автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Маргинальность как фактор социокультурной динамики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ефремова, Екатерина Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу маргинальности
1.1. Интеллектуальные истоки концепта маргинальности
1.2. Особенности социокультурного и структурного подходов
Глава 2. Специфика осмысления маргинальности в России
2.1. Маргинальность как явление и ее разработка в обществознании дореволюционного и советского периодов
2.2. Феномен маргинальности в российских социальных исследованиях
2.3. Анализ маргинальности в постсоветский период
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ефремова, Екатерина Ивановна
Актуальность темы исследования. Современному миру присуща высокая степень социальной и культурной мобильности. Она характеризуется большим притоком мигрантов в развитые страны, наличием старых и появлением новых маргинальных слоев, порождающих нередко разные формы девиантного поведения и создающих тем самым угрозу общественной безопасности.
Для российской действительности ситуация с маргинальностью особенно тревожна. Это вытекает из характера и интенсивности социальных изменений, затронувших практически все аспекты жизнедеятельности человека и общества в целом. Состояние всех сфер, сопровождающееся разрывом социальных связей, отсутствием четких культурных ценностей, стандартов, норм и правил поведения, позволяет говорить о переходном состоянии постсоветского российского пространства. Промежуточное, периферийное состояние стало присуще социальным группам, потерявшим свои прежние статусные позиции. Многие люди не сумели самоопределиться в резко изменившейся социальной среде. Крайнее беспокойство вызывает массовость таких маргинальных групп, как безработные, бездомные, мигранты и беспризорные дети. С другой стороны, в ряде случаев маргиналы, маргинальные группы могут стать связующим звеном кросскультурных коммуникаций или предвестниками перспективных социальных страт.
Тема маргинальности интенсивно и небезуспешно исследуется с начала двадцатого столетия. Проблема в том, что этот сектор социальной действительности чрезвычайно динамичен. Когда-то хорошо изученные маргинальные слои приобретают новые качества и характеристики. Наряду с прежними состояниями появляются новые группы. Ситуация в современной России существенно отличается от тех, что исследовались в США и Западной Европе. Конечно, прежние наработки чрезвычайно важны, особенно для российских специалистов, так как во времена Советского Союза работы по теоретическому анализу состояния маргинальности практически не проводились. Требуется время и усилия, чтобы ассимилировать мировой опыт и выйти на уровень, отвечающий современному состоянию дел и конкретно России. По этой причине представляется важным провести анализ как зарубежных, так и российских концепций маргинальности в их когерентности с конкретными культурно-историческими и социальными реалиями и обратить внимание на наиболее острые проблемы. Изучение маргинальности важно также для адекватного понимания происходящих в нашей стране социальных процессов и выявления способов преодоления ее негативных последствий.
Степень научной разработанности проблемы.
Научное осмысление феноменов, связанных с понятием маргинальности, датируется XIX веком. Классики марксизма связывали усиление процессов маргинализации с ростом городского населения и переходом от традиционных культур к индустриальной цивилизации. Они же выявили экономические основания этого увеличения при капиталистическом способе производства.
Более детальная разработка маргинальности начинается в XX веке. Один из основоположников социологии Э. Дюркгейм ввел в научный оборот категорию аномии, характеризующую распад норм, регулирующих социальные взаимодействия, и вскрывающую ряд причин, способствующих росту маргиналов. Немецкий мыслитель Г. Зиммель явил миру социальный тип «Чужака». У него это индивид, находящийся между различного рода социальными границами, культурами и имеющий тенденцию стать мостом, перекинутым к другим группам.
Появление концепций маргинальности связано с исследованием миграционных потоков американскими социологами. Первыми проявили интерес к проблемам столкновения культурных традиций, возможностям ассимиляции и адаптации «культурных гибридов» в новой среде представители Чикагской социологической школы У. Томас, Ф. Знанецкий, Р.Э. Парк и Э. Стоунквист.
Дюркгеймово понятие аномии расширено Р.К. Мертоном до масштаба общей теории девиантного поведения. О возможности маргинальных ситуаций без культурного конфликта говорил М. Голдберг. Вовлечение маргиналов в доминантную группу пытался раскрыть И. Чаилд, тогда как А. Керкхофф и Т. Мак-Кормик акцентировали внимание на влиянии межгрупповых барьеров на этот процесс. Одними из первых показали влияние социальных изменений и процессов мобильности на возникновение марги-нальности Э. Хьюз и А. Грин. Подробно, с выделением социальных оснований описаны признаки маргинальной ситуации А. Антоновски. Маргиналь-ность как следствие несовершенства социальной структуры, а не только культурных конфликтов проступает у X. Дики-Кларка и Т. Шибутани, последним также введено понятие маргинального статуса как позиции, в которой воплощены противоречивые требования общества. В свою очередь Р. Райт и С. Райт выделили пять основных категорий теории маргинальное™, дифференцировав тем самым исследовательское поле концепции. Американские исследования способствовали расширению понимания термина «марги-нальность» и его применению к анализу не только групп, стремящихся включиться в доминантную культуру, но и к анализу промежуточных, пограничных ситуаций, возникающих в средах, которые сопровождаются сменой социального статуса, приобретением новых или утратой прежних ценностей, установок и моделей поведения.
В европейской традиции большее внимание уделяется социально-изолированным группам. Процессы маргинализации масс, вызванные функционированием капиталистической системы описывают Д. Мочан и Дж. Манчини. Маргинальное^ как следствие конфликта с общепринятыми нормами анализируют А. Фарж и Ж. Леви-Стрэнже. Как особую социальную позицию рассматривают маргинальность немецкие исследователи
JI. Васковиц и К. Рабан. Западноевропейские исследователи описывают мар-гинальность как проявление несовершенства капиталистической системы и социальной структуры общества.
В нашей стране проблема маргинальное™ начинает интенсивно разрабатываться в ходе перестройки. Можно отметить работы
A.С. Красильникова, Е.Н. Старикова, Б.Н. Шапталова, где феномен маржинальности связывается с ущемлением гражданских, политических прав и свобод. Ряд исследователей, например, Н.О. Навджавонов, Е. Рашковский,
B.А. Шапинский, продолжая американскую традицию, фокусируют внимание на маргинальное™ как культурном феномене - следствии культурного разлома, смены социокультурной парадигмы. У последователей структурного подхода Е.Н. Старикова, И.П. Поповой, М.Г. Бурлуцкой акцентируется внимание на состоянии промежуточности, периферийности определенных групп по отношению к основным социальным общностям.
К концу 90-х годов XX столетия складываются предпосылки междисциплинарного подхода (А.И. Атоян, О.Е. Бредникова, Т.А. Махмутов, А.И. Климов) с использованием теоретических наработок смежных концепций. С позиций конструктивизма рассматривают маргинальность А.В. Качкин, А.Е. Бляхер, Е.С. Балабанова. Понятие виртуальных страт -промежуточных состояний, в которых возможным становится социальное взаимодействие в условиях социального хаоса - вводит А.Е. Бляхер. Как активность сознания по определению социальной реальности анализирует маргинальность Е.С. Балабанова. Понимание маргинальное™ как взаимодействия смежных областей, имеющих значение в определенном контексте, системе отношений, предлагает В. Каганский. Модели поведенческих реакций на маргинальную ситуацию описывает К. Коктыш, выделяя эволюционный, революционный и нигилистический типы маргинальное™. Деление маргинальное™ на «пограничную» и «периферийную» предложила З.Х. Галлимулина.
