автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Этическое в культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Голик, Надежда Васильевна
Введение.
Глава 1.
ПОНЯТИЕ ЭТОСА.
1.1. Феномен этического.
1.2. Этос и его статус в культуре.
1.3. Апофатика этического и его эстезис.
Глава 2.
АНТИНОМИИ ЭТИЧЕСКОГО.!.
2.1. Мораль и политика.
2.2. Проблема насилия и сопротивления.
2.3. Героическое и нравственное: проблема совместимости.1:
2.4. Традиции и новации.1:
Глава 3.
РОССИЯ И ЕЁ ЭТОС. .1i
3.1. Совершенный образ этического.
3.2. Плоды героического «отказа».
3.3. Антропологическая катастрофа: философский и художественный дискурсы.
3.4. «Этика» эпохи строительства капитализма.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Голик, Надежда Васильевна
Актуальность темы исследования.
Духовная атмосфера последних десятилетий ушедшего века в нашей стране отмечена радикальным структурным сдвигом в исследовательском и обыденном сознаниях. Идейно-психологический контекст происходящих перемен, в ряде случаев имеющих шоковое воздействие, в определенной мере размыл границы традиционных научных подходов, расширив горизонт видения многих проблем. Вместе с тем, интерпретация этих проблем часто оказывается поверхностной, невосприимчивой к философскому измерению обсуждаемых вопросов. В их числе так называемая «антропологическая катастрофа», одна из главных катастроф XX века, которую унаследовал и век начавшийся. Она не похожа на природные катаклизмы, «ядерную зиму» или столкновение Земли с астероидом. Антропологическая катастрофа - событие, происходящее с самим человеком. Медики и биологи были первыми, кто реально встретился с проблемой, обозначенной абстрактным понятием «антропологическая катастрофа». Подобно сейсмографу они регистрируют ее в показателях ухудшения здоровья, уровня смертности и снижения рождаемости населения России.
В исследованиях «наук о духе» последнего десятилетия неоднократно и в разных вариантах, когда заходила речь о нравственности как об уникальной составляющей российского бытия, отмечалась зияющая пустота на месте традиционных форм нравственного уклада, в которой происходит нечто неординар4 ное. Стала очевидной бытийная невосполнимость морали, деформированной системой идеологического принуждения. Плоды этой невосполнимости обнаруживаются сегодня в зеркале технологического пространства нашей страны, диагностируя «технологический апокалипсис». Именно так «мстит» реальность человеческой культуры за насилие над собой. Реальность, которая выступает как нечто непреложное, с чем необходимо считаться. Но описать ее адекватно философия часто не в силах, не хватает соответствующей техники и языка.
Актуальность темы диссертационного исследования представляется несомненной в связи с тем этапом экономического и социального развития, который сегодня переживает наша страна. Реальная жизнь современной России - пример очень болезненного обходного пути к информационно индустриальному обществу. Это ярче всего проявляется в бизнесе со специфической для него этикой. Современная западная наука давно и плодотворно работает с понятиями «экономическое поведение», «деловая этика», «экономическая этика», «предпринимательская этика», «политическая этика», «биоэтика» и т.п. Представители различных наук приходят к пониманию необходимости исследования возможностей того, как моральные ценности, идеалы и цели могут быть реализованы в условиях современной демократии и рыночной экономики. Для западного философствования аксиомой становится положение о том, что именно моральные принципы формируют общество. Этическая составляющая поведения вообще и экономического, в частности, рассматривается не как роскошь, но как обязательное и необходимое условие эффективности и роста экономки. Причем 5 этическая составляющая, прежде всего, подразумевает определенную стадию личностного «взросления» или, иначе говоря, интеллектуального и эмоционального опыта самосознания.
Фундаментальное основание, обеспечивающее прогресс социальный вообще и экономический, в частности, - это человек моральный. Именно он является главным и единственным «ресурсом» современного типа экономики (информационно нова-ционной). Его интеллектуальный капитал не подвержен энтропии.
