автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Интеграция чеченского народа в российском государстве: историко-политологический процесс

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дидигов, Тамерлан Алиханович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Интеграция чеченского народа в российском государстве: историко-политологический процесс'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дидигов, Тамерлан Алиханович

Введение.

Глава 1. Процессы интеграции народов в составе российской государственности: теоретический анализ.

1.1. Политические основы интеграции народов в российском государстве.

1.2. Геополитический фактор интеграции российских народов: исторические и современные аспекты.

1.3.Российско-чеченские взаимоотношения: дезинтеграционные и интеграционные тенденции.

Глава 2. Национальное самосознание чеченцев и его влияние на этнополитические процессы в Чеченской Республике в постсоветский период.

2.1. Причины этнополитического конфликта в Чечне в постсоветский период.

2.2. Историческая память чеченского этноса, ее влияние в процессе интеграции в общероссийском сообществе народов.

2.3. Формирование государственности чеченцев в составе Российской Федерации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Дидигов, Тамерлан Алиханович

Актуальность диссертационного исследования определяется целым рядом аспектов - сложностью выбранного объекта исследования -этнополитических и интеграционных процессов, протекающих в Чеченской Республике как субъекте Российской Федерации, а также становлением национального самосознания и государственности чеченцев на современном этапе.

В Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики отмечается, что историко-культурные особенности чеченского этноса, являющегося титульной нацией в Чеченской Республике, сложились в ходе его экономических, культурных и межнациональных контактов с русским народом и другими этносами. История и культура чеченцев (самоназвание нохчий) составляют часть кавказской и русской цивилизаций. Чеченская Республика (Нохчийн Республика) сформировалась как неотъемлемая часть Российской Федерации, имеющая внутреннее государственное и культурное самоопределение»1. Процесс объединения и интеграции многонационального российского народа никогда не был гладким, он содержал в себе противоречия и конфликты, которые во многом определены разным пониманием настоящего и будущего народов, оказавшихся под влиянием российского государства.

Актуальность исследования интеграции чеченского народа в Российском государстве связана с необходимостью осмыслить этот многосложный и противоречивый процесс. Он связан с созиданием и насилием. Однако итоговый результат определяется степенью сохранения культурного, традиционного генофонда народа, созданием российским государством условий для его сохранения и развития.

Концепция государственной национальной политики Чеченской Республики. // Под гарантии государства. Сборник официальных документов. - М. 2006. - С.50.

В Посланиях Президента Российской Федерации постоянно подчеркивается, что поддержка национальных традиций и культур народов России, федеративных основ, условия сохранения единства российской нации - залог стабильного цивилизационного развития всей страны.

Актуализируется проблема интеграции в условиях развития современного российского федерализма, основной задачей которого является достижение оптимального баланса разграничения полномочий между федерацией и регионами, уточнение параметров этого разграничения. Что касается роли федеративных отношений в интеграционных процессах, то по определению федерация предполагает опору на демократические начала и создает политико-правовые основы укрепления союза народов и территорий.

Федерализм предполагает реализовывать коренные интересы народов и регионов, взаимоделегируя свои полномочия. Россия -полиэтническая, мультикультурная страна, в которой исторически переплелись судьбы сотен народов и их культур при интегрирующей роли русского народа. И не учитывать это многообразие при совершенствовании и развитии федеративных отношений означает сознательно нанести ей вред.

Современные этнополитические процессы, протекающие в Чеченской Республике, опираясь на федеративные отношения, в значительной мере связаны с восстановлением ее экономики, социальной сферы и государственным развитием. Успех восстановительного процесса во многом будет зависеть от интеграции чеченского народа в социально-экономическое и политико-правовое пространство единого российского государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Интеграция народов и государств - объективный процесс человеческого развития. Концептуальное значение проблемы интеграции выявляется в трудах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н.Смелзера, Э.Шиллза. По Парсону интеграция предполагает наличие упорядоченных, бесконфликтных отношений внутри социальной системы. Решающая роль в достижении согласия отводится контролируемой социализации посредством приобщения к данным нормам и ценностям. Достигнутое согласие поддерживается интеграционными механизмами, среди которых образование, правовая система и др.

По Э. Дюркгейму естественная интеграция основывается на совпадении целей, интересов, ценностей, а также на функциональной взаимозависимости частей социальной системы. В основе принудительной интеграции лежит единообразие, достигнутое путем насильственного подавления и подчинения общим интересам1.

В отечественной социологии проблемы интеграции рассматривались A.A. Богдановым в книге «Тектология». Он выделял те из них, которые соответствуют переходу общества к интеграционному состоянию.

Ученые рассматривают проблему интеграции во взаимосвязи с дифференциацией, как объективные тенденции всякого процесса развития, действующие в природе, в обществе и обладающие своей спецификой. (Г.Спенсер). В этом же ключе К.Маркс и В.И. Ленин рассматривали процесс развития, подчиняющийся общим законам диалектики.

Анализ этнополитической, социально-экономической и культурной интеграции народов в Российское государство отражены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, Г.Д. Гачева, К.С. Гаджиевой, Л.М.Дробижевой, А. Ф. Дашдамирова,

A. Я. Зарипова, К. В. Калининой, Н.П. Медведева, М. Меньшикова, Н. М. Мириханова, В.А. Михайлова, М.Н. Росенко, В.А. Тишкова,

B.П. Торукало, М.В. Столярова, A.A. Чичановского и др. м.: Социологическая энциклопедия. Том 1. М., 2003. - С. 374-375.

Что касается регионального аспекта исследования, то некоторые политические и экономические вопросы российской стратегии на Кавказе освещены в работах В. Кривохижа, Н.Миллера, А.Панарина,

A. Хачатурова и др.

Одной из важных проблем региональной политики выступает религиозный фактор. В этом направлении активно работают исламоведы

B.Акаев, 3. Арухов, С.Воробьев, И. Добаев, А.Игнатенко, А. Малашенко, Д.Макаров, К. Ханбабаев и др.

Конфликтогенные аспекты этнополитических процессов затрагиваются в работах российских ученых Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, А.Ф. Дашдамирова, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, Н.В. Лысенко, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, Е.И. Степанова, Э.Н. Скакунова, В.А. Тишкова, JI.B. Хоперской и другими. Эти специалисты внесли заметный вклад в изучение экстремальных этнополитических процессов и предложили новаторские методологические подходы к их изучению.

Геополитический аспект интеграции рассматривается в трудах В.Н. Дахина, Р. Гаджиевой, в условиях глобализации - B.C. Буянова, Л. О. Терновой, P.A. Явчуновской и др.

Региональные геополитические процессы на южном стратегическом направлении отражены в работах российских ученых

A. Баранова, В. Бурматова, А. Дружинина, Д. Малышевой, Н. Медведева,

B. Панина, Г. Петросяна, С. Проскуриной и др.

В СССР интеграционные процессы рассматривались в диалектическом единстве - как, с одной стороны, развитие (расцвет) наций, с другой, их сближение. На этой основе сложившуюся в СССР новую историческую общность людей - многонациональный советский народ анализировали Э.А. Баграмов, М.С. Джунусов, К.В. Калинина,

C.Т. Калтахчан, М.И. Куличенко, A.M. Холмагоров, К.В. Изминская, К.Х. Ханазаров и др.

В постсоветский период в контексте становления общероссийской идентичности, преодоления конфликтности и выявления механизмов интеграции народов Российской Федерации широко исследуются проблемы национального самосознания, национальной самоидентификации и феномена нового национализма. Они находят отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, А.И. Доронченкова, А.Ф. Дашдамирова, В.И. Иванова, C.B. Рыжова, Э.А. Паина, Г.Ц. Солдатовой, Л.И. Хоперской, К.Н. Хабибуллина и др. Однако, в научной литературе нет четкой концептуальности, существуют определенные разногласия в понимании сущности и структуры национального самосознания. Одни авторы трактуют его, расширительно отождествляя с духовным обликом нации, другие фиксируют внимание на двусторонности явления национального и инонационального. Иногда завышенная оценка национального самосознания граничит с национализмом.

