автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бородина, Анна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера'

Текст диссертации на тему "Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера"

61 12-9/446

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССННАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

На правах рукописи

БОРОДИНА АННА БОРИСОВНА

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

РУССКОГО СЕВЕРА.

09.00.04 - Эстетика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Шиповская Людмила Павловна

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИКА КРЕСТЬЯНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ. 13

§1.1. Народные истоки религиозной живописи................................................13

§ 1.2. Функции и семиотический смысл комплексов объектов народной среды

на Русском Севере.................................................................................................41

ГЛАВА 2. ЭСТЕТИКА НАРОДНОГО ИСКУССТВА

В XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.....................................................................................63

§2.1. Эстетика крестьянского искусства как основа

псевдорусского стиля...........................................................................................63

§2.2. Художественно-эстетические особенности народных художественных промыслов в советский период............................................................................81

§ 2.3. Народное искусство в эстетике современной жизни. Национальное как высшая степень народности...............................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................1 <¡4

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена эстетическому анализу декоративно-прикладного искусства Русского Севера. В своей работе «Красота как преображающая сила» Владимир Соловьев писал: «Эстетическое прекрасное должно вести к реальному улучшению действительности».1

Дошедшие до нас произведения крестьянского декоративно-прикладного (народного) искусства позволяют соприкоснуться с эстетической культурой «в живую», почувствовать тонкую красоту предметного мира, попытаться представить связь культурных изобразительных комплексов с крестьянским бытом XVII - XIX веков. Проблема эстетической ценности декоративно-прикладного искусства является одной из сложных и одной из существенных в человеческом понимании мира. Предметно-пространственная среда играет важную роль в формировании и организации процессов жизнедеятельности человека. Именно народная среда всегда являлась хранительницей древних родовых обычаев, традиций, передающихся из поколения в поколение путем жизненного примера и опыта, лингвистических форм (сказания, песни, стихи, поэтика), а также через художественные изобразительные комплексы (роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер).

Необходимость эстетического анализа народного крестьянского художественного творчества в наши дни обусловлена повышенным интересом к традиционному русскому искусству. Интерес этот порождается процессами самоидентификации человека в многонациональном обществе, обращением к собственной истории, изучением миропонимания русского народа, его быта.

1 Соловьев Вл. С. Красота как преображающая сила // Философия искусства и литературная критика. - М. -1991.-С.31.

Несколько поколений тому назад культура и эстетика народного бытия и географическое положение северных русских территорий, а именно, удалённость от центральных районов с их активными военно-политическими, социальными, религиозными процессами на протяжении веков служили убежищем для гонимых и несогласных с политическими и религиозными преобразованиями. На Русском Севере соединились твёрдость, сила русского духа и богатство национального культурного колорита. Ему было суждено стать «хранителем художественного наследия крестьянской Руси»2.

Произведения декоративно-прикладного искусства и дизайна, разрабатываемые в настоящее время на основе народного крестьянского искусства Русского Севера, создали предпосылки для дальнейшего осмысления его художественно-эстетической культуры как уникального феномена.

Феномен художественно-эстетической культуры Русского Севера дает возможность понять современную русскую культуру, побуждает творческую мысль к дальнейшему научному изучению традиционного декоративного искусства и философско-эстетическому анализу декоративно-прикладных изделий на рубеже XX и XXI веков.

Эстетика декоративно-прикладного искусства Русского Севера является формой бытия народной культуры, где среда ненавязчиво, но постоянно воздействует на эмоции, поведение и сознание человека. В результате длительного процесса историко-культурного становления и развития региона постепенно складывался самобытный северный художественно-эстетический стиль бытия, формировалось особое эстетическое сознание.

«Именно эстетическое сознание, достаточно целостное и самобытное для каждого этапа истории культуры, того или иного региона или этноса, находя

2 Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство. - 2000. - С. 346.

наиболее адекватное выражение в феноменах разных искусств <...> объединяет их в целостный организм Культуры, выявляя ее сущностные основания»3.

Философско-эстетическое исследование декоративно-прикладного искусства Русского Севера позволяет сделать выводы, что народное творчество несет в себе ценностные элементы эстетического самосознания, развивающего духовный мир человека. Указанные обстоятельства определяют выбор данной темы и актуальность исследования.

Долгое время в отечественной философии и, в частности, в эстетике, проблеме ценностей уделялось мало внимания. Лишь в 60-е годы, аксиологический принцип в философии и в эстетике обрел «права гражданства». За последние десятилетия появилось много книг и статей, посвященных ценностным отношениям в духовной жизни и науке.

Основная масса литературы по эстетике сосредоточена на вопросах художественного творчества. Главные ее направления - эстетика архитектуры, эстетика дизайна и - наименее разработанный вектор - эстетика декоративно-прикладного искусства.

Тема декоративно-прикладного искусства в основном представлена в исторических, этнографических, искусствоведческих и культурологических научных работах.

Ценность и богатство Русского Севера, его историю, этнографию и культурные достоинства описывали ещё в XIX веке В.В. Крестинин, Н. Козлов, А.П. Пошман.4 Эстетико-художественные особенности и самобытность

3 Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. Х1-ХУИ века. - М., - 1992. - С. 8.

4 Крестинин В. В. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен / Сочиненные Василием Крестининым архангелогородским гражданином. - Санкт-Петербург: Иждивением Императорской Академии наук. - 1784. - Ч. 1.; Козлов Н. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. - Т.1. Архангельская губерния. - С-Пб.: Типография Э.Веймара. -1865; Пошман А.П. Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философском, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении, с полезными на все оные части

прикладного искусства Русского Севера анализировали в своих публикациях русские художники, путешествовавшие по северным территориям в начале XX века: A.A. Борисов, В.В. Верещагин, К.А. Коровин, И .Я. Билибин.5 В плане изучения теории и истории эстетики автор данного исследования опирался на труды М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, JI.C. Выготского, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, А.И. Герцена и др.6

Исследования о связи русского народного бытия с древними славянскими языческими знаками, суть которых проявилась в мифопоэтике, архитектуре, изобразительном народном искусстве русского крестьянства, мы встречаем у таких авторов, как А.Н. Афанасьев, В.А. Городцов, Б. Рыбаков, Г.К. Вагнер, В.А. Чудинов, В.В. Иванов, В.Н. Топоров и другие.7

Важным материальным атрибутом сакральной крестьянской жизни по всей Руси являлась икона — художественно-изобразительный религиозный образ.

замечаниями: [в 2 т.] / соч. Антона фон Пошмана, стат. советника, чл. Обществ Имп. С.-Петерб. и Лифлянд. вольных экономических и филантроп, (сост. в 1802). - [Архангельск : Архангельская губ. Типография], 1866] — 1873.

5 Борисов A.A. У самоедов. От Пинеги до Карского моря. Путевые очерки художника A.A. Борисова с автобиографической заметкой и 36 снимками с картин автора, из коих 15 в красках. - С-Петербург, издание А.Ф. Девриена. - 1907; Верещагин В.В. На Северной Двине. По деревянным церквям. С фототипиями. 111 приложение к каталогу картин В.В. Верещагина. Издание 2-ое. Москва, Типолитография Высочайш. утв. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко. - 1896; Коровин К.А. На Севере диком. // Легенда о счастье. Проза стихи русских художников. - М. - 1987. - с. 199-200.; Билибин И.Я. Несколько слов о русской одежде в XVI и XVII вв. // Старые годы. - 1909. - №7-9. - с.440-456.

6 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., - 1975; Бердяев H.A. Судьба России - М. - 2004, Русская идея // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М.

- 1990. - С.44 - 45, Философия свободного духа. - М. - 2006; Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т.

