представлял собой часть космоса, в единстве чувственного и рационального, признаваемое всеми мыслителями, но различным образом интерпретируемое. В данном контексте анализируются работы Эпикура, Платона, Аристотеля, Августина, Эразма Роттердамского и других.
Существенный вклад в дальнейшую разработку проблемы фобий внес Бенедикт Спиноза. В принципе, в трактовке Спинозы страх сугубо индивидуален и объективирован, и обладает природным происхождением и причинностью, что делает возможным не только познание его, но и борьбу с ним. Для Спинозы важнее обоснование свободы человека, так как свободный человек - это человек неподвластный аффектам и страстям и посвятивший жизнь размышлениям.
Среди представителей философии Нового времени преобладающим влиянием пользуется концепция о социальной обусловленности страха, что характерно для позиций Монтеня, Лейбница, Гоббса, Локка. Страх перемещается в сферу бытия настоящего, вновь акцентируясь на социокультурных аспектах, однако иное понимание социальности (вне абсолютной синкретичности с религией), позволяет придать ему иное содержание.
Представители "философии жизни", начиная с Шопенгауэра, открыли новую ипостась в исследовании категории "страх". По только датский философ С. Кьеркегор, впервые, придал категории "страха" самостоятельное значение.. Собственно, работы этого мыслителя явились началом нового отношения к сущности страха и его значения в жизни человека. Кьеркегор представил человеческую личность как бесконечное множество переживаний, в которых открывается экзистенциальная сущность человеческого бытия.
Именно им категория страха выдвигается не только как самодостаточная, но и структурообразующая. Жизнь человека, обусловленная метаниями от веры к безверию, от страха к спокойствию приобретает чувственную и духовную наполненность, "вырывая" его из недр статичного существования. Таким образом, именно Кьеркегор создаёт предпосылки для дальнейшего исследования значения и роли страха в философской рефлексии.
В третьей главе "Осмысление эстетической сущности фобий в современной культуре" диссертантом рассматривается качественно иной подход к эстетическим формам фобий, где рациональное уже не рассматривалось вне иррационального, получившего права гражданства, в первую очередь, в гуманитарных науках. Логика смысла культуры рассматривалась как вероятностная, каждый её феномен - как определённая тенденция, требующая своего осмысления. Существенно изменились объекты фобий, модифицировались способы и формы их выражения, что придало их бытию большую выразительность и выраженность, и привлекло к ним внимание серьёзных исследователей. Объектами массовых форм фобий становятся большей частью социальные процессы, такие как новые технологии, демонстрирующие страх и ужас перед бытием, насилие, (при этом, следует учитывать тот факт, что речь здесь не идёт только о физическом насилии над личностью, но и моральном), экологические проблемы.
В первом параграфе анализируются труды учёных XX века, исследующих проблему с позиций современной науки. Прежде всего, это работы 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма, которые позволяют выявить новые моменты в интерпретации устойчивых форм страха, вводя категорию бессознательного в контекст исследования. Различное понимание данной категории каждым исследователем (страх сексуальности, страх индивидуальности, страх одиночества и т.д.) расширило границы осмысления роли и значения фобий в жизни человека.
Однако только философия экзистенциализма придала категории "страх" всеобъемлющее значение, выраженное А. Камю в его известном высказывании о том, что XX век яв-
ляется веком страха. Страх для экзистенциалистов выступает неотъемлемой и важной частью бытия, ограничивая возможности личности, её свободу, ио в то же время, позволяя через эстетические формы прикоснуться к трансцендентальному (К. Ясперс, М. Хайдеггер и др.).
Далее диссертант рассматривает осмысление страха в концепциях учёных, являющихся идеологами постмодернизма. Главное, что отличает интерпретацию страха в их концепциях, заключается в установлении взаимосвязи между миром структуры и миром переживаний, где структура (образ) порождает переживание (состояние). Причём чувство страха, потерянности, дискомфорта, отчуждённости от установленной социальной иерархии и представляются как основа для эстетического творчества современного человека.
Во втором параграфе диссертант обращается к исследованию основных эстетических форм фобий в современной культуре. Качественно новым аспектом современных массовых форм фобий является их универсальный и наднациональный характер, а также взаимопроникновение и взаимообусловленность эстетических форм фобий различных уровней. Существенное влияние на эстетические проявления фобий оказало и изменение языка современной эстетической культуры, связанное с широким применением тиражирования и трансляции.
Значительным изменениям подверглись и объекты фобий. Наряду с традиционными формами, они пополнились рядом новых, примером чего выступает страх перед террором. Страх террора демонстрирует миру не только его конечность и ограниченность, но и доказывает ещё раз универсальность и всеобщность не только отдельных проявлений фобий (исходящих из природы человека), но и самой сущности страха, не признающей ни границ, ни социального положения, ни национальности
Новым предметом для современных исследователей явились сексуальные фобии, которые в более широком масштабе рассматриваются в контексте тендерных проблем, как вечное и неразрешимое противоречие, в форме притяжения- отталкивания, любви-ненависти феминного и мускулинного начал. Вызывает интерес исследователей и проблема разорванного и фрагментарного мышления современного поколения, которое, в связи с этим, разрушает и саму конструкцию мироздания, создавая картину неустойчивого, колеблющегося и пугающего своей непредсказуемостью мира, где человек чувствует себя чужим. Таким образом, тревога и страх постоянно сопровождают современного человека, что и приводит его к необходимости представить их в понятной и ове-
ЩССТВЛС1Ш0Й форме, принимающей специфические очертания в зависимости от формы эстетической деятельности и личных предпочтений.
