автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Проблемы сохранения культуры казахского населения в полиэтничном провинциальном городе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Койше, Кенесар Куанышевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы сохранения культуры казахского населения в полиэтничном провинциальном городе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Койше, Кенесар Куанышевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ 14 НАСЕЛЕНИЯ В ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДЕ

1.1. Провинциальный город как объект социологического 14 исследования

1.2. Системный подход к исследованию культуры

1.3. Культура казахского населения: ретроспективный анализ

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЯЗЫКОВЫХ 57 ПРОЦЕССОВ В КУЛЬТУРЕ КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА

2.1. Разработка методики исследования культуры казахского 57 населения в провинциальном городе

2.2. Социокультурные процессы в жизнедеятельности казахского 77 населения в провинциальном городе: результаты социологических исследований

2.3. Влияние языковых факторов этнического самосознания на 102 развитие культуры казахского населения в провинциальном городе

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Койше, Кенесар Куанышевич

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается возрастающей межэтнической напряженностью в различных поселенческих структурах современной России. Возрастает она, с одной стороны, в связи с опасностями этнонигилизма, проявляющегося в забвении национальных корней, некритическом следовании идее о примате «общечеловеческих» ценностей, и этноцентризма, с другой стороны, заключающемся в следовании национальной исключительности и национального превосходства. Обе эти тенденции характерны для, поселенческих структур, но с особой остротой проявляются в провинциальных городах России.

Сегодняшняя ситуация в России представляет собой сложный период во всех отношениях, в том числе и в* отношении поиска форм «соседствования» различных этносов и наций на территории многонационального региона, каковым является Тюменская область. «Парад суверенизации», стремление самоидентифицироваться, т.е. почувствовать себя причастным к какой-либо группе, найдя в ней «похожие миры» стали следствием национальной политики советского периода, когда под лозунгом интернационализма осуществлялась практика ассимиляции. В противовес сказанному современная реальность все больше напоминает политику национальной изоляции, т.е. национальные группы консолидируются на уровне общественных и религиозных объединений, используя различные каналы для пропаганды и развития собственной культуры (органы государственной власти, систему образования, СМИ и др.). Это относится и к представителям казахского этноса.

Тюменская область после распада СССР стала пограничной территорией России с Казахстаном. В последние годы социальная и политическая ситуация привела к появлению еще новой национальной и социально незащищенной группы из числа казахского населения — вынужденных переселенцев и мигрантов. За последние годы в малых городах Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске появилось не специфическое явление — волна миграции из пограничного Казахстана. Переселенцев привлекают близость к исторической родине и сходные условия жизни.

Современные провинциальные города Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск, как и многие другие небольшие города России, находится в сложной социально-экономической ситуации. Значительно снизились объемы деятельности промышленных предприятий указанных городов, численность занятых на предприятиях. В городах сложилась непростая социальная обстановка, связанная с безработицей, с трудностями трудоустройства молодежи.

Появление новой волны миграции, вхождение переселенцев из Казахстана в административные структуры, их попытка создания культурного центра в Ялуторовске вызвала конфликтную1 ситуацию в городе. Ситуация обострилась настолько, что на последних выборах некоторые кандидаты пытались заручиться поддержкой населения' с помощью лозунгов против переселенцев из Казахстана. Подобная проблема ощущается до настоящего времени.

На протяжении многих десятилетий приезжие или переселяемые в Ялуторовск и другие исследуемые города являлись открытыми для новых идей,, новых знаний. Для них был характерен климат интегрированного восприятия пребывающих переселенцев.

В связи с этим исследование проблем национального развития и родных языков казахов, проживающих в условиях провинциально полиэтничного города, представляющего существенный аспект их культуры, является актуальным для перспективного развития изучаемых социально-этнических групп. Поэтому в настоящее время, когда сложные социально-экономические и политические процессы повлияли на современное состояние представителейказахского населения, необходимо переосмыслить их место и роль в общественном развитии, разработать механизм дальнейшего сохранения и развития культуры казахов, учитывающей особенности их этнокультур. Механизм должен быть направлен не только на развитие национальных культур переселенцев, но и на понимание жителями провинциального города специфики другой национальной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Приоритет в изучении* проблем развития казахов- принадлежит историкам и этнографам. Среди имеющихся исследований следует выделить работы Аристова H.A., Броневского С.Б., Завалишина И.И., Красовского М., Крафта И.И., Словцова И.Я., Шнэ В. Их работы, посвящены описанию особенностей быта казахов, мифологии и языка, их материальной и духовной культуре. Казахский фактор в жизни Сибирского ханства отражен в трудах Жигарева С., Карамзина Н.М., Карновича, Миллера Г.Ф., Семенова В.П., Фишера И.Э.

Значительное влияние на формирование авторской, концепции оказали труды исследователей мифа Л'.Брюля, Э.Кассирера, А.Косарева, А.Ф.Лосева, К.Леви-Стросса, Б.Малиновского, Э.Б.Тайлора, С.А.Токарева, А.П.Элькина [156, 157, 161], а также классиков западной социологии, культурологии, антропологии и этнологии В.Вундта, Э.Дюркгейма, Э.Кассирера Л.Леви-Брюля, М.Мид, Э.Тай лора, Дж.Фрэзера, М.Элиаде.[55, 82, 156, 157]

Рассмотрение культуры с точки зрения религиозной метафизики представлено именами философов Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка и» др. [23, 28, 175] В случаях, когда появлялась необходимость воссоздать представления человека о мире во всей целостности и полноте, термин« возникал в рамках культурологических, мифологических, психологических концепций.

Системный подход к рассмотрению культуры широко применялся в исследованиях М.С.Кагана. [76] Этнические аспекты современного культурного процесса широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Различные аспекты взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Барбаковой К.Г., Бакштановского В.И., Джунусова М.С., Катоженкова Г.Г., Кондакова В.А., Попкова Ю.В., Хайруллиной Н.Г., Хамзиной Г.Р. [18, 178-185]

Этнические аспекты современного культурного процесса получили широкое освещение. в отечественной литературе. Изучению особенностей этнических культур посвящены работы Арутюнова С.А., Козлова В.И., Маркаряна Э.С., Мкртумяна Ю.И., Сусоколова A.A., Тишкова В.А., Токарева С.А., Шендрика А.Н. [13, 88, 111, 117, 161, 192, 193] различные аспекты взаимодействия ощечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Джунусова М.С., Климова С.Г., Козина В., Мархинина В.В., Попкова, Ю.В., И.В.Удаловой, Харамзина Т.Г. [85, 112, 113, 133, 186]

Важное значение для диссертанта имели труды философов, социологов и экономистов, в которых проанализированы социальные аспекты жизнедеятельности казахов в тесной связи с материальными. Интересный фактический материал и обобщения содержат работы Амировой A.A., Ахметовой Ш.К., Басина В.Я., Бекмахановой Н.Е., Дусалина К.К., Мендикулова Г.М., Хвостовой Г.И., Узакбаева С.А., Шалгинбаевой С.Х. в которых рассматриваются • социально-экономические проблемы жизнедеятельности казахского населения, в том числе миграционные процессы. [16, 17, 21, 22, 171, 191]

Современные социально-территориальные проблемы российского общества, в т.ч. имеющие контекст «центр - регионы», представлены в работах Гранберга А.Г., Гафурова И.Р., Доленко Д.В., Пробста А.Е., Рязанцева И.П., Рыбаковского Л.Л., Сигаревой Е.П., Симагина Ю.А., Хасаева, Г.Р., Хайруллиной Н.Г. За последние годы имеются определенные достижения* в исследовании российской провинции, в том числе с использованием дихотомических пар «центр — провинция», «столица — провинция» / «столичность - провинциальность» (Дахин A.B., Ильяев С.С., Инюшкин Н.М.,

Каган М.С., Каганский В.Л., Наумов С.Ю., Иелипенко A.A., Плюсин Ю.М., Пирогов С.В., Яковенко И.Г. и др. [48, 69; 76, 77, 129, 131]).