- М. - 1994; Борев Ю.Б. Эстетика - М. - 2002.; Бычков В.В. О предмете истории эстетики И Античная культура и современная наука. - М. - 1985, - С 295 - 303; Выготский Л.С. Психология искусства. - М. - 1986. - 341 с; Лихачев Д.С. Литература Руси XI - начала ХШ веков // Русь. История и художественная культура X-XVII веков. -М. - 2003. - С. 10-60, Поэтика древнерусской литературы. - М. - 1979; Лосев А.Ф. История античной эстетики: в

8 т. - М. - 2000, Философия. Мифология. Культура. - М. -1991; Лосев А.Ф, Шестаков B.IL История эстетических категорий. - М. - 1965.; Герцен А.И. Об искусстве / Сост. В.А Путиниев, Я.В. Эльберг, - М, - 1954; Эстетика. Критика. Проблемы культуры. - М. - 1987.

7 Афанасьев А.Н. Мифология Древней Руси. - М.: Эксмо. - 2006; Городцов. В.А. Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве // Труды ГИМ. М. - 1926. Вып. 1. - с.7-36; Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М.: Наука. - 1994; Вагнер Г.К. От символа к реальности. Развитие пластического образа в русском искусстве XIV — XV веков. - М.: Искусство. - 1980; Чудинов В.А. Русские руны. - М.: Альва-Первая. - 2009; Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы: Древний период. - М.: Наука. - 1965.

Исследования иконографических образов от первых византийских образцов до иконописи XIX - нач. XX веков проводили Ю.А. Козлова, И.К.Языкова, Е. Трубецкой, И. Родникова, Э. Смирнова, Г.И. Вздорнов и другие.8 Семантика иконостаса исследована в работах Т.В. Юрьевой, И.Л. Бусевой-Давыдовой, П.Флоренского.9 Религиозное русское искусство -иконопись и фресковая живопись, а также степень влияния на них народного искусства в разное время освещались в научных трудах В.Н. Лазарева, М.М. Красилина, С. Ямщикова.10

Сложность анализа научной литературы, касающейся данной тематики, состоит в том, что вплоть до 90-х годов XX столетия из отечественной науки тщательно убирались смысловые и ценностные интерпретации русской иконописи, и в частности иконопись Русского Севера.

Искусствоведческие экспедиции XX века на территории Русского Севера внесли значительный вклад в исследования народной культуры русского крестьянства. Российский институт истории искусств и Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Научно-исследовательский институт художественных промыслов в Москве, Государственный институт искусствознания в Москве, Сергиево-Посадский музей-заповедник опубликовали большое количество научных работ, посвященных описаниям

8 Козлова Ю.А.. Древнерусская живопись ХП-ХУН веков // Шедевры Государственной Третьякосвкой галереи. - М.: Государственная Третьяковская галерея. - 1994; Языкова И.К. Богословие иконы / И.К. Языкова. -М.: Издательство Общедоступного Православного Университета. - 1995; Трубецкой Е. Кн. Русская иконопись. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. - М.: Белый город. -2006; Родникова И. Псковская икона ХШ-ХУ1 веков. - СПб.: Аврора. - 2007; Смирнова Э. Икона Древней Руси // История иконописи. - М.: АРТ-БМБ. - 2002; Вздорнов Г.И. Иконы-таблетки Великого Новгорода. Софийскиесвятцы. - М.: ГРАНД-ХОЛДИНГ. - 2007.

9 Юрьева Т.В. Православный иконостас как культурный синтез / диссертация на соискание ученой степени доктора культурологии. - Саранск. - 2006; Бусева-Давыдова И.Л. Русский иконостас XVII в.: генезис типа и итоги эволюции / И.Л. Бусева-Давыдова // Иконостас. Происхождение — развитие — символика / ред. сост.А.М. Лидов. - М.: Прогресс-Традиция. -2000. - с.68-70.; Флоренский П. Иконостас. - М.: Азбука. - 2010.

10 Лазарев В.Н. История византийской живописи. - М: Искусство. - 1986; Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство. - 2000; Красилин М.М. Иконопись и декоративно- прикладное искусство // Духовная среда России. Певческие книги и иконы XVII — начала XX веков. - М. - 1996. - С.83-169.; Ямщиков С. Кижи. Древняя живопись Карелии. - Петрозаводск. - 1979.

художественной изобразительной культуры крестьянского искусства. Художественной резьбе и росписи были посвящены работы К.А. Болыневой, Ю. Арбата, Н.В. Тарановской, Н.В. Мальцева, В.М. Василенко, С.К. Жегаловой, О.В. Кругловой и других." В первом десятилетии XXI века тема искусства Русского Севера была затронута такими авторами как А.Б. Пермиловская, О.Г. Севан, М. Суров.12

В совокупности литература, приведенная выше, создавая обширную фактографическую и методологическую базу, демонстрирует важность тщательного изучения темы декоративно-прикладного искусства как с точки зрения развития художественного процесса, так и в контексте общих проблем истории создания художественно-эстетических форм.

Однако при этом большинство перечисленных научных работ носят преимущественно искусствоведческий характер, относятся большей частью ко второй половине XX века и не затрагивают в достаточной мере философско-эстетические аспекты народного искусства.

Таким образом, исследуемая в диссертации тема анализа в философско-эстетическом плане декоративно-прикладного искусства Русского Севера еще не была предметом специального исследования.

11 Большева К.А. Крестьянская живопись Заонежья. Крестьянское искусство СССР // сборник секции крестьянского искусства Комитета социологического изучения искусств / Гос. ин-т истории искусств . -Ленинград : Academia, 1927. - [Вып.] 1 : Искусство Севера, [кн. 1] :Заонежье. - 1927.; Арбат Ю. Русская народная живопись по дереву. - М.: Изобразительное искусство. - 1970.; Тарановская H.B., Мальцев Н.В. Русские прялки. - Л.: Аврора. - 1970.; Василенко В.М. Народное искусство / Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ веков. - M. - 1974; Жегалова С.К. Русская народная живопись. - М.: Просвещение. - 1984; Круглова О.В. Народная роспись Северной Двины. - М.: Изобразительное искусство. - 1987.

12 Пермиловская А.Б. Русский Север как особая территория наследия. - Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера». - Екатеринбург: УрО РАН, - 2010; Севан О.Г. Росписи жилых домов Русского Севера. - М.: Прогресс-Традиция. - 2007; Суров М.В Вологодчина: невостребованная древность: монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2001..; Вологодчина: неизведанная давность: монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. -2002.; Вологодчина: неиссякаемая дивность : монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2003.

Объект исследования. Философско-эстетический контекст

русского народного бытия и декоративно-прикладное искусство на примере Русского Севера.

Предмет исследования. Архитектурный декор и предметное убранство; изделия, выполненные в северных традициях, художественные изобразительные комплексы — роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер как философско-эстетические ценности артефактов декоративно-прикладного искусства Русского Севера в современности.

Цель диссертационной работы. Выявление философско-эстетических особенностей современных артефактов декоративно-прикладного искусства, созданных на базе традиционной народной культуры, в которых нашла воплощение тема Русского Севера.

Исходя из данной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

— выявить художественно-эстетические особенности русской северной иконы.

— определить причины, которые влияли на появление тех или иных артефактов в северном стиле, и провести философско-эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера;

— рассмотреть семиотический смысл и эстетический «язык» изобразительного народного творчества Русского Севера;

— обосновать эстетическое влияние декоративно-прикладного творчества Русского Севера на формирование картины мира северных народов;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера"

На правах рукописи

БОРОДИНА АННА БОРИСОВНА

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

РУССКОГО СЕВЕРА

09.00.04 - Эстетика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук

005019872

1 2 ДПР ¿012

Москва-2012

005019872

Работа выполнена на кафедре «Философия и культурология» ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет ту ризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Шиповская Людмила Павловна

Официальные оппоненты: Кузнецова Татьяна Викторовна

доктор философских наук, профессор

кафедры эстетики Московского

государственного университета им. М.В. Ломоносова

Фалеев Алексей Николаевич

кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского архитектурного института (МАРХИ)

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Московский государственный

университет печати им. И. Фёдорова»

Защита состоится «-(О » мая_2012 года в |1).р0 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.150.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н. п. Черкизово, ул. Главная, 99. каб. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет ту ризма и сервиса».

