автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этноэкология традиционной культуры русского населения Мордовии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гордеева, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этноэкология традиционной культуры русского населения Мордовии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гордеева, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСЕЛЕНЧЕСКО-ЖИЛИЩНОЙ СРЕДЫ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ В МОРДОВИИ

1.1. Этногеографические особенности формирования русских населенных пунктов

1.2. Традиционное жилище как решающий элемент организации жизнедеятельности этноса

1.3. Этноэкологические особенности типологии традиционных хозяйственных построек

2. ТРАДИЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ РУССКИХ КРЕСТЬЯН

2.1. Этноэкологические аспекты хозяйственно-промысловой деятельности

2.2. Экологические функции традиционной одежды в системе жизнеобеспечения

2.3. Питание сельского населения Мордовии как важнейший механизм этноэкологической адаптации

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СЕМЕЙНО-ОБРЯДОВОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Этноэкология обрядовых функций жизнеобеспечения русского этноса

3.2. Этноэкологические аспекты народной медицины русского населения Республики Мордовия

3.3. Сакральная сфера мировоззрения и этноэкология

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гордеева, Елена Геннадьевна

Актуальность исследования. В традиционных обществах этноэкология представляет собой своеобразный механизм, регулирующий функционирование системы человек - природа - общество, которая во многом определяет своеобразие народной культуры. К основным структурообразующим элементам этноэкологии относятся среда обитания, традиционное природопользование и народное мировоззрение, между которыми существует доминантно-рецессивная взаимосвязь.

Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге» отметил, что «.человек — продукт природы, развившийся в определенной среде и вместе с ней». Современный человек приспосабливается к природной среде своего обитания не столько биологически (изменение физиологических, морфологических и других параметров организма), сколько посредством изменения своей хозяйственной и культурной деятельности. Это значит, что чем выше уровень социально-экономического развития этноса, тем более активна его роль в позитивных переменах.

Взаимодействие природы и общества как развивающийся процесс хорошо прослеживается на традиционной культуре народа. Доминантно-рецессивную взаимосвязь экологических и социально-экономических факторов можно определить практически во всех сферах народной культуры русского населения Мордовии.

Актуальность такого исследования велика, так как в современном мире существует немало экологических проблем, требующих разрешения. В центре внимания этнической экологии - изучение взаимодействия организма и среды, учет особенностей человека как социально-биологического существа, а также огромное значение его хозяйственной деятельности для окружающей природы. Обновление и возрождение бережного отношения человека к природе начинается с заботы о родных местах, родной земле, собственном доме. Все это должно строиться на основе лучших народных традиций, в том числе этноэкологии.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы внимание к этнической экологии заметно усилилось, что отразилось на увеличении числа этноэкологических исследований. Тема традиционной культуры рассматривалась многими учеными, но исследование ее с этноэкологической точки зрения - новое направление для исторического анализа наследия русского народа, в частности на территории Мордовии.

Ведущая роль в становлении отечественной этнической экологии как науки принадлежит ученому-этнографу В. И. Козлову, предложившему термин «этническая экология», которую он понимал как научную дисциплину на стыке этнографии с экологией человека, изучающую особенности традиционных систем жизнеобеспечения этносов в природных и социально-культурных условиях их обитания, а также влияние сложившихся экологических взаимосвязей на здоровье людей. Его монографии и другие работы используются специалистами разных направлений российской и зарубежной науки (Козлов, 1969: 408; 1982: 305; 1988: 252; 230).

Э. С. Маркарян рассмотрел феномен адаптации человека к природе, как способность системы жизнеобеспечения самосохраняться и действовать по принципу обратной связи в соответствии со средой (Маркарян, 1983: 25 - 36).

Понятие «жизнеобеспечение» в российской этноэкологии претерпело значительные изменения и получило своеобразное истолкование в работе И. И. Крупника (Крупник, 1989: 202 - 203). Одним из ярких нововведений стало определение «культура жизнеобеспечения» в работе С. А. Арутюнова, I рассматриваемое им как особый компонент культуры этноса (Арутюнов, 1989: 202-203).

В этнической экологии акцент делается на изучение адаптации человеческого общества к окружающей среде. Культура рассматривалась как механизм, посредством которого такая адаптация осуществлялась (Алексеев, 1993: 32 - 36). В этой связи представляется необходимым рассмотреть работы, посвященные изучению материальной и духовной культуры этноса.

Изучение материальной и духовной культуры русского населения России началось с XIX в. Среди отечественных исследователей необходимо отметить И. В. Бертенсона, Г. Р. Верещагина, Н. Н. Виноградова, Н. И. Михайлова, И.П.Сахарова, И. М. Снегирева, А. М. Терещенко (Бертенсон, 1858; Верещагин, 1898: 113 - 151; Виноградов, 1907: 1 - 24; Михайлов, 1859: 23 -34; Сахаров, 1885: 113 - 151; Снегирев, 1839; Терещенко, 1848). В их исследованиях содержится материал, затрагивающий особенности природной среды, климата, традиционного питания, одежды, обрядов жизненного цикла, народной медицины. Значительный материал о современной городской бытовой культуре русских представлен в монографии О. Р. Будиной и М. Н. Шмелевой (Будина, Шмелева, 1989).

Созданы коллективные монографии, опубликованы другие исследования, в которых обобщен огромный материал о хозяйстве, жилище, обрядах, верованиях, устном творчестве русских крестьян конца XIX — начала XX в., комплексах одежды русского населения России (Лебедева, Маслова, 1967; Соснина, Шангина, 1998; Чижикова, 1988).

На региональном уровне работы, затрагивающие данную тему и касающиеся этноэкологии русского населения территории современной Мордовии, появились в середине XIX в. Так, ученый-краевед Н. В. Прозин занимался исследованием свадебной пищи русских Краснослободского уезда. Этот материал и послужил началом для осмысления экологических особенностей питания русского населения (Прозин, 1868: 126 - 129).

Интересные сообщения о русских Темниковского уезда содержатся в исследовании П. П. Семенова-Тян-Шанского. Он отметил не только всеобщую занятость русских крестьян трудовой и промысловой деятельностью, полностью зависящей от природных условий, но и их озабоченность поисками рынков сбыта своей продукции. Так, мастера-резчики из с. Полхов Майдан Теньгушевской волости вывозили на продажу изделия из дерева далеко за пределы уезда (Семенов-Тян-Шанский, 1885).

Из числа работ начала XX в. следует отметить исследование Б. А. Куфтина традиционной русской женской одежды Темниковского и Спасского уездов, положившее начало осмыслению этноэкологических особенностей одежды в функции адаптации к природным условиям края (Куфтин, 1926).

Среди работ послевоенного времени заслуживает внимания публикация Г. С. Масловой, в которой даны описания комплексов одежды в русских селениях Березово, Веденяпино, Такушево Теньгушевского района Мордовии (Маслова, 1956: 122 - 156). Здесь же приводятся сведения о жилище русских Темниковского района. Изучением специфики жилища русского населения Инсарского, Наровчатского и Спасского уездов занимался К. Э. Бломквист, отметивший, что на данной территории жилье строилось с низким фундаментом без подклети (Бломквист, 1954: 37-39).

В 60-х гг. XX в. важным для осмысления этноэкологических процессов в традиционной материальной культуре исследуемого региона является фундаментальное исследование крупного отечественного ученого Е. П. Бусыгина о русском населении Среднего Поволжья, также его работа о хозяйстве и культуре русских жителей Ульяновского Поволжья (в конце XIX -XX вв.) (Бусыгин, 1966).

В 1970-е гг. вышли работы, в которых дан сравнительный анализ традиционной культуры населения Мордовии (русские, мордва, татары). Интересный материал о развитии здравоохранения в республике содержится в книге Н. Я. Назаркина, в которой приводится статистика и указываются причины заболеваний, зафиксированных у жителей Мордовии (Назаркин, 1973).

Особенности верхней одежды русского населения Теньгушевского района в сопоставлении с мордовской показаны в монографии В. Н. Белицер (Белицер, 1973). В региональных исследованиях 80-х гг. XX в., косвенно затрагивающих тему этноэкологии, выделяются работы В. Ф. Вавилина, Н. В. Заварюхина, А. С. Лузгина и В. Ф. Разживина (Вавилин, 1989; Заварюхин,

Лузгин, 1982: 128 - 147; Ковалева, 2006: 11 - 17; Разживин, 1982; 2001: 227 -232; 1987: 109- 114).

Уникальный материал о расселении, жилище, хозяйственных постройках, традиционной одежде, пище и утвари, хозяйственной деятельности русских в Мордовии содержится в монографиях и научных статьях А. С. Лузгина, в которых он на обширном фактическом материале проследил параллели в развитии материальной и духовной культуры русского и мордовского населения, исследовал роль и место промыслов в традиционной и современной культуре многонационального населения Мордовии; этнокультурные традиции в промысловой деятельности, в межрегиональных отношениях, особенности реализации промыслово-кустарной продукции (Лузгин, 1982: 26 - 34; 1986: 126 -134; 1987; 2001).

Любопытные данные о жилых и хозяйственных постройках, усадебной планировке, интерьере, этнических особенностях быта содержатся в сборнике «Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР» (1987).

В статье Н. В. Шилова рассматриваются место и роль религиозных праздников, гражданских и семейно-бытовых обрядов в развитии культурно-бытовых взаимосвязей между русскими, мордвой и татарами Мордовии (Шилов, 1993: 145-162).

Важное методологическое значение для изучения этноэкологических особенностей народной медицины русских на территории Мордовии имеют работы Л. И. Никоновой, в которых обобщен опыт использования различных методов целительства финно-угорских народов Поволжья и Приуралья: траволечение, средства животного и минерального происхождения, народная хирургия и травматология, физиотерапия и психотерапия. Этот материал может быть использован и в изучении этномедицины русского населения Мордовии (Никонова, 2000; 2003: 62-81).

