автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этническая экология: дисциплинарный статус и формы проявления в культуре

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Доценко, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этническая экология: дисциплинарный статус и формы проявления в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Доценко, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ.

1.1. Генезис этноэкологической проблематики в философии культуры.

1.2. Этническое возрождение как предпосылка формирования этнической экологии.

1.3. Этноэкологические знания в системе экологической культуры.

ГЛАВА II. НАУЧНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАТУС ЭТНИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ.

2.1. Научный статус этнической экологии в системе философии культуры.

2.2. Образовательный статус этнической экологии.

2.3. Этноэкологическая картина северокавказского региона как форма проявления культурфилософской парадигмы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Доценко, Людмила Николаевна

ф Актуальность темы исследования. Современный этап взаимодействия общества и природы характеризуется обострением социоприродных противоречий, вызванных небывалым ростом техногенной нагрузки на окружающую среду. Сложившаяся экологическая ситуация оказывает влияние на функционирование этноэкосистем. Происходящие в них необратимые, динамичные изменения способствуют трансформации традиционных систем жиз-• необеспечения этнических сообществ, а также способов их рационального природопользования.

Современная цивилизация характеризуется также возрастанием этнич-ности, которая неизбежно влияет на характер взаимодействия в системе «этнос - природа». Знания об особенностях функционирования этноэкосистем в условиях современной социокультурной действительности требуют специального культурфилософского обобщения и анализа. В этой связи актуализируется научно-теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования, выражающаяся в необходимости определения сущности этнической экологии, уточнения ее дисциплинарного статуса, выявления форм проявления в культуре, что позволяет наиболее полно и комплексно изучать закономерности процесса взаимодействия этноса и природы, ^ исследовать этнокультурные традиции прошлых лет и особенности систем жизнеобеспечения и природопользования различных этнических общностей как систем, находящихся в определенном балансе с окружающим природным ландшафтом.

В условиях современного общества представляется необходимым исследование ряда проблем, связанных с разработкой концептуальных положений этнической экологии в рамках философии культуры, внедрением ее основных идей и принципов в непрерывный процесс образования, что наиболее эффективно реализуемо на основе этноэкологических знаний. В этой связи представляется важным формирование новой экологической картины мира, теоретическим фундаментом которой должны стать этноэкологические знания и ценности, экологическая культура, экологическое мировоззрение и принципы коэволюции.

Таким образом, сложный характер экологического взаимодействия в системе «этнос — природа» обусловливает необходимость комплексного культурфилософского анализа этнической экологии как самостоятельной отрасли научного знания, исследующей формирование и функционирование этноэкосистем, уточнения ее дисциплинарного статуса и выявления места и роли этнической экологии в современной культуре.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих веков интерес к исследованию проблем экологической направленности неуклонно рос, а на рубеже тысячелетий приобрел поистине первостепенное значение. Рассмотрение данных вопросов в рамках различных научных направлений свидетельствует, прежде всего, о многогранности и многоаспектности заявленной проблематики. Вместе с тем, анализ литературы, в которой освещаются проблемы этнической экологии, показал, что данные аспекты в современном научном мире нечасто являлись предметом специального культурфилософского анализа.

Отдельные аспекты этноэкологической проблематики фрагментарно представлены в работах таких античных философов, как Гекатей, Демокрит, Гиппократ, Геродот, Ксенофонт, Платон, Аристотель, Диоген, Страбон и др. Ими впервые была обоснована взаимосвязь, существующая между особенностями традиционной культуры этносов и окружающей их природной средой.

В Средние века, несмотря на проникновение христианского вероучения во все социальные сферы, интерес к экологической проблематике был обусловлен ростом экстенсивного земледелия и ухудшением общей экологической ситуации, что нашло отражение в философских произведениях Ф. Ассизского, Ибн Сины, Ибн Халдуна, Р. Бэкона и др. В эпоху Возрождения и Нового времени проблемы экологического характера не только не утратили свою актуальность, но и послужили основанием для формирования концепции географического детерминизма Ш. Монтескье, основные положения которой были представлены в работе «О духе законов». В дальнейшем идеи географического детерминизма развивали такие философы, как Ж. Боден, Ф. Бэкон, В. Козен, Ж.Тюрго и др. Представители немецкой классической философии - И. Кант, И. Гердер, Г. Гегель в своих работах отводили значительное место роли природного фактора в формировании культурных традиций различных народностей.

В XIX столетии Г. Бокль, Ф. Ратцель, Э. Реклю, И. Тэи, Э. Демолен, изучая влияние природных условий на социокультурные особенности этнических групп, утвердили господство географического детерминизма как превалирующей концепции, а П. Видаль де ля Блаш сформулировал основные положения концепции поссибилизма, согласно которой природа лишь предоставляет условия для своего освоения, а способы ее освоения зависят от культурных традиций этнических общностей1. Дальнейшую разработку концепции поссибилизма продолжил Ф. Боас и его ученики.

В начале XX века исследования геодетерминистской направленности приобрели особую популярность, поскольку позволили рассматривать исторический процесс и культуру как явления, обусловленные природой, как результат взаимодействия человека с окружающей природной средой. Среди

1 См.: Петров К.М. Экология человека и культура. - СПб., 2000; Шальнев В.А. История и методология общей географии - Ставрополь, 2000; Дитмар А.Б. География в античное время: Очерки развития физико-географических идей. - М., 1980.; Аристотель. Политика // Соч. В 9 т.- М., 1984. — Т.4; История Древней Греции / Под ред. В.И. Козицына. - М., 1996; Валянский С., Калюжный Д. Понять Россию умом. - М., 2001; Агабеков Г.Б. Жан Боден - основатель концепции государственного суверенитета // Вестник ИНИОН РАН. -Сер. «Проблемы государства и права за рубежом» АН СССР. - 1990; Бэкон Ф. Соч. В 2 т.

- М., 1970. — Т.2; Монтескье Ш. Персидские письма. - М., 2002; Монтескье Ш. О духе закона // Избранные произведения. - М., 1957; Гладкий И. Этническая экология // Энергия.

- 2004. - №8; Гегель Г.В.Ф. Философия природы // Соч. В 9 т. - М. - JL, 1934. - Т 2; Бокль Г.Т. История цивилизации в Англии. - СПб., 1986; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - СПб., 1903; Реклю Э. Человек и Земля. В 6 т.- СПБ., 1906. - Т. 1; Александровская О.А. Французская географическая школа конца XIX - начла XX века. - М., 1972; Vidal de la Blache P. Des caracteres distinctifs de la geogrphie // «Ann. De geogr.», 22.-1913. сторонников данного направления были К. Зауэр, Г. Риккерт, Э. Семпл, Э. Хантингтон, А. Швейцер и др.1 У После Второй мировой войны сформировались новые направления, в рамках которых исследовались вопросы взаимодействия этноса и ландшафта. Так, например, в рамках экологической антропологии (Д. Беннета, М. Бейтс, Р. Неттинг, М. Салинс) взаимовлияние природной среды и культур объяснялось с позиций географического детерминизма. Согласно представлениям сторонников культурно-экологической школы JI. Уайта и Дж. Стюарда Р культурное развитие этнических общностей происходит посредством возрастающей эффективности использования природных ресурсов, что ведет к росту населения, подъему производительности труда и экономической специализации2.

На основе идей культурной экологии в отечественном социогумани-тарном знании возникла новая научная дисциплина - этническая экология, it основанная В. Козловым, хотя теоретические предпосылки ее возникновения были представлены еще в философских обобщениях русских философов - Н. Бердяева, В. Вернадского, JI. Гумилева, В. Докучаева, В. Ключевского, JL Мечникова, С. Соловьева, В. Соловьева, Н. Федорова, П. Флоренского, А. Чижевского, Н. Умова и др.3

1 См.: История биологии с древнейших времен до начала XX века. — М., 1972; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. - М., 1995; Швейцер А. Культура и этика. — Вильнюс, 1973; Джеймс П., Мартин Дж. Все возможные миры. История географических идей. -М., 1988.

2 См.: Уайт Л. Исторические корни нашего экологического кризиса // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990; Steward J. Н. Theory of Culture Change. Urbane: University of Illinois Press, 1955; Лихачев Д.С. Избранное о культурном и природном наследии // Экология культуры. - М., 2000; Мягков С.М. Социальная экология: этнокультурные основы устойчивого развития. — М., 2001; Историко-этнографический атлас Сибири / Под ред. М. Глевина, Л. Потаповой. - М., 1961; Nanda S. Cultural Anthropology. - N.Y., 1968; Lowie R.H. Subsistence // Boas F. (ed.) General Anthropology. - Boston, 1938.

3 См.: Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. — М., 1995; Докучаев В.В. Учение о законах природы. - М., 1948; Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. В 9 т. - М., 1987. - Т.1; Флоренский П.А. Оправдание космоса. - СПб., 1994; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. - Новосибирск, 1993; Соловьев B.C. Соч. В 5 т. - М., 1988. - Т. 1; Бердяев Н. А. Проблема человека: К построению христианской антропологии // Ступени. - 1991. - № 1; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса // Химия и жизнь. - 1990.

