автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнический фактор и властные отношения в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кантемиров, Борис Заурбекович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнический фактор и властные отношения в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кантемиров, Борис Заурбекович

Введение с

Раздел

Этнический фактор и властные отношения: исторический аспект

Раздел

Мобилизация этничности «^особенности современного этапа

Раздел

Многонациональное^ России и проблемы управления - 117 Заключение

Список источников и литературы Приложения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Кантемиров, Борис Заурбекович

Актуальность темы исследования. Всплеск национализма в республиках бывшего СССР, сопровождающийся серией этнополитических конфликтов,, и последовавший за ними "парад суверенитетов" в определенной степени обусловили кризисную ситуацию в государстве. Непонимание руководством СССР истоков национальных движений, сопровождавшееся ослаблением государственной власти, вызвало негативные трансформации внутри движений, в том числе в элитной среде, где лидеры умеренного типа были оттеснены представителями экстремистского национализма. Кроме того, демократизация общественной жизни способствовала возникновению в руководстве республик групп интересов, связанных с неудовлетворенностью своим местом и ролью в системе властных отношений, формальностью и ограниченностью республиканской власти. Под влиянием этих условий идеи национального возрождения сменились борьбой за достижение властных, политических целей, а этнический фактор стал средством политической мобилизации.

Центробежные тенденции продолжали нарастать в начале 90-х годов и в России. Процессы, связанные с ростом национального самосознания, рассматриваемые многими как результат целенаправленной этнической мобилизации и приведшие к гегемонизации принципа национального самоопределения в республиках бывшего СССР, продолжали оставаться актуальными. В РФ они привели к безусловному доминированию "титульных" групп в республиканских институтах власти, стремлению к политико-экономической суверенизации национально-государственных образований и к этнизации политических процессов. Все это сопровождалось "выдавливанием" представителей нетитульных этносов и групп из властных институтов, престижных сфер деятельности.

Регистрируемое многими исследователями1 национальных и федеративных отношений стремление республик РФ к дистанцированию от Центра порождало пессимистические прогнозы в отношении будущего России. Накал сепаратистских настроений в РФ удалось во многом сбить практикой заключения договоров о разграничении полномочий между республиками и федеральным Центром, заключением Федеративного договора в 1992 г. и принятием в 1993 году Конституции РФ. Вместе с тем, уход от устоявшейся во времена СССР практики статусного представительства, квотирования при формировании властных институтов привели к претензиям титульных групп на исключительный статус в вопросах контроля властных структур, к дальнейшему возрастанию значения этнического фактора во властных отношениях. Сегодня в ряде республик Российской Федерацйи отмечается тенденция к этнизации властных республиканских институтов , и стремление элиты титульных групп к законодательному оформлению своих преимуществ, что находит отражение в конституциях республик. В условиях, когда население республик не является моноэтничным, а титульные группы не доминируют численно подобные тенденции становятся крайне опасными.

1. Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета. М., Славянский диалог. 1995; Абдулатипов Р., Болтенкова Л. Опыты федерализма. М., 1994; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в исто

Вии России. М. , 1992, кн.1,2; М., 1993, кн.З; Абдулатипов Р.Г., ихайлов В.М., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997; Лысенко В. Развитие федеративных отношений в современной России. М. , 1995; Михайлов В.М. Искусство соединения национальных интересов//Этнопо-литический вестник. N1, 1996 ; Печенев В.А. Россия многонациональная: опять на распутье? М., 1999; Чичановский А. Конфликты в пост-СССР и национальная политика России // Обозреватель. 8.08.1999; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Под ред. Мацнева А. и Моммзен М., Москва-Мюнхен-Вюрцбург, 1999

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема этнического фактора во властных отношениях в государстве не нашла широкого отражения в отечественной научной литературе советского периода. В основном в связи с преднамеренным ограничением исследовательского интереса к феномену власти и по ряду причин идеологического и научно-методологического характера. Работы советских исследователей затрагивали несколько иной срез проблемы, связанный с начальным этапом становления советского государства, его федералистских начал. Этнический фактор упоминался лишь вскользь, в связи с освещением вопросов элитооб-разования в республиках. Наиболее характерно это отражено в работах Е. Гимпельсона, Г.Гурвич, В. Дурденевского, М. Ирошникова, Т. Коржихиной, А.Сенина2.

