автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этико-философский анализ старообрядчества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ширшов, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этико-философский анализ старообрядчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ширшов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАРООБРЯДЧЕСТВО В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И ЭТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ.

1.1. Старообрядчество и раскол как отражение нравственно-религиозных исканий русского общества.

1.2. Взгляды русских мыслителей на роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов общества.

ГЛАВА II. НРАВСТВЕННАЯ СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ

СТАРООБРЯДЧЕСТВА.

2.1. Аввакум как основоположник нравственных принципов старообрядчества.

2.2. Традиции благотворительности, меценатства России и старообрядчество.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ширшов, Александр Васильевич

Актуальность темы исследования. Современный интерес к критическому и философскому исследованию феномена старообрядчества во многом обусловлен сменой идеологии, необходимостью переосмысления старых и поиска новых нравственных идеалов, нового обоснования нравственности. Что ожидает Россию и ее народ в будущем? Следовать ли стране западноевропейским системам ценностей, образу жизни или же выбрать самобытный путь, который учитывал бы достижения мировой цивилизации и сохранял все положительное в социальном прошлом нашей страны?

Стремление к новым общественным идеалам и нравственным ценностям, на наш взгляд, стало бы более плодотворным и эффективным с опорой на духовный опыт прошлого нашей страны. Обращение к нравственным идеалам прошлых веков, этическим идеям русских мыслителей является основой для правильного осмысления сущности нравственной ситуации современного российского общества.

Теория морали и нравственности испытывает сегодня насущную потребность в возвращении к истокам отечественной этики, в обращении к нравственному опыту прошлых поколений. В этом контексте особую значимость приобретает этико-философский анализ феномена старообрядчества. Есть все основания говорить об уникальности, самобытности, этическом и философском своеобразии этого явления в истории России.

Выработка ясного пути развития России, признание ее вклада в мировую историю невозможны без опоры на внимательное прочтение и изучение отечественного этико-философского, культурного, исторического наследия прошлого, к которому принадлежит в полной мере и старообрядчество.

Значимость этико-философского исследования старообрядчества обусловлена еще и проблемой взаимоотношений Россия - Запад. Сочинения, дела, поступки идеологов старообрядчества в условиях сегодняшнего времени способны стать примером принципиальности, самоотверженности, патриотизма в отстаивании духовных идеалов России.

В обоснование актуальности и значимости выбранной темы могут быть приведены следующие доводы.

Во-первых, существует насущная необходимость в определении этических идей, нравственных идеалов прошлого, показывающих рост национального самосознания России и различные этапы его развития.

Во-вторых, идеи и традиции средневековой философско-этической мысли не получили в современной этической науке достойного освещения, они как бы нивелировались в средневековой культуре вообще. Следствием такого подхода стало то обстоятельство, что старообрядчество не явилось еще предметом пристального изучения.

В-третьих, представляется логически оправданным и интересным рассмотреть и проанализировать старообрядчество в этико-философском плане, что позволит понять историю российского самосознания и прояснить вопрос, как формировалась система нравственных ценностей российского общества в прошлом, как она соотносится с современностью. Одной из причин, побуждающей обратиться к вопросу этического исследования старообрядчества, стала проблема поиска новой ценностной парадигмы, связанная с попыткой обоснования этических ценностей старообрядчества. Благодаря такому подходу была бы возвращена значимость старообрядчеству как важному и уникальному явлению в истории русской этики.

В этических, философских, исторических, историко-религиозных исследованиях, посвященных старообрядчеству и русскому религиозному расколу, прослеживаются две тенденции. Первая направлена на то, чтобы представить старообрядчество как явление, которое находится вне общей русской духовной истории и культуры. Вторая стремится к идеализации старообрядчества и взглядов его представителей, придавая им излишнюю исключительность, замыкая их в собственный мир и традиции. Однако практически не существует трудов, в которых старообрядчество стало бы предметом комплексного и целостного этико-философского рассмотрения.

Степень научной разработанности проблемы. Этическому и философскому анализу данной проблемы посвящено значительное число работ, относящихся к богословию, философии, истории, литературе.

Первые источники, относящиеся к этике и истории старообрядчества, датируются концом XVII - началом XVIII века. Их авторами были ученые-богословы, самым ярким представителем которых следует считать митрополита Дмитрия Ростовского (Даниил Туптало), рассмотревшего старообрядчество и раскол как «богопротивную ересь».

С XIX века старообрядчество и раскол становятся предметом оживленных дискуссий, идущих в нескольких направлениях. Одно направление было ориентировано на критику старообрядчества как отступления от Православия. Типичны в этом отношении работы бакалавра Санкт-Петербургской духовной академии П. Нильского, церковного историка митрополита Макария (М.П. Булгаков) и профессора Московской духовной академии Н.Ф. Каптерева.

Близки к такому пониманию вопроса Е.Е. Голубинский, П.С. Смирнов, Н.И. Субботин.

Ряд крупнейших историков XIX века изучали жизнь и деятельность крупнейшего идеолога и основателя этики старообрядчества Аввакума в тесной связи с русской историей XVII века, рассматривая их как протест отдельной личности (В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев).

Богатый исторический, насыщенный фактами влияния раскола на общественную жизнь России материал содержится в работах В.В. Андреева, Н.Е. Анкудиновой, А.Д. Дмитриева, В.Г. Дружинина, A.A. Кизеветтера, С. Князькова, А. Уманьского, Н.В. Устюгова, Н.С. Чаера.

В конце прошлого века изданы фундаментальная работа B.C. Румянцевой, посвященная антицерковным движениям России XVII века, статьи В.Г. Карцева, В.Ф. Миловидова, А.Н. Рогова, высказавшего мысль о необходимости разграничения понятий «раскол» и «старообрядчество»,

A.A. Боженовой, А.И. Клибанова.

Российскими литературоведами и языковедами старообрядческая литература и прежде всего «Житие протопопа Аввакума» основательно рассматриваются как высокохудожественные произведения, исследуются подробно их стиль и композиция. Это труды В.П. Андриановой-Перетц,

B.В. Виноградова, Н.В. Водовозова, Н.К. Гудзия, В.Е. Гусева, Н.С. Демковой, Е.В. Душечкиной, A.C. Елеонской, В.В. Кускова, Д.С. Лихачева, В.И. Малышева, А.И. Мазунина, A.M. Панченко, А.Н. Робинсона и других.

Философский анализ старообрядчества и раскола предпринят известнейшими философами В.В. Зеньковским, A.B. Карташовым, Н.О. Лосским, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Г.В. Флоровским, А. Шмеманом и другими. Продолжателями их традиций в наше время стали М.Н. Громов, Н.С. Козлов, А.Д. Сухов. Все вышеперечисленные ученые отмечают самобытность, консерватизм, значимость старообрядчества в истории Православия и России.

Особую веху в философском осмыслении старообрядчества составили работы Е.В. Мочалова, О.В. Парилова, М.О. Шахова. Этими исследователями был поставлен вопрос об уникальности и своеобразии старообрядчества и его идеологов.

Из зарубежных исследователей, обращавшихся к проблеме старообрядчества, следует отметить П. Паскаля, Ф.К. Канибира, С. Зеньковского, Свена Ore Кристенсена, Дж. Биллингтона, Р. Пиккио, рассмотревших связь старообрядчества с религиозными идеями Запада, составивших историографию раскола, глубоко исследовавших старообрядчество как религиозное и духовное движение в России XVII века.

Особую группу составляют труды В.В. Кельсиева - крупнейшего знатока русской истории и старообрядчества. Речь идет о его редких работах «Пережитое и передуманное» (СПб., 1868) и «Сборники правительственных сведений о раскольниках» (Лондон, 1860). В исследовании этики старообрядчества они используются в данной работе впервые.

