автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лукьянов, Алексей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лукьянов, Алексей Григорьевич

Введение. Зу

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования "j религиозного фактора и этнополитических процессов.18.

1.1. Религиозный фактор как социальное явление: сущность, содержание, функции.18у

1.2. Этнополитика как феномен общественной жизни.36,

1.3. Взаимосвязь религиозного фактора и этнополитических процессов на Северном Кавказе.56,,

Глава 2. Основные направления учета этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.78.

2.1. Особенности религиозно-политической ситуации в СевероКавказском регионе.78.

2.2. Специфика этнополитической ситуации на Северном Кавказе.110.

2.3. Приоритетные направления совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этноконфессионального фактора.129.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Лукьянов, Алексей Григорьевич

События последнего десятилетия со всей очевидностью продемонстрировали значение Северо-Кавказского региона для Российской Федерации как стратегически важного, во многом определяющего состояние ее национальной безопасности и перспективы реализации национально-государственных интересов. Современное кризисное развитие внутриполитической обстановки на Северном Кавказе, комплекс неурегулированных межнациональных конфликтов, активизация экстремистских религиозно-политических сил, рост сепаратизма и непосредственно чеченский кризис оказывают значительное дестабилизирующее влияние на политические процессы как в самом регионе, так и в целом в Российской Федерации. Речь идет о комплексном влиянии факторов кризисного, деструктивного характера, определяющих Северный Кавказ одним из наиболее конфликтных и нестабильных регионов в составе России.

Среди факторов, играющих особую роль в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе особое место занимают этнополитический и религиозный, которые взаимодействуя, создают этноконфессиональную ситуацию в регионе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, значением для России Северного Кавказа в политическом, геополитическом, геостратегическом, экономическом планах. Его объективной вовлеченностью в сферу российских национальных интересов. Кроме того, важнейшее значение северокавказского региона определено его ролью в обеспечении военной безопасности Российского государства, который на протяжении столетий выполняет функции естественного военно х-" оборонительного рубежа. В то же время регион, по существу, является "окном России в Азию", остается связывающим звеном с ведущими азиатскими государствами и необходимым компонентом черноморской, ближневосточной и центрально-азиатской политики Российского государства. На этом фоне особую озабоченность вызывают интересы США, Турции, Саудовской Аравии к Северо-Кавказскому региону.

Во-вторых, этноконфессиональной ситуацией, сложившейся на Северном Кавказе. Несомненно, что рост национального самосознания и религиозной активности является не только компенсацией за разочарование в былой идеологии и политике «старшего брата», но и совершенно естественным процессом восстановления частично уничтоженных, частично деформированных при царском режиме и советской власти прежних ценностных проявлений. Кроме того, появление экстремистских взглядов в религиозной и национальной сферах - явление, ставшее следствием социально-экономического и политического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой.

Наличие этнокультурного и конфессионального многообразия хотя и не является первопричиной противоречий и конфликтов на Северном Кавказе, тем не менее становится фоном, на котором эти конфликты разворачиваются.

Следует отметить, что в условиях повсеместно разбросанных по региону зон этноконфессионального пограничья само по себе взаимодействие идентичностей также может обострять отношения между различными этническими и религиозными общинами.

В-третьих, национальные и религиозные идеи и лозунги становятся инструментами политической интриги, и их сознательно используют практически все действующие на Северном Кавказе политические, национальные, религиозные объединения. Ко всему этому следует присовокупить то важное обстоятельство, что для обеих доминирующих на Северном Кавказе конфессий — православия и ислама (для него это особенно характерно - прим. автора) — не существует изначально жесткого деления мира на духовное и светское, что на практике приводит к их вмешательству в общественную и политическую жизнь.

В-четвертых, активизацией фактора этнокультурной идентичности как на государственном, так и на региональном уровне. Причем в обоих случаях — идет ли речь о представителях большинства или меньшинств — он способствует формированию обостренного чувства обособленности от членов других этнических и конфессиональных сообществ, что конечно же негативно влияет на строительство, возрождение и оздоровление российского государства.

В-пятых, так как Северный Кавказ продолжает оставаться регионом традиционных стратегических интересов России, районом политического, военного и информационного противоборства со странами Запада и мусульманского Востока, то одной из весьма актуальных задач общественных наук и в первую очередь политологии и культурологии, является теоретическое осмысление процесса строительства национальных субъектов с новым содержанием, отвечающим сложившейся этноконфессиональной ситуации. В этой связи представляется чрезвычайно важным корректное осмысление вопроса о том, каким образом, насколько продуктивно традиционный комплекс национальной политики России соответствует современным сферам общественного бытия на Северном Кавказе. Очевидно, оптимальным результатом могла бы стать выработка концепции национального развития Северного Кавказа.

В настоящее время со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по проведению национальной политики государства в условиях экстремистской деятельности отдельных националистических и религиозно-политических объединений на Северном Кавказе. Особенно данный пробел ощущается в условиях обострения этноконфессиональной ситуации в регионе.

Исходя из вышеизложенного, автор выдвинул гипотезу о нарастании и серьезной опасности этноконфессионального фактора для национальной безопасности России на Северном Кавказе, в условиях обострения религиозной и этнополитической ситуации и необходимости целенаправленной, адекватной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы.

Степень научной разработанности темы. За 90-е годы XX века накоплен и в достаточной степени осмыслен большой эмпирический материал по указанной проблеме. Вместе с тем разнообразие и темпы происходящих на Северном Кавказе трансформаций дают новый, зачастую весьма противоречивый материал, требующий как сиюминутного анализа, так и более глубокой рефлексии, вписывания его в общий контекст историко-культурной эволюции расположенных в регионе этнообществ. Работы по данной проблеме можно разбить на следующие группы.

Первую группу составляют монографии, диссертационные исследования, статьи периодической печати, посвященные актуальным методологическим проблемам теории наций и национальных отношений, как многогранному комплексному учению, в которых достаточно полно и всесторонне освещены проблемы этнополитики. К числу авторов, занимающихся указанными вопросами необходимо отнести Р.Г. Абдулатипова, С. Алексеева, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, А.П. Бутенко, О. А. Белькова, В. И. Вдовина, О. Васильева, Г. Галиева, JI.H. Гумилева, А.К. Гливаковского, А. Дробижеву, М.С. Джунусова, Б.Б. Жамсуева, В. Иорданского, П. Иванчишина, В.Н. Иванова, В.И. Козлова, И. Кленова, М.И. Кулиниченко, Г. С. Котанджяна, И.Н. Маркова, Н.В. Миронова, Т. Мурзаева, Н.И. Никулина, Н. Новосадова, Э.А. Позднякова, В.П. Суставова, Т. В. Таболину, Г.Т. Тавадова, В.Тишкова, В.М. Шевцова, Э.Ю. Юсупова1 и др. Наряду с тем, что некоторые работы отражают политические

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991 г.; Национальный вопрос и власть //Народ. Депутат, 1992, № 3; Принципы национальной политики. - М., 1994 г; Алексеев С. Место этнических традиций в цивилизационном процессе. - М., 1996; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Русские в распадающемся Союзе //Отечественная история, 1992, № 3; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. - М., 1986 г.; Опыт типологизации этнических общностей //Сов. этнография, 1972. - № 5; Бутенко А.П. Тоталитаризм в России и пути его преодоления //Соц-полит. журнал, 1994, № 11-12; Бельков О. А. Этнополитические факторы военной опасности// Военная мысль, 1993,.№7; Вдовин В.И. Этнополитика и формирование новой государственности в России//Кентавр, 1994.Октябрь; , Марков Н.Н. Государственная национальная политика России на Северном Кавказе (философско-политологический анализ). - Автореф. диссерт. канд. полит, наук. - М.: АФПС РФ, 2001. - 24 е.; Мурзаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии. - М., аспекты национальных отношений внутри бывшего Союза и между народами разных государств (Р.Г.Абдулатипов, Г.Т. Тавадов, Ю.В. Арутюнян, В.П. Суставов), отдельные работы написаны с позиций решенности проблем национальных отношений, идеологизированы и не исследуют реальные процессы в области национальной политики (М.С.Джунусов, М.И. Кулиниченко, Э.Ю. Юсупов).

Несмотря на солидный список исследований проблем теории наций и национальных отношений и значительные достижения в этой области, некоторые важные их аспекты пока ещё разработаны недостаточно и требуют своего научно-теоретического осмысления и дальнейшего изучения. Речь, прежде всего, идет о недостатке работ философско-политологического характера, в которых бы освещались проблемы национальной политики России на Северном Кавказе в условиях обострения этноконфессиональной ситуации.

1994; Галиев Г. Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов и гармонии межнациональных отношений. - Уфа, 1997; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1990.; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика //Кентавр, 1991,октябрь-декабрь; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. - Алма-Ата, 1976; Суверенитет: терминологизация и детерминологизация. Пагубность ложной стереотипизации суверенитета в массовом сознании. - М., 1997; Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы. — Дис.канд. политол. наук. - М., 1999 - 176с.; Иорданский В. Этнос и нация // МЭ и МО, 1992 № 3; Иванчишин П. Общество. Государство. Власть. - М., 1994; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России: состояние и перспективы // Соц-полит. журнал № 4, 1993; Козлов В.И. Главный национальный вопрос в России вчера и сегодня //Этнополис, 1992, № 2; Клёнов И. Эгнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. - М., 1996; Кулиниченко М.И. Нация и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1983; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта. 1992; Миронов Н.В., Тавадов Г.Т. Федерация и национальные отношения в современных условиях //Соц-полит. журнал, 1994, № 7-8; Тишков В. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль, 1992,.№4; Таболина Т.В. Зарубежная этнополитология о современных межнациональных отношениях в СССР. - М.,1991; Никулин Н.И. Национальная политика России. История и современность. — М., 1993; Новосадов Н. Конфликты в межэтнических и межнациональных отношениях. — Екатеринбург, 1995; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. — М., 1994; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. — М.: ГА ВС, 1992; Шевцов В.М. Этнополитика: сущность и содержание. - М.: ВУ, 2001; Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - М.: Наука, 1987 и др.

Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма, сепаратизма в различных сферах, в том числе и религиозной.1 Исследования данной группы раскрывают особенности проявления угроз в религиозной сфере.

1 Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. (под редакцией А.Верховского). Ислам и политическая борьба в странах СНГ. -М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. — М.: Мысль, 2002. — 317 е.; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999. — 162 е.; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Бакаев Ю.Н Религиозный фактор в истории России// Научные и методологические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. - Хабаровск, 1998. - Вып.1 - С.32-38; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, №3,1991.-С.2-3, №5.-С.2-3; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. - М.: АФПС, 1999. - 20 е.; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002. - 110 е.; Коровинов А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990. - С.7-10; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - М., 1997. - С 39-46; Краснов М.П. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская юстиция,-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. -Т.2. - С. 637-638; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. - М.: Наука, 1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. - М.: Свободная мысль №5,1993,- С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм //Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. С.29-43; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997. - С.37,97; Нуруллаев А.А. Религиозный фактор в национальных процессах // Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. - М.:РАГС, 1994. -Ч. 1. — С.100; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого стола»/Вопросы философии №7,1992.-С.6-33; Полонская JI.P. Советский исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития // Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Рагузин В. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: РАГС, 1998, - С .28; Саидбаев Т.С. Политика и религия. - М.: Соц-политические науки, № 9, 1991.- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. -М.: Наука, 1982; Филатов С.Б. Католическая церковь и внешняя политика США //США: экономика, политика, идеология, № 5, 1984.-С.40-50; Филатов С.Б. , Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. - М.: Социолог. Исследования, №7, 1992.-С.З-12; Шведов В. Религия и политика. - М: Межд.жизнь, №5, 1992.-С.48-59.

