автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Комплектование кадров Вооруженных Сил России на контрактной основе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колединов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Профессиональная армия: система, принципы и способы комплектования кадров.23
1.1. Основные закономерности и противоречия профессиональных армий.29
1.2. История развития Вооруженных сил России. Мировой опыт строительства профессиональных армий и его уроки.58
ГЛАВА 2. Трудности и тенденции перехода к смешанной системе комплектования армии и флота в России.78
2.1. Необходимость реформы системы комплектования Вооруженных Сил РФ и отношение молодежи к военной службе по контракту.80
2.2. Отношение молодежи к военной службе по контракту в Вооруженных Силах (мотивы, критерии, оценки).95
2.3. Комплектование Вооруженных Сил сержантским и рядовым составом по контракту.105
ГЛАВА 3. Совершенствование контрактной службы в
Вооруженных Силах России.130
3.1. Технологии и трудности организации военной службы по контракту в Вооруженных Силах России.132
3.2. Социальная характеристика и ценностные ориентации военнослужащих-контрактников.140
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Колединов, Александр Иванович
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда происходят существенные изменения в расстановке сил на международной арене, о чем свидетельствуют агрессивные действия НАТО на Ближнем Востоке и Балканах, вновь с особой остротой встают проблемы соотношения общества и армии (как составляющей военной организации) государства, поиска путей оптимизации военной реформы в России. Их актуальность становится все более очевидной если учесть, что, несмотря на отдельные реорганизации в армии и на флоте, в том числе сокращения их численности, переход на четырех видовую структуру, - ".повышения качественных параметров Вооруженных Сил Российской Федерации . так и не произошло, что поставило под угрозу обороноспособность страны и проведение всей военной реформы",1 - отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
В 1992 году начался постепенный переход к смешанной системе комплектования армии и флота личным составом, были сделаны первые шаги по введению службы на должностях солдат и сержантов в добровольном порядке - по контракту. Однако этот процесс не дал ожидаемых результатов. Возникла потребность в выявлении и обосновании причин пробуксовки реформирования системы комплектования и определении оптимальных путей перехода к профессиональной армии.
Отсутствие в современной России собственного опыта в этом вопросе актуализирует необходимость выявления мотивационных аспектов добровольного поступления молодежи на военную службу, условий способствующих заключению контрактов, выявления социальной базы добровольцев, а также определения границ и возможностей использования зарубежного опыта реформирования систем комплектования Вооруженных Сил.
1 См: Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). - М„ 1999. - С.28.
Изучение проблем реформирования, развития и использования армии как одного из главных социальных институтов общества приобретает особое теоретическое и практическое значение. Необходима выработка новых подходов к обеспечению национальной безопасности и проведению реформы Вооруженных Сил России, в том числе, на основе создания профессиональной армии, введения контрактной системы комплектования ее личным составом. Принятие новой стратегической концепции НАТО, заявил Министр обороны Российской Федерации И.Д. Сергеев, - ". заставляет нас пересмотреть многие положения по обеспечению своей собственной военной безопасности".1
В глазах значительной части российского общества, живущего в условиях длительного мира, главным критерием эффективности Вооруженных Сил до последнего времени становилась не их готовность и способность к отражению внешней агрессии, которая частично рассматривалась как нечто гипотетическое (чему способствовали государственная внешняя доктрина, средства массовой информации), а способность войск решать менее масштабные, периферийные задачи. Хотя война в Чечне вскрыла многие кризисные явления в военной организации государства, в ходе проведения военной реформы, ".повышения качественных параметров Вооруженных Сил Российской Федерации из-за снижения ассигнований так и не произошло, что поставило под угрозу обороноспособность страны и проведение всей военной реформы отмечено в послании Президента РФ Федеральному Собранию (30 марта 1999г.).2
Масштабные международные перемены, динамизм и глубина преобразований нашего общества коренным образом изменили существующие до сих пор подходы к обеспечению военной безопасности и военному строительству, определили содержание реформы Вооруженных Сил России.
См.: Независимая газета. - 1999. - 28 апреля.
2 См.: Россия на рубеже эпох (Положение в стране и основные направления внешней политики Российской Федерации) - М., 1999. - С.28.
Мы хотим, чтобы в результате военной реформы были созданы компактные и эффективные Вооруженные Силы, чтобы они могли надежно обеспечить безопасность страны, а также, соответствовали, экономическим возможностям государства"1, - говорил Верховный главнокомандующий Б.Н. Ельцин, определяя перспективы военной реформы.
