автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Эстетические взгляды Х. Маринельо Видауретты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетические взгляды Х. Маринельо Видауретты"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕЖГГЛ, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕБШЗДИ11 И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ВМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТ имени И.В.ЛСМОИОСОВА
Спецяалиалрованшй совет (д 053.05.21) по философским наукам
На правах рукописи
НШЕКСКАЯ Лариса Александровна
УДК I Ш
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Х.МАРйНЕШ) ВВДАУРЬТГЫ ГО.00.04 - Эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
дяссортадйл на ооискачяе ученой степени кандидата философских наук
Москва ' .1991
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЗНА ОКТЯБРЬСКОЙ РИВШЖЦИП II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНЛМЗНИ ГОСУДАГСТВШШй УНИВЕРСИТЕТ имени и.в.жшюсовл
Спецяализирозаший совет (д 053.05.21) по философским наукам
На правах рукописи
ШЖНСКАЯ Лариса Александровна
УДК I МИ
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Х.МАРЖЕЛЬО ВЩЩРЕТТН 09.00.04 - Эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философски.? паук
Москва 1291
Работа выполнена на кафедре эстетики философсгаго факультета Московского государственного университета имени М.Б.Ломо-
вособп.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор ЗИСЬ А.Я.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
МАНЪКОВСКАЯ Н.Б.
кандидат искусствоведения ВЕЛИХОВ Л.Ю.
Ведущая организация - Всесоюзный государственный .институт
кинематографии имени С.А.Герасимова, кафедра эстетики, нсгорип и теории культуры.
Защита состоится
9/4" ¿//0//Л 1391 года в
часов на заседании специализировавшего совета Л.053.05.21 по филоосфскил наукам при Московском государственном университета икепд :,1.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские гори, 1-нй корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, II этаж, ауд.1157. ©
С диссертацией мозно ознакомиться в читальном зале библиотеки I кориуса гуманитарных факультетов ИГУ имени М.В.Ломоносова
Автореферат разослан " " Л/£7 1991 года
Ученый секретарь спецкалкзирораннсго совета ' " Кузнецова ТЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Диссертационное исследование поовяце-з анализу эстетических и культурологических взглядов ввдав-
згося деятеля латяно-американско? культуры, кубинского ппса-
зля и искусствоведа Хуана Маринельо Видауретта (1898-1977).
В настоящее время - в период осознания взаимозависимости целостности современного мира происходит резкий рост инте-эса к проблема!,! истории культура государств Латинской Амери-1. Активизация такого внимания связана также с приближением Х)-детия открытия Америки (1992 г.), которое воспринимается 1К важная историческая веха, побуждающая к переосмыслении и зреоценке многих вопросов истории американской культуры и ее зли в' мировом развитии.
. История человечества, превратившись в,о всемирную исто-ш, по-новому ставит вопрос международного взаимопонимания творческого освоения культурного опнга. Именно на пути эза-.годейсишя культур складывается общечеловеческая культура, цшая и, вместе с тем, многообразная.
Духовная ензнь современной Латинской Херики насыщена щряхенными мировоззренческими поисками. Направленность ос-)бодительного движения, вопросы будущего, культуростроитель-1я политика ставятся во взаимосвязь с осмыслением своеобра-1я исторического развития своих народов. Здесь выделяется тектр собственных тем, своя специфика, свои пути решения; ;есь присутствует убеждение и о своей собственной роли.в мимом цивилизованном потоке, о своей особой судьбе. Это убе-1енпе обоснованно. И, действительно, оригинальная как фнло->фская, та:: л худояественная мысль Латинской Америки приоб-
ре тают обще значите смыслы. Все возрастающий интерес к эюму региону определяется теперь не только задачей исследования далекого континента, но п актуальностью поставленных его культурой проблем для нашего собственного развития.
Хуан Маринельо, кубинский писатель и политический деятель, писатель-публицист, культуролог, историк искусства является одним из ведущих участников общзкультурного процесса Лахиьской Америки XX зека, объединяя в своей деятельности цели я задачи освободительного движения с развитием искусства.
Ведущим началом всей деятельности .Маринельо выступало убеждение, согласно которому достижение экономической зрелости л политической свободы неосуществимо без сознательных усилий, направленных на духовное развитие народа. Искусство как выражение основных ценностных ориентации., свойственных культуре в целом, по мысли кубинского писателя, является факторов
О
особой ценности, как органический я сущностный, не заменямый искосил; эквивалентом компонент целостного мировоззрения, вне внимания к которому невозможно подлинное освобождение и развитие человека.
В 20-50 годы Хуан Маринельо вместе с Х.АЛЛельей, Х.К.Ыа риатеги и А.Попсе был одним из пионеров марксизма в Латинско Америке. При этом существенно, что характерная для Маринельо марксистская ориентация соотносилась с более широким кулыух иым контекстом, в частности в связи с проблемой взаяшогноше шч": латиноамериканской и европейской культур. При этом ванне учитывать, что процесс распространения европейских философских концепция в странах Латинской Америки достаточно самобы теп. Уровень освоения общественных идея зд^-сь часто ала го
множестве случаев оперэзал уровень социально-экономического развития. Вааной особенностью, оказавшей влияние на утверждение марксизма била активность выступившей в защиту культуры художественной интеллигенции, одшш из лидеров которой и становится Хуан Маринельо.
