автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Этический анализ предпринимательства в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Варина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Проблема соотношения экономики и нравственности в этике и философии.
1.1. Нравственные принципы предпринимательства
Ф в истории западноевропейской этики и философии.
1.2. Нравственное обоснование экономической деятельности в русской философии и культуре.
2. Предпринимательство в духовной и этической культуре современной России.
2.1. Основные этапы формирования нравственных ценностей предпринимательства в России.
2.2. Особенности ценностных ориентаций предпринимателей современной России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Варина, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования. Проблема этического анализа российского предпринимательства на современном этапе является одной из важнейших в процессе изучения морально-нравственной структуры, сложившейся в российском обществе в наши дни. Темы «предпринимательство» и «предприниматель» (феномен экономической жизни, ее субъект) не сходят со страниц как массовых, экономико-политических, так и этико-философских изданий. Поворот интереса ученых и общественности к предпринимательству сегодня не случаен. Развитие динамичной конкуренции, превалирование инновационного типа экономического роста, разработка социально-экономических программ в большинстве развитых стран, развитие частной инициативы и поощрение предприимчивости вызвали к жизни необходимость переосмысления подходов к направленности деловой активности и оценкам ее эффективности. Гибкость, быстрота реакции, мобильность, неожиданность и непредсказуемость рыночных решений, активность научного и человеческого потенциала - вот далеко не полный перечень слагаемых успеха в конкурентной борьбе.
Взаимоотношения бизнеса с властью остаются важнейшей проблемой на протяжении российской истории. Они оказали серьезное влияние на формирование типа предпринимателя с определенными ценностными установками и моралью, зачастую нарушающего этический кодекс бизнеса. Подчеркнем, что в настоящее время суждения о нем часто неоднозначны и далеки от этики. Существует определенное сходство между пореформенной Россией XIX в. и современной действительностью: прежде всего, разгул взяточничества, «лихоимства». Но, как показала многолетняя практика, в истории не раз делались попытки уйти от этого негативного явления. В начале XX в. был сфор мулирован положительный эталон деловой этики, который включал в себя честность, надежность, профессионализм.
Так, с целью привлечения капиталов и инвестиций к руководству компанией приглашались профессионалы высшего уровня, чья нравственность не вызывала сомнения. Нарушение предписаний деловой этики приводило к разрыву партнерских связей. На смену «дикому» купечеству, ярко изображенному в пьесах А.Н. Островского, пришли европейски образованные, профессионально грамотные специалисты, обладавшие широким кругозором и разнообразными культурными ^ запросами, которые значительную часть своих капиталов расходовали на благотворительные и культурные цели.
На основе анализа современных этических проблем общества можно сделать вывод, что развитие предпринимательства и становление морального облика предпринимателя в России, несмотря на сложности и противоречия этого процесса, опирались главным образом на здоровые силы социума, в котором всегда были беспокойные, творчески мыслящие люди, независимые, инициативные, готовые идти на риск для самореализации личности и достижения лучшей жизни.
Опыт нашей страны подтверждает, что экономический процесс, Ф в силу того, что он осуществляется людьми, неизбежно включает в себя нравственное содержание их бытия, ценностей, эмоций, мотивов. Это содержание должно сочетаться с принципами деловой этики и культуры предприятия. В случае их расхождения тормозится экономическое развитие.
На рубеже XX - XXI вв. во всем мире, и особенно в России, заметна значительная трансформация общественного сознания во взглядах на сущность и предназначение человека. В этой связи возникает необходимость утверждения таких качеств человеческой личности как свобода духа и творчество. При рассмотрении проблемы духовной ф, культуры важно иметь в виду, что духовная культура личности отражает уровень духовной культуры общества, в котором она пребывает. Как отмечал С.Н.Булгаков, «.человеческая жизнь имеет абсолютный смысл и ценность не в себе самой, а вне себя и выше себя, получает ее не в качестве эмпирического или биологического факта, а как служение высшему, идеальному началу, сущему добру. В работе духовной состоит цель человеческой жизни, и для этой цели все остальное должно рассматриваться как средство» [39; с. 320].
Духовная деятельность неотделима от общепринятой идеологии. Для современной России такой идеологией, по нашему мнению, стало Православие. Отчего христианская православная религия оказалась жизнеспособнее любой другой идеологии, которую навязывали народу в разные исторические периоды? Оттого, что она обратилась к душе человека - последнему, но самому надежному хранилищу нравственных ценностей, предоставила ему веру как спасение от нравственной гибели.
В рамках настоящей работы сделана попытка анализа именно нравственно-этической системы ценностей предпринимательства, этапов его развития, осмыслено его место в духовной культуре России. Понимание природы нравов в сфере бизнеса невозможно без обращения к изучению проблемы соотношения экономики и нравственности в этике и философии.
Степень изученности проблемы. Сложность проблемы этического анализа предпринимательства диктует необходимость обращения к трудам и работам ученых и мыслителей, содержащих представления об экономической действительности, ее нравственной составляющей. Основные теоретические разработки в сфере данной тематики представлены у А.И. Агеева [2], А.С. Арсеньева [9], Н.О. Вилкова [45], А.Д. Карнышева [92], И.В. Кемкина [95], А.В. Круглова [98], А.Д. Панарина [128], А.Е. Соболевской [159], И.В. Троицкой [178].
Проблемы предпринимательства анализируются также в контексте истории философских, этических и нравственно-религиозных учений. Этому основанию отвечают труды мыслителей К. - А. Гельвеция, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Д. Стюарта и Д. Миллара, заложивших основы одного из направлений преобразования категории «интерес» в движущую силу экономического и политического развития.
С проблемой этического анализа предпринимательства соотносятся учения И. Бентама, М. Вебера, В. Зомбарда, А. Смита. Так, сми-товская трактовка философии богатства заключает в себе мысль, что богатство - не самоцель. Взаимоподчиненность нравственного и хозяйственного у шотландского мыслителя в конечном счете определяется его представлениями о нравственной природе человека, заложенной Богом [См. подр.: 107; 157; 158].
В ряде трудов, обосновывающих этику предпринимательства, необходимо выделить также концепции Д. Кейнса, Дж. Ролза и Ф. Хайе-ка. Признание Д. Кейнсом этической направленности экономической теории, важности ориентации ее на постановку и решение тех проблем, которые общество считает первостепенными, либо будет считать таковыми, соответствует сути революции, произведенной им в научном сообществе [См. подр.: 96, 107]. Дж. Ролз в русле собственного восприятия экономических процессов, происходящих в обществе, сформулировал новое понимание справедливости, изложенное в книге «Теория справедливости» [145; с. 118 - 192]. Наконец, в научном творчестве Ф. Хайека обнаруживается уже не столько признание обязательности морали, нравственных норм, сколько стремление дать рациональное объяснение социально-нравственному контексту и его эволюции в связи и вместе с процессами развития рыночного порядка [107; с. 12-26].