Исследования начала XXI в. (Мордасовой С. Г., Ковалевой В. В. и Пискайкиной Т. С.) о системе жизнеобеспечения, костюмном комплексе и по топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края послужили основой изучения этноэкологических аспектов традиционной культуры русского населения Мордовии (Мордасова, 2003: 242-243; 2003: 125 -128; 2003: 10- 16).

Таким образом, работы, посвященные изучению традиционной культуры русского народа, в сущности, затронули тему экологического воздействия на нее. Заметим, однако, что влияние социально-экономических факторов на традиционную культуру русских еще не нарушило ее стабильность на начало XX в., что, сохранив традиционный тип хозяйства, русский народ не утратил основные глубинные взаимосвязи ее с окружающей средой.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении этноэкологических особенностей формирования традиционной материальной и духовной культуры русского населения Мордовии, сложившейся в определенных природных и социально-экономических условиях его обитания, а также влияния экологических взаимосвязей на здоровье людей.

Эта цель предполагает постановку и разработку следующих задач:

1. Проследить особенности расселения русских по территории Республики Мордовии с экологической точки зрения.

2. Изучить особенности традиционной материальной культуры русского населения Мордовии в зависимости от природных и социально-культурных условий его обитания.

3. Рассмотреть этноэкологические условия труда, быта и отдыха русских Мордовии.

4. Охарактеризовать сложившиеся экологические взаимосвязи, влияющие на здоровье людей, и обобщить основные народные средства, методы лечения и представления о причинах заболеваний.

5. Проследить различные аспекты использования русским этносом природной среды и воздействие на эту среду, а также закономерности формирования и функционирования сложившейся экосистемы.

Объект исследования - традиционная культура русского населения Республики Мордовия.

Предметом исследования являются элементы материальной и духовной культуры русского населения Мордовии в сложившейся этноэкологической системе природопользования и жизнеобеспечения.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую половину XX в., когда происходили активные изменения в материальной и духовной жизни русского этноса, позволяющие говорить о степени устойчивости тех или иных традиций. Этот период наиболее адекватно отражен в архивных документах и памяти информаторов. В ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов нами привлекались данные, относящиеся к более ранним или более поздним периодам.

Территориальные рамки исследования охватывают сельские населенные пункты всех районов современной Республики Мордовия с преобладающим по составу русским населением.

Источниковой базой диссертационного исследования является комплекс этнографических, исторических и фольклорных источников, в которых можно выделить архивные и опубликованные документы, данные полевых исследований и статистические материалы.

В диссертационной работе были использованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГАРМ), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ ГУ НИИГН).

Информация об истории русских населенных пунктов мордовского края была взята из ревизских сказок (ЦГА РМ, ф. 25). Материал о количестве русских дворов, хозяйственных постройках, животноводстве содержат похозяйственные книги этого же архива (ЦГА РМ, ф. 1151, 1237, 1349, 2218, 2239, 2378). Из фондов ГАПО были извлечены данные о пожарах, садоводстве, огородничестве, санитарном состоянии селений и мероприятиях по предупреждению и прекращению эпидемических заболеваний (ф. 9, 85). В ГУ НИИГН в рукописном фонде А. С. Лузгина (И-1038), Н.Ф.Беляевой (И-1057) и В. Ф. Разживина (И-1074) содержится уникальный материал о традиционной культуре русских в Мордовии.

В исследовании использовались также данные всеобщих переписей населения с 1897 г. В работе анализируются сведения из подворной переписи крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г., содержащей информацию о земледелии, животноводстве, хозяйственной деятельности в основном русских уездов (Инсарского и Саранского), территории которых полностью вошли в современную Мордовию. Сведения о земледельческих занятиях русского населения Ардатовского, Атюрьевского, Темниковского и Теньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии» (Симбирск, 1913). По спискам населенных мест Пензенской (Пенза, 1913), Тамбовской (Тамбов, 1883. Т. 4.), Симбирской (Симбирск, 1913) губерний был проанализирован материал о количестве русского населения и их дворов.

Одним из основных источников для написания диссертации являются полевые материалы, собранные автором в населенных пунктах Мордовии с преобладающим по составу русским населением: с. Ахматово, с. Вечерлей, д. Елхи, с. Каменка, д. Михайловка, с. Тетюши (Атяшевский); д. Куриловка, с. Дмитриев Усад, с. Новочадово, с. Оброчное, д. Павловка, с. Перевесье, д. Чудинка, с. Шалы (Атюрьевский); д. Анютино, с. Безводное, с. Куракино, д. Петровка, д. Саврасово, с. Сосновое (Ардатовский); с. Айкино, с. Большие. Березники, с. Гарт, с. Елизаветинка, д. Мариуполь, с. Николаевка, д. Федоровка (Болыдеберезниковский); с. Горки, с. Киржеманы, д. Манаково, с. Н. Баево, с. Хухорево (Болыиеигнатовский); с. Енгалычево, с. Неклюдово, пос. Пашевка, пос. Соловьевка, с. Чеберчино, д. Чкалово (Дубенский); с. Ельники, пос. Красные Горки, пос. Передовой, с. Русское Корино, пос. Свободный, с. Стародевичье (Ельниковский); с. Авдалово, пос. Дубитель, пос. Зубова

Поляна, пос. Леплей, пос. Молочница, пос. Парца, пос. Потьма, пос. Умет (Зубово-Полянский); с. Арбузовка, с. Козловка, с. Кириклеевский, д. Новая. Орловка, с. Русская Паевка, д. Свистовка (Инсарский); с. Береговые Сыреси, с. Вечкусы, д. Инсаровка, Кергуды, с. Лада, д. Юсуповка, с. (Ичалковский); д. Высокая, с. Гористовка, д. Парцы, пос. Ховань (Кадошкинский); с. Большой. Азясь, д. Буды, д. Ворона, пос. Единый Труд, д. Колычевка, с. Михайловское, с. Паньжа, с. Русское Коломасово, пос. Первомайский, пос. Сосновый Бор, с. Сутягино, (Ковылкинский); с. Булгаково, д. Воробьевка, д. Внуковка, пос. Заречный, пос. Н. Нечаевка, с Новосельцево (Кочкуровский); с. Гумны, с. Куликово, с. Плужное, с. Сивинь, д. Синяково (Краснослободский); с. Александровка, с. Атемар, с. Берсеневка, с. Болотниково, д. Масловка (Лямбирьский); пос. Николаевка (Октябрьский район г. Саранска), с. Аргамаково, с. Ключарево, с. Огарево, д. Озерки, с. Спасское, с. Хованщина (Рузаевский); д. Грабовка, д. Ивановка, д. Кавторовка, д. Киселиха, д. Княжиха, пос. Красный Узел, пос. Ромоданово (Ромодановский); с. Конопать, с. Новотроицкое, д. Новая Обуховка, д. Новая Федоровка, пос. Красная Рудня, с. Шигонь (Старошайговский); д. Агеево, с. Бабеево, с. Булаево, д. Дасаево, д. Павловка, пос. Санаксырь (Темниковский); д. Вичкидеево, пос. Дачный, пос. Березово, пос. Завод, с. Куликово, с. Теньгушево, с. Хлебино (Теныушевский); с. Виндрей, с. Жуково, д. Карпеловка, пос. Красноармейский, с. Решетино, д. Самозванка, д. Семеновка (Торбеевский); д. Азарьевка, пос. Алексеевка, д. Обуховка, с. Медаево, д. Тепловка, (Чамзинский). Респондентами выбирались в основном люди пожилого возраста, сохранившие в памяти информацию об особенностях традиционной материальной и духовной культуры русских. Это позволило автору проанализировать и систематизировать собранный материал о традиционных обрядах, праздниках, одежде, пище и способах ее приготовления, народных методах и средствах лечения. В ходе подготовки работы использованы многочисленные фотографии и рисунки как по материальной, так и по духовной культуре исследуемого этноса. Это позволило глубже осмыслить обозначенные проблемы с точки зрения этноэкологии.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения выдающихся ученых, исследовавших различные аспекты российской культуры, сущность историко-культурных традиций, социокультурные процессы развития общества конца XIX - первой половины XX в. Т. П. Алексеева, С. А. Арутюнова, Ю. В. Бромлея, Е. П. Бусыгина, В. И. Козлова, И. И. Крупника, А. С. Лузгина, Э. С. Маркаряна, Ю. И. Мкртумяна, Н. Ф. Мокшина, Л. И. Никоновой, С. А. Токарева, Л. П. Шабалиной и др.

Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности в сочетании с личностным подходом к анализу рассматриваемых проблем.

Для изучения этноэкологических характеристик традиционной культуры этноса применены методы: сравнительно-исторический, интеграционный (основанный на взаимосвязи таких наук, как биология, экология, история, культурология, религиоведение, этнография и этнопсихология); логический и этносоциологический (опрос, анкетирование, наблюдение).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников предпринята попытка комплексного изучения этноэкологических аспектов материальной и духовной культуры, в том числе поселений, жилища, хозяйственно-промысловой деятельности, одежды, пищи, обрядов, народной медицины, сакральной сферы мировоззрения в системе природопользования и жизнеобеспечения русских, проживающих на территории современной Мордовии. Проведен анализ этнических особенностей в отношениях людей, которые оказывали влияние на их здоровье, а также на воспроизводство этнической группы в данных условиях окружающей среды. Предпринята попытка определения границы экологической системы русского этноса Мордовии. Сложность выделения экосистемы возрастает при переходе от изучения народов, сохранивших традиционные формы жизни, к рассмотрению современных промышленно развитых урбанизированных сообществ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем собраны и систематизированы разнообразные материалы, свидетельствующие о необходимости возрождения лучших традиций русской народной культуры, так как это может способствовать восстановлению нарушенной гармонии между человеком и природой, между личностью и обществом. Кроме того, определяется возможность использования содержания диссертации для разработки теоретических и практических положений в решении проблем сохранения здорового образа жизни русского и других народов. Приводимая в ней информация позволяет восстановить в известной мере историю и сравнить современное состояние провинциальной культуры русского села, включая знания народной медицины и традиционных промыслов. Все это может быть использовано при разработке концепции развития современного села. Предлагаемая работа также может послужить базой для дальнейших этноэкологических исследований и способствовать сохранению этих знаний как части культурного наследия народов России.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Независимо от истории образования русских населенных пунктов в этноэкологические особенности расселения входил выбор места, удобного для проживания и хозяйственной деятельности, что отражено в топонимах, связанных с названиями природных объектов.

