автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этнические меньшинства в городах Республики Татарстан
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Титова, Татьяна Алексеевна
Введение
Глава 1. Нормативно-правовое определение статуса этнических меньшинств
1.1. Дефиниция «этническое меньшинство»
1.2. Защита прав национальных меньшинств в международно-правовом дискурсе
1.3. Российский опыт правового регулирования статуса этнических меньшинств
1.4. Этнические меньшинства в правовом поле Республики Татарстан
Глава 2. Идентичность и лингвокультурное поведение
§2.1. Иерархия и пространство идентичности
§ 2.2. Языковая компетенция и лингвокультурное поведение
§ 2.3. Этнолингвистическое пространство Республики Татарстан и защита прав меньшинств в языковой сфере
Глава 3. Опыт межэтнического взаимодействия: толерантность и дистанцированность
§ 3.1. Толерантность и дискриминационный опыт: конструирование и социальные практики
§ 3.2. Стереотипы этнического восприятия в континууме «этническое меньшинство - этническое большинство»
§ 3.3. Этнические меньшинства в Татарстане: отражение достижений и проблем в печатных СМИ
Глава 4. Культура этнических меньшинств в современном татарстанском обществе: консерватизм vs глобализация
§ 4.1. Этнокультурное пространство
§ 4.2. Этноконфессиональное пространство
§ 4.3. Институализация культуры этнических меньшинств 325 Заключение 347 Список использованных источников и литературы 359 Приложение
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Титова, Татьяна Алексеевна
Актуальность проблемы. Последние десятилетия XX века отмечены во всем мире новой волной международного правотворчества в сфере защиты прав этнических меньшинств. Появление трех многосторонних актов - Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным, религиозным и языковым меньшинствам (1992), Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994) и Европейская рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (1995) -акцентировало внимание мирового сообщества к проблемам этнических меньшинств. В России эта проблема воспринимается еще более остро в связи с тем, что на фоне распада советского общества и многочисленных этнических конфликтов на российской периферии и в новых постсоветских государствах произошли изменения во всех сферах общественной жизни, влекущие за собой различные изменения в социальных ориентациях и адаптационном поведении населения.
Находясь в инонациональном окружении, этнические меньшинства, как правило, быстрее теряют свою этнокультурную специфику, активнее подвергаются ассимиляции, чаще лишены представительства во властных структурах, нежели доминирующие группы, что, в свою очередь, может привести к ощущению неравенства и стать внутренней основой конфликтности и этноцентризма. Все эти особенности должны учитываться при формировании гуманистических принципов гражданского общества и создания комфортного этнического фона.
Татарстан - полиэтничная Республика, где основными этническими группами являются татары (52,9%) и русские (39,5%). В структуре населения Республики Татарстан группы этнических меньшинств составляют 7,6%'. Многонациональный состав населения Республики — результат сложных исторических, демографических, социально-экономических и социально
1 Национальный состав населения Республики Татарстан: Статистический сборник по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. / Комгосстат РТ. - Казань, 2004. - Т. 4. -С. 7-8. культурных процессов. В настоящее время фиксируемый миграционный прирост этнических меньшинств в Республику Татарстан делает более сложной этническую картину населения. И, прежде всего, это относится к населению крупных городов. Этническое взаимодействие здесь происходит в трех плоскостях: этническое большинство (татары) взаимодействует с этническим большинством (русские); группы этнических меньшинств взаимодействуют с другими группами этнических меньшинств; и, наконец, этническое большинство взаимодействует с группами этнических меньшинств (то есть русские и татары взаимодействуют с группами этнических меньшинств).
Таким образом, изучение факторов, определяющих стратегии поддержания бесконфликтной этничности и комфортности этнического фона группами меньшинств, является для региона значимым.
Научная новизна и практическая значимость. До настоящего времени в городах Российской Федерации, в том числе и в городах Республики Татарстан, преимущественно изучалось доминирующее в данном регионе население, представляющее этническое большинство. Между тем, комфортность этнического фона в значительной степени зависит и от групп этнических меньшинств, что и вызвало исследовательский интерес автора. В настоящей работе впервые с помощью сочетания количественных и качественных методик исследуются различные группы этнических меньшинств в Республике Татарстан. Комплексное исследование тенденций этнического развития групп этнических меньшинств может служить дополнением в системе научных знаний и взглядов об этнических группах и создает предпосылки для научно-практического прогнозирования их дальнейшего поведения и развития.
Научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ в целях оптимизации межэтнических отношений и поддержания комфортного этнического фона, в первую очередь, в Республике Татарстан. Данное исследование призвано способствовать распространению идей и норм плюрализма и мультикультурализма; формированию установок на толерантность и бесконфликтную этничность у граждан полиэтничного общества. Результаты исследования могут быть экстраполированы на аналогичные регионы Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны группы этнических меньшинств: чуваши, украинцы, армяне и немцы, проживающие в г. Казани и г. Набережные Челны Республики Татарстан и рассматриваемые нами на уровне межгруппового взаимодействия.
Предмет исследования - этническое развитие групп меньшинств в условиях современного социального пространства.
В основу выбора этнических групп для нашего исследования были положены следующие факторы: а) номинальная численность этнических групп; б) степень их институализации; в) близость/удаленность «материнского этнорегиона»; г) исторический контекст и обстоятельства осуществления миграции; д) кросскультурные различия на макроуровне.
Хронологические рамки: постсоветский период с необходимыми экскурсами в предшествующие исторические периоды.
Степень изученности проблемы. Наиболее изученным аспектом поставленной проблемы являются правовые вопросы, прежде всего, защита прав меньшинств в международном и внутригосударственном праве. Важность и значимость исследования данной проблемы объясняют внимание к ним со стороны ученых-юристов на протяжении всего XX столетия. Первый период повышенного интереса юристов к проблеме национальных меньшинств связан с двумя мировыми войнами. Еще во время первой мировой войны 1914 - 1918 гг. эта тема затрагивалась в книге «Проблемы малых наций в европейском кризисе», автором которой был Т. Масарик2. Наиболее активно данная проблематика разрабатывалась в 1920-х - 1940-х гг. немецкими юристами. Уже через год после вступления 20 января 1920 г. в силу Версальского мирного договора, явившегося итогом первой мировой войны, в Германии стали выпускаться книги серии «Право на самоопределение немцев». Первой вышла работа Курта Волцендорфа «Основные идеи права национальных меньшинств», в которой автор заявил, л что зашита меньшинств относится к сфере «естественных прав человека» . Одновременно была опубликована работа И. Шетцеля «Правовые отношения зарубежных немцев к империи»4. В 1922 г. в Берлине было опубликовано исследование JI. Эпштейна «Защита национальных меньшинств как международная правовая проблема»5. В книге Г. Плеттнера «Проблема защиты национальных меньшинств»6 были исследованы общие идейно-исторические, политические и формально-юридические основы, а также излагались главные аспекты действующих правовых норм в данной сфере. Значительное внимание уделялось положению немецких меньшинств в сопредельных государствах. На эту тему И. Рукзер в 1921 г. написал книги «Гражданство и защита меньшинств в Верхней Силезии» и «Правовое положение немцев в Польше» , в 1923 г. Хофбауэром была защищена о о диссертация по этим проблемам в Иенском университете . Из числа изданных в Австрии научных работ можно отметить увидевшую свет в 1929 г. книгу О. Юнганна, в которой автор обратил внимание на
2 Masaryk, Т. G. The Problem of Small Nations in the European Crisis / T. G. Masaryk. -London, 1916. л t t
Wolzendorf, K. Grundgedanken des Rechts der nationalen Minderheiten (Naturrecht des Minderheitenschutzes) / K. Wolzendorf. - Berlin, 1921.
4 Schatzel, I. Die Rechtsbeziehungen der Auslandsdeutschen zum Reich / I. Schatzel. - Berlin, 1921.
5 Epstein, L. Der nationale Minderheitenschutz als internationales Rechtsproblem / L. Epstein. -Berlin, 1922.
6 Plettner, H. Das Problem des Schutzes nationaler Minderheiten / H. Plettner. - Berlin, 1927.
7 Rukser, I. Die Rechtsstellung der Deutschen in Polen / I. Rukser. - Berlin, 1921; Rukser, I. Staatsangehorigkeit und Minoritatenschutz in Oberschlesien /1. Rukser. - Berlin, 1921.
8 Hofbauer. Der Minoritatenschutz in Polnisch-Oberschlesien / Hofbauer. - Jena, 1923. происхождение проблемы меньшинств9. Во Франции были опубликованы исследования Фуке-Дюпарка «Защита национальных, языковых и религиозных меньшинств» в 1922 г.10, через год - в 1924 г. - Драголюба
Крстича «Меньшинства, государство и международное сообщество»11, в
12
1932 г. - Д. Эрдштейна «Юридический статус меньшинств в Европе» . В Великобритании серьезное исследование данной темы предпринял английский ученый К. Маккартни, книга которого - «Национальные
13 государства и национальные меньшинства» - увидела свет в 1934 г. Меньшинства в других европейских странах стали объектом рассмотрения в диссертации фон Поля об эстонском законе, о культурной автономии14, в сборнике статей «Польша и проблема меньшинств»15, в работах Гербера «Культурная автономия как признак правового порядка для меньшинств и ее реализация в соответствии с Эстонской Конституцией»16, Б. Ламея
17
Меньшинства в Латвии» , Ноэля-Букстона «Национальные меньшинства сегодня»18, С. Драгомира «Этнические меньшинства в Трансильвании»19, Ф. Ботени «Меньшинства в Трансильвании»20 и ряде других работ. Вместе с тем, в конце 30-х годов научное осмысление связанных с национальными меньшинствами вопросов в Европе было резко прервано, в связи с началом второй мировой войны. В США большую работу по указанной проблеме
9 Junghann, О. Ursprung und Losung des Problems der nationalen Minderheiten / 0. Junghann. - Wien, 1929.
10 Fouques-Duparc. La Protection des Minorites de race, de Iangue, et de religion / Fouques-Duparc. - Paris, 1922.
11 Krstitsch, D. Les Minorites, l'Etat et la Communaute internationale / D. Krstitsch. - Paris, 1924.
12 Erdstein, D. Le statut juridigue des minorites en Europe / D. Erdstein. - Paris, 1932.
13 Macartney, C. A. National States and National Minorities / C. A. Macartney. - London, 1934.
14 Poll, V. Kulturautonomiegesetz der Republik Estland / V. Poll. - Wurzburg, 1926.
15 Polen und das Minderheitenproblem. - Warszawa, 1935.
16 Gerber. Kulturautonomie als Eigenart minderheitenrechtlicher Ordnung und ihre Verwirklichung nach der estnischen Verfassung / Gerber. - Berlin, 1926.
17 Lamey, B. Die Minderheiten in Lettland / B. Lamey. - Riga; Berlin, 1931.
18 Noel-Buxton. National Minorities Today / Noel-Buxton. - London, 1931.
19 Dragomir, S. The Ethnical Minorities in Transylvania / S. Dragomir. - Geneva, 1927.
20 Boteni, F. Les Minorites en Transylvanie / F. Boteni. - Paris, 1938. вели О. Яновски, доктора философии Ф.Браун и Д. Росек . В 1937 г. в Нью-Йорке под редакцией Ф. Брауна и Д. Росека вышел фундаментальный труд «Наши расовые и национальные меньшинства», переизданный (с изменениями и дополнениями) в 1946 г. под названием «Одна Америка. История, сотрудничество и современные проблемы наших расовых и национальных меньшинств», ставший первым систематическим исследованием в США, содержащим анализ социальных проблем и конфликтов, возникающих из расовых и культурных различий национальных меньшинств22. Интересное исследование осуществил американский ученый Оскар Яновски, книга которого «Национальности и национальные меньшинства» увидела свет в Нью-Йорке в 1945 г. О. Яновски отметил взрывоопасную природу национальных проблем в Центральной и Восточной Европе, констатировав, что современные державы пренебрегают данным вопросом. Справедливо полагая, что построение гомогенных государств в Европе невозможно, он высказал ряд предложений по обеспечению прав меньшинств через свободу ассоциации, культурную автономию и федерализм. Считая, что отношения между национальным меньшинством и государством являются, прежде всего, внутренним делом последнего, О. Яновски предлагал разрешать любые проблемы первоначально между лидерами национального меньшинства и правительственными чиновниками. Международное обеспечение прав меньшинств он видел посредством специально создаваемых в каждой стране «офисов меньшинств», которые могли бы принимать и разрешать, на основе заключений компетентных экспертов и в сотрудничестве с властями данного государства, спорные вопросы. В случае, если тот или иной вопрос не может быть разрешен в указанном порядке, спор можно было бы передавать в «Международный суд
21 См., например: Janowsky, О. J. The Jews and Minority Rights / О. Janowski. - N. Y., 1933.
22 One America. The History, Contributions, and Present Problems of Our Racial and National Minorities / Ed. by F. J. Brown and J. S. Roucek. - N. Y., 1946. справедливости» . Идеи О. Яновски во многом были реализованы в конце XX в. в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы.
Новый импульс изучению проблем меньшинств придал Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1 августа 1975 г.), рассматривавший уважение к правам лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и поддержку их культуры в качестве составной части принципа уважения прав человека и основных свобод, имеющих первостепенную важность для межгосударственных отношений. В последнюю четверть XX в. на Западе вышли монографии по проблемам защиты меньшинств, принадлежащие перу ученых-юристов -Себастьяну Барчу, Иссе Бокатоле, Франческо Капоторти, Феликсу Эрмагоре, Кристофу Гютерману, Райнеру Хофману, Отто Кимминиху, Эриху Пирхеру, Патрику Торнберри и другим24; соответствующие разделы о национальных меньшинствах содержатся, обычно, и в научных трудах по международному праву более общего характера. В советской юридической науке проблема национальных меньшинств не получила, к сожалению, адекватного отражения. Если не считать партийно-пропагандистской литературы КПСС и статей, в 1917 - 1991 гг. было выпущено лишь несколько научных произведений. Так, в указанный период вышла в свет работа Б. А. Александрова о положении этнических меньшинств в послевоенной
23 Janowski, О. J. Nationalities and National Minorities (With Special Reference to East-Central Europe) / O. Janowski. - N. Y., 1945.
24 См., например: Bartsch, S. Minderheitenschutz in der internationalen Politik. Volkerbund und KSZE/OSZE in neuer Perspektive / S. Bartsch. - Opladen, 1995; Bokatola, I. O. L'organisation des nations unies et la protection des minorites / I. O. Bokatola. -Brussel, 1992; Capotorti, F. Der Schutz der Minderheiten und das Volkerrecht / F. Capotorti // Zur Deklaration der Vereinten Nationen. - Universitas, 1982; Ermacora, F. Der Minderheitenschutz im Rahmen der Vereinten Nationen / F. Ermacora. - Wien, 1988; Gutermann, C. Das Minderheitenschutzverfahren des Volkerbundes / C. Gutermann. - Berlin; Munchen, 1979; Hofmann, R. Minderheitenschutz in Europa / R. Hofinann. - Berlin, 1995; Kimminich, O. Einflihrung in das Volkerrecht / O. Kimminich. - Tubingen, Basel, 1997; Pircher, E. Der vertragliche Schutz ethnischer, sprachlicher und religioser Minderheiten im Volkerrecht / E. Pircher. - Bern, 1979; Thornberry, P. International Law and the Rights of Minorities / P. Thornberry. - Oxford, 1991. о **
Европе , были защищены диссертационные исследования по вопросам зашиты национальных меньшинств Г. Е. Жвания и А. X. Абашидзе;
26 опубликован историко-правовой очерк на ту же тему Г. Е. Жвания и книга «Международные проблемы защиты национальных меньшинств»,
27 написанная в 1991 г. А. X. Абашидзе совместно с И. П. Блишенко .
Распад Союза ССР привел к возникновению на территории этой бывшей великой державы пятнадцати многонациональных государств, причем, большое количество русских оказалось вне юрисдикции Российской Федерации; это значительно обострило проблему судеб соотечественников за рубежом. Движение русского этноса за пределы территорий своего исконного расселения наблюдалось со времен императорской России, продолжилось оно и в советский период. Однако именно распад СССР привел к тому, что число оказавшихся вне Отечества россиян во много раз превысило отток жителей из России за все эмиграционные потоки («волны») последних трехсот лет. Впервые в истории цивилизаций появилась столь массовая, сопоставимая по численности с населением многих стран мира, российская диаспора за рубежом. Положение усугубляется многомиллионным потоком беженцев и вынужденных переселенцев, нарастанием сепаратизма и национализма, что угрожает также единству и целостности РФ. Указанные объективные обстоятельства стали причиной усиления внимания отечественных правоведов к проблеме национальных меньшинств: в 1992 - 2000 гг. появились книги и статьи Г. Б. Старушенко, И. П. Блищенко, С. В. Черниченко, А. X. Абашидзе, И. Б. Власенко, В. Ю. Зорина, Н. А. Михалевой, Н. М. Гиренко, М. В. Пучковой, И. Ю. Пешперовой, В. В. Кочаряна, М. В. Мархгейм, С. М. Пунжина,
Александров, Б. А. Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе / Б. А. Александров. - М., 1933.
26 Жвания, Г. Е. Международно-правовые гарантии защиты национальных меньшинств / Г. Жвания. - Тбилиси, 1959.
27
Абашидзе, А. X. Международные проблемы защиты национальных меньшинств / А. X. Абашидзе, И. П. Блищенко. - М., 1991.
Н. Ф. Бариновой, И. А. Умновой, М. Д. Смыслова, JI. В. Андриченко,
28
С. С. Юрьева, Р. А. Тузмухамедова и других .
Вместе с тем их классификация по конкретной тематике и году издания не дает оснований для вывода о том, что проблема правового статуса и защиты прав национальных меньшинств в России изучена глубоко.
Проблема правового статуса национальных меньшинств в Татарстане специального внимания исследователей не привлекала. Исключением можно считать лишь научно-исследовательский проект «Законодательство и практика регулирования прав национальных меньшинств в субъектах России», осуществленный под руководством В. И. Мукомеля, результаты
0Q которого представлены в Интернете . Однако собранные им материалы дают лишь общее представление о правовом регулировании статуса национальных (меньшинств) в Татарстане и не касаются проблемы правореализации. Собственно изучению правового статуса и защиты прав национальных меньшинств в Татарстане посвящены работы Т. А. Титовой, А. В. Скоробогатова, Е. В. Фроловой и А. И. Хамидуллиной30.
28 См., например: Старушенко, Г. Б. Соотечественники: правовой аспект проблемы / Г. Б. Старушенко // Московский журнал международного права. - 1998. - № 4; Черниченко, С. В. Континуитет, идентичность и правопреемство государств / С. В. Черниченко // Российский ежегодник международного права. 1996 - 1997. -СПб., 1998; Абашидзе, А. X. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву / А.Х.Абашидзе. - М., 1996; Пучкова, М. В. Проблемы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации / М. В. Пучкова // Конституционный строй России. - М., 1992. - Вып. 1; Пешперова, И. Ю. Права национальных меньшинств и их защита в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) / И. Ю. Пешперова. - СПб., 2001; Андриченко, JI. В. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации / JL В. Андриченко. - М., 2005; Юрьев, С. С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты) / С. С. Юрьев. - 2-е изд. - М., 2000.
29 Центр этнополитических и региональных исследований. - Режим доступа: http://www.indem.ru/cerps/Minorities.htm, свободный. — Проверено: 01.09.2007.
1Л
См., например: Титова, Т. А. Правовые механизмы формирования этнического фона в условиях многонационального региона: опыт Республики Татарстан // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: История и современность: Материалы и тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции (27 -29 окт. 2006 г., г. Самара). - Самара, 2006; Титова, Т. А. Закон «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» и защита прав национальных меньшинств в Республике Татарстан / Т. А. Титова // Современное право.
Вопрос об изучении особенностей этнического развития дисперсно расселенных этнических групп, проживающих в отрыве от основной массы этноса и вне его территории, был поставлен в 1980-е гг. в связи с необходимостью изучения различных аспектов этнических процессов в
31 период социально-экономических и политических трансформаций . Перед этнографической наукой встала задача изучения тенденций, имеющих место в этнодисперсных группах, проживающих в иноэтничной среде, активно влияющей на различные компоненты культуры переселенцев. Изучение иноэтничных групп сочеталось с исследованием региональных проблем индигенных этнических групп. Был накоплен огромный конкретный опыт реализации исследовательских программ по изучению этнических процессов у целого ряда этнических групп в бывшем СССР и за рубежом. Наряду с трудами теоретического характера, появлялись работы, написанные по результатам конкретных исследовательских программ и разработок в области изучения современных этнических процессов по тем или иным республикам, регионам, а также по отдельным народам и этническим группам. К числу таких исследований относятся работы Ю. В. Арутюняна, JI. М. Дробижевой,
2006. - № 11; Титова, Т. А. Регламентация правового статуса национальных меньшинств в Республике Татарстан / Т. А. Титова; А. И. Хамидуллина // VI Конгресс этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г. / Отв. ред. Ю. К. Чистов. - СПб., 2005; Титова, Т. А. К вопросу об определении понятия «национальное меньшинство» / Т. А. Титова; А. И. Хамидуллина // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья. Проблемы истории и геополитики. - Чебоксары, 2006; Титова, Т. А. Регламентация правового статуса национальных меньшинств в Республике Татарстан / Т. А. Титова; А. И. Хамидуллина // Право в зеркале жизни. Исследования по юридической антропологии / Отв. ред. Н. И. Новикова. - М., 2006; Титова, Т. А. Диалог культур и регламентация прав групп этнических меньшинств в Татарстане / Т. А. Титова; Е. В. Фролова // Материалы Всероссийской научной конференции «Антропологическая экспертиза Российского законодательства». 11-12 февраля 2005 г. - Казань, 2005; Скоробогатов, А. В. Законодательство о языке и защита прав национальных меньшинств в Республике Татарстан / А. В. Скоробогатов; Т. А. Титова // Российское законодательство в современных условиях: Материалы Четвертой ежегодной научно-практической конференции. Брянск, 9 окт. 2006 / Отв. ред. П. Н. Кириченко. - Брянск, 2006. 31 См., например: Дробижева, JL М. О проблемах межнациональных отношений и задачах этносоциологии в современных условиях / JI. М. Дробижева // Советская этнография. -1989. - № 1; Тишков, В. А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений / В. А. Тишков // Советская этнография. - 1989. - № 5; Сусоколов, А. А. Межнациональные браки в СССР / А. А. Сусоколов. - М., 1987.
