автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Учение о добре и зле в философии Н. А. Бердяева

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Плетнева, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Учение о добре и зле в философии Н. А. Бердяева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Плетнева, Наталья Викторовна

Введение.С. 3-11.

Гл. I. Смысл этического в философии Н.А.Бердяева.С. 12-59.

§ 1. Место этики в философии Н.А.Бердяева.С. 13-45.

1.1.1. Нравственно-философские построения 1899 - 1904 гг.С. 15-22.

1.1.2. Концептуализация смысла этического в 1904 - 1920-х гг. . С. 23-30.

1.1.3. Место этики в философии зрелого Н.А.Бердяева.С. 30-45.

§ 2. Сущность сверх-морализма Н.А.Бердяева.С. 45-59.

Гл. II. Теоретическое и нормативно-этическое содержание добра и зла в философии Н.А.Бердяева.С. 60-108.

§ 3. Постановка и решение Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла.С. 61-91.

2.3.1. Философские предпосылки теоретизации Н.А.Бердяевым добра и зла, эволюция его представлений о добре и зле.С. 61 -67.

2.3.2. Критика формально-логической структуры морали в философии зрелого Н.А.Бердяева.С. 67-82.

2.3.3. Определения добра и зла в философии зрелого Н.А.Бердяева.С. 82-88.

2.3.4. Проблема определения нравственной ценности поступка в контексте постановки и решения Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла.С. 88-91.

§ 4. Характер добра и зла в основополагающих типах этики, представленных в философии Н.А.Бердяева.С. 91 -108.

2.4.1. Ценностно-императивное содержание добра и зла в «этике закона».С. 91-98.

2.4.2. «Изживание» добра и зла как дихотомии ценностного сознания в «этике искупления» и «этике творчества».С. 98-108.

Гл. III. Конкретные вопросы нравственной жизни.С. 109-158.

§ 5. Особенности «конкретных вопросов этики» в философии

Н.А.Бердяева.С. 110-127.

§ 6. Объективированное зло - война как насилие.С. 127-145.

§ 7. Самоубийство как предельное выражение зла.С. 145-158.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Плетнева, Наталья Викторовна

Проблема добра и зла является одной из центральных для этики. Эти категории занимают важное место среди основных универсалий культуры: в них выражаются представления о собственно человеческом бытии, через них человек определяется в своем существовании. Как философия, так и религия усматривают в различении добра и зла корень человеческого духа. Проблематика добра и зла была принципиальной и для Н.А.Бердяева; она проходит почти через все его творчество.

В европейской мысли добро и зло определяются, как правило, через соотношение с идеалом, с общим и универсальным стандартом. Вместе с тем, и само добро выражает этот стандарт, что заставляет задуматься о природе и содержании данного стандарта, особенностях соотношения с ним понятий добра и зла. Учение Бердяева о добре и зле является оригинальным по сравнению с классическими для этики представлениями о них. Он подверг в нем сомнению идею безусловности и абсолютной ценности добра, показав добро как непременно определенное ко злу. Бердяев не случайно называл свою этику «парадоксальной»: в качестве начала, которому призвана противодействовать мораль, им было указано не только зло, но и добро, а человек представлен как существо, виновное не только в зле, но и в добре. Он рассматривал вопрос о действительном содержании добра и зла как один из основополагающих для понимания человеческого существования, которое раскрывается в своей подлинности «по ту сторону добра и зла» как свобода, творчество и любовь. Осмысливая метафизику добра и зла, Бердяев поставил вопрос о реальности добра и зла не только как ценностных представлений, но и онтологических сил.

Значимость темы, выбранной для данного исследования, определяется важностью проблемы добра и зла, в обсуждение которой в XX веке Бердяев внес заметный вклад.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостная реконструкция и анализ учения Бердяева о добре и зле. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- комплексный анализ произведений Бердяева для выявления положений, предметом которых служат добро и зло;

- реконструкция проблематики добра и зла в философии Бердяева;

- анализ развития взглядов Бердяева на проблему добра и зла в контексте эволюции его философского мировоззрения;

- определение понятий «добро» и «зло» в философии Бердяева и обоснование их содержания;

- выявление места и роли учения о добре и зле в философии Бердяева;

- теоретический и нормативно-этический анализ представленных в произведениях Бердяева типов нравственного сознания: «этики закона», «этики искупления» и «этики творчества», определение места и сущности проблематики добра и зла в каждой из них;

- нормативно-этический анализ конкретных вопросов нравственной и политической жизни (на материале учений о войне и самоубийстве) в контексте постановки и решения Бердяевым проблемы добра и зла.

Состояние исследовании по основной проблематике работы. В отечественной литературе нет специальных исследований, посвященных учению Бердяева о добре и зле. Более того, и в целом его этика еще не стала предметом продуктивного систематического анализа. Тем не менее, в нашей литературе можно выделить ряд работ, в которых уделено внимание этике Бердяева и его подходу к проблеме добра и зла. Важное значение для осмысления его учения о добре и зле имеет статья В.Н.Назарова, посвященная работе Бердяева «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики»; в ней «принцип сомнения в изначальности и беспроблемности добра» положен в основу систематизации его этики1. Необходимо упомянуть работу О.В.Вишняковой «Этика Бердяева», предпринявшей едва ли не первую в отечественной литературе попытку в рамках монографического исследования систематически представить этику Бердяева, что, однако, осуществлено как «следование мыслям» Бердяева и их рубрикация без какой бы то ни было концептуализации . В работе И.Д.Добродеевой «"Новая этика" Н.Бердяева» проанализированы религиозно-нравственные основы «трех этик» Бердяева, добро и зло в его философии представлены как воплощение метафизического раскола в человеческом духе . П.П.Гайденко в своих исследованиях пришла к заключению о нравственной несостоятельности «новой этики» Бердяева, в рамках которой отвергается принцип различения добра и зла, лежащий в основе этических учений4. В.П.Шкоринов в работе «Этический иррационализм Н.Бердяева» проанализировал эволюцию его миросозерцания и сделал вывод о том, что он выработал оригинальную этико-философскую концепцию, являющуюся по своей внутренней логике экзистенциалистской5.

Отдельно надо назвать работы русских философов - современников Бердяева, его соратников и оппонентов. Существенную помощь в анализе философии Бердяева оказывает В.В.Зеньковский; в его «Истории русской философии» Бердяеву посвящен отдельный раздел; в нем Зеньковский специально указал на этическую ориентированность философии Бердяева и на ее противоречивость, вызванную «презрением» к реальному миру и повлекшую дуализм в моральных

1 Назаров В.Н. «О назначении человека: Опыт парадоксальной этики» //' Этика: Энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова. - М.: Гардарики, 2001. С. 331-332.

2 Вишнякова О.В. Этика Бердяева. - М.: Гардарики, 2000. См. также: Вишнякова О.В. Концептуальна ли этика Бердяева? // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1993. № 1. С. 94-95. Добродеева И.Ю. «Новая этика» Н.Бердяева // Этос религиозного опыта / Т.Б.Любимова, А.Н.Лазарева, Д.Н.Казаков и др.; Отв. ред. И.Н.Михеева. - М.: ИФРАН, 1998. С. 56-67.

4 Гайденко П.П. Мистический революционаризм Н.А.Бердяева И Бердяев Н.А. О назначении человека. -М.: Республика, 1993. С. 10. См. также об этом: Гайденко П.П. Проблема свободы в экзистенциальной философии Н.А.Бердяева // Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика, 1995. С. 448-467.

5 Шкоринов В.П. Этический иррационализм Н.Бердяева II Очерки истории русской этической мысли. - М,: Наука, 1976. С. 357. Об экзистенциализме Н.А.Бердяева см. также: Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. - М.: МГУ, 1976, а также вышеназванные работы П.П.Гайденко. построениях Бердяева1. Систематически реконструировав миросозерцание Бердяева, Н.О.Лосский пришел к заключению, что «величайшая заслуга» его состоит в том, что он показал, «как мало добра в нашей добродетели»2. Заслуживают внимания и статья Г.П.Федотова «Бердяев-мыслитель», где утверждается цельность «метафизического миросозерцания» Бердяева, обусловленная его основной жизненной интуицией - «острым ощущением царящего в мире зла»3, а также отзыв иером. Иоанна (Шаховского) на книгу «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», в котором этика Бердяева концептуализируется через идею творчества4. Представляет интерес реконструкция системы философских воззрений Бердяева Ф.А.Степуном, который в качестве основы его миросозерцания выделил понятия Бога, свободы и зла5. В предисловии П.Б.Струве к книге Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском» дан продуктивный анализ воззрений молодого Бердяева, в результате чего показана необходимость метафизического обоснования его этики6.

