автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философская антропология Л.М. Лопатина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Торнуев, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философская антропология Л.М. Лопатина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Торнуев, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Антропологическая проблематика в университетской философии пореформенной России.

§ 1. Университетская философия в России в XIX — начале XX века: общая характеристика.

§ 2. JI.M. Лопатин как представитель университетской философии.

§ 3. Традиции философской антропологии в университетской философии России.

Глава II. Метафизические основания учения о человеке

JI.M. Лопатина.

§ 1. Антропологический спиритуализм JI.M. Лопатина.

§ 2. Учение о природе человеческого духа: персонализм Л.М. Лопатина.

§ 3. Учение о свободе воли и творческой причинности.

Глава III. Место и назначение человека в мире в антропологическом учении Л.М. Лопатина.

§ 1. Бог, мир и человек в антропологическом спиритуализме.

§ 2. Лопатин Л.М. о смысле жизни и назначении человека.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Торнуев, Алексей Сергеевич

Актуальность темы исследования. Антропологическая проблематика в одних случаях явно, в других неявно была центральной во всех философских учениях, исторически сменявших друг друга. Но именно XX век породил философскую антропологию - течение, для которого человек оказался единственным подлинным предметом размышлений. Так называемый антропологический поворот стал выражением пережитого ужаса первой мировой войны, потрясшей до основания весь социально-экономический уклад европейского общества и заставившей европейскую философию почувствовать всю остроту вопроса, который Кант считал синтезирующим философскую проблематику: «Что такое человек?»

Однако только лишь обретя человека, философия потеряла его. Очарованная успехами биологии и химии, этнологии и социологии, философия, повторяя вслед за М. Фуко слова о «смерти человека», в конце XX века, расписываясь в собственном бессилии, провозгласила конец антропологической эпохи. Отказавшись от идеи человека как высшей ценности, пытаясь преодолеть «антропологическое безумие» и прийти к объективному знанию, философия оказалась неспособной к целостному пониманию человека, к решению фундаментальных вопросов о сущности человека, цели и смысле его существования. Именно трудности философского характера заставляют сегодня многих философов сомневаться в абсолютных идеях и ценностях, выступавших прежде в качестве незыблемых оснований.

В этих условиях, когда стало очевидным, что философская антропология не смогла осуществить заложенные в ней возможности, как никогда раньше возрастает значение русской философии, антропоцентризм и антропологизм которой, вслед за В.В. Зеньковским, подчеркивают практически все, кто пишет о русской философии. Действительно, в центре исканий русских мыслителей всегда находился человек, человек ищущий, ошибающийся, способный к греху и покаянию. Открывая метафизику человеческого бытия, русские мыслители выдвинули идею цельности человека как универсального центра всей реальности, ставшую одной из наиболее характерных для русской философии на всем протяжении ее развития.

Одним из направлений русской философской антропологии, в рамках которого идея цельности и уникальности человека реализована наиболее глубоко, стал персонализм. Персоналистская антропология при-'0 знает личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью. При таком понимании человек не сводится к природным или социально-политическим измерениям, а его сущность мыслится не как что-то застывшее и неизменное, а как творчески развивающаяся.

Многообразно представленный в русской философской традиции, персонализм позволил использовать достижения частных наук о человеке, не разрушая при этом цельности и единства антропологического знания. У истоков персонализма в России стояло творчество Льва Ми-;# хайловича Лопатина (1855-1920) - профессора Московского университета, члена Московского психологического общества, соредактора, а затем и редактора журнала «Вопросы философии и психологии», много сделавшего для утверждения и распространения идей персонализма.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что в сложившейся социокультурной ситуации русская антропологическая мысль вообще, и персоналисткая антропология, в частности, становятся чрезвычайно востребованными.1 Они востребованы даже не столь

1 О высокой оценке персоналистской антропологии в современной европейской культуре см.: Вальверде К. Философская антропология. М., 2000. С.20 ко в качестве нового историко-философского материала, вводимого в оборот (хотя и это значение нельзя отрицать), сколько как фундамент для создания новой отечественной философско-антропологической традиции. В частности, академик А.А. Корольков, очевидно, не соглашаясь с тезисом о «смерти человека», считает возможным говорить сегодня о формировании на основе традиций русской антропологической мысли новой «духовной антропологии»,2 а такой крупный специалист по русской философии как А.Ф. Замалеев, полагает, что именно в антропологическом пафосе русской философии «таится разгадка «формулы Чаадаева», открывающей русскому уму вселенскую перспективу». Все это и обуславливает интерес с творческому наследию JI.M. Лопатина и актуальность исследования его философско-антропологических воззрений.

Степень разработанности проблемы.

С середины 80-ых годов прошлого века среди отечественных философов отмечается повышенный интерес к русской философии. В качестве ее характерной черты почти все, пишущие о русской философии, называют антропологизм (Зеньковский В.В.; Евлампиев И.И.; Емельянов Б.В.; Корольков А.А.; Полторацкий Н.П. и др.) Однако до недавнего времени, как правило, антропологическая п^шематика русской философии не изучалась, а лишь декларировался. Только в последние годы появились работы, авторы которых предпринимают попытки периодизации и систематизации философской антропологии в России, выявления специфики, как в целом отечественной философской антропологии, так и отдельный ее направлений (Дробжев М.И. Проблема человека в русской философии XIX - первой половины XX в. (Тамбов, 2000); Лома

Корольков А.А. Антропология и кризис духовности //Антропологический синтез: религия, философия, образование /Сост., предисл. А.А. Королькова. - СПб.: РХГИ, 2001. С.3-12

3 Замалеев А.Ф. О русской философии //Вече. Альманах русской философии и культуры. Вып. 10. Июль-декабрь 1997.- СПб., 1997. С.22 кин С.К. Проблема человека в русской философии (Тюмень, 2001); Ос-панов Г.А. Антропологическая проблема в русской философии XIX - начале XX вв. (Екатеринбург, 1997); Третьяков Н.Ф., Плещеева Н.Г. Человек и Россия в русской философии XVIII - XX вв. (Омск, 1998) и др.). В свою очередь, эти работы стали стимулом для изучения антропологических воззрений отдельных мыслителей, таких как Н. Бердяев, В. Соловьев, В. Розанов и некоторых других.

