автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этничность в концепциях российского федерализма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Филиппов, Василий Рудольфович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этничность в концепциях российского федерализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Филиппов, Василий Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. Теоретико-методологические основания этнофедералистики

Глава 1. Онтологизированные этносы или ситуативная этничность? Две концепции этноса/этничности в современной этнологии

Глава 2. Коллективные права этноса или право индивида на свободу этнической самоидентификации?

Иллюзии этнической правосубъектности

Глава 3. Политическое самоопределение этносов или этнокультурное самоопределение индивидов?

Формы этнического самоопределения

Глава 4. Экстерриториальная национально-культурная автономия как альтернатива государственнотерриториальному самоопределению народов

ЧАСТЬ 2. Прикладные аспекты этнофедералистики: практика федеративного строительства

Глава 1. Федерация этносов или территориальных сообществ?

Поиски оптимальной модели государственного устройства

России

Глава 2. Федерация симметричная или асимметричная?

Дискуссия о диспропорции статусов, прав и полномочий субъектов Российской Федерации

Глава 3. Федерация конституционная или договорная?

Полемика по поводу предпочтительной формы легитимации федеративного устройства страны

Глава 4. Суверенитет федерации или суверенитеты субъектов? Взгляды отечественных исследователей на природу суверенитета в этнофедеративном государстве

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Филиппов, Василий Рудольфович

Актуальность темы исследования

Мощным катализатором процесса дезинтеграции СССР (и позже -СФРЮ) стал этнический принцип конструирования соответствующих моделей федерализма. Распад этих двух (уникальных в своем роде) государств, а также этнический сепаратизм и угроза выхода ряда "национальных" республик из состава Российской Федерации со всей убедительностью продемонстрировали пагубность огосударствления этничности.

Разрушение двух этнофедеративных государств имело долгосрочные последствия, в том числе определившие известную "катастрофичность" этнических процессов: резкое ухудшение этноконтактной ситуации в СНГ и странах Балтии, а также в государствах, образовавшихся после дезинтеграции Югославии, возникновение целого ряда острых межэтнических и этнокон-фессиональных конфликтов; формирование в ряде государств, заявивших о своей независимости, этнократических режимов, взрыв миграционной активности значительных по численности этнических групп, возникновение проблемы "разделенных народов" и проч.

Конструирование новой российской государственности на зыбкой основе этничности - сохранение в составе Российской Федерации ряда субъектов, выделенных в соответствии с этнической идентичностью части проживающего на их территории населения, объявление государственного суверенитета от имени "титульной" этнической группы, деление граждан страны, проживающих на территории "национальных" республик, на "титульных" и "нетитульных", связанная с этим делением институализированная этническая дискриминация "нетитульного" населения - все это таит в себе угрозу политизации этнических процессов, возникновения острых межэтнических противостояний. Можно с известной долей уверенности предположить, что любое ослабление позиций федерального Центра (вполне возможное в условиях 3 общей социально-политической нестабильности в стране) может повлечь за собой повторную мобилизацию этничности и создать реальную угрозу распада России на этногосударственные составляющие.

Все это актуализирует проблему научной экспертизы проектов реформирования российской государственности, определение правомерности и целесообразности вычленения этничности как детерминанты федеративных отношений в постсоветской России. Это в свою очередь предполагает выяснение того, каким образом то или иное понимание природы этно-са/этничности обусловливает аргументацию либо в пользу дальнейшей эта-тизации этничности, либо в пользу деэтнизации государственности.

В силу этого обстоятельства представляется весьма уместной и актуальной задача определения теоретико-методологической детерминации проектов модернизации федеративных отношений, а также дифференциация эт-нофедералистики в качестве особой этнологической субдисциплины со своей оригинальной предметной областью.

Объект исследования

Соответственно объектом этого диссертационного исследования выступает совокупность этнологических теорий, концепций, аргументов, используемых для обоснования правомерности сохранения в России специфической этнизированной модели федеративных отношений, или, напротив, правомерности реконструкции Российской Федерации исключительно на территориальной основе.

Изучение этого специфического объекта предполагает определение континуума научных трудов (историографических фактов), в которых та или иная концептуализация этничности мобилизуется с целью доказательства целесообразности этнизации или деэтнизации федеративных отношений.

Для отчетливой идентификации объекта изучения необходимо прежде всего определить границы этой совокупности, что в свою очередь связано с необходимостью описать предметное поле интересующей нас субдисциплины этнологической науки.

Можно предположить, что предметное поле этнофедералистики очерчено взаимодействием этничности и федерализма или, иначе говоря, влиянием этнического фактора (во всех его ипостасях) на структуру федеративных связей и, напротив, влиянием федеративных отношений на этнические процессы в этнофедеративном государстве.

Научное отражение названного взаимодействия крайне затруднено особой сложностью интересующих нас феноменов. Многие авторы начинали свои исследования федерализма с констатации того, что "трудно найти какой-либо иной институт, насыщенный таким обилием подходов и противоречивых взглядов. " (Д. Фельдман и др.)1.

Еще более непонятен, противоречив и мифологизирован феномен эт-носа/этничности. Ученые, рискнувшие заняться теоретическим осмыслением последнего, чаще всего говорят о его иррациональности и неуловимости, прибегают в ходе размышлений об этничности к метафорам "тайны" или "загадки" (В. Малахов) .

Соответственно ни собственно в федералистике, ни в этнологии нет даже намека на какую бы то ни было концептуальную солидарность по поводу тех социальных явлений, взаимодействие которых в совокупности и создает предметную область этнофедералистики.

Ситуация усугубляется размытостью предметной области как федера-листики, так и этнологии.