Анализу социальных групп, которые, по определению Галлимулиной, относят к периферийным маргиналам, посвящен сравнительно небольшой круг работ. Это разработки И.М. Бадыштовой, Е.С. Балабановой, А.Н. Демина, Ю.П. Дощицина, Е.М. Жидковой, Е. Кирилловой, А.Е. Крухмалева, И.П. Поповой, М.В. Удальцовой, Т.Н. Юдина, посвященные безработным и мигрантам. Проблемы беспризорных детей и детей-сирот анализируют А.Л. Арефьев, A.M. Богомолов, Е.Б. Бреева, Г.М. Миньковский, И.Б. Назарова, А.А. Реан. О представителях андекласса пишут Л.С. Алексеева, И.Б. Балданова, И. Дьяконов, И.И. Осинский, И.М. Хабаева.
Следует отдельно отметить ряд трудов, напрямую не связанных с предметом нашего исследования, однако способствующих пониманию социальных процессов, происходящих на современном этапе развития общества, к которым мы относим и процессы маргинализации. Речь идет об исследованиях состояний переходности, промежуточности и трансформаций (3. Бауман, Э.В. Беляев, Л.Е. Бляхер, Т.И. Заславская), а также изменений социальной структуры и социальной стратификации (Ю.В. Арутюнян, Л.А Беляева, Т.Ю. Богомолова, И.И. Громова, Т.М. Малева, О.И. Шкаратан). Анализ метаморфоз общественного сознания, образа жизни и социального самочувствия населения в пореформенный период мы находим в трудах Э.В. Бойкова, Р.В. Рыбкиной, Ф. Ронге, Ж.Т. Тощенко, М. Шабановой, П. Штомпки. Проблемам аномии и девиантного поведения посвящены работы Г. Беккера, Я. Гилинского, В.В. Кривошеева, Р. Мертона, Э. Лемерта.
Проведенный анализ научной литературы показал, что в исследованиях маргинальное™ основное внимание обращается на развитие концептуальных основ. Анализу общего состояния теоретических разработок, их соотнесенности с конкретными социальными реалиями уделено незначительное внимание. Своей работой мы стремимся внести посильный вклад в развитие данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является проблема маргинальности.
Предметом - динамика теоретического осмысления феномена маргинальности.
Цель исследования - выявить степени соответствия концепций маргинальности культурно-историческим и социальным реалиям.
Для достижения этой цели ставится ряд исследовательских задач:
- сопоставить формы осмысления феномена маргинальности с конкретными контекстами;
- уточнить эвристические функции и границы применения концепций культурной и структурной маргинальности;
- выявить основные направления и особенности отечественных исследований феномена маргинальности;
- дать анализ периферийных маргинальных групп в структуре российского общества, раскрыть основные причины их появления и возможности их демаргинализации.
Теоретико-методологическая база и источники исследования. В основу диссертационной работы положены принципы системного анализа, идеи множественности и разнообразия теоретических и логических приемов, всесторонности и конкретности рассмотрения изучаемых феноменов, принципы развития, неравновесности и стохастичности систем, взаимосвязи и обусловленности явлений. Используются методы исторической реконструкции, сравнительный анализ и типологизация.
В конструктивно-критическом плане используются методологически значимые выводы классиков социальной мысли. В частности, разработанная Э. Дюркгеймом категория аномии и введенный Г. Зиммелем социальный тип «Чужака», давшие толчок к развитию концепций социокультурной маргинальности; механизмы воспроизводства избыточной рабочей силы, следовательно, маргинальных групп и множественной депривации при капиталистаческом способе производства, вскрытые Марксом и Энгельсом. Автор опирается также на труды западных исследователей в области маргиналистики (А. Антоновски, Ф. Знанецкого, У. Томаса, Р. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Шибутани, А. Фарж) и отечественных специалистов (А.И. Атояна, С.А. Красильникова, И.П. Поповой). Эмпирической базой исследования стал вторичный анализ данных о процессах социальных преобразований и их последствиях в российском обществе.
Научная новизна содержащихся в диссертации положений состоит в следующем:
- уточнен характер связи теоретических исканий в области маргиналистики с конкретными культурно-историческими и социальными контекстами;
- сделан вывод, что изучение такого сложного и многоуровневого феномена как маргинальность не может ограничиваться рамками одной дисциплины, требуется привлечение смежных дисциплин, связанных с исследованиями различных форм деприваций, девиантности, социальной мобильности и социальных ресурсов; сравнительный анализ общего состояния и осмысления маргинальности в российском обществе в ключевые периоды его развития позволяет выявить связь отечественных исканий с мировыми традициями и самобытными культурными и социальными реалиями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование представлений о маргинальности зависит от исторического и социально-культурного контекстов.
2. Сложность и многоуровневость маргинальности требует использования междисциплинарных подходов, учитывающих конкретные аспекты проявления этого феномена.
3. Маргинальность может рассматриваться не только как негативное явление, но и как источник позитивных социокультурных изменений.
4. В условиях российской действительности особое внимание следует уделять таким массовым маргинальным группам, как безработным, мигрантам, пожилым людям, не сумевшим адаптироваться в новых социальных условиях, беспризорникам и детям-сиротам, которые могут стать фактором острой социальной напряженности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволяет выявить специфику развития представлений о маргинальности в российском научном сообществе. Выводы и обобщения диссертации Moiyr быть использованы для разработки региональных социальных программ, программ обучения и повышения квалификации специалистов социальной сферы и социологов, конкретных социологических исследований, в преподавании соответствующих дисциплин.
Апробация работы. Основные положения работы апробированы на международной Байкальской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2006), региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях студентов, соискателей и преподавателей Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2004 - 2005). Положения диссертации обсуждались в рамках специализированных социологических курсов при Казанском государственном университете в 2004 году. Материалы диссертации были использованы при разработке учебного курса «Занятость населения и ее регулирование» для студентов Института социальных наук. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,65 п.л.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением и библиографическим списком.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Маргинальность как фактор социокультурной динамики"
Заключение
Явления переходности, пограничности в жизни людей с давних пор интересовали человечество. Подтверждение тому мы встречаем у Платона и Аристотеля. У античных философов маргиналы - это, скорее, девианты. В традиционных обществах маргинальность ассоциируется с различного рода аутсайдерами. В Средние века выразителями представлений о маргиналах являлись в основном отцы-богословы. Именно церковным институтам были присущи функции как заботы, призрения, так и отграничения маргиналов от основного общества. С течением времени социальная жизнь усложнялась, изменению подвергались и взгляды на проблему маргинальности. Если в период Реформации маргиналы еще были вписаны в жизнь общества, то уже к началу Нового времени стали оформляться предложения о необходимости государственного регулирования проявлений нищенства, сиротства, инвалидности, изоляции их от общества в богадельнях, приютах и работных домах.
