автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Этнический фактор в мировой политике

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ятманова, Мария Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Этнический фактор в мировой политике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ятманова, Мария Геннадьевна

Введение

Глава I. Этнические факторы в международных отношениях и мировой 13 политике

§ 1. Анализ теоретических и методологических подходов к исследованию 13 этничности

§2. Варианты инструментализации этничности в международных 25 отношениях и мировой политике

2.1. Институционально-правовой уровень: защита национальных меньшинств

2.2 Политико-правовой уровень: право народа на самоопределение

2.3. Инструментальный уровень: этнические конфликты

2.4. Идеологический уровень: этнический национализм

2.5. Уровень участников международных отношений: диаспоры

Глава II. «Немцы» в России, «русские» в Германии

§1. Внутри- и внешнеполитические условия актуализации этнической 58 идентичности немцев в России

§2. Внутри- и внешнеполитические условия актуализации этнической 93 идентичности немцев из России и республик бывшего СССР в современной ФРГ

2.1. Особенности формирования немецкой нации и условия для 93 актуализации этничности в Германии

2.2. Этнополитическая мобилизация немцев из бывшего СССР в 103 Германии

Глава III. Роль российских немцев в современных российско-германских 123 отношениях

§1. Основные характеристики российско-германских отношений на 123 современном этапе и перспективы возникновения в них этнической проблематики

§2. Фактор этнических немцев в современной внешней политике ФРГ 147 Заключение

Список источников и литературы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ятманова, Мария Геннадьевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире происходят важные изменения, обусловливающие роль этнических факторов. Процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм — все это создает качественно новые и еще не изученные характеристики проявления этничности в международных отношениях, способствуют тому, что проблемы какой-либо этнической группы могут выйти на международную сцену, даже если они и не затрагивают иные государства, кроме страны проживания. С распадом биполярной системы этнические проблемы оказываются в центре внимания политологов и особенно исследователей международных отношений. Приоритет в современной науке отдается исследованиям этнонациональных конфликтов, роли диаспор, то есть основное внимание уделяется тем вопросам, которые уже проявились на мировой арене и оказали влияние на двусторонние и многосторонние отношения. Очевидно, что эмпирический материал по данным темам, накопленный в последние 15 лет, требует структуризации и глубокого теоретического осмысления. Однако проявление этнического фактора не обязательно должно быть связано с ситуацией, которая уже приобрела характер международной. На наш взгляд, не менее важно попытаться выявить проблему, которая находится в стадии становления, и может как остаться в латентном состоянии на внутриполитическом уровне, так и выйти за его рамки и оказать существенное влияние на международные отношения. Этническая сфера настолько деликатна, что в ходе ее изучения целесообразнее делать упор на прогнозировании и предотвращении конфликта на этапе его зарождения, чем искать пути выхода из затяжного кризиса, когда он приобретает неразрешимый характер и втягивает в свою орбиту новые ресурсы и влечет за собой огромные потери. Последнее, к сожалению, свойственно большей части этнических конфликтов.

Таким образом, первым фактором, определяющим актуальность данной диссертации, является необходимость многостороннего анализа роли этнического фактора как на уровне международной системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами на современном этапе мирового развития.

Второй фактор заключается в том, что отношения с Федеративной Республикой Германией находятся в ряду приоритетных для современной российской внешней политики. Они обладают первостепенной важностью, как с экономической, так и с политической точки зрения, составляя один из ключевых элементов европейской безопасности. Несмотря на то, что власти обеих стран осознают необходимость дальнейшего развития и углубления сотрудничества, сегодня контуры двусторонних отношений еще не до конца очевидны. В начале 90-ых международное положение этих государств коренным образом изменилось, и внешнеполитический курс как России, так и ФРГ, до сих пор еще не адаптировался к новым условиям, находится в стадии формирования и осознания изменившихся национальных интересов. На уровень двусторонних отношений оказывают влияние многочисленные факторы, значимость которых со временем способна усиливаться. Именно одним из таких факторов, с нашей точки зрения, является феномен российских немцев1, чья роль в российско-германских отношениях нуждается в глубоком системном изучении.

Третий фактор, определивший актуальность данной диссертации, состоит в том, что тема российских немцев, как в России, так и в Германии, очень сильно подвержена политической конъюнктуре и потому остается за пределами научного осмысления и анализа. При этом в обеих странах проблемы российских немцев либо рассматриваются как исключительно внутренние, либо им не придается большого значения. Кроме того, в заявлениях официальных лиц наблюдается поверхностное восприятие данного феномена. Согласно одной точке зрения, массовая эмиграция российских немцев в Германию вообще сняла данный вопрос с повестки дня. Вторая точка зрения регулярно фигурирует в официальных заявлениях как российского, так и германского правительств. Ее сторонники представляют российских немцев «связующим звеном» между двумя народами. Обе позиции требуют серьезной научной оценки в рамках теории международных отношений.

1 Российские немцы - это этноним, обозначающий общность, возникшую в результате иммиграции на территорию России выходцев из германских земель в XV111-XIX веках. В настоящее время он также

Цель и задачи исследования

Цель данной диссертации заключается во всестороннем политологическом анализе этнического фактора на уровне мировой политики и на уровне российско-германских отношений. Для этого автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить современные теоретические представления о феномене этничности в обществе и политике;

- рассмотреть варианты проявления этнического фактора в международных отношениях и мировой политике;

- проанализировать роль российских немцев в истории российско-германских отношений;

- дать характеристику современному положению общности российских немцев в контексте двусторонних отношений;

- обозначить место этнической проблематики в спектре национальных интересов РФ и ФРГ;

- выявить позитивный и негативный потенциал роли российских немцев для двусторонних отношений.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является этнический фактор в контексте мировой политики.

Предметом исследования является развитие этнической общности российских немцев в рамках отношений России и Германии.

Методология диссертационного исследования основывается на комплексном междисциплинарном подходе. Диссертант придерживается принципов системного, сравнительно-исторического, этнополитического и институционального анализа. В работе используются такие общенаучные методы, как дедукция, индукция, анализ, синтез, прогноз. В диссертации также представляет собой и самоназвание группы этнических немцев, выехавших из нашей страны в ФРГ в период после второй мировой войны. представлены элементы статистического и контент-анализа. В связи с тем, что автор рассматривает внутри- и внешнеполитические процессы в их взаимодействии, исследование базируется на концептуальных положениях политологии и теории международных отношений, разработанных российскими и зарубежными учеными.

Степень научной разработанности проблемы.

Этническая проблематика занимает заслуженно значительное место в современных общественных науках. Интенсификация этнических процессов - т.н. «этническое возрождение» - привлекла внимание исследователей уже в 60-70-ые гг. XX века. С возросшим исследовательским интересом связано появление в 80-ые годы XX века таких понятий, как «этнополитология» и «этнополитика»2. Теоретический анализ природы этнического чувства и его роли в жизни общества осуществлен в работах таких авторов, как Б.Андерсон, Ф.Барт, Д.Белл, П.Бергер, Ю.Бромлей, Я. де Вое, К.Гирц, Э.Геллнер, Л.Гумилев, Г.Лукманн, Э.Смит, о

В.Тишков, К. Янг . Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляет концепция инструментализированной этничности, подробно освещенная в работах российских ученых В.Ачкасова, В.Бабаева, В.Воронкова, Н.Скворцова, Г.Солдатовой, В.Чагилова4. В работах этих исследователей феномен этничности объясняется при помощи таких понятий, как личностная идентичность, теория потребностей, индивидуальное и массовое 2

Термин «этнополитика» был введен Д.Ротшильдом. См.: Rothschild D. Ethnopolitics: A conceptual framework. N.Y., 1981. О сущности термина и предмете этнополитологии см.: Этнополитология: хрестоматия. Сост. В.А. Тураев. М., 2001; Этнос и политика: хрестоматия. М., 2000

3 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Barth F. Ethnic groups and boundaries. The social organisation of culture differences. Cambridge, 1969; Bell D. Ethnicity and social change // Ethnicity: theory and experience. Cambridge, 1975; Berger P., Luckmann T. The social construction of reality. A treatise in the sociology of knowledge. N.Y., 1966; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; De Vos G., Romanucci-Ross L. Ethnic identity: A psychocultural perspective // Ethnic identity: Creation, Conflict and Accomodation. L., 1995; Geertz C. The interpretation of cultures: selected essays. N.Y., 1973; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Гумилев JI.H. Этнос как явление // Докл. ГО СССР. Вып.З. Л., 1967; Smith A. National Identity. L.,1991; Тишков В. Идентичность и культурные границы II Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: сб.статей. М., 1997; Янг К. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994.

4 Ачкасов В.А., Бабаев С.А. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России. СПб, 2000; Конструирование этничности. Под. ред. Воронкова В., Освальд И. СПб, 1998; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб, 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности / Автореферат. М., 2001; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. М., 1999 бессознательное и опирается, в свою очередь, на культурологические и философские концепции Э.Эриксона, М.Мид, К.Юнга5.

Интерес политологов, и в особенности, исследователей международных отношений, к этнической проблематике возрос в связи с распадом биполярной системы и повышением значимости этнических факторов в мировой политике. В работах таких ученых, как В.Блум, М.Кармент, Р.Харви, В.Мур, Д.Мойнихэн, С.Сайдеман, И.Лукашук, А.Панарин6, рассматриваются общие вопросы, связанные с влиянием этнических проблем на современную международную систему. Наибольшее внимание исследователей привлекают те этнические проблемы, которые уже проявились на мировой арене и оказали влияние на двусторонние и многосторонние отношения, на формирование нового международного порядка. Обширная библиография существует по вопросу этнического национализма и п причин его распространения в современном мире . В отдельный блок можно выделить работы, посвященные этническим конфликтам и их роли в мировой о политике . Немаловажное значение имеют работы, в которых рассматривается влияние этнических групп (диаспор и меньшинств) на международные отношения9.

