автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этнокультурная маргинальность

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Вергун, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этнокультурная маргинальность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вергун, Татьяна Викторовна

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа 20-77 этнокультурной маргинальное™.

1.1 Этнокультурная маргинальность: философ- 20-42 екая экспликация.

1.2 Особенности формирования маргинального 42-58 сознания этнокультурными социумами.

1.3 Проблемы самоопределения маргинальных 59-76 групп.

Глава 2. Социокультурный аспект института маргиналь- 77-127 ности.

2.1 Особенности культуры межнационального общения 77-91 и межкультурная коммуникации в маргинальной среде.

2.2 Межнациональная семья как источник маргинально- 92

2.3 Влияние региональных элит на консолидацию отно- 107-127 шений маргинальных групп.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Вергун, Татьяна Викторовна

Актуальность темы исследования. Происходящие качественные перемены на рубеже XX и XXI веков в социально-экономической, политической, духовной сферах жизни общества вызывают необходимость всестороннего изучения возникающих проблем и имеют как теоретическое, так и практическое значение.

Глубокие и быстрые перемены, сопровождающие изменение устоявшихся традиций и ценностей, в целом - привычной атрибутивности социальной жизни, привели к резкому изменению социальных ролей и статусов огромного количества людей. Усилилась необходимость точной самоидентификации собственного бытия человека по многим позициям в рамках социума. Лишившись привычных ролей и функций, как социальные группы так и отдельные индивиды, попали в состояние неопределенности. В философско-социологической традиции это обычно трактуется понятиями маргинально-сти и девиантности. Отдельные грани проблематики активно исследуются последнее время рядом гуманитарных дисциплин. Однако сегодня ощущается потребность в выведении анализа на системный философский уровень с акцентом на субъективное восприятие человеком своего маргинального состояния. Существует потребность осмысления философских атрибутов этнокультурной маргинальности: онтологического, гносеологического и антропологического содержания.

Своеобразие механизмов трансформации раскрывает систему адаптации социального организма к изменениям. Понятие этнокультурной маргинальное™ выражает собой момент трансформативного преображения, носителями которого являются отдельные индивидуумы, отражающие собой и в себе противоречивость развития организующей системы, процесса одновременного разрушения и созидания. Чем выше элементы социальной организации, тем больше уровень атрибутивности, сопровождающий ее развитое состояние. Взаимодействие элементов образует на определенное время круг замкнутых явлений. Образованная замкнутость определяет собой время духовности данного социума - время жизни идеи, способствующей поддержанию устойчивых связей социального организма.

Системная замкнутость этноса предполагает высокую степень защиты своей культуры от других культур и проявляется в виде отрицания иноэтни-ческих элементов культуры.

В процессе преобразования социальной действительности прослеживаются многочисленные маргинальности. Философский аспект анализируемой проблемы заключается в рассмотрении сложного маргинального процесса с выделением этнокультурной, культурной, социальной, социокультурной, структурной маргинальностей.

Маргинальная личность, находясь в социальном поле происходящих перемен, в поисках смыслового контекста изменений, вынуждена продолжительное время выступать субъектом и объектом деятельности попеременно. В этой связи маргинальность рассматривается как механизм социальной трансформации личности, причиной и особенностью которого является отсутствие позитивных аспектов социального развития. В сознании этнокультурных маргиналов обосновывается и объясняется проблема сложных взаимозависимых ситуаций социальной действительности, которые способствовали переходу из одной социальной реальности в другую.

Объективными условиями формирования этнокультурной маргинальности являются процессы интенсификации социальных перемещений внутри этносов, развития культурных межэтнических взаимодействий. Главными факторами возникновения этнокультурной маргинальности являются процессы вынужденной миграции из зоны межэтнических конфликтов, перешедших в военно-политические и социально-политических изменений.

Актуальность заявленной проблемы очевидна. Разработка концептуальных положений по проблеме этнокультурной маргинальности является актуальной для теоретического осмысления этнокультурных процессов. Поэтому совершенно необходим подробный анализ зарождения, становления и развития феномена этнокультурной маргинальности, а также анализ различных подходов и методов при изучении этого явления с позиций философской антропологии и философии культуры.