В. С. Кондратьева, А. А. Сусоколова, Д. Г. Коровушкина, В. В. Пименова, Н. М. Лебедевой, А. А. Хохлова, Т. Б. Смирновой . Примером комплексного изучения этнодисперсной группы в полиэтничном окружении являются работы А. Е. Тер-Саркисянц и В. Я. Бабенко .
В работах Н. А. Томилова, Н. В. Юхневой, М. Э. Хайкиной, Ю. В. Ивановой, М. Н. Губогло, Ю. В. Арутюняна, М. Э. Коган, А. Г. Осипова, Н. М. Лебедевой, Р. Р. Галлямова, В. В. Воронкова исследовались отдельные культурно-бытовые, социальные и
34 психологические аспекты развития различных этнодисперсных групп .
32 См., например: Арутюнян, Ю. В. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования / Ю. В. Арутюнян, JI. М. Дробижева, В. С. Кондратьев,
A. А. Сусоколов. - М., 1984; Дробижева, Л. М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей / JI. М. Дробижева // Россия сегодня: трудные поиски свободы. -М., 1993; Коровушкин, Д. Г. Чуваши Западной Сибири / Д. Г. Коровушкин. -Новосибирск, 1997; Пименов, В. В. Удмурты: опыт компонентного анализа этноса /
B. В. Пименов. - JI, 1977; Лебедева, Н. М. Русские в республиках бывшего Союза: предрешен ли их исход / Н. М. Лебедева, А. А. Хохлов // Этнополис. - 1993. - № 2; Русские (этносоциологические очерки). - М., 1992; Чуваши: современные этнические процессы. -М., 1988; Смирнова, Т. Б. Немцы Сибири: этнические процессы / Т.Б.Смирнова. -Омск, 2002; Конструирование этничности: Этнические общины Санкт-Петербурга / Под ред. В. В. Воронкова, И. Освальд. - СПб., 1998; Осипов, А. Г. Национально-культурная автономия. Идеи, решения, институты / А. Г. Осипов. - СПб., 2004.
См., например: Тер-Саркисянц, А. Е. Армяне. История и этнокультурные традиции /
A. Е. Тер-Саркисянц. - М., 1998; Бабенко, В. Я. Украинцы в Башкирской АССР /
B. Я. Бабенко. - Уфа, 1992.
34 См.: Арутюнян, Ю. В. Опыт социально-этнического исследования (по материалам Татарской АССР) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1968. - № 4; Арутюнян, Ю. В. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программы, методика и перспективы исследования) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1972. - № 3; Галлямов, Р. Р. Многонациональный город: этносоциологические очерки / Р. Р. Галлямов. - Уфа, 1996; Губогло, М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР / М. Н. Губогло. - М., 1984; Губогло, М. Н. Идентификация идентичности. Этносоциологические очерки / М. Н. Губогло. - М., 2003; Лебедева, Н. М. Социальная психология этнических миграций / Н. М. Лебедева. - М., 1993; Коган, М. Э. Этнокультурные ориентации инонационального населения большого города: Дис. . канд. ист. наук / Ленинградск. гос. ун-т; М. Э. Коган. - Л., 1985; Томилов, Н. А. Современные этнические процессы среди сибирских татар / Н. А. Томилов. - Томск, 1978; Хайкина, М. Э. К вопросу о структуре межличностного общения мигрантов в иноэтнической среде (по материалам опроса ленинградских татар) / М. Э. Хайкина // Советская этнография. - 1980. - № 4; Юхнева, Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга / Н. В. Юхнева. - Л., 1984.
Вопросы изучения малых этнических групп (этнодисперсных) также
35 рассматривались в ряде коллективных монографий и сборников статей .
Результатом первого комплексного исследования малых этнических групп горожан является работа Г. В. Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе» . В работе на материалах социологических исследований, архивных источников, данных переписей населения были проанализированы основные тенденции, характеризующие социально-демографическую " структуру, особенности образа жизни и этнопсихологические аспекты этнических процессов армян, татар и эстонцев в г. Ленинграде. В целом тенденции, имеющие место в инонациональных группах населения, проживающих в полиэтничной городской среде, рассматривались в контексте влияния культуры этнического большинства и языка межнационального общения на культуру групп этнических меньшинств. В то же время констатировалось, что этнические процессы в таких группах не так однозначны, и этнокультурные особенности мигрантов, в свою очередь, могут оказывать влияние на культуру и быт города. Глубина такого воздействия, в частности, может зависеть от численности группы, степени сохранности этнической культуры, интенсивности контактов с основным населением и территорией материнского этнорегиона. Также подробно описана методология исследования, теоретические предпосылки, а в приложении опубликована «Анкета для опроса татар в Ленинграде». Работа Г. В. Старовойтовой, на наш взгляд, внесла большой вклад в изучение этнических меньшинств в условиях городской среды.
При анализе этнокультурных ориентаций групп этнических меньшинств большую ценность представляют труды отечественных ученых С. А. Арутюнова, Ю. В. Арутюняна, Ю. В. Бромлея, М. Н. Губогло,
35 См., например: Малые и дисперсные группы в Европейской части СССР: география расселения и культурные традиции. - М., 1985; Факторы устойчивости малых национальных групп (теоретико-методологические и прикладные вопросы исследования) / Под ред. С. В. Соболевой. - Новосибирск, 2000.
36 См.: Старовойтова, Г. В. Этническая группа в современном городе / Г. В. Старовойтова. - Л., 1987.
A. Д. Коростелева, 3. В. Левина, Ю. И. Мкртумяна, А. А. Сусоколова,
B. А. Тишкова, в которых разработаны вопросы сущности и типологии этнических процессов, выявлены причины и основные закономерности их развития, их зависимость от тех или иных факторов, определяющих эти закономерности, определены показатели этих процессов и применяемая терминология37.
Различные аспекты изучения этнической идентичности и проблема соотношения понятий этнической культуры и этнической идентичности обозначены в работах В. И. Козлова, Л. М. Дробижевой, Г. У. Солдатовой, Г. В. Старовойтовой, В. Ю. Хотинец, Н. М. Лебедевой, Е. П. Белинской,
38
Т. Г. Стефаненко, В. А. Тишкова, 3. В. Сикевич . В работах с привлечением
37 См., например: Арутюнов, С. А. Адаптивное значение культурного полиморфизма / С.А.Арутюнов // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 4; Арутюнян,Ю.В. Опыт социально-этнического исследования (по материалам Татарской АССР) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1968. - № 4; Арутюнян, Ю. В. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программы, методика и перспективы исследования) / Ю. В. Арутюнян // Советская этнография. - 1972. - № 3; Бромлей, Ю. В. Этнические процессы в современном мире / Ю. В. Бромлей. - М., 1987; Бромлей, Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых походов / Ю. В. Бромлей. - М., 1988; Губогло, М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР/ М. Н. Губогло. - М., 1984; Коростелев, А. Д. Парадоксы этнической идентичности / А. Д. Коростелев // Идентичность и толерантность. - М., 2002; Левин, 3. В. Менталитет диаспоры / З.В.Левин. - М., 2001; Мкртумян, Ю. И. Компоненты культуры этноса / Ю. И. Мкртумян // Методологические проблемы исследования этнической культуры. Материалы симпозиума. - Ереван, 1978; Сусоколов, А. А. Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты / А. А. Сусоколов // Советская этнография. - 1973. - № 5; Тншков, В. А. Теория этноса и культурный фундаментализм / В. А. Тишков // Этнология и политика: статьи 1989 - 2004. - М., 2005.
-ао
См., например: Белинская, Е. П. Этническая идентичность: понятие, формирование, модели измерений / Е. П. Белинская, Т. Г. Стефаненко // Этническая психология. Хрестоматия. - СПб., 2003; Дробижева, Л. М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития / Л. М. Дробижева // Советская этнография. - 1985. № 3; Козлов, В. И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса / В. И. Козлов // Советская этнография. - 1974. - № 2; Солдатова, Г. У. Психология межэтнической напряженности / Г. У. Солдатова. -М., 1998; Лебедева, Н. М. «Синдром навязанной этничности» и способы его преодоления / Н. М. Лебедева // Этническая психология и общество. Материалы первой конференции секции этнической психологии при РПО. - М., 1997; Старовойтова, Г. В. Этническая группа в современном городе / Г. В. Старовойтова. -Л., 1987; Тишков, В. А. Идентичность и культурные границы / В. А. Тишков // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997; Хотинец, В. Ю. Этническая идентичность и толерантность / В. Ю. Хотинец. - Екатеринбург, 2002. данных этнологии, социологии и психологии рассматривается сущность понятия этнической идентичности, ее соотношение с понятием этнического сознания и самосознания, структура идентичности, ее параметры и стратегии конструирования.
Ценный вклад в определение методологических подходов внесли работы этнографов и социологов, посвященные изучению современных этнических процессов, в ходе которых был собран богатый эмпирический материал по этническим процессам в городах. В 1990-е гг. на территории Республики Татарстан проводились комплексные этносоциологические исследования, инициированные крупнейшими специалистами в области межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН и Института социологии РАН - профессорами JI. М. Дробижевой и М. Н. Губогло. Выборочная совокупность этих исследований частично представлена и небольшой долей этнических меньшинств. Результаты исследований получили интерпретацию в ряде коллективных монографий39.
В настоящее время проблемы этнических меньшинств активно обсуждаются на страницах журнала «Диаспоры». Для нашего исследования наиболее значимыми являются следующие: а) положение, статус и стереотипы в отношении «кавказцев» в российской провинции. Эта проблема активно рассматривается на примере армянского населения (Н. В. Дятлов, Е. Чикадзе, Р. Паносян, Э. Л. Мелконян, Л. А. Абрамян и др.); б) теоретические и методологические вопросы развития диаспор (3. В. Левин, В. А. Тишков, В. Д. Попков, М. А. Аствацатурова, Н. П. Космарская, В. Н. Дятлов и др.); в) правовой статус и защита прав (теоретико-правовые аспекты) этнических меньшинств в современном мировом сообществе
39 См. например: Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. -М., 1998; Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. -М., 1996; Ассиметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М., 1998.
С. С. Юрьев, А. X. Абашидзе, В. А. Тураев, М. Н. Губогло, К. Нагенгаст, Р. А. Тузмухамедов, П. Торндери, И. Ю. Пешперова и др.)40.
Проблемы диаспорального развития рассматриваются в ряде работ Т. А. Полосковой и В.Д.Попкова41. В работе В.Д.Попкова впервые была предпринята попытка рассмотреть основные признаки диаспорных общин и выполняемые ими функции. Предложенная «модель диаспоральной общины здесь рассматривается как один из вариантов стратегий взаимодействия этнической группы с принимаемым обществом»42.
Работы казанских ученых Н. И. Воробьева, Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина, JI. С. Токсубаевой, Г. Р. Столяровой, Н. В. Лештаевой (Рычковой), В. И. Яковлева и др. направлены преимущественно на изучение культуры этнического большинства региона43. В этих исследованиях делается акцент на изучение сохранившихся компонентов традиционно-бытовой культуры, этнической специфики культуры городского и сельского населения, культурно-бытовых взаимовлияниях. Особенно углубленно изучалась материальная культура, исторические формы взаимодействия в материальной культуре татар и русских региона. Исследовалась роль семьи, как социальной группы, оказывающей сильное влияние на формирование этнического самосознания, стереотипов поведения, усвоение и воспроизводство культурных реалий. В результате были выявлены
40 См., например: Фирсов, Е. Ю. К изучению коммуникационной среды российской армянской диаспоры / Евгений Фирсов, Вера Кривушина // Диаспоры. - 2004. - № 1; Степанян, А. А. Социокультурные особенности армянской этнообщины Москвы / Армен Степанян // Диаспоры. - 2004. - № 1; Черновская, В. В. Кавказцы в этноконфессиональной структуре Ярославля / Валентина Черновская // Диаспоры. - 2001. -№ 1; Герасимова, М. Г. Этнические стереотипы московских школьников / Мария Герасимова // Диаспоры. — 2002. - № 2.
41 См., например: Полоскова, Т. А. Диаспоры в системе международных связей / Т. Полоскова. - М., 1998; Попков, В. Д. Феномен этнических диаспор / Вячеслав Попков. -М., 2003.
42 Попков, В. Д. Указ. соч. - С. 272.
43 См., например: Бусыгин, Е. П. Русское население Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин. -Казань, 1966; Бусыгин, Е. П. Этнодемографические процессы в Казанском Поволжье / Е. П. Бусыгин, Н.В.Зорин, Г.Р.Столярова. - Казань, 1991; Воробьев, Н. И. Казанские татары = Казан татарлары: (этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода) / Н. И. Воробьев. - Казань, 1953; Яковлев, В. И. Традиционные музыкальные инструменты Волго-Уралья / В. И. Яковлев. - Казань, 2001. следующие основные направления этнокультурного развития: собственно национальное (этническое) развитие, внедрение интернациональных форм, обусловленных влиянием научно-технического прогресса, и межкультурные взаимовлияния, создающие региональный (волго-уральский) слой культуры44.
Труды JI. М. Дробижевой, Т. С. Гузенковой, Р. Н. Мусиной, JI. В. Сагитовой, Т. А. Титовой, В. Е. Козлова, Г. Ф. Габдрахмановой посвящены изучению современных этнических процессов в Поволжье45.
В исследованиях М. Н. Губогло, Л. К. Байрамовой, М. В. Дьячкова, М. 3. Закиева, Р. А. Юсупова, Ф. А. Ганиева, Н. X. Шарыповой, 3. А. Исхаковой особое место занимает изучение этнолингвистических процессов среди этнических групп как в масштабах государства, так и в пределах региона46. Здесь большой интерес вызывает проблематика
44 См.: Бусыгин, Е. П. Русское население Среднего Поволжья. - С. 123 - 256.
45 См. например: Гузенкова, Т. С. Проблема самоидентификации национальной интеллигенции республик Поволжья и Приуралья / Т. С. Гузенкова // Конфликтная этничность и этнические конфликты. - М., 1994; Гузенкова, Т. С. Межнациональное общение в сельской местности Чувашской АССР и некоторые аспекты его оптимизации / Т. С. Гузенкова // Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР. -Чебоксары, 1984; Дробижева, Л. М. Социально-культурные особенности личности и национальные установки (по материалам исследований в Татарской АССР) / Л. М. Дробижева // Советская этнография. - 1971. - № 3; Мусина, Р. Н. Этнокультурные ориентации и межнациональные отношения: анализ ситуации в Республике Татарстан / Р. Н. Мусина // Современные национальные процессы в Республике Татарстан. - Казань, 1992. - Вып. 2; Мусина, Р. Н. Татары и русские в Татарстане: этнические стереотипы и межэтническое общение / Р. Н. Мусина, Р. Б. Тагиров // Феномен народофобии. XX век. Материалы научной конференции. - Казань, 1994; Сагитова, Л. В. Этничность в современном Татарстане / Л. В. Сагитова. - Казань, 1998.
46 См. например: Байрамова, Л. К. Языковая модель Татарстана / Л. К. Байрамова // Модели национальных языков. - Казань, 1996; Байрамова, Л. К. Татарстан: языковая симметрия и асимметрия / Л. К. Байрамова. - Казань, 2001; Губогло, М. Н. Социально-этнические последствия двуязычия / М. Н. Губогло // Советская этнография. - 1972. - № 2; Губогло, М. Н. Современные этноязыковые процессы в СССР / М. Н. Губогло. - М., 1984; Губогло, М. Н. Русский язык и толерантность / М. Н. Губогло. - М., 2003, Дьячков, М. В. Родной язык и межэтнические отношения / М. В. Дьячков // Социс. -1995.- № 11; Закиев, М. 3. Татары: проблемы истории и языка / М. 3. Закиев. -Казань, 1995; Закиев, М. 3. Двуязычие и гармонизация межнациональных отношений в Татарстане / М. 3. Закиев, Л. К. Байрамова, Р. А. Юсупов // Возрождение культуры России: язык и этнос. - СПб., 1995; Закиев, М. 3. Актуальные проблемы национально-языковой жизни в Татарстане / М. 3. Закиев, Ф. А. Ганиев, Н. X. Шарыпова // Языковая ситуация в Российской Федерации. - М., 1992; Исхакова, 3. А. Двуязычие в городах Татарстана (1980 - 90-е годы) / 3. А. Исхакова. - Казань, 2001. функционирования и взаимодействия языков, их статусная характеристика, изучение феномена билингвизма. Этнокультурные взаимовлияния в этнически-смешанных браках и семьях детально рассматривались в работах Г. Р. Столяровой и Т. А. Титовой47. В работах В. Е. Козлова и Т. А. Титовой анализировались вопросы, связанные с условиями формирования этнического фона в Республике; рассмотрены формы проявления толерантности/интолерантности в условиях полиэтничных городов48.
Цель и задачи, В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью целью настоящего исследования является изучение внутренних и внешних факторов, определяющих стратегии поддержания бесконфликтной этничности и свободного выбора культуры этническими меньшинствами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-исследовательские задачи:
1. рассмотреть генезис и эволюцию понятия «этническое меньшинство» в политико-правовом дискурсе;
2. проанализировать опыт законодательного регулирования правового статуса этнических меньшинств;
3. исследовать структуру и функции идентичности разных групп этнических меньшинств;
4. исследовать этнолингвистическое пространство разных групп этнических меньшинств;
47 См., например: Столярова, Г. Р. Этническая культура как индикатор самосознания в национально-смешанных семьях (по материалам изучения русско-татарских семей в г. Казани) / Г. Р. Столярова, Т. А. Титова // Современные национальные процессы в РТ. -Казань, 1992; Титова, Т. А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях / Т. А. Титова. - Казань, 1999.
48 См., например: Титова, Т. А. Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в современном татарстанском обществе / Т. А. Титова, В. Е. Козлов // Расы и народы: Современные этнические и расовые проблемы: Ежегодник. - М., 2003. -Вып. 29; Титова, Т. А. Маргинальность и толерантность выходцев из этнически-смешанных семей / Т. А. Титова, В. Е. Козлов // Этножурнал. - 2004. - Апрель (№ 19). -Режим доступа: http://www.ethnonet.ru/lib/0404-01.html, свободный. - Проверено: 01.09.2007; Титова, Т. А. Толерантность малых этнических групп Татарстана / Т. А. Титова, В. Е. Козлов // Социологические исследования. - 2006. - № 6.
5. исследовать опыт межэтнического взаимодействия в континууме «этническое меньшинство — этническое большинство»;
6. рассмотреть тенденции этнокультурного развития этнических меньшинств в условиях современного татарстанского общества.
Структура. Поставленные цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Источники. Основными источниками для написания работы являются:
1) Материалы этносоциологического опроса, проводившегося в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе: пример городов Республики Татарстан» в г. Казани и г. Набережные Челны. Опрос проводился в период с 2001 - 2004 гг. Объем выборки 629 человек (412 - в г. Казани и 217 - в г. Набережные Челны).
2) Материалы глубинных интервью с представителями исследуемых групп этнических меньшинств, проводившихся в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе: пример городов Республики Татарстан». Было проведено шестьдесят интервью (40 - в г. Казани и 20 - в г. Набережные Челны) с представителями чувашской, украинской, армянской и немецкой этнических групп в г. Казани и г. Набережные Челны49. Интервью проводились с: а) активистами и руководителями национально-культурных организаций; б) формальными («рядовыми») членами этих организаций; в) людьми, не состоящими в национально-культурных организациях.
49 Поддержка данного исследования была осуществлена Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (грант № 02-73239 GSS) в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в условиях трансформирующегося общества», а также АНО ИНО-Центр в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» совместно с Министерством образования Российской Федерации, Институтом перспективных российских исследований им. Кеннана (США) при участии Корпорации Карнеги в Ныо-Йорке (США), Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США) (Научно-исследовательский проект «Диалог культур и социокультурная адаптация этнических меньшинств в современном полиэтничном обществе» Грант № КИ 065-3-03).
3. В работе также использовались, как сопоставительные, материалы следующих проектов: международного проекта «Этническая идентичность, национализм и разрешение конфликтов в РФ» (1993 - 1999 гг.) -руководитель Л. М. Дробижева; «Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в условиях крупного полиэтничного города (по материалам г. Казани)» (1998 - 1999 гг.) - руководитель Т. А. Титова; «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999 - 2001 гг.) - руководитель Л. М. Дробижева; «Этничность и маргинальность в национально-смешанных семьях» (2001 г.) - руководитель Т. А. Титова; «Перспективы русского языка в Татарстане» (2007 г.) - руководитель Т. А. Титова; «Правовые механизмы формирования этнического фона в условиях многонационального региона: опыт Республики Татарстан» (2007 г.) - руководитель Т. А. Титова.
4. Материалы экспресс-тестирования этнического большинства (татар и русских) на предмет восприятия ими различных групп этнических меньшинств. Было опрошено 1000 человек (500 человек - русские, 500 человек - татары).
5. В работе использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., данные всех переписей населения советского периода, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.
6. Материалы, полученные методом контент-анализа наиболее популярных печатных СМИ Республики Татарстан.
7. Конституция РФ и действующее российское законодательство, нормативные акты СССР, законопроекты и стенограммы парламентских слушаний, Конституция и законодательные акты Республики Татарстан, а также международно-правовые документы, ратифицированные Российской Федерацией.
8. Программы Республики Татарстан и г. Казани, принятые в реализацию законодательства в сфере защиты прав этнических меньшинств, а также отчеты об их выполнении.
9. Документы Ассоциации национально-культурных организаций Республики Татарстан.
10. Материалы Национального архива Республики Татарстан (Фонды 977: Совет; Р-5852; Фонд Совета по делам религий при КМ РТ), а также Текущий архив Управления Судебного Департамента в Республике Татарстан.
