автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этика творчества Николая Бердяева

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Силантьева, Маргарита Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Этика творчества Николая Бердяева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этика творчества Николая Бердяева"

по ии

- 1 ПАИ 1993

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет Д 053.05.84 по философским наукам

На правах рукописи СИЛАНТЬЕВА Маргарита Вениаминовна

УДК 1 МИ

ЭТИКА ТВОРЧЕСТВА НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА

Специальность 09.00.05 — Этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1993

Диссертация выполнена на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук

КУЗЬМИНА Т. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ТИТОВ В. А.

кандидат философских наук —

ГАРАДЖА Е. В.

Ведущая организация — Российский Ордена дружбы народов университет дружбы народов, кафедра философии.

Защита состоится 1993 г. в час. на заседа-

нии Специализированного Совета (шифр Д 053.05.84) по философским наукам в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета

НИКОНОВ К. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общее изменение интеллектуального климата в нашей стране и внутренняя логика развития философской мысли обусловили то, что интерес к русской религиозной философии, ярчайшим представителем которой является Николай Александрович Бердяев (1874-1948), неизмеримо возрос в последнее время.

В современных условиях с новой силой звучат вопросы о самих основах нравственной жизни, их значимости и насущности для существования человека - ведь человек постольку человек, поскольку он находится в поиске таких основ. Задача этики -корректно формулировать подобные вопросы и пытаться прояснять их.

Показательно, что обращение к наследию русской религиозной философии, своеобразно подходившей к проблеме поиска нравственных основ человеческого существования, в наши дни наблюдается не только в России, но и за рубежом, что наглядно иллюстрирует непреходящую ценность и актуальность подходов русских философов начала века к данной проблеме.

Своеобразие трактовок, предложенных Бердяевым, состоит в том, что "вечные" (в смысле ш неизменной актуальности, значимости для человека) вопросы этот автор ставит с позиций современного человека, человека эпохи атома и мировых войн, человека, столкнувшегося с реальным социализмом и рыночной экономикой, с революцией и стагнацией. Время Бердяева - это время тех процессов, которые заложили основу многих проблем сегодняшнего дня, поэтому даже его язык - язык нашей эпохи, постановка "вечных вопросов", предложенная им - нага а постановка, и именно в такой постановке эти вопросы волнуют нас так не, как волновали людей пятьдесят-восемьдесят лет назад.

Прежде всего речь идет о проблеме человеческой активности, ее характере, направленности, источнике и роли - то есть обо всем том, что Бердяев понимает под нравственным

смыслом творчества (при этом творчество трактуется предельно гдроко - как всякая человеческая активность в мире, деятельность человека "здесь и сейчас"). Итак, человек - это, по мысли Бердяева, активное существо, которое задается вопросом о характере, источнике и направленности, т.е. о смысле своей активности. Философии Бердяева, охарактеризованной им самим как экзистенциализм , присуща принципиальная новизна, обусловившая значимость его учения и определившая актуальность обращения к данной философии современного исследователя.

Разработанность темы. Еще в 70-е годы в Советском Союзе велись "закрытые" диссертационные исследования, посвященные русской религиозной философии. Среда изысканий, касающихся наследия Н.А.БердяеЕа, можно назвать работы Р.А.Чанталадзе, Я.Зембровски, А.А.Емичева, В.В.Куликова, Х.В.Гогочури, Н.Н.Голикова, В.Н.Дудникова и др. Перечисленные авторы анализируют отдельные аспекты философии Бердяева, такие как смысл творчества, свобода, проблема человека, принципы соотношения философии, науки и религии и т.д. следует отметить, что, несмотря на забытый характер этих исследований, взгляды названных авторов все же несут груз определенной тенденциозности. Она проявляется не только в неизбежных в те годы политических оценках, но прежде всего в применении к заведомо немарксистскому учению методологических принципов диалектического материализма (что заметно искажает позицию самого Бердяева, выводя за рамки рассмотрения как "абсурдные" такие важнейшие темы, как, например, тема личности,Богочеловека и т.п.).'