Некоторые вопросы региональных этнополитических процессов, этнических взаимоотношений, национального самосознания, динамики конфликта в Чечне, интеграции чеченского этноса в российское государство в той или иной мере разработаны в трудах отечественных исследователей: В.А. Авксентьева, В.Х. Акаева, К.В. Акаевой, И.В. Алдамовой, М.И. Алхазурова, A.B. Баранова, A.M. Бугаева, Д.Д. Гакаева, В.В. Гериханова, A.A. Кадырова, Х.С. Киреева, Е.В. Саввы, В.А. Тишкова, JI.JI. Хоперской, В.В. Черноуса и др.

Большой вклад в понимание народов Кавказа внесли В.А. Потто, Н.Ф. Дубровин, П.Г. Бутков, И.В. Бентковский, и др., которые в своих исследованиях представили многие аспекты социально-культурной жизни народов Северного Кавказа.

Вместе с тем в современной исторической и политологической литературе отсутствует целостное исследование, отражающее этнополитические процессы интеграции чеченцев в российском государстве и Чеченской Республики в составе Российской Федерации. Именно такая цель ставится в данной диссертационной работе.

В качестве объекта исследования выступают государственно-правовые, социально-экономические, исторические, этнополитические процессы и явления в сфере интеграции чеченского народа в российском государстве.

Предметом исследования являются политико-правовые нормативные акты, политические меры и решения по вопросам интеграции чеченского народа в российском государстве, а также позиции, воззрения политиков, ученых, духовенства по данным вопросам.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе историко-политологического анализа раскрыть истоки российско-чеченских взаимоотношений, формирование и особенности социально-экономического и политического (государственного) развития, выявить состояние национального самосознания чеченцев и его влияние на этнополитические процессы в современной Чеченской Республике.

Для реализации поставленной цели представляется необходимым решение следующих взаимообусловленных задач:

- установить общие тенденции процессов интеграции народов в составе Российской государственности;

- выявить экономические и политические основы интеграции народов в состав Российского государства;

- исследовать геополитический фактор интеграции народов в составе России;

- раскрыть в динамике дезинтеграционные и интеграционные процессы российско-чеченских взаимоотношений; определить особенности национального самосознания и исторической памяти чеченцев и их влияние на этнополитические процессы в Чеченской Республике в постсоветский период;

- объяснить причинно - следственные связи российско-чеченского конфликта и влияние их на особенности формирования государственности чеченцев в составе Российской Федерации.

Теоретико-методологической и эмпирической базой исследования являются материалы и нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Парламента Чеченской Республики, Администрации Президента Чеченской Республики, Концепция государственной национальной политики Чеченской Республики, справочные материалы научно-практических конференций по проблемам национального и федеративного строительства в России. А также использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области интеграционных процессов и их особенностей в соответствии с социально-политическими процессами, состояния национального самосознания народов, а также работы, посвященные анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Использованы методы историко-сравнительного, политологического, философского анализа. Диалектический принцип и принцип системного подхода позволили увидеть процесс интеграции как целостное явление.

Гипотеза исследования. Интеграция чеченского народа в состав российского государства - сложный противоречивый процесс, обусловленный историческими, социально-политическими особенностями становления и развития многонациональной России.

Научная новизна диссертационного исследования выявляется в комплексном подходе к историко-политологическому анализу неоднозначного процесса интеграции чеченского народа в многонациональное российское государство.

Автор одним из первых анализирует в историко-политологическом ключе сложный процесс вхождения Чечни в Россию в ретроспективном плане.

В данной работе автор рассматривает российско-чеченские взаимоотношения, доказательно представляя как интеграционные, так и дезинтеграционные тенденции, выявляя их причинно-следственные связи.

В диссертации анализируется национальное самосознание чеченцев, через призму которого объясняются этнополитические процессы в Чеченской Республике в постсоветский период. В частности, отношение народа к этнополитическому конфликту в 90-е годы прошлого века.

Выявляется роль исторической памяти в отношениях чеченцев к российскому государству, которая может быть преодолена через обеспечение конституциональных прав и свобод, экономическое, этносоциальное, духовное возрождение народа.

Доказывается значимость государственности для процесса самоопределения чеченского народа в составе Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основе изучения многочисленных исторических фактов представлены общие тенденции процесса интеграции народов в составе российской государственности, связанные с взаимным тяготением народов, служением общему отечеству, защитой ее политических интересов, осознанием экономического и политического укрепления единого российского государства.

2. Сохранение единства народов и целостности российского государства - всегда являлись общей задачей для власти и народа, вместе с тем, это имеет и важное геополитическое значение особенно в современном мире. В связи с этим установлена роль геополитического фактора интеграции народов в составе России, в том числе чеченцев.

3. Российско-чеченские взаимоотношения, как в прошлом, так и в настоящем не были простыми, они сопровождались противоречиями, конфликтами, что было связано с имперскими завоеваниями России и сопротивлением чеченцев, депортацией чеченцев в период тоталитаризма, дезинтеграцией СССР. В связи с этим рассматривается их историческая динамика, выявляются причины дезинтеграционных и интеграционных тенденций.

4. Анализ особенностей национального самосознания, основанного на исторической памяти чеченцев, чувстве коллективизма, национального патриотизма, отстаивании свободы, равенства и братства, обидах прошлого. Эти факторы оказали как позитивное, так и негативное влияние на этнополитические процессы в Чечне в постсоветский период.

5. Основные причины, детерминировавшие этнополитический конфликт в Чечне, переросший в общефедеральный конфликт, сопряженный с клановой борьбой в Чечено-Ингушской АССР, деятельностью неформальных организаций, преследовавших сепаратистские цели, дезинтеграцией данной республики, а затем и СССР. Эти политические события оказали негативное воздействие на современное социально-политическое развитие чеченского этноса.

6. Формирование государственности чеченцев в составе Российской Федерации в постсоветский период связано с восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики, с преодолением радикалистских и экстремистских установок в общественном сознании, возвращением в российское политико-правовое пространство, преодолением поствоенного синдрома у власти и граждан, укреплением основ гражданского строительства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Осуществленное исследование имеет не только очевидное теоретическое значение, но и значение практическое. Поставленная и раскрытая цель диссертационной работы позволяет глубже понять исторические и политические процессы, происходившие в чеченском социуме в период царизма, советский период и в постсоветский период, проследить их внутреннюю взаимосвязь. Материалы исследования могут представлять определенную ценность для органов государственной власти в Чечне, местного самоуправления, общественных организаций в работе с населением. Они могут быть использованы в учебной работе и дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертант результаты исследования докладывал на международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество» (29-30 сентября 2006 г., г. Ростове-на-Дону), межрегиональной научно-практической конференции «Укрепление межнационального и межконфессионального единства в ЮФО - важнейший фактор Российского Федерализма» (6-7 сентября 2007 г., г. Грозный), в опубликованных статьях в научных выпусках и журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция чеченского народа в российском государстве: историко-политологический процесс"

Заключение

В диссертации ставилась задача раскрыть сложный процесс интеграции чеченского общества в состав Российской Федерации, сопряженный с различными трудностями социально-политического, этнополитического характера, осуществляемый через преодоление противоречий, конфликтов, часто приводивших к дезинтеграции российско-чеченских взаимоотношений.