К современным исследованиям, в которых разработаны отдельные Теоретико-методологические положения этноэкологической дисциплины, f можно отнести работы В. Алексеева, С. Арутюнова, В. Бабакова, И. Гладкого, Н. Гигулевича, Д. Доронина, В. Козлова, И. Крупника, Н. Лебедевой, С. Лурье Э. Маркаряна, С. Толстова, Н. Чебоксарова и др.1

Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Л. Борисовой, Э. Гирусова, О. Генисаретского, А. Горелова, Г. Дадамяна, Г. Курьеровой, Д. Лихачева, А. Мозелова, Н. Ов

- № 1; Русский космизм: Антология философской мысли / Сост. С.Г. Семенова, А.Г. Га-чева. - М., 1993; Горшков С.П., Молчанова О.И. Человек ноосферы (к 135-летию со дня рождения В.И. Вернадского) // Вестник Московского государственного университета. -Сер. V. - География. - 1998. - № 6; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1994.

1 См.: Алексеев В.П. Очерки экологии человека - М., 1993; Арутюнов С.А. Культура жизнеобеспечения. - М., 1983; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие // Историко-культурные аспекты этнографических исследований: Сборник обзоров. - М., 1988; Арутюнов С.А. Основные пищевые модели и их локальные варианты у

Щ народов России // Традиционная пища как выражение этнического самосознания. - М.,

2000; Бабаков В.Г. Кризисные этносы. - М., 1993; Гладкий И. Ю. Этническая экология // Энергия. - 2004. - №8. — С. 58-61; Гладкий И.Ю. Географическое исследование этнических кризисов. Дис.канд. геогр. наук. СПб., 1995; Григулевич Н.И. Этническая экология питания. - М., 1996; Доронин Д. Ю. Современная отечественная гуманитарная экология и этноэкологическая педагогика: основные подходы, направления и авторы // Этноэкология: Сборник материалов / Под ред. О. А. Захаровой. - М.: ГОУВПО МГУЛ, 2005; Доронин Д.Ю. Историческая взаимосвязь биологического и этнокультурного разнообразия в развитии региональных и областных инновационных проектов по экологическому образованию // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции Вып.1. - Н.Новгород, 2005; Доронин Д.Ю.

Организация этноэкологической тропы // Творчество педагога в системе дополнительного образования детей. Вып. 2. Эколого-биологическая деятельность. - Нижний Новгород: Издательство ООО «Педагогические технологии», ОЦРТДиМ, 2004. - С. 33-40; Доронин Д.Ю. Педагогическое осмысление традиционной культуры. Методическая разработка. — Нижний Новгород: ОЦРТДиМ, 2003; Козлов В.И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его этнологические аспекты // Этническая экология: теория и практика. — М., 1991; Козлов В.И. Основные проблемы этнической экологии // Этнографическое обозрение. — 1983. — № 1. — С. 3-16; Козлов В.И.Этническая экология: Становление дисциплины.

- М., 1994; Козлов В.И. Методологические основы этнической экологии и вопросы ее практического применения. - М., 1999; Маркарян Э.С. Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурного исследования (на примере армянской сельской культуры). — Ереван, 1983; Маркарян Э.С. Культура как способ социальной организации. - Пущино, 1982; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. - 1981. -№ 2; Крупник И.И. Арктическая этнология. Модели традиционного природопользования морских охотников и оленеводов Северной Евразии. - М., 1989; Лебедева Н.М. Психологические аспекты этнической экологии. - М., 1997; Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры. - М., 1985. чинниковой, А. Прохорова, К. Разлогова, В. Рузавина, Н. Реймерса, в которых представлен теоретический анализ проблем формирования экологической культуры. Некоторые аспекты исследования экологического сознания рассматривается в работах А. Алдашевой, И. Васильева, А. Кочергина, Е. Ко-гая, Ю. Маркова, В. Медведева, JI. Скворцова, В. Тоидиса, С. Эфендиева и

Расширение предметного поля этнической экологии способствовало внедрению этноэкологического компонента в современный образовательный процесс. В связи с этим особую значимость имеют научные исследования С. Глазачева, С. Дерябо, Д. Доронина, А. Захлебного, И. Зверева, Н. Максимен-ко, Дж. Марковича, В. Мамедова, Н. Морохина, В. Назаренко, В. Николаева, л

В. Пустовойтова, В. Ситарова, Г. Цыбекмитовой, В. Левина и др .

1 См.: Борисова Л.Г. Экология культуры как научная дисциплина // Научная деятельность в системе современной культуры. - Новосибирск, 1987; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. - М., 1998; Мамонтов С.П. Основы культурологи. - М., 1999; Park R., Burgess Е. An Introduction to the science of Sociology. - Chicago, 1921; Экологические проблемы капиталистического города. - М., 1985; Овчинникова Н.П. Человек в социально-экологическом пространстве города: Автореф. дне. .канд. филос. наук. СПб., 2003; Steward J.H. Cultural ecology // The international encyclopedia of the social sciences. - New York, 1968; Лихачев Д.С. Экология культуры // Знание - сила. - 1982. - №6; Реймерс Н.Ф. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. — М.,1994; Dobrzhansky Th. Mankind evolving. The Evolution of the Human Species. - New Haven - London, 1962; МозеЯов А.П. Человек в социально-экологическом пространстве города // Фигуры Танатоса. -СПб., 1998; Горелов А.А. Экология - наука - моделирование. - М.,1995; Жердев Р.В. Социально-экологическое управление: Проблемы и перспективы. — Владивосток, 1991; Плюснин Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции. — Новосибирск, 1990; Генисаретский О.И. Экология культуры: от ценностных ориентаций — к проектной концептуалистике // Экология культуры. Теоретические и проектные проблемы. - М., 1991; Раппопорт А.Г., Сомов А.С. Проблема формы в архитектуре. - М., 1990; Прохоров А.В., Разлогов К.Э., Ру-завин В.Д. Культура грядущего тысячелетия // Вопросы философии. — 1989. -№ 6; Курье-рова Г.Г. Проектная концептуалистика 80-х годов: новое мышление и «иное» мышление // Творческие направления в современном зарубежном дизайне. - М., 1990; Медведев В.И., Алдашева А.А. Экологическое сознание. - М., 2001; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев И.Г. Экологическое знание и сознание. — Новосибирск, 1987; Когай Е.А. Полифункциональность экологического сознания // Социально-гуманитарные знания. - 2001. -№5; Агаджанян Н.А. Экология культуры: Интеллигенция и интеллигентность // Глобальные проблемы биосферы. — М., 2001; Лихачев Д.С. Экология культуры // Прошлое — будущему. - Л., 1985; Скворцов Л.В. Культура самосознания: Человек в поисках истины своего бытия. -М., 1989.

2 См.: Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Методики диагностики и коррекции отношения к природе. - М., 1995; Захлебный А.Н. Школа и проблемы охраны природы: Содержание природоохранительного образования. - М., 1991; Зверев И.Д. Учебные исследования по экологии

Региональные аспекты этнической экологии представлены в работах таких ученых, как А. Авксентьев, В. Авксентьев, М. Аккиев, С. Арутюнов, Н. Григулевич, К. Делокаров, А. Дмитриев, Ю. Карпов, Б. Кучмезов, А. Лысенко, Н. Мамедов, Э. Маркарян, А. Темботов, Р. Хунагов, X. Тхагапсоев, А. Шадже, В. Шальнев, С. Эфендиев и др.1 в школе: Методы и средства обучения. — М., 1993; Максименко Н.В. Этнопедагогика как социокультурный феномен // OIMRU, 2003. - http: // www.oim.ru; Мамедов В.А. Культура, экология, образование. — М., 1996; Мамедов Н.М. Теоретические основы экологического образования // Экологическое образование и устойчивое развитие / Отв. ред. А.Д. Урсул. - М., 1996; Маркович Д.Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологические исследования. - 2001. - № 1; Маркович Д.Ж. Социальная экология. - М., 1997; Морохин Н.В. Фольклор в традиционной региональной экологической культуре Нижегородского Поволжья // История охраны природы. Вып. 14. - Киев, 1997; Назаренко В.М. Система непрерывного экологического образования в средней и высшей педагогической школе. Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1994; Николаев В.Н. Этнопедагогическая подготовка учителя русской национальной школы. - М., 1998; Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология. — М., 2000.

1 См.: Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Краткий этносоциологический словарь-справочник. - Ставрополь, 1994; Аккиев М.И. Экология и традиционное природопользование балкарцев: современное состояние // Конгресс этнографов и антропологов России. Секция 16. Этноэкологические исследования: Тезисы докладов. — М., 2001; Арутюнов С.А., Кобычев В.П. В краю гор, садов и виноградников. - М., 1989; Григулевич Н.И. Этническая экология питания. - М., 1996; Делокаров К.Х. Экологическая проблема и глобальные социокультурные трансформации // Очерки кавказской культуры. - Майкоп, 2001; Дмитриев А.В. Концептуальное пространство традиционной культуры и пространственное поведение народов Северного Кавказа // Северный Кавказ: человек в системе социокультурных связей. - М., 2004; Карпов Ю.Ю. Личность и традиционные социальные институты: принципы взаимодействия // Северный Кавказ: человек в системе социокультурных связей. - М., 2004; Край наш Ставрополье: Очерки истории / Научный ред. Д.В. Кочура, В.П. Невская. - Ставрополь, 1999; Кулиев К. Ш. Так растет и дерево. — М., 1975; Кучмезов Б.Х. Экофильные черты традиционной культуры скотоводства у балкарцев // Конгресс этнографов и антропологов России. Секция 16. Этноэкологические исследования: Тезисы докладов. - М., 2001; Максименко Н.В. Этнопедагогика как социокультурный феномен // OIMRU, 2003. - http: // www.oim.ru; Мамедов Н.М. Теоретические основы экологического образования // Экологическое образование и устойчивое развитие. - М., 1995; Маркарян Э.С. Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурного исследования (на примере армянской сельской культуры). - Ереван, 1983; Морохин Н.В. Фольклор в традиционной региональной экологической культуре Нижегородского Поволжья // История охраны природы. Вып. 14. — Киев, 1997; Очерки кавказской культуры / Сост. А.К. Темботов, Р.Д. Хунагов / Под ред. А.В. Дмитриева. - Майкоп, 2001; Традиционная пища как выражение этнического самосознания. — М., 2001; Тхагапсоев Х.Г. Экологические аспекты в смысловом пространстве культуры этноса // Очерки кавказской культуры. — Майкоп, 2001; Шадже А.Ю. Феномен кавказской идентичности // Очерки кавказской культуры. - Майкоп, 2001; Шадже А.Ю. Ценностный смысл экокуль-турных традиций кавказских народов // Конгресс этнографов и антропологов России. Секция 16. Этноэкологические исследования: Тезисы докладов. - М., 2001; Шальнев В.А. История и методология общей географии.- Ставрополь, 2000; Эфендиев С.И. Этнокультура и национальное самосознание. - Нальчик, 1999.

Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, комплексного, философского осмысления этнической экологии, нет. Анализ литературы, в которой освещаются проблемы этнической экологии, показал, что данный аспект в современном научном мире нечасто являлся предметом специального культурфилософского анализа. Достаточно фрагментарно освещены вопросы, связанные с разработкой концептуальных теоретико-методологических положений этнической экологии, что обусловливает актуальность данного научного исследования.

Объект исследования - этническая экология как филосфско-культурологическое знание.

Предмет исследования - дисциплинарный статус этнической экологии и ее влияние на современный социокультурный процесс.

Цель диссертационного исследования - на основе культурфилософского анализа этнической экологии уточнить ее дисциплинарный статус и формы проявления в культуре. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• исследовать генезис этноэкологической проблематики в философии культуры;

• выявить социокультурные предпосылки формирования этнической экологии;

• раскрыть роль экологической культуры в объективизации этно-экологических знаний;

• уточнить статус этнической экологии как самостоятельной отрасли научного знания;

• рассмотреть статус этнической экологии в современной системе образования;

• показать значение культурфилософской парадигмы в конструировании этноэкологической картины северокавказского региона.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследовапия составили произведения классиков мировой и отечественной философии, культурологии, культурной антропологии, этнологии и этнографии, а | также труды ряда отечественных, современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением этноэкологических и социально-экологических проблем, внесших определенный вклад в разработку теоретических положений этнической экологии. Это позволило провести исследование избранной проблемы с учетом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций. В основу исследования были положены куль-турантропологические теории Дж. Стюарда, Л.Уайта, М. Бейтса и др.

Теоретико-методологической основой исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать все явления, события и процессы в диалектическом единстве, дающий возможность представить предмет исследования во всей полноте. Культурфилософский анализ, осуществленный' в рамках синтеза социокультурного и социоестественного подходов, позволил 0 выявить объективную взаимосвязь между природно-ландшафтной средой и формированием этнических культур. Сочетание социокультурного и социоестественного подходов способствовало рассмотрению этнической экологии как социокультурного феномена. Специфической чертой данных подходов является определенный универсализм, позволяющий раскрыть культурные, социальные, политические и другие элементы общественного целого, ^ влияющие на эволюцию этнической культуры. Социоестественный подход предполагает исследование человека и его деятельности, составляющих основу любой этнической культуры.

Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе, и обусловливающего необходимость использования методов, применяемых в этнологии, культурологии и культурной антропологии. Сравнительный метод, примененный в данной работе, позволил рассматривать явления и процессы в сравнении. На отдельных этапах исследования были применены общефилософские методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основе анализа существующих в философии культуры подходов и направлений в исследовании этноэкологической проблематики проведена их систематизация и выделены три основных направления: геодетерминистское, поссибилистское и эколого-антропологическое;

• обосновано, что этническое возрождение послужило социокультурной предпосылкой возникновения этнической экологии и показано, что в условиях российской действительности данные процессы характеризуются тесной взаимосвязью и взаимообусловленностью;

• показано, что этноэкологические знания формируются в рамках экологического сознания, экологической этики, экологического мировоззрения, являющихся составными частями экологической культуры;

• раскрыта сущность этнической экологии как междисциплинарной отрасли научного знания и обоснована ее культурфилософская направленность;

• выявлен образовательный статус этнической экологии и доказано, что обязательным компонентом непрерывного образовательно-воспитательного процесса являются этноэкологические знания, которые необходимы в современных условиях для формирования полноценной личности;

• доказано, что в качестве формы проявления культурфилософ-ской парадигмы этнической экологии может рассматриваться этноэкологиче-ская картина региона, и показаны пути ее конструирования на примере Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все многообразие подходов и направлений в понимании взаимообусловленности природно-ландшафтной среды и формирования культурного облика этноса было синтезировано в три основных направления: геодетерминистское, поссибилистское и эколого-антропологическое. Геодетерминистское - основано на идее о том, что природно-ландшафтная среда оказывает £ воздействие на формирование культуры этноса. Согласно поссибилистскому направлению, характер взаимодействия человека и природы детерминируется только культурными традициями и образом жизни различных этносов. Эколого-антропологическое, - являясь своеобразным синтезом идей географического детерминизма и поссибилизма, направлено на изучение особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этносов, традиций рационального природопользования и закономерностей формирования и функционирования этноэкосистем. Это направление является теоретико-методологической базой для возникновения этнической экологии.

2. Этническое возрождение, возникшее в условиях трансформации российского общества в конце XX века, стало одной из значимых тенденций развития этничности и обусловило повышенный интерес к этнической идентичности, языку, культуре, традициям и образу жизни. Это послужило социокультурной предпосылкой формирования этнической экологии как самостоятельной отрасли научного знания и ее популяризации в системе культурфилософского знания. Специфика развития российского общества способствовала тому, что процессы этнического возрождения и выделения этнической экологии в ранг самостоятельной научной дисциплины характери-И зуются тесной взаимосвязью и взаимообусловленностью.

3. Этноэкологические знания как результат адаптации этнических общностей к условиям природно-ландшафтной среды являются составной частью экологической культуры. На современном этапе развития цивилизации экологическая культура выступает качественно новым видом общечеловеческой культуры, поскольку отражает характер взаимодействия общества и окружающей природной среды и выражается в социально-психологической готовности человека осознано пользоваться экологическими знаниями в практической деятельности. Важнейшим механизмом трансляции этноэколо-гических знаний являются такие компоненты экологической культуры, как экологическое сознание, экологическая этика, экологическое мировоззрение.

4. Научный статус этнической экологии в системе философии культуры определяется ее междисциплинарным характером, обусловленным формированием этнической экологии на стыке философии культуры, культурной антропологии, социальной экологии и этнографии. Областью исследования этнической экологии являются этноэкосистемы во всем их историческом многообразии, в том числе особенности традиционных систем жизнеобеспечения этнических общностей, специфика использования этносами природной среды, традиции рационального природопользования, закономерности формирования и функционирования этноэкосистем.

5. Этническая экология обладает образовательным потенциалом, способствующим формированию современной экологической культуры на основе возрождения культурных традиций этноэкосистем и исторической экологической памяти. Изучение этноэкологической культуры различных этносов способствует формированию толерантности, межэтнической и межкультурной коммуникации, взаимообогащению культур, а также их взаимоадаптации. Введение этноэкологического компонента в образовательный процесс имеет важное социальное значение, внося гуманистическую направленность в непрерывный образовательно-воспитательный процесс формирования экологически активной личности.

6. Использование культурфилософской парадигмы этнической экологии позволяет сконструировать этноэкологическую картину этнокультурного пространства. На основе анализа этноэкологических традиций горского адыгского и степного ногайского этносов разработана этноэкологическая картина северокавказского региона. Проживая в различных природно-ландшафтных условиях на протяжении многих веков обе этнически общности выработали такую экологическую культуру, такие традиционные системы жизнеобеспечения и природопользования, которые способствуют наиболее рациональному и полному использованию природных ресурсов своей местности, а также сохранению равновесия в исторически сложившихся этноэкосистемах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля философии культуры, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений этнической экологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности; представляют интерес для философов, культурологов, этнологов, экологов и специалистов других областей, занимающихся изучением проблем этнической экологии. Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, философии, этнологии, философии экологии, социальной экологии, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам этнической экологии и экологической культуры.

Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 г.); на первой и второй Международных научно-практических конференциях «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2004 г.; г. Кисловодск, 2005 г.); на IV конференции молодых ученых «Россия: Общество, экономика, место в современном мире» (г. Москва, 2004 г.); на первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Волгоград, 2005 г.); на 49, 50 и 51 научно-методических конференциях «Университетская наука

- региону» (г. Ставрополь, 2004, 2005, 2006 гг.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (г. Ставрополь, 2003 г.); на региональной научно-практической Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» (г. Ставрополь, 2004 г.); на теоретико-методологическом семинаре «Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2005 г.).