Подход к проблеме изучения языка как основы сохранения культуры казахского населения с позиций одной из областей знания мало оправдывает себя. Решение- этой проблемы возможно при междисциплинарном: подходе; , основанном на системном анализе с привлечением концептуального аппарата социологии, философии, культурологии; этнографии, истории и других дисциплин. Такой подход реализуется в работах Барбаковой K.F., Каврилюк В.В., Голенковой ЗХ, Иконниковой С.Н., Кагана М.С., Когана JI.H., Кравченко А.И;, Лапина Н.И., Лисовского В.Т., Мансурова В.А., Силина А.Н., Симонова СЛ., Токарской! HiM:, Тощенко Ж.Т., Уледова А.К., Шалина В.В., Шендрика А.И. и др. [20, 76, 86, 144, 166, 192, 195]:

В процессе изучения1 культуры: казахского' населения; сформировались целые научные, направления, школы, но до сегодняшнего дня единой, концепции, не сложилось. Вместе с тем;, анализ состояния; исследований! проблемы, показал, что накоплен;: обширный: материал, касающийся: различных проблем их жизнедеятельности;. Формируется потребность в интеграции: и, обобщении достижений социальных наук и- особенно1 в усилении мировоззренческо-методологического компонента исследований^ Это требует переосмысления: методологических приоритетов; социально-философских оснований и социологических ориентиров в исследовании проблем развития? культуры казахского- населения; проживающего? в условиях провинциального! полиэтничного города;

Вопросы, культуры, истории, и этнографии казахов всегда привлекали' внимание отечественных и зарубежных ученых. В последние* десятилетия в связи с приобретением статуса1 самостоятельного государства из Республики Казахстан и миграцией русского и казахского населения за пределы региона: значительно больше: уделяется внимание экономическим и этнополитическим; проблемам и гораздо меньше этнокультурным. Между тем исследование этнической культуры казахов, а также культуры диаспор казахского населения, как неотъемлемой части духовной культуры современного человечества, вопросов сохранения родного языка имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.

Для российской социологической науки проблематика поиска новых путей и этапов формирования культуры казахских диаспор, проживающих в полиэтничном провинциальном городе, является достаточно новой. Вместе с тем отдельные аспекты исследуемой проблемы в той или иной мере изучались ранее философами, социологами, культурологами, экономистами. В исследованиях подобного рода не предпринималось попыток раскрыть содержание и роль этнической культуры, родного языка как основы сохранения и развития культуры казахского этноса, проживающего в условиях провинциального полиэтничного города. Обращение к практике функционирования духовной, культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научной базы формирования приоритетов дальнейшего сохранения и развития культуры казахского населения, дальнейшего развития исследуемого этноса в условиях провинциального полиэтничого города. Данное обстоятельство предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель - разработать прогнозную модель и механизм сохранения культуры казахского населения как основы перспективного развития исследуемых этносов в условиях провинциального города.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. провести теоретическое уточнение и операциональную интерпретацию основных категорий «культура», «провинциальный город»;

4 1

2. раскрыть содержание этнического самосознания провинциального городского населения; идентифицировать их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе';

3. исследовать межэтнические отношения; выявить основные черты межэтнических взаимодействий; определить группы причин, вызывающие напряженность в отношениях, между населением провинциального города;

4. определить особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины;

5. разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в провинциальном городе, определить используемые индикаторы для ее измерения;

6. разработать, прогнозную модель и предложить мероприятия' по развитию культуры казахского1 населения; проживающего в провинциальном-городе.

Объект исследования. - казахи, проживающие в провинциальном полиэтничном городе:

Предметом исследования выступает культура представителей казахского населения, проживающих в полиэтничном провинциальном городе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что благоприятные пограничные и региональные отношения между Россией и^ Казахстаном способствуют развитию двусторонних отношений, повышению благосостояния населения обеих государств, гармонизации межэтнических отношений, что-способствует развитию культуры казахского населения; проживающего в. полиэтничном провинциальном городе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной целью. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа.

Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от природно-климатических особенностей среды, этнических, религиозных и других особенностей, этносов. Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, применяя монографический и статистический методы.

Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносы и культуры, автор использовал теорию Л.Н.Гумилева.

Эмпирическая база и методы исследования. В эмпирическую базу работы вошли:

- записки русских и иностранных исследователей Сибири, Прииртышья, справочные и библиографические издания;

- законодательные акты Тюменской области и Республики Казахстан, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития казахского населения; извлечения из общего законодательства, касающиеся данных вопросов;

- данные областного и окружного органов статистики по социально-экономическому развитию казахского населения;

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике;

- результаты авторских социологических исследований. I I

Основные этапы авторских эмпирических исследований

На первом этапе исследования (2005 г.) для исследования позитивных и негативных тенденций формирования культуры казахских диаспор, проживающих на юге Тюменской области был проведен анкетный опрос, в котором приняло участие 177 человека, среди них 73,0% мужчин, 27,0% женщин. Вхфере обслуживания заняты - 5,3%; респондентов; культуры — 2,3%; дошкольного и школьного образования — 4,1%; здравоохранения — 8,8%; в органах власти — 3,5%; на транспорте — 9,4%; в строительстве — 1,1%; системе связи — 4,7%; коммерческих структурах — 1,7%; в сельском хозяйстве — 14,1%. Кроме того, среди опрошенных 7,6% составили студенты, 4,7% - пенсионеры, неработающие составили 11,1% от общей численности опрошенных

На втором этапе исследования (2006 г.) изучались ценностные ориентации населения полиэтничного провинциального города. Для этого представители казахского населения отвечали на вопросы двух тестов:

- культурно-ценностных ориентаций (Тест Л.Г.Почебут);

- опросника адаптации личности к новой социокультурной среде (Тест Л.В.Янковского).

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7.5.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Проведено теоретическое уточнение и операциональная интерпретация основных категорий «культура», «провинциальный город».

2. Раскрыто содержание этнического самосознания провинциального городского населения; идентифицированы их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе

3. Исследованы межэтнические отношения; выявлены основные черты межэтнических взаимодействий; определены группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между населением провинциального города;

4. На основе социологической диагностики определены особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины; доказано, что язык остается на обозримую перспективу основой сохранения казахским населением традиционной культуры и образа жизни, что в значительной степени обусловливает их дальнейшее развитие в условиях полиэтничного провинциального города.

5. Разработана система социологического мониторинга для исследования изменений, происходящих в культуре казахского этноса в условиях, полиэтничного провинциального города.

6. Разработана прогнозная модель и мероприятия по развитию культуры представителей казахского населения, обеспечивающей дальнейшее их развитие в условиях полиэтничного провинциального города; сформулированы мероприятия по развитию культуры казахского населения, проживающего в1 провинциальном городе.

Теоретическая значимость работы обусловлена новизной и заключается:

- в разработке подхода к исследованию традиционной культуры в условиях полиэтничного провинциального города;

- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология.

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании его материалов в региональных программах развития традиционной культуры казахского населения и вовлечении их в позитивную жизнедеятельность региона.

