автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Эстетические воззрения Ф. Ницше и их воздействие на австро-германскую художественную культуру первой трети XX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Щербакова, Елена Валерьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Эстетические воззрения Ф. Ницше и их воздействие на австро-германскую художественную культуру первой трети XX века'

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Щербакова, Елена Валерьяновна

Актуальность темы исследования вызвана возросшим интересом к творчеству Ф. Ницше в отечественной науке и широкой читательской среде после идеологически мотивированного почти полувекового перерыва. Несмотря на то, что основные труды Ф. Ницше стали доступны читателям, вне пока в достаточной мере сохраняет силу неприязненное отношение к философу как имморалисту, волюнтаристу и проповеднику крушения идеалов. В связи с этим ясна необходимость объективного анализа философско-эстетического наследия Ф. Ницше, сыгравшего немаловажную роль в формировании многих культурных процессов современной эпохи.

Характеристика современного состояния разработанности темы исследования. Постановка проблемы. Тема исследования пока остается невостребованной в российской науке. "Артистическая метафизика" Ф. Ницше как таковая рассмотрена во многих работах дореволюционного и советского периодов; однако в первом случае можно говорить о некоторой описательно-сти и биографичности изложения в связи с отсутствием исторической дистанции, а во втором - об эмоционально-политизированном отношении к учению философа. Задача освещения собственно эстетических взглядов Ф. Ницше поставлена в исследованиях В.Ф. Асмуса, Е.М. Браудо, Ю.Н. Давыдова, Г.А. Камбара, Ал. В. Михайлова, А.Н. Мочкина, С.Ф. Одуева. Особой подробностью решения этой задачи отмечается диссертационная работа Г.А. Камбара "Критический анализ философско-эстетической концепции Ф. Ницше" (Л., 1986). Что же касается рецепции учения идейного наследия Ф. Ницше мыслителями XX века, то эта проблема получила гораздо большее освещение в зарубежной культурологии. Ее популярность доказывает ряд исследований, посвященных влиянию учения Ф. Ницше на духовную традицию стран Западной и Восточной Европы, России, Америки, Азии.1 Это же подтверждает ежегодный журнал "Nietzsche - Studien", являющийся публицистическим рупором современного мирового ницшеведения. В России тема восприятия творчества Ф. Ницше мыслителями русского идеализма рассмотрена в работах В.В. Десятого, М.Ю. Кореневой, Ю.В. Синеокой, В.П. Шестакова и др.2 Однако, насколько известно, нет ни одной фундаментальной работы, проецирующей взгляды философа на австро-германскую культуру XX века (влияние Ф. Ницше на немецкую философию этого периода рассмотрено в носящей крайне заидеологизированный характер книге С.Ф. Одуева [см. Одуев С.Ф. Тропами Заратустры. - М.: Мысль, 1971]. Попытку частичного восполнения этого пробела предпринимает автор данной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является создание целостной картины философско-эстетических воззрений Ф. Ницше и систематическая реконструкция критической интерпретации последних деятелями австро-германской художественной культуры.

Исходя из этой цели, перечислим задачи исследования:

1) определить истоки основных философско-эстетических взглядов Ф. Ницше, проанализировать круг текстов, ярко отражающих перспективные идеи;

2) проанализировать на этой основе литературу, музыкальное и изобразительное искусства как основные виды духовной деятельности человека, определяющие общекультурный контекст рассматриваемой эпохи;

1 См. такие работы, как: Borland Harold H. Nietzsche's influence of Swedish literature. - Göteborg, Wittergren & Kerber 1956; Bridgwater P. Nietzsche in Anglosaxony. A study of Nietzsche's impact on English and American literature. - Leicester, Leicester univ. press, 1972; Li S. Die Philosophie Nietzsche in China // Perspektiven der Philosophie. - Amsterdam, Atlanta, 1989, Bd. 15. - p. 293-332; Nietzsche in Russia / Ed. By B.G. Rosenthal. Princeton (New York): Princeton univ. press, 1986.

2 См.: Десятое B.B. Фридрих Ницше в художественном и экзистенциальном мире Николая Гумилева: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Томск, 1995; Коренева М.Ю. Властитель дум // Вступительная статья к кн.: Ф. Ницше Стихотворения, философская проза. - СПб, 1993, с. 521; Синеокая Ю.В. Философия Ф. Ницше в России (конец XIX - начало XX веков): диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук, - M., 1996; Шестаков В.П. Ницше и русская мысль // Россия и Германия: Опыт философского диалога. - M.: Медиум, 1993, с. 280-307.

3) определить место философа в австро-германской культуре первой трети XX века, значение его идейного наследия для ее развития.

Методология исследования. Работа представляет собой обобщение разного рода теоретической литературы, а также содержания первоисточников. Автор стремился избежать наложения абстрактных схем на конкретный материал или "втискивания" фактов в схемы, стремясь соотносить теоретические положения с совокупностью культурных явлений и исторических сведений. В работе были использованы некоторые методологические принципы, характерные для эстетико-философского, текстологического и контекстуального методов исследования.