Правительством утверждена Концепция военной реформы и военного строительства. Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина от 26 июля 1997 года "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры", определил замысел реформирования армии и флота. 31 июля 1997 года глава государства утвердил Концепцию строительства Вооруженных Сил РФ на период до 2005 года.
Концепция основывается на двух этапах. Первый, рассчитанный на 1997 -2000 гг. - уточняет задачу Вооруженных Сил, упорядочивает их структуру, ликвидирует все, что не имеет отношения к боевой готовности. На втором этапе основной упор делается на оснащении Вооруженных Сил новыми вооружениями, системами боевого управления и разведки. В этот же период предполагается переход на трех видовую структуру по принципу: суша - воздух - море.
В процессе реформы предполагается последовательное и комплексное решение целого ряда острых и злободневных проблем армии. Среди них -переход Вооруженных Сил Российской Федерации к армии, которая будет комплектоваться на профессиональной основе.
Указ Президента Российской Федерации № 722 от 16 мая 1996 г. предписывает к весне 2000 года завершить отработку порядка поступления граждан на военную службу по контракту и перевести Вооруженные Силы и другие войска Российской Федерации на комплектование должностей рядового См.: Президент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий Б. Н. Ельцин. Путь к современной армии. Ч. 1 - М., 1997. - С.4. и сержантского состава на основе добровольного приема граждан на военную службу по контракту с отменой призыва.
Однако реализация Указа Президента встретила ряд трудностей, обусловленных обстоятельствами объективного и субъективного характера. В целях их изучения необходимо проанализировать, учесть и решить комплекс экономических, социальных, политических и нравственных проблем. Важно также исходить из реальных интересов и потребностей общества, всех его социальных групп. Причем, процессы, происходящие в стране меняют как само общество, так и его потребности.
Служба по контракту в Вооруженных силах России реально существует уже семь лет. Однако в настоящее время нет концепции перехода к профессиональной армии. Отсутствие общей стратегии и системности в работе с контрактниками не позволяет иметь целостное представление обо всем комплексе стоящих проблем. Возникшая потребность в профессионализации армии пока еще не в полной мере реализуется в сфере практических действий. Существует противоречие между необходимостью ее осуществления и знаниями реальных путей и условий оптимизации этого процесса. Весьма слабо решаются вопросы социального обеспечения контрактников.
Степень научной разработанности проблемы. Ознакомление с имеющейся специальной литературой позволяет сделать вывод, что проблема перехода к контрактной системе комплектования в армии и на флоте должностей рядовых (матросов) и сержантов (старшин) находится еще в стадии разработки. Отсутствие социального заказа обусловило дефицит фундаментальных исследований указанной проблемы. Вместе с тем, Указ Президента РФ № 722 (1996 г.) потребовал кардинальных изменений в научном осмыслении опыта военного строительства в России, изучения достижений зарубежной научной мысли по обоснованию профессионализации армии, что нашло свое отражение в последние годы в научных трудах отечественных исследователей.
Наиболее интересными представляются работы В.М. Анисимова, В.Ф. Ковалевского, A.B. Савинкина, А.Г Пиллипонского, О.М. Поборцевой, JI.B. Певень, А.П. Мурачева, ряд кандидатских диссертаций.1
Достаточно содержательно проблема профессионализации армии, перехода к смешанной системе комплектования Вооруженных Сил раскрыта в работах Ю.В. Мамонтова, A.A. Баканова, Г.А. Горобцова, Ю.И. Дерюгина, H.A. Климова, В.В. Серебрянникова, А.И. Смирнова, В.М. Тумарьяна, А.И. Турчинова, H.A. Чалдымова, В. Шлыкова и других авторов.
Представляют интерес исследования зарубежных ученых - Ч. Брауна, Ф. Вуда, Джона А. Вильямса, Ч. Москоса, Сэма С. Саркесяна, С. Хантингтона, М. Яновица и др. Весьма интересны работы, анализирующие опыт зарубежных стран по комплектованию Вооруженных Сил: H.A. Александрова, Ю. Андреева, В. Баранова, В. Бровкина, Г.Ф. Иванова, Ю. Мгимова и др.