Необходимо констатировать, что изучение вопросов, связанных с властью, её механизмами, властными отношениями в государстве базировалось на трех подходах: философском, историческом и юри-дическрм. Политологический аспект был направлен на рассмотрение сходных проблем в западном мире и в большей степени подпадал под понятие контрпропаганда. К этому направлению можно отнести работы В. Мшвениерадзе, Е. Осиповой и ряда других исследователей3. Специалистами в области национальных отношений данная проблема во взаимосвязи с этническим фактором практически не рассматрива

2. Гимпельсон Е. Советские управленцы, 1917-1920 гг. - М., 1998; Гурвич Г.С. Основы советской конституции. М.-Л., Госиздат, 1929; Дурденевский В.Н. На пути к русскому федеральному праву//СовеТс-кое право., М., 1923, N 1; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. М., 1967; Коржихйна Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 - декабрь 1919. М, 1994; Коржихина Т.П., Сенин A.C. йстория российской государственности. М., 1995

3. Мшвениерадзе В.В. "Власть: Очерки современной политической философии Запада", М., Наука, 1989; Осипова Е.В. Власть: отношение или элемент системы? М., Наука, 1989 лась. В результате, отечественная наука не успела комплексно оценить причины всплеска этничности и возрастания роли этнического фактора, что рассматривается в качестве одной из предпосылок неготовности и неспособности руководства государства нейтрализовать наиболее радикальные проявления националистического характера.

Необходимость в проведении объективного анализа определенной диссертантом проблематики исследования потребовала знакомства с работами западных исследователей, специализирующихся в области национальных отношений в СССР. Работы таких исследователей, как Ф.Барт, 3.Бжезинский, Д.Брейли, Э.Геллнер, П.Гобле, Д. Горовиц, У. Коннор, X. Сетон-Уотсон, Ч. Тилли, С. Уильяме, Э. Хобс-баум, С.Энлое4, дали возможность осветить ряд новых подходов к проблемам элитообразования, нарастания конфликтности в обществе, определить предпосылки возрастания сепаратистских настроений в некоторых республиках бывшего СССР. Зачастую работы западных исследователей несли на себе печать политической конъюнктуры, идеологических пристрастий. Особенно это касалось работ действующих политиков. Кроме того, значительная степень "закрытости" советского общества предопределяла общетеоретический характер изучения проблемы властных отношений и определенный субъективизм

4. Barth Fredrick . Ethnic Groups and Boundaries. Boston, 1989; Breuilly J. Nationalism and the State. Manchester, 1982; Бжезинский 3. Распад СССР // Советская Татария. 15.11.1990; Геллнер

Э. Нации и национализм.//Вопросы философии, 1989, N 7; Goble Р. Gorbachev and the Soviet Nationality Problem// Soviet Society under Gorbachev/ Ed. by tn. Friedberg, H.Isham, N.Y. 1987; Connor W. Nation-Building or Nation-Destroing?// World Politics. 1972, N 24; Seton-Watson H. Nations and States. L., 1977; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985; Tylly Ch. From Mobil-lization to Revolution. Reading. Cambridge. 1978; Williams C. Introduction//National Separatism. Cardiff, 1982; Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780. Programe, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Enloe C. Ethnic and Political Development. Boston, 1973 исследований. Взаимосвязь и взаимовлияние этнического компонента и властных отношений практически не рассматривалась - в связи с отсутствием объективных данных по этому вопросу. Более или менее объективно и доказательно данный срез национальных отношений в СССР освещен в работах наших бывших соотечественников, или исследователей, сохранивших в СССР определенные корни. Содержательны и информативны в этом плане работы Р.Карклинс, С.Кух, Г.Смит, У.Хальбах5. Но и им присуща некоторая доля субъективности.