Степень исследованности проблемы. Говоря о проблеме этнокультурной маргинальности в целом, следует отметить тот факт, что специальи II II ныи анализ ее не представлен, хотя термин маргинальность достаточно четко обозначен в обществоведческой литературе.

У истоков формирования научного представления об этнокультурной маргинальности стоит американский социолог, представитель Чикагской школы, Р.Э. Парк (1). В 20-е годы XX века им было предложено понятие "маргинальная личность" для обозначения культурного статуса и самосознания иммигрантов, оказавшихся в ситуации необходимости адаптации к новому для них образу жизни. Так, в ходе длительного изучения культуры мигрантов, Парк пришел к выводу, что социальная мобильность любой этнической группы приводит к напряженности в ее отношениях с иноэтниче-скими группами.

Как самостоятельный предмет анализа, проблема этнокультурной маргинальности выделяется в тридцатые годы XX века в исследовании Э. Стоунквиста (2), посвященном изучению процесса включения членов «второстепенных», «подчиненных» групп (типичным примером которых были этнические меньшинства) в «доминирующую» группу общества и показавшим, что в результате этого формируются культурные гибриды, которые объективно оказываются в ситуации периферийности по отношению к обеим культурам - и к доминирующей, в которую они не могут полностью включиться и не принимаются ею до конца, и к своей родной, исходной, отторгающей их как отступников.

Немаловажное значение имеют исследования У. Томаса и Ф. Знанец-кого (3), которые были посвящены сравнительному изучению положения польских крестьян в Польше и польских эмигрантов в Америке, также исследования У. Уайта (4), который изучал этнокультурные процессы в итальянском гетто, находившегося в американском городе. Он подробно занимался изучением особенностей поведения эмигрантов в иноэтнической среде, их культурными и личностными ориентациями.

В послевоенные годы зарубежные исследователи уделяли достаточно много внимания проблемам адаптации переселенцев к иноэтнической среде. Об этом свидетельствует повышенный интерес к экистике (теории расселения). Многие работы американского социолога М. Мид (5) посвящены культурной адаптации к иноэтнической среде. Занимаясь исследованием данной проблемы, автор приходит к следующему: скорость и степень социокультурной интерпретации переселенцев зависят от уровня целостности, связности («когерентности») их этнической культуры, от того, заложена ли в ней восприимчивость к новым элементам.

Говоря о феномене этнокультурной маргинальное™ нельзя не сказать о маргинальном сознании. Еще в конце XIX - начале XX в.в. ряд исследований по социальной антропологии и социальной экологии (Р. Парк, Э. Берджес, О. Льюис) (6) показали, что переселение неблагополучной семьи в благоустроенную квартиру является недостаточным, то есть улучшение жилищных условий не способствует процессу демаргинализации. Под маргинальным сознанием понимается превращенная форма сознания, восходящая к архетипам общинного. Это определение маргинального сознания можно сформулировать, взяв за основу исследования К. Г. Юнга, В. Тернера (7) об архетипах и архетипированных представлениях общинного и коллективного сознания.

Особый интерес для исследования представляют материалы по странам Африки и Южной Америки. Именно в этих регионах община является реальностью, и можно четко проследить процесс превращения вчерашнего общинника в городского маргинала. Г. Мюрдаль (8), изучая страны Южной Азии (Индия, Пакистан, Бирма), показал маргинализованность обществ этих стран в силу недостаточной модернизации сознания элиты для достижения социального прогресса.

Конфликт архетипов общинности и этнических стереотипов является следствием маргинализации общества. Эта проблема исследуется достаточно широко. Например, исследования лингвиста Т. А. Ван Дейка (9), который обосновывает положение о том, что современные средства массовой коммуникации активно множат стереотипы неправильных представлений об этнических меньшинствах, а иногда - прямой расизм под видом модернизированного, нового, символического.

