автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этноконфессиональный фактор в чеченском конфликте: политологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шарафутдинова, Эльвира Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этноконфессиональный фактор в чеченском конфликте: политологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шарафутдинова, Эльвира Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Этноконфессиональный фактор как социально-политический феномен.

1.1. Этноконфессиональный фактор: содержание категориального аппарата и сущность явления.

1.2. Традиционная социальная структура чеченского общества как субъект этнополитического анализа: структурно-функциональный подход.

1.3. Политические аспекты эволюции ислама в Чечне: история и современность.

ГЛАВА II. Воздействие на политический процесс Чеченской республики этноконфессионального фактора: конфликтологический подход.

2.1. Динамика этнополитического процесса в Чеченской республике (1989 г. -н/время).

2.2. Экстремизм и терроризм под прикрытием ислама в Чеченской республике.

2.3. Меры по локализации и блокированию крайних форм проявления исламистского фактора в Чечне.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Шарафутдинова, Эльвира Фаритовна

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в наше политизированное время, изобилующее этническими и религиозными проблемами и противоречиями, на передний план научно-теоретического анализа выдвигается необходимость и важность учета взаимосвязи этнонациональных и религиозно-конфессиональныхых аспектов в политических конфликтах, так как наибольшее влияние на реальную жизнь и текущую политику оказывают не столько отдельно взятые религиозные или национальные факторы, сколько их симбиоз. Взаимодействие и взаимопроникновение этих двух компонентов продуцирует рост их влияния на сознание человека и способствует скорейшей общественной мобилизации.

Очевидно, что особую актуальность рассматриваемая проблема имеет для полиэтнической (свыше 160 этносов) и многоконфессиональной (свыше 70 религиозных течений) России, где ныне происходит рост и активизация, как религиозных организаций, так и национальных движений, нередко совпадающих с региональным сепаратизмом1.

Деликатность рассматриваемых в данном исследовании вопросов также обусловливает особую необходимость четкого и ясного понимания используемых понятий и терминов, которое нередко отсутствует в бытовой лексике, а тем более в политизированной риторике (например, ислам и исламизм, шахидизм и терроризм, ваххабизм и экстремизм и т.п.). Это, в свою очередь, часто порождает конфликтные ситуации и стычки в среде гражданского населения.

Острота проблемы также обусловлена тем, что вооруженные конфликты, как правило, влекут за собой длинную череду трагических последствий: многочисленные жертвы, неисчислимые материальные потери, межэтническую и религиозную вражду. Результатами таких конфликтов

1 Мчедлов М.П., Кудряшова М.С. Вера, этнос, нация: религиозный компонент этнического сознания. М., 2007. С. 3-4. становятся этнический национализм, неприязнь к представителям иной религии и конфессии, массовые миграции и др.

Чеченский конфликт привел к политико-психологическому напряжению в обществе, а также к возникновению различного рода фобий на национальной и конфессиональной основе (например, страх по отношению к людям кавказской национальности и мусульманского вероисповедания). В таких условиях изучение самого понятия «этноконфессиональный фактор» выходит на первый план, а определение его роли в конфликтной ситуации в Чечне приобретает несомненную актуальность для дальнейшего устойчивого развития не только Чеченской республики, но и Российской Федерации в целом.

Актуальность исследования связана и с тем, что на данном этапе многие конфликты в Северо-Кавказском регионе находятся в латентном состоянии. Неоднозначной оценки заслуживают этнополитические процессы на территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии, на территории Республики Дагестан. На сегодняшний день ситуация, которая сложилась на Северном Кавказе, позволяет оценить его как политически и этнически нестабильный регион России, вследствие этого сохраняются тенденции продолжения и даже расширения конфликтов, а также возрастания этнического и религиозного сепаратизма. Сегодня практически во всех республиках на Кавказе в общий ход политического процесса тем или иным образом вовлечен этноконфессиональный компонент.

Необходимо заметить, что, начиная с 1990-х гг. XX., в. фиксируется рост влияния исламской религии в общественно-политической жизни многих республик Северного Кавказа. Исламские ценности стали восприниматься как основа возрождения духовности. Уже с середины 90-х гг. XX в. на Кавказе четко начинают прослеживаться исламистские течения, принявшие форму религиозного радикализма. Первоначально наибольшее распространение и значимое влияние эти явления получили в двух республиках Северного Кавказа, в Дагестане и Чечне, но сегодня аналогичные процессы четко отслеживаются и на территории других северокавказских республик (например, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и др.). В результате этих процессов Чеченская республика пережила два вооруженных конфликта.

Существенное значение на динамику конфликта оказали не только внутренние (эндогенные), но и внешние (экзогенные) по отношению к республиканскому процессу факторы влияния, среди которых можно выделить общую глобализацию, а также рост вовлеченности религиозной (исламской) мотивации в общий ход политического процесса во многих странах мира (Афганистан, Пакистан, арабо-израильский конфликт, Ирак и т.д.).

Актуальность настоящего исследования заключается и в том, что одно из его важных направлений - это попытки разработки мер по блокированию этнорелигиозного терроризма и экстремизма, волна которого захлестнула в последние десять лет не только территорию Чечни, но и некоторые другие регионы. Сегодня конфликт в Чечне, несмотря на явное затишье, все еще находится в стадии политического урегулирования.

Степень научной разработанности темы. Литература по предмету нашего исследования достаточно обширна и многообразна. За последние годы защищен ряд диссертаций, в которых в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты специфики чеченского конфликта (И.В. Алдамова, JI. С.-Э. Басханова, А. А.-Х. Ельсаев, О.А. Русанова, Н.Н. Шипилова и др.) . Если внимательно проанализировать эти исследования, то становится очевидным, что акцент в основном делается на этнические и религиозные аспекты в чеченском конфликте по отдельности, а не в совокупности.

2 Алдамова И.В. Этнополитизация конфликта в Чеченской республике: причины, генезис и постконфликтное строительство. Дис. .канд. полит, наук. М., 2004; Л. С.-Э. Басханова. Чечня: общественное мнение в условиях этнополитичсекого конфликта. Дис. .канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2004; .Ельсаев А. А.-Х. Особенности модернизации политического процесса в условиях социальной депривации (на примере Чеченской Республики). Дйсс. к^нд. полит, наук.'. Ростов н/Д, 2005; Русанова О.А." Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе. Дис. .канд. соц. наук. 2004; Шипилова Н.Н. Региональные этнополитические конфликты: технологии продуцирования и урегулирования. Дисс. канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2005.

Учитывая характер исследования, необходимо было привлечь работы, анализирующие особенности традиционного этносоциального и этноконфессионального устройства чеченского национального сообщества. Среди авторов, изучавших данный круг проблем, можно отметить - В.Ю. Верещагина, Г.Б. Гавриша, Э.А. Исаева, Ф.И. Леонтовича, М. Мамакаева, П.Я. Нечепуренко, Х.-А. Нухаева, И. Саидова, Я. Чеснова и др.3

В настоящее время рядом авторов проведены значимые исследования по проблемам межнациональных отношений, в которых анализируются возникшие осложнения и противоречия, которые привели к их перерастанию в конфликтную ситуацию. Анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе предложен в ряде работ авторитетных ученых - Р.Г. Абдулатипова, М.А. Астватацуровой, Э.А. Баграмова, М.Б. Беджанова, Д.Д. Гакаева, Г.С. Денисовой, А.Г. Здравомыслова, М.Р. Радовеля, Э.И. Скакунова, В.А. Тишкова, JI.JT. Хоперской, В.В. Черноуса и др4.

Среди исследователей, занимающихся религиозными (исламскими) аспектами, можно выделить Ю.М. Антоняна, В.О. Бобровникова, М.Д. Давитадзе, А.А. Игнатенко, Д.В. Макарова, В.И. Максименко, А.В. Малашенко, С.А. Мелькова, Р.Ф. Патеева, В.И. Сажина, Н.А. Смирнова, JI.P. Сюкияйнена, Д.А. Хайретдинова, А.Г. Яндарова, А.А. Ярлыкапова5.

3 Верещагин В.Ю., Гавриш Г.Б., Нечепуренко П.Я. Чеченская этнонациональная государственность: от самобытности к сепаратизму. Ростов н/Д, 2003; Исаев Э.А. Вайнахская этика. Назрань, 1999; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1883; Мамакаев М.А. Чеченский тейп в период его разложения. Грозный, 1973; Нухаев Х.-А. Теория и практика ханифитского традиционализма в контексте российско-чеченского конфликта. М., 2004.

4 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. М., 1997; Беджанов М.Б. Россия и Северный Кавказ: межнациональные отношения па пороге XXI в. Майкоп, 2002; Гакаев Д.Д. Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы (политический аспект). М., 1999; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов н/Д, 2001; Здравомыслов А.Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт// Международные исследования. 1996. № 10; Тишков В.А. Российский Кавказ. М., 2007; Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном Федеральном Округе // Гуманитарная мысль Юга России. Ростов н/Д, 2005. № 1.