Третья группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям Северного Кавказа. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы О.А. Белькова, И.В. Бочарникова, В.В. Барабина, Г.А. Горобцова, М.В. Гацко, М.А. Гареева, И.С. Даниленко, В.Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, И.А. Климова, И.С. Моренова, С.А. Мелькова, В.В. Попова, В.И. Ремарчука, В.М. Родачина, Тихомирова Ю.А., В.М. Шевцова1 и др.

Среди исследований отечественных кавказоведов, акцентирующих внимание на военно-политической проблематике, следует выделить работы Б.

1 Бельков О.А. Влияние развития национальных отношений на совершенствование военной организации соц. Государства. - М., 1973.; Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России /Круглый стол. Армия и общество //Полис, 1994. - № 4; Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность. Дисс. Канд. полит, наук. -М.: ВУ., 1996.; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (соц-филос. анализ). Дисс. . доктора филос. наук. - М.: ВУ., 1999; Горобцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи соц. общества. -М., 1989.; Гацко М.В. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения. Дисс. .канд. филос. наук. - М.: В А им. Дзержинского, 1996.; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика национальной и международной безопасности /Безопасность. Информационный сборник, 1993.; Даниленко И.С. Межнациональные отношения и Армия //Военная мысль, 1988. - № 12.; Дзидзоев В.Д Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис.д-ра ист. наук. - Спб., 1992. - 446 е.; Иванов П.М. Партия войны - Северный Кавказ. - Нальчик, 2000 г.; Климов И.А. Армия и политика. - М., 1980.; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества. Дисс. канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1998.; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1997. -340с.; Ремарчук В.И. Межнациональные конфликты и их влияние на ВС. - М., 1994.; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России /в кн.: Анализ систем на пороге XXI века: материалы Международной конференции, том 4/. - М.: Интеллект, 1998; он же. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве /в кн. Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках Пограничной службы России: Учебник в 2-х томах/. - М.: АФПС, 2000, т.1., ч.2., гл.6. - С. 255-272; Тихомиров Ю.А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику РФ в Северо-Кавказском регионе. Дисс. .канд. полит, наук. - М.: АФПС РФ, 2001. - 178 е.; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). Дисс. .доктора филос. наук. -М.: ВУ, 1997.

Гаджиева, П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, Р.А. Фадеева и др.1 Характерными чертами трудов и исследований, названных авторов является их фундаментальность и реалистичность в оценке исторических событий на Кавказе.

Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые посвящены исследованию преимущественно конфликтных аспектов национальных движений при особом внимании к их социальной детерминированности, а также политической и идеологической практике2. Зарубежная библиография исследования военно-политических проблем Кавказского региона представлена работами Д. Бэдли, Д. Лэнга, Э. Фуллера и др.3

Анализ вышеперечисленных источников свидетельствует об огромном внимании ученых к проблеме этнополитики и религиозного экстремизма. Вместе с тем, в рассматриваемых работах мы не всегда находим конкретных предложений, направленных на достижение мира и согласия в СевероКавказском регионе, на обеспечение национальной безопасности и сохранение государственной целостности Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, степень их научной разработанности и исследования позволило выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

1 Бугков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. - Спб. 1869; Гаджиев Б. Шамиль. От Гимр до Медины. - Махачкала, 1992.; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - Спб. 1885-1898; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XYI-XIX веках. - М.: Соцэкгиз, 1958; Потто В.А. Кавказская война. - Ставрополь: «Кавказский край», 1993; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М.: изд. АН СССР, 1960.

2 См., Parenti М. Ethnic politise and the persistence of ethnic identification || The American science review. 1967.; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. New York, 1981.; Kotze D/Nationalism: A comparative Study. Cape Town, 1981 и др.

3 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. - London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. - М.: ИНИОН. -1995. -Вып.2. и др.

Объект исследования - сфера межнациональных и межконфессиональных отношений, этнополитических и религиозно-политических процессов на Северном Кавказе.

Предмет исследования - генезис этноконфессиональной ситуации, её сущность, содержание, разновидности и специфика, а также определение путей совершенствования деятельности государственных и общественных институтов в нейтрализации угроз национальной безопасности России в СевероКавказском регионе.

Цель исследования заключается в философско-политологическом анализе этнополитических, этноконфессиональных процессов в СевероКавказском регионе и выработке приоритетных направлений совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этноконфессионального фактора.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи.

1. Осуществить теоретический анализ сущности, содержания этноконфессиональной ситуации как объекта комплексного гуманитарного исследования.

2. Выявить особенности религиозно-политической ситуации в СевероКавказском регионе, тенденции её развития и угрозы, влияющие на безопасность в религиозной сфере.

3. Определить специфику этнополитической ситуации на Северном Кавказе, её влияние на национальную политику российского государства и зависимость от динамики развития этносоциальной структуры и политической ситуации в регионе.

4. Обосновать приоритетные направления совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этноконфессионального фактора.

Границы исследования определены временными рамками с 80-х годов XX века и ближайшими перспективами до 2010 года; философскополитологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории политики и философии, экономики и права, конфликтологии, теории национальной безопасности; основные выводы и положения теории национальных отношений, содержащиеся в федеральных законах, Указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики.

В процессе исследования в основу положен метод философско-политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с философским и общенаучными методами, в том числе системного подхода и анализа, исторического, логического и статистического исследования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, монографического исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили: социально-политические, этнорелигиозные, экономические и военные реалии, проявившиеся на Северном Кавказе; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; законы, постановления, указы исполнительной и законодательной власти по вопросам национальной политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам религиозного и этнополитического развития на Северном Кавказе; литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации; личный опыт автора, долгие годы исследующего указанные проблемы.

Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации дана структура этноконфессиональной ситуации, формы её проявления, взаимосвязь с другими общественными явлениями, разработаны основные направления противодействия угрозам национальной безопасности России с учетом этноконфессиональной ситуации в Северо-Кавказском регионе.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Религиозный фактор остается сложным социальным явлением, несмотря на научно-технический прогресс и достижения человечества. Он активно детерминирует этнополитические процессы, в корне меняет общественно-политическую обстановку на Северном Кавказе, воздействуя на общество, политику, культуру, государственную власть, национальное сознание народов. Всё это создает угрозы национальным интересам России в регионе.

2. Изучение взаимоотношений государства с этническими группами, показало, что последние часто испытывают неравенство в различных сферах общественной жизни, особенно на Северном Кавказе. Данное обстоятельство выдвигает на передний план необходимость изучения проблем этнополитики на государственном уровне. В связи с чем предлагается авторское понимание категории этнополитики. Этнополитика - это политическая деятельность различных этносов, определяемая активностью политического режима, состоянием социально-экономического строя, отношениями между ее субъектами (этническими движениями, организациями, лидерами) и другими социальными общностями, отражением ее духовной составляющей (культуры, идеологии, психологии), а также правовым (или неправовым) полем в целях достижения своих национальных интересов.

3. Особенностью, определяющей религиозно-политическую ситуацию на Северном Кавказе, выступает активность процессов, происходящих в христианском и мусульманском обществе. Взаимоотношения между последователями этих конфессий строятся преимущественно в традиционно доброжелательном, мирном, обоюдно терпимом мире. Однако, внутренние процессы, происходящие в глубинах православия и ислама, характеризуются крайне противоречивыми негативными тенденциями, в основе которых лежат: расслоение, возникновение противоположных взглядов на те или иные догмы религии, возникновение новых религиозных объединений, нетерпимость к противоположной точке зрения и др.

4. В силу целого ряда причин возникло новое геополитическое и геостратегическое положение Северного Кавказа, в результате чего в регионе сложилась необычная, по сравнению с другими регионами Российской Федерации, этнополитическая ситуация, которая имеет ярко выраженную специфику. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе представляет собой целостную систему общественных связей, включающую в себя экономические, политические, силовые, правовые, моральные, идеологические, психологические, территориальные, языковые и другие отношения, имеющие различные состояния.

5. Анализ влияния этноконфессионального фактора на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионе предполагает выделение основных направлений совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе. Среди них особое место отводится: совершенствованию нормативно-правовой базы развития национальных отношений; устранению причин межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности в регионе; разработке и реализации действенной государственной программы социально-экономического развития; совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается: во-первых, в том, что результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимоотношений «государства - религиозных объединений - общества», «государства -этнических групп - молодежи», «этнических групп - религиозных объединений - государства», «религиозных объединений - этнических объединений -экстремистских организаций; во-вторых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в проведении региональной национальной политики; в-третьих, исследование может представлять интерес в составлении учебных программ и тематических планов, разработки памяток, лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по изучению проблем этнополитической и этноконфессиональной обстановки; в-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, излагались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института, на занятиях со студентами Института социально-экономического развития ЦФО, а также на различных конференциях, посвященных проблемам этнополитики и религии в 2003-2004 гг. (например, выступление на межвузовской конференции «Терроризм - угроза стабильности развития России». - МОСУ, 10.03.2004 г.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России"

Выводы по главе.

Во-первых, выявление основных угроз национальной безопасности России, вызванных влиянием этноконфессиональных факторов на Северном Кавказе позволяет сделать вывод о специфике религиозно-политической ситуации в регионе. Выявленная специфика вызвана кризисом в православном и мусульманском обществах и определяется следующими процессами: а) взаимоотношения между последователями ведущих конфессий Северного Кавказа строятся преимущественно в традиционно доброжелательном, мирном, обоюдно терпимом мире; б) однако, внутренние процессы, происходящие в глубинах православия и ислама, характеризуются крайне противоречивыми негативными тенденциями. В основе данных тенденций лежит расслоение, разделение и распад; возникновение противоположных взглядов на те или иные догмы религии, возникновение новых религиозных объединений; появление нетерпимости к противоположной точке зрения, что, в конце концов, выливается в конфликт с применением насилия или с использованием других экстремистских методов; в) проявляющиеся в последние годы агрессивные формы экстремизма в религиозной сфере носят фанатичный характер и угрожают безопасности России в Северо-Кавказском регионе.

Указанное требует комплексного подхода к решению проблемы и учета некоторых аспектов, знание которых необходимо (см. выводы по параграфу 2.1.- прим.автора).