Политические основы интеграции российских народов в составе Российского государства имеют взаимосвязанные внешние и внутренние тенденции. Внутренние тенденции - это осознание народами необходимости нахождения в составе общего государства, которое защищало бы их от внешних угроз, в том числе и от захвата иностранными государствами, способствовало бы лучшему экономическому, социальному и политическому их развитию, а также преодолению внутренних политических конфликтов. Внешние тенденции связаны с необходимостью усиления влияния Российского государства, на сопредельные государства укрепление его границ, особенно на западе, востоке и на юге. Особенно это важно на Кавказе, испытывающий этнополитическое напряжение, в силу существующих здесь межнациональных, межгосударственных конфликтов.

Вместе с тем, следует признать, что дезинтеграционные тенденции в российско-чеченских взаимоотношениях не были определяющими, ибо стремление к России, тяготения к её народам, экономические, союзнические отношения определяли их историческую и политическую перспективу. Именно интеграционная динамика российско-чеченских взаимоотношений является доминирующей вопреки многочисленным конфликтам, периодически возникавшим в течении двух веков между чеченцами и российской властью.

Тюркские, угро-финские, кавказские народы всегда тяготели к России, русскому народу и совместной деятельностью создавали общее государство, защищали его от иноземных захватчиков. В этом и заключался геополитический фактор, способствующий интеграции этих народов в составе единого государства. Это формировало и общероссийское самосознание, осознание этими народами своей причастности к сохранению Российского государства и отстаиванию его во внешней политике.

Вместе с тем важно отметить, что самочувствие, самосознание народов воздействуют на этнополитические процессы, происходящие в России, в различных её регионах. В постсоветский период наглядно это проявилось в Чечне, что во многом было обусловлено факторами распада СССР, политической и экономической дезинтеграцией государства, возникновением сепаратистских настроений, распространением националистических идей, занявших определенное место в национальном сознании чеченцев. Идеи отделения от России и возможное улучшение жизни людей продуцировали чеченские национал-патриоты: Д. Дудаев, 3. Яндарбиев, Ю. Сосламбеков, М. Темишев, М. Удугов, С.-Х. Абумуслимов, Д. Хожаев, И. Арсемиков, И. Умаров, И. Халимов, И. Идигов и др. Через местные СМИ они навязывали свои антироссийские идеи чеченскому обществу.

Подобная политика формирования национального самосознания не была поддержана народом, она порождала конфликты как внутри чеченцев, между сторонниками независимости Ичкерии и сторонниками России, также между сепаратистами и российской властью. Национал-сепаратисты, пытаясь привлечь на свою сторону как можно больше людей, периодически аппелировали к исторической памяти чеченцев, сохранившей трагедию сталинско-бериевской депортации. На этой почве они возбуждали ненависть к России и русскому народу. Надо признать, что часть чеченской молодежи попала под влияние этой пропаганды, хотя преобладающая часть народа не была восприимчива к этим идеям. Чеченцы, протестуя против режима Дудаева, десятками тысячи покидали дома, переезжали жить, работать и учиться в Россию и за ее пределы.

Политические просчеты федерального центра, недальновидность государственных чиновников, строящих новую демократическую Россию, не способствовали политической стабилизации в Чечено-Ингушетии в начале 90-х годов XX столетия, наоборот, приводили к дестабилизации общественно-политической ситуации. В этом оказались заинтересованными не только «чеченские сепаратисты», религиозно-политические радикалисты и экстремисты, но и отдельные «демократы» из Москвы, зарубежные антироссийские центры, преследовавшие цель ослабить Россию, а если удасться и расчленить ее вслед за СССР. Они желали видеть Россию без Северного Кавказа, а в развитии такого сценария принимали участие силы, развязавшие первую и вторую войны в Чечне.

Потребовались жесткие меры для ликвидации дудаевско-масхадовского режима и установления в Чечне конституционного порядка. Две войны, которые явились следствием преступной деятельности Дудаева, Масхадова, с одной стороны, и Ельцина, с другой, трагически отразились на судьбе чеченского и русского народов. Они были абсолютно не нужны для народов России и Чечни, явились порождением реализации интересов узких, но исключительно влиятельных политических и экономических группировок, которые и толкнули Россию в братоубийственную, межгражданскую битву, которая войдет в историю как авантюрная, бессмысленная, преступная, причинившая огромное зло миллионам людей.

Для преодоления последствий военных действий в Чечне, преодоления сепаратизма и противодействия религиозно-политическому радикализму и экстремизму нужен был неординарный лидер, кем и стал А. А. Кадыров. Он приложил огромные усилия, чтобы остановить военные действия, обеспечить безопасность чеченского народа, создать органы власти и перейти к мирной жизни. Это был очень сложный путь, но при поддержке чеченского народа, им были заложены политические, конституционные основы формирования новой государственности чеченцев в составе Российской Федерации. Дело начатое им продолжает его сын, нынешний Президент Чеченской Республики Р. А. Кадыров, немало делающего по восстановлению экономики, социальной сферы Чеченской Республики как государственного образования в составе Российской Федерации.

С формированием легитимных органов власти в Чеченской Республике начался процесс возрождения её экономики и социальной сферы, формирования и укрепления органов власти, интеграции республики в единое политико-правовое пространство Российской Федерации. Дезинтеграционные процессы были решительно приостановлены, началось новое развитие Чеченской Республики, установление конституционного порядка, который следует признать как интеграционным этапом.

Процесс интеграции чеченского этноса в составе Российской Федерации сегодня имеет ощутимые достижения, что видно в процессе социально-экономического возрождения Чеченской Республики. И это стало возможно при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации. Федеральный центр приложил огромные политические, военно-экономические усилия, чтобы приостановить распад Российской Федерации, что мог быть реальностью, если не ликвидировать сепаратистскую власть в дудаевско-масхадовской Ичкерии.

Возвращение Чеченской Республики в конституционное поле страны, укрепление вертикали власти, позволили перейти чеченскому народу на путь реальной интеграции в составе Российской Федерации. Все это происходило посредством борьбы против сепаратистов, религиозных экстремистов и террористов. Рубежным событием было определение политического статуса Чеченской Республике как субъекта Российской Федерации в ходе проведения 23 марта 2003 года референдума в Чеченской Республике. Чеченский народ связал свое настоящее и будущее с единым общероссийским государством, являясь частью его многонационального народа. На основе референдума состоялись выборы Президента Чеченской Республики, Парламента Чеченской Республики, а также выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации.

Тем самым была обеспечена территориальная целостность Российской Федерации. Урегулирование российско-чеченского конфликта как этнополитического от силовой стадии перешло в политико-правовое решение. Постепенно Чеченская Республика стала переходить на мирные рельсы, на трудный путь постконфликтного развития, который является жизненно необходимым как для чеченского народа, так и для всех россиян. В июне 2003 года в Чеченской Республике Институтом социально-политических исследований был проведен социологический опрос населения. На вопрос, какие наиболее важные проблемы стоят сегодня перед вашим городом/районом, 33,2 % респондентов ответили — восстановление города, инфраструктуры и жилищное устройство. 22,8 % к ним отнесли - безработицу и досуг молодежи.

Если первая проблема успешно решается в Чеченской Республике, то проблема безработицы, трудоустройства молодых людей, получивших даже высшее образование, продолжает оставаться в качестве важнейших для республики, хотя Президент Чеченской Республики многое делает, чтобы чеченская молодежь была занята, общественно-полезным трудом, спортом.

При поддержке Президента и Правительства Российской Федерации в Чечне идет активное восстановление экономики, социальной сферы, все ветви власти, добиваются значительных успехов в обеспечении стабильности в обществе. Эффективность постконфликтного развития Чеченской Республики во многом зависит от соответствующего финансирования мероприятий по ликвидации последствий военных действий.