2. Экология жилища русских на территории Республики Мордовия была тесно связана с эволюцией ее типологии. Большое значение с этноэкологической точки зрения имела внешняя и внутренняя гигиена жилища.

3. К этноэкологическим особенностям традиционных хозяйственных построек относится свободная планировка усадьбы с преобладанием открытого типа двора. Такое построение создавало возможность быстрого проветривания после дождей и в период весеннего таяния снегов.

4. Этноэкологическими аспектами хозяйственно-промысловой деятельности являлись условия труда, способствовавшие улучшению жизнеобеспечения или оказывавшие неблагоприятное воздействие на здоровье населения.

5. Экологические функции традиционной одежды сводились к регулированию прямого теплообмена организма человека в окружающей среде. Традиционная русская народная одежда из натуральных, экологически чистых материалов помогала избегать переохлаждения и перегрева, была удобна при выполнении хозяйственных и бытовых работ.

6. Питание как важнейший механизм этноэкологической адаптации выполняло функцию обеспечения и регулирования процессов обмена энергией между человеческим организмом и окружающей средой. Традиционное питание русских зависело от продуктов, полученных в хозяйстве, и определялось основными занятиями населения - земледелием, животноводством, охотой, рыболовством, собирательством.

7. Праздники, связанные с календарным циклом, и религиозные (Святки, Крещение, Пасха, Спасы), семейные обряды и народные игры способствовали воспитанию уважительного отношения к окружающей природе и здорового образа жизни.

8. Этноэкологические аспекты народной медицины русского населения включали представления о причинах и сущности заболеваний, восходящие к древним языческим традициям с широким использованием природных средств и методов лечения (лекарственных трав, средств животного и минерального происхождения).

9. Этноэкологическую функцию религии русского населения составляют соотношение сакральной картины видения мира с окружающей средой и поддержание этических норм поведения человека, продиктованных данной средой на уровне морали и нравственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были озвучены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М. Ф. Жиганова НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия (г. Саранск, 17 ноября, 2004 г.), на IV съезде мордовского (мокша и эрзя) народа (г. Саранск, 22 - 25 ноября, 2004 г.) и на региональной научно-практической конференции «Центр и периферия: культура российской провинции» (г. Саранск, 1 июня, 2005 г.), а также опубликованы в 6 статьях, одна из которых издана в журнале, рекомендованном ВАКом.

1. ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОСЕЛЕНЧЕСКО-ЖИЛИЩНОЙ НАСЕЛЕНИЯ В МОРДОВИИ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЫ РУССКОГО

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноэкология традиционной культуры русского населения Мордовии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся экологические системы природопользования и жизнеобеспечения русского населения Республики Мордовия направлены на поддержание жизнедеятельности этноса. Традиционно бытовая культура русского населения Мордовии характеризовалась общерусскими чертами. Это проявилось в жилище, одежде, пище, обрядах и праздниках, народной медицине.

Этноэкологические особенности образования русских населенных пунктов и расселения включали выбор места, удобного для проживания и хозяйственной деятельности. Об этом свидетельствуют названия русских населенных пунктов (топонимы), в которых отражены особенности природных условий и угадываются национальные корни народов, проживавших или проживающих в Мордовии.

В силу обилия разнообразных лесов в Мордовии основным строительным материалом служило дерево - сосна, дуб, липа, осина и другие. При строительстве жилища русские опирались на накопленный житейский опыт, направленный на охрану здоровья членов семьи. Предпочтение отдавалось жилищу из бревенчатого сруба. В жилой избе русские выделяют чистую и кухонную половины, комнаты отделяются перегородкой. Это необходимо для соблюдения гигиены в процессе приготовления пищи. В домах у простых людей мебель изготавливалась местными мастерами столярного дела. Фабричная мебель из-за бедности жителей практически не появлялась в домах русского населения. Стены оклеивались первоначально газетами и только и с конца 50-х гг. XX в. обоями. По-прежнему была распространена разнообразная вышивка на занавесках и полотенцах с природными мотивами. Почти в каждом сельском доме встречалась традиционная русская печь и голландка. Дома русских жителей имели большое количество окон, это создавало оптимальное для глаз естественное освещение и, следовательно, сохраняло зрение. Таким образом, русские старались благоустроить свой дом для более комфортного и удобного проживания.

Эволюция типологии жилища русских связана с улучшением экологических условий проживания, а также соблюдением внешней и внутренней гигиены жилища, необходимой для сохранения здоровья семьи. Особое внимание русские уделяли уборке в доме. Жилище постоянно старались держать в чистоте. Почти все члены семьи были задействованы в этом дома. Особенно прибирались по субботам или к праздникам. Полы, стены, потолки мыли щелоком, чистили толченым кирпичем, песком, скоблили широким ножом - косырем. Белье стирали щелоком, мылом, которое нередко сами же производили. Все это способствовало лучшему приспособлению человека к окружающей среде и улучшению здоровья народа.

Важной частью усадебного комплекса у русских была баня. Топили ее обычно по субботам и обязательно перед престольными праздниками. Бани топились «по-черному» и «по-белому». Веники запасала каждая семья. Преимущественно парились березовыми, дубовыми, иногда с добавлением лекарственных растений: крапивы, душицы, зверобоя. Перед свадьбой баню готовили подруги невесты, она также топилась на 2-й день свадьбы и по мере возможности в течение недели после родов для матери и ребенка. Наличие бани зависело от материального состояния семьи, обеспеченности строительным материалом и топливом. Устраивали баню обычно рядом с водоемом, в дальнем конце приусадебного участка, что было связано с мерами противопожарной безопасности, удобством снабжения водой.

Большое значение в этноэкологическом отношении имело погребение умерших людей. В целях гигиены место захоронения умерших устраивали за селом, после погребения в жилищах делали уборку, топили баню, стирали.

К этноэкологическим особенностям традиционных хозяйственных построек относится открытый тип двора и свободная планировка усадьбы. Такое построение давало возможность для лучшего проветривания после дождей и в период весеннего таяния снегов.

В этноэкологические аспекты хозяйственно-промысловой деятельности входили серьезное отношение к труду и условия трудовой деятельности. Труд создавал условия для жизни. Но условия работы нередко оказывали неблагоприятное воздействие на здоровье населения. Трудовая и промысловая деятельность является необходимым условием существования людей и в то же время - важнейшим стимулятором развития и совершенствования всех функций организма. Работа дает человеку ощущение полезности обществу, обеспечивает возможность проявить свои способности. Мужчины выполняли наиболее тяжелую работу: пахали, сеяли, строили жилище и хозяйственные постройки. Женщины пряли, вышивали, работали в огороде. Пожилые женщины варили еду, присматривали за детьми. Немаловажное значение в жизни русских имели орудия труда. Они постепенно совершенствовались, многие используются и в настоящее время (косы, грабли, вилы). Пагубного воздействия этих простейших орудий сельскохозяйственного производства была минимальна по сравнению с машинами, появившимися позднее.

Однообразная, нелегкая работа русских крестьян прерывалась днями отдыха и праздниками. Русские люди давно заметили, что разумное сочетание труда и отдыха улучшало работоспособность и обеспечивало хороший психологический настрой. Праздники, сопровождавшиеся различными обрядовыми действиями при большом скоплении людей, способствовали эмоциональной разрядке и в конечном счете улучшению жизнедеятельности народа.

Традиционная русская народная одежда из натуральных, экологически чистых материалов помогала избежать переохлаждения и перегрева. Ее экологическая функция заключалась в регулировании теплообмена организма человека с окружающей средой. Она отличалась удобством при выполнении хозяйственных и бытовых работ. Важнейшие экологические функции в обеспечения условий жизнедеятельности имеет одежда, защищающая человека от воздействия неблагоприятных климатических и метеорологических факторов. Одежда соответствует сформировавшемуся образу жизни. Многие элементы народного костюма выполняют прямые функции одежды, заключающиеся в защите человека от атмосферных явлений. Одежда русских подразделялась на мужскую и женскую, будничную (повседневную) и праздничную (выходную), сезонную. Предпочтение отдавалось одежде свободного покроя, которая при работе не сковывала движений, обеспечивала нормальную работоспособность. С течением времени одежда изменялась, становилась более практичной. В то же время экологические функции одежды и жилища сводятся к регулированию прямого теплообмена между организмом человека и окружающей средой. Действительно, одежда на индивидуальном уровне, а жилище на уровне группы людей (обычно семьи) позволяют человеку избегать переохлаждения в холодную погоду либо перегрева - в жаркую.

Пища, одежда и жилище выполняют базовые экологические функции обеспечения и регулирования (оптимизации) процессов обмена энергией между человеческим организмом и окружающей средой. Как известно, любое живое существо связано со средой обитания потоками вещества, энергии и информации. Пища служит основным источником энергии поступления в организм человека энергии, а также веществ, необходимых для постоянно идущего процесса обновления клеток человеческого тела. Пища - основа жизнедеятельности, здоровья и долголетия человека. Традиционно пища русских состояла из продуктов земледелия, животноводства, подсобных промыслов (охоты, рыбной ловли, сбора ягод, грибов и др.). Для сохранения пищевых продуктов применялись различные методы: копчение, вяление, замораживание. Оценивая рацион повседневного крестьянского питания в целом, следует отметить, что он не обеспечивал полноценного поступления в организм всех необходимых витаминов и минералов. Русские, проживая по соседству с другими народами (мордвой, татарами), перенимали у них многие способы приготовления кушаний, обменивались продуктами хозяйственной деятельности.

Питание русских являлось важнейшим механизмом этноэкологической адаптации. Оно выполняло функцию обеспечения и регулирования процессов обмена энергией между человеческим организмом и окружающей средой.

Кроме того, русское население соблюдало посты, дни полного или частичного отказа от пищи, которые способствовали физическому и духовному очищению и оздоровлению организма.