В различных направлениях гуманитарного знания разрабатывается ряд понятий, которые теоретически раскрывают и развивают концепцию маргинальности. Это характерно для французской и немецкой социологической и философской мысли. Например, в исторических эссе исследователей Ж. Делеза и Ф. Гваттари (10) понятие «маргинальность» раскрывается через сравнение с понятием «номадность». При исследовании первобытных структур социальной организации В. Тернер (11) прослеживает маргинальные отношения через понятие лиминальности. Опыт философского осмысления излагается в исследованиях К. Ясперса (12) через понятие «пороговая ситуация» и М. Хайдеггера (13) через понятие «Gegnet», вводимого им для обозначения крайности (края, порога, границы) как таковой.

Таким образом, в западной обществоведческой науке преимущественно в практическом ракурсе и довольно неоднозначно рассматривается комплекс проблем, связанных с причинами, сущностью и возможными перспективами развития феномена этнокультурной маргинальное™ и процессов демаргинализации.

Проблема этнокультурной маргинальности является проблемой многих полиэтничных государств, и, Россия не является исключением. Маргинализация слоев жизни общества не только затрудняет переход к рыночной экономике, но и искажает его. Типология происходящего ныне в странах ближнего зарубежья идентична процессам на Ближнем Востоке, Южной Азии, Балканах, Центральной Америке.

В 60-70 годы в отечественной этнографической науке были разработаны общетеоретические основания разграничения этнических и социальных процессов, при этом выделялись структурообразующие признаки этноса (работы Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, М.В. Крюкова, Ю.И. Семенова)^ 14)

В отечественной справочной историографии понятию «маргиналь-ность» уделялось немало внимания. Под этим феноменом, как правило, понимается промежуточность, пограничность положения человека или группы людей между какими-либо социальными группами.

Процесс маргинальности не является необратимым, поэтому в обществоведческой литературе имеется немало материала о процессе демаргинализации. Зарубежная обществоведческая наука представляет немало механизмов демаргинализации (аккультурация, социокультурная адаптация, ассимиляция, геттоизация и другие).

Основным способом преодоления состояния маргинальности является передача социокультурного опыта от культуры к культуре, от поколения к поколению. Такие отрасли науки, как семиотика, теория информации и другие, помогают выяснить механизм действия социокультурной передачи. Как одним из примеров маргинализации как нарушения социальных связей выступает теория Л.Н. Гумилева (15) об антиэтносах и антисистемах. В отечественном обществоведении имеется ряд работ, посвященных рассмотрению социальной природы механизма социокультурной передачи (работы Д.Б. Зильбермана, B.C. Семенова) (16). Немаловажное значение при изучении процесса демаргинализации имеет работа М.К. Петрова (17) «Язык, знак, культура». В этой монографии исследуются проблемы взаимовлияния, общения и преемственности культур, прослеживаются генезис и пути образования различных культурных типов: индийской общины, западноевропейской античности, средневековья и нового времени. Автор рассматривает проблему сосуществования различных способов бытия и мышления через призму культуры. Изменение же самой культуры он исследовал с помощью механизма передачи и преобразования накопленного нового знания. Существуют школы диалога культур, основывающиеся на идеях B.C. Библера, М.М. Бахтина об особой активности культуры на ее границах, в том числе с другими культурами.

С конца 70-х годов XX века в отечественной обществоведческой науке были опубликованы работы, посвященные изучению этничности, этнического состава города, миграциям из села в город. Ведь именно классическая модель маргинала - это мигрант из села в город в поисках работы.

Этого субъекта нельзя назвать горожанином, но он уже не является и жителем села тоже: городская субкультура еще не усвоена, а нормы деревенской субкультуры уже подорваны.

В журнальных публикациях начала восьмидесятых годов (18) достаточно много внимания уделяется проблеме маргинальное™. В работе «К вопросу о структуре межличностного общения» исследователь М.Э. Хай-кина пришла к выводу о том, что важным аспектом адаптации к инокуль-турной среде в городе является изучение особенностей городского общения. Процесс общения отражает аспекты механизма адаптации, связанные с профессиональной и культурно-бытовой жизнью мигрантов. М.Э. Хайки-ной отмечается тот факт, что процесс адаптации идет быстрее среди более молодой и социально-активной части мигрантов.

