автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этно-демографические процессы в Южной Италии периода средневековья: греческое население XI - XII вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Курышева, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Этно-демографические процессы в Южной Италии периода средневековья: греческое население XI - XII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курышева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Обзор историографии.

Источники

1. История изучения южноитальянского актового материала

2. Особенности греческих актов южноитальянского происхождения

3. Традиция и эволюция в составлении частноправовых актов Южной Италии

ГЛАВА 1. ВИЗАНТИЙСКОЕ ГОСПОДСТВО В ЮЖНОЙ ИТАЛИИ

Раздел I. Геополитическая структура византийской Италии.

Раздел П. Греческая церковь в Сицилии и Южной Италии УП-Х1 вв.

§ 1. Изолированные греческие монастыри в латинских областях.

A). Экзархат и Пентаполь

Б). Сардиния.

B). Неаполь и Кампания

Г). Рим.

§ 2. Регионы с греко-говорящим населением

1. Греческое население и эллинизация Сицилии и континентальной Южной Италии

А). Сицилия.

Б). Калабрия и Саленто

2. Диоцезы и церковная организация

А). Сицилия.

Б). Континентальная Италия.

3. Монахи и монастыри.

§ 3. Церковная политика норманнских герцогов после завоевания Южной Италии.

Раздел III. Греки и византийское присутствие в Южной Италии (VI-XIII вв.).

§ 1. Южноитальянский эллинизм

§ 2. Византийское господство и его последствия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

§ 1. Историческая география.

§ 2. Демография и жители.

§ 3. Сельский ландшафт

§ 4. Земли и обитатели.

§ 5. Доходы и потребление.

ГЛАВА 3. ГРЕКИ И НОРМАННЫ:

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ

§ 1. Административные структуры провинции.

§ 2. Южноитальянские греки.

§ 3. Норманнское завоевание.

§ 4. Семьи византийских чиновников в норманнской Италии.

§ 5. Византийцы и норманны. Проблемы интеграции.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Курышева, Марина Александровна

Южно-итальянский регион всегда привлекал внимание исследователей, представляя исключительный исследовательский интерес как зона межцивилизационных контактов. В период средневековья в Южной Италии взаимодействовали друг с другом различные цивилизации: восходящая к античности романская, латинизированная «варварская» (позднелангобардская), арабо-мусульманская, греко-византийская и норманнская. Юг Италии может считаться своеобразной лабораторией, где протекали процессы, позволяющие историку составить мнение о самом механизме цивилизационного симбиоза. В Х1-ХП вв., во время установления норманнского господства, в южно-итальянском регионе происходит взаимодействие и взаимовлияние греческой и латинской (а на Сицилии - и арабской) этнокультурных общностей.

Греческое присутствие в южной Италии и Сицилии в исторической перспективе явилось подлинным мостом между Востоком и Западом. Для судеб мира именно новая культура итальянского Меи.о%югпо, истоки которой следует искать прежде всего в южноитальянском «эллинизме», способствовала обмену и движению тенденций и идей, которые приуготовили гуманизм (итальянские ученые-гуманисты XIV в. учили греческий язык у калабрийских греков).

В настоящее время достаточно хорошо изучена военно-политическая история региона, однако сравнительно мало уделялось внимания мирным формам взаимоотношений между этносами. Блистательная и яркая история завоеваний и смен правлений не должна, однако, заслонять для современного историка все остальные проявления разнообразной сложной реальности той эпохи. Слишком мало известно об отношениях в мирное время между местным греческим населением (с определенной долей условности мы имеем в виду греков) и латинянами (в первую очередь, норманнами) на землях Южной Италии. До сих пор нельзя однозначно ответить на вопрос, был ли этот регион открыт для чужаков, селились ли они на землях империи, интегрируясь в местное сообщество, а также каковы были условия их сосуществования, или же так и оставались чуждыми обществу и культуре Византийской империи.

Отчасти восполнить этот пробел может анализ антропонимов, встречающихся при исследовании актового материала. Антропоними-ческие исследования не новы в византинистике. Можно, например, вспомнить антропонимические штудии историков Равеннского экзархата (А. Гийу, Т. Брауна, О.Р. Бородина1) или же некоторые просопо-графические исследования по средневизантийскому периоду в отечественной византинистике (я имею в виду, в первую очередь, А.П. Кажда-на2), а также по поздневизантийскому периоду (монография Д. Морав-чика3, работы P.M. Шукурова4).

Заявленная проблематика особенно актуальна в русле современных византиноведческих исследований, когда наблюдается специальный интерес к просопографическим штудиям разных периодов истории Византийской империи5 и отдельно южноитальянской провинции Империи более раннего времени6, позволяющим более детально и по-новому взглянуть на этническую историю региона.

1 Guillou A. Régionalisme et indépendance dans l'Empire byzantine au Vile siècle. L'exemple de l'Exarchat et de la Pentapole d'Italie (Instituto storico italiano per alto medioevo. Studi storici, facs. 75-76). Roma, 1972; Brown T. S. Gentlemen and Officers. Imperial Administration and Aristocratie Power in Byzantine Italy. Ad 554-800. Rome, 1984; Бородин О. P. Византийская Италия в VI-VIII вв. Барнаул, 1991.

2 Каждая А. П. Характер, состав и эволюция господствующего класса в Византии XI-XII вв. Предварительные выводы // BZ. 1973. 66. S. 47-60; Он же. Социальный состав господствующего класса Византии XI-XII вв. М., 1974; Он же. Армяне в составе господствующего класса Византийской империи в XI-XII вв. Ереван, 1975.

3 MoravcsikGy. Byzantinoturcica. Leiden, 1983. Bd. 1-2.

4 Шукуров P. M. Тюрки на православном Понте в XIII-XV вв.: начальный этап тюркизации? // Причерноморье в средние века. Вып. II. М., 1995. С. 68103; Shukurov R. The Byzantine Turks of the Pontos // Mésogeos. 6. 1999. P. 7^7.

5 Издание «Просопографического словаря Палеологовского времени» -труда австрийских медиевистов, вобравшего почти всю антропонимику поздне-византийского времени (Prosopographisches Lexicon der Palaiologenzeit. Wien, Fase. 112. 1976-1996); а также немецкого просопографикона средне-византийского периода (Prosopographie der mittelbyzantinischen Zeit. Erste Abteilung (641-867). Bd. 1-4. Nach Vorarbeiten F. Winkelmanns erstellt von Lilie R.-J., Ludwig Cl., Pratsch Th., Rochow I. unter Mitarbeit von Brandes W., Martindale J. R., Zielke B. Berlin, 1999-2001).

6 Cosentino S. Prosopografia dell'Italia bizantina (493-804), I-П. [Collana Medievistica diretta da Antonio Carile]. Bologna, 2000-2002.

Подобные изыскания значительно облегчаются сегодня в связи с появлением «Просопографического словаря Палеологовского времени» -труда австрийских медиевистов, вобравшего почти всю антропонимику поздневизантийского времени7, а также немецкого просопографикона средневизантийского периода8.

Итоги этих и подобных исследований показали, что антропони-мический материал является достаточно надежным (а во многих случаях и единственным) источником для реконструкции этнического состава исследуемых обществ, с его помощью вполне могут быть выявлены личности и даже прослежены пути проникновения и приспособления варваров в греческом обществе.

Фактически, предметом настоящего исследования является «греческое наследие» в Южной Италии - то есть то греческое население, которое осталось на завоеванных норманнами территориях, о котором так мало сведений в источниках, - в определенном смысле оно представляло собой именно то, что Н. Йорга назвал «Byzance après Byzance».

При изучении этой проблемы основными задачами настоящего исследования являются: анализ всего комплекса источников по рассматриваемой проблеме, базовыми из которых явились частноправовые акты, составленные в среде греческого населения Южной Италии, впервые детально рассмотренные и сопоставленные с формуляром актов Империи с выявлением их характерных особенностей; выявление и рассмотрение различных аспектов исследуемой тематики, последовательное и взаимосвязанное их рассмотрение с учетом общеисторического и социокультурного контекста по следующим направлениям: 1) политическая история региона Южной Италии и Сицилии - греко-язычных областей итальянского Юга, а именно Апулии, Калабрии и Лукании, а также территорий, населенных греками на острове Сицилия, захваченном арабами в IX в.; 2) история греческой церкви на бывших византийских территориях, а именно, проблема выживаемости греческой церкви в условиях иного политического господства и иных конфессиональных ориентиров новой норманнской власти; 3) история

7 Prosopographisches Lexicon der Palaiologenzeit. Wien, Fase. 1-12. 1976-1996.

8 Prosopographie der mittelbyzantinischen Zeit. Erste Abteilung (641-867). Bd. 1-4. Nach Vorarbeiten F. Winkelmanns erstellt von Lilie R.-J., Ludwig Cl., Pratsch Th., Rochow I. unter Mitarbeit von Brandes W, Martindale J. R., Zielke B. Berlin, 1999-2001. утраты Византией политического, культурного, в какой-то мере социального и экономического влияния в южноитальянском регионе в то время, когда Империя предоставила своих бывших подданных, местное греческое население, своей собственной судьбе.

Таким образом хронологические рамки диссертационного исследования: середина XI в. - конец XII в. Верхняя временная граница совпадает с норманнским завоеванием Юга Италии и Сицилии, начиная с середины XI в., и это есть эпоха коренной трансформации южно-итальянского общества, связанная с падением византийского господства и приходом норманнов; нижняя - с падением норманнского господства и приходом на земли Италии Фридриха II Штауфена (короля Сицилии и Неаполя 1212-1250) и основанием им Сицилийского королевства. Этот период обусловлен также состоянием базовых для настоящего исследования источников - сохранившихся частноправовых актов, составленных в среде греческого населения Южной Италии и Сицилии.

Обзор историографии

Правомерность выделения региона Южной Италии в качестве особого объекта исследования обуславливается, главным образом, тем обстоятельством, что для изучения его истории существует сравнительно многочисленный документальный материал (о нем речь пойдет в разделе Источники), с которым сопоставимы, пожалуй, лишь материалы архивов афонских монастырей.

Ниже предполагается кратко охарактеризовать общие тенденции в истории изучения проблем греческого населения рассматриваемого региона в эпоху падения византийского господства и в период норманнского завоевания византийских провинций в Южной Италии и на Сицилии в XI-XII вв.

Начало изучению этой проблемы положили итальянские историки ХУШ в. Наиболее традиционным для итальянской историографии был в то время вопрос о влиянии тех или иных традиций на политическое, социальное, экономическое и культурное развитие этих областей, впервые поставленный в 1722 г. издателем документов из церковных архивов острова Сицилия Р. Пирро9. Он полагал, что особенное значение в

9 Pirro R. Sicilia sacra disquisitionibus et notitiis illustrata. 2 vol. Palermo, 1733. преобразовании Сицилии играло последовавшее за норманнским завоеванием проникновение на остров католической церкви. Главным итогом исследований этой эпохи явилось признание того, что важное значение для острова имели также политические преобразования норманнов; проводились аналогии с норманнскими институтами в Англии.

Для последующего периода историографии наиболее важна деятельность выдающегося итальянского востоковеда Микеле Амари, издателя и переводчика документов, в том числе и греческих, по истории Сицилии. Основная его работа «История мусульман Сицилии»10 - стала первой попыткой обнаружить местные корни в истории развития острова, совершив таким образом переворот в представлениях об основных факторах, влияющих на общий ход исторического развития этого региона. М. Амари затрагивал сюжеты, связанные с норманнской Сицилией и развивал идеи о продолжении в эту эпоху тенденций, имеющих место еще в мусульманский период. Однако он не рассматривал культурную жизнь сицилийских мусульман в их отношениях с христианским населением, в частности, с греческим клиром на острове. Продолжил издание сицилийского исторического архива, начатое М. Амари, крупный ученый Гаруфи11, которому принадлежит также исследование сицилийских монет12. Однако, стремление этого автора «подчинить» данные источника своей общей концепции умаляет ценность его трудов13.