5 Мид М. Культура и мир детства / Избр.произв. М, 1988; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. СПб, 1996; Юнг К. Психология бессознательного. М., 1998

6 Bloom W. Personal identity, national identity and international relations. Cambridge, 1993; Brecher M., Wilkenfeld J. The ethnic Dimension of International Crises // Wars in the Midst of Peace. Pittsburg, 1997. Pp. 164193; Carment D., James P. Ethnic conflict at the International Level: Theory and Evidence Crises // Wars in the Midst of Peace. Pittsburg, 1997. Pp. 1-10; Harvey R. Global Disorder. America and the Threat of World Conflict. N.Y., 2003; Minority Nationalism and the changing International Order. Oxford, 2001; Moore W., Davis D. Transnational ethnic ties and Foreign Policy // The international Spread of Nationalism. Pp. 89-103. Princeton, 1998; Moynihan D. Pandaemonium: ethnicity in international politics. Oxford, 1993; Saideman S. The ties that divide: Ethnic Politics, Foreign Policy and International Conflict. N.Y., 2001; Saideman S. Thinking Theoretically about Identity and Foreign Policy // Identity and Foreign Policy. N.Y., 2002; Лукашук И. И., Глобализация, государство, право, XXI век. СПб, 2000; Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. М., 1999

7 Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика (мифы и реальности).М., 1998; Brass Р. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, 1991; Hobsbawm E.J. Nations and nationalism since 1780. Programme, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Connor W. Ethnonationalism: The quest for understanding. Princeton, 1994; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Riggs F. Ethnonationalism, indusrialism and the modern state // Third World Quarterly. 1994. Vol. 15. № 4; Snyder L. Varieties of nationalism. A comparative study. N.Y., 1976; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. Пер. с англ. М., 2001; Малахов B.C. Национализм как предмет политико-философского исследования / Автореферат. М., 2003; Морозова Я. Национализм в Японии // Этничность и национализм в современном мире / Сб.работ участников конкурса молодых ученых и студентов. СПб, 2000; Хесли В. Возрождение национализма и дезинтеграция государства // Полис. 1996. №6; Чернов П.В. Россия: этногеополитические основы государственности. М., 1999; Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана. М., 1996; Snyder J. Russian Nationalism and the National Interest in Russian Foreign Policy // The Sources of Russian Foreign policy after the Cold War. Colorado, US; Oxford, UK, 1996

8 См., напр.: Ambrosio T. Irrendentism: Ethnic Conflict and International Politics. Westport, 2001; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ставрополь, 1996; Гуськова Е.Ю.Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М., 1998

9 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. М., 2002; Государство и диаспоры: опыт взаимодействия. М., 2001; Левин 3. И., Менталитет диаспоры. М., 2001;

Внимание этнической проблематике уделяется и в геополитических исследованиях10. Вместе с тем, необходимо отметить, что системных исследований относительно роли этнических факторов на различных уровнях международных отношений практически нет. Исключением в данном случае является сборник материалов междисциплинарного семинара "Современные международные отношения: этнополитический контекст"11, прошедшего в 2002 году в ИМЭМО РАН. Авторами сборника предпринята попытка теоретического осмысления роли этнических проблем в контексте глобализации, распространения международного терроризма и радикализма.

Истории становления и развития немецкой этнической группы на территории

России посвящена обширная библиография. В связи с тем, что в СССР данная тематика долгое время находилась под запретом (с 1941 по 1987 гг.), большой

12 интерес представляют работы немецких авторов или российских авторов дореволюционного периода. Относительно работ современных российских авторов стоит сделать два замечания. Во-первых, большая их часть написана самими представителями народа и содержит достаточно субъективных оценок и интерпретаций событий. Во-вторых, эти публикации имеют зачастую не научную, а пропагандистскую и политическую цель, и проблемы немцев трактуются преимущественно в контексте внутренней политики ФРГ и РФ, в то время как их роли в двусторонних отношениях уделяется меньше внимания. Для нас подобные публикации представляют большой интерес с точки зрения наличия в них

Бубашвили Г.Э. Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор (на примере Греции и России) / Автореферат. М., 2003; Материалы круглого стола «Этничность и диаспоральность». М., 1997; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001; Новые диаспоры. М., 2002; Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Полоскова Т.В. Принципы и формы взаимодействия дипломатических представительств и консульских служб с зарубежными диаспорами. М., 2000; Тренин Д.В. Китайская проблема России. М.,1998

10 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Малашенко А. Постсоветские государства Юга и интересы Москвы // Pro et Contra. 2000. №3; Платонов Ю.П. Народы мира в зеркале геополитики (структура, динамика, поведение). СПб, 2000

11 Современные международные отношения: этнополитический контекст / Под ред. К.С. Гаджиева. М., Н.

Новгород, 2003

12

Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Mtinchen, 1992; Eisfeld A., Gerdt V. Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. Koln, 1996; Gottinger Arbeitskreis. Der Beitrag der Deutschbalten und der stadtischen Russlanddeutschen zur Modernisierung und Europaisierung des Russischen Reiches im 18. und in der ersten Halfte des 19. Jahrhunderts / Hrsg. von Boris Meissner u. Alfred Eisfeld. Koln, 1996; Hecker H. Die Deutschen im Russsischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Koln, 1994; Klotzel L. Die Russlanddeutschen zwischen Autonomic und Auswanderung Die Geschicke einer nationalen Minderheit vor dem Hintergrund des wechselhaften deutsche-sowjetische/russische Verhaltnisses. Minister, 1999; Schmidt U. Die Deutschen aus Bessarabien. Eine Minderheit aus Sudosteuropa (1814 bis heute). Koln, Weimar, источников - документов, личных свидетельств, воспоминаний. Кроме того, они раскрывают отношение самих представителей народа к государственной политике

ФРГ и РФ, и их совместной деятельности в отношении российских немцев13.

Научных работ по современному состоянию этноса относительно немного, среди них необходимо отметить диссертацию Е.Брюхновой14, работы Н.Смольниковой15 и К.Жакова16, а также ряд немецких работ17.

Вопросы адаптации и интеграции этнических немцев, въезжающих в ФРГ,

18 основательно изучены германскими авторами , однако приоритет отдается историческим и лингвистическим аспектам проблемы. Большой интерес для исследования поставленной проблемы представляет работа немецкого ученого О.Данна, в которой анализируются исторические и культурные особенности формирования немецкой нации и немецкой этнической общности за пределами национального государства19.

Динамика формирования современной немецкой внешней политики, а также эволюция двусторонних отношений отражены в работах таких ученых, как Л.Воробьева, И.Максимычев, Г. Мусихин, Г.Шелген, Т.Эш, К.Райхард и других20.

Wien, 2003; Zimmermann V. Die Sudeten-deutschen im NS-Staaten // Veroffentlichungen der Dt.-Tschechischen u. Dt.-Slowakischen Historikerkommission. Bd.9. Essen, 1999

13 См.: Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995; Вашкау М. Культурные связи республики немцев в Поволжье с Германией // Сб. «Веймар-Бонн». М., 1998; Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Дизендорф В. Прощальный взлет. М., 1997; Кресс Э. Российские немцы или немецкие россияне на историческом перекрестке культур и языков. М., 1995; Российские немцы и национальные меньшинства Европы // Материалы международной научно-практической пресс-конференции «Будущее российских немцев». Москва, 19-21.10.1994. М., 1995

14 Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ / Автореферат. М., 2002

15 Смольникова Н.В. Немцы Нижнего Поволжья: современная этнополитическая ситуация. М., 1997

16 Жаков К. 1941: Другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна»? // Новое время. 1990. №17

17 Айсфельд А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях // Вопросы истории. 1996. №4; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Miinchen, 1992; Hecker H. Die Deutschen im Russsischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Koln, 1994; Schmidt U. Die Deutschen aus Bessarabien. Eine Minderheit aus Suedosteuropa (1814 bis heute). Koln, Weimar, Wien, 2003; Stumpp K. Die Ausslanddeutschen zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1992

18 "Germany for Germans". Xenophobia and Racist Violence in Germany // Human Rights Watch. Helsinki, 1995; Berend N. Sprachliche Anpassung Eine soziolinguistisch-dialektologische Untersuchung zum Russlanddeutschen Tubingen, 1998; Salzborn S. Grenzenlose Heimat. Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Vertriebenverbunde. Berlin, 2000; Zimmermann V. Die Sudeten-deutschen im NS-Staaten // Veroffentlichungen der Dt.-Tschechischen u. Dt.-Slowakischen Historikerkommission. Bd.9. Essen, 1999

19 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990. Пер. с нем. СПб., 2003

20 См.: Воробьева JI.M. Внешняя политика ФРГ на пороге 21 века. М., 2002; Германия в Европе. М., 1996; Греф Г.О. Торгово-экономические связи России с Германией: состояние и перспективы развития // Дипломат. 2003. №10; Девятова Л.Ф. Германия в системе европейской безопасности / Автореферат. М., 2003; Максимычев И.Ф. «Восточная политика» единой Германии. М., 2001; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале. М., 2002; Объединенная Германия: 10 лет. М., 2001; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов / Автореферат. М., 2000; Шелген Г. Страх

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается комплексный анализ роли этнического фактора на уровне международной системы и на уровне взаимоотношений отдельных государств. Кроме того, можно выделить следующие пункты научной новизны:

- раскрыты условия и механизмы актуализации этнической идентичности в контексте международных отношений;

- рассмотрены основные варианты инструментализации этнического фактора в современных международных отношениях;

- показаны особенности роли этнической общности российских немцев в отношениях России и Германии с 1870 года по настоящее время;

- дана обобщенная оценка роли этнической группы российских немцев на современном этапе двусторонних отношений;

- обоснована взаимосвязь и взаимозависимость этнополитических процессов, обусловленных положением исследуемой группы в нашей стране и в ФРГ;

- осуществлен комплексный анализ политико-правовых, экономических и идеологических проблем немцев в России и реэмигрантов из бывшего СССР в Германии и их возможные последствия для российско-германских отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования роли этничности в международных отношениях, а также при подготовке специальных курсов для студентов ВУЗов в области этнополитологии и международных отношений.