Разработанность темы. в последнее десятилетие русскоязычная философская литература пополнилась исследованиями (монографии, статьи), которые можно разделить условно на несколько блоков. Собственно этические - работы, посвященные «внутривидовым», дисциплинарным проблемам. Среди них можно назвать следующих авторов: Р.Г.Апресян, А.И.Бродский, Л.А.Громова, А.А.Гусейнов, Е.Л.Дубко, В.В.Максимов, Е.С.Протанская, А.И.Разин и т.д. Анализ работ по этике позволяет сделать вывод о том, что этическое знание вышло на новый уровень осмысления теоретических и практических проблем моральной философии. Это нашло свое подтверждение в двух изданиях («Этика» под ред. Р.Г. Апресяна, А.А.Гусейнова и «Этика» под ред. А.А.Гусейнова, Е.Л.Дубко), рекомендуемых в качестве учебников. Второй блок - философско-культурологические исследования: А.Акопян, Б.Гройс, А.А.Грякалов, В.М.Дианова, С.Н.Иконникова, М. С. Каган, А.Л.Казин, Ю.МЛотман, Л.К.Круглова и т.д. Третий блок представлен такими авторами, 6 как В.В.Бибихин, П.П.Гайденко, М.К.Мамардашвили, Б.В.Марков, Ю.В.Перов, В.В.Савчук, Я.А.Слинин, Ю.Н.Солонин, Г.Л.Тульчинский. Их объединяет «смещение центра» тяжести, определенный «дрейф» к проблемам морали, которые ранее не были в сфере их академического интереса.
Непосредственное отношение к теме диссертационного исследования имеют работы мыслителей русского Зарубежья, которые наконец-то стали реальным достоянием России: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Б.П.Вышеславцев, И.А.Ильин, Н.П.Полторацкий, Н.О.Лосский, В.Н.Лосский, Ф.Степун, Н.Трубецкой, Л.И.Шестов и др.
В последние годы философская литература обогатилась большим количеством переводных работ, ранее не доступных для широкого круга читателей: А.Адлер, Т.Адорно, Р.Барт, Ж.Батай, М.Бланшо, Ж.Бодрийяр,Ф.Бродель, П.Бурдье, С.Гроф, Ж.Делез, Ж.Деррида, Р.Жирар, Э.Левинас, К.Лоренц, А.Макинтаир, Г.Марсель, С.Московичи, О.Розентшток-Хюсси, П.Слотердайк, Э.Тоффлер, М.Фуко, Ю.Хабермас, М.Хайдеггер, М.Шелер, К.Г.Юнг, К.Ясперс и ряд других. Эта литература показала плодотворность культурологического контекста и перспективность междисциплинарных исследований, в ходе которых происходит взаимное обогащение философии и сопряженных с ней областей гуманитарного знания.
Вместе с тем проблема этического в культуре не была предметом специального рассмотрения, совмещающего философ-ско-культурологический и художественный дискурсы. Отметим лишь работу Н.Л.Зеленковой «Этика: тексты, комментарии, иллюстрации», которая представляет собой оригинальное посо7 бие по практической философии и демонстрирует многочисленные возможности этической интерпретации текстов философской и художественной литературы.
Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является философский анализ феномена этического, его природы, характерных черт, статуса в культуре, пределов распространения, механизмов функционирования.
В соответствии с целью определен круг конкретных задач:
- рассмотреть этическое как феномен культуры;
- выявить смысл этического, исходя из интенциональной природы человеческого сознания;
- выявить основания и предпосылки этических антиномий,
- выявить роль политических проекций этического в теоретическом осмыслении;
- очертить границы «антропологической катастрофы» в ракурсах философского и художественного дискурсов;
- показать, что вместе с литературой моральная философия вводит человека в мир постижения смысла и предназначения человеческой жизни не в отвлеченных построениях и спекуляциях, а в непосредственном опыте самосознания и поступка;
- обозначить место этического в художественных практиках XX века 8
Методология и научные предпосылки исследования.
Цели исследования требуют применения синтетической фи-лософско-культурологической методологии. Сложность исследуемого феномена и принципиальная установка на междисци-плинарность определили спектр применяемых методов. В работе использованы: метод сравнительного и системного анализа, принципы герменевтического анализа, некоторые аспекты лингвистического анализа. Ряд положений диссертационного исследования базируется на современных естественнонаучных представлениях, однако они используются в метафоричной форме. Подобный метод позволяет оперировать богатым языком и понятиями естественных наук и создавать модели, которые способны предлагать новую, неожиданную точку зрения на важнейшие проблемы культуры и статуса в ней этического.
