автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Этикетные жанры русской речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасенко, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Этикетные речевые жанры как объект 15 лингвистического изучения.
1.1. Понятие этикетных речевых жанров
1.2. Этикетные речевые жанры: конститутивные 25 признаки
I. 2.1. Коммуникативная цель ЭРЖ
I. 2. 2. Концепция автора и адресата
I. 2. 3. Событийное содержание
I. 2. 4. Фактор коммуникативного прошлого
I. 2. 5. Перлокутивный эффект как результат pea- 58 лизации
I. 2. 6. Языковое воплощение 68 Выводы
ГЛАВА II. Этикетные речевые жанры как фраг- 77 мент обыденной риторики.
II. 1. Этикетный речевой жанр благодарности
11.1. 1. Коммуникативная цель
11.1. 2. Концепция автора
11.1. 3. Концепция адресата
11.1. 4. Событийное содержание
11.1. 5. Фактор коммуникативного будущего
11.1. 6. Языковое воплощение
II. 2. Этикетный речевой жанр извинения
II. 2. 1. Коммуникативная цель
II. 2. 2. Концепция автора
II. 2. 3. Концепция адресата
II. 2. 4. Событийное содержание
II. 2. 5. Фактор коммуникативного будущего
II. 2. 6. Языковое воплощение
II. 3. Этикетный речевой жанр поздравления
II. 3. 1. Коммуникативная цель
II. 3. 2. Концепция автора
II. 3. 3. Концепция адресата
II. 3. 4. Событийное содержание
II. 3. 5. Фактор коммуникативного будущего
II. 3. 6. Языковое воплощение
II. 4. Этикетный речевой жанр соболезнования
II. 4. 1. Коммуникативная цель
II. 4. 2. Концепция автора
II. 4. 3. Концепция адресата
II. 4. 4. Событийное содержание
II. 4. 5. Фактор коммуникативного будущего
II. 4. 6. Языковое воплощение
Выводы
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Тарасенко, Татьяна Васильевна
Русский речевой этикет всегда находился в поле зрения ученых, начиная с классических трудов по риторике и красноречию, а именно с риторики М.В. Ломоносова (1748) и общей риторики Н. Ко-шанского (1829), в которых широко трактовался, говоря современным научным языком, коммуникативный аспект речевой деятельности, в том числе и этикетный. Собственно научное изучение системы русского речевого этикета было начато в 60-е годы Н.И. Формановской, A.A. Акишиной, В.Е. Гольдиным. Речевой этикет рассматривался Н.И. Формановской как функционально-семантическое поле единиц доброжелательного общения в ситуациях знакомства, приветствия, прощания, благодарности и т.п. Выделение этикетных речевых жанров обусловлено существованием в обыденном сознании и речи (а также в профессиональной, научной, официальной и политической речи) таких категорий, как «благодарность», «поздравление» и т.д. Их осмысление позволяет говорить о том, что высказывания и тексты, определяющиеся как достаточно фиксированные языковые реакции на стандартные ситуации социального общения, осознаются как лингвистический объект, обладающий специфическими свойствами, и при этом могут быть описаны в терминах теории речевых жанров, прагматики и теории речевых актов, т.е. как речевые жанры (далее - РЖ).
В течение довольно длительного периода языкознание было сосредоточено на изучении одной из двух диалектических взаимосвязанных сторон языка - языковой системы. Однако лингвоцентризм (осмысление всех фактов «через язык») стал коренным свойством филологического сознания XX века - «нельзя того же сказать о лингвистике речи - ее, попросту говоря, нет» [Шмелева, 1996], хотя лингвисты и филологи всегда обращали внимание на необходимость изучать речь
В. фон Гумбольдт; Ф. де Соссюр; В.В. Виноградов; Л.В. Щерба; М.М. Бахтин), как и психологи, интерес которых вызывали процессы и механизмы речеобразования, возникновение речевых ошибок, соотношение речи и других видов социальной активности человека (работы Н.И. Жинкина, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева и др.). Преодолению противоречия между изучением языка и речи способствует понятие РЖ, позволяющее анализировать определенные факты языка как речевые действия, а теория М.М. Бахтина в целом способна объяснить различные характеристики объекта исследования, в том числе его коммуникативную природу.
