автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.05
диссертация на тему: Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Республики Татарстан
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Республики Татарстан"
На правах рукописи
ОМОРОВА Наргиза Ильичбековна
Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Республики Татарстан
Специальность 23.00.05 - Политическая регионалистика. Этнополитика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 о 2014
Саратов 2014
005556928
005556928
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент,
НУРИАХМЕТОВА Флюра Мубаракзяновна
Официальные оппоненты: ПЕРЕДЕРИЙ Сергей Васильевич,
доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», зав. кафедрой политологии, социологии и теологии
ИГОНИН Денис Иванович,
кандидат политических наук,
ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный
университет», старший преподаватель
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский институт
управления им. П.А. Столыпина» -филиал ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Защита состоится «27» января 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.04 при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд.134.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://ssla.ru/ ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104.
Автореферат разослан » О-Шс^хД^- 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /И
доктор политических наук, профессор (. 3'
В.С. Слобожникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В современном мире наблюдается тенденция к глобализации мирового пространства, в связи с чем этнический фактор в политических процессах и управлении сложносоставными государствами значительно актуализируется. Углубляющаяся политизация этничности сопровождается новыми проявлениями в политических этнонациональных, социальных, миграционных, культурных и других процессах' что диктует необходимость поиска теоретико-методологических средств ее исследования. Процессы внешней миграции оставляют глобальный след в этнополитическом пространстве принимающей страны, формируют настоятельную потребность в изучении практик инсгитуционализации иноэтничных групп, форм их идентификационной активности на всех уровнях этого этнополитического пространства, в том числе, и на региональном уровне Структурные изменения этнополитического пространства российского региона, связанные с реалиями. политического взаимодействия иноэтничных групп и принимающего сообщества, позволяют выделить особый феномен - этническую идентичность диаспоры, в природе которого содержится и конфликтогенный потенциал, и ресурсы следования интеграционной модели взаимодействия.
Обострение поднимаемой межнациональной тематики задает вектор деятельности региональных властей по налаживанию эффективного политического коммуницирования, социальной адаптации мигрантов, политико-правовому регулированию их пребывания. В этой связи представляется необходимым проведение научного этнополитического и регионалисткого исследования различных аспектов этнической идентичности диаспоры, факторов ее политизации в контексте изучения форм мобилизационной активности этнических групп, политического взаимодействия с принимающим сообществом (на уровне региона); выявление факторов политизации этнической идентичности диаспоры в контексте форм мобилизационной активности этнических групп, политического взаимодействия с принимающим населением (на уровне региона); выработка адекватных мер политико-управленческого воздействия со стороны региональных властей; разработка механизма политического управления формированием позитивной этнической идентичности диаспоры в политическом пространстве региона.
В настоящей работе данная исследовательская задача решается на материалах Республики Татарстан (далее-РТ). Выбор объекта исследования сделан в пользу пяти центрально-азиатских диаспор Республики Татарстан (кыргызской, казахской, узбекской, таджикской и туркменской). Согласно данным Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг. совокупная численность
' Национальный состав населения [Электронный ресурс] // Всероссийская перепись населения г- URL: "ttp:«vvww.perepis2002.ru/ct/html/TOM_04_01.htm (дата обращения 30 07 2012)-Национальный состав населения [Электронный ресурс] // Всероссийская перепись населения
например, кыргызов, таджиков, узбеков, только постоянно проживающих на территории России, возросла практически в два раза. Тенденция к пополняемое™ данных этногрупп сопровождается их дальнейшей институ-ционализацией: пребывающие на территории России иноэтничные группы образуют этнические диаспоры, собственные этнокультурные организации и соответствующие объединения с закрепленным политико-правовым статусом национально-культурных автономий (НКА). Все это свидетельствует об их идентификационной активности на всех уровнях этнополитического пространства. Именно поэтому профилактика этнополитических конфликтов, гармонизация идентичности иноэтничных групп, налаживание качественного политического, социального и культурного взаимодействия с их лидерами и участниками являются важнейшими этнополитическими задачами, стоящими сегодня перед руководством Республики Татарстан. Этим пониманием социально-политической и общенаучной ситуации обусловлена научно-теоретическая и практическая актуальность исследования этнической идентичности диаспоры в этнополитическом пространстве региона (на примере центрально-азиатских диаспор Республики Татарстан), определившая замысел диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализируемая проблематика характеризуется многогранностью и ее разработка основывается на шести смысловых блоках.
Первую группу составляют научные труды, разрабатывающие понятие и содержание идентичности, этничности, этнической идентичности' в рамках примордиализма, конструктивизма, а также инструментализма.
Вторая группа представлена исследованиями форм этнополитического представительства иноэтничных групп (диаспоры и национально-культурной автономии, их институциональных признаков, свойств и функций)2; этнической
2010 г. URL: http://www.gks.nl/fre6_doc/new_site/pcrcpis2010/ croc/Documents/Vol4/pub-04-0l.pdf (дата обращения 30.07.2012).
' См.: Erikson Е.Н. Psychosocial Identity // A Way of Looking at Things. Selected Papers / Ed.by Schlein. New York, 1995; Токарев С. А. Проблема типов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии. 1964. №11; Чебоксаров Н.Н. Проблемы происхождения древних и современных народов (вступительное слово на симпозиуме) // Труды МКАЭН. Т. V. М., 1970; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997; Солдатова, Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. М., 1998; Лурье, С.В. Метаморфозы традиционного сознания. СПб., 1994; Hobsbawn EJ. Ethnicity and Nationalism in Europe Today // Anthropology Today. 1992; Cohen A. The Lesson of Ethnicity. London, 1974; Riggs F. Administration in Developing Countries: The Theory of Prismatic Society. Boston, 1964.
2 Brubaker R. Accidental Diasporas and External «homelands» in Central and Eastern Europe: Past and Present. Wien. 2000; Cohen R. Global Diasporas: An Introduction // Global Diasporas /Ed. by R. Cohen. Second edition. N.Y., 2008; Armstrong J.A. Mobilized and Proletarian Diasporas // American political science review. Wash., 1976; Esman MJ. Diasporas and International Relations // Modem Diasporas in Intern. Politics. / Ed. by ShefTer G. N.Y., 1986; Esman MJ. Ethnic Pluralism and International Relations // Canadian rev. of studies in nationalism. Toronto. 1990.
идентичности диаспоры или диаспоральной идентичности1, поиска путей интеграции диаспоры в принимающую среду2.
