автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этнокультурная идентичность русских в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савченко, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этнокультурная идентичность русских в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Савченко, Виктория Владимировна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АНАЛИЗА ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1. Философские основания изучения этнокультурной идентичности.

1.2.Этническая культура как основа этнической идентичности.

1.3. Ценностно-смысловые основания формирования идентичности русского этноса.

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

РУССКОЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ.

2.1. Трансформации русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху.

2.2. Этнические знаки и символы русского народа в контексте этнического возрождения народов России.

2.3. Ценностно-смысловое соотношение русской этнической и гражданской идентичности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Савченко, Виктория Владимировна

Актуальность исследования. На рубеже XX — XXI веков российское общество пережило глобальные трансформации, связанные с распадом СССР. Кризис национального самосознания, утрата ценностных ориентиров у русских, составляющих основную массу населения России и исторически идентифицировавших себя с государством, затрудняют начавшиеся в стране преобразования.

Важнейшей задачей современности является сохранение русской этнокультурной идентичности, духовное оздоровление общества. Уникальным ресурсом в решении этой задачи является традиционная этническая культура, содержащая идеи и смыслы, символические системы, морально-нравственные нормы, социально-исторические категории, способствующие социальной ориентации, обеспечивающие консолидацию и устойчивость общества и помогающие восстановлению культурной преемственности.

При этом в современном мире происходят естественные процессы, когда вещи, вырванные из традиционного контекста, приобретают новый семиотический статус и занимают иное место в ценностной шкале. Отсюда многие пласты русской культуры, выброшенные когда-то из семиотического пространства и продолжавшие свое латентное существование в советское время, вновь врываются в культуру. При этом происходит регенерация многих архаичных культурных символов и резко повышается семиотичность повседневного пространства.

В этой связи актуализируется потребность в анализе культурных констант русского народа, с целью выявления этнических идентификаторов, «работающих» в современном культурном пространстве. Сложность поиска элементов этнической культуры русского этноса состоит в том, что русские как этнос, всегда были открыты к культурному обмену с другими народами, как сегодня они открыты влиянию глобализации и вестернизации.

Представляется также актуальным определить состояние сформированное™ русской этнокультурной идентичности и соотнести процесс ее развития с особенностями функционирования гражданской идентичности, показав их непротиворечивый характер.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая и эмпирическая разработка проблем этнокультурной идентичности имеет сравнительно недолгую историю и является предметом рассмотрения различных направлений гуманитарного знания, прежде всего, социологии, антропологии, этнологии, психологии, философии.

В рамках этнологического знания был заложен фундамент исследований этнокультурной идентичности, появившихся в 60-70-х гг. прошлого века и связанных с осмыслением этнонациональных явлений и процессов, впоследствии получивших развитие в различных направлениях научного анализа. В результате сформировались несколько методологических подходов к исследованию этнокультурной идентичности. Разновидности примордиалистского подхода к интерпретации этнонациональных явлений и процессов представлены трудами С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, О.Бауэра, Ю.В.Бромлея1, Ж.Де Boca, К.Гирца, М.В.Крюкова, С.В.Лурье, Л.Романуччи-Росс, Э.Д.Смита, М.Хроха, К.Хюбнера, С.М.Широкогорова и др2. Этнокультурная идентичность здесь рассматривается как объективное фундаментальное свойство человеческой природы, неподверженное изменениям. Представитель социобиологического направления примордиализма Пьер ван ден Берге предложил понимать этничность как результат генетической предрасположенности человека к родственному отбору . В отечественной науке данное направление представлено в подходе Л. Н Гумилева4.

См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.

2См., например: Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов А.А. Этносодиология / Учебное пособие для вузов. - М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 1999; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. -М.: Наука, 1989; Лурье С.В. Метаморфозы традиционного сознания. Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. - СПб.: Тип. им. Котлякова, 1994. -288 с. Хюбнер К. Нация: от забвения к возрождению. - М.: Канон +, 2001. - 400; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.

3 См.: Berghe P.L. van den. Race and Ethnicity: A Sociobiological Perspective // Ethnic and Racial Studies. - 1978. - V. 1. - P. 401 -411.

4 См.: Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера земли. - СПб., 2001.

Эволюционно-историческое направление примордиалистского подхода восходит к И. Г. Гердеру, который определял народ как общность, возникающую на основе единства «крови и почвы». С. М. Широкогоров в 20-е годы XX века применил словосочетание «самосознание этноса»1, а термин «этническое самосознание» был впервые употреблен в советской этнографической науке П. И. Кушнером. Представление об этносе как совокупности информационных связей развивают С. А. Арутюнов и Н. Н. Чебоксаров2, А. А. Сусоколов3.

Конструктивистский, инструменталистский и релятивистский подходы к интерпретации феномена этнокультурной идентичности первоначально были реализованы в исследованиях Б.Андерсона, Ф.Барта, К.Вердери, Э.Геллнера, Э.Хобсбаума, С.Хантингтона4 и других зарубежных исследователей. В рамках инструментализма анализ влияния структурных условий на степень актуализированное™ этнической солидарности, можно найти в работах Д. Хоровица, Дж. Нейгала, Дж. Ротшильда, С. Олзака5. Влияние социальных обстоятельств на стратегический выбор этнической идентичности как средства достижения социальных целей рассматривалось в трудах Э. Смита, Дж. Окамура, А. Коэна, К. Янга6.

Основное теоретическое обоснование конструктивизм получил в работах американского ученого Дж. Комароффа. Ф. Барт из чисто культурной

1 См.: Широкогоров С.М. Этнос: исследования основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Шанхай, 1923.

2 См.: Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. - 1995. -№ 5. - С.7-10.

3 См.: Сусоколов А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса // Расы и народы. -Вып. 20.-М., 1990.

4 См.: Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004. - С.49; Barth F. Introduction // Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. Bargen. - London, 1969; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Bourdieu P. The Logic of Practice. - Stanford, 1990.

5 См.: Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkeley, 1985; Olzak S. The Dynamics of Ethnic Competition and conflict. - Stanford, 1992; Nagel J. Constructing ethnicity // Social Problems. - 1994. - V. 41. - P. 155 - 159.

6 См.: Smith A.D. The Ehtnic origin of nations. - Oxford, 1986; Okamura I.Y. Situational ethnicity // Ethnic and Racial studies. - 1981. - V.4. - №4 - P. 56-73. общности превратил этнос в социально-психологическую общность и рассматривает идентичность как самоприписывание индивида к определенной этнической группе.

Конструктивизм, инструментализм, релятивизм впоследствии получили развитие в контексте российского этнологического дискурса, прежде всего, в работах Р.Абдулатипова, А.Г.Здравомыслова, В.Малахова, В.А.Тишкова, СВ.Чешко1 и других авторов. Е.М Колпаков рассматривает этническое самосознание и самоназвание существующими «как бы» сами по себе2.

В психологической разработка проблематики этнокультурной идентичности длительное время проводилась только в западной науке. Здесь был создан основной терминологический аппарат по данной проблеме.

Значительный вклад в изучение идентичности как механизма психологической адаптации индивида и роли бессознательного в идентификационных процессах внес классический психоанализ, прежде всего З.Фрейд, с чьим именем связывают первое употребление термина «идентичность» в работе «Психология масс и анализ Я» , а также его последователи: А.Адлер, Дж.Боулби, М.Клейн, М.Малер, У.Мейсснер, Ж.Пиаже, Г.Салливен, А.Фрейд, К.Хорни, Р.Шафер, М.Эйнсворт, К.-Г.Юнг и др. Особая роль в формировании концепции идентичности и введении понятия в междисциплинарный научный оборот принадлежит Э.Эриксону4. Влияние групповых действий на формирование собственного «социального Я» исследовал Д. Мид5.

1 См.: Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитической динамики России / Отв. ред. А. Г. Здравомыслов. М., 1998; Тишков В. А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. - 1997. - №3. - С.3-20; Малахов В. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. - 1998. - №2. - С.45;

2 См.: Колпаков Е. М. Этнос и отничность// Этнографическое обозрение. - 1995. - №5. - С. 13-23.

3 См.: Фрейд 3. Психология масс и анализ Я. - М., 1989.

4См.: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996; Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 1996.

5См.: Mead D.G. Mind, Self and Society. Chicago, 1936.

Идентичность как психологическая потребность исследована в контексте гуманистической психологии А. Маслоу, гуманистического психоанализа Э. Фромма1.

Исследования социальной природы человека и разработка концепта «социальная идентичность» представлены* трудами, преимущественно, американских и западно-европейских социологов и социальных психологов: П.Бергера, И.Гофмана, Ч.Кули, Т.Лукмана, Т.Шибутани и др.; основа исследований коллективной' формы» социальной- идентичности была заложена в контексте «школы социальных представлений» (С.Московичи3, С.Скрибнер и др.); проблема соотношения индивидуальной и коллективной форм* социальной идентичности получила всестороннее освещение в контексте процессуально-социологического подхода, предложенного Н.Элиасом4. Следует отметить .также работы Г. Тэшфела и Дж. Тернера, которые определяли социальную идентичность как* результат сравнения своей группы с другими группами в поисках позитивной идентичности5. Дж. Бери была создана модель двух измерений идентичности6.

В> отечественнойсобственно психологические исследования стали появляться сравнительно недавно. Исследование этнических стереотипов осуществлялось Солдатовой Г. У. (Кцоевой), Н.А. Рождественской, Н. М. Лебедевой . Рассмотрением особенностей этнического самосознаниями этнической*

1 См.: Маслоу А. Тория человеческой мотивации // Маслоу А. Мотивация и личность. -СПб.: Евразия, 1999. С.77-105; Фромм Э: Пути из больного общества // Проблема человека в западной философии: Переводы.-М.: Прогресс, 1988. - С.443-482.

2 См.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: Канон-Пресс -Ц; Кучково Поле, 2000; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс; Дом интеллектуальной книги, 2000.

3 См.: Московичи С. Социальное представление: исторический взгляд // Психологический журнал. № 1-2. - 1995.

4 См.: Элиас Н. Общество индивидов. - М.: Праксис, 2001. - 336с.