Работы западных исследователей более позднего периода, к которым принадлежат Д. Велш, П.Гольдман, Э.Кисс, Г.Лапидус, К. На-генгаст, С. Тамбиа, Д.Шнайдер, К.Янг6 характеризуются более объективным взглядом на российскую действительность, что было обусловлено значительной степенью открытости общества, появлением в широкой печати ранее закрытых, объективных данных.

Стремительное развитие событий в СССР, всплеск этнополити-ческих конфликтов, "парад суверенитетов" заставили по новому взглянуть на проблемы межнациональных отношений, национальную политику в государстве. Это нашло отражение в работах Р. Абдула-типова, Ю. Бромлея, Л. Болтенковой, А. Доронченкова, Л. Дробижевой,

5. Karklins Rasma , "Ethnopolitics and Transition to Democracy". Washington, D.C., 1988; Karklins Rasma, "Ethnic Relations in the USSR", Boston, 1986; Kux Stephan , "Soviet Federalism", Problems of Communism (March-April 1990); Smith Gr. The Nationalities Question in the Soviet Union, London, 1990; Халь б ax У. Советская национальная проблематика. Штутгарт. 1988

6. Welsh D. Domestic Politics and Ethnic Conf1ict//Ethniс Conflict and International Security/ M. Brown (ed.) Princeton, 1993. Goldman P., Lapidus G. "From Union to Commonweal 1th. Nationalism and Separatism in the Soviet Republics". Cambridge University Press, 1992; Кисс 3. Национализм реальный и идеальный. Этническая политика И политические процессы; Нагенгаст К. Права человека и защита меньшинств: этничность, гражданство, национализм и государство//Этничность и власть в полизтничных государствах. М., 1994; Тамбиа С. Национальное государство, демократия и этнонационалистический конфликт.// Этничность и власть в полизтничных государствах. М., 1994; Янг К. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность.// Этничность и власть в полизтничных государствах. М, 1994; Snyder J. Nationalism and Crisis of Post-Soviet State//Etnic Conflict and International Security/ M. Brown (ed.) Princeton, 1993.

В.Ильина, О.Казьминой, К.Калининой/ Г.Королевой-Коноплянной, В.Лысенко, А.Мацнева, В.Михайлова, В.Печенева, Р.Пихоя, М.Столярова, А. Суркова, Н. Миньковой, Н. Моисеева, А. Уткина, К. Цаголова, А. Чичановского, А.Языковой . Работы указанных авторов положили начало процессу накопления и освоения материала, позволили определить основные подходы к исследуемой проблеме, вычленить реку этничности во властных отношениях в СССР и постсоветском пространстве.

Существенный вклад в разработку проблемы, в изучение механизма влияния этнического фактора на политические отношения в государстве внесены современными историками Ю. Анчабадзе, В.Ару-тюнян, Г. Бордюговым, В. Бухараевым, Л. Гатаговой, Т. Гузенковой, И. Касумовой, С.Митрофановым, Б.Султанбековым8.