Теоретические источники диссертационного исследования. Осмыслению морали как таковой и разработке методологической и проблемной базы настоящей диссертации способствовали такие, оказавшие влияние на позицию автора, фундаментальные исследования, как «Идея морали и базовые нормативно-этические программы» Р.Г.Апресяна, где формулируется идея морали как системы ценностей, ориентирующих человека на духовно возвышенный идеал человеческого единения7, а также ряд его статей в энциклопедическом

1 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. Г. 2. С. 355, 344,347 и др.

2 Лосский НО. История русской философии. - М.: Советский писатель, 1991. С. 288. См. также: Лосский И.О. Мысли Н.А.Бердяева о назначении человека // Н.А.Бердяев: pro et contra. СПб.: РХГИ, 1994. Кн. 1. С. 460^67.

3 Федотов Г.П. Бердяев-мыслитель // Н.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 437.

4 Иером, Иоанн (Шаховской). О назначении человека и путях философа // Там же. С. 367 379.

5 Степун Ф.А. Учение Николая Бердяева о познании // Там же. С. 491.

6 Струве П.Б. Предисловие к книге Н.А.Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском» // Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском. - М.: Канон +, 1999. С. 5-78.

7 Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М. ИФРАН, 1995. словаре «Этика»1; монография О.Г.Дробницкого «Понятие морали. Историко-критический очерк», в которой на основе историко-этического и философски-критического осмысления различных теорий морали дано ее определение как способа нормативной регуляции и раскрыты механизмы ее функционирования (существенную помощь в реализации цели и задач настоящего исследования оказал раздел данной монографии «Экзистенциалистское понимание "подлинной" нравственности»2); ряд работ А.А.Гусейнова, в которых заостряется внимание на проблеме необходимости и способности человеческого разума определить абсолютные основания морали, задается новая парадигма понимания роли философии и этики в структуре взаимоотношений человека и мира3; работы Л.В.Максимова, способствующие осознанию методологической недопустимости смешения процедур объяснения и обоснования при любых этико-философских построениях4.

Основные источники диссертационного исследования. Исследование осуществлено на основе анализа всего многообразия работ Бердяева, которые целесообразно сгруппировать в соответствии с основными этапами его творческой биографии.

Первый этап (1899—1904 гг.) творчества Бердяева как время определения философских приоритетов отразился в книге «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском», таких статьях, как «А.Ф.Ланге и критическая философия», «Борьба за идеализм», «К философии трагедии. Морис Меттерлинк», «Этическая проблема в свете философского идеализма».

1 См. Этика: Энциклопедический словарь. Статьи «Мораль», «Добро» и др.

1 Дробнищий О.Г. Понятие морали. Историко-критический очерк // Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избр. труды / Сост. Р.Г.Апресян. - М.: Гардарики, 2002. Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. - М.: ИФРАН. 1995. С. 4863; Гусейнов А.А. Мораль и разум // Разум и экзистенция: Анализ научных и вненаучных форм мышления. -СПб.: РХГИ, 1999. С. 126-141; Гусейнов А.А. Философия как этика (Опыт интерпретации Ницше) // Фридрих Ницше и философия в России: Сборник статей. - СПб.: РХГИ, 1999. С. 159-178.

4 Максимов Л.В. Аргументация и обоснование в моральном рассуждении // Мораль и рациональность. С. 22-32; Максимов Л.В. Проблема обоснования морали: Логико-когнитивные аспекты. - М.: Философское общество СССР, 1991.

Второй этап (1904-1920-е гг.) ознаменовался началом разработки Бердяевым «творческого понимания христианства», что выразилось в появлении статей: «О новом русском идеализме», «Трагедия и обыденность», «О новом религиозном сознании», книг: «Новое религиозное сознание и общественность», «Философия свободы», «Смысл творчества. Опыт оправдания человека», «Судьба России», «Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии», «Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы», сборника «Духовный кризис интеллигенции».

Третий этап (1920-е-1948 г.) - этап окончательной выработки философского миросозерцания Бердяева, углубления концепции связан с появлением статьи «Кошмар злого добра (О книге И.Ильина «О сопротивлении злу силою»), книг: «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства», «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения», «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности», «О рабстве и свободе человека. Опыт персона-листической философии», «Самопознание (опыт философской автобиографии)», «Экзистенциальная диалектика Божественного и человеческого», «Опыт эсхатологической метафизики (Творчество и объективация)», «Царство Духа и царство Кесаря», сборника «На пороге новой эпохи».

К отдельному блоку источников следует отнести произведения Ф.Ницше, прежде всего такие, как «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» и «К генеалогии морали. Полемическое сочинение». Без их анализа была бы затруднена разработка проблематики сверх-морализма, как особой характеристики постановки и решения проблем нравственной жизни в философии Бердяева.

Методологические установки исследования. Для реализации названных щ цели и задач предприняты следующие шаги.

Во-первых, учение Бердяева о добре и зле проанализировано на основе тщательного изучения его работ, посвященных как проблемам этики, так и иным философским проблемам.

Во-вторых, реконструкция проблематики добра и зла произведена в контексте целостного философского мировоззрения Бердяева и выделения его ключевых характеристик.

Рассуждения Бердяева, обладающие внутренней цельностью и согласованностью (что, в частности, показывает и настоящее диссертационное исследование), систематизированы, упорядочены в исследовании в формальном плане. Отсутствие внешней систематичности философии Бердяева связано с его представлением о предмете своих исследований как цельной жизни Духа, Свободы-экзистенции. Необходимость указанных действий обусловлена также парадоксальностью и афористичностью философии Бердяева, что выступает, по его убеждению, как форма его философии, необходимо предполагаемая содержанием. В этой связи следует обратить внимание на характеристику им своей философии, существенную для понимания его этического учения. Согласно этой характеристике, в его философии «есть противоречия, которые вызываются самим ее существом и которые не могут и не должны быть устранены»'.Значительная смысловая нагрузка, которую несет в себе каждый афоризм, парадокс философии Бердяева, вызывает необходимость тщательного анализа всех смысловых пластов этих афоризмов и парадоксов, в связи с чем в различных частях настоящего диссертационного исследования приводятся порой одни и те же высказывания Бердяева, но каждый раз предпринимается их осмысление в новом контексте, в ином ракурсе.

Попытка систематизации философии Бердяева не должна рассматриваться как стремление сгладить ее «недостатки». Методологические процедуры, осу

1 Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М.: Междунар. отношения, 1990. С. ществленные в настоящем диссертационном исследовании - выявление в философии Бердяева причинно-следственных связей и логических соответствий, могут применяться к философии Бердяева в качестве одной из познавательных моделей.

Одним из методологических шагов, предпринятых в данном исследовании, является также, вследствие всего вышеизложенного, схематизация рассуждений Бердяева как сведение их к простейшим составляющим.

В-третьих, систематизация взглядов Бердяева о добре и зле осуществлена на основе анализа эволюции его мировоззрения.

В-четвертых, место и роль учения о добре и зле в философии Бердяева определено в ходе выяснения особенностей «сверх-морализма» как одной из ключевых установок его философии, что, в свою очередь, было достигнуто благодаря сравнительному анализу концепций Бердяева и Ф.Ницше.

В-пятых, реконструкция теоретического и нормативно-этического содержания проблематики добра и зла осуществлена посредством анализа критики Бердяевым агатологической и деонтологической этики.

В-шестых, на основе философского анализа учения Бердяева о добре и зле предпринят нормативно-этический анализ постановки и решения им таких «конкретных нравственных проблем», как война и самоубийство.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих семь параграфов, Заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение о добре и зле в философии Н. А. Бердяева"

Заключение

Подводя итоги исследования, необходимо еще раз подчеркнуть сделанные в ходе предпринятого анализа выводы.