Традиционная обрядность в целом имела большой культуротворческий потенциал, приобщала человека к активным формам отдыха, ставила его в позицию не только потребителя, но и творца культурных ценностей. Традиционная культура, хранящаяся в сознании людей, овеществлялась в предметах сельского быта и выражалась в системе человеческих взаимоотношений, праздниках, ритуалах. Праздники, связанные с календарным циклом, семейные обряды и народные игры способствовали воспитанию уважительного отношения к окружающей природе и здоровому образу жизни.

Народная медицина русского населения включала представления о причинах и сущности заболеваний. Для сохранения здоровья использовались природные средства и методы лечения: лекарственные травы, средства животного и минерального происхождения. Важной частью экологической системы жизнеобеспечения является этномедицина. Средства и приемы народной медицины применялись практически в каждой семье и передавались из поколения в поколение. Слабое развитие системы здравоохранения определяло значимость народной медицины. В условиях высокой заболеваемости традиционные способы были основным видом лечения населения. Популярные средства и приемы народной медицины использовались практически в каждой русской семье. Происхождение болезней русские связывали с влиянием сверхъестественных сил, злых духов, сглаза, порчи, наговоров колдуна. Сравнительно поздними являются представления о болезни как о божьей каре, насылаемой на людей за грехи. Традиционные методы лечения до настоящего времени занимают важное место в жизни русского населения. Особенно широко использовались в лечебных целях лекарственные растения. Изготовлялись отвары, настои, настойки, экстракты, мази, масла, порошки, чаи, соки. Широкое распространение получили средства животного происхождения. Для лечения использовали молочные продукты (масло, молоко, простокваша, сметана и др.), шкуры животных, животные жиры (говяжий, свиной, бараний, барсучий, медвежий). Важное место в народной медицине русских занимали средства минерального происхождения (глина, песок, мел, соль, зола и др.), а также физиотерапевтические методы лечения с применением тепла, пара, жара. Особое внимание уделялось бане, ваннам, компрессам, растираниям с применением настоек и отваров. Ими пользовались при лечении простудных заболеваний, при ломоте ног и других болезнях. Многие из этих способов сохранились до настоящего времени.

К экологической функции религии русского населения относятся соотношение сакральной картины видения мира и поддержание правил поведения человека в окружающей среде.

Таким образом, этническая специфика этноэкологической системы понимается как часть национального духа. В настоящее время для элементов этой системы, которые прежде считались устаревшими, характерна тенденция возрождения. Это происходит в результате понимания русскими пагубности нарушения их этнической экологии, и, конечно же, вследствие возрастания национального самосознания народа.

Традиции, сложившиеся на протяжении многих веков, тесные контакты с соседними народами сформировали особенную экологическую культуру русского населения Мордовии. Расположение поселений на местности во многом определялось природными условиями, особенностями хозяйства и историческими традициями.

Жизнеобеспечивающая система в этнической экологии как процесс удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей, путем адаптации к природной и социально-культурной среде обитания для обеспечения воспроизводства населения повременно универсальна и уникальна. Обобщение народного опыта позволило разработать меры по сохранению не только традиционной культуры, но и здоровья нации в целом. Традиционная культура русских как часть этноэкологической системы жизнеобеспечения определяется природно-климатическими условиями, хозяйственно-бытовым укладом, прочностью народных традиций и культурными контактами, а также стремлением к здоровому образу жизни. Век активного воздействия человека на природу (век научно-технического прогресса) приводит к нарушению равновесия в окружающей среде, жизни людей, в культуре. Остро встают вопросы экологии человека и культуры — сохранения природы и культурных ценностей. Возрождение традиций народной культуры имеет экологическое значение, поскольку может способствовать восстановлению нарушенной гармонии между человеком и природой, между человеком и обществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноэкология традиционной культуры русского населения Мордовии"

0030Б350Э

На правах рукописи

Гордеева Елена Геннадьевна

ЭТНОЭКОЛОГИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2007

3 1 МАЙ 2007

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель доктор исторических наук

Лузгин Александр Степанович

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор

Шабалина Любовь Петровна

кандидат исторических наук профессор Шаляев Николай Сергеевич

Ведущая организация Мордовский государственный педагогический

институт имени М Е Евсевьееа

Защита состоится 31 мая 2007 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

фсмоу Э Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В традиционных обществах этноэкология представляет собой своеобразный механизм, регулирующий функционирование системы человек - природа - общество, которая во многом определяет своеобразие народной культуры. К основным структурообразующим элементам этно-экологии относятся среда обитания, традиционное природопользование и народное мировоззрение, между которыми существует доминантно-рецессивная взаимосвязь

Ф Энгельс в «Анти-Дюринге» отметил, что « человек — продукт природы, развившийся в определенной среде и вместе с ней» Современный человек приспосабливается к природной среде своего обитания не столько биологически (изменение физиологических, морфологических и других параметров организма), сколько посредством изменения своей хозяйственной и культурной деятельности Это значит, что чем выше уровень социально-экономического развития этноса, тем более активна его роль в позитивных переменах.

Взаимодействие природы и общества как развивающийся процесс хорошо прослеживается на традиционной культуре народа Доминантно-рецессивную взаимосвязь экологических и социально-экономических факторов можно определить практически во всех сферах народной культуры русского населения Мордовии

Актуальность такого исследования велика, так как в современном мире существует немало экологических проблем, требующих разрешения В центре внимания этнической экологии - изучение взаимодействия организма и среды, учет особенностей человека как социально-биологического существа, а также огромное значение его хозяйственной деятельности для окружающей природы

Обновление и возрождение бережного отношения человека к природе начинается с заботы о родных местах, родной земле, собственном доме Все это должно строиться на основе лучших народных традиций, в том числе этноэкологии

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы внимание к этнической экологии заметно усилилось, что отразилось на увеличении числа этноэкологических исследований Тема традиционной культуры рассматривалась многими учеными, но исследование ее с этноэкологической точки зрения - новое направление для исторического анализа наследия русского народа, в частности на территории Мордовии

Ведущая роль в становлении отечественной этнической экологии как науки принадлежит ученому-этнографу В И Козлову, предложившему термин «этническая экология», которую он понимал как научную дисциплину на стыке

этнографии с экологией человека, изучающую особенности традиционных систем жизнеобеспечения этносов в природных и социально-культурных условиях их обитания, а также влияние сложившихся экологических взаимосвязей на здоровье людей Его монографии и другие работы используются специалистами разных направлений российской и зарубежной науки1

Э С Маркарян рассмотрел феномен адаптации человека к природе, как способность системы жизнеобеспечения самосохраняться и действовать по принципу обратной связи в соответствии со средой2

Понятие «жизнеобеспечение» в российской этноэкологии претерпело значительные изменения и получило своеобразное истолкование в работе И И Крупника3 Одним из ярких нововведений стало определение «культура жизнеобеспечения» в работе С А Арутюнова, рассматриваемое им как особый компонент культуры этноса4

В этнической экологии акцент делаетсч на изучение адаптации человеческого общества к окружающей среде Культура рассматривалась как механизм, посредством которого такая адаптация осуществлялась5 В этой связи представляется необходимым рассмотреть работы, посвященные изучению материальной и духовной культуры этноса

Изучение материальной и духовной культуры русского населения России началось с XIX в Среди отечественных исследователей необходимо отметить И В Бертенсона, Г Р Верещагина, Н Н Виноградова, Н И Михайлова, И П Сахарова, И М Снегирева, А М Терещенко6 В их исследованиях содержится материал, затрагивающий особенности природной среды, климата, традиционного питания, одежды, обрядов жизненного цикла, народной медицины Значительный материал о современной городской бытовой культуре русских представлен в монографии О Р Будиной и М Н Шмелевой7

Созданы коллективные монографии, опубликованы другие исследования, в которых обобщен огромный материал о хозяйстве, жилище, обрядах, веровани-

1 См Козлов, В И. Динамика численности народов Методология исследования и основные факторы / В И Козлов - М, 1969, Он же. Этнодемографический обзор - М , 1982, Он же Этническая экология становление дисциплины и история проблем - М, 1994

2 См Маркарян, Э С К общей характеристике культуры и ее жизнеобеспечивающей системы / Э С Маркарян - Ереван, 1983

3См Крупник, И И Арктическая этноэкология У И И Крупник -М, 1989

4 См Арутюнов, С. А Культура жизнеобеспечения и ее место в культурной динамике этноса/С А Арутюнов - М, 1989

5 См Алексеев, В П. Очерки экологии человека / В П Алексеев - М , 1993

См Бсртенсон, И. В Гигиеническая сторона крестьянского вопроса /ИВ Бертенсон -М, 1858

См Будина, О. Р. Город и народные традиции русских / О Р Будина, М Н Шмелева -М, 1989

ях, устном творчестве русских крестьян конца XIX — начала XX века8, комплексах одежды русского населения России9

На региональном уровне работы, затрагивающие данную тему и касающиеся этноэкологии русского населения территории современной Мордовии, появились в середине XIX в Так, ученый-краевед Н. В Прозин занимался исследованием свадебной пищи русских Краснослободского уезда Этот материал и послужил началом для осмысления экологических особенностей питания русского населения10

Интересные сообщения о русских Темниковского уезда содержатся в исследовании П П Семенова-Тян-Шанского Он отметил не только всеобщую занятость русских крестьян трудовой и промысловой деятельностью, полностью зависящей от природных условий, но и их озабоченность поисками рынков сбыта своей продукции. Так, мастера-резчики из с. Полхов Майдан Теньгушевской волости вывозили на продажу изделия из дерева далеко за пределы уезда"

Из числа работ начала XX в следует отметить исследование Б А Куфтина традиционной русской женской одежде Темниковского и Спасского уездов12, положившее начало осмыслению этноэкологических особенностей одежды в функции адаптации к природным условиям края