Во-вторых, конкретизация особенностей этнополитической ситуации в Северо-Кавказском регионе способствует выделению ее отличий, возникших в результате воздействия внутренних и внешних факторов различного характера. Это предполагает глубокое понимание этнополитических процессов на Северном Кавказе, особенно управленческим звеном, принимающим те или иные решения. Наряду с отмеченной спецификой этнополитической ситуации (см. параграф 2.2. - прим.автора), можно предположить ряд тревожных тенденций в развитии этнополитических процессов на Северном Кавказе. Этнополитическая ситуация в авторском понимании, представляет собой целостную систему общественных связей, включающую в себя экономические, политические, силовые, правовые, моральные, идеологические, психологические, территориальные, языковые и другие отношения, имеющие различные состояния. Следовательно, необходим комплексный подход в разрешении указанной проблемы.

В-третьих, анализ влияния этноконфессионального фактора на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионе предполагает выделение основных направлений совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе. Среди них особое место отводится: совершенствованию нормативно-правовой базы развития национальных отношений; устранению причин межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности в регионе; разработке и реализации действенной государственной программы социально-экономического развития; совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О том, что в современных условиях Россия сталкивается с множеством угроз национальной безопасности на Северном Кавказе, еще раз подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем выступлении перед доверенными лицами1. Именно на Северном Кавказе радикальный этнический национализм и религиозно-политический экстремизм обрели насильственные и варварские формы, бросив вызов не только государству, но и общественным устоям местного населения.

Порой обострение межнациональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе достигает таких форм, что ставит под вопрос судьбу этого многонационального, многоконфессионального региона Российской Федерации. Расширение спектра угроз, проявляющихся в исследуемом регионе, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность Российской Федерации актуализирует проблему разработки теоретико-методологических, политико-правовых, социально-экономических и духовных основ обеспечения национальной политики России в регионе, важность обоснованных практических рекомендаций по противодействию этноконфессионального фактора.

Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования: осуществлен теоретический анализ сущности, содержания этноконфессиональной ситуации как объекта комплексного гуманитарного исследования;

1 См. Программное выступление В. Путина перед доверенными лицами 12.02.2004. -Аргументы и Факты, № 7, 2004. - С.4-6. выявлены особенности религиозно-политической ситуации в СевероКавказском регионе, тенденции её развития и угрозы, влияющие на безопасность в религиозной сфере; определена специфика этнополитической ситуации на Северном Кавказе, её влияние на национальную политику российского государства и зависимость от динамики развития этносоциальной структуры и политической ситуации в регионе; решена проблема структуризации взаимосвязи религиозного фактора и этнополитических процессов на Северном Кавказе на основе её классификации; разработаны философско-политологические обоснования приоритетных направлений совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этноконфессионального фактора.

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы.

Во-первых, этноконфессиональный фактор должен и может рассматриваться как один из центральных, основных категорий не только политологии, как науки, но и национальной безопасности, в целом. При этом речь идет о выяснении роли этносов и религии в политике, формах и методах участия этнических и религиозных объединений в политических процессах, о политических принципах решения национальных и религиозных проблем, о диалектике общечеловеческого и национального в политике, о политической системе многонационального общества и других вопросах, раскрывающих содержание этнополитики.

Сложная ситуация, сложившаяся на Северном Кавказе, где проживают представители более 150 национальностей, требует в корне изменить подходы в северокавказской политике. Северный Кавказ - это общность народов и культур, где господствуют институты и механизмы гражданского общества, символов, обычаев и традиций.

Следовательно, в регионе необходимо выстраивать соответствующую политику, ориентированную не на лояльность местных начальников Центру, а направленную на обустройство единой России. Важно, чтобы все народы Северного Кавказа увидели в России защитника своих прав и свобод, в том числе и от местной политической элиты.

Во-вторых, экстремистская деятельность религиозных и этнополитических объединений представляет собой единство и противоречивость общего и особенного, сущностного и несущностного, главного и второстепенного, устойчивого и изменчивого, внутреннего и внешнего. На уровне явлений эта совокупность представляет собой весьма пеструю картину. А поэтому возникают значительные трудности в их дифференциации, выявлении приоритетных, требующих первоочередных усилий. Поэтому возникает важная методологическая проблема структуризации отношений этнополитической и религиозно-политической ситуации и их классификации. В диссертации представлен один из подходов к осуществлению этой процедуры, который реализуется по следующим основаниям: по субъектам (личность, организация, коллектив, этнос, конфессия); по уровням (местное, региональное, государственное, межгосударственное, межконфессиональное); по направлениям (внутреннее, внешнее); по сферам общественной жизнедеятельности (политическое, экономическое, правовое, социальное, культурное, экологическое, военное, религиозное); по характеру (устойчивое, неустойчивое, переходное); по времени существования (долгосрочное (перспективное), краткосрочное (ситуативное), среднесрочное); по социальной значимости (жизненно важное (существенное), второстепенное (несущественное); по степени реализации (потенциальное, реальное); по точности и полноте отражения социальных явлений и процессов (объективно истинное, объективно ложное (заблуждения); по формам проявления (в мирное, напряженное и военное время); по числу и связности воздействий (простые, составные, однофакторные, системные, внесистемные); по природе отношений (материальные и идеальные).

В-третьих, современная ситуация на Северном Кавказе требует переноса тяжести всей работы по преодолению кризиса государственной политики в регионе, последствий чеченского конфликта из Центра на места.

В связи с этим основной упор должен делаться на представительство Президента в Южном Федеральном округе. Уже сегодня налицо работа по приведению законодательства ряда республик Северного Кавказа в соответствие с Конституцией РФ . Вопросы финансирования, оказания гуманитарной помощи, налаживания нормальной жизни в регионе должны решаться непосредственно на местах.

Сегодня «удалось притушить конфликты»3, но возможности и условия для дальнейшего нагнетания обстановки остаются. Для их ликвидации должны быть предприняты следующие меры:

- необходим поиск новой философии интеграции субъектов региона, заключающийся в том, что нельзя на Северном Кавказе выжить, если не будет регионального подхода к решению любых проблем, если каждый шаг не будет результатом объединения и взаимодействия;

- нельзя решить проблемы Северо-Кавказского региона, пытаясь найти выход только на этническом уровне. Сегодня необходимо, прежде всего, выстроить единое правовое пространство в рамках Федерации в целом, обеспечив четкое соответствие местного законодательства российскому. При этом необходимо внимательное, совместное рассмотрение предложений, поступающих от религиозных, национальных и иных общественно-политических движений;

- необходимы решительные меры социально-экономического развития Северо-Кавказского региона, включающие в себя целый комплекс

2 Например, в законодательстве Ингушетии записано, что назначение судей, являющееся, как известно, прерогативой федерального центра, - это компетенция президента Ингушетии. Или решение губернатора Ставропольского края об установлении «государственной границы» с Карачаево-Черкессией и т.д.

3 Из выступления Президента РФ в г. Ростов-на-Дону, 2000 г. - Ставропольская Правда, 24 ноября 2000 г. - С.2. ' интеграционных мер в области транспорта, топливно-энергетического комплекса, агропромышленного комплекса, социальной защиты населения. Финансовые потоки должны контролироваться и доходить до конкретных людей;

- большая роль в стабилизации обстановки на Северном Кавказе отводится возрождению и развитию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в регионе.

В-четвертых, нельзя допустить, чтобы продолжался отток из субъектов Северного Кавказа мирного, в том числе и русского населения. Не только потому, что формирование моноэтнического общества (что проблематично на Северном Кавказе - прим.автора) ослабит влияние России в регионе, но наоборот, только обострит межнациональные отношения в регионе. До тех пор, пока население не вернется в покинутые населенные пункты, не приступит к возрождению экономики, эти территории будут оставаться полигоном для бандформирований.

Серьезной проблемой национальной политики остается защита прав этнических русских, русскоговорящих этнических россиян, проживающих в Северо-Кавказском регионе. Исследование показало правильность вывода о том, что самочувствие и перспективы развития русского народа зависят от самочувствия и перспектив развития других народов Северного Кавказа.

В-пятых, в Северо-Кавказском регионе, превратившемся в важный геополитический узел, намечены тенденции утраты важных экономических, военно-стратегических, политических позиций России. Продолжает меняться не в пользу государства расклад интересов и сил, не ослабевает потенциал военно-политического напряжения, в том числе непосредственно у границ Российской Федерации.

Исторические уроки российской национальной политики на Кавказе требуют сегодня тщательного изучения. Сегодня для урегулирования межнациональных отношений на Северном Кавказе необходимо, во-первых, научиться учитывать весь исторический опыт развития каждой нации и их историческую общность в составе России. Во-вторых, необходимо коренным образом изменить подходы к пониманию национальных вопросов и овладеть современными демократическими способами их регулирования.

Историко-политические традиции межнациональных и межконфессиональных отношений, сложившиеся в регионе, требуют более глубокого их изучения и применения в вопросах стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать следующие практические рекомендации.

Автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование межнациональных отношений, построение национальной политики в регионе с учетом историко-политических традиций, современной ситуации и перспектив развития этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе. Эти рекомендации сведены в следующие группы.

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений и национально-политических интересов России на Северном Кавказе: а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания национально-политических интересов России на Северном Кавказе, как объективного явления, требующего определения основных сфер его функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования; б) в теоретическом плане проблема межнациональных и межконфессиональных отношений и национально-политических интересов России на Северном Кавказе должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов. Следует ввести в систему дошкольного, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению с основами этнополитики и многоконфессиональным духовным богатством народов Северного Кавказа.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на обеспечение реализации современных государственных интересов России в Северо-Кавказском регионе. а) Важно наращивать энергичные меры, препятствующие использованию Северного Кавказа в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских религиозных течений, питающих сепаратизм. Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в Северо-Кавказском регионе; б) в области рекомендаций, связанных с законотворчеством и правовым обеспечением межнациональных отношений в первую очередь требуется: дальнейшая корректировка федеративных и региональных правовых норм, регулирующих разграничение предметов ведения и полномочий между Центром и субъектами Северного Кавказа; дальнейшая работа по устранению противоречий между конституцией РФ и местным законодательством; полная реализация Федерального Закона «О национально-культурной автономии»; для полного представления обстановки в регионе и принятия решения сегодня также требуется изучение основ ведущих конфессий региона; в) следующие практические рекомендации включают в себя блок социально-экономических мероприятий, представляющий комплексную программу выхода из кризиса южного региона России. Отметим, что экономическая политика Северо-Кавказского региона должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. В качестве мер, способных вывести регион из кризисного состояния предлагается расширение малого бизнеса, сдача неиспользованных сельскохозяйственных земель в аренду, привлечение различных инвестиций. Кроме рассмотренных путей выхода региона из экономического кризиса, необходимо решение следующих задач: необходимость восстановления государственных предприятий, простаивающих без государственных заказов; возврат государственной задолженности по пенсиям, заработной плате, стипендий, льгот; занятость населения и создание рабочих мест; организация профессионального обучения (первичного и повторного) и достижение высокого уровня занятости экономически активного населения; решение проблем бедности и социальной защиты населения; д) следующие практические мероприятия посвящены решению вопросов в духовной сфере и включают в себя следующие мероприятия: разработку государственной и региональной политики в области культуры; сохранение и развитие единства национальных культур, приобщение подрастающего поколения к историческому наследию, традиционным духовно-нравственным ценностям; сохранение единого культурного пространства на Северном Кавказе; интеграцию культур народов Северного Кавказа в единую российскую цивилизацию, при сохранении национальной специфики; объективной оценки процессов, которые происходили в течение 200 лет вхождения исследуемого региона в состав России; использование положительных традиций во взаимодействии культур многочисленных народов Кавказа; взаимный перевод книг, составление словарей, антологии северокавказской литературы; проведение декад национального творчества; подготовка специалистов в области межкультурной коммуникации, религиоведения, конфликтологии; введение более широкого изучения восточных языков.