Этический анализ предпринимательской деятельности чрезвычайно сложен и многоаспектен. Свидетельством тому служат взгляды представителей нравственно-религиозной философской мысли России -Н. Бердяева [16; с. 139 - 173, с. 207 - 251; 15; с. 197 - 262], С. Булгакова [36; с. 394 - 418, с. 449 - 517, с. 537 - 571; 37; с. 115 - 152, с. 281 - 306], В. Розанова [144; с. 104 - 106], В. Соловьева [163; с. 294 - 351, с. 452 - 491, с. 620 - 691; 168; с. 532 - 546], С. Франка [188; с. 103 - 182, с. 341 - 402]. Согласно канонам русской нравственно-религиозной философии, экономическая деятельность не может быть основой духовной жизни человека, ибо сама экономика нуждается в духовных, нравственных основаниях. ф В рамках русской философской мысли формируется идея, о том, что трудовая, производственная деятельность не противостоит нравственности, а опирается на нее. Хозяйство нравственно, и это связано с единством материального и духовного миров как творений и носителей божественного начала, свободы личности в христианстве, и пониманием хозяйства как объекта творчества человека и человечества в целом.
Исследованию социальной истории отечественного предпринимательства конца XIX - начала XX в. посвящены работы Б.В. Ананьича [4], М.Н. Барышникова [12], П.А. Боборыкина [21], А.Н. Боханова [24,
27], П.А. Бурышкина [41], M.JI. Гавлина [51], В.И. Кельсиева [94], Г.И. Осипова [123], М.А. Приселкова [139], В.В. Рябушинского [151], М.И. Туган-Барановского [179], JI.E. Шепелева [194] и других исследователей.
Сегодня ученые стремятся проанализировать предпринимательскую деятельность постсоветского периода. Эта проблема находится в центре работ этиков, философов, психологов, социологов, экономистов, среди которых В.Т.Анисимов [6], А.В. Безгодов [13], Е.Ф. Борисов [23], О.И. Витковская [46], М.К. Гараджа [54], Т.И. Заславская [76], В.Ф. Мерзляков [112], А.Н. Неверов [119], О.В. Перепелкин [129],
Ь Ю.Ю. Петрунин [131], В.В. Радаев [142], А.Л. Свердлова [153], И.В. Тро ицкая [178], Э.Н. Фетисов [185].
Важное значение для анализа проблемы диссертационного исследования имеет теоретическое обоснование таких понятий, как милосердие, альтруизм, благотворительность, меценатство в тесной связи с предпринимательством. Поэтому работы А.Ф.Векслера [43], А.А. Гусейнова и Р.Г. Апресяна [59], Е.Л. Дубко [201], Ю.Ю. Петрунина [131], Л.П. Пискуновой [132], Г.Л. Тульчинского [43], В. Эфроимсона [204] составляют целую строку в теории этики предпринимательства.
Анализ имеющейся литературы позволяет сделать следующие вы-ф- воды.
Система нравственных ценностей российского предпринимательства, к сожалению, еще не стала предметом глубокого и комплексного изучения. Можно констатировать, что и сама этика предпринимательства не выделена в качестве самостоятельного направления в русской этической мысли. Большинство работ касаются лишь отдельных ее сторон.
Этап объективного и взвешенного подхода к проблеме нравственного анализа предпринимательства в современном научном сознании пока не устранил недостаточность осмысления в русской этической % традиции творчества отдельных мыслителей. В связи с этим требуется целостное исследование нравственных истоков, этических традиций российского предпринимательства с целью эффективного развития как самой этической науки, так и нравственных, моральных оснований в сфере бизнеса.
Таким образом, проблема этического анализа российского бизнеса решена к настоящему времени недостаточно полно, духовные истоки предпринимательства, его нравственное становление, эволюция и современное состояние еще далеки от исчерпывающего осмысления. Отсутствуют обобщающие труды, дающие возможность представить раз-ф. витие этического компонента предпринимательской деятельности, установить противоречия и взаимосвязи между рассмотрением нравственной природы бизнеса разными исследователями.
Представление об актуальности темы, степени ее научной разработанности позволяют определить объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта выступает российское предпринимательство как особая форма социальных ролей и отношений, а также базовый элемент социального сознания и этического осмысления действительности. Предметом исследования является этико-философский анализ предпринимательства России и система его нравственных ценностей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование с позиций этики и философии российского предпринимательства, предполагающее рассмотрение системы общих ценностных ориентаций русского собственника на основе уже имевшихся и полученных экспериментальным путем данных.
Кроме того, стимулом для написания данной работы послужило стремление обратить внимание общественности на состояние нравов российских предпринимателей, их духовные резервы.
Автор делает попытку, учитывая накопленный за многие столетия опыт русской философской и этической мысли, сформулировать собственную концепцию, раскрывающую сущность данной тематики.
В связи с этой целью решаются следующие конкретные задачи:
- проанализировать проблему соотношения экономики и нравственности в западноевропейской и российской этико-философской этике;
-выявить особенности нравственного обоснования экономической деятельности в русской философии и культуре;
- исследовать место и роль предпринимательства в духовной и этической культуре современной России;
-определить основные этапы формирования нравственных ценностей предпринимателей в России;
-раскрыть и охарактеризовать существенные особенности системы нравственных ценностей предпринимателей современной России;
- создать методику поиска основных характеристик отношения предпринимателей к морально-этическим нормам поведения по различным показателям;
- разработать соответствующую анкету, которая позволит провести собственное этико-психологическое исследование отношения современных российских предпринимателей к морально-этическим нормам поведения.
Методологические основания диссертации. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которым феномен предпринимательства рассматривается в качестве целостного и комплексного образования, имеющего как внешние (экстерналии), так и внутренние ресурсы развития.
Сложность предмета исследования, многоуровневый характер анализируемых проблем обусловили необходимость применения комплекса методологических принципов.
Рассмотрение духовных традиций предпринимательства, представленных в концепциях конкретных исследователей, велось в рамках аналитического и синтетического методов. Первый предполагает адекватное, по возможности, изложение сути и содержания той или иной этико-экономической теории, показ ее места в современном научном наследии, составление характеристики эволюции воззрений на духовный компонент хозяйствования; второй - сравнительный анализ различных подходов к осмыслению нравственной составляющей предпринимательской деятельности и последующий исторический синтез, позволяющий сопоставить анализируемые работы ученых и содержащиеся в них концепции, найти в них общее и особенное, элементы теоретических традиций и новаторства. Эти методы дополняет исторический и логический анализ материала, помогающий показать нравственные истоки предпринимательской деятельности в качестве основополагающих принципов хозяйственной деятельности. Доминирование духовного компонента определяет логику понятия предпринимательской деятельности в рамках рассмотренных этико-экономических концепций, а многообразие - конкретные, неповторимые идеи, имеющие непременно эмпирическое насыщение.
Так, большое практическое значение приобретает использованный в работе метод анкетирования, необходимый для осуществления социально-психологического исследования, направленного на выявление отношения современных предпринимателей к морально-этическим нормам поведения в обществе. Для этого был разработан специальный опросник, позволяющий наиболее четко регламентировать границы исследования. Анкетирование проводилось анонимно, исключительно в научных целях.
Наряду с общим социально-философским анализом проблем, опирающимся на достигнутые знания в области предпринимательской деятельности, в работе используются результаты этических и аксеоло-гических исследований, представленных в работах некоторых современных ученых (А.С. Арсеньев, М.И. Воловикова, JI.J1. Гренкова, В.Г. Макеева, В.Ф. Мерзляков, А.П. Нянин, Ю.Ю. Петрунин, В.К. Борисов, В.В. Радаев, Н.Л. Смирнова). При этом особое внимание уделяется антропологической составляющей предпринимательства, его месту и роли в системе факторов и механизмов становления и развития социальной действительности России.