Автореферат разослан «30 » марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета I/ Шиповская Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данная работа посвящена эстетическому анализу декоративно-прикладного искусства Русского Севера. В своей работе «Красота как преображающая сила» Владимир Соловьев писал: «Эстетическое прекрасное должно вести к реальному улучшению действительности».!

Дошедшие до нас произведения крестьянского декоративно-прикладного (народного) искусства позволяют соприкоснуться с эстетической культурой «в живую», почувствовать тонкую красо!у предметного мира, попытаться представить связь культурных изобразительных комплексов с крестьянским бытом XVII - XIX веков. Проблема эстетической ценности декоративно-прикладного искусства является одной из сложных и одной из самых существенных в человеческом понимании мира. Предметно-пространственная среда играет ответственную роль в формировании и организации процессов жизнедеятельности человека. Именно народная среда всегда являлась хранительницей древних родовых обычаев, традиций, передающихся из поколения в поколение путем жизненного примера и опыта, лингвистических форм (сказания, песни, стихи, поэтика), а также через художественные изобразительные комплексы (роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер).

Необходимость эстетического анализа народного крестьянского художественного творчества в наши дни обусловлена повышенным интересом к традиционному русскому искусству. Интерес этот порождается процессами самоидентификации человека в многонациональном обществе, обращением к собственной истории, изучением философии и миропонимания русского народа, его быта. Несколько поколений тому назад культура и эстетика народного бытия несли в себе отличное от современного понимания наполнение и смысл.

Географическое положение северных русских территорий, а именно, удалённость от центральных районов с их активными военно-политическими, социальными, религиозными процессами на протяжении веков служили убежищем для гонимых и несогласных с политическими и религиозными преобразованиями. На Русском Севере

1 Соловьев Вл. С. Красота как преображающая сила // Философия искусства и литературная критика. - М. -1991. -С. 31.

соединились твёрдость, сила русского духа и богатство национального культурного колорита. Ему было суждено стать «хранителем художественного наследия крестьянской РуСИ»2.

Произведения декоративно-прикладного искусства я дизайна, разрабатываемые в настоящее время на основе народного крестьянского искусства Русского Севера, создали предпосылки для дальнейшего осмысления его художественно-эстетической культуры как уникального феномена.

Феномен художественно-эстетической культуры Русского Севера дает возможность понять совреме1шук> русскую культуру, побуждает творческую мысль к дальнейшему научному изучению традиционного декоративного искусства и философско-эстетическому анализу декоративно-прикладных изделий на рубеже XX и XXI веков.

Эстетика декоративно-прикладного искусства Русского Севера является формой бытия народной культуры, где среда ненавязчиво, но постоянно воздействует на эмоции, поведение и сознание человека. В результате длительного процесса постепенно складывался свой северный художественно-эстетичный стиль бытия, развивалось эстетическое сознание миропонимания.

«Именно эстетическое сознание, достаточно целостное и самобытное для каждого этапа истории культуры, того или иного региона или этноса, находя наиболее адекватное выражение в феноменах разных искусств... объединяет их в целостный организм Культуры, выявляя ее сущностные основания»з.

Философско-эсгетичесхое исследование декоративно-прикладного искусства Русского Севера позволяет сделать выводы, что народное творчество несет в себе ценностные элементы эстетического самосознания, развивающего духовный мир человека. Указанные обстоятельства определяют выбор данной темы и актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Долгое время в отечественной философии, и в частности эстетике, проблеме ценностей мало уделялось внимания. Лишь в 60-е годы, аксиологический принцип в философии и в эстетике, обрел права

2 Лазарев В.Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство. - 2000. - С. 346.

3 Бычков В.В. Русская средневековая эстетика. х1-ХУ11 века.-М., - 1992.-С. 8.

гражданства. За последние десятилетия появилось много книг и статей, посвященных ценностным отношениям в духовной жизни и науке.

Основная масса литературы по эстетике сосредоточена на вопросах художественного творчества. Главные ее направления — эстетика архитектуры, эстетика дизайна и наименее разработанный вектор - эстетика декоративно-прикладного искусства.

Тема декоративно-прикладного искусства в основном представлена в исторических, этнографических, искусствоведческих и культурологических научных работах.

Ценность и богатство Русского Севера, его историю, этнографию и культурные достоинства описывали ещё в XIX веке В.В. Крестинин, Н. Козлов, А.П. Пошман.4 Эстетико-художественные особенности и самобытность прикладного искусства Русского Севера анализировали в своих публикациях русские художники, путешествующие по северным территориям преимущественно уже в начале XX века: A.A. Борисов, В.В. Верещагин, К.А. Коровин, И.Я. Билибин.5

Автор исследования в плане изучения теории и истории эстетики опирался на труды М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, Л.С. Выготского, Д.С. Лихачёва, А.Ф. Лосева, А.И. Герцена и др.б

4 Крестинин В. В. Исторические начатки о двинском народе древних, средних, новых и новейших времен / Сочиненные Василием Крестининым архангелогородским гражданином. - Санкт-Петербург: Иждивением Императорской Академии наук. - 1784. - Ч. 1.; Козлов Н. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. - Т.1. Архангельская губерния. - С-Пб.: Типография Э.Веймара. - 1865; Пошман А.П. Архангельская губерния в хозяйственном, коммерческом, философском, историческом, топографическом, статистическом, физическом и нравственном обозрении, с полезными на все оные части замечаниями: [в 2 т.] У соч. Антона фон Пошмана, стат. советника, чл. Обществ Имп. С.-Петерб. и Лифлянд. вольных экономических и филантроп, (сост. в 1802). - [Архангельск : Архангельская губ. Типография], 1865] — 1873.

5 Борисов A.A. У самоедов. От Пинеги до Карского моря. Путевые очерки художника A.A. Борисова с автобиографической заметкой и 36 снимками с картин автора, из коих 15 в красках. - С-Петербург, издание А.Ф. Дсвриена. - 1907; Верещагин В.В. На Северной Двине. По деревянным церквям. С фототипиями. П1 приложение к каталогу картин В.В. Верещагина. Издание 2-ое. Москва, Типолитография Высочайш. утв. Т-ва И.Н. Кушнерев и Ко. - 1896; Коровин К.А. На Севере диком. // Легенда о счастье. Проза стихи русских художников. - М. - 1987. -с.199-200.; Бщшбин И.Я. Несколько слов о русской одежде в XVI и XVII вв. // Старые год ы. - 1909. - №7-9. - с.440-456.

6 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., - 1975; Бердяев H.A. Судьба России - М. - 2004, Русская идея // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М. - 1990. -С.44 - 45, Философия свободного духа. - М. - 2006; Философия творчества, культуры и искусства: в 2 т.-М. - 1994; Борев Ю.Б. Эстетика - М. - 2002.; Бычков В.В. О предмете истории эстетики // Античная кульгура и современная наука. - М. - 1985, - С 295 - 303; Выготский Л.С. Психология искусства. - М. - 1986. - 341 с; Лихачев ДС. Литергпура Руси XI - начала ХШ веков // Русь. История и художественная культура X-XVII веков. - М. - 2003. - С. 10-60, Поэтика древнерусской литературы. - М - 1979; Лосев А.Ф. История античной эстетики: в 8 т. - М. - 2000, Философия. Мифология. Культура. - М. -1991; Лосев А.Ф, Шестаков В.IL История эстетических категорий. - М. - 1965.; Герцен

Исследования о связи русского народного бытия с древними славянскими языческими знаками, суть которых проявилась в мифопоэтике, архитектуре, изобразительном народном искусстве русского крестьянства, мы встречаем у таких авторов как А.Н. Афанасьев, В.А. Городцов, Б. Рыбаков, Г.К. Вагнер, В.А. Чудинов, В.В. Иванов, В.Н. Топоров и другие.7

Важным материальным атрибутом сакральной крестьянской жизни по всей Руси являлась икона — художественно-изобразительный религиозный образ.