1. Основной интуицией философии Н.А.Бердяева, «остро ощущавшего царящее в мире зло», является, как показано в исследовании, интуиция «ущем-ленности бытия злом».

2. Результатом систематизации и реконструкции положений философии Бердяева, предметом которых являются добро и зло, а также их рационализации является вывод о том, что данные положения обладают внутренним смысловым единством и непротиворечивостью.

3. Анализ теоретического и нормативно-этического содержания понятий добра и зла в философии Бердяева показывает, что добро греховного мира в его миросозерцании осмыслено как во многом «злое».

4. Определения добра и зла в философии Бердяева не являются выражением классической - агатологической и деонтологической - традиции, и его подход к проблеме их определения коррелятивен, на мой взгляд, с философией экзистенциализма и персонализма.

5. Проблематизация Бердяевым феномена самоубийства показывает его как наибольшее зло в мире объективации. Проблему самоубийства следует признать смысловым завершением учения Бердяева о добре и зле.

6. Идея творческого призвания человека, то есть идея необходимости выхода за рамки эмпирических добра и зла как ключевая идея философии Бердяева обосновывается им благодаря осмыслению добра и зла. Представление о небезусловности и неабсолютной ценности добра играет при этом важнейшую роль. Положения философии Бердяева, предметом которых являются добро и зло, необходимо должны быть признаны, вследствие сказанного, теоретическим центром его философии.

7. Опосредованность человеческого сознания дихотомией добра - зла является аксиомой. Как показал Ф.Ницше, любые представления, даже такие как, например, представления о метафизических реальностях или представления гносеологии предопределены указанной бинарностью. В данном случае в виду не имеются представления о, так сказать, «добродетельной» и «недобродетельной» жизни. Речь идет о дихотомиях бытия - небытия, порядка - хаоса, движения - покоя, цели - бесцельности, истины - не-истины и т.д. Поэтому, думается, задавшись целью построить ту или иную систему философского мировоззрения, философ должен прежде всего ответить самому себе на вопрос о том, каковы его представления о добре и зле. Вследствие сказанного первостепенная по значимости роль представлений о добре и зле в миросозерцании любого философа и, в том числе, Бердяева, становится очевидной.

8. Вполне отдавая себе отчет в предопределенности сознания философа и любого другого человека дихотомией добра - зла, Бердяев пытался осмыслить закономерности работы такого сознания и вытекающие из этого намерения, решения, поступки человека. Более того, он задался целью ответить на вопрос о том, что представляют собой добро и зло как таковые. Он показал, что ответ на данный вопрос в рамках сознания, находящегося в своеобразном плену у бинарности, невозможен. Бердяев честно признался - и в этом состоит одна из его главных заслуг, - что суждение о добре и зле с точки зрения добра является неправомерным. Данное положение, являющееся очевидным, как будто бы забывается традиционной этикой, что выглядит по меньшей мере странно. Бердяев показал подлинную подоплеку такого - порой искреннего, а порой злонамеренного - замалчивания, что выразилось в критике им «морали закона».

9. В философии Бердяева содержатся размышления об эмпирических и метафизических добре и зле. И так как человек представлен Бердяевым как основной предмет философии - в силу того, что весь мир измеряется им через человека, - становится очевидным, что проблематизация добра и зла в философии Бердяева распространяется на весь объем его философствования, а философия превращается в оригинальную систему этики.

10. При этом необходимо сделать вывод, согласно которому метафизические представления Бердяева непосредственно повлияли на предпринятую им концептуализацию понятий добра и зла - при условии их исключения из философии Бердяева его осмысление добра и зла вряд ли могло бы быть объяснимым и обоснованным.

11. Философия Бердяева показывает, что разум, находящийся в своеобразном плену у дихотомии «добро - зло», осознал свои границы, задавшись целью ответить на вопрос, что есть добро и зло сами по себе. А фундаментальный

1 ~ анализ противоречии и недостатков морали , провозглашающей своей основной целью победу над злом при помощи разума и никак на протяжении тысячелетий не могущей с ним совладать, предпринятый Бердяевым, показал необходимость выработки принципиально новых актов сознания, которые должны помочь человеку справиться с угрозой его существованию, назревшей сегодня.

Как писал в статье, посвященной Бердяеву, архим. Киприан, «можно вообще не принимать экзистенциально-персоналистского подхода к философии, но нельзя пытаться подчинять его тем требованиям, которые сами по себе ему л противоположны» . Предпринятая рационализация учения Бердяева о добре и зле должна быть поэтому обозначена в качестве неизбежного следования стандартам академической философии, в явном противоречии с которыми находится философия Бердяева как описание живого опыта экзистенции. Закончить исследование хочется словами Л.Шестова, размышлявшего о Бердяеве и фило

1 «На такой уровень обобщения мало кому дано подниматься», - отметил игумен Вениамин (Новик). См. Игумен Вениамин (Новик). Мужество человека, публициста, философа. С. 47. Архим. Киприан. Верующий вольнодумец // Н.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 447. софии: «По прочтении книги нужно забыть не только все слова, но и все мысли автора и только помнить его лицо»1.

1 Шестов Л. Похвала глупости. По поводу книги Николая Бердяева «Sub specie aeternitatis» / П.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 180.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение о добре и зле в философии Н. А. Бердяева"

Российская Академия.Наук: .:

И нститут! философии .до;

На правах ру\

Йатаяья-' Викторовна

УЧЕНИЕ О ДОБРЕ И ЗЛЕ В ФИЛОСОФИИ Н.А.БЕРДЯЕВА

Специальность 09.00.05 - этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2003

Диссертация выполнена в сек горе пики Института философии

Российской Академии Наук

Научный руководитель:

()фт<тиы!ые оппоненты;

доктор философских на> к. профессор Р.Г.Апресян

доктор философских паук, профессор А.В.Разин,

кандидат философских наук, и > цент А.Л.Золкин

Ведущая оргатпация'.

Тульский государственный по и технический университет, кафедра филе софии

Зашита состоится »

2003 г. в

часов lia члс„"шнии

лиссер!анионного совета Д.002.29.04 по «щите диссертации на соискание-ученой степени доктора философских наук при И нет туче философии РАН по адресу: ! 19902, г. Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт философии РАН.

Автореферат разослан «

2003 î,

Ученый секретарь диееерташгоншго совета кан, шдач философских наук

Общая характеристика работы

Обоснование темы исследования. Проблема добра и зла является одной из центральных для этики. Эти категории занимают важное место среди основных универсалий культуры: в них выражаются представления о собственно человеческом бытии, через них человек определяется в своем существовании. Как философия, так и религия усматривают в различении добра и зла корень человеческого духа. Проблематика добра и зла была принципиальной и для Н.А.Бердяева; она проходит почти через все его творчество.

В европейской мысли добро и зло определяются, как правило, через соотношение с идеалом, с общим и универсальным стандартом. Вместе с тем, и само добро выражает этот стандарт, что заставляет задуматься о природе и содержании данного стандарта, особенностях соотношения с ним понятий добра и зла. Учение Бердяева о добре и зле является оригинальным по сравнению с классическими для этики представлениями о них. Он подверг в нем сомнению идею безусловности и абсолютной ценности добра, показав добро как непременно определенное ico злу. Бердяев не случайно называл свою этику «парадоксальной»: в качестве начала, которому призвана противодействовать мораль, им было указано не только зло, но и добро, а человек представлен как существо, виновное не только в зле, но и в добре. Он рассматривал вопрос о действительном содержании добра и зла как один из основополагающих для понимания человеческого существования, которое раскрывается в своей подлинности «по ту сторону добра и зла» как свобода, творчество и любовь. Осмысливая метафизику добра и зла, Бердяев поставил вопрос о реальности добра и зла не только как ценностных представлений, но и онтологических сил.