Федерализм как форма государственного устройства интерпретируется (это отмечают многие специалисты) "на стыке различных научных дисциплин: истории, философии, теории права, различных отраслей права, политологии, социологии, этнологии и др." (М. Золотарева) . С уверенностью можно сказать, что и этничность, будучи сложным и многозначным явлением, пронизывающим многие сферы социального бытия, все более привлекает к себе внимание смежных с этнологией областей социального знания, что приводит к возникновению новых интердисциплин - таких, как этнополитология, этно-социология, этнопсихология, этноконфликтология и проч. А это в свою очередь неизбежно нивелирует границы предмета собственно этнологического знания.

В этой ситуации оказывается очень сложно определить искомый континуум трудов, который в конечном счете и представляет собой постсоветскую этнофедералистику. Поиски аргументов в пользу сохранения или, напротив, ликвидации этнизированной модели федеративного устройства России привели к мобилизации теоретического потенциала таких научных дисциплин, как этнология, политология, политическая антропология, социология, юриспруденция, юридическая антропология, теория государства и права, экономическая география и региональная экономика.

Однако из множества трудов, написанных в постсоветский период в предметных рамках названных дисциплин, к этнофедералистике следует отнести лишь те, в которых так или иначе интерпретируется обозначенное выше (в качестве ее специфического предметного поля) взаимодействие этнич-ности и федерализма.

Библиографический универсум этнофедералистики включает в себя не менее полутора сотен индивидуальных и коллективных монографий, шестьдесят тематических сборников, примерно столько же брошюр по материалам всевозможных конференций и круглых столов, около полусотни диссертационных исследований, сотни и сотни статей в различных периодических научных изданиях4. Совершенно очевидно, что имеющаяся в нашем распоряжении библиография не полна: к сожалению, в минувшее десятилетие комплектование даже крупнейших библиотек производилось фрагментарно, соответственно, и информация о научных изданиях была далеко не всеобъемлющей.

Степень научной разработанности проблемы.

Новизна исследования

Поскольку диссертация имеет теоретико-историографический характер и во многом посвящена рассмотрению научных трудов, так или иначе трактующих этническую составляющую федеративных отношений в России, постольку специально останавливаться во введении на историографии этнофедералистики не имеет смысла.

Имело бы всяческий смысл предложить во введении к этой работе историографию историографий отечественной этнофедералистики. Однако сделать это затруднительно, так как, несмотря на обилие интеллектуальной продукции, посвященной модернизации российского федерализма в постсоветский период, историографическая традиция в этнофедералистике пока не сформировалась и, как нам кажется, именно по этой причине этнофедерали-стика пока не приобрела строгих очертаний относительно самостоятельной этнологической субдисциплины.

Названными обстоятельствами определяется и степень научной разработанности интересующей автора проблематики, и новизна данного диссертационного исследования.

Следует отметить, что научная и публицистическая полемика по отдельным частным проблемам, лежащим в предметной области этнофедералистики, в той или иной степени отражена в наиболее значительных монографических исследованиях, посвященных интересующей нас теме.

В области права историографические экскурсы по проблемам защиты прав национальных меньшинств вообще и проблеме "национального самоопределения" в частности мы находим в работах А. Абашидзе5 и С. Юрьева6. Дискуссия о содержании понятия "суверенитет" в этнофедеративном госуп дарстве отражена в монографических исследованиях Г. Агабекова и о

И. Барциц . Изложение точек зрения отечественных специалистов по поводу конституционных и законодательных оснований российского федерализма в целом и по поводу этнических оснований статусной и правовой асимметрии федеративного устройства страны в отдельности содержится в трудах М. Золотаревой9 и И. Умновой10.

В предметной области политологии и истории политики более или менее подробные историографические обзоры представлены в работах Р. Абдулатипова11, А. Аринина12, В. Лысенко13. Эволюция широкого спектра мнений по поводу воздействия этнического фактора на процесс государственного строительства в Российской Федерации в постсоветский период отражена в монографии А. Вдовина14, в меньшей степени — в книге А. Жирикова15. Анализ специфических мифологем по поводу уникальной "многонациональности" российской государственности, представленных в постсоветской федералистике, содержится в исследованиях Г. Каменской16 и JI. Смирнягина17. Сведения историографического характера о проблемах сравнительной политологии в той ее части, которая трактует специфический отечественный и зарубежный опыт конструирования федеративных госу

18 дарств, мы находим в исследовании М. Фарукшина .

Историографические экскурсы содержатся в трудах известных специалистов в области экономической регионалистики - С. Валентея19 и

АЛ

JL Иванченко , которые чаще других своих коллег обращают внимание на этническую детерминанту бюджетного федерализма в России.

Наконец, что особенно важно в контексте нашего исследования, информация историографического характера представлена в фундаментальных теоретических исследованиях отечественных этнологов, трактующих воздействие этничности на процессы дезинтеграции Советского Союза (работы С. Чешко21) и конструирование российской государственности в постсоветский период (работы В. Тишкова ). Кроме того, историографические сведения содержатся в фундаментальной монографии М. Губогло , посвященной проблемам этнической правосубъектности.

Однако комплексный (интердисциплинарный) историографический анализ работ, авторы которых (рассматривая проблемы оптимизации федеративного устройства России в предметной области "своих" научных дисциплин) акцентируют внимание на этническом аспекте проблемы, до сих пор реализован не был. Тем более не было попыток интерпретировать концепции, предложенные отечественными учеными, в теоретическом поле этнологии, выявить концептуальные оппозиции мнений по важнейшим проблемам модернизации отечественной модели федерализма в контексте парадигматики этнологического знания.

Этот пробел и призвано восполнить предлагаемое диссертационное исследование.

Теоретико-методологические основания исследования

В диссертации вопросам теории и методологии посвящена специальная глава - "Онтологизированные этносы или интеллектуальные конструкты? Две концепции этноса/этничности в современной этнологии" (часть 1., глава 1.1).

В ней рассматриваются как важнейшие доктринальные положения примордиалистской трактовки сущности понятия "этнос", так и теоретические концепты, лежащие в основании конструктивистских трактовок феномена "этничность". Это обстоятельство избавляет автора от необходимости специально останавливаться на этом сюжете во Введении.