В последнее время в отечественной литературе появился ряд новых исследований философии Бердяева. Это пренде всего издание в сборнике "Параллели"-'- статьи А.Смирнова, Л.Полякова, В.Лоску-това и М.Семочкиной. Данные статьи охватывают широкий спектр вопросов - от проблемы "Бердяев и марксизм" (далеко не однозначно решаемой, по^ мнению авторов статьи "Опыт философии общей судьбн

I. Параллели: Алманах Философской компаративистики. - Вып.1. -- В.: ИФАН, 1991. . *

или был ли Бердяев антимарксистом?"*) до проблемы соотношения истины и свободы в его философии. Авторы статей из сборника "Параллели" не подвергают этику творчества Н.Бердяева самостоятельному рассмотрению, однако по ходу своих рассуздений они неизбежно касаются данной теш. Так, А.Смирнов прослеживает "мистику творческого внутреннего развития бытия", Л.Поляков затрагивает вопрос об эволюции взглядов Бердяева на. творчество, В.Лоскутов и М.Семочкика исследуют вопрос о соотношении исторического творчества и творчества как духовного акта. Однако цэ-лостной картины философии творчества Бердяева в этих работах не дается.

Говоря о литературе, посвященной Бердяеву, нельзя не упомянуть работы русских богословов, шшших зарубеасм, - Г.Фло-ровского ж В.Зеньковского^. Анализ взглядов этих мыслителей на творчество Бердяева такке представлен в данной диссертации.

Среди представителей зарубеткной философии, обращавшихся к изучению трудов Бердяева, необходимо назвать 0.5.Кларка, М.Спинку, ГЛ.А.Баллона, Е.Лаылерт, Ф.Хейнеманна, Е.Роуэлла, А.Уоррена, В.Берна, Х.Виемана, Б.Уильякса к П.Тиллпха. Исследования бзих авторов характеризуются скрупулезностью и сиротой историко-культурного анализа, однако проблемой остается степень адеватности вхождения западных мыслителей в сам историко-культурный контекст: Бердяев остается для них представителем русского православия и "восточного типа" христианства, которые сами в таком случае должны становиться предмете;.', дополнительного исследования.

В целом мошш констатировать, что несмотря на достаточно обширную литературу, так или иначе касающуюся проблем этики творчества Николая Бердяева, эта тема еще требует специального изучения.

1. См.: Лоскутов В., Секочкпна М. Спит философии общей судьбы или был ли Бердяев антимарксистом? //Параллели.

2. См.: Флорозский Г. Пути русского богословия. - Париж, 1Э83" оенькевский В.З. История русской фидссофил. - Л., 1ЭЭ1.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы выяснить специфику этики творчества Н.Бердяева, а именно: изучить-ее основное содержание, понятийный аппарат и место этики в философии; проанализировать и сопоставить различные типы этики, которые выделяет Бердяев; показать смысл и значение этики творчества в деле духовного освобождения личности.

Соответствующие этой цели задачи диссертационного исследования таковы:

- дать общую характеристику этики творчества Н.Бердяева как религиозной философии; описать специфику соотношения этики, философии, науки и религии;

- показать связь этических и онтологических проблем как по существу, так и по средствам выражения (парадоксия);

- рассмотреть понятие "личность" в его соотношении с понятиями "человек" и "индивидуальность" в этическом аспекте;

- показать центральный парадокс этики (парадокс свободы) в его связи с этическим творчеством и творчеством художественным;

- изучить методологическую значимость этического анализа в философии Бердяева, а также специфику данного анализа;

- дать интерпретацию проблемы творчества в аспекте различных его проявлений, обозначить эвристическую ценность концепции творчества.Н.Бердяева с этической точки зрения;

- обозначить принципиальную внесистеыатичность и в то же время философскую корректность, логичность и аргументированность концепции творчества Н.Бердяева .

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования является широкий спектр положений, разработанных в отече-'ственной и зарубежной философии и этике,так или иначе отвечающих задаче специфического - экзистенциального - анализа.

Диссертант опирается на работы отечественных философов: В.В.Бибихина, П.П.Гайденко, А. Л .Доброхотова, А.Ф.Лосева, Т.А.Кузьминой, А.И.Титаренко и др.

В некоторой части методологического подхода использованы также отдельные идеи Э.Еуссерля, М.Хайдеггера и К.Ясперса.

