автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Этнокультурная история народов Приамурья в эпоху раннего средневековья
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Нестеров, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ
РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В БАССЕЙНЕ РЕКИ АМУР.
ГЛАВА 2. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ГЕОГРАФИЯ БАССЕЙНА АМУРА.
ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТА ПРИАМУРЬЯ И МАНЬЧЖУРИИ
ПО ДАННЫМ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
§1. Племена шивэй.
§2. Племена мохэ.
ГЛАВА 4. МИХАЙЛОВСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРИАМУРЬЕ.
§1. Михайловская группа.
§2. Гладковская группа.
§3. Михайловская культура северных шивэй и проблема ее происхождения.
ГЛАВА 5. НАЙФЕЛЬДСКАЯ ГРУППА ПАМЯТНИКОВ
МОХЭСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРИАМУРЬЕ.
§1. Проблема нижней и верхней хронологических границ.
§2. Характерные черты материальной культуры и этапы ее развития.
§3. Этническая принадлежность.
ГЛАВА 6. ТРОИЦКАЯ ГРУППА МОХЭСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И АМУРСКИЕ ЧЖУРЧЖЭНИ В ПРИАМУРЬЕ.
§ 1. Памятники троицкой группы в Западном Приамурье.
§2. Проблема этнокультурного определения памятников Восточного Приамурья в конце I - начале II тысячелетия.
§3. Погребальный обряд амурских чжурчжэней покровской культуры).
§4. "Амурские чжурчжэни - миф или реальность?.
§5. Племена уго на Дальнем Востоке.
§6. Тюркский и киданьский пласты в культуре мохэ и чжурчжэней.
ГЛАВА 7. ОЧЕРК ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИСТОРИИ НАРОДОВ
ПРИАМУРЬЯ В РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Нестеров, Сергей Павлович
Актуальность темы. Тема этнокультурной ситуации в Приамурье в эпоху раннего средневековья не нова для современной историографии. Достаточно назвать последние работы Е.И. Деревянко, В.Е. Медведева, О.В. Дьяковой, Э.В. Шавкунова, Ю.М. Васильева, М.В. Воробьева, Б.С. Сапунова, Д.П. Болотина1, посвященные истории народов Приамурья в I тысячелетии, чтобы понять, что в этом направлении ведутся интенсивные исследования. Анализ данных трудов показал, что, несмотря на поступательный процесс в деле изучения данной темы (например, выделение из единой мохэской культуры пяти составляющих ее групп памятников и попытка их привязки к летописным племенам мохэ; соотнесение троицкой группы с культурой амурских чжурчжэней и бо-хайской культурой2), отдельные ее аспекты остаются дискуссионными.
Нерешенные проблемы связаны, как правило, с интерпретацией двух массивов источников: летописных данных о средневековом населении дальневосточного региона и археологических материалов этого периода. Чаще всего, дискуссия возникает при определении этнической принадлежности конкретных археологических культур. Последний аспект взаимосвязан с локализацией
1 Деревянко Е.И. Племена Приамурья. I тысячелетие нашей эры. Очерки этнической истории и культуры. - Новосибирск: Наука, 1981. - 333 с; Медведев В.Е. Приамурье в конце Г- начале II тысячелетия. Чжурчжэньская эпоха. -Новосибирск: Наука, 1986. - 205 е.; Дьякова О.В. Раннесредневековая керамика Дальнего Востока СССР как исторический источник 1У-Х вв. - М.: Наука, 1984. - 205 е.; Она же. Происхождение, формирование и развитие средневековых культур Дальнего Востока (по материалам керамического производства). -Владивосток: Дальнаука, 1993. - Ч. 1-1П; Шавкунов Э.В. Культура чжурчжэ-ней-удигэ ХП-ХШ вв. и проблема происхождения тунгусских народов Дальнего Востока. - М.: Наука, 1990. - 282 е.; Государство Бохай (698-926 гг.) и племена Дальнего Востока России. - М.: Наука, 1994. - 219 е.; Васильев Ю.М. Погребальный обряд покровской культуры (1Х-ХН вв. н.э.). - Автореф. дне. . канд. истор. наук. - М., 1986. - 19 е.; Воробьев М.В. Маньчжурия и восточная Внутренняя .Монголия (с древнейших времен до IX в. включительно).- Владивосток: Дальнаука, 1994. - 410 с; Болотин Д.П. и др. К вопросу об этнической истории Приамурья эпохи средневековья (по археологическим данным) // Записки Амурского краеведческого музея и общества краеведов. - Благовещенск, 1992. - Вып. 7. - С. 25-32; Болотин Д.П. Мохэ (краткий очерк этнокультурной истории) // Амурский краевед. - 1992. - N 2 (4). - С. 2-11; О н же. Чжурчжэни (краткий очерк этнокультурной истории). - Амурский краевед. - 1993. -N1 (6). - С. 41-51; Он же. Этнокультурная ситуация на Верхнем Амуре в эпоху позднего средневековья (ХШ-ХУП вв.). - Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Новосибирск, 1995. - 17 с.
2 Дьякова О.В. О корреляции раннесредневековых культур Приамурья // Материальная культура Востока. - М., 1988. - Ч. II. - С. 221-231. летописных названий средневековых рек Амурского бассейна и с расселением на Дальнем Востоке племен мохэ, шивэй, чжурчжэней, уго4 и др.
До недавнего времени изучение Михайловской группы памятников мохэ-ской культуры считалось законсервированным из-за ее малочисленности. Раскопки на р. Бурее в 1980-90-х гг. дали возможность поставить вопрос о выделении Михайловской археологической культуры и соотнесении ее с племенами северной группы шивэй. Еще одной сложной проблемой является схожесть материальной культуры, погребального обряда носителей найфельдской группы памятников с троицкой, а последней с амурскими чжурчжэнями и бохай-цами. Наконец, остро дискутируется вопрос о происхождении культуры амурских чжурчжэней и ее этнической интерпретации. Это единственная средневековая культура на Дальнем Востоке, у которой в литературе существует два названия; одно из них - этническое (амурские чжурчжэни), другое - археологическое (покровская культура), подразумевающее ее иное этническое содержание3.
Появление более полных версий переводов китайских летописей6, посвященных дальневосточным народам; открытие талаканской археологической культуры (вторая половина I тыс. до н.э. - начало I тыс. н.э.), позволившее выстроить непрерывную цепочку культур западной части Приамурья (начиная с урильской культуры) и установить ее связь с раннесредневековой Михайловской культурой; исследования Амурзетского могильника7, могильников троО ицкой группы Липовый Бугор, Падь Прибрежная и найфельдской группы
3 Шавкунов Э.В. Локализация гидронима Хэйшуй и проблема этнической принадлежности "амурских чжурчжэней" // Проблемы археологических исследований на Дальнем Востоке СССР. - Владивосток, 1986. - С. 51-62; Линь Шушань. Основные речные системы Дунбэя в эпоху Тан // Проблемы этнокультурной истории Дальнего Востока и сопредельных территорий. - Благовещенск, 1993.-С. 42-48.