История Калабрии и Пулии - наиболее густо заселенных греками областей - отдельно не изучалась. Этому региону, вернее, истории греческого монашества в этих областях, впервые было уделено внимание в обширной монографии эрудита П. Родотты и, гораздо позднее, Е. Бенедетти и Д.-Л. Раскеллы - исследованиях, перегруженных мелкими подробностями и на современном этапе уже устаревших14. i0Amari V. Storia dei Musulmani in Sicilia. Catania, 1933.

11 Garufi СЛ. I documenti inediti dell'epoca normanna in Sicilia. Bd. I, Palermo, 1899

12 Garufi СЛ. Monete e conii nella storia dei diritto siculo.// Archivio storico siciliano. N.S., 23. 1898.

13 К примеру, его утверждение о том, что до 30-х годов XII в. в Сицилии не существовало феодальных владений (Garufi СЛ. Per la storia dei secoli XI e XII // Archivio storico per la Sicilia orientale. IX. Catania, 1912. P. 190-191).

14 Rodotta P.P. Dell'origine, progresso, e stato presente del rito greco in Italia osservato dai Greci, monaci basiliani, e Albanesi. Libri tre. Roma,1760; Raschella D.-L Saggio storico sul monachismo italo-greco in Calabria. Messina, 1925; Benedetti E. И rito greco in italia. Note di segreteria. Roma, 1917.

Серьезной заслугой историков XIX в. стали первые публикации источников по истории средневековой Италии. В начале XIX в. были изданы «История лангобардов» Павла Диакона, «Liber Pontificalis ecclesiae Ravennatis» Агнелла, переписка папы Григория Великого, «Liber Pontificalis ecclesiae Romanae», Дж. Марини опубликовал равеннские папирусы V-X вв15. И что является особенно важным для данного исследования - во второй половине XIX в. итальянцами Ф. Тринкерой16, С. Кузой17 иДж. Спатой18 были предприняты публикации документов, сохранившихся в архивах южноитальянских монастырей.

Во второй половине XIX в. появились фундаментальные труды П.Н. Кудрявцева, Ш. Диля, JI.-M. Гартманна, Ф.Грегоровиуса, посвященные как истории Италии в целом, так и отдельным регионам19. Рассматривалась не только политическая история, но и вопросы административного управления на византийских территориях и связи с Константинополем, проблемы истории церковной и военной структур, формирования нового господствующего класса, взаимоотношений различных групп населения. В монографиях крупнейшего русского византиниста, а впоследствии основателя американского византиноведения A.A. Васильева с опорой на византийские, латинские и арабские источники были подробно освещены вопросы истории Сицилии и фемы Сицилия в IX-X вв.20.

15 Pauli Diaconi Historia gentis langobardorum // Scriptores rerum langobardorum et italicarum. Ed. O. Holder-Egger. Hannoverae, 1878. P. 12-187; Agnelli Liber Pontificalis Ecclesiae Ravennatis // Scriptores rerum langobardorum et italicarum. Ed. O. Holder-Egger. Hannoverae, 1878. P. 265-391; Gregorii Magni registrum epistolarum. Ed. P. Ewald. T. I—II. Berolini, 1891-1899; Marini G. Papyri diplomatici raccolti ed illustrati dall'abate Caetano Marini. Roma, 1805 (переиздано в 1955 г.).

16 Syllabus.

17 Cusa S. I diplomi greci ed arabi di Sicilia pubblicati nel testo originale, tradotti ed illustrati. Palermo, 1868-1882 (Далее -1 diplomi greci ed arabi di Sicilia).

18 Spata G. Diplomi greci inediti ricavati da alcuni manoscritti délia Biblioteca Comunale di Palermo. Torino, 1870 (Далее - Diplomi greci inediti).

19 Кудрявцев П.Н. Судьбы Италии от падения Западной Римской империи до ее восстановления Карлом Великим. М., 1860; Diehl Ch. Etudes sur l'administration byzantine dans l'exarchat de Ravenne. Paris, 1888; Hartmann L.-M. Untersuchungen zur Geschichte der byzantinischen Verwaltung in Italien (540-751 ). Leipzig, 1889; Грегоровиус Ф. История города Рима в средние века (от Удо XVI столетия). М., 1903.

20 Васильев A.A. Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Аморийской династии. СПб., 1900; Он же. Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Македонской династии. СПб., 1902.

В блестящем общем курсе по истории Византийской империи Ф.И. Успенского, работах В.Г. Васильевского содержится тщательный анализ внешней политики Византии в Сицилии и Южной Италии21. По проблемам истории греческой церкви, восточного и римского влияния в церковной и общественной среде населения Южной Италии существует исследование И.В-. Старицкого в Трудах Киевской Духовной Академии22. Что же касается жизни монастырей и церковной культуры греков, была издана прекрасная работа М.И. Бруна, вплотную подступившего к изучению южноитальянских греков23 (увы, не имевшая никакого продолжения), а также глубокое исследование монашества, основанное на прочной источник овой базе и археологических изысканиях, Н.Д. Протасова24. К сожалению, возрождение интереса к исследованию этого региона в отечественной историографии происходит значительно позднее.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. новым этапом явилось появление исследований общего характера, посвященных южноитальянскому региону. Среди них следует отметить работы Ф. Шаландона25 и Ж. Гэ26, дающие в совокупности почти полную картину происходивших событий политической истории по интересующему нас периоду истории Южной Италии. Ж. Гэ описывает эпоху византийского господства до 1071 г. с привлечением массы разнообразных источников, анализируя взаимоотношение византийской власти с местным греческим населением, о котором он писал как об имеющем устойчивое оседлое положение в этом регионе. Много внимания он уделяет истории греческих монастырей и их окружения. Труд Ф. Шаландона помимо детально исследованной в нем по

21 Успенский Ф.А. История Византийской империи. Т. 1-3. М., 1996-1997; Васильевский В.Г. Труды. Т. 1-4. СПб., 1908-1930.

22 Старицкий И. В. Византийские епархии в Южной Италии // Труды Киевской Духовной Академии. Вып. 1 (январь). Киев, 1907. С. 17-37.

23 Брун М.И. Византийцы в Южной Италии в IV и X веках. Очерк из истории византийской культуры. Одесса, 1883.

24 Протасов Н.Д. Греческое монашество Южной Италии и его церковное искусство. Сергиев Посад, 1915.

25 Chalandon F. Histoire de la domination normande en Italie et en Sicile. 2 vol. Paris, 1907.

26 GayJ. L'Italie méridionale et l'Empire byzantin depuis l'avènement de Basile I jusqu'à la prise de Bari par les Normands (867-1071). 2 vol. Paris, 1904. литической истории норманнского периода, ценен первым описанием административных учреждений Италии, в частности института стратегов и королевских судей.

Интересно отметить, что после исследований Ж. Гэя начала XX в. и В. Клевица27 между двумя мировыми войнами, в XX столетии историческое изучение византийской Южной Италии на долгое время стало доменом иностранных ученых - особенно французов и немцев (В. Холь-цман, JI.-P. Менаже, А. Гийу, В. ф. Фалькенхаузен).

Среди прочих следует назвать монографию К. Казна о феодальной системе в норманнской Италии, в которой он приходит к важному выводу о том, что именно с приходом норманнов произошла эволюция феодальной системы на юге Италии28. Крупнейшие события калабрий-ской и сицилийской истории конца XI - начала XII в. способствовали тому, что внимание исследователей было почти исключительно сосредоточено на проблемах власти и государственного права, что приводило к преувеличению роли тех, кто обладал властью и устанавливал законы.

В это время выходят блестящие работы по истории греческого монашества на основе агиографических и документальных источников К. Лэй-ка29, Л.Т. Уайта30, М. Скадуто31, С. Борсари32 содержащих богатейший фактический материал об основаниях латинских и греческих монастырей и церквей, их владениях, и имеющих ценные наблюдения, касающиеся королевских пожалований и светских ленов, редко упоминаемых в источниках , как подметил еще М. Амари. Эти наблюдения дополнили и развили в своих исследованиях Ф. Шаландон и К. Казн, что позволило английскому ученому Л.Т. Уайту, опираясь на них, сделать вывод о преобладании на Сицилии церковных владений над светскими.

27 Klewitz Я. W. Zur Geschichte der Bistumsorganisation Campaniens und Apuliens im 10. Und 11. Jahrhundert// Quellen und Forschungen aus Italienischen Archiven und Bibliotheken. 24.1932/1933. P. 1-61.

28 Cahen C. Le régime féodal de l'Italie normande. Paris, 1940.

29 Lake К. The Greek Monasteries in South Italy // The Journal of Theological Studies.

4. 1903.

30 White L.T. Latin monasticism in Norman Sicily. Cambridge, 1938.

31 Scaduto M. Il monachismo basiliano nella Sicilia medievale. Rinascina e decadenza, sec. XI-XIV. Roma, 1947.

32 Bor sari S. II monachesimo bizantino nella Sicilia e nell'Italia méridionale prenormanne. Napoli, 1953.

Наиболее важным для итальянской историографии первой половины XX в. является стремление к классификации и анализу накопленного к этому времени фактологического материала в юридическом ключе. Классическим примером подобного исследования является большое исследование Дж. Феррари, оценившего важность южноитальянского актового материала для истории этого региона и его самостоятельного источниковедческого изучения в сравнении с восточной традицией33.

В итальянской историографии 40-х - первой половины 60-х гг. XX в. возрождается точка зрения, высказанная еще историками XVIII в., наиболее ясно выраженная итальянским медиевистом Дж. Галассо: «движущей силой истории Южной Италии в целом были вооруженные силы норманнов»34. Прочим этническим группам историки отводили роль объекта норманнских преобразований, начавшихся уже с середины XI в.

Вопрос о средневековой «эллинизации» областей Сицилии и Южной Италии в течение долгого времени остается одним из самых дискуссионных в историографии. Проблеме, когда и при каких обстоятельствах они стали греческими по языку и культуре, посвящены многочисленные исследования. Впервые религиозной «византинизации» Южной Италии IX-XII в. и внутренней политике первых норманнских герцогов, которые на первом этапе восстанавливали греческие монастыри, было посвящено большое исследование французского ученого и издателя сицилийских латинских актов JI.-P. Менаже35. Однако, наиболее убедительной представляется точка зрения А. Гийу, согласно которой в Южной Италии и Сицилии (особенно восточной), всегда жило много греков, оказывающих культурное влияние на местное население. По мнению исследователя, имеются веские доводы в пользу широкомасштабной эмиграции войск, чиновников и переселенцев во время славянских вторжений и религиозных преследований византийского периода в Апулию и Калабрию, но прямых доказательств для периода VII-VIII вв. не существует36.

33 Ferrari G. I documenti greci medievali di diritto private dell'Italia méridionale e loro attinenze con quelli d'Oriente e coi papiri greco-egizi. [Byz. Archiv. H. 4] Leipzig, 1910.

34 Galasso G. Mezzogiorno medievale e moderno. Torino,1965. P. 40.

35 Ménager L-R. La «Byzantinization» religieuse de l'Italie meridionale(IX-Xn siècles) et la politique monastique des Normands d'Italie // Revue d'Histoire Ecclésiastique. 53. 1958. P. 747-774; 54. 1959. p. 5^0; Idem. Les actes latins di S. Maria di Messina. Palermo, 1964.

36 Однако, он не учитывает такой материал, как указания в Монемвасийской хронике и сведения Константина Багрянородного.

К проблемам управления этими территориями и их отношениям с Византией обращался авторитетный итальянский ученый А. Пертузи, разрешивший ряд проблем политической истории фемного устройства региона в составе Византийской империи37.