Третья группа собрана из работ по политической регионалистике3, теоретических исследований этнополитических процессов и конфликтов на общенациональном и региональном уровнях, анализу межэтнического взаимодействия в Республике Татарстан4. Отдельным блоком в третьей группе
Ковалев М.П. Этнокультурная идентичность диаспоры в глобализирующемся мире: специфика состояния и векторы изменения в процессе репатриации: автореферат дисс. канд. филос. наук. Томск,. 2011; Курске B.C. Множественная этническая идентичность: теоретические подходы и методология исследования: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2011; Манусян С. Вопросы сохранения идентичности в диаспоре: социально-психологический аспект [Электронный ресурс] // Фонд Нораванк. URL: http://www.noravank.am/ rus/issues/detail.php?ELEMENT ID=4836; Ли Н.Г. Этническая идентичность корейской общности как фактор социокультурной интеграции [Электронный ресурс] // Теория и практика общественного развития. 2013. №7. URL: http://www.teoria-practica.ru/-7-2013/sociology/li.pdf; Пилгинггон X., Флинн М. Чужие на родине? Исследование «диаспоральной идентичности» русских - вынужденных переселенцев // Диаспоры. 2001. № 2-3.
Уталиева Ж.Т. Язык как фактор этнической идентичности: автореф. дис. ... канд. псих, наук: 19.00.05. М, 1996; Кремер E.H. Проблемы русско-инонационального билингвизма (языковая и этническая идентичность билингвалыгай личности) : автореф. дис. ... канд. филолог, наук. М., 2010; Замятин, Д.Н. Географический образ России и постсоветские языковые идентичности / Д.Н. Замятин // Космополис. 2008. №7. С. 97; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки / М.Н. Губогло. М.: Наука, 2003; Борисов Р.В. Языковая компетентность как средство выражения этнической идентичности и формирования 2007 ТНИЧеСК°Й т0лерантности У"ш«ейся молодёжи: автореф. дис.... канд. псих. наук. Махачкала,
3 Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. М.: ИЭА РАН. 1997; Мокин К.С., Барышная H.A. Этнополитическое исследование: концепции, методология, практика / К.С. Мокин, H.A. Барышная / Саратов: Издательский центр Наука, 2009; Региональная идентичность в современной России // Российское общество: становление демократических ценностей? М„ 1999; Рябков И.Ю., Черемин Н.Б. Этнополитические аспекты развития современных государств в эпоху глобализации на примере Российской Федерации И Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2012. № 2(26); Рябков И.Ю. Анализ этнополитических процессов в современной России: теоретические и практические аспекты // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Международные отношения. Политология. Регионоведение, 2009.
Габдрахманова Г.Ф. Этничность, язык, образование. Политический и практический опыт постсоветского Татарстана. Казань, 2006; Габдрахманова Г.Ф., Мусина Р.Н., Нурутдинова Э.А. Особенности миграционных процессов в Республике Татарстан // Этнологические исследования в Татарстане. Выпуск I. Казань, 2007; Сагдиева Э.А. Актуализация социальных и этнических ресурсов в экономических стратегиях трудовых мигрантов: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Казань, 2010.; Сагитова Л.В. Дом дружбы народов, трудовые мигранты и адаптационная политика Татарстана // Этносоциология в Татарстане: опыт полевых исследований: Сб. статей к юбилею Л.М. Дробижевой/ Редакторы: Р.Н. Мусина, Г.Ф. Габдрахманова, Г.И. Макарова, Л.В. Сагитова. Казань, 2013; Сагитова Л.В. Этнорегиональная идентичность: социальные детерминанты иконструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан) // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М., 2006; Макарова Г.И. Этнокультурная политика федерального Центра и Республики Татарстан-стратегии интеграции. Казань, 2009. 242 е.; Игонин Д.И. Дискурсивные основания
стали исследования, выполненные в рамках конфликтологической парадигмы, р позволившие диссертанту выявить определяющую, конструирующую роль восприятия этнических границ у участников политического процесса .
Четвертая группа образована научными трудами, в которых рассматриваются процессы политизации этничности и этнической идентичности в условиях современного мира, анализируются политические механизмы управления этническими и диаспоральными процессами2.
Пятая группа преимущественно состоит из трудов современных ученых, работающих над проблемами информационного пространства, его взаимодействия
■■ осударственной миграционной политики в современной России (федеральный и региональный аспекты): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Казань, 2012.; Мыльников М.А. Этническая диаспора как субъект политический коммуникаций: автореф. дис.... канд. полит.наук. Астрахань, ~ >09; Ямалнеев И.М. Этнорегиональная идентичность как политический проект: На примере Р'.спублики Татарстан: автореф. дис. ... канд. полит.наук. Казань, 2005; Мухарямов Н.М. Слнический фактор и политика в Республике Татарстан: тенденции 2000-х годов // Этттосоциология в Татарстане: опыт полевых исследований: сб. науч. ст. к юбилею J'.M. Дробижевой/ Редакторы: Р.Н. Мусина, Г.Ф. Габдрахманова, Г.И. Макарова, JI.B. Сагитова. Казань, 2013.
Хим A.C. Этнополитическое исследование современных диаспор (конфликтологический ас- гект), 2009; Ахиезер А. Культурные основы этнических конфликтов // Общественные науки и современность. 1994; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России, 1997; Х^оабуа P.C. Геополитические интересы России в грузино-абхазском конфликте // Политолог: взгляды на современность, 1996; Солдатова, Г.У. Психология межэтнической напряженности / Ï .У.Солдатова. М., 1998; Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология / Т.Г.Стефанешсо. М., 2007; Сусоколов A.A. Межнациональные браки в СССР. М„ 1987; Хотинец В.Ю. Этническое с амосознание. СПб., 2000; Богатова A.A. Этнические границы в Мордовии: парадокс Vмогоуровневой идентичности // Социологические исследования. № 6, 2004; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Ильин ->.И. Социальное неравенство. М., 2000; Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / под ред. Олкотг, М.Б., Тишкова, В.А. М.: Московский Центр Карнеги, 1997; Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998; Barth F. introduction // Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organisation of Culture Difference / Ed. by \Barth. Bergen, Oslo, London, 1969.
1 Рыжова C.B. Этническая и гражданская идентичность в контексте межэтнической
толерантности: дис. ... канд. социол. наук. М., 2008; Кожанов. И.В. Гражданская и этническая идентичности личности: проблема взаимосвязи и взаимозависимости // Современные проблемы науки и образования. 2013. №3; Киноян О.В. Политизация этнической идентичности как фактор мобилизации этнических групп в условиях конфликта: дис. ... канд. полит, наук. Невинномысск, 2009; Борисова О.В. Феномен политизированной этнической идентичности: теоретико-четодологический анализ". дис...д-р. полит, наук. М., 2000; Булгаков М.А.. Этническая миграция :-ак фактор политического процесса в современной России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Пермь, 2012; Широкова Т.И. Феномен политизированной этнической идентичности: автореф. u.c. ... кандидата философских наук: 09.00.11. Сочи, 2011; Ефремова М.В. Влияние этнической и гражданской идентичности на адаптацию инокультурных мигрантов в Москве и Ставропольском крае // Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России/ под ред.: П.М. Лебедева, А. Н. Татарко. М.: Российский университет дружбы народов, 2009; Медова Ю.П. О соотношении национальной и этнической идентичности // Философия и общество. 2010. N2 4 (60).
