автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественно-эстетическое своеобразие прозы Тембота Керашева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бешнибова, Асият Хаджетечевна
Введение.
Глава I. Традиции и современные формы повествования в художественной прозе (теоретический аспект).
Глава II. Проблемы эволюции мастерства Т.Керашева.
Глава III. Этно-фольклорные традиции в художественной системе
Т.Керашева.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Бешнибова, Асият Хаджетечевна
Проблема художественно-эстетического творчества писателя, его мастерства приобретает особо важное значение в молодых национальных литературах. Она имеет как теоретическое, так и историко-литературное значение. Современное литературоведение уделяет немалое внимание вопросам эволюции художественного мастерства писателей, его специфике.
Актуальность исследования состоит в том, что в данной работе впервые предпринята попытка системного изучения художественно-эстетического своеобразия прозы Т.Керашева в ее эволюционном развитии и этно-фольклорном контексте. Мы выделяем важнейшие аспекты в изучении художественно-эстетического своеобразия прозы Т.Керашева:
- национальный фольклор как основа творчества;
- природа мастерства;
- закономерности его эволюции и сущности;
- этно-фольклорные традиции в творчестве;
Основными вопросами концепции являются истоки художественно-эстетического своеобразия прозы писателя, закономерности ее развития, а также специфика эстетического мировоззрения.
Художественное своеобразие писателя - весьма обширная область литературоведения. Исследователи, обращаясь к данной проблеме, в той или иной степени ограничивают свои задачи. Так, А.Г.Цейтлин в монографии «Мастерство Тургенева - романиста» уделяет особое внимание проблеме характера, языка тургеневских героев, стиля и т.д.1 Д.Благой в монографии «Мастерство Пушкина» наиболее подробно останавливается на умении Пушкина оформлять свои произведения сообщать им абсолютную законченность, устойчивость и полноту».2 Теоретики литературы ставят рядом такие понятия как «стиль» и «мастерство».3 Сами писатели по своему дают определение и толкование понятия художественного мастерства. Так, известно высказывание
A.М.Горького о «секрете поэзии», он выделяет основные элементы, составляющие единое целое поэзии: язык, тему, сюжет.
Художественное своеобразие мы воспринимаем как единое целое, созданное «из одного куска»: «Истинно художественные произведения не имеют ни красот, ни недостатков; для кого доступна их целость, тому видится одна красота».4 С проблемой художественности тесно связана иная - художественной правды. Как отмечал А.П.Чехов, «правдиво, то есть художественно».
Методологической основой диссертационного исследования является теория целостного восприятия литературного процесса, ориентация на закономерности его развития и ведущие тенденции. Важную роль в формировании концепции данной работы сыграли взгляды ведущих исследователей современного литературного процесса (Л.Н.Арутюнов, Ю.Я.Барабаш, Г.И.Ломидзе, Н.С.Надъярных,
B.П.Палиевский, К.К.Султанов и другие).
В диссертационной работе также находит свое творческое отражение опыт исследователей мифа и фольклора (С.С.Аверинцев, В.М.Гацак, У.Б. Далгат, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп.
Проблема художественного своеобразия творчества Т.Керашева не стала объектом специального исследования, хотя в отдельных статьях, главах монографий, посвященных адыгейской литературе, она решалась в определенной мере. Среди них необходимо отметить монографии Л.Бекизовой «От богатырского эпоса к роману» (1974); К.Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (1978); Ю.Тхагазитова «Адыгский роман» (1987); А.Схаляхо «Идейно-художественное становление адыгских литератур» (1988); У.Панеша «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990); А.Мусукаевой «Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология» (1993) и другие.
