автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнический фактор в становлении и развитии российского федерализма: региональные особенности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Саидова, Апи Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнический фактор в становлении и развитии российского федерализма: региональные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Саидова, Апи Саидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИИ: УЧЕТ ИХ В ФЕДЕРАТИВНОМ УСТРОЙСТВЕ /историко-политологический аспект/.

§1. Предпосылки формирования федерализма в России.

§2. Многонациональный Дагестан в системе российского федерализма.

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И РАЗВИТИЕ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ

КАВКАЗЕ.

§1. Федерализм в концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

§2. Совершенствование межэтнических отношений в Республике Дагестан.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Саидова, Апи Саидовна

Актуальность темы исследования.

Национальный вопрос всегда имел и имеет большое значение в государственном устройстве и управлении России. И сейчас, когда наша страна находится на пути демократических преобразований учет национальных интересов российских народов в федеративном строительстве, является важнейшим фактором его демократизации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Д.А. Медведева 5 ноября 2008 г. говорится что, «еще один фактор, способный серьезно упрочить нашу Федерацию - это поддержка национальных традиций и культур народов России. Считаю это не только условием укрепления федеративных основ, но и условием согласия в нашем обществе, единства российской нации - как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны»1.

Современный федерализм - это продукт исторического развития многонационального российского государства. Именно в этой связи вполне естественно рассматривать федерализм и федеративные отношения как явления, отражающие всю противоречивость и остроту межнациональных отношений и межнациональных процессов. Российский федерализм своеобразен тем, что в России большинство этносов являются коренными, у которых нет, и не может быть другой Родины. Поэтому любые нарушения, динамичного развития федерации как этносистемы приводит к конфликтам и грозит распадом многонационального государства. Следует учитывать, что у этого фактора имеются свои региональные особенности. В данном исследовании анализируется этнополитическая ситуация в Дагестане как субъекте Российской Федерации.

1 Российская газета.6 ноября. 2008.

Опыт показывает, что развитие федеративных отношений в многонациональной Республике Дагестан тесно связан с осуществлением государственной национальной политики направленной на сплочение народов Дагестана, на преодоление националистических настроений отдельных групп граждан.

Дагестан можно без преувеличения назвать уникальным явлением в мировой цивилизации. Это один из самых полиэтничных субъектов Российской Федерации. На его территории (по данным переписи 2002г.) проживают представители свыше 120 национальностей, из них около 30 -это коренные, народы1. Это историческая данность, которая должна учитываться в развитии Республики Дагестан. Даже в самое сложное трансформационное десятилетие - 90-е годы, Дагестан миновали межэтнические конфликты. Трудно объяснить феномен единства народов Дагестана сохранивших в этот период целостность республики в составе Российской Федерации. Именно этот феномен является предпосылкой укрепления федерализма и требует углубленного исследования.

Основные принципы федеративного развития предполагают совершенствование федерализма в совокупности интересов отдельных её частей, как этнотерриториальных, так и региональных. При этом следует учитывать, что государственная политика в Российской Федерации направлена на реализацию не только интересов территорий, но и интересов народов.

Анализ этнополитической ситуации свидетельствует, что в таком специфически многонациональном регионе очень важно учитывать проблему национального представительства в органах государственной власти и местного самоуправления. Отмена принципа квотирования мандатов по национальному признаку и выборам через демократические институты пока не улучшает ситуацию в республике.

1 См.: Национальный состав и владение языками, гражданство. М.: ИИЦ «Статистика России», 2004.(Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.) Т. 4. Кн.1. С. 59.

Полагаем, что тезис Послания Президента Федеральному Собранию 2009 г. о том что ведется межпартийная дискуссия о необходимости перехода к выборам а представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам, имеет под собой основание, но общее мнение пока еще не выработано, что предоставляет возможность для поиска форм и механизмов представительства народов во властных структурах.

Актуализируется проблема обеспокоенности российской власти ситуацией на Северном Кавказе - террористическими преступлениями, преступлениями в отношении представителей власти, духовенства и силовых структур, дестабилизирующими обстановку, мешающими нормальному развитию экономики и социальной сферы в этом регионе,

0 чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации 12 ноября 2009 г1. Все эти проблемы требуют глубокого научного анализа в целях совершенствования российского федерализма.

Степень научной разработанности темы.

Роль этнического фактора в развитии российской государственности, федерализма находился в поле зрения российских ученых на протяжении ряда веков.

Анализ научной литературы выявляет, что исследуя феномен федеративной государственности, его региональных особенностей, авторы обращаются к древним научным источникам формирования государств - трудам Платона, Аристотеля, Эпикура2, позже Н. Максвелла, Г. Гегеля, Т. Гоббса и др.

Для углубленного анализа проблемы федеративных отношений принципиальное значение имеет ознакомление с работами зарубежных

1 Российская газета. 2009. 13 ноября. См.: Платон. Собрание соч. в 4-х томах. М., 1994. Т.2.; Аристотель. Сочинение в 4-х томах. М., 1976. Т.1.; Шакир - Заде A.C. «Эпикур». М., 1963; Гегель Г. Ф. «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895); «Очерк по истории материализма» (1896). ученых. Д. Элазар, в частности, обращает внимание, что федеративные отношения есть отражение характера связи между людьми, их стремления к единению, обеспечения мира и гражданского согласия.

В западной науке, федерализм рассматривается как явление, отражающее политико-правовой статус, полномочия и компетенцию федерации и её составных частей, что находит отражение в работах Г. Елинека, П. Лабанда, М. Зайделя, А. Токвиля 'и других.

По мнению П. Кинга самая характерная черта федерации -укрепление региональных компонентов, которые составляют единое федеративное целое2. Многие важнейшие вопросы федерализма освещаются в работах Р. Дэниелса, Д. Кола, В. Острома, К. Росса, Э. Яна.

Проблемы учета этнического фактора в развитии российского федерализма широко обсуждались в начале XX в. Так, Ф.Ф. Кокошкин, русский юрист, публицист, депутат 1-й Государственной Думы крайне отрицательно относился к этническим элементам федерализма. Он считал, что децентрализация не может служить только цели национального самоопределения. Децентрализация имеет другие задачи, она вытекает из других потребностей помимо национальных, а именно из потребностей перевести на места часть функций по управлению или законодательству государства для осуществления их согласно разнообразных условий, причем в число этих условий, национальные особенности могут входить, только как составная часть, но не составлять единственное содержание этих условий3.

Известный русский философ Г.П. Федотов полагал что «большинство народов населяющих Россию, как островки в русском море, не могут существовать отдельно от неё, другие, отделившись, неминуемо погибнут, поглощенные соседями. Там, где как на Кавказе

1 См.: Федерализм. Энциклопедический словарь. М., 1997. С. 247. о Кинг П. Классификация федерации // Полис. 2000. № 5. С. 14-15. з

Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. Петроград, 1917. С. 15. живут десятки племен, раздираемых взаимной враждой, только справедливая рука суперарбитра может предотвратить кровавый взрыв, в котором неминуемо погибнут все ростки новой национальной жизни»1.

В трудах ученых отмечается осторожная позиция русской администрации в отношении народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана. Главный интерес России — связать разноплеменной край с империей2.

Началом федерализации народов Северного Кавказа стал советский период развития российской государственности. Этот период явился предтечей формирования современного Российского федерализма. Следует отметить, что данный период нуждается в более глубоком, основательном научном исследовании.

После распада СССР начинается становление новых национально-государственных отношений в Российской Федерации, в частности в Республиках Кавказского региона. Теоретические основы национальной политики в период постсоветского развития федеративных отношений в Российской Федерации в качестве целенаправленной деятельности государства, особенности реализации национальных интересов исследованы в трудах Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Г.А. Гаджиева, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой, В.Ю. Зорина, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнева, В.А. Михайлова, Н.В. Михайловой, Н. П. Медведева, Н.М. Мириханова, М.В. Столярова, С.А. Пистряковой, Ю.А.Тихомирова, В.А. Тишкова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Ю.Ф. Ярова и др.

В указанных исследованиях анализируются проблемы реализации конституционных основ становления и развития федеративных

1 Федотов Г.П. Судьбы и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры СПб., 1991, Т. I, С. 177. Губаханов Р.А. Государственные учреждения в Дагестане в пореформенный период. Тем. сб., Махачкала, 1989, С. 146-148. отношений, их социально-экономических, социально-политических и духовных особенностей.