с политической и этнической сферами жизнедеятельности общества, а также ряда конкретных изданий массовой информации, интернет-порталов региональной власти и должностных лиц1.
Шестая группа связана с анализом нормативно-правовых оснований этнополитического взаимодействия на региональном уровне2.
На современном этапе развития научных исследований практически в полной мере проработаны вопросы, отражающие проблематику этничности, этнической идентичности, диаспоры и межнациональных отношений, создан:, теоретико-методологическая база для их осмысления и эмпирического изучения Вместе с тем ощущается недостаток в работах, посвященных комплексному анализу процессов политизации идентичности современных, «трудовых» диаспор с учетом специфики региональных этнополитических процессов. Ограничено количество исследований, в которых изучены институциональные основанил и механизмы управления этнической идентичности диаспоры, отсутствует комплексное этнополитическое исследование этнической идентичности центрально-азиатских диаспор. В основном феномен «этнической идентичности)/ исследуется применительно к титульным народам или к «классическим диаспорам» (греческая, еврейская, армянская и так далее), либо анализируется в контексте социальной и/или культурной деятельности ее носителей. Группа центрально-азиатских диаспор как объект этнополитических и регионалистских
1 См.: Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса. Ростов-на-Дону -Пятигорск. 2003; Амелин В.А. Роль СМИ в профилактике и нейтрализации экстремизма // Материалы заседания проблемно-целевого семинара. Оренбург, 2002; Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт. Краснодар, 2002; Ахмедов М.Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг.): автореф. дис. к.полит.н. М., 1999.; Рябков И.Ю., Черемин Н.Б. Этнополитические аспекты развития современных государств в эпоху глобализации на примере Российской Федерации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2012. № 2(26); Малькова В.К. Этничность и толерантность в современных российских СМИ //Этнографическое обозрение. 2003. № 5; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политическою пространства России: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2006; Поликанова Т.В. Информационное обеспечение оптимизации межнациональных отношений в Российской Федерации: дис.... канд. полит, наук. М., 2007; Ижаев А.Н. Информационно-политическая и этническая идентичное! , в пространстве массовой коммуникации: автореф. дис.... канд. полит, наук. М., 2007.
См.: Нуриахметова Ф.М. Этнокультурное многообразие и толерантность // Казань на перекрестке эпох и культур: сб. науч. ст. /составитель и научный редактор проф. Л.В. Карцева. Казань: Казанский государственный университет культуры и искусств, 2011; Макарова Г.И. Этническая и российская идентичность в Республике Татарстан в' контексте изменений этнокультурной политики: дис.... канд. социол. наук. М., 2009; Габдрахманова Г.Ф., Мусина Р.Н. Идентификационные процессы у русских и татар Татарстана в 1990-2000-х гг.: коллективные представления и конструктивистская роль элит. Этнологические исследования в Татарстане / под ред. Г.Ф. Габдрахмановой, Г.И. Макаровой, Р.К. Уразмановой. Выпуск VI. Казань, 2012; Игонин Д.И. Дискурсивные основания государственной миграционной политики в современной России (федеральный и региональный аспекты): автореф. дис.... канд. полит, наук. Казань, 2012.
исследований практически не представлена. Работы, посвященные изучению конфликтогенного потенциала центрально-азиатских диаспор, пребывающих на территории Республики Татарстан, практически отсутствуют. Несмотря на значительные успехи в исследовании актуальных этнических и диаспоральных процессов, исследование политизации этнической идентичности диаспоры, комплексный анализ трансформационных процессов в идентичности центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Татарстана в частности, в науке не представлены. Именно по этим причинам диссертант считает настоящее исследование актуальным и востребованным, так как оно направлено на восполнение пробела, образовавшегося в научном знании.
Объект исследования - центрально-азиатские диаспоры в этнополитическом пространстве российского региона.
Предмет исследования — политизация этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в контексте региональных этнополитических процессов (на примере Республики Татарстан).
Цель исследования - на основе исследования политизации этнической идентичности диаспоры разработать механизм политического управления формированием позитивной этнической идентичности в условиях регионального этнополитического пространства.
Цель достигается путем решения следующих задач исследования:
1. Рассмотреть основополагающие теоретические подходы и сформулировать методологические принципы изучения этнической идентичности и ее политических трансформаций: политизации и деполитизации;
2. Проанализировать с позиций современной политической науки формы этнополитического представительства иноэтнической идентичности (диаспора, национально-культурная автономия);
3. Выявить средствами эмпирических исследований сущностные черты и степень политизированности этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в Республике Татарстан; раскрыть основания консолидации с другими видами групповой идентичности;
4. Исследовать уровень конфликтогенности этнической идентичности центрально-азиатских диаспор Республики Татарстан, характер потенциальных или реальных противоречий с принимающим населением и факторы их катализации; выделить наиболее эффективные методы профилактики этнополитических конфликтов с участием центрально-азиатских диаспор на региональном уровне;
5. Определить эффективность политико-коммуникативных ресурсов формирования позитивной этнической идентичности центрально-азиатских диаспор, привлекаемых акторами информационно-политического пространства Республики Татарстан;
6. Разработать на примере центрально-азиатских диаспор Республики Татарстан механизм политического управления этнической идентичностью на региональном уровне.
Б качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: этническая идентичность центрально-азиатских диаспор, формируемая в условиях этнополитического пространства Республики Татарстан, обладает рисками политизации и конфликтогенности, которые, в свою очередь, могут быть деактивированы через сети внутригруппового, межэтнического и информационно-политического взаимодействия, а также системы управленческих решений, принимаемых на региональном уровне.
Источниковая база исследования. Отбор материала осуществлялся на основе сбора статистических данных и изучения нескольких групп источников.
Первую группу источников образуют официальные документы (Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, федеральные законы, законы Республики Татарстан как субъекта РФ, и иные нормативно-правовые акты), составляющие правовую основу: регулирования сферы межнационального взаимодействия; деятельности национально-культурных и этнических организаций; профилактики терроризма и экстремизма на территории России, а также этнокультурного развития народов России и укрепления национального единства1.