Результаты исследований апробированы и включены в преподавание учебных курсов по этнографии, истории религий для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета, а также могут быть рекомендованы другим российским вузам и средним учебным заведениям для проведения общих и спецкурсов по этносоциологии, этноконфликтологии, этнополитологии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Процесс и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российской и международной конференциях.

Международная конференция: «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Тюмень - Павлодар, 2004 г.).

Всероссийская конференция: «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений (IV Рождественские образовательные чтения)» (Тюмень, 2005 г-)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 211 наименований источников литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы сохранения культуры казахского населения в полиэтничном провинциальном городе"

1. Проведено теоретическое уточнение и операциональная интерпретация основных категорий «культура», «провинциальный город».2. Раскрыто содержание этнического самосознания провинциального городского населения; идентифицированы их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе

3. Исследованы межэтнические отношения; выявлены основные черты межэтнических взаимодействий; определены группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между населением провинциального города;

4. На основе социологической диагностики определены особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины; доказано, что язык остается на обозримую перспективу основой сохранения казахским населением традиционной культуры и образа жизни, что в значительной степени обусловливает их дальнейшее развитие в условиях полиэтничного провинциального города.5. Разработана система социологического мониторинга для исследования изменений, происходящих в культуре казахского этноса в условиях полиэтничного провинциального города. Предложены индикаторы, которые вошли в систему социологического мониторинга, к ним относятся: Удельный вес лиц, владеющих родным языком.Удельный вес лиц, выполняющих национальные обычаи и обряды.Удельный вес лиц, использующих в быту предметы национальной утвари.Удельный вес лиц, пользующихся национальной одеждой.Удельный вес лиц, считающих себя верующими.Удельный вес лиц, состоящих в однонациональных браках.Удельный вес лиц, владеющих традиционными навыками.7. Разработана прогнозная модель и мероприятия по развитию культуры представителей казахского населения, обеспечивающей дальнейшее их развитие в условиях полиэтничного провинциального города; сформулированы мероприятия по развитию культуры казахского населения, проживающего в провинциальном городе. Основная цель предложенной модели является дальнейшее развитие культуры представителей казахской диаспоры. Среди задач формулируются следующие: Сохранение представлений о единстве происхождения и групповых характеристик.Сохранение основных черт национальной самобытности своего народа (язык, культура, традиции, сознание и др.) и их развитие.Поддержание, развитие и укрепление духовной культуры своего народа.Культивирование национальных традиций и обычаев.Поддержание связей со своей исторической родиной.Взаимопроникновение и усвоение опыта представителей всех культур, проживающих в провинциальном городе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы сохранения культуры казахского населения в полиэтничном провинциальном городе"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

КОЙШЕ КЕНЕСАР КУАНЫШЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОМ ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДЕ

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 2008

003172493

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор социологических наук, профессор Н.Г.Хайруллина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор философских наук, профессор В.А.Кондаков кандидат социологических наук Х.М.Езынги

Институт философии и права Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Защита состоится 24 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 273 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Тюменском государственном нефтегазовом университете 625000, г Тюмень, ул 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 23 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

профессор

М J¡ Белоножко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается возрастающей межэтнической напряженностью в различных поселенческих структурах современной России Возрастает она, с одной стороны, в связи с опасностями этнонигилизма, проявляющегося в забвении национальных корней, некритическом следовании идее о примате «общечеловеческих» ценностей, и этноцентризма, с другой стороны, заключающемся в следовании национальной исключительности и национального превосходства Обе эти тенденции характерны для поселенческих структур, но с особой остротой проявляются в провинциальных городах России

Сегодняшняя ситуация в России представляет собой сложный период во всех отношениях, в том числе и в отношении поиска форм «соседствования» различных этносов и наций на территории многонационального региона, каковым является Тюменская область «Парад суверенизации», стремление самоидентифицироваться, т е почувствовать себя причастным к какой-либо группе, найдя в ней «похожие миры» стали следствием национальной политики советского периода, когда под лозунгом интернационализма осуществлялась практика ассимиляции В противовес сказанному современная реальность все больше напоминает политику национальной изоляции, т е национальные группы консолидируются на уровне общественных и религиозных объединении, используя различные каналы для пропаганды и развития собственной культуры (органы государственной власти, систему образования, СМИ и др) Это относится и к представителям казахского этноса

Тюменская область после распада СССР стала пограничной территорией России с Казахстаном В последние годы социальная и политическая ситуация привела к появлению новой национальной и социально незащищенной группы из числа казахского населения — вынужденных переселенцев и мигрантов За последние годы в малых городах Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске появилось не специфическое явление - волна миграции из пограничного Казахстана Переселенцев привлекают близость к исторической родине и сходные условия жизни

Современные провинциальные города Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск, как и многие другие небольшие города России, находится в сложной социально-экономической ситуации Значительно снизились объемы деятельности промышленных предприятий указанных городов, численность занятых на предприятиях В городах сложилась непростая

социальная обстановка, связанная с безработицей, с трудностями трудоустройства молодежи

Появление новой волны миграции, вхождение переселенцев из Казахстана в административные структуры, их попытка создания культурного центра в Ялуторовске вызвала конфликтную ситуацию п городе Ситуация обострилась настолько, что на последних выборах некоторые кандидаты пытались заручиться поддержкой населения с помощью лозунгов против переселенцев из Казахстана Подобная проблема ощущается до настоящего времени.

На протяжении многих десятилетий приезжие или переселяемые в исследуемые провинциальные города являлись открытыми для новых идей, новых знаний Для них был характерен климат интегрированного восприятия пребывающих переселенцев

В связи с этим исследование проблем национальною развития и родных языков казахов, проживающих в условиях провинциального полиэтничного города, представляющего существенный аспект их культуры, является актуальным для перспективного развития изучаемых социально-этнических групп Поэтому в настоящее время, когда сложные социально-экономические и политические процессы повпияли на современную жизнедеятельность представителей казахского населения, необходимо переосмыслить их место и роль в общественном развитии, разработать механизм дальнейшего сохранения и развития культуры казахов, учитывающей особенности их этнокультур Механизм должен быть направлен не только на развитие национальных культур переселенцев, но и на понимание жителями провинциального города специфики другой национальной культуры

Степень научной разработанности проблемы. Приоритет в изучении проблем развития казахов принадлежит историкам и этнографам Среди имеющихся исследований следует выделить работы Аристова Н Л Броневского С Б, Завалишина И И, Красовского М, Крафта ИИ, Словцова И Я, Шнэ В Их работы, посвящены описанию особенностей бы га казахов, мифологии и языка, их материальной и духовной культуре Казахский фактор в жизни Сибирского ханства отражен в трудах Жигарева С , Карамзина Н М , Карновича, Миллера Г Ф , Семенова В П , Фишера ИЭ

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали труды исследователей мифа Л Брюля, Э Кассирера, А Косарева, А Ф Лосева, К Леви-Стросса, Б Малиновского, Э Б1 айлора, С А Токарева, АПЭлькина', а также классиков западной социологии, культурологии,

1 Таилор Э Б Миф и обряд в первобытной культуре - Смопенск Русич, 2000 - 624 с , Тайлор

Э Ь Первобытная культура - М Политиздат, 1989 - 573 с, Токарев С А Ранние формы религии -М Политиздат, 1990 -622 с

антропологии и этнологии В Вундта, Э Дюркгейма, Э Кассирера Л Леви-Брюля, М Мид, Э Тайлора, Дж Фрэзера, М Элиаде1