Надо отметить, что в начале нашего столетия отечественные лингвисты использовали «речевой жанр» в качестве объясняющего понятия при изучении языка как деятельности [Виноградов, 1980; Шкловский, 1983; Щерба, 1974; Якубинский, 1986]. Значительный вклад в разработку проблемы высказывания был внесен культорологической концепцией М.М. Бахтина, который предложил толковать высказывание через речевой жанр - как единицу диалога, процесса культурно-исторического общения [Бахтин, 1979]. В книге «Марксизм и философия языка», изданной под именем В.Н. Волошинова (вопрос об авторстве «спорных текстов» см. [Васильев, 1995. С.16; Махлин, 1996]), намечена программа изучения «определяемых речевым взаимодействием жанров речевых выступлений в жизни и в идеологическом творчестве», и, «исходя отсюда, пересмотра форм языка в их обычной лингвистической трактовке» [Волошинов, 1995. С.232]. В этой работе имеется краткое описание «житейских жанров» речевого общения: «законченный вопрос, восклицание, просьба - вот типичнейшие целые жизненных высказываний. Все они (особенно такие, как приказание, просьба) требуют внесловесного дополнения, да и внесловесного начала, самый тип завершения маленьких жизненных жанров определяется трением слов о внесловесную среду и трением слова о чужое слово (других людей). Однако приходится отметить, что в течение долгого времени теория высказывания М.М. Бахтина была невостребованной (о драматической судьбе филологического наследия М.М. Бахтина см. [Аверинцев, 1988]). Из бахтинской концепции следовал вывод, что высказывание как РЖ - это важнейшая единица речевой и коммуникативной деятельности. Позднее к подобным утверждениям пришли исследователи прагматики, теории речевых актов (о близости понятий речевого жанра и речевого акта см. [Кобозева, 1986; Щурина, 1997]) и русского речевого этикета [Формановская, 1982; Акишина, Форманов-ская, 1986].
Современная лингвистическая реальность показывает, что речевой жанр становится одним из самых «популярных» объектов исследования: «изучение речевых жанров (.) является одним из основных подходов к исследованию устной диалогической речи, причем в последние десятилетия жанроцентризм претендует на лидерство и универсализм» [Дементьев, 1997. С. 109].
Актуальность изучения РЖ обусловлена и функциональным характером современной лингвистики; «возрождением» риторики в России [Аверинцев, 1981; Вомперский, 1988; Аннушкин, 1994; Лотман, 1995; Рождественский, 1997] (небезынтересен в этой связи факт появления специализированного журнала «Риторика», часть публикаций которого посвящена анализу работ М. М. Бахтина и современным проблемам риторики [Пешков, 1995; Мак-Клеллан, 1995; Шустер, 1997]); созданием коммуникативной грамматики [Золотова, 1994; 1998; Норман, 1994].