Здесь же необходимо отметить, что диссертант далек от позитивистской претензии на некую теоретическую "неангажированность" предпринятого теоретико-историографического анализа и открыто солидаризируется с учеными, разделяющими конструктивистский взгляд на природу этнических явлений и процессов.

Автор этого исследования разделяет методологические подходы и теоретические интерпретации этнических феноменов, изложенные в работах: российских ученых — этнологов и философов: И. Кона24 (философское осмысление теоретико-методологической оппозиции в постсоветской этноло

25 гии); С- Соколовского (соображения о парадигматике этнологического зна

26 ния); В. Тишкова (критика примордиалистских подходов вообще и "советской теории этноса" в частности, а также его собственные интерпретации

ОН природы этнических явлений и процессов); С. Чешко (концептуализация

28 феномена "этничность"); А. Элеза (критика отечественных теорий этноса и этничности с позиций формальной логики). зарубежных социальных антропологов: Б. Андерсона29 (интерпретация групповой этнической идентичности как операции социального конст

ЛЛ Л 1 руирования "воображаемых общностей"); Э. Геллнера и Т. Эриксена (соображения по поводу исторической обусловленности наций и национализма); Р. Брубейкера и Дж. Комароффа (изложение критериальных признаков конструктивистских теорий); Э. Хобсбаума34 (взгляд на соотношение нации и государства);

Эти и другие теоретические положения названных авторов использовались в этой работе в целях классификации, концептуального упорядочения и группировки имеющейся в нашем распоряжении совокупности историографических фактов.

Цели исследования

В силу того, что этничность стала критериальным признаком при выделении целого ряда субъектов российского федеративного государства, поиски путей оптимизации отечественной модели федерализма невозможны без выяснения целесообразности учета этнического фактора при формировании структуры федеративного государства, при определении границ субъектов федерации, их статусов, а также при определении объемов прав и полномочий субъектов. А это, в свою очередь, невозможно без выяснения того, каким образом то или иное понимание этнического определяет выбор той или иной схемы федеративного устройства в качестве желаемого и адекватного российской действительности.

И в этом контексте автор видел основную цель своей работы прежде всего в том, чтобы обнаружить и сделать очевидной зависимость той или иной политической концептуализации предпочтительной формы государственного устройства страны от принадлежности (латентной или явной) ее апологетов к одной из двух противостоящих друг другу теоретических парадигм современной этнологии.

Автор также ставил перед собой цель продемонстрировать неизбежную сопряженность любой схемы федеративных отношений, выстраиваемых на основе примордиалистской парадигмы, с этнической дискриминацией и, соответственно, с высоким уровнем напряженности межэтнических взаимодействий.

Кроме того, одной из дополнительных целей исследования было упорядочение и систематизация совокупности историографических фактов, в которых так или иначе трактуется влияние этничности на федеративные отношения в постсоветской России. В конечном счете именно историографическая рефлексия позволяет (как нам кажется) "конституировать" этнофедера-листику как особое направление исследовательской деятельности, особую интердисциплину.

Исследовательские задачи

В соответствии с названными целями исследования и его теоретико-историографическим характером были сформулированы основные исследовательские задачи.

Позиционировать и ученых, и формулируемые ими концепты в теоретико-методологических полях этнологического знания; обнаружить концептуальные паллиативы, претендующие на плодотворный компромисс между примордиалистским и конструктивистским подходами.

Выяснить, каким образом под влиянием названных теоретико-методологических подходов интерпретируются базовые концепты этнической политики:

• этнической правосубъектности (ответ на вопрос о том, что может быть объектом и субъектом этнического права - онтологизированные "этносы" или индивиды, реализующие свое право на свободу этнокультурной идентификации?);

• этнического самоопределения (ответ на вопрос о том, что является предпочтительным и адекватным российским этнополитическим реалиям - этногосударственное (территориальное) самоопределение "этносов" или этнокультурное самоопределение индивидов, посредством экстерриториальной "национально-культурной автономии"?). Выявить зависимость той или иной политической концептуализации предпочтительной формы государственного устройства страны от приверженности (имплицитной или эксплицитной) ее адептов к одной из двух противостоящих друг другу теоретических парадигм современной этнологии.

Выяснить, каким образом в рамках примордиалистской и конструктивистской парадигм интерпретируются базовые концепты федеративного строительства:

• соотношения прав и полномочий субъектов федерации (ответ на вопросы о предпочтительности симметрии/асимметрии устройства федеративного государства и правомерности этнически обусловленного дисбаланса прав субъектов);

• форм легитимации федеративного устройства (ответ на вопрос о предпочтительности конституционной или договорной формы легитимации федеративного устройства страны с полиэтничным составом населения);

• государственного суверенитета (ответ на вопросы о природе суверенитета в этнофедеративном государстве, о соотношении суверенитетов федеративного государства и квазигосударственных образований - "национальных" республик - в его составе). Наконец, определить, в какой степени отрефлектирована и каким образом трактуется в отечественной этнофедералистике этнополитическая востребованность той или иной аргументации в пользу перечисленных выше концептуальных положений этнической политики и федеративного строительства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Есть основания надеяться, что предпринятый теоретико-историографический анализ работ отечественных ученых, так или иначе трактующих модернизацию отечественной модели федеративных отношений в постсоветский период, позволит вычленить из множества трудов, написанных по этому поводу представителями разных отраслей гуманитарного знания, ту их совокупность, которая дает основания конституировать этнофеде-ралистику в качестве относительно самостоятельной субдисциплины этнологии.

Возможно, теоретическая интерпретация и историографическая систематизация результатов исследований отечественных ученых в области фе-дералистики интенсифицируют дальнейшие поиски оптимальной модели федеративного устройства нашей страны.

Есть основания думать, что проделанная работа будет содействовать распространению конструктивистских идей в российском научном сообществе и постепенному их распространению в массовом сознании россиян. Возможно, конструктивистский подход окажется более плодотворным, нежели примордиалистский, при разработке как концепции этнической политики, так и концепции модернизации федеративного устройства страны.

