автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Этика экономических отношений в социокультурном контексте современного российского предприятия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зуева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Этика экономических отношений в социокультурном контексте современного российского предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зуева, Ольга Владимировна

Введение.

Гл. I Методологические основания исследования этики в системе экономических отношений.

1.1 Понятие, сущность и основные подходы к изучению этики в зарубежной науке.

1.2 Этика как предмет исследования в трудах российского научного сообщества.

1.3 Социокультурные предпосылки экономической этики.

Гл. II Этические принципы формирования экономических отношений.

2.1 Морально-нравственные критерии как основа структуры, характера и типологии экономических отношений на современном российском предприятии.

2.2 Оценка уровня «этизации» предприятия (региональный аспект).

2.3 Конструирование корпоративной культуры как способ повышения этичности предприятия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Зуева, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Среди форм общественного сознания особое место в культуре человечества занимает этика. Она является первым способом социальной регуляции, направленной на согласование действий индивидов, составляющих некоторую общность, без неё невозможна совместная целенаправленная деятельность людей, в том числе и экономическая.

Этика играет важную роль в конкурентоспособности национальной экономики, обеспечивая успешное развитие всей страны. Эффективное развитие западного предприятия сопровождается наличием высокого уровня нравственности экономических отношений, а в России эта зависимость не заметна вследствие морального кризиса в обществе.

На сегодняшний день вступление России в мировую экономику остается все еще проблематичным. И это связано не только с соблюдением формальных требований, выраженных в признании России в качестве страны с рыночной экономикой, но также с содержанием бизнеса, его организацией и набором морально-нравственных критериев, используемых в процессе принятия экономических решений. Поведение российских предпринимателей, как наиболее активной группы акторов во многом весьма далеко от того, что считается общепринятыми представлениями о нравственности. Многие руководители предприятий вынуждены руководствоваться не столько нормами морали, сколько принципом получения, любой ценой, прибыли, без которой они не смогут существовать.

Успех этизации современной экономики связан с изменением институциональных основ, т.е. системы связей, контактов, отношений, которые формируются непосредственно в организации, где работают люди. Проблема формирования процветающей экономики и обеспечения достойного уровня благосостояния для всех россиян может быть решена путем создания, основанной на этике, культуры договорных отношений, репутаций, доверия и надежности.

Этические представления и нормы поведения не могут быть навязаны сверху какими-то программами, а могут возродиться при конструировании корпоративной культуры в институциональной системе экономики. Следовательно, для обеспечения конкурентоспособности России необходимо предварительно повысить уровень этики экономических отношений внутри предприятий регионов, страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Зарубежные и отечественные общественные науки основываются на фундаментальных исследованиях проблем этических отношений. Эти работы имеют высокое теоретико-методологическое значение, так как разрабатывают базу этики: понятие, содержание, цели и задачи. Широкое распространение этика получила в рамках философских концепций. В особый раздел философии она была выделена еще Аристотелем, считавшим, что её цель - содержание и оценка поступков. Центральными категориями этики были признаны добро

Л 1

Аристотель ), долг (И. Кант , Н.Г. Чернышевский ), справедливость, взаимопомощь, самопожертвование (П.А. Кропоткин4). В качестве источников этики обозначены моральное чувство (этические

S (л 7 сентименталисты Д. Юм , А. Смит ) и разум (интеллектуалисты Р. Кадворт , Р. Прайс8).

1 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории [Текст] / Аристотель. -Минск: Литература, 1998.

2 Кант, И. Основы метафизики нравственности [Текст] / И.Кант. - М.: Изд-во «Мысль», 1999.

Чернышевский, Н.Г. Избранные философские сочинения [Текст] / Н.Г.Чернышевский. -М.: Госполитиздат, 1951.

4 Кропоткин, П.А. Этика: Избранные труды [Текст] / П.А.Кропоткин. - М.,1991.

5Апресян, Р.Г. Из истории европейской этики нового времени (Этический сентиментализм) [Текст] / Р.Г.Апресян. - М.: МГУ, 1986.

6 Там же.

7 Cudworth, R.A. Treatise Concerning Eternal and Immutable Morality [Text] / R.A. Cudworth. // Raphael D.D. ed. British Moralists (1650 - 1800).Selections. - Oxf.: 1969.

8 Price, R. A Treatise on Moral Good and Evil. [Text] / R A. Price. - Oxf.: 1967

Экономисты, исследовавшие этику, акцентируют свое внимание на справедливом порядке, конкуренции (К. Хоман9), религии (Ф. Карренберг10), политической традиции, демократическом сознании, принципе солидарности, отношении к собственности (М. Асслендер11), которые способны породить нравственную экономику.

12

Тему экономической этики в социологии впервые развил М. Вебер , выделивший протестантскую трудовую этику в качестве основного источника экономического подъема. Значение этики для общества отмечено социологами О. Контом и Г. Спенсером13. Они считали, что основой этики должен служить интерес человеческого рода, или жизнь сообщества, поддерживание которой осуществляется в интересах каждого члена общества - хотя бы иногда и в ущерб своим личным желаниям.

Многие отечественные философы и социологи сделали предметом своего анализа нравственное сознание как неотъемлемую составную часть культурной ментальности (П. Сорокин14), нравственно-религиозное воспитание (С. Булгаков15), рациональное оправдание этики (Вл. Соловьев16).

Большую теоретическую и методологическую ценность для анализа социокультурных предпосылок формирования экономической этики представляют исследования старообрядческой среды, позволяющие

9 Хоман, К. Экономическая и предпринимательская этика [Текст] / К.Хоман. - М.: 1995.

10 Романовский, Н. Экономика - Этика - Религия: воззрения Фридриха Карренберга [Текст] / Н.Романовский. И Вопросы экономики. - 1994. - №7.

1 Асслендер, М. Культурные предпосылки экономической и предпринимательской этики

Текст] / М.Аслендер. // Этика Предпринимательства. Сборник статей и выступлений по материалам семинара «Роль моральных ценностей в российско-германских экономических отношениях» Вайнгартен, 21-23 января 1998 г. - М.: Изд-во «ЭПИцентр»,

1999.

12

Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма [Текст] / М.Вебер. // Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1991

13 Спенсер, Г. Синтетическая философия [Текст] / Г.Спенсер. - К ,1997.

14 Сорокин, П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений [Текст] / П.Сорокин.- СПБ.: Изд-во РХГИ, 2000.

15 Булгаков, С. Два града. Исследование о природе общественных идеалов [Текст]: в 2 т. / С.Булгаков. - М.: 1911.

16 Соловьёв, B.C. Оправдание добра: Нравственная философия [Текст] / В.С.Соловьев. -М.: Республика, 1996. проследить влияние религии на характер экономических отношений

17 18

П.А.Бурышкин ), и ценностей коммунистического общества (Н.Бердяеев ).

Взаимозависимость этического мировоззрения и культуры была показана А. Щвейцером19. Важными для нашего исследования являются идеи детерминированности экономических отношений ценностно-этическими принципами (В.В. Рудницкий20), зависимости строения организации от

21 22 культуры той страны, в которой она находиться (Ф. Лютенс , Дж. Гибсон ), нравственной мотивации, и её влияния на экономическое поведение (И.В. Василенко23).

Весомый вклад в науку внесли исследования корпоративной культуры как отечественных (В.А. Спивак24, В.Р. Веснин25, М.М. Алексеева26,

27 28 29

А.Э. Капитонов ), так и зарубежных авторов (Э. Шейн , К. Камерон ).

Безусловно, исследования вышеуказанных аспектов социальной жизни играют значительную роль в теории и практике социологической науки. Однако следует отметить, что проблемы этизации современного российского предприятия с помощью конструирования корпоративной культуры не получили всестороннего анализа в современной социологической мысли.

17 Бурышкин, П.А. Москва купеческая [Текст] / П.А.Бурышкин. - М.: Столица, 1990.