5 Антоняп Ю.М., Давитадзе М.Д. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. М., 2004; Максименко В.И. Фундаментализм и экстремизм в исламе // Ислам и исламизм. М., 1999; Игнатенко А.А. Средневековые поучения владыкам и проблематика власти // Социально-политические представления в исламе. История и современность. М., 1987; Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические

•организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М., 1988; Фантом, созданный.ЦРУ. Усама бен Ладен - террорист, компрометирующий исдам // Независимая газета. 1999'. 9 септ.; Зеленый * InternetunoHaii. Всемирное исламистское движение в преддверии XXI века приобретает парадоксальные формы // НГ-Религии. 1999. 7 апр.; Эндогенный радикализм в исламе. Доклад на семинаре в Московском Центре Карнеги. М., 2000; Исламский радикализм как побочный эффект «холодной войны» // Центральная

Результатом этих исследований явилась оценка общественно-политических явлений, процессов политизации ислама в Северо-Кавказском регионе (в частности, в Чечне).

В научном дискурсе предметом обсуждения являются проблемы идеологической мотивации деятельности исламских фундаменталистов в конфликтах; соотношения религиозного и национального факторов. Эти аспекты раскрываются в работах Д.Б. Малышевой, Э. Томе, М. Хишама6.

На северокавказском уровне серьезный вклад в изучение данной проблематики внесли исследователи-исламоведы С.Е. Бережной, М.В. Вагабов, Н.М. Вагабов, К.С. Гаджиев, М.А. Курбанов, Б.В. Магомедов, Г.А. Мурклинская, К.М. Ханбабаев и др. Данные исследования ценны тем, что в них предлагается анализ теории и практики ислама, прослеживается степень включенности религиозного (исламского) фактора в общественно-политические процессы и отношения на Северном Кавказе в тех или иных исторических условиях.

Вопросами религиозного терроризма и экстремизма на общероссийском уровне занимается авторитетный отечественный п исследователь политического ислама И.П. Добаев . В его работах четко прослеживаются этапы радикализации ислама на Северном Кавказе,

Азия и Кавказ. 2001. № 1(13); Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор. Доклад на семинаре «Исламизм: глобальная угроза?» в Институте социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова. М., 2000; Максименко В.И. Фундаментализм и экстремизм в исламе // Ислам и исламизм. М., 1999; Малашенко А.В. Ислам и политика в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4; Исламское возрождение в современной России. М., 2006; Как выбирали в Чечне. М., 2006; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России. М., 2001; Сажин В.И. К вопросу о цивилизациях, исламе и войнах // Ближний Восток и современность. М., 1998; Ярлыкапов А.А. Проблема ваххабизма на Северном Кавказе. М., 2000.

6 Малышева Д.Б. Конфликты в третьем мире и Содружестве независимых государств (религиозный и этнический аспекты). Дис. .докт. полит, наук. М., 1997; Томе Э. Ислам и национальный вопрос (национальный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе). Дис. .канд. филос. наук. М., 1993; Хишам М. Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Египте. Дис. .канд. ист. наук. М., 1996.

7 См.: Добаев И.П. Геополитика исламского мира на Кавказе // Кавказ: проблемы геополитики и национально-государственных интересов России. Ростов н/Д, 1998; Исламский радикализм в. международной политике. .Ростов н/Д, '2000; Исламский радикализм: сущность,-идеология, политическая, практика. Дисс. . докт. филос. наук. Ростов н/Д, 2003; Новый терроризм в мире и на юге России. Ростов н/Д, 2005; Новые тенденции в террористическом движении в контексте геополитических трансформаций на Юге России// «Евразийский проект: кавказский вектор»: Мат. науч.-практ. семинара. Азов, 2005 и др. достаточно полно освещается специфика традиционного ислама (суфизма) в Северо-Восточном Кавказе, а также процессы и стадии его политизации.

Пристальное внимание роли и месту политического ислама в событиях на Кавказе, сращиванию его радикального фундаментального направления с теорией и практикой международных радикально настроенных организаций уделял в своих исследованиях авторитетный дагестанский исламовед З.С. Арухов8.

Из авторов, рассматривающих процессы религиозных верований в Чечне в прошлом и настоящем, следует выделить В.Б. Виноградова, Д.Д. Межидова, Г.И. Успаева. В их работах проведен анализ предпосылок проникновения и укрепления влияния традиционного (суфийского) ислама в Чечне. Вопросы ментальности чеченского народа в своих работах освещает историк М.Х. Багаев.

Одними из конфликтогенных субъектов в Чечне выступили религиозные экстремистские организации, в частности т.н. «исламистские джамааты». Разобраться в тонкостях и нюансах данного аспекта нам помогли исследования авторитетного чеченского ученого-исламоведа В.Х. Акаева. Его работы ценны тем, что, несомненно, внесли весомый вклад в изучение исламской риторики, современной этносоциальной и этнорелигиозной ситуации в Чечне, явлений этнорелигиозного экстремизма и терроризма и их последствий для ЧР (например, явление «северокавказского шахидизма»), а также процессов взаимодействия традиционного и радикального ислама в период конфликта в Чечне9.

8 Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. Дис. .канд. философ, наук. Махачкала, 1995; Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999.

9 Акаев В.Х. Ислам: социокультурная реальность на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 2004; Религиозно-политический конфликт в ЧР Ичкерия // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 5; Северокавказский ваххабизм - разновидность "исламского радикализма // Научная мЬгсль Кавказа. Ростов н/Д, 2000. № -3;. Традиционный ислам и ваххабизм (к религиозно-политической ситуации в Чечне) // Известия вузов. СевероКавказский регион. 2000. № 2; Акаев В.Х., Вок Г.Б., Керимов М.М. Ислам в Чечне (традиции и современность). Грозный, 2006 и т.д.

Существенную помощь в проведении исследования оказали работы ученых СКАГСА: А.К. Агапонова, Ю.В. Васильева, В.Г. Игнатова, С.А. Кислицына, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина10.

Таким образом, наряду с достаточно освещенными проблемами предмета исследования существует потребность в более целостном осмыслении роли и места этноконфессионального фактора в конфликтной ситуации на территории Чечни сквозь призму социокультурных, политических, конфликтологических и психологических функций. В современной исследовательской практике затрагивались лишь отдельные стороны этой темы. Действительно, существует проблема диалектического единства между этническим и религиозным сознанием, как индивидуума, так и определенной этнической общности, сохраняющая свою теоретическую и практическую актуальность в контексте этнополитических процессов в современном мире. Отсюда следует вывод, что религиозный фактор надо рассматривать в тесной взаимосвязи с национальным, этническим, что актуально для всех северокавказских республик, прежде всего, Чечни.

Цель научного исследования: определить сущность этноконфессионального фактора, выявить его роль и место в чеченском конфликте.

Задачи исследования:

• определить содержание и сущность этноконфессионального фактора как социально-политического феномена;

• рассмотреть традиционную социальную структуру чеченского общества в ракурсе субъекта этнополитического процесса с позиций структурно-функционального подхода;

• исследовать динамику политических аспектов эволюции ислама в Чечне в историческом пространстве;

10 Васильев Ю.В. Этнополитические процессы Юга России на рубеже XX-XXI вв.: от конфликта к стабилизации. Ростов н/Д, 2004; Кислицын С!Д. Угрозщ бе.зопаснрсти: нацйбнализм и антисемитизм. Рбстбв н/Д, 2000; Понеделков А.В. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. Ростов н/Д, 2000; Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Управленческие и кадровые условия обеспечения национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 2000.

• проанализировать этнополитический процесс на территории Чеченской республики (1989 г. - н/время) и предложить его собственную периодизацию. Определить место и роль этноконфессионального фактора в чеченском конфликте;

• раскрыть сущность религиозно-политического экстремизма и терроризма под прикрытием ислама в Чеченской республике и показать их последствия;

• разработать основные меры по локализации и блокированию проявления крайних форм исламистского фактора в Чечне.

Объект исследования: этноконфессиональный фактор.

Предмет исследования: место и роль этноконфессионального фактора в чеченском конфликте, его влияние на динамику этнополитического процесса на территории ЧР.

Методология исследования. Исследование проблемы осуществлялось с опорой на общие и специальные теоретические методы, принятые в современной отечественной и зарубежной политологии, этнополитологии и этноконфликтологии - антропологический, институциональный, культурологический, социологический и др. Применялись методы сравнительного анализа идеологических программ и форм практической деятельности отдельных субъектов политического процесса, которые позволили изучить общественно-политическую динамику Чеченской республики. Элементы структурно-функционального подхода использовались при рассмотрении этносоциальной и этнорелигиозной структуры чеченского общества. В процессе исследования также применялись методы анализа социологического и статистического материала (социально-экономическая статистика и динамика миграционных процессов). Поставленные цели и задачи достигались при помощи сравнительно-исторического, социокультурного методов.