Рассмотрение культуры с точки зрения религиозной метафизики представлено именами философов Н А Бердяева, С Н Булгакова, В С Соловьева, П А Флоренского, С Л Франка и др2 При необходимости воссоздания представления человека о мире во всей целостности и полноте, термин культура возникал в рамках культурологических, мифологических, психологических концепций

Системный подход к рассмотрению культуры широко применялся в исследованиях М С Кагана3. Этнические аспекты современного культурного процесса широко освещены в отечественной и зарубежной литературе Различные аспекты взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Барбаковой К Г, Бакштановского В И , Джунусова М С , Катоженкова Г Г, Кондакова В А , Попкова Ю В , Хайруллиной Н Г , Хамзиной Г Р4

Этнические аспекты современного культурного процесса получили широкое освещение в отечественной литературе Изучению особенностей этнических культур посвящены работы Арутюнова С А , Козлова В И , Маркаряна Э С , Мкртумяна Ю И , Сусоколова А А , Тишкова В А , Токарева С А, Шендрика АН5, различные аспекты взаимодействия ощечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Джунусова М С , Климова С Г, Козина В , Мархинина В В , Попкова Ю В , И В Удаловой, Харамзина Т Г6

1 Дюркгейм Э Социология и теория познания //Хрестоматия по истории психологии - М Изд-во МГУ, 1980 - С 212-235 , Кассирер Э Философия символических форм Введение и постановка проблемы //Культурология XX век Антология -М Юрист, 1995 - С 163-212, Тайлор Э Б Миф и обряд в первобытной культуре - Смоленск Русич, 2000 - 624 с

7 Бердяев НА Духовное состояние современного мира //Новый мир - 1990 - № 1 , Ьулгаков СН Избранные статьи Соч в2-хт -М Наука, 1993 -Т 2 -750 с , Франк С J1 Реальность и человек -М Республика, 1997 -479 с

' Каган М С Еще раз о взаимоотношении науки и искусства //Философские науки - 19/9 - №2 -С 37-46

* Бакштановский В И, Согомонов А Ю Конфликт инновации и традиции дилеммы, ценностные суждения, выбор По материалам экспертных исследований в Тюменском peí ионе

- Тюмень, 1990 - 98 с , Барбакова К Г, Барбаков О М , Гаврин А С , Костко Н А Искусство управления городом социальные эксперименты на виртуальном пространстве - Курган, 2005

- 270 с, Хайруллина НГ Социодиагностика этнокультурной ситуации в северном регионе -Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 2000 - 466 с , Хамзина Г Р Поселенческий фактор социальных изменений Теоретико-методологический анализ /Г Р Хамзина - Казань Изд-во Казанск ун-та 2006 -228 с

' Арутюнов С А Народы и культуры Развитие и взаимодействие - М Наука, 1983 - 243 с , Козлов В И Проблематика этиичности//Этнографическое обозрение -1995 - №4 - С 39-55 Маркарян Э С Теория культуры и современная наука - М Мысль, 1983 - 284 с, Шендрнк А И Теория культуры - М ЮНИГИ-ДАНА, Единство, 2002 - 519 с

" Климова С Г Изменение ценностных оснований идентификации (80-е-90-< годы) //Социопогические исследования - 1995 - № 1 - С 59-72 , Мархинин ВВ, Удалова ИВ )тнос в ситуации выбора будущего по материалам социологическою исследование образа

Важное значение для диссертанта имели труды философов, социологов и экономистов, в которых проанализированы социальные аспекты жизнедеятельности казахов в тесной связи с материальными Фактический материал и обобщения содержат работы Амировой А А, Ахметовой Ш К, Басина В Я, Бекмахановой Н Е , Дусалина К К, Мендикулова Г М, Хвостовой Г И., Узакбаева С А , Шалгинбаевой С X , в которых рассматриваются социально-экономические проблемы жизнедеятельности казахского населения, в том числе миграционные процессы 1

Подход к проблеме изучения языка как основы сохранения культуры казахского населения с позиций одной из областей знания мало оправдывает себя Решение этой проблемы возможно при междисциплинарном подходе, основанном на системном анализе с привлечением концептуального аппарата социологии, философии, культурологии, этнографии, истории и других дисциплин Такой подход реализуется в работах Барбаковой К Г, Белоножко М Л, Гавриловой Н Ю , Гаврилюк В В , Голенковой 3 Т , Иконниковой С Н, Кагана М С , Когана Л Н, Кондакова В А , Кравченко А И, Лапина Н И , Левашова В К , Лисовского В Т, Мансурова В А, Просековой М Н, Силина А Н , Симонова С Г., Токарской Н М, Тощенко Ж Т, Уледова А К, Фомичева И Ю, Шалина В.В , Шендрика А И и др2

Современные социально-территориальные проблемы российского общества, в т.ч имеющие контекст «центр - регионы», представлены в работах Барбакова О М , Гранберга А Г., Гафурова И Р , Доленко Д В , Костко Н А , Пробста А.Е , Рязанцева И П, Рыбаковского Л Л , Сигаревой Е П, Сймагина Ю А, Тонышевой Л Л , Хасаева Г Р , Хайруллиной Н Г За последние годы имеются определенные достижения в исследовании российской провинции, в том числе с использованием дихотомических пар «центр - провинция», «столица - провинция» /«столичность -провинциальность» (Дахин А В , Ильяев С С , Инюшкин Н М , Каган М С ,

жизни хантов, ненцев, манси Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Новосибирск Наука, 1993 - 203 с

1 Ахметова Ш К Этническое в соционормативной культуре казахов Западной Сибири //Отан тарихы -2001 - №1 -С 113-118 , Басин В Я Россия и казахские ханства в XVI-XVHI вв -Алма-Ата, 1971 - С 246-247 , Бекмаханова Н Е Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии Последняя четверть XVIII - 60-е гг XIX вв - М , 1980 - С 139

2 Каган М С Еще раз о взаимоотношении науки и искусства //Философские науки - ! 979 - Л»2 - С 37-46 , Силин А Н Социокультурное развитие Тюменской области особенности северного региона//Вестник COAHBU1 - 1997 - №2 - С 21-30, Тощенко Ж Т Социология Общий курс 2-е изд , доп и перераб - М Прометей, Юрайт, 1998 - 511 с , Шендрик А И Основы теоретической культурологии Кн 1 Становление и развитие идеи культуры в западной общественной мысли от античности до конца XX века - М СОЦИУМ, 1999 - 227 с

Каганский В Л , Наумов С Ю., Пелипенко А А , Плюсин 10 М , Пирогов С В , Яковенко ИГ и др ')

В процессе изучения культуры казахского населения сформировались целые научные направления, школы, но до сегодняшнего дня единой концепции не сложилось Вместе с тем, анализ состояния исследований проблемы показал, что накоплен обширный материал, касающийся различных проблем их жизнедеятельности Формируется потребность в интеграции и обобщении достижений социальных наук и особенно в усилении мировоззренческо-методологического компонента исследований Это требует переосмысления методологических приоритетов, социально-философских оснований и социологических ориентиров в исследовании проблем развития культуры казахского населения, проживающего в условиях провинциального полиэтничного города

Вопросы культуры, истории и этнографии казахов всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых В последние десятилетия в связи с приобретением статуса самостоятельного государства из Республики Казахстан и миграцией русского и казахского населения за пределы региона значительно больше уделяется внимание экономическим и этнопочитическим проблемам и гораздо меньше этнокультурным. Между тем исследование этнической культуры казахов, а также культуры диаспор казахского населения, как неотъемлемой части духовной культуры современного человечества, вопросов сохранения родного языка имеет исключительно важное научно-теоретическое значение