7. Абдулатипов Р. Национальная идея и национализм.//Этнополити-ческий вестник. М., 1995, N 3; Абдулатипов Р. Этнополитические конфликты в странах СНГ.// Этнополитический вестник. М., 1995. N 2; Абдулатипов Р. Власть и совесть. М. , 1994; Бромлей Ю.В. Национальные проблемы в свете принципа равноправия// Национальные процессы в СССР. М., 1991; Абдулатипов Р., Болтенкова Л. Опыты федерализма. М., 1994; Доронченков А.И: Межнациональные отношения и национальная политика в России. С-П., 1995; Дробижева Л.М. Этнические конфликты / Социальные конфликты в меняющемся Российском обществе//Полис. 1994; Казьмина O.E. Динамика этнической структуры населения Латвии в XX веке.// Национальные процессы в СССР. М. , Наука, 1991; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М. , 1993; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений // Этнополис. 1995. N 4; Лысенко В. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Моисеев Н. Можно ли сегодня говорить о контурах будущего? .// Политические исследования N 3, 1991; Печенев В.А. Существует ли в Российской Федерации региональная и национальная политика? Майкоп. 1995; Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991 гг. М., 1999; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в РФ и странах Западной Европы. Казань, 1998; Уткин А.И. Окончательность границ и самоопределение// Независимая газета - 13.10.1998; Чичановский А. Конфликты в пост-СССР и национальная политика России // Обозреватель. 8.08.1999;

8. Анчабадзе Ю. Национальная история в Грузии: мифы, идеология, наука.// Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999; Арутюнян В.В. "События в Нагорном Карабахе", Часть 1. Ереван, 1990; Бордюгов Г., Бухараев В. Национальная историческая мысль в условиях советского времени//Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999; Гата-гова Л. Северный Кавказ: метаморфозы исторического сознания// Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999; Гузенкова Т. Этнонацион альные проблемы в учебниках по истории// Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999; Касумова И. Размышляя над документами- Советский тоталитаризм на Кавказе (Н0-30-е годы). Баку, 1998; Митрофанов С. Материалы международной конференции историков. Москва, сентябрь 1998 г. // Содружеств о-НГ N 10, 1998; Султанбеков Б. Тайны национальной политики ЦК РКП. М., 1992

Наиболее широкий спектр взглядов на изучаемую проблему изложен в работах А. Аклаева, А.Амелина, М.Губогло, Л. Дробижевой, А. Здравомыслова, Г. Котанджяна, Г. Солдатовой, Т. Таболиной, В. Тиш-кова9. Работам этих исследователей в диссертации уделено особое внимание.

Большое значение для понимания механизма элитообразования в СССР, бывших союзных и автономных республиках, в Российской Федерации и ее субъектах и взаимосвязи этого процесса с ростом эт-нонационализма и конфликтов представляют работы Г. Ашина, Э. Бу-ренковой, 0. Гаман-Голутвиной, Н. Лапиной, А. Огарева, А. Понеделко

Значительный интерес исследователя привлекли работы,

9. Аклаев А. Демократизация и посттоталитарный национализм: проблемы, споры, подходы.// Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Амелин В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997; Амелин В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии на рубеже 80-90-х годов. М.: "Росс", 1993; Губогло М. Мобилизованный лингвицизм. М., 1993; Губогло М. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дроби-жева Л. Демократия и образы национализма в РФ 90-х годов. М., 1996; Дробижева Л. Этнополитические проблемы участия во влас-ти//Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М.; 1998; Здравомыслов А. Исследование конфликта на макроуровне, теоретические предпосылки. Н.Новгород, 1994; Здравомыслов А. Проблема власти в современной социологии. М., 1993 г; Здравомыслов А. Социология конфликта. М. , 1995; Котанджян Г. Введение в этнополитологию консенсуса-конфликта: теоретико-методологические проблемы цив и лизационного анализа. М., 1 992; Котанджян Г. Грани согласия-конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии. М.,1992; Солдатова Г. Этническая идентичность и этнополитическая мобилизация.// Демократия и образы национализма в РФ 90-х годов. М., 1996; Таболина Т. Зарубежная этнополитология о современных межнациональных отношениях в СССР.// Национальные процессы в СССР. М., 1991; Тишков В. Амбиции лидеров и надменность силы// Свободная мысль. 1995, N 1; Тишков В. Национальности и национализм в постсоветском пространстве . //Этничность и власть в полизтничных государствах. М., 1994; Тишков В. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Тишков В. Толерантность и согласие: Материалы междуна