В качестве материалов для исследования были привлечены: работы античных, зарубежных и русских философов, произведения ряда писателей, драматургов и художников XX века, труды по истории этической и культурологической мысли, искусствознанию и литературоведению.
Научная новизна работы.
В диссертации реализован междисциплинарный подход в исследовании этического в культуре. Нормы, стандарты, правила поведения, этикетные установления, системы писаных и неписаных правил, кодексы являются одновременно продуктом и содержанием моральной жизни социума и предметом этической рефлексии в диссертации: 9
- на основе компаративистского анализа текстов Аристотеля и Плутарха представлена генеалогия концепта «этос» и показана его укорененность в опыте человека;
- показано, что существо этического не утилитарно, но является трансцендентным основанием культуры;
- показано, что истощение энергии этоса - следствие разрыва с трансцендентным, что подтверждается историей художественной культуры XX века;
- рассмотрен феномен этического как особое «душевное устройство» человека и выявлены его необходимые элементы: нравственная чувствительность, нравственная отзывчивость, нравственное воображение и нравственная память;
- показано, что деформация этического, насилие над нравственностью как фундаментальной реальностью культуры становится пусковым механизмом «антропологической катастрофы»;
- впервые онтология и феноменология антропологической катастрофы представлена совмещением философского и художественного дискурсов.
Полученные результаты позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
- этическое выступает как фундаментальное основание культуры, резервуар ее энергетики. Именно таким образом бытий-ствует в культуре закон ее сохранения. Мораль можно определить как потенциал культуры, т.е. то, что стремится самостоятельно выровняться по всему ее пространству;
- этическое существует в культуре как специальная инстанция, исполняющая роль хранительницы трансцендентальных
10 ценностей, без которых гармоничное сосуществование природы и культуры становится проблематичным;
- этическое не пребывает в потустороннем мире, а конституирует формы социального, определяя способы его бытийно-сти; пренебрежение этическим как вторичным фактором ведет к деформации жизненного мира человека;
- эстетическое является формой реализации этического, воплощения его существа во всей полноте.
Научно-практическая значимость исследования.
Материалы диссертации позволяют выявить специфику этического и его статуса в культуре, что способствует пониманию динамики ряда социо-культурных процессов XX века. Результаты исследования могут быть использованы по нескольким направлениям: при дескриптивном исследовании реальности соприкасающихся с этикой областей гуманитарного знания, для построения общей картины действительного состояния культуры в России и за ее пределами, для разработки соответствующих разделов моральной философии как теоретической дисциплины, учитывающей факт бытийной неразделимости (неотделимости) этического и культурного. Положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по этике, философии культуры, теории культуры, философии искусства, истории культуры, эстетике; при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам социальной философии, психологии культуры, политической этике, экономической этике.
11
Апробация работы
Основные идеи, положения и результаты диссертации были представлены на научных семинарах, региональных, всероссийских и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, в том числе на:
- международной конференции «Польская духовность в контексте культурной и научной жизни Санкт-Петербурга" СПб., март1994;
- межвузовской научной конференции "Социальная философия и философия истории: открытое общество и культура". СПб., апрель 1994;
- всероссийской научной конференции «Нравственный идеал русской философии». СПб., 1995;
- международном семинаре «Interdisciplinary in Cultural and Comparative Studies", Tubingen (Германия), август 1995;
- всероссийской конференции «Философия и вызов XX века". СПб., ноябрь 1995;
- международном форуме «Enterpreneurship in Europe. Role of Women in private sector development in the Countries of Central and Eastern Europe", Warsaw (Польша), май 1996;
- международной научной конференции «Смыслы культуры". СПб., июнь1996;
- международном симпозиуме «А New Europe: Images of the Democratic Order», Wroclaw (Польша), сентябрь 1996;
-1 Всероссийском философском конгрессе. СПб., май 1997;
- международном коллоквиуме «Ethics in the Sciences and Humanities», Tubingen (Германия), июль 1997;
12
- международном симпозиуме «Филозофи]я, je3HK, за]едница. Сремски Карловци» (Сербия), сентябрь 1997;
- всероссийской научной конференции «Философия и цивилизация". СПб., октябри997;
- всероссийской научной конференции «Социальная реальность и социальные теории. СПб., май 1998;
- научном семинаре «Перспективы развития практической философии на рубеже тысячелетий". СПб., март 1999;