Проведенное исследование, вероятно, будет способствовать "разведению" названных концепций как в научном дискурсе, так и в политической практике: ученые и политики когда-нибудь откажутся от интерпретации федерализма как одного из механизмов "национальной" (этнической) политики.

Структура диссертации

Наличие целого спектра самостоятельных научных дисциплин, мобилизованных для выяснения характера воздействия этнического фактора на процесс модернизации федеративного устройства нашей страны, делает привлекательной идею организации структуры теоретико-историографического анализа проблемы по формальному признаку, в соответствии с "ведомственной" (дисциплинарной) принадлежностью авторов, так или иначе трактующих этническую составляющую отечественной модели федерализма. Однако при ближайшем рассмотрении такая архитектоника исследования оказывается малопродуктивной, так как система аргументации в каждом собственно дисциплинарном исследовании чаще всего включает доводы, используемые в "смежных" дисциплинах.

Кроме того, обилие историографических фактов исключало хронологический и/или персональный подход к осмыслению названного континуума трудов по этнофедералистике и делало единственно возможным тематический (проблемный) анализ.

Знакомство с работами отечественных исследователей и публицистов, так или иначе трактующих влияние этнического фактора на федеративные отношения, убеждает в том, что при всем многообразии трудов и представленных в них теорий, концепций, аргументов все они могут быть упорядочены в рамках достаточно простой схемы. Всю их совокупность можно разделить на изложение теоретико-методологических оснований (концепций) эт-нофедералистики, во-первых, и обоснование правомерности объективации этих концепций в практике федеративного строительства, во-вторых.

Соответственно, первая часть диссертационного исследования посвящена выяснению природы этничности и ее воздействию на федеративные отношения. Это, в свою очередь, подразумевает выявление концептуальных оппозиций во взглядах исследователей на природу феномена "эт-нос/этничность" (этому посвящена глава 1.1). Парадигматика этнологического знания, представленная в виде фундаментальной оппозиции "примордиа-лизм" — "конструктивизм", позволяет концептуализировать проблему этнической правосубъектности группы и/или индивида (глава 1.2), что в свою очередь подразумевает и различные версии в понимании предпочтительных и возможных форм (группового и/или индивидуального) этнического самоопределения (главы 1.3 и 1.4).

Концептуальная дихотомия в понимании природы и характера этнических феноменов обусловливает различия в подходах авторов к анализу прикладных аспектов федеративного строительства. Рассмотрение совокупности таких подходов составило содержание второй части диссертационной работы.

Прежде всего, теоретико-историографическая классификация подразумевает выявление позиций авторов в отношении тех моделей федеративной государственности, которые расцениваются ими как оптимальные, а также тех форм государственного устройства, которые рассматриваются как альтернативные по отношению к федеративной модели. Разумеется, к компетенции нашего исследования должны быть отнесены при этом только те работы, в которых система аргументации строится с учетом этнического фактора (глава 2.1).

Принципиальное значение для полноты анализа имеет освещение дискуссии о диспропорциях прав и полномочий субъектов Российской Федерации (глава 2.2), а также полемики по поводу предпочтительной формы легитимизации федеративного устройства страны, присутствия этнического фактора в обосновании правомерности конструирования симметричной или асимметричной, договорной или конституционной модели федеративного устройства (глава 2.3). Особый интерес представляют взгляды отечественных исследователей на природу суверенитета в этнофедеративном государстве (глава 2.4).

В конечном счете вся бурная полемика российских ученых по поводу этнической составляющей российского федерализма укладывается в тот или ной ответ на простой вопрос: что предпочтительно для России - дальнейшая этнизация политики или деполитизация этничности? Этатизация этничности или деэтнизация государственности? Зависимость характера ответов на этот вопрос от концептуальной принадлежности исследователей к примордиали-стской или конструктивистской парадигмам этнологического знания обосновывается в заключении диссертационной работы.

1 Фельдман Д.И., Лихачев В.Н. Курдюков Г.К, Шайхутдинова Г.Р. Республика Татарстан в системе международных отношений // Правовой статус Республики Татарстан. Казань, 1996. С. 154.

2 Малахов В. Скромное обаяние расизма. М., 2001. С. 106.

3 Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы. М., 1999. С. 11.

4 Библиографический указатель опубликован отдельным изданием. См.: Постсоветская этнофедералистика. Библиографический указатель. - Сост. В.Р. Филиппов. М., 2002.

5 Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1996.

6 Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). М„ 2000.

7 Агабеков Г.Б. Суверенитет в федеративном государстве. М., 1993.

8 Барциц КН. Категория «суверенитет» в правовой теории и практике Российской Федерации. М., 1995.

9 Золотарева М.В. Указ. соч.

10 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998.

11 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000.

12 Аринин А.Н. Российский федерализм: истоки, проблемы и перспективы развития. М., 1999.

13 Лысенко В.Н. Основные черты и тенденции развития федеративных отношений в России. М., 1997.

14 Вдовин А. И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. (Исторический и концептуальный аспекты). М., 1993.

15 Жириков А.А. Политическая стабильность российского государства. (Этнополитический анализ.) М., 1996.

16 Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. М., 1998.

17 Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М., 1998.

18

Фарукшин М.Х. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань, 1998.

19 Валентей С Д. Федерализм: российская история и российская реальность. М., 1998.

20 Иванченко Л.А. Управление региональной экономикой федеративного государства. Организационные и правовые приоритеты. М., 1998.

91

Чешко С В. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. М., 1996 и др. работы. 22 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; его же. Этнология и политика. М., 2001.

•л -з

Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М., 2000 24Кон КС. Несвоевременные размышления на актуальные темы // Этнографическое обозрение (далее - ЭО). № 1. 1993.

Соколовский С.В. Этнографические исследования: идеал и действительность // ЭО. 1993. № 2.