Научная новизна диссертационного исследования. В исследовании обоснован ряд положений, характеризующихся научной новизной. Впервые осуществлен всесторонний, целостный анализ этического компонента хозяйственной деятельности, учитывающий историю возникновения, дальнейшего развития и современного состояния российского предпринимательства.
Выраженная в более конкретной форме научная новизна диссертации может быть представлена совокупностью следующих положений:
- предложено новое понимание соотношения нравственности и экономики, которое основывается на культурных традициях западноевропейской и русской этической, философской мысли;
- раскрыты основные специфические черты этического обоснования предпринимательской деятельности в духовной и нравственной культуре России;
- определены роль и место предпринимательства в социальном сознании в качестве одного из главных ценностных элементов личности, ее самосознания, статусно-ролевой позиции и мотивационного фактора;
- выявлены основные этапы формирования нравственных ценностей предпринимательской деятельности в России;
- выдвинуты некоторые доминирующие социально-психологические характеристики личности предпринимателя, позволяющие ему успешно заниматься собственным бизнесом не в ущерб себе и на пользу окружающим;
- создана методика поиска основных характеристик отношения предпринимателей к морально-этическим нормам поведения по различным показателям.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации этико-философских идей о российском предпринимательстве как составной части этики и социальной философии. В работе охарактеризованы тенденции и факторы становления и развития российского предпринимательства как социального института. Разработана методологическая схема исследования
Ш социально-психологических свойств личности предпринимателя, позволяющая выявить основные особенности морально-этических норм его социального поведения, которая может быть полезна для мониторинга социально-психологических особенностей личности различных социальных слоев общества.
Полученные результаты могут быть использованы как при написании научных работ по этике и социальной философии, так и при чтении соответствующих учебных курсов в российских вузах - таких, как «Этика бизнеса», «Культура предпринимательства», «Организаци-ф. онная этика», «Философия менеджмента», «История этико-экономических воззрений», «Этика партнерского общения», «Философия предпринимательства и корпоративная культура», «Этика предпринимательского поведения».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа каждая, заключения, списка источников и литературы, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц: 152 страниц текста диссертации, 16 страниц списка источников и литературы (всего 206 наименований, из них 104 источников и 102 литературы), 12 страниц приложений. Структура и Ш последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этический анализ предпринимательства в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью комплексного этического анализа современного российского предпринимательства, была предпринята попытка рассмотрения процесса формирования и дальнейшего развития множества западноевропейских и российских теорий экономической деятельности, разработанных этиками и философами различных эпох. В ходе исследования было сделано предположение, что интерес к проблеме взаимосвязи этики и экономики много столетий назад был обусловлен принятием христианства, установившего новый социально-нравственный порядок в обществе.
В XVIII веке на Западе доминирующей ценностью в системе экономических отношений стал «интерес». Вследствие такого подхода произошло преобразование данной категории в движущую силу экономического развития. Авторами этой реформации были К. Гельвеций, Д. Миллар, Ш. Монтескье и Д. Стюарт. Позднее данной проблемой занялись представители классической буржуазной политической экономии, физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.). Они сформулировали теорию о гармонии политических интересов, поскольку неверная и некомпетентная политика тормозит экономику.
Концепцию физиократов завершил А. Смит, создав собственную уникальную в своем роде философию богатства, согласно которой внеэкономические мотивы поведения человека не самостоятельны, а направлены на укрепление экономических мотивов. Для Смита нравственность и хозяйство соединялись в человеке, а следовательно, не требовалось обращение к внешним силам, прежде всего, к человечеству, дабы придать предпринимательской деятельности нравственную окраску.
С проблемой этического анализа экономической деятельности человека соотносятся также учения И. Бентама, М. Вебера и В. Зом-барда. Так, утилитаризм Бентама был направлен на разработку методики поиска объективных критериев измерения ценностей, которые должны обеспечивать возможность простого удовлетворительного, с экономической точки зрения, определения адекватности социальной политики и общественного законодательства.
Значима в этом аспекте и протестантская этика М. Вебера, главной идеей которой является рациональная природа человека и организационных структур ввиду их значения для принятия экономических и управленческих решений. Согласно Веберу, наиболее яркое проявление рациональности в этике - честность отношений, в особенности между кредитором и должником. Философ обосновал утверждение, что европейский капитализм обязан своим происхождением протестантскому религиозно-этическому комплексу, обеспечившему воспитание таких черт личности, как трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость. Соратником Вебера был В. Зомбард, выдвинувший учение о «хозяйственном духе», который определяется как совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйственный процесс.
В современной западноевропейской этической мысли выработался новый подход к исследованию экономической деятельности, основанный на следующем принципе: предприниматель - субъект поиска и реализации свежих идей. Данная позиция предполагает признание таких совершенно новых понятий, как экономическая, или предпринимательская, этика, которые основаны на признании реальности моральных элементов и их влияния на поведение человека в сфере хозяйственной деятельности.
В отличие от западноевропейской трактовки проблемы взаимосвязи этики и экономики, русская философская традиция, в нашем осмыслении, совершает принципиальный поворот в оценке нравственных аспектов хозяйственной деятельности человека. Для русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. ценность человеческой личности заключалась прежде всего в том, что она несет в себе образ и подобие Божие, способна творить, став помощником Богу в преобразовании окружающего мира, при этом изменяя свой собственный духовный мир.
Проблему «Бога и человека» в хозяйственной деятельности русские религиозные мыслители (В. Соловьев, С. Булгаков, Г. Федотов и др.) решают по-своему. Для них человек есть христианская, верующая личность. Человек у русских философов не противостоит Богу, не превыше Бога, а призван к ответу. Они исходят из того, что рациональное осмысление отношений между Богом и человеком, как отношение между раздельными и качественно инородными инстанциями, как это имеет место в христианской теологии, порождает неразрешимые противоречия. Человек перестает быть человеком перед лицом превозмогающего его всемогущего величия Бога, и человек перестает быть человеком, теряя свое отношение к Богу, мысля себя изолированно от Бога. Противоречие преодолевается в идее Богочеловечества, в силу которого обладание Богом как трансцендентной инстанцией образует само имманентное существо человека, т. е. идея Бога и идея человека оказывается несуществующей абстракцией. Поскольку они мыслятся как безусловно разнородные реальности и обретают положительный смысл лишь мыслимые как нераздельно - неслиянные моменты Богочеловечности.
Русские мыслители ставили перед человеком высокую задачу: преодолеть зло в этом мире путем самопожертвования и любви к Богу, —путем внутреннего преображения объединить мир с Богом, осуществить подлинную гармонию. Залог этого, например, В. Соловьев видел в Богочеловеке, который охватывает собою «все возрожденное, духовное человечество» и присутствует везде, где есть Единство, Добро, Истина и Красота. Он свято верил в возможность и реальность установления миропорядка на основе любви Бога к человеку как свободному, разумному существу, стремящемуся к совершенству.
В современной России существует новое отношение к предпринимателю, основанное, однако, не только на современных западноевропейских учениях экономической деятельности, но и опирающееся на творческое наследие русских нравственно-религиозных мыслителей.