- межвузовской научной конференции «Август Стриндберг и мировая культура». СПб., март 1999;
- Международной конференции «Cognitive Science on Perception, Consciousness and Art, Brussels (Бельгия), май 1999;
- научной конференции " Эстетика сегодня: состояние, перспективы". СПб, октябрь 1999;
- научной конференции "Русская и европейская философия: пути схождения". СПб., ноябрь 1999;
- международной научной конференции " Хемингуэй и его контекст". СПб., ноябрь 1999;
- научной конференции "Этика и мораль в современной мире". Москва, МГУ, январь 2000;
- научной конференции " Виртуальное пространство культуры". СПб., апрель 2000;
- YII международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство и творчество» СПб., апрель 2000;
- I Международной конференции "Литература в системе искусств: методология междисциплинарных исследований» СПб., март 2000;
13
- Международной конференции "Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия". Элиста, сентябрь 2000;
- международном форуме «Ритуальное пространство культуры». СПб., февраль-март 2001;
- II Международной конференции «Литература в системе искусств: методология междисциплинарных исследований» СПб., март 2001;
- YIII Международной конференции «Ребенок в современном мире». СПб., апрель 2001;
- научной конференции «Эстетика в интерпарадигмальном пространстве: перспективы нового века». СПб., октябрь 2001;
- международной конференции «Аристотель и средневековая мысль». СПб., ноябрь 2001;
- международной конференции «Теннесси Уильяме в русской и американской традиции». СПб., ноябрь 2001;
- Ill Международной конференции «Глобализация современного культурного пространства и литературный процесс», март 2002;
- IX Международной конференции: «Ребенок в современном мире: дети и город». СПб., апрель 2002;
- VI Международной конференции «Российские женщины и европейская культура». СПб., июнь 2002;
- Российско-американском семинаре по актуальным проблемам биоэтики. СПб., декабрь 2001.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке учебных курсов, читающихся на философском и психологическом факультетах СПбГУ: «Этика»,
14
Зарубежная этика 19-20 вв.», «Этическое в культуре», «Политическая этика». Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета 7 мая 2002 года. Содержание диссертации отражено в 53 научных публикациях.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этическое в культуре"
Заключение
Конец XX века освободил нас от иллюзий, согласно которым культура как высшее достижение человеческого духа по отношению к природе совершает «дар благодати»: только с помощью культуры природа приобретает особый облик, неизвестный ей самой, только культура реализует заключенные в ней возможности и определяет способ ее существования. В действительности дело обстоит не совсем так: природа превращается в гигантскую кладовую запасов сырья для производства и энергии. Вместе с природой и человек превращается в средство. При этом полагается, что Разуму дано знать, что нужно самой природе (в том числе и природе человека, его биологии, его физиологии и психологии) и как ее переделать, чтобы приспособить к цивилизации.
Эти иллюзии - результат представлений, которые начали складываться еще в античности, но окончательно сформировались к XVIII в. Знаменитое изречение «знание - сила» замещает культ Бога культом Разума, Пользы. Последнее становится базисным понятием эпохи Просвещения и знаменует рождение хорошо нам известной культуры научно-технического прогресса и этики утилитаризма. Динамика последствий, связанных с заменой культа Бога культом Разу
2,9 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. С.30
280 ма, достаточно сложна. Остановлюсь лишь на моменте, наиболее показательном.
С победой Deesse Raison начинается всеобщая невро-тизация современного человека, т.е. диссоциация его личности» (К. Г.Юнг). Душа современного человека оказалась разделенной «колючей проволкой», по одну сторону которой находилась пропасть вожделений, инстинктов, страстей, большая часть которых, как оказалось в свете психоанализа, была скрыта темной силой id. По другую сторону - необходимость «встроиться» в макрокосм общества и культуры. В редчайших случаях человеку удается справиться с постоянным противоречием внутри себя и направить свою жизнь к одной единственной цели. Но это происходит тоже за счет других сторон своего существа.
Психология и медицина XX века убедительно показали, что у человека «можно, конечно, отнять Богов, но только, если ему дать других» (К. Г. Юнг). Разум и Польза не могут быть этими другими. «Расколдованный мир» вместо полноты божественного не способен дать ясный ответ на вопрос, кто есть человек и зачем он? В недрах человеческой природы присутствует нечто иррационально данное - неодолимое стремление, ожидание особого опыта переживания, по-разному именуемое в разных источниках, но свидетельствующее о необходимости сосуществования и примирения знания и веры.