5См.: Тэрнер Дж. С., Оукс П. и др. Социальная идентичность, самокатегоризация и группа // Иностранная психология. - 1994. - №2. - С. 8-17. бСм.: Донцов А.И., Стефаненко Т.Г., Уталиева Ж.Т. Язык как фактор этнической идентичности // Вопросы психологии. - 1997. - №4. - С. 75-85.

7См.: Лебедева Н.М. Новые возможности одной известной концепции // Психологический журнал. - 1989. - №2. - С.56-62; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов // Психологический журнал. - 1989. - №2. - С. 56-62; Рождественская Н. идентификации занимались JL М. Дробижева, В'. П. Левкович, В. Ю. Хоти-нец, Б. А. Вяткин, Г. В. Старовойтова1.

В рамках философии проблема идентичности в неявном виде разрабатывалась издавна и получила осмысление уже в рамках античной философии, средневековой схоластики, а впоследствии оставался важной темой в исследованиях Б.Спинозы, Ф.Шеллинга, Вл. Соловьева и его последователей в рамках «философии всеединства», М.Хайдеггера и др. Внимание к вопросам человеческой индивидуальности, впервые проявившись в гуманистическом мировоззрении, означало появление устойчивого интереса к проблеме самопознания личности, которая в дальнейшем разрабатывается в двух основных аспектах, - индивидуально-рефлексивном и социально-коммуникативном. Гносеологический; феноменологический и аксиологический аспекты этой проблемы получили разработку в исследованиях Г.В.Ф.Гегеля, Э.Гуссерля, Р.Декарта; И.Канта, Э:Кондильяка, Дж. Локка, К.Маркса, Л.Фейербаха, Ф.Энгельса, Д.Юма3 и др.

В неклассической философии XX века акцент в осмыслении феномена идентичности был перенесен на проблему индивидуализации личности, что нашло свое отражение в экзистенциальной философии А.Камю, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса4; реабилитация понятия «различие» осуществля

А. Роль стереотипов в познании человека человеком // Вопросы психологии. - 1986. - №4. - С. 69-76.

См.: Дробижева JI. М. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика // Советская этнография. - 1991. - №1. - С.3-13; Старовойтова Г. В. К Исследованию этнопсихологии городских жителей // Советская этнография. - 1976. - №3. -С.45-56; Левкович В. П., Панкова Н. Г. Социально-психологические аспекты проблемы этнического сознания / В кн.: Социальная психология и общественная практика. - М., 1985; Хотинец В. Ю. Этническое самосознание. - СПб., 2000; Хотинец В. Ю. О содержании и соотношении понятий этническая самоидентификация и этническое самосознание // Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.67 - 73; Вяткин Б. А., Хотинец В. Ю. Этническое самосознание как фактор развития индивидуальности // Психологический журнал. - 1996. - №5. - С.69 -75.

2 См.: Шеллинг Ф. Философия искусства. - М., 1966. - 494 с; Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. - М.: Республика, 1993. - 447 с.

3 См.: Гегель Г. В.Ф. Лекции по истории и философии. - СПб., 1993; Гуссерль Э. Амстердамские доклады. Феноменологическая психология //Логос. 1992. № 3.

4 См.: Камю А. Бунтующий человек: Философия. Политика. Искусство: Пер. с фр. М.: Политиздат, 1990. - 415 с; Сартр Ж.-П. Тошнота: Избранные произведения. М.: Республика, лась в постмодернистских концепциях Т.-В.Адорно, Ж.Делёза, Ж.Деррида, П.Рикера, М.Хоркхаймера1 и др.

В рамках отечественной феноменологии культуры развивается представление о символических формах бытия культуры, посредством которых культура вводит реальность в сознание человека, осуществляя всеединство л человеческого бытия . М. М. Бахтин сформулировал идею всенаходимости человека, согласно которой подлинное «Я» человека обнаруживается в его идентификациях с «Другим» .

В 1990-х гг. в связи с актуализацией национального самосознания на постсоветском пространстве активизировалось внимание к русской традиционной культуре, переосмысление этого наследия. Появляются культурологические исследования, посвященные народной культуре и современным подходам к ее интерпретации4, предметному миру этнической культуры в современных условиях5, рассмотрению народной культуры как одной из форм фольклора. Роль традиций в новых условиях рассматривается А.А. Сусоколовым6, исторические особенности народных промыслов исследова

1994. -496 с; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991. - 527 с; Хай-деггер М. Работы и размышления разных лет. — М.: Гнозис, 1993. — 464 с.

1 Адорно Т.- В., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. Пер. с нем. М. Кузнецова. М. - СПб.: Медиум, Ювента, 1997. - 312 с; Деррида Ж. Письмо японскому другу// Вопросы философии. 1992. № 4. С.53 — 57; Делез Ж. Логика смысла: Пер. с фр. М.: Академия, 1995. - 298 с; Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. - М. - СПб., 1997.

2См.: Лосев А.Ф. Диалектика мифа / В кн.: Миф. Число. Сущность. - М., 1994; Шпет Г. Г.

Введение в этническую психологию. - СПб., 1996.

3См.: Бахтин М. М. Литературные критические статьи. — М., 1986.

4 См.: Михайлова Н.Г Народная культура: современные подходы к исследованию / Н,Г. Михайлова // Культурные миры: Материалы научной конференции «Типология и типы культур». - М., 2001. - С. 158-164; Нагорная О.В. Традиция как форма существования духовных ценностей / О.В. нагорная // Credo. - 2001. - № 2. - С. 34 -48

5 См.: Балдина О. Предметный мир традиционной народной культуры в современных условиях (культурологический аспект) // XX век: Эпоха. Человек. Вещь: Сб. ст. / Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства / Сост. Соснина О. -М., 2001 - С. 111-121.

6См.: Сусоколов А.А. Русский этнос в XX веке: Этапы кризиса экстенсивной культуры (гипотезы этноэкологической модели) // Мир России: Universe of Russia: Социология, этнология, культурология. — 1 994. - №2.-С.З- 53. . • ': ., ' '. . ^. т. V .■:. • ' . ; ■ / ■ ■'' лись Е.И. : Григорьевой1, издаются: фундаментальные работы: «Русский-традиционный костюм» (1998 г.), «Русский праздник» (2001 г.), ; «Энциклопедия быта русских крестьян» в 2-х тт. (2003^2004 гг.) и т:д.,адаптированные к интересам широкой публики: • . ' ';., . • Исследованиям различных аспектов российской и русской идентичности, в ее исторических модификациях посвящены работы С.С.Аверинцева,

A.А.Аронова,; А.С.Ахиезера, Т.И.Баклановой, Л.В.Беловинского, Дж.Х.Бил-лингтона, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.К.Егорова, В.В.Зеньковского, И!А.Ильина, В;К.Кантора, А.А.Кара-Мурзы, М.Кивенена, И.В.Кондакова, М.О.Кояловича, К.Н. Леонтьева, Д.С.Лихачева, Н.О.Лосского,

B.В.Мавродина, Н.И.Неженца, Д.Ранкур-Лаферьера, Б.А.Рыбакова, Ю.С.Савельева, BiC.Соловьева, П:А.Сорокина, П.А.Струве, В.А.Тихоновой, , А.И.Солженицына, Г.И.Федотова, А:Я:Флиера- Г.В:Флоровского, С.Франка, Дж.Хоскинга, М.М.Шибаевой, И.Г.Яковенко2 и др. ,

Состояние и динамика российской.идентичности .на современном этапе развития общества отражены в теоретических и социологических исследованиях А.С.Алкаева, Т.Г.Богатыревой, Л.М.Дробижевой, В.В.Коротеевой, Г.У.Солдатовой, M.I1.Губогло, Л.Гудкова, Д.Н.Замятина, А.Г.Здравомыслова, КХАЛевады, И.Орловой3 и др.

См.: Григорьева Е.И. «Культурно-исторические судьбы народных промыслов» (региональный историко-культурологический аспект). - Тамбов, 1999. - 285 с.

2 См.: Ахиёзер А.С. Россия: критика исторического опыта: в 3 т. М.: Философское общество СССР, 1991. Т.1. 318 е.; Т.2. 378 е.; Т.З. 470 с; Биллинггон Дж.Х. Икона и топор. Опыт истолкования истории русской культуры. М., 2001,- 880 с; Булгаков С. Н: Из размышлений о национальности. - М., 1914; Бердяев Н.А. Судьба России. Самосознание. -Ростов н/Д., 1997; Бердяев Н. А. О назначении человека. - М., 1993; Егоров В.К. К вопросу о компонентах российского и русского культурно-исторического мира // Теория и практика культуры. Альманах. Вып.2. М.: Изд-ва РАГС, 2004. - С. 6 - 18; Кантор В.К., Русский-европеец как явление, культуры (философско-исторический анализ). - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. — 704 с; Кара-Мурза А.А. Между «империей» и «смутой». Избранная социально-философская публицистика. - М., 1996. -173 с. Кондаков И.В. Культура России. Часть 1. Русская культура: Краткий очерк истории и теории,- М.: Книжный дом «Университет», 2000. - 360 с; Лихачев Д.С. О-национальном характере русских//Вопросы философии. - 1990.- С.3-11. 1

3 См.: Богатырева Т.Г. Российские идентичности: образы и государство // Теория и практика культуры: Альманах. - Вып.2. М.: Изд-во РАГС, 2004. - С188 - 205; Здравомыслов А. Трансформация смыслов в национальном дискурсе // Язык и этнический конфликт. М.,:

Вопросы формирования и воспроизводства идентичности в условиях глобализации культурного пространства и мультикультурализма рассматриваются в работах У .Бека, Д.Белла, С.Бенхабиб, И.Валлерстайна, З.И.Левина, Н.Н.Моисеева, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона1 и др.