Апробация и публикация материалов исследования перед силой. Немцы и их внешняя политика. М., 1994; Ash T.G. In Europe's name: Germany and The Divided Continent. N.Y., 1993; von Bredow W., Jager T. Neue deutsche Aussenpolitik. Nationale Interessen in internazionalen Beziehungen. Opladen, 1993; Brunner S. Deutsche Soldaten im Ausland: Fortsetzung der Aussenpolitik mit militarischen Mitteln? Mtinchen, 1993; Eisermann D.F. Zwischen Aussenpolitik und Wissenschaft: Entstehung und Geschichte der deutschen Gesellschaft fur Auswartige Politik (1945/55 bis 1972). Bonn, 1996; Mertens U. Handbuch Russland-Deutsche. Ein Nachschlagewerk zur russland-deutschen und deutsch-russischen Geschichte und Kultur (mit Ortsverzeichnis ehemaliger Siedlungsgebiete). Nurnberg\Paderborn, 2001; Reinhardt K. KFOR - Streitkrafite fur den Frieden. Tagebuchaufzeichnungen als deutscher Kommandeur im Kosovo. Frankfurt-am-Main, 2001; Schollgen G. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland: Von den Anfangen bis zur Gegenwart. Mtinchen, 1999; Staack M. Handelsstaat Deutschland: Deutsche Aussenpolitik in einem neuen internazionalen System. Paderborn, 2000; The future of Germany / Ed. by L.Geipel. Hudson institute, 1991; The Sources of Russian Foreign policy after the Cold War / C. A. Wallander. Oxford, 1996; Weltpolitik im neuen Jahrhundert // Hrsg. K.Kaiser. Baden-Baden, 2000

На основе материалов диссертации был разработан специальный курс «Этнический фактор в международных отношениях» для студентов факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях и докладах на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический фактор в мировой политике"

Заключение

Для Российской Федерации этническая проблематика актуальна практически по всем направлениям внешней политики. Этническая мозаика Кавказа, китайская и корейская «колонизация» Дальнего Востока, 20-миллионная русскоязычная диаспора за рубежом: все эти факторы так или иначе оказывают влияние на отношения страны с мусульманским миром, странами Юго-Восточной Азии и постсоветского пространства. Данные примеры - самые очевидные, а ведь на территории России имеется еще много национальностей, преимущественно проживающих в зарубежных странах. Роль каждой этнической группы в двусторонних отношениях особенная, она определяется не только спецификой взаимоотношений России с конкретной страной, историческими и культурными особенностями взаимодействия, но и историей отношения к группе как в стране проживания, так и в стране происхождения, особенностями этнической структуры и культурной традиции двух стран. В каждом случае этнический фактор может проявляться только в одном из вариантов, рассмотренных в первой части диссертации, или же сочетать несколько из них. В этой связи проблемы российских немцев представляют большой исследовательский интерес, так как их последствия могут затронуть все уровни двусторонних и многосторонних отношений (имея в виду формирование новой архитектуры безопасности в Европе и значение в этом российско-германских отношений).

На сегодняшний день проблемы российских немцев в контексте российско-германских отношений остаются фактически вне внимания научной и политической общественности по нескольким причинам. Во-первых, на фоне наличия в современной России большого числа других более острых и взрывоопасных национальных проблем, относительно бесконфликтное развитие российских немцев не привлекает внимания властей внутри страны. Во-вторых, институциональное оформление этноса как на территории России, так и Германии находится еще в стадии становления, и его проблемы не нашли пока достаточного отражения как во внутренней, так и во внешней политике России. В-третьих, особенности развития ФРГ в послевоенный период определили исключение любой национальной тематики из сферы как внутренней, так и внешней политики, и это положение начинает меняться только в последние годы.

Тем не менее, ситуация вокруг российских немцев таит в себе немало опасностей как для внутриполитического развития обеих стран, так и для их дипломатических отношений. У этнической группы на протяжении последних 15 лет была одна возможность выбора: ассимиляция в России, или ассимиляция в Германии. Угроза исчезновения как народа привела к актуализации этнической идентичности общности и непрекращающейся борьбе за реализацию своих прав в России и в ФРГ. В ходе этой борьбы российские немцы осознали, что имеют больше шансов добиться своих целей, объединив усилия реэмигрантов и живущих в России.

Для достижения поставленных целей у российских немцев уже есть политические инструменты - международный Конвент (со штаб-квартирой в Берлине), ФНКА в России. В качестве политических партнеров в ФРГ ставка делается на такие силы, как Немецкая партия, Союзы изгнанных, а также на традиционных союзников - ХДС\ХСС. В России немцы возлагают большие

If."] надежды лично на президента страны , а также на партию «Единство». Показательно, что те люди, которые 15 лет назад возглавляли движение за восстановление немецкой республики в СССР, а затем в России, сегодня находятся в руководстве общенемецкого Конвента (например, Г.Гроут), и продолжают свою деятельность уже в Берлине, а не в Москве.

Основные требования российских немцев к российским властям заключаются в полной реабилитации народа, введении национального самоуправления, в перспективе - восстановлении государственности. Последнее полагается единственным средством сохранить национальную культуру и возможности для этнического развития. Требования к германским властям - отменить языковые тесты для реэмигрантов и рассматривать этнических немцев, как и ранее, в качестве части немецкого народа, а не иностранцев, въезжающих в страну.

В обеих странах прошли первые этапы этнополитической мобилизации этноса российских немцев. Как показывает проведенное исследование, в настоящий момент происходит скорее формирование новой этнической идентичности группы

367 См. Приложение II из немцев бывшего СССР, чем возрождение старой. Однако как среди политологов, так и среди официальных лиц обеих стран наблюдается недооценка данной проблемы, преобладает ее традиционное видение: либо проблеме отказывается в самом существовании (в связи с тем, что немцев в России осталось около полмиллиона, а в Германии они являются частью самого народа и очень скоро растворятся в нем), либо подчеркивается их роль в качестве «связующего звена». Так, в канун 10-летнего юбилея «Большого договора» между СССР и ФРГ 1990 года российский президент В.Путин заявил: «.нельзя недооценивать возможности такого связующего нас звена как сотни тысяч граждан России, реализовавших свое желание уехать на свою историческую родину в Германию, а также более полумиллиона немцев, продолжающих жить и работать в России. И Москва, и Берлин готовы вместе оказывать содействие этническим немцам в вопросах как гуманитарных, так и экономических»368.

На институционально-правовом уровне может возникнуть вопрос о положении меньшинства, ущемленного в своих правах, в первую очередь, в России. Так, на конференции «Будущее российских немцев», проходившей в Москве в 1994 году, политика, проводимая в СССР по отношению к народу в 40-ых годах, была квалифицирована как «отвечающая всем признакам геноцида», изложенным в ст.2 Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (которую СССР ратифицировал в 1954 году)369. Случаев, когда подобный груз прошлого отягощал бы отношения с другими государствами история знает немало: Катынь в российско-польских польских отношениях, депортации 40-ых годов в отношениях России с Прибалтийскими республиками и т.д.

Помимо этого, в настоящее время Германия провозглашает защиту прав человека в мире одной из целей своей внешней политики, и готова защищать их любыми средствами вплоть до гуманитарных интервенций. Положение немецкого народа в России, который до сих пор не реабилитирован, не преодолел последствия репрессий, дает богатую почву для борьбы за права человека. Тем более массу возможностей представляет трактовка Рамочной конвенции по защите прав

368 Putin W. Ich habe die Tragodie der Spaltung erlebt // Frankfurter Allgemeine Zeitung. 9.11.2000. S. 1-2

369 Российские немцы и национальные меньшинства Европы / Материалы международной научно-практической пресс-конференции «Будущее российских немцев» (Москва, 19-21.10.1994). М., 1995. С.45 национальных меньшинств, принятой Советом Европы. Проблема реабилитации меньшинства перекликается и с правом народа на самоопределение, т.е. с вопросом о восстановлении немецкой республики. Хотя она существовала менее 25 лет и не может претендовать на восстановление в рамках международного права, во многих публикациях и высказываниях российских немцев отстаивается точка зрения, что политическая автономия существовала на протяжении 250 лет (т.е. с 1763 года), а республика немцев Поволжья была создана в 1924 году в основном в связи с конъюнктурными внешнеполитическими соображениями. Эти же соображения лежали в основе обещаний российской стороны восстановить республику в 1990-ых годах. Кроме того, по мнению российских немцев, республика немцев Поволжья была уничтожена лишь фактически, т.е. юридически она существует и по сей день, что дает основания рассматривать послевоенную политику России как нарушение правовых норм.

