автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Этно-фольклорная основа адыгского романа 1960-1980-х годов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тутаришева, Цуца Хаджумаровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Этно-фольклорная основа адыгского романа 1960-1980-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тутаришева, Цуца Хаджумаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Аспекты соотношений фольклора и литературы как самостоятельных художественных систем (к постановке вопроса).

ГЛАВА II. Проблемы взаимосвязи фольклора и литературы в адыгском романе 1960 - 1980-х г.г.

ГЛАВА III. Эстетическая роль художественного этнографизма в жанре романа.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Тутаришева, Цуца Хаджумаровна

Проблемы взаимосвязи и взаимовлияния фольклора и литературы, роли и места фольклорных и этнографических мотивов, тем, символики в художественной литературе занимают одно из важных мест в современном литературоведении. Особенно интенсивно изучаются эти проблемы в так называемых молодых литературах, в которых влияние фольклора, а также художественно-этнографические мотивы наиболее заметны. Данные проблемы анализируются как в теоретическом аспекте, так и в историко-литературном, в целом ряде содержательных монографий и статей, непосредственно посвященных указанным проблемам или обращающихся к отдельным жанрам литературы, творчеству писателей и поэтов и т.д. Назовем некоторые работы: У.Далгат. Литература и фольклор (1981); А. Пошатаева. Литература и фольклор (1981); Д.Медриш. Литература и фольклорная традиция (1980); Р.Бикмухаметов. Орбиты взаимодействия (1983); Г.Гамзатов. Преодоление, становление, обновление: на путях формирования дагестанской литературы (1986); Ю.Тхагазитов. Адыгский роман (1987); А.Скаляхо. Идейно-художественное становление адыгских литератур (1988); А.Мусукаева. Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология (1993); Р.Камбачокова. Кабардинский исторический роман (1999); А.Сарбашева. Формирование историзма мышления и балкарский роман (2001) и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблемы взаимосвязи фольклора и литературы, роли и места фольклорных мотивов, тем, фольклорной символики, а также проблемы художественного этнографизма как способа отображения национальной действительности остаются постоянным объектом современного литературоведения. Г.Гамзатов отмечает, что «наиболее очевидными формами фольклоризма выступает фольклоризм стилистически-речевой, фольклоризм поэтического строя литературного произведения и фольклоризм социально-этнографический»1. В работе нами проводится анализ наиболее значительных форм фольклоризма, способы и методы их использования в художественном произведении, в связи с этим анализируются индивидуальные особенности таланта того или иного писателя, поэтические народные источники творчества и т.д. Не менее актуальным, на наш взгляд, является и изучение эстетической роли художественного этнографизма.

Обращение к типологической общности адыгских литератур вызвано целью нашего исследования: выявить фольклорно-этнографическую основу адыгского романа 60-80-х годов, а также тем, что проблема взаимодействия и взаимовлияния литератур одной языковой группы - одна из сложных и наименее изученных. Д.Лихачев, изучая проблему мирового литературного опыта, говорит, в частности, о русской литературе: «Национальные литературы никогда не развивались в одиночку и в изоляции друг от друга»2. Думается, что это утверждение можно отнести и к любой другой национальной литературе.

Опираясь на общетеоретические положения по данной проблеме, а также на труды ведущих ученых, в своей работе мы ставим следующую задачу: выявить фольклорно-этнографическую основу адыгского романа 1960-80-х годов, ее влияние на жанровую, образную, художественно-эстетическую особенность романа.

Одной из основных задач диссертационной работы является исследование устного народного творчества и адыгского романа в аспекте соотношений двух художественных систем - фольклора и литературы, а также изучение художественного этнографизма как важнейшего фактора национального и исторического мировоззрения романистов.

Материалом для диссертационного исследования послужили романы адыгских писателей: А.Шортанова «Горцы», Т.Керашева «Шамбуль», Х.Абукова «На берегах Зеленчука», М.Дышекова «Зарево», Х.Теунова «Род Шогемоковых», А.Кешокова «Вершины не спят», «Сломанная подкова», И.Машбаша «Одинокий всадник», М.Эльберда «Страшен путь на Ошхамахо», Т.Адыгова «Щит Тибарда» и другие.

Изученность проблемы.

Проблемы генезиса романа, роли и места фольклора и художественного этнографизма в адыгских литературах в определенной степени освещены. В литературоведческих трудах второй половины XX века (1960-90-е годы) скрупулезно и плодотворно исследовались вопросы художественного конфликта, сюжетно-композиционных особенностей, образной системы, эволюции жанра, фольклорных и этно-культурных традиций, поэтики и т.д. Именно в этот период роман оформился в своем бытии и к этому же периоду относится его объективное изучение. Исследователи адыгских литератур придерживаются концепции определяющей роли фольклора в формировании национальной прозы: Х.Баков, Л.Бекизова, А.Мусукаева, Ю.Тхагазитов, З.Толгуров, А.Скаляхо, К.Шаззо, Х.Хапсироков и др.,3 хотя периоды, которые традиционно выделяются исследователями, требуют дальнейшего досконального анализа: 1930-40-е годы - период учебы, прямого заимствования фольклора, 1950-70-е - развитие литературы по возрастающей, в качестве поступательного движения от фольклора к литературе, 1980-90-е годы -совершенствование мастерства, творческое переосмысление произведений устного народного творчества.