Исследования иконографических образов от первых византийских образцов до иконописи XIX- нач. XX веков проводили Ю.А. Козлова, И.К. Языкова, Е. Трубецкой, И. Родникова, Э. Смирнова, Г.И. Вздорнов и другие.8 Семантика иконостаса исследована в работах Т.В. Юрьевой, И.Л. Бусевой-Давыдовой, II.Флоренского.9 Религиозное русское искусство, а именно, иконопись и фресковая живопись, степень влияния на них народного искусства в разное время освещались в научных трудах В.Н. Лазарева, М.М. Красилина, С. Ямщикова.ю

Сложность анализа научной литературы, касающейся данной тематики, состоит в том, что вплоть до 90-х годов XX столетия из отечественной науки тщательно убирались смысловые и ценностные интерпретации русской иконописи, и в частности иконопись Русского Севера.

А.И. Об искусстве / Сост. В.А Путиниев, Я.В. Эльберг, - М, - 1954; Эстетика. Критика. Проблемы культуры. - М. -1987.

7 Афанасьев А.Н. Мифология Древней Руси. - М.: Эксмо. - 2006; Городцов. В.А. Дако-сармзгские религиозные элементы в русском народном творчестве // Труды ГИМ. М. - 1926. Вып. 1. - с.7-36; Рыбаков Б.А, Язычество древних славян. - М.: Наука. - 1994; Вагнер Г.К. От символа к реальности. Развитие пластического образа в русском искусстве XTV — XV веков. - М.: Искусство. - 1980; Чудинов В.А. Русские руны. - М.: Альва-Первая. - 2009; Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы: Древний период. - М.: Наука. - 1965.

8 Козлова Ю.А.. Древнерусская живопись XII-XVH веков // Шедевры Государственной Третьякосвкой галереи. -М.: Государственная Третьяковская галерея. - 1994; Языкова И.К. Богословие иконы / И.К. Языкова. - М.: Издательство Общедоступного Православного Университета. - 1995; Трубецкой Е. Кн. Русская иконопись. Умозрение в красках. Вопрос о смысле жизни в древнерусской религиозной живописи. - М.: Белый город. - 2006; Родникова И. Псковская икона ХШ-XVI веков. - СПб.; Аврора. - 2007; Смирнова Э. Икона Древней Руси II История иконописи. - М.: АРТ-БМБ. - 2002; Вздорнов Г.И. Иконы-таблетки Великого Новгорода. Софийскиесвятцы. - М..-ГРАНД-ХОЛДИНГ. - 2007.

9 Юрьева Т.В. Православный иконостас как культурный синтез / диссертация на соискание ученой степени доктора культурологии. - Саранск. - 2006; Бусева-Давыдова И.Л. Русский иконостас XVII в.: генезис типа и итоги эволюции / И.Л. Бусева-Давыдова // Иконостас. Происхождение — развитие — символика / ред. сост.A.M. Ладов. -М.: Прогресс-Традиция. -2000. - с.68-70.; Флоренский П. Иконостас. - М.: Азбука. - 2010.

10 Лазарев В.Н. История византийской живописи. - М: Искусство. - 1986; Русская иконопись от истоков до начала XVI века. - М.: Искусство. — 2000; Красшган М.М. Иконопись и декоративно- прикладное искусство // Духовная среда России. Певческие книги и иконы XVH — начала XX веков. - М. - 1996. - С.83-169.; Ямщиков С. Кижи. Древняя живописьКарелии. - Петрозаводск. - 1979.

Искусствоведческие экспедиции XX века на территории Русского Севера внесли значительный вклад в исследования народной культуры русского крестьянства. Российский институт истории искусств и Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Научно-исследовательский институт художественных промыслов в Москве, Государственный институт искусствознания в Москве, Сергиево-Посадский музей-заповедник опубликовали большое количество научных работ, посвященных описаниям художественной изобразительной культуры крестьянского искусства. Художественной резьбе и росписи были посвящены работы К.А. Большевой, 10. Арбата, Н.В. Тарановской, Н.В. Мальцева, В.М. Василенко, С.К. Жегаловой, О.В. Кругловой и других, и В первом десятилетии XXI века тема искусства Русского Севера была затронута такими авторами как А.Б. Пермиловская, О.Г. Севан, М. Суров.12

В совокупности литература, приведенная выше, создавая обширную фактографическую и методологическую базу, демонстрирует важность тщательного изучения темы декоративно-прикладного искусства как с точки зрения развития художественного процесса, так и в контексте общих проблем истории создания художественно-эстетических форм.

Однако при этом большинство перечисленных научных работ носят преимущественно искусствоведческий характер, относятся большей частью ко второй половине XX века и не затрагивают в достаточной мере философски-эстетические аспекты народного искусства.

Таким образом, исследуемая в диссертации тема анализа в философско-эстетическом плане декоративно-прикладного искусства Русского Севера еще не была предметом специального исследования.

Цель и задачи исследования:

11 Большева К.А. Крестьянская живопись Заонежья. Крестьянское искусство СССР // сборник секции крестьянского искусства Комитета социологического изучения искусств / Гос. ин-т истории искусств . - Ленинград: Academia, 1927. - [Вып.] 1: Искусство Севера, [кн. 1] :Заонежье. - 1927.; Арбат Ю. Русская народная живопись по дереву. - М.: Изобразительное искусство. - 1970.; Тарановская Н.В., Мальцев Н.В. Русские прялки. - Л.; Аврора. -1970.; Василенко В.М. Народное искусство / Избранные труды о народном творчестве Х-ХХ веков, - М. - 1974; Жегалова С.К. Русская народная живопись. - М.: Просвещение. - 1984; Кругаова О.В. Народная роспись Северной Двины. - М.: Изобразительное искусство. - 1987.

12 Пермиловская А.Б. Русский Север как особая территория наследия. - Архангельск; ОАО «ИПП «Правда Севера». - Екатеринбург: УрО РАН, - 2010; Севан О.Г. Росписи жилых домов Русского Севера. - М.: Прогресс-Традиция. - 2007; Суров М.В Вологодчина: невостребованная древность: монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2001..; Вологодчина: неизведанная давность: монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2002.; Вологодчина: неиссякаемая давность : монография / М.В.Суров. - Вологда: ООО ПФ Полиграфист. - 2003.

Опираясь на всю совокупность материалов, автор предпринимает попытку с максимальной полнотой выявить философско-эстетические особенности современных артефактов декоративно-прикладного искусства, в которых находит воплощение тема Русского Севера, создаваемых на базе традиционной народной культуры. Исходя из данной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

— показать влияние изобразительного народного творчества Русского Севера на современные новации декоративно-прикладного искусства и дизайна;

— рассмотреть семиотический смысл и эстетический «язык» изобразительного народного творчества Русского Севера;

— исследовать эстетические особенности декоративно-прикладного искусства и дизайна северного региона России с целью совершенствования процесса создания новых художественных образцов для продолжения формирования русской художественно-эстетической культуры.

— попытаться исследовать причины, которые влияли на появление тех или иных артефактов в северном стиле, и провести философско-эстетический анализ декоративно-прикладного искусства Русского Севера;

— выявить особенности интерпретации сакральной темы - иконописи Русского Севера.

— обосновать эстетическое влияние декоративно-прикладного творчества Русского Севера па формирование картины мира северных народов.

Объект исследования. Философско-эстетический контекст русского народного бытия и декоративно-прикладное искусство на примере Русского Севера.