Сегодня основные проблемы в двусторонних отношениях связаны с негативным образом России в немецком обществе. Ситуация вокруг Чечни показала, насколько немецкая внешняя политика зависит от общественного мнения в стране. В русле восстановления прав человека (включая и коллективные права меньшинств) немецкие парламентарии или представители отдельных групп интересов могут потребовать от России извинений за депортацию 1941 года, трудармию и режим спецпоселений, как требуют их сегодня от Чехии, Польши и Румынии. Разница заключается в том, что восточноевропейские страны готовы согласиться с более высоким статусом Германии и принять подобные правила игры, но для России это немыслимо. Настроения в российском обществе и политических партиях уже сегодня не слишком благожелательны по отношению к Германии, а еще один вопрос, касающийся послевоенного наследия, может накалить их до предела.

Проблема российских немцев может возникнуть и на инструментальном уровне. Хотя этнический конфликт с участием данной общности вряд ли возможен, однако данная тема предоставляет возможности для провоцирования внешнеполитического скандала. И в России, и в Германии существуют возможности для накаливания ситуации вокруг этноса российских немцев, а также существуют силы, желающие использовать ее для получения политических дивидендов. Помимо этого, в качестве средства давления на Россию или поводом к осложнению отношений могут стать финансовые, правовые и политические проблемы, связанные с ситуацией вокруг российских немцев: вопрос о собственности, построенной на германские деньги, прецедент решения внутренней национальной проблемы России при помощи иностранного государства, невыполнение международных обязательств (в частности Протокола о сотрудничестве в деле восстановления государственности российских немцев между РФ и ФРГ от 1992 года), вопрос о растрате германских средств, отпущенных на решение проблемы. Поскольку сегодня как в германском, так и в российском общественном мнении наблюдаются негативные тенденции в отношении к стране-партнеру, то проблема российских немцев - весьма спекулятивная - является спичкой, которая могла бы разжечь костер в двусторонних отношениях, затушить который немецкое правительство не сможет (как не смогло или не захотело остановить антирусскую волну в ситуации с Чечней).

На идеологическом уровне ситуация вокруг российских немцев может способствовать развитию этнического национализма вплоть до шовинизма в обеих странах. Такие аспекты, как создание немецкой республики в Калининграде, «освоение» немецкими фирмами Западной Сибири или требования восстановить автономию в Поволжье, особенно в контексте каких-либо осложнений в отношениях двух стран, способны создать ощущение угрозы в обыденном российском сознании, как это происходило, например, сто лет назад, перед первой мировой войной, и послужить толчком для формирования националистических настроений. С другой стороны, три миллиона немцев из России могут внести ощутимый вклад в формирование чувства национальной идентичности в Германии, так как для них этническое происхождение и народная культура несут позитивный смысл, в отличие от старого поколения федеральных жителей.

Позитивный потенциал общности российских немцев в двусторонних отношениях связан с возможным формированием диаспоры и принятием на себя действительно роли «связующего звена». Но для этого группа должны иметь ресурсы (как материальные, так и организационные), определенный статус и возможности лоббирования своих интересов во всех странах проживания. Вопрос о том, насколько перспективно формирование диаспоры российских немцев, относится к спорным, хотя некоторые авторы и употребляют по отношению к общности этот термин. Так, М.Аствацатурова рассматривает немцев, проживавших в России, как диаспору (особый тип - «приглашенную диаспору»370). В.Тишков полагает, что немцы в России не являются диаспорой, «а вот российские (поволжские) немцы в Германии - это российская диаспора!»371. Нам ближе определение этнической группы российских немцев как межгосударственного феномена, данное Т.Илларионовой372. На наш взгляд, диаспора в будущем может сформироваться как раз на основе объединения частей группы в России и в ФРГ. Однако, на сегодняшний день говорить о российских немцах как о диаспоре представляется преждевременным. Во-первых, обе страны воспринимают проблему прежде всего как внутреннюю (для ФРГ — это вопрос интеграции «поздних переселенцев» в немецкое общество, для России - проблема реабилитации репрессированного народа и обеспечение его прав). Во-вторых, российские немцы не обладают т.н. «диаспоральным сознанием», т.е. ощущением себя «своими» как в Германии, так и в России, напротив и там, и здесь они чувствуют себя ущемленными. В-третьих, возможности задействования ресурсов немецкого этноса в России в качестве проводника германских интересов, даже экономических, вызывает резко негативную реакцию российского общественного мнения. В-четвертых, сотрудничество в деле восстановления государственности российских немцев в 90-ые годы не только не послужило сближению двух стран, но способствовало утере доверия к России, как со стороны ФРГ, так и со стороны российских немцев, и заложило основы для будущих разногласий. Также общность пока не имеет необходимых ресурсов для поддержания связей между общинами, и для лоббирования своих интересов. И кроме того, российские немцы и реэмигранты больше заинтересованы в удовлетворении своих требований в РФ и ФРГ, чем в развитии дружественных отношений между ними.

Таким образом, теоретическая схема, разработанная в первой главе диссертации, позволила проанализировать роль этнического фактора в российско-германских отношениях в плане не только исторического опыта, но и перспектив.

370 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Ростов-на-Дону, 2002. С.153

371 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001.С.16

Вопреки распространенной точке зрения, реэмиграция не только не сняла проблему российских немцев с повестки дня, но придала ей качественно иное значение. В прошлом исследуемая группа представляла собой объект в двусторонних отношениях, то есть ее положение использовалось в качестве инструмента внутренней или внешней политики со стороны России и Германии. Сегодня же в рамках изменившегося миропорядка высока вероятность превращения общности российских немцев в самостоятельного субъекта, способного оказывать влияние на взаимоотношения двух стран.

Принимая во внимание многомерность исследуемого феномена, очевидно, что результаты диссертации в полном виде сложно проецировать на иные ситуации, связанные с проявлением этнического в сфере международных отношений. Предпринятое исследование не претендует на универсальность и абстрактность выдвинутых положений, но раскрывает лишь одну из граней роли этнического фактора в мировой политике.

372 Илларионова Т.С. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический фактор в мировой политике"

;

С\ШСГ-ПЕТЕРШТГСК1Ш ГО СЭДАР СТВЕНТТЬШ ^УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ятманова Мария Геннадьевна

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 23.00.04—Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

доктор политических наук, профессор Виноградова Светлана Михайловна

доктор политических наук, профессор Мельник Галина Сергеевна

доктор социологических наук, профессор Грибанова Галина Исааковна

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Защита состоится « » О^СлЪр Я 2004 г. в [Ь_ часов на заседании Диссертационного совета К 2F2.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, 1/3, подъезд №8,ауд. 101 (Факультет международных отношений)

1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького при СПбГУ (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9)

Автореферат разослан « ^ » ноября 2004 г.

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета х!^

кандидат исторических наук ^^^^-^/Шамгунов Р. Г.

ШУИ 1Ч6&Ч

¿43400?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсификация этнических процессов оказывает серьезное влияние на мировую политику и международные отношения. Вместе с тем, процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм — все это создает качественно новые и еще не изученные характеристики проявления этничности в международных отношениях. С распадом биполярной системы этнические проблемы оказываются в центре внимания политологов и особенно исследователей международных отношений. Приоритет в современной науке отдается исследованиям этно-национальных конфликтов, роли диаспор, то есть основное внимание уделяется тем вопросам, которые уже проявились на мировой арене и оказали влияние на двусторонние и многосторонние отношения. Очевидно, что эмпирический материал по данным темам, накопленный в последние 15 лет, требует структуризации и глубокого теоретического осмысления. Однако проявление этнического фактора не обязательно должно быть"св«зано с ситуацией, которая уже приобрела характер международной. На наш взгляд, не менее важно попытаться выявить проблему, которая находится в стадии становления, и может как остаться в латентном состоянии на внутриполитическом уровне, так и выйти за его рамки и оказать существенное влияние на международные отношения. Этническая сфера настолько деликатна, что в ходе ее изучения целесообразнее делать упор на прогнозировании и предотвращении конфликта на этапе его зарождения, чем искать пути выхода из затяжного кризиса, когда он приобретает неразрешимый характер и втягивает в свою орбиту новые ресурсы и влечет за собой огромные потери. Последнее, к сожалению, свойственно большей части этнических конфликтов. .

Таким образом, первым фактором, определяющим актуальность данной диссертации, является необходимость многостороннего анализа роли этнического фактора как на уровне международной системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами на современном этапе мирового развития.

Второй фактор заключается в том, что отношения с Федеративной Республикой Германией находятся в ряду приоритетных для современной российской внешней политики. Они обладают первостепенной важностью, как с экономической, так и с политической точки зрения, составляя один из ключевых элементов европейской безопасности. Несмотря на то, что власти обеих стран осознают необходимость дальнейшего развития и углубления сотрудничества, сегодня контуры двусторонних отношений еще не до конца очевидны. В начале 90-х международное положение этих государств коренным образом изменилось, и внешнеполитический курс как России, так и ФРГ, до сих пор еще не адаптировался к новым условиям, находится в стадии формирования и осознания изменившихся национальных интересов. На уровень двусторонних отношений оказывают влияние многочисленные факторы, значимость которых со временем способна усиливаться. Именно одним из таких факторов, с нашей точки зрения, является феномен российских немцев1, чья роль в российско-германских отношениях нуждается в глубоком системном изучении.