Методология и методика исследования. Методология настоящего исследования - полипарадигмальный подход50. Стремление провести целостный анализ обусловило обращение к теории двойного структурирования Пьера Бурдье. В ней П. Бурдье постулирует существование объективных, не зависящих от воли и сознания людей структур, решающим образом воздействующих на практики, восприятие и мышление индивидов. С другой стороны, агентам имманентно присуща активность, они являются источниками непрерывных причинных воздействий на социальную действительность. Взаимосвязь и взаимозависимость индивида и общества заставляет обратиться к системному анализу. Разделяя позиции сторонников интеграции, особенно удачным в осмыслении феномена этничности также можно считать идею о «габитусе». Понятие «габитус» он определяет как продукт объективных социальных структур, средство, управляющее поведением индивидов, изменяющее и вновь упорядочивающее условия окружения. П. Бурдье пишет о габитусе индивида и класса или группы. Таким образом, можно говорить о габитусе этнической группы или этническом габитусе. Сам П. Бурдье называет габитус своего рода программой в том значении, в каком о программе говорят в информатике. Этнический габитус можно представить как своего рода программу, позволяющую преобразовывать этническую информацию, которой мы располагаем, и принимать решения о наших действиях с учетом наших знаний и эмоций. Согласно П. Бурдье, габитус
50 Подробнее см.: Дробижева, JL М. Методологические проблемы этносоциологических исследований / JI. М. Дробижева // Социологический журнал. - 2006. - № 3 - 4. включает практику предшествующих и ныне живущих поколений. Кроме того, он производит новую практику, которая принимает во внимание окружающие социальные условия. Представляется, что в случае с этническим габитусом этническая самоидентификация является консервативным компонентом габитуса, потому что она предается от поколения к поколению без изменений. Но в то же время этнический габитус имеет созидательный, творческий аспект. На основе размышлений о габитусе и этнической идентичности автор, в русле подхода П. Бурдье, относит этническую самоидентификацию к достаточно консервативным компонентам габитуса, а прочие составляющие этнической идентичности могут конструироваться заново в зависимости от социального контекста (в этом мы солидаризируемся с Г. У. Солдатовой и Т. Г. Стефаненко)51.
При проведении исследования мы использовали теорию адаптаций. В центре внимания социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы и типы адаптации. Широкий круг указанных проблем затрагивается в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера. Использование работ этих ученых позволяет исследовать механизмы, критерии и показатели адаптации52.
При исследовании толерантности различных групп этнических меньшинств мы опирались на теории национализма. Наиболее актуальными в этой области для нас являются работы Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, тт 53
JI. М. Дробижевой, В. А. Тишкова . Этническая толерантность в данном случае рассматривается, во-первых, на социально-психологическом и социальном
51 См., например: Бурдье, П. Практический смысл / П. Бурдье; Пер. с фр. А. Т. Бикбов, К. Д. Вознесенская, С. Н. Зенкин, Н. А. Шматко; Отв. ред. пер. и послесл. Н. А. Шматко. -СПб., 2001; Стефаненко, Т. Г. Этнопсихология / Татьяна Стефаненко. - М., 1999.
52 См., например: Weber, М. Wirtschaft und Gesellschaft / М. Weber. - Tubingen, 1976.
53 Геллнер, Э. Нации и национализм / Э. Гелнер. - М., 1991; Тишков, В. А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии / В. А. Тишков. - М., 2003; Дробижева, JI. М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе / JI. М. Дробижева // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х годов. - М., 1994; Hobsbawn, Е. Invention of Tradition / Е. Hobsbawn; Ed. E. Hobsbawn, T. Ranger. - Cambridge, 1983. уровнях, поскольку представляет собой субъективно-опосредованный феномен, во-вторых, в соответствии с поставленной проблемой на макросоциальном уровне, т. е. на уровне социально значимых групп.
Для изучения способов, с помощью которых происходит вертикальная и горизонтальная трансмиссия культуры, важное значение имеет теория социализации П. Бергера и Т. Лукмана. Развивая идеи Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, П. Бергер и Т. Лукман рассматривают процесс социализации как механизм воспроизводства социальной сферы. Для нашего исследования важны выделяемые авторами социальные институты, поддерживающие определенную систему ценностей. К ним относятся семейное воспитание, система образования, праздники, ритуалы54.
С конца 1960-х гг. в зарубежной этнологии и социологии большую популярность приобрела концепция норвежского ученого Фредерика Барта, в работах которого рассматривается идея культурных границ. Ф. Барт делает вывод о том, что культурные характеристики, используемые для маркировки этносов и групповых границ, имеют социально значимый разграничительный смысл и выполняют этноинтегрирующие функции55. В контексте нашего исследования важны два положения концепции Ф. Барта. Первое - это тезис о том, что определителем для членства в группе становятся социально-задаваемые факторы, в основе которых лежит феномен категориального приписывания, а не «объективно» существующие культурные различия. Второе - этнические категории, как при самоидентификации, так и в процессе отнесения других к определенным этническим группам принимают во внимание не просто сумму объективных различий, а лишь те из них, которые самими индивидами воспринимаются как значимые56.
54 См.: Бергер, А. Социальное конструирование реальности / А. Бергер, Т. Лукман. -М., 1995.
55 См. например: Barth, F. Analysis of Culture in Complex Societies / F. Barth // Ethnos Stockholm). - 1989. - Vol. 4.
6 Цит. по: Социальная и культурные дистанции: Опыт многонациональной России. -М., 1998.
При изучении социальной идентичности мы основывались на моделях, разработанных Дж. Тернером, М. Хоггом, Д. Абрамсом и Г. Тэджфелом. Данное направление этническую идентичность определяет как разновидность социальной идентичности, содержащей в себе ряд самоидентификаций. При этом этническая идентификация является ядром этнической идентичности. Все члены этнической группы имеют одинаковую этническую самоидентификацию. В то же время в их этнической идентичности можно обнаружить различающиеся от индивида к индивиду, от подгруппы к подгруппе стереотипы, установки, интересы и другие элементы идентичности. Таким образом, этничность как социальный конструкт переворачивает в определенном смысле каузальную связь: конкретный случай определяет форму проявления имеющейся этнической идентичности, решая тем самым, какие аспекты этнической культуры, происхождения и/или будущего следует подчеркивать, почему и в каких формах они вписываются в специфический этнический дискурс57.
Работа построена на сочетании количественных и качественных методов. Сбор эмпирического материала осуществлялся в ходе этносоциологического опроса, проводимого в рамках реализации научно-исследовательских проектов «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе: пример городов Республики Татарстан» и «Диалог культур и социокультурная адаптация этнических меньшинств в современном полиэтничном обществе». Опрос проводился в период с 2001 -2004 гг. с использованием метода полустандартизированного интервью с представителями этнических меньшинств. Отбор респондентов производился методом «снежного кома» (snowball), так как изучаемые группы расселены диффузно. При этом важно, что этническая принадлежность определялась исключительно на основе самоидентификации респондентов. Формирование
57 См., например: Hogg, М. A. Social Identifications: a Social Psychology of Intergroup Relations and Group Process / M. A. Hogg, D. Abrams. - L., 1988; Terner, S. C. Towards a congnitive redefinition of the social group / S. C. Terner // Social Identity and Intergroup Relation. - Cambridge; Paris, 1982. выборки начиналось с выбора нескольких «стартовых точек», то есть индивидов, заведомо принадлежавших к данной национальности. Подбору «стартовых персон» уделялось особое внимание. Для этого мы обращались в национально-культурную организацию данного этноса, где получали информацию о нескольких известных в среде исследуемой группы людей. Они должны были быть не только достаточно известны и авторитетны, но и представлять разные слои данной этнической группы. Затем среди них проводился опрос, а в дополнение к анкете их просили назвать несколько фамилий и адресов других представителей данного этноса, которые проживают в том же городе и к которым можно обратиться с просьбой ответить на вопросы этносоциологического исследования. Далее это процедура повторялась до тех пор, пока итоговая выборка не достигла заранее установленной величины, достаточной для проверки гипотез исследования.
Объем выборки составил 629 человек (412 человек в г. Казани и 217 человек в г. Набережные Челны). Выбор этих двух городов обусловлен следующими причинами: г. Казань, исторически являясь политическим, экономическим, культурным центром региона, привлекает большинство населения большей степенью вертикальной социальной мобильности. В г. Казани доля этнических меньшинств ниже, чем в целом по Республике и составляет по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. 3,7%. Это обстоятельство вызвало исследовательский интерес к изучению этнических меньшинств в специфической инонациональной среде, характерной для республиканского столичного города. Выбор г. Набережные Челны обусловлен тем, что это - молодой промышленный город, который в силу особенностей своего возникновения и социально-экономического развития характеризуется полиэтничным составом: доля этнических меньшинств составляет в структуре населения г. Набережные Челны по данным
Всероссийской переписи населения 2002 г. 9,2%, что выше, чем в целом по Республике (7,6%)58.
При выборе качественных методов сбора данных мы остановились, в первую очередь, на методе глубинных интервью. Интервью проводились как с формальными членами, так и с активистами национально-культурных организаций, а также с представителями соответствующих этнических групп, не состоящими в них. В беседах с информантами акцент делался, в первую очередь, на их собственном жизнеописании, происхождении и образе жизни семьи, социальной самоидентификации, степени потребности в элементах этнический культуры, национальном языке, отношении к этническим и религиозным организациям соответствующей этнической группы и др. Всего среди исследуемых групп было проведено шестьдесят глубинных интервью (сорок в г. Казани и двадцать в г. Набережные Челны).
В ходе исследования мы использовали методы, широко применяемые в общественных науках: анализ и синтез, обобщение, а также способы количественной оценки информации (статистический метод). Специфика решаемых исследовательских задач обусловила потребность в привлечении методов сравнительного анализа. Метод сравнения позволяет выявить общее и специфическое в этнокультурных установках и ориентациях представителей изучаемых групп этнических меньшинств в обоих городских массивах.
В настоящей работе термины «этническое меньшинство» и «национальное меньшинство» используются как слова-синонимы. Подробное определение и интерпретацию терминов мы даем в параграфе 1.1 «Дефиниция "этническое меньшинство"».
Община» в нашем словоупотреблении имеет собирательное значение, обозначающее как национально-культурную организацию, так и неформальные сети и сетевые структуры. Однако термины «община» и го
Национальный состав населения Республики Татарстан: Статистический сборник по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. / Комгосстат РТ. - Казань, 2004. - Т. 4. -С. 16, 36. этническая группа» в нашем представлении не являются синонимами, так как в условиях полиэтничных городов не существует коллективной «этнической» жизни и всеобщей этнификации населения59.
Идентичность» мы определяем как процесс идентификации индивида с социальной общностью (соответственно, этническую идентичность - с этнической общностью). В зависимости от контекста (ситуации) определенные идентичности становятся значимыми или актуальными, другие — второстепенными, третьи — совсем незначимыми и т. д.; что является, на наш взгляд, осознанным, индивидуальным распределением приоритетов60.
Под «национальным (этническим) языком» мы понимаем язык, который традиционно обслуживал тот или иной этнос. Под «родным языком родными языками)» мы понимаем язык (языки), на котором индивид думает и свободно говорит.
Следуя одному из влиятельных теоретиков Фредерику Барту, в данной работе под «этничностью» понимается форма социальной организации культурных различий, имеющая субъективную основу (природу).
•к * *
Характеристика объекта исследования Согласно материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., определявшей национальную принадлежность на основе родного языка, чуваши, украинцы и немцы входили в состав наиболее многочисленных народов Поволжья61.
Численность чувашей составляла 768342 человек (7,8% от всего населения региона)62. Основная масса чувашского населения концентрировалась в Казанской и Симбирской губерниях. В Казанской
59 Конструирование этничности. - С. 18.
60 В данном случае мы солидарны с В. В. Воронковым и И. Освальд.
61 Смыков, Ю. И. Национальный состав населения Поволжья в конце XIX века / Ю. И. Смыков, JI. Н. Гончаренко // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990. - С. 98.
62 Там же. губернии численность чувашей составляла 502042 человек (23,1% от всего населения губернии)63. Основная масса чувашей проживала в сельских районах. В городах Казанской губернии чуваши были представлены незначительно (1645 человек, или 0,9% городского населения)64.
В настоящее время чуваши — третья по численности этническая группа Республики Татарстан после татар и русских. За период с 1857 по 1900 г. численность чувашей в Казанской губернии возросла с 333066 человек до 526502 человек65.
Первые украинские поселения появились в Поволжье с конца XVII в., а к концу XIX в. украинцы составляли 4,1 % населения региона (403767 человек)66. Немецкая колонизация края началась в XVIII в., после появления манифестов Екатерины II от 4 декабря 1762 г. и 22 июля 1763 г., призывавших из Европы всех желающих, кроме евреев, свободно поселяться в «наивыгоднейших к населению и обитанию рода человеческого полезнейших местах империи, до сего праздно остающихся» . К переписи 1897 г. немецкое население Поволжья достигло 4% жителей региона (397774 человек)68.
В Казанской губернии в конце XIX в. численность украинцев и немцев была незначительной. В 1897 г. количество украинцев, проживающих на ее территории, составляло 789 человек (из них 711 мужчин и 78 женщин), а немцев - 1155 человек (из них 570 мужчин и 585 женщин)69. Это менее 0,1% от всего населения губернии70. Большинство представителей этих этнических групп являлись городскими жителями. В городах проживали 724 украинца и
63 Смыков, Ю. И. Указ. соч. - С. 98.
64 Там же. - С. 101.
65 Республика Татарстан 1920 - 2000. Статистический сборник / Госкомстат РТ. -Казань, 2001. - С. 32.
66 Там же.
67 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. - СПб., 1901. - Т. 6. - С. 160.
68 Смыков, Ю. И. Указ. соч. - С. 98.
69 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - СПб., 1903. -Т. 14: Казанская губерния. - С. 100 - 102.
70 Смыков, Ю. И. Указ. соч. - С. 98.
1020 немцев, что составляло соответственно 0,4% и 0,5% от общего
71 количества городского населения губернии . В Казанском уезде по данным
Т) переписи 1897 г. проживали 561 чуваш, 698 украинцев, 994 немца . Таким образом, численность указанных групп составляла 0,01% от всего населения Казанского уезда.
Крупные губернские города Поволжья, в отличие от мелких уездных центров, носивших преимущественного моноэтничный характер, являлись местом сосредоточения представителей различных национальностей и центрами интенсивных межэтнических контактов. Большинство украинцев и немцев, проживающих в Казанской губернии, являлись жителями г. Казани. В городе проживали 685 украинцев (из них 639 мужчин и 46 женщин)73. Это составляло 0,5% всего населения города74. Немцев насчитывалось 982 человека (из них 487 мужчин и 495 женщин) . Это составляло 0,8% от всего населения г. Казани. . Как отмечают исследователи, значительная прослойка лиц немецкого происхождения являлась характерной особенностью губернских центров Поволжья .
Большинство чувашей, проживающих в Казанской губернии, являлись жителями сельских районов. В г. Казани по данным переписи населения 1897 г. проживал 501 человек чувашской национальности (из них 424 мужчины и
75?
77 женщин) . Это 0,1% от общего количества чувашей, проживающих в
70
Казанской губернии, и 0,4% от всего населения города .
Самой малочисленной из всех изучаемых этнических групп являлись армяне. Их, согласно данным переписи 1897 г., в Казанской губернии
71 Смыков, Ю. И. Указ. соч. - С. 101.
77
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - Т. 14: Казанская губерния.-С. 100-102.
73
Там же.
74 Смыков, Ю. И. Указ. соч. - С. 103.
75 »
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - Т. 14: Казанская губерния. - С. 100 - 102.
76 Смыков, Ю. И. Указ. соч. - С. 103.
77 См., например: Там же. - С. 104.
78 Там же.
79 Там же,- С. 103. насчитывалось 36 человек. Из них 26 мужчин и 10 женщин. Большинство
ОЛ армян (23 мужчины и 10 женщин) проживали в г. Казани .
Историки полагают, что армяне переселились в Булгары из столицы
Хазарии - Итиля, где ранее было их поселение, прекратившее свое
81 существование после падения Хазарского каганата . В XI в. армянское население в Великих Булгарах увеличилось за счет беженцев из захваченной турками-сельджуками Армении. С этого периода столица Волжско-Камской Булгарии стала застраиваться каменными зданиями, строителями которых в том числе были и армянские мастера. Однако, из работы авторитетного ученого археолога А. П. Смирнова следует, что наиболее ранним памятником, свидетельствующим о пребывании армян в Болгарах, является
82 могильная плита 1121 г. Впоследствии, после разгрома города московскими войсками под руководством князя Василия II в 1431 г., здешние армяне поселились главным образом в г. Казани, где в районе, носившем название «Суконная слобода», появились две улицы, названные Армянскими. Там же была построена григорианская церковь и было основано армянское кладбище. Но в XVII в. армян в г. Казани почти не стало из-за вспыхнувшей
83 здесь эпидемии . И только позднее, с XVIII в. армянское население города стало постепенно увеличиваться. Давние связи с Арменией, археологические памятники на территории Волжской Булгарии, наличие слободы армянских купцов и ремесленников в г. Казани предопределили открытие в 1839 г. первой в России кафедры армянского языка и литературы. Она находилась в составе факультета востоковедения Казанского университета84.
Таким образом, согласно данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., большая часть немцев, украинцев и
80 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - Т. 14: Казанская губерния.-С. 100-102.
8 Ананян, Ж. А. Армянские общины России / Ж. А. Ананян, В. А. Хачатурян. -Ереван, 1993.- С. 13.
82 Подробнее см.: Смирнов, А. П. Волжские булгары / А. П. Смирнов. - М., 1951. - С. 143.
83 Ананян, Ж. А. Указ. соч. - С. 13.
Подробнее см.: Титова, Т. А. Армяне в городах Татарстана: штрихи к портрету / Татьяна Титова // Диаспоры. - 2004. - № 1. - С. 64 - 80. армян, проживающих в Казанской губернии, были жителями городов, в первую очередь, г. Казани. Основная масса чувашей проживала в сельской местности, в городах они были представлены незначительно.
В переписи 1897 г. население распределено по вероисповеданию и грамотности. Абсолютное большинство чувашей и украинцев, проживающих в Казанском уезде, были православными, подавляющая часть немцев -лютеранами. Почти все армяне указали на свою принадлежность к армяно-григорианской церкви85.
Из общего количества армян, проживающих в Казанском уезде, грамотными были 94%, среди немцев - 84,6%, среди украинцев - 61,1%, среди чувашей - 41%. Подавляющее большинство грамотных представителей указанных групп являлись жителями г. Казани. Наибольшее число лиц, имеющих образование выше начального, отмечалось в среде немецкого населения Казанского уезда86.
Изучение распределения населения изучаемых групп, проживающих в г. Казани, по профессиональному составу позволяет выявить следующую картину: из общего количества чувашей, проживающих в г. Казани, 24% служили в вооруженных силах; 12,7% занимались деятельностью в службе частной прислуги и поденной работой; 20,2% жили за счет средств от казны, общественных учреждений и частных лиц; 19,8% занимались земледелием; около 12,2% - различными видами ремесла и торговли.
Подавляющие большинство украинцев, проживающих в г. Казани (85%), были заняты службой в вооруженных силах. Кроме того, 0,8% -занимались учебной и воспитательной деятельностью; 1,3 % - врачебной и санитарной деятельностью; 2,3% - деятельностью в службе частной прислуги и поденной работой; 2,9% — жили от доходов с капитала и недвижимого имущества, остальные занимались различными видами ремесла и торговли. ос
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - Т. 14: Казанская губерния.-С. 108-111.
86 Там же.-С. 140-143.
Немецкое население г. Казани занимало наибольшее, по сравнению с другими изучаемыми народами, количество профессиональных ниш. В числе их занятий можно назвать администрацию, суд и полицию (3,8%), армию (4,2%), учебную и воспитательную деятельность (8,9%), науку, литературу и искусство (5,4%), врачебную и санитарную деятельность (8,4%), деятельность и службу частной прислуги (7,4%), а также различные виды
R7 ремесла, торговли, посредничества, промыслов и др. занятия (около 60%) .
Следующая всеобщая перепись населения была проведена только в 1926 г., и по данным Всесоюзной переписи населения 1926 г. этнические меньшинства составляли 12% от всего населения Татарской АССР. Наиболее многочисленной из изучаемых групп были чуваши (4,9% от всего населения
QQ республики), наиболее малочисленной — армяне (всего 85 человек) . Подавляющее большинство чувашей, проживающих на территории ТАССР, являлись сельскими жителями, большая часть украинцев также проживала в сельской местности, а армяне и немцы в основном являлись жителями городов89. Большая часть представителей изучаемых национальностей, проживающих в городах, являлась жителями г. Казани. Украинцы составляли 0,14% от общего количества населения города, немцы - 0,12%, чуваши -0,4%, армяне - 0,08%90.
В сравнении с данными Переписи населения 1897 г. очевидно, что существенно уменьшилась как общая численность, так и удельный вес представителей указанных национальностей, проживающих в г. Казани.
Результаты переписи населения 1926 г. показывают, что доля грамотных среди представителей изучаемых групп была достаточно высока. Наибольшее количество владеющих грамотой приходилось на долю армян и немцев (более 80%). Среди украинцев грамотных было 44%, среди чувашей -29%; среди русских, проживающих в ТАССР, грамотными были 43%, а среди on
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. - Т. 14: Казанская губерния. - С. 204 - 205.
88 Всесоюзная перепись населения 1926 г. РСФСР. - М., 1929. - Т. 9. - С. 190.
89 Там же.-С. 190-193.
90 Там же.-С. 191-192. татар - 33,4%91. В г. Казани проживали 22% грамотных представителей армянской диаспоры, 12,5% грамотных немцев, 2% грамотных чувашей и 95% грамотных армян92.
Результаты последующих переписей демонстрируют тенденцию к снижению численности групп этнических меньшинств в Республике. Согласно данным переписи 1959 г., удельный вес этнических меньшинств, проживающих на территории Республики, составлял 8,9%93, а перепись 1970 г. зафиксировала уменьшение доли этнических меньшинств до 7,6%.
За последующее десятилетие удельный вес этнических меньшинств республики несколько увеличился и составил, согласно данным переписи 1979 г., 8,4%. Перепись 1989 г. показала новое снижение удельного веса групп этнических меньшинств до 8,3%. Тем не менее, численность отдельных групп возрастала. За период с 1959 по 1989 гг. численность украинцев и немцев возросла более чем в два раза, а численность армян - в три раза. При этом несколько сократилась численность чувашей. Несмотря на это, чуваши по-прежнему оставались самой многочисленной из малых этнических групп, проживающих на территории республики.
За период с 1959 по 1989 гг. возрастала численность городского населения во всех изучаемых этнических группах. За этот период количество горожан среди украинцев и немцев увеличилось в 2,5 раза, среди армян -более чем в 3,5 раза, среди чувашей - в 3 раза. Одновременно снижалась численность сельского населения. За указанный период численность украинцев и немцев, проживающих в сельских районах, сократилась в среднем в 2 раза, чувашей - в 1,5 раза. Доля сельского населения среди армян возросла количественно, но их удельный вес в общем количестве населения уменьшился.
91 Там же. - С. 190-191.
92 Всесоюзная перепись населения 1926 г. РСФСР. - Т. 9. - С. 190 - 192.