К третьей группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации национальной политики государства на Северном Кавказе. Представляется целесообразным: восстановить статус Министерства национальностей и его территориальных подразделений в субъектах Северо-Кавказского региона, как главных и важных внутриполитических государственных органов, призванных координировать другие органы власти в Центре и на местах в целях урегулирования национальных отношений; передать контроль за миграционными процессами из системы МВД в Министерство национальностей; более широко и умело использовать «инструменты народной дипломатии», такие как советы старейшин, женские, молодежные, религиозные, национальные и другие общественные организации; образовать информационно-пропагандистский центр по Северному Кавказу, возложив на него функции Координационного совета по информационному обеспечению политики РФ на Северном Кавказе; создать цикл передач на радио России, ОРТ и других каналах, направленные на пропаганду мира, культуры межнационального общения, взаимной терпимости, сотрудничества и взаимопомощи между народами Российской Федерации.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учёт в управленческой деятельности руководителей государственных и силовых структур, научно-исследовательских и учебных заведений, сотрудников, непосредственно занимающихся вопросами национальной политики, позволит повысить эффективность национальной политики и достичь мира на Северном Кавказе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

(ФИЛОСОФСКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙАНАЛИЗ)

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой сгепени кандидата политических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института

Научный руководитель - кандидат философских наук

ГЕРЕЙХАНОВ ГАДЖИ ПИРМУРАДОВИЧ

Официальные оппоненты - доктор политических наук

ЕМЕЦ ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

- кандидат политических наук НЕСТЕРЧУК ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ведущая организация - Голицинский пограничный институт ФСБ

России

Защита состоится Щмая 2004 г., в 13.00 на заседании диссертационного совета К.212.141.01 по политическим наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э.Баумана: Рубцовская набережная, д. 2/18, УЛК, ауд. 702-а.

Автореферат разослан /^апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

События последнего десятилетия со всей очевидностью продемонстрировали значение Северо-Кавказского региона для Российской Федерации как стратегически важного, во многом определяющего состояние ее национальной безопасности и перспективы реализации национально-государственных интересов. Современное кризисное развитие внутриполитической обстановки на Северном Кавказе, комплекс неурегулированных межнациональных конфликтов, активизация экстремистских религиозно-политических сил, рост сепаратизма и непосредственно чеченский кризис оказывают значительное дестабилизирующее влияние на политические процессы как в самом регионе, так и в целом в Российской Федерации. В последние годы на общественно-политическую обстановку в Северо-Кавказском регионе активно влияет этноконфессиональная ситуация.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, значением для России Северного Кавказа в политическом, геополитическом, геостратегическом, экономическом планах. Его объективной вовлеченностью в сферу российских национальных интересов. Важнейшее значение северокавказского региона определено его ролью в обеспечении военной безопасности Российского государства. Регион, по существу, является «окном России в Азию», остается связывающим звеном с ведущими азиатскими государствами и необходимым компонентом черноморской, ближневосточной и центрально-азиатской политики Российского государства. На этом фоне особую озабоченность вызывают интересы США, Турции, Саудовской Аравии к Северо-Кавказскому региону.

Во-вторых, этноконфессиональной ситуацией, сложившейся на Северном Кавказе. Несомненно, что рост национального самосознания и религиозной активности является не только компенсацией за разочарование в былой идеологии и политике «старшего брата», но и совершенно естественным процессом восстановления частично уничтоженных, частично деформированных при царском режиме и советской власти прежних ценностных проявлений. Появление экстремистских взглядов в религиозной и национальной сферах стало также следствием социально-экономического и политического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой.

В-третьих, национальные и религиозные идеи и лозунги активнее становятся инструментами политической интриги, их сознательно используют практически все действующие на Северном Кавказе политические, национальные, религиозные объединения. Кроме того, для обеих доминирующих на Северном Кавказе конфессий — православия и ислама — не существует изначально жесткого деления мира на духовное и светское, что на практике приводит к их вмешательству в общественную и политическую жирфос, НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

О» ГОв^шцЗ'^

В-четвертых, активизацией фактора этнокультурной идентичности, как на государственном, так и на региональном уровне. Причем в обоих случаях — идет ли речь о представителях большинства или меньшинств — он способствует формированию обостренного чувства обособленности от членов других этнических и конфессиональных сообществ, что, конечно же, негативно влияет на строительство, возрождение и оздоровление российского государства.

В-пятых, так как Северный Кавказ продолжает оставаться регионом традиционных стратегических интересов России, районом политического, военного и информационного противоборства со странами Запада и мусульманского Востока, то одной из весьма актуальных задач общественных наук, и в первую очередь политологии и культурологии, является теоретическое осмысление процесса строительства национальных субъектов с новым содержанием, отвечающим сложившейся этноконфессиональной ситуации. В этой связи представляется чрезвычайно важным корректное осмысление вопроса о том, каким образом, насколько продуктивно традиционный комплекс национальной политики России соответствует современным сферам общественного бытия на Северном Кавказе. Очевидно, оптимальным результатом могла бы стать выработка концепции национального развития Северного Кавказа.

Исходя из вышеизложенного, автор выдвинул гипотезу о нарастании и серьезной опасности этноконфессионального фактора для национальной безопасности России на Северном Кавказе, в условиях обострения религиозной и этнополитической ситуации и необходимости целенаправленной, адекватной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы.

Степень научной разработанности темы. За прошедшие годы накоплен и в достаточной степени осмыслен большой эмпирический материал по указанной проблеме. Работы по данной проблеме можно разбить на следующие группы.

Первую группу составляют монографии, диссертационные исследования, статьи периодической печати, посвященные актуальным методологическим проблемам теории наций и национальных отношений, как многогранному комплексному учению, в которых достаточно полно и всесторонне освещены проблемы этнополитики1. Несмотря на солидный список указанных работ, сущест-

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991 г.; Национальный вопрос и власть //Народ. Депутат, 1992, № 3; Принципы национальной политики. - М., 1994 г, Алексеев С. Место этнических традиций в цивилизационном процессе. - М., 1996; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M. Русские в распадающемся Союзе //Отечественная история, 1992, № 3; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. - М., 1986 г.; Опыт типологизации этнических общностей //Сов, этнография, 1972. - № 5; Бугенко А.П. Тоталитаризм в России и пути его преодоления //Соц-полит. журнал, 1994, № 11-12; Бельков O.A. Этнополитические факторы военной опасности// Военная мысль, 1993,.№7; Вдовин В.И. Этнополитика и формирование новой государственности в России //Кентавр, 1994.0ктябрь; Васильева О., Марков H.H. Государственная национальная политика России на Северном Кавказе (философ-ско-полйтологический анализ). - Автореф. диссерт. канд. полит, наук. - М.: АФПС РФ, 2001.

вует недостаток исследований философско-политологического характера, в которых бы освещались проблемы национальной политики России на Северном Кавказе в условиях обострения этноконфессиональной ситуации.

Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма, сепаратизма в различных сферах, в том числе и религиозной.2 Исследования данной группы раскрывают особенности проявления угроз в религиозной сфере.

— 187 е.; Мурзаев Т. Северный Кавказ в поисках региональной идеологии. — М., 1994; Гапиев Г. Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов и гармонии межнациональных отношений. - Уфа, 1997; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли.

- Л., 1990; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика //Кентавр, 1991,октябрь-декабрь; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. - Алма-Ата, 1976; Суверенитет: терминологизация и детерминологизация. Пагубность ложной стереотипизации суверенитета в массовом сознании. — М., 1997; Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы. - Дис...канд. полит, наук. - М., 1999 - 17бс.; Иорданский В. Этнос и нация // МЭ и МО., 1992 № 3; Иван-чишин П. Общество. Государство. Власть. - М., 1994; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России: состояние и перспективы //Соц-полит. журнал № 4, 1993; Козлов В.И. Главный национальный вопрос в России вчера и сегодня //Этнополис, 1992, Ks 2; Клёнов И. Эт-нополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. - М., 1996; Кулиничен-ко М.И. Нация и социальный прогресс. - М.: Мысль, 1983.; Котанджян Г.С. Этнополитоло-гия консенсуса - конфликта. 1992; Миронов Н.В., Тавадов Г.Т. Федерация и национальные отношения в современных условиях //Соц-полит. журнал, 1994, № 7-8; Тишков В. Этнона-ционапизм и новая Россия // Свободная мысль. 1992.№4; Таболина Т.В. Зарубежная этнопо-литология о современных межнациональных отношениях в СССР. - М.,1991; Никулин Н.И. Национальная политика России. История и современность. - М., 1993; Новосадов Н. Конфликты в межэтнических и межнациональных отношениях. - Екатеринбург, 1995.; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М., 1994.; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М.: ГА ВС, 1992; Шевцов В.М. Этнополитика: сущность и содержание. - М.: ВУ, 2001; Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. -М.: Наука, 1987. и др.

2 Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. (под редакцией А.Верховского). Ислам и политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002. - 317 е.; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 е.; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999. - 162 е.; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Бакаев Ю.Н. Религиозный фактор в истории России// Научные и методологические проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин. - Хабаровск, 1998. - Вып.1 - С.32-38; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, №3,1991.-С.2-3, №5.-С.2-3; Герейхаиов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. — М.: АФПС, 1999. - 20 с; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002. - 110 с; Коровинов A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990. - С.7-10; Крицкий Е.В. Религиозный

Третья группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям Северного Кавказа3. Среди исследований отечест-

фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - M., 1997. - С 39-46; Краснов М.П. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская ЮСТИЦИЯ.-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран, - М.: Наука,1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. -М.: Свободная мысль №5,1993.- С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. С.29-43; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. -М.: ВУ, 1997. - С.37,97; Нуруллаев A.A. Религиозный фактор в национальных процессах // Государственно-церковные отношения в России: Курс лекций. - М.:РАГС, 1994. -Ч. 1. - С.100; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого стола»/Вопросы философии №7,1992.-С.6-33; Полонская JI.P. Советский исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития // Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Рагузин В. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.: РАГС, 1998, - С .28; Саидбаев Т.С. Политика и религия. -М.: Соц-политические науки № 9, 1991.- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. - М.: Наука, 1982; Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности Российской Федерации (политологический анализ). Автореф.канд.полит.наук. - М.: ПА ФСБ РФ, 2003. - 24 с; Филатов С.Б. Католическая церковь и внешняя политика США //США: экономика, политика, идеология № 5, 1984.-С.40-50; Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. - М.: Социолог, исследования. №7, 1992.-С.З-12; Шведов В. Религия и политика. - М: Межд.жизнь №5, 1992.-С.48-59.