В поисках альтерштивн идеолог л и официальных позитиввст-ких доктрин, призывавших к построению новой лизни своих народов при полном отрицания и презрении к своему историческому прошлому, латиноамериканские деятели культуры обращаются к марксистскому учению, как синтезирующему б себе гуманистическую направленность исторической мысли человечества. При этом особое значение они придавали вопросу о месте и роли марксизма в общекультурном движении человечества.'
В многочисленннх книгах и статьях X. Маринельо ставит ряд крупных а сохраняющих ныне свою актуальность проблем эстетики, среди которых целесообразно выделить такие вопросы, как: роль и значение искусства в кезни общества; искусство и дейс -витальность: реализм и авангардизм; традиции и историко-куль-гурные корни в художественном процессе; проблема культурного своеобразия; национальное а общечеловеческое в искусстве; место и роль художника в казня общэства; соотношение мастерст-за и свободы в художественном таорчзсгво д т.д. В исследованиях Маринельо теоретическая проблематика сочетается с эстетическим анализом конкретных художественных явлений Латинской Америки, представлена общая картша исторического художественного процесса Кубы д всего континента.'
Многогранная деятельность X.Маринельо неотъемлема от истории Кубы. Он являзтся одним из организаторов Союза писателей
л деятелей искусств Кубы (УНЕАК), ректором Гаванского Университета, членом Национальной комиссии Академии'Наук, на протяжении многих лет достоянным представителем Кубы'в ЮНЕСКО. Б 1976 году Хуан Маринельо, депутат Национальной ассамблеи народной масти, был избран членом Государственного Совета Республики. В качестве, члена Президиума Всемирного Совета сторонников мира .Чарянальо совершал постоянную работу по организации ионтактов художественной интеллигенции различных континентов, акцентируя роль искусства во взаимопонимании мекду народами.
Степень разработанности проблемы. На испанском языке существует обсшрная, глаЕИнм образом, публицистического характер литература, посвяценная разным сторонам деятельности Х.Мари-нельо (представлена в библиографии диссертации). В настоящее Еремя в Гаване создан специальный научный центр по собиранию и изучению творческого наследия Хуана Маринельо. Однако, насколько известно автору, систематического научного исследования его эстетических взглядов опубликовано не било.
Советские читатели знакомы с переводили на" русский язык некоторых рг.бот Хуана Иаринальо.*/ Брсиюра "Беседы с нашими худашиками-абстракцконисташ" в 1951 году у пас в стране произвела впечатление первого взвешенного разговора о нефигуратш ном искусстве и имела широкие отклики в искусствоведении, одела? в СССР известным япя кубинского эстетика.
I/ ¡.-¡арипельо X. "Беседы снаиши худо&шдаии-абстркциониста-ли' ¡.1.. Искусство, 1901.
Хоср .'."."р1':1 - испоноамерикапсккй писатель. Иарти и модернизм, прогресс, 1Э54.
Со.чгс-г. чники. Сборник статей, 1.1., Прогресс, 19о8.
Чиогч-.о гво и ро-олряшя. Сборник статей. Ы., Лрэгресс, 1977.
В советской латиноамериканкетике шля Хуана Маринельс упоминается часто в связи с его значительным влияниям на освободительное движение я культурный процесс континента, но не существует специально посвященной его идеям научной работц.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и малой степени ее разработанности, диссертант ставит своей целью вцделить в творческом наследии Х.Маринельо эстетическую проблематику и раскрыть его эстетические воззрения а их эволюцию на протяжении 20-70-х годов двадцатого века в контексте общих культурных процессов Латинской Америки.
Эстетические взгляды Хуана Маринельо, его зсгетическая позиция, раздались как непосредственный отклик на требования времени, сопряженные с проблемами формирования и развития культурной жизни в стране. Его эстетика чаще всего имеет не теоретическую эксплицитно изложенную форму, а выражена в полямичес-ки заостренных эссе, выступлениях, докладах, статьях и критических очерках. Поэтому возникает необходимость реконструкции эстетической теории Х.Маринельо, а, следовательно, и ее интерпретации. С учетом этой специфики ставятся следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализировать социо-культурную ситуацию на Кубе в контексте обцнх культурных процессов Латинской Америки XX века, выявляя соцпашю-псгорнчзские и вдеЯпо-теоретяческие основания для обращения Х.Маринельо к марксизму;
- выявить а раскрыть ключевые проблемы его эстетики путем систематизации литературных, публицистических, критических к теоретических работ Хуана '.'аринельо и корреляции их содзрлпнпя
с развитием латиноамериканского исгорико-худонественного процесса;
- раскрыть некоюрые особенности истории художественного процесса Латинской Америки с точки зрения Ыаринельо и его понимания историко-культурной самобытности, отношения национального и общечеловеческого в искусстве;
- определить характер эволюции взглядов Х.Марянальо по вопросам взаимодействия искусства и кизни проблемам традиции и современного авангардизма в контексте развития латиноамериканского худоде с пенного сознания;
- раскрыть понимание Х.Маркпельо социальных и кулмуро-строителышх функции искусства; его позицию по проблеме свободы художественного творчества п взаимоотношений государства
и художника.