Несмотря на повышенный интерес к русской философии в целом, до сих пор малоисследованной остается университетская философия в России, не изучавшаяся в советское время как идеологически чуждая и вредная, а в постсоветское - как вторичная и малооригинальная. Сегодня, благодаря работам В.Ф. Пустарнакова, М.А. Маслина, А.Ф. Зама-леева; А.А. Ермичева; В.И. Кобзаря; А.Т. Павлова и ряда др. оценка университетской философии меняется, ее изучение привлекает новых исследователей, чему нимало способствовали юбилеи двух крупнейших российских университетов - Санкт-Петербургского (2003 г.) и Московского (2005 г.). Однако, поскольку изучение университетской философии только начинается, философская антропология, разрабатываемая в рамках университетской философии, до сих пор остается, практически, неисследованной. Не стала исключением и философская антропология JI.M. Лопатина, типичного представителя университетской философии

России конца XIX - начала XX века. р

Литература, посвященная Лопатину, немногочисленна, но достаточно разнообразна, что позволяет классифицировать ее следующим образом: по времени написания и по жанру. По времени создания литературу о Лопатине можно разделить на три группы: прижизненная, дореволюционная литература (к этой группе можно отнести и работы русских эмигрантов первой волны), исследования советского периода и, наконец, работы постсоветского периода.

В литературе, относящейся к первой группе мы, как правило, встречаемся с высокой в целом оценкой творчества Лопатина. Поскольку Лопатин был заметной фигурой в философской жизни конца XIX - начала XX в., о его философии в разной форме и по разным поводам высказывались Н.Я. Грот, А.А. Козлов, B.C. Соловьев, Е.Н Трубецкой, С.Н. Трубецкой, П.И. Новгородцев, Э.Л. Радлов, М.М. Рубинштейн, С.Л. Гес-сен, С.Л. Франк, В.Ф. Эрн, Б.Я. Яковенко, Я.Н. Колубовский, Г.Г. Шпет, Н.А. Бердяев и др. Большим событием стало празднование в декабре 1911 года тридцатилетия научно-философской и педагогической деятельности Лопатина: к юбилею была приурочена статья М.М. Рубинштейна «Очерк конкретного спиритуализма Л.М. Лопатина» («Логос», 1911-1912); учениками был издан «Философский сборник» со статьями известных русских философов (Е.Н. Трубецкой, С. Булгаков, В.Ф. Эрн, С.Л. Франк, Н.О. Лосский и др.), посвятивших свои исследования Лопатину. Появлялись рецензии на его работы, написанные Б.Я. Яковенко, С.Л. Гессеном.

О высокой оценке творчества Лопатина свидетельствуют статьи о нем и о его философии, появившиеся в «Новом энциклопедическом словаре» издательства Брокгауз-Ефрон и «Энциклопедическом словаре русского библиографического института Гранат». На смерть философа откликнулись некрологами С.А. Аскольдов, С.Л. Франк, П.С. Попов, Г.В. Флоровский. В перечисленных откликах, статьях и некрологах отмечалась значимость философии Лопатина. К названной литературе примыкает работа ученика Лопатина А.И. Огнева «Лев Михайлович Лопатин» (Петроград, 1922), представляющая небольшой биографический очерк и содержащая самый общий обзор творчества философа. До сих пор она остается единственным изданием, полностью посвященным Лопатину.

Содержательные оценки творчества Лопатина дали в своих исследованиях по русской философии В.В. Зеньковский, С.А. Левицкий и

Н.О. Лосский. Наиболее глубокое и значимое из них - очерк В.В. Зень-ковского, не утративший своего значения и сегодня.

С принципиально иной оценкой философии Лопатина мы встречаемся в немногочисленных материалах, посвященных мыслителю в советский период. В них преобладает отрицательная оценка его творчества, определенная в целом ленинской характеристикой Лопатина как «философского черносотенца», данной в «Материализме и эмпириокритицизме». Как философа крайне реакционного рассматривает Лопатина Л.А. Коган, автор небольших материалов о нем и в «Философской энциклопедии» (Т.З, М., 1964), и в знаменитой пятитомной «Истории философии» (Т.5, М., 1961), и в «История философии в СССР» (Т. 4. М., 1971). В таком же критическом ключе были написаны две диссертационные работы, посвященные философским взглядам Лопатина: Максимовой Н.А. «Критика религиозно-идеалистической философии Л.М. Лопатина» (Минск, 1977) и Фирсовой Л.В. «Критический анализ гносеологии русского персонализма (А.А. Козлов и Л.М. Лопатин)» (М., 1983).

В современных публикациях авторы стремятся к всестороннему анализу и объективности в оценке взглядов мыслителя. Первой такой работой стало исследование П.П. Гайденко «Диалектический процесс как отношение мысли к данности («учение динамического спиритуализма») (Л.М. Лопатин)», опубликованное в сборнике «Идеалистическая диалектика в XX столетии» (М., 1987), в котором был осуществлен детальный анализ диалектики онтологических построений Лопатина. Сегодня имя Лопатина стало значительно чаще встречаться в общих работах по истории русской философии. В частности, И.И. Евлампиев в своей «Истории русской философии» (М., 2002) посвятил Лопатину отдельный очерк, включив его в раздел «Русское лейбницианство и кантианство». Краткие очерки творчества Лопатина появились в словарях по русской философии. Философские взгляды Лопатина стали предметом двух диссертационных исследований: О.Т. Ермишина «Метафизика человеческого бытия в философии JI.M. Лопатина» (М., 1997) и И.Г. Горбуновой «Этическая концепция JI.M. Лопатина» (СПб., 2004).

Следует отметить жанровое многообразие литературы о Лопатине. Во-первых, это материалы биографического характера: воспоминания родственников, современников, письма. Ко второй группе можно отнести отклики на работы Лопатина современников, небольшие по объему биобиблиографические очерки, написанные для словарей, обзорных историко-философских работ. Эти материалы самые многочисленные, однако, в большинстве своем, все они достаточно поверхностны в анализе философских взглядов Лопатина. И, наконец, третью группу составляют немногочисленные научные исследования, к которым относятся четыре названных выше диссертации. Если судить по названиям, только диссертация Ермишина имеет отношение к исследованию философско-антропологических взглядов Лопатина. Однако знакомство с авторефератом показывает, что действительной темой исследования Ермишина было философское творчество Лопатина в целом, рассмотренное в широком контексте, как русской, так и европейской философии.

Таким образом, предпринятый анализ литературы, посвященной творчеству Л.М. Лопатина, позволяет с уверенностью сделать вывод, что философско-антропологические взгляды Лопатина до сих пор остаются неисследованными, однако потребность в этом, очевидно, существует. Показателем возросшего в последнее время интереса к творчеству Лопатина стало переиздание его работы, большинство из которых оставались опубликованными только на страницах «Вопросов философии и психологии». В частности, был опубликован сборник «Философские характеристики и речи» (М., 1995; Минск - М., 2000); сборник работ под общим названием «Аксиомы философии» (М., 1996) и сборник статей

Лопатина по этике (СПб., 2004). Несомненно, эти публикации стимулируют интерес к творчеству Л.М. Лопатина.

Цели и задачи исследования.