Региональный уровень исследования национальных проблем в развитии федерализма отражается в работах В.А. Авксентьева, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, В. Д. Дзидзоева, Г.С. Денисовой, JT.J1. Хоперской, М.В. Саввы, В.Ю. Васильева и др1.

Существенный вклад в исследование национальных и федеративных отношений вносят исследования представителей региональных научных школ этнополитических исследований Татарстана, Ростова-на-Дону, Дагестана, Башкортостана, Саратова и др. В Республике Дагестан исследования в указанной области ведут ученые Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанского государственного университета, руководящие работники органов государственной власти республики. Данной проблеме посвящены работы А.Г. Агаева, А-Г.К. Алиева, М.Г.Алиева, М.В. Вагабова, З.О. Гаджиомарова, Г.Г. Гамзатова, А.К. Казимова, Э.Ф. Кисриева, P.M. Магомедова, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, Ю.Н. Сагидова, М.М. Садыки, A.M. Халилова и др.

Глубокое осмысление изучаемой проблемы содержится в опубликованных материалах научно-практических конференций, семинаров, симпозиумах, «круглых столов», проводимых в Дагестане. В частности, в научно-практических конференциях региональных и всероссийских: «Проблемы межнациональных отношений в проекте

1 См.: Стабильность и конфликт в российском приграничье: Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе /Авт. кол.: В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, М.Н. Воронин др. М., 2005; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90- годы XX века). М., 2004; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 2002; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/ Д., 1996; Хоперская JI.JI. Современные этнополитические проблемы на Северном Кавказе: концепция этничной субъектности Ростов н/Д, 1997; Савва М.В. Этнический статус. Краснодар, 1997.

Конституции Республики Дагестан», «Единство Дагестана как конституционный принцип», «Воспитание культуры мира - важнейшее условие этнополитической стабильности на Кавказе» (Махачкала, 2000); «Социально-политические процессы в Республике Дагестан» (Махачкала, 2001); «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути её стабилизации» (Махачкала, 2004); «Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала,2005); «Духовно-нравственные идеалы традиционных конфессий и их роль в нравственном и межконфессиональном воспитании» (Махачкала, 2007г.); «Межконфессиональные и межнациональные отношения в современной России» (Махачкала, 2007 г.); «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многонационального региона» (Махачкала, 2007 г.); «Россия и Кавказ: история и современность» (Махачкала, 2009 г.) и др. В материалах конференций широко освещаются проблемы развития федеративных отношений в многонациональном СевероКавказском регионе и в Дагестане.

Проблемы национальных и федеративных отношений являются ведущими в исследовательских направлениях кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Данной проблеме посвящены диссертационные исследования и научные труды Ж.В. Гусевой, З.И. Еникеева, H.JL Ермоленко, E.JI. Ланцмана, И.Х. Машукова, Ф.Х. Мухаметшина, Н.М. Мириханова, A.B. Максимова, Т.В. Нечаевой, М-Р.Х. Расулова, A.B. Рудакова, E.H. Трофимова, В.А. Холопова, Х.Р. Хайрулаева, Ш.В. Читаева и др.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения в сфере взаимодействия этнического фактора на процесс становления и развития российского федерализма и формирование его особенностей в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются политико-правовые документы, научные, теоретические идеи, воззрения в области этнических компонентов российского федерализма, статистические данные, результаты социологических опросов регионального разреза (Республики Дагестан).

Дель исследования - исходя из актуальности обозначенной темы; диссертант поставил перед собой цель: осуществить исследование роли этнического фактора в становлении и развитии российского федерализма, на примере Республики Дагестан.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать предпосылки формирования федерализма в многонациональной России;

- определить этнические особенности Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, выявить учет их в становлении федеративных отношений;

- исследовать формы и механизмы реализации государственной национальной политики в процессе укрепления федеративных отношений;

- осуществить анализ учета этнического фактора в формировании республиканских органов и органов местного самоуправления в Республике Дагестан в соответствии с законом «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» от 26 октября 2006 г1.

- предложить рекомендации по совершенствованию политико-правовых механизмов регулирования национальных отношений в целях укрепления федерализма.

См.: Закон Республики Дагестан от 1ноября 2006. № 50 «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» // Дагестанская правда. 2006. 1 декабря.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В процессе исследования применялись фундаментальные общенаучные методы познания: исторический, системный, статистический, сравнительно-правовой и другие; использовались принципы единства исторического и логического, общего и частного. Теоретической основой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых политологов, правоведов, государствоведов, этнополитологов, социологов, посвященные проблемам федерализма. Материалы всероссийских и региональных конференций и семинаров, периодические издания, ресурсы Internet.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Дагестан, федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Республики Дагестан, а также материалы парламентских слушаний Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации^ материалы и нормативные правовые акты Государственного Совета Республики Дагестан, Администрации Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, справочные материалы, материалы научно-практических конференций по проблемам национального и федеративного строительства в России. Изучен и использован значительный объем монографической литературы зарубежных и российских ученых, посвященный исследуемой теме.

Гипотеза исследования: Этнический фактор в многонациональной стране, с различными региональными особенностями рассматривается как необходимое условие развития федеративных отношений в Российской Федерации. Национальная политика России призвана выявить механизмы стабилизации межнациональных отношении в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, в целях совершенствования федеративных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективного анализа процессов развития национальных отношений в республике, роли государственной национальной политики в процессе совершенствования федеративных отношений.

С привлечением новых источников расширено представление о формировании федеративных отношений в северокавказском регионе, об исторических особенностях интеграции многонационального Дагестана в Россию, о формировании государственности в системе российского федерализма.

Обосновывается необходимость учета региональных особенностей при проведении социально-экономических реформ в развитии межрегионального сотрудничества, в осуществлении государственной национальной политики.

Проведен анализ реформы представительных органов государственной власти, становления местного самоуправления, выявлено отношение общества к демократизации избирательного процесса.

Обоснован механизм упрочения межэтнических отношений в многонациональном Дагестане, что является важнейшим фактором развития республики как субъекта Российской Федерации.

Положения., выносимые на защиту:

1. Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Важнейшей особенностью государственного управления являлся учет права народов на ту или иную форму самоопределения в целях сохранения их самобытности. Реализация права народов на самоопределение в рамках российской государственности в т. ч. на участие их в государственном управлении, требует углубленного анализа в условиях модернизации политической системы.

2. Северный Кавказ представляет собой регион, в котором переплелись противоречия политического, экономического, государственно-административного, конфессионального и национального характера. Процессы демократизации, федерализации, перехода к рыночной экономике в республиках Северного Кавказа имеют свою специфику, которую необходимо учитывать в государственной и национальной политике.

3. В Дагестане, в силу его исторической многонациональное™ и этнокультурного многообразия, в период социально-политической трансформации в 90-е годы сложилась сложная ситуация в области государственного устройства которая характеризовалась внутренней противоречивостью. Преодолевая сепаратистские настроения, Дагестан сегодня укрепляет федеративные отношения в составе Российской Федерации. Проблемы каждого народа решаются в соответствии с интересами всех народов Дагестана. Выявляются особенности развития многонационального Дагестана как субъекта Российской Федерации, роль национальной политики республики в федеративном строительстве.

4. В последнее время проблема безопасности на Северном Кавказе - одна из существенных в развитии российского федерализма. Прилагаются усилия к преодолению крайне экстремистского религиозного течения — ваххабизма, подрывающего общественно-политические основы развития Дагестана.

5. Основополагающее значение социально - политического фактора в развитии республики как субъекта Российской Федерации, преодоление экономической отсталости, низкого уровня жизни большинства населения, коррупции, клановости, терроризма. Пути решения социально-экономических проблем.

6. Федерализм в национальной политике России как гарант сохранения исторически сложившейся целостности многонационального Российского государства. В то же время национальная политика является важнейшим фактором укрепления федеративных отношений, достижения межнационального согласия в субъектах Российской Федерации. Опыт реализации принципов государственной национальной политики в Республике Дагестан.

7. Представительство этнических групп Дагестана в органах государственной власти как условие демократического развития республики. Анализ эффективности формирования парламента по партийным спискам. Опасность этнизации партий, обострения этнополитической ситуации. Основные направления стабилизации этнополитических и социальных отношений в республике как главного условия развития Республики Дагестан - субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в расширении и углублении знаний о Российском федерализме, построении федеративного государства с учетом региональных особенностей субъектов Российской Федерации. Выводы, сделанные в работе, могут послужить основой для дальнейших научных разработок изучаемой проблемы, а также могут быть применены в работе органов государственной власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и других учебных заведениях.

Апробациярезультатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержание которых раскрывается в четырех параграфах, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический фактор в становлении и развитии российского федерализма: региональные особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы федеративного устройства по сути своей не новы для Российского государства. Для лучшего понимания сущности и необходимости федерализма в России важно было рассмотреть его исторические предпосылки.

Россия исторически, на протяжении многих столетий формировалась как многонациональное, многотерриториальное, т. е. собранное из множества земель, государство. Необходимо отметить, что становление российской государственности, имело свои характерные только России особенности.

В отличие от «классических» колониальных империй, собирание русских земель происходило в основном путем вхождения в ее состав различных территорий и народов па основе договоров. Этим объясняется и длительное сохранение местных порядков, автономного управления, многообразия форм взаимоотношений между «национальными окраинами» и центром. Конечно войны, завоевания присутствовали в этом историческом процессе, однако в сравнении с другими мировыми империями применение насильственных методов наблюдается гораздо меньше.

Исследование генезиса формирования российской государственности показывает, что основная черта, которая отличала процесс формирования Российской империи от других, это учет национальных особенностей присоединенных к России народов. Однако национальная политика России имела недостатки и просчеты, так как чрезвычайно разнообразны были народы, населяющие её просторы, где европейская, восточная, восточнославянская культуры соприкасались с архаическими культурами народов, для которых были характерны буддийские и ламаистские традиции со свойственными им чертами.

На основании анализа процесса освоения Россией Кавказского региона, мы видим, изначально Россию на Кавказ привели не торговоэкономические интересы, лежащие в основе колониальной политики западных держав, а геополитическая необходимость обеспечения безопасности своих южных рубежей.

Необходимо отметить, что кавказскому вопросу уделялось особое внимание в государственной политике российских императоров. Об этом свидетельствуют множество указов изданных российскими императорами, касающихся Кавказа, создание специальных комитетов для решения вопросов Кавказа и «инородцев» в целом.

И все же Российская империя, как и любая империя мира, создавалась «железом и кровью». Политика царского правительства по отношению к не русскому населению державы не была однообразной. Наряду с терпимостью к национальным различиям и особенностям существовали и элементы насильственной христианизации и русификации. Политика Екатерины II в отношении мусульман, уступки Александра I финнам и полякам, признание наместником светлейшим князем М.С. Воронцовым местных законов и обычаев на Кавказе были в полном противоречии с попытками Александра II обратить мусульман в христианство, открытым антисемитизмом Александра III и нападками Николая II на привилегии финнов.

С присоединением территорий Кавказа, русское правительство предоставило мусульманскому духовенству судебные права в гражданских делах, основанные на Коране. Национальное ущемление в России было в основном связанно с русификацией инородцев. Русификация понималась и осуществлялась главным образом через христианизацию народов.

К концу XIX века Российская империя состояла более 22 млн. кв. км., общая численность населения страны превысила 120 млн. человек. Она сложилась как многонациональное и многоконфессиональное государство, органично сочетая в себе древнейшие цивилизации, образуя евразийское государство, которое складывалось на протяжении тысячелетия единым экономическим, политическим и культурным пространством. В нем были связаны общностью исторической судьбы десятки наций, народностей, этнических групп, но её исторической и этнической основой являлся русский народ. Показательно, что в документе, удостоверяющем личность человека, указывалась не его национальность, а вероисповедание. В проведенной «Первой Всеобщей Переписи Российской империи» не было пункта о национальности, его заменял вопрос о вероисповедании.

В XIX в. России приходилось решать сложные национальные проблемы, преодолевать острые противоречия между центром и окраинами, между народами населявшими государство.

Требования нового времени с его задачами и перспективами оказались не под силу царскому режиму. Крах монархии был неизбежен, он был напрямую связан именно с изъянами в национальной политике. Национальный вопрос всегда был одним из важных факторов революционных переворотов. Большевики умело подхватили его и представили это в своих программах в весьма привлекательной демократической форме (право нации на самоопределение и отделение вплоть до создания самостоятельного государства, отказ от привилегии какой-либо одной национальности, свободное развитие языков, культур, религий и т.д.). Это сути была выдвинутая большевиками федеративная модель построения новой большевистской республики, что привлекло на сторону большевиков огромные массы людей, что в большей степени предопределило их победу.

В пользу федерализма также свидетельствовал достаточно большой опыт федеративных отношений, накопленный в мире к XIX в. Обращаясь к идее федерации, как к основному принципу построения нового социалистического государства на территории бывшей России, большевики столкнулись со сложной проблемой определения механизмов и форм реализации федеративной идеи в специфических условиях многонациональной России.

Исследуя генезис национального вопроса в государственной политике России, можно сделать вывод, что национальному вопросу во все времена уделялось большое внимание в управлении такой многонациональной страны. Всесторонний учет и историческое осмысление важности национального вопроса в государственной политике Российской Федерации позволит наилучшим образом удовлетворить потребности устойчивого развития всех наций составляющих этническое многообразие нашего государства.

Многонациональность - это один из основных признаков Российского государства, который должен стать мощным фактором, сохранения целостности федерации, свободы, самобытности, благополучной жизнедеятельности и возрождения её народов.

В постсоветской России, закрепив федерализм, как основополагающий принцип российской государственности, Конституция Российской Федерации (1993 г.), создала совершенно новые условия для организации власти в государстве. Было законодательно подтверждено, что государство, расположенное на огромных просторах Евразии, населенное многонациональным народом, объективно тяготеет к федеративной модели организации общества, т. к. такая модель государственного устройства в большей мере способствует интеграции противоречий в единую целостность.

Важно отметить что, Конституция Российской Федерации, обеспечила законодательную основу для укрепления и развития федерализма в России. Федерализм должен в первую очередь служить удовлетворению культурных, социально-экономических и иных интересов в равной мере всех этно-национальных общностей и групп.

Федерализм в национальной политике России рассматривается как гарант сохранения исторически сложившейся целостности Российского государства, обеспечивающий равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с Федеральными органами власти. Российская Федерация это федерация, открытая для всех народов России приемлющих базисные принципы свободы и демократии, культуры межнационального общения, которые и составляют сердцевину Конституции Российской Федерации.

Важно подчеркнуть, что федерализм в Российской Федерации, развивающийся на вековых традициях государственного управления должен стать основой самобытности каждого народа, именно на базе федерализации страны, должно происходить дальнейшее формирование и развитие России.

Как было отмечено, каждый из субъектов Российской Федерации характеризуется определёнными особенностями. В первую очередь это относится к республикам, поскольку в условиях возросшего национального самосознания на всём постсоветском пространстве проблемы государственного строительства приобрели этнонациональную окраску.

Анализ первых результатов учета этнического фактора в постсоветской федерализации России показывает, что необходимо создание новых и обновление ранее принятых правовых актов Правительства Российской Федерации, утверждающих стратегию национального развития России, исходя из современных задач, условий и требований.

Республика Дагестан являясь субъектом Российской Федерации, в своей Конституции соответствует Конституции Российской Федерации, которая объявляет Россию демократическим федеративным государством, провозглашая при этом приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Проведенный анализ учета этнического фактора в формировании республиканских органов и органов местного самоуправления в

Республике Дагестан в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» и республиканским законом «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» от 26 октября 2006 г. показал, что представительство народов в государственных органах власти, которое обеспечивалось на протяжении всей истории совместной жизни дагестанских народов, на современном этапе при сегодняшнем менталитете населения республики, политической культуры дагестанцев пока еще остаётся актуальным.

Анализ обстановки последних лет в республике, позволяет сделать вывод о том, что одной из главных причин криминогенного напряжения является деятельность религиозных экстремистских групп, стремящихся развязать диверсионно - террористическую работу в Дагестане, настроить население республики против Федерального центра.

Правительство Республики Дагестан, Министерства и ведомства совместно религиозными организациями независимо от принадлежности к конфессии, обязаны общими усилиями, активно оказывать противодействие, распространению идей экстремизма, рассматривая его как одно из приоритетных направлений своей работы.

На республиканском уровне продолжается работа по снижению оттока русскоязычного населения. Правительство республики первым из национальных республик инициировало поддержку русского населения, а также создание Центров русской культуры в городах и отдельных районах Дагестана. Для стабилизации миграционных процессов среди русского населения выработан и реализуется ряд конкретных мер, направленных на приостановление оттока данной категории населения из республики. Усиленное внимание к проблеме со стороны руководства республики, местных администраций и в целом общественности Дагестана способствовало снижению дальнейшего оттока русского населения из республики.