Современный этап изучения круга проблем, связанных со средневековой историей этносов и хозяйства Южной Италии и Сицилии начинается после Второй мировой войны. Новым шагом в изучении проблем истории Южной Италии явились многолетние исследования крупнейшего французского византиниста А. Гийу. В первую очередь ему удалось опубликовать ряд новых памятников - Корпус греческих актов Южной Италии и Сицилии38. Исследования А. Гийу вообще во многом изменили традиционные подходы к византийской истории как к истории Константинополя и константинопольского двора, показав провинциальную жизнь в Южной Италии - одной из удаленных от центра областей Империи. В вводных статьях, в отличие от большинства предшествующих ему издателей греческих актов, он уделяет пристальное внимание социально-экономическим отношениям в Южной Италии XI в. Интересны его наблюдения над этническим составом населения этого района, где явно преобладали греки. В то же время имеет место и подмеченная А.П. Кажданом39 некоторая избыточность комментариев изда

37 PertusiA. Contributi alla storia dei terni bizantini dell'Italia méridionale // Atti del III Congresso intemazionale di studi sull'alto mediœvo, Spoleto, 1959. P. 495-517; Idem. П «thema» di Calabria: sua formazione, lotte per la sopravvivenza. Societa e clero di fronte a Bisanzio e a Roma // Byzantino-Sicula II. Miscellanea di scritti in memoria di Giuseppe Rossi Taibbi. Palermo, 1975. P. 425-443.

38 GuillouA. Saint-Nicolas de Donnoso (1031-1060/1061). Cittàdel Vaticano, 1967. (Corpus des actes grecs d'Italie du Sud et de Sicile, 1) (Далее - Actes de Donnoso); Idem. Saint-Nicodème de Kellarana (1023/1024-1232). Città del Vaticano, 1968 (Corpus des actes grecs d'Italie du Sud et de Sicile. 2) (Далее - Actes de Kellarana); Idem. La Théotokos de Hagia-Agathè (Oppido) (1050-1064/1065). Città del Vaticano, 1972 (Corpus des actes grecs d'Italie du Sud et de Sicile. Recherches d'histoire et de géographie, 3) (Далее - Actes de Hagia-Agathè (Oppido)); Idem. Le brébion de la métropole byzantine de Région (vers 1050). Città del Vaticano, 1974 (Corpus des actes grecs d'Italie du Sud et de Sicile. Recherches d'histoire et de géographie, 4) (Далее - Actes de Région); Idem. Saint-Jean Théristès (10541264). Città del Vaticano, 1980 (Corpus des actes grecs d'Italie du Sud et de Sicile. Recherches d'histoire et de géographie, 5) (Далее - Actes de Saint-Jean Théristès).

39 Каждан А.П. [Рец.]: Corpus des actes grecs d'Italia du Sud et de Sicile. Recherches d'histoire et de géographie: 1. Guillou A. Saint-Nicolas de Donnoso (1030-1060/61). Città del Vaticano, 1967// BB. T. 32. M., 1971. C. 257. теля, зачастую приводящая к домысливанию источника с помощью смелых построений, не имеющих оснований в тексте.

При этом следует отметить одно обстоятельство: история византийской Италии, когда она затрагивалась предшественниками А. Гийу, изучались в следующих аспектах: внешняя политика, административная история, монашество и изобразительное искусство. Значение трудов Гийу состоит в том, что, хотя основной его интерес - социально-экономическая история византийской провинции, он стремится восстановить социо-культурный облик византийской Италии и изучает общественные отношения в византийской провинции. В ранних работах ученый касается истории Южной Италии ранневизантийского периода: «Экзархат и Пентаполь, психологический очерк византийской Италии» и «Демография и культура в Равеннском экзархате». Однако большинство его исследований касается Южной Италии в 1Х-Х1 вв. Среди них значительная группа носит источниковедческий характер, что обусловлено характером изысканий А. Гийу: «Греческие документальные источники для Италии византийского и норманского периодов»40, «Греческие архивы монастыря св. Марии делла Матина»41, «Архивы монастыря св. Марии ди Бордонаро»42, «Две грамоты катепанов из Трикари-ко» (совместно с В. Хольцманом)43 и, наконец, «Памятник, касающийся провинциального управления. Метрическая надпись из Бари исторического содержания (1011 г.)»44. Специальное внимание уделено исторической географии и этнографии Южной Италии: «К вопросу о грече

40 Guillou A. Le fonti diplomatiche greche nel periodo bizantino e normanno in Italia // Congresso storico calabrese, 4-o. Napoli, 1968. Napoli, 1969. P. 85-115 (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. IV).

41 Guillou A. Les archives grecques de S. Maria délia Matina// Byzantion, 36. Bruxelles, 1966. P. 304-310. (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. V) (Далее - Actes de S. Maria délia Matina).

42 Idem. Les archives de S. Maria di Bordonaro (Sicile) // ЗРВИ. кн. VIÜr Бео-град, 1963. С. 135-148 (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. VI).

43 Guillou A. -Holtzmann W. Zwei katepansurkunden aus Tricarico// Quellen und Forschungen. 41. 1961. S. 1-28 (= Guillou A. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. VII) (Далее - Tricarico).

44 Guillou A. Un document sur le governement de la province. L'inscription historique en vers Bari (1011)// Studies on Byzantine Italy. London, 1970. VIII. P. 1-22 (Далее -Un document de Bari). ском населении Сицилии и Калабрии в средние века»45, «Византийская Лукания. Историко-географический очерк»46, «Округ Лао в XI в. К вопросу о византийской микрогеографии»47. Уже в этих статьях поставлен ряд проблем социальной истории. Более широко они трактуются в других исследованиях, а именно: «Заметки об общественном устройстве в Италийском катепанате XI в.»48, «Византийская Италия. ÀouA-eia к<х1 oIkêIûxkç»49 , «Греки в Южной Италии и Сицилии в средние века. Монашество»50, «Агония греческой провинции. Южная Италия в XI в.»51. В своих статьях он затрагивает вопрос о преемственности в развитии византийских и норманнских институтов в Южной Италии и Сицилии и об экономическом развитии региона. Занимаясь изданием греческих актов, ученый сопровождал их статьями, связанными с историей архивов монастырей, посвященными проблемам источниковедения, палеографии, филологии и истории, некоторым аспектам жизни греческого населения Сицилии и Калабрии52. Французский историк фактически зано

45 Idem. Inchiesta sulla popolazione greca délia Sicilia e délia Calabria nel Medio Evo // Rivista Storica Italiana. LXXV, I. Napoli, 1963. P. 53-68 (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. IX).

46 Idem. La Lucanie Byzantine. Etude de géographie historique // Byzantion, 35,1965. P. 119-149 (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. X).

47 Idem. Studi e Ricerche. Sulle sponde del Lao nell'XI secolo. Inshiesta di microgeografia bizantina // Rivista Storica Italiana. LXXIX, II. Napoli, 1967. P. 481-^89 (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. XI).

48 Idem. Notes sur la société dans le katépanat d'Italie au Xle siècle //Mélanges d'Archéologie et d'Histoire. 78.1966. P. 439-465 (= Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. ХШ).

49 Idem. L'Italia byzantina. AodAsCcc kccI oiKefaxriç II Bulletino dell'Istituto Storico Italiano per il Medio Evo e Archivio Muratoriano. № 78. Roma, 1967. P. 1-20 (-Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970.1).

50 Idem. Les populations grecques de Calabre et de Sicile au Moyen Age II Actes du XIIe Congrès International des Études Byzantines. T. П. Beograd, 1964. P. 139-148.

51 Idem. L'agonie d'une province grecque: L'Italie méridionale au XVe siècle II L'Hellénism contemporain. X. Athènes, 1956. P. 213-222 (=Idem. Studies on Byzantine Italy. L., 1970. XIV).

52 Idem. Les sources documentaires gieques en Italie méridionale //Byzantion. 24 (1954). Bruxelles, 1955. P. 63-69; Actes de S. Maria délia Matina; Idem. Le fonti diplomatiche greche nel periodo Bizantino e Normanno in Italia II Congresso storico calabrese, 4-o, Napoli 1968. Napoli, 1969. P. 85-115; Idem. Grecs d'Italie du Sud et de Sicile au Moyen Âge: les moines II Mélangés d'Archeologie d'Histoire. 1. 1963. P. 89-114. во ввел этот вид источников в научный оборот, тем самым доказав уже бесспорно присутствие греческого населения в Южной Италии XI-XII вв.

После его исследований современная зарубежная историография изучает не только политические вопросы, но и вопросы, связанные с торговлей и ремеслом, городским населением, характером землевладения53 -то есть касающиеся социальной и экономической сфер жизни общества. Одной из самых значительных работ по аграрной истории средневековой Италии в целом является большая статья Р.Дж. Джонса54. Проблемы сельского хозяйства острова Сицилия конца Xl-cep. XIII вв. исследуются в монографии И. Пери, построенной на основе широкого круга источников55 . Однако, она носит скорее научно-популярный характер, отсутствие ссылок на источник затрудняет критический анализ ряда выводов автора, к примеру, по демографии. Несмотря на различие взглядов вышеназванных историков, оба они не выходят за рамки общепринятого в западной историографии подхода к истории южно-итальянского региона.

Следующая группа проблем связана с сохранением преемственности в развитии региона в византийский и норманнский периоды. Этот вопрос обычно рассматривался в связи с изучением различных этнических групп, в основном, на примере условий их существования56, что можно расценивать как реакцию на долгое господство политической и юридической тематики в южноитальянской медиевистике. Особенно следует отметить работу итальянского исследователя С. Трамонтаны, главная идея которой состоит в том, что приход норманнов отразился на экономическом развитии острова только в начальный период их господ

53Toubert P. La terre et les hommes dans 1'Italia normande au temps de Roger II // Societa, potere, e popolo nell'eta di Ruggero. Relazioni e comunicazioni; nelle Terze Giornate normanno-svevo (Bari, maggio, 1977). Bari, 1988. P. 55-72; Tramontana S. Città, ceti urbani e connessione fra possesso fondiario e potere nella monarchia di Rugero II // Ibid. P. 157-172; Fasoli G. Citta e ceti urbani nell'eta dei due Guglielmi // Potere, societa e popolo nell'eta dei due Guglielmi (Bari, novem., 1979). Bari, 1980.

54 Jones P.J. Per la storia agraria italiana nel Medioevo: linamenti e problemi // Rivista Storia Italiana. LXXVI. 1964. P. 284-348.

55 Peri I. Città, uomini et campania in Sicilia dell'XI al XIII sec. Bari, 1978.

56 Falkenhausen V. von. I ceti dirigenti prenormanni nel tempo d'insediamento dei stati normanni nel'Italia Méridionale et in Sicilia // Forme di potere e struttura sociale in Italia nel Medioevo. Bologna, 1977. P. 321-371. ства, и лишь позднее, считает С. Трамонтана, первостепенное влияние на город и деревню Сицилии оказала феодальная сеньория57.

Впервые изучением истории Южной Италии Х-Х1 вв. в приоритетном для отечественной науки того времени социально-экономическом аспекте занялась в 50-е гг. XX в. М.Л. Абрамсон. Ей был опубликован ряд статей по аграрным вопросам о положении крестьянства, о развитии феодальных отношений, о состоянии производительных сил58 и другие. В своих работах исследовательница на основе по большей части латинских документов подробно изучает социально-экономическую историю региона59, которая как раз почти совсем не исследовалась в то время другими историками, к примеру, В. фон Фалькенхаузен. Кроме того, социально-экономическое развитие острова Сицилия в норманнский период изучала Г.А. Ртищева, рассматривая характерные черты монастырских хозяйств на острове60, подробно разбирая ход образования норманнского феода, состав церковного землевладения, останавливаясь на изучении аппарата управления, и впоследствии, феномена сицилийской культуры, который она анализирует как особую субкультуру норманнов61.