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа творчества Л.М. Лопатина раскрыть его взгляды как целостную, рационально обоснованную философско-антропологическую концепцию, разработанную мыслителем в контексте антропологических традиций университетской философии второй половины XIX - начала XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить специфику университетской философии в России XIX - начала XX в., определившую направленность и основные черты творчества Л.М. Лопатина

• раскрыть основные тенденции, направления и характерные черты философской антропологии в университетской философии России

• определить метафизические основания, понимаемые как совокупность рационально обоснованных принципов, антропологических построений Л.М. Лопатина

• обосновать характеристику философской антропологии Л.М. Лопатина как антропологический спиритуализм

• рассмотреть специфику персонализма Л.М. Лопатина через анализ учения о природе человеческого духа

• провести содержательный анализ учений о свободе воли и творческой причинности как ключевых в философской антропологии Л.М. Лопатина

• раскрыть место человека в мире и смысл его существования в антропологическом спиритуализме JI.M. Лопатина

• определить место и роль антропологического спиритуализма Лопатина в развитии отечественной философской антропологии.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации в соответствии с целью работы выступили, прежде всего, философские труды Л.М. Лопатина: «Положительные задачи философии», «Вопрос о свободе воли», «Критика эмпирических начал нравственности», «Теоретические основы сознательной нравственной жизни», «Явление и сущность в жизни сознания», «Понятие о душе по данным внутреннего опыта», «Вопрос о реальном единстве сознания», «Научное мировоззрение и философия», «Аксиомы философии», «Типические системы философии», «Спиритуализм как монистическая система философии», «Неотложные задачи современной мысли» и некоторые другие.

В целях более полного и глубокого исследования философско-антропологических взглядов Л.М. Лопатина в контексте идей русской философской антропологии в диссертации анализировались труды его современников и учеников - B.C. Соловьева, Н.Я. Грота, С.Н. Трубецкого, П.Д. Юркевича, А.С. Козлова, Н.А. Бердяева, А.И. Огнева и др. Кроме того, в работе были использованы труды отечественных специалистов как по истории русской философии и культуры (В.В. Зеньковского, И.И. Евлампиева, В.Ф. Пустарнакова, П.П. Гайденко и др.), так и по философской антропологии (Б.В. Маркова, А.А. Королькова, В.Д. Губина, - Е.Н. Некрасовой и др.).

Исходной методологической установкой данного исследования является принцип объективного целостного философско-антропологического анализа работ Л.М. Лопатина. Текстологический анализ сочинений Лопатина, реконструкция и культурно-историческая интерпретация философской антропологии мыслителя осуществляется с помощью метода историко-философского анализа. Культурно-исторический подход позволяет рассмотреть философскоантропологические взгляды Л.М. Лопатина в контексте антропологической проблематики русской философской мысли второй половины XIX - начала XX века.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• на основе всестороннего и комплексного исследования, проведенного с учетом особенностей традиций университетской философии, философские взгляды Л.М. Лопатина представлены в качестве целостной, рационально обоснованной философско-антропологической концепции.

• введен термин «антропологический спиритуализм», определено его содержание. Выявлена специфика спиритуализма Лопатина и обоснована его характеристика как спиритуализма антропологического.

• раскрыта система метафизических аксиом и принципов, определяющих метафизические основания антропологических построений Л.М. Лопатина.

• показана специфика персонализма Л.М. Лопатина в ходе анализа его учений о природе человеческого духа, свободе воли и творческой причинности, составляющих ядро философской антропологии мыслителя.

• определены место и роль антропологического спиритуализма Лопатина в развитии отечественной философской антропологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в качестве основы для дальнейшего изучения как персоналистской антропологии, так и русской антропологической мысли в целом, что будет способствовать будет способствовать обогащению и дальнейшему развитию современной философской антропологии, углубляя наше понимание природы человека и его назначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, истории русской философии и философии культуры, а также при чтении следующих специальных курсов: «Философия человека J1.M. Лопатина», «Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XIX — начала XX века», «Человек и его потребности», «Поиски смысла жизни в русской философии».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на 2-й летней молодежной научной школе «ПААТ£ЖОПОАЕ: философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований» (СПбГУ, СПб., 23-28 августа 2003 г.); на III ежегодной конференции «Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы» (Дни Петербургской философии, СПбГУ, СПб., 13-15 ноября 2003 г.); на международной научно-практической конференции (VIII Царскосельские чтения, ЛГУ, СПб.-Пушкин, 21-22 апреля 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования» (VI Пикалевские чтения, СПб. - Пикалево, 26 марта 2004 г.). Концептуальные положения работы получили отражение в шести научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех , содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философская антропология Л.М. Лопатина"

Заключение

До недавнего времени антропологическая проблематика русской философии не столько изучалась, сколько декларировалась. Поэтому в качестве актуальной задачи сегодня можно считать периодизацию и систематизацию философской антропологии в России, выявление специфики как в целом отечественной философской антропологии, так отдельных ее направлений. К одному из таких малоизученных, прежде всего по идеологическим причинам, направлений можно отнести персонализм.

Это направление, в котором выдвинутая русскими мыслителями идея цельности человека как универсального центра всей реальности, реализована с наибольшей глубиной. Персоналистская антропология признает личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью. При таком понимании человек не сводится к природным или социально-политическим измерениям, а предстает как один из центров духовных сил, обладающий свободной творческой мощью. У истоков персонализма в России стояло творчество Л.М. Лопатина, много сделавшего для утверждения и распространения идей персоналистской антропологии.

Философские взгляды Л.М. Лопатина представляют целостную, рационально обоснованную философско-антропологическую концепцию, разработанную мыслителем в контексте антропологических традиций университетской философии второй половины XIX - начала XX в.

Характер метафизических принципов и содержание разработанных на их основе учений о природе человеческого духа, свободе воли и творческой причинности, составляющих ядро антропологического учения Лопатина, позволяют охарактеризовать его философско-антропологическую концепцию как антропологический спиритуализм.

В антропологическом спиритуализме преодолевается дуализм материального и духовного, физического и психического, поскольку в качестве основополагающего принципа понимается индивидуальный дух, определяющие признаки которого, единство, творческая активность и телеологизм, получают всеобщий характер, т.е. становятся признаками всего сущего.

Обоснованный Лопатиным принцип имманентности субстанции своим явлениям позволяет раскрыть отношение Бога, мира и человека как творческое сотрудничество, направленное на самораскрытие полноты бытия. Ключевая роль в этом процессе принадлежит человеку. В нем в наибольшей степени выражается субстанциональность духа, осуществляемая в полноте своих существенных признаков - разумности и творческой свободе, что и делает его способным к сознательной реализации своего назначения в мире.

В персонализме Лопатина человек предстает как самодостаточная, самоопределяющаяся творческая личность, достоинство которой заключается в способности к «нравственным переворотам» — индивидуальному нравственному творчеству.