В заключении диссертант приходит к следующим выводам.
1. Фобии условно можно подразделить на две большие группы - страх трансцендентный и страх быгия. Первая группа обладает надличностной сущностью, эстетический образ которой всё более размывается по мере возрастания степени абстрагирования и приобретает черты символа.
2. Вторая группа, в свою очередь, условно разделяется на фобии с психофизической обусловленностью и символически-бытийственные фобии. Под символически-бытийственкыми фобиями автор подразумевает фобии, выражающие смыслообразую-щие тенденции бытия как конкретно-исторической эпохи, так и конкретного общества, общности, группы людей, выражаемые чувственно-эмоционально, и представляющие ценностно-значимые основания бытия для данных групп. Фобии психофизического характера исследуют медицина, психиатрия и психология, кроме того, к ним можно отчасти отнести фобии, связанные с ментальностью человека, что приводит к перетеканию фобий на символический план социального бытия, где символические фобии зависят от социокультурных параметров и являются предметом анализа для философии, эстетики, этики, культурологии и т.д.
3. Эстетические проявления фобий в ходе эволюционного процесса меняются как по форме предъявления, так и по своей смысловой сущности, всё более дифференцируясь и приобретая массовый характер
4. Каждая конкретно-историческая эпоха приводит к формированию нового ряда фобий, связанных с социокультурными изменениями.
5. Эстетические формы фобий не только "схватывают" и концентрированно выражают основные тенденции наличного бытия, но и демонстрируют их в новых формах и средствах.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эстетические аспекты страха / Aima mater, №3-4 (10-11), Тольятти, 1999 г. - 34-36 с. 0,5 п.л.
2. Образ страха / «Социальная политика России: история и современность». Тезисы докладов и сообщений Межрегиональной научно-теоретической конференции 28-29 апреля 1999 г. Новочеркасск, 1999 г. - 123 - 124 с. 0,1 п.л.
3. Проблема сущности и значения эстетического выражения фобий в культуре / "Проблемы гуманизации вузовского образования". Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск 7. Часть Ш. Тольятти, 2000 г. - 66 - 71 с. 0,5 п.л.
4. Некоторые аспекты античного понимания проблемы страха / Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева, сер. "Философия", вып. 2., Тольятти, 2000 г. - 148 -159 с. 0,5 пл.
5. О некоторых аспектах понимания страха в мифе / Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Вып. 3. Сб. статей под ред. проф. П.Я. Цитки-лова. Новочеркасск; Ростов-на-Дону: Пегас, 2001 г. 66 — 68 с. 0,3 п.л.
6. Некоторые проблемы эстетического проявления фобий в средневековье / "Проблемы гуманизации вузовского образования". Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск 9. Тольятти: Изд-во ПТИС, 2001 г. -62 - 68 с. 0,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические проявления фобий в культуре общества"
Выводы, к которым пришёл автор в результате исследования заключаются в том, что:
1. Фобии условно можно подразделить на две большие группы - страх трансцендентный и страх бытия. Первая группа обладает надличностной сущностью, образ
136 которой всё более размывается по мере возрастания степени абстрагирования и приобретает черты символа.
2. Вторая группа, в свою очередь, условно разделяется на фобии с психофизической обусловленностью и символически-бытийственные фобии. Под символически-бытийственными фобиями диссертант подразумевает фобии, выражающие смыс-лообразующие тенденции бытия как конкретно-исторической эпохи, так и конкретного общества, общности, группы людей, выражаемые чувственно-эмоционально, и представляющие ценностно-значимые основания бытия для данных групп. Фобии психофизического характера исследуют медицина, психиатрия и психология, кроме того, к ним можно отчасти отнести фобии, связанные с мен-тальностью человека, что приводит к перетеканию фобий на символический план социального бытия, где символические фобии зависят от социокультурных параметров и являются предметом анализа для философии, эстетики, этики, культурологии и т. д.
3. Эстетические проявления фобий в ходе эволюционного процесса меняются как по форме предъявления, так и по своей смысловой сущности, всё более дифференцируясь и приобретая массовый характер
4. Каждая конкретно-историческая эпоха приводит к формированию нового ряда фобий, связанных с социокультурными изменениями.
5. Эстетические формы фобий не только "схватывают" и концентрированно выражают главенствующие тенденции наличного бытия, но и предвосхищают его в новых формах и средствах.
Заключение.