Вытекающий из анализа проблемы взаимосвязи этики и экономики вывод о неизбежности предпринимательской деятельности в любых социально-экономических, политико-правовых и социокультурных условиях основывается на современной российской трактовке предпринимательства как способа организационно-хозяйственного новаторства. Такое новаторство - неизбежный атрибут всяких структурных сдвигов, создания новых и роста уже существующих производств.
Современные российские тенденции экономического развития общества предполагают утверждение устойчивых и эффективных производственных отношений, базирующихся на соответствующем уровне этичности предпринимательства, который становится основой подъема производительности труда, фактором социального прогресса. Развитие рыночных отношений, формирование новой структуры собственности, изменение традиционных систем управления, расширение сфер предпринимательства, в том числе и выход на международные рынки, придают вопросу этики бизнеса особую актуальность.
На развитие этики предпринимательства в России повлиял ряд факторов, среди которых можно выделить следующие: специфику русского хозяина, собственника; сильное вмешательство государства в дела людей; историческое развитие общества; сложившийся тип хозяйствования, основанный на сельском труде; природно-климатический фактор; социокультурную систему; органы власти и модель управления государством; приоритет государственных начал; тип социально-психологических отношений; христианскую религию.
Несомненно, особенности предпринимательской культуры и хозяйственного уклада жизни во многом предопределены многовековой историей России. Процесс формирования нравственных ценностей предпринимательства можно условно разделить на пять этапов. Первый начинается в период становления Киевской Руси. Позднее на 300 лет монголо-татарского ига Русь оказалась отрезанной от Европы, что парализовало торговую деятельность вплоть до XV в. Второй этап начинается в XV в., когда опять возрастает активность купечества. В этот период начинается процесс становления нравственных ценностей предпринимательской деятельности, который, однако, был осложнен социально-политическим кризисом. Третий этап приходится на XVII в., когда ремесло превращается в мелкотоварное производство, создаются ремесленные мастерские, мануфактуры. В этот момент в системе моральных принципов хозяйственной деятельности человека появляется ценность самостоятельного, личного трудового вклада. Четвертый, индустриальный, этап начинается с поворотной (но условной даты) -1861 г., с момента отмены крепостного права и продолжается до 1917 г. Пятый этап - современное состояние российского бизнеса.
Анализируя этические компоненты современного российского предпринимательства, был получен ряд выводов. Так, наиболее яркими чертами бизнесмена можно считать гибкость ума, способность к риску, желание самому стать творцом своей судьбы, умение эффективно преобразовывать социальный капитал в финансовый. К числу других нравственно-психологических свойств, присущих современному российскому предпринимателю, относятся: умение действовать в ситуации конфликта и угрозы риска; постоянная готовность к изменениям, способность к нововведениям; умение эффективно использовать навыки и способности других людей; умение противостоять давлению и нажиму, отстаивать свою позицию; использование эксклюзивной информации и высокого социального статуса, достигнутого в рамках прежней системы для быстрого утверждения в новых условиях. Бизнесменам присущ высокий интеллектуальный и образовательный уровень.
В ходе собственного исследования нравственных ценностей современных российских предпринимателей был сделан вывод, согласно которому устойчивыми характеристиками личности, помогающими успешной экономической карьере, являются честность, гуманность, ответственность и терпимость.
К числу основных этических особенностей хозяйственной деятельности в России следует отнести предпринимательскую благотворительность и меценатство, максимальный рост которых приходится на вторую половину XIX - начало XX вв. Индивидуальность отчественных благотворителей проявлялась в избирательном тех или иных установок окружавшей их социальной среды, а также в сознательном выборе доминирующих и менее приоритетных идей исходя из социального опыта, развития материальных и духовных потребностей личности. При этом важным признаком бурного роста благотворительности в России стало осознание многими предпринимателями своей личной ответственности перед обществом.
В современном мире можно также наблюдать яркий всплеск предпринимательской филантропии. Благотворительность в России сегодня стала атрибутом гражданского общества, отражением способности социума к самоорганизации. В определенной степени это выражение как экономического, так и нравственного состояния общества. Современные процессы, происходящие в экономике и культуре, убеждают нас в том, что после длительного кризиса, мы постепенно выходим на полосу стабильности, уверенности в завтрашнем дне. И, наконец, самое главное. В подлинном гражданском обществе, к которому стремится Россия, экономические основы не должны быть отделены от морали и нравственности. Только в этом случае духовное возрождение приведет к экономическому процветанию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этический анализ предпринимательства в России"
На правах рукописи
Варина Ольга Владимировна
ЭТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
Специальность - 09.00.05 - этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саранск 2004
Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева
Научный руководитель - доктор философских наук, доцент Мочалов Евгений Владимирович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
нии Диссертационного совета Д.212.117.03 по присвоению ученой степени доктора философских наук при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а.
—доктор философских наук, профессор
Пугачев О.С.; -кандидат философских наук, доцент Абрамова А. Г.
Защита состоится «_».
2004 г. в
часов на заседа-
Автореферат разослан «__».
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Сидоркина
2в°Д-4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
12771
Актуальность темы исследования. Проблема этического анализа российского предпринимательства на современном этапе является одной из важнейших в процессе изучения морально-нравственной структуры, сложившейся в российском обществе в наши дни. Развитие динамичной конкуренции, превалирование инновационного типа экономического роста, разработка социально-экономических программ в большинстве развитых стран, развитие частной инициативы и поощрение предприимчивости вызвали к жизни необходимость переосмысления подходов к направленности деловой активности и оценкам ее эффективности.
Взаимоотношения бизнеса с властью остаются важнейшей проблемой на протяжении российской истории. Они оказали серьезное влияние на формирование типа предпринимателя с определенными ценностными установками и моралью, зачастую нарушающего этический кодекс бизнеса. Но, как показала многолетняя практика, в истории не раз делались попытки уйти от этого негативного явления. В начале XX в. был сформулирован положительный эталон деловой этики, который включал в себя честность, надежность, профессионализм.
На основе анализа современных этических проблем общества можно сделать вывод, что развитие предпринимательства и становление морального облика предпринимателя в России, несмотря на сложности и противоречия этого процесса, опирались главным образом на здоровые силы социума, в котором всегда были беспокойные, творчески мыслящие люди, независимые, инициативные, готовые идти на риск для самореализации личности и достижения лучшей жизни.
Опыт нашей страны подтверждает, что экономический процесс, в силу того, что он осуществляется людьми, неизбежно включает в себя
нравственное содержание их б
мотивов.: о
РОС. НАЦИОНАЛЬНА» , БИБЛИОТЕКА » СП« 08
ЛИОТЕКА . |
1ЯММ
содержание должно сочетаться с принципами деловой этики и культуры предприятия. В случае их расхождения тормозится экономическое развитие.
В рамках настоящей работы сделана попытка анализа именно нравственно-этической системы ценностей предпринимательства, этапов его развития, осмыслено его место в духовной культуре России. Понимание природы нравов в сфере бизнеса невозможно без обращения к изучению проблемы соотношения экономики и нравственности в этике и философии.
Степень изученности проблемы
Настоящее исследование носит комплексный характер, что диктует необходимость анализа различных концептуальных подходов к этической составляющей российского предпринимательства в философии, этике, экономической психологии, социологии, социальной философии и ряде других наук.