18 Бердяев, Н. Истоки и смысл русского коммунизма [Текст] / Н.Бердяев. - М: 1990.

19 Швейцер, А. Культура и этика [Текст] / А Швейцер. - М.: Прогресс, 1973.

20 Рудницкий, В.В. Культура общественной организации и экономические отношения [Текст] / В.В.Рудницкий. - М.: 1991.

1 Лютенс, Ф. Организационное поведение [Текст] / Ф.Лютенс. - М.: Прогресс, 1999.

22 Гибсон, Дж. Организации: поведение, структура, процессы [Текст] / Дж.Гибсон. - М.:

2002.

23

Василенко, И.В. Человек в социуме: мотивация и мобильность: Монография [Текст] / И.В.Василенко. - Волгоград: Перемена, 1998.

24 Спивак, В.А. Корпоративная культура [Текст] / В.А.Спивак. - СПб.: Наука, 2001.

25 Веснин, В.Р. Организационная культура [Текст] / В.Р.Веснин. // Социально-гуманитарное знание. - 2001. - №3.

Алексеева, М.М. Организационная культура, или культура фирмы [Текст] / М.М.Алексеева. // Человек. Общество. Культура. - 1997. - №2.

27 Капитонов, А.Э. Корпоративная культура: теория и практика [Текст] / А.Э.Капитонов. -М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2005.

28 Шейн, Э. Организационная культура и лидерство [Текст] / Э.Шейн. - СПб. : Питер,

2002.

29

Камерон, Ким С. Диагностика и изменение организационной культуры [Текст] / Ким С.

Камерон. - СПб.: 2001.

Объект диссертации. Социокультурный контекст деятельности современных российских предприятий.

Предмет исследования. Этические основы экономических отношений на предприятиях современной России.

Цель работы. На основе изучения и оптимизации этических принципов экономических отношений разработать социологическую модель конструирования корпоративной культуры на современных российских предприятиях.

Реализация указанной цели требует решения следующих задач:

1. Определить особенности научных интерпретаций понятия этики в зарубежных теоретических концепциях.

2. Исследовать специфику понимания и познания этических отношений в трудах российского научного сообщества.

3. Выявить социокультурные предпосылки формирования современной экономической этики.

4. Исследовать структуру экономических отношений и систему проблем ее оптимизации в поле морально-нравственных категорий.

5. Выявить уровень «этизации» предприятия на основе результатов проведенного регионального социологического исследования.

6. Разработать модель конструирования корпоративной культуры с целью оптимизации экономических отношений в организации.

Гипотезы диссертационной работы.

1. Характер экономических отношений находится под влиянием этических норм и требований, существующих в обществе, и изменяется в соответствии с ними.

2. Внедрение нравственных категорий в экономические отношения организации способствует оптимизации экономических отношений.

3. Этизация предприятия осуществляется за счет конструирования корпоративной культуры.

4. Разработка идеальной модели конструирования корпоративной культуры является необходимым процессом в современном российском социальном менеджменте, способствующим развитию предприятий. Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории, концепции, выводы исследователей по проблемам формирования

30 31 32 33 экономической этики (М. Вебер , К. Хоман , Ф. Карренберг , П. Сорокин , Вл. Соловьев34), социокультурных предпосылок формирования экономической этики (М. Вебер35, П.Н. Шихерев36, П.А. Бурышкин37, М. Асслендер38), структуры экономических отношений в организации (Дж. Гибсон39, П.Ф. Друкер40, Ф. Лютенс41), нравственной ориентации (Р. Андресон42, П.Н. Шихерев43), корпоративной культуры (М.М. Алексеева44, В.Р. Веснин45, В.А. Спивак46).

ЗА

Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма. [Текст] / М Вебер // Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1991.

31 Хоман, К. Экономическая и предпринимательская этика [Текст] / К.Хоман. - М.: 1995.

32 Романовский, Н. Экономика - Этика - Религия: воззрения Фридриха Карренберга [Текст] / Н.Романовский. // Вопросы экономики. - 1994. - №7.

3 Сорокин, П. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений [Текст] / П.Сорокин - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000.

34 Соловьев, B.C. Оправдание добра: Нравственная философия [Текст] / В.С.Соловьев. -М.: Республика, 1996.

35 Вебер, М. Хозяйственная этика мировых религий [Текст] / М.Вебер // Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1991.

36 Шихирев, П.Н. Этические принципы ведения дел в России [Текст] / П.Н Шихерев. - М.: Прогресс, 1995.

37Бурышкин, П.А. Москва купеческая [Текст] / П.А. Бурышкин. - М.: Столица, 1990.

38 Асслендер, М. Культурные предпосылки экономической и предпринимательской этики [Текст] / М.Асслендер. // Этика Предпринимательства. Сборник статей и выступлений по материалам семинара «Роль моральных ценностей в российско-германских экономических отношениях» Вайнгартен, 21-23 января 1998 г. - М.: ЭПИцентр, 1999.

39 Гибсон, Дж. Организации: поведение, структура, процессы [Текст] / Дж.Гибсон. - М. : 2002.

40 Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке [Текст] / П Ф. Друкер. - М. : Сталица 2000.

41 Лютенс, Ф. Организационное поведение [Текст] / Ф.Лютенс. - М.: Прогресс, 1999.

42 Андресон, Р., Шихерев, П. «Акулы» и «дельфины». Психология и этика российско-американского делового партнерства [Текст] / Р.Андресон, П.Шихерев. - М.: Дело, 1994.

43 Там же.

44 Алексеева, М.М. Организационная культура, или культура фирмы [Текст] / М.М.Алексеева // Человек. Общество. Культура. - 1997. - №2.

В своей работе автор опирается на теоретические (системный, позитивный, социально-экономический, сравнительный) и эмпирические методы исследования.

Эмпирической базой диссертации являются как данные, полученные в результате вторичного анализа современной социологической информации (Анкетный опрос по теме «Этика бизнеса» проведенный кафедрой менеджмента Финансовой академии при правительстве РФ под руководством Уткина Э.А. в 1998 г.), так и результаты регионального исследования «Этика экономических отношений на региональном предприятии», проведенного автором в ноябре - декабре 2005. Последнее включает в себя опрос персонала предприятия, исключая руководителей, (N=300), тип выборки серийно-стратифицированная (по полу, возрасту, должности) и экспертный опрос руководителей, (N3=100). Отбор экспертов производился по критериям опыта работы, стажа на данном предприятии и профиля деятельности подразделения.

Основные положения выносимые на защиту. 1. Этика современных экономических отношений пронизывает все институциональные основы современного предприятия. Так, результативность хозяйственного процесса определяется состоянием солидарной ответственности его участников. В основе организации труда используется принцип «человек всегда остается человеком». Отношения между субъектами трудового процесса характеризуются сотрудничеством и партнерством. Хозяйственные отношения, осуществляемые в пределах «рамочного порядка» нормативно-законодательных документов (Конституция, общее законодательство, хозяйственное законодательство, административные и нормативные акты, трудовой Кодекс, этический Кодекс), базируются на справедливости.

45 Веснин, В.Р. Организационная культура [Текст] / В.Р.Веснин. // Социально-гуманитарное знание. - 2001.- №3.

4 Спивак, В.А. Корпоративная культура [Текст] / В.А Спивак. - СПб.: Наука, 2001.

2. Экономика и политика формируют сознание человека по рациональным законам, а мораль по гуманистическим, акцентируя внимание на человеке как высшей ценности, допускающей ориентацию на другого как на цель, но не средство. Нравственное сознание, включает личность в процесс деятельности, в ходе которой появляется заинтересованность в результатах своего труда. Поэтому этика деятельности является важным ресурсом при решении проблем оптимизации экономических отношений.