Современные трансформации русской идентичности изучались Е.В. Николаевой2, соотношение русской и гражданской, российской идентичности анализируются В.В. Носковым3, Б. Зибером4, Н.А.Берковичем5

В современной отечественной философии многими исследователями отмечается актуальность и в то же время не разработанность культурфило-софского подхода в изучении этнической идентичности русских, позволяющего наиболее адекватно отразить сущность рассматриваемого феномена6.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и зна- -чение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного-исследования является этнокультурная

2001. - С.34- 57; Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. - М., 1996.

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1998. - 786 с. Бен-хабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную ору. - М.: Логос,

2003. - 350с. Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М.: Логос,

2004. - 368 с. Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). -М.: Институт востоковедения РАН; Издательство «КРАФТ+», 2001. - 176с. Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига», 1999. - 469 с.

2См.: Николаева Е.В. «Русский стиль» for sale: рекламная модель российской идентично-сти//Вектор идентичности на постсоветском пространстве: Материалы международного «круглого стола». - Ростов н/Д, 2007. - С. 162-175.

3 См.: Носков В.В. «Российская идентичность» против «русской идеи»//Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - СПб., 2006. - С.373-376.

4См.: Зибер Б. «Русская идея» обязывает!? Поиск русской идентичности в общественных дискуссиях конца XX века. — М., 2002.

5Беркович Н.А. Русская идентичность: патриотическое воспитание и гражданская ответственность// Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. -СПб., 2006. - С.379-380.

6См.: Рыбаков С. Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект // Этнографическое обозрение. - 1998. - №6. - С.3-15; Рыбаков С. Е. О методологии исследования этнических феноменов // Этнографическое обозрение. - 2000. - №5. - С.3-16; Исакова Н. В. Культура и человек в этническом пространстве: этнокультурологический подход к исследованию социальных процессов. - Новосибирск, 2001. идентичность русских как социокультурное явление.

Предметом исследования выступают ценностно-смысловые основания и проявления русской идентичности в трансформирующемся социокультурном пространстве современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении ценностно-смысловых конфигураций этнокультурной идентичности русских в социокультурном пространстве современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• уточнить смысловое содержание феномена этнокультурной идентичности;

• рассмотреть основные элементы и функциональное предназначение этнической культуры в идентификационных процессах;

• выявить базовые основания формирования идентичности русского этноса;

• определить специфику трансформации русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху;

• раскрыть особенности проявления этнических знаков и символов русского народа в контексте этнического возрождения народов России;

• исследовать ценностно-смысловое соотношение русской этнической и гражданской идентичности.

Теоретико-методологической основой исследования является социокультурная концепция идентичности Э. Геллнера, использование которой позволило выявить и раскрыть основания русской этнокультурной идентичности. Проблемы соотношения этнокультурной и гражданской идентично-стей рассматриваются с позиций инструментализма (JI.M. Дробижева) и конструктивизма (В.А. Тишков). Общефилософская основа исследования представлена культурфилософским подходом, с помощью которого русская этническая идентичность осмысливается через ценностное отношение человека к русской этнокультурной реальности сообразно специфике его самоопределения в мире. Применение философско-антропологического подхода позволило раскрыть сущность этнической идентичности русских сквозь призму категории «человек».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе анализа современных парадигм изучения этнокультурной идентичности уточнено смысловое содержание данного феномена, определяющееся типом консолидирующей символики и формирующееся в результате соотнесения внутренней сущности человека и специфики традиционной культуры этноса;

• раскрыто функциональное предназначение этнической культуры (мифы, фольклор, традиции, обряды, традиционные ремесла), подчеркнута ее роль в этнической идентификации человека и формировании этнокультурной идентичности русских;

• выявлены базовые основания формирования идентичности русского этноса, к которым относятся этнически маркированные предметы, традиции, обряды, особенности менталитета, универсальные мировоззренческие категории;

• определена специфика трансформации русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху, заключающаяся в культивировании советско-имперской составляющей русской идентичности при подавлении этнического начала;

• раскрыты особенности проявления этнических знаков и символов русского народа в контексте этнического возрождения народов России и показано, что возрождение традиционных русских ценностей в настоящее время сводится к возвращению внешних их маркеров при отсутствии внутреннего консолидирующего ценностно-смыслового ядра;

• показано соотношение русской этнической и гражданской идентичности, носящее непротиворечивый характер и базирующееся на консолидирующем фундаменте «русской национальной идеи». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смысловое содержание феномена этнокультурной идентичности определяется типом консолидирующей символики, принятой в качестве фундаментальных аксиологических констант, составляющей структуру идентичности и формирующейся в результате соотнесения внутренней сущности человека и специфики традиционной культуры этноса. Этнокультурная идентичность конституируется через формирование способности человека ориентироваться в окружающем пространстве и времени, определять и реализовы-вать себя в соответствии со спецификой ценностных ориентаций этнической группы.

2. Основные элементы этнической культуры (мифы, фольклор, традиции, обряды, традиционные ремесла) определяют специфику и особый способ образа жизни этноса, его менталитет и систему ценностей. Выработанная в процессе исторического развития система ценностей этнической культуры ориентирована на человека, его самоопределение в мире и является- базовым основанием этнической* самоидентификации личности. Этническая культура защищает человека от неопределенности его бытия, структурирует окружающий мир и формирует этнокультурную модель поведения, способствуя обретению самости.

3. Этнокультурные основания формирования русской идентичности конституируются через взаимозависимость русской культуры и менталитета, отражающих взаимосвязь внешнего и внутреннего в едином процессе жизнедеятельности этнофора и этноса в целом. Целостность традиционного этнокультурного пространства русского этноса характеризуется дифференциацией на уровне этнически маркированных предметов, прежде всего объективированных форм культуры, а также интеграцией на уровне универсальных мировоззренческих категорий, формирующих картину мира этноса. Отражая наиболее общие способы: описания; мира, моделируя этнокультурное пространство; этнические идентификаторы обеспечивают целостность этого пространства, находя каждому компоненту культуры соответствие ментальное™ и картине мира в целом.

4. В: советскую' эпоху' доминирующими оказались вертикальные взаимосвязи (человек - советское государство) при: нивелировании горизонтальных типов идентификации: этнической, конфессиональной и региональной:. Трансформация идентичности русских в советскую идентичность преодолела кризис имперской компоненты русской идентичности в конце XIX века, однако почти: полностью разрушила и без того слабый этнический; пласт русского самосознания; Идентификация советского человека основывалась; на;, сложившейся в течение длительногог времени системе социокультурных и политических мифов, формировавших картину мира индивидов и стабилизировавших тем самым сознание и.поведение людей. .,:"■■"•,.

5. В результате стремительной дифференциации внутри советского общества и. распада; прежней;, целостной, идентификационной модели: актуализировались в качестве компенсаторных форм горизонтальные типы идентификации, в том числе и этническая. В современной российской культуре нет материала для национального семиозиса на. основе символики будущего или настоящего, что приводит к конструированию повседневного символического пространства русского этноса в основном через материал общего прошлого, мифологизированные традиции и знаки национальной истории, которые сводятся к возрождению внешних маркеров культуры при отсутствии внутренних консолидирующих культурно-ценностных констант. '

6; Формирование этнокультурной идентичности русских не противоречит процессу становления гражданской идентичности россиян. Доминантой русской этнокультурной идентичности является, усвоение мировоззренческого содержания русской, национальной идеи; утверждаемой в качестве синонима патриотической идеи. «Русская идея» изначально базировалась на представлении о единстве российской общности при всем ее многообразии, поэтому конструирование гражданской российской идентичности в современный период не может быть успешным без опоры на эту идею, имеющую в своей основе непрерывающуюся духовную традицию, которую невозможно заменить новыми идеологическими образованиями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и результаты могут расширить проблемное поле исследований идентификационных и культурных процессов. Обобщения, предложенные в диссертации, могут содействовать разработке еще недостаточно изученной в рамках философии культуры проблемы этнокультурной идентичности русских в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании специфики формирования и функционирования русской этнической идентичности, особенностей ее проявления в культуре. Отдельные теоретические положения работы могут способствовать развитию теоретико-методологических аспектов исследовательских подходов к пониманию этнокультурной идентичности в рамках философской науки, а также построению возможных моделей управления идентификационными процессами.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут стать основой для принятия управленческих решений в сфере образования и культурной политики государства, могут быть применены общественными организациями в практической работе. Материалы диссертации можно использовать в педагогической практике при разработке отдельных разделов курсов, учебников и учебных пособий по социальной философии, этнологии, этнической психологии, культурологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на XI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности» (г. Краснодар, 4-7 сентября 2008 г.), IV Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону, 9-18 апреля 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму» (г. Махачкала, 28 октября 2008 г.), научно-практической конференции «Южный Федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнопо-литическом пространстве» (г. Пятигорск, 16-17 октября 2008 г.), 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (в секции «Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе») (г. Ставрополь, 24 апреля 2008 г.), 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону» (в секции «Формирование современной российской идентичности и гражданского патриотизма как консолидирующей основы поликонфессионального и полиэтничного социума») (г. Ставрополь, 9 апреля 2009 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 4,1 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источник, в том числе 6 -на иностранных языках. Общий объем диссертации — 160 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная идентичность русских в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этнокультурная идентичность есть сложный феномен. Для его анализа необходимо применение комплекса методов, позволяющих адекватно отразить взаимообусловленность объективных и субъективных факторов, определяющих специфику формирования и реализации этнической идентичности. В работе этническая идентичность изучается через культурное пространство, поэтому уместно говорить об этнокультурной идентичности, под которой понимается отождествление индивидом себя с этнической общностью, построенной на духовной близости культуры. Сущность этнокультурной идентичности может быть раскрыта через категорию «личность», позволяющую определять «этническое» через ее внутреннее содержание, прежде всего, актуализацию ценностной структуры. Этнокультурная идентичность базируется на комплексе символов, которые порождают чувство общности с этнической группой, она связана с ценностным значением, придаваемым членству в определенной этнической группе, и истоки ее возникновения прослеживаются с самых ранних этапов этногенеза и онтогенеза.