3 Бельков O.A. Влияние развития национальных отношений на совершенствование военной организации соц. Государства. - М., 1973; Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России /Круглый стол. Армия и общество //Полис, 1994. - № 4; Бочарни-ков И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность. Дисс. канд. полит, наук. - М.: ВУ, 1996.; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (соц-филос. анализ). Дисс. ... доктора филос. наук. - М.: ВУ., 1999; Горобцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи соц. общества. - М., 1989; Гацко М.В. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения. Дисс. ...канд. филос. наук. - M.: ВА им. Дзержинского, 1996; Гареев М.А. Национальная безопасность России как теория и практика национальной и международной безопасности /Безопасность. Информационный сборник, 1993.; Даниленко И.С. Межнациональные отношения и Армия //Военная мысль, 1988. - № 12; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе. Дис....д-ра ист. наук. - Спб., 1992. - 446 е.; Иванов П.М. Партия войны - Северный Кавказ. - Нальчик, 2000 г.; Климов И.А. Армия и политика. - М., 1980.; Мельков С.А. Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества. Дисс... канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1998.; Моренов И.С. Национальные интересы России на Северном Кавказе: исторический опыт и современная практика обеспечения (политологический анализ). Автореф. канд.полит.наук. - М.: МЭ-ПИ, 2003. - 24 с; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке:

венных кавказоведов, акцентирующих внимание на военно-политической проблематике, следует выделить работы Б. Гаджиева, П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, Р.А. Фадеева и др.4 Характерными чертами указанных трудов является их фундаментальность и реалистичность в оценке исторических событий на Кавказе.

Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые посвящены исследованию преимущественно конфликтных аспектов национальных движений при особом внимании к их социальной детерминированности, а также политической и идеологической практике5. Зарубежная библиография исследования военно-политических проблем Кавказского региона представлена работами Д. Бэдли, Д. Лэнга, Э. Фуллера и др.6

Анализ вышеперечисленных источников свидетельствует об огромном внимании ученых к проблеме этнополитики и религиозного экстремизма. Вместе с тем, в рассматриваемых работах мы не всегда находим конкретных предложений, направленных на достижение мира и согласия в Северо-Кавказском регионе, на обеспечение национальной безопасности и сохранение государственной целостности Российской Федерации.

Актуальность вышеперечисленных проблем, степень их научной разработанности и исследования позволило выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис.... д-ра ист. наук. - М., 1997. -340с; Ремарчук В.И. Межнациональные конфликты и их влияние на ВС. - М., 1994; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России /в кн.: Анализ систем на пороге XXI века: материалы Международной конференции, том 4/. - М.: Интеллект, 1998; Тихомиров Ю.А. Влияние геополитических факторов на пограничную политику РФ в Северо-Кавказском регионе. Дисс. ...канд. полит, наук. - М.: АФПС РФ, 2001; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). Дисс. ...доктора филос. наук.-М.: ВУ, 1997.

Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. - Спб., 1869; Гаджиев Б. Шамиль. От Гимр до Медины. - Махачкала, 1992.; Дубровин Н.Ф. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - Спб. 1885-1898; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XYI-XIX веках. - М.: Соцэкгиз, 1958; Потго В.А. Кавказская война. — Ставрополь: «Кавказский край», 1993; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX века. - М.: изд. АН СССР, 1960.

5 См., Parenti M. Ethnie politise and the persistence of ethnic identification II The American science review. 1967.; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. New York, 1981.; Kotze D/ Nationalism: A comparative Study. Cape Town, 1981 и др.

6 См.: Бэдли Д. Русское завоевание Кавказа (Baddeley J. The Russian conquest in Caucasus. -London, 1908); Лэнг Д. Последние годы грузинской монархии 1658-1832. (Lang D. The last years of the Georgian monarche 1658-1832, New York, 1957; Фуллер Э. Российская стратегия в Закавказье после кончины СССР. / Россия и современный мир. - М.: ИНИОН. - 1995. -Вып.2. и др.

Объект исследования - сфера межнациональных и межконфессиональных отношений, этнополитических и религиозно-политических процессов на Северном Кавказе.

Предмет исследования - генезис этноконфессиональной ситуации, её сущность, содержание, разновидности и специфика, а также определение путей совершенствования деятельности государственных и общественных институтов в нейтрализации угроз национальной безопасности России в СевероКавказском регионе.

Цель исследования заключается в философско-политологическом анализе этнополитических, этноконфессиональных процессов в Северо-Кавказском регионе и выработке приоритетных направлений совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этноконфес-сионального фактора.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

осуществить теоретический анализ сущности, содержания этноконфессио-нальной ситуации как объекта комплексного гуманитарного исследования;

выявить особенности религиозно-политической ситуации в СевероКавказском регионе, тенденции её развития и угрозы, влияющие на безопасность в религиозной сфере;

определить специфику этнополитической ситуации на Северном Кавказе, её влияние на национальную политику российского государства и зависимость от динамики развития этносоциальной структуры и политической ситуации в регионе;

обосновать приоритетные направления совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этноконфессио-нального фактора.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории политики и философии, экономики и права, конфликтологии, теории национальной безопасности; основные выводы и положения теории национальных отношений, содержащиеся в федеральных законах, Указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики.

В основу процесса исследования положен метод философско-политологи-ческого анализа общественных явлений и процессов в сочетании с философским и общенаучными методами, в том числе системного подхода и анализа, исторического, логического и статистического исследования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, монографического исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили: социально-политические, этнорелигиозные, экономические и военные реалии, проявившиеся на Северном Кавказе; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; законы, постановления, указы исполнительной и законодательной власти по вопросам национальной

политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам религиозного и этнополитического развития на Северном Кавказе; литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации; личный опыт автора, долгие годы исследующего указанные проблемы.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработки, определяются объект и предмет исследования, гипотеза, цель и задачи, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, подчёркиваются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования религиозного фактора и этнополитических процессов» изучается религиозный фактор и этнополитика как социальное явление, рассматриваются их сущность, содержание, функции. Исследование взаимосвязи религиозного фактора и этно-политических процессов позволяет определить феномен общественной жизни -этноконфессиональную ситуацию на Северном Кавказе.

Во второй главе «Основные направления учета этноконфессионалыюй ситуации на Северном Кавказе в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации» раскрывается природа, социально-философские и политические корни этноконфессиональной ситуации как общественного явления, её сущность, структурные и содержательные элементы, тенденции развития, роль в общественной жизни. Целостная характеристика религиозной ситуации на Северном Кавказе дополняется конкретизацией многообразия отдельных её проявлений. В главе с политологических позиций рассматривается этнополитическая ситуация в регионе, ее характерные черты. Обобщающий философско-политологический анализ этноконфессиональных факторов переосмысливает их значение для национальной безопасности юга России, позволяет предложить основные направления по совершенствованию ее национальной политики в Северо-Кавказском регионе.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации по учету специфики функционирования государственных и общественных организаций в сфере противодействия угроз, возникающих в результате активизации этноконфессионалыюго фактора на Северном Кавказе.

В приложении изложен дополнительный материал, характеризующий процессы в религиозной и этнополитической сферах и на которые делаются ссылки в тексте диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации дана структура этноконфессиональной ситуации, формы её проявления, взаимосвязь с другими общественными явлениями, разработаны основные направления противодействия угрозам национальной безопасности России с учетом эт-ноконфессиональной ситуации в Северо-Кавказском регионе.

Положения, выносимые на защиту и их обоснование

1. Полученный в результате философско-политологического исследования вывод о том, что религиозный фактор остается сложным социальным явлением, несмотря на научно-технический прогресс и достижения человечества. Он активно детерминирует этнополитические процессы, в корне меняет общественно-политическую обстановку на Северном Кавказе, воздействуя на общество, политику, культуру, государственную власть, национальное сознание народов. Всё это создает угрозы национальным интересам России в регионе.

Специфика переживаемого периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности России исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны. Особенно это актуально для Северного Кавказа, где более десяти лет сохраняется напряженность, в том числе и в религиозной сфере.

Историческая практика и практика современной общественной жизни показывают, что в качестве религиозного фактора может выступать как религия в целом, так и отдельные ее компоненты и даже элементы этих отдельных компонентов.

Наибольшую активность в исследуемом регионе оказывает исламский фактор, следовательно, возникает необходимость обозначить его характерные проявления. Указывается, что ислам, как самая крупная религия на Северном Кавказе, не стал консолидирующим фактором в религиозной жизни народов данного региона. С конца 80-х годов усилились разногласия, как в среде мусульманского духовенства, так и рядовых верующих, приведшие в ряде районов и городов Северного Кавказ, к массовому противостоянию, и даже к кровопролитию. В регионе за последние 15 лет наблюдались случаи противоречий между мусульманским духовенством, исламскими партиями, выступающими, с некоторыми оговорками, за создание в Дагестане и Чечне исламской республики и сторонниками сохранения светского государства.

Совершенное со стороны Чечни нападение вооруженных международных бандформирований ваххабитов, ставящих перед собой целью насильственное построение в Дагестане и Чечне исламского государства, показало, что религия

на том этапе в определенной мере стала дестабилизирующим фактором общественно - политического положения на Северном Кавказе.

Как считают некоторые исследователи серьезную угрозу для национальной безопасности России, с учетом изменившейся в идеологическом и практическом плане геополитической ситуации стал представлять политизированный исламский фундаментализм, который в современных условиях опирается на мощную поддержку из-за рубежа. Особенно опасной стала практика слияния национального самосознания народов с религиозным фанатизмом. В этой связи в условиях Северного Кавказа наибольшую угрозу целостности России представляют экстремистские исламские организации ваххабитского толка.

Последствие влияния религиозного фактора характеризуется вооруженными конфликтами, ростом преступности, попытками реализации форм сепаратизма, выхода субъектов из состава Российской Федерации, стремлением к внутренней федерализации республик по национальному признаку, тенденциями создания общекавказского политического объединения и построения конфедеративного государства кавказских народов и т.д.

Более того, сегодня Северный Кавказ стал регионом, откуда исходит угроза безопасности России. Как отмечают многие исследователи, именно здесь завязаны узлы неразрешимых в обозримой перспективе этнонациональных и территориальных противоречий и конфликтов - Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Чечня, лезгинский народ, разделенный между Азербайджаном и Россией и др. Существуют также противоречия и конфликты между различными народами Северного Кавказа, такие, например, как между Чечней и Дагестаном, Чечней и казаками, Ингушетией и Северной Осетией и др. Острую неразрешимую проблему составляет вопрос о ногайских землях, которые в 1957 г. оказались разделенными между Дагестаном, Чечней и Ставропольским краем.