Источииковая база, диссертационного исследования представлена доктринами видных идеологов исламизма - аль-Ваххаба, Ибн Ханбала, идеи которых развили современные теоретики исламизма (Бен Баз, Ибн Джамил Зину, аль-Завахири, аль-Заркави, Д.М. Камил, Юсеф аль-Кардави, С. Кутб, аль-Маудуди, С.Ф. Фаузан). Изучены и учтены в материалах настоящего исследования и произведения некоторых северокавказских идеологов и приверженцев радикального ислама (Б. Магомедов, М. Удугов, 3. Яндарбиев и др.). Наряду с этим, библиографической базой послужили также произведения представителей традиционного (суфийского) ислама Чечни и Дагестана (Сайд Афанди аль-Чиркави, А.-Х. Кадыров).

Источниковая база исследования представлена также официальными документами органов государственного управления Российской Федерации и документами органов власти и управления Чечни и Дагестана; материалами официальных структур традиционного ислама; данными социологических исследований по проблемам межнациональных отношений, документальными материалами и листовками исламистских организаций и движений; статьями, интервью и текстами выступлений исламских и исламистских деятелей; многочисленными информационно-аналитическими материалами, в том числе содержащимися в Интернете. Были также использованы - полевой материал и наблюдения автора в период его пребывания в течение ряда военных лет на территории Чечни, а также вторичный анализ социологических и политологических исследований ислама в Чечне.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание этноконфессионального фактора как социально-политического феномена. Предложено его собственное рабочее определение;

- с позиций структурно-функционального подхода рассмотрена традиционная этносоциальная и этнорелигиозная структура чеченского общества как субъекта этнополитического процесса. Установлена роль традиционных этнорелигиозных компонентов в социально-политическом аспекте;

- определена динамика политических аспектов эволюции ислама в Чечне в историческом контексте. Рассмотрена роль и степень политизации ислама на территории Чечни в постсоветский период;

- проанализирована динамика этнополитического процесса на территории Чеченской республики (1989 г. - н/время) и предложена собственная периодизация конфликта. Определены роль и место этноконфессионального фактора в чеченском конфликте;

- раскрыта теоретическая и практическая сущность этнорелигиозного экстремизма и терроризма в Чеченской республике под прикрытием ислама, дано собственное рабочее определение этих явлений. Показаны практические последствия влияния исламистского фактора на территории Чечни, Северного Кавказа и Российской Федерации;

- предложены комплексные меры по локализации и блокированию проявлений крайних форм исламизма в Чечне и на территории Северного Кавказа в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной социально-политической и специальной научной литературе существуют различные интерпретации понятия «этноконфессиональный фактор», что предполагает необходимость дать «рабочее» определение этого понятия в качестве методологического конструкта диссертационного исследования. Под «этноконфессиональным фактором» мы понимаем сложное и многомерное социально-политическое явление, заключающееся в воздействии религиозных догм, норм и положений на процессы политизации и консолидации тех или иных этносов или этнических групп.

2. Чеченская ментальность основывается на специфике традиционной социальной структуры чеченского сообщества, что определяет самобытность этого народа, отличающего его от других этносов. Этносоциальная (тейпово-тукьхумная) организация чеченской общины продолжает и сегодня сохранять весомые общественно-политические позиции, а также в определенной степени влияет на динамику развития жизнедеятельности чеченского социума.

3. Исторически ислам в Чечне в силу своих внутренне обусловленных свойств всегда, в той или иной степени, был сопряжен с политическими процессами. В этой связи выделено несколько основных этапов политизации ислама на территории Чечни. Отмечено, что радикализация ислама усиливалась в периоды кризисов в общественно-политической жизни чеченцев. Специфика традиционного ислама в конкретных условиях Чечни определяется степенью симбиоза его базисных принципов с местными этническими обычаями и традициями, что предопределяет его синкретический характер. Сегодня важной силой, реально влияющей на сознание людей и на формирование общественно-политической ситуации в республике, выступает традиционный ислам в совокупности с этносоциальными элементами чеченской общины. Эти два компонента активно влияют на мировоззрение граждан Чечни.

4. Этнополитический процесс на территории Чеченской республики в постсоветский период прошел несколько этапов. Нами предлагается следующая периодизация чеченского конфликта: 1 фаза - 1991-94 гг. (усиление и доминирование этнонационального компонента в политическом процессе в Чечне); 2 фаза - 1994-96 гг. (первая война в Чечне); 3 фаза -1996-99 гг. (усиление конфессионального фактора в динамике чеченского политического процесса); 4 фаза - 1999-2000 гг. (активная фаза второй войны в Чеченской республике); 5 фаза - 2001-2002 гг. (характеризуется преобладанием и усилением роли этноконфессионального фактора в ходе этнополитического процесса, происходившего на территории Чечни); 6 фаза - 2003 - по настоящее время (процесс т.н. «чеченизации» конфликта).

5. Результатом усиления роли и влияния этноконфессионального фактора на территории Чечни в постсоветский период стало появление и разрастание этнорелигиозного экстремизма и терроризма под исламским р прикрытием, их «растекание» на территории других субъектов ЮФО и шире

- России. Терроризм, став обыденным явлением на территории ЮФО, вызывает у людей состояние стресса и ощущение тотальной незащищенности, перерастающие в боязнь и неприязнь людей другой, зачастую т.н. «кавказской», национальности, отрицательное отношение к людям другого вероисповедания. В результате в России фиксируется процесс роста взаимной неприязни между выходцами с Кавказа и русскими, отмечается активизация исламо- и кавказофобии.

6. Основные меры по локализации и блокированию проявлений крайних форм исламизма должны определяться с опорой не только на светские основы Российского государства, но и учитывать этнорелигиозную специфику чеченского социума. При этом особое внимание необходимо обратить к проблемам чеченской молодежи, последовательно и активно задействовать ее основную массу в общественную, экономическую, культурную жизнь республики.

Научно-практическая значимость работы. Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексно определена сущность этноконфессионального фактора, выявлены его роль и место в чеченском конфликте.

В работе содержится не только теоретический анализ предмета исследования, но и некоторые разработки, которые могут представлять интерес для практических работников, осуществляющих непосредственную деятельность в условиях республик Северного Кавказа. Материалы работы могут представлять интерес для СМИ, как общественного института, непосредственно влияющего на весь спектр этноконфессионального взаимодействия общества. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования и его выводы, могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами национальной политики и образования, в структуре формирования межнационального и межконфессионального общения и культурной коммуникации. /. • : ' •

Результаты диссертации также могут быть использованы в лекционных курсах, при разработке учебных программ по исламоведению, регионоведению, этнополитике, геополитике, этноконфликтологии и т.д.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и этнополитики СКАГС. Основные результаты исследования освещались в ходе ряда научных конференций и научно-практических семинаров, проходящих в рамках международного проекта «Ислам в России» по линии МИОН, на III международном научно-практическом семинаре «Свобода совести в условиях многонационального и поликонфессионального общества» (Краснодар, 2006 г.), на научно-практическом семинаре «Проблемы толерантности во взаимодействии государства и общества» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), на международной научной конференции «Вызовы глобализации и Кавказ» (Сухум, 2006 г.), на научной конференции «Национальные интересы и национальная политика на юге России: приоритеты и перспективы» (Махачкала, 2006 г.), на региональной научной конференции «Современное состояние и пути развития Юга России» (Азов, 2006 г.) и др. В 2005 г. на кафедре социальных коммуникаций и технологий ЮФУ (РГГТУ) автором была защищена магистерская диссертация на тему «Конфессиональный аспект чеченского конфликта».

Основные положения, полученные в ходе исследования, общим объемом 12,7 пл., изложены в 5 научных публикациях, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК, а также в монографии «Чеченский конфликт: этноконфессиональный аспект» (Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ЮФУ, 2007. 10,1 пл.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональный фактор в чеченском конфликте: политологический анализ"

Выводы:

- Анализ этнополитического процесса, происходившего на территории Чеченской республики с конца 80-х гг. XX в. дает нам основание и возможность проследить его динамику в несколько этапов. В результате проведенного исследования мы выделили шесть фаз в развитии чеченского конфликта, на протяжении которых происходило усиление различных факторов, а также их сращивание в этноконфессиональный фактор, который и определил его специфику. На современном этапе конфликт все еще находится в стадии политического урегулирования. Отличительной чертой последнего периода является его характер, который принял форму «чеченизации» (разрешение конфликтной ситуации силами самих чеченцев).

138 Хоперская.Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южнрм Федеральном Округе // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № Г. С. 36. ' ' ' ' '

- В исследовании мы обозначили, что следствием усиления «этноконфессионального фактора» в Чечне стало появление на ее территории явления «этнорелигиозного терроризма». Его мы определили как - один из способов прихода к власти, предусматривающий обязательное манипулирование отдельными массами людей (с опорой на этническое и религиозное (исламское) духовное самосознание) для достижения своих целей, а также средство пропаганды своих политических интересов определенными группами.