1,'етодологическуп основу исследования составили кеншрогно-историческкз и типологические принципы изучения искусства, опирающиеся на фундаментальные положения теории отражения и материалистического понимания истории.
При определении подходов к различным аспекта.; эстетических и культурологических взглядов кубинского мыслителя, автор опирался на труди советских философов-эстетиков Е.В.Волковой, Ю.II.Давыдова, К.".Долгова, А.Я.Зися, А.<5.Еремеева, С.А.Завадского, !,1.С.Кагана, В.П.Крутоуса, А.С.Мигунова, Ы.О.Овсянникова, А.А.Оганош, Г.П.Турука, И.П.Фролова,. Е.Г.Яковлева.
Основу для понимания и оценки автором культурных процессов в странах Латинской Америки составили работы советских латянсамериканистсв: А.Р.Бурге те, А.В.Василенко, й.Р.Григуле-Г'ича. Л.А.Губера, 11.С.Давыдовой, Э.В.Демеичоика, В. Б. Земства, Б.!;.КутеЯщиковой, Л.С.Осповат, И.И.Пеулкшзвой, В.С.Стол-бон а , О.С.Тецювого, И.А.Тэртерян, В.И.Шиш. иной и др.
В качестве источников фактического материала и основ« для обобщений привлекались также труди советских, испанских и латиноамериканских историографов, этнографов, литературоведов, искусствоведов н публицистов, а такае произведения латиноамериканской худояественаой литературы ХУ1-ХХ веков.
Основным материалом диссертация служат опубликованные в лспаноязычннх изданиях выступления и книги Хуана Ыаринельо Видауретты.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается по возможности целостная картина эстетических взглядов Хуана Маринельо и его культуротворчаской деятельности; рассмотрены оригинальные решения кубинским мыслителем сохранивших сбои актуальность вопросов эстетика.
Практическое значение. Материалы п выводы диссертации могут быть использованы в курсах по теории культуры я истории общемировых художественных процессов, в курсах.по истории эстетических учений, по истории литературы и искусства, а такхи при чтении спецкурсов по культуре стран третьего млра. Так, на-, теорналы диссертации были введены автором в спецкурс для лекторского состава преподавателей предмета мировой художественной культуры а Республиканском институте повышения квалифдка-ции Манистерства образования РСФСР.
Апробация работы. Диссертация 'обсуждена и одобрена на заседании кафедры эстетики философского факультета "ЛГУ. Осковныэ идеи а выводы работы изложены автором в научных публикациях, а тгкке в выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Эстетика л искусство в контексте мировой культуры (Москва, Ин-т философии АН СССР, ма'1, 1989); на I Всесоюзных Бах.тинских чге-
пиях (Саранск, октябрь 1989); на Республиканской научно-мето-дическсй конференции преподавателей гуманитарных дисциплин (Латвия,Лиепая, сентябрь 1989); на российских и городских конференциях преподавателей мировой художественной культуры (¿Тоскес, Шн-во образования РСФСР, 1989, 1990).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы на русском и испанском языках.
СОДВЕЕАШЕ РАБОТЫ
Во введении•обосновывается актуачьность темы диссертации, ее научная новизна, определяются цель и задачи исследования и его практическая значимость, характеризуется степень разработанности исследуемой теми в отечественной и зарубежной научной литературе, определяются методологические основы работы и ее структура.
Глава 1. "Становление эстетических взглядов Хуана Мари-нельо" - посвяцена первому юношескому (20-е годы) периоду, в ходе которого формировалась его мировоззренческая позиция и определился основной спектр проблем дальнейшей его деятельности как культуролога, эстетика и политика.
процесс творческого созревания Х.Марилельо интересен не только как индивидуальное явление, но и типическое. Здесь чере: индивидуальное раскрывается об'иее, что позволяет понять движение ъ умонастроения передовой латиноамериканской художественно интеллигенции, одним :'з духовных: ладе роз и организаторов г.:то],о;;, он и становится.
,,:.;.1ог.ш!сл1.о с п^сюКчыюстью подчеркивает особое значение г :;з/оь;1к Куб!' двэдцагнх годен, названных ш "крегическии пл.!
переломят! десятилетием". Этот период бил исключительно насыщен как общественными, так и художественными событиями; тогда активизировались творческие сллц на Кубе, го било время поисков эффективных путей н формирования новых взглядов и в области политики, и в области литературы и искусства; то были годы социальной учебы и переосмнсливаяия мирового культурного опыта, стремления к преодолении замкнутости и выхода в широкий общемировой контакт. Именно в эти годы были залозены основы всего последующего развития кубинского искусства ловейизго времени .
В художественной культуре главным итогом "критического десятилетия" бич совераявияйся поворот от герметической замкнутости и принципиально!} аполитичности к социальной активности искусства, как формы нацаоначьного самосознания, В тексте диссертации раскрывается роль в этом процессе Хуана'Маринельо, со-вораившего эволюцию от узкохуддаэствепной проблематики к обращению к духовной казни общества. Социальная активность Х.1*ар :-пельо - поэта л искусствоведа вырастает дз размышлений о социальных функциях и возможностях искусства в преобразовании .".взял общества, обусловленных особенностями интеллектуальной жизни континента, и политической активяостьа творческой интеллигенция в ее заботах о судьбах культуры.