В период развития капиталистических отношений начинает осознаваться необходимость научного осмысления данной проблематики. Подходы, оформлявшиеся в недрах социально-гуманитарного знания XIX -начала XX века, явились тем базисом, на котором и возникали последующие концепции маргинальности. Идеи отчуждения и депривации, разработанные классиками марксизма, послужили стержнем стратификационного направления. Взгляды Дюркгейма и Зиммеля стали основополагающими в рамках социокультурного подхода, связывающего идею маргинальности с социальными конфликтами, социальной мобильностью и социальными ресурсами.
Рождение концепции маргинальности в 20 - 30-х годах XX века в США связано с появлением так называемых «гибридных личностей». Исследованием мигрантов и проблем, возникающих у них в новой культурной среде, возможностей их ассимиляции и адаптации занялись представители Чикагской социологической школы. Под маргинальностью понималось положение индивидов и групп на границе двух конфликтующих между собой культур.
В дальнейшем проблемное поле расширилось анализом межгрупповых взаимодействий доминантных и маргинальных групп. Отдельное внимание стало уделяться психологическому состоянию маргиналов. Развивались представления о маргинальности как процессе, на который влияют социальная мобильность и социальные изменения. Все это способствовало уточнению понятия маргинальности, определению четких параметров для более полной и точной характеристики данного явления.
Объектом исследования европейских обществоведов становятся социально-изолированные группы как «традиционные», так и новые «структурные» маргиналы. Маргинальность в таком случае определяется как неизбежное следствие капиталистической системы, помноженное на несовершенство структурной организации общества. Отсюда маргинальность обозначается как «структурная», а маргиналы - это периферийные группы, изгои в экономическом, социальном, политическом и юридическом смыслах. Часто маргинал - это тот, кто сознательно порывает связи с обществом, пытается выйти за его пределы, стать вне его законов и политики, и уже к ним примыкают безработные и иммигранты, не имеющие возможности успешного, приемлемого для общества самовыражения.
В России осмысление маргинальности в дореволюционный период происходит в рамках общеевропейской традиции. После установления Советской власти теоретические разработки по проблемам, связанным с проявлениями маргинальности, заменяются практическими моделями. После проведения громких кампаний по ликвидации того или иного негативного явления в обществе объявлялось полное его отсутствие, а, следовательно, оснований для проведения теоретических изысканий формально не существовало. В реальной жизни советского общества маргинальность имела место. Это было связано как с объективными факторами: войнами, революцией, повышенной социальной мобильностью, миграцией населения из деревни в город, вызванными как процессами индустриализации, так и политикой искусственной маргинализации, проводимой в стране. В маргинальное положение переводились миллионы людей. Целью политики искусственной маргинализации было построение новой классовой структуры общества, «достижение единомыслия и единообразия». Исходя из этого, современные авторы рассматривают проблему маргинальности этого периода в политизированном ключе, понимая под ней поражение в правах, отсутствие определенных свобод, влекущие за собой тяжелые социальные последствия.
Последствия масштабных экспериментов по перекраиванию, перекомпоновке социальной ткани общества во время существования Советского Союза ощущаются многими людьми до сих пор. Для многих они обернулись потерей малой родины, дома, семьи. Кардинальному изменению подверглись основания идентификации, нормы и принципы существования. Тем не менее, в российской обществоведческой и социологической литературе бытует мнение, что к 1960 - 70-м годам в Советской России сложились основные социальные классы, а явления маргинальности были представлены лишь диссидентами, бичами, тунеядцами и алкоголиками.
Кардинальная смена социально-политического курса, переход к новой экономической системе и связанные с этим масштабные преобразования послужили толчком к разработке проблем маргинальности. В современных отечественных исследованиях отсутствуют какие-либо определенные рамки конкретных школ или направлений. Это можно объяснить следующим. Во-первых, требуется время для ассимиляции зарубежного опыта и творческой переработки отечественных традиций; во-вторых, социальная действительность в России такова, что изменениям подвергаются практически все аспекты человеческой жизнедеятельности. Многообразие подходов в этом случае - явление положительное. Такой сложный феномен не возможно охватить рамками той или иной концепции. В своей совокупности, дополняя друг друга, они дают более адекватное представление о процессах маргинализации и маргиналах.
Часть исследователей, продолжая американские традиции, определяют маргинальность как культурный феномен, а маргинальность как норму существования в мультикультурном мире, как следствие культурного разлома, смены социокультурной парадигмы в нашей стране, когда маргинальны не люди, а их социальные связи и отношения. Последователи структурного направления, или, как его еще называют, социальной маргинальности, следом за европейскими обществоведами определяют маргинальность как промежуточность, периферийность некоторых групп по отношению к основным социальным общностям. С конца 90-х годов прошлого столетия начинают складываться предпосылки междисциплинарного подхода. Использование теоретических наработок смежных концепций способствует развитию теории маргинальности. По мнению автора, следует шире использовать положительный зарубежный опыт, в частности, американских исследователей, которые действовали в тесном контакте с региональными государственными структурами и ориентировались на выработку рекомендаций по решению практических задач, направленных на решение острейших социальных проблем.
Вызывает интерес анализ маргинальных проявлений с позиций конструктивизма. Вводимое конструктивистами понятие виртуальных страт позволяет лучше понять промежуточные состояния, в которых становится возможным социальное взаимодействие в условиях социального хаоса и формирование прообразов будущих социальных групп.
Маргинальность рассматривается как активность сознания по определению социальной реальности, причем для основного общества маргинальным становится то, что не поддается определению, типизации, а для маргинальных личностей необходимо подобщество, где принималось бы их определение социальной реальности.
Представляет интерес описание различных типов поведенческих реакций, состояний маргинальных групп и слоев. Разработка понятия «маргинальность-пограничность» позволяет лучше понять стратегии новых оснований жизнедеятельности, а это, в свою очередь, способствует передачи положительного социокультурного опыта от тех, кто успешно справляется с возникающими трудностями к тем, кто испытывает затруднения в освоении новой социальной реальности.
Выделяя в развитии динамики процессов маргинализации в современной России три этапа, мы считаем, что на сегодняшний момент наметились позитивные тенденции, способствующие улучшению жизни населения страны в целом, что непосредственно может влиять и на сокращение периферийных маргинальных групп.
Исходя из анализа состояния периферийных маргинальных групп российского общества, отметим следующее. Состав этих групп далеко не однороден, в нем можно выделить определенные уровни, отличающиеся своим адаптационным потенциалом к преодолению состояния маргинальности. К нижнему уровню мы относим представителей анде-класса, например бездомных. В этой среде преобладают регрессивные, деградационные модели поведения, возможности выхода из состояния маргинальности практически отсутствуют.