Научные выводы и положения, изложенные в публикациях указанных авторов составляют теоретическую базу настоящего исследования. Однако они не освещают в достаточной степени социальный аспект проблемы комплектования армии и флота, вопросы мотивации на службу военнослужащих
1 См.: Ковалевский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики. - М.: МО СССР. -1983; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Певень Л.В. Контрактная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации: проблемы и перспективы // Социологические исследования. - 1996. - № 2; Иванов Г.Ф. Некоторые аспекты перехода вооруженных сил США на добровольный принцип комплектования (по материалам зарубежной печати) // Военная мысль. - 1991. - № 1; Поборцева О.М. Реформы военного строительства США в 1970-1980-е гг.: Дис. .канд. полит, наук. - М., 1993; Смирнов А.И. Отношение молодежи к контрактной службе // Социологические исследования. - 1993. - № 12; Серебренников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996. - 250с.; Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности: Автореф. дис. . канд. филос. наук,- М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1983; Информационно-методический сборник центра военно-социологический, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ. - М.: ЦВСППИ РФ. - 1994. - № 1 (4), 3 (6),; 4 (7) 1993, №2 (9) ; Чупров В.И. Отношение призывников к службе в армии по контракту (Социальный аспект) // Социологические исследования. - 1994,- № 3; Мурачев А. П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту (социологический анализ): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М.: Военный университет. - 1997; Шлыков В. Миф о "профессиональной армии" США. За профессиональную армию/ Савинкин А.Е., Климов С.Н., Мандевиль Л. - М., 1998 и др.
- контрактников. Предметом внимания авторов в большинстве случаев выступили социально-психологические аспекты проблемы, причем, объектом изучения было, главным образом, комплектование офицерских кадров (по контракту).
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Уникальность военной реформы в России состоит, прежде всего, в том, что она осуществляется в условиях глубокого кризиса общества, всех сфер его жизни и деятельности. Реформа в армии теснейшим образом переплетается со сложнейшими процессами переходного периода, а решение любой проблемы Вооруженных Сил наталкивается на экономические и финансовые трудности. Становление и развитие новых форм собственности и экономических отношений сопровождается глубокими преобразованиями в социальной и профессиональной структуре общества.
Объектом исследования является процесс комплектования должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил Российской Федерации, его зависимости от состояния общества, уровня развития военной организации государства.
Предмет исследования: выявление отношения граждан Российской Федерации и военнослужащих к организации комплектования Вооруженных Сил на контрактной основе (исключая кадры офицеров и прапорщиков), тенденции изменения социальной базы контрактной службы, условий и факторов, обеспечивающих набор граждан на добровольную военную службу.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе социологического изучения мотивационных аспектов гражданской молодежи, военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, выявить трудности и факторы, влияющие на комплектование армии и флота, определить социальные группы в обществе, представители которых могут быть основными кандидатами на заключение контрактов на военную службу; выработать предложения по совершенствованию методов и организационных форм профессиональной ориентации молодежи на военную службу по контракту.
Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи.
1. Проанализировать российский и зарубежный опыт строительства Вооруженных Сил, становления профессиональных армий, определить возможности учета его уроков для военной реформы в Вооруженных Силах России.
2. Изучить отношение различных социальных групп молодежи, других слоев общества к добровольной военной службе по контракту. Выявить условия и факторы, обеспечивающие престижность у различных групп молодежи военной службы по контракту.
3. Раскрыть причины (особенно их социально-психологический аспект), препятствующие заключению контрактов на военную службу.
4. Изучить мнение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, об условиях контракта и социальную базу добровольной военной службы, уточнить степень престижности военных профессий, специальностей, видов Вооруженных Сил, родов войск у молодежи и у военнослужащих.
5. Выявить мнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, о причинах, которые могут послужить препятствием для заключения вторичных и последующих контрактов.
6. Разработать предложения и рекомендации по оптимизации системы комплектования Вооруженных Сил РФ военнослужащими рядового и сержантского состава в добровольном порядке - по контракту.
Теоретико-методологической базой исследования стали системный, конкретно-исторический, социологический и другие общенаучные подходы к исследованию социальных явлений, в том числе, и развитию армии, всей военной организации общества. Это позволило выявить зависимость комплектования Вооруженных Сил от уровня перспектив развития общества, закономерностей функционирования армии и флота, форм их организации.
Автор рассматривает кадровое обеспечение Вооруженных Сил как систему, сознательно регулируемый процесс, в котором взаимодействуют разно векторные факторы, одновременно и способствующие и тормозящие профессионально-качественное укрепление личного состава.
Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна.
1. Диссертация представляет собой самостоятельное концептуальное исследование процессов комплектования Вооруженных Сил личным составом на контрактной основе, разработки и совершенствования анализа методов военно-профессиональной ориентации молодежи, структуры мотивационной базы добровольной службы, отбора и рационального распределения кадров по видам Вооруженных Сил, родам войск.