Обрести своп оригинальные, не заимствованные извне, пути развития искусства, можно било только через постижение собственной действительности. Латиноамериканские худоаникл и литераторы, увязая учиться в Европу, выглядели' талангллвыми учениками, но в их самостоятельном творчестве на родина обнашивалась подражательность и вторичпость. С особой острогой латшюамерикан-
ци стаял осознавать, что*"необходимо перестать быть колоннами в сфере духа". В связи с этим переосмысливалось собственное прослое и традиции национальной культуры. Их следовало использовать в качестве "строительного материала" для культуры современной, становление которой обусловливаюсь слолашм противоречивым развитием латиноамериканской истории. В этой ситуации в деятельности Маргнольо возникает своеобразный перекресток трех направлений: во-первых,- собственное поэтическое творчество; во-вторых - научные исследования истории испаноязычной литературы и в-третьих - активная общественная деятельность в интересах развития национальной культуры. Но именно взаимодействие этих направлений, как бы сплавленных в органичное единство, стимулирует поиски новой методологии, ведущей к осознанию необходимости новых принципов в исследовании низни общества и в понимании искусства.
Маринельо отчетливо поникает, что обращение художников к кубинской, я шире, латиноамериканской действительности, порождающей ноеос национальное искусство, способное*" вступить в равноправный диалог в контексте общемировой культуры - задача многоаспектна;!,, решение ее - предполагает долгий путь. Поиски аутентичной духовности, определение характера' самобытности собственной культуры, художественное раскрытие .СЕоей действительное:! через обращение к реатьному содержанию народной казни в Латинской Америке, понимается им как главесгвующая творческая задача.
В марте 1227 года Хуан Марннельо совместно с Алехо Карпен-т:,п;.г..-;., Царгспои Каоааова, Франсиско Ичасо и Хорхэ Макачо осно-
гогкП худ'ш»стаеиниГ журладс "Ревиста де Авансе". Это изда-
не существенно повлияло на ускорение процесса обновления кулиской культуры и консолидации творческой интеллигенции. Здесь :ечатали собственные статьи, интервью и писька не только лаги-.оамериканцн, но и авторитетные деятели мирового искусства-[икассо и Кокто, Диего Ривера и Хосе К.Ороско, Матис и Чарли [апяин, Бертран Рассел и Сантаяна, Дилыей и Стравинский...; ¡спалские авторы Ортега-и-Гассег, Гарсия Лорка, Унамуно. Маря-¡ельо был не только редактором, но и одним из ведущих авторов гурнала, его идеологом. Именно в его собственных публикациях лавшшсь вопросы, дискутировавшиеся в "Рквеста де /шансе": существует ли самостоятельное латиноамериканское искусство и в зем его своеобразие?; латлноамервданлзм, как проблема формы и зодёрханяя в искусстве; как соотнести латиноамериканскую идентичность с освоением европейского художественного опыта...
Содержание публикаций журнала "Ревиста де Авансе" нз ограничивается рачками художественной литературы, на его страницах отражаются проблемы различных видов художественного гворчэст ва, искусства в целом. Подлинным событием стала организованная журналом выставка современного искусства в Национальном музее в Гаване. Здесь с полной определенность» проявились новые поиски и тевденции в изобразительном искусстве. Решительно разорвав с пренней академической традицией, художника обратились к поиску форм выражения действительности. История кубинского искусства разделилась на "до" и "после" 1927 года, а выступавшая на выставке плеяда худо.-знлков в о зла в историю искусства как "поколение двадцать седьмого года".
В этот период роль Х.Маринельо в организации творчзскол молодежи - исключительно велика. Он отстаивает идея культуре-
строительной роли искусства, понимая как способность художественного творчества влиять на народное самосознание и в значительной степени его формировать.
Б условиях общего подъема политической и творческой жизни в стране, по-новсму возникает п возрастает интерес к деятелям латиноамериканской культуры. В этом отношении Хуан Ыаршельо предавал особое значение личности и творчеству Хосе Марги как 1 злотого, принципиально значимого явления латиноамериканской культуры. По шелл Маринельо в творчестве Хосе Мирти отразились глубоко специфические национальные черты, включенные, од-иа1со,в общечеловеческий контекст,' выразилось многогранное воплощение всеамериканских проблем и противоречий, понимание которых определило векторное для культуры значение кубинского борца-поэта. Когда об этом писал Маринельо, роль Хосе Марги еще не была осознана. Его имя было почти забыто, не существовало даже удовлетворительных изданий его сочинении. Выявляя особенности творческой деятельности Хосе МартиД.Маринельо полагал, что в них кап-бы конкретно воплощен ответ на вопросы, поставленные в ходе дискуссий о взаимоотношении искусства и политики. Его творчество органически объединяло в себе высокую художественность а естественную социальную направленность, новые поэтические формы с остросовременной общезначимой проблематикой., свободно интегрирующих в себе культурные традиции. Маринельо приходит к выводу, что именно в творчестве Марги социальная роль писателя проявились в выполнении'км миссии национального самоопределения и самоутверждения: "Марги стоит у истоков подлинного рождения напего. самосознания".