3. Отсутствие сформированного демократического сознания, ответственности человека за социальную ситуацию, а также традиции субсидарного соучастия каждого трудового субъекта в происходящих экономических процессах; распространение практики эгоизма и оппортунизма среди современных менеджеров характеризуют состояние нравственных основ экономических отношений в современной России.

4. Характер экономических отношений зависит от особенностей ментального характера участников экономического процесса, от социокультурных категорий, которые вносят в их общение дополнительные сложности и эмоциональную окраску. В результате главным источником оптимизации экономических отношений становиться этика. Формирование этических принципов происходит не только на индивидуальном уровне (этика добродетели), но и на институциональном, поэтому особенности экономических отношений характеризуются культурой предприятия.

5. Результаты социологического исследования, проведенного автором на предприятиях Волгоградского региона, показывают, что условия труда не способствуют построению взаимоотношений сотрудничества и партнерства между руководителями и подчиненными. Они характеризуются, с одной стороны, пренебрежением правами подчиненных ради достижения целей организации, нерациональным использованием ресурсов, недостаточной оснащенностью рабочих мест, а, с другой - нарушением трудового распорядка, ростом различных форм деструктивного поведения и недовольством среди работников. Такая экономическая обстановка свидетельствует о низком уровне этизации регионального предприятия. 6. Модель процесса конструирования корпоративной культуры на основе ценностно-этических принципов, включает в себя пять этапов: определение реальных ценностей, целей и миссии корпорации; выявление традиций организации; выработка культурных нормативов при помощи этического Кодекса предприятия; достижение относительной культурной однородности путем привлечения, стимулирования человеческого потенциала; контроль за функционированием корпоративной культуры, с помощью создания Комитетов по культуре и социальных ревизий. Она позволяет позитивно влиять на социально-психологическую атмосферу поведения сотрудников предприятия и оптимизировать экономические отношения.

Научная новизна работы:

1. Артикулированы такие измерители уровня этичности экономических отношений как: достижение каждым членом организации поставленных перед ним целей, высокий технический уровень оснащенности рабочих мест, рациональное использование ресурсов, наличие отношений сотрудничества и партнерства между руководителями и подчиненными, возможность самореализации и проявления творческой инициативы каждым социальным субъектом организации, отсутствие пренебрежительного отношения руководителей к правам своих работников, подчинение трудовому распорядку организации.

2. На основе проведенного автором социологического исследования выявлен уровень этики экономических отношений в оценках респондентов по 10-ти балльной системе. Уровень этики предприятия с позиции руководителей находится на среднем уровне (5,9 балла), а в интерпретациях персонала может быть оценен как довольно низкий (4,7 балла).

3. Разработана концепция социологического обеспечения конструирования корпоративной культуры на предприятиях на основе ценностно-этических принципов, включающая в себя процессы диагностики существующей культуры предприятия, сравнение её с нормативной культурой и выявление элементов требующих изменения.

4. Предложен типовой алгоритм конструирования генеративной корпоративной культуры, способствующий оптимизации экономической деятельности предприятия, и состоящий из следующих блоков: формирование и накопление человеческого потенциала, его оптимизация и управление, контроль за процессом конструирования корпоративной культуры, разработка культурных нормативов, а на их основе этического Кодекса.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования:

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении таких курсов как «Социология организаций» и «Экономическая социология», а также при разработке спецкурсов. Возможно применение теоретических выводов и практических рекомендаций в деятельности научно-методологических центров, а также непосредственно на предприятии для оптимизации экономических отношений с помощью концепции конструирования корпоративной культуры.

Апробация основных положений работы: Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде докладов в ходе участия автора в Третьей международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, сентябрь 2004 г.), в VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2003 г.), в ежегодной апрельской конференции, проводимой Волгоградским государственным университетом, (Волгоград, апрель 2004 г, апрель 2006 г.) и др.

Содержание диссертации отражено в таких публикациях автора как: Этика экономических отношений и её уровень на современном российском предприятии [Текст] / И.В.Василенко, О.В.Зуева // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвузовский сборник научных статей №10(25) / ВолГТУ - Волгоград, 2006 - Серия Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива) Выпуск 5. - Волгоград : Изд-во ВолГТУ, 2006; Социологическая концепция конструирования корпоративной культуры [Текст] / О.В.Зуева // Российские регионы в условиях трансформации современного общества: материалы всероссийской научной конференции, г.Волгоград 14-15 сентября 2006 г. - Волгоград. : Изд-во ВолГУ, 2006; Социальные технологии формирования корпоративной культуры [Текст] / О.В.Зуева // Сборник статей VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, 11-14 ноября 2003г. - Волгоград. : Изд-во ВАГС, 2003; Этика экономических отношений: актуальность и перспективы [Текст] / О.В.Зуева // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 2003-2004 гг. - Вып. 4: Философские науки [сборник статей] - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004; Конструирование корпоративной культуры как способ повышения этики поведения в организации [Текст] / О.В.Зуева // Социально-экономическая реальность и политическая власть. Сборник статей. Выпуск 1. Москва-Ставрополь; Изд-во: «Век книг 3», 2005; Корпоративная этика: актуальность и перспективы [Текст] / О.В.Зуева // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной конференции, г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2 т. Т. 1. - Волгоград: ПРИНТ, 2004; Человеческий потенциал: адаптационный аспект [Текст] / О.В.Зуева // Медико-биологические и психо-педагогические аспекты адаптации и социализации человека. Материалы Круглого стола 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград, 1-3 октября 2003 г. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003; Состояние этики экономических отношений на региональном предприятии [Текст] / О.В.Зуева // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. Вып. 2. Философские и социальные науки / ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006.

Структура диссертационного исследования состоит: из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Гл. I Методологические основания исследования этики в системе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этика экономических отношений в социокультурном контексте современного российского предприятия"

Заключение

Развитие, максимизация производительности, качественное улучшение деятельности предприятия в целом зависят от того, как складываются экономические отношения в данной организации, то есть от структуры организации. Следовательно, оптимизация экономических отношений в организации это необходимый процесс, способствующий эффективному развитию любой организации.

Организация является открытой системой, находящейся под влиянием внешней среды, при этом строение организации должно приспосабливаться к ее условиям. Особое значение играет культурная внешняя среда, оказывающая влияние на особенности взаимоотношений в организации. Если изменяются внешние социокультурные категории, то должна изменяться и структура организации. И, если современный мир, характеризуется как цивилизация, находящаяся в моральном кризисе, обусловленном потерей влияния религии и утратой веры в человеческую автономию и разум, а так же возобладанием ложных этических ориентиров, то следовательно эта ситуация не может не оказать влияние на характер экономических отношений в организации.

Долгое время руководители относились к своим подчиненным как к одному из механизмов для достижения их целей, не обращая внимания на их личные качества, а подчиненные вследствие этого, были обеспокоены только удовлетворением своих первичных потребностей, следовательно, экономические ценности являлись доминирующими.

В настоящее время во всем мире настоятельно заявили о себе такие ценности как самореализация и саморазвитие требующие, чтобы взаимоотношения по вертикали строились как отношения сотрудничества. Однако в современной России, становление таких взаимоотношений является еще проблематичным и это связано с общей нестабильностью в стране и, прежде всего, с культурной нестабильностью, находящейся под воздействием нравственного кризисы рыночного общества.

Следовательно, повышение уровня этичности на предприятии является главным фактором оптимизации экономических отношений в организации, ведущая роль здесь принадлежит организации, как точке соприкосновения индивида и экономической системы, в которой интермедиарные (промежуточные, посредничающие) силы выступают в качестве связующего звена между политикой, культурой и экономикой страны. Успешная деятельность организаций, участвующих в хозяйственной жизни, превращается в фактор стабилизации экономики и общества. Однако, организация не добьется успеха без наличия сильной культуры. Таким образом, конструирование корпоративной культуры- необходимая задача российских менеджеров, повышающая уровень ценностно-этических принципов на предприятии.