26 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России; его же: Политическая антропология. Нью-Йорк, 2000; его же: Забыть о нации. (Постнационалистическое понимание национализма) // ЭО. 1998. № 5; Он же. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993. № 1-2. и др. работы.

27 Чешко С.В. Человек и этничность // ЭО. 1994. № 6. С. 37.

28 ЭлезА.Й. Критика этнологии. М., 2001.

29 Андерсен Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001.

30 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. С. 127.

31 Eriksen Т.Н. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspective. London, 1993. P. 105.

32 Brubaker R. Nationalism Reframed: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge, 1997. P. 15.

33 Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце XX века // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М., 1994.

34 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998. С. 19.

ЧАСТЬ I

Теоретико-методологические основания этн офедерал исти ки

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этничность в концепциях российского федерализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этнизация политики или деполитизация этничности?

Две парадигмы российской этнофедералистики

Анализ научного дискурса постсоветсткой отечественной этнофедералистики позволил выявить устойчивую зависимость той или иной политической концептуализации предпочтительной формы государственного устройства страны от приверженности (имплицитной или эксплицитной) ее адептов к одной из двух противостоящих друг другу теоретических парадигм современной этнологии. При всем многообразии формулируемых в этнофе-дералистике оценок и суждений, теоретическая интерпретация принципов модернизации российского федерализма не выходит за рамки примордиали-стского или конструктивистского подходов к определению природы этно-са/этничности.

Выяснение парадигматики этнологического знания имеет для нашего исследования принципиальное значение, поскольку позволяет точно позиционировать и ученых, и формулируемые ими концепты в соответствующих теоретико-методологических полях.

Исследователи, работающие в концептуальном поле примордиализма онтологизируют этнос, понимая его как объективный социальный феномен, общность людей, консолидированных по ряду признаков; апологеты конструктивизма, напротив, полагают, что этнос представляет собой «воображаемое сообщество», ситуативную совокупность индивидов, субъективно осознающих свою культурную близость. В первом случае нацию трактуют как высшую стадию развития этнической общности, во втором нация интерпретируется как гражданское, политическое сообщество.

В контексте нашей темы чрезвычайно важно, что первый взгляд предполагает приоритет прав этноса по отношению к правам индивида, второй, напротив, связан с признанием доминирования прав личности по отношению к правам любой, в том числе, этнической общности. (Субъектом или объектом права не может быть ситуативное, институционально не оформленное множество индивидов.) Нам представляется единственно правомерной точка зрения, согласно которой коллективная правосубъектность онто-логизированных этносов - это миф, сконструированный теми, кто желает получать те или иные дивиденды, выступая в роли выразителя интересов "своего народа". Законодательное поле, выстраиваемое на этом концепте, кон-фликтогенно по своей сути. Подобное нормотворчество — явный признак этнической модели легитимизации власти, иными словами - этнократического режим правления.

Очевидно, что субъектом этнического права могут выступать как индивид, реализующий свое право на свободу этнической самоидентификации, так и группа лиц, ассоциированная по этническому принципу. При этом права ассоциации исчерпываются индивидуальными правами ее учредителей. Никаких дополнительных прав по отношению к правам личности группа, консолидированная по признаку этнической принадлежности, не имеет.

Итак, проблема этнических прав трактуется либо как коллективная правосубъектность этнических групп, либо как индивидуальные права граждан на свободу этнической самоидентификации. Соответственно, интерпретация права на самоопределение предстает в виде оппозиции: самоопределение этносов или этническая самоидентификация индивидов.

В зависимости от той или иной интерпретации природы этно-са/этничности, и того или иного решения вопроса о правосубъектности этноса происходит выбор предпочтительных и возможных форм этнического самоопределения.

Выяснение сущности принципа этнического (национального) самоопределения также приводит концептуальных оппонентов к диаметрально противоположным выводам. Для тех, кто интерпретирует принцип этнического самоопределения в терминах примордиалистского понимания этнических феноменов и мобилизует этот принцип с целью легитимизации политических режимов, построенных на доминировании одной из ряда этнических общностей на территории определенного государственного образования, принцип самоопределения народов - общепризнанная основополагающая норма международного и государственного права, обязательная для всех без исключения государств. Напротив, практически все специалисты, работающие в концептуальном поле конструктивистской парадигмы и признающие приоритет прав личности по отношению к правам каких бы то ни было социальных групп, солидарны во мнении о том, что групповое этническое самоопределение — это не более чем ситуативный политический лозунг, не имеющий никакого отношения к праву как таковому.

Принципиально различным является в рассматриваемых интеллектуальных традициях и определение субъекта этнического самоопределения. Примордиалисты считают, что право на самоопределение представляет собой возведенную в закон волю народа, по мнению конструктивистов право на самоидентификацию предполагает, что гражданин вправе свободно, без какого-либо воздействия, лично выбирать, считаться принадлежащим к какому либо этнокультурному сообществу (одному или нескольким) или нет. Таким образом, субъектом права на самоопределение в первом случае выступает абстрактный «народ» (этнос), во втором - индивид, реализующий свою этнокультурную идентичность.

То или иное решение вопроса о предпочтительных формах реализации права на этническое самоопределение зависит, прежде всего, от того, каким образом интерпретируется субъект самоопределения. Как правило, те исследователи, которые склоняются к мысли о коллективной правосубъектности онтологизированных этнических сообществ, настаивают на политическом самоопределении народов-этносов либо, в лучшем случае, готовы рассматривать различные формы практической реализации принципа этнического самоопределения, но непременно включая в этот континуум право на образование "собственного" государства. Ученые, работающие в теоретическом поле конструктивистской парадигмы и декларирующие право индивида на свободу этнокультурного самоопределения, чаще всего называют оптимальной формой реализации принципа этнического самоопределения институт экстерриториальной национально-культурной автономии.