1 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. М.: Юрид. лит., 2009. 64 е.; Конституция Республики Татарстан : ЗРТ от 30.11.1992 г. № 1665-XII [Электронный ресурс]: Информационно-правовое обеспечение «Гарант» URL: http://constitution.garant.ru/ region/constatar/ (дата обращения 17.09/.2014); Федеральный закон «Об обеспечении межнационального согласия» : ФЗ РФ от 07.12.2012 Na 602-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. №19. С. 2339; Федеральный закон «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» : ФЗ РФ от 19.12.2012 г. №1666-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. № 52. Ст. 7477; Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» : ФЗ РФ от 21.07.2014 №230-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. № 3. Ст. 4231; Федеральный закон «О национально-культурной автономии» : ФЗ РФ от 17.06.1996 №74-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 24. Ст. 2837;Указ Президента Республики Татарстан «О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан» : Указ Президента Республики Татарстан от 26.07.2013 № УП-695 [Электронный ресурс]: Российская газета. 2013. URL: http://www.rg.ru/2013/08/13/tatrastan-ukaz695-reg-dok.html (дата обращения 25.07.2014); Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» : Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2013 №718 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 35. Ст. 4509; Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы» : Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.10.2013 № 742 [Электронный ресурс]: Официальный Татарстан. 2013. URL: http://tatarstan.ru/rus/ file/pub/pub_204769.pdf (дата обращения 25.07.2014); Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014 - 2016 годы» : Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.10.2010 №865 [Электронный ресурс]: Официальный Татарстан. 2013. URL: http://tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_223771.rtf (дата обращения 25.07.2014).
Вторую группу источников исследования составляют данные нескольких эмпирических исследований, полученных лично диссертантом в рамках лроведения: а) стандартизированного интервью с представителями центрально-азиатских диаспор Татарстана (165 респондентов). Выборка формировалась «методом снежного кома»; б) экспертного опроса председателей, представителей молодежи и активистов национально-культурных автономий кыргызов, узбеков, казахов, таджиков и туркмен Татарстана (12 человек); в) кокгент-анализа периодических изданий и информационных электронных порталов РТ (сайты www.tatcenter.ru, частично www.gazetart.su) по проблемам центрально-азиатских диаспор, проживающих на территории Республики Татарстан. Данная группа источников также сформирована из результатов вторичного анализа этносоциологических исследований, проведенных различными авторами с целью изучения различных аспектов анализируемой проблематики'.
Третья группа источников представлена массивом авторских и коллективных монографий, научных статей, материалов научных дискуссий, конференций и круглых столов, диссертаций по политологии и этнополитике, политической регионалистике, истории, этнологии, этносоциологии, культурологии, социальной психологии и этнопедагогике, представленных в библиографии к работе.
Репрезентативность и соответствие цели и задачам диссертационного исследования подтверждается объемом выборки респондентов, анализируемых источников массовой информации, количества и формулировки задаваемых вопросов, а также проверяемых критериев оценки, которые были тщательно выверены и скорректированы по итогам пилотажного исследования.
Теоретико-методологическая база исследования. Для достижения цели исследования, а также в связи с многозначностью и динамизмом изучаемых в работе явлений, диссертантом были использованы различные методологические подходы, примененные на трех различных смысловых уровнях. На первом уровне были применены - диалектический, системный, структурно-функциональный, сравнительный, исторический подходы.
На втором уровне использовались политологический, социологический, социально-психологический и культурологический подходы. В исследовании нашли отражение как идеи и концепции политологии, этнополитики и регионалистики, так и категориальный и теоретический инструментарий социологии, этнологии, этнопсихологии, культурологии, позволивший
'См.: Ким A.C. Этногтолитическое исследование современных диаспор (конфликтологический аспект): дис. ... д-р полит, наук. СПб., 2009; Макарова Г.И. Этническая и российская идентичность в Республике Татарстан в контексте изменений этнокультурной политики: дис. ... канд. социол. наук. М., 2009; Сагитова JI.B. Дом дружбы народов, трудовые мигранты и адаптационная политика Татарстана // Этносоциология в Татарстане: опыт полевых исследований; сб. науч. ст. к юбилею Л.М. Дробижевой / под ред.: Р.Н. Мусина, Г.Ф. Габдрахманова, Г.И. Макарова, Л.В. Сагитова. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2013. С. 116-136.
диссертанту представить обоснованные выводы и использовать преимущества междисциплинарного анализа.
На третьем уровне применялись: метод стандартизированного интервью, экспертный опрос, контент-анализ, анализ документов и вторичный их анализ, метод политического анализа с целью разработки принципов и методов политического управления этнической идентичностью центрально-азиатских диаспор, изложения соответствующих рекомендаций.
Также в ряду применяемых в исследовании эмпирических методов значатся методы сопоставления, статистического анализа, а также включенного этнографического наблюдения за жизнедеятельностью представителей центрально-азиатских диаспор Татарстана. Диссертационное исследование основывается на общих методологических принципах объективности и комплексности, общенаучных методах синтеза и анализа, широко применяемых в общественных науках.
Учитывая синтетический характер, применение точных методов исследования, широкий подход к определению политических институтов, ядро концептуальных оснований диссертационного исследования составили методология неоинституционализма, согласно которой институты - есть внешня;; переменная, изменяющаяся под влиянием внутренних условий; и принимающая во внимание значимость социокультурных символов, ценностей и стереотипов, иными словами, фактор культуры. Особое значение для определения оснований исследования сыграли положения конфликтной и консенсусной парадигм политической науки, теоретическое сближение которых наблюдается в науке с 70-80-х годов XX века. Проблематика диссертации содержит и конфликтологическую составляющую, и поиски путей достижений консенсуса между взаимодействующими этническими группами, их интересами и целями в межнациональном обществе. Таким образом, использованная в работе теоретико-методологическая база обеспечила всестороннее изучение проблемы этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Республики Татарстан и позволила получить научно-обоснованные результаты исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе большого количества эмпирического материала, собранного лично диссертантом (данные стандартизированного интервью с представителями центрально-азиатских диаспор, экспертного опроса с участием лидеров и активистов соответствующих национально-культурных автономий, контент-анализа информационного-политического пространства Республики Татарстан) были впервые установлены сущностные особенности этнической идентичности центрально-азиатских диаспор; в авторской интерпретации раскрыты концептуальные условие катализации и нивелирования потенциалов политизации и конфликтогенности данных этногрупп; предложен механизм политического управления формированием позитивной этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Республики Татарстан.
Исследование этнической идентичности диаспоры - это перспективное направление этнополитических исследований. Этнические диаспоры являются важными, но малоизученными акторами современных политических коммуникаций. Настоящая работа является оригинальным политологическим исследованием с выраженной практической направленностью.