Успех интеграции Чеченской Республики в единое государство во многом будет определяться возвращением сюда и русского населения. Этот очень важный вопрос предполагает принятия неординарных мер: создание привлекательных экономических, социальных программ, обеспечение безопасности, предоставление льгот, изучение общественного мнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция чеченского народа в российском государстве: историко-политологический процесс"

ИИ4602625

На правах рукописи

ДИДИГОВ Тамерлан Алиханович

ИНТЕГРАЦИЯ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических г"""

Москва-2010

2 0 [..¡.\:1 20*0

004602625

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна

доктор исторических наук, профессор Хутин Анатолий Федорович

кандидат политических наук Сулейманова Шукран Саидовна

Чеченский государственный университет

Защита состоится 22 апреля 2010 года в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 при РАГС по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84, 1-ый учебный корпус, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАГС.

Автореферат разослан 22 марта 2010 года

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность диссертационного исследования определяется целым рядом аспектов - сложностью выбранного объекта исследования -этнополитических и интеграционных процессов, протекающих в Чеченской Республике как субъекте Российской Федерации, а также становлением национального самосознания и государственности чеченцев на современном этапе.

В Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики отмечается, что историко-культурные особенности чеченского этноса, являющегося титульной нацией в Чеченской Республике, сложились в ходе его экономических, культурных и межнациональных контактов с русским народом и другими этносами. История и культура чеченцев (самоназвание нохчий) составляют часть кавказской и русской цивилизаций. Чеченская Республика (Нохчийн Республика) сформировалась как неотъемлемая часть Российской Федерации, имеющая внутреннее государственное и культурное самоопределение»1. Процесс объединения и интеграции многонационального российского народа никогда не был гладким, он содержал в себе противоречия и конфликты, которые во многом определены разным пониманием настоящего и будущего народов, оказавшихся под влиянием российского государства.

Актуальность исследования интеграции чеченского народа в Российском государстве связана с необходимостью осмыслить этот многосложный и противоречивый процесс. Он связан с созиданием и насилием. Однако итоговый результат определяется степенью сохранения культурного, традиционного генофонда народа, созданием российским государством условий для его сохранения и развития.

В Посланиях Президента Российской Федерации постоянно подчеркивается, что поддержка национальных традиций и культур народов России, федеративных основ, условия сохранения единства российской нации - залог стабильного цивилизационного развития всей страны.

Актуализируется проблема интеграции в условиях развития современного российского федерализма, основной задачей которого является достижение оптимального баланса разграничения полномочий меяаду федерацией и регионами, уточнение параметров этого

'Концепция государственной национальной политики Чеченской Республики. // Под гарантии государства. Сборник официальных документов. - М. 2006. - С.50.

разграничения. Что касается роли федеративных отношений в интеграционных процессах, то по определению федерация предполагает опору на демократические начала и создает политико-правовые основы укрепления союза народов и территорий.

Федерализм предполагает реализовывать коренные интересы народов и регионов, взаимоделегируя свои полномочия. Россия -полиэтническая, мультикультурная страна, в которой исторически переплелись судьбы сотен народов и их культур при интегрирующей роли русского народа. И не учитывать это многообразие при совершенствовании и развитии федеративных отношений означает сознательно нанести ей вред.

Современные этнополитические процессы, протекающие в Чеченской Республике, опираясь на федеративные отношения, в значительной мере связаны с восстановлением ее экономики, социальной сферы и государственным развитием. Успех восстановительного процесса во многом будет зависеть от интеграции чеченского народа в социально-экономическое и политико-правовое пространство единого российского государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Интеграция народов и государств - объективный процесс человеческого развития. Концептуальное значение проблемы интеграции выявляется в трудах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н.Смелзера, Э.Шиллза. По Пареону интеграция предполагает наличие упорядоченных, бесконфликтных отношений внутри социальной системы. Решающая роль в достижении согласия отводится контролируемой социализации посредством приобщения к данным нормам и ценностям. Достигнутое согласие поддерживается интеграционными механизмами, среди которых образование, правовая система и др.

По Э. Дюркгенму естественная интеграция основывается на совпадении целей, интересов, ценностей, а также на функциональной взаимозависимости частей социальной системы. В основе принудительной интеграции лежит единообразие, достигнутое путем насильственного подавления и подчинения общим интересам1.

В отечественной социологии проблемы интеграции рассматривались A.A. Богдановым в книге «Тектология». Он выделял те из них, которые соответствуют переходу общества к интеграционному состоянию.

'См.: Социологическая энциклопедия. Том 1. М., 2003. - С. 374-375.

Ученые рассматривают проблему интеграции во взаимосвязи с дифференциацией, как объективные тенденции всякого процесса развития, действующие в природе, в обществе и обладающие своей спецификой. (Г.Спенсер). В этом же ключе К.Маркс и В.И. Ленин рассматривали процесс развития, подчиняющийся общим законам диалектики.

Анализ этнополитической, социально-экономической и культурной интеграции народов в Российское государство отражены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, Г.Д. Гачева, К.С. Гаджиевой, Л.М.Дробижевой, А. Ф. Дашдамирова, А. Я. Зарипова, К. В. Калининой, Н.П. Медведева, М. Меньшикова, Н. М. Мириханова, В. А. Михайлова, М.Н. Росенко, В.А. Тишкова, В.П. Торукало, М.В. Столярова, А. А. Чичановского и др.

Что касается регионального аспекта исследования, то некоторые политические и экономические вопросы российской стратегии на Кавказе освещены в работах В. Кривохижа, Н.Миллера, А.Панарина,

A. Хачатурова и др.

Одной из важных проблем региональной политики выступает религиозный фактор. В этом направлении активно работают исламоведы

B.Акаев, 3. Арухов, С.Воробьев, И. Добаев, А.Игнатенко, А. Малашенко, Д.Макаров, К. Ханбабаев и др.

Конфликтогенные аспекты этнополитических процессов затрагиваются в работах российских ученых Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, А.Ф. Дашдамирова, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, Н.В. Лысенко, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, Е.И. Степанова, Э.Н. Скакунова, В.А. Тишкова, Л.В. Хоперской и другими. Эти специалисты внесли заметный вклад в изучение экстремальных этнополитических процессов и предложили новаторские методологические подходы к их изучению.

Геополитический аспект интеграции рассматривается в трудах В.Н. Дахина, Р. Гаджиевой, в условиях глобализации - B.C. Буянова, Л. О. Терновой, P.A. Явчуновской и др.

Региональные геополитические процессы на южном стратегическом направлении отражены в работах российских ученых А. Баранова, В. Бурматова, А. Дружинина, Д. Малышевой, Н. Медведева, В. Панина, Г. Петросяна, С. Проскуриной и др.

В СССР интеграционные процессы рассматривались в диалектическом единстве - как с одной стороны развитие (расцвет) наций,

с другой, их сближение. На этой основе сложившуюся в СССР новую историческую общность людей - многонациональный советский народ анализировали Э.А. Багралшв, М.С. Джунусов, К.В. Калинина, С.Т. Каптахчан, М.И. Куличенко, A.M. Холмагоров, К.В. Изминская, К.Х. Ханазиров и др.

В постсоветский период в контексте становления общероссийской идентичности, преодоления конфликтности и выявления механизмов интеграции народов Российской Федерации широко исследуются проблемы национального самосознания, национальной

самоидентификации и феномена нового национализма. Они находят отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, А.И. Доронченкова, А.Ф. Дашдамирова, В.И. Иванова, C.B. Рыжова, Э.А. Паина, Г.Ц. Солдатовой, Л.И. Хоперской, К.Н. Хабибуллина и др. Однако, в научной литературе нет четкой концептуальное™, существуют определенные разногласия в понимании сущности и структуры национального самосознания. Одни авторы трактуют его, расширительно отождествляя с духовным обликом нации, другие фиксируют внимание на двусторонности явления национального и инонационального. Иногда завышенная оценка национального самосознания граничит с национализмом.