Для российской социологической науки проблематика поиска новых путей и этапов формирования культуры казахских диаспор, проживающих в полиэтничном провинциальном городе, является достаточно новой Вместе с тем отдельные аспекты исследуемой проблемы в той или иной мере изучались ранее философами, социологами, культурологами, экономистами В исследованиях подобного рода не предпринималось попыток раскрыть содержание и роль этнической культуры, родного языка как основы сохранения и развития культуры казахского • этноса, проживающего в условиях провинциального полиэтничного города Обращение к практике функционирования духовной культуры исследуемых этносов дает не просто материал к размышлению о развитии

Дахин Л В Арчетипические корни провинциальной культуры //Провинциальная ментальность в России в прошлом и будущем - Самара, 1994, Инюшкин Н М Провинциальная кутьтура природа, типология и феномены - Саранск, 2005, Каганский ВЛ Культурный члндшафт и советское обитаемое пространство - М, 2001 , Инюшкин Н М Провинциальная культура природа, типология, феномены - Саранск Изд-во саранского университета, 2003 -472 с, Каганский В Л культурный ландшафт и советское обитаемое пространство /В Л Каганский - М Наука, 2001 , Пелипенко Л А Яковенко ИГ Город в пространстве культуры ив процессе урбанизации методолог ические аспекты)//Урбанизация в формировании социокультурного пространства - М , 1999

современной культуры, но и определенное практическое руководство к действию

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научной базы формирования приоритетов дальнейшего сохранения и развития культуры казахского населения, дальнейшего развития исследуемого этноса в условиях провинциального полиэтничого города Данное обстоятельство предопределяет актуальность темы диссертационного исследования

Цель - разработать прогнозную модель и механизм сохранения культуры казахского населения как основы перспективного развития исследуемых этносов в условиях полиэтничного провинциального города

Для достижения цели поставлены следующие задачи

1 провести теоретическое уточнение и операциональную интерпретацию основных категорий «культура», «провинция», «периферия», «центр», «столица»,

2 раскрыть содержание этнического самосознания провинциального городского населения, идентифицировать их ценностные ориен гации в реформируемом полиэтничном обществе,

3 исследовать межэтнические отношения, выявить основные черты межэтнических взаимодействий, определить группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между населением провинциального города;

4 определить особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины,

5 разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в провинциальном городе, определить используемые индикаторы для ее измерения,

6 разработать прогнозную модель и предложить мероприятия по развитию культуры казахского населения, проживающего в провинциальном городе

Объект исследования - казахи, проживающие в провинциальном полиэгничном городе

Предметом исследования выступает культура представителей казахского населения, проживающих в провинциальном полиэтничном городе

Гипотеза исследования. Предпола1 ается, что благоприятные пограничные и региональные отношения между Россией и Казахстаном способствуют развитию двусторонних отношений, повышению бла1 осостояния населения обеих государств, гармонизации межэтнических отношений, что способствует развитию культуры казахского населения, проживающего в полиэтничном провинциальном городе

Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной целью Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа

Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от природно-климатических особенностей среды, этнических, религиозных и других особенностей этносов Автор руководствовался социологическими теориями этничности, классическими и современными теориями системного анализа, логического моделирования этнокультурного развития с учетом исторического, социологического и регионального аспектов, применяя монографический и статистический методы

Выделяя в качестве объекта и предметной стороны исследования этносы и культуры, автор использовал теорию Л Н Гумилева

Эмпирическая база и методы исследования. В эмпирическую базу работы вошли

- записки русских и иностранных исследователей Сибири, Прииртышья, справочные и библиографические издания,

- законодательные акты Тюменской области и Республики Казахстан, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития казахского населения, извлечения из общего законодательства, касающиеся данных вопросов,

- данные областного и окружного органов статистики по социально-экономическому развитию казахского населения,

- вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике,

- результаты авторских социологических исследований

Основные этапы авторских эмпирических исследований

На первом этапе исследования (2005 г) для исследования позитивных и негативных тенденций формирования культуры казахских диаспор, проживающих на юге Тюменской области был проведен анкетный опрос, в котором приняло участие 177 человека, среди них 73,0% мужчин, 27,0% женщин В сфере обслуживания заняты - 5,3%, респондентов, культуры - 2,3%, дошкольного и школьного образования -4,1%, здравоохранения - 8,8%, в органах власти - 3,5%, на транспорте — 9,4%, в строительстве - 1,1%, системе связи - 4,7%, коммерческих структурах - 1,7%), в сельском хозяйстве - 14,1% Кроме того среди опрошенных 7,6% составили студенты, 4,7% - пенсионеры, неработающие составили 11,1% от общей численности опрошенных

На втором этапе исследования (2006 г) изучались ценностные ориентации населения полиэтничного провинциального города Для этого представители казахского населения отвечали на вопросы двух тестов

- культурно-ценностных ориентации (Тест JI Г Почебут),

- опросника адаптации личности к новой социокультурной среде (Тест JIВ Янковского)

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов в зависимости от параметров распределения вариационных рядов с использованием статистического пакета SPSS 7 5

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Проведено теоретическое уточнение и операциональная интерпретация основных категорий «культура», «провинция», «периферия», «центр», «столица»

2. Раскрыто содержание этнического самосознания провинциального городского населения, идентифицированы их ценностные ориентации в реформируемом полиэтничном обществе

3 Исследованы межэтнические отношения, выявлены основные черты межэтнических взаимодействий, определены группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между населением провинциального города,

4. На основе социологической диагностики определены особенности языковой ситуации, складывающейся у представителей казахских диаспор в условиях проживания вне исторической родины, доказано, что язык остается на обозримую перспективу основой сохранения казахским населением традиционной культуры и образа жизни, что в значительной степени обусловливает их дальнейшее развитие в условиях полиэтничного провинциального города

5 Разработана система социологического мониторинга для исследования изменений, происходящих в культуре казахского этноса в условиях полиэтничного провинциального города

6 Разработана прогнозная модель и мероприятия по развитию культуры представителей казахского населения, обеспечивающей дальнейшее их развитие в условиях полиэтничного провинциального города, сформулированы мероприятия по развитию культуры казахского населения, проживающего в провинциальном городе

Теоретическая значимость работы обусловлена новизной и заключается

- в разработке подхода к исследованию традиционной культуры в условиях полиэтничного провинциального города,

- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология

Практическая значимость результатов исследования состоит р использовании его материалов в региональных программах развития традиционной культуры казахского населения и вовлечении их в позитивную жизнедеятельность региона

Результаты исследований апробированы и включены в преподавание учебных курсов по этнографии, истории религий для студентов Тюменского государственного нефтегазового университета, а также могут быть рекомендованы другим российским вузам и средним учебным заведениям для проведения общих и спецкурсов по этносоциологии, этноконфликтологии, этнополитологии

Апробация н внедрение результатов исследования в практику. Процесс и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на российской и международной конференциях.