Этническая культура рассматривается в диссертации в качестве объективного, человекомерного содержания этнической жизнедеятельности, является точкой отсчета в поиске путей решения разнообразных проблем, связанных с изучением этнической идентичности. Взаимозависимость культуры и идентичности выражается через взаимосвязь внешнего и внутреннего в едином процессе жизнедеятельности этнофора и этноса в целом. Культура этноса определяет специфику и особый способ его образа жизни, мировосприятия в мифах, фольклоре, религиозных верованиях и ценностных ориентациях, придающих смысл существованию человека. Сущностный характер национально-этнической идентичности определяется типом консолидирующей символики, принятой в качестве фундаментальных аксиологических констант. В соответствии с ними в публичной репрезентации коллективной идентичности доминирует одна из трех составляющих социокультурного времени: прошлое,, настоящее или будущее. Этническая ; культура объединяет настоящим временем свое прошлое и будущее, отражая и ' максимально раскрывая,: природу, и сущность национального характера, организуя жизненный .опыт этноса и, способствуя консолидации, и идентичности на уровне личности и этнической группы. Этническая культура в своем единстве материального и духовного предстает перед нами в качестве мира знаков^ ; который;/есть чувственно воспринимаемый, материальный? предмет, at его; значение (смысл; информация) - продукт духовной; деятельности людей. Связь значения и знака определяет неразрывность духовного и материального аспектов; культуры. Феномены культуры — это любые артефакты (искусственно созданные людьми предметы и явления), которые несут в* себе смыслы;, т.е. выступают, как знаки,, обладающие значениями. Совокупности знаков образуют тексты, в которых содержится социальная информация. Л 7

Этническая культура как ценностная система детерминирует сознательно-поведенческие характеристики: человека, определяя целостность личности, которая внешне проявляется;в феномене «образа жизни». Образ жизни порождается, прежде; всего, системностью жизнедеятельности субъектов, этноса и представляет собой особую форму присвоения индивидами общественных условий своей жизни; но он одновременно является и формой! реализации себя* в социальном* и этническом; пространстве. Являясь сквозным феноменом поотношению к сложной и многоуровневой структуре этнического бытия,; образа жизни как. такового; этническая; культура как интегральная структура этнической1 общности, определяет систему жизнедеятельности народа. Она защищает человека от неопределенности его бытия, структурирует окружающий мир и определяет место человека в этою структуре. Человек воспринимает окружающий мир сквозь призму культурных значений, трансформированных в личностный смысл.

Этническая идентичность формируется, прежде всего, на основе ценностных предпочтений; отраженных в ментальности народа и его этнической культуре. Специфика русского этнокультурного пространства вплетена в структуру языка, на котором разговаривает народ. Окружающий мир, отраженный в метафорах, сравнениях, символах — это один из факторов, который определяет универсальность и специфику конкретной национальной языковой картины мира. Традиционная русская культура существовала в разных формах - фольклор, ремесла, художественные промыслы и т.д. Она проявлялась в архитектурном и декоративном убранстве крестьянского жилища, праздничном и свадебном костюме, утвари и была неразрывно связана со спецификой деревенской жизни. При этом отражение в фольклоре константных природно-социальных процессов, повторяющихся типовых ситуаций, а также их вариативность при наличии устойчивого ценностного ядра имеет первостепенное значение для процесса формирования этнической идентичности человека.

Целостность традиционного этнокультурного пространства русского этноса характеризуется основными параметрами - дифференциацией на уровне этнически маркированных предметов, определяющих его границы, прежде всего, это объективированные формы культуры: типы поселений, строения жилого и хозяйственного назначения, организация интерьеров, быта, комплексы традиционной одежды, ритуальные объекты и т.д.; интеграция на уровне универсальных мировоззренческих категорий, представляющих систему связанных между собой понятий, формирующих картину мира этноса - целостную мировоззренческую модель, присущую данному типу культуры. Отражая наиболее общие способы описания мира и моделируя этнокультурное пространство, они обеспечивают его целостность, находя каждому компоненту культуры соответствие ментально-сти и картине мира в целом.

Исторически у русского народа имперская составляющая идентичности оформилась раньше, чем у них возникло осознание этнической принадлежности к единому этносу. Отсюда русское сознание складывалось, прежде всего, как государственническое, при слабости и размытости этнического начала.

В советскую эпоху кризис имперской компоненты русского сознания, вызванный глобальными модернизационными процессами в конце XIX века и ростом этнической консолидации нерусских народов был преодолен благодаря трансформации сознания русских в советскую идентичность. Однако это почти полностью разрушило и без того слабый этнический пласт русского самосознания. В сталинскую эпоху были сформированы две позиции советского режима по отношению к русской этничности: с одной стороны, недопущение ее политизации, с другой - функциональное использование (особенно в критических ситуациях). Культивировалась в первую очередь советско-имперская составляющая русского сознания, редуцируемая исключительно к политическому и социальному контексту, в то время как этническое начало беспощадно подавлялось. Русских пытались превратить в ядро нового социального образования - «советского народа».

Исследование специфики советской политики в отношении русского народа показывает, что сегодня достаточно трудно дать объективный анализ советской эпохи - явления, еще не раскрывшего в полной мере свои первоисточники и движущие силы развития. Отсюда неоднозначность и полярность научных оценок сущности СССР: то негативная - это примитивная культура тоталитаризма, отрицающая предшествующий культурный опыт, то положительная - это культура единения и развития советского народа и государства. До советского периода среди идентификационных факторов русской идентичности на первый план выходили такие как православие, державность, особенности бытовой культуры. Актуализация идентичности «советского человека» практически нивелировала специфику традиционной культуры русского человека, свела на нет православную культуру. Отсюда с распадом СССР в сознании русских именно гражданская, советская идентичность оказались доминирующими, что вызвало сильнейший кризис самоидентификации в силу социальной и политической дезинтеграции российского общества.

Распад СССР превратил русских в крупнейший разделенный народ в мире и впервые за последние триста лет они оказались в неимперском статусе. На повестку дня встала задача обретения новой идентичности, утверждения нового места в мире. При этом смена идентичности — с советской на постсоветскую - русским далась крайне трудно, так как они всегда имели сильную государственную идентичность и поэтому с развалом СССР пережили сильнейший кризис самоидентификации.

Однако если в начале 90-х годов русские по степени этнической консолидации заметно уступали титульным народам, то в настоящее время снижение доверия к власти способствовало усилению консолидационных процессов среди русского этноса. Традиции русской народной культуры являются сегодня востребованным наследием. На современном этапе можно выделить элементы традиционно-бытовой уклада и сохраняющиеся в наши дни реликтовые формы культуры; наблюдается сохранение и развитие культурных традиций (народные художественные промыслы), а также бытуют национально-окрашенные явления современности. Во многом приобретает черты культурной идентичности православная идентичность, транслируя установки нового, постсоветского русского самосознания.

Однако, возрождение русской культуры, имея целью реанимирование традиционных этнических ценностей не имеет системного характера и сводится по большей части к возрождению ее отдельных, зачастую только внешних элементов - обычаев, ритуалов, своеобразия одежды. При этом формы русской этнической идентичности, вызванные ситуацией социокультурного кризиса часто носят не вполне адаптивный характер, оборачиваясь актуализацией архаических структур. Предпосылкой данных процессов является фактическое отсутствие в российском обществе абсолютных, претендующих на универсальность ценностей, относительно которых человек мог бы обрести определенность и, как следствие, свобода человека от ролевых привязанностей. Это оборачивается отсутствием оснований для солидарности и самотождественности. В отсутствие базовых консолидирующих ценностей в качестве нового мифологического эпоса во многом сейчас выступает рекламный дискурс. Символы российской истории, представленные в нем, становятся основой национального и этнического семиозиса, играя до поры до времени свою скромную социокультурную роль в формировании новой русской и российской идентичности в целом.

В поиске изначальных культурных констант, которые могли бы составить новую русскую идентичность, значительную роль стали играть мифологизированные традиции и символы национальной истории: выдающиеся личности в истории России и различные предки (легендарные прародители, цари и полководцы, представители российских сословий), Русская Земля и деревенский труд, дореформенный русский язык и символы православной веры. Разнообразные знаковые формы предшествующих периодов и, заключенные в этих традициях мифологемы, признаются формирующейся культурой в качестве «образцовых». Это объясняется характерной для русской культуры дуальной моделью смены культурных парадигм (Б. Успенский, Ю. Лотман): отрицание прошлого в виде наличествующей традиции компенсируется реанимированием более древних, архаических структур. Символы, образы и культурные герои, являющиеся знаками национальных ар-хетипических структур, выбираются современной культурой из прошлой, особенно древней, мифологической истории.

В условиях российской цивилизации сохранение и поддержание культурных идентичностей возможно на базе того консолидирующего фундамента, который условно называется «державным фактором», понимаемый как объединение всех социокультурных общностей России. На данном этапе можно говорить о смене общественной парадигмы, о стремлении к социальному консенсусу, как политических сегментов, так и этнических составляющих. В силу отмеченной специфики цивилизационных различий в России эту функцию может исполнять только сильное государство, выступающее и как гарант исполнения правил игры и как активный субъект социального процесса. И не последняя роль в данном процессе принадлежит интегративной идеологии, адекватной для поддержания и укрепления всех культурных идентичностей с одной стороны, с другой - для цементирования всего общества.

Усвоение мировоззренческого содержания русской национальной идеи, утверждаемой в качестве синонима патриотической идеи, является доминантой русской идентичности. Попытки конструирования «российской идентичности» в современный период не могут быть увенчаны успехом без опоры на «русскую идею». Последняя в своей основе имеет слишком мощную духовную традицию, которая не прерывалась даже в советские времена и которую невозможно в одночасье заменить новыми идеологическими образованиями. При этом «русская идея» изначально базировалась на представлении о российской общности и, более того, провозглашалась как общечеловеческая.