Сложность проблемы этического анализа предпринимательства диктует необходимость обращения к трудам и работам ученых и мыслителей, содержащих представления об экономической действительности, ее нравственной составляющей. Основные научные разработки в сфере данной тематики представлены у А.И. Агеева, А.С. Арсеньева, Н.О. Вилкова, А.Д. Карнышева, И.В. Кемкина, А.В. Кругло-ва, А.Д. Панарина, А.Е. Соболевской, И.В. Троицкой.
Проблемы предпринимательства анализируются также в контексте истории философских, этических и нравственно-религиозных учений. Этому основанию отвечают труды мыслителей К. - А. Гельвеция, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Д. Стюарта и Д. Миллара, заложивших основы первого направления преобразования категории «интерес» в движущую силу экономического и политического развития.
С проблемой. этического анализа предпринимательства соотносятся
концепции И. Бентама, М. Вебера, В. Зомбарда, А. Смита. Так, смитовская трактовка философии богатства заключает в себе тезис, что богатство -не самоцель. Взаимозависимость нравственного и хозяйственного у шотландского мыслителя в конечном счете определяется его представлениями о нравственной природе человека, заложенной Богом.
Утилитаризм Бентама был направлен на разработку методики поиска объективных критериев измерения ценностей, которые должны обеспечивать возможность простого и удовлетворительного, с экономической точки зрения, определения адекватности социальной политики и общественного законодательства.
Значима в этой связи и протестантская этика Вебера, главную идею которой составляет рациональная природа человека и организационных структур в силу их значения для принятия управленческих и экономических решений.
В контексте рассмотрения теорий, обосновывающих нравственную природу предпринимательства, необходимо выделить также концепции Д. Кейнса, Дж. Ролза и Ф. Хайека.
Признание Кейнсом этической направленности экономической теории и необходимости ориентировать ее на постановку и решение тех проблем, которые общество считает особенно важными, является крайне значимым в контексте настоящего исследования.
Дж. Ролз в контексте собственного восприятия экономических процессов, происходящих в обществе, сформулировал новое понимание справедливости, изложенное в книге «Теория справедливости».
Наконец, в научном творчестве Ф. Хайека наблюдается уже не столько признание важности морали, нравственных норм, сколько стремление дать рациональное объяснение социально-нравственному состоянию и его эволюции в связи и вместе с процессами развития рыночного порядка. Таким образом, признавая значение морали для экономики, он пытался объяснить ее существование рационалистически,
используя при этом идею эволюционного прогресса.
Этический анализ предпринимательской деятельности чрезвычайно сложен и многоаспектен. Свидетельством тому служат взгляда: представителей нравственно-религиозной философской мысли России-Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, В. Соловьева, Г. Федотова, С. Франка. Согласно канонам русской нравственно-религиозной философии экономическая деятельность не может быть основой духовной жизни человека, ибо сама экономика нуждается в духовных, нравственных основаниях. В рамках ее появляется идея о том, что трудовая, производственная деятельность не противостоит нравственности, а базируется на ней. Хозяйство нравственно, и это связано с идеей единства материального и духовного миров как творения и проявления божественного начала, свободы личности в христианстве и хозяйства как объекта творчества человека и человечества в целом.
С. Булгаков, написав работу «Философия хозяйства», стал первым и единственным в российском православии мыслителем, попытавшимся не только изложить главные идеи капиталистической этики, но и, трансформировав их, применить к российской действительности.
Нравственной истории российской буржуазии нового времени посвящена достаточно обширная историография. Социальной истории российского предпринимательства конца XIX - начала XX в. посвящены работы Б.В. Ананьича, М.Н. Барышникова, П.А. Боборыкина, А.Н. Боханова, П.А. Бурышкина, М.Л. Гавлина, В.И. Кельсиева, Г.И. Осипова, М.А. Приселкова, В.В. Рябушинского, М.И. Туган-Барановского и др.
В рамках теоретического обоснования предпринимательской благотворительности и меценатства будет логично обратиться к работам Р.Г. Апресяна, А.Ф.Векслер, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко, Ю.Ю. Петрунина, Л.П. Пискуновой, Г.Л. Тульчинского, В.А. Эфроимсона.
Обзор имеющейся литературы позволяет сделать следующие
выводы.
Этический компонент российского предпринимательства, к сожалению, еще не стал предметом серьезного анализа и комплексного исследования. Можно констатировать, что данная категория не выделена в качестве самостоятельного феномена в русской этической мысли. Большинство работ касаются лишь отдельных ее сторон.
Следовательно, проблема этического анализа российского бизнеса освещена к настоящему времени недостаточно полно, духовные истоки предпринимательства, его нравственное становление, развитие и современное состояние изучены не полностью. Отсутствуют обобщающие труды, дающие возможность представить развитие этического компонента предпринимательской деятельности в целом, установить противоречия и взаимосвязи между взглядами на нравственную природу бизнеса разных ученых.
Представление об актуальности темы, степени ее научной разработанности позволяют определить объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта выступает российское предпринимательство как особая форма социальных ролей и отношений, а также базовый элемент социального сознания и этического осмысления действительности. Предметом исследования является этико-философский анализ предпринимательства в России и система его нравственных ценностей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование с позиций этики и философии российского предпринимательства, предполагающее рассмотрение системы общих ценностных ориентации русского собственника на основе уже имевшихся и полученных экспериментальным путем данных.
Кроме того, стимулом для написания данной работы послужило стремление обратить внимание общественности на состояние нравов
российских предпринимателей, их духовные резервы.
Автор делает попытку, учитывая накопленный за многие столетия опыт русской , философской и этической мысли, сформулировать собственную концепцию, раскрывающую сущность данной тематики.
В связи с этой целью решаются следующие конкретные задачи: проанализировать проблему соотношения экономики и нравственности в западноевропейской и российской этико-философской мысли;
выявить особенности нравственного обоснования экономической деятельности в русской философии и культуре;
исследовать место и роль предпринимательства в духовной и этической культуре современной России;
определить основные этапы формирования нравственных ценностей предпринимателей в России;
раскрыть и охарактеризовать существенные особенности системы нравственных ценностей предпринимателей современной России;
создать методику поиска основных характеристик отношения предпринимателей к морально-этическим нормам поведения по различным показателям;
разработать соответствующую анкету, которая позволит провести собственное этико-психологическое исследование отношения современных российских предпринимателей к морально-этическим нормам поведения.
Методологические основания диссертации. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которым феномен предпринимательства рассматривается в качестве целостного и комплексного образования, имеющего как внешние (экстерналии), так и внутренние ресурсы развития.
Сложность предмета исследования, многоуровневый характер анализируемых проблем обусловили необходимость применения
комплекса методологических принципов.
Изучение духовных традиций предпринимательства,
представленных в концепциях конкретных исследователей, велось в рамках аналитического и синтетического методов. Первый предполагает по возможности адекватное изложение сути и содержания той или иной этико-экономической теории, показ ее места в современном научном наследии, составление характеристики эволюции воззрений на духовный компонент хозяйствования. Второй метод предусматривает сравнительный анализ различных подходов к осмыслению нравственной составляющей предпринимательской деятельности. Последующий исторический синтез позволил сопоставить анализируемые работы и содержащиеся в них концепции, найти в них общее и особенное, элементы теоретических традиций и новаторства. Эти методы дополняет исторический и логический анализ материала, дающий возможность показать нравственные истоки предпринимательской деятельности как основополагающие принципы хозяйственной деятельности. Главенство духовного компонента определяет логику ее развития в рамках представленных этико-экономических концепций, а многообразие -конкретные, неповторимые идеи, имеющие непременно эмпирическое насыщение.