Среди работ послевоенного времени заслуживает внимания публикация Г С Масловой, в которой даны описания комплексов одежды в русских селениях Березово, Веденяпино, Такушево Теньгушевского района Мордовии Здесь же приводятся сведения о жилище русских Темниковского района13. Изучением специфики жилища русского населения Инсарского, Наровчатского и

8 См Русские историко-этнографический атлас - М, 1967, Русские - М, 1999, Верещагин, Г. Р. О народных средствах врачевания в связи с поверьями / Г Р Верещагин - М, 1898 - С 113 - 151, Виноградов, II. II. Заговоры, обереги, спасительные молитвы / Н Н Виноградов -Спб,1907 -С 1-24, Михайлов, Н. И. Народные предрассудки Вера в порчу и врачевание /НИ Михайлов // Библиотека для чтения - М, 1859 - С 23 - 34, Сахаров, И П. Сказания русского народа / И П Сахаров - Спб, 1885, Снегирев, И. М Русские простонародные праздники и суеверные обряды /ИМ Снегирев - М , 1839, Терещенко, А. М. Быт русского народа / А М Герещенко - М.1848

9 См Лебедева, II. И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в / Н И Лебедева, Г С Маслова - М, 1967, Соеиииа, II. II. Русский традиционный костюм / Н Н Соснина, И И Шангина. - СПб, 1998, Чижикова, Л. II. Русско-украинское пограничье и судьба традиционно-бытовой культуры (XIX - XX века) / Л Н Чижикова - М.1988

10 См Прозин, II В Город Краснослободск и Краснослободский уезд/ Н В Прозин//Памятная книжка Пензенской губернии за 1865, 1866, 1867 гг - Пенза, 1868 - С 126 - 129

" См Семенов-Тян-Шанский, П П. Географико-статистический словарь Российской империи/П П Семенов-Тян-Шанский -Спб, 1885

12 См Куфтин, Б. А. Материальная культура русской мещеры / Б А Куфтин - М , 1926

13 См Маслова, Г. С. Народная одежда русских, украинцев, белорусов /ГС Маслова // Восточнославянский сборник -М , 1956 -С 122- 156

Спасского уездов занимался К Э Бломквист14, отметивший, что на данной территории жилье строилось с низким фундаментом без подклети

В 60-х гг XX в важным для осмысления этноэкологических процессов в традиционной материальной культуре исследуемого региона является фундаментальное исследование крупного отечественного ученого Е П Бусыгина о русском населении Среднего Поволжья, также его работа о хозяйстве и культуре русских жителей Ульяновского Поволжья (в конце XIX - XX вв )»15

В 1970-е гг вышли работы, в которых дан сравнительный анализ традиционной культуры населения Мордовии (русские, мордва, татары) Интересный материал о развитии здравоохранения в республике содержится в книге Н Я Назаркина16, в которой приводится статистика и указываются причины заболеваний, зафиксированных у жителей Мордовии

Особенности верхней одежды русского населения Теньгушевского района в сопоставлении с мордовской показаны в монографии В Н Белицер17 В региональных исследованиях 80-х гг XX в , косвенно затрагивающих тему этно-экологии, выделяются работы В Ф Вавилина, Н В Заварюхина, А С Лузгина и В Ф Разживина18

Уникальный материал о расселении, жилище, хозяйственных постройках, традиционной одежде, пище и утвари, хозяйственной деятельности русских в Мордовии содержится в монографиях и научных статьях А С Лузгина, в которых он на обширном фактическом материале проследил параллели в развитии материальной и духовной культуры русского и мордовского населения, исследовал роль и место промыслов в традиционной и современной культуре многонационального населения Мордовии, этнокультурные традиции в промысловой

14 См Бломквист, К. Э Общие черты в крестьянском жилище русских и украинцев / К Э Бломквист//СЭ -1954 -№4 -С 37-39

15 См Бусыгин, Е П. Русское сельское население Среднего Поволжья / Е П Бусыгин -Казань, 1966

16 См Назаркии, Н Я Народонаселение и охрана здоровья в Мордовии / Н Я Назаркин -Саранск, 1973

17 См Белицер, В Н. Народная одежда мордвы / В Н Белицер ~М,1973

18 См Вавилнн, В Ф. Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР / В Ф Вавилин - Саранск, 1989, Заварюхнн, Н В. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII — начале XVIII в / Н В Заварюхин, А С Лузгин // Материалы по истории археологии и этнографии Мордовии - Саранск, 1982 - С 128 - 147, Разживин, В. Ф Динамика сельского населения Мордовской АССР (1926 - 1979) / В Ф Разживин - Саранск, 1982, Он же Население Мордовии на пороге XXI в II Мордовия в период реформ Материалы Меркушкинских чтений - Саранск, 2001 -С 227 - 232, Он же Сельское население Мордовии по данным переписи 1926 г // Иегория Советского крестьянства Мордовии -Саранск, 1987 -С 109-114

деятельности, в межрегиональных отношениях, особенности реализации про-мыслово-кустарной продукции19.

Любопытные данные о жилых и хозяйственных постройках, усадебной планировке, интерьере, этнических особенностях быта содержатся в сборнике «Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР» (1987 г)

В статье Н В Шилова рассматриваются место и роль религиозных праздников, гражданских и семейно-бытовых обрядов в развитии культурно-бытовых взаимосвязей между русскими, мордвой и татарами Мордовии20

Важное методологическое значение для изучения этноэкологических особенностей народной медицины русских на территории Мордовии имеют работы Л И Никоновой, в которых обобщен опыт использования различных методов целительства финно-угорских народов Поволжья и Приуралья траволече-ние, средства животного и минерального происхождения, народная хирургия и травматология, физиотерапия и психотерапия Этот материал может быть использован и в изучении этномедицины русского населения Мордовии21

Исследования начала XXI в (Мордасовой С Г , Ковалевой В В и Пискай-киной Т С ) о системе жизнеобеспечения, костюмном комплексе и по топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края послужили основой изучения этноэкологических аспектов традиционной культуры русского населения Мордовии22

19 См Лузгии, А. С Современное жилище русского сельского населения Мордовской АССР / Л С Лузган - Саранск, 1982, Он же. Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX - начало XX в) // Этнокультурные процессы в Мордовии - Саранск, 1982 -Вып № 1 - С 26 - 34, Он же Материальная культура и ее бытовое функционирование / А С Лузгин, П М Мезин // Социалистический быт мордовского села - Саранск, 1986 -С 127 - 134, Он же. В тесном соседстве Хозяйственная и материальная культура русского населения Мордовии -Саранск, 1987, Он же. Жизнь промыслов Промысловая деятельность кпестьян Мордовии во второй половине XIX - начале XX в - Саранск, 2001

См Шилов, Н. В. Культурно-бытовые процессы в мордовском селе и преодоление религиозных пережитков / Н В Шилов//Библ Рос этнографа сб статей -М, 1993 -№2 -С 145-162

21 См Никонова, Л И Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения /ЛИ Никонова - Саранск, 2000, Она же Этномедицина славян в системе жизнеобеспечения // Культура славян Оренбуржья - Оренбург, 2003 -С 62-81

См Мордасова, С. Г Традиционная культура русских Мордовии и система их жизнеобеспечения автореф дис канд ист наук / С Г Мордасова - Саранск, 2004, Ковалева, В. В. Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца XIX - начала XX в автореф дис канд ист наук / В В Ковалева -Саранск, 2006, Пнскабкнна, Т. С. Топонимия в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края автореф дис канд ист наук/Т С Пискайкина. - Саранск, 2005

Таким образом, работы, посвященные изучению традиционной культуры русского народа, в сущности, затронули тему экологического воздействия на нее Заметим однако, что влияние социально-экономических факторов на традиционную культуру русских еще не нарушило ее стабильность на начало XX в, что сохранив традиционный тип хозяйства, русский народ не утратил основные глубинные взаимосвязи ее с окружающей средой

Цель и задачи исследования Цель работы заключается в изучении этно-экологических особенностей формирования традиционной материальной и духовной культуры русского населения Мордовии, сложившейся в определенных природных и социально-экономических условиях его обитания, а также влияния экологических взаимосвязей на здоровье людей.

Эта цель предполагает постановку и разработку следующих задач:

1 Проследить особенности расселения русских по территории Республики Мордовии с экологической точки зрения

2 Изучить особенности традиционной материальной культуры русского населения Мордовии в зависимости от природных и социально-культурных условий его обитания

3 Рассмотреть этноэкологические условия труда, быта и отдыха русских Мордовии

4. Охарактеризовать сложившиеся экологические взаимосвязи, влияющие на здоровье людей, и обобщить основные народные средства, методы лечения и представления о причинах заболеваний

5 Проследить различные аспекты использования русским этносом природной среды и воздействие на эту среду, а также закономерности формирования и функционирования сложившейся экосистемы

Объект исследования - традиционная культура русского населения Республики Мордовия.