93 Национальный состав населения ТАССР / Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. - Казань, 1990. - Т. 2. - С. 8.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в Татарстане проживают 286547 представителей этнических меньшинств или 7,6% населения республики. Перепись показала общее снижение доли этнических меньшинств в населении Татарстана. Несмотря на это, продолжается зафиксированная ранее тенденция к росту численности отдельных групп (армяне, немцы), тогда как численность украинцев и чувашей снизилась.
Изучаемые группы в большей степени расселены в городах Республики Татарстан. Практически все представители украинской, армянской и немецкой этнических групп - горожане. Исключение составляют чуваши, среди которых более половины населения проживают в селе.
Среди исследуемых групп лишь чуваши расселены в пределах Республики компактно, что является важнейшим фактором сохранения этнокультурной специфики. Основными районами проживания чувашей являются Аксубаевский, Дрожжановский, Буинский, Октябрьский, Тетюшский, Черемшанский94.
Развитие промышленности в Татарской АССР в 1950 - 1980-е гг. вызвало приток населения как из регионов РСФСР, так и из национальных республик СССР. Особенно большая волна переселенцев в г. Набережные Челны зафиксирована в 1970-е гг., когда в Республике вводились в эксплуатацию крупные предприятия (самое масштабное из них КАМАЗ). На эти стройки были привлечены люди разных национальностей. Например, доля украинцев в населении г. Набережные Челны в 1970 г. составляла 0,9%, чувашей - 0,8%, других этнических групп - 0,5%. В 1979 г. доля украинского населения уже составляла 3,4%, чувашей - 1,6%, других групп - 2,0%95.
В ходе нашего исследования было опрошено 629 человек. В г. Казани -412 человек, из них 111 украинцев, 101 чувашей, 100 немцев и 100 армян. В
94 См.: Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 9. - С. 190 - 192; Национальный состав населения ТАССР / Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. - Казань, 1990. - Т. 2. -С. 8 - 10; Национальный состав населения Республики Татарстан. - Т.4. - С. 7 — 9.
95 Национальный состав населения Республики Татарстан. - Т. 4. - С. 37. г. Набережные Челны общее количество опрошенных составило 217 человек, из них 53 украинца, 58 чувашей, 53 немца и 53 армянина.
Соотношение мужчин и женщин среди респондентов распределялось следующим образом. Среди украинцев мужчины составили 51,4%, женщины - 48,6%; чувашей - соответственно 41,6% и 58,4%; немцев - 42% и 58%; армян - 70% мужчин и 30% женщин.
Анализируя образовательный уровень респондентов, отметим, что во всех исследуемых группах преобладают люди со средним специальным и высшим (неоконченным высшим) образованием. В целом уровень образования респондентов, проживающих в г. Казани, выше, нежели уровень образования респондентов, проживающих в г. Набережные Челны. Подробные сведения представлены в таблице 0.1.
Таблица 0.1
Уровень образования респондентов в % к выборочной совокупности)
Уровень образования Украинцы Чуваши Немцы Армяне
Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны начальное 0 1,9 1,0/ 1,7 0 0 0 0 неоконченно е среднее 3,6 5,7 6,9 10,3 3,0 5,7 3,0 5,7 среднее 12,6 11,3 8,9 25,9 9,0 26,4 19,0 43,4 среднее специальное 26,1 54,7 34,7 32,8 23,0 43,4 30,0 17,0 неоконченно е высшее, высшее 55,0 24,5 46,5 29,3 58,0 24,5 46,0 33,9 ученая степень 2,7 1,9 2,0 0 7,0 0 2,0 0
Анализ социально-профессионального состава респондентов показывает, что среди проживающих в г. Казани значительное место занимает категория служащих (за исключением армян, среди которых численность служащих сравнительно невелика), а среди респондентов, проживающих в г. Набережные Челны, - рабочих. Подробные данные сведены в таблице 0.2.
Таблица 0.2
Социально-профессиональный состав респондентов (по результатам опроса, самооценки) (в % к выборочной совокупности)
Сфера труда Украинцы Чуваши Немцы Армяне
Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны
Не работают (безработные и домохозяйки) 10,8 15,1 12,9 3,4 / 8,0 5,7 21,0 22,6
Студент 12,6 11,3 11,9 22,4 17,0 5,7 23,0 13,2
Рабочий 17,2 39,6 21,8 36,2 7,0 34,0 31,0 24,5
Служащий 36,0 13,2 28,6 24,1 40,0 37,7 13,0 15,1
Руководитель 13,5 1,9 5,0 6,9 2,0 3,8 5,0 3,8
Пенсионер 7,2 17,0 19,8 5,2 18,0 11,3 0 3,8
Предприниматель 2,7 1,9 0 1,8 8,0 2,0 7,0 17,0
Значительная доля респондентов во всех исследуемых группах проживает в г. Казани и в г. Набережные Челны в течение 10 и более лет. Уроженцами г. Казани являются 25,2% украинцев, 29% немцев, 14,9% чувашей и 6% армян; а уроженцами г. Набережные Челны - 30,2%украинцев, 31,0% чувашей, 15,1% немцев и 22,6% армян. Анализируя причины переезда респондентов в г. Казань и г. Набережные Челны, мы выяснили, что большинство украинцев и немцев, проживающих в г. Казани и г. Набережные Челны, указали в качестве причин переезда семейные обстоятельства либо перевод по работе (по назначению). Армяне г. Казани добавили к вышеназванным еще две причины переезда -возможность легче прожить материально (28%) и продолжить образование, учебу (10%), а в г. Набережные Челны 10% респондентов-армян в качестве причины переезда назвали стабильную межэтническую ситуацию в городе. Для большинства чувашей в обоих городах доминирующими причинами переезда являлись семейные обстоятельства, перевод по работе и большие материальные возможности.
Свыше половины респондентов в изучаемых массивах состоят в браке и имеют детей. Значительное количество респондентов во всех этнических группах состоят в первом браке. Около трети респондентов в каждой этнической группе никогда не состояли в браке (исключение составляют немцы). Самая высокая доля респондентов, никогда не состоявших в браке, представлена у армянского населения г. Казани (40%). Это - следствие того, что именно среди армян г. Казани число респондентов младшей возрастной группы (16 - 25 лет) больше, чем среди других опрошенных (37%). Наименьшее количество никогда не состоявших в браке среди немцев (13% в г. Казани и 11,3% в г. Набережные Челны), что объясняется малочисленностью их младшей возрастной группы.
Как правило, семьи респондентов представлены примерно в равной пропорции нуклеарным типом семьи (т.е. родители и дети) и расширенным типом семьи (включающей родителей, детей и других родственников).
Большинство опрошенных украинцев и немцев, состоящих в браке, имеют инонационального брачного партнера. Среди чувашей и особенно армян доминируют этнически однородные браки. Инонациональными брачными партнерами во всех случаях, как правило, являются русские (исключение - армяне в г. Набережные Челны). Подробные данные представлены в таблице 0.3.
Таблица 0.3
Этническая вариативность браков (в % к выборочной совокупности)
Украинцы Чуваши Немцы Армяне
Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны Казань Наб. Челны
Состоят в 56,7 45,4 34,7 29,2 79,0 79,3 20,0 13,2 этнически- смешанном браке
Состоят в 14,4 22,6 38,6 44,8 8,0 9,4 40,0 56,6 этнически- однородном браке
Не состоят в браке 28,9 32,0 26,7 26,0 13,0 11,3 40,0 30,2
Таким образом, объект исследования включает в себя представителей различных социально-демографических и профессиональных групп, что позволило, на наш взгляд, провести объективный анализ их современного положения и тенденций развития.
В некоторых разделах работы материалы или сюжеты повторяются. Этого нельзя было избежать, поскольку каждый раз они повторяются в разной связи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические меньшинства в городах Республики Татарстан"
Результаты исследования показали, что самое большое количество негативных характеристик получило армянское население. Подробные данные сведены в таблице № 3.8 и таблице № 3.9.
Заключение
Вышеизложенный материал позволил сделать следующие выводы.
Определенную сложность в защите прав этнических меньшинств вызывает терминологическая неопределенность. В настоящее время для обозначения таких групп используется целый ряд понятий, например: «национальное меньшинство», «этническое меньшинство», «малая этническая группа», «диаспора» и др. Выработке научного определения понятия препятствуют обстоятельства как научного, так и политического характера. В числе главных из них можно назвать разнообразие реальных групп, к которым применяется данный термин, разнообразие социальных контекстов, в которые оказываются включенными эти группы и, наконец, разнообразие позиций заинтересованных сторон (правительств, политиков, ученых, представителей групп, определяемых как «меньшинства» и т. д.). В данной работе под национальным (этническим) меньшинством понимается группа людей той или иной этнической принадлежности, существенно уступающая по своей численности окружающему ее иноэтническому населению в соответствующих административно-территориальных границах.
Правовое регулирование в Татарстане осуществляется региональным и федеральным законодательством, а также нормами международного права, в том числе в сфере определения правового статуса и защиты прав национальных (этнических) меньшинств.
Генеральная тенденция в развитии международно-правовой системы защиты меньшинств заключается в отказе от патернализма, формировании принципа невмешательства правительства и доминирующих групп населения во внутренние дела общин меньшинств, в переходе от управления к самоорганизации.
Правовая глобализация, идущая в современном мире, обусловила определяющий характер этих тенденций не только в международных отношениях, но и во внутригосударственной правовой системе. В связи с этим законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав меньшинств нацелено на объединение усилий федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления с целью установления диалога с институтами гражданского общества для гармонизации межэтнических отношений, создания в России условий, содействующих удовлетворению гражданами своих социокультурных потребностей, интересов, включая этнокультурные запросы.
В условиях приведения в соответствие федерального и регионального законодательства к 2007 г. нормативно-правовая база Республики Татарстан в сфере защиты прав национальных (этнических) меньшинств в генеральной линии не отличается от общероссийской. Национальные (этнические) меньшинства в Республике Татарстан имеют широкие права, в числе которых возможность изучать и использовать собственный национальный язык, пользоваться достоянием своей культуры, исповедовать свою религию; создавать собственные ассоциации просветительского, культурного, религиозного характера в целях сохранения и развития языковой и культурной отличительности; участвовать в общественной и государственной жизни, особенно в решении вопросов, связанных с представлением их интересов на региональном и местном уровнях, а также образовывать национально-культурные автономии.
Исследование показало, что этнические меньшинства Республики Татарстан не в меньшей степени адаптированы к повседневной жизни, чем доминантные группы. Доминирующей стратегией взаимодействия является интеграционная, которой соответствует позитивный тип этнической идентичности. В зависимости от ситуации (контекста) определенные составляющие социальной идентичности могут приобретать большую или меньшую значимость. В нашем случае число объективных самохарактеристик (гендерная, семейная, профессиональная, половозрастная) преобладает над субъективными. Этничность, будучи достаточно актуальной категорией, лишь для небольшой доли респондентов является приоритетной (аналогичные данные были получены при исследовании групп этнического большинства).
Этноаффилиативные установки в большей степени выражены среди армян. На наш взгляд, такая ситуация является отражением позитивного образа «Мы», характерного для этой группы. Армяне продемонстрировали и более высокий уровень национального самоуважения, и даже национальной гордости. Среди представителей других исследуемых групп этноаффилиативные установки выражены существенно слабее. Для большинства представителей групп этнических меньшинств этническая принадлежность людей, входящих в круги их непосредственного общения, не имеет существенного значения, и декларируется готовность иметь дело с представителями любой национальности.
Ведущим этноконсолидирующим признаком во всех группах является «происхождение», на II месте — язык. Другие признаки (культура, религия, общее историческое прошлое, внешний облик, этническое самосознание и пр.) как внутригрупповые этноинтегрирующие характеристики имеют разную степень актуальности. Столь значимый для этнических меньшинств компонент «происхождение», по нашим представлениям, служит противопоставлению себя другим этносам, а сама этническая группа может восприниматься как общность, связанная не только единством культуры, языка, этнического самосознания, но и «голосом крови». Возможно, это связано также и с тем, что роль других фактов (культура, язык, территория и др.) у представителей меньшинств по сравнению с группами большинства ослаблена. Анализ глубинных интервью убедительно продемонстрировал, что для части респондентов актуальна амбивалентная (биэтническая) идентичность, характеризирующаяся идентификацией с двумя этническими группами - своей и, как правило, русской. Амбивалентность в большей степени присуща либо выходцам из этнически-смешанных семей, либо состоящим в браке с представителями групп этнического большинства. Первые «в определенно нужный момент вспоминают» о своем биэтническом происхождении. Для вторых - подобное поведение - некая защитная реакция на «возможную агрессию или непонимание».
Языковой компонент как внутригрупповой интегрирующий признак является приоритетной категорией для групп этнического большинства Республики. Для групп этнического меньшинства это — тоже значимый признак, продолжающий играть для этих групп роль этноинтегрирующего/этнодифференцирующего фактора. Даже в условиях фактической утраты членами группы этнического языка он по-прежнему рассматривается и используется как традиционный этнический символ. Однако среди групп имеются различия по степени выраженности языкового компонента в структуре этнического самосознания. Актуализация языкового признака в этническом самосознании армян и чувашей определяет более высокий уровень потребления и культурной ориентации в сфере национальной духовной культуры и языковых форм национального искусства. Наиболее высокая консолидирующая роль языка отмечена среди армян. Языковое поведение армян является отражением выраженной этнической солидарности, характерной для этой группы. Свыше половины украинцев и немцев считают родным русский язык. Темпы языковой ассимиляции первых усиливаются за счет высокой степени родства с русским языком. Среди чувашей широко распространена ориентация на два родных языка (чувашский и русский).
Декларируемый уровень лингвокультурной компетенции у всех исследуемых групп высок, однако в данном случае мы не можем объективно свидетельствовать о реальном уровне компетенции, а можем лишь ориентироваться на субъективные оценки людей. В то же время у чувашей, армян и немцев столь объективные характеристики, как длительность проживания в этнически родной среде, школьное образование, в том числе и на национальном языке, наличие родственных, дружеских или деловых связей с исторической родиной в значительной степени объясняют сложившуюся ситуацию. У немцев высокий уровень компетенции объясняется практическими действиями в отношении изучения немецкого языка. Для всех исследуемых групп периоды первичной и вторичной социализации оказались наиболее активными и значимыми в процессе овладения национальными языками. Зафиксировав высокие показатели декларируемой лингвокультурной компетенции, исследование также выявило, что большинство украинцев, немцев и чувашей думают только на русском языке; а каждый третий среди армян, украинцев и чувашей — на двух языках - русском и национальном в зависимости от конкретной среды и ситуации. Таким образом, «русский язык является культурной собственностью и капиталом не только русских, но и большинства мордвы, удмуртов, чувашей, бурят, осетин и многих других»1. Психологическая установка на знание национального языка присутствует у большинства представителей групп этнических меньшинств. Наибольшее стремление изучить национальный язык зафиксировано у немцев, что объясняется сугубо прагматическими соображениями респондентов, планирующих сменить место жительства, переехав в Германию. Среди армян и немцев, желающих, чтобы их дети знали национальный язык, превышает число тех, кто сам его знает. Однако установка на знание потомками собственного национального языка во многом носит декларативный характер при отсутствии конкретных действий в этом направлении.
Наше исследование зафиксировало, что семья является основным каналом этноязыковой социализации. Посещение общины или воскресной школы, поездки на историческую родину, чтение специальной литературы, книг, учебников играют в процессе этноязыковой социализации второстепенную роль. Незначительная роль книг на национальных языках, учебников, СМИ в процессе этноязыковой социализации и обучения во многом связана с их явной недостаточностью, а иногда и полным отсутствием.
1 Тишков, В. А. Язык и алфавит как политика / В. А. Тишков // Этнология и политика: статьи 1989 - 2004. - М., 2005. - С. 224.
В процессе этноязыковой адаптации к двуязычаю мы наблюдаем явление «языковой асимметрии», наиболее распространенным вариантом которой является «русский язык — национальный язык». Дистанцированная позиция этнического меньшинства по отношению к татарскому языку связана, на наш взгляд, с большей социальной значимостью русского языка и «функциональным дефицитом» татарского. В то же время незнание татарского языка представителями этнических меньшинств приводит к ситуациям, которые этническими меньшинствами нередко воспринимаются как дискриминационные.
В ходе исследования было условно выделено несколько типов межэтнического взаимодействия и одновременно этнической идентичности: конфронтационный (этноцентричная идентичность), интеграционный (позитивная идентичность), этнонигилистический (этнонигилистическая идентичность), адаптационный (ситуативная идентичность). Полученные материалы позволяют утверждать, что этноцентричный тип идентичности не является выраженным среди этнических меньшинств. Наиболее распространена этноцентричная идентичность среди армян. Самая большая дистанция между армянами и остальными группами зафиксирована в позициях, отражающих негативное отношение к межэтническим бракам. Также в группе армян отмечены отличия, свидетельствующие о специфичности их видения того, как должны строиться межэтнические отношения. Этнонигилистическая идентичность имеет в группах этнических меньшинств достаточно выраженный характер, принимая, главным образом, форму декларируемого дистанцирования от межэтнических проблем. Присутствует и другая форма этнонигилизма — внутригрупповой инфаворитизм, который может подразумевать как ассимиляционную, так и маргинальную этничность. Внутригрупповой инфаворитизм в большей степени характерен для чувашей, а у армян эти показатели стабильно низки. Армяне продемонстрировали самый высокий уровень как ситуативной идентичности, так и этноцентричной, что, на наш взгляд, является проблематичным и не отражает реальной идентичности индивида. В целом позитивная идентичность и высокая степень готовности к межэтническим контактам во всех группах является доминирующей, что сказалось на достаточно высоком уровне декларируемой толерантности. В отношении к себе со стороны русских и татар этнические меньшинства не отметили открытого проявления интолерантности.
Значительное число представителей групп этнических меньшинств выражает желание сменить место жительства из-за своей низкой социальной мобильности, что может являться следствием совпадения социально-экономической стратификации с этнической. А это, в свою очередь, служит показателем имплицитной интолерантности. Естественно, что в условиях постсоветских трансформаций титульные и доминирующие группы населения оказываются в более предпочтительном положении, нежели группы этнических меньшинств. В Татарстане также имеет место осознаваемая частью этнических меньшинств дискриминация на этнической основе, что провоцирует некоторую напряженность на латентном уровне, ибо эта проблема «воспринимается людьми как индикатор равенства или неравенства этнических групп»2. Дискриминационный опыт меньшинств имеет этническую специфику. Для армян это, в первую очередь, - частая проверка документов, неадекватные реакции со стороны силовых структур и чиновников, медленный карьерный рост; для немцев - историческая память; для чувашей и украинцев - медленный карьерный рост и проблема «психологического неравенства».
Материалы опросов и глубинных интервью убедительно свидетельствуют о дистанцированности позиции на групповом уровне этнических меньшинств по отношении к титульному населению республики. Главную озабоченность представителей групп меньшинств вызывает проблема титулизации всех ветвей власти и бизнеса; отсутствие реального
Дробижева, JI. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / JI. М. Дробижева. — М., 2003. - С. 63. равноправия в этнолингвистической сфере; проблема ощущения психологического неравенства в сравнении с представителями групп этнического большинства. Обозначенные проблемы, на наш взгляд, необходимо учитывать при реализации национальной (этнической) политики в регионе.
Исследуя авто- и гетеростереотипы этнических меньшинств, мы не ставили своей целью выявить степень истинности того или иного стереотипа. В то же время стереотипные представления групп этнических меньшинств имеют свою историю возникновения и бытования в современных условиях. Стереотипы, согласно теореме У. Томаса, могут оказывать реальное воздействие на межличностное и межгрупповое общение. Самыми распространенными гетеростереотипными характеристиками как русских, так и татар в отношении немцев являются: пунктуальные, педантичные, аккуратные, умные, хорошие, трудолюбивые, практичные. Однако здесь заметим, что в характеристику, носящую, на первый взгляд, положительный эмоциональный окрас, могут вкладываться и противоположные значения, что связано с той системой ценностей, которая сформировалась в конкретном сообществе или группе. Самое большое количество негативных характеристик содержат гетеростереотипы в отношении армянского населения. В настоящем случае такая ситуация была сконструирована влиянием антикавказских настроений, существующих в российском обществе. Набор стереотипных установок в отношении украинцев оказался в целом достаточно толерантным, что отражало общесоциальную и политическую ситуацию в стране и регионе в отношении украинского населения. Набор стереотипов, которые наиболее часто указывали обе группы этнического большинства в отношении украинцев {«веселые, общительные, добрые, гостеприимные, хитрые, жадные, болтливые»), вполне согласуется с автостереотипами украинцев. Гетеростереотпы в отношении индигенного населения — чувашей — представляют особый интерес, ибо представления об этой группе сформировались в традиционном сельском обществе. По мнению русских и татар, чуваши - «трудолюбивые, неаккуратные, хитрые, добрые (доброжелательные)». В глазах чувашского населения имеется некоторая оппозиция в отношении татарского населения (именно татарам приписывается распространение такой негативной характеристики, как бытовая нечистоплотность и неаккуратность). Русское население чувашам представляется более близкой родственной группой, нежели татарское. В свою очередь, русские, наоборот, часто воспринимают чувашей как группу, более близкую к татарскому этносу, нежели к русскому. Анализ этнических предпочтений групп меньшинств показал, что исследуемые группы ориентированы в значительной степени на этнокультурное сотрудничество с русскими, полагая, что с русским населением Республики у них значительно меньшая этнокультурная дистанция. Самый низкий уровень аффилиативности с группами этнического большинства у армян, ощущающих себя примерно «равноудаленной» группой как от татар, так и от русских. Аффилиативные предпочтения изучаемых групп объясняются в значительной степени общей конфессиональной и лингвистической общностью, а также определенной системой «культурных ожиданий».
Исследуя наиболее популярные республиканские газеты, мы пришли к выводу, что содержание публикаций, посвященных различным аспектам жизни представителей групп этнических меньшинств, в целом носит толерантный и просветительский характер, а журналисты, как правило, используют «язык согласия». В нашем случае оборотной стороной использования «языка согласия» является принцип «либо хорошо, либо ничего». Наши наблюдения также говорят о том, что в прессе находит отражение только малая часть тех реальных проблем, которые они переживают в российском обществе.
В материальном слое этнокультуры исследуемых групп этнических меньшинств отчетливо проявляется тенденция к сужению этнически маркированного слоя. Это обусловлено влиянием социокультурной среды крупного полиэтничного города, культуры этнического большинства, доминированием массовой культуры, образцы которой занимают основное место в системе элементов жизнеобеспечения. Элементы материальной культуры (жилище, утварь, одежда, украшения, пища) в значительной степени носят унифицированный характер, а их отличия обусловлены, главным образом, социальным положением респондентов, родом занятий, уровнем доходов, индивидуальными потребностями и т. п. Этническая специфика материального быта чаще всего проявляется в следующих компонентах: деталях интерьера жилища и предметах быта, пище, незначительно в одежде. Так этническую (этнокультурную) нагрузку несут различные детали внутреннего убранства жилища: вышитые полотенца, скатерти, коврики, кружево, стилизованная под традиционные формы утварь, предметы религиозного культа, элементы традиционного костюма и украшений, повседневные, праздничные и ритуальные национальные кушанья.