Предметом исследования являются: архитектурный декор и предметное убранство; изделия, выполненные в северных традициях, художественные изобразительные комплексы — роспись и резьба, вышивка и ткачество, костюм и интерьер как философско-эстетические ценности артефактов декоративно-прикладного искусства Русского Севера в современности.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что декоративно-прикладное творчество Русского Севера как эстетический феномен русской художественной культуры имеет национальную особенность генезиса и закономерность дальнейшего эстетического развития, которая

всегда была связана с изменением картины мира русского народа.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым опытом специального комплексного исследования художественных изобразительных артефактов — росписи и резьбы, вышивки и ткачества, костюма и интерьера как философско-эстетических ценностей артефактов декоративно-прикладного искусства Русского Севера в современности. Автором исследован обширный материал, позволивший впервые затронуть вопрос о влиянии декоративно-прикладного искусства народов Русского Севера на осмысление художественно-эстетической культуры как уникального феномена.

Основные положениях, выносимые на защиту:

1. Иконопись, являясь неотъемлемой частью народного искусства Русского Севера, имеет отличительные черты от других регионов России и ей свойственна северная самобытная эстетическая категория;

2. Декоративно-прикладное искусство Русского Севера обладает отличительной семантической спецификой и уникальной морфологией языка народного творчества;

3. Сохранению традиционности и цельности внутри художественно-эстетического творчества Русского Севера, его культурных художественных основ, несмотря на определенную замкнутость территории, его обновлению и обогащению способствуют влияние традиций внешней среды и динамика востребованности.

4. Декоративно-прикладное искусство Русского Севера являет собой эстетический феномен русской культуры, воплотивший образно-условное отражение действительности, позватяющее взглянуть на реальность с разных сторон, формирующее у человека способность собственного личного образа реальности, активизирующее стремление к творчеству.

5. Историческое своеобразие и эстетическая функция декоративно-прикладного творчества северного региона России являются важным компонентом художественного воздействия на формирование эстетики человеческого бытия и характеризуют прикладное искусство как специализированный вид деятельности.

6. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике изложения диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая направленность и полученные результаты работы могут содействовать более глубокому и разностороннему пониманию народного творчества прошлого и современности, осознанию необходимости тесного взаимодействия теории, методологии исследования и практики в историческом своеобразии и эстетическом развитии.

Практическая значимость работы заключается в применении художественных образов традиционного декоративно-прикладного искусства в различных направлениях современного дизайна, например, в ювелирных украшениях и бижутерии, дизайне одежды и аксессуарах, сувенирной продукции и создании эксклюзивных подарочных изделий, в рекламе и оформлении сайтов всемирной компьютерной сети Internet. Мотивы художественной резьбы и росписи могут являться стилеобразующим фактором при формировании пространственной среды. Это могут быть интерьеры и экстерьеры гостиничных комплексов, разнообразных туристических объектов, детских площадок, различных помещений общественного характера (библиотеки, галереи, остановки транспорта).

Данные диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании философии, эстетики, литературоведения, культуры регионов России, а так же результаты этой работы могут быть востребованы в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов в областях декоративно-прикладного искусства и дизайна. На основе полученных выводов могут быть разработаны новые теоретические курсы по эстетике русского народного декоративно-прикладного искусства и практические учебные программы по проектированию авторских художественных работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии ФГОУВПО «РГУТиС». По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных статей, в том числе три - в изданиях по перечню ВАК общим объемом 4,1 п.л. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на университетских, межвузовских и международных научных конференциях.

Основные научные результаты, полученные лично автором. Подробно проанализированы и исследованы посредством философско-эстетического подхода

этапы становления и преобразования декоративно-прикладного творчества Русского Севера.

Показано, что народное искусство Русского Севера обладает мощным эстетическим воздействием как на языческое, так и на христианское мировоззрение народов России.

Выдвинут и обоснован тезис о том, что комплекс объектов среды Русского Севера имеет уникальный в истории русской художественной культуры генезис и свой путь эстетического развития.

Структура и содержание работы. Исследование включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Главы содержат в себе деление па параграфы. Первая глава посвящена философско-эстетическому анализу народного искусства Русского Севера. Во второй главе приведен эстетический анализ культурно-эстетических аспектов русского народного декоративно-прикладного искусства и дизайна на рубеже XX — XXI веков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, проанализирована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснована его научная новизна. Предложена гипотеза, согласно которой национальное народное художественное искусство оказывает значительное эстетическое воздействие на процессы формирования современной и будущей художественной культуры.

В первой главе «Эстетика крестьянского мировоззрения в декоративно-прикладном искусстве на Русском Севере» последовательно проводится многосторонний эстетический анализ народного искусства Русского Севера.

В § 1.1. «Народные истоки религиозной живописи» представлен философско-эстетический взгляд на религиозную живопись Русского Севера, а также специфические черты ее народности. Русская иконопись как художественное явление стала выражением трансформированных категорий византийской эстетики: канона, образа, соборности, духовности. Красота и возвышенность, по мнению автора, приобрели в русской художественной религиозной культуре первостепенное значение в качестве

основополагающих принципов народного эстетического сознания в целом. Северные иконописные школы, такие как Новгородская и Псковская, наиболее четко выразили в себе художественное и эстетическое своеобразие русской иконописи, подчеркнув свободолюбивый и независимый характер северного народа.

На фоне каноничности и традиционности русской иконописной школы, о которых писали многие исследователи русского искусства, специфическим художественным явлением выступили так называемые «северные письма», произведения иконописи, созданные местными живописцами Русского Севера или стилистически близкими к ним. В северном иконописном искусстве в значительной степени проявились эстетический вкус народной среды, для которой эти иконы писались. Художественно-изобразительными особенностями «северного шсьма» являются его простейшие, почти схематичные композиции, простота изобразительных форм, игнорирование сложных колористических нюансов.

В ряде источников мы находим сведения о том, что среди некоторых работ «строгановской» иконописной школы иконы писали профессиональные живописцы, а орнаментальные детали и декоративные обрамления местные северные мастера. В качестве примера автор приводит тончайший кистевой декор престола в иконе Семена Бороздина «Зачатие Святого Иоанна Предтечи», орнамент скамьи в иконе «Рождество Святого Иоанна Предтечи» и др.

Особое культурно-эстетическое значение русская иконопись имеет в архитеюурном пространстве северного храма. Традиции русского иконостаса, его философский смысл в храмовой структуре стали наиболее ярким «символическим текстом» всей православной традиции, воплощением плавных богословских и литургических идей. 13

Философско-эстетический взгляд на русскую северную иконопись автор исследования предлагает рассматривать через связь иконописного и народного искусства, и в частности, через образы иконописца и народного художника. Духовность, умопостижение Бога, одухотворённое творчество для северного художника-иконописца оставались приоритетными качествами. С освоением и заселением северных территорий

13 Ладов А.М. От редактора / A.M. Лидов // Иконостас. Происхождение — развитие — символика. Международный симпозиум 4-6 июля 1996 г. Москва, ГТГ/ ред.- сост. А.М.Лидой. - М. - 1996. - С. 5.

переселенцами произошло насыщение культурно-эстетического бытия, в том числе здесь появилось большое количество иконописных образцов и книг из других регионов. Следствием этого стало формирование особого, северного характера народной иконописи. С одной стороны этот характер впитал в себя многообразие и красоту московской, «строгановской», ростово-суздальской, новгородской, псковской иконописных школ. С другой стороны, северный иконописец демонстрировал самость и индивидуальность в своём народном творчестве, не теряя при этом духовного благочестия по отношению к Творцу.

Северные мастера в ХУП-ХУШ веках в различных районах Русского Севера обладали индивидуальностью живописного почерка, особенностями композиционного мышления. При этом написанные северные иконы всегда оставались безымянными, что свидетельствует о соборном сознании иконописцев, духовного творения собора единомышленников.

Автор диссертационной работы обращает внимание на эстетические принципы народности в творчестве северных художников-иконописцев: выразительность общего мистического духа, а также внутреннюю возвышенную красоту художественных иконописных образов.