Организация обязана иметь систему ценностей, как люди моральные принципы. Чтобы служащий эффективно работал в организации, его моральные принципы должны совпадать с системой ценностей организации.

Совпадать" не означает быть одинаковыми. Но они должны быть близки настолько, чтобы не вызывать конфликтов. Иначе работника ждёт разочарование, и он не сможет эффективно трудиться. Корпоративная культура это основа эффективного бизнеса, ориентирующая сотрудников на долговременные цели, оказывающей влияние на весь персонал предприятия, в не зависимости от того на каком уровне иерархии находится каждый из них. Стало быть, корпоративная культура является главным фактором повышения уровня этичности экономических отношений.

Таким образом, мы можем подтвердить выдвигаемые нами гипотезы: 1. Характер экономических отношений находится под влиянием этических норм и требований, существующих в обществе, и изменяется в соответствии с ними.

2. Внедрение нравственных категорий в экономические отношения организации способствует оптимизации экономических отношений.

3. Этизация предприятия осуществляется за счет конструирование корпоративной культуры.

Корпоративной культуре на российских предприятиях уделяется слишком мало внимания, поэтому и модели её конструирования встречаются очень редко. Однако разработка модели конструирования корпоративной культуры это необходимый процесс, средство познания и формирования корпоративной культуры, позволяющая говорить о наличии высокого нравственного сознания в организации.

Основными этапами конструирования корпоративной культуры являются:

1 этап. Определение реальных ценностей, цели и миссии корпорации;

2. Создание традиций организации.

3. этап Выработка культурных нормативов при помощи этического кодекса предприятия;

4. этап. Достижение относительной культурной однородности корпорации путём привлечения, стимулирования и удержании человеческого потенциала; 5 этап. Контроль за функционированием корпоративной культуры, с помощью создания комитетов по культуре и социальных ревизий. Конструирование корпоративной культуры по представленной модели, предполагает, что данный процесс должен исходить «сверху - вниз», т.е. от руководителей. Ведь именно они определяют главные ценности, цели и миссию организации, создают идеологию, сохраняют традиции, определяют особенности стимулирования и информационного обеспечения на предприятии, следят за тем чтобы сотрудники организации не нарушали основные положения этического кодекса, а также привлекают и создают комитеты и социальные ревизии, контролирующие процесс конструирования корпоративной культуры. К тому же сама ментальность персонала, сложившаяся его безынициативность требуют, чтобы этот процесс шёл именно так. Следовательно, подтверждается выдвинутая нами ещё и такая гипотеза как:

Разработка идеальной модели конструирования корпоративной культуры является необходимым процессом в современном российском социальном менеджменте, способствующим развитию предприятий.

Однако прежде чем внедрять модель конструирования корпоративной культуры, необходимо предложить социологическое обеспечение данного процесса, цель которого состоит в определении оптимальных элементов культуры, которые необходимо конструировать для повышения уровня этичности на предприятии.

Таким образом, разработав и описав модель конструирования корпоративной культуры, мы достигли цели нашей работы: разработать социологическое обеспечение конструирование корпоративной культуры на предприятии на основе ценностно-этических принципов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этика экономических отношений в социокультурном контексте современного российского предприятия"

На правах рукописи

ЗУЕВА Ольга Владимировна

ЭТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград — 2007

003052046

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Василенко Инна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических

наук, профессор

Гузев Михаил Михайлович

кандидат социологических наук, доцент

Борискина Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Ставропольский

государственный университет

Защита состоится «15» февраля 2007 г. в «10.00» на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по присуждению учетной степени доктора и кандидата наук при Волгоградском государственном университете (400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд._).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан » ШЬ^ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.029.06 кандидат политических наук, доцент

С.А. Панкратов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди форм общественного сознания особое место в культуре человечества занимает этика. Она является первым способом социальной регуляции, направленной на согласование действий индивидов, составляющих некоторую общность, без неё невозможна совместная целенаправленная деятельность людей, в том числе и экономическая.

Этика играет важную роль в конкурентоспособности национальной экономики, обеспечивая успешное развитие всей страны. Эффективное развитие западного предприятия сопровождается наличием высокого уровня нравственности экономических отношений, а в России эта зависимость не заметна в следствие морального кризиса в обществе.

На сегодняшний день вступление России в мировую экономику остается все еще проблематичным. И это связано не только с соблюдением формальных требований, выраженных в признании России в качестве страны с рыночной экономикой, но также с содержанием бизнеса, его организацией и набором морально-нравственных критериев, используемых в процессе принятия экономических решений. Поведение российских предпринимателей, как наиболее активной группы акторов во многом весьма далеко от того, что считается общепринятыми представлениями о нравственности. Многие руководители предприятий вынуждены руководствоваться не столько нормами морали, сколько принципом получения, любой ценой, прибыли, без которой они не смогут существовать.

Успех этизации современной экономики связан с изменением институциональных основ, т.е. системы связей, контактов, отношений, которые формируются непосредственно в организации, где работают люди. Проблема формирования процветающей экономики и обеспечения достойного уровня благосостояния для всех россиян может быть решена

3

путем создания, основанной на этике, культуры договорных отношений, репутаций, доверия и надежности.

Этические представления и нормы поведения не могут быть навязаны сверху какими-то программами, а могут возродиться при конструировании корпоративной культуры в институциональной системе экономики. Следовательно, для обеспечения конкурентоспособности России необходимо предварительно повысить уровень этики экономических отношений внутри предприятий регионов, страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Зарубежные и отечественные общественные науки основываются на фундаментальных исследованиях проблем этических отношений. Эти работы имеют высокое теоретико-методологическое значение, так как разрабатывают базу этики: понятие, содержание, цели и задачи. Широкое распространение этика получила в рамках философских концепций. В особый раздел философии она была выделена еще Аристотелем, считавшим, что её цель - содержание и оценка поступков. Центральными категориями этики были признаны добро (Аристотель), долг (И. Кант, Н.Г. Чернышевский, Н.К. Михайловский), справедливость, взаимопомощь, самопожертвование (П.А. Кропоткин). В качестве источников этики обозначены моральное чувство (этические сентименталисты Д. Юм, А. Смит) и разум (интеллектуалисты Г. Сиджвик, Р. Кадворт, Р. Прайс).

Экономисты, исследовавшие этику, акцентируют свое внимание на справедливом порядке, конкуренции (К. Хоман), религии (Ф. Карренберг), политической традиции, демократическом сознании, принципе солидарности, отношении к собственности (М. Асслендер), которые способны породить нравственную экономику.

Тему экономической этики в социологии впервые развил М. Вебер, выделивший протестантскую трудовую этику в качестве основного источника экономического подъема. Значение этики для общества отмечено социологами О. Контом и Г. Спенсером. Они считали, что основой этики

должен служить интерес человеческого рода, или жизнь сообщества, поддерживание которой осуществляется в интересах каждого члена общества - хотя бы иногда и в ущерб своим личным желаниям.

Многие отечественные философы и социологи сделали предметом своего анализа нравственное сознание как неотъемлемую составную часть культурной ментальности (П. Сорокин), нравственно-религиозное воспитание (С. Булгаков), рациональное оправдание этики (Вл. Соловьев).

Большую теоретическую и методологическую ценность для анализа социокультурных предпосылок формирования экономической этики представляют исследования старообрядческой среды, позволяющие проследить влияние религии на характер экономических отношений (П.А. Бурышкин), и ценностей коммунистического общества (Н. Бердяеев).

Взаимозависимость этического мировоззрения и культуры была показана А. Щвейцером. Важными для нашего исследования являются идеи детерминированности экономических отношений ценностно-этическими принципами (В.В. Рудницкий), зависимости строения организации от культуры той страны, в которой она находиться (Ф. Лютенс, Дж. Гибсон), нравственной мотивации, и её влияния на экономическое поведение (Г.Ф. Карвацкая, И.В. Василенко).