Состав второго уровня определяется наличием групп, имеющих примерно равные шансы как к скатыванию на «дно» общества, так и к возможности успешной адаптации. Большое значение приобретают личностные установки на выход из состояния маргинальности, которые вкупе с улучшающейся социальной обстановкой в стране способствуют значительному сокращению численного состава периферийных маргинальных групп. Этот уровень включает безработных, лишившихся работы вследствие социально-экономического кризиса, и мигрантов, в большинстве случаев представленных вынужденными переселенцами из стран ближнего зарубежья. Мы включили в этот ряд также представителей групп, характеризующихся состоянием перехода от экономической активности к неактивности, и наоборот. К ним относятся люди предпенсионного и пожилого возраста, которым трудно адаптироваться к нынешним условиям и часть молодежи, оказывающейся неспособной к проявлению активной жизненной позиции.
В работе мы провели анализ такой специфической маргинальной группы как беспризорные дети. Специфика ее определяется тем, что возникновение этой группы в обществе и ответственность за разрешение связанных с ней проблем, целиком и полностью лежит на представителях взрослого поколения, сами беспризорные дети не в силах справиться с подобными сложностями.
Для решения вопросов периферийной маргинальности требуется объединение усилий самих представителей маргинальных групп, общественных организаций, государственных структур и научных кругов. Со стороны научного сообщества проделана значительная работа. Правда, имеются разногласия в определении понятия маргинальности. И это не только академический вопрос. Необходимо более или менее четко определить границы этого явления, выявить социальные страты, которые требуют приоритетного внимания и адресного действия. В целом они уже известны. По нашему мнению, это те, кого относят к андеклассу и второму уровню «периферийной маргинальности». По отношению к ним следует разрабатывать комплексные программы по демаргинализации, учитывающие специфику каждой соответствующей группы. Первоочередного внимания требует проблема маргинализации молодежи и беспризорничество. Ее решение не по силам какой-либо одной научной дисциплине, будь-то просто маргиналистика, либо социальная маргиналистика и тому подобное. Она требует комплексного подхода, создания рабочих групп, включающих представителей различных дисциплин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Маргинальность как фактор социокультурной динамики"
На правах рукописи
ЕФРЕМОВА Екатерина Ивановна
МАРГИНАЛЫЮСТЬ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Иркутск 2006
Работа выполнена на кафедре культурологии и управления социальными процессами Иркутского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Бранденбург Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ткачев Валерий Сысоевич
кандидат философских наук, доцент Козеровская Нин ель Михайловна.
Ведущая организация: кафедра философии и психологии
Восточно-Сибирского института МВД
Защита состоится _25_декабря 2006 г. в _14.00_ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, Иркутск, ул. бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан «_24_ » ноября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат философских наук, доцент ^^^ Ю.А. Киселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современному миру присуща высокая степень социальной и культурной мобильности. Она характеризуется большим притоком мигрантов в развитые страны, наличием старых и появлением новых маргинальных слоев, порождающих нередко разные формы девиантного поведения и создающих тем самым угрозу общественной безопасности.
Для российской действительности ситуация с маргинальностью особенно тревожна. Это вытекает из характера и интенсивности социальных изменений, затронувших практически все аспекты жизнедеятельности человека и общества в целом. Состояние всех сфер, сопровождающееся разрывом социальных связей, отсутствием четких культурных ценностей, стандартов, норм и правил поведения, позволяет говорить о переходном состоянии постсоветского российского пространства. Промежуточное, периферийное состояние стало присуще социальным группам, потерявшим свои прежние статусные позиции. Многие люди не сумели самоопределиться в резко изменившейся социальной среде. Крайнее беспокойство вызывает массовость таких маргинальных групп, как безработные, бездомные, мигранты и беспризорные дети. С другой стороны, в ряде случаев маргиналы, маргинальные группы могут стать связующим звеном кросс-культурных коммуникаций или предвестниками перспективных социальных страт.
Тема маргинальное™ интенсивно и небезуспешно исследуется с начала двадцатого столетия. Проблема в том, что этот сектор социальной действительности чрезвычайно динамичен. Когда-то хорошо изученные маргинальные слои приобретают новые качества и характеристики. Наряду с прежними состояниями появляются новые группы. Ситуация в современной России существенно отличается от тех, что исследовались в США и Западной Европе. Конечно, прежние наработки чрезвычайно важны, особенно для российских специалистов, так как во времена Советского Союза работы по теоретическому анализу состояния маргинальное™ практически не проводились. Требуется время и усилия, чтобы ассимилировать мировой опыт и выйти на уровень, отвечающий современному состоянию дел и конкретно России. По этой причине представляется важным провести анализ как зарубежных, так и российских концепций маргинальное™ в их когерентности с конкретными культурно-историческими и социальными реалиями и обратить внимание на наиболее острые проблемы. Изучение маргинальное™ важно также для адекватного понимания происходящих в нашей стране социальных процессов и выявления способов преодоления ее негативных последствий.
Степень научной разработанности проблемы.
Научное осмысление феноменов, связанных с понятием маргиналь-ности, датируется XIX веком. Классики марксизма связывали усиление процессов маргинализации с ростом городского населения и переходом от традиционных культур к индустриальной цивилизации. Они же выявили экономические основания этого увеличения при капиталистическом способе производства.
Более детальная разработка маргинальности начинается в XX веке. Один из основоположников социологии Э. Дюркгейм ввел в научный оборот категорию аномии, характеризующую распад норм, регулирующих социальные взаимодействия, и вскрывающую ряд причин, способствующих росту маргиналов. Немецкий мыслитель Г. Зиммель явил миру социальный тип «Чужака». У него это индивид, находящийся между различного рода социальными границами, культурами и имеющий тенденцию стать мостом, перекинутым к другим группам.
Появление концепций маргинальности связано с исследованием миграционных потоков американскими социологами. Первыми проявили интерес к проблемам столкновения культурных традиций, возможностям ассимиляции и адаптации «культурных гибридов в новой среде представители Чикагской социологической школы У. Томас, Ф. Знанецкий, Р.Э. Парк и Э. Стоунквист.
Дюркгеймово понятие аномии расширено Р.К. Мертоном до масштаба общей теории девиантного поведения. О возможности маргинальных ситуаций без культурного конфликта говорил М. Голдберг. Вовлечение маргиналов в доминантную группу пытался раскрыть И. Чаилд, тогда как А. Керкхофф и Т. Мак-Кормик акцентировали внимание на влиянии межгрупповых барьеров на этот процесс. Одними из первых показали влияние социальных изменений и процессов мобильности на возникновение маргинальности Э. Хьюз и А. Грин. Подробно, с выделением социальных оснований описаны признаки маргинальной ситуации А. Антоновски. Марги-нальность как следствие несовершенства социальной структуры, а не только культурных конфликтов проступает у X. Дики-Кларка и Т. Шибутани, последним также введено понятие маргинального статуса как позиции, в которой воплощены противоречивые требования общества. В свою очередь Р. Райт и С. Райт выделили пять основных категорий теории маргинальности, дифференцировав тем самым исследовательское поле концепции. Американские исследования способствовали расширению понимания термина «маргинальность» и его применению к анализу не только групп, стремящихся включиться в доминантную культуру, но и к анализу промежуточных, пограничных ситуаций, возникающих в средах, которые сопровождаются сменой социального статуса, приобретением новых или утратой прежних ценностей, установок и моделей поведения.