В заключение данного параграфа автор делает вывод о том, что иконопись Русского Севера, не являясь «школой» в научном понимании, тем не менее, обладает набором характерных черт, объединенных не только художественно-изобразительными, но и философско-эстетическими качествами. Можно также утверждать что северное религиозное и народное искусство имеют как художественно-практические, так и эстетические связи.

В § 1.2. «Функции и семиотический смысл комплексов объектов народной среды на Русском Севере» представлен философско-эстетический анализ системы комплексов объектов среды, которые были основой бытия, жизнедеятельности русского северного крестьянства. Эта система включала в себя комплекс костюма, жилища, бытовой утвари. Эстетика крестьянского миропонимания в России XVIII - XIX веков основывалась на представлении о симбиозе человека с окружающей природой. Искусственно создаваемый мир становился частью естественной среды бытия. Эстетика визуальных комплексов дополняла в значительной степени устное фольклорное

творчество. Таким образом, поверх чисто бытийного жизненного пространства формировался цельный культурно-эстетический слой, обладающий как красотой, так и чертами историчности и глубокой философии.

Формообразование и декор каждого из этих комплексов были объединены рядом взаимосвязанных художественно-эстетических принципов, наиболее важным из которых можно назвать информативность. Заранее программируемая информация, вкладываемая в визуализацию объектов среды, придавала им духовно-эстетическую и материально-семиотическую ценность. Северные комплексы объектов среды рассматриваются в исследовании и как знаковые артефакты материальной культуры и как некоторый текст, несущий в себе идеологический, философский, семиотический, эстетический смысл.

Автор в данном параграфе анализирует художественно-эстетические средства композиционной выразительности народного искусства в объектах комплексов среды: форму и колорит, симметрию и асимметрию, ритм и соразмерность. Особым образом диссертант рассматривает выразительность художественных северных домовых росписей, а также крестьянскую живопись Пермогорья, Борка, Мезени, Вологды, Пучуги и др., отразивших яркое и красочное воплощение природной чистоты, возвышенности и поэтичности крестьянской души. Утилитарные бытовые вещи, украшенные росписями и резьбой, вносили иное настроение в жизненный уклад, формировали эстетику труда, придавали ему определенную красоту и порядок.

Далее автор подробно анализирует художественные образы, через которые выражается знаковая функция художественно-семиотической композиции народного декоративно-прикладного искусства. Информация, связанная с семантикой художественных образов, находила свое выражение в устном и пластическом фольклоре, обрядах и играх. 14 Пластический фольклор, представляемый в нашем исследовании как форма и декор домового комплекса, костюма, бытовой предметной среды, был носителем эстетической функции «оберега». Функция «оберега» обладала чертами глубокого историко-мифологического восприятия мира, народной философии, в которой художественные образы были наделены «оберегающей сверхсилой». Народный пластический фольклор, обладая разнообразием промысловых технологий,

14 Пластический фольклор характеризуется орнаментально-архитектоническим и изобразительными формами народного творчества.

художественных приемов и материалов, сохранил в себе единство понимания сакральных художественных образов. Раз за разом воспроизводя то или иное изображение, мастер неизменно помнил и сохранял его сакральное, «обереговое» значение.

При этом мы обращаем внимание, что динамика жизненных событий, изменения мировосприятия находили отклик в народном искусстве, обогащая его художественный язык, влияя на ценностные и моральные ориентации, совершенствуя культурно-эстетические нормы.

В конце данного параграфа автор анализирует эстетику народного искусства как наиболее древней формы человеческого искусства в определенной связи с эстетическими проявлениями, выраженными в культурных изобразительных артефактах дохристианского периода русского народа. Здесь анализируются общие коммуникативные и культурно-эстетические потребности народного творчества как в дохристианскую эпоху, так и в более позднее время, в данном случае XIX — нач. XX века. В качестве примера автор приводит исследования В.А. Городцова, В.А. Чудинова и др.!5 Суть этой общности заключается в том, что через своеобразную красоту и эстетику древних архаичных орнаментов, древних «черт и рез» передавалась та негласная сакральная идея мифологичное™ мира, которая сохранилась и модифицировалась в народном декоративно-прикладном искусстве Русского Севера.

В заключение данного параграфа автор делает вывод о том, что традиционное народное искусство Русского Севера обладает духовными, эстетическими, художественными, знаковыми, семантическими ценностями. Народное искусство, уходя корнями в дохристианские времена, сохранило свои культурно-эстетические идеи и глубокие художественно-философские образы плоть до XX века.

Вторая глава «Эстетика народного искусства XX - начала XXI веков» представляет динамику развития идеи народного художественного искусства Русского Севера в дизайне и декоративно-прикладном искусстве XX - начала XXI веков.

§ 2.1. «Эстетика крестьянского искусства как основа псевдорусского стиля» посвящена эстетике неорусского стиля, основой которому стало народное крестьянское

15 В.А. Городцов. Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном творчестве // Труды ГИМ. \1, 1926, вып. 1; Чудинов В.А. Вселенная русской письменности до Кирилла. Сборник статей ученых Х1Х-ХХвв. И нынешнего времени с комментариями автора.- М.:Альва-Первая. - 2007. Русские руны. - М.: Альва-Первая. - 2009.

творчество. В Европе на рубеже XIX и XX веков происходили культурные процессы, связанные с повышенным вниманием к собственному национальному искусству. Во Франции появился стиль Модерн, в Германии - Югендстиль, в Австрии - Сецессион. В России откликом на новое эстетическое и культурное течение в Европе стал Псевдорусский художественный стиль, в котором народное искусство проявилось в обновленном, переосмысленном виде.

Исторический Псевдорусский стиль для его современников стал художественно-эстетическим образом-системой, с помощью которого реализовывалось стремление к целостности и гармонии, хотя и в обновлённом философском и художественном русле. Это стремление вариативно отражало народное философско-эстетическое качество единства природы и человека, цельности эстетики и бытия. Искусство псевдорусского стиля увидело в природе новые формы и по-иному взглянуло на глубокие традиции народного творчества.

Важно отметить, что народное искусство стало источником дня профессионального творчества, что подтверждает мощное эстетическое воздействие народного искусства на человеческое мировосприятие. Профессиональные художники, собирая предметы русской старины, сделали попытку художественного и философско-эстетического переосмысления крестьянского творчества, что в полной мере выразилось не только в декоративно-прикладном искусстве, но и в архитектуре, живописи, книжной графике.

Предметы, созданные художниками, бытуют в материальной среде, постоянно воздействуют на человека и перестраивают его сознание через изменение и усовершенствование его быта, деятельности, поведения.

В произведениях нового стиля народное искусство «заговорило» иным художественным «языком», обозначив себя новыми выразительными средствами: декоративностью, орнаментальностью, нюансностью. Эти качества в наибольшей степени охарактеризовали эстетику Псевдорусского стиля. При этом декоративность наиболее ярким образом проявилась в искусстве орнамента, а орнамент без декоративности трудно себе представить.

Понятие декоративности как философско-эстетического качества произведения искусства, по мнению автора, возникает в процессе осмысления художником связи его

произведения с предметно-пространственной и культурно-исторической средой, для которой оно предназначено.

Рассматриваемые нами декоративность и орнаментальность, присущие декоративно-прикладному искусству, нашли свое отражение в отечественной книжной х-рафике на рубеже XIX - XX вв. Наиболее выразительным примером этого искусства стало творчество И.Я. Билибина - художника, книжного иллюстратора, театрального оформителя, исследователя Русского Севера и знатока народного искусства. Эстетические качества его работ заключались в их функциональной комплексности: графические и цветные иллюстрации к народным сказкам и былинам не просто отражали содержание текстов, они передавали те прекрасные, народные черты одухотворённости и возвышенности, о которых мы писали ранее. Кроме того, книжные иллюстрации И.Я. Билибина являлись вполне самостоятельными произведениями, также как лубочная народная картинка, они могли бы украсить стены практически любого интерьера.16 И.Я. Билибин не повторял лубок, он использовал его как элемент народной эстетики, народного представления о сказках. Декоративный орнамент как художественно-эстетический принцип играл во многих работах И .Я. Билибина формообразующую роль. Орнаментальные наполнения богатых костюмов при изображении былинных и сказочных персонажей, декоры нарядных теремов, предметов интерьера не просто их украшали, при помощи орнамента лепилась сама форма: складки на драпировках, перспективные плоскости архитектуры и мебели.