Некоторые вопросы региональных этнополитических процессов, этнических взаимоотношений, национального самосознания, динамика конфликта в Чечне, интеграции чеченского этноса в российское государство в той или иной мере разработаны в трудах отечественных исследователей: В.А. Авксентьева, В.Х. Акаева, К.В. Акаевой, И.В. Алдамовой, М.И. Алхазурова, A.B. Баранова, A.M. Бугаева, Д.Д. Гакаева, В.В. Гериханова, A.A. Кадырова, Х.С. Киреева, Е.В. Саввы, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской, В.В. Черноуса и др.

Большой вклад в понимание народов Кавказа внесли В.А. Потто, Н.Ф. Дубровин, П.Г. Бутков, И.В. Бентковский, и др., которые в своих исследованиях представили многие аспекты социально-культурной жизни народов Северного Кавказа.

Вместе с тем в современной исторической и политологической литературе отсутствует целостное исследование, отражающее этнополитические процессы интеграции чеченцев в российском государстве и Чеченской Республики в составе Российской Федерации. Именно такая цель ставится в данной диссертационной работе.

В качестве объекта исследования выступают государственно-правовые, социально-экономические, исторические, этнополитические процессы и явления в сфере интеграции чеченского народа в российском государстве.

Предметом исследования являются политико-правовые нормативные акты, политические меры и решения по вопросам интеграции чеченского народа в российском государстве, а также позиции, воззрения политиков, ученых, духовенства по данным вопросам.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе историко-политологического анализа раскрыть истоки российско-чеченских взаимоотношений, формирование и особенности социально-экономического и политического (государственного) развития, выявить состояние национального самосознания чеченцев и его влияние на этнополитические процессы в современной Чеченской Республике.

Для реализации поставленной цели представляется необходимым решение следующих взаимообусловленных задач:

- установить общие тенденции процессов интеграции народов в составе Российской государственности;

- выявить экономические и политические основы интеграции народов в состав Российского государства;

- исследовать геополитический фактор интеграции народов в составе России;

- раскрыть в динамике дезинтеграционные и интеграционные процессы российско-чеченских взаимоотношений;

определить особенности национального самосознания и исторической памяти чеченцев и их влияние на этнополитические процессы в Чеченской Республике в постсоветский период;

- объяснить причинно - следственные связи российско-чеченского конфликта и влияние их на особенности формирования государственности чеченцев в составе Российской Федерации.

Теоретико-методологической_н_эмпирической_базой

исследования являются материалы и нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Парламента Чеченской Республики, Администрации Президента Чеченской Республики, Концепция государственной национальной политики Чеченской Республики, справочные материалы научно-практических конференций по проблемам национального и федеративного строительства

в России. А также использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области интеграционных процессов и их особенностей в соответствии с социально-политическими процессами, состояния национального самосознания народов, а также работы, посвященные анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе.

Использованы методы историко-сравнительного,

политологического, философского анализа. Диалектический принцип и принцип системного подхода позволили увидеть процесс и?гге грации как целостное явление.

Гипотеза исследования. Интеграция чеченского народа в состав российского государства - сложный противоречивый процесс, обусловленный историческими, социально-политическими особенностями становления и развития многонациональной России.

Научная новизна диссертационного исследования выявляется в комплексном подходе к историко-политологическому анализу неоднозначного процесса интеграции чеченского народа в многонациональное российское государство.

Автор одним из первых анализирует в историко-политологическом ключе сложный процесс вхождения Чечни в Россию в ретроспективном плане.

В данной работе автор рассматривает российско-чеченские взаимоотношения, доказательно представляя как интеграционные, так и дезинтеграционные тенденции, выявляя их причинно-следственные связи.

В диссертации анализируется национальное самосознание чеченцев, через призму которого объясняются этнополитические процессы в Чеченской Республике в постсоветский период. В частности, отношение народа к этнополитическому конфликту в 90-е годы прошлого века.

Выявляется роль исторической памяти в отношениях чеченцев к российскому государству, которая может быть преодолена через обеспечение конституциональных прав и свобод, экономическое, этносоциальное, духовное возрождение народа.

Доказывается значимость государственности для процесса самоопределения чеченского народа в составе Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основе изучения многочисленных исторических фактов представлены общие тенденции процесса интеграции народов в составе

российской государственности, связанные с взаимным тяготением народов, служением общему отечеству, защитой ее политических интересов, осознанием экономического и политического укрепления единого российского государства.

2. Сохранение единства народов и целостности российского государства - всегда являлись общей задачей для власти и народа, вместе с тем, это имеет и важное геополитическое значение особенно в современном мире. В связи с этим установлена роль геополитического фактора интеграции народов в составе России, в том числе чеченцев.

3. Российско-чеченские взаимоотношения, как в прошлом, так и в настоящем не были простыми, они сопровождались противоречиями, конфликтами, что было связано с имперскими завоеваниями России и сопротивлением чеченцев, депортацией чеченцев в период тоталитаризма, дезинтеграцией СССР. В связи с этим рассматривается их историческая динамика, выявляются причины дезинтеграционных и интеграционных тенденций.

4. Анализ особенностей национального самосознания, основанного на исторической памяти чеченцев, чувстве коллективизма, национального патриотизма, отстаивании свободы, равенства и братства, обидах прошлого. Эти факторы оказали как позитивное, так и негативное влияние на этнополитические процессы в Чечне в постсоветский период.

5. Основные причины, детерминировавшие этнополитический конфликт в Чечне, переросший в общефедеральный конфликт, сопряженный с клановой борьбой в Чечено-Ингушской АССР, деятельностью неформальных организаций, преследовавших сепаратистские цели, дезинтеграцией данной республики, а затем и СССР. Эти политические события оказали негативное воздействие на современное социально-политическое развитие чеченского этноса.

6. Формирование государственности чеченцев в составе Российской Федерации в постсоветский период связано с восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики, с преодолением радикалистских и экстремистских установок в общественном сознании, возвращением в российское политико-правовое пространство, преодолением поствоенного синдрома у власти и граждан, укреплением основ гражданского строительства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Осуществленное исследование имеет не только очевидное теоретическое значение, но и значение практическое. Поставленная и раскрытая цель диссертационной работы позволяет глубже понять исторические и политические процессы, происходившие в чеченском социуме в период царизма, советский период и в постсоветский период, проследить их внутреннюю взаимосвязь. Материалы исследования могут представлять определенную ценность для органов государственной власти в Чечне, местного самоуправления, общественных организаций в работе с населением. Они могут быть использованы в учебной работе и дальнейшей научной разработке данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертант результаты исследования докладывал на международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество» (29-30 сентября 2006 г., г. Ростове-на-Дону), межрегиональной научно-практической конференции «Укрепление межнационального и межконфессионального единства в ЮФО -важнейший фактор Российского Федерализма» (6-7 сентября 2007 г., г. Грозный), в опубликованных статьях в научных выпусках и журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость осуществленного исследования.

В первой главе - «Процессы интеграции народов в составе российской государственности: теоретический анализ» раскрываются истоки взаимоотношений между чеченцами и Россией, восходящие по крайней мере к XVI веку. Именно в это время происходит установление добрососедских отношений с русским (казачьим) населением, прибывшим на Северный Кавказ, спасаясь от крепостного ига в Московской Руси. Эти взаимоотношения в ходе внешней военной угрозы для края трансформировались в союзнические, позволявшие действовать совместно против захватчиков и они закладывали основы для объединения,

экономической и политической интеграции Северного Кавказа и России, а также их народов.

В первом параграфе «Политические основы интеграции народов в российском государстве» раскрыты теоретические, концептуальные подходы, сложившиеся в отечественной историографии, которые сводятся к следующим моделям: царско-дворянской, советской и постсоветской. С точки зрения царско-дворянской историографии, народы и их территории южных окраин России в геополитических интересах исходящих из отношений с Османской Империей и Персией целесообразно были присоединены к России.