Отдельные положения, обобщения и выводы диссертации составили теоретическую базу спецкурса «Философские проблемы экологии», предназначенного для студентов, обучающихся по специальностям «География», «Экология и природопользование» и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 3,3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая экология: дисциплинарный статус и формы проявления в культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало третьего тысячелетия окончательно рассеяло миф о возможной независимости общества от природы, об окончательном ее подчинении потребностям человека. Человечество вступило в новую эру существования — эпоху, требующую кардинальной перестройки основных ценностных парадигм, утверждения новых принципов морали и нравственности, новых способов решения социально-культурных противоречий. Происходящие изменения в понимании обществом экологических проблем настолько существенны, что целесообразно их связывать со становлением новой научной дисциплины этнической экологии, которая позволяет рассматривать традиционные культуры этнических общностей, изучать их системы жизнеобеспечения и особенности рационального природопользования в диалектическом единстве с окружающим природным ландшафтом.

Целью представленного диссертационного исследования, во-первых, было исследование теоретико-методологических предпосылок формирования этнической экологии в качестве самостоятельной отрасли научного знания; во-вторых, обоснование ее научно-образовательного статуса.

Для достижения этой цели в диссертационной работе был реализован ряд задач, что позволило сделать следующие выводы.

1. Генезис экологической проблематики в истории философской мысли представлен как многоступенчатый, весьма неоднозначный процесс, берущий свое начало еще в восточной философской традиции, и продолжающийся до наших дней. Все многообразие подходов к пониманию процесса взаимодействия природы и общества, взаимообусловленности природно-ландшафтной среды и формирования культурного облика этноса, имеющееся в научной литературе, позволяет их синтезировать и выделить три основных: геодетерминистское, поссибилистическое и эколого-антропологическое.

Геодетерминистское направление основано на ключевой идее концепции географического детерминизма, сущность которой состоит в том, что ландшафтная среда оказывает самое непосредственное, определяющее значение на процесс формирования этноса и его культуры. Основополагающими в рамках данного направления являются труды таких античных философов, как Гекатей, Демокрит, Гиппократ, Геродот, Ксенофонт, Платон, Аристотель, Диоген, Страбон и др. Эпоху Просвещения принято считать временем формирования концепции геодетерминизма, а разработчиком основных ее положений - Ш. Монтескье. В дальнейшем идеи географического детерминизма развивали такие философы, как Ж. Боден, Ф. Бэкон, В. Козен, Ж.Тюрго, Ф. Ратцель, Г. Бокль, Э. Реклю, среди которых и отечественные мыслители -JI. Мечников, В. Вернадский, JI. Гумилев и другие.

Поссибилистическое направление сформировалось в XIX столетии на основе новых концептуальных подходов к проблеме человека и природы. Его основная идея заключается в том, что природа предоставляет возможности для своего освоения, но способы человеческого воздействия на природу, приспособление к внешним условиям зависят от традиций и образа жизни; одни и те же природные условия по-разному воспринимаются людьми с разной культурой и традициями. Развитие концепции поссибилизма, предложенной группой французских ученых во главе с П. Видалем де ля Блашем, продолжили Ф. Боас и го последователи.

Кулътурантропологическое направление возникло в середине XX века на основе синтеза идей географического детерминизма и поссибилизма. Центральная идея данного направления состоит в изучении особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этнических групп, специфики использования этническими общностями природной среды и их воздействия на эту среду, традиций рационального природопользования, закономерностей формирования и функционирования этноэкосистем. Основоположниками данного научного направления являются М. Бейтс, JL Уайт, Дж. Стюард, М. Са-линс, Д. Беннета, Р. Неттинг и др. Аналогичный способ исследования культур, существовал в отечественной науке - концепция хозяйственнокультурных типов, разрабатывавшаяся В. Алексеевым, и этническая экология, основателем которой является В. Козлов.

2. На основе рассмотрения сущности феномена этнического возрождения и анализа его причин сделан вывод о том, что этническое возрождение -сложный, многоступенчатый процесс как в экономическом, так и в культурно-нравственном плане, возникший в условиях российской действительности в 80-е гг.ХХ века и представляющий собой значительное повышение роли этничности в общественных процессах, новую волну повышенного интереса к этнической идентичности, языку, культуре, традициям и образу жизни. Этническая экология - самостоятельная научная дисциплина, получившая популярность в середине 80-х гг. прошлого столетия, занимающаяся изучением особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этнических групп и этносов в целом, специфики использования этносами природной среды и их воздействия на эту среду; традиций рационального природопользования, закономерностей формирования и функционирования этноэкосистем.

Сопоставив эти два относительно разных явления в общественной жизни России, можно заключить, что процесс этнического возрождения в России и формирование этнической экологии развивались параллельно. Этническое возрождение оказало непосредственное влияние на выделение и популяризацию этнической экологии в качестве самостоятельной отрасли научного знания.

3. Экологическая культура — это неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая в себя систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой; выражающаяся в способности человека осознано пользоваться полученными экологическими знаниями и умениями в практической деятельности, предполагает формирование духовно-нравственных качеств личности. Становление и развитие традиционной экологической культуры способствует формированию этноэкологических знаний традиционных этнических общностей на основе основных компонентов экологической культуры, составляющих ее сущность и содержание: экологического сознания, экологической этики и экологического мировоззрения.

Экологическое сознание - своеобразная форма общественного сознания, отражающая динамику взаимодействия этноса и природы и выработку необходимых поступков, действий и поведения, формирование философской концепции их диалектической связи. Экологическая этика - область философских исследований, предметом которой является обоснование и разработка этических принципов и норм, регулирующих отношения между человеком и природой. Экологическая этика основана на принципах восприятия природы как члена морального сообщества, морального партнера (субъекта), равноправии и равноценности всего живого, а также ограничении прав и потребностей человека. Основная задача экологической этики - изменить ценностные приоритеты развития человечества. Начальным этапом становления экологической этики в условиях современного общества является экологический кодекс. Экологическая этика базируется на общежизненных и общечеловеческих ценностях и является составной частью глобальной нравственности. Экологическое мировоззрение - система взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющая отношение человека к этому миру, другим людям, себе самому и формирующая его личностные структуры, основанное на идее коэволюции природы и человека. Экологическое мировоззрение формируется как сложный результат практического взаимодействия психически нормального человека с окружающей действительностью -природой и обществом.

4. Этническая экология как самостоятельная научная дисциплина, сформировавшаяся в рамках отечественной гуманитарной науки, не получила окончательного оформления. Объект и предмет ее исследования находятся еще в стадии уточнения, что приводит порой к противоречивым определениям ее сущности. Это обуславливается, прежде всего тем, что данная научная дисциплина носит междисциплинарный характер, что и затрудняет позиционирование ее дисциплинарного статуса. Вместе с тем, этническая экология как новая научная дисциплина, синтезирующая в себе этнорафическое, антропологическое, этнологическое и социально-экологическое знание, занимается изучением особенностей традиционных систем жизнеобеспечения-эт-нических групп и этносов, специфики использования этносами природной среды и их воздействия на эту среду, традиций рационального природопользования, закономерностей формирования и функционирования этноэкоси-стем, имеет право на существование в системе социогуманитарного знания.

5. Важнейшим компонентом в системе современного образования является экологическое, представляющее собой непрерывный процесс воспитания, обучения, самообразования и развития личности, направленный на формирование норм нравственного поведения людей, обязанностей и ответственности, формирование экологической культуры. Основным механизмом реализации регионального компонента в современном образовании является внедрение методов и форм этноэкологической педагогики. Этническая экология способствует воспитанию экологически грамотной личности, формированию толерантности, межэтнической и межкультурной коммуникации, способствует взаимообогащению культур, основываясь на изучении традиционной этнической культуры и возрождении исторической памяти.

6. Территория Северного Кавказа, несмотря на давнее освоение и интенсивную эксплуатацию природных ресурсов, в той или иной степени сохранила экологическое равновесие, благодаря рациональному, ресурсосберегающему природопользованию этносов, проживающих в данном регионе. Первичные этнокультурные черты: стереотипы, мировоззрение, поведение, культурные традиции, вырабатывались в процессе адаптации этносов к окружающим условиям как природным - климат, рельеф, ресурсы, так и социальным, и передавались из поколения в поколение. Природоохранные традиции горских и степных этнических общностей — историческое явление, сложившееся в результате их адаптации к окружающей природно-ландшафтной среде. Этнические традиции играют регулирующую роль в практике природопользования. При этом природоохранные правила активно воздействуют на всю систему поведения и культуру скотоводов и земледельцев.

Компаративистский анализ этноэкологических традиций народов Северного Кавказа, осуществленный на примере горского адыгского и степного ногайского этносов, позволил составить представление об этноэкологической картине северокавказского региона и сделать вывод о том, что обе этнические общности, проживая в различающихся природно-ландшафтных условиях, на протяжении многих веков существования выработали определенную экологическую культуру, сформировали традиционные системы жизнеобеспечения и природопользования, позволяющие наиболее рационально и полно использовать природные ресурсы своей местности, не нанося ей большого ущерба.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая экология: дисциплинарный статус и формы проявления в культуре"

На правах рукописи

ДОЦЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ЭТНИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ: ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СТАТУС И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь - 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Багдасарова Анна Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Нахушев Владимир Шамильевич

кандидат философских наук, доцент Тоидис Владимир Петрович

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита диссертации состоится 27 июня 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Г.Д. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап взаимодействия общества и природы характеризуется обострением социоприродных противоречий, вызванных небывалым ростом техногенной нагрузки на окружающую среду. Сложившаяся экологическая ситуация оказывает влияние на функционирование этноэкосистем. Происходящие в них необратимые, динамичные изменения способствуют трансформации традиционных систем жизнеобеспечения этнических сообществ, а также способов их рационального природопользования.

