автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Этнокультурная и языковая специфика реализации концептов FAMILY, семья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гулканян, Мери Камоевна
Введение.
ГЛАВА I Контрастивная концептология: теоретические основы исследования.
1.1 Концепт как единица мышления, отражающая специфику категоризации объектов и когниции субъектов этнокультуры.
1.1.1 Понятие концепта.
1.1.2 Концепт как когнитивная и лингвокультурологическая категория.
1.1.3 Концептосфера микросоциума как вариант этноконцептосферы.
1.1.4 Структура концепта.
1.1.5 Типы концептов.
1.2 Концептосфера и семантическое пространство языка.
1.3 Методология синтеза архитектоники концепта и контрастивного анализа
1.4 Статистические методы в лингвистике.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II Синтез состава и структуры концептов FAMILY, C"bSITUb£,
СЕМЬЯ в американской, армянской, русской концептосферах.
2.1 Типология семьи в современной гуманитарной парадигме.
2.2 Архитектоника базового слоя концептов FAMILY, CbSlIUNR, СЕМЬЯ
2.2.1 Архитектоника базового слоя концепта FAMILY в американской 46 концептосфере.
2.2.2 Архитектоника базового слоя концепта CTbSIXbf^ в армянской концептосфере.
2.2.3 Архитектоника базового слоя концепта СЕМЬЯ в русской концептосфере.
2.3 Лексический состав тематических групп «family», «|11плш1фр», «семья» как основа концептуальной метафоры.
2.4 Образы прецедентных текстов культуры.
2.4.1 Семейные традиции как элемент этнокультуры.
2.4.1.1 Реализация семейных традиций этносоциокультуры в стереотипах поведения представителей этноса.
2.4.2 Патриархальность как один из параметров семьи.
2.4.2.1 Реализация патриархальности в американской англоязычной культуре
2.4.2.2 Реализация патриархальности в армянской лингвокультуре.
2.4.2.3 Патриархальность в русской культуре.
2.5 Архитектоника интерпретационного поля концепта FAMILY, C*bSlTuNR, СЕМЬЯ.
2.5.1 Репрезентация интерпретационного поля концепта FAMILY, CbSITblvP, СЕМЬЯ в фольклорных дидактических текстах.
2.5.1.1 Репрезентация интерпретационного слоя концепта FAMILY в английских фольклорных дидактических текстах.
2.5.1.2 Репрезентация интерпретационного поля концепта CbSITbt^R в армянских фольклорных дидактических текстах.
2.5.1.3 Репрезентация интерпретационного поля концепта СЕМЬЯ в русских фольклорных дидактических текстах.
2.5.2 Реализация интерпретационного слоя концепта FAMILY, CbSTXbbJR, СЕМЬЯ в фольклорных смеховых текстах.
2.5.2.1 Реализация интерпретационного слоя концепта FAMILY в американских фольклорных смеховых текстах.
2.5.2.2 Реализация интерпретационного слоя концепта CbSITuN?, в армянских фольклорных смеховых текстах.
2.5.2.3 Реализация интерпретационного слоя концепта СЕМЬЯ в русских фольклорных смеховых текстах.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III Межъязыковое и кросскультурное сопоставление концептов FAMILY, CbSlTbb-g, СЕМЬЯ в американской, армянской, русской концептосферах. НО
3.1 Этнокультурная и языковая специфика архитектоники базовых слоев концептов FAMILY, CuSlTbb£, СЕМЬЯ.
3.2 Квантитативные характеристики стереотипности концептов-аналогов FAMILY, CbSlTbb£, СЕМЬЯ.
3.3 Сопоставление элементов базового слоя и лексико-семантического варианта одноименных лексем.
3.4 Этнокультурная и языковая специфика репрезентации интерпретационных полей концептов FAMILY, CbSlTUb£, СЕМЬЯ в фольклорных дидактических текстах.
3.5 Этнокультурная и языковая специфика вербализации интерпретационных слоев концептов FAMILY, CbSITbb-P, СЕМЬЯ в фольклорных смеховых текстах.
3.6. Типологическая модель универсального концепта, именуемого в метаязыке языке описания лексемой семья.