Предметом исследования являются элементы материальной и духовной культуры русского населения Мордовии в сложившейся этноэкологической системе природопользования и жизнеобеспечения

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую половину XX в, когда происходили активные изменения в материальной и духовной жизни русского этноса, позволяющие говорить о степени устойчивости тех или иных традиций Этот период наиболее адекватно отражен в архивных документах и памяти информаторов В ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов нами привлекались данные, относящиеся к более ранним или более поздним периодам

Территориальные рамки исследования охватывают сельские населенные пункты всех районов современной Республики Мордовия с преобладающим по составу русским населением

Источниковой базой диссертационного исследования является комплекс этнографических, исторических и фольклорных источников, в которых можно выделить архивные и опубликованные документы, данные полевых исследований и статистические материалы

В диссертационной работе были использованы архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ ГУ НИИГН)

Информация об истории русских населенных пунктов мордовского края была взята из ревизских сказок (ЦГА РМ, ф. 25). Материал о количестве русских дворов, хозяйственных постройках, животноводстве содержат похозяйственные книги этого же архива (ЦГА РМ, ф 1151, 1237, 1349, 2218, 2239, 2378) Из фондов ГАПО были извлечены данные о пожарах, садоводстве, огородничестве, санитарном состоянии селений и мероприятиях по предупреждению и прекращению эпидемических заболеваний (ф. 9, 85). В ГУ НИИГН в рукописном фонде А С Лузгина(И-1038), Н Ф Беляевой (И-1057) и В Ф Разживина (И-1074) содержится уникальный материал о традиционной культуре русских в Мордовии

В исследовании использовались также данные всеобщих переписей населения с 1897 г. В работе анализируются сведения из подворной переписи крестьянского хозяйства Пензенской губернии 1913 г, содержащей информацию о земледелии, животноводстве, хозяйственной деятельности в основном русских уездов (Инсарский и Саранский), территории которых полностью вошли в современную Мордовию Сведения о земледельческих занятиях русского населения Ардатовского, Атюрьевского, Темниковского и Теньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений по Тамбовской губернии» (Симбирск, 1913) Из списков населенных мест Пензенской (Пенза, 1913), Тамбовской (Тамбов, 1883. Т 4 ), Симбирской (Симбирск, 1913) губерний был проанализирован материал о количестве русского населения и их дворов

Одним из основных источников для написания диссертации являются полевые материалы, собранные автором в населенных пунктах Мордовии с преобладающим по составу русским населением Респондентами выбирались в основном люди пожилого возраста, сохранившие в памяти информацию об особенностях традиционной материальной и духовной культуры русских Это по-

зволило автору проанализировать и систематизировать собранный материал о традиционных обрядах, праздниках, одежде, пище и способах ее приготовления, народных методах и средствах лечения В ходе подготовки работы использованы многочисленные фотографии и рисунки, как по материальной, так и по духовной культуре исследуемого этноса Это позволило глубже осмыслить обозначенные проблемы с точки зрения этноэкологии

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения выдающихся ученых, исследовавших различные аспекты российской культуры, сущность историко-культурных традиций, социокультурные процессы развития общества конца XIX — первой половины XX в Т П Алексеева, С А Арутюнова, Ю В Бромлея, Е П Бусыгина, В И Козлова, И И. Крупника, А С Лузгина, Э С Маркаряна, Ю И Мкртумяна, Н Ф Мокшина, Л И Никоновой, С А Токарева, Л П Шебалиной и др

Методологической основой работы являются принципы, историзма и научной объективности, в сочетании с личностным подходом к анализу рассматриваемых проблем

Для изучения этноэкологических характеристик традиционной культуры этноса применены методы сравнительно-исторический, интеграционный (основанный на взаимосвязи таких наук, как биология, экология, история, культурология, религиоведение, этнография и этнопсихология), логический и этносо-циологический (опрос, анкетирование, наблюдение)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников предпринята попытка комплексного изучения этноэкологических аспектов материальной и духовной культуры, в том числе поселений, жилища, хозяйственно-промысловой деятельности, одежды, пищи, обрядов, народной медицины, сакральной сферы мировоззрения в системе природопользования и жизнеобеспечения русских, проживающих на территории современной Мордовии Проведен анализ этнических особенностей в отношениях людей, которые оказывали влияние на их здоровье, а также на воспроизводство этнической группы в данных условиях окружающей среды Предпринята попытка определения границы экологической системы русского этноса Мордовии Сложность выделения экосистемы возрастает при переходе от изучения народов, сохранивших традиционные формы жизни, к рассмотрению современных промышленно развитых урбанизированных сообществ

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем собраны и систематизированы разнообразные материалы, свидетельствующие о необходимости возрождения лучших традиций русской народной культуры, так как это

может способствовать восстановлению нарушенной гармонии между человеком и природой, между личностью и обществом. Кроме того, определяется возможность использования содержания диссертации для разработки теоретических и практических положений в решении проблем сохранения здорового образа жизни русского и других народов. Приводимая в ней информация позволяет восстановить в известной мере историю и современное состояние провинциальной культуры русского села, включая знания народной медицины и традиционных промыслов Все это может быть использовано при разработке концепции развития современного села Предлагаемая работа также может послужить базой для дальнейших этноэкологических исследований и способствовать сохранности этих знаний как части культурного наследия народов России.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Независимо от истории образования русских населенных пунктов в эт-ноэкологические особенности расселения входил выбор места, удобного для проживания и хозяйственной деятельности, что отражено в топонимах, связанных с названиями природных объектов

2 Экология жилища русских на территории Республики Мордовия была тесно связана с эволюцией ее типологии Большое значение с этноэкологиче-ской точки зрения имела внешняя и внутренняя гигиена жилища

3 К этноэкологическим особенностям традиционных хозяйственных построек относится свободная планировка усадьбы с преобладанием открытого типа двора Такое построение создавало возможность быстрого проветривания после дождей и в период весеннего таяния снегов

4 Этноэкологическими аспектами хозяйственно-промысловой деятельности являлись условия труда, способствовавшие улучшению жизнеобеспечения или оказывавшие неблагоприятное воздействие на здоровье населения

5 Экологические функции традиционной одежды сводились к регулированию прямого теплообмена организма человека в окружающей среде Традиционная русская народная одежда из натуральных, экологически чистых материалов помогала избегать переохлаждения и перегрева, была удобна при выполнении хозяйственных и бытовых работ

6 Питание, как важнейший механизм этноэкологической адаптации, выполняло функцию обеспечения и регулирования процессов обмена энергией между человеческим организмом и окружающей средой Традиционное питание русских зависело от продуктов, полученных в хозяйстве, и определялось основными занятиями населения - земледелием, животноводством, охотой, рыболовством, собирательством

7 Праздники, связанные с календарным циклом, и религиозные (Святки, Крещение, Пасха, Спасы), семейные обряды и народные игры способствовали воспитанию уважительного отношения к окружающей природе и здорового образа жизни

8 Этноэкологические аспекты народной медицины русского населения включали представления о причинах и сущности заболеваний, уходившие к древним языческим традициям с широким использованием природных средств и методов лечения (лекарственных трав, средств животного и минерального происхождения)

9 Этноэкологическую функцию религии русского населения составляют соотношение сакральной картины видения мира с окружающей средой и поддержание этических норм поведения человека, продиктованных данной средой на уровне морали и нравственности

Апробация результатов исследования Основные положения работы были озвучены на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М. Ф Жиганова НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия (г Саранск, 17 ноября, 2004 г ), на IV съезде мордовского (мокша и эрзя) народа (г Саранск, 22 - 25 ноября 2004 г ) и на региональной научно-практической конференции «Центр и периферия культура российской провинции» (г Саранск, 1 июня 2005 г ), а также опубликованы в 6 статьях, одна из которых издана в журнале, рекомендованном ВАКом

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработки проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту, определены территориальные и хронологические рамки исследования, рассмотрены историография вопроса, источниковая база, выявлены научная новизна, теоретическая, практическая значимость и структура работы

Первая глава диссертации «Этноэкологические характеристики посе-ленческо-жилищной среды русского населения в Мордовии» посвящена изучению особенностей расселения и территориальных взаимоотношений с другими народами, проживающими на территории республики

В первом параграфе изучаются способы расселения, форма и основные типы русских поселений Мордовии Раскрываются особенности размещения их

на местности, рассматриваются экологические факторы, оказавшие влияние на выбор места для поселения, оценивается степень освоения данной территории В ходе полевых исследований и при анализе источников информации автор делает вывод о том, что русские выбирали для поселения возвышенные места, расположенные вблизи от воды и леса С экологической точки зрения такой выбор места, с одной стороны, защищал поселения от весеннего половодья, с другой — обеспечивал постоянный доступ к питьевой воде и лесным ресурсам Преобладающим типом планировки селения был рядовой (уличный), открывавший беспрепятственный проезд к домам и способствовавший естественной вентиляции улиц после дождей и таяния снега

Второй параграф посвящен изучению экологии жилища русских на территории Республики Мордовия Конструкция русских жилищ прошла определенные стадии развития Наиболее ранним типом были однокамерные дома, которые имели односкатные крыши, земляные полы и освещались волоковыми окнами, прорубленными в смежных бревнах в половину толщины каждого бревна и закрываемыми изнутри деревянной доской По своим конструктивным особенностям такой дом был близок к полуземлянке К середине XIX в основным типом жилой избы был четырехстенок с двухскатной соломенной крышей, отапливаемой по-черному При топке печи изба была постоянно задымлена, что отрицательно сказывалось на здоровье членов семьи И это способствовало развитию заболеваний глаз, дыхательных путей и т. д При топке по-черному дым выходил через волоковое окно или специальное отверстие, прорубавшееся в верхней части одной из стен избы В работе дается описание еще одной конструктивной особенности избы, улучшающей ее экологическое состояние Это дверь особой конструкции, состоявшая из верхней и нижней половинок Зимой для выхода дыма при топке открывалась только верхняя половина, тем самым в определенной степени удавалось сохранять температурный режим Со второй половины XIX в наиболее распространенными были двухкамерные дома, состоявшие из отапливаемой жилой избы и холодных сеней Позднее большое распространение получили трехкамерные дома с русской печью, которые встречались в нескольких вариантах изба - сени - клеть, изба - сени - изба В конце XIX - начале XX в стали возводить пятистенки, которые в 50-е - 60-е гг XX столетия получили повсеместное распространение в сельской местности Дома, состоящие из трех и более помещений, как правило, имели лучшее освещение за счет наличия большего количества окон В экологическом отношении это благоприятно сказывалось на зрении и в целом на здоровье живущих в них людей. Материалы для кровли были природные и экологически чистые - солома, дранка, тес, щепа

В третьем параграфе рассмотрены этноэкологические особенности типологии традиционных хозяйственных построек. Для русского населения характерна свободная планировка усадьбы, при которой жилой дом располагался на краю или в центре усадьбы и окружался дворовыми постройками Наиболее широко был распространен открытый тип двора, что давало возможность быстрого проветривания и высыхания земли после дождей и в период весеннего таяния снегов Стоявшие во дворе сарай и другие хозяйственные постройки не были единой застройкой и не были связаны с домом навесом Все хозяйственные постройки русских делились на две группы для хранения продуктов и хозяйственного инвентаря (сарай, амбар, погреб, кладовая, клеть и др) и для содержания скота (конюшня, курятник, хлев, навес и т. д) Такая планировка облегчала решение экологических проблем, связанных с хозяйственной деятельностью (удаление навоза, борьба с грызунами и т д) Распространенной принадлежностью жилищного ансамбля в русских селах была баня, выполнявшая санитарно-гигиенические и лечебные функции Она располагалась во дворе возле дома или в конце огорода, вдали от хозяйственных и жилых построек

Большое значение с этноэкологической точки зрения для здоровья человека имеет внешняя и внутренняя гигиена жилища Но необходимо отметить, что тщательную системную уборку своего жилья русские в прошлом проводили, как правило, только перед большими церковными праздниками Мыли потолки, стены и полы (скоблили широким специальным ножом - «косырем», натирали речным песком) Использование в качестве веников полыни отпугивало различных насекомых-паразитов и грызунов Большую роль в истреблении мышей и крыс играли домашние кошки.