Исследование антропологического спиритуализма Л.М. Лопатина способствует воссозданию полноты картины философско-антропологического процесса в России второй половины XIX - начала XX века, вне учета достижений которого невозможно дальнейшее развитие философской антропологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская антропология Л.М. Лопатина"

На правах рукописи

ТОРНУЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ Л. М. ЛОПАТИНА

Специальность: 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Мочалова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Желобов Андрей Петрович

кандидат философских наук, доцент Спивак Веда Игоревна

Ведущая организация: Республиканский гуманитарный

институт (ИППК-РГИ) Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится « /Г » ¿¿-J-OfrcP 2005 года в /^Г~часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина» по адресу: 196605, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.

Автореферат разослан « 2-£> » - 20Q5 года

Ученый секретарь диссертационного совета гр

кандидат культурологии, доцент * С.С. Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Антропологическая проблематика в одних случаях явно, в других неявно была центральной во всех философских учениях, исторически сменявших друг друга. Но именно XX век породил философскую антропологию - течение, для которого человек оказался единственным подлинным предметом размышлений. Так называемый антропологический поворот стал выражением пережитого ужаса первой мировой войны, потрясшей до основания весь социально-экономический уклад европейского общества и заставившей европейскую философию почувствовать всю остроту вопроса, который Кант считал синтезирующим философскую проблематику: «Что такое человек?»

Однако только лишь обретя человека, философия потеряла его. Очарованная успехами биологии и химии, этнологии и социологии, философия, повторяя вслед за М. Фуко слова о «смерти человека», в конце XX века, расписываясь в собственном бессилии, провозгласила конец антропологической эпохи. Отказавшись от идеи человека как высшей ценности, пытаясь преодолеть «антропологическое безумие» и прийти к объективному знанию, философия оказалась неспособной к целостному пониманию человека, к решению фундаментальных вопросов о сущности человека, цели и смысле его существования. Именно трудности философского характера заставляют сегодня многих философов сомневаться в абсолютных идеях и ценностях, выступавших прежде в качестве незыблемых оснований.

В этих условиях, когда стало очевидным, что философская антропология не смогла осуществить заложенные в ней возможности, как никогда раньше возрастает значение русской философии, антропоцентризм и антропологизм которой, вслед за В.В. Зеньковским, подчеркивают практически все, кто пишет о русской философии. Действительно, в центре исканий русских мыслителей всегда находился человек, человек ищущий, оши-

бающийся, способный к греху и покаянию. Открывая метафизику человеческого бытия, русские мыслители выдвинули идею цельности человека как универсального центра всей реальности, ставшую одной из наиболее характерных для русской философии на всем протяжении ее развития.

Одним из направлений русской философской антропологии, в рамках которого идея цельности и уникальности человека реализована наиболее глубоко, стал персонализм. Персоналистская антропология признает личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью. При таком понимании человек не сводится к природным или социально-политическим измерениям, а его сущность мыслится не как что-то застывшее и неизменное, а как творчески развивающаяся.

Многообразно представленный в русской философской традиции, персонализм позволил использовать достижения частных наук о человеке, не разрушая при этом цельности и единства антропологического знания. У истоков персонализма в России стояло творчество Льва Михайловича Лопатина (1855-1920) - профессора Московского университета, члена Московского психологического общества, соредактора, а затем и редактора журнала «Вопросы философии и психологии», много сделавшего для утверждения и распространения идей персонализма.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что в сложившейся социокультурной ситуации русская антропологическая мысль вообще, и персоналисткая антропология, в частности, становятся чрезвычайно востребованными.1 Они востребованы даже не столько в качестве нового историко-философского материала, вводимого в оборот (хотя и это значение нельзя отрицать), сколько как фундамент для создания новой отечественной философско-антропологической традиции. В частности, академик A.A. Корольков, очевидно, не соглашаясь с тезисом о «смер-

' О высокой оценке персоналистской антропологии в современной европейской к\.1ы\ресм Вальверде К Философская антропология М , 2000 С 20. 94

t *АИ«И,*1И1*»«** • » 4

I *МН»И4«<*«» ;

t ' t

J »I« .»ч

ти человека», считает возможным говорить сегодня о формировании на основе традиций русской антропологической мысли новой «духовной антропологии»,1 а такой крупный специалист по русской философии как А Ф Замалеев, полагает, что именно в антропологическом пафосе русской философии «таится разгадка «формулы Чаадаева», открывающей русскому уму вселенскую перспективу».2 Все это и обуславливает интерес к творческому наследию Л М. Лопатина и актуальность исследования его фило-софско-антропологических воззрений.

Степень разработанности проблемы.

С середины 80-ых годов прошлого века среди отечественных философов отмечается повышенный интерес к русской философии. В качестве ее характерной черты почти все, пишущие о русской философии, называют антропологизм (Зеньковский В.В.; Евлампиев И.И.; Емельянов Б.В.; Корольков А.А ; Полторацкий Н.П. и др.) Однако до недавнего времени, как правило, антропологическая проблематика русской философии не изучаюсь. а лишь декларировался Только в последние годы появились работы, авторы которых предпринимают попытки периодизации и систематизации философской антропологии в России, выявления специфики, как в целом отечественной философской антропологии, так и отдельных ее направлений (Дробжев М.И. Проблема человека в русской философии XIX - первой половины XX в (Тамбов, 2000); Ломакин С.К. Проблема человека в русской философии (Тюмень, 2001); Оспанов Г.А. Антропологическая проблема в русской философии XIX - начале XX вв (Екатеринбург, 1997); Третьяков Н.Ф., Плещеева Н.Г. Человек и Россия в русской философии XVIII - XX вв. (Омск, 1998) и др.). В свою очередь, эти работы стали сти-

1 Корольков А А Антропология и кризис духовности / Антропологический синтез речигия, философия, образование / Сост , предисл А А Коро ц.кова СПб • РХГИ, 2001. С.3-12.

■' Зачалеев АФ О русской философии // Вече Альманах русской философии и к>лы>ры Вып 10. Июль-декабрь 1997 СПб, 1997 С 22

мулом для изучения антропологических воззрений отдельных мыслителей, таких как Н. Бердяев, В Соловьев, В. Розанов и некоторых других.

Несмотря на повышенный интерес к русской философии в целом, до сих пор малоисследованной остается университетская философия в России, не изучавшаяся в советское время как идеологически чуждая и вредная, а в постсоветское - как вторичная и малооригинальная. Сегодня, благодаря работам В.Ф. Пустарнакова, М.А. Маслина, А Ф Замалеева; A.A. Ермичева; В.И. Кобзаря; А.Т. Павлова и ряда др., оценка университетской философии меняется, ее изучение привлекает новых исследователей, чему нимало способствовали юбилеи двух крупнейших российских университетов - Санкт-Петербургского (2003 г.) и Московского (2005 г.). Однако, поскольку изучение университетской философии только начинается, философская антропология, разрабатываемая в рамках университетской философии, до сих пор остается, практически, неисследованной. Не стала исключением и философская антропология JI.M. Лопатина, типичного представителя университетской философии России конца XIX - начала XX века.