Значимость темы, выбранной для данного исследования, определяется важностью проблемы добра и зла, в обсуждение которой в XX веке Бердяев внес заметный вклад.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного hccj едова-ния является целостная реконструкция и анализ учения H.A.Бердяева о добре и зле.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- комплексный анализ произведений Бердяева для выявление положений. предметом которых служат добро и зло;

- реконструкция проблематики добра и зла в философии Бердяева;

- анализ развития взглядов Бердяева на проблему добра и зла в контексте эволюции его философского мировоззрения;

к)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

; библиотека |

- определение понятий «добро» и «зло» в философии Бердяева и обоснование их содержания;

- выявление места и роли учения о добре и зле в философии Бердяева;

- теоретический и нормативно-этический анализ представленных в произведениях Бердяева типов нравственного сознания: «этики закона», «этики искупления» и «этики творчества», определение места и сущности проблематики добра и зла в каждой из них;

- нормативно-этический анализ конкретных вопросов нравственной и политической жизни (на материале учений о войне и самоубийстве) в контексте постановки и решения Бердяевым проблемы добра и зла.

Состояние исследований по основной проблематике работы. В отечественной литературе нет специальных исследований, посвященных учению Н.А.Бердяева о добре и зле. Более того, и в целом его этика еще не стала предметом продуктивного систематического анализа. Тем не менее, в нашей литературе можно выделить ряд работ, в которых уделено внимание этике Бердяева и его подходу к проблеме добра и зла. Важное значение для осмысления его учения о добре и зле имеет статья В.Н.Назарова, посвященная работе Бердяева «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики»; в ней «принцип сомнения в изначально-сти и беспроблемности добра» положен в основу систематизации его этики1. Необходимо упомянуть работу О.В.Вишняковой «Этика Бердяева», предпринявшей едва ли не первую в отечественной литературе попытку в рамках монографического исследования систематически представить этику Бердяева, что, однако, осуществлено как «следование мыслям» Бердяева и их рубрикация без какой бы то ни было концептуализации". В работе И.Д.Добродеевой «"Новая этика" Н.Бердяева» проанализированы религиозно-нравственные основы «трех этик» Бердяева, добро и зло в его философии представлены как воплощение метафизического раскола в человеческом духе3. П.П.Гайденко в своих исследованиях пришла к заключению о нравственной несостоятельности «но-

1 Назаров В.Н. «О назначении человека: Опыт парадоксальной этики» // Этика: Энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова. - М.: Гардарики, 2001. С. 331-332.

Вишнякова О.В. Этика Бердяева. - М.: Гардарики, 2000. См. также: Вишнякова О.В. Концептуальна ли этика Бердяева? // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1993. № 1. С. 94-95.

' Добродеева И.Ю. «Новая этика» Н.Бердяева // Этос религиозного опыта / Т.Б.Любимова, А.Н.Лазарева, Д.Н.Казаков и др.; Отв. ред. И.Н.Михеева. - М.: ИФРАН, 1998.

вой этики» Бердяева, в рамках которой отвергается принцип различения добра и зла, лежащий в основе этических учений1. В.П.Шкоринов в работе «Этический иррационализм Н.Бердяева» проанализировал эволюцию его миросозерцания и сделал вывод о том, что он выработал оригинальную этико-философскую концепцию, являющуюся по своей внутренней логике экзистенциалистской2.

Отдельно надо назвать работы русских философов - современников Бердяева, его соратников и оппонентов. Существенную помощь в анализе философии Бердяева оказывает В.В.Зеньковский; в его «И л ори и русской философии» Бердяеву посвящен отдельный раздел; в нем Зень-ковский специально указал на этическую ориентированность философии Бердяева и на ее противоречивость, вызванную «презрением» к реальному миру и повлекшую дуализм в моральных построениях Бер-дяева\ Систематически реконструировав миросозерцание Бердяева, Н.ОЛосский пришел к заключению, что «величайшая заслуга» его состоит в том, что он показал, «как мало добра в нашей добродетели»4. Заслуживают внимания и статья Г.П.Федотова «Бердяев-мысл 1 пель», где утверждается цельность «метафизического миросозерцания» Бердяева, обусловленная его основной жизненной интуицией - «острым ощущением царящего в мире зла»5, а также отзыв иером. Иоанна (Шаховского) на книгу «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», в котором этика Бердяева концептуализируется через идею творче-

1 Гайденко II.П. Мистический революционаризм Н.А.Бердяева Н Бердяев Н А. О назначении человека. - М: Республика, 1993. С. 10. См. также об этом: Гайденко П.II. Проблема свободы в экзистенциальной философии Н.А.Бердяева // Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика, 1995. С. 448-467.

2 Шкоринов В.II. Этический иррационализм Н.Бердяева // Очерки истории русской этической мысли. - М.: Наука, 1976. С. 357. Об экзистенциализме Н.А.Бердяева см. также: Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. - М.: МГУ, 1976, а также вышеназванные работы П.П.Гайденко.

J Зеньковский В, В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. Т. 2. С. 355, 344. 347 и др.

4 Лосский Н.О. История русской философии. -- М.: Советский писатель, 1991. С. 288. См. также: Лосский И.О. Мысли Н.А.Бердяева о назначении человека // Н.А.Бердяев: pro et contra. - СПб.: РХГИ, 1994. Кн. I. С. 460467.

'"> Федотов ГЛ. Бердяев-мыслитель // Н.А.Бердяев: pro et contra. С. 437.

ства1. Представляет интерес реконструкция системы философских воззрений Бердяева Ф.А.Степуном, который в качестве основы его миросозерцания выделил понятия Бога, свободы и зла2. В предисловии П.Б.Струве к книге Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н. К. Михайлове ком» дан продуктивный анализ воззрений молодого Бердяева, в результате чего показана необходимость метафизического обоснования его этики.

Теоретические источники. Осмыслению морали как таковой и разработке методологической и проблемной базы настоящей диссертации способствовали такие, оказавшие влияние на позицию автора, фундаментальные исследования, как «Идея морали и базовые нормативно-этические программы» Р.Г.Апресяна, где формулируется идея морали как системы ценностей, ориентирующих человека на духовно возвышенный идеал человеческого единения4, а также ряд его статен в энциклопедическом словаре «Этика»5; монография О.Г.Дробницкого <Понятие морали. Историко-критический очерк», в которой на основе гстори-ко-этического и философски-критического осмысления различных теорий морали дано ее определение как способа нормативной регуляции и раскрыты механизмы ее функционирования (существенную помощь в реализации цели и задач настоящего исследования оказал раздел данной монографии «Экзистенциалистское понимание "подлинной"1 нрапсгвен-ности»''); ряд работ А.А.Гусейнова, в которых заостряется внимание на проблеме необходимости и способности человеческого раз>ма определить абсолютные основания морали, задается новая парадигма понимания роли философии и этики в структуре взаимоотношений человека и

1 Пером. Иоанн (Шаховской). О назначении человека и путях философа 7 Н.А.Бердяев: pro et contra. С. 367-379.

~ с 'те пун Ф.А. Учение Николая Бердяева о познании // Там же. С. 491.

' Струве П. В. Предисловие к книге Н.А.Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К*.Михайловском» 7 Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском. - М.: Канон ч, 1999. С. 5-78.

4 Апресян Р. Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М.: ИФРАН, 1995.

См. Этика: Энциклопедический словарь. Статьи «Мораль». «Дс. оро» и

др.

Лр<юницкий О.Г. Понятие морали. Историко-критическип о ¡ерк ' Дробниикий О.Г. Моральная философия: Избр. труды ! Сост. P.I '.Auf есян. М.: ! ардарики. 2002.

мира1; работы Л.В.Максимова, способствующие осознанию методологической недопустимости смешения процедур объяснения и обоснования при любых этико-философских построениях2.

Основные источники диссертационного исследования. Исследование осуществлено на основе анализа всего многообразия работ Н.А.Бердяева, которые целесообразно сгруппировать в соответствии с основными этапами его творческой биографии.

Первый этап (1899-1904 гг.) творчества Бердяева как время определения философских приоритетов отразился в книге «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический эгюд о Н.К.Михайловском», таких статьях, как «А.Ф.Ланге и критическая философия», «Борьба за идеализм», «К философии трагедии. Морис Мет-терлинк», «Этическая проблема в свете философского идеализма».

Второй этап (1904-1920-е гг.) ознаменовался началом разработки Бердяевым «творческого понимания христианства», что выразилось в появлении статей: «О новом русском идеализме», «Трагедия и обыденность», «О новом религиозном сознании», «Кошмар злого добра (О книге И.Ильина «О сопротивлении злу силою»), книг: «Новое религиозное сознание и общественность», «Философия свободы», «Смысл творчества. Опыт оправдания человека», «Судьба России», «Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии», «Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы», сборника «Духовный кризис интеллигенции».