Цели и задачи исследования. На основании вышеизложенного представляется возможным определить цель настоящего исследованиия -произвести этико-философский анализ старообрядчества в контексте русской культурно-философской и религиозной среды ХУП-ХХ веков. Это предполагает решение следующих задач:

- оценить место старообрядчества в истории этической и философской мысли России;

- определить и исследовать причины возникновения старообрядчества, его этики;

- исследовать и систематизировать взгляды русских мыслителей на роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов российского общества;

- выявить нравственную систему ценностей старообрядчества;

- раскрыть и подчеркнуть своеобразие этических взглядов Аввакума;

- проанализировать связь традиций благотворительности и меценатства России со старообрядчеством.

Объект исследования составляет старообрядчество как общественное и духовное движение в истории и культуре России.

Предметом исследования выступает этическая система ценностей старообрядчества и его идеологов.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании использованы работы Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, Л.Б. Волченко, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, E.JI. Дубко, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко, К.А. Шварцман. В них отражены особенности исторического развития морали, сущность и назначение нравственного идеала, основное содержание этических категорий справедливости, равенства, свободы, долга, воли.

При анализе старообрядчества и этических воззрений Аввакума использованы положения и выводы М.Н. Громова, А.И. Клибанова, Е.В. Мочалова, О.В. Парилова, Э.Ю. Соловьева, А.Д. Сухова, М.О. Шахова.

Диссертант обращался к трудам историков церкви А.К. Бороздина, С.А. Зеньковского, Н.Ф. Каптерева, A.B. Карташова, литературоведов В.И. Малышева, А.Н. Робинсона, историков А.И. Клибанова, B.C. Румянцевой, А.Н. Рогова, а также выдающегося философа и мыслителя XX века М.М. Бахтина.

Методологическую базу диссертационного исследования составили:

- культурологический метод, основной смысл которого заключается в обнаружении глубоких духовных связей русской этической мысли и русской религиозной философии, с одной стороны, с отечественной культурой и национальным менталитетом - с другой;

- аксиологический метод позволяет увидеть принципиальные особенности русского религиозного философствования, связанного со старообрядчеством;

- метод сравнительно-исторического анализа этических концепций, разработанный отечественными историками этики, направлен на выяснение содержания и сущности нравственных исканий русского общества XVII века, идеологов старообрядчества; кроме того, в работе диссертант использует нравственную концепцию «народной смеховой культуры» М.М. Бахтина, предоставляющую возможность обнаружить органическую взаимосвязь этических взглядов Аввакума с языком и стилем его произведений;

- метод герменевтики, помогающий осмыслению, интерпретации и воскрешению явлений духовной культуры прошлого. Тем самым осуществима связь времен, диалог культур, по М.М.Бахтину.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- диссертация является одной из первых в отечественной этической науке работ, посвященных целостному рассмотрению и анализу феномена старообрядчества. Кроме того, научная новизна работы состоит в том, что осуществлен многосторонний этико-философский анализ старообрядчества в контексте истории философии и этической мысли России;

- проанализированы и выявлены идейно-теоретические источники возникновения этики старообрядчества, отражающие нравственно-религиозные искания русского общества;

- охарактеризованы и систематизированы взгляды русских мыслителей на роль старообрядчества в духовной истории России;

- выдвинуто и доказано положение о том, что формирование нравственных ценностей старообрядчества на начальной стадии происходило непосредственно под влиянием протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, княжны Урусовой, дьякона Федора, братьев Денисовых. Впоследствии, особенно в XIX — начале XX века, этика старообрядчества находит воплощение в трудах на благо Отечества промышленников и меценатов Рябушинских, Морозовых, Солдатенковых, Кузнецовых и других;

- введен в научный оборот ряд редких источников по истории старообрядчества, представленных сочинениями В.В. Кельсиева.

Положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшим теоретическим вопросом диссертационного исследования является уяснение смысла понятий раскол и старообрядчество. В истории этики религии, философии они не всегда различались, воспринимались часто как синонимы вместе со словом «староверие». В нашем понимании, раскол и старообрядчество — понятия не тождественные. Раскол по своему понятию шире, чем вышедшее из его недр старообрядчество. Однако, на ранних этапах их развития раскол и старообрядчество - понятия, не отделимые друг от друга.

Старообрядчество представляет собой самобытное явление в русской этической мысли и духовной истории, уникальность которого заключается в том, что оно возникает в недрах русского Православия как духовное движение, защищающее древнерусскую православную культуру, как форма протеста против начала формирования рационалистической культуры и этической мысли западноевропейского типа. Старообрядчество явилось следствием глубоких нравственно-религиозных исканий русского общества XVII в., пребывающим в поиске религиозных, нравственных и общественных идеалов.

2. Социально-философский анализ причин возникновения старообрядчества дает основания разделению их на три группы: нравственно-религиозные; экономико-социальные и политические.

К первой группе следует отнести растущее национальное самосознание России XVII в., стремление обрести духовную независимость от Византии, занять свое достойное место в Православном мире, идеи мессианства и миссионизма. Важную роль в возникновении старообрядчества сыграло и желание определенной части русского общества сохранить в «чистоте» церковные обряды, повседневный уклад жизни, систему нравственных и моральных ценностей. Доминирующим фактором второй группы причин следует считать всевозрастающую роль государства в регулировании отдельных сторон жизни общества. Государство все активней вмешивается в политическую жизнь церкви, рассматривая ее как своего рода «духовный приказ» в решении проблем землевладения и централизации. Византийская идея - симфония двух властей: светской и духовной - уходит в прошлое. Русь ожидает эпоха цезаропапизма».

Возникновению старообрядчества способствовало в немалой степени и грядущее объединение России и Украины, когда необходимо было провести процесс унификации церковных обрядов и веры. Единая страна, единая вера, единый царь - вот политический лозунг времени возникновения старообрядчества и раскола.

3. В истории русской этической мысли роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов общества оценивалась неоднозначно. Во всем разнообразии мнений о старообрядчестве можно выделить, по крайней мере, три точки зрения. Сторонники первой трактовали старообрядчество как следствие неграмотности, непросвещенности части русского общества (А.К. Бороздин, Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, П. Нильский, Дмитрий Ростовский). Сторонники второго подхода видят в старообрядчестве и расколе итог борьбы двух властей - светской и религиозной (А.И. Герцен, И.Е. Киреевский, Н.П. Огарев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев, А.П. Щапов). Приверженцы третьего подхода при оценке старообрядчества в русской истории признают за ним определенную самобытность, глубоко исследуют «метафизику» старообрядчества, его религиозную сущность, этическую составляющую (С.С. Зеньковский, В. Кельсиев, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, Г.В. Флоровский, М.О. Шахов).

4. Протопопа Аввакума следует считать не только одним из главных идеологов старообрядчества и раскола, - он является основателем системы нравственных ценностей старообрядчества. В его личности, делах, поступках, сочинениях получили практическое воплощение и теоретическое обоснование представления староверов о вере, добре, истине, правде. Идеи Аввакума стали вдохновляющими для многих поколений старообрядцев, практическим руководством в делах меценатства и благотворительности знатнейших фамилий России (Морозовы, Солдатенковы, Рябушинские, Кузнецовы).

5. Старообрядчество создало и сохранило свою собственную систему нравственных ценностей и идеалов, главными приоритетами которых являются понятия веры, истины, святости, добра, долга, патриотизма, которые не мыслимы без конкретных дел и поступков человека. Важнейшей особенностью этики старообрядчества является ее практическая направленность, укорененность в хозяйстве. Этические добродетели, глубокое религиозное чувство выступали основанием и фундаментом экономического благосостояния старообрядца-предпринимателя, старообрядца-фабриканта, старообрядца-мецената.

Анализируя особенности хозяйственной деятельности старообрядцев, следует учитывать тот факт, что последние оказались под сильным давлением эсхатологического пресса. Дело в том, что в руках оставшихся «ревнителей» была сосредоточена судьба всей Церкви, и хотя идеалы староверов были связаны с их представлениями о прошлом, выжить благодаря только наследию не представлялось возможным. Следовало создать «свой мир». Старообрядчество сохранило «веру, житие и законы», но пожертвовало некоторыми традиционалистическими положениями к труду.