2. Уточнен и научно обоснован, с позиций социологии управления, понятийный аппарат исследуемой темы, в частности, применительно к военной службе. Дано актуальное толкование понятий "военные кадры", "контрактная служба в Вооруженных Силах", "система комплектования личным составом", раскрыты отличия профессиональной армии от наемной.
3. На основе анализа исторического российского и зарубежного опыта выявлена зависимость контрактной системы комплектования и изменения типа Вооруженных Сил от объективно обусловленного социально-экономического и политического уровня развития общества, показано изменение социальной базы армии.
Раскрыто содержание и уровень решения организационно-правовых проблем комплектования должностей рядовых и сержантов Вооруженных Сил и на контрактной основе, выявлено отсутствие необходимых правовых и социальных гарантий контрактной службы; изучены и обобщены мотивы добровольного поступления молодежи на военную службу по контракту.
Показана динамика мотивов поступления молодежи на службу по контракту, выявлено несоответствие потребностей армии и интересов военнослужащих проходящих службу по контракту, их социальных ценностей, что сказывается на текучести кадров, снижении качественного состава добровольцев. Автором впервые проведен социологический анализ актуальных проблем реализации концепции комплектования должностей солдат и сержантов Вооруженных Сил в добровольном порядке.
4. Исследование показало, что основные трудности с набором добровольцев связаны с несоответствием условий контрактов, предложенных Министерством обороны, с потребностями молодежи. Ведущее положение при выборе молодыми людьми военной службы по контракту в качестве профессии занимают мотивы прагматического, материального характера, что мало учитывается в настоящее время.
5. По результатам исследования подготовлены прогнозные оценки предстоящих сложностей с удержанием добровольцев на службе в армии и на флоте в силу неудовлетворенности большей части военнослужащих материальным и финансовым обеспечением, жилищными условиями, режимом дня и регламентацией служебного времени, отсутствием достаточной возможности для повышения своего общеобразовательного и культурного уровня.
Обоснована необходимость в маркетинге военной службы на должностях, замещаемых солдатами и сержантами; впервые поставлен вопрос о необходимости разработки концепции формирования профессиональной этики солдат и сержантов, проходящих службу по контракту.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного и военного управления при разработке программ комплектования Вооруженных Сил, при осуществлении мероприятий по набору граждан на военную службу в добровольном порядке - по контракту.
Выводы и рекомендации могут помочь также в деятельности по уточнению нормативных документов, регламентирующих прохождение и условия службы на контрактной основе.
Результаты исследования определяют потребность и основные направления дальнейшей разработки проблем, связанных с комплектованием Вооруженных Сил военнослужащими по контракту, необходимость проведения комплексных научно-исследовательских работ с привлечением к их выполнению научных учреждений страны и научно-исследовательских учреждений Министерства обороны РФ.
При формулировке гипотез исследования в качестве исходного было принято предположение, что комплектование частей и кораблей военнослужащими в добровольном порядке - по контракту будет осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в нормативных документах, регламентирующих постепенный переход Вооруженных Сил РФ на смешанный способ комплектования. В частности, на момент начала исследования было запланирован переход к новой системе комплектования в три этапа, соответствующих по времени этапам реформирования Вооруженных Сил РФ.
Предусматривалось, что на первом этапе будет набрано 100 тыс. добровольцев - 10 процентов от общей численности рядового и сержантского состава. На втором этапе (1994-1995 годы) - до 30 процентов, и в течение третьего этапа (до 2000 года) - до 50 процентов. В первую очередь, предполагалось комплектовать контрактниками должности младших командиров и специалистов, определяющих боеспособность частей и подразделений в боевых частях и частях боевого обеспечения. Это специалисты электронно-вычислительной техники в Ракетных войсках, силовых установок и водолазных работ в ВМФ, парашютисты в ВДВ, а также водители и механики-водители боевой техники всех видов Вооруженных Сил (79 соединений и частей).
На основании предварительного анализа проблемы исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования.
1. Комплектование частей и кораблей добровольцами будет идти неравномерно. На первом этапе удастся набрать запланированное число волонтеров в масштабе Вооруженных Сил, но в ряде частей, военных округов, видов Вооруженных Сил и родов войск набор добровольцев на требуемые должности и специальности в полном объеме осуществить будет нельзя.