О том, насколько богат опыт романа, свидетельствует книга К.Султанова «Динамика жанра (особенное и общее в опыте современного романа)», давшая возможность постановки и решения ряда общетеоретических проблем, в том числе проблемы общего и особенного в литературах северокавказского региона, в которой привнесено немало путаницы, поверхностной полемики, никак не способствовавших научному подходу. К.Султанов очищает проблему от этих наслоений и дает свое весьма перспективное ее толкование.

Следует отметить работу У.Панеш «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур», которая исследует связи адыгских литератур на материале прозы трех основных этапов ее развития: 1920-30-е годы, 1940-50-е и современность, показывая их динамику и диалогическую перекличку.

Необходимо также отметить монографическое исследование А.Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология», уделяющее особое внимание соотношению двух художественных систем - фольклора и литературы. А.Мусукаевой художественный этнографизм анализируется как важнейший фактор национального и исторического мировидения художников слова, подчеркивается его эстетическая и аксеологическая роль.

Научная новизна исследования заключается в следующем: в диссертации впервые проводится монографическое изучение этно-фольклорной основы адыгского романа 60-80-х годов, специальному анализу подвергаются аспекты соотношений и взаимосвязи фольклора и литературы в адыгском романе указанного периода, определяется эстетическая и функциональная роль художественного этнографизма в жанре романа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения - проблемы фольклоризма и мифопоэтического сознания в адыгских литературах, в частности в жанре романа. Кроме того, сравнительно-типологическое изучение адыгских литератур позволяет выявить общие закономерности литературного процесса, а также национальное своеобразие каждой из литератур, входящих в ту или иную типологическую общность. Развитие адыгских литератур, в частности эволюция жанра романа со всеми его специфическими особенностями требует широкого исследования связей генетических, типологических, рассмотрения в единстве факторов общего и индивидуального.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный нами материал, а также результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению национального романа, в частности проблемам взаимосвязей этнофольклорных тем, сюжетов, мотивов в адыгском романе. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса истории литератур народов Российской Федерации, а также при чтении специальных курсов по адыгским литературам.

Методологической основой диссертационного исследования является современная теория целостного восприятия литературного процесса, а также ориентация на закономерности его развития.

Важную роль в формировании концепции данной работы сыграли взгляды ведущих исследователей современного национального литературного процесса (Л.Н.Арутюнов, Ю.Я.Барабаш, Г.И.Ломидзе, Н.С.Надъярных, В.П.Палиевского, К.К.Султанова и др.). В работе также находят свое творческое отражение опыт исследователей мифа, фольклора и художественного этнографизма (С.С.Аверинцев, В.М.Гацак, У.Б.Далгат, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Роль фольклорных традиций в художественной системе адыгского романа (по произведениям А.Кешокова)» - (г.Пятигорск, материалы международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», 2001г.); «Этно-фольклорная основа адыгского романа» (г.Майкоп, «Северный Кавказ в условиях глобализации», 2001 г.); а также в статьях: «Этно-фольклорные традиции в романе Т.Адыгова «Щит Тибарда» (Вестник КБГУ, 2001г.), «Художественный этнографизм как способ воссоздания национальной действительности» (ж. «Ошхамахо», 2001, №3), «Фольклорная основа прозы Хачима Теунова» (ж. «Литературная Кабардино-Балкария», 2002, №2).

Кроме того, диссертация обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур Северного Кавказа» (март -2002г.) и на заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (апрель - 2002г.).

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этно-фольклорная основа адыгского романа 1960-1980-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адыгский роман 1960-80-х годов явился естественным итогом развития литератур предшествующих периодов. Характерное преобладание в послевоенной адыгской прозе реалистических, аналитических тенденций, тяготение к многомерному анализу человека и действительности требовали совершенно новой для адыгских литератур эпической художественной формы, нового жанра, позволяющего решать глубокие социальные и нравственно-этические проблемы, показывать в развитии национальный характер.

Появлению в литературе жанра романа способствовало многовековое развитие художественной мысли адыгских народов, а также влияние русской и мировой классики, что значительно обогащало художественно-изобразительные возможности романов. Невозможно анализировать становление жанра романа, без учета воздействия на него русской классической, многонациональной и мировой литературы, так как именно это воздействие направляло национальную литературу, организовывало ее, ориентировало на лучшие достижения мировой классики.