Современное общество в нашей стране находится в стадии становления, а потому для ереструктурирования уже сложившихся отношений необходимо опираться на измене-[ие модели наличного бытия. В советское время социальная сфера была ориентирована [а тотальную ответственность государства за социальную защищённость своих граждан. I, поскольку альтернативы этой модели просто не существовало, то все надежды совет-кий человек возлагал на государство, будучи уверенным в его незыблемости и, таким •бразом, в собственной безопасности.
Переориентация на ценности буржуазного общества поставила российского гражда-шна в ситуацию автономности и свободы выбора (хотя и относительного), что, несомненно, является позитивным моментом. Основным фактором стабильности и качества ;обственной жизни отныне становится он сам.
С другой стороны, человек, получая независимость, остаётся один на один с миром, ;амоопределяясь в меру своих сил, умений и знаний. Не у всех получается выстоять в юдобных обстоятельствах и потому, что возрастные особенности дают о себе знать, и готому, что обстоятельства не позволяют, и потому, что знаний и уверенности в собст-зенных силах не хватает. Можно перечислять ещё множество причин, мешающих чело-зеку в самореализации, однако их объединяет наличие, в той или иной форме, общей сомпоненты - чувства страха, проявляющегося не всегда открыто, а в виде тревоги, опасений, испуга, не всегда понятных и осознаваемых для самого человека.
В силу сложившихся социокультурных условий многое в современной жизни внушает нам страх. Актуальность этой проблемы весьма велика в любую эпоху и её исследование длится уже не один век. Страх рассматривается как порождение человека, в одиночестве стоящего перед бездной сущего. Понятно, что само соотношение "человек - сущее, бытие, " и т. д., - толкуется различными авторами неоднозначно, однако обращение человека к двум важнейшим сторонам известного ему мироздания - себе, и, - всему остальному, достаточно стабильно в истории исследования проблемы. Таким образом, истоки страха ищутся либо во внешнем мире, либо в человеке как таковом, либо в их взаимоотношении. Отсюда - интерес к данной проблеме многих наук: философии, социологии, психологии, культурологии и т. д.
В зависимости от сферы научного интереса, каждая дисциплина останавливается на собственном аспекте в изучении проблемы, однако их объединяет наличие общего момента в исследовании. Этим моментом является сам человек, с его попыткой наилучшей адаптации, на основании выявления сущности и особенностей функционирования страна, а также последствий его проявления как вероятностной модели будущего развития.
Изучая эстетические формы фобий как в истории, так и в современном мире, мы на-шнаем понимать, сколь многое оказалось утраченным и забытым из прошлого опыта. 1режде всего, - это отношения человека и природы, которые современная цивилизация ¡оспринимает весьма односторонне - в основном как потребление и использование, вне аботы о последствиях и перспективах. Точно так же значительным изменениям под-¡ерглись социальные отношения, подверглось переоценке отношение человека к самому ;ебе. Многие другие глобальные проблемы нашего времени также являются результатом [роблем, созданных социальным бытием.
Понятно, что невозможно исследовать эстетические проявления фобий вне филосо-)ии, истории, культурологии, психологии и многих других наук. Каждая из них, анали-ируя свой аспект проблемы, обогащает её понимание, что в конечном итоге позволяет (елостно подойти с изучению самого человека, соединить физиологические, биологиче-кие и социальные формы его бытия и пробуя восстановить человека в его истинной бы-ийственности.
Эстетика, во многом обусловленная философским мышлением, представляется овеществлением сущности фобий, поскольку любая деятельность, явление, процесс, - про-вляются в той или иной чувственной форме. Причём каждая эпоха представляет уни-альные эстетические формы и феномены, выявляя тем самым, не только сущность эпо-и, как непосредственной наличной данности, где явственно господствует определён-ая парадигма мышления, но и скрытый слой бытия.
Эстетические образы страха выражают (или приоткрывают) трансцендентную сущ-ость мира и человека, а точнее трансендентную ипостась их со-бытия. Как выражение гого единства образуется определённая парадигма образов страха, свойственная кон-ретной исторической эпохе, которая, гак или иначе, преломляется через индивидуаль-ое восприятие субъекта данного периода.
Эстетический аспект проявляется тогда, когда желание чувствовать себя защищенным еализуется, прежде всего, через придание всему определённости, конкретности, сведе-ия всего пугающего к понятным и объяснимым с точки зрения разума вещам, или под-азумевает дискредитацию страха посредством трансформации его в образы, приемле-ые с точки зрения чувств.
Будучи оформленным эстетически, страх переживается уже как ипостась сущег о, ко-зрое представляется пугающим, но вполне очевидным, то есть подчиняющимся известным законом бытия известного мира. Эстетическая конкретность снижает ужас неопределенности до вполне приемлемых форм.
Каждая культура в своей самоидентификации представляет разные эстетические варианты образа страха, причём общего стандарта, как такового, не существует, поскольку эстетическое переживание носит субъективно - личностный характер. Тем не менее, безусловно, и наличие общих моментов, мифологем, символически выражаемых в художественной деятельности общества и оформляемых в фольклорных, религиозных, философских и иных представлениях.