G одной конференции "Толерантность, взаимопонимание и согласие". ИЗН РАН, 1997

10. Ашин Г. Рекрутирование элиты. // Власть. 1997, N 5; Ашин Г. Так рождаются элиты. //"Российская Федерация", N 7, 1997; Ашин Г. Элитология. Алматы, 1996; Буренкова Э.Э. Трансформация общества и внутренние характеристики элитных групп.// Мир России. 1995; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: процессы io рм И р о в ан и я и тенденции развития. М.: РАГС., 1998; Лапина Н. егиональные элиты России. М., 1997; Огарев A.B., ПонеДелков A.B. Лидер. Элита. Регион. Ростов н/Д., 1995 раскрывающие влияние этнополитических традиций, особенностей и этнокультурных аспектов государственно-политического властвования и доминирования у народов Средней Азии, Казахстана, Северного Кавказа, рассмотренные в работах Р.Абазова, М. Абдирова, В.Бочарова, И. Задворнова, Н.Масанова, Д.Сайсанова, Э. Панеш, Д.Трофимова, А.Халмухамедова11.

Этот материал общетеоретического и практического характера стал базой в научном освоении избранной проблемы и позволил автору составить основу собственного исследования.

Цель исследования. Основное внимание в предлагаемой работе концентрируется на изучении роли этнического фактора во властных отношениях. Данная цель достигается через решение следующих задач:

- исследование исторических особенностей формирования властных институтов в Российской империи, степени учета в этом процессе этнических особенностей присоединяемых народов; выявление роли этнического фактора в формировании властных институтов в бывших союзных и автономных республиках СССР;

- рассмотрение механизма элитообразования в СССР и Российской Федерации, выявление этнического фактора в притязаниях представителей титульных элит на власть в республиках;

11. Абазов Р. Средняя Азия: ислам и политика. // Полис. N 4; Аб-диров М. Трайбализм - это вражда, краеугольный камень этношови-нистической политики и политиканства//Казахстанская правда. 16.01.93; Бочаров В. Этнические аспекты власти. С.-П., 1995; Задворнов И., Халмухамедов А. После победы/Особая папка N 2//Не-зависимая газета - 29.02.2000; Масанов Н. Историческая типология государственных структур и проблема их преемственности.// Этнические аспекты власти. С.-П., 1995; Сайсанов Д. Национальная политика и практика партии большевиков в начале 20-х годов в Марийской автономной области.//Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки. Йошкар-Ола, 1995; Панеш Э. Традиции в политической культуре народов Северо-Западного Кавказа.// Этнические аспекты власти. С.-П., 1995; Трофимов Д. В Казахстане внуки ханов заставляют считаться с собой.// Известия 6.07.1994

- анализ роли национальной элиты в формировании идеологии национализма, проведении этнической мобилизации, взаимосвязь этих процессов с возрастанием конфликтности в обществе;

- выявление оптимальных путей совершенствования отношений между властными институтами федерального центра и республик РФ;

- рассмотрение фактов законодательного оформления преимуществ титульных национальностей в республиках и определение форм и методов разрешения возникших, в связи с этим, противоречий;

- попытка освещения возможных конфликтов в регионах России.

Предметом исследования является роль этнического фактора во властных отношениях, влияние этнополитических традиций на формирование властных структур, рассмотрение роли политики и институтов власти в функционировании этнических систем.

Объект исследования - государственные образования в СССР, субъекты Российской Федерации, этнополитические процессы, протекающие в них.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют политико-правовые документы, результаты научных разработок в области национальных отношений политологического, философского, социологического и исторического направлений.