Серьезное практическое значение приобретает использованный нами метод анкетирования, необходимый для проведения социально-психологического исследования, направленного на выявление отношения современных предпринимателей к морально-этическим нормам поведения в обществе. Для этого был разработан специальный опросник, помогающий четко регламентировать границы исследования.
Наряду с общим социально-философским анализом проблем, опирающимся на накопленные в области предпринимательской деятельности знания, в работе используются результаты этических и аксеологических исследований, представленные в трудах некоторых
современных ученых (А.С. Арсеньев, М.И. Воловикова, Л.Л. Гренкова, В.Г. Макеева, В.Ф. Мерзляков, А. Нянин, Ю.Ю. Петрунин, В.К. Борисов, Н.Л. Смирнова). При этом особое внимание уделяется антропологической составляющей предпринимательства, его месту и роли в системе факторов и механизмов становления и развития социальной действительности России.
Научная новизна диссертационного исследования. В
исследовании обоснован ряд положений, характеризующихся научной новизной. Впервые осуществлен всесторонний, целостный анализ этического компонента хозяйственной деятельности, учитывающий историю возникновения, дальнейшего развития и современного состояния российского предпринимательства.
Выраженная в более конкретной форме научная новизна диссертации может быть представлена совокупностью следующих положений:
- предложено новое понимание соотношения нравственности и экономики, которое основывается на культурных традициях западноевропейской и русской этической, философской мысли;
- раскрыты основные специфические черты этического обоснования предпринимательской деятельности в духовной и нравственной культуре России;
- определены роль и место предпринимательства в социальном сознании в качестве одного из главных ценностных элементов личности, ее самосознания, статусно-ролевой позиции и мотивационного фактора;
- выявлены основные этапы формирования нравственных ценностей предпринимательской деятельности в России;
- выдвинуты некоторые доминирующие этические и социально-психологические характеристики личности современного российского предпринимателя, позволяющие ему успешно заниматься собственным
бизнесом не в ущерб себе и на пользу окружающим;
- создана методика поиска основных характеристик отношения предпринимателей к морально-этическим нормам поведения по различным показателям;
Основные положения, выносимые на защиту -
1. Проблема соотношения экономики и нравственности весьма значима как в западноевропейской, так и в русской этико-философской традиции. Этическое осмысление экономических основ предпринимательской деятельности в западноевропейской этике и философии началось с исследования таких категорий, как «интерес», «страсть», «природа человека», «государственный разум», «мирная жажда обогащения», разработка которых тесно связана с именами К. Гельвеция, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Д. Миллара и Д. Стюарта. Вплоть до XVIII столетия считалось, что человек движим исключительно страстями и интересами. Причем, первые оценивались положительно, а вторые - отрицательно. В XVIII в. произошла переоценка системы нравственных принципов, вследствие чего стремление к удовлетворению материальных интересов признано невинным и безвредным. В результате произошло преобразование категории «интерес» в движущую силу экономического развития.
2. В современной западноевропейской этике бизнеса наиболее влиятельными выглядят концепция И. Бентама, разработавшего уникальную методику поиска объективных критериев измерения ценностей, позволяющую просто и удовлетворительно с экономической точки зрения определить адекватность социальной политики и общественного законодательства, а также теория справедливости Дж. Ролза, сформулировавшего новое понимание справедливости в сфере хозяйственной деятельности человека. Последние исследования в сфере этики и философии предпринимательской деятельности свидетельствуют
о выработке нового подхода к бизнесмену - прежде всего как к объекту поиска и реализации новых идей. Современная позиция западноевропейских исследователей сводится к признанию новых понятий - таких, как экономическая, или предпринимательская этика, которые основаны на принципах реальности моральных элементов и их влияния на поведение человека в системе хозяйственной деятельности.
3. Исследованием проблемы нравственного обоснования экономической деятельности занимались и российские мыслители начала XX века, составившие ядро религиозно-нравственной философии. Такие мыслители, как Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Розанов, В. Соловьев, Г. Федотов, С. Франк внесли огромный вклад в формирование и развитие этико-гуманистического направления в экономической теории, развивая религиозно-философский подход в этической науке, согласно которому хозяйственная деятельность не может и не должна противостоять морали, а обязана иметь ее в качестве главного основания. Предпринимательство нравственно, и это связано с идеей всеединства. Данная мысль, наиболее ярко представленная в трудах В. Соловьева, становится центральной в российской системе нравственного обоснования предпринимательской деятельности человека. Наиболее полно религиозно-нравственные истоки предпринимательства удалось раскрыть Сергею Булгакову, который полагал, что развитие хозяйственных форм представляет собой закономерный процесс, природная необходимость которого принудительно определяет волю хозяйственного субъекта.
4. Раскрывая этические истоки нравственных ценностей предпринимательства в России, можно прийти к выводу, согласно которому особенности деловой культуры и хозяйственного уклада жизни в нашем государстве во многом предопределены спецификой самого российского пространства и его народа. На развитие этики предпринимательства повлиял ряд факторов, среди которых можно
особенно выделить специфику характера русского хозяина; сильное вмешательство государства в дела людей; историческое развитие общества; сложившийся тип хозяйствования, основанный на сельском труде; природно-климатический фактор; социокультурную систему; органы власти и модель управления государством; приоритет государственных начал; тип социально-психологических отношений; и, наконец, христианскую религию. Существенным фактором в понимании особенностей российской деловой культуры является культура старообрядцев. Успешность их хозяйственной деятельности напрямую была обусловлена спецификой религиозной традиции старообрядчества, в основе которой лежали трудолюбие и бережливость, аскетизм и упорство, старательность и расчетливость.
5. Процесс формирования нравственных ценностей хозяйственной деятельности можно условно разделить на пять этапов. Первый начинается в период становления Киевской Руси. Позднее на 300 лет монголо-татарского ига Русь оказалась отрезанной от Европы, что парализовало торговую деятельность вплоть до XV в. Второй этап начинается в XV в., когда опять возрастает активность купечества. В этот период начинается процесс становления нравственных ценностей предпринимательской деятельности, который, однако, был осложнен социально-политическим кризисом. Третий этап приходится на XVII в., когда ремесло превращается в мелкотоварное производство, создаются ремесленные мастерские, мануфактуры. В этот момент в системе моральных принципов хозяйственной деятельности человека появляется ценность самостоятельного, личного трудового вклада. Четвертый, индустриальный, этап начинается с поворотной (но условной даты) -1861 г., с момента отмены крепостного права и продолжается до 1917 г. Пятый этап - современное состояние российского бизнеса.
6. Современное предпринимательство образует весьма разнородную группу людей с широким спектром мотиваций, социального
происхождения, образования, с различными источниками первоначального капитала, с разным опытом общения с властями. Основными особенностями системы нравственных ценностей современных российских бизнесменов являются: умение действовать в ситуации конфликта и угрозы риска, постоянная готовность к изменениям, способность к нововведениям, умение эффективно использовать навыки и способности других людей, умение противостоять давлению и нажиму, отстаивать свою позицию; использование эксклюзивной информации и высокого социального статуса, достигнутого в рамках прежней системы для быстрого утверждения в новых условиях. Лидеры российского бизнеса - яркие индивидуальности, склонные творчески подходить к решаемым проблемам, способные критически осмысливать расхожие концепции.