Выводы по главе III.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Гулканян, Мери Камоевна
Данная диссертационная работа написана в рамках контрастивной концептологии и нацелена на выявление этнокультурной и языковой специфики состава и структуры концептов FAMILY, C'USlTLb£, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской лингвокультурах и этноконцептосферах.
Реализации вариантов концепта СЕМЬЯ уже становились предметом научного исследования в русском и китайском языках (Синьюй 2009), Концепт "семья" в жанре семейных родословных изучен Рухленко Н.Н. (Рухленко 2005). Объектом исследования М.В. Матвеевой и А.С. Сказко явилась структура концепта СЕМЬЯ в русском языке (Матвеева 2007; Сказко 2005). Сопоставительный анализ реализации концептов представлен на материале английского, турецкого и татарского языков (Биктагирова 2007), русского, английского и французского языков (Сорока 2006). Концепт СЕМЬЯ изучался в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах (Железнова 2009), лексико-фразеологическая объективация концепта СЕМЬЯ в русском и английском языках исследована А.С. Трушинской (Трушинская 2009). Фрагмент концепта СЕМЬЯ как одно из лексических выражений единого концепта СЕМЬЯ-ДОМ-ОЧАГ представлен в ряде статей Н.Н. Занегиной и А.А. Мамедгасановой (Занегина 2008; Мамедгасанова 2005). Однако сопоставительное исследование способов вербализации концептов-аналогов FAMILY, CbSIXbb£, СЕМЬЯ ранее не предпринималось.
Актуальность синтеза концептов FAMILY, СЪЭТХЬГФ, СЕМЬЯ как базовых, связанных с развитием семьи и ее форм, определяется прежде всего тем, что позволяет установить наиболее значимые составляющие организации института семьи, имеющие национальную специфику, детерминированную историей, территорией проживания, климатом и другими факторами.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении универсального и этнолингвокультурного в структуре и составе концептов FAMILY , CX.SUЪЬ£ , СЕМЬЯ.
В ходе исследования были решены следующие задачи: 1) сформирована теоретико-методологическая база исследования, обоснован выбор метаязыка исследования; 2) осуществлена серия психолингвистических экспериментов с целью выявления наполняемости базовых слоев концептов FAMILY, CbSlXb]?£, СЕМЬЯ американской, армянской и русской этноконцептосфер; 3) осуществлено ранжирование ассоциатов по четырем уровням: ощущения, восприятие, представления, понятие; 4) синтезированы базовые слои концептов FAMILY, CLSlTbb£, СЕМЬЯ американской, армянской и русской этноконцептосфер; 5) выявлен семный состав лексем family, ]iUuimU}ip, семья; 6) сопоставлен семный состав лексико-семантических вариантов лексемы family с элементами базового слоя одноименного концепта в американской концептосфере; 7) сопоставлен семный состав лексико-семантических вариантов лексемы |itiinuiti]ig с элементами базового слоя одноименного концепта в армянской концептосфере; 8) сопоставлен семный состав лексико-семантических вариантов лексемы семья с элементами базового слоя одноименного концепта в русской концептосфере; 9) осуществлены отбор и анализ прецедентных текстов, фиксирующих номинации FAMILY, СЪЭТХЬГФ, СЕМЬЯ в исследуемых языках; 10) синтезированы интерпретационные поля концептов FAMILY, СЪБХХъЬ-Р, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской лингвокультурах; 11) осуществлен сопоставительный анализ моделей интерпретационных полей концептов FAMILY, CbSlTUb-12, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской лингвокультурах; 12) выявлены универсальное и специфическое ядра и интерпретационного поля концептов FAMILY, СЪЭИЪЬ^, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской лингвокультурах; 13) осуществлен синтез типологической модели концепта, именуемого в языке описания лексемой семья.
Объектом исследования являются структура и содержание концептов FAMILY, CbSITLb£, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской лингвокультурах и этноконцептосферах.
В качестве предмета исследования избраны этнокультурные особенности и языковая специфика состава и структуры базовых слоев и способов вербализации концептов FAMILY, CbSlTLb£, СЕМЬЯ средствами английского, армянского и русского языков в фольклорных дидактических и смеховых текстах.