Определяя понятие страха, медики и психологи сводят его к эмоции, возникающей в штуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида, и на-фавленной на источник действительной или воображаемой опасности. В отличие от боги и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных для существо-¡ания факторов, страх возникает при их предвосхищении. В зависимости от характера грозы интенсивность и специфика переживания страха варьируется в достаточно широ-ом диапазоне оттенков (опасение, боязнь, испуг, ужас). Если источник опасности явля-тся неопределённым или неосознанным, возникающее состояние называется тревогой, функционально страх служит предупреждению субъекта о предстоящей опасности, ио-воляет сосредоточить внимание на её источнике, побуждает искать пути её избегания. В лучае, когда страх достигает силы аффекта (панический страх, ужас), он способен навя-ать стереотипы поведения (бегство, оцепенение, защитная агрессия).
Понимание социального значения и сущности страха расширяется и углубляется ещё ольше за счёт социологического исследования. Социология в своём изучении общества, аряду с другими проблемами, рассматривает массовые, общественно-значимые формы оведения различных социальных групп в определённой общественной системе.
Страх реальный или воображаемый может руководить действиями различных групп, ормируя любые типы поведения, от социально-одобряемых, таких как движение зелё->1х или движение за мир, - до социально-неодобряемых. Среди социально-юдобряемых форм поведения, страх с наибольшей интенсивностью проявляется в па-гее или в крайних формах делинквентного поведения, однако, не только в них, по-:ольку в принципе, любая девиация, в той или иной мере, обусловлена страхом
Таким образом, эстетическое понимание дополняет и расширяет исследования фобий »угими науками, делая отчётливее и яснее их бытие и сущность.
Список научной литературыСапожникова, Ирина Владимировна, диссертация по теме "Эстетика"
1. Августин Аврелий. Исповедь. / Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий.: Пер. с латин. М.: Республика, 1992. - 335 с. - (Человек в исповедальном жанре).
2. Арьес Ф. Человек перед лицом смерти: Пер. с фр. / Общ. ред. Оболенской С. В.; Пре-дисл. Гуревича А. Я. М.: Издательская группа "Прогресс" - "Прогресс - Академия", 1992.-528 с.
3. Базен Жермен Барокко и рококо. М.: Слово, 2001,- 288 е. ил.
4. Барг М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма. М.: Мысль, 1987. -348 с.
5. Барт Р. Смерть автора //Избранные работы. Семиотика. Поэтика. Москва: Прогресс, 1989,-471 с.
6. Батчен Джефри. Образ в эпоху электронной воспроизводимости. . /в Художественный журнал, № 19-20 1998. - 83-85 с.1.. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.: Художественная литература, 1990. 286 с.
7. Бергсон А. Собрание сочинений в четырёх томах. Т.1. Перевод с французского. М.: "Московский клуб" -336 е.,ил.
8. Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового завета. /В русском переводе с параллельными местами. М.: Библейские общества, 1993. 1346 с.
9. Бидерманн Г. Энциклопедия символов: Пер. с нем. / общ. Ред. И предисл. Свентиц-кой И.С. -М.: Республика, 1996. 335 с.:ил.
10. Блейхер В.М., Крук И В. Толковый словарь психиатрических терминов. / Под ред. К.м.н. С.Н. Бокова. В 2-х томах. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. -448 с.
11. Большая медицинская энциклопедия.: (в 30-ти т. АМН СССР). Гл. ред.
12. Б,В,Петровский з-е изд. М.: Советская энциклопедия. - Т.26. Углекислые воды -Хлор., 1985, 560 с. с ил., 10 л. ил.
13. Бондаренко Ю.Я. Человек. Судьба. Вселенная. Глазами древних мудрецов. -• М.: Школа-Пресс, 1994. 200 с.
14. Боннар Андре. Греческая цивилизация, т. 1. Издательство «Феникс», Ростов-на-Дону, 1994 - 448 с.
15. Борев Ю.Б. Эстетику. В 2г\ т. Т.2 5-е изд., допол - Смоленск: Русич, 1997. - 640 е.: ил.
16. Бычков В.В. Эстетика Аврелия Августина. М.: Искусство, 1984. - 264 с.
17. Велишский Ф. История цивилизации: быт и нравы древних греков и римлян. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 704 с.
18. Вилюнас В.К. Основные проблемы психологической теории эмоций. / в кн.: Психология эмоций. Тексты. / под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. М.: Изд-во Моек, ун-та, 1984. Стр. 3-27.
19. Волшебные сущеетва./Сост. Т. Украинская. -М.: ТЕРРА, Книжный клуб, 2001. -360 е.:ил. - (Популярная энциклопедия).
20. А. Всемирная история: В 24 т. Т. 4. Эллинистический период/ А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, H. М. Волчек и др. -Мн.: Современ. литератор, 1999. 608 с.
21. Всемирная история: В 24 т. Т. 10. Возрождение и реформация. Мн.: Харвест, М.: ACT, 2001.-480 с.