4 Шавкунов Э.В., Васильев Ю.М. Покровская культура Приамурья: проблема датировки и этнической интерпретации // Материалы по средневековой археологии Дальнего Востока и Забайкалья. - Владивосток, 1989. - С. 19-20; Медведев В.Е., Войтишек Е.Э. О материальной культуре племен уго (по данным китаиских археологов).- Известия СО АН СССР. -1986. - N3. - Вып. 1.- С. 49-53.
5 Шавкунов Э.В., Васильев Ю.М. Покровская культура. - С. 16-17.
6 Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху. - М.: Наука, 1984. - С. 486 с.
7 Медведев В.Е. Оригинальный могильник на Среднем Амуре // Известия СО РАН. - 1992. - Вып. 3. - С. 63-64.
8 Болотин Д.П. др. Новый могильник эпохи средневековья в Приамурье // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных
Шапка в Приамурье, некрополя Монастырка-3 в Приморье9; получение представительной серии радиоуглеродных дат для раннесредневековых памятников Приамурья10 позволяют по-новому подойти к ряду нерешенных или дискуссионных проблем этнокультурной истории народов Приамурья.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является реконструкция динамики этнокультурной истории племен Приамурья в эпоху раннего средневековья.
Исходя из цели исследования, а также из аналитических данных историографического обзора точек зрения современных исследователей на этнокультурные процессы у народов Приамурья в эпоху раннего средневековья, вычленяется ряд вопросов, которые в настоящее время недостаточно разработаны или активно обсуждаются учеными. Это проблемы: 1) реконструкции средневековой географии дальневосточного региона; 2) локализации летописных шивэй, мохэ, амурских чжурчжэней, уго в Приамурье, в Приморье и в Маньчжурии; 3) этнокультурной характеристики Михайловской культуры, благословеннинско-найфельдской и троицкой групп мохэской культуры и культуры амурских чжурчжэней (территория, хронология, этапы развития, этнографические черты, миграционные процессы и др.); 4) тюркского (в широком смысле слова) и киданьского влияния на дальневосточные культуры.
Территориальные рамки работы могут быть обозначены как Приамурье, под которым мы подразумеваем бассейн Верхнего, Среднего и Нижнего Амура в пределах современной Амурской области и Хабаровского края, а с китайской стороны - часть провинции Хэйлунцзян, прилегающей к Амуру. Северная граница Приамурья проходит по Становому хребту, являющемуся водоразделом Лены и Амура, южная - ограничена хребтом Ильхури-Алинь, западным и восточным отрогами Малого Хингана, разделяющими притоки Амура - Нонни и территорий. - Новосибирск, 1997. - С. 160-163; Болотин Д.П. др. Новый средневековый могильник на Среднем Амуре // Проблемы археологии, этнопэафии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. - Новосибирск, 1999. - С.
9 Дьякова О.В. Мохэские памятники Приморья. - Владивосток: Дальнау-ка, 1998.-С. 45-164.
10 Деревянко Е.И. и др. Хронология раннесредневековых памятников П^иамуры! (предварительные результаты) // Гуманитарные науки в Сибири.
Сунгари. Основной хребет Малого Хингана делит Приамурье на две части: Западное и Восточное. На некоторых этапах этнокультурной истории он также играл определенную пограничную роль.
Картографирование памятников раннего железного века и средневековья показало, что в отличие от урильской культуры, которая была распространена в Приамурье в целом, в постурильское время формирование культур пошло по схеме разделения их ареалов. В Западном Приамурье за урильской культурой следует (и это подтверждено стратиграфически на ряде памятников в долине р. Бурей11) талаканская культура, которую сменяет раннесредневековая Михайловская культура. В Восточном Приамурье следующая за урильской польцев-ская культура заменяется найфельдской группой мохэской культуры. И только примерно с VIII в. в Приамурье происходит объединение ареалов культур за счет миграции части населения найфельдской группы мохэ в Западное Приамурье (для Восточного Приамурья они были аборигенным населением, начиная, примерно, с V в.) и носителей троицкой группы (или бохайских мохэ) как в Западное, так и в Восточное Приамурье, где они долгое время (по крайней мере, до XII-XIII вв.) сосуществовали друг с другом. Таким образом, на протяжении около 1300-1400 лет (с V в. до н.э. до VIII в. н.э.) развитие культур в Западном и Восточном Приамурье шло разными путями, и причины этого явления требуют специального исследования.
Хронологические рамки исследования. Под ранним средневековьем в археологической литературе понимается период с III-IV по X вв.12 В.Е. Медведев предлагает считать началом эпохи средневековья на Дальнем Востоке середину VI в. - "время первого упоминания мохэ в исторической хронике", а период с IV - до середины VI вв. - переходным этапом от раннего железного века
13 польцевской культуры) к средневековью .
Под понятием переходный период "повсеместно принято обозначать вре
11 Нестеров С.П., Алкин C.B., Богданов Е.С. Исследования на памятниках Букинский Ключ-1 и Безумка // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. - Новосибирск, 199л-С.262-263.
12 Степи Евразии в эпоху средневековья / Амброз А.К., Ковалевская В.Б., Кызласов И.Л. и др.; Под ред. Плетневой С.А. - М.: Наука, 1981. - С. 8-9; Дьякова О.В. Раннесредневековая керамика. - С. 8.
13 Медведев В.Е. Курганы Приамурья. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ, 1998. менной отрезок, в пределах которого протекают особые культурные процессы, вызывающие или отражающие смену отдельных археологических культур или эпох"14. Переходная эпоха включает одновременно два процесса, действующих одновременно. Во-первых, процесс "разрушения старой системы, нарастания в ней элементов мозаичности и эклектизма, формализации и выхолащивания ранее значимых признаков и связей"; во-вторых, процесс ускорения "возникновения новых свойств и зависимостей, превращения некоторых из них в устойчивые", при этом происходит скачкообразное образование новой структуры. "Скачок, выражающийся в замене экстенсивного развития интенсивным, завершает переходную эпоху. По отношению к родившейся системе переходная эпоха - начальный этап ее становления, т.е. превращения в целостность"15.