При обращении к историко-этической части работы были использованы труды М.А«Валлона, о.Ф.Кларка, м.Спинки, Т.А.Кузьминой, Е.Н.Трубецкого.

На формирование концепции диссертационного исследования повлиял также анализ идей В.В.Зеньковского н особенно Г.Фло-ровского, связанных с оценкой этими авторами "этики творчества" Н.Бердяева.

Натчкая новизна исследования. Одной из центральных а в то же время малоизученных проблем в учении Бердяева является проблема творчества в ее этическом аспекте. В данной диссертации впервые делается попытка целостного изучения данной теш с учетом двух основных моментов. Первое. Этика имеет дело с человеком в его собственно человеческом - т.е. личностном, а не природном - измерении. Следовательно, рассмотрение чего-либо в этическом аспекте означает прежде всего выявление такого измерения среда всех прочих характеристик изучаемого предмета. Творчество как предмет философии творчества, которой занимается Бердяев, с этой точки зрения рассматривается как имеющее личностный смысл.

Второе. Творчество в этическом аспекте есть творчество не только л и ч н о е, но и творчество личноотн, ее усилие быть, воплотить Божий замысел о себе (как это формулирует религиозная философия). Последнее означает, что сама тема творчества, если брать ее в этическом (т.е. прежде всего в личное тно-значимом) аспекте, приобретает совершенно неожиданное звучание: она ставит проблему смысла творчества как дара и предназначения человека, проблему значения этого дара для человечества в целом, т.е. проблему смысла истории? наконец, вообще проблему смысла как такового и проблему того, з какой мере его попеки определяю? жизнь человека.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ска дает методологические оспогы для дальнейшего теоретического анализа проблем творчества» открывает новыо ракурсы в исследовании творчества пак з общетеоретическом, так л в прикладном направлении. В то не время в работе собран и проанализирован обширный историко-философский и этлческяй матерная, спределенкая часть которого впервые вводится в оборот созреиен-

ной отечественной философской литературы. Содержание работы монет быть использовано для разработки спецкурсов по этике, методологическим проблемам этики, по проблеме этики творчества.

Апробация работы. Отдельные идеи диссертационного исследования докладывались автором на методологическом семинаре на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, а также на Международной теоретической конференции "Этика прав человека" (Москва. МГУ, 1993 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры этики философского факультета МГУ и рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, показываются научная новизна и теоретическая значимость работы.

Первая глава - "Этика как религиозная философия" - посвящена изучению экзистенциальной методологии Бердяева, которую он применяет при исследовании нравственного аспекта творчества. В данной главе показано соотношение этики, философии и религии в рамках бердоевской концепции и обосновано понимание религии как определенного - духовного - понимания человеческого существования, без которого невозможно собственно этическое видение мира. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Парадоксальность религиозной философии" - рассматривается вопрос о парадоксии как способе описания человеческого существования (экзистенции) и показывается зависимость данного способа рассмотрения от природа той реальности, которую он описывает.

Разбирая парадокс, заключенный в самом названии "религиозная философия", автор диссертации приводит точку зрения Бердяева на проблему соотношения веры (религия) и знания (философия). Согласно этой точке зрения, данные типы отношения человеческого сознания к действительности не подчинены один другому; не

связаны они и по принципу "двух истин". Соотношение веры и знания должно быть понято скорее по принципу дополнительности -как внутреннее единство парадоксального.

Согласно бердяевской интерпретации, парадокс - это тождество противоположностей, такое их единство, в котором противоречие снимается не формально-логически, а прежде Есего экзистенциально, в сфере реальногр существования человека как существа, проявляющего не только физическую, но и духовную активность. Именно с последней сферой, по Бердяеву, и имеет дело этика.

Выражая смысл человеческого существования, парадокс, по сути дела, описывает такой уровень реальности, который вообще уклоняется от словесного выражения, будучи в то же время неразрывно с ним связан. Из данного положения следует неразрывная связь парадоксии с апофатикой, т.е. с описанием подобных, "с трудом" поддающихся описанию вещей путем показа несостоятельности имеющихся в наличии средств описания. Такова суть экзистенциальной диалектики Бердяева как метода описания экзистенции, который предполагает особую процедуру экзистенциального уточнения понятий традиционной философии, имеющей целью постепенное приближение к их смыслу.