Материалом исследования являются тексты анкет информантов, общее количество которых составляет 358 штук, из них 94 анкеты носителей английского языка (г. Вашингтон, г. Чикаго, г. Нью-Джерси), 78 анкет носителей армянского языка, проживающих на территории Армении (г. Ереван, г. Ноемберян, г. Айрум), и 84 анкеты носителей армянского языка, проживающих за пределами Армении (г. Казань, г. Челябинск, г. Уфа, г. Москва), 102 анкеты носителей русского языка (г. Челябинск, г. Уфа, г. Аша, г. Казань). Материалом исследования также послужили 690 прецедентных феноменов: фольклорных дидактических текстов (пословиц, поговорок, фразеологических единиц, притчей, загадок) и фольклорных смеховых текстов (анекдотов, шуток, баек) на английском, армянском и русском языках.
Теоретической основой реферируемой работы явились исследования в области:
• когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (В.З. Демьянков, А.П. Бабушкин, Е.И. Горошко, М. Грин, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, В. Зухаровски, В.И. Карасик, Д. Круз, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, В. Эванс и др);
• по теории фольклора (Ю.Е. Берёзкин, Ю.Б. Борев, Т.Г. Бочина, В.М. Жирмунский, А.В. Костина, П. Стефанов, В.И. Калугин, П.Г. Богатырев, Б.Н. 7
Путилов, В.М. Жирмунский, М.П. Алексеев, Э. Сэпир, С.Е. Никитина, Н.И. Толстой, А. Вежбицка, В.Н. Топоров и др.);
• по теории дискурса (Т.В. Абрамова, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Р. Барт, Э. Бенвенист, Н.Н. Болдырев, В.Н. Волошинов, Б,М. Гаспаров, В.И. Карасик, С.Д. Кацнельсон, В.Б. Кашкин, А.А. Кибрик, A.M. Ломов, М.Л. Макаров, А.В. Олянич, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, З.Я. Тураева и др.)
• концептологии (С.Г. Воркачев, Л.А. Грузберг, В.И. Карасик, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, М. Крамер, А.А. Леонтьев, И.В. Привалова, З.Д. Попова, К. Уомбах, П. Чинн и др-);
• теории фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, В.В. Виноградов, В.П. Жуков, А.В. Кунин, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, А.Г. Назарян, И.И. Чернышева и др.);
• контрастивной лингвистики и сопоставительного языкознания (Е. Bates, I. Bretherton, D.E. Brown, J.H. Greenberg, L.S. Snyder, Л. Блумфилд, Т.В. Гамкрелидзе, В.Ф. Гумбольдт, О. Есперсен, М.Н. Закамулина, В.И. Карасик, А.Е. Кибрик, Дж. Лайонз, Ю.В. Рождественский, А.Г. Садыкова, М.И. Солнышкина, Д. У ил сон, Г. Франкфорт, В.Н. Хисамова, Г. Хойер, А.А. Холодович, Р.А. Юсупов, Т.В. Якобсен, В.Н. Ярцева и др.)
Методологической базой реферируемой диссертационной работы явились фундаментальные принципы диалектики: всеобщей связи, историзма, причинности, общенаучный принцип системности, включающий в себя метод классификации; достаточного основания, объективности, принцип конкретности, непротиворечия, синхронности, аналогии, классификации соответствий, параллельности исследования материала (см. Ивлев 1994).
В диссертации применяется комплексная методика исследования, сочетающая: метод анализа лексикографических дефиниций, метод когнитивной и семантической интерпретации ассоциатов, логико-аналитический метод, позволяющий осуществить научно-исследовательские задачи по модели «синтез-анализ», элементы описательного и сопоставительного методов, коррелятивный и интерпретационный методы. В ходе работы использовался метод свободного ассоциативного эксперимента, основанный на предъявлении испытуемым слов-стимулов, на которые они должны реагировать любой словесной реакцией, приходящей им в голову (Попова 2001, 115 - 117). В представленной работе стимулами служат языковые единицы: family, jihuiuihfip, семья. Результаты эксперимента позволяют интерпретировать полученные ассоциаты как отражение тех или иных концептуальных признаков исследуемых концептов.