В настоящее время существует множество теорий жанра. Можно выделить три группы концепций: 1) Традиционные концепции, в основе которых лежит классическое определение жанра (от Аристотеля и Буало). При таком подходе термин «жанр» понимается очень узко (только применительно к художественной литературе в рамках теории литературы; «жанр литературный - исторически складывающийся тип литературного произведения» [ЛитЭС,1987. С. 106]); 2) Исследования, посвященные описанию отдельных аспектов жанровой организации речи [Шведова, 1960; Черемисина,1990; Демьянков,1981; Акишина, Формановская,1986 и др.]. К этой же группе можно отнести теорию «прецедентных текстов» [Сорокин, 1987; Караулов, 1987]; 3) Работы, опирающиеся на концепцию РЖ М.М. Бахтина, - это работы самого М.М. Бахтина и его последователей, развивающих и продолжающих его идеи, с разных сторон: 1) общие исследования по теории жанра (Н.Д Арутюнова, Е.А. Земская, В.Е. Гольдин, Л.А. Капанадзе, Т.Г. Винокур и др.); 2) исследования РЖ через общие и повторяющиеся признаки, которые соотносятся с нормой, т.е. РЖ функционирует как определенные ожидания для слушающих и модель сознания для говорящих; эти исследования изучают высказывания - предложения, высказывания - сверхфазовые единства, высказывания - тексты (В.В. Дементьев, Т.В. Матвеева, М.Ю. Федосюк и др.); 3) исследования РЖ как модели, которая накладывается на действительность и служит инструментом научного описания (работы Т.В. Шмелевой и ее учеников). Таким образом, данное исследование выполнено в традициях жанроведения, реальное становление которого можно наблюдать с начала 90-х годов.
В последнее десятилетие происходит теоретическое и, как следствие, практическое закрепление понятия РЖ в науке о языке. В течение последних лет появились исследования по описанию отдельных речевых жанров [Рытникова, 1996; Щурина, 1997]; непосредственное использование понятие РЖ нашло в работах по изучению корпоративного общения [Подберезкина, 1995], общения в городском транспорте [Киселева, 1997], в педагогической науке и дидактической практике [Ладыженскя, 1996; Педагогическое речеведение, 1998].
Вслед за Н.И. Формановской, к русскому речевому этикету мы относим совокупность правил речевого поведения, касающихся внешнего проявления отношения между людьми в речи (в рамках оппозиции «принято / непринято»); выделено не менее 15 этикетных позиций: формы обращений и приветствий, правила учтивости, правила общения с должностными лицами в соответствии с их рангом, согласие и несогласие с мнением собеседника, поздравления, пожелания, благодарность и т.д. [Формановская, 1982]. Если рассматривать этикетные структуры с точки зрения диктумной ситуации и коммуникативной реакции на нее, то это две группы этикетных жанров, которые разделены по принципу: событие / реакция на событие. Первая группа - это этикетные жанры - события или декларативы (экспрессивы по Серлю), которые не только информируют о положении дел в действительности, но и фактом своего существования изменяют указанное положение дел (по мнению М.Ю. Федосюка, это жанры-фикции, так как многие из них реализуются посредством вторичных письменных жанров, например, «Я назначаю тебя директором» реализуется в РЖ приказа); вторая группа этикетных жанров - жанры, которые можно представить как коммуникативную реакцию на диктумную ситуацию; жанровое время которых всегда настоящее, а событийное время может быть либо прошедшим, либо будущим.
В результате получаем две группы этикетных РЖ: 1) событие и 2) реакция на событие, временная перспектива которых перфектная или футуральная.
1. Этикетные РЖ- декларативы. событие
Приветствие, прощание, объявление, называние.
2. Этикетные РЖ - реакции
2.1. с футуральной перспективой:
Просьба, предложение, совет, требование, призыв, приглашение, обещание, отказ, согласие, угроза;
2.2. с перфектной перспективой:
Благодарность, извинение, поздравление, соболезнование.
Сведения о РЖ с футуральной перспективой можно извлечь из работ, связанных с императивностью (см., например: [Храковский, Володин, 1986]), специально в аспекте футуральности они описаны в [Гальян, 1986].
Объектом данного исследования являются следующая группа этикетных речевых жанров (далее - ЭРЖ): благодарность, извинение, поздравление, соболезнование.