Новизна. Впервые в российской культурологии проведен систематический анализ обширного ряда явлений австро-германской культуры в аспекте их ницшеанской инспирации. Конкретные результаты заключаются в следующем:

1) в диссертации впервые обосновывается протеанская природа философского наследия Ф. Ницше в связи с его музыкальностью и политональной окраской (синтез эллинизированного романтизма и символизма);

2) музыкальная одаренность Ф. Ницше впервые раскрывается не как частная особенность творческого облика, а как основа философско-художественного метода;

3) впервые выделены наиболее перспективные для развития австро-германской культуры первой трети XX века философско-эстетиче-ские идеи Ф. Ницше;

4) на основе анализа музыки, изобразительного искусства и культуры

Австро-Германии первой трети XX века впервые рассматривается жизнь идей" Ф. Ницше в художественной культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философско-эстетические взгляды Ф. Ницше оказали воздействие на все процессы в области художественной кулыуры Австро-Германии первой трети XX века в связи с тем, что имеющая протеанский облик "артистическая метафизика" мыслителя была чрезвычайно созвучна веяниям времени;

2. Духовные процессы, характеризующие австро-германскую художественную культуру данного периода, образуют синхронистическую картину, органичную с точки зрения ее ницшеанского объяснения;

3. Наследие Ф. Ницше выполняет функцию катализатора различных духовных процессов в австро-германской художественной культуре первой трети XX века.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования способствуют выработке нового подхода к изучению австро-германской культуры, основанного на рассмотрении широкого диапазона вариабельности в культуре ведущих философских идей. Фактические материалы и выводы могут быть использованы в научных изысканиях и в процессе преподавания культурологии, эстетики, истории искусств и литературы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Российской академии музыки им. Гнесиных. Основные положения работы освещались в опубликованных тезисах выступлений по теме "Философия и музыка" на международной и всероссийской научных конференциях, проходивших в Обнинске (Логика, методология, философия науки. 1995) и в Москве (Проблемы преподавания философии в высшей школе. МГУ - РАН, 1996); а также в трех статьях автора.

Структура. Структура исследования определена целью и задачами: введение, две главы:

1. Своеобразие эстетических воззрений Ф. Ницше;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетические воззрения Ф. Ницше и их воздействие на австро-германскую художественную культуру первой трети XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, мы формулируем следующие выводы.

1. 1. Своеобразие эстетической концепции Ф. Ницше во многом объясняет ее связь с новациями философа в области этики. Основной задачей Ф. Ницше считал подготовку и обоснование нового общества «благородных» людей, а искусство выполняло для него функцию посредника в переходе от современности к будущему. Ницшевская онтологи-зация искусства, восприятие мира как эстетического феномена легли в основу панэстетизма представителей символистского направления, однако в творчестве самого философа не происходит абсолютизации искусства и сохраняется непосредственная связь искусства с жизнью. Художественным идеалом Ф. Ницше, преображением в эстетической форме иррационального хаоса существования, становится хаокосмос греческой трагедии, основанной на синтезе аполлонического и дионисического начал. Трагедия как жанр искусства является отражением и преодолением бытийственного трагизма путем утверждения творческой радости жизни, дионисического пессимизма. Концепция гармонии как равновесия вечно противоборствующих хтонических и олимпийских сил у Ф. Ницше получает обоснование на уровне существующего мира, природы, искусства. Использовав существовавшую в рамках предшествующей философско-филологической традиции понятийную пару аполлоническое - дионисическое, Ф. Ницше канонизировал ее в европейском культурном сознании.

2. В работе выявлена «триадичная» природа дарования Ф. Ницше с акцентированием музыкального начала как основы его философско- хул' дожественного метода от структуры произведений до их стилистики. В связи с этим уделено особое внимание композиторской деятельности

Ф. Ницше, дана периодизация его творчества с музыкальной точки зрения. В этом смысле творческий путь Ф. Ницше можно условно разделить на три периода, иных, чем принято в критической литературе: юношеский этап параллельного литературно-музыкального творчества, вагнеровский период и этап зрелого мастерства, когда реальные опыты композиции перевоплотились в вербальные, символически насыщенные «музыкально» - философские произведения.

II. Оказалось, что творчество Ф. Ницше обрело статус бытового, культурного и социо-политического феномена в Австро-Германии первой трети XX века. Наиболее перспективными для искусства стали такие идеи философа, как соотношение категорий аполлонического и дионисического и развитие человечества до качественно нового сверхуровня. Анализ «жизни идей» Ф. Ницше в культуре позволил сделать следующие выводы:

1) в музыке. Музыкальность гимнических текстов философа вызвала обращение к ним широкого круга композиторов XX века, относящихся к различным стилевым направлениям. В Австро-Германии крупнейшими композиторами, испытавшими воздействие Ф. Ницше, были Г. Малер, Р. Штраус, А. Шенберг, А. Веберн, К. Орф, П. Хиндемит, Г. Вольф, Ф. Бузони. Принципиально важное влияние философ оказал на представителей позднего романтизма Г. Малера и Р. Штрауса и принадлежащих к новому поколению Ф. Бузони и А. Шенберга - экспериментаторов в области музыкальной поэтики. Анализ эстетики каждого из этих композиторов позволил сделать вывод о том, что идеи Ф. Ницше становятся для них импульсом творчества и подтверждением собственных концепций. Некоторые из них (Г. Малер, А. Шенберг, Ф. Бузони) разделяют отношение Ф. Ницше к музыке как к посреднику между реальностью и новым миром. В их творчестве принимается ницшевская критическая оценка современности, художественно воплощается противостояние человека и мира. Однако отношение к идее сверхчеловека как идеалу, стремление к которому поможет человечеству выйти из кризисного состояния, у композиторов очень различно. Так, для Г. Малера цель духовно-физического роста человека совсем иная: это не сверхчеловек, а «мыслящий, чувствующий и страдающий человек-гуманист. Р. Штраус, впервые в истории музыки «озвучивший» философское произведение, рассматривает явление Заратустры в позиции человека, причем приход мудреца в мир показан как прекрасное, но чуждое миру явление: он не в силах рассеять сомнения человека и указать ему путь. «Младоклассицист» Ф. Бузони видит в качестве идеального человека аналога «созерцательного халкионийца» позднего Ф. Ницше, используя для его описания «метафизику ландшафта». Экспрессионист А. Шенберг видит причину раздробленности человеческого сознания в непримиримом конфликте между мыслью и искусством, аполлоническим и дионисическим, причем в его творчестве побеждает аполлоническое начало.

Таким образом, композиторы-романтики находятся под впечатлением ницшевского дионисического начала, а представители нового поколения, испытавшие последствия политического манипулирования страстями, тяготеют к аполлонизму как регламентирующему светлому началу.

2) в изобразительном искусстве. Наиболее значимыми здесь стали направления, связанные с идеями «великого стиля» и самосоздания новой личности. Индивидуальные версии адекватного времени «европейского» стиля представили живописцы венского модерна и немецкого югендштиля, а также крупнейшие архитекторы (П. Беренс, В. ван де Вельде, В. Гропиус, Б. Таут). Анализ произведений изобразительного искусства выявил следующее:

1) идеи Ф. Ницше были восприняты как темы для собственной интерпретации;

2) если архитекторам начала века (П. Беренс , Б. Таут) свойственен более эмоциональный подход к Ф. Ницше, вдохновение яркими символическими образами его эстетики (Заратустры, одинокой гордой личности, горное затворничество которой соответствует свету и высоте идей), то поздним художникам (В. Гропиус) присуще более конкретное, «земное» прочтение Ф. Ницше. Они расширили понятие «великого стиля» до уровня планеты. Концепция «тотальной архитектуры» В. Гропиуса, задачей которой было возрождение целостного видения мира в единстве природы, Искусства и человека, требует уже не создания универсально развитых единиц, а массового эстетического воспитания.

Что же касается дионисической темы, то ее различные варианты представлены в творчестве экспрессионистов (Э. Мунк, М. Бекман, В. Лембрук), критических реалистов (О. Дике), представителей модерна (Г. Климт). Если экспрессионисты акцентировали идею человеческого духовного подъема, то реалисты обнажают дионисическое «дно» мира, обосновывают эстетику уродливого, а художники модерна в изысканной форме развивают ницшевскую идею реабилитации чувственного начала в искусстве.

3) в художественной литературе. В этой области идеи Ф. Ницше также были созвучны представителям различных стилей, прежде всего критического и философского реализма ( братья Манн, Р. Музиль), модернизма (Ф. Кафка), символизма (С. Георге). Специфика литературы как вида творчества обусловила подчеркивание в ней этического начала, что сразу потребовало конкретизации предельно абстрактного художественно-философского идеала Ф. Ницше. Эволюция писателей-реалистов явственно показывает эту нежизненность идеа

183 ла Ф. Ницше в образах Асси (Г. Манн) или Леверкюна (Т. Манн). Писатели склоняются к идее социально обусловленного искусства, ответственного перед жизнью и значимому уже для существующего, а не только для грядущего общества. Имморализму и аристократизму Ф. Ницше они противопоставляют в качестве идеала демократию (Г. Манн), абстрактному искусству вне времени - «побратавшееся с человечеством» искусство вопреки действительности (Т. Манн). В случае некритического, буквального восприятия идей Ф. Ницше литература демонстрирует примеры декаданса и герметичного, сознательно вырванного из контекста времени творчества (С. Георге).

Таким образом, объективный подход к наследию Ф. Ницше позволяет определить его функцию в австро-германской культуре первой трети XX века как катализатора различных духовных процессов. «Несвоевременность» Ф. Ницше позволила деятелям искусства и литературы использовать его идеи как компонент собственных творческих концепций, полифоническое сочетание которых образует сложное полотно культуры. Богатство обертонов, создаваемых артистически-музыкальной метафизикой Ф. Ницше, делает его творчество привлекательным также для художников и исследователей современной эпохи.