Из этого вытекает следующий вывод: - терроризм, приобретая характер регулярного явления, вызывает у людей состояние стресса, перерастающее в боязнь и неприязнь людей определенной национальности, отрицательное отношение к людям другого вероисповедания. В атмосфере подозрительности и настороженности эта боязнь превращается в фобию массового характера, порой доходящую до массового психоза. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что в России фиксируется процесс роста взаимной неприязни между выходцами с Кавказа и русскими.

- Первоочередной задачей на данном этапе является разработка мер по локализации и блокированию крайних форм проявления исламистского фактора не только в самой Чечне, но и далеко за ее пределами. В контексте данной проблемы мы определили ряд мер, которые должны помочь в борьбе с этнорелигиозным терроризмом и экстремизмом на территории Чечни и России в целом. Данные меры разработаны с целью недопущения процессов новой реисламизации Чечни и обострения исламистского фактора в политическом процессе в этом субъекте РФ, с опорой на традиционную этнорелигиозную специфику чеченского социума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно обозначить ряд выводов и замечаний по теме, вынесенной в заглавие работы.

На современном этапе этноконфессиональные конфликты и их последствия относятся к числу самых острых и болезненных проблем России и всего мирового сообщества. Это обуславливает необходимость теоретического осмысления этноконфессионального фактора.

Данный термин был рассмотрен с позиции социально-политического явления. Под «этнокопфессиопальным фактором» мы подразумеваем сложное и многомерное социально-политическое явление, заключающееся в воздействии религиозных догм, норм и положений на процессы политизации и консолидации тех или иных этносов или этнических групп.

Исследование было бы недостаточно полно освящено без обращения к вопросам ментальности чеченского народа. Для чеченского этноса проблемы идентичности приобрели в нынешних экстремальных условиях наибольшую остроту. У чеченцев исторически сложилась и существовала стройная, хорошо проработанная этносоциальная организационно-управленческая структура. Необходимо отметить, что тейпово-тукъкумная организация чеченского социума действует и сегодня, занимая весомые позиции в общественно-политической жизни ЧР. Этносоциальная иерархия, в которую включен каждый чеченец, предписывает ему свою нормативную систему поведения.

Вопрос исследования этноконфессиональной организации чеченского социума и ее взаимосвязи с политико-правовой структурой чеченской общины отослал нас к истории исламизации чеченских тейпов. Общеизвестно, что во все времена чеченский народ был очень религиозен. Исполнение мусульманских обрядов и традиций, берущих начало в исламе, и сегодня - неотъемлемая часть местного образа жизни. В своей истории эволюция политических аспектов ислама в Чечне прошла ряд этапов. Как правило, усиление религиозного фактора в политическом ракурсе зачастую приходилось на моменты социально-экономической, культурной, конфессиональной, этнической нестабильности. В ряде попыток построение централизованного исламского государства на территории Чечни не удавалось в силу неразрешимых противоречий со своеобразной этнонациональной государственностью вайнахов (этот процесс можно было пронаблюдать в период попыток образования в 1840-х гг. военно-теократического государства - имамата, а также в период двух войн на территории ЧР в 90-х гг. XX в.). В рамках такого взаимодействия чеченцы и сегодня находятся в рамках симбиозной культуры, опирающейся на двух традициях - этнической и исламской как мировоззренческой составляющей.

Анализ этнополитического процесса, происходившего на территории Чеченской республики с конца 80-х гг. XX в. дает нам основание и возможность проследить его динамику в несколько этапов. В результате проведенного исследования выделено шесть фаз в развитии чеченского конфликта, на протяжении которых происходило усиление доминирования различных факторов, а также их сращивание на определенном этапе в единый этноконфессиональный фактор, который и определил его специфику. На современном этапе конфликт все еще находится в стадии политического урегулирования. Отличительной чертой последнего периода является его характер, который принял форму «чеченизации» (разрешение конфликтной ситуации силами самих чеченцев).

В ходе исследования этнополитического процесса на территории ЧР мы определили, что конфликт в Чечне носил этноконфессиональный характер, поскольку порождался желанием некоторой части населения этой республики сделать ее независимой как в этническом (создание независимого суверенного государства), так и религиозном планах (образование исламского государства).

В период второй войны в Чечне противостояние российским войскам проходило под знаменем джихада. Чечня к этому времени превратилась в зону «горячего» ислама. Внешне привлекательная теоретическая доктрина исламистов (в идеологическом плане использовшая труды аравийского теолога аль-Ваххаба и его последователей), скрывает за собой кровавую практику, результатом которой стало огромное количество террористических актов и диверсий с этнорелигиозной подоплекой на территории самой Чечни и Российской Федерации в целом.

В связи с этим определено, что «этнорелигиозный терроризм» - это, прежде всего, один из способов прихода к власти, предусматривающий обязательное манипулирование отдельными массами людей (с опорой на этническое и религиозное (исламское) духовное самосознание) для достижения своих целей, а также средство пропаганды своих политических интересов определенными группами.

Из этого вытекает следующий вывод: - терроризм, приобретая характер регулярного явления, вызывает у людей состояние стресса и ощущение тотальной незащищенности, перерастающие в боязнь и неприязнь людей определенной национальности, отрицательное отношение к людям другого вероисповедания. На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что в России фиксируется процесс роста взаимной неприязни между выходцами с Кавказа и русскими. Чеченцы, как и ряд других групп мигрантов с Кавказа, регулярно испытывают на себе придирки милиции, а также враждебное отношение к себе со стороны представителей других национальностей.

С приходом радикального ислама в Чечне актуализировалась задача по выработке адекватных мер по борьбе с ним не только на территории данной республики, но и на всем Северном Кавказе в целом. Стабилизировать ситуацию и блокировать развитие сепаратизма на этноконфессиональной основе можно только системой долгосрочных мер многопрофильной направленности. Первоочередной задачей на данном этапе является разработка мер по локализации и блокированию крайних форм проявления исламистского фактора не только в самой Чечне, но и далеко за ее пределами. В контексте данной проблемы предложен ряд мер, которые должны помочь в борьбе с этнорелигиозным терроризмом и экстремизмом на территории Чечни и России в целом. Данные меры разработаны с целью недопущения процессов новой реисламизации Чечни и обострения этноконфессионального компонента в политическом процессе в этом субъекте РФ, с опорой на традиционную этносоциальную и этноконфессиональную специфику чеченского социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональный фактор в чеченском конфликте: политологический анализ"

На правах рукописи

Шарафутдинова Эльвира Фаритовна

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР В ЧЕЧЕНСКОМ КОНФЛИКТЕ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону - 2007

Диссертация выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Добаев Игорь Прокопьевич

О ф и ц и ал ь н ы е о п и о центы:

доктор философских наук, профессор Акаев Вахит Хумидович кандидат политических наук Патеев Ринат Фаикович

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита состоится «26» декабря 2007 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан ноября 2007 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в наше политизированное время, изобилующее этническими и религиозными проблемами и противоречиями, на передний план научно-теоретического анализа выдвигается необходимость и важность учета взаимосвязи этнонациональных и религиозно-конфессиональныхых аспектов в политических конфликтах, так как наибольшее влияние на реальную жизнь и текущую политику оказывают не столько отдельно взятые религиозные или национальные факторы, сколько их симбиоз Взаимодействие и взаимопроникновение этих двух компонентов продуцирует рост их влияния на сознание человека и способствует скорейшей общественной мобилизации Очевидно, что особую актуальность рассматриваемая проблема имеет для полиэтнической (свыше 160 этносов) и многоконфессиональной (свыше 70 религиозных течений) России, где ныне происходит рост и активизация, как религиозных организаций, так и национальных движений, нередко совпадающих с региональным сепаратизмом1

Деликатность рассматриваемых в данном исследовании вопросов также обусловливает особую необходимость четкого и ясного понимания используемых понятий и терминов, что нередко отсутствует в бытовой лексике, а тем более в политизированной риторике (например, ислам и исламизм, шахидизм и терроризм, ваххабизм и экстремизм и т п) Это, в свою очередь, часто порождает конфликтные ситуации и стычки в среде гражданского населения

Острота проблемы также обусловлена тем, что вооруженные конфликты, как правило, влекут за собой длинную череду трагических последствий многочисленные жертвы, неисчислимые материальные потери, межэтническую и религиозную вражду Результатами таких конфликтов

1 Мчедлов М П , Кудряшова М С Вера, этнос, нация религиозный компонент этнического сознания М ,

2007 С 3-4

становятся этнический национализм, неприязнь к представителям иной религии и конфессии, массовые миграции и др

Чеченский конфликт привел к политико-психологическому напряжению в обществе, а также к возникновению различного рода фобий на национальной и конфессиональной основе (например, страх по отношению к людям кавказской национальности и мусульманского вероисповедания) В таких условиях изучение самого понятия «этноконфессиональный фактор» выходит на первый план, а определение его роли в конфликтной ситуации в Чечне приобретает несомненную актуальность для дальнейшего устойчивого развития не только Чеченской республики, но и Российской Федерации в целом