Весомый вклад в науку внесли исследования корпоративной культуры как отечественных (В.А. Спивак, В.Р. Веснин, М.М. Алексеева, А.Э. Капитонов), так и зарубежных авторов (Э. Шейн, К. Камерон).

Безусловно, исследования вышеуказанных аспектов социальной жизни играют значительную роль в теории и практике социологической науки. Однако сдует отметить, что проблема этизации современных российских предприятий с помощью конструирования корпоративной культуры не получила всестороннего анализа в современной социологической мысли.

Объект диссертации. Социокультурный контекст деятельности современных российских предприятий.

Предмет исследования. Этические основы экономических отношений на предприятиях современной России.

Цель работы. На основе изучения и оптимизации этических принципов экономических отношений разработать социологическую модель конструирования корпоративной культуры на современных российских предприятиях.

Реализация указанной цели требует решения следующих задач.

1. Определить особенности научных интерпретаций понятия этики в зарубежных теоретических концепциях.

2. Исследовать специфику понимания и познания этических отношений в трудах российского научного сообщества.

3. Выявить социокультурные предпосылки формирования современной экономической этики.

4. Исследовать структуру экономических отношений и систему проблем ее оптимизации в поле морально-нравственных категорий.

5. Выявить уровень «этизации» предприятия на основе результатов проведенного регионального социологического исследования.

6. Разработать модель конструирования корпоративной культуры с целью оптимизации экономических отношений в организации.

Гипотезы диссертационной работы.

1. Характер экономических отношений находится под влиянием этических норм и требований, существующих в обществе, и изменяется в соответствии с ними.

2. Внедрение нравственных категорий в экономические отношения организации способствует оптимизации экономических отношений.

3. Этизация предприятия осуществляется за счет конструирования корпоративной культуры.

4. Разработка идеальной модели конструирования корпоративной культуры является необходимым процессом в современном российском социальном менеджменте, способствующим развитию предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории, концепции, выводы исследователей по проблемам формирования экономической этики (М. Вебер, К. Хоман, Ф. Карренберг, П. Сорокин, Вл.Соловьев), социокультурных предпосылок создания экономической этики (М. Вебер, П.Н. Шихерев, П.А. Бурышкин, М. Асслендер), структуры экономических отношений в организации (Дж. Гибсон, П.Ф. Друкер, Ф. Лютенс), нравственной ориентации (Р. Андресон, П.Н. Шихерев), корпоративной культуры (М.М. Алексеева, В.Р. Веснин, В.А. Спивак).

В своей работе автор опирается на теоретические (системный, позитивный, социально-экономический, сравнительный) и эмпирические методы исследования.

Эмпирической базой диссертации являются как данные, полученные в результате вторичного анализа современной социологической информации (Анкетный опрос по теме «Этика бизнеса» проведенный кафедрой менеджмента Финансовой академии при правительстве РФ под руководством Уткина Э.А. в 1998 г.), так и результаты регионального исследования «Этика экономических отношений на региональном предприятии», проведенного автором в ноябре - декабре 2005. Последнее включает в себя опрос персонала предприятия, исключая руководителей, (N=300), тип выборки серийно-стратифицированная (по полу, возрасту, должности) и экспертный опрос руководителей, (N3=100). Отбор экспертов производился по критериям опыта работы, стажа на данном предприятии и профиля деятельности подразделения.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Этика современных экономических отношений пронизывает все институциональные основы современного предприятия. Так, результативность хозяйственного процесса определяется состоянием солидарной ответственности его участников. В основе организации труда используется принцип «человек всегда остается человеком». Отношения между субъектами трудового процесса характеризуются сотрудничеством и

партнерством. Хозяйственные отношения, осуществляемые в пределах «рамочного порядка» нормативно-законодательных документов (Конституция, общее законодательство, хозяйственное законодательство, административные и нормативные акты, трудовой Кодекс, этический Кодекс), базируются на справедливости.

2. Экономика и политика формируют сознание человека по рациональным законам, а мораль по гуманистическим, акцентируя внимание на человеке как высшей ценности, допускающей ориентацию на другого как на цель, но не средство. Нравственное сознание, включает личность в процесс деятельности, в ходе которой появляется заинтересованность в результатах своего труда. Поэтому этика деятельности является важным ресурсом при решении проблем оптимизации экономических отношений.

3. Отсутствие сформированного демократического сознания, ответственности человека за социальную ситуацию, а также традиции субсидарного соучастия каждого трудового субъекта в происходящих экономических процессах; распространение практики эгоизма и оппортунизма среди современных менеджеров характеризуют состояние морально-нравственных основ экономических отношений в современной России.

4. Характер экономических отношений зависит от особенностей ментального характера участников экономического процесса, от социокультурных категорий, которые вносят в их общение дополнительные сложности и эмоциональную окраску. В результате главным источником оптимизации экономических отношений становиться этика. Формирование этических принципов происходит не только на индивидуальном уровне (этика добродетели), но и на институциональном, поэтому особенности экономических отношений характеризуются культурой предприятия.

5. Результаты социологического исследования, проведенного автором на предприятиях Волгоградского региона, показывают, что условия труда не способствуют построению взаимоотношений сотрудничества и партнерства

между руководителями и подчиненными. Они характеризуются, с одной стороны, пренебрежением правами подчиненных ради достижения целей организации, нерациональным использованием ресурсов, недостаточной оснащенностью рабочих мест, а, с другой - нарушением трудового распорядка, ростом различных форм деструктивного поведения и недовольством среди работников. Такая экономическая обстановка свидетельствует о низком уровне этизации регионального предприятия. 6. Модель процесса конструирования корпоративной культуры на основе ценностно-этических принципов, включает в себя пять этапов: определение реальных ценностей, целей и миссии корпорации; выявление традиций организации; выработка культурных нормативов при помощи этического Кодекса предприятия; достижение относительной культурной однородности путем привлечения, стимулирования человеческого потенциала; контроль за функционированием корпоративной культуры, с помощью создания Комитетов по культуре и социальных ревизий. Она позволяет позитивно влиять на социально-психологическую атмосферу поведения сотрудников предприятия и оптимизировать экономические отношения.

Научная новизна работы.

1. Артикулированы такие измерители уровня этичности экономических отношений как: достижение каждым членом организации поставленных перед ним целей, высокий технический уровень оснащенности рабочих мест, рациональное использование ресурсов, наличие отношений сотрудничества и партнерства между руководителями и подчиненными, возможность самореализации и проявления творческой инициативы каждым социальным субъектом организации, отсутствие пренебрежительного отношения руководителей к правам своих работников, подчинение трудовому распорядку организации.

2. На основе проведенного автором социологического исследования выявлен уровень этики экономических отношений в оценках респондентов по 10-ти балльной системе. Уровень этики предприятия с позиции руководителей

находится на среднем уровне (5,9 балла), а в интерпретациях персонала может быть оценен как довольно низкий (4,7 балла).

3. Разработана концепция социологического обеспечения конструирования корпоративной культуры на предприятиях на основе ценностно-этических принципов, включающая в себя процессы диагностики существующей культуры предприятия, сравнение её с нормативной культурой и выявление элементов требующих изменения.

4. Предложен типовой алгоритм конструирования генеративной корпоративной культуры, способствующий оптимизации экономической деятельности предприятия, и состоящий из следующих блоков: формирование и накопление человеческого потенциала, его оптимизация и управление, контроль за процессом конструирования корпоративной культуры, разработка культурных нормативов, а на их основе Этического Кодекса.

> Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении таких курсов как «Социология организаций» и «Экономическая социология», а также при разработке спецкурсов. Возможно применение теоретических выводов и практических рекомендаций в деятельности научно-методологических центров, а также непосредственно на предприятии для оптимизации экономических отношений с помощью концепции конструирования корпоративной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде докладов в ходе участия автора в Третьей международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, сентябрь 2004 г.), в VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2003 г.), в ежегодной апрельской конференции, проводимой Волгоградским государственным университетом, (Волгоград, апрель 2004 г, апрель 2006 г.) и др.

