автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Этико-философский анализ проблемы жизни и смерти
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сабиров, Владимир Шакирович
ВВЕДШИЕ
Глава I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУ
- ЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ И СМЕРТИ. II
§ I. Некоторые типические постановки и решения проблемы жизни и смерти в истории философии и этики. II
§ 2. Критический анализ философско-этичес-ких оснований современной англо-американской танатологии.
§ 3. Специфика этического подхода.
Глава П. ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ И СМЕРТИ КАК НРАВСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА
§ I. Смысл жизни и проблема бренности индивидуального существования.
§ 2. Нравственно-психологические особенности отношения к смерти в разные исторические эпохи.
§ 3. Отношение к смерти как проблема моральной педагогики.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сабиров, Владимир Шакирович
Среди этических проблем имеются проблемы, которые представляют интерес не только для специалистов в области этики и философии. Это такие воцросы, с которыми рано или поздно сталкивается каждый человек. Проблема смерти относится к их числу. То, какую мировоззренческую и нравственную позицию займет человек относительно смерти, имеет огромное значение для него самого и для общества, в котором он живет. Немаловажную роль здесь играет степень теоретической разработанности данной проблемы. Эта важнейшая мировоззренческая и морально-этическая проблема пока еще не получила должного теоретического осмысления в марксистской философии и этике. Теоретическая неразработанность проблемы смерти обуславливает тот факт, что вопросы о смерти, бессмертии зачастую обходятся молчанием в идейно-воспитательной работе. Такое положение нельзя считать нормальным. Упуская из виду тему смерти в теоретических исследованиях и воспитательной деятельности мы можем невольно ставить под сомнение жизнеутверждающий характер и оптимизм мраксистско-ленинского мировоззрения. О необходимости решительного преодоления такого явления как уход от острых проблем жизни, вдумчивого анализа волнующих людей вопросов говорил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Чер-ненко*.
Актуальность исследования проблемы смерти обусловлена еще и тем обстоятельством, что ей в последние годы уделяется повышенное внимание в философии, религии, искусстве развитых капиталистических стран. Развивается целая отрасль знания - танатоло
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.30. гия, которая в ее современном варианте акцент делает на гуманитарном и гуманистическом аспекте проблемы смерти. Главную свою задачу танатологи видят в том, чтобы помочь человеку побороть страх смерти. Многие из них, стремясь решить поставленную задачу, приходят к идеалистическим выводам о существовании загробной жизни. Причем эти выводы интерпретируются ими как строго научные данные, имеющие под собой эмпирическое подтверждение. Таков новый, "научный вариант" богоискательства. Несомненно он играет свою роль в соответствующей идеологической обработке сознания индивидов современного буржуазного общества. Возникает также опасность просачивания подобных идей в страны социализма. Данное обстоятельство настоятельно требует критического анализа социальных условий, порождающих подобного рода "теории", а также философских, мировоззренческих и методологических оснований, на которые опираются современные исследователи проблемы смерти в капиталистических странах.
Было бы несправедливым считать, что проблема смерти полностью выпала из поля зрения марксистской философской и естественно-научной литературы. Долгое время /20-50-е годы/ в исследовании смерти преобладал естественно-научный подход. В большинстве работ этого периода мировоззренческие выводы, которые вытекали из исследования смерти с точки зрения биологии и медицины, были нацелены против религии, утверждающей божественное происхождение жизни и смерти, боролись с религиозной идеей бессмертия. Особое значение здесь имели труды И.И.Шмальгаузена, обосновавшего диалектическую связь жизни и смерти: "Смерть неразрывно связана с жизнью уже потому, что всякое проявление жизни возможно лишь путем уничтожения известного количества живого вещества. Смерть представляет собой как бы негативную сторону жизни. Без жизни нет смерти и источником последней является сама жизнь"1.
Из литературы 20-30-х годов особо хотелось бы отметить рао боту видного югославского философа-марксиста Д.Недельковича . Она является первой попыткой этико-философского осмысления проблемы смерти и бессмертия в рамках марксизма. Анализируя различные варианты идеи бессмертия в мифологии, философии, религии, Д.Недель-кович показывает ту идеологическую роль, которую они выполняли в архаичном и классово-антагонистическом обществе. Религиозная идея бессмертия, с точки зрения югославского философа, по-суще-ству подрывает основы подлинной человеческой морали, препятствует моральному творчеству людей. Осознание же человеком неизбежности своей смерти является залогом его активного отношения к жизни, служит причиной поиска им благородных идеалов, направленных против угнетения, эксплуатации человека человеком.