Ответ на вопрос о предпочтительных методах реализации принципа этнического самоопределения зависит от того, как интерпретируется в каждом конкретном случае предпочтительная форма такой реализации. В том случае если в качестве конечной цели провозглашается разрушение федеративного государства и обретение "собственной" этнической государственности, правомерными признаются все способы достижения такой цели. При таком подходе лозунгом этнической мобилизации становится лозунг "цель оправдывает средства". В случае если целью самоопределения выступает реализация права индивида на свободу этнокультурной самоидентификации, единственно разумным и возможным методом реализации права на самоопределение можно считать консолидацию индивидов - носителей определенной этнокультурной идентичности - в рамках экстерриториальных общественных объединений, ассоциированных по этническому принципу и действующих в рамках института национально-культурной автономии.

Вопрос об условиях, в которых правомерна реализация права на самоопределение, в конструктивистской парадигме не имеет особого смысла: интерпретация этнического самоопределения как права индивида на свободу выбора форм реализации своей культурной идентичности просто "снимает" вопрос о том, при наступлении каких условий человек вправе самоопределяться таким образом. Ответ на этот вопрос крайне прост: при любых условиях, если формы и методы самоопределения индивида не противоречат интересам других людей и действующему законодательству. Совершенно иначе дело обстоит с определением условий, санкционирующих этническое самоопределение этноса в концептуальном поле примордиализма. Отметим, что вопрос об условиях политической реализации принципа самоопределения возникает у сторонников этой научной традиции тогда, когда речь заходит о групповом этническом самоопределении в наиболее радикальной его форме, то есть о самоопределении в виде "собственного" государственного образования. Аргументами в таком случае служат разного рода мифологемы о "порабощении", "неоколониализме", "дискриминации" и проч., конструируемые для оправдания правомерности притязаний этнократических элит на власть и ресурсы.

Перспектива использования принципа этнического самоопределения в политической практике концептуальным антагонистам также представляется совершено различной. Примордиалисты полагают, что дальнейшая история будет демонстрировать все новые и новые примеры политического самоопределения этносов, апеллирующие к тенденциозно интерпретируемому международному праву. Конструктивисты, напротив, склонны думать, что в ближайшей исторической перспективе пресловутый лозунг этнического самоопределения будет явочным порядком изъят из практики международных отношений как создающий угрозу системе международной безопасности.

Наконец, принципиально различно концептуальные оппоненты решают вопрос о персональной этнической самоидентификации индивидов. В рамках первой парадигмы этническая принадлежность фиксируется государством как непременный атрибут личности в соответствии с «национальностью родителей», в рамках второй этническая самоидентификация — ситуативный акт добровольного отнесения себя к одному или нескольким этнокультурным сообществам.

В предметной области собственно федералистики первая парадигма проявляется как апологетика этнической государственности и представляет собой концептуальную эволюцию ленинско-сталинской доктрины «территориально-государственного самоопределения наций», другая - тяготеет к либеральной традиции понимания федерализма как формы «внеэтнической» региональной демократии.

В силу этого отчетливо проявившегося теоретико-методологического размежевания мнения ученых и политиков по частным проблемам реформирования российской государственности предстают в виде бинарных оппозиций.

Прежде всего, принципиально различно решается вопрос о предпочтительной модели государственного устройства России.

В концептуальном поле примордиализма Россия признается уникальной "многонациональной" страной, населенной народами-этносами (или нациями), коллективное самоопределение которых предполагает наличие в структуре федеративного государства особого типа субъектов — "национальных" республик, имеющих статус суверенных государств. Федерализм интерпретируется при этом по преимуществу как оптимальный механизм "национальной" (этнической) политики. Модернизация федеративных отношений в России при таком подходе понимается как процесс нарастающей политизации этничности, экономической и политической суверенизации эт-ногосударственных субъектов Федерации. Конечной целью модернизации признается в таком случае либо асимметричная договорная федерация с законодательным приоритетом субъектов, либо конфедерация самостоятельных "национальных" (этнических) государств.

Конструктивистский подход, напротив, предполагает постепенную деполитизацию этничности. Наличие в составе Российской Федерации эт-ногосударственных субъектов признается при таком подходе серьезным конфликтогенным фактором, провоцирующим напряженность как в межсубъектных федеративных отношениях, так и в отношениях между этническими контрагентами на территории "национальных" республик и в стране в целом. Политическое самоопределение "этносов" в этом случае трактуется как форма этнической и языковой дискриминации представителей "нетитульных" этнокультурных групп. Модернизация Российской Федерации представляется в этой парадигме эволюционным процессом унификации статусов, прав и обязанностей всех субъектов федеративного или земель ("губерний") унитарного государства. Конечной целью модернизации признается либо демократическая форма территориальной федерации со значительно укрупненными субъектами, либо демократическое унитарное государство.

Вместе с тем, некоторые политические аргументы и выводы, сделанные в этом научном и политическом сообществе, эксплуатируются политиками и публицистами "державной" ориентации, а иногда и представителями правых великодержавных политических организаций. Важно отметить, что их интерпретации "губернизации" федеративного устройства страны, или ее реорганизации на принципах унитарного государства, концептуально строятся на тех же примордиалистских представлениях о природе "этноса", которые свойственны идеологам республиканских этнократических режимов.

При всем том, в отечественной федералистике, безусловно, доминирует точка зрения о том, что будущее российской государственности связано с федеративным устройством страны. Версию унитаризма, так же как конфедеративный проект, отстаивает меньшинство ученых и политиков. При этом подавляющее большинство исследователей и политических деятелей ощущают транзитивное состояние постсоветской модели российского федерализма и прогнозируют ту или иную его трансформацию в обозримом будущем.

Принципиально различно трактуется в концептуальном поле примор-диалистского и конструктивистского подходов проблема конституционной асимметрии федеративного устройства страны.