57 Tramontana S. Aspetti е problemi dell'insediamento normanno in Sicilia. Palermo, 1972. P. 4.

58 Абрамсон M.JI. Крестьянство в византийских областях Южной Италии (IX-XÜ вв.) // ВВ. Т. VII. 1953. С. 161-193; Она же. О роли арендных отношений в социально-экономическом развитии Южной Италии (IX-XI вв.) // Из истории трудящихся масс Италии. М., 1959. С. 3-46; Она же. Вотчина в Южной Италии IX-XI вв. // ВО. М., 1961. С. 137-173; Она же. О состоянии производительных сил в сельском хозяйстве Южной Италии // СВ. 28. 1965. С. 18-37; Она же. История общинных угодий в Южной Италии (1Х-ХШ вв.) // Социально-экономические проблемы истории древнего мира и средних веков. Красноярск, 1977. С. 58-74; Она же. Социальная структура крупного южно-итальянского города (Х1-ХП) // Классы и сословия средневекового общества. М., 1988. С. 116-120.

59 Абрамсон М.Л. Крестьянские сообщества в Южной Италии в Х-ХШ вв. // Европа в средние века: экономика, политика, культура. М., 1972. С. 47-61.

60 Ртищева Г.А. Монастырские земледельческие хозяйства в норманнской Сицилии// Аграрная история эпохи феодализма. Ижевск, 1982. С. 146-155.

61 Ртищева Г.А. Официальная субкультура норманнской Сицилии // Средневековая городская культура. Тверь, 1991. С. 4-9.

Если ранее объектом исследования все же чаще выступала Сицилия, вероятно, по причине достаточно большого числа изданных источников, то с конца 70-х гг. ученые начинают обращаться к истории византийской Южной Италии 1Х-Х1 вв., периода, связанного с приходом на историческую сцену норманнских завоевателей. Признанным специалистом в этой области является В. фон Фалькенхаузен, в исследованиях которой главным образом разрабатываются проблемы административного устройства византийской Италии с использованием данных печатей, помимо провинциального управления, затрагиваются вопросы церковной администрации, связанные с сохранением прежних титулов и владений местной знати, рассматриваются отношения норманнов к институтам, существовавшим до них в византийское время62. Греческой культуре в Южной Италии ХП-ХШ в., а именно итало-византийским поэтам в византийском грекоязычном историко-культурном контексте, были посвящены публикации памятников и исследования М. Джиганте63.

Изучение административного устройства этой византийской провинции получило новый импульс с увеличением количества публикаций византийских сфрагистических памятников, которые были начаты еще в конце XIX в. А. Салинасом, продолжены в XX в. Н.П. Лихачевым, С. Бор-сари, В. Лораном, Г. Закосом - А. Веглери64, Дж. Несбитом и Н. Иконо-мидисом65, что стимулировало исследования в области собственно

62 Falkenhausen V. von. Untersuchungen über die byzantinische Herrschaft in Süditalien von 9. bus ins 11. Jahrhundert. Wiesbaden, 1967; Idem. La dominazione bizantina nell'Italia meridionale dal IX all'XI secolo. Bari, 1978.

63 Poeti bizantini di Terra d'Otranto del secolo XIII. A cura di M. Gigante. Napoli, 1979; Gigante M. Scritti sulla civiltá letteraria byzantina. Napoli, 1981; об исследованиях M. Джиганте см.: Бибиков М.В. Историческая литература в Византии. СПб., 1998. С. 230-235.

64Salinas A. Sigilli diplomatici italo-greci //Periodico du numismática e sfragistica per la storia d'Italia. Firenze, 1872. Vol. 4; 1874, Vol. 6; Borsari S. L'administrazione del tema di Sicilia // Rivista storica italiana. Napoli, 1954; Laurent V. Une source peu étude de l'histoire de la Sicile au haut Moyen Age: La sigillographie Byzantine //Byzantino-Sicula. Palermo, 1966. Vol. 2. P. 22-50; Zocos G., Veglery A. Byzantine Lead Seals. Basel, 1972. Vol. 1; Лихачев Н.П. Моливдовулы греческого Востока. М., 1991. Табл. LIX, LXVII, LXXII.

65 Catalog of Byzantine Seals at Dumbarton Oaks and in the Fogg Museum of Art. Ed. by J. Nesbitt and N. Oikonomides. Vol. 1: Italy, North of the Balkans, North of the Black Sea. Wash., 1991. южноитальянской сфрагистики в исследованиях Е.В. Степановой66. По своей численности, к примеру, печати Сицилии стоят наравне в печатями Константинополя, Фессалоники, Эллады, что свидетельствует как о большой политической активности этого региона, так и о важном значении Сицилии в системе византийской государственности67.

В целом, для изучения Южной Италии и Сицилии в рамках историографического периода, продолжающегося до настоящего времени, характерен поворот к исследованию этнического аспекта в истории южноитальянского региона, причем в сочетании с междисциплинарным комплексным подходом. И здесь первостепенное значение имеют последние исследования французского ученого Ж.-М. Мартэна, посвященные роли лангобардов, арабских мусульман и отчасти греков в социальной жизни южноитальянского региона68, а также его работы по истории южноитальянской деревни и городов на основе данных археологии, выполненные им в соавторстве в Ж. Нойэ69. Не менее блестящим исследователем южноитальянского региона является А. Жакоб - не только тонкий исследователь исторических реалий, но и

66 Stepanova Е. Seals with Latin inscriptions in the Hermitage Collection // Studies in Byzantine Sigillography. Wash., 1993. Vol. 3. P. 29-40; Степанова Е.В. Печати экзархов Италии // Византия и Ближний Восток. СПб., 1994. С. 57-70; Она же. Печати Сицилии VIII-XI вв. из собрания Эрмитажа // АДСВ. Екатеринбург, 1998. С. 290299, 335-336; Она же. Образы восточнохристианских святых на печатях Италии XI-XIII вв. // Пилигримы. Историко-культурная роль паломничества. СПб., 2001. С. 60-69.

67 Степанова Е.В. Печати Сицилии VIII-XI вв. из собрания Эрмитажа// АДСВ. Екатеринбург, 1998. С. 291.

68 Martin J.-M. L'ambiente longobardo, greco, islámico e normanno nel Mezzogiorno // Storia dell'Italia religiosa. I. L'Antichità e il Medioevo. Roma-Bari, 1993. P. 193-242; Martin J.-M. Les habitats groupes en Italie méridionale (Хе-ХПе siècles) // Morphogénèse du village médiéval (IXe-XIIe siècles), sous la dir. de G. Fabre, M. Bourin, J. Caille, A. Debord. Montpellier, 1996 [Cahiers du Patrimoine, 46]. P. 83-89; Idem. La vita quotidiana nell'Italia méridionale al tempo deiNormanni. Milano, 1997.

69 Martin J.-M., Noyé G. Les campagnes de l'Italie méridionale byzantine (Xe-XIe siècles)// Mélanges de l'École française de Rome. Moyen Age 101. 1989. P. 559-596; Martin J.-M., Noyé G. Les villes de l'Italie byzantine (IXe-Xle siècles) // Hommes et richesses dans l'empire byzantin. II. VIIIe-XVe siècle. Sous la dir. de V. Kravari, J. Lefort et C. Morrisson. Paris, 1991. P. 27-62; Martin J.-M., Noyé G. La Capitanata nella storia del Mezzogiorno medievale. Bari, 1991. филолог, палеограф, литургист, специалист не только по греческим рукописям, но и эпиграфике, археологии70.

В целом же следует отметить, что почти полное отсутствие в историографии работ по проблемам истории греческого населения Южной Италии и Сицилии в Х1-ХП вв. (а в существующих затрагиваются преимущественно социально-экономические вопросы) и обусловило появление данного исследования.

Источники

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этно-демографические процессы в Южной Италии периода средневековья: греческое население XI - XII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги исследования могут быть сформулированы следующим образом. Южная Италия является уникальным регионом, в котором имели место - нередко в концентрированной форме - сложные явления этнической и политической трансформации, характерные не только для этого региона, но здесь предопределившие все его дальнейшее развитие.

Само наличие греческого населения в Южной Италии было обусловлено многочисленными факторами. Существование в Италии греческой церкви поддерживалось и питалось притоком клириков и монахов в VII в. в связи с персидскими войнами, арабским завоеванием и монофелизмом, в VIII и IX в. в связи с иконоборчеством, но еще сильнее было влияние Рима и престола св. Петра, первенство которого еще не оспаривалось в Церкви. В восточной Сицилии, на юге Калабрии и Саленто, напротив, присутствие греческой церкви - в особенности епис-копств - привело к существованию греко-говорящего большинства среди людей, населявших эти районы. Распространение греческого элемента была поддержано византийской властью, которая подчинила эти территории в VIII в. патриархату Константинополя. Важные монастырские колонии существовали даже за пределами этой зоны. Однако, большая часть византийской Южной Италии, особенно романо-лангобардского населения была включена в рамки латинского клира и епископств, которых Империя не могла изменить и изжить. Впоследствии к концу XI в. в греко-говорящей зоне подобное осуществили норманнские завоеватели, когда поставили во главе многочисленных диоцезов латинских епископов. Включение этих районов в состав латинского Запада в связи с норманнским завоеванием сумело постепенно погасить жизнь этих церквей, которые имели лишь отдаленные отношения с Востоком.

Политическая история Южной Италии, наконец, обусловила жизнь греческой церкви.

Кажущиеся на первый взгляд скудость и небольшое количество сведений, содержащихся в греческих нотариальных актах из итальянских и сицилийских монастырских архивов, все же позволяют сделать ряд интересных наблюдений. В первую очередь - это важный вывод о том, где и как существовало греческое население в Калабрии и на Сицилии, вплоть до конца XII в., сохранявшее свой язык, культуру и традиции. Греки проживали в Калабрии - в районе Реджо между Пальми и Семинарой, в области Салины, долине Сила, в районе Месиано к югу от Бриатико и в горной местности Меркурио в верхнем течении реки Лао; на Сицилии - в окрестностях Мессины и, позднее, на территории между Рометтой и морем, что подтверждается данными ономастики.

Если в середине XI в. греческие общины, живущие близ монастырей и пользующиеся их покровительством, были закрытыми для контактов и оказывали лишь поверхностное влияние на демографическую обстановку в регионе, то к концу XI - началу XII в. они уже взаимодействовали с латинским населением, которое частично было греко-говорящим. Греки-собственники продавали свои владения латинянам. Наблюдаются также некоторые изменения в самосознании греков, некий кризис их самоидентификации, особенно в конце XII в., когда они начинают давать детям имена норманнского происхождения, причем - норманнских сеньоров и королей, хотя в большинстве имена еще остаются греческими, но наиболее характерные из них (например, Константин) исчезают, тогда как в период византийского господства мужские имена почти все были византийскими. Встречаются также упоминания о браках между греками и латинянами. Следует, однако, отметить, что подобные явления наблюдались в среде правящего слоя, как при византийском управлении, так и в норманнском королевстве. В среде же простого населения сельской округи, описанные процессы проявлялись по-другому и не так скоро, как в высших административных структурах. Что же касается высших официалов - греков и арабов, то они, оказавшись в новых условиях, оторванные от своих этноконфессиональных групп и объединенные задачами одной государственной политики нового норманнского королевства, сравнительно быстро меняли свое мироощущение.

Этот процесс слома традиционных моделей особенно заметен при исследовании административной структуры норманнского королевства. Название титулов и должностей были заимствованы из разных административных представлений греков, арабов и латинян.