Декоративно-прикладное искусство Псевдорусскою стиля наиболее ярко было воплощено в творческих мастерских Абрамцево и Талашкино.п Эти два наиболее крупных центра сосредоточили в себе основные тенденции национального стиля конца XIX века в декоративно-прикладном искусстве. Подмосковное Абрамцево и Талашкино близ Смоленска стали культурными центрами формирования и распространения нового стиля, вкуса, описания современников, научные музейные работы, художественные альбомы. 18

16 Лубок - вид народного творчества, народная фольклорная картинка, раскрашенное графическое изображение, выполненное печатным способом. Темы для лубочной картинки могли быть сказки, иллюстрации, портрет, бытовые сюжеты.

17 Организатором в Талашкино школы и художественных мастерских была хозяйка имения княгиня М.Тенишева. Абрамцевский кружох возглавлял известный меценат С.Мамонтов.

18 Талашкино. Альбом. Авторы-составители Б.Ф. Рыбченков, А.П.Чаплин. - М.: Изобразительное искусство. -

Одной из важных концепций всей художественно-созидательной деятельности двух имений было собирательство, коллекционирование предметов русского народного творчества, в частности крестьянского искусства Русского Севера, как со!фовищницы и источника развития русской культуры. Созданные музеи русской старины подготовили почву для развития художественно-прикладных мастерских. Основные тенденции, идеи и замыслы двух творческих сообществ Абрамцево и Талашкино тесно перекликались друг с другом. Один центр начинал путь создания новой художественной национальной эстетики, другой способствовал его продолжению, разнообразию и преумножению.

Цель художественно-ремесленных мастерских заключалась не просто в обучении детей профессиональным художественным навыкам. Важная миссия образовательного процесса заключалась в способствовании усиления чувства принадлежности к отечественному национальному искусству в самой крестьянской среде, возрождении в ней «коренного» чувства народной эстетики и красоты. Общекультурные и философские задачи деятельности абрамцевских и талашкипских сообществ заключались в стремлении воплотить национальный романтизм как новый эстетический стиль, вынести его за пределы деревни, привести этот стиль в моду, придать народному искусству статус национального достояния и гордости.

В § 2.2. «Художественно-эстетические особенности народных художественных промыслов Советского периода» отражает проблемы декоративно-прикладного искусства в XX веке. Прошлое столетие оказалось сложным периодом для народного искусства не только на Русском Севере. В первые десятилетия XX века с развитием промышленности ушло в небытие крестьянское ручное творчество, уступив место промышленному производству. Однако в СССР особое значение приобрело развитие народных художественных промыслов, многие из которых были образованы на основе народных культурных традиций. То есть произошло окончательное слияние народной культуры и профессионального подхода к решению творческих задач. В результате этого синтеза многие ремесленные центры обрели новую эстетику и актуальность в советском обществе, принесли признание и славу в мировом сообществе. Искусство

1973.; Пастон Э. Абрамцево. Искусство и жизнь. - М.: Искусство. - 2003; Журавлева. Л.С. Талашкиио. - М.: Изобразительное искусство. - 1979; Охлябинин С. Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века. - М.: Молодая гвардия. - 2006.; Прохоров II. Русский стиль в мебели. -М.: Трилистник. - 2006.; Маковский С. Талашкино. Изделия мастерских Кн, М.Кл. Тенишевой, Петербург; Содружество. - 1905.; Е.В. Сахарова В.Д. Поленов. Письма. Дневники. Воспоминания. - М.: Искусство. - 1950.

художественной росписи на Русском Севере, к сожалению, не приобрело статуса народного художественного промысла. Однако, именно во второй половине XX века происходило его подробное научное изучение. Организовывались искусствоведческие экспедиции, осуществлялся сбор этнографического и фольклорного материала, систематизировались виды росписей, производилась классификация собранных образцов, изучалась культурно-эстетическая основа северного крестьянского искусства. Это стало свидетельством незаменимой ценности и глубокой духовной силы народного северного творчества. Культура северного края вновь обрела себя во множестве публикаций, музейных экспозициях, специализированных выставках. Это было время узнавания, понимания и осмысления собственных национальных истоков через художественную культуру Русского Севера.

Философия народного изобразительного искусства, а именно, художественных росписей по дереву, в советской художественной промышленности раскрывалась в таких центрах народных художественных промыслов как Городец и Хохлома. 19 Эти декоративные росписи, обладая общими историческими корнями, сформировались в два различных направления декоративно-прикладного искусства. Городецкий и хохломской промыслы стали своеобразной культурной-эстетической проекцией народного художественного искусства в целом. Их эстетическая функция в советском обществе имела значение в формировании художественно-эстетического вкуса как в сельской, так и в городской среде, в создании эстетической среды советского человека, способствовала пониманию и осознанию им культурных исторических ценностей. При этом нельзя не сказать о культурно-исторической роли Городца и Хохломы в мировом пространстве. Международные выставки в Париже, Лондоне, Монреале и других городах отметили артефакты волжских ремесел наградами, чем подтвердили высокую художественную и эстетическую ценность русского художественного народного искусства.

Автору удалось обнаружить в современных новациях декоративно-прикладного искусства и дизайна те народные традиции, формирование и развитие которых осуществлялось на протяжении многих столетий. Этот факт, в свою очередь, позволит пронести и развить народные традиции в дальнейшем, сохраняя философско-

19 Емельянова Т.Н. Декоративная роспись по дереву. Золотая Хохлома / Альбом. - М.: Интербук-бизнес. - 2001.; Толстухина Н.В. Художественная роспись по дереву. Городец. - М.: Интербук-бизнес. - 2008.

эстетическую гармонию в искусстве будущего.

В § 2.3. «Народное искусство н эстетике современной жизни» решается задача выявления эстетических особенностей современных изделий декоративно-прикладного искусства, создаваемых на базе традиционной народной культуры. Задача эта была решена путем философского анализа современного пластического фольклора в многообразии направлений в искусстве.

Декоративно-прикладное искусство как таковое продолжает сегодня развиваться в собственном художественном контексте. Артефакты северного народного искусства, художественные росписи Мезени, Северной Двины, собранные в музейных и выставочных коллекциях, в настоящее время продолжают играть философско-эстетическую роль в образовательном и художественном процессах современной России. Технологии, композиционные особенности, технические приемы, средства выразительности северных росписей на сегодняшний день продолжают представлять теоретический и практический интерес. В учебных заведениях различного уровня исследуются и воспроизводятся лучшие образцы этого искусства, совершенствуются и разрабатываются новые современные композиции и сюжеты, формы и колориты. Таким образом, продолжается народная традиция ученичества и создания новых расписных образцов, отвечающих духу времени.

Автор отмечает также динамику изменения и развитие художественного языка современного профессионального искусства на основе традиционных росписей по дереву. Некоторые современные предприятия в Вологде, Архангельске, а также ряд отдельных художников декоративно-прикладного искусства продолжают создавать произведения искусства с росписью и резьбой, сохраняя и возрождая традиции Русского Севера. При этом в их произведениях мы можем видеть творческие поиски композиционных особенностей, сюжетных поисков, технологические новации.

Дизайн как сформировавшаяся часть промышленной эстетики стал своеобразным направлением, «ветвью» декоративно-прикладного искусства. Многие дизайнерские направления в последнее время все чаще обращаются к традициям народного искусства, решая в своих проектах дизайнерские, эстетические и философские задачи.