Те, кто склонен онтологизировать этносы и, соответственно, декларируют свою приверженность к политическим формам реализации права на свободу этнической самоидентификации, настаивают на необходимости и впредь сохранять в составе федеративного государства два десятка субъектов имеющих особый государственный статус и сопряженные с этим статусом особые привилегии и полномочия. При этом рациональное объяснение причины того, почему представители именно этих двух десятков этнокультурных сообществ получили эксклюзивное право на создание "своей" этнической государственности, либо отсутствует, либо сводится к тривиальной констатации: "так исторически сложилось". Напротив, те, кто видит в этничности лишь акт отождествления индивида с той или иной культурной традицией, и в связи с этим отдают предпочтение экстерриториальным формам реализации права индивидов на этнокультурную самоидентификацию, настаивают на конфликтогенности принципа асимметричной федерации, не считают убедительным довод "так исторически сложилось" и заявляют о неправомерности конституирования особых статусов и прав "национальных" республик в составе России.

Первые уверены в том, что "национальная специфика" населения республик служит достаточным основанием для того, чтобы требовать перераспределения совокупного бюджета федеративного государства (в форме особых бюджетных отношений с федеральным Центром, эксклюзивных налоговых прав, трансфертной политики, дотаций и проч.) в пользу этногосу-дарственных субъектов Российской Федерации. Вторые, напротив, считают подобное перераспределение федеральных доходов проявлением этнической и региональной дискриминации в отношении представителей "нетитульных" этнических групп и административно-территориальных субъектов федеративного государства.

Первые настаивают на необходимости получения дополнительных финансовых ресурсов под предлогом "возрождения" культуры "титульного" этноса, вторые отказываются видеть различия в потребности финансирования этнокультурных "титульных" и "нетитульных" граждан России.

Полемика по поводу договорной схемы распределения полномочий между федеральным Центром и субъектами также приобрела характер концептуальных оппозиций.

Те, кто заинтересован в консервации этнически детерминированной асимметрии федеративных отношений, так же как и те, кто обеспечивает идеологическое обоснование правомерности такой заинтересованности, интерпретируют договорной процесс как закономерный и ординарный механизм оптимизации взаимоотношений Центра и регионов в демократическом федеративном государстве. Тем, кто не склонен политизировать этничность и стремится к правовому и статусному равноправию субъектов Российской Федерации, очевидно, что сам феномен двустороннего эксклюзивного вертикального договора есть прямое следствие этнической мобилизации, предпринятой постсоветскими этнополитическими элитами с целью обеспечения эксклюзивного правового статуса и особых налоговых льгот и привилегий так называемых "национальных" республик, во-первых, и эксклюзивного положения представителей так называемых "титульных" этнических общностей, во-вторых.

Соответственно первые настаивают на учредительном характере двусторонних договоров о распределении полномочий и считают, что Российская Федерация в ее нынешней ипостаси сформировалась усилиями территорий, преимущественно - этногосударственных образований, "снизу". В этом случае отечественная модель федеративной государственности интерпретируется как "договорная". Вторые, напротив, полагают, что к моменту подписания двусторонних соглашений Российская Федерация уже существовала как суверенное государство, и вертикальные договоры заключались между федеральным Центром и отдельными субъектами, а потому не могут изменить конституционную природу российского федерализма.

Двусмысленности действующей Конституции РФ вызывают неудовольствие и тех, и других, однако одними они трактуются как повод для конституирования договорной федерации, которая и провозглашается стратегией федеративного строительства в России, - другими рассматриваются как основание говорить о необходимости конституционно-законодательного регулирования договорного процесса, а сами двусторонние договоры и соглашения в этом случае расцениваются как ситуативные механизмы оптимизации взаимоотношений Центра и регионов в условиях этнополитического кризиса; договорная практика при таком подходе оценивается как небезупречная политическая тактика.

Апологеты этнического федерализма убеждают в том, что договорной процесс есть единственный способ сохранить целостность "многонациональной" России, - критики же, напротив, утверждают, что договорная федерация представляет собой транзитивное состояние на пути к рыхлой конфедерации и последующему распаду Российской Федерации. В конечном счете в основе апологетики договорной федерации лежит идея политической и юридической правосубъектности этноса, а в основе критики таковой заложена идея демократического федерализма как формы реализации конституционного равенства территорий и граждан вне этнического контекста.

Наконец, хорошо знакомая нам дихотомия концептуальных интерпретаций отчетливо прослеживается в трактовке феномена "суверенитет" применительно к реалиям этнофедеративного государства.

Мобилизация ортодоксальной сталинской концепции нации, интерпретации последней как высшей стадиальной формы развития онтологизирова-ной (по аналогии с марксистским определением класса) этнической общности дает основание для примордиалистской трактовки этнической государственности в качестве особой интегрирующей формы политического самоопределения совокупного этнического коллектива. Этнос как носитель коллективной правосубъектности выступает при таком подходе в качестве субъекта самоопределения и зачастую интерпретируется в качестве субъекта государственного суверенитета. Именно такая интерпретация была актуализирована этнополитическими элитами в ходе суверенизации автономных республик в составе РСФСР и латентно представлена в идеологическом обеспечении ныне действующих в "суверенных" республиках политических режимов.

Слишком явный этнодискриминационный характер такого рода концептуализации субъекта суверенитета этногосударственных образований побуждает идеологов республиканских политических режимов (чаще всего авторитарных, со значительным числом этнократических характеристик) конструировать идеологемы, в соответствии с которыми субъектами псевдогосударственного суверенитета провозглашаются социумы-эфемериды, существующие только в официальных доктринах власти (например, концепция "татарстанизма"). В этом случае субъектом суверенизации этногосударственных образований в составе Российской Федерации признаются не этнические (этнокультурные) сообщества, а полиэтничное население субъекта федеративного государства. Подобный подход заслуживал бы одобрения и поддержки, если бы такого рода идентичность расценивалась как региональная, а не политическая, гражданская, национальная (в значении "государственная", разумеется). Формирование подобной региональной идентичности принципиально возможно, однако непременным условием ее постепенного конструирования является отказ республиканских властей от дискриминационных практик, реализуемых в социальной, культурной и языковой политике, так же, как отказ от суверенизаторской фразеологии в официальной идеологической доктрине.