Сторонники «древлего благочестия» были вынуждены сформировать новую трудовую этику, которая во многом аналогична протестантской. Доктринальное обоснование этика старообрядчества получила в духовной концепции «труда благого», когда труд приобретает новый статус, становится и осмысливается как «добродетельное плодособирание», христианский подвиг, «богорадное служение», приготовление человека к «грядущей вечности».

6. Благодаря предприимчивости, умению держать слово и очень высоким этическим требованиям к себе, староверы смогли завоевать уважение и доверие как «простого люда», так и купцов и чиновников, что в свою очередь делает спорным традиционное представление о неспособности русских к рациональному, дисциплинированному труду, к планомерному ведению дел.

Анализ традиций меценатства и благотворительности в России конца XIX века свидетельствует об их глубокой внутренней связи со старообрядчеством, представители которого совершали добрые деяния по велению сердца и долга. Их богатство основывалось на нравственных поступках, оно было следствием особых отношений хозяина и рабочего, которые придерживались одинаковых представлений о честности, справедливости, долге, любви к ближнему, отношении к Церкви и Богу.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения позволяют расширить и дополнить знания о таком уникальном явлении, как старообрядчество, его месте в истории этической мысли России, истории философии и духовной культуры. Этико-философский анализ старообрядчества дает возможность привлечь его богатейший нравственный опыт в процесс выработки и формирования системы этических ценностей современного Российского общества.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что его положения могут быть использованы при разработке проблем отечественной этики, истории философии, истории культуры, истории религии, при работе над учебно-методическими пособиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в виде докладов на Масловских региональных образовательных чтениях (Саранск, 2002), Всероссийской научной конференции «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2002), Всероссийской научной конференции «Рождественские чтения» (Н. Новгород, 2004), Сафаргалиевские чтения (Саранск, 2004) и отражены в публикациях. Диссертация была обсуждена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и рекомендована к защите.

Структура работы определилась в соответствии с целью, задачами исследования и характером используемого материала. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 147 страниц, список используемых источников насчитывает 299 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-философский анализ старообрядчества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение в тесной взаимосвязи таких сложных и противоречивых явлений, как старообрядчество и русский религиозный раскол XVII века во взаимосвязи со старообрядчеством позволяет сказать, что их влияние не ограничилось внутренней жизнью Русской Православной Церкви. Из события чисто церковного раскол стал событием общественной жизни и привел к старообрядчеству. Дальнейший ход истории с полным правом подтвердил это. Мы полагаем, что Раскол имеет очень сложную структуру. На первый взгляд, поводом к нему послужили формальные причины, в основе которых лежат различные взгляды на смысл обряда и догмата. Однако в силу специфики духовной жизни русского общества XVII века обряд был для русского человека определяющим в его повседневном бытии. Развивая эту мысль дальше, можно сказать, это вся она была подчинена обрядам и самое главное - все духовное бытие человека измерялось обрядовой школой.

Церковные реформы XVII века послужили причиной глубочайших общественных явлений: фактически они разделяли церковь, культуру, идеологию, экономику на два противоположных полюса. Раскол произошел как бы по вертикали общества. И говорить только о его приверженцах в определенных социальных слоях неправомерно. Старообрядчество стало смыслом жизни не только крестьян, но и боярского сословия, стрельцов, духовенства. Одним из представителей последнего и был протопоп Аввакум.

Анализ религиозно-этических воззрений Аввакума позволяет сказать, что для них характерны два этапа развития: догматический и демократический. Миропонимание и этические взгляды Аввакума формировалось целиком и полностью под воздействием общественных процессов второй половины XVII века, в частности раскола. Оно отобразило идейную борьбу общества этого периода, показало силу и слабость, противоречивость старообрядчества.

Религиозно-философские и этические взгляды писателя оказали большое влияние на его творчество, позволили выработать демократическое и прогрессивное, пусть даже не всегда верное понимание действительности.

В произведениях писателя публицистично, на высоком художественном уровне нашли выражение основные проблемы времени: социальные, культурные, религиозные и политические.

Аввакум - основатель этики старообрядчества, он сумел отразить необходимость перемен в обществе, показать его переходной этап, борьбу идей и направлений в культуре и политике. «Житие протопопа Аввакума» представляет собой новаторское по форме произведение, отличное от предшествующих своей ярко выраженной тенденциозностью содержания.

Творчество Аввакума оказало большое влияние на общественно-литературные процессы в России XVII века. Он стал одним из главных идеологов старообрядчества, продолжателем лучших традиций древнерусской литературы.

Идеи, высказанные им в «Житии» и других произведениях, сделались основой деятельности староверов. Можно рассматривать «Житие» как «Катехизис» старообрядца. Мысли Аввакума о сохранении древнего благочестия «ценой ухода в леса», самосожжения, призыв к неповиновению официальной церкви во многом определили идеологию раннего старообрядчества. Парадоксальность «русского» старообрядчества состояла в отрицательном ответе на вопрос: может ли измениться вера? Русское общество раскололось по вопросу авторитета веры и книг.

Рассматривая все творчество протопопа Аввакума через спектр историко-культурной парадигмы, неизбежно приходим к выводу о том, что все оно - часть совершенно законченной идеологии раннего старообрядчества, идеологически оформленный или текстуально декларированный вид общественного и духовного утопизма, оформленная этическая доктрина.

Утопизм - это сложнейшее образование. По нашему представлению, оно впитывает в себя и общественный и духовный утопизм. Произведения Аввакума именно сплав общественного и духовного утопизма, своего рода вера в историческую удачу. Мы имеем в виду веру, причем безграничную, в возможность находки исторической удачи. Такой удачи, которая бы уже не допускала дальнейших перемен в лучшую сторону. Для творчества Аввакума характерна ее осуществимость, но осуществимость в прошлом. В принципе совершенно неважно, как меняется общественный и духовный идеал: в прошлом или настоящем. Важна сама вера в его осуществимость, в эмпирическую достижимость совершенства, исключающую надобность в будущем. Это утверждение возможности духовного идеала как части естественной среды, «этический натурализм», когда приравниваются категории «ценность» и «факт». Идеал здесь «факт прошлого», он угадывается и предвосхищается воображением Аввакума. Он противопоставляется им голой данности, существующему порядку вещей («назад к любимой стороне»). Время, хронология становится оценочным мерилом: то лучше, что в прошлом. "Натурализм" не преодолевается настоящим и будущим.

Совершенно ясно, что идеал недостижим. Происходит отождествление хронологии с оценочной иерархией: каждая последующая временная ветвь признается за низшую. В творчестве Аввакума довлеет мысль о предметной действенности добра. Добра как нравственной силы. «Этический натурализм» протопопа Аввакума желает быть «этикой воли». Прошлому присваивается право нравственно-законодательного, нравственно-метафизического авторитета. На наш взгляд, эта парадоксальная идея этических воззрений Аввакума стала доминировать в этике старообрядчества. Сам мыслитель предпринимал попытки реформировать общество духовно. По всей вероятности, рискуем предположить, его идеалы старины носили абстрактный характер. Даже если они и связаны с историческими и житейскими впечатлениями, фундамент их - степень отвлеченности.

Творчество и жизнь Аввакума - попытка овеществить категорический императив раскола. Они подводят нас к интереснейшему, если не сказать феноменальному пониманию прошлого. Прошлое - это та категория, та идея всесовершенного общественного и религиозного уклада, которая подходит в идеале для народа Руси, она благодетельна для всех и во все времена.

Должное и действительное уравниваются и отождествляются навсегда в прошлом. Но в прошлом история не завершается. Кончается лишь духовный прогресс. Он ограничивается "старой верой, обрядами дедов и прадедов". Мудрость прошлого сводится к признанию: так было, так должно быть, так будет впредь.