Расколотость» души современного человека - проекция «расколотости культуры», проблема, обозначаемая привычным словосочетанием «кризис культуры».
281
Поясним значение используемых далее терминов. Если понятия «культура» и «цивилизация» определить следующим образом: «цивилизация» - сумма технологических (в самом широком смысле слова) средств или приспособлений, созданных человеком для поддержания комфорта своего существования, а «культура» - объемлющее ее пространство поисков смысла человеческого существования, тогда цивилизация является лишь формой и способом функционирования культуры, сама же культура - суть, содержание, приобщение к которым есть цель человеческой жизни.
Если использовать иную аналогию, то «цивилизация» - тело, «культура» - мозг социального организма (целого), но что такое душа, душа как нечто абсолютное, всепроницаю-щее, пронизывающее и мозг, и тело?
Душа культуры - мораль (нравственность). Не локализованная в пространстве, не стареющая во времени, везде и нигде, она обнаруживает и являет себя особым миром ценностей. На протяжении всей истории цивилизации и культуры мораль предстает мучающейся, страдающей от ощущения неприкаянности и «сиротства» - и одновременно с этим устремленной к идеалу как высшему пределу человеческих возможностей. Парадоксально, но именно в ситуации «кризиса культуры», когда рушится мир привычных ценностей, а переживание разрыва бытия и его смыслов достигает своего максимального значения, для морали как души культуры наступает «звездный час». О ней все вспоминают, и все скорбят об ее отсутствии.
282
Кризис культуры» и связанная с ним попытка «переоценки ценностей» делают очевидным присутствие в культуре специальной инстанции, исполняющей роль «хранителя» строго определенного набора ценностей, без которых существование природы и культуры невозможно. Незыблемость этих ценностей - загадка даже для одного из самых оригинальных умов в истории этики, И. Канта, который ставил в один ряд «звездное небо» и нравственный закон. Немецкого философа, как правило, обвиняют в формализме, и это считается своего рода «хорошим тоном». На мой взгляд, стремление доказать, что его теория неверна, равносильно попыткам опровергнуть законы И. Ньютона. Канту ведомо было то, что каждое поколение людей пытается проверить на собственном опыте, опровергнуть и снова «открыть» аксиому: этика (мораль) - фундаментальное основание культуры, резервуар ее энергетики, как принято говорить ныне. Возможно, именно таким образом и бытийствует в культуре закон ее сохранения по аналогии с физическим законом сохранения энергии. Можно сравнить мораль с потенциалом культуры - с тем, что самостоятельно стремится «выровняться» по всему ее пространству. Однако подобное понимание не является безусловным для той ментально-сти, которая сложилась в нашей стране за прошедший век. Гордыня атеистического атавизма не позволяет все, что связано с миром духовным, считать достойным неотложного внимания, и «экономоцентризм» продолжает существовать на уровне «нерелигиозного символа веры».
283
Этика вряд ли изменит мир, но она может помочь осознать тупики и парадоксы затянувшегося кризиса. Понимание освобождает от группового гипноза, властно заставляющего человека не быть, не исполниться в истории, а пребывать -с нарушенными психикой и исторической памятью. Ясность сознания - совести дает понимание того, что, в нескончаемых попытках разрубить «гордиев узел» единства природы -этики - культуры, «окончательный приговор» принадлежит природе, которая с «магической силой самоустановления» будет сметать на своем пути все в ответ на насилие.
Тревожная неопределенность будущего России, пронизывающая ее настоящее, определила темы написанного. Объединяющая их идея проста, но для многих не очевидна. Суть ее заключается в том, что именно этическое создает, творит социальное. Если воспользоваться образом «матрешки», то можно сказать, что самый последний, неразложимый элемент в социальном и есть этическое.
Вульгарный марксизм, из лона которого так и не выбралось сознание большинства населения нашей страны, пренебрегает этическим как вторичным, не имеющим значения для преобразования материального мира материальными же средствами. Тавро буржуазности, выжженное в начале 20-х гг. прошлого века на этике как области философского знания, остается реальностью. Это проявляется сегодня в культовом поклонении рыночной экономике, в попытках возврата к тоталитарному прошлому, в различных типах псевдорелигиозности, с помощью которой пытаются найти быстрое решение нравственных проблем.