В последние годы снижению уровня межэтнической напряженности в огромной степени способствует деятельность федеральных и региональных органов власти направленная на обеспечение социально-экономического развития региона необходимого для достижения политической стабильности в регионе.

Обеспечение мира и стабильности в регионе во многом зависит от того, насколько государственным органам власти, научным и педагогическим учреждениям удастся выработать общественный иммунитет против терроризма и экстремизма. Наблюдения показывают, что межэтнические конфликты в тех или иных населенных пунктах республики, возникающие на бытовой почве, деструктивные силы стараются их политизировать, придать им динамизм и националистическую окраску с целью дестабилизации ситуации.

Анализ состояния межэтнических отношений в республике Дагестан, позволяет сделать вывод что, что большинство дагестанцев, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности, придерживаются идеи единого Дагестана в составе Российской Федерации. Республика Дагестан не просто формально, а фактически является составной и неотъемлемой частью Российской Федерации и занимаемого ею геополитического пространства со второй половины XIX века. Дагестанский и русский народ имеет полуторовековой опыт совместной жизнедеятельности, общность исторических судеб в результате тесной экономической и духовной взаимосвязи. Большая часть населения, вообще не мыслит себя без России. Какой-либо межэтнической конфронтации или противостояния между русскими и другими народами не наблюдались в течение многих десятилетий. Более того, в дагестанском менталитете сложился даже своего рода особый климат в отношении русских, русского народа, уважение и признательность за всестороннюю помощь, и вклад в развитие Дагестана.

Все это, по убеждению автора, должно способствовать ослаблению напряженности в сфере межэтнических отношений, гуманистическому воспитанию граждан Дагестана.

В целях дальнейшего совершенствования национальной политики и формирования в Дагестане межэтнического согласия, считаем целесообразно высказать следующие рекомендации, вытекающие из данного исследования:

1. Вопросы межэтнических отношений в первую очередь необходимо регулировать с помощью политико-правовых механизмов направленных на стабилизацию социально-экономического положения Дагестана т.к. достижение межэтнического согласия, без решения социально-экономических проблем невозможно. Мы считаем это одной из важнейших проблем в поступательном движении субъектов Российской Федерации и обязательным в достижении стабилизации национальных отношений, как в Дагестане, так и в России в целом.

2. На федеральном уровне необходимы более эффективные механизмы учета мнений субъектов Российской Федерации в законотворческой сфере по вопросам совершенствования национальных и федеративных отношений. Большая часть законодательных инициатив регионов не находит поддержки и практической реализации на федеральном уровне. Формирование законодательных проектов разработанных федеральными органами власти совместно с органами власти в регионе которые лучше будут отражать в своем содержании специфику того или иного региона - может стать вариантом решения проблемы.

3. Министерству национальностей информации и внешних связей Республики Дагестан Республики Дагестан необходимо наступательно проводить политику формирования социальных заказов на разработку научных основ братского сосуществования дагестанских народов, их языков, нужно развивать идею укрепления национального сектора республиканских газет и журналов.

4. Одним из главных приоритетов в деятельности высших органов государственной власти в Республике Дагестан, в осуществлении национальной политики должно стать формирование и укрепление в общественном мнении населения республики идеи о неразрывности и неотделимости Дагестана от России и о необходимости обеспечения единства всех народов Дагестана как способа и формы братского сосуществования.

5. Дагестан, обладая уникальными природно-географическими условиями, самобытной историей и культурой, имеет все возможности стать крупным туристско-рекреационным и оздоровительным центром на Юге России. Необходима разработка законодательно-правовой базы регламентирующей использование уникальных природно-ландшафтных ресурсов республики и развития этого потенциала.

6. Законы «О национально- культурной автономии», «О правовых гарантиях развития малочисленных народов», необходимо доработать и выработать практические механизмы их реализации с учетом современных требований.

7. В дальнейшей разработке политико-правовой базы нуждается проблема «разделенных народов», для эффективной работы в этой области.

8. Необходимо разработать законодательную основу для реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», принятия закона «О депортированных (насильственно переселенных) народах» в рамках Республики Дагестан.

9. Научно разработать практические рекомендации для поддержания постоянного сотрудничества представителей различных конфессий, способствующих раскрытию миротворческого и созидательного потенциала религии.

10. Необходимо более активно проводить интернациональное воспитание населения республики, в т.ч. молодежи, эффективнее использовать для этого возможности электронных и печатных СМИ, наглядной агитации в целях предотвращения распространения идей политического и религиозного экстремизма, противодействия разжиганию межэтнической и межнациональной розни.

11. Научно-исследовательским центрам, глубже рассмотреть использование миротворчества и традиции народной дипломатии Дагестана с целью применения их в разрешении конфликтных ситуации, а также подробно изучить возможности использования такого явления в традиционной народной дипломатии как маслиат (сабур), для определения механизмов его использования в современных условиях.

12. Учитывая исключительное значение русского языка как средства межнационального общения, постоянно повышать качество преподавания в общеобразовательных школах, в средних и высших учебных заведениях. Активизировать практику проведения республиканских олимпиад по русскому языку для учащихся школ республики.

13. Усилить практику проведения традиционных национальных праздников, Дней национальных культур народов Дагестана и Дней других российских субъектов в Дагестане, возобновить проведение недель дружбы студенческой молодежи.

14. Активизировать работу по проведению встреч, «круглых столов», с участием представителей органов власти, ученых, общественных религиозных организации, национально-культурных объединений по проблемам развития межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике проявлений межнациональной конфронтации и религиозно-политического экстремизма, формирования культуры межэтнического согласия.

15. Исторический опыт Дагестана в области регулирования межнациональных отношений обладает не только локально ограниченным дагестанским значением. Народы Дагестана в своём историческом развитии никогда не воевали друг с другом. Этот объективный факт не может остаться без внимания и заслуживает еще более полного изучения и применения его в других регионах в разрешения конфликтных ситуаций.

16. Использование опыта Дагестана, по сохранению политической стабильности, национального мира и согласия, лучших законодательных решений может послужить руководством к решению аналогичных задач в других субъектах Российской Федерации.

Таким образом, все выше сказанное позволяет сделать вывод что, учет этнического фактора в развитии российского федерализма — явление многоаспектное и объективное. В плане дальнейшего его научного осмысления, является перспективным и необходимым направлением для совершенствования и дальнейшего развития федерализма в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический фактор в становлении и развитии российского федерализма: региональные особенности"

На правах рукописи

САИДОВА Али Саидовна

ЭТНИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ (На примере Республики Дагестан)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2010

1 АПР 2010

004600410

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Комиссаров Сергей Николаевич

кандидат политических наук Абдулатипов Джамал Рамазанович

Ведущая организация:

Региональный центр этнополитическнх исследований Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится «18» марта 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, Москва, пр.-т Вернадского, д. 84, (I уч. корпус), ауд. № 2200.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАГС (1 уч. корпус).

Автореферат разослан «18» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук,

доцент Пистрякова С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Национальный вопрос всегда имел и имеет большое значение в государственном устройстве и управлении России. И сейчас, когда наша страна находится на пути демократических преобразований учет национальных интересов российских народов в федеративном строительстве, является важнейшим фактором его демократизации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Д.А. Медведева 5 ноября 2008 г. говорится что, «еще один фактор, способный серьезно упрочить нашу Федерацию - это поддержка национальных традиций и культур народов России. Считаю это не только условием укрепления федеративных основ, но и условием согласия в нашем обществе, единства российской найди - как залога стабильного, цивилизованного развития всей страны»'.

Современный федерализм - это продукт исторического развития многонационального российского государства. Именно в этой связи вполне естественно рассматривать федерализм и федеративные отношения как явления, отражающие всю противоречивость и остроту межнациональных отношений и межнациональных процессов. Российский федерализм своеобразен тем, что в России большинство этносов являются коренными, у которых нет, и не может быть другой Родины. Поэтому любые нарушения динамичного развития федерации как этносистемы приводит к конфликтам и грозит распадом многонационального государства. Следует учитывать, что у этого фактора имеются свои региональные особенности. В данном исследовании анализируется этнополитическая ситуация в Дагестане, как субъекте Российской Федерации.

Опыт показывает, что развитие федеративных отношений в многонациональной Республике Дагестан тесно связан с осуществлением государственной национальной политики, направленной на сплочение народов Дагестана, на преодоление националистических настроений отдельных групп граждан.