Авторитет прошлого довлеет над духовной жизнью. Русская средневековая этика преподавалась и проповедовалась при помощи поучительных историй из жизни святых. Аналог западным ехетр1а. В "Новой повести о преславном российском царстве" говорится о патриархе Гермогене: "подивимся на пастыря нашего и учителя. имя которого ведомо всем, что стоит непоколебимо, как стоит посреди великой нашей земли, посреди нашего великого государства. Он православную веру защищает. и нас всех укрепляет он и учит страха и угроз не бояться, от Бога душами своими не отступаться, а стоять крепко и единодушно за данную нам от Христа веру и за свои души".

Ясно и просто выражено здесь то, что надо народу и каждому человеку в периоды исторических трудностей. Творчество Аввакума, следуя этому завету, призывает народ хранить свою совесть и традицию, доказывать правоту веры образом жизни, чудом, духовным авторитетом.

Само творчество Аввакума соединило явления совершенно нового культурного порядка с идеализацией прошлого, со стремлением возложить этот идеал в настоящее и будущее ценой авторитета, примером личной жизни, культом совести. Это составило основу Аввакума как культурно-исторического явления, основоположника нравственных принципов старообрядчества, которые с особой силой проявились в делах меценатства и благотворительности в конце XIX - начале XX века.

Старый обряд» в значительной степени часто стал увлекающим и удобным знамением, за которым отдельным вождям было легко повести церковный народ, недовольный той пищей духовной, которую ему предлагало руководство церкви и рутинеры из духовенства. Несомненно, приверженность к прошлому Русского Православия, к молитвенному подвигу предыдущих поколений русских святителей и святых, духовников и мирян играла большую роль в русском расколе и вдохновляла вождей сопротивления никоновским новшествам. Но, отпав от церкви, «старообрядцы» в значительной степени иногда изменяли более важные черты традиционного Русского Православия, чем те, которые пострадали от затеи нетерпеливого патриарха, говоря о старом обряде. Вожди сопротивления Никону и епископату на самом деле вели своих последователей не обратно к старой вере, а к новой, вере, основанной на желании более горячей, более активной и более целостной религиозной жизни, чем та, которую они находили в своих приходах и обителях. Социальные и политические мотивы, экономическое недовольство, недоверие к церковному и государственному руководству, озлобление против бояр и дворян, личные обиды, отталкивание от новых культурных веяний сыграли большую роль в росте и развитии старообрядческого раскола.

Старообрядчество принадлежит и к идеологическим исканиям в церковном сознании - в этом не может быть теперь никакого сомнения. В нем проявилось активное отношение народа к вере. Для старообрядчества решался вопрос всей мировой истории.

Православие не отшатнулось от идеи третьего Рима, но и не увидело антихриста в обмирщенной государственной власти, и это открывало вновь возможность духовно-трезвого сочетания провиденциализма с историческим реализмом.

Анализируя особенности хозяйственной деятельности старообрядцев, следует учитывать тот факт, что они оказались под сильным давлением эсхатологического пресса. Дело в том, что в руках оставшихся «ревнителей» была сосредоточена судьба всей Церкви, и хотя идеалы староверов были связаны с их представлениями о прошлом, выжить благодаря только наследию не представлялось возможным. Следовало создать «свой мир». Старообрядчество сохранило «веру, житие и законы», но пожертвовало некоторыми традиционалистическими положениями к труду.

Сторонники «древлего благочестия» были вынуждены сформировать новую трудовую этику, которая во многом аналогична протестантской. Доктринальное обоснование этика старообрядчества получила в духовной концепции «труда благого», когда труд приобретает новый статус, становится и осмысливается как «добродетельное плодособирание», христианский подвиг, «богорадное служение», приготовление человека к «грядущей вечности».

В интеллектуальном плане значение старообрядчества состояло в том, что благодаря ему стала возможной реализация в новых условиях, причем в самых различных областях: онтологии, гносеологии, историософии, накопленного традиционной византийско-русской православной мыслью творческого потенциала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-философский анализ старообрядчества"

На правах рукописи

ШИРШОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

Специальность - 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Е.В. Мочалов

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Е.Л. Дубко

<

- доктор философских наук, профессор Л.Е. Шапошников

Ведущая организация - Московский государственный областной университет, кафедра философии

Защита состоится «11» марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.117.03 по присвоению ученой степени доктора философских наук при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.М. Бахтина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан 11 февраля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

В.М. Сидоркина

сШб-Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный интерес к критическому и философскому исследованию феномена старообрядчества во многом обусловлен сменой идеологии, необходимостью переосмысления старых и поиска новых нравственных идеалов, нового обоснования нравственности. Что ожидает Россию и ее народ в будущем? Следовать ли стране западноевропейским системам ценностей, образу жизни, или же выбрать самобытный путь, который учитывал бы достижения мировой цивилизации и сохранял все положительное в социальном прошлом нашей страны?

Стремление к новым общественным идеалам и нравственным ценностям, на наш взгляд, стало бы более плодотворным и эффективным, с опорой на духовный опыт прошлого нашей страны. Обращение к нравственным идеалам прошлых веков, этическим идеям русских мыслителей является основой для правильного осмысления сущности нравственной ситуации современного российского общества.

Теория морали и нравственности испытывает сегодня насущную потребность в возвращении к истокам отечественной этики, в обращении к нравственному опыту прошлых поколений. В этом контексте особую значимость приобретает этико-философский анализ феномена

старообрядчества. Есть все основания говорить об уникальности, самобытности, этическом и философском своеобразии этого явления в истории России.

Выработка ясного пути развития России, признание ее вклада в мировую историю невозможны без опоры на внимательное прочтение и изучение отечественного этико-философского, культурного, исторического наследия прошлого, к которому принадлежит в полной мере и старообрядчество.

Значимость этико-философского иссл тва

обусловлена еще и проблемой взаимоотношений Россия - Запад. Сочинения, дела, поступки идеологов старообрядчества в условиях сегодняшнего времени способны стать примером принципиальности, самоотверженности, патриотизма в отстаивании духовных идеалов России.

В обоснование актуальности и значимости выбранной темы могут быть приведены следующие доводы.

Во-первых, существует насущная необходимость в определении этических идей, нравственных идеалов прошлого, показывающих рост национального самосознания России и различные этапы его развития.

Во-вторых, идеи и традиции средневековой философско-этической мысли не получили в современной этической науке достойного освещения, они как бы нивелировались в средневековой культуре вообще. Следствием такого подхода стало то обстоятельство, что старообрядчество не явилось еще предметом пристального изучения.

В-третьих, представляется логически оправданным и интересным рассмотреть и проанализировать старообрядчество в этико-философском плане, что позволит понять историю российского самосознания и прояснить вопрос, как формировалась система нравственных ценностей российского общества в прошлом, как она соотносится с современностью. Одной из причин, побуждающей обратиться к вопросу этического исследования старообрядчества, стала проблема поиска новой ценностной парадигмы, связанная с попыткой обоснования этических ценностей старообрядчества. Благодаря такому подходу была бы возвращена значимость старообрядчеству, как важному и уникальному явлению в истории русской этики.

В этических, философских, исторических, историко-религиозных исследованиях, посвященных старообрядчеству и русскому религиозному расколу, прослеживаются две тенденции. Первая направлена на то, чтобы представить старообрядчество как явление, которое находится вне общей русецснК' духовней *иствр*и< и культуры. Вторая стремится к идеализации

* л* -

старообрядчества и взглядов его представителей, придавая им излишнюю исключительность, замыкая их в собственный мир и традиции. Однако практически не существует трудов, в которых старообрядчество стало бы предметом комплексного и целостного этико-философского рассмотрения.

Степень научной разработанности проблемы. Этическому и философскому анализу данной проблемы посвящено значительное число работ, относящихся к богословию, философии, истории, литературе.

Первые источники, относящиеся к этике и истории старообрядчества, г датируются концом XVII - началом XVIII века. Их авторами были ученые-

богословы, самым ярким представителем которых следует считать ^ митрополита Дмитрия Ростовского (Даниил Туптало), рассмотревшего

старообрядчество и раскол как «богопротивную ересь».