В 60-70-е годы проблема смерти затрагивалась в марксистской литературе, посвященной критическому анализу современной буржуазной философии, в особенности экзистенциализма. Сюда следует отнести исследования Р.М.Габитовой, П.П.Гайденко, Т.И.Ойзермана я и других авторов . Знаменательным фактом стало появление статьи П.П.Гайденко в Философской энциклопедии^, где в лаконичной форме впервые была показана панорама подходов и решений проблемы
1 Шмальгаузен И.П. Проблема смерти и бессмертия. - M.-JI., 1926, с.4.
2 НеделэКОвиЛ Д. Неморалност бесмртности и этичка функци^а смрти. - Београд, 1928.
3 См.: Габитова P.M. Человек и общество в немецком экзистенциализме. - М., 1972, Гайденко П.П. Экзистенциализм и проблема культуры. - М., 1963, Ойзерман Т.И. Философия кризиса и кризис философии. - В кн.: Современный экзистенциализм.-М. ,1966, с. 5-47
4 Гайденко П.П. Смерть. - В кн.: Философская энциклопедия. - М., 1970, т.5, с.34-36. смерти в истории философии и культуры. Достоинством этой сравнительно небольшой по объему статьи является последовательное проведение автором принципа историзма в анализе проблемы смерти, что дало возможность схватить специфику постановок и решений этой проблемы в различных философских школах и культурных традициях. В эти же годы вышло из печати несколько работ, посвященных вопросу о смысле жизни, в которых отчасти была затронута проблема смерти*. Нельзя обойти вниманием книгу Й.Д.Панцхавы "Человек, его жизнь и бессмертие" М., 1967, в которой советский ученый предпринял попытку философского анализа проблемы жизни, смерти, бессмертия, опираясь на данные естественных и общественных наук. Поскольку в работах этого периода тема смерти, как правило, рассматривалась лишь попутно, не в качестве основной, то они не могли претендовать на основательность и полноту в постановке и решении этой проблемы.
В начале 80-х годов в марксистской литературе ощущается растущее чувство неудовлетворенности состоянием теоретической разработанности проблемы смерти, возникает стремление преодолеть несколько упрощенные ее решения. Практически это вылилось в опубликование нескольких работ, непосредственно поднимающих данную проблему^. Разумеется, появление указанной литературы далеко не исчерпывает тему. Основная ценность данной литературы состоит в
1 См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М., 1970, сюда можно отнести также работу А.А.Гусейнова "Золотое правило нравственности". - М., 1979 /2-е издание 1982/, где имеется небольшой раздел, посвященный теме смерти, Согомонов Ю.В.
0 смысле жизни. - Баку, 1964.
2 См.: Фролов И.Т. 0 жизни, смерти и бессмертии. Этюды нового /реального/ гуманизма. - Вопросы философии, 1983, № 1-2; Ко2-аег U. цпА Tod und с(аг Sum dn
ШаЫга Zeikckiife , М
S92L. том, что здесь еще только ставятся исследовательские проблемы, намечаются некоторые пути их решения. Следует добавить, что пока при рассмотрении вопросов о смерти, бессмертии преобладает в основном общефилософский подход. К проблеме, по своей сути этической, обращаются, как правило, не этики, а специалисты в других областях философского знания.