В работе использованы следующие методы исследования: конкретного и системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение вопроса; сравнительно-исторический метод, применяемый в исследовании этнополитических процессов и метод политологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы - Конституция Российской Федерации, Конституции и уставы субъектов федерации, Федеративный Договор, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Использовались документы Центрального архива внутренних войск МВД России, текущий архив Министерства по делам федерации и национальностей Российской Федерации, аналитическая информация, предоставляемая органами власти субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация является одним из первых целостных исследований в отечественной этнополитологии, в которой решается задача выявления этнического компонента в политических структурах, проанализирована противоречивая диалектика влияния этнического фактора на формирование институтов власти и властные отношения э бывшем СССР и республиках РФ, а также воздействие данных институтов на этнический фактор;

На основании изученных многочисленных источников и литературы диссертант пришел к следующим результатам.

При формировании властных институтов в ряде республик этнический фактор стал основополагающим, вытеснив социальные и личностные компоненты.

Стремление к контролю властных структур, характерное для большинства доминирующих этнических групп в мире, в республиках РФ нашло реализацию и в случае, когда титульная группа не является большинством и не доминирует в количественном отношении.

Проанализирована специфика ряда этнополитических конфликтов во взаимосвязи с этническим фактором во властных отношениях, конфликтов, порождающих одну из основ формирования современной национальной элиты.

Выявлен механизм и результаты властных притязаний этнических элит титульных национальностей в республиках, его динамика и логика развития, зигзаги формирования национальных властных структур.

Обозначены и через призму властных отношений проанализированы факторы, способствующие возрастанию конфликтности в обществе на примере республик Северного Кавказа, раскрыта мало исследованная в прошлом роль этнополитических элит в данном процессе.

Выявлены механизмы регулирования представительства народов во властных структурах многонациональных государственных образований, многие из которых пока функционируют неадекватно.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при анализе становления и развития российской государственности в федеральных и республиканских органах власти, при разработке учебных и исследовательских программ по данной проблематике. Результаты' диссертации могут быть учтены в научных работах и лекционных курсах по вопросам государственного строительства, этно-политологии. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес для работников государственных структур, специалистов -аналитиков в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы, нашли отражение в авторских публикациях, в

- 14 выступлениях на научных мероприятиях.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения списка источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический фактор и властные отношения в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В полиэтничных государствах проблема включенности этнической группы в систему властных отношений приобретает первостепенное значение. Это обусловлено тем, что значительное представительство в органах власти является важным условием для раскрытия этнической группой своих потенциальных возможностей.

Этнический ренессанс" в СССР в определенной степени был вызван изменениями в элитной среде национально-государственных образований, появлением в Центре и республиках - "контрэлиты", стремящейся к значимым ролям во властной иерархии.

Обращение к этническому фактору при реализации властных притязаний обусловлено тем, что этничность служит одним из наиболее мощных возбудителей энергии, воплощающим и выражающим в себе религиозные, языковые, территориальные и классовые самосознания и интересы.

Рассмотренные работы позволяют сделать вывод о том, что этнический фактор во властных отношениях учитывался с давних времен. Властные отношения и институты в дореволюционной России формировались, как правило, с учетом этнических особенностей присоединяемых народов. Сохранение руководящих структур "инородцев" было намеренным и осуществлялось в целях более эффективного управления.

В первые годы Советской власти этнический фактор во властных отношениях вызывал определенные проблемы, в связи с разрушением прежнего механизма элитообразования. В дальнейшем, в результате политики коренизации, были созданы условия для формирования национальных элит. С этого периода начался противоречивый процесс образования престижных властных республиканских институтов и формирования многочисленных национальных элит, сопровождающийся массовыми репрессиями и разрушением властных институтов в ряде республик.

В советский период, этническое представительство в руководстве республик Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья продолжало сохранять отдельные элементы кланово-родственных отношений. В вопросах формирования центральных органов государственной власти в СССР превалировал подход статусного представительства и квотирования.