Дагестан можно без преувеличения назвать уникальным явлением в мировой цивилизации. Это один из самых полиэтничных субъектов

1 Российская газета.6 ноября. 2008.

Российской Федерации. На его территории (по данным переписи 2002г.) проживают представители свыше 120 национальностей, из них около 30 - это коренные народы1. Это историческая данность, которая должна учитываться в развитии Республики Дагестан. Даже в самое сложное трансформационное десятилетие - 90-е годы, Дагестан миновали межэтнические конфликты. Трудно объяснить феномен единства народов Дагестана сохранивших в этот период целостность республики в составе Российской Федерации. Именно этот феномен является предпосылкой укрепления федерализма и требует углубленного исследования.

Основные принципы федеративного развития предполагают совершенствование федерализма в совокупности интересов отдельных её частей, как этнотерриториальных, так и региональных. При этом следует учитывать, что государственная политика в Российской Федерации направлена на реализацию не только интересов территорий, но и интересов народов.

Анализ этнополитической ситуации свидетельствует, что в таком специфически многонациональном регионе очень важно учитывать проблему национального представительства в органах государственной власти и местного самоуправления. Отмена принципа квотирования мандатов по национальному признаку и выборам через демократические институты пока не улучшает ситуацию в республике.

Полагаем, что тезис Послания Президента Федеральному Собранию 2009 г. о том, что ведется межпартийная дискуссия о необходимости перехода к выборам в представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам, имеет под собой основание, но общее мнение пока еще не выработано, что представляет возможность для поиска форм и механизмов представительства народов во властных структурах.

Актуализируется проблема обеспокоенности российской власти ситуацией на Северном Кавказе - террористическими преступлениями, преступлениями в отношении представителей власти, духовенства и силовых структур, дестабилизирующими обстановку, мешающими нормальному развитию экономики и социальной сферы в этом регионе,-о чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации

' См.: Национальный состав и владение языка,ми, гражданство. М.: ИИЦ «Статистика России», 2004.(Итога Всероссийской переписи населения 2002 г.) Т. 4. КнЛ. С. 59.

12 ноября 2009 г1. Все эти проблемы требуют глубокого научного анализа в целях, совершенствования российского федерализма.

Степень научной разработанности темы.

Роль этнического фактора в развитии российской государственности, федерализма находился в поле зрения российских ученых на протяжении ряда веков.

Анализ научной литературы выявляет, что исследуя феномен федеративной государственности, его региональных особенностей, авторы обращаются к древним научным источникам формирования государств -трудам Платона, Аристотеля, Эпикура2, позже Н. Максвелла, Г. Гегеля, Т. Гоббса и др.

Для углубленного анализа проблемы федеративных отношений принципиальное значение имеет ознакомление с работами зарубежных ученых. Д. Элазар, в частности, обращает внимание, что федеративные отношения есть отражение характера связи между людьми, их стремления к единению, обеспечения мира и гражданского согласия.

В западной науке, федерализм рассматривается как явление, отражающее политико-правовой статус, полномочия и компетенцию федерации и её составных частей, что находит отражение в работах Г. Елинека, П. Лабанда, М. Зайделя, А. Токвиля Зи других.

По мнению П. Кинга самая характерная черта федерации -укрепление региональных компонентов, которые составляют единое федеративное целое4. Многие важнейшие вопросы федерализма освещаются в работах Р. Дэниелса, Д. Кола, В. Острома, К. Росса, Э. Яна.

Проблемы учета этнического фактора в развитии российского федерализма широко обсуждались в начале XX в. Так, Ф.Ф. Кокошкин, русский юрист, публицист, депутат 1-й Государственной Думы, крайне отрицательно относился к этническим элементам федерализма. Он считал, что децентрализация не может служить только цели национального самоопределения. Децентрализация имеет другие задачи, она вытекает из других потребностей, помимо национальных, а именно из потребностей

' Российская газета. 2009. 13 ноября.

2 См.: Платон. Собрание соч. в 4-х томах. М, 1994. Т.2.; Аристотель. Сочинение в 4-х томах. М., 1976. Т.1.; Шакир - Заде A.C. «Эпикур». М., 1963; Гегель Г. Ф. «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895); «Очерк по истории материализма» (1896).

'См.: Федерализм. Энциклопедическзш словарь. М., 1997. С. 247.

4 Кинг П. Классификация федерации //Полис, 2000. № 5. С. 14-15.

перевести на места часть функций по управлению или законодательству государства для осуществления их согласно разнообразных условий, причем в число этих условий, национальные особенности могут входить только, как составная часть, но не составлять единственное содержание этих условий1.

Известный русский философ Г.П. Федотов полагал, что «большинство народов, населяющих Россию, как островки в русском море, не могут существовать отдельно от неё, другие, отделившись, неминуемо погибнут, поглощенные соседями. Там, где как на Кавказе, живут десятки племен, раздираемых взаимной враждой, только справедливая рука суперарбитра может предотвратить кровавый взрыв, в котором неминуемо погибнут все ростки новой национальной жизни»".

В трудах ученых отмечается осторожная позиция русской администрации в отношении народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана. Главный интерес России - связать разноплеменной край с империей3.

Началом федерализации народов Северного Кавказа стал советский период развития российской государственности. Этот период явился предтечей формирования современного Российского федерализма. Следует отметить, что данный период нуждается в более глубоком, основательном научном исследовании.

После распада СССР, начинается становление новых национально-государственных отношений в Российской Федерации, в частности в Республиках Кавказского региона. Теоретические основы национальной политики в период постсоветского развития федеративных отношений в Российской Федерации в качестве целенаправленной деятельности государства, особенности реализации национальных интересов исследованы в трудах Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Г.А. Гаджиева, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, К.В. Калининой, В.Н. Лысенко, А. А. Мацнева, Н. В. Михайловой, Н. П. Медведева, В.А. Михайлова, Н. М. Мириханова,

1 КокошкинФ.Ф. Автономии федерация. Петроград, 1917. С. 15.

2 Федотов Г. П. Судьбы и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры СПб., 1991, Т. 1, С. 177.

3 Губаханов Р. А.Государствешше учреждения в Дагестане в пореформенный период. Тем. сб., Махачкала, 1989, С. 146-148.

iM.B. Столярова, C.A. Пистряковой, Ю.А.Тихомирова, В.А. Тишкова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Ю.Ф. Ярова и др.

В указанных исследованиях анализируются проблемы реализации конституционных основ становления и развития федеративных отношений, их социально - экономических, социально - политических и духовных особенностей.

Региональный уровень исследования национальных проблем в развитии федерализма отражается в работах В. А. Авксентьева, Н.Ф. Бугая, А. М. Гонова, В.Д. Дзидзоева, Г.С. Денисовой, Л.Л. Хоперской, М.В. Саввы, В.Ю. Васильева и др1.

Существенный вклад в исследование национальных и федеративных отношений вносят исследования представителей региональных научных школ этнополитических исследований Татарстана, Ростова-на-Дону, Дагестана, Башкортостана, Саратова и др. В Республике Дагестан исследования в указанной области ведут ученые Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанского государственного университета, руководящие работники органов государственной власти республики. Данной проблеме посвящены работы А.Г. Агаева, А-Г. К. Алиева, М.Г.Алиева, М.В. Вагабова, 3.0. Гаджиомарова, Г.Г. Гамзатова, А. К. Казимова, Э. Ф. Кисриева, P.M. Магомедова, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, Ю.Н. Сагидова, М. М. Садыки, A.M. Халилова и др.

Глубокое осмысление изучаемой проблемы содержится в опубликованных материалах научно-практических конференций, семинаров, симпозиумах, «круглых столов», проводимых в Дагестане. В частности, в научно-практических конференциях региональных и всероссийских: «Проблемы межнациональных отношений в проекте Конституции Республики Дагестан», «Единство Дагестана как конституционный принцип», «Воспитание культуры мира - важнейшее

1 См.: Стабильность и конфликте российском приграничье: Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе/Авт. кол.: В. А. Авксентьев, М. А. Аствацатурова, М. Н. Воронин др. М., 2005; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90- годы XX века). М„ 2004; Дзидзоев В. Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 2002; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/ Д., 1996; Хоперская Л. Л. Современные этнополитические проблемы на Северном Кавказе: концепция этничной субъектности Ростов н/Д, 1997; СавваМ. В. Этнический статус. Краснодар, 1997.