Достоверность результатов исследования определяется объемным корпусом материала и источников, последовательностью статистической обработки результатов, а также применением широкого спектра методов и приёмов при интерпретации данных.
Научная новизна исследования заключается: 1) в выборе сопоставительного аспекта исследования языковой реализации концептов-аналогов как элементов концептосфер и лингвокультур этносов с разными историей, географией и культурой; 2) в методологической разработке алгоритма синтеза типологической модели концепта, именуемого в метаязыке описания лексемой семья.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в решение общелингвистической задачи соотношения единиц языка и мышления, значимостью выявления национальной когнитивной и лингвокультурной специфики языковой объективации концептов-аналогов FAMILY, CbSlTUbJR и СЕМЬЯ в трех лингвокультурах и концептосферах.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов работы в лингвокультурологии и концептологии. Синтез концептов FAMILY, CbSlTbt>£, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской культурах позволяет установить общие черты и различия в языковых картинах мира трех этносов. Таким образом, результаты данного сопоставительного исследования представляют практический интерес для межкультурной коммуникации, а также для когнитологии, социолингвистики, психолингвистики.
Основные цели и задачи обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списков лексикографических и иллюстративных источников, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная и языковая специфика реализации концептов FAMILY, семья"
Выводы по главе III
Третья глава содержит результаты сопоставительного анализа базовых слоев лингвокультурологического и лингвокогнитивного содержания концептов FAMILY, CbSlTbf^, СЕМЬЯ в трех лингвокультурах, выявлена этнолингвокультурная1 специфика языковой реализации исследуемых концептов.
В ней представлены результаты сопоставительного анализа структуры и содержания концептов FAMILY, ClSITlF^, СЕМЬЯ а американской, армянской и русской этноконцептосферах.
Сопоставление базовых слоев концептов и структур значения соответствующих лексем продемонстрировало ядерное положение ассоциатов, соотносимых с ЛСВ 1 всех исследуемых лексем. Ассоциаты, коррелирующие с другими ЛСВ, представлены спорадически ( 2 - 3 % реакций) и не имеют ярко выраженной этнической зависимости.
Сопоставление результатов интерпретации ассоциатов, входящих в ассоциативные поля исследуемых концептов, позволило заключить, что изоморфизм наблюдается в следующем: 1) наименьшее количество ассоциатов вербализовано на уровне ощущений; 2) базовые слои исследуемых концептов имеют сложную, многоуровневую структуру, включающую в себя четкое ядро и объемную периферийную часть.
Сопоставление результатов анализа фольклорных дидактических и смеховых текстов интерпретационного поля концептов FAMILY, CTbSlTbb-P, СЕМЬЯ показало симметрию в их содержании. В рассматриваемых лингвокультурах присутствуют интегральные логемы: Дети — предмет гордости родителей, Семья объединена крепкими узами, в оценочной зоне и логемы MyDic и жена единое целое, Дети похожи на родителей в энциклопедической зоне.
Наиболее репрезентированной в интерпретационном поле трех культур (русской, армянской базовой и вторичной) является энциклопедическая зона, в американской лингвокультуре — оценочная.
Сопоставление результатов анализа фольклорных дидактических текстов интерпретационного поля концептов FAMILY, СЪЭИЪЬ^, СЕМЬЯ показало симметрию в их содержании. В рассматриваемых лингвокультурах присутствуют интегральные логемы: Дети — предмет гордости родителей. Семья объединена крепкими узами (оценочная зона) и логемы Муж и жена — единое целое. Дети похожи на родителей (энциклопедическая зона).
Наиболее репрезентированной в интерпретационном поле трех культур (русской, армянской базовой и вторичной) является энциклопедическая зона, в американской лингвокультуре — оценочная.
Сопоставление результатов анализа фольклорных смеховых текстов интерпретационного поля концептов FAMILY, C*bSlTbb£, СЕМЬЯ показало симметрию в их содержании. В рассматриваемых лингвокультурах присутствуют интегральные логемы: жена/муж/теща/сын/дочь глуп(а); дочь/ жена / теща некрасива; дети плохо воспитаны; муж/жена имеют порочащие связи в энциклопедической зоне.