С началом перестройки наметилась тенденция возрастания роли этнического фактора в политике и обозначилась взаимосвязь болезненности перемен во властных структурах с национальным самосознанием. Существующая жесткая централизованная модель властных отношений перестала отвечать интересам республиканских лидеров'. В этот период отмечается появление внутри национальных элит групп интересов, связанных неудовлетворенностью своим местом и ролью в институтах власти.

Демократизация советского общества, ослабление тотального контроля знаменуются беспрецедентным ростом национальных движений. Неприятие руководством СССР идей национального возрождения, вызывает трансформации внутри национальных движений и приводит к выдвижению среди национальных элит лидеров, стремящихся к достижению политических целей. Провозглашение и реализация последними программ и установок, обладающих огромной мобилизующей силой, находят широкую поддержку у населения республик и, в определенной мере, провоцируют вспышку этнополитических конфликтов на территории СССР.

Анализ предпосылок и механизмов этнической мобилизации позволяет оценивать роль национальных элит и интеллигенции, в рассматриваемых процессах как неоднозначную и противоречивую, направленную как на подъем национального самосознания и укрепление внутринациональной консолидации, так и на коррозию межнациональной солидарности.

Этнический фактор в политике становится средством мобилизации, политического торга и инструментом в переговорах. Практически во всех республиках проявляется тенденция увеличения представительства титульных национальностей в органах власти и стремление к максимально возможному представительству в центральных структурах власти.

Процессы демократизации, обновления структур власти подрывают безграничные властные полномочия Центра, привели к власти в союзных республиках новые силы - этническую элиту титульных национальностей. Стремление последних к абсолютным властным позициям провоцирует новый виток этнополитических конфликтов, на этот раз в автономных образованиях и приводит к геополитическим изменениям.

Этнический фактор в политике стал одним из основополагающих, вытеснив социальные и личностные компоненты. Основными факторами, оказавшими влияние на степень этнической мобилизации в республиках явились: доля титульных групп в составе населения республик; демографические тенденции характерные для группы; уровень образования титульных групп. Результатом этнической мобилизации, политизации массового сознания титульных групп явился контроль властных республиканских структур со стороны этнических элит. Стремление к подобному контролю характерно для большинства доминирующих этнических групп в мире. В республиках РФ эта тенденция нашла реализацию и в случае, когда титульная группа является большинством и доминирует в количественном отношении, и в обратном случае.

Процесс углубления этнизации власти в определенной мере обусловлен миграционными процессами. Миграции населения в СССР и постсоветском пространстве имеют в своей основе не столько экономический, сколько этнический характер и вызваны правовой и социальной незащищённостью нетитульных групп.

Процессы, происходящие во властных республиканских институтах противоречат Конституции Российской Федерации, которая определяет носителем суверенитета весь многонациональный российский народ. В силу субъективно трактуемого национальными элитами права наций на самоопределение и равноправие народов, субъектом федеративных отношений выступают только "титульные" нации. Такое положение не только активно внедряется в массовое общественное сознание, но и косвенно закреплено в конституциях ряда республик в форме паритетного представительства в парламенте, языкового ценза, порядка приобретения гражданства и т. п.

Ключевые проблемы и тенденции этнизации властных институтов имеют место в республиках РФ и сегодня. В некоторой степени снижена их острота, уже непопулярны радикальные требования наиболее одиозных представителей националистических движений. Но вопросы справедливого этнического представительства в органах власти и управления продолжают оставаться актуальными для многих субъектов федерации, так как преимущества одной из этнических групп в этом вопросе вызывают обострение межэтнических отношений и являются одним из наиболее конфликтогенных факторов в России.

Для его нейтрализации и обеспечения оптимального распределения позиций в системе властных отношений Центру необходимо учитывать возникшие диспропорции и принимать меры для обеспечения баланса, в том числе, возможно, за счет своих прерогатив.