Актовый материал позволяет уточнить состав местного суда в византийский период. В норманнскую эпоху он находился в претории, который обозначал место или здание и собрание, и состоял из стратига, архонтов, нотария и судей, которые были латинские и греческие и вызывались в зависимости от греческого или латинского языка участвующих в сделке жителей. Частные акты фигурируют в судебном процессе, причем их рассмотрение ведется в комплексе с другими видами доказательств, в частности, со свидетельскими показаниями, нередко с выездом на места или к местонахождению свидетелей, с целью подтвердить подлинность документов.

Со второй половины XI в. церковные владения являются одними из самых значительных в регионе и размещались лишь в нескольких районах острова, где равнинная местность позволяла создавать за счет королевских дарений и покупки земель у городских собственников крупные земледельческие хозяйства, состоящие из разбросанных в округе участков. Им покровительствовали норманнские завоеватели, чтобы облегчить себе контроль над итальянскими территориями. В Южной Италии и на Сицилии существовала монастырская собственность, особенности которой были обусловлены политической ситуацией, сложившейся в этом регионе. Владения мирян раздроблены - их участки находятся в разных сельских административных округах. Их территория включала укрепленные селения, вокруг которых шел пояс мелких хозяйств-агридиев, и более значительные поместья, составляющие проастиев.

В Х1-ХП вв. во время установления норманнского господства в южно-итальянском регионе происходит взаимодействие греческого и латинского (а на Сицилии - арабского) населения Южной Италии и вследствие этого - постепенная латинизация греков и арабов.

Латинизация греческого населения в Южной Италии и на Сицилии с середины XI до конца XII в. совершалась постепенно. В первую очередь норманнскому влиянию подверглись административные структуры, сформированные еще в византийский период, потом под воздействием норманнов стал меняться характер аграрных отношений. Одновременно менялось и мировосприятие греческого населения, выражавшееся в медленном вытеснении греческой культуры латинской, изменениями в языке. Важным показателем латинизации общества являлось падение авторитета восточной церкви и упадок греческого монашества Южной Италии.

Греческое население в норманнский период постепенно ассимилировалось. В атмосфере нестабильности и перманентной войны греки испытывали на себе гонения со стороны властей. В последующие годы, такая же судьба постигла и греческое монашество. Увеличение числа монахов за счет из притока из Константинополя стало невозможным, а дисциплине уже плохо следовали. Римская курия стремилась реформировать греческие монастыри, которых осталось очень мало и доходы с которых были невелики. Существует уникальное свидетельство, относящееся к 1457-1458 гг., то есть почти сразу после падения Константинополя. Двум монахам - Афанасию Халкеопулу и Макарию было поручено провести ревизию монастырей Калабрии. Их доклад сохранился, но был неутешителен - многие монастыри лежали в руинах, монахи были латиняне, а их имущество было разграблено1.

1 Laurent L-H., Giullou A. Le Liber visitationis de'Athanase Halkeopoulos (1457-1458). Contribution al'histoire de monachisme grec en Italie Méridionale [Studi e Testi, 206]. Città del Vaticano, 1960. P. XXIV-XLV.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этно-демографические процессы в Южной Италии периода средневековья: греческое население XI - XII вв."

На правахрукописи

КУРЫШЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Этно-демографические процессы

в Южной Италии периода средневековья: греческое население XI-XП вв.

Специальность07.00.03. Всеобщая история (история средних веков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Государственном Университете гуманитарных наук (ГУГН)

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор М.В. Бибиков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор

Б.Л. Фонкич

доктор исторических наук О.Р. Бородин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Институт

истории Российской Академии наук

Диссертационного совета Д002.249.01. в Институте всеобщей истории Российской Академии наук по адресу: 119334, г. Москва, В-334, Ленинский проспект, д. 32А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Защита состоится «_»

2004 г. на заседании

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.и.н.

Н.Ф. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Южно-итальянский регион всегда привлекал внимание исследователей, представляя исключительный интерес как зона межцивили-зационных контактов. В период средневековья в Южной Италии взаимодействовали друг с другом различные цивилизации: восходящая к античности романская, латинизированная «варварская» (позднелангобардская), арабо-мусульманская, греко-византийская и норманнская. Юг Италии может считаться своеобразной лабораторией, где протекали процессы, позволяющие историку составить мнение о самом механизме цивилизационного симбиоза. В переходный период ХЬХП вв. во время установления норманнского господства в южно-итальянском регионе происходит взаимодействие и взаимовлияние греческой и латинской (а на Сицилии - и арабской) культурно-исторических общностей.

Греческое присутствие в южной Италии и Сицилии в исторической перспективе явилось подлинным мостом между Востоком и Западом. Для судеб мира именно новая культура итальянского истоки которой следует искать прежде всего в южноитальянском «эллинизме», способствовала обмену и движению тенденций и идей, которые приуготовили гуманизм (итальянские ученые-гуманисты XIV в. учили греческий язык у калабрийских греков).

В настоящее время достаточно хорошо изучена военно-политическая история региона, однако сравнительно мало уделялось внимания мирным формам взаимоотношений между этносами. Слишком мало известно об отношениях в мирное время между местным населением (с определенной долей условности мы имеем в виду греков) и латинянами (в первую очередь, норманнами) на землях Южной Италии. До сих пор нельзя однозначно ответить на вопрос, был ли этот регион открыт для чужаков, селились ли они на землях империи, интегрируясь в местное сообщество, или так и оставались чуждыми обществу и культуре Византийской империи, а также каковы были условия их сосуществования в условиях новой норманнской власти.

Заявленная проблематика особенно актуальна в русле современных византиноведческих исследований, когда наблюдается специальный интерес к просопографическим штудиям разных пе-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

риодов истории Византийской империи1 и отдельно южноитальянской провинции Империи более раннего времени2, позволяющим более детально и по-новому взглянуть на этническую историю региона.

Предмет и задачи исследования

Фактически, предметом настоящего диссертационного исследования является «греческое наследие» в Южной Италии, - то есть то греческое население, оставшееся на завоеванных норманнами в XI в. византийских территориях, о котором так мало известно в источниках, - в определенном смысле именно то, что Н. Йорга назвал «Byzance après Byzance».

При изучении этой проблемы основными задачами настоящего исследования являются:

- анализ всего комплекса источников по рассматриваемой пробле-

ме, базовыми из которых явились частноправовые акты, составленные в среде греческого населения Южной Италии, впервые детально рассмотренные и сопоставленные с формуляром актов Империи с выявлением их характерных особенностей;

- выявление и рассмотрение различных аспектов исследуемой те-

матики, последовательное и взаимосвязанное их рассмотрение с учетом общеисторического и социокультурного контекста по следующим направлениям:

1) политическая история региона Южной Италии и Сицилии-

грекоязычных областей итальянского юга, а именно Апулии, Калабрии и Лукании, а также территорий, населенных греками на острове Сицилия, захваченном арабами в IX в.;

2) история греческой церкви на бывших византийских терри-

ториях, а именно, проблема выживаемости греческой-церкви в условиях иного политического господства и

1 Издание «Просопографического словаря Палеологовского времени» - труда австрийских медиевистов, вобравшего почти всю антропонимику поздневизантийского времени (Prosopographisches Lexicón der Palaiologenzeit. Wien, Fase. 1-12. 1976-1996); а также немецкого просопо-графикона средне-византийского периода (Prosopographie der raittelbyzan-tinischen Zeit Erste Abteilung (641-867). Bd. 1-4. Nach Vorarbeiten F. Winkelmanns erstellt von Lilie R.-J., Ludwig Cl., PratschTh., Rochowl. unter Mitarbeit von Brandes W., Martindale J. R., Zielke B. Berlin, 1999-2001).

_ 2 Cosentinp & Prosopografia dell'Italia bizantina (493-804), I-П. [Collana Medievisticadiretta da Antonio Carile]. Bologna, 2000-2002. ) !

иных конфессиональных ориентиров новой норманнской власти;

3) история утраты Византией политического, культурного, в какой-то мере социального и экономического влияния в южноитальянском регионе в то время, когда Империя предоставила своих бывших подданных, греческое население Юга Италии, своей собственной судьбе.

Хронологические рамки диссертации

Хронологические рамки работы: середина XI в. - конец XII в. Верхняя временная граница совпадает таким образом с норманнским завоеванием Юга Италии и Сицилии, начиная с середины XI в., и является эпохой коренной трансформации южноитальянского общества, связанной с падением византийского господства и приходом норманнов; нижняя - с падением норманнского господства и приходом на земли Италии Фридриха II Штауфена (короля Сицилии и Неаполя 1212-1250) и основанием Сицилийского королевства. Этот период обусловлен также состоянием базовых для настоящего исследования источников - сохранившихся частноправовых актов, составленных в среде греческого населения Южной Италии и Сицилии. Однако, для того чтобы проследить некоторые этно-конфессиональные процессы в их исторической перспективе, допускался выход за обозначенные хронологические рамки (см. раздел III в главе 1 «Греки и византийское присутствие в Южной Италии (VI-XIII вв.)», а также главу 3 «Греки и норманны: проблемы взаимовлияния»).

Источники и методологическая основа исследования

Правомерность выделения региона Южной Италии в качестве особого объекта исследования в рамках византийской истории обуславливается, главным образом, тем обстоятельством, что для изучения его истории существует сравнительно многочисленный документальный материал - грекоязычные частноправовые акты южноитальянского происхождения, с которым сопоставимы, пожалуй, лишь материалы архивов афонских монастырей. Для источниковедческого анализа этих грамот использовались методы дипломатики.

Решение поставленных в работе задач предполагало использование комплексного подхода, который, предоставляя в распоряжение исследователя факты, позволяет выйти на новый уровень генерализации исторических явлений, к открытию новых исторических перспектив, привести к пониманию общей динамики и закономерности изучаемых событий. Поэтому в настоящем исследовании

применялся так называемый комплексный метод изучения, то есть одновременное использование по возможности всех доступных источников, включая не только акты, летописи, хроники, агиографические тексты, но также сфрагистические памятники, археологические материалы, данные лингвистики, извлекаемые из анализа антропонимического и топонимического материала. Эти методологические принципы определяют в настоящей работе разделы, в которых анализируется общеисторическая ситуация, а также этническая история региона.

Специфика предмета исследования предполагала применение традиционного критического анализа письменных источников и историографии, который лежит в основе большей части работы, а также сравнительно-исторический и терминологический методы.

Степень изученности проблемы

Начало изучению этой проблемы положили итальянские историки XVIII в. Наиболее традиционным для итальянской историографии этого времени был вопрос о влиянии тех или иных традиций на политическое, социальное, экономическое и культурное развитие этих областей, впервые поставленный в 1722 г. издателем документов из церковных архивов острова Сицилия Р. Пирро3. Главным итогом исследований этой эпохи явилось признание того, что важное значение для острова имели политические преобразования норманнов. История Калабрии и Пулии, наиболее густо заселенных греками областей, отдельно не изучалась. Этому региону в связи с историей греческого монашества в этих областях впервые было уделено внимание в обширной монографии эрудита П. Ро-дотты 1760 г4.

Подъем интереса к указанной проблематике был связан с введением в научный оборот новых греческих и арабских источников по истории средневековой Италии и Сицилии, в частности, во второй половине XIX в. итальянцами Ф. Тринкерой, С. Кузой (включая арабские) и Дж. Спатой были предприняты публикации документов, сохранившихся в архивах южноитальянских монастырей .

3 Pirro R. Sicilia sacra disquisitionibus et notitiis illustrata. 2 vol. Palermo, 1733.

4 RodottaP.P. Dell'origine, progresso, e stato presente del rito greco in Italia osservato dai Greci, monaci basiliani, e Albanesi. Libri tre. Roma, 1760.

3 Trinchera Fr. Syllabus Graecarum membranarum. Napoli, 1865; Cusa S. I diplomi greci ed arabi di Sicilia pubblicati nel testo originale, tradotti ed illus-trati. Palermo, 1868-1882; Spata G. Diplomi greci inediti ricavali da alcuni manoscritti della Biblioteca Comunale di Palermo. Torino, 1870.