Опираясь на материалы социологического исследования, автор определяет роль религиозного фактора в общественно-политических процессах на Северном Кавказе. Так, оценивая современное состояние межнациональных отношений на Северном Кавказе, большая часть респондентов - 686 (84,6%) оценили состояние межнациональных отношений в регионе недостаточно стабильным, напряженным, чреватым возможными конфликтами. Как стабильную религиозно-конфессиональную обстановку на Северном Кавказе оценивают 18,6% опрошенных; как недостаточно стабильную 37,0%; как напряженную - 19.4%; как имеющую тенденцию к напряженности, где возможны конфликты - 16.7%; затруднились ответить 5,3%.

Чем же вызвана напряженность в данной сфере общественных отношений? 78,2% респондентов в качестве причины считают распространение новых, нетрадиционных религиозных движений и культов (ваххабиты, салафиты); 44,3% опрошенных причиной называют попытки некоторых партий и деятелей использовать религиозные чувства населения в своих целях; 37,8% во главу угла ставят социально-экономический кризис; 24,9% считают рост напряженности следствием претензий исламских организаций на исключительное положение в

северокавказском обществе; 34,4% в качестве главной причины видят конкурентную борьбу религиозных организаций за своих последователей. Таким образом, религиозный фактор оказывает существенное влияние на общественно-политическую обстановку в северокавказском регионе, что создает угрозу национальной безопасности России.

2. Изучение взаимоотношений государства с этническими группами, показало, что последние часто испытывают неравенство в различных сферах общественной жизни, особенно на Северном Кавказе. Данное обстоятельство выдвигает на передний план необходимость изучения проблем этнополитики на государственном уровне. В связи с этим предлагается авторское понимание категории этнополитики. Этнополитика - это политическая деятельность различных этносов, определяемая активностью политического режима, состоянием социально-экономического строя, отношениями между ее субъектами (этническими движениями, организациями, лидерами) и другими социальными общностями, отражением ее духовной составляющей (культуры, идеологии, психологии), а также правовым (или не правовым) полем в целях достижения своих национальных интересов.

Отношения между государством и этносами являются одним из важнейших факторов, определяющих политическую ситуацию и политические решения в разных странах. Эта проблема еще больше актуализируется в эпоху перехода от одного политического режима к другому и характеризуется бурными преобразованиями во всех областях жизни общества. В российском обществе этнополитические проблемы рассматриваются сквозь призму нормативных установок, а применяемые силы и средства для разрешения возникающих противоречий используются уже после того, как эти процессы выходят из-под контроля. Так отсутствие единой концепции национальной политики на Северном Кавказе по сути дела не позволило локализовать ни один из межнациональных конфликтов, возникших в исследуемом регионе, вскрыть основные причины их возникновения, выработать механизм по раннему предупреждению и оперативному реагированию на кризисные ситуации.

Исследуя этнополитику как часть государственной политики, имеющую определенную структуру, принципы, функции, типы, обусловленные различными причинами, автор отмечает, что роль этничности в отношениях между отдельными людьми и между народами ярко и нередко в драматической форме проявляется в области политики. Большинство стран — полиэтничны или, используя привычную терминологию, многонациональны, поэтому в них проблема отношений между отдельными народами, между большинством и меньшинствами становится важной осью политической жизни. Проблема приобретает особо острый характер, если режим по каким-либо причинам не в состоянии найти формулу взаимоотношений и способы национально-государственной интеграции, приемлемые, по крайней мере, для относительно крупных этнических групп. В такой ситуации этничность нередко становится

платформой для политической мобилизации под лозунгами автономии, суверенитета или независимости.

Среди многочисленных функций этнополитики следует отметить стремление к экспансии. Расширенное воспроизводство - смысл существования любого народа, племени, этнографической группы. Кроме того, экспансия непосредственно связана с сепаратизмом. Проблема сепаратизма в политике и в науке имеет выраженный эмоциональный контекст, ибо затрагивает большие массы людей. Проблема сепаратизма (сецессии) — одна из самых сложных в сфере этнополитических и конфликтологических исследований. Прежде всего, потому, что она прямо связана с вопросом о разделе или упразднении государства -одной из наиболее мощных и всеохватывающих форм социальных коалиций людей. Указанная проблема вышла на передний край обществоведческих исследований в связи с ситуацией, сложившейся на Северном Кавказе.

Политический сепаратизм, как правило, представляет собою наиболее радикальную форму этнонационализма, ибо основывается на коллективном мифе достижения «национального самоопределения» для этнически отличительной общности. Сепаратизм — это требование суверенитета и независимости для этнически обозначенной территории и это требование направлено против государственной власти страны проживания. Современный сепаратизм как политическая программа и как насильственное действие основывается на ложно трактуемом принципе самоопределения: каждая этническая общность должна иметь собственную государственно оформленную территорию. На самом деле такого смысла нет ни в правовой теории, ни в национальных законодательствах, ни в международно-правовых документах7. Последние трактуют право народов на самоопределение, имея в виду признание существующей системы государств и право территориальных сообществ (а не этнических групп) определять систему управления, согласно демократически выраженной воле и ни в ущерб остальному населению.

Перепись 2003 года выявила в России следующую картину: в стране с населением 144,5 млн.чел. проживает 160 национальностей, народов, этнических групп. В их числе русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне - всего 7 национальностей - представлены более миллионным населением. Остальные народы составляют от нескольких сот человек до нескольких сот тысяч человек. События последних десятилетий в этнической сфере выявили множество проблем, среди которых требование многих народов России, в том числе Северного Кавказа, обрести свою государственность. Следовательно, давно появилась проблема «поднятия» этнополитики на более высокий уровень, сделав ее реальной, составной частью государственной политики.

7 См.: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966; Документ Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29.06.1990Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим , религиозным и языковым меньшинствам от 1992 г.; Пакт об организации непредставленных наций и народов от 11.02.1991 - все указанные документы см. Приложение 2.

Оппоненты могут возразить, - ведь существует Концепция государствен-

„8

ной национальной политики , зачем нужна какая-то государственная этнополи-тика? Ответ таков: вот уже более десяти лет Россия не может разрешить этно-конфессиональных проблем на Северном Кавказе, а указанному вопросу в государственном документе уделяется всего две строчки.

На взгляд автора, главные цели и задачи государственной этнополитики Российской Федерации состоят в: создании всем этническим общностям России оптимальных условий для полноценного развития, нормализации межэтнических отношений, умении нейтрализовать и предупреждать возникновение трений и конфликтов на этнической почве.

К числу важнейших задач государственной этнополитики, по мнению автора, необходимо отнести принятие Концепции национальной политики на Северном Кавказе, что позволит разрешить проблемы не только этнических меньшинств, но и титульных народов, испытывающих дискомфорт в связи с проблемами веротерпимости, демографическими процессами, миграционными последствиями, социально-политической напряженностью, вооруженными конфликтами, экономическими трудностями и т.д.

Этнополитика, несмотря на ее игнорирование, пронизывает все сферы жизни общества, имеет самые непосредственные и опосредованные связи со всеми другими областями государственной политики: экономической, политической, социальной, культурной, экологической, религиозной и др. Она представляет собой сложное общественно-политическое явление, выражающееся в этнополитических отношениях, этнополитическом сознании, этнополитических организациях и деятельности, не всегда в пределах правового поля и имеющее этнополитический интерес.

Таким образом, государственная этнополитика Российской Федерации должна стать органической частью всех осуществляемых руководством страны мер по реформированию экономических и социально-политических отношений в России и должна быть направлена на разрешение многих проблем в российском обществе.

3. Выявленные автором характерные особенности, определяющиерелиги-озно-политическую ситуацию на Северном Кавказе, сопровождаются активными процессами в христианском и мусульманском обществе. Взаимоотношения между последователями этих конфессий строятся преимущественно в традиционно доброжелательном, мирном, обоюдно терпимом мире. Однако, внутренние процессы, происходящие в глубинах православия и ислама, характеризуются крайне противоречивыми негативными тенденциями, в основе которых лежат: расслоение, возникновение противоположных взглядов на те или иные догмы религии, возникновение новых религиозных объединений, нетерпимость к противоположной точке зрения и др.

8 Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 "Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации".

Сложность религиозной ситуации на Северном Кавказе определяется, прежде всего, тем, что две мировые религии - ислам и христианство, мирно уживающиеся более тысячи лет в регионе, в настоящее время переживают сложный период в своей истории. Традиционные организационные структуры этих двух основных конфессий подвергаются серьезной критике со стороны сторонников иных религиозных течений. Другими словами христианство и ислам на Северном Кавказе переживают кризис. Кризис сопровождается сложными процессами как внутри конфессий, так и вокруг них. В последнее десятилетие активизировалась деятельность религиозных объединений, не характерных для исследуемого региона. В христианском мире речь идет, прежде всего, о деятельности членов различных протестантских церквей (пятидесятников, баптистов, адвентистов), а также адептов новых религиозных учений (Кришнаитов, Свидетелей Иеговы и т.п.). Что же касается мусульманского общества, то оно в наибольшей степени подвержено «разрушению», которое характеризуется распадом по национальным, родоплеменным и другим основаниям, а также появлением мусульманских религиозных течений не характерных для данного региона.

Автор, рассматривая процессы, происходящие в православной епархии и исламе, определяет сущность религиозно-политической ситуации на Северном Кавказе и ее влияние на национальную безопасность.

Неоднозначные противоречивые процессы, происходящие в Русской православной церкви, свидетельствуют о том, что поиск путей дальнейшего развития и своего места в постсоветской России для церкви оказался сложным. Он породил разномыслие широкого спектра, движения и течения, которые не всегда солидарны с патриархатом и предлагают свое решение современных проблем и свое видение места и роли православия на Северном Кавказе.

Сегодня Северокавказский регион делится Русской православной церковью на Краснодарскую, Ростовскую, Ставропольскую, Майкопскую епархии. Их, безусловно, можно отнести к одним из самых крупных в составе РПЦ, так на начало 1997 года в Краснодарской епархии было 146 приходов, в Майкопской - 91, в Ростовской - 196, в Ставропольской - 244 прихода. Какие же тенденции в православии определяют религиозную ситуацию на Северном Кавказе?

Борьба с сектантством является, чуть ли не главной для РПЦ в Северокавказском регионе. В последнее десятилетие в силу различных факторов православное население Северокавказского региона стало переходить в лоно других церквей. Из-за пассивности и безразличия к своей пастве РПЦ теряет свои позиции. Так в Ставропольском и Краснодарском крае проживает большое число последователей Истинно-православной церкви (ИПЦ). Несмотря на то, что РПЦ считает сектами все протестантские церкви, а также все религиозные организации, имеющие корни на Западе, православное население все с большей охотой и желанием ищет духовного спасения у иеговистов, баптистов, адвентистов, кришнаитов, пятидесятников. А такие локальные общины как «Церковь Осанна» (Махачкала), «Христиане полного Евангелия» (Черкесск), «Армия Спасения», мормоны и «Церковь Рождества Христова» (Ростов-на-Дону), «Бе-

лое братство», «Богороднический центр» и другие стали определять духовную и политическую жизнь своих прихожан.