Основное содержание работы отражено в восьми научных публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи, описываются методы и источники исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются элементы научной новизны, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе - «Методологические основания исследования этики в системе экономических отношений» - систематизируются зарубежные и отечественные научные представления о месте этики в системе экономических отношений, анализируются методологические подходы к исследованию этики экономических отношений, а также выявляются основные предпосылки её формирования.

В первом параграфе первой главы - «Понятие, сущность и основные подходы к изучению этики в зарубежной науке» - автором проведен анализ зарубежного теоретического знания об этике, ее целях, задачах, раскрыты научные основы формирования этики экономических отношений.

Автор полагает, что необходимое знание об этике экономических отношений можно получить из философских, социологических и экономических источников. С точки зрения философии (Аристотель, И. Кант, Р. Прайс и др.) главная цель этики - поставить перед людьми высшую цель - идеал, в соответствии с которым, люди совершали бы те поступки, которые ведут к благосостоянию всех и к наибольшему счастью каждого в отдельности. При этом этика первична по отношению к любой реальности и

11

определяет ее. Она пронизывает, ориентирует всю жизнь людей в их исканиях своего счастья и своей пользы. В этих исканиях, учил Аристотель, вырабатывались две главные общественные добродетели: дружба, т.е. любовь к людям и справедливость. Иные источники влияния на этику ■ традиции, нормы и законы, действующие в обществе - выделяют Р. Прайс, Г. Сиджвик.

Далее диссертант анализирует взгляды социологов (О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер) на этику, которые считают высшими первичными обязанностями - социальные обязанности, а эгоистические интересы -вторичными. Нравственность, по их мнению, заключается в том, чтобы человек жил для общества. По мере того как люди привыкают жить в обществе, они усваивают такие элементы этики как взаимное сочувствие, сопереживание, солидарность, ответственность за окружающих (Г. Спенсер). В качестве основы формирования этики, в том числе и экономической, рассматривается религия (М. Вебер).

Для экономистов этика возможна лишь при наличии рамочного порядка, партнерства, солидарной ответственности и конкуренции. Основоположник современной экономической этики К. Хоман считает, что при увлечении моральными заповедями экономическая деятельность мстит неминуемым поражением в конкурентной борьбе. Выходом из сложившейся ситуации является концентрация человека на своей профессиональной деятельности, на реализации своих моральных устремлений в «честном» следовании предписываемым здесь нормам и законам. Таким образом, этические усилия должны предприниматься на ином этапе формирования этих норм, установления рамочного (законодательного) порядка в экономике, который может породить «нравственную» эффективную экономику.

Автор подчеркивает, что экономические отношения не могут быть этичными, если нет конкуренции. По мнению экономистов, конкуренция справедливее, чем распределение, поскольку в конкурентном порядке

этические задачи не противоречат, а полностью следуют и соответствуют собственным задачам экономики.

Резюмируя, что оптимизация экономических отношений невозможна без вовлечения в них нравственных принципов, диссертант обращается к воззрениям Ф. Карренберга и к его формуле функционирования экономической системы, акцентирует внимание на ее смысле, прописанном в субсидарности, трактуемой как поиск оптимального места индивида в сложной структуре; партнерстве вместо противостояния социальных групп; достоинстве человека как основной мерке суждений об общественно-политической системе; солидарной ответственности. В связи с этим, ответственность организации переходит границы её структуры и распространяется не только на персонал предприятия, направляя часть своих ресурсов на симулирование и развитие человеческого потенциала, но и на все общество, осуществляя пожертвование на его совершенствование.

В заключении параграфа автор приходит к выводу, что пути оптимизации этики экономических отношений необходимо искать непосредственно в организации. Организации играют ведущую роль в формировании концепции национальной экономики. Здесь, в этой точке соприкосновения индивида и экономической системы, интермедиарные (промежуточные, посредничающие) силы выступают в качестве связующего звена между политикой, культурой и экономикой страны. Успешная деятельность организаций, участвующих в хозяйственной жизни, превращается в фактор стабилизации экономики и общества.

Во втором параграфе первой главы - «Этика как предмет исследования в трудах российского научного сообщества» автором подчеркивается, что формирование этического мировоззрения зависит от экономических, политических и культурных особенностей страны.

В отечественной теории хорошо выявлен характер зависимостей развития сознания и нравственно-этических его компонентов от объективных социальных детерминант. Поэтому диссертант уточняет

содержание таких понятий как «потребность» и «социальный интерес», с помощью которых, принято раскрывать зависимости такого рода. Регулятивные возможности потребностей ограничены, поскольку они могут активно противоборствовать друг другу, затрудняя тем самым выработку единой целенаправленной линии поведения и деятельности. Механизмом, который осуществляет отбор потребностей, является интерес. Экономический, политический интересы, как правило, ориентированы на себя, то есть на получение собственной выгоды, а духовные интересы, направленные на производство, усвоение и распространение духовных ценностей, ориентированы на других людей.

Диссертант подчеркивает, что в отечественной теории этичными считаются те поступки человека, которые полезны обществу и становятся для него инстинктивной потребностью (Н.Г. Чернышевский). И чем сильнее эта потребность, тем нравственнее отдельное лицо. Это подтверждает и «трехчленная формула» этической системы П.А. Кропоткина «взаимопомощь, справедливость, самопожертвование». В этих идеях центральной категорией был долг. Этика выступала как своеобразная форма борьбы со злом, как реакция и ответ на конкретный вызов зла.

Исследуя проблему оптимизации этики экономических отношений, автор анализирует работы А.Н. Радищева и С.Н. Булгакова. Главной основой нравственности у А.Н. Радищева является трудовая деятельность, в ходе которой появляется заинтересованность в её результатах, обуславливается представление о порочности, постыдности для человека жить трудом других. Пристальное внимание исследователя привлекает проблема нравственной мотивации экономической деятельности. Зачастую она выводится из принципа «личного мздоимства», т.е. расчета пользы. В безнравственности экономических отношений уверен С.Н. Булгаков, который видит предназначение церкви во внесении нравственного начала в эту область, проповедуя воздержание, умеренность, человеколюбие.

Русская этика стремилась стать институционально значимой, т.е. дать не только метафизическое, но и социально-правовое, нравственно-религиозное, антропологическое, «оправдание добра», манифестировать добро как «закон жизни», «общественный идеал», «духовный абсолют». Это и определило особый тип российской жизни, основанный на этике. Диссертант считает этику главным симптомом «болезни совести» постоянно инициирующим в русском сознании стремление к «опытному оправданию» отвлеченных принципов, к применению теории на практике, к переустройству жизни согласно нравственным началам. Все это получило свое яркое отражение в русской этике XX века: от попыток создания «этического марксизма» в начале века до идеи руководства и управления процессами нравственного развития общества в целом в конце XX столетия.

В заключении параграфа автор приходит к выводу о том, что этика оставила глубокий след в истории русской культуры XX века, хотя в сравнении с религией или искусством ее влияние на общественную жизнь было не столь очевидным и непосредственным. Провозглашение в России демократии, а вместе с ней свободы и рыночных отношений, заставляет исследователей задуматься о влиянии этики на социальную, политическую и экономическую системы страны. По мнению диссертанта, эффективное развитие нашего общества зависит от того, насколько мораль станет составной частью экономики, и от того, сможет ли человек стать мерой всех вещей, в противовес материальных благ.

Третий параграф первой главы - «Социокультурные предпосылки экономической этики» посвящен выявлению социокультурных условий, характеризующих состояние современной экономической этики в России.

По мнению автора, религия долгое время вводила людей в заблуждение, проповедуя беспрекословное подчинение государству. Власть, в свою очередь, относилась к своим подчиненным, как к одному из механизмов достижения своих целей, без учета их личных качеств. В результате, в начале XX века, экономический прогресс России сдерживался

не только сугубо экономическими факторами, но и социокультурными особенностями русского общества.