В эту процедуру входит, во-первых, показ несостоятельности объектявированно-операционального (по типу научного) употребления этих понятий. Показ этот осуществляется путем вскрытия несоответствия такого употребления понятий опыту экзистенции (существования). Во-вторых, в процедуру экзистенциального -уточнения входит демонстрация возможности отрицательного выражения реальности данного опыта при помощи иного, неоперационального употребления тех не понятий. В-третьих, необходимо указание путей "положительного" (собственно философского) их употребления, которое предполагает максимальное выявление исходной парадоксальности каждого понятия (при этом парадоксальность понимается не только внешне - как противоречие между понятием и выражаемым им смыслом; такая внешняя парадоксальность гак раз преодолевается в данной процедуре, а как более фундаментальное про-

- 8 -

тиворечие внутри самого смысла).

Единство парадоксии и апофатики, по мысли Бердяева, базируется на наличии у человека особого - несловесного- опыта пребывания в экзистенции ("знание моралью"'- (Т.А.Кузьмина)). Б то же время такой опыт не может быть "удержан" без словесного отчета о нем (само слово "логос", между прочим, означает не только "разум" и "смысл", но и "отчет").

Согласно Бердяеву, опыт экзистенции возможен благодаря способности человека кить в особом -неприродном - времени. Это время носит название экзистенциального и отличается от времени космического (в котором функционируют физические объекты) я времени исторического (в котором развивается человеческое общество) характером своего течения: экзистенциальное время не просто фиксирует последовательность течения событий, а показывает степень их причастности вечности. В нем - точка выхода человека за пределы мира объектов в мир духа, где осуществляется тождество субъекта и объекта, в мир свободы и живых существ. Переходное состояние подобного "выхода" дает возможность человеку обрести не только свое природное, "объективное", но и духовное, собственно человеческое измерение.

Второй параграф - "Парадоксальность этики" - посвящен изучению собственно этических вопросов с точки зрения принципиальной парадоксии.

Как показал Бердяев, этика - это "философия нашего мирового зона", философия существования, разделенного на субъект, "и объект, потерявшего свою непосредственную цельность. Парадоксальность существования человека в мире для этики означает, следовательно, принципиальную проблематичность и раздвоенность этого существования: с одной стороны, благая истина, смысл существования е с т ь , и такой смысл выше всякой раздвоенности, всякого разделения (в том число на добро и зло); с другой -эта истина не дана как некоторая предзаданная сущность, определяющая наличное существование. Напротив, проблематичность наличного существования выражается в том, что оно ищет истину, находясь, по мысли Бердяева, в постоянном творческом взаимодействии с ней.

Значит ли последнее, что истина все же мыслится в каче-!тве некоего субстрата - как гипостазированная сущность, не-шй объект объектов? Такой вывод напрашивается, однако он не (ыдерзшвает критики. В самом деле, если, истина выше всякого разделения, в том числе и разделения на субъект и кЗъект, значит, неверно понимать ее "объективно". Но если ютина существования - это процесс, чистое существование, ли-генное разделения на субъект и объект, значит "тип" взаимоот-гошений человека с истиной иной, не субъектно-объектный. Ка-:ов же он?. Отвечая на этот вопрос, Бердяев вводит в рассужде-гае категорию свобода: тип взаимоотношений существа, ищущего ¡мысл своего существования,и искомого смысла - это "детерминант свободой".

Здесь было бы уместно, с точки зрения онтологии, сделать ¡ледующее замечание. То, что истина ее т.ь , ив истине :воей существование есть "доброе", "положительное" - факт экзи-:тенциального опыта. Но фактом опыта является также наличие ¡ла, отрицающего добро, искажающего цельность существования, косящего в существование раздвоение. В диссертации показывает-¡я, "что возможность парадоксии коренится в фундаментальной воз-южности, скрытой в существе единства целостной реальности - в юзможности принципиального раздвоения. Таким образом, исходил постановка вопроса о парадоксе как о характере подлинного :уществования уточняется применительно к вопросу о конкретном :уществовании человека в мире, где он - не только духовное, ю и природное существо, где "истина" и "ложь" существования [еремешаны.