В сложившейся системе федеративных отношений русские, являющиеся самым многочисленным этносом России, не имеют своей государственности, отличной от общероссийской. Данное обстоятельство в современных условиях вносит объективное противоречие в государственное устройство России как Федерации и негативно сказывается на национальном самочувствии русских. Поэтому центральным вопросом этнополитики государства в современных условиях является «русская проблема». Для ее решения необходимо осуществление комплекса практических мероприятий, призванных обеспечить русскому народу достойное существование в рамках полиэтничного пространства России. Однако снижению конфликтоген-ности русской идентичности может способствовать прежде всего обращение к ее культурным истокам и идентификаторам, способным сформировать чувство гордости за свою нацию, вернуть утраченные символы и образы, формирующие устойчивость картины мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурная идентичность русских в современной России"

На правах рукописи

САВЧЕНКО ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РУССКИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

□□3483164

09 00 13 - Релш поведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 9 ш Ш

Ставрополь -2009

003483164

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Иванова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Похилько Александр Дмитриевич

кандидат философских наук доцент Вергун Татьяна Виеторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

Защита состоится 9 декабря 2009 года в 16 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1 а, зул 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 6 ноября 2009 г

Ученый секретарь совета по защите докторских

университет»

и кандидатских диссертаций

Г Д Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков российское общество пережило глобальные трансформации, связанные с распадом СССР. Кризис национального самосознания, утрата ценностных ориентиров у русских, составляющих основную массу населения России и исторически идентифицирующих себя с государством, затрудняют начавшиеся в стране преобразования Важнейшей задачей современности является сохранение рурской этнокультурной идентичности и духовное оздоровление общества. Уникальным ресурсом в решении этой .задачи является традиционная этническая рультура, содержащая идеи и смыслы, символические системы, морально-нравственные нормы, социально-исторические категории, способствующие социальной ориентации, обеспечивающие консолидацию и устойчивость общества и способствующие восстановлению культурной преемственности

В современном мире происходят трансформационные социокультурные процессы, в ходе которых явления и предметы, вырванные из традиционного контекста, приобретают новый семиотический и аксиологический статус Многие пласты русской культуры, вытесненные когда-то из семиотического пространства и продолжавшие свое латентное существование в советское время, вновь возвращаются в культуру При этом происходит регенерация многих архаичных культурных символов и резко повышается семиотичность повседневного пространства

В этой связи актуализируется потребность в анализе культурных констант русского народа с целью выявления этнических оснований, «работающих» в современном культурном пространстве Сложность поиска элементов этнической культуры русского этноса состоит в том, что русские как этнос всегда были открьгты культурному обмену с другими народами, в частности, в настоящее время они открыты влиянию глобализации и вестернизации

Исследование этнокультурной идентичности русских приобретает особую важность и в связи с процессом формирования гражданской идентичности в российском обществе, так как выявление соотношения между этнокультурной и гражданской идентичностью позволит раскрыть их непротиворечивый характер в сфере культуры

Приведенные аргументы свидетельствуют о теоретической и практической значимости данного диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Теоретическая и эмпирическая разработка проблем этнокультурной идентичности имеет сравнительно недолгую историю и является предметом рассмотрения различных направлений гуманитарного знания, прежде всего социологии, антропологии, этнологии, психологии, философии

Фундамент исследований по проблеме этнокультурной идентичности, появившихся в 60-70-х гг прошлого века и связанных с осмыслением этнонацио-нальных явлений и процессов был заложен в этнологии Впоследствии сформировалось несколько методологических подходов к исследованию данного вопроса. Разновидности примордиалистского подхода к интерпретации этнона-циональных явлений и процессов представлены трудами С А Арутюнова, Ю В Арупоняна, О Бауэра, Ю В Бромлея, Ж Де Boca, К. Гирца, М В Крюкова, С В Лурье,Л Романуччи-Росс,ЭД.Смита, М. Хроха, К Хюбнера, С М. 111и-рокогороваидр Этнокультурная идентичность в этих работах рассматривается как объективное фундаментальное свойство человеческой природы, не подверженное изменениям Представитель социобиологического направления примор-диализма Пьер ван ден Берге предложил понимать этничносгь как результат генетической предрасположенности человека к родственному отбору В отечественной науке данное направление представлено в подходе Л Н Гумилева

Эволюционно-историческое направление примордиалистского подхода восходит к И Г Гердеру, который определял народ как общность, возникающую на основе единства «крови и почвы». С М Широмэгоров в 20-е годы XX века применил словосочетание «самосознание этноса», а термин «этническое самосознание» был впервые употреблен в советской этнографической науке П И Куш-нером Представление об этносе как совокупности информационных связей развивают С А Арутюнов, Н Н Чебоксаров, А А Сусоколов

Конструктивистский, инструменталистский и релятивистский подходы к интерпретации феномена этнокультурной идентичности первоначально были реализованы в исследованиях Б Андерсона, Ф. Барта, К. Вердери, Э Геллнера, Э. Хобсб^ма, С Хантингтона и других зарубежных ученых В рамках инструментализма анализ влияния структурных условий на степень актуализации этнической солидарности можно найти в работах Дж Нейгала. С Олзака, Дж Ротшильда, Д. Хоровица. Влияние социальных обстоятельств на стратегический выбор этнической идентичности как средства достижения социальных целей рассматривалось в трудах А Коэна, Дж Окамура, Э Смита, К Янга.

Основное теоретическое обоснование конструктивизм получил в работах американского ученого Дж Комароффа. Ф Барт из чисто культурной общности превратил этнос в социально-психологическую общность и рассмотрел идентичность как самоприписывание индивида к определенной этнической группе

Конструктивизм, инструментализм, релятивизм впоследствии получили развитие в контексте российского этнологического дискурса, прежде всего в работах Р Абдулатипова, А Г. Здравомыслова, В. Малахова, В А. Тишюва, С В Четко и др Е М Колпаков рассматривает этническое самосознание и самоназвание существующими «как бы» сами по себе

В психологии разработка проблематики этнокультурной идентичности длительное время проводилась только западными учеными Ими был создан основной терминологический аппарат по данной проблеме Значительный вклад в изучение идентичности как механизма психологической адаптации индивида и роли бессознательного в идентификационных процессах внес классический психоанализ, прежде всего 3. Фрейд, с чьим именем связывают возникновение термина «идентичность» (работа «Психология масс и анализ «Я»), а также его последователи А Адлер, Дж Боулби, М Клейн, М Малер, У Мейсснер, Ж Пиаже, Г Салливен, А Фрейд, К. Хорни, Р Шафер, М Эйнсворт, КГ Юнг и др Особая роль в формировании концепции идентичности и введении понятия «идентичность» в междисциплинарный научный оборот принадлежит Э Эрик-сону Влияние групповых действий на формирование собственного «социального Я» исследовал Д Мид

Идентичность как психологическая потребность исследована в контексте гуманистической психологии А. Маслоу, гуманистического психоанализа Э Фромма. ■, <

Исследование социальной природы человека и разработка юнцепта «социальная идентичность» представлены преимущественно трудами американских и западноевропейских социологов и социальных психолагов П Бергера, И Гофмана, Ч Кули, Т Лукмана, Т Шибутани и др, основа исследований по проблеме коллективной формы социальной идентичности была заложена в контексте «школы социальных представлений» (С Мосювичи, С Скрибнер и др ), проблема соотношения индивидуальной и коллективной форм социальной иденппшости получила всестороннее освещение в контексте процессуально-социологического подхода, предложенного Н. Элиасом Следует отметить также работы Г Тэш-фела и Дж Тернера, которые определяли социальную идентичность как результат сравнения своей группы с другими группами в поисках позитивной идентичности Дж. Бери создал модель двух измерений идентичности.

В отечественной науке собственно психологические исследования по исследуемой проблеме стали появляться сравнительно недавно; Исследование этнических стереотипов осуществлялось Н М Лебедевой, Н А. Рождественской, ГУ Солдаговой (Кцоевой) Рассмотрением особенностей этнического самосознания и этнической идентификации занимались Б А Вяткин, Л М Дро-бижева, В П Левкович, ГВ. Старовойтова, В Ю Хотинец.

В философии проблема идентичности в неявном виде разрабатывалась издавна и получила осмысление еще в античности и средневековой схоластике, а впоследствии стала важной темой в исследованиях Б Спинозы, М Хайдеггера, Ф Шеллинга и др Внимание к вопросам человеческой индивидуальности, впервые проявившись в гуманистическом мировоззрении, означало появление ус-

тойчивого интереса к проблеме самопознания личности, которая в дальнейшем разрабатывается в двух основных аспектах индивидуально-рефлексивном и социально-юоммуникативном Гносеологический, феноменологический и аксиологический аспекты этой проблемы получили разработку в исследованиях ГВ.Ф Гегеля, Э Гуссерля, Р Декарта, И. Канта, Э Кондильяка, Дж Локка, К. Маркса, Л Фейербаха, Ф Энгельса, Д Юма и др

В неклассической философии XX века акцент в осмыслении феномена идентичности был перенесен на проблему индивидуализации личности, что нашло свое отражение в экзистенциальной философии А Камю, Ж -П Сартра, К Ясперса, реабилитация понятия «различие» осуществлялась в постмодернистских концепциях Т-В Адорно, Ж Делёза, Ж Деррида, П Рикера, М Хоркхай-мера и др

В рамках отечественной феноменологии культуры развивается представление о символических формах бытия культуры, посредством которых культура вводит реальность в сознание человека, осуществляя всеединство человеческого бытия М М Бахтин сформулировал идею всенаходимости человека, согласно шторой подлинное «Я» человека обнаруживается в его идентификации с «Другим»

В 1990-х годах в связи с актуализацией национального самосознания на постсоветском пространстве усилилось внимание к русской традиционной культуре, переосмысление этого наследия Появляются культурологические исследования, посвященные народной культуре и современным подходам к ее интерпретации, предметному миру этнической культуры в современных условиях, рассмотрению народной культуры как одной из форм фольклора А А Сусоксловым рассматривается роль традиций в новых условиях, Е И Григорьевой исследуются исторические особенности народных промыслов, по этой проблеме издаются фундаментальные работы «Русский традиционный костюм» (1998 г), «Русский праздник» (2001 г), «Энциклопедия быта русских крестьян» в 2-х тг (2003-2004 гг) и хд, адаптированные к интересам широкой публики