Вопросам жанрового своеобразия произведений Т.Керашева, их связям с устным народным творчеством, специфике образной системы его произведений посвящены работы Г.Ш.Куваева, Е.Шабановой K.M. Шикова, Е.П.Шибинской, Е.Шабановой, K.M. Шикова и других. При определенной изученности художественно-эстетического своеобразия прозы Тембота Керашева данная проблема не стала до сих пор объектом специального исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование художественно-эстетического своеобразия прозы Т.Керашева в ее эволюционном становлении. Это обуславливает следующие задачи:
- рассмотреть в историко-теоретическом аспекте традиции и современные формы повествования в художественной прозе;
- выявить специфику эволюционного развития мастерства писателя;
- определить роль и место традиций в художественных произведениях Т.Керашева;
- изучить поэтику прозы писателя.
В нашей работе важнейшим теоретико-методологическим принципом является принцип сочетания общего и конкретного, комплексный подход, подразумевающий системное понимание и трактовку изучаемых явлений, таких как традиция, новаторство, литература и фольклор, личность и общество и других, анализируемых в динамике и диалектических связях.
Адыгскому аулу, адыгскому этикету, «адыге-хабза», герою-адыгу посвящает Т.Керашев свои произведения «Состязание с мечтой», «Умной матери дочь», «Куко» и другие. В центре внимания его, в центре творческого поиска — человек. Чаще всего - человек современный, прогрессивный, думающий и ищущий, но в то же время - тесно связанный с историей народа, с его традициями, с духовным наследием.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые рассмотрена проблема художественно-эстетического своеобразия прозаического творчества Т.Керашева в эволюционном развитии и этно-фольклорном контексте. В работе предпринята попытка анализа формирования и этапов становления мастерства писателя, поэтики его прозы. Автор стремится исследовать художественное своеобразие творчества Т.Керашева в этно-фольклорном контексте, выявить тем самым и основы художественного мышления писателя и его специфику.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследуемая в ней концепция художественно-эстетического своеобразия прозы Т.Керашева, анализ эволюции мастерства художника слова могут стать составной частью комплексного исследования творчества писателя, а также специфики развития адыгских литератур. Практическая значимость исследования определяется тем, что ее материалы могут быть использованы в преподавании курса «Литература народов Российской Федерации», а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по адыгским литературам, по творчеству Т.Керашева.
Материалом исследования послужили следующие произведения Т.Керашева: новеллы «Арк», «Абадзехский охотник», «Испытание мужества», «Сказание», «Урок жизни», «Молодой бысым»; повести «Дочь шапсугов», «Абрек», «Месть табунщика», «Последний выстрел»; романы «Шамбуль», («Дорога к счастью»), «Состязание с мечтой», «Одинокий всадник», «Куко».
Не претендуя на исчерпывающее решение существующих вокруг творчества Тембота Керашева круга задач, мы ограничимся в данной диссертации постановкой одной из важнейших, на наш взгляд, проблем: определением истоков того общего, что связывает национально-художественные традиции адыгов и прозу писателя. Вышеназванная задача дополняется также выявлением определенных тенденций развития так называемой романтической прозы, ее специфики и своеобразия.
Особое значение в диссертационной работе будет придано проблеме взаимодействия исторической преемственности и новаторских поисков художников, ибо развитие человечества, его обновление немыслимо без действующей в истории культуры их тесной взаимосвязи. Непонимание связи между этими двумя категориями выступает как следствие недооценки значения преемственности для развития нового содержания, роли художественных традиций на каждой ступени развития искусства, для плодотворных поисков более совершенных форм художественного сознания. Правильная методологическая постановка и наиболее верное решение этой проблемы, безусловно, позволит обозначить аспекты литературного процесса и пути сознательного воздействия на него.
Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в материалах научной конференции «Литература народов Северного Кавказа; художественные и методические проблемы изучения» (Карачаевск, 1999 год), па которой автор выступил с докладом «Фольклорный компонент в художественной прозе Т.Керашева», а также в научных статьях «Фольклорные мотивы в творчестве Т.Керашева», «Проблемы и новаторство в художественной прозе (на материале произведении Т.Керашева)», «Фольклорная символика в прозе Т.Керашева» (в материалах учебно-методического пособия), «Художественное своеобразие прозы Т.Керашева».
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.