За исходное в работе принимается положение о том, что вообще ЭРЖ - жанры, относящиеся к «миру ритуальной действительности, организуемой социальными отношениями, обычаями» [Шмелева, 1992]. Выделенная для исследования группа ЭРЖ (благодарность, извинение, поздравление, соболезнование) особые речевые жанры с перфектной перспективой (событие предшествует жанру; ср. РЖ с футуральной перспективой - просьба, совет), являющиеся перлокутивны-ми актами (воздействующими на адресата) и требующие в ответ других перлокутивных актов, что позволяет выделить их в качестве объекта исследования. М.Ю. Федосюк предлагает этикетные жанры отнести в группу эмотивных, поскольку они направлены на поддержание эмоционального состояния адресата или на улучшение этого состояния [Федосюк, 1996.С.78]. Соглашаясь с этим мнением только отчасти, можно заметить, что употребление ЭРЖ может носит^ исключительно фати-ческий характер, который никак не отражается на состоянии адресата, так как «общая ситуативно-целевая задача фатического речевого поведения - говорить, чтобы высказаться и встретить понимание» [Винокур, 1993. С. 137].
Особенностью выделенной группы ЭРЖ в том, что они являются перформативными высказываниями, так как в них иллокутивная сила (или содержание речевого акта) актуализируется с помощью иллокутивного глагола в определенной форме - перформатива (иллокутивный глагол в перформативной функции), или, точнее, эксплицитно-перформативными [Богданов, 1990.С.59]; иными словами, чтобы оценить услугу адресата посредством благодарности, достаточно сообщить ему о своем намерении, так как глагол благодарю является эквивалентом действия.
Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, потребностью располагать конкретными данными о построении и функционировании ЭРЖ, и, с другой стороны, неисследованно-стью вопроса о ЭРЖ как типовой модели общения, несмотря на постоянный интерес лингвистов к речевому этикету. Современная парадигма лингвистики, ориентированная на изучение содержательной стороны языка и на осознание неразрывной связи языка с ситуацией и контекстом его употребления, позволяет описать ЭРЖ как особый тип речевых жанров и, соответственно, обратить внимание на особое использование языковых средств в границах данного объекта.
Целью данной работы является описание ЭРЖ, перформа-тивных по своей сути, обладающих рядом конститутивных свойств и формирующих типовую модель общения в соответствующей ситуации.
Выполнение поставленной цели требует решения ряда задач: 1) рассмотрения общих конститутивных признаков речевого жанра как основной единицы речевого общения; 2) описания конститутивных признаков ЭРЖ, влияющих на успешную / неуспешную реализацию; определения места ЭРЖ в системе речевых жанров с учетом возможности построения различных типологий РЖ, в основе которых лежат разнообразные признаки (эти задачи решаются в Главе I исследования); 3) описание группы ЭРЖ - благодарности, извинения, поздравления и соболезнования как специфических речевых жанров - моделей общения; описание механизма функционирования группы ЭРЖ посредством анализа жанрообразующих признаков (этому посвящена Глава II исследования). В заключении излагаются основные выводы и итоги работы, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы РЖ.
Материалом исследования послужила картотека примеров, насчитывающая около двух тысяч единиц, а также разговорные тексты, опубликованные в сборниках «Живая речь уральского города. Тексты» (далее - ЖР) и «Русская разговорная речь. Тексты» (далее - РРР).
Современные лингвистические исследования речи имеют две традиции: 1) описание фактов непосредственной разговорной речи, например исследования лингвистов: Т.В. Матвеевой, Я.Т. Рытни-ковой, Л.А. Киселевой, Л.З. Подберезкиной и др.; 2) описание фактов разговорной речи, представленных в текстах художественной литературы (работы Ю.В. Щуриной, М.Ю. Федосюка, В.В. Дементьева, И.В. Подкидышевой), так как, по мнению М.Ю. Федосюка, жанровые особенности разговорной речи получают в художественных текстах «достаточно адекватное отражение» [Федосюк, 1996.С.80] Тема работы обусловила наблюдение над фактами непосредственной разговорной речи в бытовой сфере общения, представленных в текстах художественной литературы и средствах массовой информации еще и потому, что в сборниках разговорной речи записи этикетных ситуаций представлены небольшим количеством текстов. Наблюдения над текстами художественной литературы дают необходимые знания о предшествующей ситуации общения и возможность проследить ее последствия. Они воспроизводят ситуацию речевого общения достаточно полно и «дают возможность (.) проанализировать с функциональной стороны обмен репликами, имея широкую информацию о контексте, ситуации, и, что особенно важно для прагматики, о коммуникативном намерении (интенции) говорящего» [Комина, 1983. С. 123].