Уточняя данный вопрос, автор диссертации делает вывод о 'ом, что вопрос о существовании - это не только вопрос о пара-[оксе, но и вопрос о свободе, о ее возможности и действительно-

:ТИ.

В диссертации показано, что Бердяев понимает свободу как :есубстанциальное существование сущности существования, кото-ое характеризуется процессуальностью (динамизмом) и открыто-тью (принципиальной возможностью новизны - творчеством). При »том источник новизны мыслится в свободе.

- 10 -

Онтологически Бердяев, вслед за другими философами, предлагает рассматривать данный источник как juq 'бд , не-сутцее, "недобытие", "еще не бытие", стремящееся к бытию. В диссертации дается анализ понятия Ъд (относительное небытие) в сравнении о понятием oír к '¿р (абсолютное небытие.). Показывается, что "верхняя граница" бытия (божественная свобода, актуальность) парадоксальным образом совпадает с его "нижней границей" (потенциальностью, материей,tU-lúi. ), что означает, по Бердяеву, "насыщенность и динамичность" "внутренней жизни Божества" - т.е. свободу. Небнтие, таким образом, оказывается как бы "внутри" быташ"-'-, и только благодаря такой свернутой раздвоенности возможен • тварный дшр, imp "здесь и сейчас"; происходящее же в этом мире "оказывается внутренне связано с божественной драмой"2. Таким образом, само раздвоение, "умножение" - еще не есть зло, злом оно становится тогда, когда отыскивается воля, способная его направить "от" бытия, придающая небытию статус "есть". Само это придание статуса бытия небытию и является злом. Зло поэтому не небытие как таковое, а отрицание бытия в абсолютном сшсле.

Подробно проследив онтологический экскурс Бердяева и его экзистенциальную диалектику, диссертант специально останавливается на вопросе об отношениях свободного совершенства (Бога - в традиционной терминологии) и человека (который понимается как связующее звено между миром природы и миром свободы).

Выяснение данного вопроса показывает, что свобода как чистая духовность (противостоящая природности) монет существовать в шре природы; причем существовать,не смешиваясь с ним, сохраняясь в своей чистоте. Для мира такое присутствие свободы выглядит как "следа" свободы, которые обнаруживаются внутри него.

Первым и наиболее заметным из таких "следов" является (как это прояснено в экзистенциализме Бердяева) существование человеческой личности.

1. Доброхотов АЛ* Понятие бытия в классической западноевропей-• сксй философии. - М.: йзд-во Моск. ук-та, 1986. - С.79.

2. Еездяев H.A. Экзистенциальная.диалектика божественного л человеческого. - Париж: УША-PRESS, 1952. - С.62.

- II -

Экзистенциально-уточненное понятие "личность" описывает шчность как единство во множестве, как тождество изменяющего-¡я, "универсум в индивидуализированной форме", короче, как ¡екий принцип собранности в себе. Подобный подход позволяет гвидеть личность как своеобразный парадокс, еще глубже раскры-¡ающий центральный парадокс существования.

Согласно данному подходу, личность - это не убогая един-¡твенность индивидуальности, противопоставляющая человеческую ¡диницу человеческому множеству - роду, а "встреча и общение" ютины существования с человеком, "гражданином двух миров", щинаково причастным и к истинному существованию, и к существовало "объективному".

В таком случае личность человека следует понимать как :вено связи между миром природы и миром свободы; а человека в [елом - как существо, онтологически стоящее на границе двух ¡иров.

Описание принципиальной пограничности человеческого суще-твования соединено в работе с описанием его парадоксальности, лагодаря чему осуществляется попытка проанализировать целост-ую картину человеческого существования как "ограниченной бес-шечности", как свобода, "сдавленной по условиям своего суще-твования". Анализу конкретных следствий данного парадокса напомним, что парадокс всего один - это парадокс существования, сть лишь различные его модификации) и посвящена вторая глава.