Конкретно наиболее важные элементы новизны заключаются в следующем:
1. Разработан авторский инструментарий прикладного эмпирико-политологического исследования диаспоры как субъекта политики и этнической идентичности диаспоры с применением междисциплинарного подхода, основанного на политологическом, этнологическом, социологическом и культурологическом изучении и системном анализе феномена этнической идентичности диаспоры и ее политизации;
2. Обоснована и введена в политический лексикон авторская трактовка понятия «этническая идентичность диаспоры», понимаемая как динамичная и ситуативная структура взаимодополняемых характеристик, определяющих самосознание, адаптируемые образцы поведения и социально-политические установки иноэтничной группы в этнополитическом пространстве региона пребывания; авторски интерпретированы научные представления об иноэтнической идентичности в формах диаспоры и национально-культурной автономии; пересмотрены имеющиеся положения науки об этнической идентичности диаспоры с привлечением данных оригинального эмпирического исследования;
3. Выявлено изменение структуры этнической идентичности центрально-азиатских диаспор на региональном уровне этнополитического пространства; определены социально-политические и этнокультурные факторы, оказывающие влияние на эти изменения; раскрыты сущностные характеристики этшгческой идентичности центрально-азиатских диаспор в Республике Татарстан (множественность, флексибельность, ситуативность, способность при сбалансированной этнонациональной политики подстраиваться под общие тенденции этнополитических процессов в принимающем регионе);
4. Выявлены и оценены риски политизации и факторы реализации конфликтогенного потенциала диаспоры в условиях регионального этнополитического пространства (реальные и образные этнические границы, социальная дистанция, культурные различия с принимающим сообществом), для нейтрализации предложены методы (политические, нормативно-правовые, информационно-коммуникативные, этнокультурные, социальные) формирования позитивной этнической идентичности диаспоры и преодоления конфликтных ее проявлений;
5. В авторской интерпретации раскрыта роль регионального информационно -политического пространства и официального дискурса в конструировании позитивной этнической идентичности диаспоры, преодолении этнических стереотипов в отношении носителей иноэтнической идентичности, поддержании политики этнического равноправия; проанализирована эффективность привлекаемых политико-коммуникативных ресурсов диаспоры как объекта
и субъекта региональной политической коммуникации на территории принимающего сообщества;
6. Создана система практических рекомендаций по политическому управлению конфликтогенным потенциалом диаспоры на основе деполитизации и позитивизации ее этнической идентичности, формирования установок гражданской консолидации и общенациональной интеграции, а также путем использования как внутренних ресурсов диаспоры, так и внешних механизмов этнополитического взаимодействия; представлена теоретическая модель механизма управления политизацией этнической идентичности центрально-азиатских диаспор, включающая государственно-законодательный, общественно-гражданский и повседневно-бытовой уровни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая идентичность диаспоры имеет синтетичную и конструируемую структуру, является средством мобилизации последней к борьб-за обладание политическими и экономическими ресурсами и обуславливает характер участия и степень субъектности диаспоры в этнополитическом процесс, на территории принимающего региона. В связи с этим природа этническо!, идентичности диаспоры определяется как потенциально политизированная и конфлшсгогенная, что дает основания для формулирования принципов управления ее эффектами и уровнем выраженности в контексте консолидирования с другими видами групповой идентичности и формирования установок общегражданской интеграции.
2. Посредническую роль между иноэтничными группами и принимающим сообществом в реализации этнокультурной политики и поддержании этнополитического согласия выполняют диаспоры и национально-культурные автономии, деятельность которых отражает динамику политического процесса в регионе пребывания и основывается на совокупности реализации социально-экономических, правовых, административных, информационно-коммуникативных и политических ресурсов. На базе этнической идентичности диаспоры, определяющей самосознание, адаптируемые образцы поведения и социально-политические установки ее носителей, формируются характер и формы участия диаспоры в этнополитическом взаимодействии на региональном уровне.
3. Для этнической идентичности центрально-азиатских диаспор характерно изменение структуры в этнополитических условиях Республики Татарстан. Ее сущностными чертами на современном этапе являются: множественность, флексибельность, лингвистическая бесконфликтность, высокая значимостт для ее носителей собственной этнонационалыюй принадлежности, дополнение социальной идентичностью в форме борьбы за достижение более значимых статусных позиций и профессионального успеха, а также способность подстраиваться под общие тенденции этнополитических процессов в принимающем регионе. Факторами изменения этой структуры выступают как реалии регионального этнополитического процесса, так и активность самих центрально-азиатских диаспор в «надстраивании» других видов групповой
идентичности, используемые ими ресурсы собственной языковой компетентности и опыт межэтнического взаимодействия. Политизация этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в Республике Татарстан «купируется»: вместо активных субъектных ролей в этнополитических процессах предлагаются иные пути идентификации - социальные, трудовые, образовательные, культурные, профессиональные, собственно, региональная идентичность и т.д.
4. Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор обладает конфликтогенным потенциалом или «ситуационной конфликтностью», понимаемой как вариативность линий поведения в ситуации межэтнического несогласия в зависимости от совокупности объективных и субъективных компонентов оценивания участниками этой ситуации. Факторами катализации этого конфликтогенного потенциала являются: реальные и образные этнические границы, социальная дистанция, культурные различия с принимающим сообществом. Нейтрализации ситуационной конфликтности диаспоры способствует формирование у нее позитивной этнической идентичности, языковой и межкультурной компетентности, осведомленности о диапазоне адекватных стратегий поведения в ситуации конфликта.
5. Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор конструируется и на уровне регионального информационно-политического пространства, где наблюдается стремление к политизации их идентификационной активности. Деполитизация и позитивизация этнической идентичности диаспоры на этом уровне базируется на совокупности внутренних политико-коммуникативных ресурсов самой диаспоры (установок на бесконфликтное взаимодействие с принимающим населением, развитие множественной идентичности, защиту интересов через национально-культурные автономии, трансляцию этнокультурного опыта) и внешних (концепции национальной политики с признанием этнического равноправия, официальной системы регулирования иноэтнических процессов, нормативно-правовой базы в сочетании со сложной структурой контролирующих и ответственных органов) механизмов управления.
6. Механизм политического управления этнической идентичностью центрально-азиатских диаспор на региональном уровне включает социальные, культурные, информационно-коммуникативные и непосредственно политические методы (через формирование гражданской или региональной идентичности) и тем самым отвечает на потребности множественной идентичности центрально-азиатских диаспор Татарстана, так как учитывает конструируемый характер основных факторов, влияющих на процессы формирования этнической идентичности диаспоры. Результатом реализации этого механизма являются достижения в области конструирования позитивной этнической идентичности диаспоры и регулирования тенденций ее политизации; развития установок общественной интеграции и этнополитической консолидации на основании баланса между этническими и общегражданскими ценностями, солидаризации на основании региональной идентичности.