Литература, посвященная Лопатину, немногочисленна, но достаточно разнообразна, что позволяет классифицировать ее следующим образом: по времени написания и по жанру. По времени создания литературу о Лопатине можно разделить на три группы: прижизненная, дореволюционная литература (к этой группе можно отнести и работы русских эмигрантов первой волны), исследования советского периода и, наконец, работы постсоветского периода.

В литературе, относящейся к первой группе мы, как правило, встречаемся с высокой в целом оценкой творчества Лопатина. Поскольку Лопатин был заметной фигурой в философской жизни конца XIX - начала XX в., о его философии в разной форме и по разным поводам высказывались Н.Я. Грот, A.A. Козлов, B.C. Соловьев, Е.Н Трубецкой, С.Н. Трубец-

кой, П.И. Новгородцев, Э.Л. Радлов, М.М. Рубинштейн, СЛ. Гессен, С Л Франк, В.Ф. Эрн, Б.Я. Яковенко, Я.Н. Колубовский, Г.Г. Шпет, H.A. Бердяев и др. Большим событием стало празднование в декабре 1911 года тридцатилетия научно-философской и педагогической деятельности Лопатина: к юбилею была приурочена статья М.М. Рубинштейна «Очерк конкретного спиритуализма Л.М. Лопатина» («Логос», 1911-1912); учениками был издан «Философский сборник» со статьями известных русских философов (E.H. Трубецкой, С. Булгаков, В.Ф. Эрн, С.Л. Франк, Н.О. Лосский и др.), посвятивших свои исследования Лопатину. Появлялись рецензии на его работы, написанные Б.Я. Яковенко, С.Л. Гессеном.

О высокой оценке творчества Лопатина свидетельствуют статьи о нем и о его философии, появившиеся в «Новом энциклопедическом словаре» издательства Брокгауз-Ефрон и «Энциклопедическом словаре русского библиографического института Гранат». На смерть философа откликнулись некрологами С.А. Аскольдов, С.Л. Франк, П.С. Попов, Г.В. Флоров-ский В перечисленных откликах, статьях и некрологах отмечалась значимость философии Лопатина. К названной литературе примыкает работа ученика Лопатина А.И. Огнева «Лев Михайлович Лопатин» (Петроград, 1922), представляющая небольшой биографический очерк и содержащая самый общий обзор творчества философа. До сих пор она остается единственным изданием, полностью посвященным Лопатину.

Содержательные оценки творчества Лопатина дали в своих исследованиях по русской философии В.В. Зеньковский, С.А. Левицкий и Н.О. Лосский. Наиболее глубокое и значимое из них - очерк В.В. Зеньков-ского, не утративший своего значения и сегодня.

С принципиально иной оценкой философии Лопатина мы встречаемся в немногочисленных материалах, посвященных мыслителю в советский период В них преобладает отрицательная оценка его творчества, определенная в целом ленинской характеристикой Лопатина как «философского

черносотенца», данной в «Материализме и эмпириокритицизме». Как философа крайне реакционного рассматривает Лопатина Л.А. Коган, автор небольших материалов о нем и в «Философской энциклопедии» (Т.З, М., 1964), и в знаменитой пятитомной «Истории философии» (Т.5, М., 1961), и в «История философии в СССР» (Т. 4. М., 1971). В таком же критическом ключе были написаны две диссертационные работы, посвященные философским взглядам Лопатина: Максимовой H.A. «Критика религиозно-идеалистической философии Л.М. Лопатина» (Минск, 1977) и Фирсовой Л.В. «Критический анализ гносеологии русского персонализма (A.A. Козлов и Л.М. Лопатин)» (М., 1983).

В современных публикациях авторы стремятся к всестороннему анализу и объективности в оценке взглядов мыслителя. Первой такой работой стало исследование П П. Гайденко «Диалектический процесс как отношение мысли к данности («учение динамического спиритуализма») (Л.М. Лопатин)», опубликованное в сборнике «Идеалистическая диалектика в XX столетии» (М , 1987), в котором был осуществлен детальный анализ диалектики онтологических построений Лопатина. Сегодня имя Лопатина стало значительно чаще встречаться в общих работах по истории русской философии. В частности, И И. Евлампиев в своей «Истории русской философии» (М., 2002) посвятил Лопатину отдельный очерк, включив его в раздел «Русское лейбнициансгво и кантианство». Краткие очерки творчества Лопатина появились в словарях по русской философии Философские взгляды Лопатина стали предметом двух диссертационных исследований: О.Т. Ермишина «Метафизика человеческого бытия в философии Л.М. Лопатина» (М., 1997) и И Г Горбуновой «Этическая концепция Л.М. Лопатина» (СПб., 2004).

Следует отметить жанровое многообразие литературы о Лопатине. Во-первых, это материалы биографического характера' воспоминания родственников, современников, письма Ко второй группе можно отнести от-

клики на работы Лопатина современников, небольшие по объему биобиблиографические очерки, написанные для словарей, обзорных историко-философских работ. Эти материалы самые многочисленные, однако, в большинстве своем, все они достаточно поверхностны в анализе философских взглядов Лопатина. И, наконец, третью группу составляют немногочисленные научные исследования, к которым относятся четыре названных выше диссертации. Если судить по названиям, только диссертация Ерми-шина имеет отношение к исследованию философско-антропологических взглядов Лопатина. Однако знакомство с авторефератом показывает, что действительной темой исследования Ермишина было философское творчество Лопатина в целом, рассмотренное в широком контексте, как русской, так и европейской философии.

Таким образом, предпринятый анализ литературы, посвященной творчеству Л.М. Лопатина, позволяет с уверенностью сделать вывод, что философско-антропологические взгляды Лопатина до сих пор остаются неисследованными, однако потребность в этом, очевидно, существует. Показателем возросшего в последнее время интереса к творчеству Лопатина стало переиздание его работ, большинство из которых оставались опубликованными только на страницах «Вопросов философии и психологии». В частности, был опубликован сборник «Философские характеристики и речи» (М., 1995; Минск - М., 2000); сборник работ под общим названием «Аксиомы философии» (М., 1996) и сборник статей Лопатина по этике (СПб., 2004). Несомненно, эти публикации стимулируют интерес к творчеству Л.М. Лопатина.

Цели и задачи исследования.

Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа творчества Л.М. Лопатина раскрыть его взгляды как целостную, рационально обоснованную философско-антропологическую концепцию, разработанную мыс-

лителем в контексте антропологических традиций университетской философии второй половины XIX - начала XX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

• выявить специфику университетской философии в России XIX начала XX в., определившую направленность и основные черты творчества Л.М. Лопатина;

• раскрыть основные тенденции, направления и характерные черты философской антропологии в университетской философии России;

• определить метафизические основания, понимаемые как совокупность рационально обоснованных принципов, антропологических построений Л.М. Лопатина;

• обосновать характеристику философской антропологии Лопатина как антропологический спиритуализм;

• рассмотреть специфику персонализма Л.М. Лопатина через анализ учения о природе человеческого духа;

• провести содержательный анализ учений о свободе воли и творческой причинности как ключевых в философской антропологии Л.М. Лопатина;

• раскрыть место человека в мире и смысл его существования в антропологическом спиритуализме Л.М. Лопатина;

• определить место и роль антропологического спиритуализма Лопатина в развитии отечественной философской антропологии.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации в соответствии с целью работы выступили, прежде всего, философские труды Л.М. Лопатина: «Положительные задачи философии», «Вопрос о свободе воли», «Критика эмпирических начал нравственности», «Теоретические основы сознательной нравственной жизни», «Явление и сущность в жизни сознания», «По-

нятие о душе по данным внутреннего опыта», «Вопрос о реальном единстве сознания», «Научное мировоззрение и философия», «Аксиомы философии», «Типические системы философии», «Спиритуализм как монистическая система философии», «Неотложные задачи современной мысли» и некоторые другие.

В целях более полного и глубокого исследования философско-антропологических взглядов JI.M. Лопатина в контексте идей русской философской антропологии в диссертации анализировались труды его современников и учеников - B.C. Соловьева, Н.Я. Грота, С.Н. Трубецкого, П.Д. Юркевича, A.C. Козлова, H.A. Бердяева, А.И. Огнева и др. Кроме того, в работе были использованы работы отечественных специалистов как по истории русской философии и культуры (В.В. Зеньковского, И.И. Ев-лампиева, В.Ф. Пустарнакова, П.П. Гайденко и др.), так и по философской антропологии (Б.В. Маркова, A.A. Королькова, В.Д. Губина, E.H. Некрасовой и др.).

Исходной методологической установкой данного исследования является принцип объективного целостного философско-антропологического анализа работ Л.М. Лопатина. Текстологический анализ сочинений Лопатина, реконструкция и культурно-историческая интерпретация философской антропологии мыслителя осуществляется с помощью метода историко-философского анализа Культурно-исторический подход позволяет рассмотреть философско-антропологические взгляды Л.М. Лопатина в контексте антропологической проблематики русской философской мысли второй половины XIX - начала XX века.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: • на основе всестороннего и комплексного исследования, проведенного с учетом особенностей традиций университетской философии, философские взгляды Л.М. Лопатина представлены в качестве целостной, рационально обоснованной философско-антропологической концепции;

• введен термин «антропологический спиритуализм», определено его содержание. Выявлена специфика спиритуализма Лопатина и обоснована его характеристика как спиритуализма антропологического;

• раскрыта система метафизических аксиом и принципов, определяющих метафизические основания антропологических построений Л.М. Лопатина;

• показана специфика персонализма Л.М. Лопатина в ходе анализа его учений о природе человеческого духа, свободе воли и творческой причинности, составляющих ядро философской антропологии мыслителя;

• определены место и роль антропологического спиритуализма Лопатина в развитии отечественной философской антропологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в качестве основы для дальнейшего изучения как персонапистской антропологии, так и русской антропологической мысли в целом, что будет способствовать обогащению и дальнейшему развитию современной философской антропологии, углубляя наше понимание природы человека и его назначения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, истории русской философии и философии культуры, а также при чтении следующих специальных курсов: «Философия человека Л.М. Лопатина», «Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии XIX - начала XX века», «Человек и его потребности», «Поиски смысла жизни в русской философии».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях автора на 2-й летней молодежной научной школе «ПЛАТОЫОПОДИ: философское антиковедение как меж-

дисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований» (СПбГУ, СПб., 23-28 августа 2003 г ); на III ежегодной конференции «Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы» (Дни Петербургской философии, СПбГУ, СПб., 13-15 ноября 2003 г.); на международной научно-практической конференции (VIII Царскосельские чтения, ЛГУ, СПб.; Пушкин, 21-22 апреля 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования» (VI Пикалевские чтения, СПб.; Пикалево, 26 марта 2004 г.). Концептуальные положения работы получили отражение в шести научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности исследуемой проблемы, определяется цель и формулируются задачи исследования, его методологические основы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Первая глава «Антропологическая проблематика в университетской философии пореформенной России» состоит из трех параграфов и последовательно раскрывает особенности становления и развития философской а'нтропологии в рамках университетской философии в России в XIX - начале XX века, содержит биографию Л.М. Лопатина как типичного представителя университетской философии, в чьем творчестве как в зеркале нашли отражение общеуниверситетские и внутрикафедральные дискуссии, в ходе которых определялись философско-антропологические позиции и приоритеты.

В первом параграфе «Университетская фиюсофия в России в XIX - начспе XX века ■ общая характеристика» рассматривается история университетской философии и определяется, что к началу 80-ых годов XIX в университетская философия сложилась как целостная система профессиональной философии: сформировалась специфическая исследовательская проблематика и методология, сложились способы трансляции философии в рамках университетской традиции, определился ее статус как в университете, так и в обществе.

В качестве ключевых и наиболее дискуссионных в университетской философской среде проблем, выделяются проблема соотношения философии и науки, как правило, принимавшая форму вопроса об актуальности метафизики вообще, и проблема соотношения философии и религии. Показывается, что решение этих проблем определило развитие университетской философии в целом, приведя к формированию двух противоположных направлений, метафизического и антиметафизического, и направленность философского творчества Л.М. Лопатина, в частности

Отличительными чертами университетской философии с содержательной стороны называются ее плюрализм, ограниченный рамками идеалистической традиции, и эклектизм, заключавшийся в синтезе различных направлений западной философии Наибольшей популярностью среди них пользовались кантианство и неокантианство, позитивизм, персонализм и феноменология. Они оригинальным образом и достаточно органично вписывались в отечественный социокультурный и философский контексты. Все это позволяет говорить о своеобразии русской университетской философии и рассматривать ее как полноправную участницу европейского философского процесса.

Второй параграф «Л М Лопатин как представитель университетской фтософии» раскрывает основные этапы жизни и творчества Л.М Лопашна: исследуется социокультурная среда, в которой Лопатин

формировался как мыслитель, анализируются истоки философско-антропологических взглядов философа, характеризуется научно-педагогическая деятельность Лопатина, его работа в качестве редактора журнала «Вопросы философии и психологии». Обосновывается вывод, что Лопатин как мыслитель - типичный представитель университетской философии второй половины XIX - начала XX в., в чьем творчестве нашли отражение ее наиболее характерные черты.

В третьем параграфе «Традиции фиюсофской антропологии в университетской философии» дается общая характеристика антропологических учений русских мыслителей и определяется их место в русской философии. Утверждается, что философская антропология как особое направление университетской философии возникает в 30-ые годы XIX в.