Целенаправленность такой политики очевидна еще со времен Петра I, который, следуя своим имперским замыслам, стремился прорубить окно не только на запад, но и на юг и восток. В целях реализации данной стратегии русский царь совершает крымские и азовские походы, начинает длительную войну со шведами (19 августа 1700 г.), выигранную им через 21 год.

Расширение Руси, создание российской империи, чего добивался Петр 1, означало ее экономическое и политическое укрепление, что было жизненно необходимо для борьбы с западными и восточными державами, притязавшими на сопредельные или ею контролируемые территории. В начале XVII века Петр I на севере ведет борьбу со шведами за влияние на балтийские, западные страны. Северная война превратила Российское государство в великую державу, «прорубила окно в Европу», получив надежный выход к Балтийскому морю. После победы над Карлом XII в 1721 году по Ншитадтскому миру к России были присоединены Эстляндия, Лифляндия, Ингермандия, часть Корелии с Выборгом, острова Эзель и Даго1.

На юге эта борьба за влияние на Украину, Крым, Кавказ. За влияние на Кавказе Петр I борется с персами и турками. В результате по Петербургскому договору от 12 сентября 1723 г. он присоединяет к России западную и южную часть Прикаспия, которые в последующем были возвращены Ирану. Здесь начинается борьба с Османской империей, распространившей свое влияние на народы и территории, расположенные на севере и на западе.

'Иллюстрированный энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А. Современная версия. М., 2007. - С.464.

Имперская политика России на Северном Кавказе имела свои особенности, сопряженные как с внутренними, так и внешними факторами. Для данного региона внешние факторы, связанные с попытками завоевания этого региона Ираном, Турцией, Россия в течение всего "XIX в. осуществляет усилия по завоеванию ее народов, распространения своего военно-политического, геополитического и экономического влияния. Однако в этой ситуации позиции народов данного региона, в том числе и чеченцев, не всегда была однозначной. Лидеры северокавказских народов, находясь в целом на позиции политической независимости от России и других держав, часто были вынуждены искать выгоды для своих народов, хотя здесь наблюдалось преследование корыстных экономических и политических целей. В этом плане имело место как сближение с державами, так и расхождения с ними, что во многом определялось от усиления или ослабления их позиций на Северном Кавказе.

Имперская политика России - это не только завоевание разрозненных народов, их территорий, но и вовлечение их в политическое и экономическое пространство единого государства, когда эти народы, сохраняя свою социокультурную самобытность, продолжают свое политическое существование в покорившей их империи, которая превращается для них в общее отечество. Часто наиболее яркие представители инородцев выдвигаются на государственную, военную службу, защищая интересы империи от ее врагов. Таких примеров достаточно много. Они отражены в истории армянского, башкирского, грузинского, дагестанского, еврейского, кабардинского, осетинского, татарского, украинского, чеченского, ингушского народов.

И в годы существования советской власти складываются новые взаимоотношения между властью и народами и между самими народами. Основой этих взаимоотношений в советской стране являются коммунистическая идеология, социалистические ценности и советский образ жизни, которые советская коммунистическая партия и подконтрольные ей идеологические учреждения распространяли в городах и селах огромной страны, добиваясь ощутимых результатов. Коммунистическая идеология являлась основным фактором, цементировавшим единство советских людей.

В СССР в связи с ГКЧП, происшедшего 19 августа 1991 года, президент РСФСР Б.Н. Ельцин своим указом осуществляет запрет

Коммунистической партии Советского Союза. И этот факт явился важнейшим прологом последующего распада СССР, произошедшего 8 декабря 1991 года. 25 декабря Горбачев М.С. - первый и последний президент СССР - сложил свои полномочии, а 26 декабря Советский Союз как государство прекратил свое существование.

Процесс распада СССР, объединившего более двухсот народов, привел к дезинтеграции союзного государства, образованию отдельных национальных государств в Прибалтике, Закавказье, Средней Азии, также Российской Федерации как многонационального государства. Дезинтеграция СССР, сепаратизм бывших союзных республик, придали активность националистическим организациям и их лидерам в автономных российских республиках. В некоторых из них, например, в Татарстане, Чечено-Ингушетии, появляются политические партии и движения, преследующие цель отделения от России. Их деятельность в Чечено-Ингушетии привела к государственному перевороту, разделению единой автономной республики на Чечню и Ингушетию, к длительному внутринациональному конфликту в Чечне, а также к двум войнам, с их трагическими последствиями во всех сферах жизнедеятельности чеченского народа.

Во втором параграфе «Геополитический фактор интеграции российских народов: исторические и современные аспекты» рассматриваются сложные, порою противоречивые взаимоотношения между чеченцами и российской государственностью в царский, советский и постсоветский периоды, во многом определяющиеся внешними и внутренними геополитическими процессами. Следует признать, что эти взаимоотношения были различными, их можно характеризовать и как добрососедские, сложными и противоречивыми, взаимовыгодными. В царский период российско-чеченские взаимоотношения прошли ряд неоднозначных этапов. «Со второй половины XVIII в. царизм от военно-союзнических отношений с народами Северного Кавказа постепенно переходит к колониально-захватнической, агрессивной политике»1. В этот период и в связи с такой политикой российско-чеченские взаимоотношения приобретают конфронтационный характер, что проявлялось в антиколониальных и антифеодальных восстаниях чеченцев, а также в их подавлении царизмом. Этим характеризуется так называемый

'Хасбулатов А.И. Установление российской администрации в Чечне (II пол. XIX - нач. XXв.).-М.: Русь, 2001.-С. 141.

период Кавказский войны, начавшийся с 1816 года, с завоевательной политики наместника Кавказа Ермолова, продолжавшийся до ее окончания в 1865 году.

Вместе с тем следует отметить, что чеченцы, как и другие народы, развивались экономически и политически в составе единой Российской империи, которая в определенной мере играла цивилизаторскую роль для многих народов, вовлеченных в ее социокультурную орбиту. В сложные периоды в истории России чеченцы, как и другие народы, принимали участие в защите ее политических и геополитических интересов. Так, в 1877-1878 годах сотни чеченцев и ингушей были участниками русско-турецкой войны.

В конце XIX - начале XX века Чечня находится в полной экономической и политической зависимости от российской власти, установившейся на Северном Кавказе. В целях экономического освоения края, окончательного покорения горцев создавалась система управления для «устройства гражданского быта населения» с целью унификации управления для «органического единения горских народов с Россией»1. Военная администрация в крае такое единение достигало посредством установления на местах твердой правительственной власти, используя сословную верхушку представителей местных народов, осуществляя судопроизводство на основе обычного права горских народов.

В первую мировую войну, проявляя свой патриотический долг, ингушские и чеченские конные полки доблестно сражались с немецкими войсками в составе Дикой дивизии. Они внесли в победу русской армии огромный вклад, что лично подтверждает русский царь Николай II в своей телеграмме, адресованной начальнику Терской области генерал-майору Флейшнеру»".

Свой высокий патриотический долг чеченцы исполняли в период Второй мировой войны, сражаясь на фронтах против фашистской Германии. Общее количество чеченцев и ингушей, принявших участие после двух военных призывов составляет 40 тыс. человек. Только в одной Брестской крепости в первые дни войны отважно сражались более 400 представителей Чечено-Ингушской АССР. За ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более 35 чеченцев ингушей были

1 Там же. - С. 146.

2 Телеграмма Николая П // Вайнах сегодня. Международный журнал. - 1998. - № 1-3. -С. 22.

представлены к званиям героев Советского Союза. Однако до сих пор эти награды не нашли своих героев.