Этой же проблематике посвящены статьи А.И. Гинзбурга «О влиянии некоторых национальных традиций на миграцию из села в город", В.В. По-кшишевского «Методы изучения этнической смешанности городского населения», в которых авторы пытаются систематизировать строгие научные методы для изучения этнической смешанности населения города.

В работах российских исследователей систематическое изучение маргинальное™ как социального феномена началось в конце 80-х - начале 90-х годов. Это связано с изменениями социальной реальности, а также с кризисными явлениями, требующими исследовательской активности. Рассматриваются различные грани проблемы маргинальное™, определяются подходы для понимания существующих реалий. В социологических наработках публицистики и периодики маргинальность рассматривается преимущественно через призму понятий «люмпены» и «безработные».

В 1987 году вышла книга Г.В. Старовойтовой «Этническая группа в современном городе» (19), посвященная изучению так называемых «этно-дисперсных» групп в большом городе на примере Ленинграда.

В коллективной монографии "На изломах социальной структуры" (20) проблема маргинальности рассматривается на примере западноевропейских стран. То есть, традиция понимания, и использования этого понятия связывается с его концепцией, характерной для Западной Европы и Америки.

Другой подход к проблеме маргинальности был предложен Е. Раш-ковским (21). Он связывает развитие феномена маргинальности с процессом становления в 70-80-х годах XX века неформальных общественных движений, которые выражали интересы маргинальных групп.

Проблеме маргинальности посвящены многие работы Е.Н. Старикова (22), в которых данное явление исследуется как политическая проблема. Маргинализация рассматривается как процесс деклассирования общества. Такая позиция прослеживается в ранних работах Е.Н. Старикова, но более поздние работы отличаются тем, что в них феномен маргинальности рассматривается как размытое, неопределенное состояние социальной структуры общества. Е.Н. Стариковым также отмечается тот факт, что происходит маргинализация всего общества, в том числе и "элитных групп".

В последнее десятилетие заметно возрос интерес к проблеме маргинальности. Это явление исследуется с точки зрения различных подходов: культурологического, социологического, междисциплинарный синтез (В.А. Шапинский, С.А. Краснодемская, А.И. Атоян) (23).

Аспекты формообразования маргинальной личности с пред заданными новой социальной реальностью характеристиками рассматриваются в исследованиях К. Навджавонова (24), который отмечает, что развитие понятия маргинальной личности принимает различную направленность, в том числе и позитивную, в качестве моментов формирования новых структур и агентов нововведений в различных областях общественной жизни. В исследовательской деятельности Н. Лапина особенность образования социальных явлений современной действительности связывается с массовой де-социализацией и ресоциализацией, а также с потерей предшествующей самоидентификации и неопределенным социальным статусом. Здесь марги-нальность выделяется в кризисных условиях как позиция промежуточности в ценностных ориентациях. В диссертации И.В. Митиной (25) рассматривается социально-историческая обусловленность маргинальных форм в культурных инновациях. Сама маргинальность, проявляющая человеческую феноменальность, понимается как состояние групп и индивидов в ситуации социально-экономического и социокультурного переструктурирования общества. Основное содержание этого явления характеризуется через связь с изменениями в социальной структуре, происходящими в результате аномальных явлений для предыдущего течения жизни общества, а также через пограничность состояния объекта в сложившейся или складывающейся системе социальных элементов.

Как особенность, характеризующая существенное своеобразие маргинальное™, подчеркивается большое психологическое напряжение и переживание кризиса самосознания людей, неспособных примкнуть к новым общностям.

Проблема этнокультурной маргинальное™ не осталась вне поля зрения северокавказского научного сообщества, в котором категориальному аппарату по проблеме посвящены исследования А.В. Авксентьева и В.А.

Авксентьева (26). Этническим проблемам современности посвящены исследования Н.Г. Айдемирова, А.Б. Багдасаровой, М.Б. Беджанова, В.Х. Бо-лотокова, А.А. Магомедова, В.Ш. Нахушева, Э.Х. Панеш, Р.А. Ханаху (27).