Международная конференция «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Тюмень - Павлодар, 2004 г)

Всероссийская конференция «Духовно-нравственный потенциал России связь поколений (IV Рождественские образовательные чтения)» (Тюмень, 2005 г)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Основное содержание работы изложено на 156 страницах Библиография содержит 211 наименований источников литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, дается его характеристика с точки зрения новизны, указаны методологические и теоретические основы, определено теоретическое и практическое значение, приведены сведения по апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения культуры населения а провинциальном городе» диссертант провел теоретическую и операциональную интерпретацию категориального аппарата и, прежде всего, таких ключевых понятий как «центр», «столица», «периферия», «провинция», «культура» представил типологизацию поселенческих структур, раскрыл сущность и содержание провинциальности на основе различных теоретических концепций, исследующих данную проблему

Исходной категорией исследования диссертантом рассматривается концепция «центр-периферия». В диссертации приводятся некоторые

положения концепции Ш Эйзенштадта1, имеющей, по мнению автора, социологический контекст

1 центр представляет собой особое символическое и организационное образование, что выражается в извлечении ресурсов из периферии, стремлении центра к перестройке духовно-символических принципов периферии, в мобилизации периферии центром для своих целей,

2 традиции социополитического и культурного порядка в центре существенно отличаются от аналогичных традиций на периферии,

3. отношения центра и периферии построены таким образом, что они обеспечивают проникновение центра в периферию и одновременно поддерживают слабое воздействие периферии на центр,

4 имеет место социальная и культурная закрытость и самодостаточность периферии, ее изолированность,

5 центр оказывает свое влияние на периферию с помощью средств массовой коммуникации, поддерживающих символику «коллективной идентичности» и призванных формировать коллективные цели. Заметны культурные различия между центром и периферией,

6 доступ к центру обеспечен преимущественно тем группам периферийного населения, которые имеют отношение к свободным ресурсам,

7 в центре и на периферии из-за неразвитости у последней чувства принадлежности к определяемому центром социальному и политическому макропорядку, неодинаково течение социального времени

Приведенные положения, по мнению автора диссертационной работы, актуальны для анализа внутриполитических, социальных и этнокультурных проблем государств, расположенных на больших территориях, этнически и конфессионально мозаичных, где исторически сложился разрыв между центральной частью этих стран и их окраинами

Концепция «центр - периферия» Э Шилза заслуживает особого внимания социологов в связи с тем, что она, по мнению диссертанта, может использоваться не только для интерпретации взаимоотношений различных государств, репрезентируемых в качестве центра или периферии, но и для изучения внутренних социотерриториальных проблем отдельной страны2

Не только мировая экономика, но и всякое общество, как отмечал Э Шилз, «может быть представлено как центр и периферия Центр состоит из тех институтов (и ролей), которые осуществляют власть, будь то власть экономическая, правительственная, политическая, военная или

' Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ Сравнительное исследование цивилизаций /Пер с англ - М , 1999 -С 134-142, 324-329

2 Шилз Э Общество и общества макросоциологический подход //Американская социология Перспективы, проблемы, методы /Пер с англ - М , 1972

культурная (в области религии, литературы, образования), периферия же состоит из таких слоев или секторов общества, которые воспринимают распоряжения и убеждения, вырабатываемые и назначаемые к распространению помимо них Периферия охватывает обширную сферу вокруг центра Одни секторы общества более периферийны, другие -менее Чем периферийнее их положение, тем менее они влиятельны, менее созидательны, менее проникнуты культурой, исходящей из центра и более опосредована власть центральной институциональной системы»1

Эти положения, по мнению диссертанта, не потеряли актуальности для обоснования центрального и периферийного статусов сообществ, составляющих вместе «большое» российское общество - с определенными оговорками провинциальные сообщества можно отнести к «периферии общества»

Более содержательное определение провинции представлено в словаре В Даля, где она определяется как синоним французского переводного слова губерния, область, округ, волость2 По мнению автора, В Даль провинцию и провинциальность соотносил не только с административно-территориальной единицей, но и с захолустьем, окраинностью, дистанцированностью от столичной жизни Подобная дистанцированность провинции от столицы (центра) охарактеризована в словаре С И Ожегова и Н Ю Шведовой, где провинция интерпретируется как 1) в некоторых странах - область, административно-территориальная граница, 2) местность, территория страны, удаленная от крупных центров «Провинциальный» означает отсталый, наивный, простоватый3 Соответственно «провинциал» - это 1) житель провинции, 2) человек провинциальных взглядов

Социологический анализ данного термина произвел Л Н Коган, который считает, что провинция означает не только территорию, но и определенный образ и стиль жизни, что провинциалом может быть по стилю и образу своей повседневной жизни и житель столицы, равно не каждый житель провинции может быть носителем провинциального стиля жизни4

В диссертации показано, что провинциальность прежде всего можно определять, исходя из того, насколько интегрирован индивид во внешний мир, или его взгляды и ориентации ограничиваются ценностями среды ближайшего окружения Важнейшую черту провинциальности - ее расположенность между традиционным и современным сообществами -

1 Шилз Э Общество и общества макросоциоюгический подход //Американская сопиотогия Перспективы, проблемы, методы/Пер с англ - М, 1972

2 Даль В Топковый словарь живого великорусского языка Т 4 - М, 1998

1 Ожегов С И , Шведова НЮ 1 олковый словарь русского языка - М, 1999

* Коган Л Н Духовный потенциал провинции вчера и сегодня //Социологические исследования - 1997 - №4

выявил С.В Пирогов, указав на «амбивалентное отношение (населения, группы, личности) к некоторому центру инновационных изменений и одновременно к своей собственной основе существования»1 Эти суждения имеют, по мнению Г Р Хамзиной, контекст дистанцированное™ провинции от центра2

Провинциальность часто употребляется в контексте «не-город» (А А Пелипенко, И Г Яковенко)3. В диссертации «провинция» и производная от нее «провинциальность» используются не только в значении «не-город», но и структурирования пространства по оси «центр - периферия», поскольку провинцией может быть и город (в частности города Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим)

В постсоветской российской социологической литературе к провинциальности как феномену сознания, ментальности и поведения намечены два полярных подхода 1) обосновывается глубина, оригинальность, самодостаточность провинциальной культуры, 2) провинция, провинциальность воспринимаются как синдром культурной отсталости, статусной и территориальной маргинальности (С В Пирогов)4 Согласно первому подходу, провинция олицетворяет самодостаточную, самобытную культуру, и не заслуживает пренебрежительной оценки ее значимости, а «столичность» не обязательно означает лучшее, прогрессивное в сравнении с провинциальностью (А В Дахин, Н М Инюшкин, В Л.Каганский) Так, В Л Каганский подметил сущность отношений провинции к центру, она туда не стремится, она фактически существует независимо от центра, и в то же время она является базой социальной системы5

Второй подход в социологической литературе декларируется редк Российская провинция - это другая культура, чем столичные города Крупные областные или республиканские города, в свою очередь, отличаются как от столичных городов, так и от села Сельское население близко по образу и стилям жизни, ценностным ориентациям к агропромышленным малым городам или поселкам городского типа, тем не менее отличается и от них. Между указанными культурами лежит такая дистанция, что позволяет констатировать сосуществование одновременно нескольких типов сообществ и культур Различия проявляются в структуре ценностей

' Пирогов С В Социология города - М Изд дом «Новый учебник», 2004 - 208 с

2 Хамзина Г Р Поселенческий фактор социальных изменений Теоретико-методологический анализ/Г Р Хамзина -Казань Изд-во Казанск ун-та, 2006 -228с

' Пелипенко А А, Яковенко И Г Город в пространстве культуры ив процессе урбанизации методологические аспекты) //Урбанизация в формировании социокультурного пространства -М, 1999

4 Пирогов С В Социология города - М Изд дом «Новый учебник», 2004 - 208 с

' Каганский В Л культурный ландшафт и советское обитаемое пространство /В Л Каганский -М Наука, 2001