Третий фактор, определивший актуальность данной диссертации, состоит в том, что тема российских немцев, как в России, так и в Германии, очень сильно подвержена политической конъюнктуре и потому остается за пределами научного осмысления и анализа. При этом в обеих странах проблемы российских немцев либо рассматриваются как исключительно внутренние, либо им не придается большого значения. Кроме того, в заявлениях официальных лиц наблюдается поверхностное восприятие данного феномена. Согласно одной точке зрения, массовая эмиграция российских немцев в Германию вообще сняла данный вопрос с повестки дня. Вторая точка зрения регулярно фигурирует в официальных заявлениях как российского, так и германского правительств. Ее сторонники представляют российских немцев «связующим звеном» между двумя народами. Обе позиции требуют серьезной научной оценки в рамках теории международных отношений.

Степень научной разработанности темы. Этническая проблематика занимает заслуженно значительное место в современных общественных науках. Интенсификация этнических процессов — т.н. «этническое возрождение» — привлекла внимание исследователей уже в 60-70-е гг. XX века. С возросшим исследовательским интересом связано появление в 80-е годы XX века таких понятий, как «этнополитология» и «этнополи-

' Российские немцы — это этноним, обозначающий общность, возникшую в результате иммиграции на территорию России выходцев из германских земель в XVIII-XIX веках. В настоящее время он также представляет собой и самоназвание группы этнических немцев, выехавших из нашей страны в ФРГ в период после второй мировой войны.

тика»2. Теоретический анализ природы этнического чувства и его роли в жизни общества осуществлен в работах таких авторов, как Б.Андерсон, Ф.Барт, Д.Белл, П.Бергер, Ю.Бромлей, Я. де Вое, К.Гирц, Э.Геллнер, Л.Гумилев, Г.Лукманн, Э.Смит, В.Тишков, К. Янг3. Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляет концепция инструментализированной этничности, подробно освещенная в работах российских ученых В.Ачкасова, В.Бабаева, В.Воронкова, Н.Сквор-цова, Г.Солдатовой, В.Чагилова4. В работах этих исследователей феномен этничности объясняется при помощи таких понятий, как личностная идентичность, теория потребностей, индивидуальное и массовое бессознательное и опирается, в свою очередь, на культурологические и философские концепции Э.Эриксона, М.Мид, К.Юнга5.

Интерес политологов, и в особенности, исследователей международных отношений, к этнической проблематике возрос в связи с распадом биполярной системы и повышением значимости этнических факторов в мировой политике. В работах таких ученых, как В.Блум, М.Кармент, Р.Харви, В.Мур, Д.Мойнихэн, С.Сайдеман, И. Лукашук, А.Панарин6, рассматриваются общие

г Термин «этнополитика» был введен Д.Ротшильдом. См.: Rothschild D. Ethnopoiitics: A conceptual framework. N.Y., 1981. О сущности термина и предмете этнополитологии см.: Этнополитология: хрестоматия. Сост. В.А. Тураев. М., 2001; Этнос и политика: хрестоматия. М., 2000.

* Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Barth F. Ethnic groups and boundaries. The social organisation of culture differences. Cambridge, 1969; Bell D. Ethnicity and social change // Ethnicity: theory and experience. Cambridge, 1975; Berger P., Luckmann T, The social construction of reality. A treatise in the sociology of knowledge. N.Y., 1966; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; De Vos G., Romanucci-Ross L. Ethnic identity: A psychocultural perspective // Ethnic identity: Creation, Conflict and Accomodation. L., 1995; Geertz C. The interpretation of cultures: selected essays. N.Y., 1973; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Гумилев Л.Н. Этнос как явление И Докл. ГО СССР. Вып.З. Л., 1967; Smith A. National Identity. L., 1991; Тишков В. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: сб.статей. М., 1997; Янг К. Диалектика культурного плюрализма: концепция и реальность II Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994.

4 Ачкасов В.А., Бабаев С.А. «Мобилизованная этничность»: этническое измерение политической культуры современной России. СПб, 2000; Конструирование этничности. Под. ред. Воронкова В., Освальд И. СПб, 1998; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб, 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности / Автореферат. М., 2001; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. М., 1999

5 Мид М. Культура и мир детства / Избр.произв. М, 1988; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. СПб, 1996; Юнг К. Психология бессознательного. М., 1998.

6 Bloom W. Personal identity, national identity and international relations. Cambridge, 1993; Brecher M., Wilkenfeld J. The ethnic Dimension of International Crises // Wars in the Midst of Peace. Pittsburg, 1997. Pp. 164-193; Carment D., James P. Ethnic conflict at the International Level: Theory and Evidence Crises // Wars in the Midst of Peace. Pittsburg,

вопросы, связанные с влиянием этнических проблем на современную международную систему. Наибольшее внимание исследователей привлекают те этнические проблемы, которые уже проявились на мировой арене и оказали влияние на двусторонние и многосторонние отношения, на формирование нового международного порядка. Обширная библиография существует по вопросу этнического национализма и причин его распространения в современном мире7. В отдельный блок можно выделить работы, посвященные этническим конфликтам и их роли в мировой политике8. Немаловажное значение имеют работы, в которых рассматривается влияние этнических , групп (диаспор и меньшинств) на международные отношения9. Внимание

1997. Pp. 1-10; Harvey R. Global Disorder. America and the Threat of World Conflict. N.Y., 2003; Minority Nationalism and the changing International Order. Oxford, 2001; Moore W., Davis D. Transnational ethnic ties and Foreign Policy // The international Spread of Nationalism. Pp. 89-103. Princeton, 1998; Moynihan D. Pandaemonium: ethnicity in international politics. Oxford, 1993; Saideman S. The ties that divide: Ethnic Politics, Foreign Policy and International Conflict. N.Y., 2001; Saideman S. Thinking Theoretically about Identity and Foreign Policy / / Identity and Foreign Policy. N.Y., 2002; Лукашук И. И., Глобализация, государство, право, XXI век. СПб, 2000; Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. М., 1999.

1 Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика (мифы и реаль-

ности). М., 1998; Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi,

1991; Hobsbawm E.J. Nations and nationalism since 1780. Programme, Myth, Reality. Cambridge, 1990; Connor W. Ethnonationalism: The quest for understanding. Princeton,

1994; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Riggs F. Ethnonationalism, indusrialism and the modern state // Third World Quarterly. 1994. Vol. 15. № 4; Snyder L. Varieties of nationalism. A comparative study. N.Y., 1976; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. Пер. с англ. М., 2001; Малахов B.C. Национализм как предмет политико-философского исследования / Автореферат. М., 2003; Морозова Я. Национализм в Японии // Этничность и национализм в

современном мире / Сб.работ участников конкурса молодых ученых и студентов. СПб, 2000; Хесли В. Возрождение национализма и дезинтеграция государства // Полис. 1996. №б; Чернов П.В. Россия: этногеополитические основы государственности. М., 1999; Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана.

М., 1996; Snyder J. Russian Nationalism and the National Interest in Russian Foreign Policy

// The Sources of Russian Foreign policy after the Cold War. Colorado, US; Oxford, UK, 1996.

8 См., напр.: Ambrosio Т. Inendentism: Ethnic Conflict and International Politics. Westport, 2001; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ставрополь, 1996; Гуськова Е.Ю.Во-оруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М., 1998.

9 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. М., 2002; Государство и диаспоры: опыт взаимодействия. М., 2001; Левин 3. И., Менталитет диаспоры. М., 2001; Бубашвили Г.Э, Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор (на примере Греции и России) / Автореферат. М., 2003; Материалы круглого стола «Этничность и диаспоральность». М., 1997; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001; Новые диаспоры. М., 2002; Полоскова Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Полоскова Т.В. Принципы и формы взаимодействия дипломатических представительств и консульских служб с зарубежными диаспорами. М., 2000; Тренин Д.В. Китайская проблема России. М.,1998.

этнической проблематике уделяется и в геополитических исследованиях10. Вместе с тем, необходимо отметить, что системных исследований относительно роли этнических факторов на различных уровнях международных отношений практически нет. Исключением в данном случае является сборник материалов междисциплинарного семинара «Современные международные отношения: этнополитический контекст»11, прошедшего в 2002 году в ИМЭМО РАН. Авторами сборника предпринята попытка теоретического осмысления роли этнических проблем в контексте глобализации, распространения международного терроризма и радикализма.

Истории становления и развития немецкой этнической группы на территории России посвящена обширная библиография. В связи с тем, что в СССР данная тематика долгое время находилась под запретом (с 1941 по 1987 гг.), большой интерес представляют работы немецких авторов12 или российских авторов дореволюционного периода. Относительно работ современных российских авторов стоит сделать два замечания. Во-первых, большая их часть написана самими представителями народа и содержит достаточно субъективных оценок и интерпретаций событий. Во-вторых, эти публикации имеют зачастую не научную, а пропагандистскую и политическую цель, и проблемы немцев трактуются преимущественно в контексте внутренней политики ФРГ и РФ, в то время как их роли в двусторонних отношениях уделяется меньше внимания. Для нас подобные публикации представляют большой интерес с точки зрения наличия в них источников— документов, личных свидетельств, воспоминаний. Кроме того, они раскрывают отношение самих представителей народа к государственной политике ФРГ и РФ, и их совместной деятельности в отношении российских нем-

10 Бжезинокий 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Гадхсиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Малашенко А. Постсоветские государства Юга и интересы Москвы // Pro et Contra. 2000. №3; Платонов Ю.П. Народы мира в зеркале геополитики (структура, динамика, поведение). СПб, 2000.

" Современные международные отношения: этнополитический контекст / Под ред. К.С. Гаджиева. М., Н. Новгород, 2003.