Существует значительное количество работ, посвященных отдельным вопросам интересующей нас тематики. Во второй половине XIX в. появились фундаментальные труды Ш. Диля, Л.М. Гартманна, П.Н. Кудрявцева, Ф. Грегоровиуса, АА. Васильева как по истории Италии в целом, так и ее отдельных регионов. В них, наряду с политической историей, рассматривались вопросы административного управления на византийских территориях и их связи с Константинополем, проблемы истории церковной и военной структур, формирования нового господствующего класса, взаимоотношений различных групп населения6. По проблемам истории греческой церкви, восточного и римского влияния в церковной и общественной среде населения, по греческому церковному искусству в Южной Италии была осуществлена работа Н.Д. Протасова7.

На рубеже XIX-XX вв. новым этапом стало появление посвященных южноитальянскому региону исследований общего характера. Среди них работы Ф. Шаландона и Ж. Гэ, дающие в совокупности почти полную картину происходивших событий политической истории по интересующему нас периоду истории Южной Италии8. После исследований В. Клевица между двумя мировыми войнами в XX столетии историческое изучение византийской Южной Италии на долгое время стало доменом в основном французских и немецких ученых (В. Хольцмана, Л.-Р. Менаже, А. Гийу, В. ф. Фалькенхаузен). В это время вышли фундаментальные труды по истории греческого монашества на основе агиографических и документальных источников К. Лэйка, М. Скадуто, С. Борсари, а также и по латинскому монашеству норманнской Сицилии Л.Т.Уайта, содержащие богатейший фактический материал об

6 DiehlCh. Etudes sur l'administration byzantine dans l'exarchat de Ravenne. Paris, 1888; Hartmann L-M. Untersuchungen zur Geschichte der byzantinischen Verwaltung in Italien (540-751). Leipzig, 1889; Кудрявцева.К Судьбы Италии от падения Западной Римской империи до ее восстановления Карлом Великим. М., 1860; Грегоровиус Ф. История города Рима в средние века (от V до XVI столетия). М., 1903; Васильев A.A. Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Аморий-ской династии. СПб., 1900; Он же. Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Македонской династии. СПб., 1902.

7 Протасов Н.Д. Греческое монашество Южной Италии и его церковное искусство. Сергиев Посад, 1915.

8 Chalandon F. Histoire de la domination normande en Italie et en Sicile. 2 vol. Paris, 1907; GayJ. L'Italie méridionale et l'Empire byzantin depuis l'avènement de Basile I jusqu'à la prise de Bari par les Normands (867-1071). 2 vol. Paris, 1904.

основании латинских и греческих монастырей и церквей, их владениях и ценные наблюдения, касающиеся королевских пожалова-

9

ний и существования светских ленов .

В первое десятилетие XX в. появляются исследования, посвященные источниковедческим проблемам. Классическим примером подобной работы является труд Дж. Феррари, оценившего важность актового материала для истории южноитальянского региона

и его самостоятельного источниковедческого изучения в сравне-

.-.10

нии с восточной традицией .

Вопрос о средневековой «эллинизации» областей Сицилии и Южной Италии еще долго остается одним из самых дискуссионных в историографии. В итальянской историографии 40-х - первой половины 60-х гг. XX в. воскресает точка зрения, высказанная еще историками XVIII в., наиболее ясно выраженная итальянским медиевистом Дж. Галассо: «движущей силой истории Южной Италии в целом были вооруженные силы норманнов»11. Прочим этническим группам историки отводили роль объекта норманнских преобразований, начавшихся уже с середины XI в.

Впервые религиозной «византинизации» Южной Италии IX-XII вв. и внутренней политике первых норманнских герцогов, которые на первом этапе восстанавливали греческие монастыри, было посвящено большое исследование французского ученого и издателя сицилийских латинских актов Л.-Р. Менаже12.

Современный этап изучения круга проблем, связанных со средневековой историей этносов и хозяйства Южной Италии и Сицилии, начинается после Второй мировой войны. Новым шагом в изучении проблем истории Южной Италии явились многолетние исследования крупнейшего французского византиниста А. Гийу. В первую очередь, ему удалось опубликовать ряд новых памятни-

9 Lake K. The Greek Monasteries in South Italy // The Journal of Theological Studies. 4. 1903; Scaduto M. II monachismo basiliano nella Sicilia medievale. Rinascina e decadenza, sec. XI-XIV. Roma, 1947; White LT. Latin mo-nasticism in Norman Sicily. Cambridge, 1938; Borsari S. II monachesimo bizantino nella Sicilia e nell'Italia méridionale prenormanne. Napoli, 1953.

10 Ferrari G. I document! greci medievali di diritto privato dell'Italia méridionale e loro attinenze con quelli d'Oriente e coi papiri greco-egizi. Leipzig, 1910.

" Galasso G. Mezzogiomo medievale e moderno. Torino, 1965. P. 40.

12 MénagerL-R. La «Byzantinization» religieuse de l'Italie méridionale (IX-XIIsiècles) et la politique monastique des Normands d'Italie// Revue d'Histoire Ecclésiastique. 53. 1958. P. 747-774; 54. 1959. P. 5-40; Idem. Les actes latins di S. Maria di Messina. Palermo, 1964.

ков - Корпус греческих актов Южной Италии и Сицилии13. Исследования А. Гийу в корне изменили традиционный подход к византийской истории как к истории Константинополя и константинопольского двора, показав провинциальную жизнь в Южной Италии - одной из удаленных от центра областей Империи. Французский историк фактически заново ввел этот вид источников в научный оборот, тем самым доказав, уже бесспорно, присутствие греческого населения в Южной Италии XI-XII вв.14

После исследований А. Гийу современная историография изучает не только политические вопросы, но и вопросы, связанные с торговлей и ремеслом, городским населением, характером землевладения (П. Тубе, С. Трамонтана, Дж. Фазоли15), то есть касающиеся социальной и экономической сфер жизни общества.

Следующая группа проблем связана с сохранением преемственности в развитии региона в византийский и норманнский периоды. Этот вопрос традиционно рассматривался в связи с изучением различных этнических групп, в основном на примере условий их существования (труды В. ф. Фалькенхаузен16), что можно расценивать как реакцию на долгое господство политической и юридической тематики в южноитальянской медиевистике.

Впервые изучением истории Южной Италии X-XI вв. в приоритетном для отечественной науки того времени социально-

13 Guillou A. Les actes grecs de S. Maria di Messina. Enquête sur les populations grecques d'Italie du Sud et de Sicilie (Xle - XlVe s.) (Instituto siciliano di studi bizantini e neoellenici. Testi e monument! pubblicati da В. Lavagnini. Testi, 8). Palermo, 1963; Idem. Les archives grecques de S.Maria délia Matina// Byzantion, 36. Bruxelles, 1966. P. 304-310. (= Idem. Studies on Byzantine Italy. London, 1970. V); Idem. Saint-Nicolas de Donnoso (1031-1060/1061). Città del Vaticano, 1967; Idem. Saint-Nicodème de Kellarana (1023/10241232). Città del Vaticano, 1968; Idem. LaThéotokos de Hagia-Agathè (Oppido) (1050-1064/1065). Città del Vaticano, 1972; Idem. Le brébion de la métropole byzantine de Région (vers 1050). Città del Vaticano, 1974.

14 Guillou A. Studies on Byzantine Italy. London, 1970.

15 Società, potere, e popolo nell'età di Ruggero. Relazioni e comunicazioni; nelle Terze Giomate normanno-svevo (Bari, maggio, 1977). Bari, 1988; Potere, società e popolo nell'età dei due Guglielmi (Bari, novem., 1979). Bari, 1980; Tramontana S. Aspetti e problemi dell'insediamento normanno in Sicilia. Palermo, 1972.

16 Falkenhausen V. von. Untersuchungen über die byzantinische Herrschaft in Süditalien von 9. bus ins 11. Jahrhundert. Wiesbaden, 1967; Idem. I ceti diri-genti prenormanni nel tempo d'insediamento dei stati normanni nel'Italia Méridionale et in Sicilia// Forme di potere e struttura sociale in Italia nel Medioevo. Bologna, 1977. P. 321-371; Idem. La dominazione bizantina nell'Italia méridionale dal IX all'XI secolo. Bari, 1978.

экономическом аспекте занялась в 50-е гг. XX в. М.Л. Абрамсон17, социально-экономическое развитие острова Сицилия в норманнский период исследовалось в работах Г.А. Ртищевой, рассматривавшей характерные черты монастырских хозяйств на острове на

18

основе латинских документов .

Если ранее объектом исследования все же чаще выступала Сицилия, вероятно, по причине достаточно большого числа изданных источников, то с конца 70-х гг. ученые начинают обращаться к истории византийской Южной Италии IX-XI вв. - периода, связанного с приходом на историческую сцену норманнских завоевателей. Признанным специалистом в этой области является В. фон Фалькенхаузен, в исследованиях которой, главным образом, разрабатываются проблемы административного устройства византийской Италии с использованием данных печатей, помимо провинциального управления затрагиваются также вопросы истории церковной администрации, связанные с сохранением прежних титулов и владений местной знати, рассматриваются отношения норманнов к институтам, существовавшим до них в византийское время. Греческой культуре в Южной Италии XП—XШ вв., а именно итало-византийским поэтам в византийском грекоязычном историко-культурном контексте, были посвящены публикации памятников и исследования М. Джиганте19.

Изучение административного устройства этой византийской провинции получило новый импульс с увеличением количества публикаций византийских сфрагистических памятников, которые были начаты еще в конце Х!Хв., а продолжены в XX в. Дж. Несбитом и Н. Икономидисом, что в области собственно юж-

17 Абрамсон М.Л. Крестьянство в византийских областях Южной Италии (IX-XII вв.) // ВВ. Т. VII. 1953. С. 161-193; Она же. О роли арендных отношений в социально-экономическом развитии Южной Италии (IX-XI вв.) // Из истории трудящихся масс Италии. М., 1959. С. 3-46; Она же. Вотчина в Южной Италии IX-XI вв. // ВО. М., 1961. С. 137-173; Она же. О состоянии производительных сил в сельском хозяйстве Южной Италии И СВ. 28. 1965. С. 18-37; Она же. История общинных угодий в Южной Италии (IX—XIII вв.) II Социально-экономические проблемы истории древнего мира и средних веков. Красноярск, 1977. С. 58-74; Она же. Социальная структура крупного южно-итальянского города (Х1-ХП)// Классы и сословия средневекового общества. М, 1988. С. 116-120.

18 Ртищева Г.А. Монастырские земледельчесхие хозяйства в норманнской Сицилии// Аграрная история эпохи феодализма. Ижевск, 1982. С. 146-155.

19 Poeti bizantíni di Тегта d'Otranto del secolo XIII/ A cura di M. Gigante. Napoli, 1979; Gigante M. Scritti sulla civiltá letterariabyzantina. Napoli, 1981.

ноитальянской сфрагистики на основе коллекции Эрмитажа осуществляется в исследованиях Е.В. Степановой20.

В целом, для изучения Южной Италии и Сицилии в рамках историографического периода, продолжающегося до настоящего времени, характерен специальный интерес к исследованию этнического аспекта в истории южноитальянского региона, причем на основе междисциплинарного комплексного подхода. И здесь первостепенное значение имеют последние исследования французских ученых и особенно Ж.-М. Мартэна, посвященные роли лангобардов, арабских мусульман и отчасти греков в социальной жизни южноитальянского региона, а также его работы по истории южноитальянской деревни и городов на основе данных археологии, выполненные им в соавторстве в Ж. Нойэ21.

Следует отметить почти полное отсутствие в историографии работ по проблемам истории греческого населения Южной Италии и Сицилии в XI-XII вв. (в существующих затрагиваются преимущественно социально-экономические вопросы), что и обусловило появление данного исследования.