Исходя из этих определений и на данном этапе исследования польцевской и мохэской культур, мы можем лишь отчасти проследить процесс становления новой культуры (ее найфельдской группы), так как изучение процесса разрушения старой пока невозможен в силу малого количества археологического материала последнего кукелевского этапа (1-1У вв.) польцевской культуры16. Определенные тенденции нарастания новых структур в талаканской культуре на финальном отрезке времени ее существования более ярко проявились и стали характерными уже в Михайловской культуре. Особенно это отразилось в изменении направления деятельности, зафиксированной в местах летних сезонных стоянок. Так, если у населения талаканской культуры в охотничьих угодьях преобладала охота и выделка шкур, то у носителей Михайловской культуры одним из главных занятий, наряду с заготовкой припасов на зиму,
17 становится первичная обработка железа . Именно с уцзи, или раннемохэскими племенами Приморья и Амура, А.П. Окладников связал широкое распространение производства железа из местных руд и начало железного века "в на
14 Манзура И.В. О понятии "переходный период" // Археологические культуры и культурная трансформация. - Л., 1991. - С. 82.
15 Зданович Г.Б., Шрейоер В.К. Переходные эпохи в археологии: к методике исследования // Археологические культуры и культурная трансформация. -Л., 1991.-С. 89.
16 Деревянно А.П. Приамурье (I тысячелетие до нашей эры). - Новосибирск: Наука, 1976. - С. 161.
17 Древности Бурей. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ, 2000. - С. 119, 147,164. стоящем смысле этого слова. Железо окончательно вытесняет бронзу добавим, и камень - С.Н.) в качестве материала для изготовления орудий тру
18 да и предметов вооружения .
Термин средние века, введенный итальянскими учеными эпохи Возрождения для обозначения особого исторического периода, отличного от античности, или древности, стал использоваться после трудов X. Келлера (XVII в.), который делил историю на древнюю, средневековую и новую. Рубежом начала средних веков в Европе считаются события, связанные с великим переселением народов (IV-V вв.). Аналогичное деление истории существовало в китайской историографии еще в конце I в. до н.э.19 В настоящее время начало китайского средневековья относят к III в., и оно увязывается исследователями также с процессом переселения на Среднекитайскую равнину хунну, сяньби, ди, цянов и др.20 Великие переселения - это периоды массовых миграций, которые, с одной стороны, включали в себя наибольшее число стремительно нараставших и следовавших друг за другом этнокультурных сломов и катастроф, с другой -вследствие разрушения старых систем происходит быстрое интенсивное распространение новых достижений и систем21.
Так, в результате гуннского нашествия на Европу, в большинстве ее регионов стала доминировать индустрия железа22. Последнее обстоятельство совпадает по времени с аналогичными процессами в Приамурье. Не исключено, что и на историю населения Восточной Азии, в том числе и приамурские племена, начиная с III в., существенное влияние оказали миграции сяньбийцев и ухуаней. Племена же ухуаней, согласно исследованиям B.C. Таскина, занимали земли в верховьях Амура вокруг священной горы Ухуань .
По мнению ряда ученых, и европейское, "и традиционное китайское деле
18 Окладников А.П. Далекое прошлое Приморья. - Владивосток: При-морск. кн. изд-во, 1959. - С. 182.
19 Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос в средние века (VII-XIII вв.). - М.: Наука, 1984. - С. 4-5.
20 Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос на пороге средних веков. - М.: Наука, 1979. - С. 5.
21 Черных E.H. От доклассовых обществ к раннеклассовым // От доклассовых обществ к раннеклассовым. - М., 1987. - С. 248-249.
22 Халиков А.Х. Великое переселение народов и его роль в образовании ва^варских^государств // От доклассовых обществ к раннеклассовым. - М.,
23 Материалы по истории древних кочевых народов. - С. 40. ние истории на три периода в своем первоначальном виде представляли собой чисто хронологическое обозначение отрезков времени, причем в обоих случаях рубежами выделяемых периодов служили события, существенные лишь для истории данной страны"24 (выделено нами - С.Н.).
Хронологическая схема периодизации истории не всегда совпадает с эпохальными изменениями в социально-экономическом строе обществ (общественно-экономическими формациями). Это связано с тем, что "процесс общественной эволюции протекал. очень неравномерно во времени и пространстве для различных обществ и разных регионов. Почти в каждую общеисторическую эпоху существовали и будут существовать до определенного времени общества самых различных типов по своему социально-экономическому характеру - общества, находящиеся на разных стадиях общественной эволюции"25.
Если исходить из формационной схемы периодизации истории, то средневековье - это время зарождения, господства и разложения феодального способа производства. При этом первый этап носит название раннее средневековье. У народов, которые пришли к феодализму, минуя рабовладельческий строй, средневековье началось с разложения первобытнообщинного строя . Исследование социальных отношений и общественного строя у племен шивэй, мохэ и бохайцев - основного населения Приамурья, Приморья и Маньчжурии в эпоху раннего средневековья, показало, что эти племена в данный период были на различных уровнях социально-политического развития27. И. если мохэ в VI-VII вв. находились на начальной стадии классообразования, то шивэй, несмотря на определенное ранжирование общества, представляли собой лишь совокупность этнически близких между собой племен. Формационная принадлежность
24 Крюков М.В., Малявин В.В., Софронов М.В. Китайский этнос в средние века. - С. 5. Например, A.A. Толстогузов начало средневековья в Японии связывает с реформами Тайка (Великие перемены), которые начали проводиться в жизнь в 646 г. (см.: История народов Восточной и Центральной Азии с древнейших времен до наших дней. - М.: Наука, 1986. - С. 123.).
25 Илюшечкин В.П. Общее и особенное в развитии добуржуазных классовых обществ // Социальная и социально-экономическая история Китая. - М., 1979.-С. 10-11.
26 История средних веков. - М.: Просвещение, 1986. - С. 4, 7.
27 Деревянко Е.И. К становлению государственности на Дальнем Востоке // Социальная организация и социогенез первобытных обществ: теория, методология, интерпретация. - Кемерово, 1997. - С. 92-93.
Бохайского государства также однозначно не определяется. Наряду с мнением о существовании в Бохае феодализма, есть предположение о том, что его социальное устройство имеет много черт, типичных для восточных обществ
28 восточный феодализм, азиатский способ производства) .
В задачи нашего исследования не входит установление социального и общественного устройства народов Приамурья. Поэтому в работе термины раннее средневековье, средневековье употребляются в значении определенного хронологического периода, в рамках которого рассматривается этнокультурная история дальневосточных народов. На Дальнем Востоке в начале этого периода происходит смена культур раннего железного века (польцевской, талакан-ской) культурами развитого железного века, когда на исторической арене появляются племена шивэй и мохэ. Одним из главных "качественных скачков", приведших к изменению, видимо, следует признать изготовление приамурскими племенами железа на местной основе и его широкое и повсеместное использование в хозяйстве. Радиоуглеродное датирование ряда памятников Михайловской и мохэской культур показало, что начало первой лежит в III в., второй - в концеIV-V вв.