Современная цивилизация характеризуется также возрастанием этнич-ности, которая неизбежно влияет на характер взаимодействия в системе «этнос - природа». Знания об особенностях функционирования этноэкосистем в условиях современной социокультурной действительности требуют специального культурфилософского обобщения и анализа. В этой связи актуализируется научно-теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования, выражающаяся в необходимости определения сущности этнической экологии, уточнения ее дисциплинарного статуса, выявления форм проявления в культуре, что позволяет наиболее полно и комплексно изучать закономерности процесса взаимодействия этноса и природы, исследовать этнокультурные традиции прошлых лет и особенности систем жизнеобеспечения и природопользования различных этнических общностей как систем, находящихся в определенном балансе с окружающим природным ландшафтом.

В условиях современного общества представляется необходимым исследование ряда проблем, связанных с разработкой концептуальных положений этнической экологии в рамках философии культуры, внедрением ее основных идей и принципов в непрерывный процесс образования, что наиболее эффективно реализуемо на основе этноэкологических знаний. Представляется важным формирование новой экологической картины мира, теоретическим

фундаментом которой должны стать этноэкологические знания и ценности, экологическая культура, экологическое мировоззрение и принципы коэволюции.

Таким образом, сложный характер экологического взаимодействия в системе «этнос - природа» обусловливает необходимость комплексного куль-турфилософского анализа этнической экологии как самостоятельной отрасли научного знания, исследующей формирование и функционирование этноэко-систем, уточнения ее дисциплинарного статуса и выявления места и в современной культуре.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих веков интерес к исследованию проблем экологической направленности неуклонно рос, а на рубеже тысячелетий приобрел поистине первостепенное значение. Рассмотрение данных вопросов в рамках различных научных направлений свидетельствует, прежде всего, о многогранности и многоаспект-ности исследуемой проблемы.

Отдельные аспекты этноэкологической проблематики фрагментарно представлены в работах таких античных философов, как Гекатей, Демокрит, Гиппократ, Геродот, Ксенофонт, Платон, Аристотель, Диоген, Страбон и др. Ими впервые была обоснована взаимосвязь, существующая между особенностями традиционной культуры этносов и окружающей их природной средой.

В Средние века, несмотря на проникновение христианского вероучения во все социальные сферы, интерес к данным проблемам был обусловлен ростом экстенсивного земледелия и ухудшением общей экологической ситуации, что нашло отражение в философских произведениях Ф. Ассизского, Ибн Си-ны, Ибн Халдуна, Р. Бэкона и др. В эпоху Возрождения и Нового времени проблемы экологического характера не только не утратили актуальность, но и послужили основанием для формирования концепции географического детерминизма Ш. Монтескье, основные положения которой были представлены в работе «О духе законов». В дальнейшем идеи географического детерминизма развивали такие философы, как Ж. Боден, Ф. Бэкон, В. Козен, Ж.Тюрго

и др. Представители немецкой классической философии - И. Кант, И. Гердер, Г. Гегель в своих работах отводили значительное место роли природного фактора в формировании культурных традиций различных народностей.

В XIX столетии Г. Бокль, Ф. Ратцель, Э. Реклю, И. Тэи, Э. Демолен, изучая влияние природных условий на социокультурные особенности этнических групп, утвердили господство географического детерминизма как превалирующей концепции, а П. Видаль де ля Блаш сформулировал основные положения концепции поссибилизма, согласно которой природа лишь предоставляет условия для своего освоения, а способы ее освоения зависят от культурных традиций этнических общностей. Дальнейшую разработку концепции поссибилизма продолжил Ф. Боас и его ученики.

В начале XX века исследования геодетерминистской направленности приобрели особую популярность, поскольку позволили рассматривать исторический процесс и культуру как явления, обусловленные природой, как результат взаимодействия человека с окружающей природной средой. Среди сторонников данного направления были К. Зауэр, Г. Риккерт, Э. Семпл, Э. Хантингтон, А. Швейцер и др.

После Второй мировой войны сформировались новые направления, в рамках которых исследовались вопросы взаимодействия этноса и ландшафта. Так, например, в рамках экологической антропологии (Д. Беннета, М. Бейтс, Р. Неттинг, М. Салинс) взаимовлияние природной среды и культур объяснялось с позиции географического детерминизма. Согласно представлениям сторонников культурно-экологической школы Л. Уайта и Дж. Стюарда культурное развитие этнических общностей происходит посредством возрастающей эффективности использования природных ресурсов, что ведет к росту населения, подъему производительности труда и экономической специализации.

На основе идей культурной экологии в отечественном социогумани-тарном знании возникла новая научная дисциплина - этническая экология, основанная В. Козловым, хотя теоретические предпосылки ее возникновения

были представлены еще в философских обобщениях русских философов - Н. Бердяева, В. Вернадского, Л. Гумилева, В. Докучаева, В. Ключевского, Л. Мечникова, С. Соловьева, В. Соловьева, Н. Федорова, П. Флоренского, А. Чижевского, Н. Умова и др.

К современным исследованиям, в которых разработаны отдельные теоретико-методологические положения этноэкологической дисциплины, можно отнести работы В. Алексеева, С. Арутюнова, В. Бабакова, И. Гладкого, Н. Ги-гулевича, Д. Доронина, В. Козлова, И. Крупника, Н. Лебедевой, С. Лурье Э. Маркаряна, С. Толстова, Н. Чебоксарова и др.

Большое значение для осмысления темы диссертационного исследования представляют работы Л. Борисовой, Э. Гирусова, О. Генисаретского, А. Горелова, Г. Дадамяна, Г. Курьеровой, Д. Лихачева, А. Мозелова, Н. Овчинниковой, А. Прохорова, К. Разлогова, В. Рузавина, Н. Реймерса, в которых представлен теоретический анализ проблемы формирования экологической культуры. Некоторые аспекты исследования экологического сознания рассматриваются в работах А. Алдашевой, И. Васильева, А. Кочергина, Е. Когая, Ю. Маркова, В. Медведева, Л. Скворцва, В. Тоидиса, С. Эфендиева и др.

Расширение предметного поля этнической экологии способствовало внедрению этноэкологического компонента в современный образовательный процесс. В связи с этим особую значимость имеют научные исследования С. Глазачева, С. Дерябо, Д. Доронина, А. Захлебного, И. Зверева, Н. Максимен-ко, В. Мамедова, Дж. Марковича, Н. Морохина, В. Назаренко, В. Николаева, В. Пустовойтова, В. Ситарова, Г. Цыбекмитовой, В. Ясвина и др.

Региональные аспекты этнической экологии представлены в работах таких ученых, как А. Авксентьев, В. Авксентьев, М. Аккиев, С. Арутюнов, Н. Григулевич, К. Делокаров, А. Дмитриев, Ю. Карпов, Б. Кучмезов, А. Лысенко, Н. Мамедов, Э. Маркарян, А. Темботов, Р. Хунагов, Х. Тхагапсоев, А. Шадже, В. Шальнев, С. Эфендиев и др.

Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, комплексного, философ-

ского осмысления этнической экологии, нет. Анализ литературы, в которой освещаются проблемы этнической экологии, показал, что данный аспект в современном научном мире нечасто являлся предметом специального культур-философского анализа. Достаточно фрагментарно освещены вопросы, связанные с разработкой концептуальных теоретико-методологических положений этнической экологии, что обусловливает актуальность данного научного исследования.

Объект исследования - этническая экология как филосфско-культурологическое знание.

Предмет исследования - дисциплинарный статус этнической экологии и ее влияние на современный социокультурный процесс.

Цель диссертационного исследования - на основе культурфилософ-ского анализа этнической экологии уточнить ее дисциплинарный статус и формы проявления в культуре. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• исследовать генезис этноэкологической проблематики в философии культуры;

• выявить социокультурные предпосылки формирования этнической экологии;

• раскрыть роль экологической культуры в объективизации этноэколо-гических знаний;

• уточнить статус этнической экологии как самостоятельной отрасли научного знания;

• рассмотреть статус этнической экологии в современной системе образования;

• показать значение культурфилософской парадигмы в конструировании этноэкологической картины северокавказского региона.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философии, культурологии, культурной антропологии, этнологии и этнографии, а

также труды ряда отечественных, современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением этноэкологических и социально-экологических проблем, внесших определенный вклад в разработку теоретических положений этнической экологии. Это позволило провести исследование избранной проблемы с учетом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций. В основу исследования были положены куль-турантропологические теории Дж. Стюарда, Л.Уайта, М. Бейтса и др.

Теоретико-методологической основой исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать все явления, события и процессы в диалектическом единстве, дающий возможность представить предмет исследования во всей полноте. Культурфилософский анализ, осуществленный в рамках синтеза социокультурного и социоестественного подходов, позволил выявить объективную взаимосвязь между природно-ландшафтной средой и формированием этнических культур. Сочетание социокультурного и социое-стественного подходов способствовало рассмотрению этнической экологии как социокультурного феномена. Специфической чертой данных подходов является определенный универсализм, позволяющий раскрыть культурные, социальные, политические и другие элементы общественного целого, влияющие на эволюцию этнической культуры. Социоестественный подход предполагает исследование человека и его деятельности, составляющих основу любой этнической культуры.