Третий этап (1920-е-1948 г.) - этап окончательной выработки философского миросозерцания Бердяева, углубления концепции связан с появлением таких книг: «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства», «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения». «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности», «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии».

1 Гусейнов A.A. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. - М.: ИФРАН, 1995. С. 48-63; Гусейнов A.A. Мораль и разум Н

Разум и экзистенция: Анализ научных и вненаучных форм мышления. .......

СПб.: РХГИ, 1999. С. 126-141; Гусейнов A.A. Философия как этика {Опыт интерпретации Ницше) // Фридрих Ницше и философия в России: СЗорник статей. - СПб.: РХГИ, 1999. С. 159-178.

" Максимов Л. В. Аргументация и обоснование в моральном рассуждении // Мораль и рациональность. С. 22-32; Максимов Л.В. Проблема обоснования морали: Логико-когнитивные аспекты. - М.: Философское общество СССР, 1991.

«Самопознание (опыт философской автобиографии)», «Экзистенциальная диалектика Божественного и человеческого», «Опыт эсхатологической метафизики (Творчество и объективация)», «Царство духа и царство Кесаря», сборника «На пороге новой эпохи».

К отдельному блоку источников следует отнести произведения Ф.Ницше, прежде всего такие, как «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» и «К генеалогии морали. Полемическое сочинение». Без их анализа была бы затруднена разработка проблематики сверх-морализма, как особой характеристики постановки и решения проблем нравственной жизни в философии Бердяева.

Методологические установки исследования. Для реализации названных цели и задач предприняты следующие шаги. Во-первых, учение Н.А.Бердяева о добре и зле проанализировано на основе тщательного изучения его работ, посвященных как проблемам этики, так и иным философским проблемам. Во-вторых, реконструкция проблематики добра и зла произведена в контексте целостного философского мировоззрения Бердяева и выделения его ключевых характеристик. В-третьих, систематизация взглядов Бердяева о добре и зле осуществлена на основе анализа эволюции его мировоззрения. В-четвертых, место и роль учения о добре и зле в философии Бердяева определено в ходе выяснения особенностей «сверх-морализма» как одной из ключевых установок его философии, что, в свою очередь, было достигнуто благодаря сравнительному анализу концепций Бердяева и Ф.Ницше. В-пятых, реконструкция теоретического и нормативно-этического содержания проблематики добра и зла осуществлена посредством анализа критики Бердяевым агатологической и деонтологической этики. В-шестых, на основе философского анализа учения Бердяева о добре и зле предпринят нормативно-этический анализ постановки и решения им таких «конкретных нравственных проблем», как война и самоубийство.

Ценность и новизна исследования. Основной результат диссертационного исследования заключается в целостной реконструкции учения Н.А.Бердяева о добре и зле. Проанализировано теоретическое и нормативно-этическое содержание понятий добра и зла в его философии. Учение Бердяева о добре и зле подвергнуто анализу на предмет вписы-ваемости в традицию отечественной и мировой этической мысли. Сделан вывод о том, что определения добра и зла в философии Бердяева не соответствуют классической - агатологической и деонтологической -традиции, и его подход к проблеме их определения коррелятивен с философией экзистенциализма и персонализма.

Другие результаты исследования: а) определено влияние метафизических представлений Бердяева на концептуализацию им понятий добра и зла; б) выявлена эволюция взглядов Бердяева на добро и зло, а также эволюция его миросозерцания в целом (гл. 1); в) проанализировано содержание и установлено значение критики безусловной ценности добра - в результате добро в философии Бердяева определено как во многом «злое» добро; данное представление показано как одна из смысловых доминант его этики (гл. 1, 2); г) в сопоставлении с подходом Бердяева выявлено сходство агатологической и деонтологической традиции определения добра и зла (гл. 2); д) дана сопоставительная характеристика сверх-морализма Бердяева и имморализма Ф.Ницше (гл. 1); е) проанализировано влияние позиции сверх-морализма на постановку и решение проблемы вменения (гл. 2); ж) произведен теоретический и нормативно-этический анализ основополагающих типов этик, представленных в философии Бердяева - «этики закона», «этики искупления» и «этики творчества», проанализирован характер добра и зла в их рамках (гл. 2); з) в контексте философско-этического учения Бердяева о добре и зле проанализирована интерпретация им прикладных этических проблем, а именно, войны и самоубийства как предельных воплощений зла (гл. 3).

Апробация исследования. Содержание работы изложено в тезисах и статьях, выступлениях на конференциях. Диссертация обсуждена на заседании сектора этики Института философии РАН в декабре 2002 г.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих семь параграфов. Заключения и библиографии. Объем диссертации - 179 стр.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается тема диссертационного исследования, определяются его цель, основные задачи и методология, дается обзор литературы по теме.

В главе первой, «Смысл этического в философии Н.А.Бердяева»,

на основе систематизации основных начал философского миросозерцания Бердяева определены место и роль этики в его философии, особенности постановки и решения философско-этических проблем, идейные основания предпринятой им критики морали, что способствует выявлению основополагающих теоретических и нормативно-этических характеристик добра и зла в его философии.

В параграфе первом, «Место этики в философии Н.А.БерОяеви»,

проанализирована эволюция его философских взглядов, в которых, по словам Бердяева, неизменными сохранялись исходные интуиции, но менялось их объяснение. Вычленение этих интуиций позволяет уяснить основные начала его миросозерцания. На основе комплексного анализа произведений Бердяева и фиксируемых различий в философском объяснении и обосновании исходных интуиций в его философской >волю-ции выделено три этапа, выше уже кратко охарактеризованных. В рамках первого этапа этическая проблематика занимает в миросозерцании Бердяева одно из главенствующих мест, а этика представлена в ряду базовых предметностей философского мышления. В своих работах Бердяев стремился прежде всего обосновать смысл общественного прогресса, имеющего, в чем он был уверен, «этическую природу». Только с помощью общественного прогресса человек, по Бердяеву, приходит к осознанию своей «нравственной природы», и возможно достижение идеальной цели, в качестве которой представлена «система правды»: «правды-истины» и «правды-справедливости». Основной акцент в размышлениях Бердяева в данный период делался на поиске наилучших путей преодоления социального зла. Зафиксирован был ряд интуиций: интуиция динамично развивающегося бытия; интуиция человека-цели; интуиция изначального трагизма человеческой жизни. В рамках данного периода проявляется важная характерная особенность подхода Бердяева к анализируемым проблемам: он стремится понять первые причины и конечные ц&ли сущего как единого целого, мыслить, говоря его словами, в рамках проблемного поля, задаваемого вопросом «что"», а не «как?», то есть «исследовать ноумены, а не феномены». Эта мыслительная установка выразилась в стремлении решить вопрос «не о происхождении и развитии нравственности, а о ее ценности», исследовать не то, «что люди считают добром», а то, «что есть добро». Указанная цель исследования добра и нравственности сохранится в философии Бердяева в неизменном виде в качестве одной из основополагающих на всем протяжении творчества.

В рамках второго этапа ценность этического в системе знаний о мире оказалась приуменьшенной по сравнению с первым (и третьим) этапами, что было обусловлено переосмыслением как сущности морали, так и ее онтологических начал. Определился приоритет философского творчества Бердяева - им стала «антропологическая проблематика». Бердяев обратился к анализу основной негативной черты мира его трагичности. Бытие начинает мыслиться как свобода. Тема сьободы стала основополагающей для творчества Бердяева. Человек пон *мался как существо, свободное в своей основе, как самоопределяющаяся ду-

ховная субстанция, природа которой «гораздо глубже моральности». В философии Бердяева появились интуиции существования лишь персонифицированного бытия; наличия разрыва - «огромной пропасти», какой сам говорил, - между моралью и бытием; морали как сферы антитворческой нормативности, подавляющей свободу человека; свободы как «темной глубины бытия», обладающей безграничной потенциальностью; творческой сущности человека. В этот период Бердяев открыл для себя такие проблемы и противоречия человеческого существования, как противоречие между человеком и человеком, свободой и несвободой, моралью и бытием, человеком и миром, он остро ощутил царящее в мире зло, что привело к разработке философии, в рамках которой указанные проблемы были бы преодолены.