Практически работа посвящена народам Приамурья в период I - начала II тысячелетия, однако наибольшее внимание уделяется раннему средневековью, более полно обеспеченному археологическими, а также письменными источниками.
Источники исследования. В основу исследования положены археологические материалы и письменные данные, касающиеся географии, этнической истории и материальной культуры племен Дальнего Востока. Доля тех или иных источников в отдельных главах различна.
Археологические источники, использованные в данной работе, можно подразделить на две группы. Одна из них - археологические материалы с памятников Приамурья, Приморья, Маньчжурии и смежных территорий, полученные другими исследователями (российскими и китайскими), как опубликованные, так и архивные (отчеты и материалы: Е.И. Деревянко - о раскопках на го
28 См.: Крадин H.H. Социальный строй народов Дальнего Востока СССР I тыс. н.э. / препринт. - Владивосток, 1989. - С. 3-10, 17-36. родище на горе Шапке29; А.И. Мазина, А.В. Гребенщикова - на р. Бурее30; л 1
Ю.И. Трифонова - в Туве ; коллекция могильника Найфельд из фондов Института археологии и этнографии СО РАН и др.). "Объект исторического исследования, - как заметил академик Е.М. Жуков, - не является чем-то навсегда окаменевшим и неизменным. Развитие исторической мысли, новых методик и приемов исследования позволяет увидеть новое даже во многократно изученном материале"32.
Определенная доля материала собрана автором в результате работ в Амурской области (в качестве иллюстрации описание объектов исследованных памятников приведено в приложении 1).
Могильник Шапка находится в пойме Амура между пос. Поярково и Дим Михайловского района. Некрополь открыт А.П. Деревянко в 1981 г. В 1983 г. на могильнике исследовано 41 погребение найфельдской группы памятников мохэской культуры. Коллекция артефактов составила 1605 единиц хранения.
Памятник Сухие Протоки-2 открыт в 1981 г. А.П. Деревянко и А.И. Мази-ным. Разведочные работы были проведены С.П. Нестеровым в 1982 г. В 1987 г. памятник исследован, практически, полностью. Общая вскрытая площадь составила 405 м2. Стоянка многослойная: содержит слои эпохи средневековья (михайловская культура, бурейская группа) и раннего железного века (в основном, урильской культуры), в том числе, имеются находки керамики тала-канской культуры. Коллекция артефактов составила 9911 единиц хранения.
Деревянко Е.И. Отчет о полевых исследованиях на горе Шапке в 1981 г. // Архив ИАЭТ. - Новосибирск. 1982. - 83 л.; Она же. Отчет о раскопках городища на горе Шапке в 1983 г. // Архив ИАЭТ. - Новосибирск, 1984. - 100 л.
30 Мазин А.И. Отчет по разведке археологических памятников в зоне затопления Долдыканской ГЭС в 1978 году // Архив ИАЭТ. - Новосибирск, 1980.
- 49 л.; Гребенщиков A.B. Отчет об археологических исследованиях в зоне затопления Нижнебурейской ГЭС в 1988 г. // Архив PIA РАН. - Р-1, N 13235. - 81 л.; Он же. Отчет об археологических исследованиях в зоне затопления Нижнебурейской ГЭС в 1989 г. // Архив ИА РАН. - Р-1, N 13624. - 94 л.; Он же. Отчет об археологических исследованиях в зоне затопления Нижнебурейской ГЭС в 1990 г. // Архив ИАЭТ. - Новосибирск, 1991.- 73 л.; Он же. Отчет об археологических работах в зонах затопления Бурейских ГЭС в 1991 т. II Архив ИАЭТ.
- Новосибирск, 1992. - 45 л.
31 Трифонов Ю.И. Отчет о полевых исследованиях 5-го отряда СТЭАН в 1967 г. I/ Архив ИА, р-1, N 3522. - 41 л.; 3522- (альбом иллюстраций). - 41 л.; Он же. Отчет о полевых исследованиях 5-го отряда СТЭАН в 1968 г. // Архив ИА, р-1, N 3824. - 32 л., 3824а (альбом иллюстраций). - 43 л.
Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - М.: Наука, 1980. - С. 17.
Памятник Букинский Ключ-1 расположен на правом берегу Бурей, ниже впадения в Бурею Букинского Ключа. Разведочные работы 1987 г. позволили определить памятник, который дислоцируется по бровке террасы, как многослойный, содержащий слои урильской и Михайловской культуры (встречены также отдельные артефакты талаканской культуры). Общая площадь, занимаемая памятником, составляет 600-700 м2. Стационарные исследования проводил лись в 1997 и 1999 г.: было вскрыто 260 м террасы, изучены все культурные слои, раскопаны два Михайловских жилища. Коллекция артефактов составила 7140 единиц хранения.
Памятник Букинский Ключ-2 открыт A.B. Гребенщиковым в 1988 г. в 6070 м ниже по течению от стоянки Букинский Ключ-1. На площади раскопа (305 м2) исследован компактный жилой комплекс Михайловской культуры, включающий в себя два наземных жилища, кострище-очаг и две ямы с бытовым мусором. Коллекция артефактов составила 2052 единицы хранения.
Памятник Безумка обнаружен А.И. Мазиным в 1978 г. и дополнительно обследовался A.B. Гребенщиковым в 1989 г. Памятник дислоцирован на правобережье р. Бурея, примерно в 400 м севернее места впадения в нее р. Безум-ки, что в 3 км вниз по течению от устья Букинского Ключа. В 1997 г. начаты его стационарные исследования (площадь раскопок составила 65 м ), в результате которых удалось выявить три культурных слоя: два содержат остатки урильской культуры, один - талаканской и отдельные фрагменты керамики Михайловской культуры. Коллекция артефактов составила 1190 единиц хранения.
Памятник Большие Симичи открыт А.И. Мазиным в 1978 г. и охарактеризован как "стоянка, перекрытая селищем". В 1989-1991 гг. на памятнике проведены стационарные раскопки (общая площадь составила 320 м ), в результате которых обнаружены четыре жилища Михайловской культуры, отдельные находки талаканской культуры и материалы второй половины I тыс. н.э. Коллекция артефактов составила 4830 единиц хранения.
Памятник Усть-Талакан. Стационарные раскопки проводились в 1993л
1996 гг. Общая площадь раскопов (I-VI) составила 870 м . Исследовано: 7 жилищ различной конструкции; 2 ямы-погреба, в одном из которых было захоронение ребенка; мусорная яма и металлургический комплекс, относящийся к началу II тыс. н.э. Жилища 1, 4, 5-7, яма-погреб 4 принадлежат талаканской культуре раннего железного века; жилища 2, 3, яма-погреб 2 и захоронение датируются второй половиной I тыс. н.э. Коллекция артефактов составила 2539 единиц хранения.