В европейской традиции большее внимание уделяется социально-изолированным группам. Процессы маргинализации масс, вызванные функционированием капиталистической системы описывают Д. Мочан и Дж. Манчини. Маргинальность как следствие конфликта с общепринятыми нормами анализируют А. Фарж и Ж. Леви-Стрэнже. Как особую социальную позицию рассматривают маргинальность немецкие исследователи JI. Васковиц и К. Рабан. Западноевропейские исследователи описывают маргинальность как проявление несовершенства капиталистической системы и социальной структуры общества.
В нашей стране проблема маргинальности начинает интенсивно разрабатываться в ходе перестройки. Можно отметить работы A.C. Красиль-никова, E.H. Старикова, Б.Н. Шапталова, где феномен маргинальности связывается с ущемлением гражданских, политических прав и свобод. Ряд исследователей, например, Н.О. Навджавонов, Е. Рашковский, В.А. Шапинский, продолжая американскую традицию, фокусируют внимание на маргинальности как культурном феномене - следствии культурного разлома, смены социокультурной парадигмы. У последователей структурного подхода E.H. Старикова, И.П. Поповой, М.Г. Бурлуцкой акцентируется внимание на состоянии промежуточности, периферийности определенных групп по отношению к основным социальным общностям.
К концу 90-х годов XX столетия складываются предпосылки междисциплинарного подхода (А.И. Атоян, O.E. Бредникова, Т.А. Махмутов, А.И. Климов) с использованием теоретических наработок смежных концепций. С позиций конструктивизма рассматривают маргинальность A.B. Качкин, А.Е. Бляхер, Е.С. Балабанова. Понятие виртуальных страт - промежуточных состояний, в которых возможным становится социальное взаимодействие в условиях социального хаоса — вводит А.Е. Бляхер. Как активность сознания по определению социальной реальности анализирует маргинальность Е.С. Балабанова. Понимание маргинальности как взаимодействия смежных областей, имеющих значение в определенном контексте, системе отношений, предлагает В. Каганский. Модели поведенческих реакций на маргинальную ситуацию описывает К. Коктыш, выделяя эволюционный, революционный и нигилистический типы маргинальности. Деление маргинальности на «пограничную» и «периферийную» предложила З.Х. Галлимулина.
Анализу социальных групп, которые, по определению Галлимулиной, относят к периферийным маргиналам, посвящен сравнительно небольшой круг работ. Это разработки И.М. Бадыпгговой, Е.С. Балабановой, А.Н. Демина, Ю.П. Дощицина, Е.М. Жидковой, Е. Кирилловой, А.Е. Крухмалева, И.П. Поповой, М.В. Удальцовой, Т.Н. Юдина, посвященные безработным и мигрантам. Проблемы беспризорных детей и детей-сирот анализируют A.JI. Арефьев, A.M. Богомолов,
Е.Б. Бреева, Г.М. Миньковский, И.Б. Назарова, A.A. Реан. О представителях андекласса пишут JI.C. Алексеева, И.Б. Балданова, И. Дьяконов, И.И. Осинский, И.М. Хабаева.
Следует отдельно отметить ряд трудов, напрямую не связанных с предметом нашего исследования, однако способствующих пониманию социальных процессов, происходящих на современном этапе развития общества, к которым мы относим и процессы маргинализации. Речь идет об исследованиях состояний переходности, промежуточности и трансформаций (3. Бауман, Э.В. Беляев, JI.E. Бляхер, Т.И. Заславская), а также изменений социальной структуры и социальной стратификации (Ю.В. Арутюнян, Л.А Беляева, Т.Ю. Богомолова, И.И. Громова, Т.М. Малева, О.И. Шкаратан). Анализ метаморфоз общественного сознания, образа жизни и социального самочувствия населения в пореформенный период мы находим в трудах Э.В. Бойкова, Р.В. Рыбкиной, Ф. Ронге, Ж.Т. Тощенко, М. Шабановой, П. Штомпки. Проблемам аномии и девиантного поведения посвящены "работы Г. Беккера, Я. Гилинского, В.В. Кривошеева, Р. Мертона, Э. Лемерта.
Проведенный анализ научной литературы показал, что в исследованиях маргинальности основное внимание обращается на развитие концептуальных основ.,Анализу общего состояния теоретических разработок, их соотнесенности с конкретными социальными реалиями уделено незначительное внимание. Своей работой мы стремимся внести посильный вклад в развитие данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования является проблема маргинальности.
Предметом - динамика теоретического осмысления феномена маргинальности.
Цель исследования — выявить степени соответствия концепций маргинальности культурно-историческим и социальным реалиям.
Для достижения этой цели ставится ряд исследовательских задач:
— сопоставить формы осмысления феномена маргинальности с конкретными контекстами;
- уточнить эвристические функции и границы применения концепций культурной и структурной маргинальности;
— выявить основные направления и особенности отечественных исследований феномена маргинальности;
- дать анализ периферийных маргинальных групп в структуре российского общества, раскрыть основные причины их появления и возможности их демаргинализации.
Теоретико-методологическая база и источники исследования. В основу диссертационной работы положены принципы системного анализа, идеи множественности и разнообразия теоретических и логических приемов, всесторонности и конкретности рассмотрения изучаемых феноменов,
принципы развития, неравновесности и стохастичности систем, взаимосвязи и обусловленности явлений. Используются методы исторической реконструкции, сравнительный анализ и типологизация.
В конструктивно-критическом плане используются методологически значимые выводы классиков социальной мысли. В частности, разработанная Э. Дюркгеймом категория аномии и введенный Г. Зиммелем социальный тип «Чужака», давшие толчок к развитию концепций социокультурной маргинальности; механизмы воспроизводства избыточной рабочей силы, следовательно, маргинальных групп и множественной депривации при капиталистическом способе производства, вскрытые Марксом и Энгельсом. Автор опирается также на труды западных исследователей в области маргиналистики (А. Антоновски, Ф. Знанецкого, У. Томаса, Р.Э. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Шибутани, А. Фарж) и отечественных специалистов (А.И. Атояна, С.А. Красильникова, И.П. Поповой). Эмпирической базой исследования стал вторичный анализ данных о процессах социальных преобразований и их последствиях в российском обществе.