Вторая глава «Традиции природопользования в процессе жизнеобеспечения русских крестьян» представляет собой анализ этноэкологических аспектов промысловой деятельности, экологических функций народной одежды и пищи русского населения Мордовии

В первом параграфе рассматриваются этноэкологические аспекты хозяйственно-промысловой деятельности Большое значение для благополучия и здоровья семьи имело серьезное отношение ее членов к труду, так как именно он обеспечивал их всем необходимым жильем, одеждой, пищей Трудились практически все члены семьи, исключая детей в возрасте до 4 лет и немощных стариков Существовало разделение труда на мужской и женский Мужской считалась работа, требующая приложения большой физической силы Женскими считались все виды работ по дому. Дети включались в трудовую деятельность с 6-7 лет Изначально им поручались легкие виды работы С возрастом они ус-

ложнялись и примерно с 10 - 12 лет дети работали наравне с взрослыми В обязанности пожилых людей входили воспитание детей, приготовление пищи, посильные земледельческие работы

В исследовании аргументировано прослеживается специфика хозяйственной деятельности деревни в связи с природно-климатическими особенностями Мордовии Сезонность и цикличность работ календарного цикла, традиционные православные праздники, способствовали восстановлению организма после продолжительного и изнурительного труда Этому способствовали. Условия работы промысловиков часто неблагоприятно повлияло на здоровье При работе в поле организм подвергался воздействию солнечных лучей, ветра, атмосферных осадков Работа в доме чаще всего была сопряжена с плохой освещенностью, особенно в утренние и вечерние часы, запыленностью помещения или достаточно вредными испарениями (например, при валянии сапог)

Во втором параграфе речь идет об экологических функциях традиционной одежды в системе жизнеобеспечения Они сводятся к регулированию прямого теплообмена между организмом человека и окружающей средой Традиционная народная одежда на протяжении всей истории своего развития помогала человеку избегать переохлаждения в холодную погоду и перегрева в жаркую Главной функцией одежды является защита тела от воздействия неблагоприятных климатических условий и метеорологических факторов Поэтому она делилась на летнюю и зимнюю Демисезонной одежды в традиционном гардеробе русского населения не было Самым важным требованием, предъявляемым к одежде, являлось ее удобство для выполнения ежедневной работы

В основе как мужского, так и женского костюма была рубаха, которая различалась по крою Мужскую рубаху шили широкой, длиною до колена, это было удобно при выполнении любых крестьянских работ в поле Женская рубаха, (более узкая и длинная из этических соображений и во избежание женских простудных заболеваний) закрывала ноги и сохраняла тепло Верх ее шили из тонкого льняного полотна, а низ - из посконного Кроме рубахи, основу мужского гардероба составляли штаны с «широким шагом» В женский костюм входили понева, сарафан, шушпан и передник

По материалу, крою и внешнему виду верхняя зимняя мужская и женская одежда практически не различались. Шубы и полушубки шили из черной или белой овчины При выполнении хозяйственных работ, для защиты одежды от загрязнения, поверх шубы или полушубка надевали чапан из черного самотканого сукна на холщовой подкладке и подпоясывали его кушаком Извозчики в зимнее время, а также при переезде на санях на длительное расстояние исполь-

зовапи тулупы. С конца XIX в под влиянием городской культуры и роста благосостояния все большее распространение получала фабричная одежда, вытеснившая традиционный костюм

Обычной обувью русских крестьян были лапти косого плетения из липовых и вязовых лык. С лаптями носили онучи (обертки из ткани) и оборы (привязки) В непогоду снизу к лаптям подвязывались деревянные колодки Кроме лаптей, при работе во дворе и около дома носили «ступни», «бахилы», «опорки» которые надевали на босую ногу или с шерстяными чулками Зимним видом обуви были валенки, а во время оттепелей — чесанки с галошами Более зажиточные крестьяне имели кожаную обувь - коты, обутки (туфли с каблуками), сапоги Примерно с середины XX в получила широкое распространение обувь фабричного изготовления калоши, сапоги, ботинки, туфли, тапочки

Важное место в комплексе русского народного костюма занимал головной убор, имевший эстетическое и практическое сезонное значение, как у мужчин, так и у женщин Его основная экологическая функция заключалась в защите основных органов чувств и головного мозга от переохлаждения или перегрева Наиболее распространенным во второй половине XIX в летним мужским головным убором была валяная шляпа в форме усеченного конуса с небольшими полями, а зимним — шапка из черной и серой овчины с длинными ушами Женский головной убор дифференцировался в зависимости от возраста и семейного положения Замужние женщины обязательно носили сороку, пожилые - шапочку овальной формы (повойники), повсеместно были распространены платки и шерстяные шали, выполнявшие функцию зимних головных уборов

Отношение к одежде, как правило, было бережным Часто одну и ту же рубаху носило несколько поколений в семье Прежде всего, это объяснялось экономическими соображениями, поскольку не каждая семья была в состоянии обеспечить всех своих членов новой качественной одеждой В этих условиях большое значение придавалось гигиене одежды. Нижнее белье стирали чаще, чем верхнее, используя при этом зольную воду (щелок) Для борьбы с нательными паразитами одежду летом выносили на солнце, а зимой проветривали на свежем воздухе С изменением материальных условий жизни при стирке белья и мытье стали использовать мыло, а затем и синтетические моющие средства

В третьем параграфе оценивается питание как важнейший механизм этноэкологической адаптации, исследуется влияние питания на здоровье этноса Пища выполняет одну из базовых экологических функций обеспечения и регулирования процессов обмена энергией между человеческим организмом и окружающей средой

Традиционное питание у русских зависело от продуктов, полученных в своем хозяйстве, и определялось основными занятиями населения — земледелием, животноводством, охотой, рыболовством и собирательством Однако народная кухня была еще и своеобразным отражением экосистемы, в которой формировался этнос Влияние экосистемы состоит в доступности пищевых ресурсов, обеспечивающих интенсивность обмена веществ у представителей определенного региона планеты Специфика конкретного биотопа территории современной Мордовии повлияла на возникновение «национальных традиций питания» К ним относилось употребление растительной пищи, злаков, овощей и ягод, молочных, мясных и рыбных продуктов Большое место в традиционном питании занимали каши из различных круп пшена, гороха, гречки Наиболее часто употреблялись в пищу капуста, морковь, лук, грибы и ягоды Примерно с середины XIX в картофель занял основное место в традиционном питании русских Мясо не являлось основным элементом питания вследствие его дороговизны На столах большей части населения оно появлялось лишь в дни больших праздников Среди изделий из теста издавна значительное место занимал хлеб из ржаной, реже из пшеничной, просяной и овсяной муки Пекли блины, пироги, готовили пельмени с различными начинками В питании русских широко использовалась рыба Среди напитков предпочтение отдавалось квасу, молоку, компотам и киселям Для сохранения здоровья заготавливали и использовали в течение зимы мед, сушеные ягоды черемухи, листья и плоды малины, шиповника, чеснок, лук, обладающие лечебными свойствами

Русские жили согласно православному календарю питания Есть дни, когда разрешено употреблять разнообразную пищу, и постные дни (среда и пятница), а также посты (постные дни идут подряд), когда употребление отдельных продуктов исключалось из рациона питания Потребности человека в энергии и веществах в зависимости от условий окружающей среды и типа жизнедеятельности определялись интенсивностью их трат Судя по имеющимся источнико-вым данным, среди русского населения исследуемого периода в большинстве случаев не наблюдалось явлений ожирения, болезней, связанных с обменом веществ, так как интенсивный физический труд способствовал сжиганию калорий, а низкое имущественное состояние сельского населения не позволяло переедать (наблюдались даже многочисленные случаи недоедания)

Третья глава «Экологические факторы семейно-обрядовой и религиозной культуры русского населения» посвящена изучению этноэкологических особенностей различных обрядов и религии, занимавших важное место в жизни данного этноса на территории Мордовии

В первом параграфе с точки зрения этноэкологии анализируются обрядовые функции в жизнеобеспечении русского этноса, выявляется роль семейных обрядов и праздников, влияющих на психологическое состояние не только членов семьи, но и всего селения Однообразная нелегкая крестьянская работа прерывалась лишь праздниками, большинство которых было связано с православным календарем Рождественские праздники (Святки) позволяли сделать перерыв в годовом цикле крестьянских работ в наиболее тяжелых для организма условиях (морозы, короткий световой день и т. д) при этом сэкономить силы и энергию человека На Крещение купались в освященной проруби, тем самым закаляли свой организм, устраивали гулянья, ходили в гости друг к другу, запасали освященную воду, которую использовали для оздоровительных целей Началу весенних полевых работ предшествовало длительное празднование Пасхи, сопровождавшееся употреблением в пищу продуктов, богатых животными белками, жирами и углеводами, необходимыми для полноценной физической работы Осенний период сельскохозяйственных работ завершался чередой праздников праздник первого снопа, Медовый, Яблочный и Хлебный (ореховый) Спасы, Покров

Особое внимание русские крестьяне уделяли санитарно-гигиеническим условиям проведения праздников К ним в семьях готовились заранее убирали помещения, соблюдали личную и общественную гигиену Старались освободиться от основных работ по хозяйству