IJ Eisfeld А. Die Russlanddeutschen. München, 1992; Eisfeld A., Gerdt V. Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee: Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. Köln, 1996; GottingerArbeitskreis. Der Beitrag der Deutschbalten und der stadtischen Russlanddeutschen zur Modernisierung und Europaisierung des Russischen Reiches im 18. und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts / Hrsg. von Boris- Meissner u. Alfred Eisfeld. Köln, 1996; Hecker H. Die Deutschen im Russsischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Köln, 1994; Klötzel L. Die Russlanddeutschen zwischen Autonomie und Auswanderung Die Geschicke einer nationalen Minderheit vor dem Hintergrund des wechselhaften deutschesowjetische/russische Verhältnisses. Münster, 1999; Schmidt U. Die Deutschen aus Bessarabien. Eine Minderheit aus Südosteuropa (1814 bis heute). Köln, Weimar, Wien, 2003; Zimmermann V. Die Sudeten-deutschen im NS-Staaten // Veröffentlichungen der Dt.-Tschechischen u. Dt.-Slowakischen Historikerkommission. Bd.9. Essen, 1999.

цев13. Научных работ по современному состоянию этноса относительно немного, среди них необходимо отметить диссертацию Е.Брюхновой14, работы Н.Смольниковой15 и К.Жакова16, а также ряд немецких работ17.

Вопросы адаптации и интеграции этнических немцев, въезжающих в ФРГ, основательно изучены германскими авторами18, однако приоритет отдается историческим и лингвистическим аспектам проблемы. Большой интерес для исследования поставленной проблемы представляет работа немецкого ученого О.Данна, в которой анализируются исторические и культурные особенности формирования немецкой нации и немецкой этнической общности за пределами национального государства".

Динамика формирования современной немецкой внешней политики, а также эволюция двусторонних отношений отражены в работах таких ученых, как Л.Воробьева, И.Максимычев, Г. Мусихин, Г.Шелген, Т.Эш, К.Райхард и других20.

13 См.: Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995; Ваш-кау М. Культурные связи республики немцев в Поволжье с Германией // Сб. «Веймар-Бонн». М., 1998; Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Ди-зендорф В. Прощальный взлет. М., 1997; Кресс Э. Российские немцы или немецкие россияне на историческом перекрестке культур и языков. М., 1995; Российские немцы и национальные меньшинства Европы // Материалы международной научно-практической пресс-конференции «Будущее российских немцев». Москва, 19-21.10.1994. М., 1995.

и Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: истори-ко-политологический анализ / Автореферат. М., 2002.

15 Смольникова Н.В. Немцы Нижнего Поволжья: современная этнополитическая ситуация. М., 1997.

" Жаков К. 1941: Другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна»? // Новое время. 1990. №17

" Айсфельд А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях // Вопросы истории. 1996. №4; Eisfeld А. Die Russlanddeutschen. München, 1992; Hecker H. Die Deutschen im Russsischen Reich, in der Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Köln, 1994; Schmidt U. Die Deutschen aus Bessarabien. Eine Minderheit aus Suedosteuropa (1814 bis heute). Köln, Weimar, Wien, 2003; Stumpp K. Die Ausslanddeutschen zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1992.

18 "Germany for Germans". Xenophobia and Racist Violence in Gcrmany // Human Rights Watch. Helsinki, 1995; Berend N. Sprachliche Anpassung. Eine soziolinguistisch-dialektologische Untersuchung zum Russlanddeutschen. Tubingen, 1998; Salzborn S. Grenzenlose Heimat. Geschichte, Gegenwart und Zukunft der Vertriebenverbunde. Berlin, 2000; Zimmermann V. Die Sudeten-deutschen im NS-Staaten // Veröffentlichungen der Dt.-Tschechischen u. Dt.-Slowakischen Historikerkommission. Bd.9. Essen, 1999.

" Дани О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990. Пер. с нем. СПб., 2003.

20 См.: Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге 21 века. М., 2002; Германия в Европе. М., 1996; Греф Г.О. Торгово-экономические связи России с Германией: состояние и перспективы развития // Дипломат. 2003. №10; Девятова Л.Ф. Германия в системе европейской безопасности / Автореферат. М., 2003; Максимычев И.Ф. «Восточная политика» единой Германии. М., 2001; Мусихин Г.И. Россия в немецком

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается во всестороннем политологическом анализе этнического фактора на уровне мировой политики и на уровне российско-германских отношений. Для этого автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

—систематизировать современные теоретические представления о феномене этничности в обществе и политике;

— рассмотреть варианты проявления этнического фактора в международных отношениях и мировой политике;

—проанализировать роль российских немцев в истории российско-германских отношений;

—дать характеристику современному положению общности российских немцев в контексте двусторонних отношений;

—обозначить место этнической проблематики в спектре национальных интересов РФ и ФРГ;

—выявить особенности политического потенциала общности российских немцев в двусторонних отношениях.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является этнический фактор в контексте мировой политики.

Предметом исследования является развитие этнической общности российских немцев в рамках отношений России и Германии.

Методология диссертационного исследования основывается на комплексном междисциплинарном подходе. Диссертант придерживается принципов системного, сравнительно-исторического, этнополитического и институционального анализа. В работе используются такие общенаучные ме-

зеркале. М., 2002; Объединенная Германия: 10 лет. М., 2001; Тимофеев Н.Г. Германия в меняющемся мире: поиск внешнеполитических императивов / Автореферат. М., 2000; Шелген Г. Страх перед силой. Немцы и их внешняя политика. М., 1994; Ash Т.С. In Europe's name: Germany and The Divided Contincnt. N.Y., 1993; von Bredow W., Jäger T. Neue deutsche Aussenpolitik. Nationale Interessen in internazionaten Beziehungen. Opladen, 1993; Brunner S. Deutsche Soldaten im Ausland: Fortsetzung der Aussenpolitik mit militärischen Mitteln? München, 1993; Eisermann D.F. Zwischen Aussenpolitik und Wissenschaft: Entstehung und Geschichte der deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik (1945/55 bis 1972). Bonn, 1996; Mertens U. Handbuch Russland-Deutsche. Ein Nachschlagewerk zur russland-deutschen und deutsch-russischen Geschichte und Kultur (mit Ortsverzeichnis ehemaliger Siedlungsgebiete). Nürnberg/Paderborn, 2001; Reinhardt K. KFOR — Streitkräfte für den Frieden. Tagebuchaufzeichnungen als deutscher Kommandeur im Kosovo. Frankfurt-am-Main, 2001; Schollgen Q. Die Aussenpolitik der Bundesrepublik Deutschland: Von den Anfangen bis zur Gegenwart. München, 1999; Staack M. Handelsstaat Deutschland: Deutsche Aussenpolitik in einem neuen internazionalen System. Paderborn, 2000; The future of Germany / Ed. by L.Geipel. Hudson institute, 1991; The Sources of Russian Foreign policy after the Cold War / С. A. Wallander. Oxford, 1996; Weltpolitik im neuen Jahrhundert // Hrsg. K.Kaiser. Baden-Baden, 2000.

тоды, как дедукция, индукция, анализ, синтез, прогноз. В диссертации также представлены элементы статистического и контент-анализа. В связи с тем, что автор рассматривает внутри- и внешнеполитические процессы в их взаимодействии, исследование базируется на концептуальных положениях политологии и теории международных отношений, разработанных российскими и зарубежными учеными.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых научных исследований, в котором предпринимается комплексный анализ роли этнического фактора на уровне международной системы и на уровне вза,и- . моотношений отдельных государств. Кроме того, можно выделить следующие пункты научной новизны:

—раскрыты условия и механизмы актуализации этнической идентичности в контексте международных отношений;

— рассмотрены основные варианты инструментализации этнического фактора в современных международных отношениях;

— показаны особенности роли этнической общности российских немцев в отношениях России и Германии с 1870 года по настоящее время;

— дана обобщенная оценка роли этнической группы российских немцев на современном этапе двусторонних отношений;

—обоснована взаимосвязь и взаимозависимость этнополитических процессов, обусловленных положением исследуемой группы в нашей стране и в ФРГ;

—осуществлен комплексный анализ политико-правовых, экономических и идеологических проблем немцев в России и реэмигрантов из бывшего СССР в Германии и их возможные последствия для российско-германских отношений.

Практическая значимость диссертации заключается втом, что ее материалы могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования роли этничности в международных отношениях, а также при подготовке специальных курсов для студентов ВУЗов в области этнополитологии и международных отношений.

Апробация и публикация материалов исследования.

На основе материалов диссертации был разраббтан специальный курс «Этнический фактор в международных отношениях» для студентов факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях и докладах на научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, и двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы и степень ее научной разработанности, сформулированы основные цели и задачи диссертации, показаны научная новизна и практическая значимость, приводится обзор литературы и методология, описана структура работы.

Первая глава диссертации носит название «Этнические факторы в международных отношениях и мировой политике». В первом параграфе «Анализ теоретических и методологических подходов к исследованию этнич-ности» дан обзор основных современных концепций, объясняющих феномен этничности и возможности его политизации, сформулирован подход автора к исследуемой теме, определена соответствующая терминология. В диссертации отмечается, что ресурс политизированной этничности служит довольно эффективным инструментом как во внутренней, так и во внешней политике. В работе признается, что этническая идентичность присутствует как в индивидуальном, так и в массовом сознании в латентном состоянии, но для ее актуализации и проявления в политической сфере необходимы определенные усилия, которые в научной литературе получили название этнополитической мобилизации. В сфере международных отношений этно-политическая мобилизация приводит к появлению сплоченной группы, которая может играть как самостоятельную, так и опосредованную роль на политической сцене. Под этническим фактором в международных отношениях диссертант понимает использование этнических чувств, этнической идеологии, событий, имеющих этническую подоплеку, в формировании и реализации внешней политики, в обеспечении ей общественной поддержки и признания.