В сфере духовной культуры главным направлением развития также является нивелирование этноспецифических черт и замена традиционных элементов культуры на элементы общегородской культуры и культуры этнического большинства. Этническая специфика проявляется чаще в интересе к языковым профессиональным и праздничным формам культуры. Праздничная культура выполняет не только функцию этнического определителя, но и этнопсихологическую и коммуникативную. При определении народных праздников смешиваются все традиции (собственного народа, других народов, региональные, общегосударственные, религиозные и др.). Основным типом межкультурного взаимодействия этнических меньшинств с группами этнического большинства является интеграция. Устойчивее к иноэтничной среде оказываются те формы духовной культуры, которые в меньшей степени связаны с утилитарными функциями, а скорее имеют этнопсихологическую и эстетическую направленность. В настоящее время в изучаемых группах механизм трансмиссии этнокультуры, вертикальных и горизонтальных связей нарушен и слабо действует. Для большинства людей источником этнокультурной информации по-прежнему выступает семья. Однако, по нашим наблюдениям, старшее поколение редко проявляет активность в передаче потомкам этнокультурной информации. Роль горизонтальной трансмиссии этнокультуры в условиях города тоже ослабевает.
Этнокультурные традиции немецкого населения тесно связаны с религией и кирхой, воспринимаемой немцами как центр духовно-культурной жизни немецкой общины. Соответственно здесь этнокультурное пространство и этноконфессиональное пространство воспринимаются как единое целое. Среди других групп этнических меньшинств религиозность, как правило, носит неканонический характер. И хотя к верующим отнесли себя свыше половины респондентов, большинство из них нечасто посещают храмы, исполняют религиозные обряды, а соблюдают, как правило, лишь внешнюю сторону этноконфессиональной праздничной культуры.
Одним из подходов к организации культурного разнообразия является «Татарстанская модель решения этнокультурных проблем», суть которой сводится, с одной стороны, к инициативе снизу, с другой - согласованности действий общественных организаций и государственных органов в реализации этнокультурных потребностей. Однако не следует забывать также о том, что в повседневной жизни представители этнических меньшинств «не обязаны сохранять свою исключительность» - они должны иметь право свободного выбора. Это - право на выбор идентичностей, культурных норм, ценностей, языка и т.п., не ограниченное рамками «собственной этничности».
Полагаю, что результаты проведенных исследований, наши наблюдения и размышления будут способствовать расширению информационного пространства и послужат дополнительным импульсом для изучения факторов бесконфликтной этничности, а также к дальнейшему осмыслению феномена межэтнического взаимодействия в континууме «этническое большинство — этническое меньшинство».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические меньшинства в городах Республики Татарстан"
На правах рукописи
Титова Татьяна Алексеевна
ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА В ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
ООЗ167195
Чебоксары 2008
003167195
Работа выполнена на кафедре этнографии и археологии исторического факультета Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина
Научный консультант доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки РТ, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный член Русского географического общества_
Бусыгин Евгений Прокопьевич Официальные оппоненты доктор исторических наук, ведущий научный
сотрудник
Комарова Галина Александровна
доктор исторических наук, профессор Никитина Галина Аркадьевна
доктор исторических наук, главный научный сотрудник
Иванов Виталий Петрович Ведущая организация Институт социологии РАН
Зашита состоится «30>/ мая 2008 в 10 00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 301 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 1, ауд 513
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им И Н Ульянова по адресу 428034, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России - http //vak ed gov ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук, доцент шц С Ю Михайлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века отмечены во всем мире новой волной международного правотворчества в сфере защиты прав этнических меньшинств Появление трех многосторонних актов -Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным, религиозным и языковым меньшинствам (1992), Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994) и Европейская рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (1995)' - акцентировало внимание мирового сообщества к проблемам этнических меньшинств В России эта проблема воспринимается еще более остро в связи с тем, что на фоне распада советского общества и многочисленных этнических конфликтов на российской периферии и в новых постсоветских государствах произошли изменения во всех сферах общественной жизни, влекущие за собой различные изменения в социальных ориентациях и адаптационном поведении населения
Татарстан - полиэтничная республика, где основными этническими группами являются татары (52,9%) и русские (39,5%) Группы этнических меньшинств составляют в структуре населения Республики 7,6% Многонациональный состав населения Республики - результат сложных исторических, демографических, социально-экономических и социально-культурных процессов Фиксируемый миграционный прирост этнических меньшинств в Татарстан делает этническую картину населения еще более сложной Прежде всего, это относится к населению крупных городов Этническое взаимодействие здесь происходит в трех плоскостях этническое большинство (татары) взаимодействует с этническим большинством (русские), группы этнических меньшинств взаимодействуют с другими группами этнических меньшинств, и, наконец, этническое большинство взаимодействует с группами этнических меньшинств (то
1 Декларация от 18 12 1992 № 47/135 «О правах лиц. принадлежащих к национальным или этническим религиозным и языковым меньшинствам» Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН // Юрьев, С С Правовой стар, с национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты) / С С Юрьев -2-еизд - М 2000 -Прил -С 327 ~ 331, Конвенция СНГ от 21 октября 1994 г об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным мечыпинсг-вам // Российский ежегодник международного права = Russian vear-book of mtemaljonal law 1996 - 1997 / Рос ассоц междунар права -СПб 1998 - С 217-231 Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств от I февраля 1995 г II Собрание законодательства РФ - 1999 - №11 -Ст 1256 (Ратификация Собра1ше законодательства РФ - 1998 -№25 - Ст 2833)
есть русские и татары взаимодействуют с группами этнических меньшинств) Изучение факторов, определяющих стратегии поддержания бесконфликтной этничности и комфортности этнического фона группами меньшинств, является для региона значимым
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны группы этнических меньшинств чуваши, украинцы, армяне и немцы, проживающие в г Казани и г Набережные Челны Республики Татарстан и рассматриваемые нами на уровне межгруппового взаимодействия
В основу выбора этнических групп для нашего исследования были положены следующие факторы а) номинальная численность этнических групп, б) степень их институализации, в) бли?ость/удаленность «материнского этноре-гиона», г) исторический контекст и обстоятельства осуществления миграции, д) кросскультурные различия на макроуровне
Предмет исследования - этническое развитие групп меньшинств в условиях современного социального пространства
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг по настоящее время Последнее десятилетие XX - начало XXI вв является качественно новым этапом в развитии как России в целом, так и отдельных ее регионов Этот период характеризуется трансформациями в социально-экономической, этнополитической и этнокультурной сферах общества, что отразилось на положении групп этнических меньшинств и процессах, протекающих в их среде Поскочьгу иие фупрц* сформировались на изучаемой территории существенно ранее и во \»ногом сохраняют традиционную этническую культуру в диссертационном исследовании делаются обширные экскурсы в дореволюционную и советскую историю Татарстана
Территориальные границы исследования ограничены двумя городами Республики Татарстан Выбор этих двух городов обусловлен следующими причинами г Казань, исторически являясь политическим, экономическим, культурным центром региона, привлекает большинство населения большей степенью вертикальной социальной мобильности В г Казани доля этнических
меньшинств ниже, чем в целом по Республике и составляет по данным Всероссийской переписи населения 2002 г 3,7% Это обстоятельство вызвало исследовательский интерес к изучению этнических меньшинств в специфической инонациональной среде, характерной для республиканского столичного юрода Выбор г Набережные Челны обусловлен тем, что это - молодой промышленный город, который в силу особенностей своего возникновения и социально-экономического развития характеризуется полиэтничным составом доля этнических меньшинств составляет в структуре населения г Набережные Челны по данным Всероссийской переписи населения 2002 г 9,2%, что выше, чем в целом по республике (7,6%)
Цель работы - изучение внутренних и внешних факторов, определяющих стратегии поддержания бесконфликтной этничности и свободного выбора культуры этническими меньшинствами
Задачи работы:
1 рассмотреть генезис и эволюцию понятия «этническое меньшинство» в политико-правовом дискурсе,
2 проанализировать опыт законодательного регулирования правового статуса этнических меньшинств,
3 исследовать структуру и функции идентичности разных групп этнических меньшинств,
4 исследовать этнолингвистическое пространство разных групп этнических меньшинств,
5 исследовать опыт межэтнического взаимодействия в континууме «этническое меньшинство — этническое большинство»,
6 рассмотреть тенденции этнокультурного развития этнических меньшинств в условиях современного татарстанского общества
Источииковая база диссертационной работы включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп
1 Материалы этносоциологического опроса, проводившегося в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических мень-
шинств в трансформирующемся обществе пример городов Республики Татарстан» в г Казани и г Набережные Челны Опрос проводился в период с 2001 -2004 гг Объем выборки 629 человек (412 - в г Казани и 217 - в г Набережные Челны)
2 Материалы глубинных интервью с представителями исследуемых групп этнических меньшинств, проводившихся в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе пример городов Республики Татарстан» Было проведено шестьдесят интервью (40 - в г Казани и 20 - в г Набережные Челны) с представителями чувашской, украинской, армянской и немецкой этнических групп в г Казани и г Набережные Челны Интервью проводились с а) активистами и руководителями национально-культурных организаций, б) формальными («рядовыми») членами этих организаций в) людьми, не состоящими в национально-культурных организациях
3 В работе также использование^ как сопоставительные, материалы следующих проектов международного проекта «Этническая идентичность, национализм и разрешение конфликтов в РФ» (1993 - 1999 гг) - руководитель Л М Дробижева, «Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в условиях крупного полиэтничного города (по материалам г Казани)» (1998 - 1999 гг) - руководитель Т А Титова, «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999 -2001 гг) — руководитель Л М Дробижева, «Этничность и маргинальность в национально-смешанных семьях» (2001 г) - руководитель Т А Титова, «Перспективы русского языка в Татарстане» (2007 г) - руководитель Т А Титова, «Правовые механизмы формирования этнического фона в условиях многонационального региона опыт Республики Татарстан» (2007 г) — руководитель Т А Титова
4 Материалы экспресс-тестирования этнического большинства (татар и русских) на предмет восприятия ими различных групп этнических меньшинств Было опрошено 1000 человек (500 человек — русские, 500 человек — татары)
5 В работе использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г, данные всех переписей населения советского периода, итоги Всероссийской переписи населения 2002 г
6 Материалы, полученные методом контент-анализа наиболее популярных печатных СМИ Республики Татарстан
7 Конституция РФ и действующее российское законодательство, нормативные акты СССР, законопроекты и стенограммы парламентских слушаний, Конституция и законодательные акты Республики Татарстан, а также международно-правовые документы, ратифицированные Российской Федерацией
8 Программы Республики Татарстан и г Казани, принятые в реализацию законодательства в сфере защиты прав этнических меньшинств, а также отчеты об их выполнении
9 Документы Ассоциации национально-культурных организаций Республики Т атарстан
10 Материалы Национального архива Республики Татарстан (Фонд 977 Совет, Фонд Р-5852, Фонд Совета по делам религий при КМ РТ), а также Текущий архив Управ пения Судебного Департамента в Республике Татарстан
Степень изученности темы. Наиболее изученным аспектом поставленной проблемы являются правовые вопросы, прежде всего, защита прав меньшинств в международном и внутригосударственном праве Важность и значимость исследования данной проблемы объясняют внимание к ним со стороны ученых-юристов на протяжении всего XX столетия Первый период повышенного интереса юристов к проблеме национальных меньшинств связан с двумя мировыми войнами Еще во время первой мировой войны 1914 - 1918 гг эта тема затрагивалась в книге «Проблемы малых наций в европейском кризисе», автором которой был Т Масарик2 Наиболее активно данная проблематика разрабатывалась в 1920 - 1940-х гг немецкими юристами3 В США большую ра-
iMasarjk,T G The Problem of Small Nations m the European Crisis/T G Masaryk -L 1916
Cm HanpHMep Wolzendorf, K. Grundgedanken des Rechts der nationalen Minderheiten (NaturTecht des Minderheitenschutzes) / K Wolzendorf - Berlin, 1921 Schatzel, I Die Rechtsbeziehungen der Ausländsdeutschen
zum Reich/ I Schatze! - Berlin 1921 Epstein, L Der nationale Minderheitenschutz als internationales
боту по указанной проблеме параллельно вели О Яновски, доктора философии Ф Браун и Д Росек4
Новый импульс изучению проблем меньшинств придал Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1 августа 1975 г ), рассматривавший уважение к правам лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и поддержку их культуры в качестве составной части принципа уважения прав человека и основных свобод, имеющих первостепенную важность дня межгосударственных отношений В последнюю четверть XX в на Западе вышли монографии по проблемам защиты меньшинств, принадлежащие перу ученых-юристов — С Барчу, И Бокатоле, Ф Капоторти, Ф Эрмагоре, К Гютермачу, О Кимминиху, Э Пирхеру, и др 5 В советской юридической науке проблема национальных меньшинств не получила адекватного отражения Если не считать партийно-пропагандистской литературы КПСС и статей в 1917 - 1991 гг было выпущено лишь несколько научных произведений6
Распад СССР привел к обострению национального вопроса и как следствие к усилению темы национальных меньшинств в отечественной науке в 1992 -2000 гг появились книги и статьи Л В Андриченко, Н Ф Бариновой, И П Блищенко, И Б Власенко, Н М Гиренко, В Ю Зорина, Г Б Старушен-ко, Р А Тузмухамедова, С С Юрьева, А X Абашидзе, С М Пушкина,
Rechtsproblem / L Epstein - Berlin 1922, Rukser, L Die Rechtsstellung der Deutschen m Polen /1 Rukser - Berlin, 1921 Rukser,! Staatsangehörigkeit und Minontatenschutz in Oberschiesien /1 Rukser - Berlin. 1921
4 См например Janowsky, О J Fhe Jews and Minority Rights / О Janowski - NY 1933 Janowski, О J Nationalities and National Minorities (With Special Reference to East-Central Europe) / О Janowski -NY 1945, One America The History Contributions and Present Problems of Our Racial and National Minorities / Ed by F J Brown and J S Routck - NY 1946
5 См например Bartsch, S Minderheitenschutz in der internationalen Politik Völkerbund und KS^E/OSZE in neuer Perspektive / S Bartsch - Opladen, 1995, Bokatola, I О [.'organisation des nanons uraes et la protection des minontes / [ О Bokatola - Brüssel 1992, Capotorfc, F Der Schutz der Minderheiten und das Volkerrecht / F CapotorH // Zur Deklaration der Vereinten Nationen. - Universitas 1982, Ermacora, F Der Minderheitenschutz im Rahmen der Vereinten Nationen/F Ermacora - Wien, 1988 Gutennann, С Das Mmdeiheitenscliutzverühren des Volkerbundes / С Gutennann - Berlin München, 1979 Hofmann, R. Minderheitenschutz in Europa / R Hofinann - Berlin 1995 Kimmmicti, О Einführung in das Völkerrecht / О Kimminich - Tubingen. Basel 1997, Pircher, E Der vertragliche Schutz ethnischer sprachlicher und religiöser Minderheiten im Völkerrecht / E Pircher - Bern, 1979 Thomberry, P International Law and die Rights of Minorities / P Thomberry -Oxford, 1991
6 Жвакия, Г E Международно-правовые гарантии защиты национальных меньшинств / Г Жвания - Тбилиси 1959, Александров, Б А. Положение национальных меньшинств в послевоенной Европе / Б А Александров -М 1933 Абашидзе, А X Международные проблемы защиты национальных меньшинств / \ X Абашидзе И П Блищенко -М 1991
М В Пучковой, И А Умновой, М Д Смыслова, В В Кочаряна, Н А Михалевой, И Ю Пешперовой, С В Черниченко, М В Мархгейм, и др7 Вместе с тем их классификация по конкретной тематике и году издания не дает оснований для вывода о том, что проблема правового статуса и защиты прав национальных меньшинств в России изучена глубоко
Проблема правово1 о статуса национальных меньшинств в 1 атарстане специального внимания исследователей не привлекала Исключением можно считать лишь научно-исследовательский проект «Законодательство и практика регулирования прав национальных меньшинств в субъектах России», осуществленный под руководством В И Мукомеля, результаты которого представлены в Интернете8 Однако собранные им материалы дают лишь общее представление о правовом регулировании статуса национальных (меньшинств) в 1 атарстане и не касаются проблемы правореализации Собственно изучению правового статуса и защиты прав национальных меньшинств в Татарстане посвящены работы Т А Титовой, А В Скоробогагова, Е В Фроловой и А И Хамидуллиной9
7 См, например Старушенко, Г Б Соотечественники правовой аспект проблемы / Г Б Старушенко // Московский журнал международного права - 1998 -№4 -С 213-218, Черниченко, С В. Континуитет идентичность и правопреемство государств / С В Черниченко // Российский ежегодник международного права ~ Russian year-book of international law 1996 - 1997 - СПб 1998 - С 232 - 267, Абашкгае, А. X. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву / А X Абашидзе - М, 1996, Пешперова, И. Ю Права национальных меньшинств и кх защита в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) / И Ю Пешперова- - СПб 2001 Анлричекко, Л В Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации / Л В Андриченко - М, 2005, Юрьев, С С Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты) / С С Юрьев - М, 2000
s Центр этнополитических и региональных исследований - Режим доступа http //www indem m/cerps/Mmon-tieshtm свободный - Проверено 01 09 2007
4 См например Титова, T А Правовые механизмы формирования этнического фона в условиях многонацио-
нального региона опыт Республики Татарстан /ТА Титова // Проблемы этнокультурного взаимодействия в
Урало-Поволжье История и современность Материалы и тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции (27 - 29 окт 2006 г г Самара) - Самара, 2006 - С 221 - 226, Она же Закон «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» и зашита прав националь-
ных меньшинств в Республике Татарстан// Современное право ~ 2006 - № 11 - С 41 - 44 Она же. Регламентация правового статуса национальных меньшинств в Республике Татарстан /ТА Титова А. И Хамидуллина // VI Конгресс этнографов и антропологов России Санкт-Петербург 28 июня - 2 июля 2005 г Тезисы докладов / Отв ред Ю К Чистов - СПб 2005 - С 251, Она же. К вопросу об определении поняли «национальное меньшинство» /ТА Титова А И Хамидуллина // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья
Проблемы истории и геополитики - Чебоксары 2006 - С 349 - 356, Она же. Регламентация правового статуса
национальных меньшинств в Республике Татарстан / Т \ Титова, А И Хамидуллина // Право в зеркале жизни
Исследования по юридической антропологии / Отв ред Н И Новикова - М, 2006 - С 292 - 309 Она же. Диалог культур и регламентация прав групп этнических меньшинств в Татарстане / Т А Титова Е В Фролова // Материалы Всероссийской научной конференции «Антропологическая экспертиза Российского законодательства» 11-12 февраля 2005 г - Казань 2005 - С 270 - 274, Скоробогатов, А. В Законодательство о языке и защита прав национальных меньшинств в Республике Татарстан / А В Скоробогатов Т А Титова // Российское законодательство в современных условиях Материалы Четвертой ежегодной научно-пракшческой конференции Брянск,9окт 2006/Отв ред П Н Кириченко -Брянск,2006 -С 158-167
Вопрос об изучении особенностей этнического развития дисперсно расселенных этнических групп, проживающих в огрыве от основной массы этноса и вне его территории, был поставлен в 1980-е гг в связи с необходимостью изучения различных аспектов этнических процессов в период социально-экономических и политических трансформаций Перед этнографической наукой встала задача изучения тенденций, имеющих место в этнодисперсных группах, проживающих в иноэтничной среде, активно влияющей на различные компоненты культуры переселенцев Изучение иноэтничных групп сочеталось с исследованием региональных проблем индигенных этнических групп10 Примером комплексного изучения этнодисперсной группы в полиэтничном окружении являются работы А Е Тер-Саркисянц и В Я Бабенко"
В работах М Э Ко1ан, М Н Губогло, Н А Томилова, Н В Юхневой, М Э Хайкиной, Ю В Ивановой, Ю В Арутюняна, А Г Осипова, В В Во-ронкова. Н М Лебедевой, Р Р Галлямова. исследовались отдельные культурно-бытовые, социальные и психологические аспекты развития различных этнодисперсных групп'2 Вопросы изучения малых этнических групп (этнодисперс-
U! См например Аруттонян, Ю В Эгносоциология цели, методы и некоторые результаты исследования / Ю В Арутюнян, Л M Дробижева В С Кондратьев, А А Сусоколов - М, 1984 Дробижева, Л M Русские в новы\ государствах Изменение социальных ролей / Л M Дробижева // Россия сегодня трудные поиски свободы - M 1993 - С 121 - 145 Коровушкин, Д. I Чуваши Западной Сибири / Д Г Коровушкин - Новосибирск 1997 Пименов, В В Удмурты опыт компонентного анализа этноса / В В Пименов - Л 1977 Лебедева, H M Русские в республиках бывиего Союза поедрешен ли их исход / Н M Лебедева А А Хохлов // Этнопотис -1993 — №2 - С 99-111 Русские (этносоциочогические очерки) -- M 1992 Чуваши современные этнические процессы -М, 1988 Смирнова,! Б Немцы Сибири этнические процессы /1 Б Смирнова -Омск, 2002 Конструирование эпичности Этнические общины Санкт-Петербурга / Под ред В В Воронкова И Освальд - СПб, 1998, Осипов А Г Национально-культурная автономия Идеи решения институты ' А Г Осипов - СПб 2004 1 ' См, например Тер-Саркисянц, А Е Армяне История и этнокультурные традиции / А Е Тер-Саркисянц -M 1998 Бабенко, В Я Украинцы в Башкирской АССР / В Я Бабенко - Уфа, 1992
12 См например Арутюнян, Ю В Опыт социально-этнического исследования (по материалам Татарской \ССР) /Ю В Арутюнян // Советская этнография - 1968 -№4 - С 3-13 Он же. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР (программы методика и перспективы исследования) // Советская этнография -1972 - № 3 - С 3-19, Галлямов, Р Р Мононациональный город эгносоциологические очерки I Р Р Галлямов - Уфа 1996 Губогло, M H Современные этноязыковые процессы в СССР / M H Губогло - M ,
1984 Он же-Идентификация идентичности Эгносоциологические очерки -М 2003, Лебедева, H M. Социальная психология этнических миграций / H M Лебедева - M 1993 Когак, M Э Этнокультурные ориентации инонационального населения большого города дис канд ист наук / Ленинградск г ос ун-т M Э Коган - Л ,