. С конца 20-х годов X.Маринельо ведет систематическое изучение творчеств? и деят&шюсти Марти: "Именно ему, Маринельо -и это в нашей стране известно каждому,- мы обязаны ро:-гдением культа !.!арти на Кубе, обязали ему тем, что творчество 1яарти хорошо знают и понимают у нас везде и повсюду. Потому-то две фи-гури - учителя и его последователя - как бы слились для нас в один волнующий образ".^
К началу нового десятилетия "аринэльо приходит к выводу о необходимости построения такой эстетики, которая сошещала бы в единой категориальной системе художественный и социальный анализ, философию искусства и теории культуры. Эстетика, rio убеждению Маринельо, должна бнть необходимой частью теоретической платформы для практического преобразования лизни в стране, преодоления колониального сознания и провинциашзма в искусстве.
Маринельо не ставил задачей построение целостной системы эстетических категорий, эксплицитно изложенной эстетики. Он стремится выявить существенные связи и отношения в реальной культурной жизни континента, увидеть истории художественного развития Латинской Америки как единый .социальный процесс.
Эстетические взгляды X.Маринельо во многом "растворены" в его философско-публицистичесяих эссе, докладах и статьях, обращенных к конкретным событиям, конференциям и дискуссиям. В частности, одной из несомненных заслуг Хуана Маринельо явля-4 гатся написанные им литературные портреты своих современников:
I/Тильен Н. Из отчетного доклада на-открытии П съе.зда Союза писателей и U"i;..¡t.v- Г;бг. 10 о:.1ября IS77 г. ,
это многочисленные эссе о поэтах л худо:книках, политических я общественных деятелях, соратниках и ученых, воссоздающих для нас в реальной яизненно!! конкретности процесс развития культурного движения Латинской Америки.
Однако в целом эстетическое наследие Хуана Маринельо обладает внутренней цельностью и теоретической последовательностью. В центре его астатической позиции - концепция искусства, как необходимого слагаемого общих процессов формирования и развития наций л их. культур. Kaie и Мариатеги и Понсе, Маринельо считает искусство, литературу факторами незаменимого значения б лшзни общества. Рассматривая проблемы формообразования, он неизменно ставит их в откоивние к социальной реальности; преяде всего его интересуют социальные и культурообразующие функции искусства в общем контексте становления национального самосознания и борьбы -за свободу человека.
Глава П.' X.Маринельо об ясторико-худодественном процессе Латинской Америки. Состоит из двух параграфов:. I - поиски исторических корней я кулыурних традиций латиноамериканской самобытности, 2 - проблемы национального и общечеловеческого в искусстве Латинской Америки.
В эссеисгике Хуана Маринельо эстетика, литературоведение л культурология выступая? в вида сращенного единства. Методологическим основанием такого единства явилось положение о внутренней органической целостности, историческом развитии и непрерывном становлении культуры.
Раскрывал содержание поступательного движения латиноамериканского художественного процесса Хуан Маринельо вьделяет устойчивость двух тенденции: во-первых, поиска собственных путей
развития и, во-вторых, причастность к дсстижерням мировой культуры. С одной стороны кубинский эстетик стремится выявить сформировавшиеся черти своеобразия латиноамериканской культуры как обусловленные особым характером пути их становления. Но, с другой стороны, Марипельо исходил из того, что тяга к постижению и овладению мирогой культурой составляют неотъемлемую принадлежность испано-американского художественного сознания со времен колонизации. Тема сопричастности истории человечества, развившись за четыре столетия существования Испанской Америки, к лХ веку приобретает многоплановое содержание, а вселенская широта кругозора становится необходимой потребностью ее деятелей, и ото влечет за собой глубокое осмысление трагизма исторической судьбы своих пародов. Нови", человек Латинской Америки с особенной остротой ощутил себя, с одной стороны, наследником, а с другой - пасынком европейской цивилизации, осознавая гнет вековой отсталости п присутствие жестокого насилия во всех сферах СЕоей жизни. Бее это связано с высокой напряженностью латиноамериканского национального сознания, которое-всегда имело на своих плечах задачи борьбы, всегда было стишком,зажато реакцией. К потому осноенкм местом, столкновения социальных здэй оказывалась именно культура. Маринельо отмечал также существование и проблемы культурной альтернативы правящих и неимущих классов как слоев европейской культуры и, собственно, народный культурны;! генезис; их внутренняя несовместимость при взанмо-. обращенности.
В истории не часто моггпо встретить, считает Х.Маркнзльо, столь наглядное, как в случае с Испанской Америкой, доказательство идеи, что самобытность и высокий уровень художественной
ыысли определяется в конечном счете общенародным культурным развитием, обладающим своей цельностью и ростом - от культурного "детства" д неопределенности к "взрослости", как становлению собственного лица и оригинальной позиции. Великая культура должна опираться на собственные и крепкие корни, пронизывающие собсгвегшую почву. Когда высокообразованные испанцы из Золотого века своей культуры переселялись в Новий Свет, их литературное творчество уступало исходной родине. Размшшяя над причинами этого положения, Ыаринельо приходит к выводу, что европейская художественная культура оказалась несоответствующей новой реальности, не обладала худонестБонными средствами дяя адекватного ее посттения. Здесь начинался новый мир и строилась новая глзнь. На Пиршюйском полуострове, пиает Х.Мари-нельо, творения всех видов искусства были продуктом векового развития художественного общенарод!юго сознания, там элита была выедим слоем той яе культуры. А новая культура Испгшской Америки шзла еще не сформировавшийся характер.