Исследованиям различных аспектов российской и русской идентичности в ее исторических модификациях посвящены работы С С Аверинцева, А С Ахи-езера, Л В Беловинского, НА. Бердяева, С Н Булгакова, В 1С Егорова, В В Зень-ковскош, И А Ильина, В К. Кантора, А А Кара-Мурзы, И В Кондакова, М О Кояловича, ДС Лихачева, Н О Лосского, В В Мавродина, Д Ранкур-Лафе-рьера, Б А Рыбакова, Ю С Савельева, В С Соловьева, П.А. Сорокина, П А Струве, В А Тихоновой, А И Солженицына, ГП Федотова, И Г Яковенко и др

Состояние и динамика российской идентичности на современном этапе развития общества отражены в теоретических и социологических исследованиях А С Алкаева, ТГ Богатыревой, М Н Губогло, Л Гудкова,ЛМ Дро-

бижевой, Д Н Замятина, А Г Здравомыслова, В В Коротеевой, Ю А Левады ГУ Солдатовой, и др

Вопросы формирования и воспроизводства идентичности в условиях глобализации культурного пространства и мультикультурализма рассматриваются в работах У Бека, Д Белла, С. Бенхабиб, И Валлерстайна, 3 И Левина, Н Н Моисеева, Э Тоффлера, Ф Фукуямы, С Хантингтона и др

Современные трансформации русской идентичности изучаются Е В Николаевой, соотношение русской и гражданской, российской, идентичности анализируются Б Зибером, В В Носковым

Проблемы формирования гражданской идентичности в полиэтничной России в своих трупах рассматривают В А Авксентьев, С Ю Иванова, В Р Чагилов, ММ Шульга.

В современной отечественной философии многими исследователями отмечается актуальность и в то же время неразработанность кулыурфилософ-ского подхода к изучению этнической идентичности русских, позволяющего наиболее адекватно отразить сущпость рассматриваемого феномена

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы

Объектом диссертационного исследования является этнокультурная идентичность русских как социокультурное явление

Предметом исследования выступают ценностно-смысловые основания и проявления русской идентичности в трансформирующемся социокул ьтур)гом пространстве современной России

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении ценностно-смысловых конфигураций этнокультурной идентичности русских в социокультурном пространстве современной России

Для достижения поставленной цепи необходимо решить следующие задачи: уточнить смысловое содержание феномена этнокультурной, идентичности, рассмотреть основные элементы и функциональное предназначение этнической культуры в идентификационных процессах,

выявить базовые основания формирования идентичности русского этноса, определить специфику трансформации русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху,

раскрыть особенности проявления этнических знаков и символов русского народа в контексте этнического возрождения народов России,

• исследовать ценностно-смысловое соотношение русской-этнической и гражданской идентичности

Теорешко-мсгодологичеекой основой исследования является социокультурная концепция идентичности Э Геллнера, использование которой позволило выявить и раскрыть основания русской этнокультурной идентичности. Проблемы соотношения этнокультурной и гражданской идерггачностей рассматриваются с позиций инструментализма (Л М Дробижева) и конструктивизма (В А Тишков) Общефилософская основа исследования представлена культур-философским подходом, с помощью которого русская этническая идентичность осмысливается через ценностное отношение человека к русской этнокультурной реальности сообразно специфике его самоопределения в мире Применение философеко-антронологического подхода позволило раскрыть сущность этнической идентичности русских сквозь призму категории «человек»

' Применение философсю-антропологическош подхода позволило раскрыть сущность этнической идентичности русских сквозь призму категории «человек» При рассмотрении отдельных вопросов привлечены частнонаучные методы, используемые в психологии, культурологии и социологии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем. ,

на основе анализа современные парадигм изучения этнокультурной идентичности уточнено смысловое содержание данного феномена, определяющееся типом консолидирующей символики и формирующееся в результате соотнесения внутренней сущности человека и специфики традиционной культуры этноса,

раскрыто функциональное предназначение этнической культуры (мифы, фольклор, традиции, обряды, традиционные ремесла), подчеркнута ее роль в этнической идентификации человека и формировании этнокультурной идентичности русских,

выявлены базовые основания формирования Идентичности русского этноса, к которым относятся этнически маркированные предметы, традиции, обряды, особенности менталитета, универсальные мировоззренческие категории,

' ■ определена специфика трансформации русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху, заключающаяся в культивировании советско-имперской составляющей русской идентичности при подавлении этнического начала, раскрыты особенности проявления этнических знаков и символов русского народа в контексте этнического возрождения народов России и показано, что возрождение традиционных русских ценностей в настоящее время сводится к возвращению внешних их маркеров при отсутствии внутреннего консолидирующего ценностно-смыслового ядра,, ,

показано соотношение русской этнической и гражданской идентичности, носящее непротиворечивый характер и базирующееся на консолидирующем фундаменте «русской национальной идеи»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Смысловое содержание феномена этнокультурной идентичности определяется типом консолидирующей символики, принятой в качестве фундаментальных аксиологических констант, составляющей структуру идентичности и формирующейся в результате соотнесения внутренней сущности человека и специфики традиционной культуры этноса. Этнокультурная идентичность конституируется через формирование способности человека ориентироваться в окружающем пространстве и времени, определять и реализовывать себя в соответствии со спецификой ценностных ориентаций этнической группы

2 Основное элементы этнической культуры (мифы, фольклор, традиции, обряды, традиционные ремесла) определяют специфику и особый способ образа жизни этноса, его менталитет и систему ценностей Выработанная в процессе исторического развития система ценностей этнической культуры ориентирована на человека, его самоопределение в мире и является базовым основанием этнической самоидентификации личности. Этническая культура защищает человека от неопределенности его бытия, структурирует окружающий мир и формирует этнокультурную модель поведения, способствуя обретению самости

3 Этнокультурные основания формирования русской идешпчности конституируются через взаимозависимость русской культуры и менталитета, отражающих взаимосвязь внешнего и внутреннего в едином процессе жизнедеятельности этнофора и этноса в целом Целостность традиционного этнокультурного пространства русского этноса характеризуется дифференциацией на уровне этнически маркированных предметов, прежде всего объективированных форм культуры, а также интеграцией на уровне универсальных мировоззренческих категорий, формирующих картину мира этноса Отражая наиболее общие способы описания мира, моделируя этнокультурное пространство, этнические идентификаторы обеспечивают целостность этого пространства, находя каждому компоненту культуры соответствие менталыюсти и картине мира в целом

4 В советскую эпоху доминирующими оказались вертикальные взаимосвязи (человек—советское государство) при нивелировании горизонтальных типов идентификации этнической, конфессиональной и региональной. Трансформация идентичности русских в советскую идентичность преодолела кризис имперской компоненты русской идентичности в конце XIX века, однако почти полностью разрушила и без того слабый этнический пласт русского самосознания Идентификация советского человека основывалась на сложившейся в течение длительного времени системе социокультурных и политических мифов, формировавших картину мира индивидов и стабилизировавших тем самым сознание и поведение людей

5 В результате стремительной дифференциации внутри советского общества и распада прежней, целостной, идентификационной модели актуализировались в качестве компенсаторных форм горизонтальные типы идентификации, в том числе и этническая В современной российской культуре нет материала для национального семиозиса на основе символики будущего или настоящего, что приводит к конструированию повседневного символического пространства русского этноса в основном через материал общего прошлого, мифологизированные традиции и знаки национальной истории, которые сводятся к возрождению внешних маркеров культуры при отсутствии внутренних консолидирующих культурно-ценностных констант

6 Формирование этнокультурной идентичности русских не противоречит процессу становления гражданской идентичности россиян Доминантой русской этнокультурной идентичности является усвоение мировоззренческого содержания русской национальной идеи, утверждаемой в качестве синонима патриотической идеи «Русская идея» изначально базировалась на представлении о единстве российской общности при всем ее многообразии, поэтому конструирование гражданской российской идентичности в современный период не может быть успешным без опоры на эту идею, имеющую в своей основе непрерывающуюся духовную традицию, которую невозможно заменить новыми идеологическими образованиями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и результаты могут расширить проблемное пояе исследований идентификационных и культурных процессов Обобщения, предложенные в диссертации, могут содействовать разработке еще недостаточно щученной в рамках философии культуры проблемы этнокультурной идентичности русских в современных условиях Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании специфики формирования и функционирования русской этнической идентичности, особенностей ее проявления в культуре Отдельные теоретические положения работы могут способствовать развитию теоретико-методологических аспектов исследовательских ррдхсивдд к пониманию этнокультурной идентичности в рамках философско^ уадде^а та^же построению возможных моделей управления идентификационвдш процессами.