В результате философской эволюции на третьем, зрелом, этапа творчества появившиеся ранее интуиции Бердяева сложились в целостное миросозерцание. Он пришел к представлению о Свободе как абсолютной реальности, определяющей собой все иные реальности. Свобода понималась Бердяевым как экзистенция, и весь мир измерялся через человека. Сущность Свободы была представлена в виде развития и качественного становления. С одной стороны, развитие Свободы характеризуется Бердяевым как трагический процесс, в основе которого лежит ее способность перейти в иное качество, в свою противоположность -необходимость, объективацию. Трагизм при этом представлен как основное свойство развития Свободы. Бердяев показал своеобразные качественные уровни трагизма, заключающегося в том, что в мире не происходит прогрессивного и неизбежного нарастания «добра» и «Божественного начала». Трагизм как актуализация дом ирного Ничто, как становление непросветленной Свободы, трагизм диалога между Богом и человеком, трагизм существования человека в мире объективации -царстве смерти, - все это, по мысли Бердяева, и должно стать действительным предметом этического рассмотрения. Объективация показана в построениях Бердяева как состояние потери человеком и миром Свободы. подчинения необходимости, отчужденность, выброшенность вовне - в бытие, «ущемленное злом». Одним из наиболее значительных проявлений такого существования является соотнесение человеком намерений, решений, поступков с дихотомией «добро - зло». С другой стороны. развитие Свободы представлено как творческий процесс. Под творчеством при этом понимается возможность появления в ее качественных состояниях «нового, небывшего». Таким образом в философии Бердяева проводится мысль о различных возможностях, путях, качествах существования - непросветленной Свободе, Свободе, просветленной любовью. Свободе объективированной и т.д.

Существование человека представляет собой, согласно Бердяеву, нескончаемый выбор. Причем это не есть выбор только межоу ос ьекти-вированными добром и злом. Это избрание различного качества существования. Основной для традиционной этики вопрос «как поступать?» (какими критериями руководствоваться и что, собственно, делать?) в этике Бердяева замещается вопросом «что представляет из себя поступок?». Как он отмечал, в создаваемой им этике область нравственного расширяется, то есть приобретает нравственное значение и то, что не относится обычно к ценностям нравственного порядка. Этика, го Бердяеву, объемлет все, что связано со Свободой человека, а нравственный акт включает в себя все проявления человеческого самоопределения, так как он совершается не только относительно так называемой «нравственной жизни», но и относительно всей жизни человека. Ответственность человека за свои действия представлена в философии Бердяева как абсолютная.

В это время тема взаимоотношений Бога и человека, соотношения человеческой свободы и Божественной благодати становится основополагающей в философии Бердяева, ее он считал «основным вопросом» этики. Человек находится в «распре» с Богом, «протекающей под знаком зла», в связи с чем необходимо задуматься о сущности зла, а также решить проблему теодицеи. Указанные обстоятельства сделали проблему происхождения и сущности зла одной из ключевых проблем философии Бердяева.

В результате проведенного в первом параграфе анализа делае ся вывод о возможности интерпретации философии Бердяева как оригинальной системы этики, своеобразным теоретическим центром которой является проблематика добра и зла. Оригинальность данной этикт- определена тем, что в ней моральная проблематика обобщена до онтологической. В значительной степени это обусловлено экзистенциальными началами философии Бердяева.

Во втором параграфе, «Сущность сверх-морализма Н.А.Бердяева», анализируется одна из базовых установок его философии - рассмотрение моральной проблематики из позиции «по ту сторону добра л зла». Взгляды Бердяева сопоставлены с позицией «по ту сторону добра и зла» в философии Ф.Ницше. И Бердяев, и Ницше представляют мораль как неподлинное состояние человека. Негативное отношение к морали у обоих философов основано на понимании той реальности, которую она выражает. Для Бердяева - это «падший», объективированным мир; нравственные акты, совершающиеся в этом мире, противоположны по своей сути «первородным», и задача этики - дойти до «первородного, девственного нравственного акта». Для Ницше такой реальностью явля-

ется «плохое» качество (состояние) воли к власти. Различные черты указанной реальности, представленные в философии Бердяева и Ницше, обобщены на основании признаков объективации, зафиксированных Бердяевым в работе «Опыт эсхатологической метафизики (Творчество и объективация)», таковыми являются: а) отчужденность объекта от субъекта; б) поглощенность конкретно-личного, общим, безлично-универсальным; в) детерминация извне и подавление личной свободы; д) нивелирование личности в массе, индивидуальной неповторимости вусредненности.

Проведенный анализ показывает, что Бердяев, как и Ницше, ьидел в морали прежде всего форму проявления отчужденности человека от мира и другого человека. Выражением этого отчуждения являются безлично-универсальные ценности - в первую очередь ценности «добро» и «зло». Моральные суждения излишне рационализированы, построены, как показал Бердяев, в соответствии с принципами работы объективированного сознания. В морали господствуют нормы, ориентированные на потребности безличной массы, общества. В результате создается положение, при котором человек не может подлинным образом реализовать свою субъективность. Бердяев и Ницше обосновали тем самым идею необходимости преодоления морали и реализации человеком его безграничного потенциала.

Проекты преодоления морали у этих мыслителей существенно различны. Как отмечает А.А.Гусейнов, принципиальная новизна позиции Ницше заключается в том, что прорыв «по ту сторону добра и зла» он обосновал как сугубо человеческое деяние. Поэтому «имморализм» (самопреодоление морали) будет адекватным названием такой позиции. Согласно Бердяеву, мораль должна быть подчинена высшему религиозно-метафизическому началу; им утверждается не имморализм, а сверхморализм. Бердяев стремился освободить свои рассуждения от ценностных предпочтений и просто описывал открывавшиеся ему реальности. Сверх-моральное состояние он описал как динамичную в своей природе Красоту, достижение которой не является предзаданным и неизбежным. Представления о самореализации человека «по ту сторону добра и зла» у обоих мыслителей неразработанны, что вполне объяснимо: сосредоточив усилия на негативной критике существующего способа самоосуществления человека - морали, они одновременно наметили основные черты иного способа, детальное описание которого противоречило бы идее свободного самоопределения человека, задавая ему новые ограничения.

В главе второй, «Теоретическое и нормативно-этическое содержание добра и зла в философии Н.А.Бердяева», понятия добрд и зла осмысливаются на основе предлагавшегося Бердяевым подхода исследовать добро и зло сами по себе, а не «понятия людей» о добре и зле. В качестве доминанты рассуждений Бердяева и основной идеи, позволяющей систематизировать положения его философии, предметом которых являются добро и зло, обозначена интуиция «ущемленности бытия злом». В результате делается вывод о том, что классическая схематика этического мышления была преобразована Бердяевым, определявшим добро и зло вне агатологически или деонтологически ориентированного подходов, что, в свою очередь, опосредовалось пересмотром структурообразующих элементов проблематики вменения.

В параграфе третьем, «Постановка и решение H.A.Бердяевым проблемы добра и зла», прослеживается эволюция представлений Бердяева о добре и зле, на основе чего делается вывод о возможности в рамках развивавшегося в философии молодого Бердяева подхода определить добро как исполнение долга, а зло - как неисполнение долженствования. У зрелого Бердяева категории долга, добра и зла получают такое развитие, при котором разрушается их соотносимость друг с другом, принятая в рамках деонтологического подхода: долгом является самореализация человека, раскрытие во всей полноте, а это может бы гь реализовано и деструктивным, «злым» образом.

Выстраивавшаяся зрелым Бердяевым диалектика добра и зла основывалась на его метафизических построениях, суть которых выражается в тезисе: «грехом познается закон», и заключается в изначальной первичности в его миросозерцании реальности грехопадения по отношению к реальности закона. Царство закона, греховного, объективированного существования - это, согласно Бердяеву, область морали - область нормативности добра и зла. Грехопадение не должно оцениваться посредством соотнесения с категориями «добро» и «зло» в силу первичности факта грехопадения по отношению к данным категориям «больного» ценностного сознания. Согласно метафизике Бердяева, в динамике Свободы как первореальности отсутствует предзаданность, закон и предопределенное движение к некоей цели. В таких условиях любой выбор, даже «злой», является «добром», так как через него выражается динамика существования (прекращение динамики означало бы смерть Свободы). Схема мышления здесь такова: сначала «выбор», затем - «добро» и «зло» как результат совершённого избрания. Поэтому и виновность человека в грехопадении не может оцениваться с помощью понятий «добро» и «зло», любое его действие должно осмысливаться вне этих понятий, с точки зрения наличия в нем Свободы. Выбор между добром

и злом, традиционно представляемый в этических учениях как свидетельство свободы воли, означает, согласно Бердяеву, как раз обратное -ее закрепощенность.