С XIX века старообрядчество и раскол становятся предметом оживленных дискуссий, идущих в нескольких направлениях. Одно направление было ориентировано на критику старообрядчества как отступления от Православия. Типичны в этом отношении работы бакалавра Санкт-Петербургской духовной академии П. Нильского, церковного историка митрополита Макария (М.П. Булгаков) и профессора Московской духовной академии Н.Ф. Каптерева. I Близки к такому пониманию вопроса Е.Е. Голубинский, П.С. Смирнов,

Н.И. Субботин.

Ряд крупнейших историков XIX века изучали жизнь и деятельность

t

крупнейшего идеолога и основателя этики старообрядчества Аввакума в тесной связи с русской историей XVII века, рассматривая их как протест отдельной личности (В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, С.М. Соловьев).

Богатый исторический, насыщенный фактами влияния раскола на общественную жизнь России, материал содержится в работах В.В. Андреева, Н.Е. Анкудиновой, А.Д. Дмитриева, В.Г. Дружинина, A.A. Кизеветтера, С. Князькова, А. УманьскОго, Н.В. Устюгова, Н.С. Чаева.

В конце прошлого века изданы фундаментальная работа B.C.

Румянцевой, посвященная антицерковным движениям России XVII века, статьи В.Г. Карцева, В.Ф. Миловидова, А.Н. Рогова, высказавшего мысль о необходимости разграничения понятий «раскол» и «старообрядчество», A.A. Боженовой, А.И. Клибанова.

Российскими литературоведами и языковедами старообрядческая литература и прежде всего «Житие протопопа Аввакума» основательно рассматриваются как высокохудожественные произведения, исследуются подробно их стиль и композиция. Это труды В.П. Андриановой-Перетц, В.В. Виноградова, Н.В. Водовозова, Н.К. Гудзия, В.Е. Гусева, Н.С. Демковой, Е.В. Душечкиной, A.C. Елеонской, В.В. Кускова, Д.С. Лихачева, В.И. Малышева, А.И. Мазунина, A.M. Панченко, А.Н. Робинсона и других.

Философский анализ старообрядчества и раскола предпринят известнейшими философами В.В. Зеньковским, A.B. Карташовым, Н.О. Лосским, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, Г.В. Флоровским, А. Шмеманом и другими. Продолжателями их традиций в наше время стали М.Н. Громов, Н.С. Козлов, А.Д. Сухов. Все вышеперечисленные ученые отмечают самобытность, консерватизм, значимость старообрядчества в истории Православия и России.

Особую веху в философском осмыслении старообрядчества составили работы Е.В. Мочалова, О.В. Парилова, М.О. Шахова. Этими исследователями был поставлен вопрос об уникальности и своеобразии старообрядчества и его идеологов.

Из зарубежных исследователей, обращавшихся к проблеме старообрядчества, следует отметить П. Паскаля, Ф.К. Канибира, С. Зеньковского, Свена Ore Кристенсена, Дж. Билинггона, Р. Пиккио, рассмотревших связь старообрядчества с религиозными идеями Запада, составивших историографию раскола, глубоко исследовавших старообрядчество как религиозное и духовное движение в России XVII века.

Особую группу составляют труды В.В. Кельсиева, крупнейшего знатока русской истории и старообрядчества. Речь идет о его редких работах

б

«Пережитое и передуманное» (СПб., 1868) и «Сборники правительственных сведений о раскольниках» (Лондон, 1860). В исследовании этики старообрядчества они используются в данной работе впервые.

Цели и задачи исследования. На основании вышеизложенного представляется возможным определить цель настоящего исследования -произвести этико-философский анализ старообрядчества в контексте русской культурно-философской и религиозной среды XVII-XX веков. Это предполагает решение следующих задач:

- оценить место старообрядчества в истории этической и философской мысли России;

- определить и исследовать причины возникновения старообрядчества, его этики;

- исследовать и систематизировать взгляды русских мыслителей на роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов российского общества;

- выявить нравственную систему ценностей старообрядчества;

- раскрыть и подчеркнуть своеобразие этических взглядов Аввакума;

- проанализировать связь традиции благотворительности и меценатства России со старообрядчеством.

Объект исследования составляет старообрядчество как общественное и духовное движение в истории и культуре России.

Предметом исследования выступает этическая система ценностей старообрядчества и его идеологов.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве исходных теоретических предпосылок в диссертационном исследовании использованы работы Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, Л.Б. Волченко, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко, К.А. Шварцман. В них отражены особенности исторического развития морали, сущность и назначение нравственного идеала, основное содержание этических категорий справедливости, равенства, свободы, долга, воли.

При анализе старообрядчества и этических воззрений Аввакума использованы положения и выводы М.Н. Громова, А.И. Клибанова, Е.В. Мочалова, О.В. Парилова, Э.Ю. Соловьева, А.Д. Сухова, М.О. Шахова.

Диссертант обращался к трудам историков церкви А.К. Бороздина, С.С. Зеньковского, Н.Ф. Каптерева, A.B. Карташова, литературоведов В.И. Малышева, А.Н. Робинсона, историков А.И. Клибанова, B.C. Румянцевой, А.Н. Рогова, а также выдающегося философа и мыслителя XX века М.М. Бахтина.

Методологическую базу диссертационного исследования составили:

- культурологический метод, основной смысл которого заключается в обнаружении глубоких духовных связей русской этической мысли и русской религиозной философии, с одной стороны, с отечественной культурой и национальным менталитетом - с другой;

- аксиологический метод позволяет увидеть принципиальные особенности русского религиозного философствования, связанного со старообрядчеством;

- метод сравнительно-исторического анализа этических концепций, разработанный отечественными историками этики, направлен на выяснение содержания и сущности нравственных исканий русского общества XVII века, идеологов старообрядчества;

кроме того, в работе диссертант использует нравственную концепцию «народной смеховой культуры» М.М. Бахтина, предоставляющую возможность обнаружить органическую взаимосвязь этических взглядов Аввакума с языком и стилем его произведений;

- метод герменевтики, помогающий осмыслению, интерпретации и воскрешению явлений духовной культуры прошлого. Тем самым осуществима связь времен, диалог культур, по М.М.Бахтину.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- диссертация является одной из первых в отечественной этической

науке работ, посвященных целостному рассмотрению и анализу феномена старообрядчества. Кроме того, научная новизна работы состоит в том, что осуществлен многосторонний этико-философский анализ старообрядчества в контексте истории философии и этической мысли России;

- проанализированы и выявлены идейно-теоретические источники возникновения этики старообрядчества, отражающие нравственно-религиозные искания русского общества;

- охарактеризованы и систематизированы взгляды русских мыслителей на роль старообрядчества в духовной истории России;

- выдвинуто и доказано положение о том, что формирование нравственных ценностей старообрядчества на начальной стадии происходило непосредственно под влиянием протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, княжны Урусовой, дьякона Федора, братьев Денисовых. Впоследствии, особенно в XIX - начале XX века, этика старообрядчества находит воплощение в трудах на благо Отечества промышленников и меценатов Рябушинских, Морозовых, Солдатенковых, Кузнецовых и других;

- введен в научный оборот ряд редких источников по истории старообрядчества, представленных сочинениями В.В. Кельсиева.

Положения, выносимые на защиту.

I. Важнейшим теоретическим вопросом диссертационного исследования является уяснение смысла понятий раскол и старообрядчество. В истории этики религии, философии они не всегда различались, воспринимались часто как синонимы вместе со словом «староверие». В нашем понимании, раскол и старообрядчество - понятия не тождественные. Раскол по своему понятию шире, чем вышедшее из его недр старообрядчество. Однако, на ранних этапах их развития раскол и старообрядчество - понятия, не отделимые друг от друга.