Научная новизна содержащихся в диссертации положений состоит в следующем:
— уточнен характер связи теоретических исканий в области маргиналистики с конкретными культурно-историческими и социальными контекстами;
— сделан вывод, что изучение такого сложного и многоуровневого феномена как маргинальность не может ограничиваться рамками одной дисциплины, требуется привлечение смежных дисциплин, связанных с исследованиями различных форм деприваций, девиантности, социальной мобильности и социальных ресурсов;
— сравнительный анализ общего состояния и осмысления маргинальности в российском обществе в ключевые периоды его развития позволяет выявить связь отечественных исканий с мировыми традициями и самобытными культурными и социальными реалиями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование представлений о маргинальности зависит от исторического и социально-культурного контекстов.
2. Сложность и многоуровневость маргинальности требует использования междисциплинарных подходов, учитывающих конкретные аспекты проявления этого феномена.
3. Маргинальность может рассматриваться не только как негативное явление, но и как источник позитивных социокультурных изменений.
4. В условиях российской действительности особое внимание следует уделять таким массовым маргинальным группам, как безработным, мигрантам, пожилым людям, не сумевшим адаптироваться в новых
социальных условиях, беспризорникам и детям-сиротам, которые могут стать фактором острой социальной напряженности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволяет выявить специфику развития представлений о маргинальное™ в российском научном сообществе. Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы для разработки региональных социальных программ, программ обучения и повышения квалификации специалистов социальной сферы и социологов, конкретных социологических исследований, в преподавании соответствующих дисциплин. .
Апробация работы. Основные положения работы апробированы на международной Байкальской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Иркутск, 2006), региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях студентов, соискателей и преподавателей Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2004-2005). Положения диссертации обсуждались в рамках специализированных социологических курсов при Казанском государственном университете в 2004 году. Материалы диссертации были использованы при разработке учебного курса «Занятость населения и ее регулирование» для студентов Института социальных наук. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,65 п.л.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением и библиографическим списком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы анализа, используемые методы, раскрываются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические подходы к анализу маргинальности» представлена двумя параграфами. Анализируются истоки формирования концепции маргинальности, а также становление концепции в русле социокультурного подхода и структурного направления.
В первом параграфе «Интеллектуальные истоки концепта маргинальности». прослежены основные этапы и идейные направления, повлиявшие на становление научных представлений о маргинальности.
Явления переходности, пограничности в жизни людей с давних пор интересовали человечество. Подтверждение тому мы встречаем у
Платона и Аристотеля. Во времена Средневековья маргинальные группы были представлены различного рода «страждущими». Главными выразителями представлений о маргиналах являлись отцы-богословы, а сама проблема осмысливалась через институты милосердия и помощи.
С усложнением социальной жизни стали, оформляться предложения о необходимости государственного регулирования проявлений нищенства, сиротства, инвалидности, а также изоляции их от общества в богадельнях, приютах и работных домах. Общественная помощь беднякам объявлялась священным долгом государства. В обязанность государству вменялось предоставление работы, либо содержание тех, кто был не в состоянии трудиться сам. Такое отношение характерно для традиционных обществ, где доминировали принципы общинности.
К началу XIX века сложились определенные взгляды на понимание социальных феноменов, которые мы относим к маргинальным. Они касались определения роли государства в преодолении проблем нищенства и пауперизма и развивались, с одной стороны, с позиций рационалистического контроля, а с другой — в рамках таких гуманистических проявлений, как институализация благотворительности.
В период бурного развития капиталистических отношений начинает осознаваться необходимость научного осмысления данной проблематики. Маргинальность связывалась с понятием «бедности». Основным разграничительным признаком выступала «способность - неспособность» к труду. Отдельное внимание уделялось причинам обнищания рабочих в условиях свободного рынка. Делались выводы о том, что явление, определяемое как «нищета», «нищенство», представляет собой целый комплекс взаимосвязанных социально-психологических условий и доминант, воздействующих на судьбу человека.
Раскрывая экономический механизм постоянного воспроизводства маргинальной части населения, Маркс говорил об избыточном населении, которое становится условием существования капиталистического способа производства. Получается, маргиналы в лице резервной промышленной армии труда есть неотъемлемая часть жизни капиталистического общества, а сама маргинальность рассматривается в рамках категорий депривации и отчуждения. •
Дюркгейм связывал маргинальность с состоянием аномии. Описывая ее проявление, он придавал особое значение характеру социальных связей человека, разрыв которых и приводит к состоянию отчужденности, нередко к девиантному типу поведения. У Зиммеля маргинал проступает в обличии социального типа «Чужака», одновременно включенного в социальную группу и удаленного от нее. Так, постепенно вырисовывается представление о маргинале, находящемся между различного рода социальными границами, культурами и не отождествляющем себя полностью ни с одной из них.
Подходы, оформлявшиеся в недрах социально-гуманитарного знания в XIX — начале XX века, несмотря на свою фрагментарность и моза-ичность, послужили тем базисом, на котором возникли теории маргинальное™. Взгляды Дюркгейма и Зиммеля стали основополагающими в рамках социокультурного подхода, а идеи классиков марксизма -стержнем структурного (стратификационного) направления.
Во втором параграфе нашего исследования «Особенности социокультурного и структурного подходов» мы рассматриваем характерные черты концепций маргинальное™, представленные американской и западноевропейскими школами и обусловившие их культурно-исторические, социальные и интеллектуальные ресурсы.
Основоположниками социокультурного подхода можно назвать представителей Чикагской социологической школы, занимавших ведущее положение в американской социологии в период между Первой и Второй мировыми войнами. Это время глобальных социальных перемещений. Миграционные потоки из Европы и других частей света хлынули в Америку. Столкновение двух культур вызвало появление неизвестных ранее «гибридных» личностей. Успешность их приспособления к новым условиям, как полагали Ф. Знанецкий и У. Томас, зависит от особенностей проявляемого характера и требований новой культурной среды. Выстраивая типологию социальных характеров и выделяя среди мигрантов «креативные» типы, они рассматривают маргинальную личность как возможное динамическое ядро социальных систем, а не только как объект опеки, попечительства со стороны общества или источник отклоняющегося поведения. Продолжив изучение мигрантов в городской среде, Р.Э. Парк впервые назвал их маргиналами в силу промежуточности (пограничности) положения. Важно отметить, что Парк связывает маргинального человека как с личностным типом, так и с социальным процессом. Он рассматривает маргиналов как «побочный продукт» процесса аккультурации, воплощающий в себе новый тип культурных взаимоотношений. В дальнейшем Э. Стоунквист определял маргиналов как «ключевые личности» в межкультурных контактах, которые, обретая двойные социальные связи и стандарты, способны влиять на культурное развитие.
В работе показано, что с течением времени изучение феномена маргинальное™ перестает ограничиваться рассмотрением культурных и расовых гибридов. Развиваются представления о маргинализации как социальном процессе. Дальнейшее изучение показало, что наличие культурных и социальных барьеров, несоответствие социальных и культурных ролей в обществе усиливает интенсивность этого процесса. Американские исследователи обращаются к выявлению индивидуальных характеристик, способствующих преодолению состояния маргинальности. Отдельное внимание уделяется проблемам адаптации, влияниям межгрупповых барьеров, а также воздействию социальных изменений и социальной мобильности на
проявления маргинальносги. Выделение таких категорий, как маргинал, маргинальная группа, социальная, психологическая и культурная маргинальное™, способствовало развитию теоретических построений и упрощало процесс эмпирической фиксации маргинальных проявлений, нацеливая на формирование междисциплинарных подходов.