Объект наблюдения и общее направление исследования определили методы исследования. Как уже отмечалось выше, работы М.М. Бахтина имеют общие рассуждения о природе РЖ, подчас конспективного характера, но конкретной методики описания РЖ в них не представлено. Современные исследователи предлагают разные методы и методики описания РЖ: в работах В.В. Дементьева представлен метод описания фатического общения и фатических жанров [Дементьев, 1995]; по мнению Т.В. Матвеевой, описание РЖ должно быть тек-стотипологическим, а РЖ представляет собой композиционный тип речи, «композицию речевых композитов» [Матвеева, 1995. С.70]; М.Ю. Федосюк представил РЖ утешения, убеждения и уговоров как описание высказываний - текстов [Федосюк, 1996]; Т.В. Шмелева предложила метод описания РЖ как модели общения [Шмелева, 1990]. Основным методом явился метод «пофакторного анализа» речевого жанра, предложенный Т.В. Шмелевой [Шмелева, 1990]. Работы отечественных и зарубежных лингвистов послужили методологической и теоретической базой для решения поставленных задач: в качестве исходных были приняты положения бахтинской теории речевых жанров и работ его последователей; идеи лингвистической прагматики и теории речевых актов (далее - ТРА) как одного из ее направлений. Использовались элементы контекстуального анализа, методы непосредственного и скрытого наблюдения, сопоставления, методы лингвистической прагматики и теории речевых актов - функционально-лингвистического моделирования, анализ проявлений речевой рефлексии, логико-семантический анализ.
Существенное значение для описания ЭРЖ имеют идеи и концепции, связанные с понятием «фатики», вежливости и культурного контекста, которые позволяют выявить общекультурные и национально-специфические черты речевого этикета.
Научная новизна исследования состоит в системном описании группы этикетных речевых жанров русской речи с привлечением широкого коммуникативного контекста.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: оно позволяет уточнить и расширить имеющиеся классификации типов речевых жанров, представления о жанровой системе русской речи; дает возможность дальнейшего филологического описания других речевых жанров.
Результаты исследования могут представлять интерес и для таких направлений современной филологической науки, как рече-ведение и риторика [Шмелева, 1992; Риторика. Культура речи учителя, 1999].
Конкретные результаты исследования - описание ЭРЖ благодарности, извинения, поздравления и соболезнования - имеют практическую ценность для использования выводов и наблюдений автора в учебной практике: в курсе культуры речи, в учебной практике преподавания русского языка как родного и иностранного.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теория речевых жанров и отдельные положения теории речевых актов позволяют выделить и описать речевой этикет как специфическую область лингвистической прагматики и особую группу этикетных речевых жанров - благодарность, извинение, поздравление и соболезнование. Этикетные речевые жанры - это закрепленные (устойчивые) языковые реакции на стандартные ситуации общения, коммуникативная цель которых - установление, поддержание и прерывание общения между участниками коммуникации в соответствии с принятыми в обществе традициями и нормами речевого этикета. Для успешного осуществления ЭРЖ говорящие должны учитывать следующие факторы: возраст собеседника, его социальный статус, оценку события, сферу общения, а также уметь продуцировать ЭРЖ.
2. ЭРЖ благодарности, извинения, поздравления и соболезнования - перформативные высказывания, которые могут быть сведены к перформативному глаголу, выражающему одновременно акт речи и действия.