Старообрядчество представляет собой самобытное явление в русской этической мысли и духовной истории, уникальность которого заключается в том, что оно возникает в недрах русского Православия как духовное

движение, защищающее древнерусскую православную культуру, как форма протеста против начала формирования рационалистической культуры и этической мысли западноевропейского типа. Старообрядчество явилось следствием глубоких нравственно-религиозных исканий русского общества XVII в., пребывающим в поиске религиозных, нравственных и общественных идеалов.

2. Социально-философский анализ причин возникновения старообрядчества дает основания разделению их на три группы: нравственно-религиозные; экономико-социальные и политические.

К первой группе следует отнести растущее национальное самосознание России XVII в., стремление обрести духовную независимость от Византии, занять свое достойное место в Православном мире, идеи мессианства и миссионизма. Важную роль в возникновении старообрядчества сыграло и желание определенной части русского общества сохранить в «чистоте» церковные обряды, повседневный уклад жизни, систему нравственных и моральных ценностей. Доминирующим фактором второй группы причин следует считать всевозрастающую роль государства в регулировании отдельных сторон жизни общества. Государство все активней вмешивается в политическую жизнь церкви, рассматривая ее как своего рода «духовный приказ» в решении проблем землевладения и централизации. Византийская идея - симфония двух властей: светской и духовной - уходит в прошлое. Русь ожидает эпоха «цезаропапизма».

Возникновению старообрядчества способствовало в немалой степени и грядущее объединение России и Украины, когда необходимо было провести процесс унификации церковных обрядов и веры. Единая страна, единая вера, единый царь - вот политический лозунг времени возникновения старообрядчества и раскола.

3. В истории русской этической мысли роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов общества оценивалась неоднозначно. Во всем разнообразии мнений о старообрядчестве можно

выделить, по крайней мере, три точки зрения. Сторонники первой трактовали старообрядчество как следствие неграмотности, непросвещенности части русского общества (А.К. Бороздин, Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, П. Нильский, Дмитрий Ростовский). Сторонники второго подхода видят к старообрядчестве и расколе итог борьбы двух властей - светской и религиозной (А.И. Герцен, И.Е. Киреевский, Н.П. Огарев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев, А.П. Щапов). Приверженцы третьего подхода при оценке старообрядчества в русской истории признают за ним определенную самобытность, глубоко исследуют «метафизику» старообрядчества, его религиозную сущность, этическую составляющую (С.С. Зеньковский, В. Кельсиев, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, Г.В. Флоровский, М.О. Шахов).

4. Протопопа Аввакума следует считать не только одним из главных идеологов старообрядчества и раскола, он является основателем системы нравственных ценностей старообрядчества. В его личности, делах, поступках, сочинениях получили практическое воплощение и теоретическое обоснование представления староверов о вере, добре, истине, правде. Идеи Аввакума стали вдохновляющими для многих поколений старообрядцев, практическим руководством в делах меценатства и благотворительности знатнейших фамилий России (Морозовы, Солдатенковы, Рябушинские, Кузнецовы).

5. Старообрядчество создало и сохранило свою собственную систему нравственных ценностей и идеалов, главными приоритетами которых являются понятия веры, истины, святости, добра, долга, патриотизма, которые не мыслимы без конкретных дел и поступков человека. Важнейшей особенностью этики старообрядчества является ее практическая направленность, укорененность в хозяйстве. Этические добродетели, глубокое религиозное чувство выступали основанием и фундаментом экономического благосостояния старообрядца-предпринимателя, старообрядца-фабриканта, старообрядца-мецената.

Анализируя особенности хозяйственной деятельности старообрядцев, следует учитывать тот факт, что последние оказались под сильным давлением эсхатологического пресса. Дело в том, что в руках оставшихся «ревнителей» была сосредоточена судьба всей Церкви, и хотя идеалы староверов были связаны с их представлениями о прошлом, выжить благодаря только наследию не представлялось возможным. Следовало создать «свой мир». Старообрядчество сохранило «веру, житие и законы», но пожертвовало некоторыми традиционалистическими положениями к труду.

Сторонники «древлего благочестия» были вынуждены сформировать новую трудовую этику, которая во многом аналогична протестантской. Доктринальное обоснование этика старообрядчества получила в духовной концепции «труда благого», когда труд приобретает новый статус, становится и осмысливается как «добродетельное плодособирание», христианский подвиг, «богорадное служение», приготовление человека к «грядущей вечности».

6. Благодаря предприимчивости, умению держать слово и очень высоким этическим требованиям к себе, староверы смогли завоевать уважение и доверие как «простого люда» так и купцов и чиновников, что в свою очередь делает спорным традиционное представление о неспособности русских к рациональному, дисциплинированному труду, к планомерному ведению дел.

Анализ традиций меценатства и благотворительности в России конца XIX века позволяет утверждать их глубокую внутреннюю связь со старообрядчеством, представители которого совершали добрые деяния по велению сердца и долга. Их богатство основывалось на нравственных поступках, оно было следствием особых отношений хозяина и рабочего, которые придерживались одинаковых представлений о честности, справедливости, долге, любви к ближнему, отношении к Церкви и Богу.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения позволяют расширить и

дополнить знания о таком уникальном явлении, как старообрядчество, его месте в истории этической мысли России, истории философии и духовной культуры. Этико-философский анализ старообрядчества дает возможность привлечь его богатейший нравственный опыт в процесс выработки и формирования системы этических ценностей современного Российского общества.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что его положения могут быть использованы при разработке проблем отечественной этики, истории философии, истории культуры, истории религии, при работе над учебно-методическими пособиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в виде докладов на Масловских региональных образовательных чтениях (Саранск, 2002), Всероссийской научной конференции «Исторические корни российской ментальности» (Томск, 2002), Всероссийской научной конференции «Рождественские чтения» (Н. Новгород, 2004), Сафаргалиевские чтения (Саранск, 2004) и отражены в публикациях. Диссертация была обсуждена на кафедре философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и рекомендована к защите.

Структура работы определилась в соответствии с целью, задачами исследования и характером используемого материала. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и

библиографического списка. Общий объем работы составляет _

страниц, список используемых источников насчитывает _

наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее изученности, формируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, характеризуются методологические основы и теоретические источники, устанавливается

новизна исследования и его научно-практическая значимость, показывается апробированность. В первой главе «Старообрядчество в истории философии и этической мысли России» выявляются причины возникновения старообрядчества и анализируются взгляды русских мыслителей на его роль в обществе. Исследуются и анализируются важнейшие аспекты становления раскола и старообрядчества.

В первом параграфе «Старообрядчество и раскол как отражение нравственно-религиозных исканий русского общества» подробно исследуются и анализируются конкретно-исторические условия времени и события, оказавшие огромное влияние на возникновение и развитие старообрядчества, его этики; выдвигается и обосновывается тезис о том, что старообрядчество является плодом нравственно-религиозных исканий общества.

Понятия старообрядчество и раскол очень часто воспринимаются как синонимы в современной научной литературе. Диссертант полагает, что эти понятия не тождественные. Раскол по-своему содержанию шире, чем вышедшее из его недр старообрядчество, но на ранних этапах развития раскол и старообрядчество - понятия, не отделимые друг от друга.

Обращение к анализу конкретно-исторических условий времени, к событиям, оказавшим огромное влияние на возникновение и развитие старообрядчества, позволяет определить круг его причин и проблематику. Они не сводимы к политическим, экономическим, психологическим, внутрицерковным и т.д. Немаловажную роль сыграли в старообрядчестве его философско-этические проблемы, ставшие впоследствии главными в оценке его русскими религиозными мыслителями. В сложной гамме причин раскола в первую очередь отмечается нестабильность социально-экономической ситуации, противоречивость цивилизационных процессов, психологические и духовные причины.