В отличие от Соединенных Штатов маргинальные личности и группы изначально были вписаны в социальную жизнь европейского общества. В соответствии с марксистской традицией маргинальность рассматривалась как неизбежное следствие экономической системы и несовершенства структурной организации общества. Объектом анализа стали социально-изолированные группы как «традиционные», так и новые «структурные» маргиналы, представленные в основном безработной молодежью и иммигрантами. Французским исследователям было свойственно политизированное понимание проблемы. Маргинал, вступающий в конфликт с общепринятыми нормами, — один из основных объектов изучения французских обществоведов. Одни видят в маргиналах тех, кто не выполняет правила, предписанные обществом. Другие говорят о маргинализации целых социальных слоев, не имеющих возможности быть интегрированными в общество, а потому способных стать новым революционным классом. Немецкие исследователи описывают маргинальность как особую социальную позицию, вытекающую из структурных условий, связанных с невозможностью участвовать в производственном процессе и распределении дохода. Зачастую маргинальные группы легитимируются как объекты официального контроля со стороны определенных институтов. Исследователями акцентируется внимание на том, что для маргиналов присущи разрыв традиционных связей и отношений, создание своего собственного мира, склонность к девиантным формам поведения.
Следует подчеркнуть, что контуры социокультурного и структурного подходов обусловлены соответствующими социальными, культурно-историческими и интеллектуальными традициями. К концу XIX века в США оформились идеалы реформистского пути развития, опирающиеся на идею достижения социального прогресса с помощью разума, науки и на идею прагматизма. После «великой депрессии» традиционные маргиналы составляли сравнительно небольшую долю населения и находились под патронажем общественных и государственных институтов. Наиболее остро стояла проблема культурной маргинализации и связанные с ней социальные вопросы. Ориентация чикагских социологов и последующих исследователей на участие в реформах обеспечивала им поддержку властей, которые столкнулись с множеством острейших социальных проблем и ждали от социологов практических рецептов. Исследования опирались на широкую сеть эмпирических замеров и серьезную теоретическую программу, включающую междисциплинарные подходы. Задача виделась в том, чтобы снять барьеры, препятствующие вхождению маргиналов
в доминантную группу и реализовать преимущества, присущие «креативным» типам. Результатом стало то, что в Соединенных Штатах XX столетия не. было сколько-нибудь значимых социальных потрясений.
В европейском сознании доминируют конфликтологические модели, и по сравнению с американскими европейские исследователи мало внимания уделяют проблемам адаптации и культурной маргинальности. Считается, что вновь прибывающие должны брать за образцы модели поведения титульного этноса. Рабочих-иммигрантов, попавших в маргинальное пространство, автоматически относят к «структурным» маргиналам, не рассматривая имеющие место культурные детерминации.
Вторая глава «Специфика осмысления маргинальности в России» представлена тремя параграфами. Проведен анализ осмысления феномена маргинальности в российском обществе, выявлены основные маргинальные группы.
В первом параграфе «Маргинальность как явление и ее разработка в обществознании дореволюционного и советского периодов» проделан анализ исторической традиции ,в развитии .представлений о маргинальное™ в России. Анализ показывает, что развитие маргинализацион-ных процессов и их осмысление в России происходило в рамках общеевропейской традиции. Маргинальные группы оставались пассивными объектами принятия помощи, лишенными свободы выбора. Данная тенденция сохраняется и в наше время. Связано это, прежде всего, со сложившимися традициями и представлениями русского народа о творящем помощь и принимающем ее.
. С конца 30-х годов прошлого столетия произошел переход от теоретических исследований к выработке, практических моделей решения проблем, связанных с маргиналами, в основном в административно-уголовном порядке. После применения таких моделей на практике зачастую объявлялось полное отсутствие тех феноменов, против которых они были направлены. Маргинальности не должно было быть по определению, следовательно, не имело смысла проводить теоретические исследования по подобным темам. Однако это не означало отсутствия маргинальных групп. Основной причиной возникновения новых форм маргинальности становится сознательная государственная линия, проводимая политическим руководством. Исследователи не случайно связывают основные факторы маргинализации с политическими процессами, происходившими в стране с 1917 по 1985 годы.
. Практика искусственной маргинализации сопровождалась ломкой коренного уклада жизни, мировоззрения, изменением мотивации поведения и деятельности, разрывом семейных и социальных связей. Последствия масштабных экспериментов по перекраиванию социальной ткани во время существования Советского Союза ощущаются многими людьми до сих пор.
По нашему мнению, особый интерес представляет опыт по борьбе с беспризорностью. В Советском Союзе за короткий срок она была сведена к минимуму. Следует внимательнее отнестись к той практике, изучить сильные и слабые стороны с тем, чтобы использовать тот опыт в нынешней ситуации.
Во втором параграфе «Феномен маргинальности в российских социальных исследованиях» рассмотрены концепции, развиваемые в работах современных российских авторов.
Основными подходами, на которых основываются отечественные исследователи, являются социокультурный, структурно-функциональный и междисциплинарный. В зависимости от избранной позиции и осуществляется анализ. Пространственное положение маргинальных образований относительно социальной структуры изучают сторонники концепции структурной маргинальности, обращаясь при этом к идеям западноевропейских ученых и, конечно, к Марксу. Исследователи, основывающиеся на структурно-функциональном подходе, особое внимание уделяют анализу социально-экономической ситуации в России. Именно там видятся истоки и решения проблем, связанных с процессами маргинализации. Другие опираются на американскую традицию и определяют маргинализацию преимущественно как культурный феномен, возникший вследствие слома прежней социокультурной парадигмы в нашей стране. Интерес к процессам изменения культурных норм, трансформации ценностных установок и, следовательно, способов и моделей поведения проявляют последователи социокультурного направления. Все чаще звучат предложения по локализации явления маргинальности при помощи определения четких критериев и показателей. Предлагается изучать номинальные маргинальные группы, а не реальные социальные единицы во избежание приписывания ярлыков маргиналов конкретным личностям и группам.
В работе показано, что попытки исследований феномена маргинальности на основе конструктивизма и синергетики, рассматривающих маргинальность как способ реакции на переходное состояние общества, помогают преодолению сугубо объективированного отношения к маргинальным группам и личностям, свойственного российской исторической традиции. За маргиналами, таким образом, признается право на собственное определение и переопределение реальности, которое дает возможность самоопределиться в сложившихся условиях, а не быть пассивным реципиентом государственной социальной политики, насильственно вытесненным на периферию общества. Разработка понятия «марги-нальность-пограничность», по мнению автора, позволяет лучше понимать выработку стратегий новых оснований жизнедеятельности взамен прежних, утративших свою силу. Этому может способствовать трансляция положительного социокультурного опыта от тех, кто успешно
справляется с возникающими трудностями к тем, кто испытывает затруднения в освоении новой социальной реальности.