Вторая глава - "Этика как философия творчества" - посвя-,ена исследованию особенностей бердяевского понимания творче-тва как специфически-духовной активности человека, имеющей равственно-освобождающее значение. Анализ такой активносга про-одится как с онтологических, так и с этических позиций, благо-аря чему вводится экзистенциально-уточненное понятие творче-тва, в котором творчество соотнесено со свободой. При этом иссертант неизбежно возвращается к рассмотрению наличного чело-еческого существования (которое он характеризует как нетворче-кое) на новом уровне; делается попытка обозначить и изучить ути возможного преодоления такого состояния.

- 12 -

Первый параграф - "Что такое творчество" - имеет целью экзистенциальное уточнение понятия "творчество" с опорой на бердяевские тексты.

Во-первых, как показано в работе, Бердяев, экзистенциально уточняя данное понятие, стремится понять его источник (какс вым является свобода) в его положительном выражении, т.е. чере любовь.

Во-вторых, с помощью процедуры экзистенциального уточнен! делается попытка выяснить смысл творчества и его цель (что тоже парадоксально, поскольку вне перспективы бесконечности твое чество "по определению" бесцельно). Все это позволяет лучше обозначить специфику творчества и показать его отличие от других видов человеческой деятельности: творчество - это та духоь ная "составляющая", которая как бы "прошивает" собой всякую че ловеческую деятельность, но в то же время отличается от нее "нематериальным", чисто духовным - хотя и связанным с материальным "продуктом" - способом существования. Благодаря своей "нематериальности", спиритуальности эта компонента человеческой активности может быть понята как отрицательное выране ние свободы: свобода, творчески "приведенная" (Бердяев) в мир, не есть этот мир.

В своем положительном выражении, по мнению Бердяева, свобода (и творчество) должны пониматься как любовь. Следует заме тить, что в работах философа слова "творчество", "свобода", "любовь" синонимичны и передают разнообразные грани одного и того же процесса - существования смысла'' в мире. При этом "любовь" точнее передает как бы "техническую" сторону данного процесса. Употребление этого слова говорит о том, каким образом царство свободы (смысл) и царство природы (мир) вообще могут быть вместе: любовь - это мост между ними, посредник, одинаково причастный и тому, и другому.

В диссертации дается анализ того, почему для обозначения такой любви Бердяев прибегает к слову "эрос" (по-грече-оки -"любовь-страсть"), в то время как логичнее, на первый взгляд, было бы употребить "агапв" ("любовь-уважение", именно

- 13 -

тим словом обозначена любовь в Евангелии) или "филин" ("лю-овь-дружба", в таком значении это слово входит, например, состав слова "философий).

Диссертант обосновывает мысль, согласно которой "эротиче-кое" понимание любви в этике Бердяева основывается на его сходной идее о том, что любовь есть связь между "двумя мира-и". Но такая онтологическая любовь на самом деле не противо-тоит своим эмпирическим, "земным" проявлениям, если под проти-остоянием понимать взаимоисключение. Бердяев настаивает на ом, что человеческая' любовь должна пониматься как расколотая, аздвоенная: в ней есть "элемент" божественного, духовного, вободного и "элемент" собственно человеческого - т.е. такой вободы, которая попала в рабство к иллюзии существования небы-ия. Творчество, таким образом, не может быть сведено к прояв-ению свободы в чистом виде. Оно есть попытка прорваться к вободе из имеющегося в наличии раздвоенного состояния.

Параграф второй - "Этика Бердяева о творческом назначении еловека"- ставит вопрос о выводах, которые следуют для жизни еловека из всего сказанного выше. Речь идет о том, чтобы, рояснив статус наличного существования на основе этико-онтоло-ической процедуры экзистенциальной диалектики, человек мог ролагать пути своего дальнейшего существования как более осмы-ленные и благие.

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, автор диссер-ации вначале разбирает вопрос о рабстве человека в мире. В ра-оте раскрывается понимание Бердяевым источника рабства, ана-изируются его формы, важнейшей из которых является духовное абство, основанное на объективации духовного процесса - первом нтологическом разделении существования на подлинное и непод-таное, цельное и субъектно-объектное. Рабство с такой точки рения - это иллюзия попадания в зависимость от такого разде-эния. При этом, с одной стороны, подобная зависимость в полной эре объективна потому, что она имеет место в мире объектов, другой стороны, это все же иллюзия, потому что свобода может ять несвободной, зависимой только в том случае, если откажется г себя, но в таком случае это уже не зависимость свободы, а

зависимость зависимости.