условие этнополитической стабильности на Кавказе» (Махачкала, 2000); «Социально-политические процессы в Республике Дагестан» (Махачкала, 2001); «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути её стабилизации» (Махачкала, 2004); «Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала,2005); «Духовно-нравственные идеалы традиционных конфессий и их роль в нравственном и межконфессиональном воспитании» (Махачкала, 2007г.); «Межконфессиональные и межнациональные отношения в современной России» (Махачкала, 2007 г.); «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многонационального региона» (Махачкала, 2007 г.); «Россия и Кавказ: история и современность» (Махачкала, 2009 г.) и др. В материалах конференций широко освещаются проблемы развития федеративных отношений в многонациональном Северо-Кавказском регионе и в Дагестане.

Проблемы национальных и федеративных отношений являются ведущими в исследовательских направлениях кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Данной проблеме посвящены диссертационные исследования и научные труды Ж. В. Гусевой, З.И. Еникеева, H.JI. Ермоленко, E.JL Ланцмана, И.Х. Машукова, Ф.Х. Мухаметшина, Н.М. Мириханова, A.B. Максимова, Т.В. Нечаевой, М-Р. X. Расулова, A.B. Рудакова, E.H. Трофимова, В.А. Холопова, Х.Р. Хайрулаева, Ш. В. Читаева и др.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения в сфере взаимодействия этнического фактора на процесс становления и развития российского федерализма и формирование его особенностей в Республике Дагестан.

Предметом исследования являются политико-правовые документы, научные, теоретические идеи, воззрения в области этнических компонентов российского федерализма, статистические данные, результаты социологических опросов регионального разреза (Республики Дагестан).

Цель исследования - исходя из актуальности обозначенной темы; диссертант поставил перед собой цель: осуществить исследование роли этнического фактора в становлении и развитии российского федерализма, на примере Республики Дагестан.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать предпосылки формирования федерализма в многонациональной России;

- определить этнические особенности Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, выявить учет их в становлении федеративных отношений;

- исследовать формы и механизмы реализации государственной национальной политики в процессе укрепления федеративных отношений;

- осуществить анализ учета этнического фактора в формировании республиканских органов и органов местного самоуправления в Республике Дагестан в соответствии с законом «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» от 26 октября 2006 г1.

- предложить рекомендации по совершенствованию политико-правовых механизмов регулирования национальных отношений в целях укрепления федерализма.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования.В процессе исследования применялись фундаментальные общенаучные методы познания: историческш"!, системный, статистический, сравнительно-правовой и другие; использовались принципы единства исторического и логического, общего и частного. Теоретической основой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых политологов, правоведов, государствоведов, этнополитологов, социологов, посвященные проблемам федерализма. Материалы всероссийских и региональных конференций и семинаров, периодические издания, ресурсы Internet.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Дагестан, федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Республики Дагестан, а также материалы парламентских слушаний Государственной Думы

'См.; Закон Республика Дагестан от 1 ноября 2006. № 50 «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» // Дагестанская правда. 2006. 1декабря.

Федерального Собрания Российской Федерации, материалы и нормативные правовые акты Государственного Совета Республики Дагестан, Администрации Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, справочные материалы, материалы научно-практических конференций по проблемам национального и федеративного строительства в России. Изучен и использован значительный объем монографической литературы зарубежных и российских ученых, посвященных исследуемой теме.

Гипотеза исследования: Этнический фактор в многонациональной стране, с различными региональными особенностями рассматривается как необходимое условие развития федеративных отношений в Российской Федерации. Национальная политика России призвана выявить механизмы стабилизации межнациональных отношении в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, в целях совершенствования федеративных отношений.

Научная новнзна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективного анализа процессов развития национальных отношений в республике, роли государственной национальной политики в совершенствований федеративных отношений.

С привлечением новых источников расширено представление о формировании федеративных отношений в северокавказском регионе, об исторических особенностях интеграции многонационального Дагестана в Россию, о формировании государственности в системе российского федерализма.

Обосновывается необходимость учета региональных особенностей при проведении социально-экономических реформ в развитии межрегионального сотрудничества, в осуществлении государственной национальной политики.

Проведен анализ реформы представительных органов государственной власти, становления местного самоуправления, выявлено отношение общества к демократизации избирательного процесса.

Обоснован механизм упрочения межэтнических отношений в многонациональном Дагестане, что является важнейшим фактором развития республики как субъекта Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Важнейшей особенностью государственного управления являлся учет права народов на ту или иную форму самоопределения в целях сохранения их самобытности. Реализация права народов на самоопределение в рамках российской государственности в т. ч. на участие их в государственном управлении, требует углубленного анализа в условиях модернизации политической системы.

2. Северный Кавказ представляет собой регион, в котором переплелись противоречия политического, экономического, государственно-административного, конфессионального и национального характера. Процессы демократизации, федерализации, перехода к рыночной экономике в республиках Северного Кавказа имеют свою специфику, которую необходимо учитывать в государственной и национальной политике.

3. В Дагестане, в силу его исторической многонациональности и этнокультурного многообразия, в период социально-политической трансформации в 90-е годы сложилась сложная ситуация в области государственного устройства, которая характеризовалась внутренней противоречивостью. Преодолевая сепаратистские настроения, Дагестан сегодня укрепляет федеративные отношения в составе Российской Федерации. Проблемы каждого народа, решаются в соответствии с интересами всех народов Дагестана. Выявляются особенности развития многонационального Дагестана, как субъекта Российской Федерации, роль национальной политики республики в федеративном строительстве.

4. В последнее время проблема безопасности на Северном Кавказе - одна из существенных в развитии российского федерализма. Прилагаются усилия к преодолению крайне экстремистского религиозного течения - ваххабизма, подрывающего общественно- политические основы развития Дагестана.

5. Основополагающее значение социально - политического фактора в развитии республики, как субъекта Российской Федерации, преодоление экономической отсталости, низкого уровня жизни большинства населения, коррупции, клановости, терроризма. Пути решения социально - экономических проблем.

6. Федерализм в национальной политике России как гарант сохранения исторически сложившейся целостности многонационального Российского государства. В то же время национальная политика является важнейшим фактором укрепления федеративных отношений, достижения межнационального согласия в субъектах Российской Федерации. Опыт реализации принципов государственной национальной политики в Республике Дагестан.

7. Представительство этнических групп Дагестана в органах государственной власти как условие демократического развития республики. Анализ эффективности формирования парламента по партийным спискам. Опасность этнизации партий, обострения этнополитической ситуации. Основные направления стабилизации этнополитических и социальных отношений в республике как главного условия развития Республики Дагестан - субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в расширении и углублении знаний о Российском федерализме, построении федеративного государства с учетом региональных особенностей субъектов Российской Федерации. Выводы, сделанные в работе, могут послужить основой для дальнейших научных разработок изучаемой проблемы, а также могут быть применены в работе органов государственной власти.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и других учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержание которых раскрывается в четырех параграфах, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, степени ее научной разработанности, объект и предмет исследования, определяются цели, задачи, обозначены теоретическая, методологическая, эмпирическая база диссертационной работы, основная гипотеза исследования, научная новизна диссертации, представлены положения, выносимые на защиту, раскрывается ее возможная теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

Первая глава - «Этнические особенности России: учет их в федеративном устройстве: историко - политологический аспект» -

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки формирования федерализма в России» обращается внимание, на то, что в формировании Российского государства участвовали многие народы, принадлежащие к различным культурам. Этот процесс охватывает многие века - от собирания народов вокруг Московской Руси до появления Российской империи в начале XVIII века. К началу XIX века Россия представляла собой огромную континентальную страну, занимавшую обширную территорию Восточной Европы, Северной Азии (Сибирь и Дальний Восток) часть Северной Америки (Аляска).

Важно отметить, что стабильность Российской империи в течение ряда лет сохранялась благодаря разнообразию правовых, государственных управленческих форм.

Различные формы взаимодействия кавказских народов и российского государства насчитывают сотни лет. С созданием Российской Империи началось активное освоение региона и русская колонизация как геополитического пространства в противовес Ирану и Турции, стремившимися овладеть этими территориями. Российское освоение Кавказа никогда не преследовало агрессивно-капиталистических целей, т. е. изначально Россию на Кавказ привели не торгово-экономические интересы, лежащие в основе колониальной политики западных держав, а геополитическая необходимость обеспечения безопасности своих южных рубежей. Народы Кавказа, испытав на себе всю жестокость различных завоевателей, все больше тяготели к России. В связи с этим многие горские народы просили у России подданства. Причем, большинство из

них заявляли о готовности дать присягу на вечное подданство и навечно включить свои земли в состав Российской Империи1.