2. Основные трудности с набором добровольцев будут связаны с несоответствием предложенных условий контрактов желаниям молодых людей. Условия контрактов не сразу будут адаптированы к службе в конкретных видах Вооруженных Сил, родах войск, к конкретным должностям и специальностям. Предстоит их корректировка. Ведущее положение при выборе молодыми людьми военной службы по контракту в качестве профессии займут мотивы прагматического, материального характера.
3. Большое значение при наборе граждан на военную службу по контракту имеют такие факторы, как: социально-демографические характеристики различных категорий населения, специфика вида Вооруженных Сил, рода войск, военных должностей и специальностей. Однако, определяющая роль принадлежит экономическим условиям и материальным факторам. Предполагается, что с развитием рыночных отношений значительно возрастет влияние на набор добровольцев региональных факторов и безработицы.
4. На первых этапах перехода к комплектованию Вооруженных Сил по смешанному принципу трудно будет привлечь в армию образованную и высококвалифицированную часть граждан и молодежь.
5. В ближайшем будущем возникнут сложности с удержанием добровольцев на контрактной службе в силу неудовлетворенности большой части контрактников материальным обеспечением, жилищными условиями, режимом дня и регламентацией служебного времени, отсутствия достаточных возможностей для повышения своего общеобразовательного и культурного уровня. Часть добровольцев сделает выбор под воздействием сиюминутных материальных и моральных соображений, рекламы. Несомненно, скажется и давление призыва, которое приведет в ряды Вооруженных Сил "добровольцев по принуждению", которые будут оставлять армию после окончания первого срока контракта.
6. Более охотно будут стремиться к заключению контрактов призывники.
В соответствии с задачами прикладной социологии для логического анализа были выделены основные понятия, используемые в исследовании, и даны их определения. Среди них: понятия, раскрывающие процессы комплектования и профессионализации Вооруженных Сил (профессионализация армии, профессиональная структура армии, профессия, специальность, квалификация, комплектование Вооруженных Сил, подготовка молодежи к военной службе, военно-профессиональная ориентация и др.); понятия, описывающие процесс выбора профессий (престиж военной профессии, популярность профессии, ценность, оценка и др.); понятия, раскрывающие мотивационные механизмы поведения личности (мотивационная сфера личности, мотивация, мотив, желания, влечения, интерес, потребность, склонность, намерение, стремление и др.).
Одним из основных понятий, используемых в исследовании, выступает понятие оптимальность, означающее наилучший, наиболее благоприятный, лучший из всех возможных. Оптимальность достигается путем выбора одного из возможных вариантов.
Относительно комплектования Вооруженных Сил оптимальность означает наилучшее направление изменения системы комплектования. Оптимальность понимается как переход от малоблагоприятного состояния комплектования к желательному, благоприятному, лучшему, целесообразному при данной совокупности причин и условий, как совершенствование системы, с целью увеличения полезного эффекта. Но, для решения задач исследования, особое значение приобретает не столько определение понятия оптимальности, сколько уяснение понятия оптимальности управления, а точнее, регулирования комплектования Вооруженных Сил военнослужащими рядового и сержантского состава в добровольном порядке - по контракту, поскольку речь идет о разработке предложений и рекомендаций по регулированию этого процесса.
При этом оптимальное управление можно рассматривать как выбор таких управляющих параметров, которые обеспечили бы наилучшее поведение системы, развитие по оптимальной траектории. Это такое управление, когда способы, методы и стимулы деятельности ведут к наиболее желательному, лучшему из возможных вариантов функционирования системы набора граждан на военную службу по контракту.
Ключевая роль в исследовании отведена понятию комплектование Вооруженных Сил, которое определено как принятая в государстве система обеспечения потребности Вооруженных Сил в личном составе. При этом система комплектования Вооруженных Сил (в структурном плане) представлена как совокупность различных государственных органов (учреждений), осуществляющих сложный комплекс научно-теоретических и организационно-практических мероприятий по обеспечению потребности армии и флота в личном составе.
В конкретно-исторических условиях комплектование Вооруженных Сил осуществлялось на основе наемничества, добровольчества, феодального ополчения, рекрутской повинности, воинской повинности, воинской обязанности и т.п. . в капиталистических государствах - как в порядке воинской повинности, так и по найму (контракту)".1
Свойства этой системы выражаются через взаимосвязи, отражающие основную специфику комплектования, характеризующие его развитие. Функции, в свою очередь, по мнению автора, определяют зависимость данной системы от общества: обеспечивающая функция заключается в постоянном пополнении вооруженных сил личным составом; функция воспроизводства - в своевременном удовлетворении потребности армии и флота в личном составе определенного качества; функция развития представляет собой непрерывное изменение самой системы комплектования в зависимости от меняющихся условий и факторов, действующих в обществе.