Актуальность исследования связана и с тем, что на данном этапе многие конфликты в Северо-Кавказском регионе находятся в латентном состоянии Неоднозначной оценки заслуживают этнополитические и этноконфессиональные процессы на территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, на территории Республики Дагестан На сегодняшний день ситуация, которая сложилась на Северном Кавказе, позволяет оценить его как политически и этнически нестабильный регион России, вследствие этого сохраняются тенденции продолжения и даже расширения конфликтов, а также возрастания этнического и религиозного сепаратизма Сегодня практически во всех республиках на Кавказе в общий ход политического процесса тем или иным образом вовлечен этноконфессиональный компонент

Необходимо заметить, что, начиная с 1990-х гг XX в, фиксируется рост влияния исламской религии в общественно-политической жизни многих республик Северного Кавказа Исламские ценности стали восприниматься как основа возрождения духовности Уже с середины 90-х гг XX в на Кавказе четко начинают прослеживаться исламистские течения, принявшие форму религиозного радикализма Первоначально наибольшее распространение и значимое влияние эти явления получили в двух

республиках Северного Кавказа, в Дагестане и Чечне, но сегодня аналогичные процессы четко отслеживаются и на территории других северокавказских республик (например, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и др) В результате этих процессов Чеченская республика пережила два вооруженных конфликта

Существенное значение на динамику конфликта оказали не только внутренние (эндогенные), но и внешние (экзогенные) по отношению к республиканскому процессу факторы влияния, среди которых можно выделить общую глобализацию, а также рост вовлеченности религиозной (исламской) мотивации в общий ход политического процесса во многих странах мира (Афганистан, Пакистан, арабо-израильский конфликт, Ирак и тд)

Актуальность настоящего исследования заключается и в том, что одно из его важных направлений - это попытка разработки мер по блокированию этнорелигиозного терроризма и экстремизма, волна которого захлестнула в последние десять лет не только территорию Чечни, но и некоторые другие регионы Сегодня конфликт в Чечне, несмотря на явное затишье, все еще находится в стадии политического уре1улирования

Степень научной разработанности темы. Литература по предмету исследования достаточно обширна и многообразна За последние годы защищен ряд диссертаций, в которых в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты специфики чеченского конфликта (И В Алдамова, JI С -Э Басханова, А А -X Ельсаев, О А Русанова, Н Н Шипилова и др )2 Если внимательно проанализировать эти исследования, то становится очевидным, что акцент в основном делается на этнические и религиозные аспекты в чеченском конфликте по отдельности, а не в совокупности

2 Аддамова И В Этнополигизация конфликта в Чеченской республике причины, генезис и постконфликтное строительство Дис канд полит наук М, 2004, Л С -Э Басханова Чечня общественное мнение в условиях этнополитичсекого конфликта Дис канд полит наук Ростов н/Д, 2004, Ельсаев А А -X Особенности модернизации политического процесса в условиях социальной депривации (на примере Чеченской Республики) Дисс канд полит наук Ростов н/Д, 2005, Русанова О А Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе Дис канд соц наук М, 2004, Шипилова Н Н Региональные этнополитические конфликты технологии продуцирования и урегулирования Дисс канд полит наук Ростов н/Д, 2005

Учитывая характер исследования, необходимо было привлечь работы, анализирующие особенности традиционного этносоциального и этноконфессионального устройства чеченского национального сообщества Среди авторов, изучавших данный круг проблем, можно выделить - В Ю Верещагина, Г Б Гавриша, Э А Исаева, Ф И Леонтовича, М Мамакаева, ПЯ Нечепуренко, X -А Нухаева, И Саидова, Я Чесноваидр3

В настоящее время рядом авторов проведены значимые исследования по проблемам межнациональных отношений, в которых анализируются возникшие осложнения и противоречия, которые привели к их перерастанию в конфликтную ситуацию Анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе предложен в ряде работ авторитетных ученых - Р Г Абдулатипова, МА Астватацуровой, ЭА Баграмова, МБ Беджанова, ДД Гакаева, ГС Денисовой, А Г Здравомыслова, М Р Радовеля, Э И Скакунова, В А Тишкова, Л Л Хоперской, В В Черноуса и др4

Среди исследователей, занимающихся религиозными (исламскими) аспектами, можно выделить Ю М Антоняна, В О Бобровникова, М Д Давитадзе, А А Игнатенко, Д В Макарова, В И Максименко, А В Малашенко, С А Мелькова, Р Ф Патеева, В И Сажина, Н А Смирнова, Л Р Сюкияйнена, Д А Хайретдинова, А Г Яндарова, А А Ярлыкапова5

3 Верещагин В Ю , Гавриш Г Б , Нечепуренко П Я Чеченская этнонациональная государственность от самобытности к сепаратизму Ростов н/Д, 2003, Исаев Э А Вайнахская этика Назрань, 1999, Леонтович Ф И Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа Одесса, 1883, Мамакаев М А Чеченский тейп в период его разложения Грозный, 1973, Нухаев X -А Теория и практика ханифитского традиционализма в контексте российско-чеченского конфликта М , 2004

4 См Абдулатипов Р Г Этнополигические конфликты в СНГ наднациональные механизмы разрешения М, 1997, Беджанов М Б Россия и Северный Кавказ межнациональные отношения на пороге XXI в Майкоп, 2002, Гакаев ДД Чеченский кризис истоки, итоги, перспективы (политический аспект) М , 1999, Денисова ГС, Радовель МР Этносощгология Ростов н/Д, 2001, Здравомыслов А Г Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве М , 1997, Скакунов Э И Чеченский конфликт // Международные исследования 1996 № 10, Тишков В А Российский Кавказ М, 2007, Хоперская Л Л Проблема радикализма и экстремизма в Южном Федеральном Округе // Гуманитарная мысль Юга России Ростов н/Д, 2005 № 1

5 Антонян Ю М, Давитадзе М Д Этнорелигиозные конфликты проблемы, решения М , 2004, Максименко В И Фундаментализм и экстремизм в исламе // Ислам и исламизм М , 1999, Игнатенко А А Средневековые поучения владыкам и проблематика власти // Социально-политические представления в исламе История и современность М , 1987, Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке история идеология, деятельность М, 1988, Фантом созданный ЦРУ Усама бен Ладен - террорист, компрометирующий ислам // Независимая газета 1999 9 сент, Зеленый 1тегпеЩионал Всемирное исламистское движение в преддверии XXI века приобретает парадоксальные формы // НГ-Религии 1999 7 апр , Эндогенный радикализм в исламе Доклад на семинаре в Московском Центре Карнеги М , 2000, Исламский радикализм как побочный эффект «холодной войны» // Центральная

Результатом этих исследований явилась оценка общественно-политических явлений, процессов политизации ислама в Северо-Кавказском регионе (в частности, в Чечне)

В научном дискурсе предметом обсуждения являются проблемы идеологической мотивации деятельности исламских фундаменталистов в конфликтах, соотношения религиозного и национального факторов Эти аспекты раскрываются в работах Д Б Малышевой, Э Томе, М Хишама6

На северокавказском уровне серьезный вклад в изучение данной проблематики внесли исследователи-исламоведы С Е Бережной, М В Вагабов, Н М Вагабов, К С Гаджиев, М А Курбанов, Б В Магомедов, Г А Мурклинская, К М Ханбабаев и др Данные исследования ценны тем, что в них предлагается анализ теории и практики ислама, прослеживается степень включенности религиозного (исламского) фактора в общественно-политические процессы и отношения на Северном Кавказе в тех или иных исторических условиях

Вопросами религиозного терроризма и экстремизма на общероссийском уровне занимается авторитетный отечественный исследователь политического ислама И П Добаев7 В его работах четко прослеживаются этапы радикализации ислама на Северном Кавказе,

Азия и Кавказ 2001 № 1(13), Исламизм как глобальный дестабилизирующий фактор Доклад на семинаре «Исламизм глобальная угроза?» в Инс-ппуте социальных систем МГУ им М В Ломоносова М, 2000, Максименко В И Фундаментализм и экстремизм в исламе // Ислам и исламизм М , 1999, Малашенко А В Ислам и политика в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ 1999 № 4, Исламское возрождение в современной России М , 2006, Как выбирали в Чечне М, 2006, Мельков С А Исламский фактор и военная политика России М 2001, Сажин В И К вопросу о цивилизациях, исламе и войнах // Ближний Восток и современность М, 1998, Ярлыкапов А А Проблема ваххабизма на Северном Кавказе М , 2000

6 Малышева Д Б Конфликты в третьем мире и Содружестве независимых государств (религиозный и этнический аспекты) Дис докт полит наук М, 1997, Томе Э Ислам и национальный вопрос (национальный и религиозный факторы на Арабском Востоке на современном этапе) Дис канд филос наук М , 1993, Хишам М Теоретические основы и практическая деятельность исламских фундаменталистов в Египте Дис канд ист наук М , 1996