Проблема смерти имеет несколько аспектов. Поэтому предварительным условием ее теоретического анализа является четкий выбор аспекта и определение основной цели исследования. Данная работа посвящена анализу проблемы индивидуальной смерти, выяснению факторов, определяющих отношение человека к своей смерти. В строгом смысле слова сама проблема должна быть сформулирована как проблема жизни и смерти, поскольку здесь имеется в виду анализ мировоззренческой ориентации человека, осознающего свою смертность, его поведение, жизнь перед лицом угрожающей ему смерти. Целью данного диссертационного исследования является теоретический, этико-философский анализ проблемы жизни и смерти, в котором предполагается:
- выявить типические постановки и решения проблемы жизни и смерти в истории философии и этики;
- осуществить критический анализ философско-этических оснований современной англо-американской танатологии;
- определить место и значение проблемы смерти в системе моральных ценностей;
- дать этическую интерпретацию феномена страха смерти;
- рассмотреть проблему смерти в контексте смысла жизни;
- проследить нравственно-психологические особенности отношения к смерти в различные культурно-исторические эпохи;
- наметить некоторые ключевые положения моральной педагогики относительно проблемы жизни и смерти. раскрытие содержания данных вопросов составляет задачи диссертационной работы.
При работе над диссертацией были использованы разнообразные источники. Для ознакомления с решением проблемы жизни и смерти в истории философии наряду с философским наследием разных эпох и народов изучались труды советских историков философии и этики:
B.Ф.Асмуса, А.С.Богомолова, Б.Э.Быховского, П.П.Гайденко, А.Х.Горфункеля, В.Г.Иванова, А.Ф.Лосева, Г.Г.Майорова, Ю.К.Мель-виля, И.С.Нарского, В.В.Соколова и др.
Другой круг источников составила современная зарубежная, главным образом англо-американская литература, посвященная проблеме смерти. Сюда вошли труды Ф.Ариеса, Э.Беккера, А.Вейсмана, Г.Вернона, Дж.Карса, Р.Кастенбаума, Е.Кюблер-Росс, Д.Станнарда, Д.Хендина, Я.Хорона, У.Шиблса, Э.Шнейдмана и других авторов.
Для написания диссертации была использована обширная литература по истории, культурологии, этнографии, демографии, литературоведению и другим гуманитарным дисциплинам, дающая представление об отношении к смерти в различные исторические эпохи и в разных культурных традициях. Неоценимую помощь здесь оказали сочинения древних историков и писателей: Геродота, Саллюстия, Све-тония, Плиния Младшего, Тацита, авторов более поздних времен и . наших современников. Из последних особо следует отметить труды
C.С.Аверинцева, Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, А.Г.Вишневского, А.Я.Гуревича, А.И.Доватура, В.Б.Иорданского, Г.С.Кнабе, Ф.Клик-са, И.С.Кона, Д.С.Лихачева, И.М.Нахова, С.И.Радцига, Н.В.Ревя-киной, Э.Россета, М.И.Стеблин-Каменского, В.Татаркевича, С.Л.Ут-ченко, В.К.Чалояна, Е.М.Штаерман.
В своей работе автор опирался на труды современных советских и зарубежных исследовалей, посвященных марксистскому пониманию фундаментальных проблем философии, психологии, педагогики, научного атеизма. Данный раздел источников составили труды В.Брожика, Л.С.Выготского, Д.И.Дубровского, Э.В.Ильенкова, И.А.Крывелева, А.Н.Леонтьева, В.М.Межуева, К.И.Никонова, М.П.Новикова, А.И.Ракитова, С.Л.Рубинштейна, А.Г.Спиркина, В.А.Сухом-линского, В.И.Толстых, Д.М.Угриновича, И.Т.Фролова, И.Н.Яблоко-ва и других авторов.
Особый раздел источников составили труды советских суицидо-логов: профессора А.Г.Амбрумовой и ее сотрудников Л.Л.Бергельсон, Л.Я.Жезловой, В.А.Тихоненко.
Концептуальная основа данной диссертации сложилась под влиянием трудов С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Ю.В.Согомонова, А.И.Титаренко. Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Р.Г.Апресяна, Г.Д.Бандзелад-зе, Л.Б.Волченко, В.Т.Ганжина, Е.Л.Дубко, В.П.Коблякова, Н.Н.Кру-това, Т.А.Кузьминой, Б.О.Николаичева, Т.И.Пороховской, Ю.М.Смо- . ленцева, В.Н.Шердакова, А.Ф.Шишкина, К.А.Шварпман и других советских этиков.