7. С целью выявления некоторых особенностей современных российских бизнесменов разработан опросник (в форме антекы), позволивший провести собственное этико-психологическое исследование отношения предпринимателей к морально-нравственным нормам поведения. Основными выводами, полученными в результате исследования являются следующие. По причине неоднородности социального состава современного предпринимательства морально-этические правила поведения варьируются в зависимости от ситуации, социальной роли и психологической дистанции. При этом устойчивыми фундаментальными характеристиками личности, способствующими успешной предпринимательской карьере, являются такие личностные свойства, как честность, гуманность, ответственность и терпимость. Данные характеристики личности могут быть тесно сопряжены с такими поведенческими фактами, как милосердие и благотворительность. Ясно, что после длительного кризиса, в котором пребывала не только экономика, но и все остальные сферы российского общества, мы постепенно выходим на полосу стабильности, а значит и нравственной
зрелости.
Научно-практическая значимость диссертационного
исследования заключается в систематизации этико-философских идей о российском предпринимательстве как составной части этики и социальной философии. Полученные результаты могут быть использованы как при написании научных работ по этике и социальной философии, так и при чтении соответствующих учебных курсов в российских вузах.
Апробация работы- Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях и публикациях, материалах международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференций, в том числе на Огаревских чтениях (Саранск, 2001-2003 г. г.), Международной практической конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Нижний Новгород, 2002 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Психология бизнеса. Организационное консультирование: услуги и клиенты» (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной конференции «Интеграция системы образования» (Саранск, 2003 г.). Диссертация была обсуждена на кафедре философии для гуманитарных факультетов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и рекомендована к защите.
Структура диссертации- Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа каждая, заключения, списка источников и литературы, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц: 152 страниц текста диссертации, 16 страниц списка источников и литературы (всего 206 наименований, из них 104 источников и 102 литературы), 12 страниц приложений. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, ее научно-теоретическая и практическая значимость, анализируется степень ее разработанности в научной литературе. Формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его научная новизна, методологические основания.
В первой главе «Проблема соотношения экономики и нравственности в этике и философии» представлено нравственное обоснование основных принципов предпринимательской деятельности человека в западноевропейской и русской этико-философской традиции.
В первом параграфе «Западноевропейская этика и философия об основных принципах предпринимательской деятельности» представлено теоретическое осмысление проблемы соотношения этики и экономики в трудах западноевропейских мыслителей различных эпох.
Зарождение первоначального интереса к проблеме взаимосвязи этики и экономики можно наблюдать много столетий назад. Вплоть до XVIII считалось, что человек движим страстями и интересами. Эти понятия долгое время оставались основополагающими в суждениях о взаимосвязи этики и экономики. Вначале страсти человека оценивались положительно, а интерес - отрицательно. А в XVIII в. произошел переворот системы ценностей, и эти категории поменялись местами.
Вследствие такого подхода произошло преобразование категории «интерес» в движущую силу экономического развития. К. Гельвеции, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Д. Стюарт и Д. Миллар подтвердили гипотезу о положительном влиянии торговли на политику и культуру.
Позднее А. Смит создал собственную, уникальную в своем роде философию богатства. Согласно ей, внеэкономические мотивы поведения человека не самостоятельны, а ориентированы на укрепление экономических мотивов. Для Смита нравственность и хозяйство
соединялись в человеке.
Не менее актуальны на сегодня и другие западные теории, по-своему характеризующие экономические основы предпринимательской деятельности. Так, одной из распространенных в этике бизнеса является теория утилитаризма, основателем которой был И. Бентам, который разработал методику поиска объективных критериев измерения ценностей, позволяющую осуществить простое и удовлетворительное с экономической точки зрения определение адекватности социальной политики и общественного законодательства.
Новая (по сравнению с предыдущими) формулировка причинно-следственной связи между этикой и экономикой принадлежит М. Веберу. По его мнению, этические ценности - исторический продукт. Они влияют на экономические силы, которые затем изменяют этические ценности, которые могут быть импульсом или препятствием для развития экономики.
Важную роль в вопросе теоретических предпосылок становления этики предпринимательской деятельности сыграл В. Зомбард. У этого исследователя скорее экономическая деятельность является следствием и вытекает из психологии индивидов и групп, чем наоборот.
Более ощутимый поворот к новому осознанию взаимосвязи этики и экономики был сделан Дж. Кейнсом. Именно признание этической направленности экономической теории, необходимости ориентировать ее на постановку и решение тех проблем, которые общество считает особенно важными либо будет считать таковыми, составляет суть кейнсианской революции.
Еще один подход к проблемам этики предпринимательства связан с использованием в анализе бизнеса категории справедливости. В контексте настоящего исследования несомненный интерес представляет концепция Дж. Ролза.
В XX веке обозначилось новое понимание предпринимателя -
прежде всего как субъекта поиска и реализации новых идей. Современная позиция западных исследователей сводится к признанию новых понятий - таких, как экономическая, или предпринимательская этика.
Во втором параграфе «Нравственное обоснование экономической деятельности в русской философии и культуре» проблема соотношения нравственности и экономики представлена в рамках русского философского и культурного наследия. Исследованием нравственных принципов хозяйственной деятельности занимались блестящие русские мыслители начала XX в., составившие ядро религиозно-нравственной философии - Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Розанов, В. Соловьев, Г. Федотов, С. Франк.
Религиозно-нравственная философия базировалась на положении, что хозяйственная деятельность не может и не должна противостоять морали. Хозяйство нравственно, и это вытекает из идеи единства материального и духовного миров как творения и проявления божественного начала, свободы личности в христианстве и хозяйства как объекта творчества человека и человечества в целом.
Весьма интересна в данном контексте философия В. Соловьева, в центре которой находится Человек. Философ утверждал, что на нравственности и нравственном начале строятся любые социальные отношения, в том числе и экономика. Ибо никакая сфера общественных взаимосвязей не является положительной либо отрицательной сама по себе, а нуждается в нравственной оценке. По мнению Соловьева, не существует каких-то самостоятельных экономических или политических законов, особой экономической необходимости, подчиняющей себе все и вся. Самостоятельный и безусловный закон для человека один - закон моральный.
Особый интерес при обосновании нравственных принципов экономической деятельности представляет для нас философия
хозяйствования С. Булгакова, для которого высшие этические и религиозные ценности должны обязательно присутствовать в производственном хозяйственном процессе. Русский мыслитель призывает бороться с экономизмом бентамовского толка путем приобщения людей к высшей нравственной религиозной культуре. Таким образом, Булгаков - первый и единственный в российском православии мыслитель, который не просто видел, исследовал основные идеи западноевропейской буржуазной этики, но и пытался творчески применить их к российской действительности.
В современной России выработался новый подход к предпринимателю, основанный не только на современных экономических концепциях, но и на творческом наследии русских нравственно-религиозных мыслителей. Так, современное понимание предпринимательства связано с тем, что оно представляет собой совокупность субъектов производительной, финансовой и коммерческой деятельности, осуществляемой с целью получения прибыли на основе самостоятельно принимаемых решений и под свою личную ответственность.
Во второй главе «Предпринимательство в духовной и этической культуре современной России» обосновываются основные этапы формирования нравственных ценностей экономической деятельности в нашей стране, а также специфика ценностных ориентации современных предпринимателей.