Предметом дизайнерской деятельности является создание гармоничной, содержательной и выразительной формы объекта, в котором отражается целостное

значение его потребительской ценности. Дизайн, как способ организации предметно-пространствепной среды, оказывает опосредованное влияние на модель поведения человека, на процесс самоидентификации личности, на формирование системы ценностных ориентаций, кроме того - это эстетическая деятельность, содержанием которой выступает реализация эстетических установок и ценностей человека.

Эстетика народного декоративного изобразительного искусства находит отражение в различных направлениях современного дизайна: в оформлении 1п1ете1-сайтов, в украшении керамической посуды, подарочной упаковки, в декорировании мебели, интерьерного и экстерьерного пространства, в проектировании одежды и аксессуаров. Примером современных дизайнерских поисков могут служить творческие проекты, посвященные дизайнерским решениям промышленного предметного мира с использованием традиционных мотивов народных росписей Русского Севера, которые были представлены в выставке «Народное искусство Русского Севера», проходившей в 2011 году в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» .20

В настоящее время дизайн имеет отношение практически ко всем сферам человеческой деятельности, занимается созданием принципиально новых по художественному замыслу и воплощению изделий. Специфика дизайна заключается в осознанном стремлении средствами проектирования удовлетворить потребности, которые не удовлетворяются другими, имеющимися на сегодняшний день в обществе средствами. Дизайн можно охарактеризовать как эстетическую деятельность, содержанием которой выступает реализация эстетических установок и ценностей человека, способствующих образованию новых форм. Своеобразие эстетических ценностей заключается в характерном для эстетики отношения человека к действительности. Сущность эстетических ценностей в их значимости, а не в их фактичности. Эстетические ценности имеют зыбкие границы, и их содержание всегда является социально-историческим.

Другими словами, комплексы объектов окружающей среды, о которых мы писали в первой главе данного исследования, приобретя в настоящее время более широкую объектную палитру, продолжают испытывать на себе ту изначальную, глубинную, народную эстетику, которая служит как материальным, так и философским основанием

20 http://nabranding.com: сайт проекта «Русские росписи в современном дизайне»

человеческой жизни.

Немаловажным аспектом современного искусства становится и методика представления новых работ перед обществом. Современные технологии инсталляции и перфоманса служат качественным дополнением к разработанным творческим артефактам. «История» предмета, его собственный эстетический контекст обогащают и само произведение искусства, и пространственную среду, для которого оно предназначено, что делает его частью современной постмодернистской культуры.

В любом обществе в процессе совместной жизни складываются относительно устойчивые ценностные ориентации. У каждого индивида, социальной группы, нации, народа, социальных систем различные иерархии ценностей. К тому же эти иерархии, системы ценностей постоянно меняются на протяжении развития их носителей. Сознание позволяет человеку вырабатывать новые ценности. Чем богаче духовный мир личности, тем более разнообразным оказывается и мир эстетических ценностей. Культуре каждого этноса присущ свой, уникальный набор ценностей. Формирование чужих эстетических ценностных ориентации и предпочтений трудно поддается рефлексии. Элементами эстетического сознания являются эстетический вкус и идеал, выступающие регуляторами оценки человеком объектов эстетического восприятия и собственной деятельности. Эстетический вкус социально обусловлен и имеет свое индивидуальное проявление. Прежде всего, на эстетический вкус влияют жизненные идеалы человека. Их составной частью являются и эстетические запросы человека, неотделимые от его жизненного восприятия, его самосознания, от его эмоционального мира, определенного самыми различными факторами и интересами.

Творческий процесс, или процесс «искусства» является культурной составляющей человеческой жизнедеятельности, то есть «искусство» можно обозначить как социальное явление. В то же время, в ходе исследования мы неоднократно сталкиваемся с эстетической сущностью результатов творческого процесса. А именно, их способностью формировать эстетический вкус человека, определять эстетические культурные ценности, создавать пространственную и контекстную среду. Эстетический вкус меняется от народа к народу, от одной эпохи к другой. Поэтому эстетическая ценность предмета или изделия зависит не только от отражения в изделии его эстетических запросов и предпочтений, но и от способности человека воспринять и

оценить их, т.е. от развитости его вкуса.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования автора в рамках задачи исследования и его гипотезы, намечены перспективы дальнейшего исследования, которые видятся в углубленном описании структуры декоративно-прикладного творчества Русского Севера.

Список работ, опубликованных по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,1 п.л.

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бородина А.Б. Художественные образы в традиционных и современных композициях северных росписей // Вестник Московского государственного университета культуры и искусства. - 2006. - № 6. - С.208 - 210. - 0,3 пл.

2. Бородина А.Б. Поморская иерархия мироздания // Журнал Человек. - 2011,- №3. -с. 49 - 56. - 0,5 п.л.

3. Бородина А.Б. Народное изобразительное искусство в эстетике XXI века // Сервис plus. - 2011, - № 6. - С. 169 - 175. - 1 п.л.

II. Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

1. Бородина А.Б. Современное выполнение изделий с северными росписями // Образование и сервис: теоретические и методологические проблемы в условиях культурного пограничья. Материалы научно-методической конференции. -Калининград: Калининградский филиал ГОУВПО «МГУС». - 2006. - С.29 - 31. -0,2 п.л.

2. Бородина А.Б. Декоративная композиция в прикладном искусстве (на примере росписей по дереву) // Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма научно-методическая конференция. - М.: ГОУВПО «МГУС». -2006.-С. 133.-0,1 п.л.

3. Бородина А.Б. Теоретические и методологические основы проектирования художественных изделий с северными росписями // Образование и сервис: теоретические и методологические аспекты. Материалы научно-методической конференции. - Калининград: Калининградский филиал ГОУВПО «МГУС», - 2007. -С.57-60.-0,2 п.л.

4. Бородина А.Б. Образование в области декоративно-прикладного искусства // Образование, наука и инженерная деятельность в социокультурном пространстве эксклавного региона: история, актуальные проблемы, перспективы развития.

Эксклав: из прошлого в будущее. Материалы Международной научной конференции - Калининград: КГГУ. - 2007. - С. 55 -59. - 0,2 п.л.

5. Бородина А.Б. Традиции и школы в народном искусстве // Образование и сервис: теоретические и прикладные аспекты. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Калининград: Калининградский филиал ФГОУВПО «РГУТиС». - 2008. - С. 69 - 73. - 0,3 п.л.

6. Бородина А.Б. Художник: творчество и образование // Образование и сервис: теоретические и методологические аспекты. Материалы научно-методической конференции. - Калининград: Калининградский филиал ФГОУВПО «РГУТиС». -

2009.-С. 35-39.-0,4 п.л.

7. Бородина А.Б. Имидж художника в XXI веке // Связи с общественностью в деловой сфере: коммуникативные, социальные, политические аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции. - Калининград: Калининградский филиал ФГОУВПО «РГУТиС». - 2009. - С. 45 - 48. - 0,25 п.л.

8. Бородина А.Б. Эстетика как элемент педагогического процесса при подготовке специалистов художественных специальностей и направлений // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования. Межвузовский сборник научных трудов. № 25. - Калининград: РГУ им. Канта. - 2010. - С. 37 - 39. - 0,2 п.л.

9. Бородина А.Б., Бородин О.Н. Проблемы передачи знаний при обучении художественному традиционному мастерству // Образование и сервис: теоретические и практические аспекты. Материалы научно-практической конференции. - Калининград: Калининградский филиал ФГОУВПО «РГУТиС». -

2010.-С.41 - 45. - 0,25 п.л.

10. Бородина А.Б. Философия декоративно-прикладного искусства // Образование и сервис: теоретические и практические аспекты. Материалы научно-практической конференции. - Калининград: Калининградский филиал ФГОУВПО «РГУТиС». -

2011. -С.25 -28. - 0,2 п.л.

К'ОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 ж!, г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 и««.кор1го\ ka.ru