Методологической и мировоззренческой основой диссертации является философия марксизма-ленинизма. Без таких фундаментальных положений марксизма как принцип историзма, классовый подход в анализе явлений общественной жизни невозможно адекватное теоретическое осмысление рассматриваемой в данной диссертации проблемы.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое в советской этической и философской литературе диссертационное исследование проблемы жизни и смерти. В диссертации дается этическая интерпретация понятий "смерть", "страх смерти", "смысл жизни", "бессмертие", которая в подобном виде не осуществлялась ранее. Работа расширяет представления о развитии проблемы жизни и смерти в истории философии, об особенностях отношения к смерти в различные эпохи и разных культурах. В ней впервые дается критика философско-этических оснований современной англоамериканской танатологии.
Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки аксиологических проблем морали, для изучения истории нравов, для критики современных буржуазных концепций. Результаты исследования можно использовать в воспитательной, лекционно-пропа-гандистской работе, в преподавании курса этики и научного атеизма.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-философский анализ проблемы жизни и смерти"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в данном диссертационном исследовании этико-фи-лософский анализ проблемы жизни и смерти позволяет сделать несколько выводов общего порядка.
Первая группа выводов касается характеристики самой проблемы. В истории философии наблюдается колебание интереса к проблеме жизни и смерти: периоды повышенного внимания к ней чередуются если и не с полным ее забвением, то по крайней мере смещением на второй план философских размышлений. Обострение интереса к этой проблеме наблюдалось в философии позднеантичного общества, особенно в эпикурействе и стоицизме, а также в конце средневековья и эпоху Возрождения. В настоящее время мы являемся свидетелями аналогичного явления в современной буржуазной идеологии и культуре. Бурное развитие современной танатологии служит тому достаточно красноречивым подтверждением. Таким образом, в философии и других формах общественного сознания проблема смерти актуализируется в кризисные периоды истории, в периоды ломки традиционных культурных ценностей. Этот факт свидетельствует о том, что проблема жизни и смерти является не столько теоретической, сколько социально-практической проблемой. Ломка привычных культурных, прежде всего моральных, ценностей приводит к тому, что они перестают осуществлять в обществе интегративную функцию. Распадение же социальных связей всегда преломляется в индивидуальной психике ощущением трагичности, заброшенности, бессмысленности существования. Причем, именно смерть воспринимается в качестве главной силы, обессмысливающей индивидуальное существование, делающей его трагичным и безысходным. Философская рефлексия над смертью, как правило, направлена на то, чтобы снять это состояние, выработать теоретические, духовные аргументы против страха смерти.
Периодическое обострение интереса к проблеме смерти в философии, общественном сознании не означает в то же время, что эта проблема воспроизводится в неизменной форме. В кажду эпоху, в каждой культурной традиции она возникает и решается по-своему, имеет свои специфические особенности. Одна и та же фраза: "Философствовать - значит учиться умирать", высказанная устами Платона, Сенеки или Ясперса имеет совершенно различный смысл. Таким образом, адекватное понимание развития проблемы жизни и смерти в философии возможно только при учете того культурно-исторического контекста, в котором ставится и решается эта проблема.
Указанные особенности проблемы смерти практически не учитываются в современной танатологии, что не могло не отразиться на конечных выводах, к которым приходят ее представители. Современная танатология возникла как реакция на господство философских и теологических спекуляций на тему смерти, поставив перед собой задачу научного исследования смерти. Ориентируясь на естествознание как эталон научного исследования, она распространила естественно-научный подход на изучение социокультурного аспекта смерти. Подобное смешение подходов, квалифицируемое как натурфилософский стиль мышления, приводит танатологию к эклектичности, опи-сательности, эмпиризму. Слабость методологических оснований танатологии предопределило ограниченность ее выводов. Усматривая свою главную практическую задачу в том, чтобы побороть страх человека перед смертью, она предлагает для этой цели просветительские идеи, призывает совершенствовать погребальную практику и т.д. Ряд исследователей приходит к идее загробной жизни. Критический анализ идей современной англо-американской танатологии убедительно показывает, что исследование социокультурного аспекта проблемы смерти теряет свою теоретическую значимость, если эта проблема не увязывается с вопросом о смысле жизни, если она вообще выносится за пределы морали.
Другая группа выводов касается содержания и сущности проблемы жизни и смерти. Проведенное в данной работе исследование показывает, что смерть, рассмотренная в социокультурном аспекте, представляет собой важное понятие, составляющее конститутивный момент мировоззрения, которое оказывает определенное влияние на жизнь человека, его образ мыслей и поведение.