Исследования в долине р. Бурей позволили выделить талаканскую культуру, которой в Западном Приамурье заканчивается эпоха раннего железного века, и которая оказала определенное влияние на формирование раннесредневе-ковой Михайловской культуры. Вычленение последней из мохэской культуры стало возможным в результате раскопок восьми жилых комплексов, давших богатый керамический материал, набор бытовых предметов, мелкой деревянной пластики и 20 радиоуглеродных дат. С учетом материалов Михайловского городища на р. Завитой33 и данных по михайловским городищам с р. Томи34 это позволило определить хронологические рамки Михайловской культуры, территорию, характерный набор инвентаря и некоторые этнографические черты. В целом, объем материала по Михайловской культуре, в сравнении с ранее известным, увеличился практически в два раза по количеству жилищ (с 9 до 17) и археологически целых сосудов (с 25 до 53 шт.), не считая большого количества фрагментов не менее, чем от сотни сосудов (например, только на стоянке Букинский Ключ-2 найдены фрагменты, примерно, от 50 сосудов и двенадцать целых).
Определенный материал был получен и для мохэской культуры: най-фельдской группы (Усть-Талакан, жилище 2, яма-погреб 2) и троицкой в ее позднем варианте (Усть-Талакан). Кроме того, на памятнике Усть-Талакан исследовано раннесредневековое жилище 3, в котором найдена керамика, не относящаяся ни к Михайловской, ни к мохэской культурам (бурейская группа).
Исследования могильника Шапка важны в том плане, что они дали массовый материал по найфельдской группе мохэской культуры VIII-X вв., слабо
33 Деревянко Е.И. Городище на реке Завитой // Материалы по археологии Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1972. - Ч. I. - С. 208-317.
Болотин Д.П., Литовченко Г.П., Зайцев H.H. Новое раннесредневековое городище на территории Амурской области // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 году. - Новосибирск, 1995. - С. 242-244. представленной в Приамурье (только могильником Новопетровским), в то время, как более ранний период отражают находки из могильников Найфельд, Кочковатка, Туаньцзе, Благословенное-Н, Тунжэнь I и др.
Летописные сведения. Спецификой работы по средневековой истории является использование, наряду с археологическими материалами, письменных источников. Основными нарративными источниками являются китайские ди-настийные летописи, те разделы, где речь идет о дальневосточных племенах, "поскольку тунгутская, киданьская и чжурчжэньская литературы пока еще сами находятся на стадии осмысления"33. Это такие литературные памятники как: "Сань го чжи", "Вэй шу", "Суй шу", "Бэй ши", "Цзю Тан шу", "Синь Тан шу", "Тан хуйяо", "Цидань го чжи", "Саньчао бэймэн хуйбянь", "Цзинь чжи", "Ляо ши", маньчжурский вариант "Цзинь ши", "Циньдин маньчжоу юаньлю-као" и др. в переводах Н.Я. Бичурина, М.В. Воробьева, Е.И. Кычанова, Н.В. Кюнера, А.Г. Малявкина, М.Н. Пака, Г.М. Розова, B.C. Таскина, Э.В. Шавку-нова. При работе с текстами, повествующими о том или ином народе, мы старались придерживаться хронологической последовательности, что дало возможность проследить процесс накопления китайскими хронистами знаний о "северо-восточных варварах", их расселении, обычаях, географии и др.
Для иллюстрации некоторых положений использованы этнографические данные по культуре ороченов, нанайцев и якутов.
До середины 1980-х гг. по раннесредневековым памятникам Приамурья были известны 14 радиоуглеродных дат (Троицкий могильник, СОАН-626; Благословенное-Н, СОАН-1615; Надеждинский могильник: СОАН-623, -624; Дубовской могильник: СОАН-1674, -1675, -1676; Корсаковский могильник: СОАН-1629, -1630, ЛЕ-1776; Болонь: ЛЕ-826; Бибиково: СОАН-1662, -1663; Тунгуска: СОАН-1677). В ходе раскопок на р. Бурее в Амурской области получена серия из 31 даты по 14С. Кроме того, продатированы ранее исследованные памятники: Троицкий могильник, Михайловское городище на р. Завитой, городище на горе Шапке и могильник Найфельд (10 дат). Датировка ряда образ
35 Дьякова О.В., Кожин П.М. Принципы расселения мохэской общности: регионально-ареальная периодизация // Социальная организация и социогенез первобытных обществ: теория, методология, интерпретация. - Кемерово, 1997. С» 95. цов проводилась параллельно в лабораториях Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Киева, Новосибирска, а также в США (университет Аризоны). Результаты датирования, за редким исключением, показали хорошую сходимость дат и соответствие их археологическим материалам.
Всего к 2000 г. исследователями получено 95 радиоуглеродных датировок памятников Приамурья, относящихся к I - началу II тыс., из них 41 дата - по образцам угля и кости, представленных автором. Их калибровка с целью перехода от радиоуглеродного возраста к календарному, произведенная по компью
36 терной программе "Groningen Radiocarbon Calibration Program" (1993 г.) , позволила поставить данные даты в ряд полновесных источников. Радиоуглеродные датировки сыграли значительную роль в уточнении хронологической привязки археологического материала, а в некоторых случаях (например, при выделении талаканской группы памятников) их значение было решающим. В приведенных в тексте таблицах датировок значения калиброванных интервалов дат представлены со среднеквадратичным отклонением ±1а и ±2а, причем, при получении в ходе калибровки нескольких интервалов, даны все значения. При ±1<т вероятность попадания истинной датировки в калиброванный интервал составляет 68,3%, а при ±2ст - 95,4%. Это значит, что при расчете календарной даты с ±2а и объединении отдельных интервалов мы получаем хронологический интервал, который с высокой степенью надежности соответствует календарной дате того или иного объекта. Следует подчеркнуть, что при ±2а мы имеем максимально невыгодный, с точки зрения хронологии, сценарий с "растянутыми" калиброванными датами, то есть тем самым мы заранее отбрасываем возможность какого-либо субъективного толкования калиброванных о п дат . При сигме больше ±50 лет промежуток в калиброванных датах увеличивается. Однако необходимо помнить, что дата того или иного объекта, ограниченная определенными хронологическими рамками, свидетельствует лишь о том, что он, согласно калиброванному интервалу, находится в границах данно
36 Van der Plicht J. The Groningen radiocarbon calibration program // Radiocarbon. - 1993. - Vol. 35. - N 1. - P. 231-237.