В философии Бердяева видны две линии представлений о добре и зле: во-первых, они осмыслены как метафизические («потусторонние») возможности развития Свободы-экзистенции -■ возможность свободного творческого любовного нравственного делания человека и возможность свободного творческого нелюбовного делания (грехопадения), способного привести к полной объективации Свободы и ее переходу в свою противоположность, необходимость; во-вторых, добро и зло «посюстороннего» мира расцениваются как несовершенная копия «потусторонних» добра и зла и являются ключевой дихотомией «больного» сознания. Мораль, согласно Бердяеву, является выражением такого сознания.

Все многообразие систем морали сводится Бердяевым к двум основным типам: агатологической этике, основоположником которой был Аристотель, и деонтологической этике И.Канта. Причем между ними, согласно Бердяеву, наблюдается, сущностное сходство, которое заключается в их нормативности. Добро, по Бердяеву, несет на себе печать негативизма вследствие общего со злом происхождения от греха. Кроме того, оно коррелирует со злом, и эта своеобразная «ущербность» не позволяет добру выступать в той «чистоте», в которой является «потустороннее» С верх-Добро, Красота, свободное от «озабоченности» злом. Стремление утвердить добро чревато, по Бердяеву, серьезной опасностью, так как добро и «добрые» могут способствовать кристаллизации и увековечению зла и «злых». Кроме того, суждение о добре и зле с позиции добра явно противоречиво. «Этику закона» следует «изжить», то есть пройти через ее опыт и преобразовать; нормативное понимание добра и зла должно быть преобразовано в метафизическое, считал Бердяев. Метафизическое понимание заключается в осмыслении действий человека не с точки зрения соответствия их предзаданному стандарту, не с точки зрения (выражаясь его языком) «как поступать?» (феномена), а с точки зрения того, «что представляет собой поступок?» (ноумена). Это проблема качества существования - объективированной или не-объективированной Свободы-экзистенции.

Он действовал крайне осторожно, определяя что-либо как добро или зло, ведь ставилась задача - исследовать добро и зло сами по себе, а не представления людей о добре и зле. Как зло определяется Бердяевым потеря цельности, срыв, смещение иерархического центра бытия, истребление жизни, отрицание бытия, небытие (которое не есть ни по, не есть самостоятельное бытие), изолгание бытия, продукт дурного воображения, безосновность, превознесение человека самого по себе, бесси-

лие, нейтральность. Все дефиниции зла сводятся у Бердяева к одной: предельное зло - это смерть как отрицание вечности, остановка движения, охлаждение мирового огня. Особенно аккуратен Бердяев в обозначении чего-то как добра. В его концепции практически нет обозначения чего-либо как добра, за исключением определения добра как свободы зла. В пределе Бердяев определял добро и зло одинаково - они есть путь, опыт, средство, и в этой свой сущности полностью совпадают. На основе этого в диссертации делается вывод о том, что у Бердяева объективированные «добро» и «зло» - это всегда определения чего-то, но не существующие сами по себе качества.

В параграфе четвертом, «Характер добра и зла в основополагающих типах этики, представленных в философии Н.А.Бердяева», анализируется предметность добра и зла, обнаруживаемая в трех типах «этики»: «этике закона», «этике искупления» и «этике творчества», приходящих, согласно Бердяеву, на смену друг другу. Установленная им последовательность темпоральна и идеальна одновременно: она выражает собой и наблюдаемый в истории генезис нравственного сознания, и диалектику Духа в путях Свободы. В качестве оснований, позволивших Бердяеву отграничить друг от друга указанные типы, а также разграничить виды добра и зла. определены различия в составе и субъектах нравственного акта; преобладание императивной или ценностной основы; различия в способах предпочтения моральных требований и их субъективации.

При анализе «этики закона» показан тип нравственного сознания, подвергавшийся критике в произведениях зрелого Бердяева. /Этика закона» представлена Бердяевым как мораль в собственном смысле слова: с ее ценностной основой, задающей обобщенные доминанты поведения, ключевой дихотомией добра и зла, нормативной программой. Она сориентирована исключительно на примитивную нравственную жизнь. Такая мораль обличает зло, но не создает возможностей для его преодоления, так как борьбу она ведет злыми же средствами - принуждением, насилием. Ее динамический потенциал фактически равен нулю.

В «этике искупления» и особенно «этике творчества» развивается идея особой морали «без добра и зла». Искупитель, согласно Бердяеву, произвел величайший нравственный переворот, преодолев разделение людей на праведных и грешных, добрых и злых. «Этика искупления» представлена Бердяевым как мораль личного совершенствования в особом смысле. Совершенствование человека показано не как изменение себя, исходя из знания добра и зла. Человек как неповторимая личность должен быть представлен в действии во всей своей эмоциона1ьно-интеллектуально-волевой полноте, ведь оценку, согласно Бердяеву, со-

вершает прежде всего чувство, а не интеллект. Эмоция, чувство в мире, который есть «не Мысль, а Страсть», не являются (не должны являться) дурным началом, не должны быть подчиняемы разумом. Человека влечет за собой обаяние любви Спасителя, заповедь любви которого не есть «очередной закон». Относиться ко всему «по-Божьи» значит относиться творчески - так совершается в построениях Бердяева переход от «этики искупления» к «этике творчества». Стремление Бердяева вернуться от секуляризированного нравственного сознания, страдающего эгоцентризмом, к первоосновам христианства выразилось в выдвижении приоритета творческих дел, деятельной любви над личным совершенствованием.

В «этике творчества» Бердяева смыкаются категории «жизнь», «творчество», «любовь»: подлинной жизнью является творчество; творческая жизнь - это любовь; любовь есть содержание Свободы. Апология Свободы в его философии есть апология любви: не случайно он характеризовал свою этику как «эротическую».

В главе третьей, «Конкретные вопросы нравственной жизни», анализируется преломление учения Н.А.Бердяева о добре и зле в решении прикладных проблем этики. В его философии фактически отсутствует обозначение чего-либо как добра, поэтому предметом исследования в главе является феноменология зла, результатом чего становится выявление наибольшего «посюстороннего» зла.

В параграфе пятом, «Особенности "конкретных вопросов тики" в философии Н.А.Бердяева»< показано, что существенной особенностью его философствования является отказ от разграничения «теоретической» и «практической» философии. Представлены основные черты трагизма «посюстороннего» существования. Наибольший трагизм, согласно Бердяеву, заключается в необходимости выбирать между двумя «положительными ценностями»; ими, как следует из анализа его рассуждений, могут быть: два одинаково «возвышенных» начала, находящихся вне рамок «посюсторонней морали», значительность которых личность интуитивно чувствует, но они не приняты в качестве ценностей объективированной моралью; ценность «потусторонняя» (в указанном выше смысле) и добро «посюстороннее» как положительная ценность, принятая в качестве таковой объективированной моралью; два «посюсторонних» добра - две положительных ценности, обозначаемые в рамках объективированной морали как «добро».

Характерные черты «конкретных вопросов этики» в философии Бердяева состоят в следующем. Каждый «конкретный вопрос» не является исключением из правил в том смысле, что правил, как он показал, не существует (не должно существовать). Специфика этих вопросов не

предопределена национально-исторической, социальной или профессиональной принадлежностью человека. Их предметом является конкретный опыт единичного существования. Даже проблемы общественной по преимуществу жизни сводятся Бердяевым к проблемам личного существования. Общество не имеет в этих вопросах преимущества решающей инстанции. У данных вопросов нет объективных - существующих независимо от конкретного опыта личности - решений. Эти вопросы имеют не просто два равновесных и взаимоисключающих решения - количество решений абсолютно бесчисленно: ведь «никогда не бывает одних и тех же условий» - жизненные обстоятельства каждый раз различны. «Конкретные вопросы» не имеют решения, пригодного другому человеку, так как состояние экзистенции, способной в любой момент существования деградировать и преображаться, у различных людей неодинаково. Способ принятия решения не должен быть «публичным», решение должно приниматься в глубине экзистенции. В результате личность может выйти за рамки объективированного существования - царства смерти.