Х.Маринельо приходит к выводу: когда художественное сознание рассматривается как часть широких отиоиацпопальных л общекультурных процессов, представления о подражательности и неори-' гинальности отпадают и, вместе с тем, открывается вся сложность и специфичность становления культурной традиции. Раскрытие конкретного содержания этих процессов и является необходимым основанием для выделения конститутивных черт, характеризующих культурное своеобразие. Такой подход конкретного и последовательного историзма защищает от перехода в крайности, столь ияроко ¡хснространлвашхся среди историков как Латинской Америки, так и Европы. Одновременно Хуач Ыаринельо противостоит пониманию
культуры как синонима художественного наследия, как простой совокупности сохранившихся произведений прошлого. Исследователи латиноамериканской самобытности часто видят свою задачу в пересмотре ценности конкретных памятников, а решающим основанием оценки для них внступает выделение культурной подосновы -индейской или европейской," как источника дальнейшего развития традиции. Смешение, присутствие в одних и тех не культурных явлениях кшс европейских, так и индейских признаков представляется тогда проявлением слабости и маргинальноети культуры Лахинской Америки, а преодоление такого положения как необходимость выбора: либо индехенизм - либо западная цивилизация. ПриЕерженцы каздой из этих сторон разделяют поэтому произведения искусства на подлинные и подражательные.
На фоне культурфшюсофских споров о предпочтении индейской или западноевропейской ориентации, Х.Маринельо утвзркдает необходимость целостного кошсретно-историчоского метода изучения культурной самобытности. Более того, он считает невозможным дальнейшее развитие дцей гуманизма вне признания слошюстп человеческого существования. Поиски культурной самобытности это, по его мнению, не ревизия культурного наследия, а самопознание. Х.Маринельо утверждает социальную обусловленность эстетических идеалов - они формируются и находятся в постоянном развитии и превращении в конкретной жизненной среде и процессе диалога национальной и .общечеловеческой истории.
Очертания развивающегося и усложняющегося латиноамериканского сознания о тр. ли все в большей мере давать о себе знать тогда, когда встретились континенты. Это коуппей:зее событие мировой. историк привело не только к форарораниа новых зкономн-
ческих отношений, но и к новому пониманию человеком самого себя и мира в целом, к пересмотру не только естественно научных, но и коренных гуманистических, историко-культурных и философских вопросов о природе человека, о границах человеческого и, особенно, о многообразии культур, о правах человека и народов. Вместе с рождением новоевропейского этноцентризма, леаащего в основе имперской идеологии, возникли и первые представления принципиально новой системы шровидения, основанной на идее одновременного единства и многообразия мировой культуры.
В своих очерках Маринельо показывает, что. на всем протяжения истории Латинской Америки не утрачивала своей актуальности идеологическая, философская проблематика, зародившаяся еще в ХУ1 веке. В новых обличите оиа возрождалась в полешках последующих столетий. В отличие от европейского сознания, в центре внимания которого находились неравные социальные отношения внутри европейского мира, ядро ибероамериканской традиции составила теш отношений между различными человеческими ыпраш, а ваанейшим мотивом филоеофско-худолсествешюго поиска стало сало понятие "человечности" в контексте единства и многообразия мировой культуры. И если в европейской культуре основная линия развития определялась все нараставшим процессом углублений самоценности индивидуального сознания, то встреча миров в Латинской Америке диктовала выход в сферу всеобщего. Открывшаяся проблема взаимоотношения миров стала ведущей линией развития худокественно-идеологячзского сознания Испаноамерики. Со временем она приобретала все более сложное и расширительное звучание.
. Идея соотношения миров, как существующих в пределах единой общечеловеческой культуры, становится для Хуана Маринельо субстанциональной характеристикой латиноамериканского культурно-исторического процесса.
Анализируя поступательное двоение духовного становления Нбсрсамершш, кубинский исследователь выделяет наиболее значимые периоды, поворотные для художественно-идеологического самосознания. Среди них он оссбо акцентировал значение латиноамериканского романтизма, не только как художественного иа-пр^ления, но и как выражения парокого по охвату социального настроения. Систематизация высказываний Х.Марлнельо позволяет выделить основные черти своеобразия латиноамериканского романтизма, его генезис и эволюцию л контексте взаимоотношений с культурой Европы и освободительно« борьбой ЕЬшого континента. Возникает картина глубокой круговерти взаамовлияиий в культурах Испания - Латинской Америки - Германии, Франции.,, до сих пор далеко недостаточно раскрытой в научной литературе.