3. Специфика данной группы ЭРЖ состоит в том, что это реактивные речевые действия, то есть являются реакциями на прошедшие события; событийное прошедшее время - перфектная перспектива - отличает их от жанров с футуральной перспективой (например, просьбы). Специфика ЭРЖ отражена в классификации, которая составлена с учетом таких параметров, как событие (сфера автора или адресата), оценка события (положительная или отрицательная), реакция на событие, реакция на речь. Перлокутивный эффект ЭРЖ - совершение этикетного речевого действия.
4. Языковое воплощение ЭРЖ определяется их своеобразием: категорией синтаксического времени (реализация ЭРЖ в момент речи) и реальной модальности; категорией персональности (коммуникация между непосредственными участниками); участием модальных глаголов для построения ЭРЖ; функционированием невербальных семиотических элементов как эквивалентов ЭРЖ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этикетные жанры русской речи"
ВЫВОДЫ
Анализ четырех рассматриваемых ЭРЖ показал на наличие общих параметров их функционирования, а именно: 1) причины, при которых коммуникативная цель ЭРЖ не достигается состоят а) в нарушениях, возникающих в процессе реализации самого акта, и б) в формальности акта; 2) говорящий может намеренно инициировать ЭРЖ благодарности, извинения, поздравления, когда хочет сообщить собеседнику о прошедшем событии или вызвать эксплицитную оценку этого события; 3) временной фактор в координатах «событие - реакция на событие (в речевой форме)» позволяет делить каждый из анализируемых ЭРЖ на два типа: актуальный и пост-жанр: реализация жанра в его актуальной разновидности следуют сразу за событием, в ином случае между событием и произнесением ЭРЖ проходит некоторое время: тогда пост-реализации жанра, имеют место в случае, когда говорящий считает, что событие-повод еще имеет определенную значимость для адресата.
Самым формальным по форме исполнения среди четырех исследуемых ЭРЖ следует признать ЭРЖ соболезнования, что связано с характером события, предшествующего реализации данного жанра и сохраняющимся ритуалом похорон.
Описание ЭРЖ выявило и то, что три из описанных ЭРЖ либо имеют свои косвенные реализации, либо сами используются как жанры-«маски». Так, в «маске» жанра благодарности выступает жанр отказа, что снижает его категоричность, делает более вежливым; вместе с тем, чтобы «обезопасить» себя от неправильной оценки события, автор поздравления может использовать такой прием, как косвенное поздравление в виде вопроса.
Таким образом, вторая глава диссертационного исследования представляет собой серию «портретов ЭРЖ, которые можно рассматривать как материалы для будущей энциклопедии жанров.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги настоящего исследования могут быть представлены в следующих положениях.
В последнее время проблемы речевой коммуникации находятся в центре современных лингвистических исследований. Это связано, с одной стороны, с поворотом лингвистики к «человеку говорящему», с другой, вызвано политическими и социально-экономическими преобразованиями современного общества. Поэтому встала необходимость в изучении речи и вычленении единицы речевого общения, которой, на наш взгляд, соответствует речевой жанр, так как он отражает в себе ситуацию речи, включая образ автора и адресата и зависимость от фактуры текста, в котором он воплощен. Основы учения о речевых жанрах заложены в классическом наследии русских филологов начала века, современной точкой отсчета для которого стала лингвистическая прагматика с теорией речевых актов. Широкое понимание жанра М.М. Бахтина с учетом идей ТРА, а именно типовая модель общения, дает возможность описания русского речевого этикета и, в частности, ЭРЖ благодарности, извинения, поздравления, соболезнования с учетом ряда жанрообразующих признаков: коммуникативная цель, концепция автора и адресата, событийное содержание, факторы коммуникативного прошлого и будущего, языковое воплощение.
Своеобразие ЭРЖ проявляется в коммуникативной цели, которая в общем смысле сводится к поддержанию нормального общения между участниками коммуникации в соответствии с нормами общественного поведения.