37 Нестеров С.П., Кузьмин Я.В., Орлова JI.A. Хронология культур раннего железного века и средневековья Приамурья // Гуманитарные науки в Сибири. -1998.-N 3. - С. 19-25. го хронологического диапазона, но в нем может занимать конкретную "узкую" позицию. Конкретная же дата объекта может быть определена дополнительно археологическими методами (по хорошо датированному инвентарю, монетам, надписям на погребальном сооружении и отдельных предметах). Некоторое
38 отличие калиброванных дат в данной работе от ранее опубликованных связано с тем, что в них для калибровки использовались таблицы Стювера-Пирсона с шагом в 20 лет39 (в отличие от компьютерной программы с шагом в один год).
Анализ всего комплекса материалов средневековых памятников Дальнего Востока позволил произвести реконструкцию этнокультурной истории в Приамурье в I тыс. н.э.
Методика исследования. Исходя из положения о том, что научный "метод есть путь исследования изучаемых объектов и (или) явлений с целью получения информации по интересующему вопросу и формулирования выводов."40, который можно "воспроизвести, проверить и передать другим"41, в работе использованы сравнительно-исторический метод при работе с письменными источниками; описание, сравнительно-типологический - при анализе археологического материала. Применение картографического метода позволило определить территорию распространения тех или иных археологических культур. Привнесение в археологический материал некоторых методических установок из медицины, статистических - из антропологии и др. позволили по-новому оценить погребальный обряд мохэ и чжурчжэней.
При выделении археологических культур - талаканской и Михайловской -мы исходили не только из общности признаков, сходства черт, единства территории, хронологии и т.д., но и отличий данной группы от других. Последняя характеристика позволяет выделять культуру по единичным памятникам (например, по полностью раскопанному памятнику Усть-Талакан). "Правда, по
38 См., например: Деревянко Е.И. и др. Хронология раннесредневековых памятников Приамурья. - С. 93-94; Джалл Э^Дж.Т. и др. Радиоуглеродное датирование пищевого нагара на керамике // Гуманитарные науки в Сибири. -1996.-N3.-С. 30-32 и др.
39 Stuiver М., Pearson G.W. High-precision calibration of the radiocarbon time scale, AD 1950-500 ВС. // Radiocarbon. - 1986. - Vol. 28. - N 2в. - P. 805-838.
40 Дергачева М.И. Археологическое почвоведение. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997.-С. 105.
41 Хазанов М.Ю. Методы научного познания. - Новосибирск: Изд-во "Экор", 1999.-С. 3. одному памятнику трудно судить, какие его признаки являются индивидуальными для этого памятника, а какие - общими для представленной им группы (выяснится потом), но это затрудняет не задачу выделения (культуры - С.Н.), а лишь задачу определения, характеристики и внутреннего членения представленной им группы"42.
Особо следует сказать о методе работы с фактами, которые мы условно назвали "скрытыми". Суть заключается в том, что содержащаяся в них информация распознается не сразу, так как скрыта за их внешней обыденностью. Например, указание письменных источников на направление течения р. Нашуй и ее ширину, равной 4 ли, без сопоставления с современными реками, имеющих оба параметра, остается лишь констатацией факта. Аналогичным образом представлено винокурение у бэй шивэй ("имеют хлебное квашенное"), но, после определения возможного источника "закваски", появляется косвенное свидетельство о выращивании шивэйцами пшеницы. А вроде бы обычное упоминание о наличии у племен уго соколов, после видового определения данной птицы, становится основополагающим для локализации уго на Дальнем Востоке.
При интерпретации радиоуглеродных датировок мы исходили из методического положения, разработанного специалистами, о том, что точность радиоуглеродного метода для культур раннего железного века и средневековья составляет 200-400 лет, или в среднем около 300 лет (±150 лет)43.
Новизна работы заключается в том, что впервые этнокультурная история Приамурья в эпоху раннего средневековья рассматривается в рамках двух археологических культур: Михайловской - в Западном Приамурье, мохэской - в Восточном Приамурье. В работе устанавливается определенная преемственность между Михайловской культурой и предшествующей талаканской (а не с польцевской, как у мохэской культуры), выделение которой в самостоятельную культуру раннего железного века также обосновывается в данной работе.
42 Клейн JI.C. Археологическая типология. - JL: Лен. науч.-исслед. археол. объел., 1991. - С. 199-200
3 Кренке H.A., Сулержицкий Л.Д. Радиоуглеродная и археологическая хронология Дьякова городища // Краткие сообщения Института археологии АН СССР. - 1988. - N 194. - С. 39-44; Они же. Археология и реальная точность радиоуглеродного метода // Геохронология четвертичного периода. - М., 1992. - С, 1о6; Кузьмин Я.В. Сопоставление хронологий средневековых памятников юга Дальнего Востока России // Российская археология. - 1993. - N 3. - С. 191.
Одним из основных положений представленной концепции является то, что до VIII в. Михайловская и мохэская культуры, соотнесенные, соответственно, с монголоязычными северными шивэй и тунгусоязычными хэйшуй мохэ, развивались независимо друг от друга, а граница между ними в Приамурье проходила по горам Малого Хингана. Последующая тунгусоизация населения Западного Приамурья связывается с начавшимся в VIII в. процессом миграции в этот район хэйшуй мохэ, а затем и бохайских мохэ, приведшим к исчезновению Михайловской культуры (к X в.) и распространению в регионе мохэской культуры (найфельдского и троицкого типа), переросшую к X в. в культуру амурских чжурчжэней.
Практическая значимость. Высказанные в диссертации концепции и положения о динамике этнокультурной ситуации в Приамурье могут быть включены в обобщающие исследования по раннесредневековой истории данного региона, использованы в учебных курсах по древней истории Дальнего Востока и в краеведении, как в высших учебных заведениях, так и в общеобразовательных школах. Экспедиционные материалы представлены в экспозициях музея Института археологии и этнографии СО РАН; в Амурском краеведческом музее и в его филиале в пос. Новобурейском Бурейского района; в археологической лаборатории Благовещенского педагогического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в трех монографиях и 35 статьях (из них, шесть вышли на китайском языке в КНР, одна - на японском в Японии, одна - на английском и одна - на корейском в Республике Корея). Большинство положений работы обсуждались на сессиях Института археологии и этнографии СО РАН (1995-1999 гг.) и сессиях Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (1989, 1991, 1993, 1995, 1997 1999 гг.); некоторые сюжеты были представлены на конференции по керамике в Тобольске (1996 г.), на международном симпозиуме "Сибирь в панораме тысячелетий" в г. Новосибирске (1998 г.) и на международном симпозиуме "Археологические исследования в Восточной Азии в I-III веках" в г. Сеуле (2000 г.). Отдельные концепции (о выделении Михайловской и талаканской культур) обсуждались на методических семинарах сектора бронзы и железа Института археологии и этнографии СО РАН.