Научно-теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в возможности использования ее результатов и изложенных
рекомендаций органами государственной власти и местного самоуправления России и Республики Татарстан соответственно: при корректировке национальной и миграционной политики, построении принципов этнополитического управления и менеджмента; для профилактики этнических конфликтов и формирования эффективного политического взаимодействия на указанных территориях-в педагогическом процессе - в преподавании курсов политологии, этно-политологии, политической регионалистики, этнологии, этносоциологии, прикладной культурологии и социальной антропологии в качестве практического и научного материала, а также в качестве дополнительного материала по этнопсихологии и социальной психологии. Представляется возможным использование материалов диссертационного исследования средствами массовой информации в целях преодоления негативных этнических стереотипов и налаживания межэтнического диалога в регионе и стране в целом. Результаты работы могут быть использованы в просветительских целях: для распространения межкультурных знаний о культуре и традициях представителей народов Центральной Азии, проживающих в России; в популяризации примера Республики Татарстан по гармонизации межэтнических и этнополитических процессов на территории других полиэтничных регионов страны.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях: в 1 коллективной монографии и 37 статьях в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем имеющихся публикаций равен 10,3 печатным листам. Ключевые тезисы и выводы диссертации были обсуждены на 37 научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах. Диссертационная работа была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры истории и кафедры политологии и права Казанского государственного энергетического университета.
Структура работы. Соответственно задачам и логике исследования диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы в количестве 266 наименований', а также 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 250 страниц.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, освещена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, выявляются теоретико-методологическая и эмпирическая основы, определены положения, выносимые на защиту, раскрыты новизна диссертационного исследования и его практическая значимость.
В первой главе «ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ДИАСПОРЫ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА» рассмотрена совокупность теоретических воззрений западных и отечественных ученых о природе феномена этнической идентичности, проанализированы основополагающие положения о сущности этнической идентичности диаспоры с позиций
современной науки. Сформулированы методологические принципы изучения этнической идентичности диаспоры, институтов социально-культурного л политического представительства иноэтнических групп, составлен понятийно-категориальный аппарат исследования.
В параграфе «Теоретико-методологические основания изучения этнической идентичности в политологических исследованиях» освещены ключевые принципы, сложившиеся в мировой и отечественной политической науке и определяющие понимание этнической идентичности с позиций примордиализма, конструктивизма, инструментализма. Этническая идентичность диаспоры определена как форма социального бытия этнической группы, опирающейся на представления об общности происхождения, исторического прошлого, языка, культуры и особенностей психики, и конструируемая в соответствии с особенностями окружающей социально-политической и культурной среды, а также способная принимать вследствие этих особенностей как позитивную, так и негативную формы. Изучены условия формирования этнической идентичности в контексте этнополитического взаимодействия, становления общероссийской и гражданской идентичности на региональном уровне. С учетом сложности и многофакторности анализируемых процессов важная роль отведена междисциплинарности и полипарадигмальности з исследовании феномена этнической идентичности, характера этнополитического взаимодействия между ее носителями.
В параграфе «Формы идентификации иноэтничных групп в этно-политическом пространстве региона»: проанализированы научные представления о диаспоре и национально-культурной автономии, представлены основные их отличительные особенности и признаки, приведены различные лх классификации. Диаспора и национально-культурная автономия рассмотрены как этнополитические феномены и изучены в фокусе политологических исследований, имеющих целью вычленение каналов их воздействия па внутреннюю и внешнюю политику принимающих стран. Сделан вывод о множественной и конструируемой природе идентичности современных диаспор, изменяемой в соответствии с происходящими политическими и социальными процессами.
Вторая глава «ФАКТОРЫ ПОЛИТИЗАЦИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИХ ДИАСПОР В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН» диссертационного исследования посвящена обсуждению результатов оригинального эмпирического исследования этнической идентичности центрально-азиатских диаспор, условий и факторов формирования их позитивной этнической идентичности и дальнейшего консолидирования с другими видами групповой идентичности. По результатам авторского исследования проанализированы процессы политизации этнической идентичности диаспоры в региональном этнополитическом пространстве. Дана оценка рисков политизации этнической идентичности центрально-азиатских диаспор Республики Татарстан и на основании эмпирических данных вычленен их конфликтогенный потенциал.
В параграфе «Риски политизации этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в Республике Татарстан» рассмотрены процессы преобразования этнической идентичности центрально-азиатских диаспс;: в условиях проживания в Татарстане. Выявлены социальные, культурны; языковые и ценностные уровни трансформации идентичности исследуемы.* этнических групп. Обнаружен множественный характер этнической идентичности центрально-азиатских диаспор Татарстана. Обозначено свойство этнической идентичности диаспоры к политизации и дана оценка ее масштабов у исследуемьч этнических групп. Центрально-азиатские диаспоры рассмотрены в контексте участия в политическом взаимодействии на региональном уровне. Сделан вывол о том, что процессы глобализации и взаимовлияния культур, отмечаемьк в информационно-политическом и социокультурном пространстве Республики Татарстан, формируют у населяющих его иноэтничных групп качества гибкости, динамичности и множественности их идентичности.
В параграфе «Конфликтогенный потенциал этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в контексте достижения этнополитического согласия в Республике Татарстан» исследованы различные возможные сценарии идентификации центрально-азиатских диаспор в Татарстане, включая формирование позитивной или негативной формы этнической идентичное^ Установлено, что этнической идентичности центрально-азиатских диаспор присущ конфликтогенный потенциал. Проанализирована зависимость конфликтогенности этнической идентичности центрально-азиатских диаспор, с одной стороны, и политических реалий принимающего сообщества, с другой стороны, а также характер и формы возможных противоречий. Изучено восприятие представителе, центрально-азиатских диаспор этнических границ, этносоциальной дистанщ и с принимающим населением и другими народами, проживающими на территории республики, а также вероятность участия исследуемых в межэтнических спорах, противоречиях и конфликтах на территории Татарстана.
Третья глава «ПОЛИТИКО-КОММУНИКАТИВНЫЕ РЕСУРСЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИХ ДИАСПОР В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН» посвящена поиску адекватной модели политического управления этнической идентичностью на региональном уровне. Исследованы различные структурные элемент; г механизма формирования позитивной этнической идентичности политическими, нормативно-правовыми, информационно-коммуникативными, этнокультурным.!, социально-психологическими средствами. Позитивная этническая идентичность диаспоры рассматривается в контексте формирования на ее базе гражданской) самосознания и общенациональной консолидации.