Проблемы, заявленные в диссертационном исследовании, обусловили необходимость использования междисциплинарного подхода, с помощью которого возможно исследование проблемы в комплексе, и обусловливающего необходимость использования методов, применяемых в этнологии, культурологии и культурной антропологии. Сравнительный метод, примененный в данной работе, позволил рассматривать явления и процессы в сравнении. На отдельных этапах исследования были применены общефилософские методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следую-

щем:

• на основе анализа существующих в философии культуры подходов и направлений в исследовании этноэкологической проблематики проведена их систематизация и выделены три основных направления: геодетерминистское, поссибилистское и эколого-антропологическое;

• обосновано, что этническое возрождение послужило социокультурной предпосылкой возникновения этнической экологии и показано, что в условиях российской действительности данные процессы характеризуются тесной взаимосвязью и взаимообусловленностью;

• показано, что этноэкологические знания формируются в рамках экологического сознания, экологической этики, экологического мировоззрения, являющихся составными частями экологической культуры;

• раскрыта сущность этнической экологии как междисциплинарной отрасли научного знания и обоснована ее культурфилософская направленность;

• выявлен образовательный статус этнической экологии и доказано, что обязательным компонентом непрерывного образовательно-воспитательного процесса являются этноэкологические знания, которые необходимы в современных условиях для формирования полноценной личности;

• доказано, что в качестве формы проявления культурфилософской парадигмы этнической экологии может рассматриваться этноэкологическая картина региона, и показаны пути ее конструирования на примере Северного Кавказа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все многообразие подходов и направлений в понимании взаимообусловленности природно-ландшафтной среды и формирования культурного облика этноса было синтезировано в три основных направления: геодетерминистское, поссибилистское и эколого-антропологическое. Геодетерминистское - основано на идее о том, что природно-ландшафтная среда оказывает воздействие на формирование культуры этноса. Согласно поссибилистскому направлению, характер взаимодействия человека и природы детерминирует-

ся только культурными традициями и образом жизни различных этносов. Эколого-антропологическое, - являясь своеобразным синтезом идей географического детерминизма и поссибилизма, направлено на изучение особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этносов, традиций рационального природопользования и закономерностей формирования и функционирования этноэкосистем. Это направление является теоретико-методологической базой для возникновения этнической экологии.

2. Этническое возрождение, возникшее в условиях трансформации российского общества в конце XX века, стало одной из значимых тенденций развития этничности и обусловило повышенный интерес к этнической идентичности, языку, культуре, традициям и образу жизни. Это послужило социокультурной предпосылкой формирования этнической экологии как самостоятельной отрасли научного знания и ее популяризации в системе культурфи-лософского знания. Специфика развития российского общества способствовала тому, что процессы этнического возрождения и выделения этнической экологии в ранг самостоятельной научной дисциплины характеризуются тесной взаимосвязью и взаимообусловленностью.

3. Этноэкологические знания как результат адаптации этнических общностей к условиям природно-ландшафтной среды являются составной частью экологической культуры. На современном этапе развития цивилизации экологическая культура выступает качественно новым видом общечеловеческой культуры, поскольку отражает характер взаимодействия общества и окружающей природной среды и выражается в социально-психологической готовности человека осознано пользоваться экологическими знаниями в практической деятельности. Важнейшим механизмом трансляции этноэкологиче-ских знаний являются такие компоненты экологической культуры, как экологическое сознание, экологическая этика, экологическое мировоззрение.

4. Научный статус этнической экологии в системе философии культуры определяется ее междисциплинарным характером, обусловленным формированием этнической экологии на стыке философии культуры, культурной

антропологии, социальной экологии и этнографии. Областью исследования этнической экологии являются этноэкосистемы во всем их историческом многообразии, в том числе особенности традиционных систем жизнеобеспечения этнических общностей, специфика использования этносами природной среды, традиции рационального природопользования, закономерности формирования и функционирования этноэкосистем.

5. Этническая экология обладает образовательным потенциалом, способствующим формированию современной экологической культуры на основе возрождения культурных традиций этноэкосистем и исторической экологической памяти. Изучение этноэкологической культуры различных этносов способствует формированию толерантности, межэтнической и межкультурной коммуникации, взаимообогащению культур, а также их взаимоадаптации. Введение этноэкологического компонента в образовательный процесс имеет важное социальное значение, внося гуманистическую направленность в непрерывный образовательно-воспитательный процесс формирования экологически активной личности.

6. Использование культурфилософской парадигмы этнической экологии позволяет сконструировать этноэкологическую картину этнокультурного пространства. На основе анализа этноэкологических традиций горского адыгского и степного ногайского этносов разработана этноэкологическая картина северокавказского региона. Проживая в различных природно-ландшафтных условиях на протяжении многих веков обе этнически общности выработали такую экологическую культуру, такие традиционные системы жизнеобеспечения и природопользования, которые способствуют наиболее рациональному и полному использованию природных ресурсов своей местности, а также сохранению равновесия в исторически сложившихся этноэкосистемах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля философии культуры, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических

положений этнической экологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности; представляют интерес для философов, культурологов, этнологов, экологов и специалистов других областей, занимающихся изучением проблем этнической экологии. Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, философии, этнологии, философии экологии, социальной экологии, а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам этнической экологии и экологической культуры.

Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 г.); на первой и второй Международных научно-практических конференциях «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2004 г.; г. Кисловодск, 2005 г.); на IV конференции молодых ученых «Россия: Общество, экономика, место в современном мире» (г. Москва, 2004 г.); на первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Волгоград, 2005 г.); на 49, 50 и 51 научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004, 2005, 2006 гг.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (г. Ставрополь, 2003 г.); на региональной научно-практической Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» (г. Ставрополь, 2004 г.);

на теоретико-методологическом семинаре «Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы» (г. Не-винномысск, 2005 г.).

Отдельные положения, обобщения и выводы диссертации составили теоретическую базу спецкурса «Философские проблемы экологии», предназначенного для студентов, обучающихся по специальностям «География», «Экология и природопользование» и др.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 203 источника, в том числе 9 на иностранном языке. Общий объем работы -170 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи работы, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Культурфилософские предпосылки возникновения этнической экологии», состоящей из трех параграфов, анализируются историко-философские, культурно-антропологические и культурфилософские подходы и направления, составившие методологическую основу выделения этнической экологии в качестве самостоятельной отрасли социогуманитарно-го знания.

В первом параграфе «Генезис этноэкологической проблематики в

философии культуры» рассматриваются этапы становления и развития этно-экологической проблематики в философско-культурологической ретроспективе, осуществляется концептуальный анализ течений и направлений, в основу которых была положена идея о взаимодействии этноса и природы.

Первые попытки обоснования взаимосвязи «этнос - природа» относятся к античности (Гекатей Милетский, Геродот, Демокрит, Гиппократ, Платон, Аристотель и др.), когда впервые было высказано предположение о том, что развитие общества определяется исключительно географическими факторами. В эпоху Ренессанса данная проблема получила дальнейшее развитие: исследовалась специфика взаимодействия этнических общностей и природной среды, взаимообусловленность природы и культуры.

Ухудшение общей экологической ситуации в Новое время способствовало формированию концепции географического детерминизма, основоположником которой был французский просветитель Ш. Монтескье. В фундаментальной работе «О духе закона» он обосновал идею определяющей роли природных факторов в развитии общества, формировании образа жизни различных этносов, их культуры, религии, морали, всей системы ценностей. Европейские просветители стремились к целостному восприятию культуры человечества, пытаясь понять сущее как результат активного действия мировых сил в природе, и культуру - как продукт деятельности человеческого разума. Таким образом, были заложены предпосылки формирования концепции пос-сибилизма, сформулированной в XIX веке П. Видалем де ля Блашем. Сущность данной концепции сводилась к тому, что способы воздействия на природу, приспособление к внешним условиям определяются традициями и образом жизни этнических общностей.

Определенные взгляды на проблему взаимодействия этноса и природы сложились у представителей русской школы географического детерминизма конца XIX - начала XX веков. Анализ природных и географических факторов в их связи с социальным бытием русского человека широко использовали представители естественных и гуманитарных направлений в науке (С. Со-

ловьев, Л. Мечников, В. Докучаев, В. Ключевский и др.). Своеобразная точка зрения относительно процесса взаимодействия этноса и природы существовала и у русских философов-космистов (Н. Бердяев, В. Вернадский, В. Соловьев, П. Флоренский, Н. Федоров и др.), которые последовательно проводили идею о неразрывной взаимосвязи человека и космоса, соразмерности природного и человеческого бытия.

В работах исследователей-гуманитариев начала XX века (Г. Риккерт, А. Швейцер, Э. Семпл, Э. Хантингтон и др.) просматривалось многообразие теоретических подходов к пониманию процесса взаимодействия этноса и природы. Так, Э. Хантингтон, сторонник энвайронментализма, в работе «Цивилизация и климат» доказал, что человеческие цивилизации способны развиваться лишь в районах с бодрящим, стимулирующим климатом, в то время как постоянно жаркий, расслабляющий климат тропиков препятствует их становлению. Особую значимость имеет теория этногенеза Л. Гумилева, основанная на идеях пассионарности и географического детерминизма, в которой этнос рассматривается как неотъемлемая часть этносферы.