Одна из разновидностей системы комплектования - смешанная система -предполагает комплектование Вооруженных Сил личным составом на основе призыва по военной обязанности и добровольного поступления граждан на военную службу по контракту. В качестве понятия, позволяющего разрабатывать операциональные переходы, выбрано комплектование Вооруженных Сил РФ военнослужащими сержантского и рядового состава в добровольном порядке - по контракту.
Разумеется, на реализацию основной системы комплектования -непрерывное и своевременное удовлетворение потребности армии и флота в личном составе - оказывают влияние многие факторы, в том числе, военно-политическая обстановка в мире и внутриполитическая ситуация в России.
Строительство Вооруженных Сил в России, значит и функционирование системы комплектования, непосредственным образом связано с построением
1 См.: Военный энциклопедический словарь. - М.: Военное издательство, 1983. - С.348. правового государства. В то же время, социально-экономические факторы дают представления об экономических возможностях государства содержать Вооруженные Силы того или иного качества. Исходя из этого, ныне, одним из оптимальных принципов комплектования Вооруженных сил России признан стать смешанный. Этот принцип подтверждает с одной стороны необходимость внедрения в российской армии института контрактников и тем самым определяет ориентиры в ее развитии по пути профессионализации, а с другой, учитывает экономические возможности государства в данный период.
На основе целей, задач и границ разработки темы стало возможно выделение основных его структурных элементов: социальная база военной службы по контракту (социальный состав военнослужащих рядового и сержантского состава, поступивших на военную службу на основе контракта), набор граждан на военную службу по контракту и военно-профессиональная ориентация (элемент рекламы).
Для характеристики социальной базы военной службы по контракту были выбраны следующие показатели: социальное происхождение, социально-демографические характеристики (пол, возраст, семейное состояние, место проживания, социально-профессиональные показатели (профессия, отрасль, тип предприятия).
Показатели набора граждан на военную службу по контракту включали: группы набора (военнослужащие срочной службы, призывная молодежь, женщины в возрасте от 20 до 40 лет из числа поступивших на военную службу, военнообязанные из числа проходящих службу на контрактной основе); количественные характеристики состава (по видам Вооруженных Сил, родам войск, специальностям, военным округам); качественные характеристики состава (уровень образования, качество образования, гражданская и военная специальности, допризывная подготовка или срок службы в армии).
Другой важный блок показателей представлен социально-психологическими (мотивационными) характеристиками.
Исходным для операциональных переходов принято понятие - мотивация, определяемое в исследовании как совокупность мотивов поведения и деятельности, направленных на удовлетворение потребностей. Мотив же рассматривается как осознанная потребность.
Мотивы, характеризующие отношение респондентов к выбору военной службы по контракту, фиксировались двумя группами показателей. Респондентам было предложено оценить 13 наиболее значимых причин положительного выбора военной службы по контракту и 8 причин, препятствующих этому выбору. Военнослужащие, проходящие военную службу на контрактной основе, дополнительно оценивали причины отказа от продления срока контракта. Для оценки им были предложены 10 различных показателей. Набор причин в обоих случаях определялся на основе экспертных оценок.
На основании факторного анализа мотивации выделялись типы военно-профессиональной мотивации различных групп респондентов.
Для определения возможностей комплектования Вооруженных Сил военнослужащими на контрактной основе все респонденты, представляющие социальную базу контрактной службы, были разделены на следующие группы:
• желающие служить по контракту в армии, т.е. выражающие твердые намерения, стремления, желания и т.д.;
• "колеблющиеся", т.е. не принявшие окончательного решения;
• не желающие служить по контракту в армии.
Первые две группы респондентов с различной степенью вероятности отнесены к разряду "потенциальных добровольцев".
Система условий и факторов, влияющих на выбор респондентами военной службы по контракту и обеспечивающих плановый набор граждан на контрактную службу, представлена 39 личностными показателями и 35 показателями (факторами) внешней среды. Личностные факторы были разделены на: социально-демографические показатели, факторы удовлетворенности условиями жизнедеятельности, работой, учебой, службой и материально-бытовыми условиями, показатели уровня информированности и личностные качества. Факторы внешней среды включали: материально-бытовые условия, характеристики трудовой или служебной деятельности, общественное мнение о военной службе и о службе по контракту, характеристики подготовленности к военной службе, отношение ближайшего окружения, возможности службы по контракту.