Проводя обобщающую систематизацию различных точек зрения и интерпретаций маргинальности, опубликованных в периодике и научной литературе, отметим, что при различных подходах к понятию везде выделяется определяющий момент, который причинно связан с переходом общества к инновационной системе с новой социально-экономической структурой. Решающим фактором новообразования является социальное расслоение и экономический кризис, приводящий к изменению основных характеризующих параметров субъекта и объекта маргинальности. В связи с тем, что философское осмысление маргинальности остается за скобками в ставших уже традиционными социологическом и культурологическом подходах, в представленной работе маргинальность исследуется в рамках понятийного аппарата философии. Это позволяет рассмотреть в диссертации не только проявление внешних или внутренних признаков маргинальности, но и особенности сопровождающего эти процессы взаимодействия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является этнокультурная маргинальность как результат, компонент и фактор межкультурного и межэтнического взаимодействия. Предметом исследования выступают механизмы формирования этнокультурной маргинальности и социокультурные аспекты института маргинальности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование феномена этнокультурной маргинальности с методологических позиций философии культуры. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

• проанализировать существующие концепции маргинальности и уточнить смысловое содержание термина "этнокультурная маргинальность";

• определить теоретико-методологические аспекты анализа феномена этнокультурной маргинальности;

• раскрыть сущность и природу этнокультурной маргинальности;

• исследовать проблему самоопределения маргинальных групп;

• рассмотреть взаимообусловленность культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации в маргинальной среде;

• показать влияние региональных элит на консолидацию отношений маргинальных групп.

Методология исследования. При исследовании данной проблемы диссертант использовал системный анализ современных этнокультурных и этносоциальных процессов, который и положен в основу диссертационной работы. Кроме этого использованы принципы вероятностного обоснования, дедуктивного подхода, функционального метода, генетического метода, которые в совокупности позволяют дать наиболее полный и всесторонний анализ проблемы.

При рассмотрении частных проблем, связанных с заявленной диссертантом тематикой, автор обращается к методологическим подходам, выработанным в культурологии, социальной этнопсихологии, социальной культурологии, поведенческой географии, социологии, этнографии.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования непосредственно определяется целями и задачами работы и заключается в следующем:

• феномен этнокультурной маргинальности рассмотрен с методологических позиций философии культуры;

• проведена систематизация различных концепций маргинальности и предложена авторская трактовка смыслового содержания данного феномена, показано, что понятие этнокультурной маргинальности фиксирует в себе как содержательные, так и смысловые противоречия, в основе понятия этнокультурной маргинальности лежит последовательный и параллельный разрыв пространственных, экономических, политических, культурно-бытовых связей индивидов;

• исследована проблема самоопределения маргинальных групп и обосновано, что при самоопределении маргинальных групп детерминация границы этнокультурного разделения является условием становления коллективной идентичности маргинальных этнокультурных групп;

• изучена взаимообусловленность культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации в маргинальной среде и доказано, что через информационные и коммуникативные средства люди развивают общий язык, опыт, ценности, социальное пространство;

• исследованы некоторые проблемы формирования межнациональных семей, которые определяются одним из источников маргинальности; показано, что этнически смешанные семьи в условиях стабильности способствуют взаимообогащению различных этнических культур, а в переходном обществе члены этнически смешанных семей являются потенциальными мигрантами, способствуя маргинализации этнокультурных процессов;

• определена роль региональных элит в процессе консолидации отношений маргинальных групп и показано, что региональные элиты, имея жесткую иерархичность, оказывают влияние на консолидацию этнокультурных маргиналов посредством лоббирования программ в правительстве регионов, а также посредством различных культурных мероприятий способствующих менее болезненному вхождению этнокультурных маргиналов в иноэтническое культурное поле.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие этнокультурной маргинальности фиксирует в себе как содержательные, так и смысловые противоречия формально-логического ха-, рактера. Широта смысловых оттенков употребления понятия «маргинальность» в различных областях науки требует философской экспликации. В содержательной основе понятия лежит последовательный и параллельный разрыв пространственных, экономических, политических и культурно-бытовых связей индивидов и общностей с нормами социального целого.