Северный Кавказ все больше становился сферой внутренней политики России, оставаясь при этом ареной острых международных противоречий. Результатом многовекового развития взаимоотношений России с народами Кавказа, ее противоборства в регионе с Персией и Турцией стало окончательное присоединение Кавказа к России, которое завершилось в XIX в., после длительной и напряженной Кавказской войны (1817- 1864 гг.).

В результате окончания Кавказской войны на Северном Кавказе были проведены реформы определившие ход развития местных сообществ вплоть до революции 1917г. На месте упраздненных ханств, бекств, бийликов, уалиятов, шамхальств, султанатов были образованы округа, участки, входившие в области, губернии. К началу 1917 г. Северный Кавказ делился на 3 области: Кубанскую, Терскую, Дагестанскую и 2 губернии - Ставропольскую и Черноморскую.

После Октябрьской революции и окончания гражданской войны произошло новое территориальное разграничение, сопровождающееся созданием государственности народов Северного Кавказа. 13 ноября 1920 г. на чрезвычайном съезде народов Дагестана в Темир- Хан - Шуре была провозглашена советская автономия Дагестана. Выступая на этом съезде, нарком по делам национальностей И. В. Сталин заявил: « Дагестан должен управляться согласно своим особенностям, своему быту, обычаям»2.

Особенно много народам Северного Кавказа дал советский период, несмотря на известные социально-политические деформации. Таким образом, Северо-Кавказские народы прошли успешную модернизацию в рамках своего исторического развития в составе российской государственности. Их традиционные культуры, образ жизни обогатились цивилизационными ценностями.

Современное население северокавказских республик представляет собой часть российского народа с выраженной российской идентичностью и интегрированностыо в российское государство, что сосуществует с этнокультурной идентичностью и широко распространенным двуязычием. Ряд горских народов с уникальными ремеслами,

1 Азаров В. Марушенко В. Кавказ в составе России // Красная звезда. 2001. 19 января.

2 Северный Кавказ. Книга для политиков / Под. Ред. В. Тишкова. М., 2007. С. 103.

природноландшафтными ресурсами должны стать охраняемыми зонами с особыми системами местного управления и программами государственной поддержки.

Автор подчеркивает, что учет этнических особенностей в российском государстве всегда играл решающую роль в его развитии.

В диссертации представлен анализ вхождения Северного Кавказа, в частности Дагестана в состав Российского государства, влияние этого процесса на формирование современного российского федерализма.

Северный Кавказ - развитый в культурном отношении регион с высокой концентрацией учреждений профессиональной культуры, высшего образования, научных кадров. Однако в последние десятилетия в силу социально-политических трансформаций, конфликтов, потенциал их деятельности несколько снижен.

Во втором параграфе «Многонациональный Дагестан в системе российского федерализма» внимание акцентируется на том, что Россия в настоящее время переживает период радикального обновления всех сфер жизни, главное содержание которого не в последнюю очередь состоит в формировании и утверждении новой российской государственности. Перед Россией стоит задача преобразования государственности, унаследованной ею от СССР, в действительно демократическое федеративное государство с учетом конституционных принципов.

Каждый из субъектов Российской Федерации характеризуется определёнными национальными, региональными, социокультурными, социально-экономическими, конфессиональными особенностями.

На примере многонациональной Республики Дагестан рассмотрен ряд ключевых проблем, характерных для всего Северо-Кавказского региона. Процессы демократизации, федерализации, перехода к рыночной экономике в республиках Северного Кавказа имеют свою специфику. Это регион, в котором переплелись противоречия политического, экономического, государственно - административного, конфессионального и, самое главное, национального характера. Все факты говорят о существовании неотложной и острой потребности в стабилизации обстановки на Северном Кавказе, поскольку серьёзное нарушение равновесия приведёт к совершенно непредсказуемым последствиям для целой геополитической зоны.

Акцентируется внимание на то, что важным шагом по пути развития и укрепления демократических основ государственности Дагестана

явилось принятие Конституции Республики Дагестан 26 июля 1994г. Значимость принятой Конституции Республики Дагестан состоит в том, что она узаконивает повышение правового статуса Республики Дагестан, утверждая для него статус суверенного государства.

Анализируются нерешенные до настоящего времени проблемы между реабилитированными народами и народами которых не коснулись репрессии. В Дагестане ситуация усугубляется характерным для республики высоким уровнем внутренней (с гор на равнину) миграции. Нарастание диспропорций в социально-экономическом развитии горных районов отрицательно сказывается на политической и экономической ситуации большинства районов равнинной зоны республики.

В Республике Дагестане около 90% населения исповедуют ислам, являющийся не только идеологией, но и образом жизни, стилем поведения. По подсчетам экспертов, абсолютное большинство в современном Дагестане сунниты (87, 3%), меньшинство-шииты (2, 4%)'. В республике также проживают представители практически всех мировых религиозных конфессий: христианства, иудаизма, буддизма.

В этой связи обращается внимание, что национальность и религия остаются самыми чувствительными проблемами в республике.

Анализируются возникшие проблемы в религиозной сфере, связанные с преодолением ваххабизма - одной из самых актуальных проблем на пути развития Дагестана. Понимая важность геополитического положения Республики Дагестан в сложившейся ситуации, ваххабиты в 90-х годах создали свои специальные очаги неподчинения официальным властям, и превратились в серьезную и опасную влиятельную религиозно -политическую, террористическую силу. Народное собрание республики Дагестан приняло 16 сентября 1999 г. закон «О запрете ваххабизма и другой экстремистской деятельности на территории республики Дагестан», которым все ваххабиты фактически приравнены к экстремистам и поставлены вне закона. По закону на территории Дагестана запрещено создание и функционирование ваххабитских организаций в любых их формах. Запрещается деятельность религиозных миссий, их филиалов, учебных заведений, благотворительных и других фондов, а также отдельных физических лиц, проповедующих идеи

1 Вердиханов Б. А. Некоторые аспекты функционирования мусульманского права в современном Дагестане. Проблемы сохранения толерантности в условиях лолиэтничного и многоконфессионального региона. Махачкала. 2008. С. 520.

экстремистских учений в т. ч. ваххабизма. Экстремизм в исламе, как и в христианстве и в других религиях и идеологиях - это крайняя ложная фанатичная форма проявления и утверждения религиозно - правовых норм, попытка агрессивного, силового самоутверждения своего идеологического превосходства. Это уход от религии к политике.

Религиозно политический экстремизм разрушителен по своей природе, угрожает безопасности страны, в том числе и Республике Дагестан, подрывает духовные основы общества, сеет раскол в нем.

Для координации деятельности соответствующих государственных органов, учреждений, организаций республики по реализации федерального законодательства, регулирующего государственно-региональные отношения, для предотвращения конфликтов и прогнозирования очагов напряженности в этноконфессиональной, межконфессиональных и внутриконфессиональных сферах в Республике Дагестан сложилась и функционирует система урегулирования, включающая в себя элементы административной структуры и институтов гражданского общества. В целях осуществления взаимодействия Президента Республики Дагестан с религиозными объединениями и повышения духовной культуры Указом Президента Республики Дагестан №56 от 10 июля 2006 г. создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Республики Дагестан1.

Анализ этноконфессиональной ситуации в Дагестане показывает, что в последнее время в его динамике наблюдается переход от прежней преобладающей нестабильности к периоду относительной стабилизации. Этому способствует политика государственной власти в центре и в регионе, направленная на то, чтобы сделать этноконфессиональные процессы управляемыми и конструктивными.

В данном параграфе обращается внимание, на то, что в 90-х. годах прошлого века в Дагестане сложилась сложная ситуация в области государственного развития. Обозначились проблемы связанные с переселением ранее репрессированных народов и обустройством части коренных народов Дагестана, а также миграцией некоренного населения республики.

1 Указ Президента Республики Дагестан «О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Республики от 10 июля 2006 года №56 Дагестан» // \v\v\v.presicient.e-dag.ru

Необходимо подчеркнуть, что значительной проблемой оказывающей влияние на ситуацию в республике, на политическую стабильность и межнациональное согласие, это - проблема разделенных народов- аварцев, лезгин, рутулов, цахуров и ногайцев.