В настоящее время складываются предпосылки междисциплинарного подхода к анализу феномена маргинальности. Автором подчеркивается, что использование теоретических наработок смежных концепций и комплексного подхода способствует развитию как теории маргинальности, так и более широкому ее применению в практической сфере деятельности для решения вопросов социальной адаптации и демаргинали-зации.
В своей работе мы не претендуем на полнейший охват всех проблем,- связанных с пониманием маргинальности. Однако. проделанный анализ позволяет сделать ряд выводов. Понятие маргинальности не получило категориальной ясности и определенности. В социальных исследованиях этот термин используется для анализа пограничного положения индивида или группы по отношению к какой-либо социальной общности, которое накладывает определенный отпечаток на психику и образ жизни данных агентов. Мы понимаем маргинальность как сложное, многоуровневое явление. В зависимости от конкретного социокультурного контекста этот феномен способен принимать различные формы. В современном российском обществе можно выделить два качественно различающихся состояния маргинальности: «пограничное» и «периферийное», по терминологии З.Х. Галлимулиной.
«Маргинальность-периферийность» характеризуется разрывом или деформацией социальных связей, потерей самоидентификации. Ее можно рассматривать как некую форму отчуждения, связанную с разными формами деприваций и провоцирующую девиантное поведение. «Мар-гинальность-пограничность» понимается как переходное состояние, синтезная зона между старыми и новыми структурами, способная порождать «новых агентов», и соотносится с такими категориями, как социальная мобильность и социальные ресурсы.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод об отсутствии в отечественной маргиналистике самобытных школ и направлений. Связано это с тем, что, во-первых, требуется время для ассимиляции зарубежного опыта и творческой переработки отечественных традиций; во-вторых, социальная действительность в России такова, что изменениям подвергаются практически все аспекты человеческой жизнедеятельности. Многообразие подходов в отечественной маргиналистике - явление положительное. Такой сложный феномен не удается охватить рамками той или иной концепции. В своей совокупности дополняя друг друга, они дают более адекватное представление о процессах маргинализации и маргиналах. По мнению автора, следует шире использовать положительный зарубежный опыт, в частности, американских исследователей, которые действовали в тесном контакте с региональными государственными
структурами и ориентировались иа выработку рекомендаций по решению практических задач, направленных на решение острейших социальных проблем.
В третьем параграфе «Анализ маргинальности в постсоветский период» выявляются основные маргинальные группы, причины их возникновения и возможности демаргинализации.
Выделяя в развитии процессов маргинализации три периода, автор подчеркивает, что на сегодняшний момент наметились позитивные тенденции, способные повлиять на улучшение жизни населения в целом и сокращение периферийных маргинальных групп в частности. Анализируя периферийные маргинальные группы, диссертант отмечает, что можно выделить определенные уровни, отличающиеся своим адаптационным потенциалом. К нижнему уровню относятся представители анде-класса, где преобладают регрессивные, деградационные модели поведения, а возможности выхода из состояния маргинальности практически отсутствуют. Этот слой рассмотрен на примере бездомных.
Состав второго уровня определяется наличием групп, имеющих примерно равные шансы как к скатыванию вниз, на «дно» общества, так и к успешной адаптации. Главное значение приобретают личностные установки. К этому уровню относятся так называемые «новые маргинальные группы»: безработные, лишившиеся работы вследствие социально-экономического кризиса, и мигранты, в большинстве случаев представленные вынужденными переселенцами из стран ближнего зарубежья. Автор относит к этому слою также представителей групп, характеризующихся состоянием перехода от экономической активности к неактивности, и наоборот. Прежде всего, это люди предпенсионного и пожилого возраста, которым трудно адаптироваться в нынешних условиях и часть молодежи, оказывающаяся неспособной к проявлению активной жизненной позиции.
Проведен анализ такой специфической маргинальной группы, как беспризорные дети. Особенность ее определяется тем, что возникновение этого слоя и ответственность за решение проблем беспризорных лежит на представителях взрослого поколения, сами беспризорные дети не в силах справиться со своими проблемами.
Третий уровень составляют «креативные маргиналы». Исследователи относят к нему представителей малого и среднего бизнеса. Переходное состояние этого социального слоя, отсутствие благоприятной внешней среды, в которой они могли бы функционировать, стало главной причиной отнесения их к маргиналам. Для этих групп свойственна высокая степень приспособления к изменениям в социальной среде и социальной стратификации. На сегодняшний момент причисление предпринимателей к маргиналам довольно условно. Практика показывает, что они представляют собой новый, достаточно успешный класс в современной России.
По мнению автора, в настоящий момент следует сконцентрировать усилия на тех, кого относят к андеклассу и периферийным маргиналам. Для решения проблем периферийной маргинальное™ требуется объединение усилий как самих представителей маргинальных групп, так и общественных организаций, государственных органов и научных кругов. Необходимо более или менее четко определить границы этого явления, выявить социальные страты, которые требуют приоритетного внимания и адресного действия. Первоочередного внимания требуют достигшие беспрецедентных масштабов проблемы, связанные с процессами маргинализации в молодежной среде и беспризорничеством. С ними в определенной степени связано будущее нашего общества. Решение задач подобного уровня не по силам какой-либо одной научной дисциплине, будь-то просто маргинали-стика либо социальная маргиналистика. Она требует комплексного, междисциплинарного подхода, учитывающего специфику проявления соответствующих сторон этого многогранного процесса.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну, и раскрываются их возможные перспективы в решении актуальных задач.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ефремова Е. Платон, Аристотель и современная концепция маргинальное™ / Е. Ефремова // Вестник ИрГТУ. - 2006. - № 2(26). - Т. 2. - 0,2 п.л.
2. Ефремова Е. Процессы маргинализации в Советской России (1917-1954 гг.) / Е. Ефремова // Материалы международной Байкальской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» - Иркутск: СИПЭУ, 2006. — Том И. - 0,4 п.л.
3. Ефремова Е. Социальная адаптация маргиналов в России / Е. Ефремова // Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития: сб. докладов 2006, - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2006. - 0,5 п.л.
4. Ефремова Е. Формирование представлений о маргинальное™ со времен Античности до периода Реформации / Е. Ефремова // Studium VI. Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2005. — 0,35 п.л.
5. Ефремова Е. Феномен маргинальное™ в современной России / Е. Ефремова // Вестник ИГЛУ. Сер. История. Философия. Социальные науки. Вып. 4. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. - № 1.-0,6 п.л.
6. Ефремова Е. Безработные как маргинальная группа. На примере рабочего поселка Квиток Тайшетского района Иркутской области / Е. Ефремова // Studium V. Материалы ежегодной научно-практической конференции. — Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2004. — 0,6 п.л.
Подписано в печать 24.11.2006. Формат 60x84 Vi 6 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,08 Уч.-изд. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 1373 •
Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, г. Иркутск, ул. Гоголя, 53. Тел. 38-78-40.