В Чечено-Ингушской АССР в годы Великой Отечественной войны на полях, заводах и фабриках чеченцы и другие народы героически трудились, приближая победу над фашистами. В это время чеченские крестьяне, рабочие выполняли все планы народного хозяйства, которые считали себя частью единого государства. Тем не менее, чеченцы, ингуши и др. народы, ложно обвиненные в предательстве родины, в сотрудничестве с фашистами, были сосланы в Среднюю Азию и Казахстан. Тем самым происходит дезинтеграция взаимоотношений чеченского этноса и сталинско-бериевской власти. 13 лет ссылки в материальном и моральном отношении нанес колоссальный урон чеченскому народу. Такая национальная политика государства не способствовала упрочению межнациональных отношений в стране. Она закладывала обиды, конфликты, которые в критической ситуации для страны особо проявлялись в политической деятельности сепаратистов и экстремистов.

Нет ни одного случая совершения предательства чеченцами или ингушами, в период выполнения советскими войсками своего материального долга в Афганистане.

За годы советской власти выросли национальные кадры в области нефтедобычи и нефтепереработки, сельского хозяйства, науки, техники, культуры, искусства и т.д., которые достойно служили своему отечеству, способствуя его экономическому укреплению, единению народов, интеграции регионов.

Дезинтеграционные процессы, происходившие в Чечено-Ингушской Республике, начиная с 19 августа 1991 года, напрямую сопряжены с ГКЧП, государственным переворотом, совершенным сепаратистами в данной республике, а также последующим распадом Советского Союза. Сепаратисты в Чечне и Ингушетии все сделали, чтобы расчленить национально-территориальную республику Чечено-Ингушетию, образовавшейся в годы советской власти, объединив в своем составе, более 100 народов и национальностей.

Отмеченные дезинтеграционные процессы, не имеющие, с нашей точки зрения, объективного характера, детерминировали российско-чеченский конфликт, последствия которого сказываются, по сей день на

экономическую, социальную, морально-психологическую ситуацию в современной Чеченской Республике.

«Поддержка вооруженного чеченского сепаратизма демонстрировалась на уровне чуть ниже официального во многих странах, в том числе и тех, кто официально признает принцип уважения территориальной целостности. Террористическая деятельность чеченских боевиков осуществлялась при материальной и моральной поддержке радикальных исламистских сил и международных террористических структур»', что следует квалифицировать как вызов национальным интересам России.

В третьем параграфе «Российско-чеченские взаимоотношения: дезинтеграционные и интеграционные тенденции» отмечается, что дезинтеграционные процессы, связанные с различными кризисами в России, не были определяющими в российско-чеченских взаимоотношениях. Вектор взаимоотношений между Россией и Чечней определялся интеграционными тенденциями в области экономики, политики и культуры. Об этом свидетельствуют многочисленные исторические примеры, о которых шла речь выше. Дестабилизация, имевшая место в Чечено-Ингушетии, начиная с августа 1991 года, происходила не без поддержки Москвы, вряд ли без этого национал-сепаратисты решились бы посягнуть на легитимную власть в Грозном, которую они свергли 6 сентября 1991 года.

15 сентября 1991 года по настоянию спикера Верховного Совета РСФСР Р.И. Хасбулатова была созвана сессия Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики, на которой в принудительном порядке заставили их отказаться от депутатских полномочий.

Политические просчеты центра, близорукость российских демократов, призванных стабилизировать ситуацию в Чечне вначале и в ходе августовских событий, привели к тем дезинтеграционным и антиконституционным процессам, которые происходили с 1991-1999 гг.

Кроме того, в этом были заинтересованы не только так называемые «чеченские сепаратисты», религиозно-политические радикалисты и экстремисты, но и некоторые «демократы» из Москвы, зарубежные антироссийские центры, ставящие цель расчленения России вслед за СССР. Геополитические игроки видели Россию без Северного Кавказа и в

'Тишков В. А. Предисловие. Северный Кавказ как урок и как пример // Российский Кавказ. Книга для политиков. - М., 2007. - С. 15.

этом сценарии принимали участие интернациональные силы, развязавшие первую и вторую войну в Чеченской Республике.

Потребовались значительные усилия федерального центра, чтобы приостановить распад Российской Федерации, что могло бы быть реальностью, если не ликвидировать сепаратистскую власть в дудаевско-масхадовской Ичкерии, что произошло в ходе второй войны в Чечне. Ликвидация этой власти, возвращение Чеченской Республики в конституционное поле страны, укрепление вертикали власти на всей территории страны, позволили перейти чеченскому народу на путь интеграции в составе Российской Федерации.

Большое значение здесь сыграла борьба против сепаратистов и террористов. Проведение 23 марта 2003 года референдума в Чеченской Республике, в ходе которого чеченцы проголосовали за республиканскую Конституцию, определяющей политический статус Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации1. Тем самым, чеченский народ связал свое настоящее и будущее с единым общероссийским государством, являясь частью его многонационального народа. На основе данного референдума были проведены выборы Президента Чеченской Республики, Парламента Чеченской Республики, а также несколько раз проведены выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации.

Сегодня при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации идет восстановление экономики, социальной сферы Чеченской Республики, восстановлена и развивается судебная система, функционирует Парламент Чеченской Республики, принимающий законы, обеспечивающие стабильность в чеченском обществе и успешную интеграцию его в северокавказский и общероссийский контекст. Важное политическое значение для успешной интеграции Чеченской Республики имеет проблема - частичного возвращения в Чеченскую Республику, прежде всего, русского населения, а также поощрение эмиграции в другие регионы страны определенной части чеченского населения. Подобная политика позволит укрепить и шире развить российско-чеченские взаимоотношения.

Силами одной Чеченской Республики невозможно поднять ее экономику, решить ключевую проблему жизнедеятельности чеченцев -массовую безработицу, особенно не занятость большей части молодежи, поведение которой во многом определяет общественно-политическую

'См.: Конституция Чеченской Республики. Грозный, 2005. - С. 4.

ситуацию в регионе. Здесь нужны большие инвестиции со стороны государства и частного капитала. Села и города республики нуждаются в поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, без которого не могут быть решены проблемы безработицы.

Развитие туризма в Чеченской Республике также способствовало бы интеграции чеченского общества в общероссийское социокультурное пространство.

В главе второй - «Национальное самосознание чеченцев п его влияние на этнополитические процессы в Чеченской Республике в постсоветский период» отражены особенности становления и развития государственности чеченского народа, сопряженные в разные исторические периоды с различными социально-политическими контекстами. Как, например, с имаматом Шамиля, советским периодом и периодом сепаратизма, а также становлением Чеченской Республики в постконфликтный период.

В первом параграфе «Причины зтнополитического конфликта в Чечне в постсоветский период» устанавливаются основные причины, породившие российско-чеченский конфликт в 90-х годах XX столетия. Их следует группировать по нескольким основаниям. Прежде всего, они связаны с внутренними политическими процессами, с борьбой между сторонниками демократии и их противниками, которая привела к ГКЧП, запрету коммунистической идеологии, цементировавшей советское общество, а затем и к распаду СССР. В результате был нанесен серьезный урон национальному единству бывшего советского народа, позитивным достижениям в области национальных отношений, при этом произошла реанимация националистических и сепаратистских тенденций, подогреваемых врагами целостности Российского государства.

В Чечено-Ингушетии политическую активность проявляли антикоммунистические партии и движения, ставившие цель дестабилизации общественно-политической ситуации, свержения коммунистического режима, возглавляемого Д.Г. Завгаевым. Воспользовавшись ГКЧП, сепаратисты при поддержке отдельных московских политиков, демократов, совершают переворот в Чечено-Ингушетии. Д. Дудаев, инсценировав выборы в октябре 1991 года, провозгласил себя президентом независимой Чечни. С территории Чечни спешно выводятся войска, оставив огромное количество оружия, завладев которым Д. Дудаев создает небольшую армию. Взаимоотношения между

Чечней и Москвой приобретают конфликтный характер из-за того, что Д. Дудаев строил независимое «чеченское государство», а Б. Н. Ельцин, Р. И. Хасбулатов всячески стремились этого не допустить, поскольку реализация такого проекта означала распад России.