Связь адыгского романа с фольклором не решила сложные болезни роста: от прямого переноса сюжетов, тем, героев до глубокого переосмысления фольклора, обогащающего письменную литературу художественно и духовно. Если в период 1920-30-х годов влияние фольклорных традиций наиболее заметно и явно, то в адыгском романе 1960-80-х годов влияние их становится более глубинным, сложным и художественно обоснованным, и они, трансформировавшись, продолжают играть значительную роль.

Жанры рассказа и повести в адыгских литературах 1960-80-х годов в основном отмечены стремлением к изображению современности, роман же отличался исторической направленностью. Причем, в некоторых исторических романах прошлое народа воссоздавалось с тончайшей художественной детализацией, с углубленным исследованием этно-фольклорных основ, например, в романе А.Шортанова «Горцы». В других - историческая проблема соотносилась с современностью или была ориентирована на нее: «Вершины не спят» А.Кешокова, «Мое Шовгенов» Д.Костанова, «Сто первый перевал» И.Машбаша, «Род Шогемоковых» Х.Теунова и другие. В этих произведениях писатели обращаются к героическому нартскому эпосу, к историческим корням народа, к его культуре, этикету, находя в многовековой народной мудрости истоки и основу национальной психологии и национального характера.

При исследовании определенных периодов развития национальных литератур Северного Кавказа, их этно-фольклорной основы, движения от фольклора к эпическим жанрам прозы нередко возникал вопрос: не является ли роман искусственно навязанным жанром и не «подгоняются» ли истории национальных литератур к роману как некой вершине развития? Скрупулезный анализ истории адыгских литератур свидетельствует, что роман явился естественным и закономерным результатом процесса формирования и развития литературных жанров. Если мы обратимся к очеркам истории национальных литератур и к отдельным монографическим исследованиям, посвященным проблемам развития прозы, то заметим, что поступательное развитие литератур было единственно возможным. К примеру, в прозе: очерк, рассказ, повесть, роман. Но были, разумеется, и исключения - роман Т.Керашева «Шамбуль» (1932), который свидетельствовал о новом, масштабном осмыслении писателем эпохи переустройства общества, о возможностях более плодотворного использования богатств устного поэтического творчества, к которому обращались и другие адыгские, романисты («Камбот и Ляца» А.Шогенцукова, «На берегах Зеленчука» Х.Абукова, «Зарево» М.Дышекова, «Вершины не спят» А.Кешокова и др.). Умелое сочетание тонкости психологического анализа, которым писатель овладевает в процессе плодотворного использования лучших традиций русской реалистической литературы (Л.Толстой, М.Горький, М.Шолохов и др.), с мастерским использованием животворных фольклорных традиций позволяет Т.Керашеву создать индивидуализированные образы героев (Биболэт, Нафисет, Халяхо) и воссоздать национальный быт как бытие.

В кабардинской литературе формированию к дальнейшему развитию жанра романа в большой степени способствовало наличие развитой повести (Ад. Шогенцуков, Х.Каширгов, Т.Адыгов, П.Мисаков, А.Кушхаунов и др.). Но поступательное движение романа не означает отказа от опыта других жанров (в адыгских литературах 1960-80-х годов наряду с эпическими романами создаются очерки, рассказы и повести). Точно так же и в творчестве отдельных художников органично сосуществуют лирика и проникновенность поэзии с масштабной, эпической прозой и трудно, например, порой отдать предпочтение Кешокову - прозаику, а не Кешокову - поэту.

В адыгском романе 1960-80-х годов описательное, поверхностное изображение фактов, немотивированное поведение героев и прямолинейное объяснение их поступков сменилось более строгим отбором фактов, их анализом, художественным обобщением. Судьба отдельного литературного героя и историческое движение жизни народа находятся в неразрывном единстве. Все чаще обращаясь к традициям прошлого - фольклорным и этнографическим - используя и трансформируя лучшее из этих традиций, адыгские романисты по-новому подходят к решению художественных задач. Прежде всего они стремятся овладеть нелегким искусством психологического анализа, созданием глубоко реалистического и психологически достоверного образа национального героя. Одна из основных тенденций адыгской прозы -формирование крупных прозаических жанров, требующих создания национальных характеров, их углубленного психологического анализа, понижения закономерностей исторического движения народной жизни в целом, постановки актуальных нравственно-этических проблем. В творчестве многих адыгских писателей отмечается органическое единство этно-фольклорных начал с реалистическим воссозданием исторических событий, фактов, героев. Адыгский роман 1960-80-х годов - это произведения, в которых наблюдается естественное соединение исторических событий, социальных проблем и нравственных конфликтов с фольклорными, этно-социальными и этно-философскими проблемами.

В целом адыгская проза вышла на такой уровень, который позволяет ей стать рядом с другими развитыми национальными художественными культурами, и значительную роль в этом сыграли адыгский фольклор, народные традиции, обычаи, явившиеся определенной основой в процессе формирования художественного своеобразия жанра романа.