В параграфе «Роль регионального информационно-политического пространства в конструировании этнической идентичности центрально-азиатских диаспор» проанализированы влияние информационно-политического пространства (в том числе, официального дискурса) на становление этнической идентичности диаспоры. Центрально-азиатские диаспоры рассмотрены с точки зрения используемых ими ресурсов политической и информационной
коммуникации. Прослежены черты этнической идентичности центрально-азиатских диаспор по мнениям акторов информационного пространства республики, выделены основные тематические блоки представления этнической информации о центрально-азиатских диаспорах в Республике Татарстан. Отмечена положительная тенденция использования средств массовой информации как особого коммуникативного ресурса для популяризации гармоничных межэтнических отношений в регионе, преодолению этнических стереотипов в отношении центрально-азиатских диаспор и информационной поддержки развития межкультурной компетентности широкой аудитории СМИ.
В параграфе «Политический механизм формирования позитивной этнической идентичности центрально-азиатских диаспор в Республике Татарстан» проанализированы инструменты формирования позитивной этнической идентичности центрально-азиатских диаспор Татарстана и методы профилактики ее конфликтных проявлений. Рассмотрены некоторые аспекты действующей политической системы управления этническими, идентификационными, диаспоральными, миграционными процессами в регионе. Приведены теоретические выводы и практические рекомендации по достижению этнополитического согласия, баланса этнической и общегражданской идентич-ностей. Предложена теоретическая модель механизма политического управления этнической идентичности диаспоры на региональном уровне, включающая государственный (законодательный), общественно-гражданский, общенаучный и повседневно-бытовой уровни реализации.
В Заключении диссертационного исследования подведены итоги проведенного анализа, сформулированы основные выводы, которые позволяют наметить пути дальнейшей разработки анализируемой проблемы.
III. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:
1. Оморова Н.И. Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор Татарстана // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 4 (11). С. 149-153 (0,63 п.л.).
2. Оморова Н.И. Образ этнической самоидентичности центрально-азиатских диаспор Татарстана // В мире научных открытий. Красноярск, 2012. № 4 (28). С. 51-60(0,5 п.л.).
3. Оморова Н.И. Этносоциальная дистанция как фактор формирования негативной этнической идентичности (на примере центрально-азиатских диаспор Татарстана) // Исторические, философские, политические и юридические науки,
культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012 № 5 (19): в 2-х ч. Ч. II. С. 126-129 (0,44 пл.).
4. Оморова Н.И. Глобализация и трансформация этнической идентичности диаспор//Век глобализации. 2014.№ 1.С. 160-165 (0,44 п.л.).
Публикации в иных изданиях:
5. Оморова Н.И. Ценности Востока в межкультурных коммуникациях современного Татарстана: сб. науч. ст. XII аспирантско-магистерского семинара / под общ. ред. Ю.Я. Петрушенко. В 2 т.; Т. 2. Казань, 2011. С. 202-204 (0,06 п.л.).
6. Оморова Н.И. Роль многонациональных воскресных языковых школ в развитии межкультурного взаимодействия // сб. науч. ст. V Междунар. молодеж. науч. конф. «Тинчуринские чтения» / под общ. ред. Ю.Я. Петрушенко В 4 т ■ Т 4 Казан, 2010. С. 96-97 (0,06 пл.).
7. Оморова Н.И. Национально-культурная автономия казахов Татарстана // Наука и современность - 2010: сб. науч. ст. V Междунар. научно-практ. конф. : в 3-х частях. Часть I / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск, 2010. С. 212-217 (0,3 пл.).
8. Оморова Н.И. Центрально-азиатские диаспоры современного Татарстана в контексте концепции М. Мид о постфигуративном типе культуры // Система ценностей современного общества: сб. науч. ст. XIV Междунар. научно-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск, 2010. С. 318-321 (0,3 п.л.).
9. Оморова Н.И. Этническая идентичность кыргызов в Татарстане // Матер, докладов VI Междунар. сб. науч. ст. международ, науч. конф. «Тинчуринские чтения» / под общ. ред. Ю.Я. Петрушенко. В 4 т.; Т. 4. Казань, 2011. С. 67-68 (0,06 пл.).
10. Оморова Н.И. Националистические выступления в Советских республиках Средней Азии и Казахстане (1986-1990 гг.) // Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия: сб. науч. ст. II Всерос. (с междунар. участ.) научно-практ. конф. (Москва, 1 июня 2010 г.). Т. 1 / отв. ред. Е.В. Тихонова. М, 2010. С. 84-86 (0,3 пл.).
11. Оморова Н.И. Современные этнополитические проблемы Центральной Азии // Проблемы современного общества глазами молодежи: сб. науч. ст. междунар. конф. студ., Ставрополь, 2010. С. 82-84 (0,125 пл.).
12. Оморова Н.И. Возможности современной культурологии в исследовании межкультурных коммуникаций (на примере анализа деятельности национально-культурной автономии казахов Татарстана) // Гуманитарная наука сегодня: матер. II междунар. науч. конф.: В 3-х тт. Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. Т. 1. С. 74-79 (0,38 пл.).
13. Оморова Н.И. Проблемы самоидентификации в этнокультурном пространстве современного Татарстана // Вестник философии и социологии Курского государственного университета. Спец. выпуск: сб. науч. ст. Всерос. науч. конф. «Социокультурные процессы в современной России». Курск, 2010 № 1.С. 163-165(0,3 пл.).
14. Оморова Н.И. Национальная политика Республики Татарстан // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: сб. науч. ст. У междунар. научно-практ. конф, Москва, 29-30 декабря 2010 г. М., 2010. С. 285286 (0,3 п.л.).
15. Оморова Н.И. Этническая идентичность кыргызов в Татарстане. Идентичность как предмет политического анализа. [Электронный ресурс] // Матер, докладов научн. конф. «Идентичность как предмет политического анализа». М.: ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г. URL: http://identity.ucoz.ru/load/tezisy/
tezisy_dokladov_nauchnoj_konferencii_identichnost_kak_predmet_politicheskogo_anal iza_moskva_imehmo_ran_21_22_oktjabrja_2010_g/4-l-0-77 (дата обращения: 20.03.2011) (0,3 п.л.).
16. Оморова Н.И. Национальная политика Республики Татарстан в контексте развития межкультурной коммуникации // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации: сб. науч. ст. Часть 1. / под ред. Е.В. Годова. Оренбург, 2011. С. 87-90(0,3 п.л.).
17. Оморова Н.И. Этническая идентичность в межэтническом взаимодействии. Народы Евразии // История, культура и проблемы ззаимодействия: сб. науч. ст. междунар. научно-практ. конф., Пенза, 5-6 апреля 2011 года. Пенза-Баку, 2011. С. 52-54 (0,25 пл.).
18. Оморова Н.И. Этнополитические проблемы Центральной Азии в контексте отношений с Россией // Россия и современный мир: проблемы политического развития: сб. науч. ст. VII Междунар. межвуз. науч. конф., Москва, 21-23 апреля 2011 г. / под ред. Д.В. Васильева, В.А. Курициной, Н.С. Суходольской. М., 2011. С. 114-115 (0,125 п.л.).