К середине XVII века Россия наконец-то пережила «смутное» время, но религиозное сознание народа, во всяком случае, его большей части, оставалось по-прежнему смутным и туманным и способствовало распространению раскола и старообрядчества. Одной из характерных черт русского менталитета был мессионизм. Дело в том, что уже с середины XVI века (после падения Константинополя) Русь постепенно начинает осознавать себя ничуть не в меньшей степени православной, чем Византия. Основой церковно-государственных воззрений России XVI- XVII веков становится доктрина «Москва - третий Рим», согласно которой «два Рима подоша, третий стоит, а четвертому не бывать...», что порождало чувство национального превосходства русских, мысли об их особом предназначении, богоизбранности и богосозданности. Именно такие настроения позволили еще в 1551 году решить вопрос о разницах в обрядах, который поднимали греки, в пользу русского обряда. Уже поэтому невозможно было однозначное понимание и принятие изменений обрядов, прописанных в «Памяти» Святейшего Патриарха Никона от 1653 года.

Социально-политические, экономические, гносеологические и психологические причины раскола и старообрядчества являются реалиями социальных условий того времени.

Старообрядчество, да и раскол в целом, в определенном смысле явились религиозным выражением социальных противоречий, характерных для России XVII века. Поэтому не удивительно, почему протест низшего и среднего духовенства против церковной реформы нашел горячую поддержку в значительной массе крестьянства и посадских низов. Старообрядчество является в этом плане течением, духовной идеологией, собравшей в себе всех недовольных существующей системой управления государством.

Неверно было бы думать, что кризис официальной идеологии, идейные шатания в русском обществе XVII века выразились только в

старообрядчестве, но это была высшая степень проявления социальных противоречий, взрыв народного негодования.

В круг причин старообрядчества и раскола входят и важнейшие изменения в древнерусской культуре того периода. XVII век - век, в котором смешивались архаические явления с новыми, соединялись местные и византийские традиции с влияниями, шедшими из Польши, Украины, Белоруссии. В русской культуре этой эпохи возникают два борющихся направления: придворная, официальная литература и литература демократическая, народная.

В этот период происходит открытая встреча Запада и Востока, России и Европы, требующая решительных действий, углубления диалога, сотрудничества, реформ. Как следствие этого в обществе возникает духовная и социально-экономическая нестабильность, в условиях которой была начата церковная реформа Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, приведшая к религиозному расколу и старообрядчеству.

Раскол и старообрядчество, начавшись с незначительных исправлений церковных обрядов, богослужебных книг и общественных противоречий, стремительно переросли в противостояние цивилизаций, противоборство властей, разделили общество на «просвещенных» и «непросвещенных» и, наконец, проявились в жестоком преследовании за веру и убеждения других людей в XVII - XX веках.

Духовный драматизм старообрядчества воплотился в отпадении от общества и Православия сотен тысяч, миллионов людей, вынужденных искать свое собственное место в духовной и общественной жизни не только России, но и Европы. «Вина» староверов лишь в том, что они отстаивали свои права самостоятельно мыслить, самостоятельно жить, видеть свое будущее, искренне и самоотверженно ждали торжества «правды» (истины) над ложью, неправдой, несправедливостью.

В конце XVIII - начале XIX века староверы крупнейших согласий перешли к решению принципиально новых задач, а именно - к возрождению и расширению веры.

Именно эсхатологические идеи и ощущения сыграли ключевую роль в том, что старообрядцы, уходившие в XVII - начале XVIII в. на окраины группами беглых и отчаявшихся, смогли в конце XVIII столетия вернуться в центр крепкой конфессионально-экономической общностью.

Во втором параграфе «Взгляды русских мыслителей на роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов общества» детально анализируются взгляды и выявляются основные идеи русских мыслителей, оценивающих роль старообрядчества в становлении системы нравственных ценностей и идеалов российского общества.

В истории русской этической мысли роль старообрядчества в формировании нравственных ценностей и идеалов общества оценивалась неоднозначно. Во всем разнообразии мнений о старообрядчестве можно выделить, по крайней мере, три точки зрения. Сторонники первой определили его как следствие неграмотности, непросвещенности части русского общества (А.К. Бороздин, Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, П. Нильский, Дмитрий Ростовский). Сторонники второго подхода видят в старообрядчестве и расколе итог борьбы двух властей - светской и религиозной (А.И. Герцен, И.Е. Киреевский, Н.П. Огарев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев, А.П. Щапов). Приверженцы третьего подхода в оценке старообрядчества в русской истории признают за ним определенную самобытность, глубоко исследуют «метафизику» старообрядчества, его религиозную сущность, этическую составляющую (С.С. Зеньковский, В. Кельсиев, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, Г. В. Федотов, Г.В. Флоровский, М.О. Шахов).

Перелом в оценке влияния старообрядчества на формирование системы нравственных ценностей и идеалов общества наступает в конце

XIX - начале XX века. Этот подход находит яркое отражение в философском творчестве B.C. Соловьева, В.В. Розанова, признавших существенный вклад старообрядчества в создание нравственных принципов русского общества. А в середине XX века другой русский мыслитель Г.В. Федотов отмечал верность мучеников старообрядцев своим идеям, которые были буквально выстраданы ими.

Во второй главе «Нравственная система ценностей старообрядчества» - делается попытка всестороннего рассмотрения этических воззрений Аввакума, анализ которых помогает прийти к пониманию его роли в становлении нравственных идеалов старообрядчества, а также изучается благотворительная деятельность его последователей из числа крупнейших предпринимателей России.

В первом параграфе «Аввакум как основоположник нравственных принципов старообрядчества» - исследуется роль духовного наследия Аввакума, его подвижнического образа жизни в формировании нравственных ценностей старообрядчества.

При рассмотрении системы духовных ценностей старообрядчества возникает необходимость возвращения к этическим причинам раскола. Говоря о них, мы подразумеваем существование в православной традиции нравственных ценностей Руси XVII века двух совершенно самостоятельных взглядов на человека, общество и историю. В самом общем виде их можно охарактеризовать как «ревнители» и «созерцатели». Эти два типа определились ясно уже во второй половине XV века. Показательным лицом для ревнителей является игумен преподобный Иосиф Волоцкий (1439-1515 г.). Показательным лицом для созерцателей можно считать Нила Сорского (1433-1508 г.). Оба знамениты в монашестве русской церкви, оба авторы замечательных трудов, оба сияют чистотой личной жизни, но они противоположны друг другу, по некоторым мнениям даже враги, но оба святые и уже при жизни были глубоко почитаемы современниками.

Таким образом, история нравственного чувства в старообрядчестве -

это история нравственности «иосифлян», а история нравственности прихожан господствующей официальной церкви - это история последователей Нила Сорского и заволжских старцев после XVII века. В религии и жизни средневековой России сформировались два течения, две этических системы «созерцателей» и «ревнителей». Трудно быть религиозным ревнителем не будучи одновременно «огненным», готовым идти на костер за свои убеждения. Но к числу созерцателей низшего порядка легко отнести и людей, если не совсем «холодного», то лишь «типичного» религиозного чувства, умеющих отсутствие внутреннего духовного мира заменить разговором.

Тем не менее эти частности не мешают сделать важный вывод: протопопа Аввакума следует считать не только одним из главных идеологов старообрядчества и раскола, - он является основателем нравственных ценностей старообрядчества. В личности, делах, поступках, сочинениях протопопа Аввакума получили практическое воплощение и теоретическое обоснование представления его последователей о вере, добре, истине, правде. Идеи Аввакума стали вдохновляющими для многих поколений старообрядцев, практическим руководством в их делах.

Итак, в России ХУПв. создаются два образа поступков и образа веры. Первый - старообрядческий, обязанный своим появлением Аввакуму. Для него характерна «непогрешимость обряда», сохранение веры и традиций

IJ

нравственности отцов и прадедов. Это ценностный и единообразный тип. Второй - официальный, совершенно не ценностный и неустойчивый. Для него характерно духовная гордость, этика силы, а не поступка; авторитет власти. Под таким влиянием духовный облик России стал частично «мутнеть», предрешая нравственное падение смутного времени, развал единства религиозного чувства русского народа. «Исправление веры» патриарха Никона, деятельность Аввакума раскололи русское общество на два лагеря, два мира, каждый со своей культурой, - миры «мужика» и «барина».