Дальнейшая специфика развития, уже Советского государства, также ни могла не наложить свой отпечаток на особенности экономических отношений. Диссертант подчеркивает мысль Н. Бердяева о том, что человеческая жизнь дегуманизируется, а человек в эпоху коммунизма оказывается лишённым внутреннего существования. Он становится лишь средством для новой организации общества. К доминирующим ценностям того времени относятся: законность (порядок), общение, семья. К оппозиционным - относятся: независимость, инициативность, благополучие, авторитетность, свобода, т.е. те ценности, которые позволяют человеку полностью раскрыть свой творческий потенциал и формируют отношения руководителей и исполнителей на основе гармонии личных и общих интересов. В настоящее время именно эти ценности политики пытаются внедрить в сознание руководителей, управленцев и работников.

Далее автор исследует социокультурные предпосылки, влияющие на формирование экономической этики в России по схеме предложенной М. Асслендером, включающей в себя: субсидарность как модель совместной политической ответственности, солидарность как принцип социального обеспечения; самосознание предпринимателей; демократическое сознание. Диссертант приходит к выводу, что в Российском менталитете не сложилась преемственность субсидиарного, ответственного соучастия каждого человека в политических событиях. Наличие субсидиарно понимаемой ответственности, учитывающей российскую самобытность возможно лишь при формировании «нового» политического сознания. Политические традиции России сформировались в условиях строгой зарегулированности практически всех сфер жизни. В России человек все еще не осознает, что он сам несет ответственность за свою социальную ситуацию. Среди менеджеров, наблюдаются тенденции к росту индивидуализма и личной наживы. Все это ведет моральному упадку. Актуальным становится создание

дееспособного солидарностного сообщества, способного защитить слабых и одновременно обеспечить возможность для частных инициатив в социальной сфере. При этом общество ожидает от предпринимателя ответственности перед подчиненными, реализации программ социального обеспечения и др.

В качестве последней культурно-имманентной предпосылки экономической этики автором рассматриваются некоторые фундаментальные принципы демократии (демократическое сознание), служащие основой для разрешения морально-этических конфликтов. В России демократию связывают с вседозволенностью, что и является причиной часто встречающихся аморальных форм поведения. Поэтому главной задачей нашего государства является воспитание адекватно понимаемого демократического сознания.

Российская предпринимательская реальность пока ещё не стала настолько требовательной к ответственности бизнесменов, руководителей, чтобы те стали серьёзно задумываться над необходимостью этичного поведения. Этика экономических отношений на сегодня не осознается как необходимое условие делового успеха. Руководитель фирмы не думает о нравственности своего поведения и своих сотрудников, поскольку вопросы выживания и процветания бизнеса решаются на уровне получения льготных кредитов, государственных гарантий и оборота бюджетных средств через его предприятие. В этих условиях все внимание уделяется "нужным" людям "наверху", а не тем, кого можно в любой момент заменить. Большинство менеджеров крупных российских фирм не задумывается о всей опасности разлагающих фирму изнутри лишённых нравственности процессов, преодолеть которые возможно при наличии генеративного потенциала корпоративной культуры.

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что этичность экономических отношений зависит не только от культуры всего общества, но и от культуры организации в которой работает индивид. Корпоративная культура объединяет людей и формирует у них чувство принадлежности к

организации, создает необходимые стимулы для действия, облегчает 1 взаимное приспособление людей и организации друг к другу и к внешней ' среде, тем самым способствует оптимизации экономических отношений в ■ организации.

Во второй главе - «Этические принципы формирования ' экономических отношений» - автор доказывает, что этика является одним из главных принципов, определяющих характер экономических отношений, выявляет, насколько этичными являются экономические отношения в волгоградском регионе, и предлагает пути оптимизации экономических отношений при помощи нравственно-этических принципов.

В первом параграфе второй главы - «Морально-нравственные критерии как основа структуры, характера и типологии экономических отношений на современном российском предприятии» - очерчено место этических принципов в системе экономических отношений на предприятии.

Автор полагает, что успешное функционирование любой организации зависит от взаимосвязи и предсказуемости поведения людей в ней, причём обеспечивает их - структура экономических отношений в организации. Ёе устойчивости способствуют специфические свойства отношений внутри организации, обладающих как обязательным, принудительным, так и добровольным характером. При этом особое значение здесь имеют ценности, идеология, нормы поведения и другие элементы внутренней культуры организации, формируемые этическим началом, которые и определяют характер взаимоотношений внутри неё, формируют программу поведения участников друг относительно друга и окружающих предметов. Часто организационные структуры обеспечивают достижение личных целей менеджеров в ущерб целям организации, поскольку они их создаются последними. Такое аморальное поведение есть результат социокультурных категорий, доминирующих в той или иной организации. Кроме того, строение организации приспосабливается к условиям окружающей среды и

на неё оказывает воздействие внешняя культура, находящаяся под давлением этики (Ф. Лютенс).

Вместе с тем, эффективному развитию предприятия сопутствует не столько наличие структуры как таковой, сколько возможность проявления инициативы и творческой активности личностью, ощущение каждым членом организации своей сопричастности в разделении успеха или неудач фирмы, развитые материальные и моральные формы стимулирования. Ментальность, ценности, нормы вносят в общение трудовых субъектов дополнительные сложности и эмоциональную окраску. Возрастает роль нравственного содержания действия. Именно потому, главным принципом отличия людей друг от друга становится в наше время принцип социальной направленности их действий, степень социальной ответственности друг перед другом и самим собой. Для достижения экономического успеха, менеджеры организации должны рассматривать каждого сотрудника как уникальную совокупность всех поведенческих и культурных факторов, следовательно, для оптимизации экономических отношений, обеспечения предсказуемости в поведении сотрудников необходимо создать культуру организации.

Оптимизация этики экономических отношений возможна при наличии генеративного потенциала корпоративной культуры. Используя концепцию И. Виланда, автор рассматривает такие праксеологические (деятельностные) уровни экономической этики как индивидуальная этика (мотивы и ценности) и институциональная этика (формальные и неформальные порядки), которые действуют в рамках систем или организаций и оказывают решающее значение на процесс этизации предприятия.

В результате диссертант приходит к выводу, что этика формируется не только на чувственном уровне, или на уровне понимания, но и на институциональном уровне, формируемом в организации. Таким образом, характер экономических отношений в организации зависит от социокультурных категорий, формируемых высшим нравственным началом человечества, то есть этикой.

. Во втором параграфе второй главы - «Оценка уровня «этизации» предприятия (региональный аспект)» - выявляется уровень этичности регионального предприятия, на базе результатов социологического исследования, проведенного автором.

Рассматривая состояние этики экономических отношений на региональном предприятии, диссертант приходит к выводу о том, что новая Россия оказалась в ситуации, когда старая система ценностей была разрушена, а новая не создана. Население, находящееся на грани выживания, перенимало аморальные образцы поведения, которые для большинства перешли в норму. Автор считает, что именно в такой ситуации начала формироваться новая этика экономических отношений внутри каждого предприятия. Для определения состояния этизации, выявления её уровня на региональном предприятии диссертантом была разработана система специальных индикаторов.