Реактивный характер ЭРЖ проявляется в том, что они являются реакциями на прошедшие события, при этом важно учитывать состав и интересы участников общения, их оценку события.
ЭРЖ - это метажанры, так они используются для создания эффективной речевой коммуникации, чему способствует их клиширо-ванность, с одной стороны, с другой - в ЭРЖ поздравлении высоко оценивается не только владение стандартными клише и формулами, но и нестандартными.
Учет положения автора по отношению к адресату определяет возможность эффективной реализации ЭРЖ. Оценочный компонент, который содержится в пресуппозиции и является поводом для реализации коммуникативных намерений говорящего.
Говорящий индивидуум строит этикетные высказывания и тексты в режиме языкового функционирования. Эти тексты и высказывания осознаются как устойчивые языковые реакции на стандартные ситуации общения, обладающие специфическими свойствами - ЭРЖ. ЭРЖ как элементы обыденного сознания представляют собой важные аспекты речевой жизни - следовательно, предполагают всестороннее изучение. Взгляд на ЭРЖ с точки зрения жанроведения позволил описать сущностные характеристики ЭРЖ, выявить и объяснить их специфическую природу.
Для эффективной реализации ЭРЖ необходимо стандартное («сценарное») функционирование факторов, обеспечивающих нормальное общение через закрепление за участниками общения ограниченного, но обязательного выбора возможностей, которые определены социумом и последовательностью этикетных действий. Конвенциональный характер ЭРЖ как речевых действий определен и культурными импликатурами, незнание которых приводит к нарушению этикетных правил.
Специфика ЭРЖ определена языковым реактивным характером жанров на прошедшие события, являющихся перлокутивными актами (реакциями), с одной стороны, а с другой - перформативным характером ЭРЖ как речевых действий, требующих в ответ другие перлокутивные акты и оказывающих воздействие на другого участника коммуникации. «Щелочность» перлокутивных актов связана и с диало-гичностью общения, которое требует «равновесия» между говорящими, что достигается также и с помощью ЭРЖ.
Возникновение незапланированных перлокутивных эффектов при реализации ЭРЖ связано с игнорированием правил, свойств и характеристик стандартного ЭРЖ: соответствие «сценарию», (выполнение ЭРЖ - полностью и правильно); совпадение оценок на событие участников коммуникации; «пригодность» участников общения для выполнения речевого действия.
Своеобразие ЭРЖ как высказываний-действий определяет их языковое воплощение, основная особенность которого заключается в устойчивом закреплении за ЭРЖ категории синтаксического времени (настоящее актуальное) и реальной модальности, категорией персо-нальности, функционированием в общении, наряду с вербальными, и невербальных семиотических элементов как эквивалентов ЭРЖ.
Таким образом, своеобразие ЭРЖ как речевых жанров состоит в том, их функционирование происходит в рамках стандартных правил реализаций РЖ, и нарушение стандартной реализации ЭРЖ приводит к коммуникативным неудачам.
Функционирование ЭРЖ в сфере обыденного речевого общения показало, что данные РЖ являются и осознаются коммуникативно необходимыми элементами речевого общения и речевой культуры. Думается, наблюдения, полученные в ходе данного исследования, могут представлять ценность как для более полного представления речевой действительности, так и для овладения этикетными речевыми жанрами.
Перспективным, кажется и тот факт, что вслед за описанием ЭРЖ в обыденной сфере общения, возможно создание филологического описания функционирования их в деловой, научной и политической риториках, а также использование данных о первичных ЭРЖ в изучении систем вторичных жанров, например, художественной литературы. Интересным также представляется исследование с исторической точки зрения - описание эволюции ЭРЖ во времени.
Небезынтересным представляется и социальное направление изучения ЭРЖ в различных социальных группах, исследование роли просодики, кинесики и проксемики в этикетном общении.
Каждое из этих направлений может быть предметом самостоятельного научного исследования.