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная история народов Приамурья в эпоху раннего средневековья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на традиционное деление реки Амур на Верхний, Средний и Нижний, Приамурье рассматривалось исследователями как единая географическая провинция. При этом в понятие "Приамурье", в зависимости от темы исследования, включались различные участки: в одних случаях, это территория от Верхнего до Нижнего Амура1, в других - бассейн Среднего и Нижнего Амура , в третьих - часть зоны Среднего (от Малого Хингана на восток) и о
Нижний Амур . Наибольшую сложность в этом плане вызывает часть Приамурья от устья Зеи до устья Уссури. Во-первых, западная и восточная границы Среднего Амура определяются по геоморфологии долины и характеру течения реки, и древнее население в такие жесткие рамки не вписывается (например, мохэ троицкой группы обитали как на Среднем Амуре, так и на Верхнем, вплоть до слияния Шилки и Аргуни; амурские чжурчжэни жили и на Среднем, и на Нижнем Амуре). Во-вторых, Средний Амур разделен на две части горами Малого Хингана, что заставило гидрологов разделить его по характеру течения еще на три участка.
Анализ раннесредневековой гидрографии, данной в китайских летописях, и сравнение ее с современной позволили установить, что в середине I тыс. н.э. Амур не имел единого названия и состоял из системы рек Ваныпуй-Нашуй-Хэйшуй. Река Ваныпуй впадала в Нашуй в месте современного устья Зеи, а Нашуй вливалась в Хэйшуй в районе впадения р. Сунгари в Амур. Именно участок Амура от устья Сунгари (которую в то время называли Наныиуй) и до его впадения в Татарский пролив именовался рекой Хэйшуй. Аналогичная система рек амурского бассейна сохранялась и во второй половине I тыс. н.э., только реки стали называться несколько иначе (Ваныпуй - Ваньцзяньхэ, Нашуй - Нахэ, Наныиуй - Сумо, Хуханьхэ).
1 Дьякова О.В. Происхождение, формирование и развитие средневековых культур Дальнего Востока. - Владивосток: Дальнаука, 1993. - Ч. I. - С. 12.
2 Деревянко Е.И. Мохэские памятники Среднего Амура. - Новосибирск: Наука, 1975. - С. 26; Д еревянко А.П. Ранний железный век Приамурья. - Новосибирск: Наука, 1973. - С. 8.
3 Медведев В.Е. Приамурье в конце I - начале II тысячелетия: чжурчжэнь-ская эпоха. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 3.
Летописные сведения о северной монголоязычной группе шивэй, обитавших к западу от Малого Хингана, с одной стороны, и проживание в то же время тунгусоязычных хэйшуй мохэ к востоку от этого хребта позволили разделить Приамурье два больших этногеографических района: Западное и Восточное. Естественной границей между ними до VIII в. являлся хребет Малый Хин-ган. Деление Приамурья на два района позволило рассмотреть динамику этнокультурной ситуации в них в эпоху раннего средневековья.
Локализация северной группы шивэй (бэй, бо и шэньмода) в пределах Западного Приамурья дала возможность соотнести их с Михайловской группой памятников, которую, как и более северный локальный вариант памятников бо шивэй - гладковскую группу, О.В.Дьякова относила к племенам мохэ4. Предложенное этническое определение Михайловской группы как шивэйской, новейшие материалы по этой группе, полученные в результате раскопок стоянок на р. Бурее, а также результаты радиоуглеродного и археологического датирования позволяют установить хронологические рамки существования Михайловской группы (с III по IX-X вв.) и создать ее этнографический облик. Все это поставило на повестку дня вопрос о выделении Михайловской группы памятников в Михайловскую археологическую культуру, включающую собственно Михайловский и гладковский локальные варианты. Вполне возможно, что Михайловская культура генетически связана с талаканской археологической культурой, которая датируется по 14С второй половиной I тыс. до н.э. - началом III в. н.э.5 Сейчас эта культура находится в начальной стадии изучения, так как чисто талаканские поселения обнаружены лишь недавно (Усть-Талакан). Несомненно одно - талаканская культура синхронна польцевской культуре.
Смена польцевской культуры в Восточном Приамурье мохэской (памятники благословеннинско-найфельдской группы) признается многими исследователями. Но есть и другие точки зрения. В.Е. Медведев, например, считает, что первыми в соприкосновение с польцевцами пришли прачжурчжэ-ни, которые следующим мохэским потоком тунгусоязычных переселенцев бы
4 Дьякова О.В. Раннесредневековая керамика Дальнего Востока СССР как исторический источник IV-X вв. - М.: Наука, 1984. - С. 143.
Летопись Амурской области (Хроника событий с древнейших времен до октября 1917 г.). - Благовещенск, 1998. - Т. 1.-С. 7. ли потеснены "ниже по долине Амура, главным образом в пределы Средне-амурской равнины"6. Э.В. Шавкунов и Ю.М. Васильев вообще отрицают проживание в Приамурье какого-либо мохэского и чжурчжэньского населения, относя все приамурские раннесредневековые культуры (мохэскую, покровп скую) к монголоязычным шивэй . Западное Приамурье, по крайней мере до конца IX-X вв., как мы установили, действительно населяли монголоязычные шивэй. Но к востоку и к югу от этого хребта жили хэйшуй мохэ, носители бла-гословеннинско-найфельдских традиций мохэской культуры. Часть их в VIII в. мигрировала в Западное Приамурье и закрепились там на берегах Амура к востоку от устья Зеи (то есть на р. Нахэ), оттеснив на окраины района бэй, дун шивэй и ухуаней, видимо, переселившихся сюда с Верхнего Амура в начале VII в. Материальная культура двух последних групп населения пока не вычленяется из синхронных археологических материалов. Возможно, она была схожа с михайловской культурой: по крайней мере, как показали раскопки на р. Бурее верхних горизонтов культурного слоя, относящихся к VIII-X вв., аборигенное население, с приходом в край мохэ, не утратило своей прежней культуры, а только заимствовало некоторые формы оружия и украшений. Не исключено, что дун шивэй танских хроник - это бэй шивэй более ранних китайских летописей ("Вэй шу", "Бэй ши" и "Суй шу"). Из китайской историографии известны примеры, когда одно и тоже племя в исторических сочинениях названо о по-разному: уцзи/мохэ, лимо/сумо, бодо/гудо и т.д.
Во второй половине VIII в. из южной части Маньчжурии началось переселение бохайских (сумо) мохэ, один из потоков которого проник в Западное Приамурье и, обойдя территорию, занятую пришедшими сюда несколько ранее хэйшуй мохэ, закрепился в бассейне Зеи и Верхнего Амура (троицкая группа памятников). Другой поток бохайцев, видимо, по Уссури продвинулся на
6 Медведев В.Е. Приамурье. - С. 173-174.