Во втором параграфе, озаглавленном «Варианты инструментализации этничности в международных отношениях и мировой политике», рассматриваются основные формы проявления этнического фактора в современной мировой политике. В современных международных отношениях роль этнического можно проследить на пяти уровнях, каждому из которых посвящен отдельный подраздел параграфа. Защита национальных меньшинств традиционно занимает важное место в международных делах. Начиная с Вестфальского мира 1648 года вопросы положения меньшинств затрагивались во многих международных соглашениях, однако отсутствие четких определений, норм и санкций за нарушение соответствующих положений не столько укрепляли положение этих групп, сколько создавали инструменты для вмешательства в дела других государств и для давления на них со стороны более сильных акторов. Несмотря на все усилия, в настоящее время мировому сообществу пока не удалось добиться единообразия и универсальности в трактовке того, какие именно группы и в каких случаях нуждаются в международной защите или покровительстве со стороны других государств. Бла-

годаря отсутствию единых и справедливых критериев, сохраняется возможность трактовать международно-правовые нормы в интересах отдельных игроков на международной арене. Этому способствует и отсутствие четкого определения понятия «национальное меньшинство», наличие коллизий между групповыми и индивидуальными правами, преимущественно рекомендательный характер международных соглашений в этой сфере, а также отсутствие эффективных инструментов контроля за их исполнением. Не менее подвержена конъюнктуре интерпретация и такого понятия, как право народа на самоопределение. Оно с самого начала формировалось в виду , реалий мировой политики и по сей день является больше политическим, нежели правовым термином. Этнические конфликты в современных условиях все чаще приобретают международное измерение и оказывают влияние как на международную систему в целом, так и на взаимоотношения между отдельными государствами. В диссертации этнический конфликт рассматривается на инструментальном уровне, т.е. с точки зрения того, какую роль он может играть в двусторонних или многосторонних отношениях. Можно выделить следующие примеры использования этнического конфликта в качестве инструмента мировой политики: ослабление страны или ее внешнеполитическая переориентация, давление на международной арене, усиление геополитического присутствия, совместное разрешение, урегулирование и борьба с сепаратистскими и террористическими силами в целях сотрудничества. Этнический национализм в мире имеет большое распространение в качестве идеологической основы внешней политики. Причем он развивается сегодня как в странах, только недавно получивших независимость, так и в государствах с многовековой историей. В первом случае он возникает в силу необходимости политической консолидации общества, строительства «нации» (страны постсоветского пространства, например), во втором—как реакция на угрозу утраты национальной идентичности в ходе политической и экономической интеграции (страны ЕС). Пятый подраздел посвящен такому феномену, как диаспора. Вопрос о том, являются ли национальные диаспоры полноправными участниками международных отношений, относится к спорным. Тем не менее, очевидно, что сегодня диаспоры играют важную роль как в отношениях между отдельными государствами, так и на уровне мировой политики в целом.

Вторая глава диссертации носит название «„Немцы" в России, „русские" в Германии». В первом параграфе «Внутри- и внешнеполитические уел о-вия актуализации этнической идентичности немцев в России» раскрываются исторические и политические основы этнической идентичности российских немцев. Основное ядро немецкой этнической общности составили немцы-колонисты, приглашенные в Россию Екатериной II в 1763 году, и основавшие компактные поселения на Волге, а впоследствии, и в других реги-

онах России. Наличие политико-территориальной автономии, экономической обособленности и культурно-религиозных отличий колонистов обусловило их слабую ассимиляцию, а в ходе многолетнего проживания на одной территории, совместного ведения хозяйства из колонистов, различавшихся как по происхождению, так и по культурно-религиозным особенностям, сформировалась единая культурно-этническая общность. Вплоть до 1871 года политика властей по отношению к колонистам была чрезвычайно благоприятной, они имели различные льготы и привилегии, а также политическое самоуправление. В СССР в период до Отечественной войны политика властей также благоприятствовала развитию национальной самобытности, а в 1924 году была создана автономная республика немцев Поволжья (АССР НП). В 1941 году все немецкое население было депортировано в отдаленные районы страны (Сибирь и Казахстан), затем последовали трудармия, многолетний запрет на возврат в места прежнего проживания и дискриминационное отношение к немцам на официальном и неофициальном уровне, сохранявшееся вплоть до середины 70-х годов. Историческая память, порожденная пережитой драмой, является на сегодняшний день важнейшим фактором этнической идентичности российских немцев. После снятия последних ограничений с народа и в связи с началом реформ в СССР в конце 80-х параллельно идут два процесса: «этническое возрождение» немцев в СССР (а затем в России) и массовая миграция в ФРГ.

Анализируя процессы конца 80-х—начала 2000-х гг. в среде российских немцев, автор полагает, что в России уже пройдены первые этапы этнополи-тической мобилизации общности. Активно происходит реконструирование этничности: возрождается национальный язык (как стандартный немецкий, так и язык, который сформировался в общности за два с половиной века), культура, благодаря наплыву публикаций воссоздается коллективная история народа, появляется национальный праздник, происходит политическое объединение разрозненных сил и общественных организаций. На сегодняшний день в России собственно российских немцев по предварительным подсчетам осталось не более полумиллиона, но их численность в последние годы пополнилась за счет немцев из республик бывшего СССР, особенно из Казахстана и Киргизии, и их приток, вероятно, будет продолжаться еще многие годы. Политически отмобилизованная общность такого размера способна вести активную политическую и общественную деятельность. Этнополити-ческой мобилизации во многом способствовала политика, проводимая правительствами РФ и ФРГ в отношении общности в 90-х—2000-х годах. Германская сторона обеспечивала финансирование общественных организаций, национальной печати и многих мероприятий российских немцев. Советские же, а затем российские власти в начале 90-х годов не только обещали восстановить политическую автономию, но и предпринимали конк-

ретные шаги в этом направлении, что способствовало росту надежд среди народа. Тем не менее, сотрудничество России и Германии в сфере возрождения государственности российских немцев не только не способствовало решению ключевых проблем народа, но создало ряд новых. Совместная деятельность обоих правительств характеризовалась большим количеством громких заявлений и показной активности при весьма незначительных результатах. Коррупция российских чиновников ухудшила образ России в глазах немецких политических элит, а также привела к нарастающему чувству недоверия к российскому правительству в среде российских немцев. Среди тех, кто остался в России, несправедливости, допущенные по отношению к народу в 90-х годах (невыполненные обещания восстановить республику, использование проблем народа для наращивания собственного политического капитала и налаживания отношений с германской стороной), приравниваются к массовой депортации народа 1941 года.

В период с 1950 по 2002 гг. в ФРГ въехало более 2 млн. переселенцев из бывшего СССР, в начале 90-х в страну въезжало около 200 тыс.немцев из России и бывшего СССР ежегодно. Трудности эмиграции и адаптации переселенцев в Германии и неудовлетворенность своим положением приводит к пониманию общности проблем, стоящих перед российскими немцами в обеих странах. Как уже отмечалось, в диссертации немцы в России и реэмигранты из республик бывшего СССР в Германии рассматриваются как две части одного целого. Проблемам немцев из России в ФРГ посвящен второй параграф главы, который называется «Внутри- и внешнеполитические условия актуализации этнической идентичности немцев из России и республик бывшего СССР в современной ФРГ» и состоит из двух подразделов. Перрый озаглавлен «Особенности формирования немецкой нации и условия для актуализации этничности в современном германском обществе», Здесь автор анализирует особенности формирования германской нации, исторические, культурные и социальные аспекты отношения к этнической проблематике в-современной ФРГ. В диссертации отмечается, что в результате объединения Германии в 1990 году и постепенного возрождения ее роли на мировой арене страна оказалась перед необходимостью формирования новой национальной идентичности, и этот процесс активно разворачивается сегодня. Уместно предположить, что наибольшее влияние здесь окажут следующие факторы: обусловленное германской Историей понимание нации как этнической общности; наличие в современной ФРГ этнических проблем (связанных с мигрантами, переселенцами, ростом национализма), которые в связи с инерцией политической традиции в Германии остаются вне сферы политических и общественных дебатов, что усиливает напряженность в массовом сознании и способствует актуализации этнической идентичности не только мигрантов, но и коренного населения; иммиграционная поли-

тика 80-90-х годов (предпочтение «этнических немцев» иммигрантам другого этнического происхождения, пусть даже и с более высокой профессиональной квалификацией) создает предпосылки этнического расслоения общества и этнизации социальных отношений.