В диссертации показано, что дифференциация территориальной структуры общества на центр и регионы, центр и периферию, а локальных сообществ - на непровинциальное и провинциальные, обусловлена влиянием ряда важных факторов (вертикальный и иерархическии порядок структурирования социально-территориальных объектов, траектория предшествующего социально-исторического развития, предопределяющие специфику отношений центра и периферии по территориальному признаку) Диссертант отмечает, что в российских условиях территориальный фактор организации общества оказался доминирующим среди других ввиду неравномерности экономического развития территорий исторически сложился существенный разрыв в уровнях жизни, доходах, условиях жизни и быта, в социокультурных и потребительских практиках, жизненных шансах столичного и провинциального населения в пользу первого 1

Показывая, что территориальная структура общества делится на центр и регионы, центр и периферию, диссертант имеет ввиду, что российское социальное пространство устроено по «матрешечному» принципу В каждой его части есть «свой центр» и «своя провинция» Тюмень в сравнении с Москвой - это провинция, города Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск в сравнении с Тюменью - тоже провинция, районные центры Голышманово, Аромашево, Юргинский, Вагайский в сравнении с последними - тоже провинция, а деревня Менгар Ялуторовского района в сравнении с городом Ялуторовск - также провинции

Для выявления проблем сохранения культуры казахского населения в полиэтничном провинциальном городе, автор предлагает рассматривать культуру как,

во-первых, специфическую систему норм, ценностей и смыслов, отличающих одно общество от другого, способствующую его интеграции и придающей самобытность;

во-вторых, особую сферу и форму деятельности, системы регуляторов человеческой деятельности, несущей в себе аккумулирующий опыт, накопленный человечеством;

в-третьих, общий уровень развития общества на пути «от дикости к цивилизованности»,

в-четвертых, сумму общественных достижений, благодаря которым человек выделяется из природы и выходит за рамки биологической детерминации,

в-пятых, духовное измерение всякой деятельности, в которои формируются мотивы, принципы, правила, цели и смыслы деятельности

1 Татарова Г Г Основы типологического анализа в социологических исследованиях - М , 2004 - С %

Во второй главе «Социологическая диагностика языковых процессов в культуре казахского населения провинциального города» представлены результаты авторского социологического исследования, которые позволили исследовать позитивные и негативные тенденции формирования культуры казахских диаспор, проживающих в провинциальных городах юга Тюменской области.

В анкетировании приняли участие респонденты разных половозрастных характеристик из провинциальных городов юга Тюменской области (Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска) (рис. 1, 2).

Рис. 1. Распределение респондентов в зависимости от возраста, в процентах к общему числу ответивших

@ Без образования Б Начальное

□ Неполное среднее

□ Среднее

В Среднее специальное

Ш Высшее, неоконченное высшее

Рис. 2. Распределение респондентов в зависимости от образования, в процентах к общему числу ответивших

- 3%

32%

В ходе исследования диссертант выявил обеспокоенность представителей казахского населения, проживающих на юге Тюменской области, возможностью утратить спою национальную самобытность Чуть более трети участников анкетного опроса (38,3%) считает, что для представителей казахского населения, проживающего в провинциальных городах юга Тюменской области, существует опасность утратить свою национальную самобытность, при чем 17,7% респондентов указали на наличие опасности, а 20,6% полагают, что опасность существует, но ее не следует преувеличивать Противоположного мнения («опасности нет») придерживаются примерно такое же число представителей казахского населения (34,3% опрошенных) При этом почти каждый пятый респондент об этом никогда не задумывался (18,9%), а каждый десятый затруднился ответить на поставленный вопрос (8,6%) Диссертант отмечает, что респонденты, состоящие в однонациональных браках, чаще обращают внимание на наличие опасности утратить свою национальную самобытность, чем население, состоящее в межэтнических браках

В результате анализа автор диссертационной работы выяснил, что только 7,6% представителей казахского населения оценивают возможности сохранения национальных традиций и обычаев лучшими по сравнению с другими народами, каждый десятый полагает, что условия у казахского населения - хуже Более половины опрошенных (61,6%) оценили возможности как одинаковые

Важным показателем, определяющим этническую культуру, является, соблюдение обычаев и обрядов В ходе опроса диссертант выявил, что каждый десятый казах, проживающий в провинциальном городе, выполняет национальные обряды, соблюдает национальные обычаи полностью (9,7%) Каждый четвертый не выполняет национальные обряды, не соблюдает национальные обычаи (22,3%) или не знает совсем обрядов своего народа (4,0%) Анализ ответов респондентов на данный вопрос в зависимости от пола и возраста, выявил следующие тенденции чаще выполняют национальные обряды и соблюдают национальные обычаи женщины, не выполняют - мужчины Если женщин, выполняющих национальные обряды и соблюдающих национальные обычаи, среди опрошенных 86,9%, то мужчин - 67,% И наоборот, каждая десятая женщина не выполняет национальные обряды и не соблюдает национальные обычаи, среди мужчин таких в два с половиной раза больше - 26,8% (табл 1)

Как и предполагал автор, представители старшего поколения чаще выполняют национальные обычаи, соблюдают обряды полностью, чем молодежь Одновременно среди представителей старшего поколения (50 лет и старше) нет ни одного, кто не знает обычаев и обрядов казахского народа

Исследования автора диссертации показали, что представители казахского населения, проживающие в провинциальном городе, чаще используют в быту предметы национальной утвари, чем другие народы Тюменской области (коренные народы Севера, татары, представители кавказской диаспоры) (см табл 2)

Таблица !

Распределение ответов на вопрос «Выполняете ли Вы национальные обряды''» в зависимости от пола, в процентах к общему числу ответивших

Выполняю Все респонденты Пол

Мужской Женский

Полностью 9,7 9,4 10,9

Частично 63,4 58,3 76,1

Не выполняю 22,3 26,8 10,9

Не знаю обрядов 4,0 4,7 2,2

Изучение ответов респондентов, проживающих в провинциальном городе, в зависимости от пола, возраста и заключенного брака, позволило выявить диссертанту следующие тенденции

Таблица 2

Отпегы респондентов на вопрос «Используете ли Вы в быту предметы национальной утвари?» в зависимости от пола, в процентах к общему числу ответивших

Использую Все респонденты Пол

мужской женский

Постоянно 14,7 11,3 25,0

Редко 44,7 44,5 43,2

Не использую, не имею 10,0 10,5 9,1

Использую в виде украшений 12,9 14,5 9,1

Не использую 11,2 12,1 9,1

Не имею 6,5 7,3 4,6

1 Чаще используют в быту предметы национальной утвари респонденты, состоящие в однонациональном браке

2 Чаще используют в быту предметы национальной утвари лица старшего поколения, чем молодежь, кроме того, с возрастом снижается число респондентов, которые не имеют предметы национальной утвари

Представители казахского населения, чаще других народов Тюменской области используют в быту национальную одежду (табл 3)

Таблица 3

Сравнительный анализ ответов респондентов, проживающих в Тюменской области, на вопрос «Пользуетесь ли Вы национальной одеждой?», в процентах к общему числу ответивших'

Пользуюсь Национальность

Ханты, манси Татары Ингуши, даргинцы Казахи

Постоянно 7,6 1,7 0,5 10,3

По праздникам 15,9 18,2 6,6 43,4

Не пользуюсь, но имею 22,3 10,5 20,2 26,9

Не пользуюсь 29,3 41,9 47,5 11,4

Не имею 24,8 27,7 25,1 8,0

Так, «по праздникам» пользуются национальной одеждой около половины опрошенных представителей казахского населения, при этом среди представителей кавказских диаспор таких в шесть раз меньше (6,6%), среди аборигенных народов Тюменского Севера (ханты, манси) - в три раза меньше Одновременно около десятой части представителей казахских диаспор, проживающих в провинциальном городе, не носят национальную одежду (11,4%) или ее не имеют (8,0%)