Смерть представлена Бердяевым как наибольшее «посюстороннее» зло. не коррелирующее с добром, как начало, не связанное с ценностными категориями человеческого сознания. Она является воплощением и результатом тотальной войны, которой подвержены все планы существования. Свободное нелюбовное самоопределение человека в пределе может реализоваться в виде самоубийства - проявления «посюсторонней» войны. Осмысление самоубийства является логическим завершением предпринятой Бердяевым проблематизации зла.

В параграфе шестом, «Объективированное зло - война как насилие», показано, что «посюсторонняя» война понималась Бердяевым как существование посредством насилия, что означает отсутствие люСви.

В параграфе анализируется полемика Бердяева с И.А.Ильиным по вопросу о насилии, вызванная его книгой «О сопротивлении злу силой». По убеждению Бердяева, воззрения Ильина сградают от приоритета в них нормативного начала: для Ильина первостепенна по важности «отвлеченная норма добра», он любит «дальнего» в ущерб «ближнему». Это означает отсутствие любви, что неизбежно ведет, согласно Бердяеву, к насилию. Непредосудительное «заставление», отличаемое Ильиным от предосудительного «насилия», с точки зрения Бердяева совпадает с последним.

Бердяев показал не только зло, но и относительное добро войты, состоящее в вырабатывании аристократических качеств личности, способствующих преодолению отчужденности людей друг от друга; священными он называл войны «защитительные и освободительные»; война-

революция является благом, если терпение - добродетель само по себе -начинает потворствовать злу; война также способствовала образованию «больших исторических тел с великими культурами». Бердяев отмечал, что в войне не бывает предельно правых и предельно виноватых. В наши дни исчезает относительная правда войны, считал он, что является угрожающим процессом, упрочивающим объективацию.

«Потусторонняя» война была представлена Бердяевым как oí ыт человека в пути, как факт экзистенциальной биографии, первичный rio отношению к объективированным нормам и оценкам, поэтом} такая война есть «явление вне морали». «Посюсторонняя» война и мораль показаны в философии Бердяева как реальности, совпадающие в своей сущности и границах. Оценка такой войны с помощью морали, как бы « изнутри» происходящего, является неприемлемой. Поэтому в том и другом случае «войну нельзя оценивать морально».

В параграфе седьмом, «Самоубийство как предельное выражение i:m», показано, что самоубийство, по убеждению Бердяева, противоречит «идее Бога о человеке» как свободном существе, реализующем себя в творчестве любви. Самоубийство осмыслено Бердяевым как нарушение связи, поддерживающей мир в состоянии органического целого. Оно представлено им как реализация двух предпосылок возникновения зла в человеке; «пустоты души» или «страсти, ставшей idee fixe».

В параграфе выявлены и проанализированы составляющие неоднородного феномена самоубийства, осмысленные Бердяевым. Прежце всего, это особое состояние экзистенции, связанное с попаданием в «черные дыры» существования помимо воли человека. В них присутствует не только мощный инстинкт жизни, но и инстинкт смерти; сила жизни и сила смерти в определенной точке совпадают. Самоубийство в результате понимается Бердяевым как акт, производимый либо от бессилия, либо от избытка сил. Вторая составляющая заключается в том. что самоубийство совершается «не человеческой силой». В этом состо 1т «сатанинская метафизика» самоубийства. Третьей составляющей ЯЕ.тяется метаморфоза волевого начала личности: «утеря свободы», «рабство у мира» - извращенная ценностная иерархия. Истинный смысл жизни скрыт от самоубийцы. Отсутствие в жизни религиозного смысла делает ее подчиненной психологическим парадоксам сознания, что является четвертой составляющей явления самоубийства. Пятая составляющая заключается в том, что человек раздираем болезненным конфликтом сверх-сознания, объективированного сознания и бессознательного.

В параграфе выявлена и своеобразная типология самоубийств, осмысленных Бердяевым: самоубийство из нежелания совершить предательство (как измены личности самой себе ..... утрачивания, например.

человеческого достоинства в связи с тяжелой болезнью), которое не есть, по существу, самоубийство; частичное самоубийство, заключающееся в разврате, пьянстве и т.д., самоубийство как лишение жизни -полное самоубийство; самоубийство как явление социальной слабости и упадка и самоубийство, которое не есть явление социальное - в результате любви к другому человеку, страсти к наживе и т.д.; самоубийство «по обязанности» - самоубийство раба в случае смерти господи1 (а. жены в случае смерти мужа.

Вскрыв сущность самоубийства, Бердяев предлагал осуждать самоубийство, но не самоубийц.

Согласно Бердяеву, зло можно победить лишь изнутри, а не одним насильственным недопущением и истреблением. «Законническке» попытки рационально определить смысл происходящего и выбрать наилучший с точки зрения разума вариант действий должны в наши дни преобразоваться в принципиально новые акты сознания, состоящие в преодолении объективации как ложного направления сознания.

В рамках философии Бердяева развивается идея высокого г ре дна-значения человека. Такой человек свободен от стереотипа нравственного мировосприятия, нравственно-целесообразного поведения, он предоставляет другого его свободе, демонстрируя, как отмечает В.Н.Назаров, собственную безупречность к судьбоносным силам бытия.

Выводы о сущности добра и зла, обоснование их дефиниций, сформулированное ранее, получили в рамках предпринятого в данной главе анализа окончательное подтверждение: а) указанный анализ подтверждает заключение о том, что основополагающей интуицией философии Бердяева является интуиция «ущемленности бытия злом»; б) феноменологически предельные и объемлющие собой действительность проявления зла не оставляют в мире, показанным Бердяевым, места для добра; в) прохождение через опыт зла является обогащением экзистенции, а потому - благом; г) в связи со сказанным, соответствующим философии Бердяева является подход, в рамках которого не следует обозначать какую-либо реальность как «добрую» или «злую» саму по себе; д) вышеприведенные положения в сочетании с идеей Бердяева, согласно которой между миром метафизическим и эмпирическим не существует резкой грани, позволяют применить к феноменологии добра и зла. показанной Бердяевым, определения, данные им метафизическим добру и злу; е) существенную методологическую помощь в исследовании феноменологии зла, представленной Бердяевым, способны оказать разработанные им признаки объективации - идея объективации служи - базовым методологическим ориентиром, позволяющим определять и фиксировать проявления зла в эмпирическом мире.

В Заключении подводятся итоги предпринятого исследования. Основным выводом является положение о возможности определить добро и зло в философии Н.А.Бердяева, не отграничивая их друг от др>га, как путь Духа (Свободы).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях.

1. Место этики в философии Н.А.Бердяева // Научно-практический вестник «Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы». Приложение. Том 1 (2001 г.). - Тула: ЮК PC МП А, 2001. С. 75-80.-0,3 п.л.

2. Проблема критерия добра и зла в экзистенциальной философии Н.А.Бердяева // XI Всероссийские межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». Тезисы выступлений. - Тула, 2002. С. 6. - 0,1 п.л.

3. Свобода и нравственный выбор личности в философии Н.А.Бердяева // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого. - Тула, 2002. С. 179-191.-0,7 п.л.

4. А.С.Хомяков глазами Н.А.Бердяева: традиция и новации русской философии первой половины XIX - первой половины XX вв. // VI Международные Хомяковские чтения. Сборник материалов. - Тула, 2003. -0,2 п.л. (в печати).

5. Проблема «по ту сторону добра и зла» в философии Н.А.Бердяева и Ф.Ницше // Россия и Гнозис: Сборник материалов Восьмой ежегодной научной конференции. - М.: Рудом и но, 2003. - 0,3 п.л. (в печати).

Подписано в печать 04.0 0, 0.3г. Тир. 100 Экз. Объем 1,3 уч.изд. 1,5 печ.лв. Тир. 100 эхз. Отпечатано на ротапринте ИФРЛН, Волхонка, 14,.