7 См Добаев И П Геополитика исламского мира на Кавказе // Кавказ проблемы геополитики и национально-государственных интересов России Ростов н/Д, 1998, Исламский радикализм в международной политике Ростов н/Д, 2000, Исламский радикализм сущность, идеология, политическая практика Дисс докт филос наук Ростов н/Д, 2003, Новый терроризм в мире и на юге России Ростов н/Д, 2005, Новые тенденции в террористическом движении в контексте геополитических трансформаций на Юге России // «Евразийский проект кавказский вектор» Мат науч -пракг семинара Азов, 2005 и др

достаточно полно освещается специфика традиционного ислама (суфизма) в Северо-Восточном Кавказе, а также процессы и стадии его политизации

Пристальное внимание роли и месту политического ислама в событиях на Кавказе, сращиванию его радикального фундаментального направления с теорией и практикой международных радикально настроенных организаций уделял в своих исследованиях авторитетный дагестанский исламовед 3 С Арухов8

Из авторов, рассматривающих процессы религиозных верований в Чечне в прошлом и настоящем, следует выделить В Б Виноградова, Д Д Межидова, Г И Успаева В их работах проведен анализ предпосылок проникновения и укрепления влияния традиционного (суфийского) ислама в Чечне Вопросы ментальности чеченского народа в своих работах освещает историк МХ Багаев

Одними из конфликтогенных субъектов в Чечне выступили религиозные экстремистские организации, в частности тн «исламистские джамааты» Разобраться в тонкостях и нюансах данного аспекта нам помогли исследования авторитетного чеченского ученого-исламоведа В X Акаева Его работы ценны тем, что, несомненно, внесли весомый вклад в изучение исламской риторики, современной этносоциальной и этнорелигиозной ситуации в Чечне, явлений этнорелигиозного экстремизма и терроризма и их последствий для ЧР (например, явление «северокавказского шахидизма»), а также процессов взаимодействия традиционного и радикального ислама в период конфликта в Чечне9

8 Арухов 3 С Концепция джихада в раннем исламе Дис канд философ наук Махачкала, 1995, Экстремизм в современном исламе Махачкала, 1999

9 Акаев В X Ислам социокультурная реальность на Северном Кавказе Ростов н/Д, 2004, Религиозно-политический конфликт в ЧР Ичкерия // Центральная Азия и Кавказ 1999 № 5, Северокавказский ваххабизм - разновидность исламского радикализма // Научная мысль Кавказа Ростов н/Д, 2000 № 3, Традиционный ислам и ваххабизм (к религиозно-политической ситуации в Чечне) // Известия вузов СевероКавказский регион 2000 № 2, Акаев В X, Вок Г Б, Керимов М М Ислам в Чечне (традиции и современность) Грозный, 2006 и т д

Существенную помощь в проведении исследования оказали работы ученых СКАГС А К Агапонова, Ю В Васильева, В Г Игнатова, С А Кислицына, А В Понеделкова, А М Старостина и др 10

Таким образом, наряду с достаточно освещенными сторонами предмета исследования существует потребность в более целостном осмыслении роли и места этноконфессионального фактора в конфликтной ситуации на территории Чечни сквозь призму социокультурных, политических, конфликтологических и психологических функций В современной исследовательской практике затрагивались лишь отдельные стороны этой темы Действительно, существует проблема диалектического единства между этническим и религиозным сознанием, как индивидуума, так и определенной этнической общности, сохраняющая свою теоретическую и практическую актуальность в контексте политических процессов в современном мире Отсюда следует вывод, что религиозный фактор надо рассматривать в тесной взаимосвязи с национальным, этническим, что актуально для всех северокавказских республик, прежде всего, Чечни

Цель научного исследования: определить сущность этноконфессионального фактора, выявить его роль и место в чеченском конфликте

Задачи исследования:

• определить содержание и сущность этноконфессионального фактора как социально-политического феномена,

• рассмотреть традиционную социальную структуру чеченского общества в ракурсе субъекта этнополитического процесса с позиций структурно-функционального подхода,

• исследовать динамику политических аспектов эволюции ислама в Чечне в историческом пространстве,

10 Васильев Ю В ")тнополитические процессы Юга России на рубеже ХХ-ХХ1 вв от конфликта к стабилизации Ростов н/Д, 2004, Кислицын С А Угрозы безопасности национализм и антисемитизм Ростов н/Д, 2000, Понеделков А В Региональные элиты тенденции и перспективы развития Ростов н/Д, 2000, Игнатов В Г, Понеделков А В, Старостин А М Управленческие и кадровые условия обеспечения национальной и региональной безопасности на Северном Кавказе Ростов н/Д, 2000

• проанализировать этнополитический процесс на территории Чеченской республики (1989 г - н/время) и предложить его собственную периодизацию Определить место и роль этноконфессионального фактора в чеченском конфликте,

• раскрыть сущность религиозно-политического экстремизма и терроризма под прикрытием ислама в Чеченской республике и показать их последствия,

• разработать основные меры по локализации и блокированию проявления крайних форм исламистского фактора в Чечне

Объект исследования: этноконфессиональный фактор Предмет исследования: место и роль этноконфессионального фактора в чеченском конфликте, его влияние на динамику этнополитического процесса на территории ЧР

Методология исследования. Исследование проблемы осуществлялось с опорой на общие и специальные теоретические методы, принятые в современной отечественной и зарубежной политологии, этнополитологии и этноконфликтологии - антропологический, институциональный, культурологический, социологический и др Применялись методы сравнительного анализа идеологических программ и форм практической деятельности отдельных субъектов политического процесса, которые позволили изучить общественно-политическую динамику Чеченской республики Элементы структурно-функционального подхода использовались при рассмотрении этносоциальной и этнорелигиозной структуры чеченского общества В процессе исследования также применялись методы анализа социологического и статистического материала (социально-экономическая статистика и динамика миграционных процессов) Поставленные цели и задачи достигались при помощи сравнительно-исторического, социокультурного методов

Источниковая база диссертационного исследования представлена доктринами видных идеологов исламизма - аль-Ваххаба, Ибн Ханбала, идеи которых развили современные теоретики исламизма (Бен Баз, Ибн Джамил Зину, аль-Завахири, аль-Заркави, ДМ Камил, Юсеф аль-Кардави, С Кутб, аль-Маудуди, СФ Фаузан) Изучены и учтены в материалах настоящего исследования и произведения некоторых северокавказских идеологов и приверженцев радикального ислама (Б Магомедов, М Удугов, 3 Яндарбиев и др) Наряду с этим, библиографической базой послужили также произведения представителей традиционного (суфийского) ислама Чечни и Дагестана (Сайд Афанди аль-Чиркави, А -X Кадыров)

Источниковая база исследования представлена также официальными документами органов государственного управления Российской Федерации и документами органов власти и управления Чечни и Дагестана, материалами официальных структур традиционного ислама, данными социологических исследований по проблемам межнациональных отношений, документальными материалами и листовками исламистских организаций и движений, статьями, интервью и текстами выступлений исламских и исламистских деятелей, многочисленными информационно-аналитическими материалами, в том числе содержащимися в Интернете Были также использованы полевой материал и наблюдения автора в период его пребывания в течение ряда военных лет на территории Чечни, а также вторичный анализ социологических и политологических исследований ислама в Чечне

Научная новизна исследования состоит в следующем

- уточнены сущность и содержание этноконфессионального фактора как социально-политического феномена Предложено его собственное рабочее определение,

- с позиций структурно-функционального подхода рассмотрена традиционная этносоциальная и этнорелигиозная структура чеченского общества как субъекта этнополитического процесса Установлена роль

традиционных этнорелигиозных компонентов в социально-политическом аспекте,

- определена динамика политических аспектов эволюции ислама в Чечне в историческом контексте Рассмотрена роль и степень политизации ислама на территории Чечни в постсоветский период,

- проанализирована динамика этнополитического процесса на территории Чеченской республики (1989 г - н/время) и предложена собственная периодизация конфликта Определены роль и место этноконфессионального фактора в чеченском конфликте,

- раскрыта теоретическая и практическая сущность этнорелигиозного экстремизма и терроризма в Чеченской республике под прикрытием ислама, дано собственное рабочее определение этих явлений Показаны практические последствия влияния исламистского фактора на территории Чечни, Северного Кавказа и Российской Федерации,

- предложены комплексные меры по локализации и блокированию проявлений крайних форм исламизма в Чечне и на территории Северного Кавказа в целом

Положения, выносимые на защиту:

1 В современной социально-политической и специальной научной литературе существуют различные интерпретации понятия «этноконфессиональный фактор», что предполагает необходимость дать «рабочее» определение этого понятия в качестве методологического конструкта диссертационного исследования Под «этноконфессиональным фактором» мы понимаем сложное и многомерное социально-политическое явление, заключающееся в воздействии религиозных догм, норм и положений на процессы политизации и консолидации тех или иных этносов или этнических групп

2 Чеченская ментальность основывается на специфике традиционной социальной структуры чеченского сообщества, что определяет самобытность этого народа, отличающего его от других этносов Этносоциальная (тейпово-

тукьхумная) организация чеченской общины продолжает и сегодня сохранять весомые общественно-политические позиции, а также в определенной степени влияет на динамику развития жизнедеятельности чеченского социума