Опросные показатели были сведены к двум типам высказываний:
• показателям фактографического, описательного плана;
• показателям-оценкам.
В процессе анализа результатов исследования учитывались и макро факторы: экономические, политические, социальные и организационные.
Эмпирическая база исследования, проводимого совместно с А.И. Смирновым в течение 1993-1994 гг., 1996 - 1998 гг. включительно, позволила изучить динамику изменения состояния объекта исследования на различных этапах реформирования Вооруженных Сил, определить влияние социально-экономического состояния государства на возможности комплектования должностей солдат и сержантов в добровольном порядке по контракту.
В ходе исследований проведено:
1. Изучение отношения военнослужащих срочной службы к добровольной военной службе на основе контракта.
2. Отношение военнослужащих к нормативным документам, регламентирующим службу по контракту, изучение мнения военнослужащих, проходящих службу по контракту об условиях контракта.
3. Анализ социальной базы добровольной военной службы, а также определение степени ее престижности у молодежи призывного возраста.
Характеристика эмпирических исследований
Практическая направленность целей и задач исследования, необходимость установления и обобщения социальных фактов посредством регистрации событий, отражение социальной реальности в фактах сознания (мнениях, оценках, суждениях) сформировали потребность в получении социологической информации на основе эмпирического исследования. Предметом анализа выступали действия людей, поступки, оценки, мотивационная основа практических действий военнослужащих.
В соответствии с вышеизложенным использовался углубленный вид социологического анализа - аналитическое исследование. Это позволило не только описать структурные элементы изучаемого объекта исследования, но и установить причинно-следственную связь между отдельными явлениями и факторами социальной жизни.
Комплексный характер носят использованные методы сбора социологической информации. В ходе исследования проводился анкетный опрос, опрос экспертов, анализ документов, наблюдение.
Выбор данного вида исследования и методов его проведения позволил, помимо социологического описания состояния общественного мнения по проблемам исследования, определить причины лежащие в основе этого явления.
Обоснование представительности выборочной совокупности
Расчет выборки производился по методу случайного отбора. Исходя из того, что генеральная совокупность близка к однородной, а точность оценивания 5% и величина риска 0,95 нас устраивает, при максимальном разбросе ответов 50 х 50, необходимый объем выборки для опроса 271 респондент по каждой группе выбора.
Однако, учитывая прямую зависимость объема выборки от точности оценивания, на первом этапе объем был следующим:
Генеральная совокупность Объем выборки
Призывники 90000 400
Военнослужащие срочной службы 70000 750
Военнослужащие по контракту 25000 300
Предложенный расчет выборки проводился на первом этапе исследования, при наличии соответствующих материальных возможностей. На втором и последующих этапах, в связи с определенными финансовыми трудностями, сбор информации проводился совместно с другой исследовательской группой, в соответствии с их научно-обоснованным расчетом выборки, репрезентативно отражающим состояние генеральной совокупности. При наличии материальных возможностей расчетный объем увеличивался и составлял в пределах 1200 респондентов.
Опрос (полевое исследование) проводился в соединениях, частях и военных комиссариатах Ленинградского, Московского, Прибалтийского, Северо-Кавказского, Сибирского и Уральского военных округов, а также в частях и на кораблях Балтийского и Северного флотов. Всего было опрошено 2180 призывников, военнослужащих срочной службы и военнослужащих, проходящих службу по контракту, и 30 экспертов (командиров частей, работников военкоматов).
Полученные в ходе исследовательской работы статистические данные позволяют утверждать, что исследование проводилось по репрезентативной выборке и отражает с заданной точностью состояние генеральной совокупности.
В ходе работы над темой проведено пилотажное исследование с целью определения обоснованности подготовленного инструментария для сбора первичной социологической информации. Для данного типа исследования была составлена выборка в объеме 100 респондентов, в которую вошли представители всех выделенных для анализа групп.
Была выполнена эмпирическая проверка методик сбора первичной социологической информации по содержанию и подтверждено соответствие инструмента основным характеристикам генеральной совокупности. В то же время результаты проведенной работы позволили выявить отдельные неточно сформулированные вопросы, уточнить интерпретацию шкал, предложенных для оценок. Сходные результаты повторных измерений подтвердили высокую надежность используемых методик.