19. Оморова Н.И. Реалии межкультурных коммуникаций Республики Татарстан (на примере национально-культурных автономий кыргызов и узбеков) // Современные социальные и гуманитарные знания: традиции, новации, перспективы: сб. науч. ст. Всерос. научно-практ. конф. Ч. 2 / под ред.
Д.К. Сабировой (Казань, 29 - 30 января 2010 г.). Казань, 2010. С. 195-201 (0,38 пл.).
20. Оморова Н.И. Повседневная культура и этническая идентичность центрально-азиатских диаспор Татарстана // Молодой ученый. 2011. № 7. С. 30-35 v0,5 пл.).
21. Оморова Н.И. Модели социокультурной адаптации центрально-азиатских диаспор в Татарстане // Альманах современной науки и образования. 2011. № 8(51). С. 35-37 (0,3 п.л.).
22. Оморова Н.И. Профилактика конфликтной этнической идентичности как фактора межэтнической нестабильности в полиэтническом обществе // Эффективная профилактика терроризма и экстремизма: взгляд молодежи: сб. науч. ст. Всерос. научно-практ. конф., Казань, 23 ноября 2011 г.: в 2-х т. Т. 2. Казань, 2011.С. 30-34 (0,25 пл.).
23. Оморова Н.И. Этносоциальная дистанция как фактор формирования конфликтной этнической идентичности (на примере центрально-азиатских диаспор Татарстана) // Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира»:
матер. IV Междунар. науч. интернет-конф. 8 нояб. 2011 г. / под ред.: И.А. Федорова, Л.В. Красновой, С.В. Гузениной. Тамбов:, 2011. С. 89-93 (0,38 пл.).
24. Оморова Н.И. Перспективы развития межэтнических отношений в Татарстане // Россия 2030 глазами молодых ученых / II Всерос. науч. конф. (Москва, 2011 г.): сб. науч. ст. В 2 ч. Ч. 1. М., 2012. С. 91-93 (0,44 п.л.).
25. Оморова Н.И. Этническая идентичность в сфере семейных отношений (на примере центрально-азиатских диаспор Татарстана // Этнодиалоги. Научно-информационный альманах. № 4 (37). С. 177-184 (0,7 п.л.).
26. Оморова Н.И. Интеграция как модель социокультурной адаптации этнической диаспоры: сб. науч. ст. XV асп.-маг. семинара, посвященного «Дню энергетика» / под общ. ред. A.B. Голенищева-Кутузова. В 2 т • Т II Казань 2012. С.27-28 (0,06 п.л.).
27. Оморова Н.И. Социальный капитал как фактор формирования позитивной идентичности этнической диаспоры (на примере центрально-азиатских диаспор Татарстана) // Социально-политическая реальность начала XXI века: проблемы и перспективы: сб. науч. стат. Регион, научно-практ конф Ставрополь, 2012. С. 83-85 (0,3 п.л.).
28. Оморова Н.И. Перспективы развития межэтнических отношений в Татарстане // Научный эксперт. Научный электронный журнал. 2012 Вып 1-2 С. 27-30 (0,25 п.л.).
29. Оморова Н.И. Региональная и этническая идентичности диаспор в условиях Татарстана [Электронный ресурс] // Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов: сб. науч. ст. II Международ, научно-практ. конф. Пенза: Социосфера, 25-26 октябре 2012 г. URL: http://sociosphera.com/publication/conference/2012/126/regionalnaya i е tnicheskaya_identichnosti_diaspor_v_usloviyah tatarstana/ (дата обращения-20.03.2013) (0,2 пл.).
30. Оморова Н.И. Языковое поведение центрально-азиатских диаспор Татарстана / VII Междунар. молод, науч. конф. «Тинчуринские чтения»: сб. науч. ст. / под общ. ред. Э.Ю. Абдуллазянова. В 4 т.; Т. 4. Казань, 2012 С 36-37 (0,06 п.л.).
31. Оморова Н.И. Межкультурная компетентность центрально-азиатских диаспор Татарстана // European researcher = Европейский исследователь. Сочи 2012, № 4. С 411-414 (0,44 п.л.).
32. Оморова Н.И. Процессы идентификации диаспоры в современном российском регионе // Региональные процессы современной России / отв. ред.
B.В. Сухомлинова. Биробиджан, 2012. С. 142-151 (0,63 п.л.).
33. Оморова Н.И. Центрально-азиатские диаспоры в Татарстане // Грани науки 2012: сб. науч. ст. I Всерос. интернет-конф. / отв. ред. A.B. Герасимов. [Электронный ресурс]. Казань, 2012. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см
C. 110-111 (0,06 п.л.).
34. Оморова Н.И. Этничность, иноэтничность и власть: отражение взаимодействия в печатных СМИ (на примере Татарстана) // Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия: сб. науч. стат.
IV Всерос. (с международ, участ.) научно-практ. конф. (17 апреля 2012 г.) / под ред. Е.В. Тихоновой, М.С. Степанова. М., 2012. С. 104-107 (0,25 п.л.).
35. Этноконфеесиональная идентичность центрально-азиатских диаспор Татарстана // Традиции и новации в сфере этноконфессиональных взаимодействий: сб. науч. ст. Всерос. научно-практ. конф. Казань, 13-14 октября 2011 г. / Серия «Культура, религия и общество». Вып. 21./ под ред. P.A. Набиева. Казань, 2012. 158-162 (0,31 п.л.).
36. Центрально-азиатские диаспоры в Татарстане: особенности восприятия «этнических границ» // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2012. № 7 (62). С. 103-104 (0,38 п.л.).
37. Оморова Н.И. Культура совместного проживания: опыт самоопределения центрально-азиатских диаспор Республики Татарстан // Молодой ученый. 2013. № 11. С. 735-738 (0,31 п.л.)
38. Оморова Н.И. Этнические и диаспоральные процессы в политическом пространстве Республики Татарстан // Национально-этнические процессы в региональном политическом пространстве: сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Саратов, 17-18 октября, 2013 года) / под ред. B.C. Слобожниковой, В.А. Труханова; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Саратов, 2014. С. 419-424 (0,38 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ОМОРОВА Наргиза Ильичбековна
Этническая идентичность центрально-азиатских диаспор в этнополитическом пространстве Республики Татарстан
Изготовление оригинал-макета Оморова Н.И.
Формат 60x84x16. Бумага «Business». Гарнитура «Times». Вид печати РОМ.
Усл. печ. 1,4. Уч.-изд л. 1,55. Тираж 100 экз. 5q fcO, i л/ //£¿/0
Казанский государственный энергетический университет, 420066 Казань, Красносельская, 51