1985 Томилов, H А Современные этнические процессы среди сибирских татар /НА Томилов - Томск, 1978 Чайкина, ÎVL Э К вопросу о структуре межличностного общения мигрантов в иноэткической среде (по материалам опроса ленинградских татар) / M Э Хайкина h Советская этнография - 1980 - № 4 - С 98-113, ЮхНева, H В Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга / H В Юхнева - Л 1984
ных) также рассматривались в ряде коллективных монографий и сборников статей13
Результатом первою комплексного исследования малых этнических групп горожан является работа Г В Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе» Тенденции, имеющие место в инонациональных группах населения, проживающих в полиэтничной городской среде, рассматривались в контексте влияния культуры этнического большинства и языка межнационального общения на культуру групп этнических меньшинств В то же время констатировалось, что этнические процессы в таких группах не так однозначны и этнокультурные особенности мигрантов, в свою очередь, могут оказывать влияние на культуру и быт города Глубина такого воздействия, в частности, может зависеть от численности группы, степени сохранности этнической культуры, интенсивности контактов с основным населением и территорией материнского этнорегиона14
При анализе этнокультурных ориентации групп этнических меньшинств большую ценность представляют труды отечественных ученых Ю В Бромлея, М Н Губогло, А Д Коростелева, 3 В Левина, А А Сусоколова, С А Арутюнова, Ю В Арутюняна. Ю И Мкртумяна, В А Тишкова, в которых разработаны вопросы сущности и типологии этнических процессов, выявлены причины и основные закономерности их развития, их зависимость от тех или иных факторов, определяющих эти закономерности, определены показатели этих процессов и применяемая терминология15
ь См , например Малые и дисперсные группы в Европейской часта СССР география расселения и культурные традиции - М, 1985 Факторы устойчивости малых национальных групп (теоретико-методологические и прикладные вопросы исследования) / Под ред С В Соболевой - Новосибирск 2000 1Л Старовойтова, Г В Этническая группа в современном городе / Г В Старовойтова - Л, 1987
15 См например Арутюнов, С V Адаптивное значение кутьтурного полиморфизма / С А. Арутюнов // Этнографическое обозрение - 1993 -№4 - С 41-56 Арутюнян, Ю В Опыт социально-этнического исследования (по материалам Татарской АССР) / Ю В \ртоонян // Советская этнография - 1968 - !*£>4 - С 3-13 Он же Социально-культурные аспекты развития V сближения наций в СССР (программы методика и перспективы исследования) // Советская этнография - 1972 -№3 - С 3-19 Бромлей, К) В Этические процессы в современном мире / Ю В Бромлей - М 1987 Оаже Национальные процессы в СССР в поисках новых походов / Ю В Бромлей - М 1988 Г убогто, М. Н Современные этноязыковые процессы в СССР / М Н Губогло - М 1984, Коростелсв,А Д Парадоксы этнической идентичности / А Д. Коросгелев // Идентичность и толерантность - М, 2002, Левин, 1 В. Менталитет диаспоры / 3 В Левин - М 2001 Сусоколов, А А Непосредственное межэтническое общение и установки на межличностные контакты / \ \ соколов // Советская этногра-
Различные аспекты изучения этнической идентичности и проблема соотношения понятий этнической культуры и этнической идентичности обозначены в работах Г В Старовойтовой, В И Козлова, Л М Дробижевой, Г У Сол-датовой, В А Тишкова, В Ю Хотинец, Н М Лебедевой, Е П Белинской, Т Г Стефаненко, 3 В Сикевич В работах с привлечением данных этнологии, социологии и психологии рассматривается сущность понятия этнической идентичности, ее соотношение с понятием этнического сознания и самосознания, структура идентичности, ее параметры и стратегии конструирования16
Ценный вклад в определение методологических подходов внесли работы этнографов и социологов, посвященные изучению современных этнических процессов, в ходе которых был собран богатый эмпирический материал по этническим процессам в городах В 1990-е гг на территории Республики Татарстан проводились комплексные этносоциологические исследования, инициированные крупнейшими специалистами в области межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН и Института социологии РАН -профессорами Л М Дробижевой и М Н Губо1ло Выборочная совокупность зтих исследований частично представлена и небольшой долей этнических меньшинств Результаты исследований получили интерпретацию в ряде коллективных монографий17
В настоящее время проблемы этнических меньшинств активно обсуждаются на страницах журнала «Диаспоры» Для нашего исследования наиболее значимыми являются следующие а) положение, статус и стереотипы в отноше-
фия - 1973 - № 5 - С 73-78 Тшпков, В А Теория этноса и культурный фундаментализм / В А Тишков // Этнология и политика Научная публицистика -М 2001 -С 160-170
16 См например Белинская, Е П Этническая идентичность понятие формирование модели измерений / Ь П Белинская, 1 Г Сгефаненко // Этническая психология Хрестоматия - СПб, 2003 - С 175-181 Дро-бижева, Л М Национальное самосознание база формирования и социально-к\льтурные стимулы развития / Л М Дробижева // Советская этнография - 1985 -№3 -С 3 - 16, Козлов, В И Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса / В И Козлов //Советская этнография -1974 -№2 -С 79 - 92, Солда-това, Г V Психология межэтнической напряженности / Г V Солдатова - М, 1998, Старовойтова, Г В Этническая группа в современном городе / Г В Старовойтова - Л 1987 Тишков, В А Идентичносп и культурные границы / В А I ишков // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах - М, 1997 - С 15-43, Хотинец, В Ю Этническая идентичность и толерантность / В Ю Хотинец - Екатериноург, 2002
17 См например Социальная и культурная дистанция Опыт многонациональной России -М 1998, Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг - М 1996 Ахсиметричная Федерация взгляд из центра республик и областей - М 1998
нии «кавказцев» в российской провинции Эта проблема активно рассматривается на примере армянского населения, б) теоретические и методологические вопросы развития диаспор, в) правовой статус и защита прав (теоретико-правовые аспекты) этнических меньшинств в современном мировом сообществе18
Проблемы диаспорального развития рассматриваются в ряде работ Т А Полосковой и В Д Попкова19
Работы казанских ученых Н И Воробьева, Е П Бусыгина, Н В Зорина, Г Р Столяровой, Л С Токсубаевой, Н В Лештаевой (Рычковой), В И Яковлева и др направлены преимущественно на изучение культуры этнического большинства региона20
Труды Л М Дробижевой, Т С Гузенковой, Р Н Мусиной, Л В Саги-товой, Т А Титовой, В Е Козлова, Г Ф Габдрахмановой посвящены изучению современных этнических процессов в Поволжье21 В исследованиях М Н Губогло, Л К Байрамовой, М В Дьячкова, М 3 Закиева, Р А Юсупова, Ф А Ганиева, Н X Шарыповой, 3 А Исхаковой особое место занимает изучение этнолингвистических процессов среди этнических групп как в масштабах государства, так и в пределах региона22 Этнокультурные взаимовлия-
18 См например Фирсов, Е. Ю К изучению коммуникационной среды российской армянской диаспоры / Евгений Фирсов Вера Кривушина // Диаспоры - 2004 - № 1 - С 6-45 Стешшян, А. А Социокультурные особенности армянской этнообщины Москвы / Армен Степанян // Диаспоры - 2004 - № 1 - С 46 - 63 Чернов-ская, В В. Кавказцы в зтноконфессиональной структуре Ярославля / Валентина Черновская // Диаспоры - 2001 -№ 1 - С 77-91, Герасимова, М Г Этнические стереотипы московских школьников / Мария Герасимова // Диаспоры -2002 -№2 -С 83-101
См например Полоскова, Т А. Диаспоры в системе международных связей / Т Полоскова - М 1998, Попков, В. Д Феномен этнических диаспор / Вячеслав Попков - М 2003
20 См, например Бусыгин, Е П Русское население Среднего Поволжья / Е П Бусыгин - Казань 1966 Он же. Этнодемографические процессы в Казанском Поволжье / Е П Бусыгин Н В Зорин Г Р Столярова -Казань 1991, Воробьев, Н И Казанские татары = Казан татарлары (этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода) / Н И Воробьев - Казань 1953, Яковлев, В И. Традиционные \тузы-кальные инструменты Волго-Уралья / В И Яковлев - Казань 2001
21 См например Гузенкова, Т С Проблема самоидентификации национальной интеллигенции республик Поволжья и Приуралья / Т С Гузенкова // Конфликтная ттничность и этнические конфликты - М 1994 Она же. Межнациональное общение в сельской местности Чувашской А ССР и некоторые аспекты его оптимизации // Ста-тистико-этнографические исследования в Чувашской АССР - Чебоксары, 1984 - С 45 -67 Дробижева, Л М Социально-культурные особенности личности и национальные установки (по материалам исследований в Татарской 'ЧССР) / Л М Дробижева//Советская этнография -1971 -№3 -С 3 - 16, Мусина, Р Н Этнокультурные ориентации и межнациональные отношения анализ ситуации в Республике Татарстан / Р Н Мусина // Современные национальные процессы в Республике Татарстан - Казань 1992 - Вып 2 - С 34-51 Она же. Татары и русские в Татарстане этнические стереотипы и межэтническое общение / Р Н Мусина, Р Ь 1 агиров // Феномен народофобии XX век. Материалы научной конференции - Казань 1994 - С 43 - 46, Сапгтова, Л В Этичность в современном Татарстане / Л В Сагиггова -Казань 1998
22 См например Байрамова, Л. К Татарстан языковая симметрия и асимметрия / Л К Байрамова - Казань 2001 Губогло, М Н Современные этноязыковые процессы в СССР / М Н Губопо - М 1984 Ои же Рус-
ния в этнически-смешанных браках и семьях детально рассматривались в работах Г Р Столяровой и Т А Гитовой21 В работах В Е Козлова и Т А Титовой анализировались вопросы, связанные с условиями формирования этнического фона в Республике, рассмотрены формы проявления толерантности/интоле-
24
рантности в условиях полиэтничных городов
Методология и методика исследования. Методология настоящего исследования - почипарадигмальный подход Работа построена на сочетании количественных и качественных методов Сбор эмпирического материала осуществлялся в ходе этносоциологическо! о опроса, проводимого в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Адаптация этнических меньшинств в трансформирующемся обществе пример городов Республики Татарстан» и «Диалог культур и социокультурная адаптация этнических меньшинств в современном полиэтничном обществе» Опрос проводился в период с 2001 -2004 гг с использованием метода полустандартизированного интервью с представителями этнических меньшинств Отбор респондентов производился методом «снежного кома» (ьпошЬаП), так как изучаемые группы расселены диффуз-но При этом важно, что этническая принадлежность определялась исключительно на основе самоидентификации респондентов Объем выборки составил 629 человек (412 человек в г Казани и 217 человек в г Набережные Челны)
При выборе качественных методов сбора данных мы остановились, в первую очередь, на методе глубинных интервью Интервью проводились как с
скии язык и толерантность /М Н Губогло - М 2003 Дьячков, М В Родной язык и межэтнические отношения / М В Дьячков // Соцкс - 1995 - № 11 - С 67 - 70, Закиев, М. 3 Татары проблемы истории и языка / М 3 Закиев - Казань 1995 Он же Двуязычие и гармонизация межнациональных отношений в Татарстане / М 3 Закиев, Л К Байрамова, Р А Юсупов // Возрождение культуры России язык и этнос - СПб, 1995 -С 31 - 68 Закиев, М 3 Актуальные проблемы национально-языковой жизни в Татарстане / М 3 Закиев Ф \ Ганиев Н X Шарыпова//Языковая ситуация в Российской Федерации -М 1992 - С 82-86 Исхако-ва,3 А Двуязычие в городах Татарстана (1980 - 90-е годы)/3 А Исхакова -Казань,2001
23 См например Столярова, Г Р Этническая культура как иьдикатор самосознания в национально-смешанных семьях (по материалам изучения русско-татарских семей в г Казани) / Г Р Столярова Т А Титова // Современные национальные процессы в РТ - Казань, 1992 - С 82-91 Титова. T А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях / Т А Титова - Казань, 1999
2* См например Титова, Т А Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в современном татарстанскоу обществе /ТА Титова В Е Козлов // Расы и народы Современные этнические и расовые проблемы Ежегодник -М 2003 ~ Вып 29 - С 221 -234 Она же Маргинальность и толерантность выходцев из этнически-смешанных семей /ТА Титова В Е Козлов // Этножурнал - 2004 - Апрель (№ 19) - Режим доступа http //www ethnonetm/hb/0404-01 html, свободный - Проверено 01 09 2007 Она же. Толерантность малых этнических групп Татарстана /ТА Титова, В Е Козлов // Социологические исследования -2006 -№6 -С 47-54
формальными членами, так и с активистами национально-культурных организаций, а также с представителями соответствующих этнических групп, не состоящими в них
В ходе исследования мы использовали методы, широко применяемые в общественных науках анализ и синтез, обобщение, а также способы количественной оценки информации (статистический метод) Специфика решаемых исследовательских задач обусловила потребность в привлечении методов сравнительного анализа Метод сравнения позволяет выявить общее и специфическое в этнокультурных установках и ориентациях представителей изучаемых групп этнических меньшинств в обоих городских массивах
В настоящей работе термины «этническое меньшинство» и «национальное меньшинство» используются как слова-синонимы Подробное определение и интерпритацию терминов мы даем в параграфе 1 1 «Дефиниция "этническое меньшинство"»
«Община» в нашем словоупотреблении имеет собирательное значение, обозначающее как национально-культурную ор! анизацию, так и неформальные сети и сетевые структуры Однако термины «община» и «этническая группа» в нашем представлении не являются синонимами, так как в условиях полиэтнич-ных городов не существует коллективной «этнической» жизни и всеобщей эт-нификации населения
«Идентичность» мы определяем как процесс идентификации индивида с социальной общностью (соответственно, этническую идентичность — с этнической общностью) В зависимости от контекста (ситуации) определенные идентичности становятся значимыми или актуальными, другие - второстепенными, третьи — совсем незначимыми и т д , что является, на наш взгляд, осознанным, индивидуальным распределением приоритетов
Под «национальным (этническим) языком» мы понимаем язык, который традиционно обслуживал тот или иной этнос Под «родным языком (родными языками)» мы понимаем язык (языки), на котором индивид думает и свободно говорит
Следуя одному из влиятельных теоретиков Ф Барту, в данной работе под «зтничностыо» понимается форма социальной организации культурных различий, имеющая субъективную основу (природу)
Научная новизна. До настоящего времени в городах Российской Федерации, в том числе и в городах Республики Татарстан, преимущественно изучалось доминирующее в данном регионе население, представляющее этническое большинство Между тем, комфортность этнического фона в значительной степени зависит и от групп этнических меньшинств, что и вызвало исследовательский интерес автора В настоящей работе впервые с помощью сочетания количественных и качественных методик исследованы различные группы этнических меньшинств в Республике Татарстан В диссертационном исследовании впервые определена дефиниция «этническое меньшинство» в международном, российском и татарстанском правовом дискурсе, проанализировано лингво-культурное поведение этнических меньшинств и его значение для определения их идентичности, изучен опыт межэтнического взаимодействия в континууме «этническое большинство - этническое меньшинство», исследованы этнокультурное и этнокофессиональное пространство Республики Татарстан и роль этнических меньшинств в его формировании На основе эмпирического материала выявлены факторы, определяющие стратегии поддержания бесконфликтной этничности и комфортности этнического фона в поликультурном регионе Комплексное исследование тенденций этнического развития групп этнических меньшинств может служить дополнением в системе научных знаний и взглядов об этнических группах и создает предпосылки для научно-практического прогнозирования их дальнейшего поведения и развития
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ в целях оптимизации межэтнических отношений и поддержания комфортного этнического фона, в первую очередь, в Республике Татарстан Данное исследование призвано способствовать распространению идей и норм плюрализма и мультикульту-
рализма, формированию установок на толерантность и бесконфликтную этнич-ность у граждан полиэтничного общества Результаты и рекомендации диссертационного исследования используются в текущей деятельности Республиканского агентства занятости и правовой помощи иммигрантам, направленной на адаптацию иммигрантов в социокультурную сферу принимающего сообщества, в деятельности Ассамблеи народов Татарстана, направленной на оптимизацию этнического фона Республики 1 атарстан, в исследовательской и текущей деятельности Центра по изучению дискриминации экстремизма и ксенофобий Республики Татарстан, направленной на гармонизацию межэтнического взаимодействия, профилактику ксенофобий и различных форм этнической дискриминации Результаты исследования могут быть экстраполированы на аналогичные регионы Российской Федерации
Положения, выносимые на защиту
1 В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и российскими конституционными нормами в татарстанском законодательстве этническим меньшинствам гарантированы широкие права и созданы правовые механизмы их реализации
2 Этнические меньшинства Республики Татарстан не в меньшей степени адаптированы к повседневной жизни, чем доминантные группы Доминирующей стратегией взаимодействия является интеграционная, которой соответствует позитивный тип этнической идентичности
3 Внутригрупповые этноинтегрирующие характеристики имеют разную степень актуальности Ведущими этноконсолидирующими признаками во всех изученных группах являются «происхождение» и «язык»
4 Наиболее распространенным вариантом двуязычая является «русский язык - национальный язык» Дистанцированная позиция групп этнических меньшинств по отношению к татарскому языку связана с большей социальной значимостью русского языка и «функциональным дефицитом» татарского
5 Дискриминационный опыт различных групп меньшинств имеет этническую специфику В тоже время незнание татарского языка приводит к ситуа-
циям, которые представителями всех изучаемых групп нередко воспринимаются как дискриминационные
6 В республиканских печатных СМИ присутствуют публикации, содержание которых посвящено различным аспектам культуры и жизнедеятельности представителей групп этнических меньшинств В целом данные публикации носят толерантный и просветительский характер, а журналисты, как правило, используют «язык согласия»
7 В условиях социокультурной среды крупных полиэшичных городов механизм трансмиссии этнокультуры в среде изученных групп этнических меньшинств нарушен, а вертикальные и горизонтальные связи слабо действуют
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в докладах и выступлениях на 6 международных, 17 всероссийских, 21 региональных конгрессах, конференциях и семинарах а также на ежегодных итоговых конференциях Казанского государственного университета (с 1999 г по 2008 гг) и отражены в 53 научных публикациях (общим объемом 43,3 п л в том числе 2 монографиях и 39 научных статьях 7 из которых опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России Помимо этого научные результаты используются автором при чтении лекционных курсов «Этнология», «Этническая психология», «Этнография народов Волго-Уралья», читаемых на ряде факультетов Казанского государственного университета Отдельные этапы работы над диссертацией использованы в исследованиях, поддержанных 6 российскими и 2 международными научными грантами
Структура работы Поставленные цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность избранной темы, дается оценка степени научной разработанности проблемы, оценивается информаци-
онный потенциал корпуса источников, определяются методологические подходы и инструментарий работы, формулируется цель и конкретные задачи исследования, определяются его хронологические рамки, отмечается новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, охарактеризован объект исследования
Глава I «Нормативно-правовое определение статуса этнических меньшинств» состоит из четырех параграфов В параграфе 1 I «Дефиниция "этническое меньшинство"» определяются различные подходы, связанные с сущностью, содержанием и употреблением понятия "национальное (этническое) меньшинство"
Проблема научного определения категории «этническое (или национальное) меньшинство» детерминирована сложностью, многоаспектностью затрагиваемой сферы социальных отношений В настоящее время для обозначения этнических групп в иноэтничном окружении используется целый ряд терминов, дефиниция которых не всегда четко определена, например «национальное меньшинство», «этническое меньшинство», «малая этническая группа», «диаспора»
В диссертационной работе под национальным (этническим) меньшинством мы понимаем группу людей той или иной этнической принадлежности, существенно уступающую по своей численности окружающему ее иноэтническому населению в соответствующих административно-территориальных границах
Параграф 1 2 «Защита прав национальных меньшинств в международно-правовом дискурсе» посвящен изучению этапов нормативного закрепления и реализации прав национальных меньшинств на международном уровне Нами проанализированы основные акты, принятые в рамках Лиги Наций, ООН и ее структурных подразделений, ОБСЕ и СНГ, направленные на развитие и поощрение уважения к правам и свободам людей, находящихся в меньшинстве Генеральная тенденция в развитии международно-правовой системы защиты меньшинств заключается в отказе от патернализма, формировании принципа невмешательства правительства и доминирующих групп населения во внутренние дела общин меньшинств, в переходе от управления к самоорганизации В
работе подчеркивается, что международное право защищает, прежде всего, групповые права меньшинств право на существование, право на свободу от дискриминации и право на уважение самобытности
Параграф I 3 «Российский опыт правового регулирования статуса этнических меньшинств» посвящен исследованию нормативного определения и защиты правового статуса этнических меньшинств в России На основе анализа нормативно-правовых актов различной юридической силы и законопроектов, которые обсуждались в Государственной Думе, в работе делается вывод, что в отличие от международного права в России преимущественно защищаются не коллективные, а индивидуальные права меньшинств, прежде всего языковые и культурные Единственным коллективным правом, определенным российским законодательством, является право национальных меньшинств на создание национально-культурных автономий Неоднократное отклонение Государственной Думой законопроектов, посвященных статусу и защите прав меньшинств, связано, прежде всего, с неопределенность позиций федерального центра по вопросу об объекте и субъекте правового регулирования в ггоч сфсрр
Параграф / 4 «Злниче^кие меньшинства в правовом поме Республики Татарстан» посвящен исследованию нормативно-правовых аспектов защиты прав национальных меньшинств в Татарстане Как и в других субъектах Российской Федерации, в Республике Татарстан права этнических меньшинств регулируются учредительными документами, законами и иными нормативными правовыми актами, которые уточняют, дополняют и развивают федеральное законодательство Важную роль в регулировании статуса и прав национальных меньшинств играют подзаконные и локальные нормативно-правовые акты Особенностью правотворческого процесса в республике является принятие Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан и создание республиканских и городских органов, ориентированных на ее выполнение В диссертации подчеркивается, что в ходе реализации программы национальным меньшинствам были гарантированы, прежде всего, языковые, культурные и образовательные права и созданы меха-
низмы их реализации на республиканском и городском уровнях
Глава 2 «Идентичность и лингвокультурное поведение» состоит из трех параграфов Параграф 2 1 «Иерархия и пространство идентичности» посвящен исследованию процессов дифференциации/идентификации у различных групп этнических меньшинств, ведущих к формированию этнической идентичности как части идентичности социальной