Прозелитизм - переманивание одной конфессией вряды своих членов сторонников другой конфессии выступает очередной тенденцией, характеризующей состояние православного мира на Северном Кавказе. Борьба религиозных конфессий за расширение сфер своего влияния часто выливается в материальную сферу, - имеется в виду всякая гуманитарная помощь, в том числе и долларовые «пожертвования». РПЦ сегодня не стремится взвалить на себя всё бремя этих проблем, желая лишь ограничить деятельность других конфессий.

Следующей тенденцией, характеризующей состояние русской православной церкви и религиозной ситуации в целом, является тот факт, что с 1994 года наблюдается некоторое сокращение православной инфраструктуры на Северном Кавказе. Православное население Северного Кавказа, так надеявшееся на помощь РПЦ, разочаровалось и не видит в ее лице союзника. Все больше русскоязычного населения обращается к христианству с «западным» лицом. О чем это свидетельствует? Прежде всего, об ослаблении позиций Центра в исследуемом регионе, во-вторых, о том, что русскоязычное население, понимая данный факт, стремится найти себе какую-либо опору и находит ее в «протянутой руке помощи» католиков, протестантов и иных религиозных конфессий.

Тенденцией, характеризующей положение дел в православном мире на Северном Кавказе, является отъезд русскоязычного населения из республик с напряженной общественно-политической и религиозной обстановкой.

Наряду с указанными тенденциями в РПЦ на Северном Кавказе возникли религиозные и религиозно-политические движения и течения, которые выступают за возвращение к истокам или богословской основе вероучения, за возвращение вере ее изначальной чистоты. Речь идет о фундаментализме, который присутствует и в христианском мире. В христианстве первым фундаменталистским движением, провозгласившим возврат к истокам, был протестантизм, который нанес мощный удар по католицизму и продолжает наносить удар по

9

православию.

Идея возрождения «чистоты» православной ортодоксии прослеживается также в старообрядчестве, которое увеличивает число своих сторонников на Северном Кавказе за счет тех трудностей, которые переживает РПЦ, как и все общество. Следует отметить, что фундаментализм характерен именно для переходных эпох, к которым относится и наше время. На взгляд автора религиозная ситуация в Русской православной церкви на Северном Кавказе, несмотря на внешние формальные признаки улучшения, на самом деле неблагоприятна.

9 Речь идет, прежде всего, о сектах духоборцев и молокан в основе учений которых лежат идеи западного протестантизма. В основе их учения есть идеи, подрывающие устои государства (непризнание божественного происхождения верховной власти и земных законов, отказ от насилия вплоть до отказа от защиты отечества, идея избранности и т.д.), поэтому они были гонимы в царское, советское время. Да и сегодня РПЦ не одобряет политическую активность указанных сект.

Кризис, поразивший традиционные для русских отрасли хозяйствования (предприятия военно-промышленного комплекса, промышленного и сельскохозяйственного производства), вызвал массовую явную и скрытую безработицу и, как следствие, обвальное снижение жизненного уровня населения вплоть до обнищания. Не способствуют укоренению русских на Кавказе негативные тенденции региональной национальной политики, исламизация общественной жизни республики, проявления экстремизма в религиозной сфере, в том числе в исламском мире. Итак, сектантство, прозелитизм, сокращение православной инфраструктуры и «исход»русскоязычного населения ослабляет позицииРПЦ на Северном Кавказе, что в свою очередь уменьшает границы распространения христианской культуры в регионе, а значит, значительно сокращает влияние России на ее южныхрубежах.

В связи с этим возникает необходимость исследования тенденций, происходящих в исламском мире на Северном Кавказе.

Расширение дезинтеграционных процессов на Северном Кавказе обусловили ряд факторов, к которым относятся: распространение исламского фундаментализма в форме ваххабизма экстремистской направленности; политическая, финансовая и военно-техническая помощь из-за рубежа сторонникам этого, чуждого для северокавказских народов, религиозно-политического течения в исламе; распространение в регионе агрессивного национализма и сепаратизма. Так в Дагестане до середины 1999 г. активно действовали ряд филиалов зарубежных исламских организаций, в их числе: международная исламская организация «Спасение» (штаб-квартира в Саудовской Аравии), «Саар Фаун-дейшн», «Таибат аль-Хайрия» (штаб - квартира в США), «Ибрагим аль-Хайрия» (штаб-квартира в Египте).

Исследуя религиозно-политическую ситуацию в исламском обществе, нельзя не остановиться на процессах, происходящих в Чечне. Хотя нынешнее руководство Чечни выступает ярыми противниками ваххабизма, это не означает, что оно отказалось от мысли создания в Чечне шариатского государства. Так муфтий Чеченской Республики Ахмад-Хаджи Шамаев, прямо заявляет, что каждый чеченский мусульманин хотел бы видеть в Чечне «полностью исламское государство, но у нас этого не получится». О намерениях создать исламское государство заявил и Президент Чечни А. Кадыров (бывший муфтий Чечни, объявивший джихад России в первую чеченскую кампанию), возвратившись из Саудовской Аравии в начале 2004 г.

Автор отмечает, что в столкновении традиционного ислама с ваххабизмом выявился ряд его слабых мест: неготовность к идеологическому противостоянию с ваххабизмом, т.е. теоретическая неподготовленность, отсюда - неумение противостоять религиозному экстремизму и радикализму, политическая пассивность, отчужденность от духовных запросов молодежи. Все это предполагает усиление религиозной подготовки традиционного духовенства, учитывая лучшие гуманистические достижения в мусульманской культуре, расширение поля его деятельности в различных социальных группах мусульманского общества.

Специфика внутримусульманского противостояния в мусульманских анклавах Северного Кавказа состоит в том, что она носит и прямой и опосредованный характер. Это и направление усилий противостоящих течений на формирование о своем оппоненте негативного общественного мнения, и апелляция к общественности, в которой подчеркивается имеющееся размывание коренных устоев мусульманских народов и их культурно-национальной самобытности. В практику вошли попытки подавления своего оппонента с помощью государства, с привлечением известным образом ориентированного правительства.

Так как религиозно-политическая деятельность строится на идее, а против идеи можно бороться другой идеей - идеей большей духовной силы, то возрастает роль духовных лидеров. В этом плане идейная сила традиционного ислама остается мало востребованной в силу увлечения духовенства административными, формальными методами, а также увлеченностью политической деятельностью. Думается, что именно на уровне борьбы идей возможно не просто сдерживание роста «религиозно-политического» экстремизма в регионе, но и снижение уровня его радикальности, чему, к сожалению, уделяется мало внимания, как со стороны самого духовенства, так и со стороны соответствующих государственных структур. При этом следует учесть, что в мусульманских республиках Северного Кавказа ни одна политическая партия или национальное движение не имеет под собой такой идеологической платформы, как ислам, который воздействует на 60-70% мусульманского населения республик.

4. В силу целого ряда причин возникло новое геополитическое и геостратегическое положение Северного Кавказа, в результате чего в регионе сложилась необычная, по сравнению с другимирегионамиРоссийской Федерации, этнопо-литическая ситуация, которая имеет ярко выраженную специфику. Этнопо-литическая ситуация на Северном Кавказе представляет собой целостную систему общественных связей, включающую в себя экономические, политические, силовые, правовые, моральные, идеологические, психологические, территориальные, языковые и другие отношения, имеющие различные состояния.

Итак, феномен этнополитической ситуации на Северном Кавказе, хотя и имеет определенное сходство с аналогичными движениями за национальное самоопределение в других частях мира, порожден все же специфическими причинами. Некоторые из них заложены предшествующей историей - сложными взаимоотношениями народов кавказского региона друг с другом, с российско-имперским, а затем с советским «центром». Другие возникли относительно недавно - уже в постсоветский период.

Итак, что же это за специфические причины, которые вот уже долгое время выступают в качестве факторов внутренней безопасности России?

Следует отметить, что в основе специфики этнополитической ситуации в Северо-Кавказском регионе лежит структура этносоциальных отношений, которая характеризуется тем, что в ней можно выделить экономические, политические, правовые, моральные, военные, религиозные, языковые, территориальные, культурные и психологические аспекты. Элементами, «кирпичиками»

структуры этносоциальных отношений выступают различные факторы, среди которых особое место занимает принцип национально-территориального устройства бывшего СССР.

На Северном Кавказе можно выделить около десяти спорных «территорий», на которые одновременно претендуют два титульных народа. При этом разделенными межгосударственными границами оказались два северокавказских народа: осетины (проживают во входящей в состав Российской Федерации Северной Осетии и в самопровозглашенной Республике Южная Осетия в Грузии) и лезгины (зона компактного расселения включает южный Дагестан и Северный Азербайджан).

Следующим элементом этносоциальных отношений, который непосредственно связан с предыдущим вопросом, выступает проблема реабилитации репрессированных народов (чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев), причем особенно остро стоит вопрос территориальной реабилитации. В 1944 году депортация сопровождалась упразднением соответствующих автономных республик и национальных районов. После возвращения в 1957 году репрессированных народов в основном были восстановлены границы 1944 года. Однако были и исключения, которые и предопределили значительную часть современных территориальных конфликтов. Так, Карачаевская Автономная область была объединена с Черкесской, Пригородный район Чечено-Ингушской АССР остался в составе Северо-Осетинской СССР, не был восстановлен Ауховский район в Дагестанской АССР. Сегодня в приграничных с Чечней районах Дагестана проживает 70 тыс. чеченцев-аккинцев, которые выступают за восстановление Ауховского района.

Северный Кавказ трудоизбыточен, причем безработица в первую очередь характерна для сельской местности. Абсолютная и относительная перенаселенность Северного Кавказа и одновременно невозможность большей части коренных жителей участвовать в индустриальном производстве, которое к тому же сегодня фактически почти полностью разрушено, и порождает крайнюю социальную напряженность.

Большинство так называемых межнациональных конфликтов на Северном Кавказе произошли из-за пригодных для земледелия территорий. Так, легко объяснимо, почему власти двух горных республик (Осетии и Ингушетии) с таким упорством спорят о территориальной принадлежности равнинного, земледельческого Пригородного района, бывшего основной житницей для потерявшего его ингушей. В Дагестане же наиболее остры противоречия между горными и равнинными народами. Массовое переселение горцев на плодородные равнинные земли является главной причиной территориальных споров. Именно с земельным вопросом связан и конфликт горцев с русскими, чьи претензии в ряде районов Северного Кавказа на статус «коренного народа», по крайней мере, небезосновательны.

Существенным аспектом этносоциальных отношений исследуемого региона является конфессиональный фактор. Поскольку все коренные народы Се-

верного Кавказа мусульмане (единственное исключение - осетины, исповедующие в основном православие), неудивительно, что по мере нарастания кризиса, противоборствующие стороны все чаще начали апеллировать к религии.

Важным элементом этнополитической ситуации является наличие этнопо-литических движений, организаций и партий, рост которых начался в 90-е годы XX века. Многие из них стали носителями новых консолидирующих принципов, апеллирующих не к политическому сознанию граждан, а к историческим, этническим, этносоциальным интересам. Отметим, что экстремистские националистические требования поддерживают 10—15% коренного населения, при индикаторе тревоги 7—8%.