Полученные в ходе дирсердошн нога исследования результаты могут стать основой для принятия упрдрдентееких решений в сфере образования и культурной политики госуцархд^, р>югуг< быть применены общественными организациями в практической работе. Дфрериалы диссертации можно исдарьзовать в педагогической практике при разработке отдельных разделов курсов, учебников и учебных пособий по социальной философии, этнологии, этнической психологии, культурологии. ]

ч 1Г1 » » ( '

Апробация работы. Диссертация обсуждена та заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на XI Международной научно-практической конферешщи «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2009 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности» (г Краснодар, 4-7 сентября 2008 г), IV Ежегодной нгучной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (г,(Ростов-на-Дону, 9-18 апреля 2008 г), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму» (г. Махачкала, 28 октября 2008 г), научно-практической конференции «Южный Федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве» (г Пятигорск, 16-17 октября 2008 г), 53-й научно-методической конференции преподавателей и студентов С ГУ «Университетская наука - региону» (в секции «Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе») (г Ставрополь, 24 апреля 2008 г), 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону» (в секции «Формирование современной российской идентичности и гражданского патриотизма как консолидирующей основы поликонфессионального и по-лиэтничного социума») (г Ставрополь, 9 апреля 2009 г).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 4,1 пл, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух птав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источник, в том числе 6 - на иностранных языках Общий объем диссертации — 156 страниц машинописного текста.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается основной замысел работы, выявляется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика методологической базы исследования, описание его новизны, указывается теоретическая и практическая значимость диссертации, а также апробация ее результатов

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты анализа этнокультурной идентичное™», содержащей три параграфа, осуществляется теоретический анализ этнокультурной идентичности с позиции культурфилософского подхода, раскрывается специфика этнической культуры, а также исследуются культурные основания идентификации русского этноса

В первом параграфе «Философские основании изучения этнокультурной идентичности» обосновывается перспективность изучения этнической идентичности'с позиций философского подхода, при котором постижение феномена осуществляется 'посредством глубокого проникновения в его сущность, производится анализ его наиболее значимых признаков В работе этническая идентичность раскрывается через культурное пространство, поэтому уместно говорить об Этнокультурной идентичности, под которой понимается отождествление индивидом себя с этнической общностью, базирующейся на историко-культурных признаках: Именно культура дает человек смысл и цель существования, гармонизйрует его отношения с окружающей действительностью через приобщение к духйвйой сущности своего народа Лишь в культуре раскрывается личностное начало Такая позиция особо характерна для религиозной метафизики (А Н. Бердяев, С Л. Франк, Л.П. Карсавин, С Н Булгаков и др ) Недостатки религиозной метафизики, в частности ее несоответствие «духовно-интеллектуальной идее всецелостносги, вечно живого единства духа и жизни, личности и человечества», привели в середине 20-х годов XX века к возникновению новых направлений, плавной задачей которых становится разработка новых форм единения человека с высшими духовно-культурными смыслами. Важной в этом плане оказалась разработка феноменологии культуры П А Флоренским и А Ф Лосевым Наиболее значимой категорией здесь оказался символ Культура как целостность жизни, согласно П А. Флоренскому, вводит в сознание человека реальность и осуществляет тем самым всеединство человеческого бытия В О. Ключевский склонялся к географическому детерминизму русского характера. АН Бердяев подчеркивал соответствие между необъятностью, бесконечностью русской земли и русской души, между «географией физической и географией душевной»

Сущность этнокультурной идентичности может быть раскрыта через категорию личности, Позволяющую определять «этническое» через ее внутреннее содержание Этнокультурная идентичность базируется на комплексе символов, которые порождают чувство общности с этнической группой, она связана с ценностным значением, придаваемым членству в определенной этнической группе, и истоки ее возникновения прослеживаются с самых ранних этапов этногенеза и онтогенеза.

Ценностная природа этнокультурной идентичности означает, что восприятие этнической культуры осуществляется посредством осмысления опыта предшествующих поколений и его трансформации в соответствии с меняющимися природными и социальными условиями Это предполагает рассмотрение характера существования культуры посредством человека, выступающего в качестве субъекта и носителя культуры и формирующего собственную этническую идентичность посредством ценностного отношения к этнокультурной реальности Ценность является той категорией, которая позволяет изучать особенное и индивидуальное в собственном смысле слова Категория ценности сочетает в себе «общее», необходимо связанное с «единичным», в котором она постепенно развиваегся и проявляется В связи с этим культурная общность с точки зрения отношения к ценностям может наряду с «общим» также рассматриваться со стороны особенного и индивидуального

В целом специфика формирования этнокультурной идентичности предполагает рассмотрение культурных значений в плане их субъективного существования, приобретения ими личносгно окрашенного смысла и ценностного потенциала. Идентификация как процесс формирования этнической идентичности связана с отождествлением себя с этнической группой, переносом на себя специфики представителей данного этноса.

При этом личность выступает не только объектом, но и субъектом этнокультурной идентификации Как объект личность испытывает воздействие на свой внутренний мир со стороны различных этнокультурных институтов Как субъект она является непосредственным участником этнокультурного процесса, изменяя в ходе своей активности характер и направление этнокультурной идентификации

Второй параграф «Этническая культура как основа этнической иде! личности» посвящен анализу этнической культуры как отправной точки процесса формирования этнокультурной идентичности Отмечается роль этнической культуры в защите человека от неопределенности его бытия, структурировании окружающего мира и определении места человека в этой структуре Человек воспринимает окружающий мир сквозь призму культурных значений, трансформированных в личностный смысл При этом значения можно представить как трансформированную и свернутую в материи языка идеальную форму существования предметного мира, его связей и отношений, раскрытых совокупной общественной практикой

Показано, что этическая культура определяет саму систему жизнедеятельности народа. В ней наиболее полно отражаются особенности ¿го истории и быта, она связана не только с отдельными сферами жиз!юдеятелыюсти этноса, но и с образом жизни как таковым В культуре находит отражение содержа-

тельная связь между ее структурными подразделениями, поэтому она представлена как единое целое Являясь системным, целостным образованием, культура соответственно прид ает целостность этничесшй общности, оказывает на нее интегрирующее воздействие, то есть имеет место взаимовлияние культуры и этноса. При этом системность самой культуры, а также целостность жизнедеятельности этноса являются тем «пространством», в котором существует человек и которое детерминирует сознание и поведение, обусловливая тем самым и их целостность При этом каждая культура наиболее ярко осознает свою сущность на границе культурных миров В диалоге культур происходит взаимообмен ценностями и обретение индивидуальности этнической культуры

Целостность традиционного этнокультурного пространства характеризуется следующими основными параметрами

- дифференциацией на уровне этнически маркированных предметов, определяющих его границы (прежде всего это объективированные формы культуры типы поселений, жилые и хозяйственные строения, организация интерьеров, комплексы традиционной одежды, ритуальные объекты и т д),

- интеграцией на уровне универсальных мировоззренческих категорий, представляющих систему связанных между собой понятий, формирующих картину мира - целостную мировоззренческую модель, присущую данному типу культуры Отражая наиболее общие способы описания мира и моделируя этнокультурное пространство, эти понятия обеспечивают его целостность, находя каждому компоненту культуры соответствие картине мира.

Взаимозависимость культуры и идентичности выражается через взаимосвязь внешнего и внутреннего в едином процессе жизнедеятельности этно-фора и этноса в целом Культура этноса определяет специфику и особый способ его образа жизни, мировосприятия в мифах, фольклоре, религиозных верованиях и ценностных ориентациях, придающих смысл существованию человека Она объединяет настоящим временем свое прошлое и будущее, отражая и максимально раскрывая природу и сущность национального характера, организуя жизненный опыт этноса и, способствуя консолидации и идентичности на уровне личности и этнической группы

Следовательно, выработанная в процессе исторического развития система ценностей этнической культуры, формирующих образ жизни этноса, ориентирована на человека, его самоопределение в мире и является базовым критерием этнической самоиденшфикации личности

В третьем параграфе «Ценностно-смысловые основания формирования идентичности русского этноса» отмечено, что традиционная русская культура существовала в разных формах фольклор, ремесла, художественные промыслы и тд Она проявлялась в архитектурном и декоративном убранстве

крестьянского жилища, праздничном и свадебном костюме, утвари и была неразрывно связана со спецификой деревенской жизни При этом отражение в фольклоре константных природно-социальных процессов, повторяющихся типовых ситуаций, а также их вариативность при наличии устойчивого ценностного ядра имеет первостепенное значение для процесса формирования этнической идентичности человека, для формирования его менталитета

Менталитет народа является одним из важнейших консолидирующих этнических признаков. Ментальное поле структурируется определенными общими идеями, которые выражаются в категориях культуры Последние характеризуют самые общие представления и установки, которыми люди руководствуются в восприятии и понимании всего, с чем они сталкиваются в своей жизни Формирование менталитета русского народа и определение его ценностных предпочтений началось после принятия христианства на Руси, а его последующее формирование происходило под влиянием православной этики, определившей специфику менталитета аскетизм и восприятие духовной свободы как независимости от материального и чувственного мира, нравственные приоритеты поведения

Другим фактором, обусловившим типичные особенности менталитета русского этноса, стало мощное воздействие природно-климатических условий Однообразие природы на огромной Восточно-Европейской равнине, отсутствие значительных географических препятствий вело к единообразию занятий русского этноса, а через них и к единообразию обычаев, нравов, верований

В русской культуре, а следовательно и в русском менталитете, существовали две системы ценностей Одна из них была построена на противоречиях и указывала человеку путь от зла к добру Другая стремилась к устранению этих противоречий, создавала образ идеальных отношений для русского общества тепло семьи, справедливость власти, возвеличивание родной земли, готовность к ее защите

Специфика этнокультурного пространства вплетена в структуру языка, на котором люди разговаривают Окружающий мир, отраженный в метафорах, сравнениях, символах—это один из факторов, определяющих универсальность и специфику любой конкретной национальной языковой картины мира Последняя воплощает структуру человеческой личности и подразделяется на три уровня1 вербалъно-семантический, предполагающий традиционное описание формальных средств выражения определенного сознания, когнитивный, включающий понятия, идеи, складывающиеся у каждой личности в упорядоченную «картину мира», отражающую иерархию ценностей; прагматический, обеспечивающий переход к осмыслению деятельности в мире

Исторический путь, пройденный народом, откладывается в его социальной памяти и формирует традиционные установки его культуры Сила тради-

иди придает этим установкам стабильность и устойчивость в течение длительного времени Их иногда называют «особенностями народной души» и именно их чаще всего Имеют в виду, когда говорят о «национальном характере» Такие ценностно-смысловые установки складываются и в русской культуре, являясь основанием идентификационных процессов

Во второй главе «Ценностно-смысловые конфигурации русской этнокультурной идентичности на рубеже ХХ-ХХ1 веков» рассматриваются особенности трансформации этнической идентичности русских в советский период, символический аспект русской идентичности в контексте этнического возрождения народов России, а также специфика соотношения русской этнической и гражданской идентичности

В первом параграфе «Трансформации русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху» показано, что в советскую эпоху кризис имперской компоненты русского сознания, вызванный глобальными модернизационными процессами в юнце XIX века и ростом этнической консолидации нерусских народов, был преодолен благодаря трансформации сознания русских в советскую идентичное! ь' Однако это почти полностью разрушило и без того слабый этнический пласт русского этнического самосознания В сталинскую эпоху были сформированы две позиции советского режима по отношению к русской этнич-ности с одной стороны, недопущение ее политизации, с Другой - функциональное использование (особенно в критических сшуациях) Культивировалась в первую очередь советско-имперская составляющая русского сознания, редуцируемая исключительно к политическому и социальному контексту, в то время как этническое начало беспощадно подавлялось. Русские должны были составить ядро нового социального образования — «советского народа» '