В диссертации в контексте задач исследования мы опирались на два положения Во-первых, это - вывод о том, что определителем для членства в группе становятся социально-задаваемые факторы, в основе которых лежит феномен категориального приписывания, а не «объективно» существующие культурные различия Во-вторых, этнические категории, как при самоидентификации, так и в процессе отнесения других к определенным этническим группам принимают во внимание не просто сумму объективных различий, а лишь те из них, которые самими индивидами воспринимаются как значимые
Основываясь на положениях теории Ф Барта25, мы понимаем этническую идентичность как форму i рупповой идентичности, возникающую в процессе приписывания себе и другим определенных черт Таким образом, этнические группы не являются статичными образованиями, принадлежность к которым может быть определена объективно Принадлежность к этнической группе определяется через исторически меняющиеся критерии, в зависимости от ситуации на первый план могут выдвигаться разные категории
Существование различных способов этнического отождествления приводит к пониманию этничности как многоуровневого, гибкого, зависимого от социального контекста явления, «принадлежность к той или иной этнической группе далеко не всегда может рассматриваться как жесткая дихотомия»26
В нашем случае изучаемые группы этнических меньшинств испытывают на себе воздействие двух культур - татарской и русской В силу различного действия факторов, способствующих формированию социально-психологического
25 Подробнее см Социальные и культурные дистанции Опыт многонациональной Росси / Ин-т этнологии и антропологии РАН Отв ред Л М Дробижева - М 199S - С 20-21
26 См Коростелев, А Д Парадоксы этнической идентичности /АД Коростелев // Идентичность и толерантность Сб ст / Подред Н М Лебедевой -М 2002 -С КС
комплекса «этническая идентичность», группы этнических меньшинств различаются стратегиями конструирования и управления идентичностью
Для измерения актуальности этнической идентичности в структуре самосознания мы использовали модифицированный тест М Куна-Т Макпартленда «Кто Я9», с помощью которого были определены актуализированные самоидет ификации и выявлена представленность категории «этничность» в идентификационной матрице
Первые позиции в социальной идентичности в исследуемых группах занимает тендерная принадлежность Следующие в иерархии статусные категории определяют респондентов как членов микросоциальных общностей - это профессиональная принадлежность и брачно-семейные роли Затем следуют личностные характеристики, включающие такие категории, как «человек», «космополит», «житель Земли», «спортсмен» и др, критерии возраста, образования, позитивные и негативные самооценки нравственных и интеллектуальных качеств и личностных свойств («хороший друг», «общительный», «трудолюбивый», «интеллектуальный», «труженик», «хороший специалист» и т д) Этничность, будучи достаточно актуальной категорией для представителей изучаемых групп этнических меньшинств, лишь для небольшой дот респондентов представляет приоритетную категорию
Результаты исследования свидетельствуют, что выраженность этноаффи-лиативных тенденций существенно выше у армян, нежели в остальных изучаемых группах Армяне продемонстрировали и более высокий уровень национального самоуважения и даже национальной гордости по сравнению с другими группами
Для большинства наших респондентов этническая принадлежность людей, входящих в круги их непосредственного общения, не имеет существенного значения, они готовы иметь дело с представителями любой этнической группы Наше исследование выявило, что каждый пятый среди опрошенных немцев, украинцев и чувашей и каждый девятый — десятый среди армян манипулировали своей этнической принадлежностью и вели себя в зависимости от ситуации как
представители разных народов Такое явление не редкость в практике как отечественных, так и зарубежных исследователей27 Согласно нашим материалам, часть таких респондентов - выходцы из этнически-смешанных семей, которые в определенно нужный момент «вспоминают» о своем «биэтническом происхождении» Другая часть таких респондентов утверждала, что подобное поведение -это некая защитная реакция на возможную «агрессию или непонимание»
Во всех изучаемых группах I место среди этноконсолидирующих признаков занимает категория «происхождение» Это свидетельствует о том, что большинство респондентов отдает предпочтение традиционному определению этнической принадлежности - по происхождению На II месте среди этноконсолидирующих признаков - язык В ходе исследования выявлены и различия в степени актуальности различных категорий (культура, этническое самосознание, черты характера и др ) как внутригрупповых этноинтегрирующих характеристик Столь значимый для этнических меньшинств компонент «происхождение», возможно, служит противопоставлению себя другим этносам, а сама этническая группа начинает восприниматься как общность, связанная не только единством культуры, языка, территории, но и «голосом крови»
Параграф 2 2 «Языковая компетенция и пингвокучыпурное поведение» посвящен исследованию значимости языка как этнического символа, а также его роли как этноинтегрирующего/этнодифференцирующего фактора Современный Татарстан — многонациональная и поликультурная Республика Поэтому проблема функционирования и взаимодействия языков является здесь актуальной В формировании этноязыковой ситуации в Республике Татарстан основную роль играет взаимодействие русского и татарского языков, этнические носители которых составляют более 90% ее населения Но нельзя не учитывать и другие народы полиэтничного Татарстана, обогащающие лингвистическую палитру Республики Как отмечено выше, в структуре этнической идентичности языковой компонент как внутригрупповой интегрирующий признак играет важную роль, уступая первостепенное значение лишь категории «происхождение»
2' См например Коростелев, А. Д. Указ соч — С 99
Среди изучаемых групп этнических меньшинств заметны различия по степени выраженности языкового компонента в структуре этнического самосознания Так, чуваши в два раза чаще, чем немцы и украинцы выделяют языковой признак в качестве объединяющего их компонента Ярко выраженный характер языкового компонента в этническом самосознании демонстрируют армяне
По данным нашего исследования около половины респондентов имеют в доме литературу на национальном языке, записи народной музыки, знают народные песни Актуализация языкового признака в этническом самосознании армяч к чувашей определяет более высокий уровень потребления и культурные ориентации изучаемых групп в сфере национальной духовной кулыуры, языковых форм профессионального искусства В глубинных интервью ресгсрдгк-ты-армяне и чуваши демонстрировали готовность приобретать литературу на национальном языке и записи национальной музыки Наиболее высокая консолидирующая роль языка наблюдается среди армян (более 80% респондентов в обоих городах считают родным национальный язык) Более 50% немцев и украинцев считают родным русский язык Темпы языковой ассимиляции среди украинцев усиливаются за счет высокой степени родства украинского языка с русским Среди чувашей, по сравнению с другими народами, наиболее интенсивно распространена ориентация на два родных языка - чувашский и русский
Мы зафиксировали высокий уровень лигнвокультурной компетенции у представителей всех исследуемых групп этнических меньшинств Зафиксировав достаточно высокие показ^т^- и дгпгъ гуемой ,<зь компетенции, исследование также выявило, что большинство опрошенных немцев, украинцев и чувашей думают только на русском языке, а каждый третий среди армян, украинцев и чувашей думает на двух языках - национальном и русском
Параграф 2 3 «Этночингвистическое пространство Республики Татарстан и защита прав меньшинств в языковой сфере» посвящен анализу обеспечения языковых прав этнических меньшинств в Татарстане Изучение нормативных и правоприменительных актов позволяет утверждать, что проблема меньшинств является достаточно актуальной в полиэтничной и поликонфес-
сиональной республике Ориентированность республиканского законодательства на формирование двуязычия (русский и татарский языки) и недостаточное внимание языкам меньшинств, прежде всего в правореализации, обостряет этноязыковую ситуацию в республике Несмотря на очевидные успехи в этой сфере, в Татарстане практически нет средств массовой информации, радио- и телепередач на нестатусных языках, как, впрочем, и о самих группах этнических меньшинств, в библиотеках (за исключением мест компактного проживания меньшинств) крайне мало литературы на национальных языках Это вос-пр шчмаеюя самими меньшинствами как дискриминационный фактор
Живя между русскоязычным и татароязьгчным населением, свободно владеют русским языком практически все представители групп этнических меньшинств Каждый 10-9 среди армян, немцев, украинцев и около 40% чувашей владеют татарским языком Между тем, глубинные интервью показали дистанцированную позицию этнического меньшинства по отношению к татарскому языку
Глава 3 «Опыт межэтнического взаимодействия: толерантность и дистанцированность» состоит из трех параграфов
В параграфе 3 I «Толерантность и дискриминационный опыт конструирование и социальные практики» рассматриваются типы этнической идентичности, различные аспекты проявления толерантности/ интолерантности, явления этноцентризма, а также накопившийся дискриминационный опыт у представителей исследуемых групп этнических меньшинств Под дискриминационным опытом в диссертации понимается наличие в памяти индивида или группы фактов (реальных или воспринимаемых как реальные) оскорблений, ограничения или лишения личных прав и свобод по принципу этнической принадлежности Исследуя «самоощущение» и оценку своего положения (статуса) представителями рассматриваемых этнических групп в условиях численно преобла-
дающего иноэтнического окружения, мы учитывали действие известной в социальной психологии «теоремы Томаса»28
«Этноцентричная идентичность» и коммуникативная интолерантносгь не являются выраженными у представителей рассматриваемых нами групп этнических меньшинств, что проявляется в общей положительной оценке межэтнического взаимодействия В отношении к себе со стороны русских и татар респонденты всех четырех групп не отметили открытого проявления интолерант-ности Однако значительное количество их представителей выразило желание сменить место жительства из-за своей низкой социальной мобильности, что может являться следствием совпадения социально-экономической стратификации с этнической А это, в свою очередь, служит показателем так называемой «имлицитной интолерантности» Подобная ситуация является характерной для современной России, и Татарстан в данном случае не исключение
В Татарстане имеет место осознаваемая частью этнических меньшинств дискриминация на этнической основе, что провоцирует некоторую напряженность на латентном уровне, ибо эта проблема «воспринимается людьми как индикатор равенства или неравенства этнических групп»29 Однако данная проблема в целом не снижает общий уровень декларируемой этнической толерантности, что мы связываем со следующими объективными факторами стабильным социально-экономическим положением Татарстана, взвешенной национальной политикой руководства Республики, многовековыми традициями по-лик} льтурности, а также высоким уровнем межэтнической брачности в среде городского населения
Параграф 3 2 «Стереотипы этнического восприятия в континууме "этническое меньшинство - этническое большинство "» посвящен, в первую очередь, анализу гетеростереотипов русских и татар в отношении исследуемых групп этнических меньшинств Методологической основой исследования выступило деление ценностной системы, заимствованное у А Кардинера, в кото-
28 Социальное неравенство этнических групп представления и реальность / Авт проекта и отв ред Л М Дробижева -М 2002 -С 15
29 Дробижева, Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л М Дробижева - М, 2003 - С 63
рой, помимо того, что ценности делятся по областям жизнедеятельности людей, говорится об относительности любой ценности в зависимости от времени и места ее функционирования30
Рассматривая современные гетеростереотипы в отношении немецкого населения, мы зафиксировали следующий набор наиболее часто встречаемых характеристик пунктуальные, педантичные аккуратные, умные, хорошие, трудолюбивые, практичные Однако здесь следует оговориться, что в советской и российской этнокультурной и религиозной традиции такие черты характера, как практичность и педантичность, могут оцениваться далеко не всегда положительно
Из шести наиболее часто встречаемых характеристик, названных и татарами и русскими в отношении армян, три имели негативный окрас торгаши, наглые, хитрые В настоящем случае такая ситуация была сконструирована влиянием общих антикавказских настроений, существующих в российском обществе Акцентируем факт, что две характеристики, близкие по значению, но различным образом эмоционально окрашенные, - «торговцы» и «торгаши,> -оказались наиболее часто упоминаемыми Весь представленный набор гетеро-стереотипов в отношении армян во многом совпадает с набором стереотипов, который существует в современном российском обществе в отношении выходцев с Кавказа
Набор стереотипных установок в отношении украинцев в целом оказался достаточно толерантным, что отражало общесоциальную и политическую ситуацию в стране и регионе в отношении украинского населения Набор стереотипов, которые наиболее часто называли и татары, и русские в отношении украинцев веселые, общительные добрые, гостеприимные - положительные, хитрые, жадные, бочтливые — отрицательные согласуется с автостереотипами самих украинцев
Особый интерес для нас представляют стереотипы в отношении индиген-ного населения, в нашем случае чувашей Корни бытующих в среде этнического большинства стереотипов в отношении чувашского населения лежат в пред-
10 Подробнее см Кагётег, А ТЪе 1ш1т(1иа1 ап<1 Н« ВоаеГу / А КаЫтег К 1лргоп - N \ 1947
ставлениях, сформировавшихся в традиционном сельском обществе Бытующие гетеростереотипы русских и татар в отношении чувашского населения, как правило, представлены следующими характеристиками трудолюбивые, хорошие, доброжелательные (добрые) - положительные, хитрые, неаккуратные — отрицательные
Как показал анализ этнических предпочтений представители групп этнических меньшинств ориентированы в значительной степени на этнокультурное сотрудничество с русскими В частности доля представителей групп этнических меньшинств, ориентированных на этнически-смешанные браки с русскими, в 4 -5 раз превышает долю тех, кто ориентирован на этнически-смешанные браки с татарами Таким образом, два фактора этнокультурная и конфессиональная близость с русскими и определенная система «культурных ожиданий» - определили приоритеты исследуемых групп этнических меньшинств в их восприятии этнического большинства Республики Татарстан
В параграфе 3 3 «Этнические меньшинства в Татарстане отражение достижений и проблем в печатных СМИ» мы исследоваги, ь.ак осЕещаютск межэтнические коммуникации с участием представителей различных групп этнических меньшинств в Республике 1 атарстан
Нами был осуществлен фронтальный просмотр наиболее популярных русскоязычных газет Республики Татарстан («Республика Татарстан» («Советская Татария»), «Вечерняя Казань», «Новая вечерка», «Восточный экспресс») Хронологические рамки исследования со времени основания газеты по декабрь 2005 г включительно Исследование проводилось методом контент-анализа Составленный формуляр был ориентирован на выявление как количественных, так и качественных характеристик В исследуемых статьях мы выделили 5 сфер национально-культурная, экономическая, социальная, политическая и идеологическая
Как показали результаты исследования, в подавляющем большинстве журналисты наиболее популярных республиканских изданий использовали «язык согласия» как наиболее толерантный и уважительный, нацеленный на
трансляцию и репрезентацию назидательных, мультикультурных установок В изученных нами статьях акцентировалось внимание на ценность каждой культуры, на постоянное движение к взаимообогащению и сотрудничеству между этническими меньшинствами и этническим большинством Республики Татарстан (татарами и русскими)
Однако при безусловной пользе трансляции позитивных установок здесь следует задаться вопросом насколько репрезентативна та информация о жизни этнических меньшинств, которая доходит до читателя, соответствует ли она реальному положению данных групп в иноэтничном окружении9
Во многом современная политика республиканских властей, которая как уже было отмечено, ведет острожный курс в области межнациональных отношений, направлена, в первую очередь на недопущение обострения отношений между этническим большинством Республики Татарстан - татарами ч русскими Группы же этнических меньшинств по большей части оказываются вне сферы интересов власти
Оборотной стороной использования «языка согласия» в освещении жизни этнических меньшинств является принцип «либо хорошо, либо ничего» Обратившись к результатам нашего исследования, можно констатировать, что данный принцип был доминирующим Проблемы, которые испытывают представители групп этнических меньшинств в межличностном общении с остальным населением Республики и взаимоотношении их национально-культурных организаций с республиканской властью, не нашли достаточного отражения в прессе
Глава 4 «Культура этнических меньшинств в современном татар-станском обществе консерватизм Ув глобализация» состоит из грех параграфов
В параграфе 41 «Этнокультурное пространство» рассматриваются представления изучаемых групп этнических меньшинств о материальных и духовных элементах этнокультуры, культурных ориентациях и этнокультурных потребностях Под этнической культурой в диссертации подразумевается совокупность лишь тех культурных элементов и структур, которые обладают этни-
ческой спецификой, выполняя как этнодиференцирующую функцию в рамках оппозиции "мы - не мы" (или "наше - не наше"), так и интегрирующую функцию, способствуя осознанию своего единства различными, зачастую дисперсно разбросанными частями данного этноса31
В материальной и духовной культуре изучаемых групп этнических меньшинств главным направлением развития является нивелирование в ней этнос-пецифических черт и замена традиционных элементов культуры на элементы культуры этнического большинства, а также доминирование общегородской культуры Однако этот процесс имеет разные темпы в изучаемы», этнических группах Изучение уровня этнокультурной компетенции в группах этнических меньшинств показывает, что респонденты дольно высоко оценивают уровень собственной информированности в этой сфере По некоторым показателям уровень этнокультурной компетенции выше среди немцев (степень знания национальной литературы, интерес к гастрольным представлениям национальных театров) и др Среди армян высока ориентация на национальную культуру Именно среди армян зафиксированы самые высокие показали в об пасти здания народных песен, танцев, праздничной кулыуры Довольно высокую степень компетенции в этих вопросах продемонстрировали и чуваши Но если у чувашей сохранение этнической специфики проявляется, прежде всего, в сохранении традиционно-обрядового слоя культуры, то у армян - в равной степени в интересе, как к традиционным, так и к профессиональным ее формам У немцев ориентация на этническую культуру реализуется в форме высокой степени этнокультурной компетенции в сфере национальной истории, искусства, науки Среди украинцев значительно распространена стратегия культурной ассимиляции, характеризующейся меньшей, по сравнению с другими группами, сохранностью традиционно-бытового слоя культуры Этническая специфика проявляется чаще в интересе к профессиональным и праздничным формам культуры Украинцы характеризуются большей степенью интеграции культурных элементов, более интенсивным взаимодействием с культурой русского на-
11 Арутюнов, С А Народы и культуры Развитие и взаимодействие / С А Арутюнов Отв ред акад Ю В Бромлей -М, >989 -С 166
селения, ослаблением ориентации на этническую культуру При изучении установок респондентов на предпочтение и реальное бытование элементов этнической культуры зафиксированы существенные различия как по сферам (духовной и материальной), так и по распространенности элементов этнокультуры и установкам на их потребление В исследуемых группах прослеживается связь этнокультурных предпочтений с этнодемографическими и этноязыковыми факторами Проживание в этнически родной среде, высокий уровень образования с национальным компонентом, компактность проживания этнической группы положительно отражается на этнокультурных ориентациях в иноэтничном окружении При сравнении результатов полученных в двух городских массивах, выяснилось, что респонденты г Казани - городе с устойчивыми традициями, более ярко демонстрируют тенденцию к сохранению национальных черт в культуре Но она проявляется, прежде всего, в стремтении к хорошему знанию истории, искусства, науки, деятелей культуры своего народа Респонденты г Набережные Челны проявляют большую, по сравнению с жителями Казани, склонность к сохранению традиционно-обрядового слоя этнической культуры Значительное количество респондентов во всех этнических группах при определении народных праздников смешивают все традиции, в том числе традиции других народов, а также общегосударственные и общереспубликанские Основным типом взаимодействия изучаемых групп этнических меньшинств с группами этнического большинства в этнокультурной сфере является интеграция, т е взаимодействующие культуры не поглощаются одна другой, а сосуществуют в весьма причудливых сочетаниях и проявлениях Варианты проявления респондентами аккультурационных стратегий могут варьироваться в зависимости от ситуации
Параграф 4 2 «Этноконфессиональное пространство» посвящен исследованию основных индикаторов этноконфессионального пространства изучаемых групп этнических меньшинств В качестве основных индикаторов этноконфессионального пространства, как правило, приняты показатели религиозного сознания и религиозного поведения По данным нашего исследования,
свыше половины респондентов отнесли себя к верующим Конфессиональная принадлежность верующих в исследуемых группах, как правило, совпадает с традиционными для украинцев, чувашей и армян конфессиями Среди немцев каждый четвертый среди опрошенных отнес себя к католикам, столько же отнесли себя к православным, остальные верующие отметили, что они исповедуют лютеранство
В сознании немецкого населения, независимо от конфессиональной принадлежности, действующая в г Казани кирха является символом как религиозным, так и общенациональным (этническим) На наш взгляд, это - исторически сложившаяся традиция, когда кирха воспринималась как центр духовно-культурной жизни немецкой общины Свыше 90% опрошенных немцев указали кирху как культовое учреждение, которое они регулярно посещают Данная ситуация является уникальной, ибо другие исследуемые группы такой особенности не имеют
Отличие немцев от «других» предполагает наличие «своих» особых праздников В качестве традиционных немецких праздников, отмечаемых сегодня, назывались Рождество и Пасха, которые весьма торжественно празднуются лютеранской общиной Конечно, для многих они не несут глубокого религиозного смысла Кроме того, традиционно семейные праздники все больше выходят в публичную сферу, где семьей уже является национальная община. В рамках религиозной евенгельско-лютеранской общины протекает значительная часть духовно-культурной жизни немцев в условиях современного Татарстана, а восстанавливаемая кирха Св Екатерины выступает этноинтегрирующим символом
Важным аспектом религиозного сознания, на наш взгляд, является степень значимости религиозной принадлежности индивида и аффилиативные установки в отношении представителей как своей, так и иных конфессий На вопрос исследования о степени значимости религиозной принадлежности свыше одной трети опрошенных украинцев, а также около половины чувашей, армян и немцев отметили, что для них религиозная принадлежность «очень значима»
или «значима» Позиция «совсем не значима» присутствует в единичных случаях среди чувашей и немцев г Казани и армян г Набережные Челны
Основная частота посещения храмов во всех группах происходит либо «от случая к случаю», либо «по праздникам» Ответ «по-разному в зависимости от ситуации» избрали для себя тоже значительное число респондентов (однако в этом показателе наглядно прослеживаются различия по этническим группам и городам) Материалы глубинных интервью свидетельствуют, что большинство респондентов во всех исследуемых группах воспитаны в светской среде, в религиозной среде воспитано крайне небольшое количество респондентов Соответственно, религиозность и религиозное поведение первых часто носит поверхностный, неканонический характер