Синтез идей географического детерминизма и поссибилизма в середине XX века способствовал развитию новых научных направлений, изучающих различные аспекты проблемы взаимодействия этноса и природы, - экологической антропологии (М. Бейтс, Л. Уайт, Дж. Стюард), экосистемной, или популяционной антропологии (Э. Вайда, Р. Раппапорт), культурной антропологии (М. Салинс, Д. Беннета, Р. Неттинг). На фоне такого разнообразия научных подходов в середине 70-х гг. XX века в отечественной социогумани-тарной науке возникла новая отрасль научного знания - этническая экология, исследующая особенности взаимодействия этносов и окружающей их среды, а также функционирование традиционных систем жизнеобеспечения и природопользования. Данное научное направление разрабатывалось В. Козловым, С. Толстовым, М. Левиным, Н. Чебоксаровым, Б. Андриановым, В. Алексеевым, С. Арутюняном, Э. Маркаряном и др.

Второй параграф «Этническое возрождение как предпосылка фор-

мирования этнической экологии» включает теоретические обобщения о природе феномена этнического возрождения и его определяющем значении на процесс выделения этнической экологии как самостоятельной научной дисциплины.

Воздействие процесса глобализации сказывается на всех сферах жизни общества, в том числе и на социальной. Характерными чертами процесса глобализации являются универсализм и интернационализм. Сложившаяся ситуация в мировом сообществе обусловила необходимость противостояния всеобщему универсализму и интернационализму, что выразилось, прежде всего, в появлении в 70-е гг. XX века нового социокультурного феномена - этнического возрождения. Сущность данного явления состоит в значительном повышении национально-этнических факторов общественной жизни, возрождении интереса к языку, истории, обычаям, традициям этносов, этническим истокам культуры.

Возрастание роли этничности в конце XX века объясняется рядом факторов, среди которых В. Тишков особо отметил роль экологического фактора, значение которого определяется усиливающейся конкурирующей деятельности человеческих сообществ по использованию ресурсов жизнеобеспечения в условиях обостряющихся экологических проблем. Экологические факторы оказали первостепенное значение на процесс выделения этнической экологии в самостоятельную отрасль научного знания.

Объединяющим фактором этнического возрождения и этнической экологии выступает этническое самосознание - комплекс представлений этнической группы о самой себе, ее этнических интересах, ценностных ориен-тациях, этнической идентификации и установках по отношению к представителям других этносов. Каждая этническая культура является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, поэтому утверждение ионоэтнического, общего в этническом - одна из важнейших особенностей процесса этнического возрождения и духовного развития современного общества в полиэтнич-ной России.

Этническая экология, являясь неотъемлемой частью этнокультуры, создает предпосылки комплексного изучения закономерностей функционирования этноэкосистем, используя ценности, выработанные этносами в процессе их взаимодействия с окружающей природной средой. На современном этапе развития общества, в условиях повышенного интереса людей к своим этническим корням, традициям, культуре подчеркивается необходимость обобщения и анализа этноэкологического материала, оценки экологического опыта этносов и активного использования того, что может способствовать воспитанию добра, гуманного отношения друг к другу и к окружающей среде. Этническая экология сама по себе не способна решить экологические проблемы и общая экологическая ситуация не изменится в результате усилий и действий отдельных этносов, но этническая экология представляет собой определенную ценность, поскольку способствует выработке совместных действий - локальных, региональных и глобальных в решении экологических проблем.

Для осмысления взаимообусловленности этнического возрождения и становления этнической экологии необходимо рассмотреть подходы и методы, используемые этнической экологией. Специфическим методом этнической экологии является этноэкологической подход, позволяющий в полной мере раскрыть связи, складывающиеся в результате адаптации этнических общностей к природному ландшафту, выявить особенности образования традиционных систем жизнеобеспечения этносов, проследить процесс формирования социально-исторической среды. На основе локального подхода возможно обновление и возрождение типов рационального природопользования малых этнических групп, любви к родной земле и собственному дому.

Рассмотрев сущность феномена этнического возрождения, проанализировав его причины, можно сделать вывод, что этническое возрождение в России оказало непосредственное влияние на процесс становления этнической экологии как самостоятельной отрасли современного социогуманитар-ного знания; эти явления в условиях российской действительности являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

В третьем параграфе «Этноэкологические знания в системе экологической культуры» рассмотрена экологическая культура как качественно новый вид общечеловеческой культуры, ее основные компоненты: экологическое сознание, экологическая этика и экологическое мировоззрение, способствующие формированию этноэкологических знаний.

Во второй половине ХХ века экологические ориентации в науке, образовании, политике и других сферах общественной жизни приобрели первостепенное значение, а сочетание понятий «экология» и «культура» стало достаточно популярным, что обусловило плюрализм в определении экологической культуры. Для преодоления современного экологического кризиса необходимо формирование навыков экологической культуры, основывающихся на антропоцентрическом подходе. Экологическая культура является одним из важнейших механизмов трансляции этноэкологических знаний, так как в результате адаптации к условиям природно-ландшафтной среды этнические общности вырабатывают определенные традиции отношения к среде, формируют специфические способы природопользования, на основе которых происходит становление традиционных систем жизнеобеспечения, поддерживающих равновесие в этноэкосистемах.

В определении экологической культуры выделяют два подхода. В рамках первого подхода экологическая культура трактуется как социальное явление, как одна из важнейших характеристик культуры общества и самого общества в целом. Второй подход можно обозначить как «личностный», поскольку он позволяет рассматривать экологическую культуру как качественно новую характеристику общей культуры личности, ее сознания и поведения.

Анализ философских и культурологических работ, посвященных проблеме формирования экологической культуры, позволил определить основные компоненты экологической культуры, влияющие на процесс формирования и трансляции этноэкологических знаний: экологическое сознание, экологическая этика, экологическое мировоззрение. Экологическое сознание -своеобразная форма общественного сознания, отражающая динамику взаи-

модействия этнических общностей и общества в целом с окружающей природной средой; выработку необходимых поступков, действий и поведения, формирование философской концепции диалектической связи этноса и природы. Можно представить следующую иерархию экологического сознания: глобальное экологическое сознание, отражающее общие законы взаимодействия человечества, биосферы и неживой природы; региональное, связанное с климатическими и геологическими условиями региона, где проживает тот или иной этнос; локальное, направленное на условия проживания или деятельности этнических общностей, отличающиеся экологическими особенностями.

Экологическая этика - система этических принципов и норм, регулирующих отношения этноса и природы. Она основана на принципах восприятия природы как члена морального сообщества, морального партнера (субъекта), равноправии и равноценности всего живого, а также ограничении прав и потребностей человека. Экологическая этика базируется на общежизненных и общечеловеческих ценностях и является составной частью глобальной нравственности. В настоящее время экологическая этика развивается в двух взаимосвязанных направлениях: теоретическом - обоснование ее ценностно-мировоззренческих основ, разработка концептуального аппарата; и прикладном - определение возможностей, конкретных механизмов влияния выработанных норм поведения на самые различные стороны материальной и духовной деятельности человека. Формирование экологической этики следует рассматривать как принципиально новый этап во взаимодействии этноса и природы, поскольку наряду с экологическим сознанием, она призвана регулировать взаимоотношения в системе «этнос - природа».

Экологическое мировоззрение - система взглядов на мир и место человека в этом мире, во многом определяющая отношение человека к этому миру, другим людям, себе самому и формирующая его личностные структуры, основана на идее коэволюции природы и человека. Экологическое мировоззрение формируется как сложный результат практического взаимодействия

конкретного человека с окружающей действительностью - природой и обществом.

Таким образом, экологическая культура, являясь неотъемлемой частью общечеловеческой культуры, включает систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия этноса с окружающей природной средой и по средством своих компонентов: экологического сознания, экологической этики, экологического мировоззрения, способствует формированию и трансляции этноэкологических знаний. Приоритетной функцией экологической культуры является выработка нового типа мировоззрения -экологического - на основе принципов коэволюции.

Во второй главе «Научный и образовательный статус этнической экологии», состоящей из трех параграфов, обосновываются научный и образовательный статусы этнической экологии в контексте философии культуры.

В первом параграфе «Научный статус этнической экологии в системе философии культуры» анализируются теоретико-методологические предпосылки выделения этнической экологии в качестве самостоятельной отрасли научного знания, рассматриваются объект, предмет и задачи этнической экологии, ее категориальный аппарат.

На основе проведенного в параграфе анализа сделан вывод о том, что этническая экология - это самостоятельная научная дисциплина, выделившаяся в рамках отечественного социогуманитарного знания в конце 70-х гг. XX века, исследующая особенности традиционных систем жизнеобеспечения этнических групп и этносов в целом, специфику использования этносами природной среды и их воздействия на эту среду, традиции рационального природопользования, закономерности формирования и функционирования этноэкосистем. Отличительная особенность этнической экологии состоит в том что, структурными единицами этноэкологического анализа являются ни цивилизации, ни типы хозяйства, ни культуры, ни человеческие популяции, а этнические общности - этносы и их более мелкие субэтнические или локальные подразделения. Данный подход позволяет более четко разграничивать

этническую экологию и экологическую антропологию, антропогеографию, географию человека, экологию человека и другие смежные направления, изучающие воздействие среды на систему хозяйства, социальные институты, расселение, приспособление человека к различным природным условиям, развитие человеческих сообществ или популяций.

Объектом исследования этнической экологии являются этноэкосисте-мы, представляющие собой комплексы социальных, экономических, природных и экологических элементов в совокупности с этносами, с которыми эти элементы взаимодействуют. Предметом исследования - взаимоотношения и взаимосвязи в системе «этнос - природа», а также социально-психологические отношения как внутри отдельных этносов, так и этнических сообществ между собой. К основным задачам этнической экологии следует относить: исследование особенностей традиционных систем жизнеобеспечения этнических общностей; изучение особенностей природопользования этносов и воздействия на среду; рассмотрение закономерностей формирования и функционирования экосистем; анализ влияния сложившихся экологических связей на здоровье человека.