Советская социокультурная парадигма не отделяла человека от государства, а, наоборот; всячески подчеркивала их единство, любая деятельность индивида соотносилась со страной Соответственно, социальность человека обладала высокой символической нагрузкой, представлялась всепроникающей На самом же деле'она была связана исключительно с абстракцией государства Идеальный советский человек - это, прежде всего, носитель коллективной'советской идентичности, скрепляемой государством. В данной идеологии личная идентичность, также какда этническая, отрицались, были абсолютно нелегитимными. Противоречивость-советской культуры создавала предпосылки для «двойной жизни», а соответственно и для раздвоенности ценностно-нормативного образца.' ЕСли бфициаТыеая идеология поддерживала один ряд ценностей, то повседневная деятельность их корректировала и придавала определенную специфику Отмечается, что до советского периода среди идентификационных факторов русской идентичности на первый план выходили такие, как православие,

державность, особенности бытовой культуры Аюуализация идентичности «советского человека» практически нивелировала специфику традиционной культуры русского человека, свела на нет православную культуру Отсюда с,распадом СССР в сознании русских именно гражданская, советская, идентичность оказалась доминирующей, что вызвало сильнейший кризис самоидентификации в силу социальной и политической дезинтеграции российского общества Исследование специфики советской политики в отношении русского народа показывает, что сегодня достаточно трудно дать объективный анализ советской эпохи - явления, еще не раскрывшего в полной мере своих первоисточников и движущих сил развития Отсюда неоднозначность и полярность ночных оценок сущности СССР то негативная (это примитивная культура тоталитаризма, отрицающая предшествующий культурный опыт), то положительная (это культура единения и развития советского народа и государства)

Во втором параграфе «Этнические знаки и символы русского народа в контексте этнического возрождения народов России» установлено, что распад СССР превратил русских в крупнейший разделенный народ в мире, и впервые за последние триста лет этот народ утратил имперский статус На повестку дня встала задача обретения новой идентичности, утверждения нового места в мире При этом смена идентичности — с советской на постсоветскую - русским далась крайне трудно, так как они всегда имели сильную государственную идентичность и поэтому с развалом СССР пережили сильнейший кризис самоидентификации

Однако если в начале 90-х годов русские по степени этнической консолидации заметно уступали титульным народам, то в настоящее время рост этнического самосознания, происходящий вследствие нормативно-ценностного вакуума, способствует усилению консолидационных процессов внутри русского этноса Традиции русской народной культуры являются сегодня востребованным наследием На современном этапе можно выделить элементы традиционно-бытового уклада и сохраняющиеся в наши дни реликтовые формы культуры, наблюдается сохранение и развитие культурных традиций (народные художественные промыслы), бьпуют националы 100крашенные явления современности Во многом приобретает черты культурной идентичности православная идентичность, -транслируя установки нового, постсоветского, русского самосознания

При этом возрождение русской 1$льтуры, имея целью реанимирование традиционных этнических ценностей, не имеет системного характера и сводится по большей части к возрождению ее отдельных, зачастую только внешних маркеров обычаев, ритуалов, своеобразия одежды. В поиске ценностно-смыслового ядра, которое могло бы составить новую русскую иденгич-

ность, значительную роль стали играть мифологизированные традиции и символы национальной истории выдающиеся личности в истории России и знаменитые предки (легендарные прародители, цари и полководцы, представители российских Сословий), Русская земля и деревенский труд, дореформенный русский язык и символы православной веры Разнообразные знаковые формы предшествующих периодов и заключенные в этих традициях мифологемы признаются1 формирующейся культурой в качестве «образцовых» Это объясняется характерной для русской культуры дуальной моделью смены культурных парадигм (Б Успенский, Ю Лотман) отрицание прошлого в виде наличествующей традиции компенсируется реанимированием более древних, архаических структур Символы, образы и культурные герои, являющиеся знаками национальных архетипических структур, выбираются современной культурой из прошлой, особенно древней, мифологической истории

Показано, [по в условиях становления базовых консолидирующих ценностей на современном этапе в качестве нового мифологического эпоса выступает рекламный дискурс Символы российской истории, представленные в нем, становятся основой национального и этнического семиозиса, играя до поры до времени свою скромную социокультурную роль в формировании новой русской и российской идентичности в целом.

В третьем параграфе «Ценностно-смысловое соотношение русской этнической и гражданской идентичности» отмечается, что доминантой русской идентичности является усвоение мировоззренческого содержания русской национальной идеи, утверждаемой в качестве синонима патриотической идеи, закрепляемой в массовом сознании >

В последние годы в научной литературе часто употребляется понятие «российская идентичность» Судя по материалам исследований, она превратилась едва ли не в основную форму самоидентификации жителей России Российская идентичность является формой гражданской идентичности, представляющая собой определенный вид социокультурной идентичности, в основе которой лежит идентификация с государством и страной. Гражданская идентичность предстает в качестве комплексной статусно-идентификационной базы для формирования массовых социальных практик,' конституирующих и воспроизводящих данное общество как самостоятельную и специфическую социокультурную систему. Однако попытки конструирования «российской идентичности» наталкиваются на множество проблем Например, возникает вопрос- если «российская идентичность» существует, то к какому типу она относится этнической, национальной, гражданской, цившшзационной идентичности9 Другая проблема формирования «российской идентичности» заключается в неясности ее религиозной основы Очевидно, что конструировать ее на базе православия

нельзя, учитывая многоконфессиональный состав России. Кроме этого необходимо принимать во внимание огромные размеры России и наличие существенных различий между регионами, не говоря уже об этнических и религиозных различиях

В сфере функционирования гражданской идентичности российского общества важнейшим вопросом является соотношение понятий «российская идентичность» и «русская идентичность» Важной является и проблема сопоставления понятия «российская идентичность» с традиционной русской идеей Представляется, что попытки конструирования «российской идентичности» не могут быть увенчаны успехом без опоры на «русскую идею» Последняя в своей основе имеет слишком мощную духовную традицию, которая не прерывалась даже в советские времена и которую невозможно в одночасье заменить новыми идеологическими образованиями При этом «русская идея» изначально базировалась на представлении о'российской общности и, более того, провозглашалась как общечеловеческая Долгие годы русские идентифицировали себя не с какой-то определенной социальной группой, а со страной, государством в целом, жертвуя этичностью в пользу державности Поэтому распад СССР, утрата Россией положения великой державы переживаются очень болезненно Однако сегодня русская идентичность способна приобрести исключительное значение как духовная основа модернизации и устойчивого развития России, осуществления перехода к подлинно демократическому, гражданскому обществу, к правовому и социальному государству При рассмотрении понятий «русская идентичность», «русское самосознание» неизбежно возникает проблема «грани», фиксирующей возможность возникновения конфрон-тационных, конфликшгенных сшуаций.

Русский народ исторически нес миссию не только собирателя, но и охранителя присоединяемых территорий и этносов Поэтому, рассматривая национальную идентичность русских, необходимо помнить о древних традициях государственности русского народа

В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что развитие этнокультурной идентичности русских носит прерывистый, противоречивый характер На современном этапе успешному формированию русской идентичности, снижению ее политизированности может способствовать обращение к культурным истокам и основаниям, способным сформировать чувство гордости за свою нацию, вернуть утраченные символы и образы, формирующие устойчивость картины мира Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, намечены возможные направления дальнейшего изучения проблемы

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТВАЖЕНО В СЛЕДУЮ1ЦИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Савченко В В , Иванова С Ю Историко-цивилгоационный контекст формирования этнокультурной идентичности // Социально-гуманитарные знания -2007 -№11 -С31-39

2 Савченко В В Этнические символы русского народа в современной России//Социально-гуманитарные знания -2009 —№11 —С 321-326

3 Савченко В В Мир культуры в глобальную эпоху // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных статей — Выл XVI -41-М Век книги-3,2007 -С 166-170

4 Савченко В В Культурные последствия глобализации // Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтническом регионе сборник научных статей. — Ставрополь — Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 - С 164-179.

5 Савченко В В Символы и образы культурного пространства как средства идентификации личности // Актуальные проблемы социогуманитар-ного знания сборник научных статей — Вып XVII - М Век книги - 3, 2008 -С 184-187.

6 Савченко В В Русская народная культура этническая специфика // Традиции патриотического воспитания в полиэтничном регионе сборник научных работ — Ставрополь. Изд-во С ГУ, 2008 - С 259-266

7 Савченко В В Этническая идентичность русских в культуре современной России // Тезисы докладов IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН - Ростов-на-Дону' Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 -С 219-221.

8 Савченко В В Культурное пространство этнйческой Идентификации личности // Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием -Краснодар Изд-во КГУКИ, 2008 -С 109-116

9 Савченко В В Культурно-исторические основы российской идентичности в полиэтничном регионе // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму материалы Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала Изд-во ДГУ 2008. - С 325-329

10 Савченко В В, Иванова С Ю Актуализация проблемы толерау^тцости в образовательном пространстве поликультурной России // Реальность этноса материалы XI Международной научно-практической конференции. — СПб Астерион,2009 -С 235-239

11 Савченко В В Репродукция российской социентальности культурами северокавказских народов // Южный Федеральный округ динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве материалы научно-практической конференции — Ростов-на-Дону - Пятигорск Изд-во ЮНЦ РАН,2009 -С 168-177

12 Савченко В В Трансформация русской этнокультурной идентичности в советскую эпоху // Гражданская идентичность и патриотические ценности в полиэтничном регионе сборник научных работ - Ставрополь

Изд-во СГУ, 2009 - С 88-92

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Подписано в печать 3 11 2009 Услпечл 1,22 Тираж 100 экз

Уч -изд л 0,96 Заказ 370

Отпечатано в Издагельско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1