22. Вулф Наоми Миф о красоте. Как представления о красоте используются против женщин /в кн. Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Второе изд.,/Под ред. O.A. Ворониной, М.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001,- 368 е., 262 - 268 с.
23. Гарнцев М. А. Проблема самосознания в западноевропейской философии. (От Аристотеля до Декарта). М.: Изд-во МГУ, 1987. - 214 с.
24. Гегель Философия религии. В 2-х т. Т.2. Общ. ред. A.B. Гулыги. Пер. с нем. П.П. Гайденко и др. М., "Мысль", 1977. 573 с. (АН СССР. Ин-т философии. Филос. наследие).
25. Гегель Энциклопедия философских наук. Т.З. Философия духа. Отв. ред. Е.П. Сит-ковский. Ред. коллегия: Б.М. Кедров и др. М., "Мысль", 1977. 471 с. (АН СССР. Ин-т философии. Филос. наследие).
26. Гиббон Э. История упадка и разрушения Великой Римской империи: Закат и падение Римской империи: В 7 т. Т. 1 / Пер. с англ. M.: ТЕРРА, 1997. - 640 с.
27. Гиро П. Частная и общественная жизнь греков: Репринт, с изд. 1913 1914 гг. - М.: Ладомир, 1994. - 672 с.
28. Гоббс Т. Избранные произведения. В 2-х т. Т.1. М, 1964. 476 с.
29. Гомер. В 2 т. Т. 1: Илиада / Пер. с древнегреч. Н. Гнедича. М.: Терра Книжный клуб, 1998. - 464 е.: ил. - (Памятники античной литературы).
30. Григулевич И.Р. Инквизиция. 3-е изд. -М.: Политиздат, 1985. - 448 е., илл.
31. Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. ( Exeinpla ХШ века) М.: Искусство, 1989. - 366 с.
32. Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М.: Искусство, 1990. - 396 с.
33. Гуревич П.С. Культурология. Учебное пособие. М.: Знание, 1996. - 288 с.
34. Гусейнов A.A., Иррлитц Г. Краткая история этики. М.: Мысль, 1987. - 589 е., ил.
35. Даркевич В.П. Кукольный театр средневековья. / в кн.: Панорама искусств. Вып. 8. -М.: Советский художник, 1985. 398 е., 245-255 с.
36. Деготь К. Кольцо горизонта, /в Художественный журнал, № 19-20 1998. - 70 - 72 с.
37. Декарт Р. Рассуждения о методе. М., 1988. 95 с
38. Делюмо Жан. Ужасы на Западе. /Пер. с фр. М.: Голос, 1994. 416 с.
39. Дживелегов А.К. Творцы итальянского Возрождения: В 2 кн. Кн.1/ Общ. Ред. И сост. Р. Хлодовского. -М.: ТЕРРА Книжный клуб; Республика, 1998. - 352 е., Кн.2/ Общ. ред. и сост. Р. Хлодовского. -М.: ТЕРРА - Книжный клуб, Республика, 1998. - 352 с.
40. Дмитриева H.A. Краткая история искусств. Вып. 2. Северное Возрождение; страны Западной Европы XVII и XVIII веков; Россия XVIII века. 3-е изд., доп. - М.: Искусство, 1990. - 318 е.: ил.
41. Доддс Э.Р. Греки и иррациональное. СПб.: Питер, 1998. - 378 с.
42. Дюби Жорж. Европа в средние века. /пер. с фр. В. Колесникова. Смоленск: "Полиграмма", 1994. -319 с.
43. Жильцов C.B. Смертная казнь в истории отечественного права. (V середина XVII века)/Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук. Саратов, 1997. 27 с.
44. Зарубежный психоанализ /Сост. и общая редакция В.М. Лейбина. СПб.: Питер, 2001. - 512 с. - (Серия "Хрестоматия по психологии").il. Зелинский Ф.Ф. Сказочная древность. Античный мир. -М.: "Культура", 1994 367 с.
45. Зелинский Ф.Ф. Из жизни идей. В 2-х т. Т1./Репринт. с изд. 1911, 1916 гг. М.: Ла-домир, 1995. - 900 с.
46. Зелинский Ф.Ф. Из жизни идей. В 2-х т. Т2. /Репринт с изд. 1907, 1922 гг. М.: Ла-домир, 1995. - 720 с.
47. Изард К. Э. Психология эмоций./Перев. с англ. СПб.: Издательство «Питер», 1999,464 с.
48. Из истории английской эстетики XVIII века: Поп. Аддиеон. Джерард. Сост., вступ. статья и общ. Ред. И.С. Нарского; Коммент. А.Ф. Грязнова, Б.В. Мееровского, А. Л. Субботина. М.: Искусство, 1982. - 367 с. - (История эстетики в памятниках и документах).
49. Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб. Пособие для етуд. Вузов, обуч. По спец. "Журналистика". М.: Высш. шк., 1983. - 317 с ил.
50. История Древнего мира. Древняя Греция. / А Н. Бадак, И.Е. Войнич, K.M. Волчек и др. -Мн.: Харвест, 1998 800 с.