Центральное место в обрядности русских принадлежало свадьбе со сложным комплексом обрядовых действий, направленных на продолжение рода Свадьба состояла из нескольких этапов предсвадебного (сватовство), венчания, торжественного пира и послесвадебного Каждый период складывался из совокупности действий, направленных на защиту молодых от злых сил, на рождение здоровых детей и воспитание нового поколения Практика родовспоможения, ухода за роженицей и ребенком, включающая рациональные и религиозно-магические акты, имеет этническую специфику, обусловленную как объективной необходимостью приспособления и выживания в определенной среде обитания, так и религиозными воззрениями общества

Большое значение в этноэкологии календарных праздников и обрядовой жизни русского этноса имела баня Ее топили для всей семьи перед каждым праздником, для молодых - до свадьбы и после нее, в бане принимали роды, она была прекрасным средством расслабления после напряженной работы, способствовала снятию накопившейся мышечной и психологической усталости

Во втором параграфе «Этноэкологические аспекты народной медицины у русского населения Республики Мордовия» рассматриваются народные представления о причинах и сущности заболеваний Здесь необходимо отметить, что

основы народных представлений о болезнях коренятся в древних языческих традициях Именно поэтому происхождение многих из них русские связывали с влиянием сверхъестественных сил Наиболее поздними по происхождению являются представления о болезни как о божьей каре, в чем, несомненно, прослеживается влияние христианства В основу народных воззрений о причинах заболеваний входили рациональные и иррациональные представления Рациональное объяснение имели недуги, причины которых были очевидны К таковым относились травмы и заболевания простудного характера Болезни, природа которых была непонятна народу, объяснялись проникновением в человека злых духов

Народными врачевателями чаще всего становились люди пожилого и преклонного возраста Но иногда это были и молодые люди, члены семей врачевателя, сохранившие преемственность и обогатившие семейные традиции врачевания Среди русского населения Мордовии всегда сохранялась вера в искусство народных целителей Нередко люди обращались к ним за помощью, особенно к известным не только в своей округе, но и за ее пределами.

Средства и методы лечения, используемые в народной медицине травы, средства животного и минерального происхождения, физиотерапевтические и хирургические методы, владение навыками травматологии, лечебной магии (молитва и заговор).

Собранные нами материалы дают основание сделать вывод о том, что лекарственные растения известны местному населению издавна Богатый опыт в познании целебных свойств трав дает возможность их применения при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых болезней, при некоторых нервных расстройствах

Широкое распространение в народной медицине русских получили средства животного происхождения Для лечения использовались молочные продукты, шкуры животных, животные жиры Эта группа средств применялась при лечении простуды, ожогов и обморожений, других кожных заболеваний Средствами минерального происхождения (глина, песок, мел, соль, зола) лечили заболевания полости рта, кожи, суставов, неврозы

Одним из самых распространенных физиотерапевтических методов лечения многих заболеваний являлась баня Наиболее высоко ценились ее лечебные свойства при простудных и суставных заболеваниях

Магические обряды оказывали на больного положительное воздействие, а в сочетании с лекарственными средствами приводили к быстрому выздоровлению Необходимо отметить, что население до сих пор продолжает верить в си-

лу лечебной магии, хотя иногда применяются сомнительные и явно не рациональные ее приемы и средства.

Третий параграф посвящен сакральной сфере мировоззрения и связи ее с этноэкологией Сакральная сфера мировоззрения позволяет вскрывать основные закономерности человеческого бытия, того, что потребно человеку для полноценного и счастливого существования в мире природы и себе подобных и реализации заложенных в нем возможностей и творческих сил Методы психологического исследования сакральной сферы, отличающиеся глубиной и тщательностью, могут помочь при решении проблемы внутренней связи этноса с природной средой его обитания

Этническая общность русского народа - сложный организм, биологические и социальные корни которого тесно переплелись Религиозное мировоззрение русского народа является синкретичным по своей природе В историческом аспекте религиозный синкретизм проявлялся в поступательном развитии самосознания русских и прошел ряд этапов в своем становлении, что, по нашим наблюдениям, и отображает процесс становления современной религиозности русского населения Мордовии. Кроме того, исторические аспекты этого процесса во многом объясняют специфику современной религиозности и русского менталитета Из сопоставления элементов язычества, православия и различных не традиционных для русского населения религий (секты) выявляются три разновидности религиозного синкретизма у русских, а именно синкретизм язычества и православия, синкретизм язычества и нетрадиционных религий, синкретизм православия и нетрадиционных религий. Сакральная сфера мировоззрения у русского населения Мордовии имеет свою особую структуру Каждый элемент религиозной сферы имеет свои истоки и устойчивую основу, но способен трансформироваться под воздействием различных факторов

Экологическая функция религии — соотношение сакральной картины видения мира с окружающей средой и поддержание правил поведения человека, продиктованных данной средой, уже наделенной сакральными качествами на уровне этического закона С точки зрения этой позиции, возможно рассуждение о существовании религиозной сакральной экологии, которая в отличие от экологии научной или бытовой рассматривает реальность с позиций религиозных установок, определяющих причинно-следственную связь предметов и явлений

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы Традиционно бытовая культура русского населения Мордовии характеризовалась общерусскими чертами Это проявилось в жилище, одежде, пище, обрядах и праздниках, народной медицине Этноэкологиче-ские особенности образования русских населенных пунктов и расселения

включали выбор места, удобного для проживания и хозяйственной деятельности Об этом свидетельствуют названия русских населенных пунктов (топонимы), в которых отражены особенности природных условий и угадываются национальные корни народов, проживавших или проживающих в Мордовии Эволюция типологии жилища русских связана с улучшением экологических условий проживания, а также соблюдением внешней и внутренней гигиены жилища, необходимой для сохранения здоровья семьи К этноэкологическим особенностям традиционных хозяйственных построек относится открытый тип двора и свободная планировка усадьбы Такое построение давало возможность для лучшего проветривания после дождей и в период весеннего таяния снегов В этноэкологические аспекты хозяйственно-промысловой деятельности входили серьезное отношение к труду и условия трудовой деятельности Труд создавал условия для жизни Но условия работы нередко оказывали неблагоприятное воздействие на здоровье населения Традиционная русская народная одежда из натуральных, экологически чистых материалов помогала избегать переохлаждения и перегрева Ее экологическая функция заключалась в регулировании теплообмена организма человека с окружающей средой Она отличалась удобством при выполнении хозяйственных и бытовых работ Питание русских явилось важнейшим механизмом этноэкологической адаптации Оно выполняло функцию обеспечения и регулирования процессов обмена энергией между человеческим организмом и окружающей средой Традиционное питание русских зависело от продуктов, полученных в хозяйстве, и определялось основными занятиями населения - земледелием, животноводством, охотой, рыболовством, собирательством Кроме того, русское население соблюдало посты, дни полного или частичного отказа от пищи, которые способствовали физическому и духовному очищению и оздоровлению организма Праздники, связанные с календарным циклом, семейные обряды и народные игры способствовали воспитанию уважительного отношения к окружающей природе и здоровому образу жизни Народная медицина русского населения включала представления о причинах и сущности заболеваний Для сохранения здоровья использовались природные средства и методы лечения лекарственные травы, средства животного и минерального происхождения В экологическую функцию религии русского населения вошло соотношение сакральной картины видения мира с окружающей средой и поддержание правил поведения человека в окружающей среде

Обобщение народного опыта позволило разработать меры по сохранению не только традиционной культуры, но и здоровья нации в целом Традиционная культура русских как часть этноэкологической системы жизнеобеспечения определяется природно-климатическими условиями, хозяйственно-бытовым ук-

ладом, прочностью народных традиций и культурными контактами, а также стремлением к здоровому образу жизни Век гигантских воздействий человека на природу (научно-технический прогресс) влечет за собой нарушение равновесия в окружающей среде, жизни людей, в культуре Остро встают вопросы экологии человека и культуры — сохранения природы и культурных ценностей. Возрождение традиций народной культуры приобретает экологический аспект, поскольку может способствовать восстановлению нарушенной гармонии между человеком и природой, между человеком и обществом

Основные положения диссертационного исследования отразкены в следующих публикациях автора•

Публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК

1 Гордеева, Е. Г. Роль природной среды региона в формировании традиционной бытовой культуры русских / Е Г. Гордеева // Регионология . науч -публицист, журн - Саранск, 2006 -№4 -С 376-382 (0,4 п л)

Статьи

2 Гордеева, Е. Г. Эрьга, ялгат, налксетяно (Давайте, друзья, поиграем ) / Е Г Гордеева // Сятко (Искра) . лит -художеств и обществ -полит ежемесяч журн - Саранск, 2005 - № 3 - 4. - С 241 -242 (0,2 п л )

3. Гордеева, Е. Г. Маштсть шумбрашинь ванфтома (Умейте быть здоровыми) / Е Г Гордеева // Мокша лит -художеств и обществ -полит ежемесяч журн - Саранск, 2005 - № 7 - 8 - С 254-258 (0,4 п л ).

4 Гордеева, Е. Г. Природные явления и человеческое сознание (на примере русского населения Мордовии) / Е Г Гордеева // Од вий сб науч ст аспирантов и докторантов / отв ред и сост Г. А Куршева, НИИ гуманитар наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2006 -Вып 1 -С 102-104 (0,2 п л)

5 Гордеева, Е. Г. Традиционные игры русского населения Мордовии / Е Г Гордеева // Народное образование Республики Мордовия научн -метод и информац журн - Саранск, 2005 -№5-6 -С 173- 175 (0,2 п л)

6 Гордеева, Е. Г. Экологическая функция религии / Е Г Гордеева // Наследие М Ф Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии материалы науч -практ конф, посвящ 75-летию со дня рождения проф М Ф Жиганова (г Саранск, 17 нояб 2004г) -Саранск,2006 -Ч 2 -С 156-163(0,4 п л)

Всего по теме диссертации опубликовано б статей общим объемом 2,2 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч - изд л 1,62 Тираж 100 экз Заказ № 485

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33