3 Исторически ислам в Чечне в силу своих внутренне обусловленных свойств всегда, в той или иной степени, был сопряжен с политическими процессами В этой связи выделено несколько основных этапов политизации ислама на территории Чечни Отмечено, что радикализация ислама усиливалась в периоды кризисов в общественно-политической жизни чеченцев Специфика традиционного ислама в конкретных условиях Чечни определяется степенью симбиоза его базисных принципов с местными этническими обычаями и традициями, что предопределяет его синкретический характер Сегодня важной силой, реально влияющей на сознание людей и на формирование общественно-политической ситуации в республике, выступает традиционный ислам в совокупности с этносоциальными элементами чеченской общины Эти два компонента активно влияют на мировоззрение граждан Чечни

4 Этнополитический процесс на территории Чеченской республики в постсоветский период прошел несколько этапов Нами предлагается следующая периодизация чеченского конфликта 1 фаза - 1991-94 гг. (усиление и доминирование этнонационального компонента в политическом процессе в Чечне), 2 фаза - 1994-96 гг (первая война в Чечне), 3 фаза -1996-99 гг. (усиление конфессионального фактора в динамике чеченского политического процесса), 4 фаза - 1999-2000 гг (активная фаза второй войны в Чеченской республике), 5 фаза - 2001-2002 гг. (характеризуется преобладанием и усилением роли этноконфессионального фактора в ходе этнополитического процесса, происходившего на территории Чечни), б фаза - 2003 - по настоящее время (процесс т н «чеченизации» конфликта)

5 Результатом усиления роли и влияния этноконфессионального фактора на территории Чечни в постсоветский период стало появление и

разрастание этнорелигиозного экстремизма и терроризма под исламским прикрытием, их «растекание» на территории других субъектов ЮФО и шире — России Терроризм, став обыденным явлением на территории ЮФО, вызывает у людей состояние стресса и ощущение тотальной незащищенности, перерастающие в боязнь и неприязнь людей другой, зачастую тн «кавказской», национальности, отрицательное отношение к людям другого вероисповедания В результате в России фиксируется процесс роста взаимной неприязни между выходцами с Кавказа и русскими, отмечается активизация исламо- и кавказофобии

6 Основные меры по локализации и блокированию проявлений крайних форм исламизма должны определяться с опорой не только на светские основы Российского государства, но и учитывать этнорелигиозную специфику чеченского социума При этом особое внимание необходимо обратить к проблемам чеченской молодежи, последовательно и активно задействовать ее основную массу в общественную, экономическую, культурную жизнь республики

Научно-практическая значимость работы. Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексно определена сущность этноконфессионального фактора, выявлены его роль и место в чеченском конфликте

В работе содержится не только теоретический анализ предмета исследования, но и некоторые разработки, которые могут представлять интерес для практических работников, осуществляющих непосредственную деятельность в условиях республик Северного Кавказа Материалы работы могут представлять интерес для СМИ, как общественного института, непосредственно влияющего на весь спектр этноконфессионального взаимодействия общества Данные, полученные в ходе диссертационного исследования и его выводы, могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами национальной

политики и образования, в структуре формирования межнационального и межконфессионального общения и культурной коммуникации

Результаты диссертации также могут быть использованы в лекционных курсах, при разработке учебных программ по исламоведению, регионоведению, этнополитике, геополитике, этноконфликтологии и т д

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и этнополитики СКАГС Основные результаты исследования освещались в ходе ряда научных конференций и научно-практических семинаров, проходивших в рамках международного проекта «Ислам в России» по линии МИОН, на III международном научно-практическом семинаре «Свобода совести в условиях многонационального и поликонфессионального общества» (Краснодар, 2006 г), на научно-практическом семинаре «Проблемы толерантности во взаимодействии государства и общества» (Ростов-на-Дону, 2006 г), на международной научной конференции «Вызовы глобализации и Кавказ» (Сухум, 2006 г), на научной конференции «Национальные интересы и национальная политика на юге России приоритеты и перспективы» (Махачкала, 2006 г ), на региональной научной конференции «Современное состояние и пути развития Юга России» (Азов, 2006 г ) и др В 2005 г на кафедре социальных коммуникаций и технологий ЮФУ (РГПУ) автором была защищена магистерская диссертация на тему «Конфессиональный аспект чеченского конфликта»

Основные положения, полученные в ходе исследования, общим объемом 12,7 п л, изложены в 5 научных публикациях, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК, а также в монографии «Чеченский конфликт этноконфессиональный аспект» (Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ЮФУ, 2007 10,1 п л)

Структура диссертационной работы отражает логику проведенного исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной

литературы, содержащего 201 наименование, и приложений Общий объем работы составляет 171 страницу машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, рассмотрены теоретико-методологические основы работы, обоснованы элементы научной новизны, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещена научно-практическая значимость исследования и формы его апробации

Глава I. «Этноконфессиональный фактор как социально-политический феномен» посвящена разработке понятийного аппарата исследования, в том числе «этноконфессионального фактора», рассмотрению традиционной этносоциальной и этноконфессиональной структуры чеченского этноса с позиций структурно-функционального подхода, определению степени политизации ислама в Чечне в различные исторические периоды

В параграфе 1.1. «Этноконфессиональный фактор: содержание категориального аппарата и сущность явления» ставится задача определиться с содержанием понятийного аппарата исследования, определить сущность объекта исследования как социально-политического явления

Доказывается, что «этноконфессиональный фактор» является сложным и многомерным социально-политическим явлением Как правило, он выступает продуктом взаимодействия многих составляющих политической, этнической, религиозной, этнополитической и др Такой подход к определению базового термина исследования позволил определить его различные составляющие, среди которых - «исламский» и «исламистский» факторы, проведен их сравнительный анализ Подчеркивается, что

относительно слабая изученность «исламистского фактора» объясняется сложностью и нечеткостью границ этого явления

Отмечено, что «исламский фактор» - явление религиозное, теологическое, духовное, но одновременно политическое и социальное, т е аккумулирующее многие сферы жизни общества (научную, общественно-экономическую, политическую, духовную и т п)

В свою очередь, «исламистский фактор» включает в себя, прежде всего, политическую активность, в которой ислам является средством воздействия на общество и его сознание Следствием этой активности является деформация отношений ислама со всем окружающим миром Поэтому этот компонент предмета исследования носит характер сугубо политический, имеющий в своей основе, скорее, интересы политического и материального характера, нежели духовные и теологические

На основе рассмотрения вышеназванных составляющих предлагается следующая дефиниция этноконфессионального фактора» - это сложное и многомерное социально-политическое явление, заключающееся в воздействии религиозных догм, норм и положений на процессы политизации и консолидации тех или иных этносов или этнических групп

В параграфе 1.2. «Традиционная социальная структура чеченского общества как субъект этнополитического анализа: структурно-функциональный подход» рассмотрена и проанализирована традиционная этносоциальная организация чеченского общества с позиций структурно-функционального подхода, определена ее роль и влияние на общественно-политические процессы чеченского сообщества

Чеченская община структурно может быть представлена следующим образом малая семья - доьзал, кровнородственное объединение - «вар», далее следует тейп - группа генетически родственных друг другу варов, тукъхум, объединяющий тейпы, живущие друг с другом в географическом соседстве Исторически у чеченцев сложилось девять тукъхумов Союз девяти тукъхумов вместе с тейпами, не входящими в тукъхумы, образуют нохчи къам

- чеченскую нацию11

Одним из самых ярких проявлений фамильно-патронимической солидарности чеченской общины на всех ее уровнях является обычное право

- адат, принцип коллективной ответственности и тесно связанный с ним институт кровной или родовой мести

Таким образом, предпринятый анализ позволяет выделить основные этноправовые институты чеченской общины институт обычного права (адат), институт коллективной ответственности, тейп и тукъхум, как органически выросшие из кровнородственной организации вайнахов, принцип социально-экономического равенства всех членов общины, как залог функционирования всех остальных политико-правовых институтов

Далее акцентируется внимание на роли тейпов на современном этапе в общественно-политической практике на территории Чечни Отмечено, что их влияние оценивается с разных, порой диаметрально противоположных позиций Одни исследователи определяют его доминирующие позиции (Э А Исаев, X -А Нухаев, Я Чеснов и др ), другие считают, что тейповое родство уже не имеет почти никакого значения в быту, а в политической жизни - тем более (М Бажаев, Э Хасмагомадов и др )

Имея возможность наблюдать ситуацию «изнутри», разделяется мнение исследователей, выдвигающих точку зрения о значимой роли тейповой структуры, как в политической, так и в общественной, а также в других сферах жизнедеятельности чеченского социума на современной этапе

В параграфе 1.3. «Политические аспекты эволюции ислама в Чечне: история и современность» рассмотрен вопрос исламизации Чечни, подчеркивается, что на разных этапах своего существования ислам в большей или меньшей степени был вовлечен в политические процессы Как

11 Верещагин ВЮ, Гавриш Г Б Нечепуренко ПЯ Чеченская этнонациональная государственность от самобытности к сепаратизму Ростов н/Д, 2003 С 55