Кроме того, в диссертации отмечается, что в современном германском обществе имеется достаточно богатая почва для роста националистических и шовинистических настроений, связанная как с внутриполитическими и социальными проблемами в стране, так и с ощущением угрозы национальной идентичности, исходящей от процессов интеграции в рамках ЕС. Второй подраздел называется «Этнополитическая мобилизация немцев из бывшего СССР в Германии». В нем анализируются процессы интеграции переселенцев в германское общество. Несмотря на все финансовые и организационные усилия немецкого правительства, российские немцы очень сложно адаптируются в Германии, причем это касается не только старшего поколения. В работе раскрываются как объективные, так и субъективные факторы, способствующие формированию особой идентичности переселенцев. К объективным факторам стоит отнести различия языка и культуры поздних переселенцев от общенемецких. Во-первых, среди переселенцев наблюдается слабое владение современным немецким языком. Тот немецкий, который многие сохранили за годы пребывания в России, в сегодняшней Германии является устаревшим, трудным для понимания и вызывающим насмешки коренных жителей. Кроме того, для общения между собой, в семьях часто сохраняется русский язык. Во-вторых, учитывая проживание немецкого меньшинства в России в отдаленных районах Сибири и Казахстана, их крестьянские истоки, а также ограничения в получении высшего образования для советских немцев до середины 70-х годов, культурный уровень «русаков» в целом оказывается ниже, чем у коренных жителей. В-третьих, большинство профессий, полученных в бывшем СССР и России, не признаются в Германии, и переселенцам приходится идти на курсы переквалификации. Мало кто из них имеет возможность получить при этом престижную профессию или подтвердить таковую, если она имелась в стране происхождения. В-четвертых, российские немцы впитали многие черты российской и советской культуры, и их менталитет ближе к русскому менталитету, чем к немецкому. В литературе по данному вопросу высказывается даже мнение, что у реэмигрантов отличен сам психотип по сравнению с коренным населением: многие переселенцы лишены таких важных на западе качеств, как самостоятельность, активность, предприимчивость, что очень мешает им адаптироваться в новой среде. Следствием всех вышеперечисленных факторов является низкая конкурентоспособность переселенцев нарыкке труда, что ведет ¡«объективно более низкому их статусу по сравнению с коренными жителями и неудовлетворенности своим положением. Среди условий, объективно способствующих росту этнического самосознания, выступает и «кризис этничности», т.е. опасения переселенцев «ра-

створиться» в немецком народе, утратить свою самобытность, свою культуру и исторические традиции. Важную роль здесь играютрелигиозные отличия: общность российских немцев отличается большейтрадиционностью и большей религиозностью по сравнению с жителями Германии. Отлично восприятие вопросов национальности и «крови». Для российских немцев их националь-ностьсвязанастрагаческойсудьбойнародавСССР,сборьбой занациональное выживание и возрождение. Для федеральных немцев понятия «нация» и «национализм» рождают преимущественно негативные исторические ассоциации21.

Во второй половине 90-х годов в среде переселенцев приходит понимание того, что необходимо сохранить традиции своей этнической общности, понимая, что она слишком отлична от общенемецкой, чтобы просто раствориться в ней, начинается объединение разрозненных политических общин, поиск политических партнеров.

Основной вывод второй части диссертации заключается в том, что как в России, так и в Германии пройдены начальные этапы этнополитической мобилизации российских немцев (немцев бывшего СССР в ФРГ). Внутриполитическая и социальная обстановка в обеих странах способствует актуализации этнической идентичности и использованию ресурса политизированной этничности как во внешней, так и внутренней политике. На сегодняшний день происходит объединение интересов и требований двух общин в Германии и России, наблюдается тенденция формирования единой общности. Обретение политических партнеров дает им инструменты для воздействия на двусторонние отношения. При этом если в России немцы определяют себя как один из народов многонациональной страны, либо же национальное меньшинство, то в Германии они, напротив, выступают носителями традиционной «немец-кости». Учитывая, что страна находится сегодня в процессе построения новой национальной идентичности, усилия лидеров немцев из бывшего СССР могут привести к тому, что ее основой станет этнонационализм. Сегодня ключевым партнером российских немцев в ФРГ является Немецкая партия (правого толка), постепенно усиливающая свои позиции. С другой стороны, введение языкового теста и приравнивание «поздних переселенцев» к въезжающим в Германию иностранцам, рассматривается немцами из России как нарушение их прав и вызывает обращения не только к германским властям, но и в Европейский суд по правам человека.

Третья глава диссертации озаглавлена «Роль российских немцев в современных российско-германских отношениях». В первом параграфе— «Основные характеристики российско-германских отношений на современном этапе и перспективы возникновения в них этнической проблематики»—

21 Weber W. Russlanddeutsche, ein Noraadenvolk? // Neues Leben. 1994, №1. C.4.

исследуются национальные интересы двух стран и современные тенденции двусторонних отношений. Автор подробно останавливается на характеристике современной немецкой внешней политики, так как это необходимо для понимания сущности политики Германии в отношении России. Анализируя исторические и идеологические основы, систему немецких национальных интересов, арсенал дипломатических средств, автор акцентирует внимание на том, что внешняя политика страны находится все еще в стадии адаптации к изменившимся реалиям, а потому, контуры будущих российско-германских отношений пока не определены. Несмотря на взаимную заинтересованность в углублении экономического и политического сотрудничества, сегодня отношения России и Германии находятся на недостаточном уровне, учитывая их потенциал и реальное положение обеих стран на мировой арене. Кроме того, любая положительная динамика компенсируется негативным образом России в немецком общественном мнении, усиленно формируемым в последние годы германскими СМИ. Тот факт, что руководство страны не ставит целью изменение образа России в массовом сознании, может служить свидетельством того, что немецкий истеблишмент еще не до конца определился в своих намерениях относительно России. В случае необходимости общественные настроения могут быть использованы для оправдания акций, прямо или косвенно выражающих недружелюбие к нашей стране. В случае изменения внешнеполитического курса, неурегулированность положения немецкого национального меньшинства в России также может стать фактором, осложняющим отношения. Во втором параграфе— «Фактор этнических немцев в современной внешней политике ФРГ» — исследуется политика Германии по отношению к этническим немцам за границей и ее место в арсенале внешнеполитических средств. В диссертации рассматриваются примеры дипломатических осложнений, вызванных положением немецкого меньшинства в той или иной стране, в частности, вопрос о судетских немцах в германо-чешских и германо-польских отношениях. Автор отмечает, что вопрос об этнических немцах играет немалую роль в освоении Германией постсоветского пространства, где она активно включилась в передел сфер влияния. Так, Германия является единственной европейской страной, имеющей дипломатические представительства во всех среднеазиатских странах, и их открытие было связано, в частности, и с большим количеством немцев, проживающих в этих странах.

В диссертации проводится анализ роли российских немцев во внешнеэкономической деятельности ФРГ. Наибольшее количество российских с точки зрения экономического сотрудничества немцев живет в регионах, с точки зрения экономического сотрудничества приоритетных для немецких фирм: Алтайский край, Калининградская, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тюменская области, Москва и Санкт-Петербург. Особый интерес для немецких

фирм представляет Западная Сибирь, во-первых, из-за своего природного и сырьевого потенциала, во-вторых, как обширнейший рынок для немецких товаров и возможный «мост» в Китай. Фактор этнических немцев позволяет немецким фирмам, во-первых, участвовать в реализации двусторонних проектов, направленных на развитие этноса (то есть о сваивать на льготных условиях сельскохозяйственный, строительный и промышленный секторы экономики регионов), а с другой—использовать российских немцев в качестве рабочей силы на совместных предприятиях, учитывая схожесть деловой культуры и знание языка. Таким образом, использование этнического фактора в экономическом освоениироссийскойтерритории представляет для ФРГ определенный интерес. С другой стороны, он выгоден и российской стороне как с точки зрения увеличения инвестиций, так и с точки зрения поддержания интереса немецких предпринимателей к России, что подготовит почву для создания нормальной взаимозависимости между двумя странами, сделает двусторонние отношения меньше зависимыми от политической конъюнктуры.

В заключении автор дает характеристику возможных вариантов влияния этнической общности российских немцев на двусторонние отношения. Вопреки распространенной точке зрения, реэмиграция не только не сняла проблему российских немцев с повестки дня, но придала ей качественно иное значение. В прошлом исследуемая группа представляла собой объект в двусторонних отношениях, то есть ее положение использовалось в, качестве инструмента внутренней или внешней политики со стороны России и Германии. Сегодня же в рамках изменившегося миропорядка высока вероятность превращения общности российских немцев в самостоятельного субъекта, способного оказывать влияние на взаимоотношения двух стран.

На сегодняшний день как контуры российско-германских отношений, так и место в них данной проблемы еще не определены. При благоприятном развитии событий, а также при соответствующей политике российских и германских властей общность может постепенно трансформироваться в диаспору, и в таком качестве оказывать позитивно«? влияние на внешнюю политику обеих стран, служить «связующим зреном» к^к.в сфере культуры, так и в политико-экономической области. ДрУгбй вариант развития .событий —покровительство со стороны Германииродственному меньшинству, ущемленному в своих правах в России (по сценарию с судетскими,немцами). Этот вариант, безусловно, окажет негативное воздействие на отношения между двумя странами, так как российские лидеры не пойдут на принесение извинений за депортацию, в отличие от чешских или румынских политиков. Третий вариант касается развития отношений' в', отдаленной перспективе: воздействие культуры и менталитета трехмиллиодной общности выходцев из СССР на формирование новой немецкой идентичности и на образ России в германском общественном мнении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Ятманова М.Г. Внешнеполитические аспекты этнонациональных противоречий в России // Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации. Материалы IV научно-практической конференции. СПб, 2002.

2 Ятманова М.Г. Этнический фактор в мировой политике // Культурный контекст в гуманитарном образовании: Материалы международной конференции. 16-18 мая 2003 / Под ред. Николаевой Л. Великий Новгород. 2004.

3. Jatmanowa М. Ethnopolitische Prognose und Entwicklungstendenzen der Außenpolitik Russlands // Sprache, Didaktik und Geschichte aus interkultureller Sicht. Beitrage der dritten deutsch-russischen Tagung zum Thema „Fremdsprachige Kultur, interkulturelle Kommunikation" (14-17. Mai2001). Welikij Nowgorod, 2002.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1 п. л._Тираж 100 экз._Заказ 159.

РНБ Русский фонд

2007-4