Единственной репрезентированной в интерпретационном поле трех культур (русской, армянской базовой и вторичной) является энциклопедическая зона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование выполнено в рамках контрастивной концептологии с целью выявления национально-языковой, национально-культурной и национально-когнитивной специфики американской, армянской и русской картин мира на основе сопоставления архитектоники вариантов концептов FAMILY, СЪЭИЪЬ-Р, СЕМЬЯ и их реализаций в соответствующих языках.
При помощи методики свободного ассоциативного эксперимента в исследуемых концептосферах были выявлены структуры вариантов концептов FAMILY, CbSlTbb£, СЕМЬЯ.
Подтверждением ранее выдвинутой гипотезы об асимметрии архитектоники концепта СЪБИЪЬ^/СЕМЬЯ в первичной (базовой) и вторичной армянской концептосферах является неоднородность характера концепта: в первичной он носит понятийный характер, а во вторичной -образный, поскольку в сознании этноса содержание концепта обусловлено, прежде всего, не языковыми средствами, а этнокультурной спецификой, географическим расположением, особенностями быта и т.д.
Исследование содержания базовых слоев вариантов концепта CL»SlXuN2 в базовой (первичной) и вторичной концептосфере выявило, что образность данного феномена характерна для обеих концептосфср.
Осуществлённое комплексное сопоставление структуры концептов FAMILY, CbSITbbJR, СЕМЬЯ в американской, армянской и русской концептосферах подтвердило положительную оценку семьи носителями всех рассмотренных лингвокультур.
Осуществленное исследование свидетельствует о присутствии в четырех лингвокультурах языковой реализации типологической модели концепта FAMILY, СЪЭИЪЬ-Р, СЕМЬЯ содержащей в базовом слое следующие содержит слоты: родственники (родители, дети, муж, жена, сын, дочь); об раз (дом); скрипт (застолье); единство; любовь; счастье; ответственность; в интерпретационном поле - следующие логемы: Дети -предмет гордости родителей. Семья — хорошее общество. Семья обеспечивает поддержку. Муж и жена — единое целое. Дети похожи на родителей. Детей надо воспитывать. Семья объединена крепкими узами. .
Изоморфизм наблюдается в структуре концептов-аналогов FAMILY, СЪБИЪЬ^, СЕМЬЯ, поскольку все три концепта обладают сложной, многоуровневой структурой, характеризующейся наличием четкого ядра и большого количества периферийных слоев.
Анализ ПФ трех лингвокультур показал симметрию структур интепретационных полей американского, армянского и русского концептов.
В целом исследование прецедентных текстов американской, армянской и русской лингвокультур показало высокую значимость концептов-аналогов FAMILY, C*bSlTUb£, СЕМЬЯ в культурах этносов.
Изоморфизм фрагментов трех концептосфер заключается в ассоциировании FAMILY, СЪЭХХЪГ'-Р, СЕМЬЯ с образами дома, застолья, родственников, эксплицирующими круг близких людей, празднующих определенное событие в определенном месте. Алломорфизм внутриязыковой реализации трех рассмотренных ядер концептов состоит в доминирующей образной составляющей. Географическая предопределенность содержания ядер концепта обусловливает специфику образов ассоциируемых представителями этносов с концептами-аналогами FAMILY, СЪЭИЪЬ^, СЕМЬЯ.
Наличие большого количества параллелей в содержании слотов и логем рассматриваемых концептов-аналогов свидетельствует об универсальности лингвокультурных стереотипов, существующих на фоне различий в их формировании, обусловленном историческими, практическими или наглядно-опытными знаниями о данном референте.
На основании результатов, полученных в ходе анализа синтеза базовых слоев четырех концептосфер и интерпретационных полей трех лингвокультур, и обнаружив большое количество семантических, тематических и ассоциативных параллелей, мы считаем, возможным выведение типологической модели концепта FAMILY, CbSlTbb-P, СЕМЬЯ, которая позволяет прогнозировать содержание данного концепта в других концептосферах и лингвокультурах.
Перспектива исследования видится в дальнейшем исследовании идеоэтнических вариантов рассмотренного концепта с целью подтверждения типологической модели.