Подчеркивается, что формирование философской антропологии было связано с бурным развитием естественнонаучного направления в антропологии, опиравшегося на данные медицины, физиологии и психологии. Рост антропологических знаний привел к стремлению поставить антропологию в центр философии, фактически, сведя к ней философию. В связи с этим анализируется антропологическая концепция А.И. Галича как одна из первых, созданных в рамках университетской традиции.

Отмечается, что особое значение для развития философско-антропологических концепций имело творческое наследия И. Канта, усвоение которого стало для русских философов своеобразной отправной точкой в их движении, с одной стороны, к сциентизму и позитивизму, а с другой - к метафизике. Дискуссии как внутри самой философии между позитивистами и метафизиками, так и между философами и учеными-естественниками, привели к формированию в университетской антропологии двух ведущих направлений: объективистской научной антропологии, в основу которой была положена механическая модель человека, и спиритуалистической (метафизической) антропологии.

Анализ спиритуалистической антропологии позволяет выделить в качестве конкурирующих между собой две антропологические стратегии: персонализм и имперсонализм. Имперсонализм утверждается поздним Вл. Соловьевым и разрабатывается далее в рамках «философии всеедин-ста», у истоков же персоналистской антропологии стоит творчество Лопатина.

Во второй главе «Метафизические основания учения о человеке Л.М. Лопатина», состоящей из трех параграфов, раскрывается система метафизических, рационально обоснованных принципов, лежащих в фундаменте философско-антропологических построений Л.М. Лопатина. Анализ совокупности метафизических принципов и разработанных на их основе учений о природе человеческого духа, свободе воли и творческой причинности позволяет выявить специфику персонализма Лопатина и охарактеризовать его учение как антропологический спиритуализм.

Первый параграф «Антропологический спиритуализм Л М Лопатина» посвящен рассмотрению обоснования Лопатиным рациональной метафизики, с расцветом которой он связывал духовный подъем России и открытие истины бытия человека, что позволяет говорить об антропологизме его метафизических построений. В связи с этим анализируется подход, предложенный Лопатиным в качестве альтернативы подходу славянофилов и Соловьева и раскрывающийся в следующей метафизической формуле: «чистый опыт - непосредственная, безотчетная вера - умозрительное знание, дающее логическое оправдание и обоснование показаниям опыта и веры». Таким образом, согласно Лопатину, метафизическое знание возможно только на основе строгого дедуктивного метода, разработке которого он посвятил работу с программным названием «Аксиомы философии».

Дедуктивный метод предполагает решение проблемы исходного начала, т.е. установление «аксиом философии», общепризнанных и общеобязательных истин. Лопатин формулирует восемь аксиом, предпринятый

анализ которых, позволяет классифицировать их как общетеоретические и антропологические. Используя общетеоретические аксиомы в качестве критерия, Лопатин оценивает уже сложившиеся метафизические системы. Он доказывает, что истинная метафизика может быть только монистической и, таким образом, сводит все многообразие систем к трем основным: материализму, феноменизму и спиритуализму. Рассмотрев их, Лопатин приходит к выводу, что спиритуализм есть единственно истинное, логичное и непротиворечивое, учение.

Далее, раскрываются особенности спиритуализма Лопатина, и обосновывается его оценка как спиритуализма антропологического. Если антропологический материализм Л. Фейербаха в качестве основополагающего принципа кладет человеческий организм, то в спиритуализме Лопатина, опиравшегося на антропологические аксиомы, в качестве такого принципа понимается индивидуальный дух, определяющие признаки которого обнаруживаются во всей существующей реальности, от до-органического до сверхорганического духовного бытия. Лопатин был уверен в необходимости дальнейшей разработки антропологического принципа, ибо полагал, что именно он позволит, наконец, преодолеть дуализм предшествующей философии, дуализм материального и духовного, физического и психического.

Во втором параграфе «Учение о природе человеческого духа• персонализм JJ М Лопатина» анализируется, являющееся центральным в антропологическом спиритуализме Л.М. Лопатина, учение об индивидуальном духе, или духовной субстанции.

Показывается, как исследование фактов сознания, или данных внутреннего опыта, тщательный анализ и выявление недостатков уже существующих учений приводят Лопатина к обоснованию ключевого принципа -принципа имманентности субстанции своим явлениям. Делается вывод, что признание этого принципа дает Лопатину возможность полнее рас-

крыть природу духовной субстанции: она имеет сверхвременный характер, представляет единство сознания и творческую активность. Вне этих характеристик она существовать не может. Все это дает основание для определения антропологии Лопатина как персоналистической.

В третьем параграфе «Учение о свободе вот и творческой причинности» отмечается, чго проблема свободы воли всегда была одной из ключевых проблем философской антропологии, приобретя особую актуальность в XX веке. Ее решение, с одной стороны, определяло специфику того или иного антропологического учения, а с другой, - само решение проблемы свободы воли предполагало определенную концепцию человека. Именно поэтому обсуждение этой проблемы в Московском психологическом обществе, инициированное Н.Я. Гротом в конце 80-ых годов XIX в., быстро вышло за его пределы, стимулируя разработку антропологической и этической проблематики.

Раскрывается роль Л.М. Лопатина в развернувшейся дискуссии и показывается, как понимание природы индивидуальной субстанции дает возможность Лопатину разрешить «трагический», как он его называет, вопрос о свободе воли. Раскрыв слабость и противоречивость аргументации сторонников детерминизма, основную ошибку которых он видит в признании универсального характера механической причинности, Лопатин разрабатывает учение о творческой причинности, являющейся следствием волевой активности субстанции. Признание универсальности творческой причинности позволяет Лопатину утверждать свободу воли как принцип жизни всякой духовной субстанции.

В третьей главе «Место и назначение человека в мире в антропологическом учении Л.М. Лопатина», состоящей из двух параграфов, рассматривается, как в рамках антропологического спиритуализма Лопатин решает проблему соотношения Бога, мира и человека, что затем позволяет раскрыть понимание философом смысла жизни человека и его назна-

чения в мире. Рассмотрение этих вопросов является логическим завершением реконструкции целостного философско-антропологического учения Л.М. Лопатина.

В первом параграфе «Бог, мир и человек в антропологическом спиритуализме» показывается, что решение проблемы соотношения Бога, мира и человека Лопатин предлагает с позиций рационального теизма. Анализируются три диалектических принципа, лежащие в основе рационального теизма (принципы имманентности субстанции своим явлениям, субстанциональности духа и творческой причинности) и рассматривается их реализация при построении системы отношений: Бог - мир - человек.

На основе анализа ряда работ Лопатина делается вывод, что в рациональном теизме Лопатина Бог оказывается и имманентным миру, как субстанция имманентна своим явлениям, и трансцендентным по отношению к нему, как вневременное трансцендентно существующему во времени. Это означает, что Богу необходим мир, но он как совокупность в той или иной степени свободных субстанций есть и ограничение благой воли Бога, что объясняет отсутствие в мире гармонии и совершенства.