Во второй половине XIX века основной характеристикой латиноамериканской культуры становится позитивистское умонастроение, превратившееся здесь в официальную идеологическую доктрину диктаторских режимов. Рассматривая культурные процессы этой эпохи "поколения строителей" и последовавшей в качестве антитезы- "поколения основателей", Хуан Маринельо вццеляет специфические для современного латиноамериканского художсгвенно-идеологического сознания черты, как родившиеся именно в борьбе с господствующим позитивизмом и, презде всего, с позитивистской интерпретацией личности человека. Но и противостоящая позитивизму утопическая концепция "поколения основателе":", виратан-
нал в трудах Бодающегося мексиканского философа Г.Вг.скопселоса, представляется Маринельо столь же не преедшемой. Вслед за Х.Г. Ыардатеги и А.Понсе, Маринельо подвергает критике концепцию расово-этиического единения человечества и создания "интегральной" расы будущей "эры эстетической универсальности". В противовес такой концепции, он исходит из признания исторически конкретного движения истории и перспектив развитие культуры. Мари-нельо стоят на позициях признания культурного своеобразия каждого народа и утверздения возрастания общечеловеческой ценности самобытного выражения культуры любого народа, формирующейся особенностями его собственной истории и приобретающей уникальность в процессе взаимного общения народов, лх культурного диалога, в соотношении с поступательным движением общечеловеческой истории. X.Маринельо угверадаег общечеловеческую ценность культурного лица каждого народа и его содержательного вклада в общечеловеческую культуру.
Глава Ш. состоит из трех параграфов, Первый из них посвящен анализу ХЛ.Гарянельо латиноамериканской поэзии конца XIX -начача XX з$ка. Во втором, автор осуществляет на материале нескольких работ Х.Иаринельо реконструкцию его концепции романа и ее эволюции на протяжении 30-70-х годов; эта концепция по-су-щесгву является выражением содержательного усложнения понятия реализма в искусстве. Кубинский эстетик и сам исследует изменение своих представлений, как отражение в своем творчестве общей картины движения художественного процесса и расширения горизонта художественного овладения содержанием яизни от натквистской литературы 30-40-х годов к современному латиноамериканскому роману, представленному произведениями Г.Гарсия Марьеоа, А.Кар-
пентьера, М.Варгаса Льосн, Х.Кортасара, М.А.Астуриаса и др.
В полемически заостренных очерках Х.Маринельо рассматривается становление романного жанра. В особенностях его истории в Латинской Америке, по мнению ученого, проявились важные общие закономерности развития художественного сознания.
В третьем параграфе раскрывается позиция Х.Маринельо з об-щеконтннеиталыюй дискуссии о содержании и значении абстрактного искусства 50-60-х годов.
Для всех трех тем.общим основанием служит проблема соотношения искусства и реальности, вымысла и достоверности, мастерства художественной формы и мастерства художественного постижения жизни, а также проблема социальной значимости и ответственности художника.
Классическая для эстетики проблема искусства я жизни может быть ввделена как стержневая в эстетике Х.Маринельо, как содержательное основание его работ по теории и истории литературы, живописи или искусства в целом, определяя основную напраглен- • ность его интересов. Основное внимание Марянельо уделяет вопросу о рола искусства в социальной жизни, как необходимой формы общественного самосознания, и культуростроительноЦ фуш;ции искусства. Включая в эстетическую проблематику проблемы социального значения художественного творчества, Маринельо ставил задачей преодоление характерной для латиноамериканского искусствоведения ориентации на анализ художественной формы в отрыве от ее смыслов в контексте культуры.
Искусство, в его р?ботах, выступает сущностным компонентом общего движения социальной жизни, он выявляет природу художественного содержания, отстаивает идеи целостности культурных
феноменов, глубоко укорененных в хлзни общества. Маринельо выдвинул положение о культурно-смысловой обусловленности художественного формообразования.
Сущностный* смысл художественной деятельности Х.Ыаринельо усматривает в осознания искусством реальности, в формировании к ней отношения, объективизации в произведениях исторического национального самопонимания в самополагания человека Латинской Америки. Он смотрел на искусство как на незаменимый инструмент познания ценностных смыслов жизни, смысл ©.жизненного овладения миром.
Рассмагряя художественную деятельность как неотъемлемую часть человеческого существования и связывая его с социальными интересами, Маринельо не был утилитаристом. Он не отождествляя искусство с идеологией, утверждая характер художественной специфики. Искусство, подчеркивал Маринельо, не должно быть служительницей "некоторой Енеположенной ему идее. Как в свое время ошибочным было стремление священников превратить литературу колонии в продолжение церковной кафедры, гак и теперь неверно смотреть на искусство как на пьедестал и трибуну для провозглашения передовых идей.
Соотнесение мастерства как высокого профессионализма, артистического владения языком искусства и способности раскрытия сущностного содержания жизни становится ведущим методологическим принципом Хуана Д?аринельо. Проблема превращается дая Х.Ыаринельо в дихотомию мастерства и гражданственности в искусстве. Б этом контексте он обращается к сравнительному анализу поэзии Хосе Март я и его младашх современников тэгов -модернистов поколения Рубэна Дарс.о. Маринельо считает, что
противопоставление поэзии модернистов - поэзии. Марти это противопоставление "литературности'' - живой человечности: это литература, порождаемая подражанием европейской литературе против литературы, питаемой яизныэ. Претензиягл латиноамериканских модернистов на приоритет в разработке нсвнх средсгЕ 5ормальной зыразительностл, Мих.-ггльо цгоггггпостотляет поэзию Марти и доказывает, что именно он в свое:.! творчестве не только не отказывался от поиска и создания новых художественных ^орм, но был истинным их творцом. И именно то, что Марти стал первооткрывателе!.! в испаноязычной литературе новых средств выражения, представляется Маринельо важным аргументом в пользу положения о роли социальной детерминации в процессах формообразования.