Научная новизна работы определяется следующими факторами: - это первое комплексное монографическое исследование истории греческого населения итальянского Юга, осуществленное с учетом современных взглядов и концепций на основе корпусного освоения разноязычных и разножанровых источников; -для изучения проблемы привлекаются, в числе прочих, ряд нетрадиционных и до сих пор недооцененных с точки зрения изу-

20 Stepanova Е. Seals with Latin inscriptions in the Hermitage Collection // Studies in Byzantine Sigillography. Wash., 1993. Vol. 3. P. 29-40; Степанова КВ. Печати экзархов Италии// Византия и Ближний Восток. СПб., 1994. С. 57-70; Она же. Печати Сицилии VIII—XI вв. из собрания Эрмитажа // АДСВ. Екатеринбург, 1998. С. 290-299,335-336; Она же. Образы восточ-нохристианских святых на печатях Италии XI-XIII вв. // Пилигримы. Историко-культурная роль паломничества. СПб., 2001. С. 60-69; Она же. Некоторые вопросы истории Италии и Сицилии VI-XI вв. по данным византийской сфрагистики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2002.

21 Martin J.-M. L'ambiente longobardo, greco, islamico e normanno nel Mezzogiomo // Storia dell'Italia religiosa. I. L'Antichità e il Medioevo. RomaBari, 1993. P. 193-242; Martin J.-M., Noyé G. Les villes de l'Italie byzantine (IXe-Xle siècles)// Hommes et richesses dans l'empire byzantin. II. VlIIe-XVe siècle / Sous la dir. de V. Kravari, J. Lefort et C. Morrisson. Paris, 1991. P. 27-62; Martin J.-M., Noyé G. La Capitanata nella storia del Mezzogiomo medievale. Bari, 1991.

чения этнической истории источников - составленных в среде греческого населения итальянского Юга частноправовых актов; -актовый материал изучается не только в традиционном социально-экономическом аспекте, но и впервые для южноитальянского региона проводится комплексное просопографическое исследование на основе анализа южноитальянской греческой антропонимии.

Практическое значение исследования

Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения различных аспектов истории Южной Италии и Византии в рамках теоретических исследований типологии византийских регионов, при дальнейшей разработке концепции «контактных зон", при определении процессов межэтнических и межконфессиональных взаимодействий и взаимовлияний. Выводы и положения данной диссертации могут быть применены при чтении общих и специальных курсов по истории Византии и истории средних веков, источниковедению, при создании учебных пособий.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в 1999-2004 гг. на заседаниях Центра по изучению византийской цивилизации Института всеобщей истории РАН, с 1999 по 2003 гг. на пяти научных конференциях в Москве (Института всеобщей истории РАН; кафедры византийской и новогреческой филологии Филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова), на двух Всероссийских конференциях византинистов в 1998 г. в Барнауле и в 2003 г. в Москве, а также в докладе на XX Международном конгрессе византиноведческих исследований в 2001 г. в Париже. Результаты исследования отражены в публикациях.

Диссертация в целом была обсуждена и одобрена на научном заседании Центра по изучению византийской цивилизации Института всеобщей истории РАН 3 марта 2004 г.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения (включающего разделы «Обзор историографии» и «Источники»), трех глав, заключения, трех приложений (статистика сохранившихся греческих документов, три географические карты, просопографический свод одного из пяти используемых в работе архивных комплексов актового материала), списка источников, списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено постановке проблемы, определению целей, метода и структуры исследования. Историографический раздел содержит характеристику общего хода и современного состояния изученности темы в мировом византиноведении, в нем перечислены и охарактеризованы суждения и концепции специалистов относительно различных аспектов рассматриваемой проблематики, показаны результаты сравнительных разработок этих аспектов в науке.

В разделе «Источники» дается краткий очерк и характеристика источников, содержащих сведения о греческом населении Южной Италии периода Х1-Х11 вв. Обосновывается необходимость и возможность привлечения в качестве ценного базового источника по истории греческого населения опубликованного грекоязычного актового материала, значение которого для проблематики настоящей работы до сих пор не оценено по достоинству.

В первой части - «История изучения южноитальянского актового материала» - подробно раскрыт процесс возрастания в историографии интереса к греческим актам и публикации актов из Южной Италии.

Во второй части - «Особенности греческих актов южноитальянского происхождения» - подробно разбирается формуляр частноправового греческого акта итальянского Юга в сопоставлении с общевизантийским формуляром. Выявляются его особенности, никогда ранее не являвшиеся предметом специального рассмотрения в историографии, на основании которого делается вывод о соблюдении в Италии правил имперского делопроизводства.

В третьей части - «Традиции и эволюция в составлении частноправовых актов Южной Италии» - на основе данных архивов прослеживаются единство и различие при составлении греческих актов разных областей Юга Италии в период с Х в. и вплоть до XIII в. Это позволяет прийти к выводу о снижении уровня использования греческого языка в ХШ-Х1У вв. до отношений внутри семей и между собственником и арендатором.

В Главе 1 - «Византийское господство в Южной Италии» - анализируются важнейшие вопросы, связанные с греческим присутствием в южноитальянском регионе. Она состоит из трех разделов.

В разделе I - «Геополитическая структура византийской Италии» - дается картина политических событий в Южной Италии и Сицилии до XI в. В разделе II- «Греческая церковь Сицилии и Южной Италии середины УП-Х! вв.» - впервые в отечественной историографии дается общий очерк церковной истории региона, жизни в изолированных греческих монастырях в латинских облас-

тях: Экзархат, Пентаполь, Сардиния, Неаполь и Кампания, Рим (параграф 1); в областях с греко-говорящим населением: Сицилия, Калабрия и Саленто (параграф 2). Наличие греческой церкви в Италии было обусловлено многочисленными факторами. Важнейшими монастырскими центрами в эпоху Византийского владычества были: венецианская лагуна, Экзархат, Пентаполь, княжества Рима и Неаполя до VIII в., Калабрия и южная часть Саленто, Сицилия - до IX в., а также Калабрия, Базиликата и Пулия - с IX по XI вв. Приток клириков и монахов происходил в VII в. в связи с персидскими войнами, арабским завоеванием и монофелитской иммиграцией, в VIII и IX вв. в связи с иконоборчеством, что повлекло за собой ощутимые изменения, но еще большим было влияние Рима и престола св. Петра, первенство которого еще не оспаривалось в Церкви. Общины иммигрантов, главным образом в Риме, были весьма многочисленны, но они только основывали монастыри. В восточной Сицилии, на юге Калабрии и Саленто, напротив, присутствие греческой церкви, в особенности епископий, привело к существованию греко-говорящего большинства среди населения этих районов. Экспансия греческого элемента естественным образом поддерживалась византийской властью, которая подчинила эти территории в VIII в. Константинопольскому патриархату; важные монастырские колонии существовали даже за пределами этой зоны. Однако большая часть византийской Южной Италии, романо-ломбардского населения были включены в рамки латинского клира и епископств, которых Империя не могла изжить. С другой стороны, в греко-говорящей зоне подобное осуществили норманнские завоеватели к концу XI в., когда поставили во главе многочисленных диоцезов латинские епископства, и греческая церковь, даже подчиненная латинской, все же продолжала свое существование практически до XVII в. (кроме, конечно, таких не столь давних изолированных островков в восточной части как албанские колонии Сицилии, Калабрии и в окрестностях Таранто).

Изучение истории греческой церкви в Италии приводит автора к рассмотрению двух феноменов, которые различаются по природе и хронологии: с одной стороны, - греческие монастыри VII в. и возможно отдельные церковные общины, существовавшие по преимуществу в латинской среде, главным образом, в Риме; с другой стороны, - с этого же времени начинает формироваться (но распространяется только к концу IX в.) греческая церковная организация в грекоязычной среде в Сицилии и на юге Италии.

Главной причиной существования греческих церквей признается присутствие греко-говорящего населения и, кроме того, его распространение. Наличие имперской власти в Южной Италии, как в

Риме или Неаполе, способствовало притоку иммигрантов с Востока. Византийские хронисты упоминают также временное поселение в Реджо и на Сицилии выходцев га Патр в VI в., заселение Галлиполи в конце IX в. жителями Гераклеи Понтийской, славянские переселения с Пелопоннеса в Пулию того же времени. Но Южная Италия и Сицилия и в античности имели значительное греческое население. Если большая часть Великой Греции была латинизирована в римскую эпоху и в раннее средневековье, то греческое население, без сомнения дорийского происхождения, выжило в восточной Сицилии и, возможно, в южной Калабрии.

Политическая история Южной Италии, наконец, обусловила жизнь греческой церкви. Сицилия оставалась византийской до арабского завоевания в IX в. Империя сохранила свои позиции еще в Калабрии и на юге Саленто и завоевала в 870-880 гг. лангобардские районы Пулии, Базиликаты и южной Калабрии, где предпочтение отдавалось восстановлению латинских епископств. Поскольку многие селения исчезли в раннем средневековье, византийцам необходимо было создавать новые епископства.

В параграфе 3 - «Церковная политика норманнских герцогов после завоевания Южной Италии»- серьезно корректируется широко распространенное мнение об однозначно благоприятной для греков политике норманнских государей. Выделяются внутренне обоснованные этапы политической истории норманнского периода, в ходе которых отношение к византийскому населению, его культуре и конфессиональной ориентации заметно менялось. Включение этих районов в сферу влияния латинского Запада в связи с норманнским завоеванием привело к тому, что жизнь греческих церквей, которые отныне имели лишь отдаленные отношения с Востоком, стала замирать.

Раздел III- «Греки и византийское присутствие в Южной Италии (ЛЬХШвв.)»- делится на два параграфа: «Южноитальянский эллинизм» (§ 1) и «Византийское господство и его последствия» (§ 2).

Политические и конфессиональные столкновения иногда влекли за собой процессы перемещения населения, подчас незначительные, и приобщения к иной культуре, в частности, проникновение в Южную Италию и на Сицилию греко-говорящего населения. Греческая иммиграция, однако, далеко не всегда носила ассимилирующий характер: клирики и монахи, которые попадают в Рим в ЛП—ЛГП вв., иногда занимают позицию или искренне враждебную, или критическую по отношению к восточным византийским властям и переходят на службу к римскому папе.

Кроме того, греческое присутствие в Южной Италии и в Сицилии, несмотря на свою прерывистость, хронологически выходит за рамки существования Византийской империи. Географически Ви-

зантия теряет одни территории, затем отвоевывает их и завоевывает другие. Со своей стороны политическое господство Византии в У1-К вв. в Сицилии, в VI—VIII вв. в Неаполе и окрестностях, в VI-XI вв. на юге Калабрии и в Саленто, в конце IX в. и в XI в. в Пулии повлекло за собой последствия, зависящие от двух параметров: господство и его период, с одной стороны, а также этнический состав господствующего на этой территории населения и его политического и культурного прошлого, - с другой. Так, например, греко-говорящее население Сицилии, отторгнутое от Империи в IX в., также как и население Южной Калабрии, находившееся в границах Империи до середины XI в., и латинское население герцогства Неаполя, жившее по римскому праву, которое отпадает от Византии, начиная с VIII в., и, наконец, латинское население лангобардского права Пулии, существовавшее в течение почти двух веков в орбите византийского влияния, - все они в эпоху глубинных трансформаций как на Востоке, так и на Западе, очевидно, не получили от Империи ощутимого «наследства».

Как представляется, именно поэтому эллинизм и принадлежность к Империи невозможно смешивать ни во времени, ни в пространстве, ни по своей сути. Греческое население в Италии, проживало ли оно в Византийской империи, при мусульманской, ланго-бардской или норманнской власти, - в любом случае находилось на территории, подконтрольной Империи в IX-XI вв., где, по большей части, проживали люди латинского языка и лангобардского права.