7 Шавкунов Э.В. Амурские чжурчжэни - миф или реальность? // Россия и АТР. - 1994. - N 1. - С. 13; Васильев Ю.М. Некоторые вопросы этногенеза народов Приамурья // Новые данные о культуре и хозяйстве средневековых народов Дальнего Востока. - Владивосток, 1987. - С. 12.
8 Cg.: Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. - М., JL: Изд-во АН СССР, 1950. - Т. И. - С. 69-70, 91-92; Шавкунов Э.В. Государство Бохай и памятники его культуры в Приморье. - Л.: Наука, 1968. - С. 32-33.
Амур, потеснив при этом проживавших там аборигенов - хэйшуй мохэ. Возможно, этими мигрантами оставлены памятники корсаковского этапа культуры амурских чжурчжэней (прил. 2, рис. 108-112). Различия, наблюдаемые в погребальном обряде и в предметном комплексе пришлых сумо-бохайских племен, свидетельствует об их сложном изначальном этнокультурном составе. В результате контакта с коренным населением Приамурья сумо-бохайские мохэ претерпели некоторые изменения, в результате чего сложился археологический облик троицкой группы мохэской культуры и культуры амурских чжурчжэней. И лишь в X в. с переселением по Сунгари на Амур очередной волны южно-маньчжурского (бохайского) населения, которое к этому времени уже стало называться чжурчжэнями, в Приамурье появляется этноним "чжурчжэнь" (надеждинский этап) (прил. 2, рис. 113, 114). В дальнейшем, видимо, это имя широко распространилось по Амуру, в том числе и на пришедших в VIII в. в Западное Приамурье хэйшуй мохэ. Русским казакам их потомки были известны как дючеры9.
Пересмотр территориальной локализации племен уго (из бассейна Амура на Приморье) позволяет закрыть вопрос о принадлежности культуры амурских чжурчжэней (покровской) этим племенам, значит и о их иноязычности (монголоязычности) по отношению к чжурчжэням.
Массовое появление в Приамурье вещей "тюркского типа" было вызвано переселением бохайского населения, которое на своей старой родине (южные, юго-западные районы Маньчжурии), видимо, находилось в непосредственном контакте с центрально-азиатским населением. Такой аспект проблемы позволяет говорить об отсутствии массовой миграции центрально-азиатского населения в Приамурье по Амуру, хотя инфильтрацию его отдельных представителей исключать нельзя. Археологический материал свидетельствует об обратном процессе: продвижении на запад, вплоть до Забайкалья, племен троицкой группы мохэ, которые оказали определенное влияние на бурхотуйскую куль
9 Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). - Хабаровск: Хаб. кн. изд-во, 1984. - С. 17. туру местного населения10. И хотя последний вопрос давно разрабатывается учеными, он до сих пор еще находится на уровне постановки проблемы. Связано это, в первую очередь, с не изученностью археологического материала с Верхнего Амура.
Абсолютно законсервированной проблемой представляется антропологическое исследование раннесредневекового населения Приамурья. Работа В.П. Алексеева по краниологии мохэ, выполненная на материалах Троицкого могильника, оставалась до последнего времени единственной за последние двадцать лет, хотя в настоящее время имеется антропологический материал из мохэских могильников как из Приамурья (Шапка, амурских чжурчжэней), так и из Маньчжурии (тунжэньских, бохайских и чжурчжэньских). Сейчас мы можем сказать, что изученные им троицкие мохэ - бохайские (сумо) мохэ, переселившиеся на Амур из Маньчжурии, принадлежали к монголоидной расе, а "в пределах монголоидов они являлись носителями комплекса морфологических признаков байкальской группы популяций, т.е. того же комплекса, который выражен сейчас у тунгусо-маньчжурских народов Амура, эвенов, эвенков и отдельных палеоазиатских народов, например, юкагиров"11.
Антропологические особенности погребенных в могильнике Шапка, выявленные Т.А. Чикишевой совсем недавно, констатируют монголоидность данного населения. Это вывод общего характера полностью соответствует ожиданиям для данного региона. Однако сопоставление антропологического комплекса данной группы населения с отдельными вариантами монголоидной расы и последующая конкретизация его систематического положения дали неожиданный результат. Оказалось, что группа населения, оставившая могильник Шапка, идентифицируясь в этнокультурном отношении с племенами хэй-шуй мохэ, характеризуется иными расовыми особенностями, нежели известные по Троицкому могильнику представители сумо (бохайские) мохэ.
10 Окладников А.П. Бурхотуйская культура железного века в юго-западном Забайкалье // Труды Бурятского комплексного НИИ СОАН СССР. -Улан-Удэ. - 1960. - Вып. 3. - С. 28.
11 Алексеев В.П. Материалы по краниологии мохэ // Палеоантропология Сибири.-М., 1980.-С. 122.
Антропологические признаки изученной группы хэйшуй мохэ складываются в иной комплекс, хотя и не полный (в силу плохой сохранности материала), но хорошо диагностируемый. Высокая и удлиненная черепная коробка специфические соотношения компонентов ее сагиттальной дуги, малые поперечные диаметры лобной кости, небольшие размеры лицевого отдела с умеренной в пределах монголоидной расы уплощенностью его горизонтального профиля, очень слабая профилировка носового отдела - такое сочетание признаков характерно для дальневосточной расы. В современном населении спектр ее вариантов представлен у китайцев, корейцев, японцев. Однако этому наблюдению не следует придавать этногенетическое значение и выводить группу мохэ, оставившую могильник Шапка, из этнического массива китайского раннесредневекового населения. Слишком фрагментарен и практически непригоден для сопоставлений с локальными комплексами дальневосточной расы новый материал.
Тем не менее нельзя не признать, что в расовом отношении племена мохэ были неоднородны и генетически могли быть связаны не только с населением континентальной зоны Восточной Сибири - районов Прибайкалья, Забайкалья, Верхнего Амура, но и с племенами, жившими на территориях Восточной Маньчжурии и Приморья12.
Предложенная реконструкция этнокультурной истории в Приамурье в эпоху раннего средневековья, конечно, еще достаточно схематична. Несомненно, реальная этническая обстановка была гораздо сложнее (например, присутствие в регионе неопределенного пока населения с многоваликовой керамикой бурейского типа с р. Бурей), но ее углубленное изучение зависит от имеющихся у исследователя источников, которые постоянно пополняются. Возможно, что дальнейшая работа в этих направлениях позволит не только осветить более полно затронутые здесь проблемы, но и выявить их новые аспекты.
12 Чикишева Т.А., Нестеров С.П. Некоторые результаты антропологического исследования могильника Шапка // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. - Новосибирск, 2000. - Т. VI.-С. 461-462.