Анализируется проблема оттока русских из Республики Дагестан. Численность русских (за период 1989 - 2009 гг.) сократилась на 27 %, составив, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г., 120, 9 тыс. человек, или 4,7 % в общей численности населения»'. Уясняются причинно - следственные связи этого процесса. Подчеркивается, что среди уезжающих большая часть это - специалисты из высокотехнологичного производства, данное явление способствует понижению уровня научно - исследовательских работ и проектных институтов, в которых русские специалисты составляли значительную часть коллектива.

Вторая глава - «Национальная политика н развитие федеративных отношений на Северном Кавказе» - состоит из двух параграфов:

В первом параграфе «Федерализм в концепции национальной государственной политики Российской Федерации», автор выясняет взаимосвязь стабилизации межнациональных отношений в регионе и укреплением федеративных отношений.

Аргументируется, что федерализм в национальной политике России выступает основой сохранения исторически сложившейся целостности Российского многонационального государства, способной обеспечить равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с Федеральными органами власти.

Отмечается, что национальный вопрос в российском многонациональном государстве всегда связан с вопросом государственного устройства и федерализм — это форма государственного устройства, при котором возможно учесть этнические и этнографические интересы различных народов.

В диссертации подчеркивается, что сегодня назрела необходимость принятия новых и обновления существующих законодательных актов в сфере национальных отношений.

'См.: Доклад Президента Республики Дагестан М. Г. Алиева на заседании правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения. Махачкала, 2009. 3 ноября.

В данном параграфе исследования обращается внимание на то, что, являясь самым южным субъектом России, Дагестан стал местом пересечения интересов многих зарубежных держав. Конфликты в соседних республиках, ситуация в Чечне, подрывная деятельность крайне настроенных религиозных организации, ставит задачу перед правительством Дагестана сохранить целостность дагестанского общества, не позволить расколоть его по национальному и религиозному признакам.

Влияние общественно-политических, социально-экономических процессов происходивших в последние годы в стране и на Кавказе, особенности геополитического положения, в котором оказался Дагестан, выдвинули на передний план проблему обеспечения безопасности республики.

В последние годы снижению уровня межэтнической напряженности в Северо-Кавказском регионе способствует деятельность федеральных и региональных органов власти, направленная на обеспечение политической, социально-экономической стабильности региона. Результатом этого явились федеральные целевые программы. Программа социально-экономической сферы округа в 2000-2003 гг. напрямую была связанна с реализацией таких же программ в республиках Северного Кавказа. Например, это программа «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия - Алания до 2000 года», принятая Постановление Правительства РФ от 12 марта 1996 г, и др. В последующие годы были приняты программы «Социально-экономическое развитие социальной сферы Чеченской Республики на 2008-2011 годы», «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 -2016 годы»1, программа «Юг России (2008-2012 гг.)», а так же концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.2.

Важнейшей проблемой в поступательном движении субъектов Российской Федерации является повышение уровня жизни населения, улучшение социально - экономического положения.

В параграфе 2 «Совершенствование межэтнических отношений в Республике Дагестан» подчеркивается, что в Дагестане благодаря

1 wwYV.consuHant.ru

2 Распоряжения Правительства Российской Федерации «О Концепция долгосрочного социально - экономического развития на период до 2020 г.» от 17.11.2008 г. №1662- р: // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008.

осуществляемой национальной политике, удалось предотвратить столкновения на межнациональной почве, не в последнюю очередь потому, что был последовательно реализован принцип национального представительства в органах власти. На пропорциональной основе были ранее сформированы высший орган исполнительной власти республики -Государственный Совет Республики Дагестан и законодательный, представительный орган власти - Народное Собрание Республики Дагестан. Но являясь субъектом Российской Федерации, Дагестан не может выходить из единого правового пространства России. В условиях осуществления административной реформы, укрепления вертикали власти, Дагестан привел республиканское законодательство и структуру власти в республике в соответствие с федеральным законодательством.

В параграфе представлен анализ формирования Парламента Республики Дагестан (март 2007 г.), в соответствии с законом «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан» от 26 октября 2006г. Народное Собрание республики впервые было сформировано по партийному принципу. По итогам выборов - Парламент Республики Дагестан состоит из пяти партий и сформирован полностью по партийным спискам, в составе 72 депутатов.

В результате подсчета голосов у партии «Единой России» - 63,17 % (47 мест), у «Справедливой России» - до 10,68 % (8 мест), у «Аграрной партии России» - до 9,12 % (7 мест), у «КПРФ» 7,22 % (5 мест), у партии «Патриоты России» - 7,07 % (5 мест)

Несмотря на новую для Республики Дагестан систему формирования парламента, удалось в его составе учесть интересы проживающих в Дагестане народов.

В исследовании обращается внимание, на то, что представительство народов в государственных органах власти, которое обеспечивалось на протяжении всей истории совместной жизни дагестанских народов, на нынешнем этапе все еще остается актуальным.

В данной главе анализируется «Программа развития национальных отношений в Республике Дагестан на 2008-2010 годы»2, принятая в марте 2008г., что явилось важным шагом в комплексном решении этнополитических проблем в Дагестане, в целях достижения

'Из сведений аналитического отдела Народного Собрания Республики Дагестан «Об итогах выборов 2007 г. в Народное Собрание РД». 2007. 22 марта.

1 См.: Дагестанская правда. 2008. 28 июня.

межнационального согласия. В основу программы были положены проверенные на практике принципы и подходы, такие, как единство Дагестана и России; единство и территориальная целостность республики; государственная поддержка этнокультурного развитая народов; равноправие граждан и народов республики; решение проблем каждого народа общими усилиями без ущемления прав других народов; ценность исторического опыта совместного проживания дагестанских народов; решение спорных вопросов на основе межнационального диалога и согласия; широкое привлечение общественных объединений, сельских джамаатов, авторитетных руководителей предприятий, организаций, деятелей науки, культуры.

В отдельный раздел программы включены вопросы сохранения и развития национальных культур, традиций и обычаев, охраны памятников истории культуры и архитектуры, предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление дружбы между народами России. В их числе проведение Дней национальных культур народов Дагестана в других регионах и Дней субъектов Российской Федерации в Дагестане.

Автор считает, что для стабилизации межнациональных отношений в республике необходимо учитывать национальную специфику, т. е. обычаи и традиции, которые системно воспроизводились на протяжении многих веков. В процессе длительной истории народы Дагестана, выработали уникальный механизм взаимосогласования сторон, конструктивного решения конфликтных ситуаций, как маслиат (сабур). В его основу были положены методы посредничества и примирения путем переговоров и соглашений. Важно шире использовать идеи народной педагогики таких как, единство, межнациональное согласие, миротворческое разрешение всех возникающих конфликтных ситуации, уважительное, добрососедское отношение к другим народам, а также, воспитание у детей и молодежи позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия, формирование уважения к культурам, религиям, ценностям и традициям других народов.

В диссертации обращается внимание на то, что в Республике Дагестан активно используются мирные формы и методы решения сложных проблем возникающих в области межэтнических отношений. Это переговоры, диалоги, встречи, комиссии, договоры.

В условиях дагестанского общества в миротворческой деятельности положительный результат приносит использование общественного мнения, опыт и влияние авторитетных политических лидеров, старейшин, деятелей науки и искусства, «круглых столов» по актуальным вопросам развития республики.

Автор считает, что дагестанский опыт в сохранении и укреплении межэтнического мира и согласия, имеет не только локально ограниченное, непосредственно дагестанское значение. Он может быть использован и в других субъектах Российской Федерации, для разрешения аналогичных проблем.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщаются основные результаты работы, формулируются выводы и рекомендации.

Список научных публикаций Саидовой А. С.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных

перечнем ВАК:

1. Саидова A.C. Этнический фактор в формировании органов государственной власти республики Дагестан //Социология власти. М.: Изд-во РАГС. 2009.№ 5.0,6 усл. п.л.

Научные публикации в иных изданиях:

2. Саидова А. С. Многонациональный Дагестан в системе российского федерализма // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. научных статей. Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М.: Изд-во РАГС. 1998. 0,7 усл. п.л.

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 1,3 усл. п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саидова Апи Саидовна

Тема диссертационного исследования: «Этнический фактор в становлении и развитии российского федерализма: региональные особенности»

(На примере Республики Дагестан)

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна

Изготовление оригинал-макета Саидова Апи Саидовна

Подписано в печать /А ¿>И. Тираж 80 экз. Усл. пл. 1.1

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84