В параграфе 4 3 «Институализаиия культуры этнических меньшинств» проанализированы основные вехи формирования татарстанской модели решения этнокультурных проблем
Для успешной адаптации этнических меньшинств, особенно мигрантов, важным является образование некоторого едино1 о пространства - общины со специфической социальной стратификацией, обслуживающей их нужды и помогающей адаптироваться и сохранить свою этнокультурную специфику С другой стороны, община должна прививать лояльность к принимающей стороне (этносу(ам), региону, государству и пр ), наряду с приверженностью «исторической родине» Особое значение при этом приобретает «мультикультура-лизм» (или «культурное равенство») как продуктивная идеология и поли гика стабилизации отношений между большинством и меньшинством, основанная на социальном согласии и межэтнической толерантности
По инициативе коллективов этнических меньшинств в 1992 г был созван съезд народов Татарстана, оказавший существенные позитивные сдвиги в решении этнокультурных проблем В ходе работы съезда были высказаны конструктивные предложения по возвращению национальных духовных ценностей Однако обнажилось множество проблем, которые «можно решить лишь в условиях взаимного доверия и единства народов Республики По итогам выстуште-
ний делегатов и гостей съезда в 1992 г была принята резолюция о создании Ассоциации национально-культурных обществ (в настоящее время объединений) Республики Татарстан (АНКО РТ) Все исследуемые нами группы этнических меньшинств имеют в Республике национально-культурные автономии и являются членами Ассоциации национально-культурных объединений РТ
Деятельность Ассоциации национально-культурных объединений Республики Татарстан и отдельных национально-культурных автономий по регулированию этнокультурных и статусных проблем различных групп этнических меньшинств способствует успешной адаптации последних и формированию комфортного этнического фона На наш взгляд, такие объединения даже при некоторых их недостатках являются существенным каналом этноинтеграции, а их потенциал по формированию толерантных установок в обществе в настоящее время еще не до конца оценен и использован
В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы общие выводы
Определенную сложность в определении статуса и защите прав этнических меньшинств вызывает терминологическая неопределенность Для их обозначения используется понятия «национальное меньшинство», «этническое меньшинство», «малая этническая группа», «диаспора» и др Выработке научного определения понятия препятствуют обстоятельства как научного, так и политическою характера В диссертации мы определяем национальное (этническое) меньшинство как группу людей той или иной этнической принадлежности, существенно уступающую по своей численности окружающему ее ино-этническому населению в соответствующих административно-территориальных границах
Правовое регулирование в сфере определения статуса и защиты прав национальных (этнических) меньшинств в Татарстане осуществляется региональным и федеральным законодательством, а также нормами международного права Как и законодательство РФ, законодательство Республики Татарстан гарантирует национальным (этническим) меньшинствам широкие права, в т ч
возможность изучать и использовать собственный национальный язык, пользоваться достоянием своей культуры, исповедовать свою религию, создавать собственные ассоциации просветительского, культурного, религиозного характера в целях сохранения и развития языковой и культурной отличительности, участвовать в общественной и государственной жизни, а также образовывать национально-культурные автономии
Исследование показало, что этнические меньшинства Республики Татарстан не в меньшей степени адаптированы к повседневной жизни, чем доминантные группы Доминирующей стратегией взаимодействия является интеграционная, которой соответствует позитивный тип этнической идентичности В зависимости от ситуации (контекста) определенные составляющие социальной идентичности могут приобретать большую или меньшую значимость
Ведущим этноконсолидирующим признаком во всех группах является «происхождение», на И месте - язык Другие признаки (культура, религия, общее историческое прошлое, внешний облик, этническое самосознание и пр) как внутригрупповые этноинтегрирующие характеристики имеют разную степень актуальности
Языковой компонент как внутригрупповой интегрирующий признак является приоритетной категорией для групп этнического большинства Республики Для групп этнического меньшинства это - тоже значимый признак, продолжающий играть для этих групп роль этноинтегрирующего/этнодифферен-цирующего фактора Даже в условиях фактической утраты членами группы этнического языка он по-прежнему рассматривается и используется как традиционный этнический символ Декларируемый уровень лингвокультурной компетенции у всех исследуемых групп высок, однако в данном случае мы не можем объективно свидетельствовать о реальном уровне компетенции, а можем лишь ориентироваться на субъективные оценки людей Психологическая установка на знание национального языка присутствует у большинства представителей групп этнических меньшинств Однако эта установка во многом носит декларативный характер при отсутствии конкретных действий в этом направлении
В процессе этноязыковой адаптации к двуязычаю мы наблюдаем явление «языковой асимметрии», наиболее распространенным вариантом которой является «русский язык - национальный язык» Дистанцированная позиция групп этнических меньшинств по отношению к татарскому языку связана, на наш взгляд, с большей социальной значимостью русского языка и «функциональным дефицитом» татарского В тоже время незнание татарского языка представителями этнических меньшинств зачастую приводит к ситуациям, которые этническими меньшинствами нередко воспринимаются как дискриминационные
Наши материалы свидетельствуют, что в Татарстане имеет место осознаваемая частью этнических меньшинств дискриминация на этнической основе, что провоцирует некоторую напряженность на латентном уровне, ибо эта проблема «воспринимается людьми как индикатор равенства или неравенства этнических групп» Материалы опросов и глубинных интервью убедительно свидетельствуют о дистанцированное™ позиции на групповом уровне этнических меньшинств по отношении к титульному населению республики Главную озабоченность представителей групп меньшинств вызывает проблема титулизации всех ветвей власти и бизнеса, отсутствие реального равноправия в этнолингвистической сфере, проблема ощущения психологического неравенства в сравнении с представителями групп этнического большинства Обозначенные проблемы, на наш взгляд, необходимо учитывать при реализации национальной (этнической) политики в регионе
Исследуя наиболее популярные республиканские газеты, мы пришли к выводу, что содержание публикаций, посвященных различным аспектам жизни представителей групп этнических меньшинств, в целом носит толерантный и просветительский характер, а журналисты, как правило, используют «язык согласия» В нашем случае оборотной стороной использования «языка «мласия» является принцип «либо хорошо, либо ничего» Наши наблюдения также говорят, что в прессе находит отражение только малая часть тех реальных проблем, которые они переживают в российском обществе
В этнокультуре исследуемых групп этнических меньшинств отчетливо
проявляется тенденция к сужению этнически маркированного слоя Это обусловлено влиянием социокультурной среды крупного полиэтничного города, кутьтуры этнического большинства, доминированием массовой культуры, образцы которой занимают основное место в системе элементов жизнеобеспечения Основным типом межкультурного взаимодействия этнических меньшинств с группами этнического большинства является интеграция
В настоящее время в изучаемых группах механизм трансмиссии этно-культуры, вертикальных и горизонтальных связей нарушен и слабо действует Для большинства людей источником этнокультурной информации по-прежнему выступает семья Однако, по нашим наблюдениям старшее поколение редко проявляет активность в передаче потомкам этнокультурной информации Роль горизонтальной трансмиссии этнокультуры в условиях города тоже ослабевает
Одним из подходов к организации культурного разнообразия является ч Гатарстанская модель решения этнокультурных проблей», суть которой сводится, с одной стороны, к инициативе снизу, с другой - согласованности действий общественных организаций и государственных органов в реализации этнокультурных потребностей Однако не следует забывать также о том, что в повседневной жизни представители этнических меньшинств «не обязаны сохранять свою исключительность» - они должны иметь право свободного выбора Это - право на выбор идентичностей, культурных норм ценностей, языка и т п , не ограниченное рамками «собственной этничности»
Основные положения работы изложены в следующих публикациях
Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки России
1 Титова, Т А Толерантность малых этнических групп Татарстана / Г А Титова, В Е Козлов // Социологические исследования - 2006 - № 6 -С 47-54 (0,8/0,6 п л)
2 Титова, Т А Этнические меньшинства в Татарстане толерантность и «психологическое неравенство» /ТА Титова, В Е Козлов, А Ю Суслов // Вестник Казанского государственного технологического университета -2006 -№4 - С 275-277(0,4/0,3 п л )
3 Титова, Т А Закон «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» и защита прав национальных меньшинств в Республике Татарстан / Т А Титова // Современное право -2006 -№11(1) - С 41-44 (0,6 п л) *
4 Титова, Т А Этнические стереотипы в многонациональной среде / Т А Титова//Человек -2007 -№ 1 -С 3i-37(0,7n л)
5 Титова, Т А Этнические меньшинства в городах Татарстана /ТА Титова // Этнографическое обозрение -2007 -№5 -С 54-70(1,5п л)
6 Титова, Т А Этнолингвистические процессы среди этнических меньшинств в современном российском обществе /ТА Титова // Ученые записки Казанского государственного университета - 2007 - Т 148 -Сер Гуманитарные науки -Кн 4 -С 195 - 205 (1,0 п л.)
7 Титова, Т А Формирование религиозной субкультуры меньшинств в условиях полиэтничной городской среды /ТА Титова, Д М Гараев // Ученые записки Казанского государственного университета - 2007 - Т 150 -Сер Гуманитарные науки -Кн 1 -С 193 - 197 (0,5/0,3 п л )
Монографии
8 Социальное неравенство этнических групп представления и реальность / В В Амелин, Г У Солдатова, Т А Титова и др, Авт проекта и отв ред
Л M Дробижева - M Academia, 2002 - 480 с (25/1,1 п л ) (Раздел IV Глава 2 Проблемы этнической толерантности в социальных группах 1 атар-стана (Т А Титова) С 403 - 427)
9 Титова, Т А Этнические меньшинства в Татарстане статус, идентичность, культура/Т А Титова - Казань Изд-во КГУ, 2007 -254 с (18,3 п л)
Другие публикации
10 Титова, Т А Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в условиях крупного полиэтничного города /ТА Титова // Материалы III Конгресса этнографов и антропологов России - M [Б и ], 1999 -С 363 (0,1 п л)
11 Титова, Т А Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в условиях полиэтничного города /ТА Титова, В Е Козлов // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия - Тюмень Изд-во Тюменского roc ун-та, 2000 -С 91 -93 (0,3/0 2 п л )
12 Титова, Т А Социальная детерминированность уровня межэтнической толерантности в условиях городской полиэгаичной среды /ТА Титова, В Е Козлов // Социология и общество Материалы первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология Новые реалии и новые идеи» Санкт-Петербург, 27 - 30 сент 2000 г - СПб Скифия, 2001 -С 317-318(0,2/0,1 п л)
13 Титова, Т А Этнокультурные особенности чувашского населения Татарстана /ТА Титова // Проблемы культурогенеза народов Волго-Уральского региона -Уфа Изд-воБашк гос пед ун-та,2001 -С 154- 158(0,3 п л)
14 Титова, Т А Социокультурная адаптация этнических меньшинств в современном обществе Пример Республики Татарстан /ТА Титова // IV Конгресс этнографов и антропологов России - M [Б и], 2001 — С 242-243(0,1 п л)
15 Титова, Т А Маргинальность выходцев из национально-смешанных семей в современном полиэтничном городе /ТА Титова, В Е Козлов // IV Кон-
гресс этнографов и антропологов России - М [Б и ], 2001 - С 227 - 228 (0,1/0,08 п л)
16 Титова, Т А Армянское население в городах Татарст ана проблемы адап га-ции и этнокультурные традиции /ТА Титова // V Конгресс этнографов и антропологов России - М [Б и ], 2003 - С 366 - 367 (0,1 п л )
17 Титова, Т А Ассоциация национально-культурных организаций Республики Татарстан от диалога культур к утверждению межнационального согласия /ТА Титова, Е В Фролова, Л И Тухватудлина // Сборник научных работ докторантов -Казань Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2003 -С 175-189 (1.0/0,7 п л)
18 Титова, Т А Этническая маргинальность и толерантность выходцев из этнически-смешанных семей / Т Л Титова, В Е Козлов // Этническое самосознание и кросс-культурное взаимодействие народов Поволжья - Казань Новое знание, 2003 - С 146- 147 (0,3/0,2 п л )
19 Титова, Т А Идентичность этнических меньшинств Татарстана Категориальная структура и групповые стратегии конструирования /ТА Титова, Г Ф Габдрахманова // Этническое самосознание и кросс-культурное взаимодействие народов Поволжья - Казань Новое знание, 2003 - С 46-47 (0,2/0,15 п л)
20 Титова, Т. А Межэтническая толерантность и психологическая напряженность в современном татарстанском обществе /ТА Титова, В Е Козлов // Расы и народы Современные этнические и расовые проблемы Ежегодник -М Наука, 2003 -Вып 29 -С 221-234 (1,0/0,8 п л)
21 Титова, Т А Этнокультура малых этнических групп в условиях полиэтнич-ного города (по материалам исследования немецкого населения г Казани) / Т А Титова, Е В Фролова // Современная этика российская реальность и прогнозы Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-15 нояб 2003 г - Казань Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2003 - С 241 -246 (0,5/0,4 п л )
22 Титова, Т А Этнические меньшинства Республики Татарстан в республиканских печатных СМИ /ТА Титова, Д М Гараев // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и инновации Материалы межрегиональной научно-практической конференции (30 марта - 1 апреля 2004 г, г Саранск) - Саранск Рузаевский печатник, 2004 - С 118-120 (0,4/0,3 п л)
23 Титова, Т А Роль АНКО РТ в процессе Этнокультурной адаптации этнических меньшинств /ТА Титова // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья традиции и инновации Материалы межрегиональной научно-практической конференции (30 марта - 1 апреля 2004 г, г Саранск) -Саранск Рузаевский печатник, 2004 - С 115-118 (0,4 п л)
24 Титова, Т А Маргинальность и толерантность выходцев из этнически-смешанных семей /ТА Титова, В Е Козлов // Этножурнал - 2004 — Апрель (№ 19) - 0,7/0,6 п л - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www ethnonet ru/lib/0404-01 html, свободный - Проверено 01 09 2007
25 'Гитова, Т А Проблема толерантности в социальных группах /ТА Титова // Материалы научно-практической конференции «Культурная толерантность Поволжской этничности в современном цивилизационном процессе» - Самара Изд-воСамар технического ун-та, 2004 -С 172- 173 (0,2 п л)
26 Титова. Т А Проблемы этнических меньшинств в региональных СМИ / Т А Титова, Д М Гараев // Этножурнал - 2004 - Май (№ 20) - 0,7/ 0,6 п л - [Электронный ресурс] - Режим доступа http'//www ethnonet ru/ hb/Problems html, свободный - Проверено 01 09 2007
27 Титова, Т А Социокультурная адаптация этнических меньшинств в условиях трансформирующегося общества теоретический аспект /ТА Титова // 125 лет Обществу Археологии, Истории и Этнографии при Казанском университете Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона -Казань Изд-во КГУ, 2004 -С 161 - 165 (0,3 п л )
28 Титова, Т А. Армяне в городах Татарстана штрихи к портрету / Т А Титова //Диаспоры -2004 -№ 1 -С 64-80(1,1 п л)
29 Титова, Т А Армянская диаспора современного Татарстана /ТА Титова // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М Г Худякова Казань, 22 - 25 марта 2004 г - Казань Школа, 2004 - С 432 - 444 (0,9 п л )
30 Титова, Т А Армянская диаспора в Татарстане история и современность I Т А Титова // Актуальное национально-культурное обозрение - 2004 -№ 9 - 0,7/0,6 п л - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www anco-rt ru/mdex php9i=8&k=45, свободный - Проверено 01 09 2007
31 'Гитова, Т А Демографические процессы среди этнических групп Татарстана (вторая половина XX века) / Т А Титова, Г Ф Габдрахманова // Научный Татарстан - 2004 - № 3 - С 114 - 120 (0,6/0,5 п л )
32 Титова, Г А Этнические меньшинства в Татарстане толерантность и дискриминационный опыт / Т А Титова // Будущее России Перспективы и стратегии развития Секция «Социальная философия, политология, социология и история» (сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 2 декабря 2004 г) - Казань Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2005 -С 252-258 (0,4 п л)
33 Титова, Т А Регламентация правового статуса национальных меньшинств в Республике Татарстан /ТА Титова, А И Хамидуллина // VI Конгресс этнографов и антропологов России Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г Тезисы докладов / Отв ред Ю К Чистов - СПб МАЭ РАН, 2005 -С 251 (0,1/0,05 п л)
34 Титова, Т А Некоторые характеристики этноязыковых процессов в среде малых этнических групп полиэтничного города (по материалам переписей населения 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг ) / Т А Титова, Е В Фролова // VI Конгресс этнографов и антропологов России Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г Тезисы докладов / Отв ред Ю К Чистов -СПб МАЭ РАН, 2005 -С 478-479 (0,1/0,07 п л)
35 Титова, Т А Этнические меньшинства в Республике Татарстан толерантность, дистанцированность и дискриминационный опыт /ТА Титова // Казанский университет как исследовательское и социокультурное пространство / Сост и отв ред Г ГТ Мягков, Е А Чиглинцев - Казань Изд-во КГУ, 2005 - С 353-358 (0,4 п л )
36 Титова, Т А Диалог культур и регламентация прав групп этнических меньшинств в Татарстане /ТА Титова, Е В Фролова // Материалы Всероссийской научной конференции «Антропологическая экспертиза Российского законодательства» 11-12 февраля 2005 г - Казань Изд-во «Тагли-мат» ИЭУП, 2005 - С 270 - 274 (0,4/0,3 п л )
37 Титова, Т А Современные тенденции этнокультурного развития малых этнических групп в полиэтничном городе (по материалам исследования ука-раинского, немецкого, чувашского и армянского населения г Казани) / Т А Титова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья История и современность - Глазов Изд-во Глазовск гос пед ун-та, 2005 -С 48 - 50 (0,2 п л )
38 Титова, Т А Украинское население г Казани этничность и диаспораль-ность /ТА Титова, Е В Фролова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Диаспоры Урало-Поволжья» Ижевск, 2829 окт 2004 г Сб ст / Отв ред, авт предисловия Г А Никитина -Ижевск Удм ин-т ист, языка и лит-ры, 2005 -С 95 - 102 (0,6/0,5 п л)
39 Титова, Т А Межэтническая коммуникация в региональных СМИ (на примере этнических меньшинств в Республике Татарстан) /ТА Титова, Д M Гараев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Диаспоры Урало-Поволжья» Ижевск, 28 - 29 окт 2004 г Сб ст / Отв ред, авт предисловия Г А Никитина - Ижевск Удм ин-т ист , языка и лит-ры, 2005 -С 201 -206 (0,4/0,3 п л )
40 Титова, Т А Роль немецкой общины Республики Татарстан в реконструкции духовных ценностей /ТА Титова // Материалы межрегиональной на-
учно-практической конференции «Диаспоры Урало-Поволжья». Ижевск, 28 - 29 окт 2004 г Сб ст / Отв ред, авт предисловия Г А Никитина -Ижевск Удм ин-т ист, языка и лит-ры, 2005 —С 104-107 (0,4 п л)
41 Титова, Т А Этнолингвистические процессы в среде групп этнических меньшинств в условиях полиэтничного города (по материалам исследований украинского немецкого, чувашского и армянского населения Республики Татарстан) /ГА Титова, Е В Фролова // Русский язык в тюрко-славянских этнокультурных взаимодействиях / Сост А Д Коростелев, отв ред M H Губогло - M Старый сад, 2005 -С 88-101 (0,9/0,7 п л)
42 Гитова, Т А Традиционная семейная обрядность чувашского населения в отражении газеты «Казанские губернские ведомости» (XIX - начало XX вв ) / Т А Титова, M В Евдокимова // Цивилизации народов Поволжья и Приура-лья Проблемы истории и i еополитики - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева, 2006 -С 255 - 268 (0,9/0,6 п л)
43 Т итова, Т А Армянское население г Казани проблемы адаптации и этнокультурные традиции / Т А Титова, Е В Фролова//Актуальные проблемы этнической и релш иозной толерантности народов Поволжья - Самара Изд-воСГПУ, 2006 -С 124- 131 (0,5/0,35 п л )
44 Титова, ТАК вопросу об определении понятия «национальное меньшинство» /ГА Титова, А И Хамидуллина // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья Проблемы истории и геополитики - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева, 2006 - С 349 - 356 (0,5/ 0,4 п л )
45 Титова, Т А Регламентация правово1 о статуса национальных меньшинств в Республике Татарстан /ТА Титова, А И Хамидуллина // Право в зеркале жизни Исследования по юридическои антропологии / Отв ред H И Новикова -М Стратегия, 2006 -С 292-309 (1,2/1,0 п л)
46 Титова, Т А Правовые механизмы формирования этнического фона в условиях многонационального региона опыт Республики Татарстан / Т А Титова // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье История и современность Материалы и тезисы докладов Меж-
региональной научно-практической конференции (27 - 29 октября 2006 г, г Самара) -Самара Изд-во СГПУ, 2006 -С 221-226 (0,4 п л)
47 Титова, Т А Законодательство о языке и защита прав национальных меньшинств в Республике Татарстан /ТА Титова, А В Скоробогатов // Российское законодательство в современных условиях Материалы Четвертой ежегодной научно-практической конференции Брянск, 9 октября 2006 г / Отв ред П H Кириченко - Брянск ООО «Изд-во Курсив», 2006 - С 158 - 167 (0,8/0,6 п т)
48 Титова, Т А Проблемы этнических меньшинств в региональных СМИ / Т А Титова, Д M Гараев // Информационный вэб-портал «Этносфера» -0,7/0,5 п л - [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www etnosfera ru/'ecentr php7onewnd=ecenter&hst=projects&prjid-675&i d=10 свободный - Проверено 01 09 2007
49 Титова, T А Роль церковкой общины в сохранении религиозной и этнической культуры немецкого населения Татарстана /ТА Титова // Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России Материалы X Сафаргалиевских чтений - Саранск [Б и ], 2006 - С 226 - 233 (0,6 п л )
50 Титова, Т А Этнические меньшинства в Татарстане отражение их проблем в печатных СМИ / Т А Титова, Д M Гараев // Диаспоры - 2006 - № 4 -С. 38-52 (1,1/1,0 п л)
51 Титова, Т А Регулирование этнолингвистической сферы в Республике Татарстан и защита прав национальных меньшинств /ТА Титова, А В Скоробогатов // Актуальные проблемы экономики и права - 2007 -№2 -С 113-119(0,7/0,5 п л)
52 Титова, Т А Законодательство о языке в Республике Татарстан теория и практика /ТА Титова // VII Конгресс этнографов и антропологов России докл и выступления Саранск, 9-14 июля 2007 г / Редкол В А Тишков и др , НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия -Саранск НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, 2007 -С 303 (0,1 п л)
53 Титова, Т А Правовой статус лиц и групп, принадлежащих к национальным меньшинствам /ТА Титова, А В Скоробогатов, И В Покидышева // Правовой статус и правосубъектность лица теория, история, компаративистика Материалы VIII международной научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2007 г / Под общ ред Р А Ромашева, Н С Нижник - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 - Ч 1 -С 237 - 242 (0,4/0,2 п л)
Титова, Т. А. Этнические меньшинства в городах Республики Татарстан автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук /ТА Титова, Казанский государственный университет - Казань Изд-во КГУ, 2008 -46 с
Подписано в печать 15 03 2008 Формат 60 х 88 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел печ л 2 Тираж 100 Заказ 11/3
Издательство Казанского государственного университета