В первом параграфе «Основные этапы формирования нравственных ценностей предпринимательства в России» на эмпирическом уровне дается описание некоторых особенностей ведения хозяйства в разные периоды истории Российского государства, имеющих нравственно-этическую окраску, что позволяет приблизиться к построению российской деловой модели поведения.
Особенности деловой культуры и хозяйственного уклада жизни
во многом предопределены своеобразием российского пространства и народа. Кроме географических и климатических факторов на процесс формирования предпринимательской культуры оказывают огромное влияние историческое, политическое и, безусловно, нравственное развитие общества.
Предпринимательская этика, как и хозяйственная этика вообще, формировалась на протяжении многовековой истории России. Процесс формирования нравственных ценностей хозяйственной деятельности можно условно разделить на пять этапов. Первый начинается в период становления Киевской Руси. Позднее на 300 лет монголо-татарского ига Русь оказалась отрезанной от Европы, что парализовало торговую деятельность вплоть до XV в. Второй этап начинается в XV в., когда опять возрастает активность купечества. В этот период начинается процесс становления нравственных ценностей предпринимательской деятельности, который, однако, был осложнен социально-политическим кризисом. Третий этап приходится на XVII в., когда ремесло превращается в мелкотоварное производство, создаются ремесленные мастерские, мануфактуры. В этот момент в системе моральных принципов хозяйственной деятельности человека появляется ценность самостоятельного, личного трудового вклада. Четвертый, индустриальный, этап начинается с поворотной (но условной даты) -1861 г., с момента отмены крепостного права и продолжается до 1917 г. Пятый этап - современное состояние российского бизнеса.
На формирование этики предпринимательства в России повлиял ряд факторов, среди которых можно особенно выделить следующие: специфику характера русского хозяина, собственника; значительное вмешательство государства в дела людей; историческое развитие общества; сложившийся тип хозяйствования, основанный на сельском труде; природно-климатический фактор; социокультурную систему; органы власти и модель управления государством; приоритет
государственных начал; тип социально-психологических отношении; христианскую религию. Одной из главных ценностей предпринимательства, провозглашенной христианством, является труд.
Существенным моментом в понимании особенностей российской деловой культуры в целом и культуры предпринимательства в частности, выступает культура старообрядцев. Успешность их хозяйственной деятельности напрямую обусловлена спецификой религиозной традиции старообрядчества, утверждавшей трудолюбие и бережливость, аскетизм и упорство, старательность и расчетливость. В повседневную жизнь старообрядческих общин прочно вошли духовные и нравственные импульсы раннего православия.
Кроме того, в связи со сменой парадигмы мышления отечественных предпринимателей, произошедшей на переломе веков, на передний план в деловых кругах выдвигаются такие нравственные понятия, как благотворительность и меценатство, производные от понятия милосердия. Милосердие представляет собой сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Традиции милосердия заложены в русском человеке христианством.
Вторая половина XIX - начало XX столетия стала для России периодом максимального роста благотворительной и меценатской деятельности. Общественная, общественно-государственная
благотворительность, индивидуальная поддержка со стороны состоятельных людей помогали сотням тысяч россиян в их бедах и страданиях.
Во втором параграфе «Особенности ценностных ориентации предприниматлей современной России» отвечая на вопрос о том, каков современный российский бизнесмен, оказалось совершенно очевидно, что сегодня предпринимательство представляет собой весьма разнородную группу людей с широким спектром мотиваций, социального происхождения, образования, с различными источниками
первоначального капитала, с разным опытом общения с властями. Попытка дать социальный портрет современного российского предпринимателя носит заведомо условный характер. Стремление обобщить черты многих тысяч людей, очень разных по характеру, нравственным устоям, возрастному составу неизбежно принимает форму определенной абстракции. В реальной жизни всегда встречаются конкретные примеры, противоречащие теоретическим обобщениям. Однако, современных российских бизнесменов все же можно объединить, как группу людей, ценящих стабильность, стремящихся избежать вмешательства извне.
Наиболее яркими чертами социального портрета современного российского бизнесмена можно считать предпочтение либеральной рыночной модели экономики; чрезмерную либерализацию хозяйственной деятельности, порой противоречащую букве закона; высокую готовность к активному политическому протесту, а также насильственным действиям и силовому давлению с целью защиты своих прав и интересов.
В результате исследования морально-этических ориентиров представителей деловых кругов выявить некоего типичного «среднего предпринимателя», к сожалению так и не удалось. Основными выводами, полученными в результате исследования являются следующие. По причине неоднородности социального состава современного предпринимательства морально-этические правила поведения варьируются в зависимости от ситуации, социальной роли и психологической дистанции. При этом устойчивыми фундаментальными характеристиками личности, способствующими успешной предпринимательской карьере, являются такие личностные свойства, как честность, гуманность, ответственность и терпимость.
Данные характеристики личности могут быть тесно сопряжены с такими поведенческими фактами, как милосердие и благотворительность.
Так, в 90-е годы уже прошлого столетия наблюдается яркий всплеск предпринимательской филантропии. Благотворительность - технология гражданского общества, выражение способности социума к самоорганизации. В определенной степени это выражение зрелости здоровья общества - как экономического, так и нравственного. В связи с последними утверждениями ясно, что после длительного кризиса, в котором пребывала не только экономика, но и все остальные сферы российского общества, мы постепенно выходим на полосу стабильности, а значит и нравственной зрелости.
В заключении диссертации подводятся итоги исследованию, формируются важнейшие выводы и дается оценка этической проблематики российского предпринимательства.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Нравственное обоснование экономической деятельности в философии С.Н. Булгакова // Материалы VI конференции молодых ученых (Мордовский госуниверситет). - Саранск: СВМО, 2001.103105.
2. Проблема соотношения экономики и нравственности в западноевропейской этико-философской традиции // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты (Межвуз. сб. науч. труд.). - Саранск: СВМО, 2001.-Вып. 2.-^ 87-91.
3. Социально-философский анализ российского предпринимательства конца XIX - начала XX в.в. // Гуманитарные науки: в поиске нового. Материалы научной конференции XXX Огаревских чтений. - Саранск, 2001. - с. 56 - 594- Социально-экономические технологии как инструментарий
оздоровления внешней нравственно-психологической среды российского предпринимательства // Информация. Коммуникация. Общество.:
Материалы Международной практической конференции. Нижний Новгород, январь-февраль 2002. - Нижний Новгород: Ниж. гум. Центр, 2002. -с. 118-124.
5. Особенности ценностных ориентации предпринимателей современной России // Психология бизнеса. Организационное консультирование: услуги и клиенты: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, апрель 2002. -Санкт-Петербург: Изд-во Государственного университета экономики и финансов, 2002. - с. 203 - 206.
6. Этические истоки предпринимательства в России // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность. Межвуз. сб. науч. труд. Вып. II. - Саранск, 2002. - с.72 - 74.
7. Этико-философское осмысление хозяйственной деятельности человека в творчестве В. Соловьева //Интеграция образования. - Саранск, 2003.-№ 3.-с. 27-30.
8. Милосердие как гуманистический аспект учебного процесса // Интеграция региональных систем образования. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003.-с. 112-115.
Подписано в печать 23.09.04. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1640. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
»17908
РНБ Русский фонд
2005-4 12771