Этническая экология, как любая другая научная дисциплина, оперирует определенным категориальным аппаратом, положенным в основу большинства современных культурологических и культурно-антропологических концепций, и включающим следующие наиболее значимые из них: жизнеобеспечение, культура жизнеобеспечения, система жизнеобеспечения, природопользование, адаптация, стратегия адаптации и другие.

Этническая экология - новая научная дисциплина, находящаяся в стадии формирования. Междисциплинарный характер данной дисциплины затрудняет определение ее дисциплинарного статуса, но все же позволяет позиционировать ее как самостоятельную отрасль научного знания. Ставя в центр своего внимания как и общая экология изучение взаимодействия организмов среды, этническая экология учитывает особенности человека как социально-биологического существа и, прежде всего, ведущую роль социальных факто-

ров в формировании этнопопуляционных групп, важность традиционной специфической культуры, являющейся основным средством внебиологической адаптации к среде обитания, значение хозяйственной деятельности человеческих коллективов в их жизнеобеспечении и растущем, преобразующем влиянии их на природу.

Второй параграф «Образовательный статус этнической экологии» посвящен определению места и роли этнической экологии в современной системе образования.

Современный уровень развития образования определяется необходимостью экологизации учебных дисциплин, поскольку именно образованию отводится особое место в возрождении духовности и преодолении современного экологического кризиса. Образование выступает в социальном мире универсальным и значимым механизмом трансляции культурных ценностей. Важной составляющей современного образования является экологический образовательный компонент, посредством которого происходит формирование и усвоение этноэкологических знаний. Экологическое образование - это непрерывный процесс воспитания, обучения, самообразования и развития личности, направленный на формирование норм нравственного поведения, обязанностей и ответственности, экологической культуры и экологического сознания граждан. Современное экологическое образование основано на единстве трех компонентов, составляющих его сущность: научного - теоретико-методологической основы в разработке стратегии взаимодействия человека и окружающей среды, представленной ведущими идеями, концепциями естественнонаучного и гуманитарного знания, результатами исследования фундаментальных и прикладных дисциплин; нормативного - раскрывающегося в системе нравственных, правовых принципов, норм и правил экологического характера, определяющих отношение общества к окружающей среде и реализующегося в эколого-образовательном процессе посредством знакомства учащихся с природосообразными принципами различных культур прошлого и настоящего; ценностного - представленного идеалами, идеями и целями,

ориентирующими учащихся на преодоление потребительской позиции по отношению к окружающей среде.

Основополагающим принципом экологического образования является принцип непрерывности. Реализация данного принципа позволяет выделить следующие ступени в системе непрерывного экологического образования: дошкольное воспитание - выработка простейших практических навыков, осознание элементарных проблем окружающей среды; школьное образование, включающее этап начальной школы, когда происходит закрепление и развитие знаний об окружающей природной и социальной среде, полученных школьником в семье и в дошкольных учреждениях; и этап средней школы, когда формируется позитивное отношение к окружающей среде, диалектическое понимание единства природы и общества; вузовское образование, включающее: 1) экологическое образование студента вуза как компонент, органически присущий его общей культуре; 2) формирование гуманистической среды вуза как условия развития экологической культуры и практической готовности выпускника к школьному экологическому образованию и воспитанию в их современном и прогрессивном понимании; 3) подготовку педагога-эколога для образования на профессионально-квалифицированном уровне; 4) формирование экологического мировоззрения студентов.

Приоритетное место в структуре современного экологического образования отводится этнической экологии, позволяющей наиболее эффективно реализовать региональный компонент. Природно-климатическая, культурно-историческая и социально-экономическая специфика того или иного региона обусловливает особенности экологического образования данного региона, определяет направления его развития. Методы и формы этноэкологической педагогики имеют важное социализирующее значение, заключающееся в том, что изучение этнической культуры создает условия для формирования экологически активной личности, выступающей в качестве субъекта культурно-исторического развития.

Использование этноэкологических представлений и традиций в системе

современного экологического образования возможно на различных уровнях: на уровне государства - решение проблем толерантности и экологического кризиса, развитие патриотизма и гражданской позиции населения; на уровне отдельных этносов - обеспечение сохранения их самобытных культур, поскольку сохранение многообразия культур необходимо для устойчивого и бескризисного существования культуры страны; на уровне отдельного гражданина - ребенок самореализуется, находит воплощение своих интересов, обретает свое «Я», национальную самоидентификацию в пространстве родной ему культуры.

Таким образом, внедрение этноэкологического компонента в процесс современного образования способствует формированию экологической культуры, возрождению культурных традиций различных этнических общностей, способствует межэтнической и межкультурной коммуникации, взаимообогащению культур, взаимоадаптации, вносит гуманистическую компоненту в систему современного образования.

В третьем параграфе «Этноэкологическая картина северокавказского региона как форма проявления культурфилософской парадигмы» представлено философско-культурологическое осмысление процесса формирования этноэкологической картины северокавказского региона, осуществленное на примере компаративистского анализа культурных традиций горских и степных этносов, проживающих на территории Северного Кавказа.

Северный Кавказ - это самобытное социокультурное пространство, в пределах которого сформировались специфические связи в этноэкосистемах, составляющие основу мировоззренческой позиции этносов данного региона, их экологическую культуру. Это обусловлено, прежде всего, исторически сложившимся отношением северокавказских этносов к окружающей природе и другим этносам, кавказским образом жизни, выражающимся в почитаемом отношении к земле и привязанности ко всему живому.

В настоящее время кавказское социокультурное пространство претерпевает определенные трансформации, в результате чего возникает необходи-

мость поиска новой модели социального развития, сочетающей в себе региональные и глобальные аспекты. Ключевым условием в решении данной проблемы является возрождение традиционной экологической культуры этносов, формирующих данное пространство, и традиций рационального природопользования, способствующих сохранению экологического равновесия в эт-ноэкосистемах.

Северокавказский регион представляет собой территорию не только с разнообразными природно-ландшафтными условиями, но и является одним из самых полиэтничных регионов нашей страны, поэтому рассмотрение этно-экологических особенностей народов данного региона, осуществленное на основе компаративистского анализа культур степного ногайского и горского адыгского этносов, позволяет составить целостное представление об этно-экологической картине северокавказского региона.

Многообразие культур и сохранение этнокультурных особенностей горских народов напрямую связанно с природно-ландшафтными условиями их проживания. Горная местность способствовала ограничению межкультурной коммуникации, особенно в зимний период, что в результате адаптации к определенным жестким условиям окружающей среды привело к формированию особого горского образа жизни. Этноэкологическая специфика степных этносов также детерминировались ландшафтом, но равнинные территории Предкавказья, наоборот, обусловили межкультурную коммуникацию коренных и пришлых этносов и определили специфику их культурно-бытовых взаимоотношений и особенностей жизнеобеспечения.

Изучение этноэкологических особенностей горского адыгского и степного ногайского этносов позволило сделать вывод о том, что обе этнические общности, проживая в различных природно-ландшафтных условиях на протяжении многих веков существования, выработали определенную экологическую культуру, сформировали специфические системы жизнеобеспечения и природопользования, позволяющие наиболее рационально и полно использовать природные ресурсы своей местности, не нанося ей большого ущерба.

Природоохранные традиции горских и степных этнических общностей представляют собой историческое явление и являются результатом адаптации к окружающей среде, а этнические традиции выступают основным регулятором в практике природопользования.

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Доценко Л.Н. Формирование экологической культуры студентов вуза // Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе: Сборник научных статей. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 91-95.

2. Доценко Л.Н. Этническая экология: историко-философский аспект анализа // Этнические проблемы современности: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Вып. X. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 153-164.

3. Доценко Л.Н. Экологическое сознание: к постановке проблемы // Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «Агентство СН», 2004. - С. 228-230.

4. Доценко Л.Н. Постановка экологической проблематики в философии культуры // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Вып. XIII. - М.: Изд-во «Век книги - 3», 2004. - С. 59-62.

5. Доценко Л.Н. Дисциплинарный статус этнической экологии // Социально-экономическая реальность и политическая власть: Сборник статей. Вып. I. - М. - Ставрополь: Изд-во «Век книги - 3», 2005. - С. 107-110.

6. Доценко Л.Н. Некоторые аспекты экологии культуры // Философия и

будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. В 5 т. - М.: Современные традиции, 2005. - Т. 3. - С. 472-473.

7. Доценко Л.Н. Экологическое образование: современные тенденции развития // Образование в эпоху постсовременности: философские, социологические и политические проблемы: Сборник статей и тезисов теоретико-методологического семинара. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2005. - С. 286-288.

8. Доценко Л.Н. Этническая экология в системе социогуманитарного знания // Материалы первой ежегодной научной конференции Южного научного центра РАН. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2005. - С. 39-41.

9. Доценко Л.Н. Теоретико-методологические основы этнической экологии // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - 2005. - №. 1. - С. 179-182.

10. Доценко Л.Н. Этноэкологическая культура как форма отношения к природно-ландшафтной среде // Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во «Агентство СН», 2005. - С. 259-261.

11. Доценко Л.Н. Специфика развития экологического образования в современных условиях // Актуальные проблемы гуманитарного знания: Научные труды Российского государственного торгово-экономического университета. - СПб.: Изд-во «Инфо-Да», 2006. - С. 142-148.