Однако существование связей между эллинизмом и византийским присутствием все-таки наличествует: именно Империя предоставляла грекам средневековой Италии их церковных деятелей и их право. Как представляется, нельзя определять эллинизм в Италии только как политический феномен. Как и другие этносы Южной Италии, греки определяются вначале своим языком и своей культурой, а также своим церковным обрядом и своим правом; наконец, они занимают некоторую территорию, на которой они могут проявлять свои характерные черты.

Глава 2 - «Материальная жизнь и окружающая среда» - начинается с очерка географии региона, населенного греками, и представляет собой попытку раскрыть особенности условий проживания греческого населения Юга Италии. Кажущаяся, на первый взгляд, скудость сведений, содержащихся в греческих нотариальных актах из итальянских и сицилийских монастырских архивов, все же не является абсолютной и позволяет сделать ряд интересных наблюдений. В первую очередь, - это важный вывод о том, где и как существовало греческое население в Калабрии и на Сицилии вплоть до конца XII в. сохранявшее свой язык, культуру и

традиции (параграф 1: «Историческая география»). Греки проживали в Калабрии: в районе Реджо между Пальми и Семинарой, в области Салины т^у ¿яарх1ау ЕаЯгу&у), долине Сила, в районе Месиано к югу от Бриатико и в горной местности Меркурио в верхнем течении реки Лао; на Сицилии: в окрестностях Мессины и позднее - на территории между Рометтой и морем, что подтверждается данными, полученными на основе исследования нескольких комплексов греческих топонимов, обилие которых можно объяснить только массовой византийской иммиграцией с конца ¡Х в. или в самом начале Х в., когда возникала турма Салины.

Во втором параграфе - «Демография и жители» - по актам реконструируется полиэтнический состав населения, проживавшего бок о бок на византийских территориях Италии, - лангобарды, латиняне, греки и армяне, евреи, арабы, славяне. Исследование позволяет прийти к выводу о том, что появление новоприбывших греков и, особенно, славян, иммигрировавших либо в политическую ссылку, либо из-за перенаселенности, либо по причине производственной необходимости, необходимо интерпретировать как благоприятное для региона в целом проникновение на свободные земли. Предпринимается попытка воссоздать внешний облик южноитальянского города в терминологии актов) с проживающими в нем греками.

Далее (в параграфе 3) делается попытка восстановления сельского ландшафта. В ХЕ-ХП вв. этот регион не знает городов в полном смысле этого слова, то есть городской среды, психологически независимой от сельской округи. Выявляется структура южноитальянского хориона (к середине XI в. термин хсорюу - сельский административный округ, включающий укрепленное селение -заменяет античный термин кацд): хорион Вуцано, главное подразделение друнга и также сельская община и фискальный округ, формирующийся из небольшого селения, окруженного маленькими хозяйствами, его самая дальняя округа- агридий и проастий - хозяйства, более или менее удаленные от этого селения, в которых жили земледельцы, покинувшие деревню для того, чтобы жить поближе к своим полям, и более значительные поместья, владения живущих в городе зажиточных людей - где,

вполне возможно, использовался наемный труд). Данные частноправовых актов дают возможность восстановить разнообразие возделываемых культур и их размещение. В процессе исследования выявлено, что, наравне с виноградниками, одним из богатейших источников дохода в регионе была эксплуатация солеварен.

В параграфе 4 - «Земли и обитатели» - высказана идея о разрушении фискального округа вследствие вторжения в него круп-

ных земельных собственников. Доказан факт роста цен на землю в несколько раз с середины XI в. до середины XII в. Весьма значимым является вывод о двух встречных экономических процессах в южноитальянской деревне: расколе некоторых крупных земельных владений и проникновении крупных собственников в хорионы. Со второй половины XI в. церковные владения являются одними из самых значительных в регионе, находясь лишь в нескольких районах острова, где равнинная местность позволяла создавать за счет королевских дарений и покупки земель у городских собственников крупные земледельческие хозяйства, состоящие из разбросанных в округе участков. Им покровительствовали норманнские завоеватели, чтобы облегчить себе контроль над итальянскими территориями. В Южной Италии и на Сицилии существовал такой феномен как монастырская собственность, обусловленный особой политической ситуацией, сложившейся в этом регионе.

По имеющимся в распоряжении историка источникам по Южной Италии, в том числе агиографическим, с разной степенью глубины можно проанализировать только два типа производимой продукции - это вино и шелк (параграф 5: «Доходы и потребление»). Вино и шелк были двумя выгодными факторами в экономике византийской Италии в течение первой половины XI в. вплоть до норманнского завоевания. Кто получал эти прибыли? Частные землевладельцы, духовные учреждения, как можно увидеть, монастыри или приюты, но, прежде всего - непосредственно города. В первой половине XI в. в пределах каждого города существовали две социальные страты, которые могли участвовать в производстве и получать прибыли: ремесленники и главы больших семейств (в том числе и греческого происхождения), которые, очевидно, не боялись вкладывать свои финансовые излишки в торговлю. Экономический расцвет южноитальянских городов к середине XI в. имеет важнейшую отличительную черту - единство их социальной, политической структуры и сельской округи, за счет которой они реально существовали. Норманнское завоевание прекратило ход этих процессов.

В Главе 3 - «Греки и норманны: проблемы взаимовлияния» -рассмотрены данные источников относительно административного управления региона как византийского, так и норманнского периодов (параграф 1: «Административные структуры провинции»): о месте стратигий и катепанатов в административной структуре норманнского государства, о составе курии стратига, о греческих и латинских судьях, о табуляриях и писцах иного статуса и т.д. Актовый материал позволяет уточнить состав местного суда в византийский период. В норманнскую эпоху он находился в претории, который обозначал место или здание и собрание, и состоял из стратига, ар-

хонтов, нотария и судей, именующихся «судьи латинян и греков (в зависимости от греческого или латинского языка участвовавших в сделке местных жителей). Частные акты фигурируют в судебном процессе, причем их рассмотрение ведется в комплексе с другими видами доказательств, в частности, со свидетельскими показаниями, нередко с выездом на места или к местонахождению свидетелей, с целью подтвердить подлинность документов.

Впервые на основе анализа южноитальянской греческой антро-понимии, выявления ее корней и более детального исследования ее бытования в эпоху коренной трансформации южно-итальянского общества в связи с падением византийского господства и норманнским завоеванием (некоторые события которого после опустошительных рейдов норманнов с целью захвата новых территорий особенно ярко иллюстрируются в актах; см. параграф 3: «Норманнское завоевание»), в параграфе 2- «Южноитальянские греки»- были получены новые сведения, детализирующие наши представления о греческом населении Юга Италии. Если в середине XI в. греческие общины, жившие близ монастырей и пользовавшиеся их покровительством, были закрыты для контактов и оказывали лишь поверхностное влияние на демографическую обстановку в регионе, то к концу XI - началу XII в. они уже взаимодействовали с латинским населением, которое частично было грекоговорящим. Греки-собственники продавали свои владения латинянам. Наблюдаются также некоторые изменения в самосознании греков - кризис их самоидентификации, особенно в конце XII в., когда они начинают давать детям имена норманнского происхождения, причем норманнских сеньоров и королей. Хотя в большинстве своем имена остаются греческими, но наиболее характерные из них исчезают, тогда как в период византийского господства мужские имена почти все были византийскими. Встречаются также упоминания о браках между греками и латинянами. Следует, однако, отметить, что подобные явления наблюдались в среде правящего слоя как при византийском управлении, так и в норманнском королевстве. В среде же простого населения сельской округи, описанные процессы проявлялись по-другому и не так скоро, как в высших административных структурах. Что же касается высших официалов - греков и арабов, то они, оказавшись в новых условиях, оторванные от своих этноконфессиональных групп и объединенные задачами одной государственной политики нового норманнского королевства, сравнительно быстро меняли свое мироощущение (см. параграф 4: «Семьи византийских чиновников в норманнской Италии»), Этот процесс изменений традиционных моделей особенно заметен при исследовании административной структуры норманнского королевства. Здесь автор настоящего исследования

попытался показать, как в условиях развития норманнской Италии образовалась единая амальгама из элементов различных бюрократических систем: византийской, лангобардской и арабской.

В параграфе 5 - «Византийцы и норманны: проблемы интеграции» - предпринята попытка проанализировать антропонимику норманнского происхождения по материалам сфрагистики, документам и нарративным свидетельствам в Византии и в южно-итальянских источниках. Основным вопросом стало выяснение того, как же обстояло дело с известными в Византии норманнскими патронимами- Фран-копулы, Петралифы, Рогерии, Раули - в Южной Италии, там, откуда в Византию, собственно, и отправлялись за удачей норманнские воины? Если в Византии норманны, которые, гордясь своими предками, пытались сохранить свое имя, становившееся с течением времени патронимом, все же постепенно перенимали греческие имена и полностью интегрировались в византийское общество, то отсутствие норманнских патронимов тех же имен в Южной Италии можно объяснить иными историческими условиями. Слишком мал был срок - в одно поколение- от момента первого столкновения норманнов с византийцами в Южной Италии до установления ими там своего господства. Патроним не успел образоваться и закрепиться, так как государство уже управлялось норманнами, и необходимость в полном растворении чужаков в греческой среде отпала. Однако в ХПв. в греческой среде Юга Италии мы видим те же пути приспособления, которые осваивали норманны в Византии, - усвоение греческого языка, принятие православной веры и породнение с богатыми и знатными правящими семьями с той и другой стороны.

В Заключении подведены важнейшие итоги работы. Греческие акты южноитальянского происхождения позволяют плодотворно исследовать этническую историю региона. В XI-XII вв. во время установления норманнского господства в южно-итальянском регионе происходит взаимодействие греческого и латинского (а на Сицилии - и арабского) населения Южной Италии и, вследствие этого, - постепенная латинизация греков и арабов.

Латинизация греческого населения в Южной Италии и на Сицилии с середины XI до конца XII в. носила постепенный характер. В первую очередь, норманнскому влиянию подверглись административные структуры, сформировавшиеся еще в византийский период, а затем под воздействием норманнов стал меняться характер аграрных отношений. Одновременно менялось и мировосприятие греческого населения, выражавшееся в медленном вытеснении греческой культуры латинской, изменениями в языке. Важным показателем латинизации общества стало снижение авторитета восточной церкви и упадок греческого монашества Южной Италии.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Византия и Италия: особенности средневековых южноитальянских документов, составленных в среде греческого населения // Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный подход). Институт всеобщей истории, Российская Академия наук, 21-22 декабря 1999. М., 2000. С. 289-300 (0,8 п.л.).

2. Семьи византийских чиновников в норманнской. Италии // КАФЕДРА византийской и новогреческой филологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Вып. 1. М., 2000. С. 34-44 (0,7 п.л.).

3. Imanoscritti greci di origine italogreca nelle collezione russe // XXе Congres International des Etudes Byzantines. College de France -Sorbonne, 19-25 Aofit 2001. Ргё-Actes. III. Communications libres. Paris, 2001. P. 18 (0,1 п.л.).

4. Греческие акты Южной Италии: традиция и эволюция // Историческая роль Константинополя: в память о 550-летии со дня падения византийской столицы. Тезисы докладов XVI Всероссийской научной сессии византинистов. Москва 29-30 мая, 2003 г. М., 2003. С. 47-51 (0,2 п.л.).

5. Византийцы и норманны: проблемы интеграции// КАФЕДРА византийской и новогреческой филологии Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова. Вып.2.-М., 2004 (1 п.л.) - в печати.

6. Византийские владения в Южной Италии // Православная энциклопедия. Т. V^ М., 2004. (1 п.л.) - в печати.

Зак. №//С^*"объем -fùn.ii. Тир./ОЛ экз.

ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а