Свои теоретические положения Маринельо разрабатывал в обращении к конкретной художественной ситуации, сложившейся как на рубеже XIX и XX веков, так и в последующие периоды, особенно при переходе от первой ко второй поЯовине нашего столетия. Что касается конца XIX, начала XX века, го Маринельо отдавал должное достижениям в области поэтической выразительности. Но он полагал, что эти достижения сопровождались и утратами, проявившимися прежде всего в том, что поэзия оказалась тогда оторванной от политической и нравственной жизни и не решала проблемы постижения латиноамериканской реальности. Напротив, художественное сознание Латинской Америки тогда еще более укреплялось в восприятии мира с поз1эд;я европейского цивилизаторского сознания. "Мы хотим создать американизм, понять в чем состоит креолазм, креольская духовность, сознательно презирая, стыдясь своей покорности и долгого рабства. Нала креолыюсгь должна стать наатм самосознанием, то ссгь способностью к самосто.чтелъ-
ному осмысленны своей жизни. А пока наше сознание скрыто, потаенно от нас. Необходима поэтическая переработка собственного опыта," писал Хуан Марднельо.
Маринельо выявил противостояние в истории лагиноамерикан-ской культуры периодов декоративной разработка языка, формальной работы над его выразительностью, ориентированной на европейские образцы, и периодов социально направленной художественной деятельности, обращенной к проблемам национальной жизни, но часто при определенной потере уровня художественного ыастер-стЕа. -Так, к первой линии Маринельо относит Гонгоризм ХУП века, поэзию конца XIX - начала XX века, авангард 20-х годов и ули-раабстракционизы 50-60-х годов в Латинской Америке. Эти направления "чистой формы" сменялись "искусством идей а борьбы": латиноамериканский романтизм, нативисгская литература 30-40-х годов...- периодами определенных утрат в развитии художественного языка, но тем не менее очень значимые в истории континента. Возможно, ни в одной другой культуре эти два полюса движения искусства не противостояли в своей истории так открыто, и потому здесь особое значение обретало осмысление этой проблемы. Наивысшие взлеты в латиноамериканском искусстве, естественно, связаны с гармоническим сопряжением этих двух сторон, когда таланту художественного претворения непосредственного опыта жизни соответствует высокий профессионализм и высокий уровень об-щекульгурной образованности мастера. Тогда выражение собственной реальности выступает в полноправный и достойный диалог с
I/ЛЬ-г/ле^/с р. Ьиацсл Шмю. х/1? у
¿■МО., р. ¿'2.
обпрмлровшл худозшствгннш процессом. К таким явлениям латиноамериканского искусства Хуан 'ларпнельо относит прехде всего творчество Хосе Марти, мексиканский мурадизм, поэзию Николаса Гпльена и 1Говий латиноамериканский роман.
В советской эстетике подобного рода вопроси представляется дзено рэаепннми. lío здесь вахсно учитывать латиноамериканскую ситуацию, где до сих пор старые оппозиции - формальное мастерство или содержательные смыслы; ибероанерикавспая самобытность пли восприимчивость к европейской цивилизации,- все еще не утерями своей актуальности. И если теперь такие односторонние представления в крупных; странах Латинской Америки уже не имеют былой своей атободпевностп, то в тем не только заслуга выдающихся современных лптпногкериканекпх художников, но и теоретических штудий, в которых Х.Маринельо играл ведущуи роль. II если в настоящее время общечеловеческая всемирная культура характеризуется не только приобщением латиноамериканской культуры к европейской, по и тяготением Европы к замечательным завоеваниям в культуре Латинской Америки, то в том так.~е не малая заслуга Маринельо, одним из первых на древнем континенте раскрывшим в национатьпом своеобразии общечеловеческие ценности. Вклад Х.Маринельо в латиноамериканскую эстетику значителен и плодотворность этого вклада подтверждается воздействием его идей на художественную мысль континента и в наше время.
В заключении подводятся итоги исследования и фоглмируются основные положения диссертации.
По теме диссертации опубликованы следунщие стать;;:
I. Социачьноз понимание художественных задач во взглядах Хуана Маринельо // Сб. Эстетика и искусство б контексте мировой культуры. М., Ин-т философии, I9S9, с.164-166.
П. Идеи М.М.Бахтина при исследования нового романа Латинской Америки // Сб. Эстетика М.К.Бахтина и современность. Саранск, 1989, C.J09-II2.
Ш. Анализ историко-худокественного процесса Латинской Америки в сочинениях Хуааа Маринельо Вядауретты // АН СССР. ШДОН - М., 1991. - 35 с. - (Рукопись деп. в ЮКОН All СССР, Jj 44075 от 5.03.1991 г.).
1У. Некоторые аспекты философии искусства Латинской Америки // Тезисы выступлений Всесоюзной научной конференции., М., Ин-т философии, I9SI г.