правило, это совпадало с кризисом в общественно-политической, экономической, культурной областях жизни чеченского этноса

В связи с современными процессами реисламизации на Северном Кавказе стало актуальным деление мусульманской религии на ислам и исламизм Однако, несмотря на новую исламистскую альтернативу, активно внедряемую проповедниками из арабских стран среди населения Чечни в течении последних одиннадцати лет, местный (традиционный) ислам все же занимает доминирующие позиции в общественно-политической жизни Чеченской республики

В истории эволюции политических аспектов исламской религии в Чечне выделен ряд этапов Построение централизованного исламского государства на территории Чечни никогда не было успешным в силу неразрешимых противоречий политико-государственных принципов ислама со своеобразной этнонациональной государственностью вайнахов Специфика ислама в Чечне определяется тесным симбиозом его базисных положений с местными этническими особенностями, в значительной мере определившими его образ, характер, идеологию и практику

Основываясь на многочисленных примерах, утверждается, что основной силой, реально влияющей сегодня на сознание людей и формирование общественно-политической ситуации в республике, является традиционный ислам Состояние ритуально-обрядового ислама современной Чечни можно охарактеризовать следующим образом ислам носит обрядовый характер, в обрядовом исламе растёт активность шейхов и рост мюридов вирдовых братств, однако в Чечне одновременно сформирован институт параллельного ислама

Глава II. «Воздействие на политический процесс Чеченской республики этноконфессионального фактора: конфликтологический подход» анализирует этнополитический процесс, проходивший на территории Чеченской республики с начала 90-х гг XX в, освещает проблемы экстремизма и терроризма под прикрытием ислама в Чечне В

заключение показано, что проблемы проявления крайних форм исламизма продолжают оставаться злободневными не только в самой Чечне, но и на территории России, следовательно, они требуют принятия мер многопрофильного характера, от решения которых зависит дальнейшее развитие нашего государства в позитивном ключе

В параграфе 2.1. «Динамика этнополитического процесса в Чеченской республике (1989 г. - н/время)» проведен анализ этнополитического процесса на территории Чеченской республики с конца 80-х гг XX в по настоящее время, выявлены его отличительные черты, установлены роль и место этноконфессионального фактора в чеченском конфликте

Произведенный анализ дает основание и возможность проследить его динамику в несколько этапов 1 фаза - 1991-94 гг. - (приход к власти национал-радикалов во главе с Д М Дудаевым Усиление и доминирование этнонационального компонента в политическом процессе в Чечне), 2 фаза -1994-96 гг - (первая война в Чечне Военная фаза конфликта, проходившего, в основном, под этнонационалистическими лозунгами), 3 фаза - 1996-99 гг. - (захват власти исламистами, во главе с Ш Басаевым, А Масхадовым и др Активные попытки внедрения законов шариата на практике, а также построения исламского государства на территории Чечни Усиление конфессионального фактора в динамике чеченского политического процесса), 4 фаза - 1999-2000 гг - (вторая война в Чеченской республике Активная военная фаза, носившая религиозную риторическую подоплеку), 5 фаза - 2001-2002 гг. - (период перехода боевиков к тактике «подполья» Данная фаза характеризуется преобладанием роли этноконфессионального фактора на территории Чечни), 6 фаза - 2003 - по настоящее время - (переход ситуации в относительно мирное русло «Чеченизация» конфликта )

В ходе поведенного сравнительного анализа установлено, что каждой фазе этнополитического процесса на территории ЧР были присущи

определенные отличительные черты, где доминировала этническая или конфессиональная составляющая, либо их своеобразный синтез Исходя их этого, определены роль и место «этноконфессионального фактора» в развитии конфликтной ситуации в Чеченской республике

Представлена оценка современной общественно-политической ситуации в Чеченской республике и сделан вывод о том, что сегодня в Чечне нет другой альтернативы, кроме «авторитарного» курса (проект Путина-Кадырова, или т н «кремлевский проект»), который был выбран руководством страны Таким образом, дальнейшая динамика политического процесса на территории ЧР в самой значительной степени будет зависеть от того, каким образом будет проводить свою политику федеральная власть в этом субъекте Российской Федерации

В параграфе 2.2. «Экстремизм и терроризм под прикрытием ислама в Чеченской республике» исследовано теоретическое и практическое содержание данных явлений, рассмотрены различные методы терроризма - от массовых захватов заложников до применения смертников-самоубийц, или «шахидов», как чаще их сейчас называют в публицистике Следует отметить, что организаторы терактов, совершаемых «живыми бомбами» в условиях Чечни, как правило, привлекают для этих целей представительниц слабого пола, что объясняется приниженным положением женщин на Северном Кавказе Ими гораздо легче манипулировать, а также использовать для совершения данного вида преступления

Вышеперечисленные явления в регионе активно фиксируются с начала 90-х гг XX в, вплоть до настоящего времени Их детерминируют многочисленные эндогенные и экзогенные факторы Предлагаемый анализ терроризма в Чечне дает нам основание определить его этнорелигиозный характер

Предложено собственное рабочее определение «этнорелигиозного терроризма» — это, прежде всего, один из способов прихода к власти, предусматривающий обязательное манипулирование отдельными массами

людей (с опорой на этническое и религиозное (исламское) духовное самосознание) для достижения своих целей, а также средство пропаганды своих политических интересов определенными группами

Показано, что этнорелигиозный терроризм и экстремизм вызывает у людей состояние стресса и ощущение тотальной незащищенности, перерастающие в страх и неприязнь к людям определенной национальности и другого вероисповедания

Сделан вывод о том, что Чечня, несмотря на явное затишье, все еще политически нестабильна, об этом свидетельствует ряд фактов периодические вылазки банд террористов из бандитского «подполья», похищения и убийства, происходящие на территории республики, и т д

В параграфе 2.3. «Меры по локализации и блокированию крайних форм проявления исламистского фактора в Чечне» предлагаются конкретные меры, призванные блокировать, локализовать и в последующем ликвидировать проявления исламистского фактора в его крайних формах на территории Чечни и всего Северного Кавказа Основным направлением борьбы с радикальным исламским движением является устранение ключевых (социально-экономических и политических) факторов, детерминирующих развитие исламизма

Доказывается, что меры в данном направлении должны определяться с опорой не только на светские основы Российского государства, но и учитывать этнорелигиозную специфику чеченского социума При этом особое внимание необходимо обратить к проблемам чеченской молодежи, последовательно и активно задействовать ее основную массу в общественную, экономическую, культурную жизнь республики Ведь сегодня чеченская молодежь оказалась среди тех, кому не просто нужна, а необходима разноплановая помощь Органам государственной власти, муниципальных образований следует уделять максимальное внимание идеологическому воспитанию населения ЧР

На современном этапе все еще продолжают пополняться ряды исламистов-радикалов новыми последователями В чем же притягательность исламизма9 Необходим глубокий анализ непосредственно самого этого явления на Северном Кавказе, в частности в Чеченской республике Поэтому значимым является акцентирование внимания именно на этом аспекте, который на современном этапе недостаточно исследован и проанализирован

В контексте данной проблемы определен ряд мер, которые должны помочь в борьбе с этнорелигиозным терроризмом и экстремизмом на территории Чечни и России, в целом Данные меры разработаны с целью недопущения процессов новой политической волны реисламизации Чечни и обострения исламистского фактора в политическом процессе в этом субъекте РФ, с опорой на традиционную этнорелигиозную специфику чеченского социума

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются обобщающие выводы, определяются основные направления дальнейшей работы по данной проблематике

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шарафутдинова Э Ф Джихад теория и практика на Северном Кавказе (на примере Чеченской республики) // Научная мысль Кавказа 2006 № 12 (0,5 п л )

2 Шарафутдинова Э Ф Экстремизм и терроризм под прикрытием ислама в Чеченской республике // Научная мысль Кавказа 2006 Допол вып №2 (0,4 п л )

3 Шарафутдинова Э Ф «Чеченский конфликт этноконфессиональный аспект» (.монография) Ростов н/Дону, 2007 (10,1 пл)

4 Шарафутдинова Э Ф Мусульманская молодежь Чечни и неправительственные религиозно-политические организации // Сетевые стратегии Запада на Юге России / Южнороссийское обозрение Вып № 34 / Отв ред И П Добаев - Ростов н/Дону Изд-во СКАГС, 2006 (0,5 п л)

5 Шарафутдинова Э Ф Причины и факторы, стимулирующие «террор самоубийц» на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС - Ростов н/Дону, 2006 №1-2 (0,8 пл)

6 Шарафутдинова Э Ф Шахидизм или террор-самоубийц на Северном Кавказе"7 // «Современное состояние и пути развития Юга России» Матер регион науч конференции (Азов, 6-8 июня 2006 г) Азов, 2006 (0,6 п л)

Текст автореферата размещен на сайте Северо-Кавказской академии государственной службы www skags ru

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п. Заказ №484. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, теп. 247-34-88