По своим формальным признакам смерть относится к ценностным понятиям (имеет значимость для человека, выступает как негативная ценность, иногда - как позитивная). Не являясь ценностью моральной, смерть тем не менее включена в систему моральных ценностей и занимает в ней особое место. В своей сущности она символизирует силу, стремящуюся оторвать индивида от общества, других людей, грозит человеку абсолютным одиночеством. Мораль же, напротив, всеми своими компонентами способствует укреплению связей между людьми, препятствует отторжению человека от общества, служит, таким образом, средством духовного преодоления смерти. На неразрывную связь смерти с .системой моральных ценностей указывает тот факт, что именно в периоды разрушения той или иной системы моральных ценностей происходит актуализация проблемы смерти в общественном и индивидуальном сознании. В эти периоды истории смерть предстает как главный фактор, обессмысливающий человеческое существование, резко усиливается страх перед смертью.
Трагизм индивидуального существования, страх смерти болезненно переживаются не только в периоды кризиса той или иной системы моральных ценностей. Отношение к смерти зависит также от того, какое преломление получает система общественной или классовой морали в индивидуальном сознании, от степени усвоения индивидом требований этой морали, т.е. от уровня его моральности. Нечистая совесть, вина перед людьми являются одной из основных причин, вызывающих у индивида страх и ужас смерти. "Страх перед смертью, - пишет Ю.В.Согомонов, - является спутником индивидуализма"*.
Понять смерть, т.е. духовно ее преодолеть - это значит так вписать ее в систему моральных ценностей, чтобы она не казалась силой, обессмысливающей человеческую жизнь, не вызывала панического страха и ужаса. Смерть не страшна, если жизнь имеет смысл.
Смысл жизни является своеобразным контрольным механизмом морали, сигнализирующем о состоянии общественной или классовой морали, а также индивидуальной моральности. Ощущение и осознание человеком бессмысленности существования является симптомом несоответствия образа жизни индивида требованиям существующей морали или же несоответствия самой общественной или классовой морали социальной действительности. Оно в негативной форме ставит перед обществом и индивидом задачу выработки новой системы моральных ценностей.
Смысл человеческой жизни, как и ее бессмертие, заключаются в моральности. Однако, не всякая мораль способна дать человеческой жизни смысл, а лишь та, которая в наибольшей степени соответствует потребностям социального развития, в наибольшей степени способствует гуманизации общественных отношений и всестороннему развитию личности. В современных условиях только коммунистическая мораль в полной мере отвечает данным требованиям. Именно она способна придать человеческой жизни подлинный смысл, а следовательно, и обессмертить ее.
I Согомонов Ю.В. О смысле жизни. - Баку, 1964, с.19.
Если у человека есть возможность осознать угрозу своей жизни и близость смерти, отношение его к ней в главном зависит от системы моральных ценностей общества, стадии развития этой морали, от уровня моральности самого индивида, а также от нравственно-психологического климата, в котором пребывает человек. При благоприятном сочетании этих факторов трагизм смерти в значительной степени теряет свою остроту, так как человек ощущает живую и прочную связь с людьми, обществом.
Воспитание нового человека, активного борца за коммунистические идеалы является актуальной задачей, стоящей перед нашей партией и государством. Человек, воспитанный в духе норм и принципов коммунистической нравственности, посвящает свою жизнь благородным целям, борется за их воплощение в действительность. Жизнь его полна смысла, лишена страха смерти. Таким образом, только успешно решая проблемы нравственного воспитания, можно создать предпосылки для правильного решения человеком проблемы смысла жизни, смерти и бессмертия.
Данная работа является по-существу первым в советской этике опытом диссертационного исследования проблемы жизни и смерти. В силу этого она, разумеется, не может претендовать на исчерпывающую полноту и окончательность выводов. Тема диссертации настолько масштабна и сложна, что каждый ее раздел может стать предметом специального исследования. Учитывая мировоззренческую значимость данной проблемы, мы надеемся на то, что исследования такого рода будут проведены советскими этиками, философами, специалистами других отраслей знания и обогатят нашу науку интересным фактическим материалом и глубокими теоретическими выводами.