51. История мировой культуры: Наследие Запада: Античность. Средневековье. Возрождение: Курс лекций /Под ред. С.Д. Серебряного. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998. 429 с.
52. История эстетической мысли. В 6-ти т. Т. I. Древний мир. Средние века в Европе / Ин-т философии АН СССР; Сектор эстетики. М.: Искусство, 1982,- 464 с.
53. История эстетической мысли. В 6-ти т. Т. 3. Европа и Америка. Конец XVIII первая половина XIX века. / Ин-т философии АН СССР; Редкол.: Овсянников М.Ф. (пред.) и др. - М.: Искусство, 1986. - 496 с.
54. Каган М.С. Эстетика как философская наука. Санкт-Петербург, ТОО ТК "Петрополис", 1997. - 544 с.
55. Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство: Пер. с фр. М.: Политиздат, 1990. - 415 с.
56. Камю А. Творчество и свобода. Сборник. Пер. с фр. / Сост. и предисловие К. Долгова. М.: Радуга, 1990. - 608 с.
57. Кант Иммануил. Критика чистого разума. Симферополь: "Реноме", 1998. - 528 с.
58. Карандашев В.Н. Жить без страха смерти. 2-е изд., испр. и доп. М.: Смысл; Академический проект, 1999. - 335 с.
59. Кашук Л. Творческий метод Питера Брейгеля Старшего, /в кн.: Панорама искусств. Вып. 8. -М.: Советский художник, 1985. 398 е., 64 - 92 с.
60. Кифишин А.Г. Геноструктура догреческого и древнегреческого мифа./ в кн. Образ -смысл в античной культуре. / под общ. Ред. И.Е.Даниловой. ГМИИ им. A.C. Пушкина - М.: Внешторгиздат, 1990. - 316 с. с илл. Стр. 9-64.
61. Клапаред Э. Чувства и эмоции. / в кн. Психология эмоций. Тексты. / под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. - М.: Изд-во Моек, ун-та, 1984. Стр. 93 -103.
62. Кривцун O.A. Эстетика. М.: Аспект пресс, 1998. - 429 с.
63. Кукаркин A.B. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. 3-е изд., дораб. - М.: Политиздат, 1981. - 479 с.
64. Кьеркегор С. Страх и трепет: Пер. с дат. -М.: Республика. 1993. 383 с. - (Б-ка этич. мысли).
65. Лаврин А.П. Хроники Харона. М,: Московский рабочий, 1993. 511 с.
66. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада: Пер. с фр. / Общ. Ред. Ю.Л. Бессмертного; Послесл. А.Я. Гуревича. М.: Издательская группа Прогресс, Прогресс-Академия, 1992. - 376 с.
67. Лейбин В. М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. М.: Политиздат, 1990. - 397 е.: фот.
68. Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х т. Т.2. /Ред., авт. Вступит, статьи и примеч. И.С. Нар-ский. М.: Мысль, 1983. - 686 с. - (Филос. наследие). - В надзаг.: АН СССР, Ин - т философии.
69. Леонгард К. Акцентуированные личности /Пер. с нем. В. Лещинской. -М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 448 с.
70. Локк Джон. Сочинения в 3-х т.: Т.1 /Ред.: И.С. Нарский, А.Л. Субботин; Пер. с англ. А.Н. Савина. М.: Мысль,1985. - 621 с. (Философское наследие. Т. 93). - В надзаг.: АН СССР, Ин. т философии.
71. Лосев А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития: В 2-х кн. Кн. 2. М.: Искусство, 1994. - 604 с.
72. Лосев А.Ф. Форма Стиль - Выражение. /Сост. A.A. Тахо-Годи; Общ. Ред. A.A. Та-хо-Годи и И.И. Маханькова. -М.: Мысль, 1995. - 944 е., 1 л. портр.
73. Майер Хольт. Перформанс как насилие (Метаметодологические замечания) /в Художественный журнал, № 19-20 1998. - 22 -25 с.
74. Майоров Г.Г. В поисках нравственного абсолюта: античность и Боэций. (Из цикла "История этических учений"). М.: Знание, 1990. 64 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Этика"; № 10).
75. Майоров Г.Г. Цицерон и античная философия религии. (Из цикла "Зарубежная философия в прошлом и настоящем"). М.: Знание, 1989. 64 с. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Философия"; № 8).
76. Маньковская Н. Б. Шизоанализ вместо психоанализа? (Структурно-психоаналитическая эстетика). Цикл "Зарубежная эстетика". -М.: Знание, 1991.-64 с. (Новое в жизни, науке и технике. Сер. "Эстетика"; № 7).
77. Матвеева С.Я., Шляпентох В. Э. Страхи в России в прошлом и настоящем. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000,- 179 с.
78. Мережковский Д.С. Воскресшие боги: Леонардо да-Винчи./ Подгот. Текста М.Безродного; Послесл. Д.Панченко; Худож. Е.Никитин. М.: Худож. Лит., 1990. -431 с.