2. Сознание представителей различных этнокультурных социумов представляет собой превращенную форму сознания (над общинным сознанием длительное время наслаивались социокультурные стереотипы не менее двух культур, различия которых привели к кодовым нарушениям в сознании маргинала), восходящую к архетипам общинного сознания, является относительно устойчивой системой осознанных представлений и оценок, реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков развития этнокультурных социумов.

3. Условием становления коллективной идентичности при самоопределении маргинальных групп выступает детерминация границы этнокультурного разделения. Коллективная идентичность маргинальных групп этнокультурных социумов длится во времени и пространстве, сопротивляется изменениям, выражается в символах, передается с помощью механизмов идентификации и усиливается, используя новые элементы в системе идентификации. Через информационные и коммуникативные средства люди разделяют и развивают общий язык, опыт, ценности, социальное пространство. Информационные и коммуникативные средства становятся основным средством сохранения, передачи коллективного знания, фундаментального компонента самоопределения маргинальных групп.

4. Этнически смешанные семьи в условиях стабильности способствуют взаимообогащению различных этнических культур. В переходном обществе члены этнически смешанных семей являются потенциальными мигрантами, способствуя маргинализации общественных процессов. Этнопсихологическими предпосылками семейных отношений в этнически смешанных семьях выступают пропаганда и объяснение необходимости понимания и соблюдения этноспецифических традиций и проявления этноспецифических особенностей представителей различных этнических групп, борьба с попытками принижения достоинства и национального самосознания как на государственном уровне, так и на уровне семьи.

5. Региональные элиты играют одну из ведущих ролей в урегулировании проблем, возникающих между этномаргинальными группами, в их этнокультурной аккомодации и аккультурации. Региональные элиты оказывают влияние на консолидацию этнокультурных маргиналов посредством лоббирования программ в правительстве регионов, а также посредством различных культурных мероприятий, способствующих безболезненному вхождению этнокультурных маргиналов в иноэтническое культурное поле.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании современных социокультурных процессов и этнических проблем современности. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании программ политических движений и разработке региональных концепций стабилизации межэтнических отношений, социокультурной адаптации мигрантов и других представителей маргинальных групп. Отдельные положения могут представить определенный интерес для средств массовой информации, в частности, в формировании в массовом сознании адекватного образа этнокультурных маргиналов.

Материалы диссертации могут быть использованы и уже использовались в учебном процессе при изучении социальной философии, этнологии, этноконф л иктол огии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Ставропольском государственном университете в рамках программы «Университетская наука - региону» (апрель 1998 г.; апрель 1999 г.; сентябрь 1999 г.; апрель 2000 г.; г. Ставрополь).

С некоторыми положениями диссертант выступила на научно-практической конференции, проводимой в рамках II Международного фестиваля «Молодежь за мирный Кавказ» (сентябрь 2000 г.; г. Ростов-на-Дону).

С отдельными положениями диссертации автор выступила на занятиях методологического семинара аспирантов кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Часть работ по диссертационному исследованию выполнена в рамках гранта «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе», проект № 990561.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 следующих публикациях общим объемом 1,19 п.л.:

1. Маргинальная субкультура // Проблемы философии культуры: Сб. ст. - Ставрополь, 1999.

2. Этнокультурная маргинальность: к постановке проблемы // Этнические проблемы современности: Материалы научной конференции. -Вып. 4. - Ставрополь, 1999.

3. Адаптация этнокультурных маргиналов в иноэтнической среде // Этнические проблемы современности. Вып. 5. Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе. Материалы научной конференции (14-15 сентября 1999 г.). - Ставрополь, 1999.

4. К проблеме формирования определения маргинальной и экстер-нальной субкультур // Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания: Материалы 44 научнометодической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2000.

5. Проблемы сближения этнических культур // Региональные элиты в структуре общественных отношений. Материалы научной конференции (20-21 апреля 2000 г.). - Ставрополь, 2000.