, .Высокий уровень этичности предприятия, а вместе с ним и эффективность его развития сопровождается наличием отношений сотрудничества и партнерства между руководителями и подчиненными. Сотрудничество дает людям больше свободы и полномочий, поэтому все должны понять организационный контекст работы и свое место в этом контексте. Невзирая на имеющиеся различия в интересах, основу взаимоотношения организации и персонала помимо сотрудничества составляет партнёрство, в достижении совместных целей и взаимопонимание в поисках путей обеспечения интересов сторон. По результатам авторского исследования 59% руководителей и 40 % подчиненных считают, что условия работы на предприятии позволяют строить их взаимоотношения друг с другом как отношения сотрудничества и партнерства. Характер взаимоотношений между руководителями и подчиненными в волгоградском регионе характеризуется и тем обстоятельством, что 61% подчиненных уверены, что руководство пренебрегает их правами ради достижения целей организации. Соответственно только 69% руководителей и 39%

подчиненных думают, что в их организации отсутствует пренебрежительное отношение к правам своих подчиненных. Количественное выражение показателей этичности свидетельствует о том, что ещё рано говорить о сотрудничестве или партнёрстве между руководителями и подчиненными на предприятиях нашего региона. К тому же и тех и других беспокоит низкий технический уровень оснащенности рабочих мест. Только 35% руководителей и 23% подчиненных назвали его достаточно высоким.

Еще одним важным фактором эффективного, этичного развития организации является возможность каждого члена организации самореализоваться, проявить свою инициативу, максимально вкладывать в работу весь свой потенциал, получая при этом максимальное стимулирование. 63% опрошенных руководителей считают, что их подчиненные стремятся достичь тех целей, которые они ставят перед ними. 73% руководителей уверены, что в их организации возможно проявление инициативы и творческой активности, вместе с тем несколько меньше подчиненных (66%) склоняются к мысли, что их руководители допускают творческую инициативу и самостоятельность со стороны работников.

Соблюдение закона, в том числе и трудового, так же является одним из индикаторов этики экономических отношений. В рамках поставленных в диссертации задач и на основе ряда предписаний, включенных в трудовой Кодекс (приход и уход со своего рабочего места в установленное время, появление на работе по расписанию и в трезвом состоянии, рациональное использование ресурсов, самоконтроль за качеством выпускаемой продукции и т.д.) автором выявлялось мнение работников предприятия (руководителей и подчиненных) о состоянии трудового распорядка в организации. Так только 74% руководителей и 65% подчиненных уверены, что в их организации соблюдается трудовая дисциплина; 30% руководителей и 61% подчиненных утверждают, что на предприятии зафиксированы случаи появления персонала в нетрезвом состоянии; 70% руководителей и 23% подчиненных знакомы с фактами хищения; 56% руководителей и 50%

подчиненных считают, что ресурсы организации используются нерационально.

Взяв за основу 10-ти балльную систему оценки индикаторов этизации предприятия, в которой 10 баллов является показателем идеального уровня этичности предприятия, диссертант получил средние значения этого уровня. Руководители оценивают его на 5,9 балла (чуть выше среднего значения), а подчиненные - 4,7 балла (ниже среднего), что позволяет автору говорить о низком уровне этизации региональных предприятий. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу о необходимости повышения этичности поведения работников в организации как основной задачи современных менеджеров. Устранение проблемы деэтизации на уровне организации, при помощи конструирования корпоративной культуры, позволит добиться конкретного результата повышения нравственности и на уровне общества.

В третьем параграфе второй главы - «Конструирование корпоративной культуры как способ повышения этичности предприятия» -автор разрабатывает социологическое обеспечение конструирования корпоративной культуры и предлагает модель ее создания.

Культура организации - это институт, который в той или иной форме уже существует на предприятии. Однако, зачастую, руководители и сотрудники компании не в состоянии самостоятельно оценить корпоративную культуру, поэтому необходимо использовать помощь специалистов. Прежде чем конструировать корпоративную культуру требуется разработать и осуществить социологическое обеспечение данного процесса, т.е. создать концепцию конструирования корпоративной культуры. Цель социологического обеспечения состоит в определении оптимальных элементов культуры, которые необходимо изменить для оптимизации этики экономических отношений (см. рис. 1).

Процесс социологического обеспечения конструирования корпоративной культуры, по мнению диссертанта, включает в себя несколько Этапов: 1. диагностика культуры руководителей, т.е. их видение

миссии, основных целей, причин существования предприятия, реальных, а не декларируемых ценностей, отношение к подчиненным; 2. диагностика культуры персонала, их представление о миссии, целях организации, их ценности, размышления о руководстве; 3. создание нормативной модели корпоративной культуры; 4. сравнение культуры руководителей, персонала друг с другом и с нормативной моделью; 5. выявление существенных отклонений культуры руководителей, персонала и организации от нормативной модели; 6. конструирование культуры руководителей, персонала, включающее в себя следующие этапы: формирование и накопление человеческого потенциала, его оптимизация, выработка культурных нормативов при помощи этического Кодекса, осуществление контроля за функционированием корпоративной культуры.

диагностика

Культура руководителя

Культура персонала

Создание модели существующей культуры

Организации миссии, цели и др.

Культура персонала Культура руководителя

Содержание и направленность деятельности организации

Нормативная Нормативная Нормативная

модель модель модель

организации культуры культуры

персонала руководителя

Сравнение, и выявление элементов, требующих изменения

Конструирование корпоративной культуры

Рис.1 Социологическое обеспечение конструирования корпоративной культуры.

Автор считает, что недостаточно провозгласить программу этических ориентиров, ее надо наполнить реальной жизнью. Это, в частности, подразумевает, что её смысл необходимо осознать каждому из её адресатов,. При этом, лучший выход - включить нормы данной программы в систем;/ трудовых соглашений, тогда станет ясно, что соблюдение установленных норм, правил и ценностей является составной частью предпринимательской политики фирмы, отклонение от которой решительно не допускается, а молчаливое попустительство невозможно. Такое разрешение проблемы этики экономических отношений позволит организации эффективно развиваться и конкурировать не только внутри страны, но и на мировом рынке

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследовательской работы, намечаются направления дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Зуева, О.В. Этика экономических отношений и её уровень на современном российском предприятии [Текст] / И.В.Василенко, О.В.Зуева // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвузовский сборник научных статей №10(25) / ВолГТУ - Волгоград, 2006 - Серия Актуальные проблемы реформирования российской экономики, (теория, практика, перспектива) Выпуск 5. - Волгоград : Изд-во ВолГТУ, 2006. - 0,5/0,3 п.л.;

2. Зуева, О.В. Социологическая концепция конструирования корпоративной культуры [Текст] / ОБ.Зуева // Российские регионы в условиях трансформации современного общества: материалы всероссийской научной конференции, г.Волгоград 14-15 сентября 2006 г. - Волгоград. : Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,4 п.л.;

3. Зуева, О.В. Социальные технологии формирования корпоративной культуры [Текст] / О.В.Зуева // Сборник статей VIII региональной

конференции молодых исследователей Волгоградской области, 11-14 ноября 2003г. - Волгоград.: Изд-во ВАГС, 2003. - 0,05 пл.;

4. Зуева, О.В. Этика экономических отношений: актуальность и перспективы [Текст] / О.В.Зуева // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 2003-2004 гг. - Вып. 4: Философские науки [сборник статей] - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,2 пл.;

5. Зуева О.В. Конструирование корпоративной культуры как способ повышения этики поведения в организации [Текст] / О.В.Зуева // Социально-экономическая реальность и политическая власть. Сборник статей. Выпуск 1. Москва-Ставрополь; Изд-во: «Век книг 3», 2005. - 0,7 п.л;

6. Зуева, О.В. Корпоративная этика: актуальность и перспективы [Текст] / О.В.Зуева // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной конференции, г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2 т. Т. 1. - Волгоград: ПРИНТ, 2004. - 0,3 п.л;

7. Зуева, О.В. Человеческий потенциал: адаптационный аспект [Текст] / О.В.Зуева // Медико-биологические и психо-педагогические аспекты адаптации и социализации человека. Материалы Круглого стола 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград, 1-3 октября 2003 г. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,2 пл.;

8. Зуева, О.В. Состояние этики экономических отношений на региональном предприятии [Текст] / О.В.Зуева // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. Вып. 2. Философские и социальные науки / ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2006. - 0,2 п.л.

Зуева Ольга Владимировна

ЭТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 10.01 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 4.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.