Детальный анализ структуры ответов на данный вопрос казахов, проживающих в провинциальном городе, позволил выявить следующие тенденции

1) чаще национальную одежду носят по праздникам представители казахского населения, получившие начальное и среднее образование,

2) чаще национальную одежду носят по праздникам женщины, чем мужчины,

1 1юменская область общество и наука (социально-экономическое и этнокультурное развитие) /Под ред В К Левашова, НГХайруллина - Тюмень Изд-во Тюм1 ИГУ, 2005 - 778 с, Хайр>ллина НГ, Салихова АР Динамика социокультурной ситуации на юге Тюменской области -Тюмень Изд-во ТюмГНГУ, 2004 - 128 с

3) чаще национальную одежду носят по праздникам представители старшего поколения, чем молодежь Не имеют национальной одежды чаще представители молодого поколения

Индикатором, оказывающим влияние на формирование культуры казахского населения, является владение традиционными навыками своей этнической среды. На поставленный вопрос, какими навыками владеют респонденты, были получены следующие ответы (табл 4)

Таблица 4

Ответов респондентов на вопрос «Какими традиционными навыками своей этнической среды Вы владеете? в зависимости 01 пола, в процентах к общему числу опрошенных

Навыки Все респонденты Пол

Мужской Женский

Умею прясть овечью шерсть 9,4 5,3 19,7

Умею производить национальную утварь 7,4 9,0 3,0

Умею шить национальную одежду 3,1 2,7 4,5

Могу изготавливать ковры 4,7 3,7 7,6

Умею готовить национальные блюда 28,9 27,1 33,3

Могу исполнять национальные песни 18,0 18,6 16,7

Могу устанавливать юрту 11,7 14,4 4,5

Другими 8,2 9,0 6,1

Никакими 8,6 10,1 4,6

Четверть опрошенных казахов могут приготовить национальные блюда, каждый пятый - исполнять национальные песни, каждый десятый -установить юрту Анализ ответов на данный вопрос в зависимости от пола показал, что женщины чаще мужчин прядут овечью шерсть, изготавливают ковры, шьют национальную одежду, готовят национальные блюда При этом мужчины чаще производят национальную утварь, исполняют национальные песни, устанавливают юрты Следует отметить, что в два раза большее число мужчин не владеют никакими навыками

Таким образом, представители казахских диаспор в условиях современного провинциального города не утратили традиционных навыков своей этнической среды

Исследования автора диссертационной работы показали, что разрыв с культурой своего этноса наблюдается и у представителей казахского населения, проживающего в провинциальном городе Это подтверждается

ответами респондентов на вопросы анкеты, затрагивающие языковые процессы

На вопрос «Какой язык лучше всего знаете9», около пятой части опрошенных (19,0%) ответили, что лучше всего знают казахский язык, чуть более четверти опрошенных - русский язык, а каждый второй (50,6%) ответил - родной и русский (табл 5)

Вызывает тревогу то обстоятельство, что более четверти казахов (28,7%) ответили, что лучше всего знают русский язык Казахский язык был языком детства только для 29,4% респондентов Одновременно только каждый четвертый участник анкетного опроса указал, чго дома общается на казахском языке Причем на работе число общающихся на казахском языке еще меньше в три раза - 7,0% В производственной сфере, т е на работе большинство представителей казахского населения вынуждены говорить только на русском языке Вызывает тревогу то обстоятельство, что более половины опрошенных казахов (69,5%) научили или собираются научить своих детей русскому языку

Таблица 5

Ответы респондентов на вопросы, связанные со знанием языка, в процентах к общему числу ответивших

Вопросы Язык

Казахский Русский Казахский и русский

Какой язык лучше всего знаете 19,0 28,7 51,8

Язык детства 29,4 17,1 53,5

Язык, на котором говорите дома 22,5 18,5 58,9

Язык, на котором общаетесь на работе 7,0 68,0 25,0

Какому языку научили или собираетесь научить своих детей 15,5 69,5 14,9

Диссертант отмечает, что знание и свободное владение родным языком наделяет человека особым статусом хранителя, носителя и транслятора традиционной культуры, традиционного образа жизни Судя по результатам авторского опроса к таковым можно отнести практически все казахское население, проживающее в провинциальном городе Следует огмегить, что анализ ответов респондентов на данный вопрос в зависимости от возраста и образования выявил следующие тенденции С повышением возраста уменьшается число казахов, не владеющих родным языком или владеющих языком не в совершенстве С другой стороны, более образованные казахи владеют языком свободно, могут разговаривать

и писать Одновременно, с повышением возраста уменьшается число казахов, которые могут разговаривать и читать на казахском языке Респонденты возрастной категории до 20 лет чаще других указывали в своих ответах желание выучить родной язык

В ходе диссертационного исследования автором изучались различные аспекты жизнедеятельности представителей казахского населения, проживающего на юге Тюменской области, что позволило предложить набор индикаторов, которые вошли в систему социологического мониторинга проблем сохранения и развития культуры исследуемого этноса в полиэтничном провинциальном городе Удельный вес лиц, владеющих родным языком Удельный вес лиц, выполняющих национальные обычаи и обряды Удельный вес лиц, использующих в быту предметы национальной утиари

Удельный вес лиц, пользующихся национальной одеждой Удельный вес лиц, считающих себя верующими Удельный вес лиц, состоящих в однонациональных браках Удельный вес лиц, владеющих традиционными навыками В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, предлагаются рекомендации и направления для дальнейшего изучения проблемы

Содержание диссертации отражено в публикациях.

1 Койше К К Влияние языковых факторов этнического самосознания на развитие культуры казахского населения в условиях диаспоры //Известия вузов Социология Экономика Политика - 2007 -№4 - С 75-77,-0,4 п л

2 Койше К К Межкультурные взаимодействия казахов исторические и демографические аспекты /Менеджмент в социальной сфере Ученые записки кафедры социального менеджмента - Тюмень «Век гор Бук» -Вып 7,2005 - С 116-118 -0,2пл

3 Койше К К Исторические и современные аспекты Межкультурные взаимодействия казахов /Материалы Всероссийского научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал России связь поколений», посвящается 60-летию победы в Великой Отечественной войне - Тюмень, 2005 - С 270-272 -0,15 п л

4 Койше К К Теоретические основы изучения конфликтов в ор1аиизации /Менеджмент в социальной сфере Ученые записки кафедры социального менеджмента - Тюмень 2006 - С 95-98 - 0,2 п л

5 Койше К К Межкультурные взаимодействия казахов исторические и демографические аспекты /Материалы международной

научно-технической конференции, посвященному году России в Казахстане «Теория и Практика исследования процессов рыночных преобразований в странах Ближнего Зарубежья» - Тюмень - Павлодар, 2004 -С 161-162 -0,15 пл

6 Койше К К Социокультурные процессы в жизнедеятельности казахского населения в провинциальном городе результаты социологических исследований /Менеджмент в социальной сфере Ученые записки кафедры социального менеджмента - Тюмень Вектор Бук, 2008 -Вып 10 - С 85-92 - 0,5 п л

Подписано к печати 22 05 08 Заказ К» № Формат 60x84/16 Печать RISO GR 3750

Издательство «Нефте! азовый университет»

Г осударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский I осударственный нефтегазовый университет 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Киевская, 52

Бум писч №1 Уч -изд -/, Р Уел -печ л '/, I Тираж 100 экз