Так Бердяев обосновывает мысль о том, что путем своеобразного экзистенциального поворота человеческого духа от признания единственной достоверности за существованием мира к признании достоверности за существованием мира возможно освобождение из "рабства" - не только духовного, но и любого другого (поскольку все прочие формы рабства - у природа, идей и общества - это производные от первичного, духовного рабства).

Реконструируя ход рассуждений Бердяева по данной проблеме, диссертант анализирует идея Бердяева о конкретных путях освобождения, намеченных в его рассуждениях. В качестве таких путей русский философ называет любовь и смерть.

Анализируя данные понятия в этико-онтологическом аспекте, диссертант проводит мысль о том, что "духовное" экзистенца альное их понимание предполагает "учет" перспективы бесконечности. Выясняя специфику такого понимания, автор работы показы ъает, что оно прежде всего основывается на апофатической несво димости данных понятий к чисто биологическому аспекту. Любовь как духовное явление выражает положительный потенциал человече ской активности, стремящейся "достроить" мир до духа; смерть в духовном, экзистенциальном аспекте выражает принципиальную "ек неченность" всякого наличного существования, однако такая око-неченность мыслится как этап на пути к экзистенциальной бесконечности, этап болезненный, ко имеющий глуоокий смысл.

Сложная картина взаимоотношений бесконечности и конечности, представленная экзистенциальным анализов понятий "любовь" и "смерть", позволяет показать нравственно-освобождающую роль творчества как особого духовного усилия, при помощи которого как раз и осуществляется тот экзистенциальный поворот, о котором говорилось Енше.

Подобный подход к творчеству позволяет не только выделить в качестве особой категории, не также и говорить о своеобразно: нравственное смысле такого усилия, не вайю, осуществляется лл оно в рамках художественного творчества, собственно нравственных поисков или обычной повседневной жизни человека. Творческой з таком случае будет всякая активность, ямездая враэсдазк-

- 15 -

шй смысл, направленная к такому смыслу. Но это значит, что творческой и нравственной (с тем или иным знаком) может счи- • 'аться всякая человеческая активность '.постольку, поскольку она человеческая (ведь человечность и есть соотнесен-юсть со смыслом). С другой стороны, творчеством с этой точки фения не будет являться даже очень интенсивное самовыражение например, художественное), если оно оторвано от ядра духовной 1Ктивности (несмотря на то, что окончательным критерием "свя-(анности" с этим ядром человек вообще не располагает и не мо-сет располагать).

Итак, творчество в работах Н.А.Бердяева рассматривается ак особая духовная активность, имеющая источник, цель и ¡редства. Источником, совпадающим (парадоксальным образом) с 1елью, является свобода, средством - любовь, освобождающая 'исходную" свободу из плена объективирующей необходимости и [риводящая к ее восстановлению.

Задача корректного описания источника, цели и средств ■ворчества и есть задача этики творчества, которая таким обра-юк стремится найти нравственный смысл активности человека.

Заключая параграф, автор делает вывод о том, что для вся-:ого конкретного человека задача этического творчества - его ичное дело. Однако экзистенциальный анализ, предложенный Бердяевым, от этого не теряеж смысла, напротив, он помогает гюбому человеку определиться по вопросу о своем назначении, :оль скоро этот человек задался таким вопросом.

В заключении диссертации суммированы выводы прозеденно-'о исследования проблем этики творчества.

X х X

Основное содержание диссертации отражено в следующих убликациях автора:

1. Трансляция философских знаний в учении Платона //Обнсв-:ение морали и перспективы этики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 990. - С.139-140.

2. Соотношение этики и онтологии в философии Платона // ■опросы истории этической мысли в преподавании этики. - 1,1.: :зд-зо Ыоск. ун-та, 1991. - С.12-21.

- 16 -

3. Метафизика свободы Николая Бердяева //Диалектика социальных процессов. - Хабаровск, 1991. - С.90-91.

4. Николай Бердяев: этика творчества о достоинстве человека //Этика прав человека. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993.

ф/

Зак.Г £4_Гир./М_зкз.

ГШБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84