79. Мертлик Р. Античные легенды и сказания: Пер. с чеш,- М.: Республика, 1992,- 479 с.
80. Мигунов A.C. Vulgar. Эстетика и искусство во второй половине XX века. М.: Знание, 1991. - 64 с. - (Новое в жизни, науке и технике. Сер. "Эстетика", № 9).
81. Михайлов A.B. Языки культуры. Учебное пособие по культурологии. М. " Языки русской культуры", 1997. - 912 с.
82. Моммзен Т. История Рима. СПб.; Лениздат, 1993. - 269 с. (Азбука истории).
83. Монтень М. Опыты. Избранные главы: Пер. с фр. / Сост., вступ. ст. Г. Косикова; Примеч. Н. Мавлевич. -М.: Правда, 1991. 656 с.
84. Муратова K.M. Мастера французской готики ХП XIII веков. Проблемы теории и практики художественного творчества. - М.: Искусство, 1988. 350 е., илл.
85. Немировский А.И. Мифы Древней Эллады. -М.: Просвещение, 1992. 319 е.: ил.
86. Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое; Весёлая наука; Злая мудрость: Сборник /Пер. с нем.; Худ. Обл. М.В. Драко. Мн.: ООО "Попурри", 1997. - 704 с.
87. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. (1884 1888). Под. Ред. Г. Рачинского и Я. Бермана. -М.: ТОО "Транспорт", 1995. - 301 с.
88. Ницше Ф. Утренняя заря. Мысли о моральных предрассудках. Свердловск, "Воля", 1991.-304 с.
89. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Соч. в 2-х т. Т. 2. /Пер. Ю.М. Антоновского, под ред. К.А. Свасьяна. М.: Мысль, 1990. 350 с.
90. Норт Дж. История церкви. -М., "Протестант", 1993. 416 с.
91. Образ смысл в античной культуре. / под общ. Ред. И.Е.Даниловой. ГМИИ им. A.C. Пушкина - М.: Внешторгиздат, 1990. - 316 с. с илл.
92. Онианс Р. На коленях богов. М.: ЭКСМО-Пресс, 1999. - 398 с.
93. Орлов М.А. История сношений человека с дьяволом. Санкт-Петербург, 1904 г. -478 с.
94. ПахомоваВ.А. Графика Ганса Гольбейна Младшего. Л.: Искусство, 1989. - 135 е.: ил.
95. Платон. Собрание сочинений в 4 т.: Т. 1. / Общ. ред. А. Ф. Лосева и др.; Авт. вступит. статьи А.Ф. Лосев; Примеч. А.АДахо-годи, Пер. с древнегреч. М.: Мысль, 1990,- 860 с. (Филос. наследие). - В надзаг.: АН СССР. Ин-т философии.
96. Платон. Собрание сочинений в 4 т.: Т.2. /Общ. ред. А. Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, A.A. Тахо-Годи, Примеч. А.Ф. Лосева и А.А,Тахо-годи, Пер с древнегреч. М.: Мысль, 1993. - 528 с. - (Филос. наследие).
97. Платон. Собрание сочинений в 4 т.: Т.З. / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, A.A. Тахо-Годи; Авт. вступит, ст. и ст. в примеч. А.Ф. Лосев; Примеч. А.А, Тахо-годи, -М.: Мысль, 1994,- 654 с. (Филос. наследие).
98. Платон. Собрание сочинений в 4 т.: Т.4. / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, A.A. Тахо-Годи; Авт. ст. в примеч. А.Ф. Лосев; Примеч.
99. А.А,Тахо-годи; -М.: Мысль, 1994,- 830 с. (Филос. наследие).
100. Порьяз А. Мировая культура: Средневековье. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 479 е.: ил. - (Мировая культура).
101. Порьяз А. Мировая культура: Возрождение. Эпоха Великих географических открытий М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 559 е.: ил. - (Мировая культура).
102. Проблемы культурной идентичности / Материалы международного теоретического семинара. / Сост. Т.М. Шатунова. Казань: Изд-во «Экоцентр», 1998,- 100 с.
103. Психические состояния /Сост. и общ. ред. Л.В. Куликова. СПб: "Питер", 2000. -512 е.: ил.
104. Психология. Словарь./ Под общ. Ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд., испр. И доп. - М.: 1990. - 494 стр.
105. Психология личности в трудах зарубежных психологов /Сост. И общ. ред. A.A. Ренанаю СПб: Питер, 2000. - 320 е.: ил.
106. Психология эмоций. Тексты. / под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. М.: Изд-во Моек, ун-та, 1984. - 288с.
107. Риман Ф. Основные формы страха /Пер. с нем. Э.Л. Гушанского. М.: Алетейа, 1999.-336 с.: ил.
108. Рубинштейн С.Л. Эмоции. / в кн. Психология эмоций. Тексты. / под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. -М.: Изд-во Моек, ун-та, 1984. Стр.152 - 162.
109. Савостина Е. А. Фронтон архаического храма: образ универсума Медуза Горгона./ в кн. Образ - смысл в античной культуре. / под общ. Ред. И.Е.Даниловой. ГМИИ им. A.C. Пушкина -М.: Внешторгиздат, 1990. -316 с. с илл. Стр. 134 - 150.