Показывается, что в отличие от Лейбница, Лопатин понимает мировую гармонию как свободное порождение, осуществляющееся и посредством божественной воли, и через стремление к ней индивидуальных духовных субстанций. Ключевая роль в этом процессе принадлежит человеку. В нем в наибольшей степени выражается субстанциональность духа, осуществляемая в полноте своих существенных признаков - разумности и творческой свободе, что и делает его способным к сознательной реализации своего назначения в мире.

Во втором параграфе «Л М. Лопатин о смысле жизни и назначении чеювека» отмечается, что проблема смысла жизни в русской философии конца XIX в. являлась одной из ключевых. К ее решению было предложено два принципиально разных подхода: рассмотрение ее как проблемы со-

циальной и как духовно-нравственной Будучи сторонником второго подхода, Лопатин подверг критике убеждение в том, что смысл жизни может быть найден в земных делах и земных радостях, назвав такой взгляд «геоцентризмом» и отнеся к нему такие, на первый взгляд, разные учения как гедонизм, эвдемонизм, утилитаризм и эволюционизм Общим для всех этих учений Лопатин считал понимание человека только как существа телесного, жизнь которого сводится лишь к жизни тела, которая должна быть прожита с наименьшими страданиями и наибольшими радостями.

Подчеркивается, что, для Лопатина, человек - это душа, временно живущая в определенном теле, смысл существования которой он видит в самореализации в условиях нравственной свободы. Отвечая на вопрос, чем должен руководствоваться человек, реализуя свою волю, Лопатин обращается к анализу нравственного учения Канта. Он приходит к выводу, что нравственный закон не представляет собой самоочевидную аксиому мысли, как считал Кант. Разумное оправдание закона не дано, а может быть только выводом из общего понимания внутренней природы человека, его отношения к миру и конечного назначения

Раскрыв соотношение Бога, мира и человека как творческое сотрудничество, направленное на самораскрытие полноты бытия, Лопатин показывает, как метафизические принципы раскрываются через нравственную деятельность. Анализируя индивидуальное нравственное творчество, которое и составляет смысл личного бытия, Лопатин обращается к понятию характера. Подчеркивается, что, для Лопатина, характер человека не является из вне заданной константой, а творится самим человеком. Возможность «нравственных переворотов» мыслитель считает великим коренным фактом человеческой природы.

Понимание природы человека позволяет Лопатину раскрыть содержание нравственного идеала, состоящее в признании бесконечного достоинства духа, и обосновать требование духовного самосохранения и незави-

симости каждого человека, ибо, с точки зрения истинной метафизики, каждый человек выступает как самодостаточная и самоценная личность.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Отмечается, что до недавнего времени антропологическая проблематика русской философии не столько изучалась, сколько декларировалась. Поэтому в качестве актуальной задачи сегодня можно считать периодизацию и систематизацию философской антропологии в России, выявление специфики как в целом отечественной философской антропологии, так отдельных ее направлений. К одному из таких малоизученных, прежде всего по идеологическим причинам, направлений можно отнести персонализм. Это направление, в котором выдвинутая русскими мыслителями идея цельности человека как универсального центра всей реальности, реализована с наибольшей глубиной. Персоналистская антропология признает личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью. При таком понимании человек не сводится к природным или социально-политическим измерениям, а предстает как один из центров духовных сил, обладающий свободной творческой мощью. У истоков персонализма в России стояло творчество Л.М. Лопатина, много сделавшего для утверждения и распространения идей персоналистской антропологии.

• Философские взгляды Л.М. Лопатина представляют целостную, рационально обоснованную философско-антропологическую концепцию, разработанную мыслителем в контексте антропологических традиций университетской философии второй половины XIX - начала XX в.

• Характер метафизических принципов и содержание разработанных на их основе учений о природе человеческого духа, свободе воли и творческой причинности, составляющих ядро антропологического учения

Лопатина, позволяют охарактеризовать его философско-антропологическую концепцию как антропологический спиритуализм.

• В антропологическом спиритуализме преодолевается дуализм материального и духовного, физического и психического, поскольку в качестве основополагающего принципа понимается индивидуальный дух, определяющие признаки которого, единство, творческая активность и телео-логизм, получают всеобщий характер, т.е. становятся признаками всего сущего.

• Обоснованный Лопатиным принцип имманентности субстанции своим явлениям позволяет раскрыть отношение Бога, мира и человека как творческое сотрудничество, направленное на самораскрытие полноты бытия. Ключевая роль в этом процессе принадлежит человеку. В нем в наибольшей степени выражается субстанциональность духа, осуществляемая в полноте своих существенных признаков - разумности и творческой свободе, что и делает его способным к сознательной реализации своего назначения в мире.

• В персонализме Лопатина человек предстает как самодостаточная, самоопределяющаяся творческая личность, достоинство которой заключается в способности к «нравственным переворотам» - индивидуальному нравственному творчеству.

• Исследование антропологического спиритуализма Л М. Лопатина способствует воссозданию полноты картины философско-антропологического процесса в России второй половины XIX - начала XX века, вне учета достижений которого невозможно дальнейшее развитие философской антропологии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. J1.M. Лопатин об антропологическом основании нравственной философии в Древней Греции //TIAATONOriOAIZ: философское антиковеде-ние как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований: Материалы 2-й летней молодежной научной школы 23-28 августа 2003 г. и историко-политологического семинара «Античная философия политики» 2-3 октября 2003 г. СПб.: СПбГУ, 2003. С.291-298

2. Л.М. Лопатин о назначении человека // Философия образования и мир детства: Материалы XI международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети». СПб.: СПбГПУ, 2004. С.779-782.

3. Понятие силы в антропологической концепции Л.М. Лопатина // VIII Царскосельские чтения: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 г. СПб.: ЛГУ, 2004. Т.Н. С. 192-194.

4. Отношение бога и человека в «рациональном теизме» Л.М. Лопатина // Актуальные проблемы философии, социологии и культурологии. Ученые записки. СПб.: ЛГУ, 2004. T.X.C.I59-168.

5. Обоснование бессмертия души в спиритуалистической антропологии Л.М. Лопатина // Дни Петербургской Философии 2003. Философская антропология: традиции, проблемы, перспективы: Материалы III ежегодной конференции 13-15 ноября 2003 г. СПб.: СПбГУ, 2004. С. 100-106.

6. Критика «геоцентрического» понимания назначения человека в антропологии Л.М. Лопатина // VI Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 марта 2004 г. СПб.; Пикапево, 2004. Ч. I. С.205-210.

1-9031

РНБ Русский фонд

2006^4 4956

Формат 60 х 84 '/|6 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5 Подписано в печать 27.04.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 15

Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10