В связи с проблемами крайне низкого представительства нетитульных групп населения в структурах власти республик, представляется важным предположение, что национальная политическая элита является внеклассовой социальной группой, выражающей интересы общества в целом, а не верхушка этнического большинства, осуществляющая руководство обществом во имя поддержания своего этноса. Этнос не может обеспечить свое господство путем прямого распределения постов во властных институтах среди своих представителей. Национальные политические элиты отражают интересы своего этноса, выявляют и актуализируют его интересы, формируют его "волю" и непосредственно руководят ее претворением в жизнь. При осуществлении этих функций национальные политические элиты приобретают самостоятельность по отношению к своему этносу. А в условиях выборности, с учетом того, что в большинстве республик титульные группы не являются доминирующими, необходимо вырабатывать и реализовывать политику, отвечающую интересам всего общества.

Как показало исследование, сегодня в РФ идеология сепаратизма идет на затухание. Сепаратистские проявления некоторых республиканских лидеров чаще связаны с амбициями руководителей субъектов РФ, тактикой лоббирования интересов этнических элит. Вместе с тем, необходимо отметить, что наиболее серьёзным вызовом для России остается этнонационализм в его радикальных и нетерпимых проявлениях и гегемонизация принципа национального самоопределения. Этому в значительной степени способствует стремление национальных элит укрепить свою власть посредством утверждения национального суверенитета и попытки использовать национальные трения и противоречия для прихода к власти и её удержания.

Позиция региональных-лидеров, захвативших в условиях "паралича власти" значительный объём полномочий, обусловила слабость федерального центра, привела к снижению уровня управляемости на всех уровнях, что явилось одной из главных проблем в государстве. Существующий государственный властный механизм не только не позволяет стране успешно развиваться, но и блокирует восстановления управляемости. Предлагаемые модели восстановления управляемости в РФ, как правило, основаны на экономических расчетах и сознательно исключают многонациональный состав государства, переход к'унитаризму. В этой связи представляется , что попытки ограничения приобретенного статуса национально-государственных образований могут привести к крайне негативным последствиям. Как показывает мировой опыт, федерализация, автономизация или какая-либо иная форма децентрализации не только не означает подрыва единства государства, но и при определенных условиях служит фактором, укрепляющим это единство.

Призывы к унитаризации и губернизации России со стороны высокопоставленных федеральных чиновников порой приводят к неадекватной реакции некоторых региональных лидеров. Представляется, что в сфере совершенствования взаимоотношений Центра и регионов конституционные реформы должны быть прежде всего нацелены на внесение в них определенности во избежание унитаристских устремлений, с одной стороны, конфедерализма, сепаратизма - с другой.

Вряд ли можно ожидать, что найдут реализацию радикальные идеи о создании Восточного Союза, но попытки введения ограничений в приобретенный республиками статус могут сыграть злую шутку, с повторением ранее пройденного - появлением контрэлит, неудовлетворенных своим положением во властной иерархии, новым витком в росте национального самосознания, этнической мобилизацией, возрастанием сепаратистских настроений и призывами к сецессии. В связи с чеченским кризисом, в условиях возрастания роли исламского фактора и существования заинтересованных в отрыве значительного пространства на юге России кругов, подобная или аналогичная перспектива не воспринимается особенно фантастичной.

В настоящее время, решение проблем повышения эффективности управления государством видится не в сокращении числа субъектов РФ, а в усилении региональной политики, повышении авторитета федерального Центра и укреплении доверия к нему со стороны регионов и всего населения страны. Одной из важных в свете рассмотрения вопросов управления государством представляется проблема властного представительства в центральных структурах власти.

Значительной проблемой в вопросе о фактической управляемости государством является способность Центра оказывать влияние на руководителей субъектов РФ. Конституция РФ и принятые на ее основе конституции субъектов федерации выбили легитимную основу из-под любых механизмов федерального контроля за законодательством и исполнительной практикой регионов. В этой ситуации необходим механизм обеспечивающий разумный и эффективный контроль за деятельностью руководителей субъектов РФ, включающий возможность отстранения их от власти при нарушении законов.