В доктринальном поле конструктивистского подхода субъектом политического самоопределения выступает не мифологизированный этнический коллектив, а индивид, гражданин вне зависимости от его этнической, языковой или конфессиональной идентичности. Соответственно субъектами суверенитета федеративного государства являются не народы-этносы и не квазигосударственные образования (заявившие о своем суверенитете от имени "титульных" этнических групп, претендующих на "неотъемлемое право на самоопределение"), а его граждане.

В зависимости от той или иной концептуализации этноса/этничности отечественные авторы рассматривают причины, побудившие российские республики заявить о своем суверенитете.

Для примордиалистской интерпретации "парада суверенитетов" характерен взгляд, согласно которому республиканские лидеры и этнополитиче-ские элиты прибегли к политической и экономической суверенизации как единственному способу защитить "свой народ" от социально-экономических катаклизмов, потрясавших Россию в начале 90-х годов минувшего века. Мифологемы такого рода представляют собой важную часть мифа о "возрождении народов России, сбросивших с себя иго национального угнетения".

В интерпретационном поле конструктивистской парадигмы главной причиной, побудившей партийно-хозяйственную номенклатуру советских автономий к процессу суверенизации, стало желание сохранить власть в условиях смены общественного строя в стране. Объявление суверенитета от имени "титульных" наций позволило ей перейти от идеологически-классовой к этнической модели легитимизации своей власти и осуществить искомую модель приватизации в условиях паралича государственных институтов на федеральном уровне.

Политическая актуализация концепта "суверенитет" стала причиной теоретических дебатов о природе этого феномена в условиях этнофедератив-ного государства.

Апологеты примордиалистской идеи политического самоопределения народов/этносов либо настаивали на праве "титульных" этнических сообществ заявить о государственном суверенитете "своих"республик (подход, характерный для крайнего крыла идеологов этнического национализма и мобилизованный этническими элитами в период "парада суверенитетов"), либо предлагали концепцию "разделенного" двухуровнего суверенитета, согласно которой суверенитет в федеративном государстве федеральный Центр и субъекты делят между собой в пределах своих полномочий, разделение которых производится в соответствии с эксклюзивными вертикальными соглашениями (подход, типичный для властных политических элит республик в настоящее время и для значительной части московских политиков и экспертов). В этом случае признается приоритетное право субъектов федерации на конституционное и законодательное правотворчество, либо полностью независимое от федеральных Конституции и законодательства, либо в пределах собственных полномочий республики. Республика в таком случае рассматривается как субъект международного права.

Для конструктивистского подхода имманентна точка зрения, согласно которой суверенитетом в федеративном государстве обладает только само это государство, а субъекты федеративных отношений обладают той или иной степенью автономии, определенной разграничением полномочий между федеральным и региональным (субъектным) уровнями государственной власти. При таком подходе Конституция федеративного государства и федеральное законодательство обладают неоспоримым приоритетом по отношению к любым конституционным или законодательным актам субъектов. Соответственно только федеративное государство в целом обладает международной правосубъектностью, которая расценивается как один из важнейших атрибутов суверенитета.

В целом же в этнофедералистике противостоят друг другу два антагонистичных по сути концепта: первый состоит в обосновании правомерности этнизации государственности и политики, второй выражается в требовании деэтатизации этничности и деэтнизации политики.

В контексте нашей темы один служит теоретическим оправданием сохранения в нашей стране такой модели федерализма, при которой часть субъектов конструируются по этническому принципу, провозглашаются от имени "титульных" этнических групп и фактически является институциональной формой дискриминации представителей "нетитульных" этнокультурных сообществ и административно-территориальных единиц в составе Российской Федерации. Второй интерпретирует федерализм как внеэтниче-ский демократический институт и позволяет обосновать проект унификации статусов, прав и полномочий всех субъектов федеративного государства, обеспечения прав и свобод граждан страны вне зависимости от их этнокультурной и языковой идентичности, а также региона проживания.

Впрочем, в ряде случаев между обозначенными крайними точками континуума мнений обнаруживаются концептуальные паллиативы, претендующие на плодотворный компромисс, но являющие собой лишь неубедительные теоретико-методологические флуктуации. Любой такой компромисс при ближайшем рассмотрении оказывается концептуальным мутантом, призванным закамуфлировать позицию автора в угоду политической конъюнктуре.

Две рассмотренные парадигмы научных исследований в области эт-нофедералистики со всей очевидностью выходят за рамки академических штудий и служат концептуализации тех или иных политических интересов. Именно поэтому полемика так остра, а произведенная за десять-пятнадцать лет интеллектуальная продукция так обильна.

Неконцептуальные замечания

Даже далеко не полный обзор трудов, посвященных проблемам модернизации отечественной модели федеративного устройства, позволяет сделать ряд неутешительных выводов.

Прискорбно, что позиции большинства авторов этнически ангажированы: чаще всего то или иное видение оптимальных путей реформирования российской государственности прямо коррелирует с этнической принадлежностью самого исследователя. Это свидетельствует об известном неблагополучии этнополитической ситуации в России, о том, что этнические контрагенты не вполне доверяют друг другу и стремятся обеспечить защиту «своего» этноса посредством той или иной схемы государственного устройства.

Вероятно, этнофедералистика, в силу ее особой политической актуальности, еще долго будет служить средством политической саморекламы, позиции ряда известных авторов будут в значительной степени зависеть от злободневной политической конъюнктуры. Более того, есть основания думать, что многие теоретические конструкты, предлагаемые в качестве истинных, на самом деле есть не что иное, как идеологическое обоснование вполне понятных интересов небескорыстных этнополитических (если не сказать эт-нократических) элит.

Этнофедералистика, наверное, тогда обретет вполне научные очертания, когда межэтническая напряженность пойдет на спад, когда этносоциальная конкуренция ослабнет, когда этнические интересы граждан России перестанут быть политическими интересами.