6. К постановке проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации // Этнические проблемы современности. Вып. 6. Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (20-21 апреля 2000 г.). - Ставрополь, 2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная маргинальность"

Выводы ко второй главе:

1. Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации в обществе, перешагнувшем порог нового тысячелетия, не потеряют своей значимости и актуальности. Огромный потенциал, который имеет эта проблема, далеко не исчерпан. И в дальнейшем, не исключена возможность освещения неординарных и совершенно неизученных аспектов этой проблемы. Основными проблемами сближения этнических культур являются деструктивные процессы в странах СНГ, игнорирование русского этноса, русофобия, отсутствие четко разработанной и научно обоснованной национальной политики во многих полиэтничных странах. И все же, в настоящее время неоспоримым остается возрастание роли этнического фактора в общественных процессах современности. Этнические движения в различных странах мира, рост значимости этнических ценностей определяют специфику социальной действительности конца XX века.

2. Специфика изучения особенностей взаимоотношений в межнациональных семьях показывает, что этнопсихологическими предпосылками их стабилизации выступают осуществляемая как на государственном уровне, так и на уровне семьи пропаганда и объяснение необходимости понимания и соблюдения этноспецифических традиций и проявления этнопсихологических особенностей представителей различных этнических групп, борьба с попытками принижения их достоинства и национального самосознания. Этнически смешанные семьи в условиях стабильности способствуют взаимообогащению различных этнических культур. В переходном обществе члены этнически смешанных семей являются потенциальными мигрантами, способствуя маргинализации общественных процессов. Этнопсихологическими предпосылками семейных отношений в этнически смешанных семьях выступают пропаганда и объяснение необходимости понимания и соблюдения эт-носпецифических традиций и проявления этноспецифических особенностей представителей различных этнических групп, борьба с попытками принижения достоинства и национального самосознания как на государственном уровне, так и на уровне семьи.

3. Региональные элиты имеют жесткую иерархичность. При этом, происходит влияние на консолидацию этнокультурных маргиналов посредством лоббирования программ в правительстве регионов, а также посредством различных культурных мероприятий, дней национальной культуры, способствующими безболезненному вхождению этнокультурных маргиналов в ино-этническое культурное поле.

Заключение.

Диссертантом исследован феномен маргинальное™ с позиций философии культуры и философской антропологии. Как философская категория феномен маргинальное™ выражает двойственное состояние чувственного восприятия личностью процесса развития через негативное отношение к социальной действительности и совмещение в себе предельных крайностей социума, тем самым, раздвигая границы смыслового содержания сознания.

Диссертантом исследована этимология понятия маргинальное™, и отмечено, что явление маргинальное™ охватывает собой несколько значений, фиксируя в себе смысловые противоречия формально-логического характера. Это лишний раз доказывает ширину смысловых оттенков, раскрывающих данную категорию со свойственной каждой из наук собственной спецификой употребления термина. Это говорит также и о том, что понятие маргинально-сти относится к тем категориям, которые требуют всеобщего осмысления как философской категории, так как совмещение противоположностей предполагает именно философский подход поиска предельных оснований

Первоначально понятие "маргинальность", "маргиналы", использовались для обозначения этнокультурной ситуации при характеристике "личности на рубеже культур". В дальнейшем, концепцию маргинального человека связывают с социальными процессами, а сама проблема маргинализации рассматривается не с позиций личности, а с позиций общества в целом. То есть явление маргинальное™ определяется внешними обстоятельствами.

Феномен этнокультурной маргинальное™ является качественной характеристикой при рассмотрении социальной структуры общества накануне XXI века. В основе феномена этнокультурной маргинальное™ лежит последовательный и параллельный разрыв пространственных, экономических, политических и культурно-бытовых связей индивидов и общностей с нормами социального целого.

Во второй половине XX века в американской, а затем и в европейской науках был зафиксирован факт возрастания роли этнического фактора в общественных процессах. Этнические ценности, этноспецифичные формы и способы социального взаимодействия становятся в современном мире основанием и базой для консолидации этнокультурных маргиналов. Феномен этнокультурной маргинальности питает ясно наметившуюся тенденцию к гармонизации межэтнических отношений между этнокультурными маргиналами и представителями основного этноса. В настоящее время начинают возобладать гибкие методы, учитывающие системы ценностных ориентаций основных этносов и этномаргинальных групп.