Специфическим фактором, определяющим этнополитическую ситуацию в регионе, является наличие или создание возможных военных или военизированных формирований. Кроме того, в качестве фактора, влияющего на возникновение (сохранение) межэтнической напряженности, и этнополитической ситуации в целом, выступает деятельность национально-политической элиты. Отметим, что этнополитическая активность для правящей национальной элиты выступает средством торга с Москвой. Давление национальных организаций на руководителей республик будет, по-видимому, продолжаться, но его результативность будет определяться в ближайшее время не столько волей национального большинства — народа, сколько степенью натиска экстремистской части национальных партий и движений.

Немаловажное значение в этнополитической ситуации играет миграционный фактор. За последние 10 лет произошло увеличение миграционной активности населения Северо-Кавказского региона, и она носит ярко выраженный национальный характер. Стихийная миграция ведёт к сокращению удельного веса русского населения.

Существуют и другие причины, определяющие состояние этнополитической ситуации - речь идет о внешних факторах. В качестве внешних факторов выступает политика США, Турции, Саудовской Аравии и ряда других стран, имеющих свои интересы на Северном Кавказе. Не секрет, что Кавказ объявлен зоной национальных интересов США. В недрах НАТО принята программа «Мирный Кавказ», предполагающая участие вооруженных сил в урегулировании местных конфликтов. Последние сообщения подтверждают, что НАТО предпринимает конкретные шаги, обеспечивая свое постоянное пребывание на Кавказе.

На основе сделанных выводов можно предположить ряд тревожных тенденций в развитии этнополитических процессов на Северном Кавказе.

Во-первых, - это этнодемографическая поляризация в субъектах региона и депопуляция многих этносов. Прежде всего, это касается русской и других этнических общностей.

Во-вторых, - сокращение численности и ухудшение здоровья населения Северного Кавказа. Эта тенденция, прежде всего, связана с боевыми действиями на Северном Кавказе, ухудшением системы здравоохранения.

В-третьих, - автономное сосредоточение русских в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области при одновременном их оттоке из «мусульманских республик», «выталкивание» представителей народов Северного Кавказа из краев и областей России, обостряет этнополитическую ситуацию.

В-четвертых, - Северный Кавказ перегружен не только военно-административным потенциалом, но и соответствующими методами управления. Нужны реальные действия по наведению конституционного порядка в регионе.

В-пятых, территориальные противоречия, экономическая отсталость, националистические движения, страх исчезновения как отдельной этнической единицы, активизация религиозности и другие причины предполагают сохранение конфликтной ситуации в этнополитической сфере.

В-шестых, необходимо в корне изменить подходы в кавказской политике. Сегодня очень важно, чтобы народы Кавказа увидели в России защитника своих прав и свобод, в том числе и от местной политической элиты.

5. Анализ влияния этноконфессионального фактора на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку врегионе предполагает выделение основных направлений совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе. Среди них: совершенствование нормативно-правовой базыразвития национальных отношений; устранение причин межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности врегионе; разработка иреализация действенной государственной программы социально-экономического развития; совершенствование духовных и социокультурных основ межнациональных отношений врегионе.

Сложившаяся за последние годы ситуация в регионе свидетельствует о том, что государство и региональные власти не в полной мере контролируют и могут влиять на нее. Изучение данного вопроса привело к следующему выводу: несмотря на многочисленную и многолетнюю политическую «шумиху» вокруг проблем Северного Кавказа, ни одна из них не решается кардинально, так как до сих пор нет продуманной и принятой национальной программы по Северному Кавказу! Попытки выработать приоритетные направления национальной политики на Северном Кавказе носят отрывистый, авральный, непродуманный характер. Какие же мероприятия необходимо предпринять, чтобы в какой-то мере стабилизировать ситуацию, возникшую в результате воздействия этно-конфессионального фактора? Напомним, что именно данный вопрос является предметной стороной исследования.

Решение поставленной задачи возможно лишь при активизации деятельности государственных, региональных, политических, религиозных, национальных и иных общественных объединений по следующим направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы развития национальных отношений в Северо-Кавказском регионе; устранение причин межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности в регионе; разработка и реализация действенной государствен-

ной программы социально-экономического развития Северо-Кавказского региона как основы стабилизации этноконфессиональной обстановки; мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

Совершенствование нормативно-правовой базы развития национальных отношений в Северо-Кавказском регионе предполагает: дальнейшее формирование модели федеративного устройства государства, отвечающей современным социально-экономическим и политическим реалиям, историческому опыту России и направленной на сохранение территориальной целостности страны; создание правовой и нормативной базы для урегулирования национальных отношений, позволит четко прописать механизм и процедуры разграничений полномочий на всех уровнях; законодательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов региона; создание такого механизма, который позволил бы учесть этнические интересы всех народов Северного Кавказа; возврат к изучению реальных атрибутов бытия многонационального региона, к которым можно отнести национальные интересы, национальное самосознание, чувство национального достоинства; научное осмысление этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Решение проблем сепаратизма, «разделенных народов», этнических беженцев, вынужденных переселенцев и репатриантов, проблемы русского населения региона, репрессированных народов и казачества, преодоление последствий различных конфликтов, урегулирование ситуации в Чеченской республике, недопущение деятельности коалиций антироссийской направленности позволит стабилизировать обстановку, связанную с обострением военно-политической напряженности в Северо-Кавказском регионе.

Приоритетным направлением национальной политики на Северном Кавказе по стабилизации ситуации, связанной с воздействием этноконфессионально-го фактора выступает разработка и реализация действенной государственной программы социально-экономического развития региона. Автор считает, что важно сформировать, рассчитанную на перспективу, общую экономическую программу развития Северного Кавказа, которая бы включала в себя решение экономических проблем региона. Решение указанных задач требует знания некоторых особенностей развития экономики исследуемого региона, а именно проблему: земельных отношений; расширения малого бизнеса на Северном Кавказе; инвестиций.

Несмотря на то, что имеющиеся правовые документы определяют меры по стабилизации межнациональных отношений в духовной сфере'0, сегодняшняя

10 Речь идет, прежде всего, о Концепции государственной национальной политики Российской Федерации (утв Указом Президента РФ от 15 Об. 1996 г. № 909), раздел Ш, пункт 3 и Основных положениях региональной политики в Российской Федерации (утв Указом Президента РФ от 3 06. 1996. № 803), раздел 5, пункт 2.

реальность требует не общих слов, а конкретных действий, подкрепленных как новыми правовыми документами, так и финансовыми влияниями. Необходимо закрепить равенство народов исследуемого региона, во-первых, как равенство субъектов исторического процесса; во-вторых, как равенство субъектов носителей своеобразных неповторимых культур - независимо от численности той или иной нации, этноса, народности и в-третьих, как равенство социальных индивидов в структуре более широких социальных общностей. Эти три теоретических момента должны быть отражены как ключевые для искоренения и преодоления всякого национализма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать следующие практические рекомендации, которые сведены в следующие группы.

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений и национально-политических интересов России на Северном Кавказе: а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания национально-политических интересов России на Северном Кавказе, как объективного явления, требующего определения основных сфер его функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования;

б) в теоретическом плане проблема межнациональных и межконфессиональных отношений и национально-политических интересов России на Северном Кавказе должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов. Следует ввести в систему дошкольного, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению с основами этнополитики и многоконфессиональным духовным богатством народов Северного Кавказа.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на обеспечение реализации современных государственных интересов России в Северо-Кавказском регионе:

а) важно наращивать меры, препятствующие использованию Северного Кавказа в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских религиозных течений, питающих сепаратизм. Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в Северо-Кавказском регионе;

б) для правового обеспечения межнациональных отношений требуется: дальнейшая корректировка федеративных и региональных правовых норм, регулирующих разграничение предметов ведения и полномочий между Центром

и субъектами Северного Кавказа; устранение противоречий между конституцией РФ и местным законодательством; полная реализация Федерального Закона «О национально-культурной автономии»; изучение основ ведущих конфессий региона;

в) блок социально-экономических мероприятий, представляет комплексную программу выхода из кризиса южного региона России. Экономическая политика Северо-Кавказского региона должна строиться на основе строгого учета национальных интересов всех народов, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. В качестве мер, способных вывести регион из кризисного состояния предлагается расширение малого бизнеса, сдача неиспользованных сельскохозяйственных земель в аренду, привлечение различных инвестиций, государственная поддержка;

д) решение вопросов в духовной сфере включает: разработку государственной и региональной политики в области культуры; сохранение и развитие единства национальных культур, приобщение подрастающего поколения к историческому наследию, традиционным духовно-нравственным ценностям; сохранение единого культурного пространства на Северном Кавказе; интеграцию культур народов Северного Кавказа в единую российскую цивилизацию, при сохранении национальной специфики;

К третьей группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации национальной политики государства на Северном Кавказе. Представляется целесообразным: восстановить статус Министерства национальностей и его территориальных подразделений в субъектах Северо-Кавказского региона, как главных и важных внутриполитических государственных органов, призванных координировать другие органы власти в Центре и на местах в целях урегулирования национальных отношений; передать контроль за миграционными процессами из системы МВД в Министерство национальностей; более широко и умело использовать «инструменты народной дипломатии»; образовать информационно-пропагандистский центр по Северному Кавказу, возложив на него функции Координационного совета по информационному обеспечению политики РФ на Северном Кавказе; создать цикл передач на радио России, ОРТ и других каналах, направленные на пропаганду мира, культуры межнационального общения, взаимной терпимости, сотрудничества и взаимопомощи между народами Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость результатов исследования заключается: во-первых, в том, что результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимоотношений «государства - религиозных объединений - общества», «государства - этнических групп - молодежи», «этнических групп - религиозных объединений - государ-

ства», «религиозных объединений - этнических объединений - экстремистских организаций; во-вторых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в проведении региональной национальной политики; в-третьих, исследование может представлять интерес в составлении учебных программ и тематических планов, разработки памяток, лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по изучению проблем этнополитической и эт-ноконфессиональной обстановки; в-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, излагались на кафедре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского экономико-правового института, на занятиях со студентами Института социально-экономического развития ЦФО, а также в выступлении на научной конференции «Политический терроризм: философия, психология, проблемы противодействия» в марте 2004 г.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Лукьянов А.Г. Взаимосвязь религиозного фактора и этнополитических процессов на Северном Кавказе /Научно-практическое пособие. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2003. - 23 с.

2. Лукьянов А.Г. Приоритетные направления совершенствования национальной политики России на Северном Кавказе с учетом воздействия этнокон-фессионального фактора /Научно-практическое пособие. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ, 2004. - 24 с.

3. Лукьянов А. Г. Этноконфессиональная обстановка на Северном Кавказе как источник террористической активности /Материалы конференции. - МО-СУ, апрель 2004. - 12 с.

А.Лукьянов

Отпечатано в типографии Академии ФПС России Лицензия ИД № 00376 Подписано в печать 12.04.2004 г. Печать трафаретная Формат 60x90/16 Усл. изд.л. 1,0 Усл.печ.л. 1,285 Печ.л. 5,5 Тираж 75 экз. Заказ № 398

»-«523