Во втором параграфе «Традиции благотворительности, меценатства России и старообрядчество» - подробнейшим образом рассматривается вклад представителей старообрядчества ( Морозовы, Солдатенковы, Рябушинские...) в дело благотворительности и меценатства, которое всегда являлась проявлением нравственного подвижничества в России.

После известных событий середины XVII в. старообрядцы не приняли европеизации и стремились жить религиозно и экономически самостоятельно, вне и помимо государства, сохраняя свои традиции и исторический уклад жизни. Именно старообрядцы раньше и органичнее пришли к западному пути и приняли всей душой его хозяйственную этику, чем остальная часть русского общества. Когда в дальнейшем реформы Александра II пробудили экономическую самостоятельность в русском обществе, старообрядчество дало большую часть русских крепких купцов и промышленников, которых отличают высокая нравственная устремленность, преданное служение Отечеству, сохранение памяти истории, верность чести, достоинство гражданина России.

Анализ традиций этики старообрядчества в середине XIX - начале XX веков позволяет выделить некоторые важные ее составляющие. Это рассудительность, состоящая не в светском "умении жить", а в деятельном постижении евангельских заповедей; справедливость как способность воздавать каждому должное, не взирая на лица, в делах как священных, так и мирских; мужество в исповедании правой веры и стремлении к правде;

Таким образом, хозяйственная деятельность человека,

исповедующего старообрядческую веру, в контексте культурно-исторических процессов, имеет тесную связь прежде всего с духовной сферой. Исходя из таких установок, хозяйственная жизнь цивилизованного общества не может строиться исключительно на принципе интересов, игнорируя ценности справедливости, добра.

Этическое учение старообрядчества сосредоточено на воплощении

евангельских истин в повседневной жизни, отсюда и пиетет перед учением о соборности, которое понимается как духовное единение реальных людей, воспринимающих труд в качестве высочайшей нравственной ценности. Она заключалась и в таких формах, как благотворительность, милосердие, что приводило к преодолению обособленности, разобщенности между людьми. Благотворительность предполагала реализацию определенных творческих возможностей человека. Ее успехи мы видим в связи материальной жизни с религиозной духовностью, необыкновенной солидарности старообрядцев между собой, инициативности, харизматичности руководителей общин, страстной вере в правильность своих обрядов.

Для нас особый интерес представляет взаимосвязь зарождающегося капиталистического уклада с Православием и особенно со старообрядчеством. Макс Вебер показал, как деловая активность, предпринимательские устремления протестантов прямо обусловлены их богословским догматом о предопределении. Однако, рассматривая протестантизм, Вебер мог использовать сами трактаты протестантских богословов в качестве доказательств прямой связи хозяйственной практики с мировоззрением, а в старообрядческой литературе, если не считать некоторых упоминаний о том, что нужно честно трудиться, мы не находим теоретического обоснования философии хозяйства. Таким образом, использовать концепцию М. Вебера относительно старообрядчества не представляется возможным, хотя не подлежит никакому сомнению то, что правительственные гонения побуждали староверов консолидироваться, и фабрики, принадлежавшие старообрядцам, представляли собой нечто вроде религиозных общин.

Вслед за известным и авторитетным исследователем старообрядчества М.О. Шаховым, мы полагаем, что экономическая активность старообрядчества, в отличие от протестантизма, не имеет идеологического обоснования в его мировоззрении. Вместе с тем эстетический и бытовой консерватизм, несомненно, связаны с идейными установками о сакральной

целостности всего традиционного уклада бытия, а также об изоляции от контактов с еретиками и идущими от них новшествами.

Дело в том, что вся история староверия тесно связана с сохранением древнерусской религиозной традиции. Но именно это бережное, охранительное отношение к старине в условиях постоянно изменяющегося окружающего мира, приводило к необходимости адаптации и активности в новых экономических реалиях. В противном случае было невозможно сберечь столь близкую сердцу старину. Известно, что представители старообрядчества приняли самое активное участие в создании передовых отраслей текстильной промышленности, в экономическом освоении Севера России, в налаживании интенсивных торговых связей между южными и северными городами, в развитии прочных и зажиточных крестьянских хозяйств. Благодаря предприимчивости, умению держать слово и очень высоким этическим требованиям к себе, староверы смогли завоевать уважение и доверие как «простого люда», так и купцов и чиновников, что в свою очередь делает спорным традиционное представление о неспособности русских к рациональному, дисциплинированному труду, к планомерному ведению дел. Доказательством данного факта может служить и то, что в период с середины XVIII до конца XIX в. экономическая активность развивалась исключительно среди приверженцев «старой» веры Таким образом, именно «старая» вера способствовала развитию экономической активности России.

Трудолюбие, единство, взаимовыручка и доверие явились теми культурными, социальными и этическими нормами старообрядцев, которые позволили им лучшим образом приспособиться к быстро изменяющимся внешним условиям для того, чтобы создать крупную промышленную сеть, опирающуюся как на торговые связи, так и на социальную и духовную общность староверов. Им удалось достичь удивительно гармоничного сочетания технологических новшеств с бережно сохраняемыми традициями русского старообрядчества.

Далее параграф содержит анализ роли ряда старообрядческих семей в развитии экономики России и их вклада в духовную, культурную жизнь общества. Особое внимание уделено семьям Морозовых, Рябушинских, Кузнецовых. Это были люди - созидатели, которыми руководила не жажда богатства. Они создавали не капиталы, а производства. Располагая огромными средствами, старообрядческое купечество чувствовало себя в долгу перед Родиной, перед Богом, перед людьми. Этот долг они отдавали созданием рабочих мест, строительством храмов и больниц, музеев, пожертвованиями на культуру и науку. Это пример цивилизованного развития отношений богатства и бедности, сопряженный с высокой религиозностью и нравственностью. Семьи староверов не знали материального и духовного нищенства по целому ряду причин, среди которых твердая внутренняя вера, крепкая строгая семья, инициативный, харизматический лидер, нравственная солидарность, милосердие, благотворительность.

В заключении подводится итог исследованию, формируются важнейшие выводы и дается оценка роли нравственных ценностей в жизни общества.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Этико-философский аспект русского старообрядчества // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск: «Ковыл.типограф»,

2002. Вып.З. - С. 27-40.

2. Русская духовная культура в XVII в. и современность // Мат-лы Масловских региональных образовательных чтений. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 74-87.

3. Старообрядчество в творчестве русских мыслителей // Исторические корни российской ментальности: Материалы Всероссийской научной конференции. - Томск: Изд-во HTJI, 2002. - С. 124-128.

4. Истоки религиозной культуры российского общества // Ценностная динамика в зонах этнического контакта: традиции и современность: Сб. статей / Ред.: Р.И. Александрова... - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. -С. 15-21.

5. Русская духовная культура XVII в. // Ценностная динамика в зонах этнического контакта: традиции и современность: Сб. статей / Ред.: Р.И. Александрова... - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 129-139.

6. Генезис старообрядчества и русская духовная традиция // Молодежный научно-публицистический альманах «NOTA BENE». Приложение к «Вестнику Мордовского университета». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,

2003.№7. -С. 116-125.

7. Русское старообрядчество XVII в. // Вагант: Сб. работ студенческого научного общества историко-социологического института МГУ им. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. №4. - С. 31-33.

8. Мочалов Е.В., Ширшов A.B. Проблема образования в старообрядчестве (на примере Старообрядческого института) // Проблемы духовного и светского образования. История и современность: XIII Рождественские православно-философские чтения. - Н.-Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004. - С. 203-207.

9. Мочалов Е.В., Ширшов A.B. Образование и старообрядчество // Мат-лы IX науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им Н.П. Огарева: В 2 ч., Ч.1:Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,

2004.-С. 106-115.

к

I

)

Подписано в печать 10.02.05. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 336.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

<

/

»-260S

РНБ Русский фонд

2006-4 10752

i