Новая парадигма моделирования разнообразного, несопоставимого, неадекватного немыслима без идентификации и идентичности. Потеря доверия к линейной истории, прогрессу, политике, эмансипации и необходимости самосовершенствования не оставляет ничего от человеческой безопасности. Культурный посмодерн представляет собой новое понимание бесконечности, как в малом, так и в большом. Это признание того, что каждый человек имеет собственное достоинство.

Маргинальное сознание представляет собой относительно устойчивую систему осознанных представлений и оценок реально существующих этно-дифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельность этнокультурного социума. Признаками выполняющими этнические функции являются компоненты этнической реальности такие как, самоназвание, происхождение и историческое прошлое этнической группы, этническая территория, язык, религия, культура и другие этноспецифические элементы.

Структура символов коллективной идентичности должна быть гибкой, чтобы иметь возможности преобразовываться и формировать новые интересы коллективности. Порядок является недостаточным. Необходимо нечто куда более сложное, так как порядок, накладывающийся на новизну, вследствие этого плотность порядка выражается в простое повторение, а всегда есть рефлексия на фоне системы. Коллективная идентичность длится во времени и пространстве, сопротивляется изменениям, выражается в символах, передается с помощью механизмов идентификации и усиливается с помощью новых элементов в системе идентификации. Через информационные и коммуникационные средства люди разделяют и развивают общий язык, опыт, ценности, социальное пространство и время. Информационные и коммуникативные системы становятся основным средством сохранения, передачи коллективного знания - фундаментального компонента коллективной идентичности.

Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации в обществе, перешагнувшем порог нового тысячелетия, не потеряют своей значимости и актуальности. Огромный потенциал, который имеет эта проблема, далеко не исчерпан. И в дальнейшем, не исключена возможность освещения неординарных и совершенно неизученных аспектов этой проблемы.

Основными проблемами сближения этнических культур являются деструктивные процессы в странах СНГ, игнорирование русского этноса, русофобия, отсутствие четко разработанной и научно обоснованной нацио-' нальной политики во многих полиэтничных странах. И все же, в настоящее время неоспоримым остается возрастание роли этнического фактора в общественных процессах современности. Этнические движения в различных странах мира, рост значимости этнических ценностей определяют специфику социальной действительности конца XX века.

Диссертант отмечает, что этнически смешанные семьи в условиях стабильности способствуют взаимообогащению различных этнических культур, традиций, обычаев. И, наоборот, в переходном обществе, межнациональные семьи являются потенциальными мигрантами, что явно не способствует стабилизации общественных процессов. Также свой негативный отпечаток накладывают межнациональные конфликты, в которые вовлекается значительно ная часть этнически смешанных семей. Большинство из них вынуждены мигрировать, или становятся беженцами. В результате этнических чисток, проводимых в странах ближнего зарубежья, происходит не только вытеснение русских и других не титульных этносов, но и разрушение межнациональных семейных связей, участником которых выступают и представители автохтонных этносов.

Признание значимости элиты демократического общества актуально для формирования менталитета России. Разнообразная структура элит обу

V» KJ V/ ^ словлена сложной социальной структурой общества, выделяют политическую элиту, финансовую, элиту, военную элиту, научную элиту.

Важной особенностью региональных элит является их довольно жесткая иерархичность, ориентация на персоны, будь то руководитель регионального отделения политической структуры или же влиятельное лицо в руководстве области, края, республики. Они действуют, скорее, как эшелоны поддержки одного из первых лиц политического истеблишмента региона. Это предопределяет клановый характер взаимоотношений, стремление обособиться, негативные ожидания от рекрутирования новых политиков, которые рассматриваются, прежде всего, как конкуренты в борьбе за влияние на патрона. Следствием клановой модели политического поведения местных элит является все более глубокое разделение элиты на правящую и политическую.