В ходе исследования применялись две группы способов контроля надежности полученной эмпирической информации - внешний, т.е. сопоставление полученной информации в данном исследовании с другой информацией и внутренний контроль.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем представления автором аналитических материалов и выводов исследования руководству Министерства РФ, Генеральному Штабу, правительственным структурам, занимающимся вопросами комплектования Вооруженных Сил. Материалы и выводы исследования сообщались в ходе проведения научных и научно-практических конференций, семинаров по проблемам комплектования Вооруженных Сил военнослужащими, в научно-исследовательских учреждениях г. Москвы, штабах видов Вооруженных Сил. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании проблемной группы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплектование кадров Вооруженных Сил России на контрактной основе"
Результаты исследования свидетельствуют, что существует острая потребность в дальнейшей разработке проблем, связанных с комплектованием Вооруженных Сил военнослужащими по контракту. Необходимо проведение комплексных научно-исследовательских работ с привлечением к их выполнению ведущих научных учреждений страны и научно-исследовательских учреждений Министерства обороны РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем представления автором аналитических материалов и выводов исследования руководству Министерства обороны РФ, Генеральному Штабу, правительственным структурам, занимающимся вопросами комплектования Вооруженных Сил, в ходе проведения научных и научно-практических конференции, семинаров по проблемам комплектования Вооруженных Сил военнослужащими, в научно-исследовательских учреждениях г. Москвы, штабах видов Вооруженных Сил, в военных академиях. В приложении к диссертации предложения соискателя по системе мер, стимулирующих привлечение граждан к военной службе по контракту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Военная реформа - существенная часть государственного строительства, непременное условие, а нередко, и залог успеха социально-политических, экономических преобразований в обществе, его общественного прогресса".1 Как показали результаты исследований, возможности для комплектования Вооруженных Сил РФ военнослужащими в добровольном порядке - по контракту существуют.
Наличие определенного количество граждан, желающих поступить на службу в Вооруженные Силы РФ по контракту, позволяет увеличить набор добровольцев при переходе к смешанной системе комплектования Вооруженных Сил и реализовать в конечном счете решение о создании профессиональной армии. Число потенциальных добровольцев, которые с различной степенью вероятности могут пополнить ряды контрактников, остается среди граждан опрошенных групп стабильным.
При этом количество сторонников введения контрактной службы увеличивается. Тенденция роста положительного отношения граждан к контрактной службе становится также устойчивой, что будет способствовать становлению нового способа комплектования армии, увеличению кандидатов для набора граждан на службу по контракту.
Вместе с тем, основная цель введения добровольной военной службы на основе контракта - повышение боеспособности Вооруженных Сил за счет увеличения профессионального ядра армии, при одновременном сокращении ее численности, до настоящего времени достигнута не была. Удалось лишь частично решить задачу укомплектования частей и кораблей личным составом сержантского и рядового состава.
1 Сергеев И.Д. Путь к современной армии. - М.: Сборник "Военная реформа". Вып. 1, 1997. - С.19.
Ограниченные возможности комплектования армии добровольцами, как показало исследование, определяется в решающей степени следующими основными условиями и факторами:
• Нестабильностью экономической и политической ситуации в стране. Неопределенностью и непредсказуемостью развития событий в обществе, находящемся на переходном этапе, что затрудняет оценку перспектив армии и военной службы как на уровне теоретического, так и на уровне обыденного сознания граждан.
• Кризисным состоянием российской экономики, затрудняющим финансовое и материально-техническое обеспечение комплектования Вооруженных Сил военнослужащими в добровольном порядке, возникновением рынка труда.
• Изменением социальной структуры общества. Дифференциация общества, возникновение новых социальных групп и слоев, имущественное расслоение и многое другое коренным образом меняют социальную базу добровольной военной службы по контракту.
• Особенностями реформирования российских Вооруженных Сил, в том числе крупномасштабным сокращением армии, выводом войск с территорий других государств, изменением структуры Вооруженных Сил и всей системы управления и др. Практические шаги по реформированию Вооруженных Сил осуществляются одновременно с разработкой концепции военной реформы.
• Кризисным положением с комплектованием Вооруженных Сил.
• Падением престижа военной службы и критическим отношением общества к армии.
Реализация существующих возможностей набора добровольцев зависит главным образом от учета перечисленных обстоятельств при комплектовании Вооруженных Сил военнослужащими по контракту, а также от преодоления негативных явлений, проявившихся в процессе перехода к смешанной системе комплектования армии.