110. Сахакиан У С. Техники консультирования и психотерапии. Тексты. /Ред. и сост. У.С. Сахаакиан. Пер. с англ. М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2000. - 624 с. (Серия "Мир психологии").
111. Словарь иностранных слов. М.: Сирин, 1996. - 608 с.
112. Современный философский словарь./ Под общей ред. д. ф. н. проф. В.Е.Кемерова. 2-е изд., испр. И доп. - Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск / «ПАНПРИНТ», 1998. - 1064 стр.
113. Согомонов А.Ю. Феноменология зависти в Древней Греции. / в кн. Этическая мысль: Науч.- публицист. Чтения/Редкол.: А.А.Гусейнов и др. М.: Политиздат, 1990.-480 с. с.106-138.
114. Соди Д. Великие культуры Месоамерики: Пер. с испан,- М.: Знание, 1985. 208с., ил.
115. Соколов В.В. Европейская философия XV XVH веков: Учебное пособие для филос. фак-тов ун-тов. - М.: Высш. шк., 1984. - 448 с.
116. Спиноза Б. Избранные произведения. В 2-х т. М., Политиздат, 1957.
117. Сумерки богов / Сост. и общ. ред. A.A. Яковлева: Перевод. М.: Политиздат, 1989.-398 с.
118. Схиархимаидрит Иоанн (Маслов). Симфония по творениям святителя Тихона Задонского. М.: "Самшит", 1996. 1180 с.
119. Тайны загробной жизни. Сост. Е. Басаргина СПб.: ТОО "ДИАМАНТ", АОЗТ "ЗОЛОТОЙ ВЕК", 1995. - 576 с.
120. Тарнас Р. История западного мышления / Пер. с англ. Т. А. Азаркович. М.: КРОН- ПРЕСС, 1995. - 448 с.
121. Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций/ Под общ. ред. O.A. Вороновой. М.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001.- 416 с.
122. Унамуно Мигель де. О трагическом чувстве жизни. / перевод с испанского, вступительная статья и комментарии Е.В. Гараджа. К.: Символ, 1996. - 416 с.
123. Фельдман Д.М. "Террор это способ управления посредством превентивного устрашения". / Огонёк, №42, 11-13 с.
124. ФёдроваЕ.В. Знаменитые города Италии: Рим. Флоренция. Венеция. Памятники истории и культуры. М.: МГУ, 477 с.
125. Фрейд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет. В 2-х т. Т. 1. Пер. с нем., Тбилиси, "Мерани", 1991. - 397 с.
126. Фрейд 3. "Я" и "Оно". Труды разных лет. В 2-х т. Т. 2. Пер. с нем., Тбилиси, "Мерани", 1991.-426 с.
127. Фрейд 3. Психоаналитические этюды /Сост авление Д.И. Донского, В.Ф. Круглян-ского; Послеслов. В Т. Кондратенко; Мн. ООО "Попурри", 1997. - 606 с.
128. Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: эпоха Ренессанса./Пер. с нем. М.: ТЕРР А; Республика, 1996. - 512 е.: ил.
129. Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Галантный век./Пер. с нем. М.: ТЕРР А, Республика, 1996.-480 е.: ил.
130. Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: пер. с нем. М.: Республика, 1993.-е. ^
131. Хейзинга И. Осень средневековья. Исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV- XV веках во Франции и Нидерландах. /Отв. Ред. С.С. Аверинцев.1. М.: Наука, 1988. 540 с.
132. Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве / Пер. с англ. А.Е. Майкапара. М.: КРОНПРЕСС, 1996. - 656 с.
133. Хорни К. Самоанализ / Пер. с англ. под ред. А. Боковикова. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.-448 с.
134. Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Второе изд.,/Под ред. O.A. Ворониной, М.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001,- 368 с.
135. Хуземан Фридрих. Об образе и смысле смерти./ Пер. с нем. М.: Энигма, 1997. -144 с. - (Лики времени).
136. Шопенгауэр А. Избранные произведения /Сост., авт. вступ. ст. и примеч. И.С. Парский. -М.: Просвещение, 1992. -479 с.
137. Шпренгер Я., Иститорис Г. Молот ведьм /Сост., примеч. С. Ершова: Пер. с лат. Н. Цветкова: Вступ. ст. С. Лозинского. СПб.; Амфора, 2001. - 525 с.
138. Щербатых Ю.В. Психология страха: Популярная энциклопедия. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 416 с. (Серия «Психология общения»),
139. Энциклопедический словарь медицинских терминов: В 3-х томах. Около 60000 терминов/Гл. ред. Б.В.Петровский. -М.: Советская энциклопедия, Т.З. Рабдитозы -Ящур. 1984. 512 с.
140. Эразм Роттердамский. Философские произведения. /Отв. ред. В.В. Соколов, пер. и комментарий Ю.М Каган. М.: Наука, 1986. - 702 с.