Российско-чеченские взаимоотношения приобрели острый конфликтный характер, во многом это было связано с взаимным неприятием Б. Н. Ельцина и Д. Дудаева. Москва предпринимает попытку свергнуть власть в Ичкерии, силами чеченской оппозиции, однако вооруженные силы Д. Дудаева разгромили своих противников. Россия была обвинена в агрессии, через СМИ по всему миру демонстрировались, захваченные в плен российские офицеры, принявшие участие в штурме Грозного в 26 ноября 1991 года. Министр обороны России П. С. Грачев отказался признать, попавших в плен солдат и офицеров, как служащих российской армии.

После провала антидудаевской оппозиции высшее политическое руководство России пытается реализовать план «маленькой победоносный войны» в Ичкерии, что должно было повысить, упавший политический рейтинг президента Б. И. Ельцина. Однако и этот проект успешно провалился, ибо российские танки, брошенные на штурм Грозного 31 декабря 1991 года, дудаевцами были уничтожены, что окончательно подорвало и без того низкий авторитет Б. И. Ельцина.

Д. Дудаев и его сторонники в российских и мировых СМИ изображались как борцы за свободу и независимость чеченского народа, противники российской империи. Однако при этом умалчивалось, что благодаря их бездарному правлению полностью была разрушена экономика Чечни, посеяны семена внутричеченского конфликта. Война с Россией была нужна и самому Д. Дудаеву, который к лету 1994 года совершенно не имел власти в Чечне и явно лишился поддержки народа.

Второй параграф «Историческая память чеченского этноса, ее влияние в процессе интеграции в общероссийском сообществе народов» раскрывает ряд аспектов исторической памяти чеченского народа, могущие оказать позитивное влияние на его интеграцию в сообщество российских народов. Эти аспекты связаны с историей российско-чеченских взаимоотношений, которые основаны на совместном политическом, экономическом и культурном сотрудничестве чеченцев с русскими, коренными народами Северного Кавказа. Историческая память чеченцев сохранила факты совместной с народами Северного Кавказа и

русскими борьбы против монгольского ига, нашествия азиатского полководца Тамерлана, польско-литовских завоевателей, участие в первой и во второй мировых войнах.

Чеченский народ, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на его долю, вносил серьезный вклад в защиту своего отечества, в его экономическое и культурное развитие.

Чеченцы и ингуши совместно с русскими, армянами, евреями, дагестанцами внесли значительный вклад в развитие нефтяной промышленности в России, освоение Нечерноземья, северных районов страны. Эти интеграционные процессы формировали у чеченцев понимание принадлежности чеченского этноса к общероссийской цивилизации. Чеченцы вчера и сегодня стремились быть достойной частью многонационального российского народа, однако нередко определенные силы стремятся не допустить этого, представить чеченцев как исторических врагов России.

Общероссийскость - важнейшая составляющая современного национального самосознания чеченцев. Задача органов власти, общественности, СМИ заключается в том, чтобы сохранить и дальше углубить данный этнополитический концепт. Здесь нужны теоретические разработки, концептуальное видение, а также их практическая реализация через органы власти, общественность.

В третьем параграфе «Формирование государственности чеченцев в составе Российской Федерации» воспроизведен процесс становления и развития Чеченской Республики в современной России. При этом прослежена сложная и противоречивая динамика формирования этого национально-государственного образования чеченцев в составе Российской Федерации.

Начало этого процесса связывается с политической деятельностью А. А. Кадырова, осознавшего гибельность для чеченского народа пути сепаратизма, изоляции от Российского государства, что вынуждало его противодействовать президенту Ичкерии А. Масхадову и ваххабитам, находившим у него поддержку. Назначенный указом Президента Российской Федерации Главой администрации Чеченской Республики в 2000 году А. А. Кадыров, приложил немало сил, чтобы сформировать республиканские органы государственной власти, противодействовать политическому и религиозному экстремизму, приостановить военные действия, создать условия для мирной гражданской жизни.

Благодаря А. А. Кадырову в Чеченской Республике, было смягчено военно-политическое напряжение, возвращены к мирной жизни тысячи боевиков, которые стали противодействовать силам, осуществляющим теракты, насилие против гражданского населения. A.A. Кадыров, отстаивая законность и правопорядок, добивался превращения Чеченской Республики в субъект Российской Федерации. Он подготовил и провел всенародный референдум, на котором были прияты Конституция Чеченской Республики, Закон о выборах Президента Чеченской республики и Закон о выборах Парламента Чеченской Республики.

Выступая против идеологии и практики дудаевско-масхадовского сепаратизма, A.A. Кадыров настаивал на возвращении Чеченской Республики и ее народа в политико-правовое пространство Российской Федерации. Суверенность Чеченской Республики он видел в составе Российской Федерации, обладая всей полнотой власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики, что зафиксировано в статье первой Конституции Чеченской Республики.

Такой путь формирования государственности чеченского народа не оказался делом простым. A.A. Кадыров, добивавшийся сохранения целостности российского государства, и много сделавший для этого, 9 мая 2004 года трагически погиб в результате теракта. Тем не менее, путь становления государственности чеченцев в составе единого российского государства не был прерван. Данный путь продолжается его сыном, Героем России, нынешним Президентом Чеченской Республики P.A. Кадыровым, по представлению Президента Российской Федерации, утвержденным Парламентом Чеченской Республики 2 марта 2007 года. P.A. Кадыров неуклонно следует политическому курсу своего отца, наиболее приемлемому для всего народа Чеченской Республики в столь сложное, противоречивое послевоенное время. Сегодня этот процесс сопряжен с развитием экономики, сельского хозяйства, социальной сферы, культуры и искусства, созданием рабочих мест, привлечением инвестиций, укреплением законности и правопорядка, обеспечением безопасности населения в республике.

В заключении подведены итоги исследования, предложены рекомендации для органов власти Чеченской Республики в целях стабилизации общественно-политической ситуации в Чеченской Республике и вокруг нее.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Дидигов Т.А. Проблемы интеграции чеченского народа в состав Российского государства: историко-политологический анализ // Социология власти. Журнал Социологического центра РАГС. 2008. - № 4. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 0, 6 п.л.

Научные публикации в иных изданиях:

2. Дидигов Т. Российско-чеченские взаимоотношения: дезинтеграционные и интеграционные тенденции // Вайнах. Ежемесячный литературно-художественный, историко-культурный журнал / Министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации. - 2006. - № 6. - 0,5 п.л.

3. Дидигов Т. А. Национальная политика в России: состояние, проблемы и концепции // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Сб. тезисов на международной научно-практической конференции / Северокавказская академия государственной службы. - Ростов н/Д - Горячий Ключ, Изд-во СКАГС, 2006. В соавторстве с Акаевым В. X. и Светличным В. И. - 0,3 п.л.

4. Дидигов Т.А. Чеченская Республика: проблемы интеграции в Российскую Федерацию // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сборник статей. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 0, 5 п.л.

5. Дидигов Т.А. Чечня в геополитических интересах сопредельных государств: историко-политический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сборник статей. — М.: Изд-во РАГС, 2007.-0,5 п.л.

Общий объем публикаций автора по теме исследования - 2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Днднгов Тамерлан Алнханович

Тема диссертационного исследования:

«Интеграция чеченского народа в российском государстве: историко-политологнческнн процесс»

Научный руководитель: Калинина Клавдия Владимировна

Изготовление оригинал-макета Дидигов Тамерлан Алиханович

Подписано в печать ¿>3. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № %

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84