автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хватова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хватова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ

1.1. Некоторые подходы к изучению этнокультурной специфики сознания.

1.2. Взаимосвязь культуры и национальной специфики сознания.

1.3. Национальный характер vs. ментальность: научное содержание понятий.'.

1.4. Система ценностей в национальном сознании.

1.5. Взаимосвязь национального и языкового сознания.

1.6. Выводы.

Глава 2. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ В СИСТЕМЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ

ФЕНОМЕНОВ

2.1. Определение понятий «прецедентность», «прецедентные феномены», «прецедентный текст».

2.2. Состав и виды прецедентных феноменов.

2.3. Прецедентное имя в системе имен собственных.

2.3.1. Различные подходы к изучению имени собственного.

2.3.2. Понятие прецедентного имени.

2.3.3. Источники происхождения прецедентных имен.

2.3.4. Функционирование прецедентных имен в рекламе и прессе.

2.4. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН

НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА

3.1. Вводные замечания.

3.2. Экспериментальное исследование особенностей идентификации прецедентных имен носителями языка.

3.2.1. Вопросы организации эксперимента.

3.2.2. Анализ результатов эксперимента.

3.3. Экспериментальное исследование этнокультурной специфики идентификации прецедентного имени носителями языка.

3.3.1. Вопросы организации эксперимента.

3.3.2. Анализ результатов эксперимента.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Хватова, Светлана Сергеевна

Пришли иные времена, Взошли иные имена.

Е. Евтушенко

В контексте общей тенденции исследования национального языкового сознания [Языковое сознание: формирование и функционирование 1998; Языковое сознание и образ мира 2000; Языковое сознание: устоявшееся и спорное 2003] отдельное место занимает проблема национально-культурной специфики этого феномена. Это объясняется чрезвычайной важностью и сложностью объекта, а также все возрастающим интересом исследователей к особенностям межкультурного общения. Понимание высказывания носителя культуры требует выхода за рамки чисто вербального текста в более широкую область представлений, ценностей и стереотипов обыденного житейского сознания, присущих человеку данной культуры [Петренко 1988]. Широкое распространение получили исследования, выполненные на стыке нескольких научных направлений, таких как этнопсихология [Бороноев, Павленко 1994; Стефаненко 2003], этносоциология [Андреева 1996], этно-политология [Крысько 1982], этнопсихолингвистика [Сорокин 1998; Леонтьев 2003]; возникли новые научные школы и концепции: «этнопедагогика» [Афанасьев 1979], «этническая конфликтология» [Сорокин 1994], «этническая библиопсихология» [Сорокин 1998], «этнография общения» [Базылев 2000], «этнотранслятология» [Филология и культура 1999], «этногерменев-тика», «этнориторика», «этноконнотация», «когнитивная этнопсихолингвистика» [Когнитивная лингвистика 1998].

В данном исследовании предпринимается попытка изучения этнокультурной специфики идентификации прецедентного имени. Прецедентные имена (далее - ПИ) представляют собой интересный объект исследования для ученых различных направлений: лингвистов, лингвокультурологов, литературоведов, историков. Опубликовано значительное количество работ, посвященных проблематике ПИ, но по многим вопросам нет единого мнения. Экспрессивность и образность ПИ, большая сила эмоционального воздействия, способность ярко и сжато выразить мысль, метко и кратко охарактеризовать сложные явления и т.д. обусловливают успешное использование ПИ и в разговорной речи, и в литературных произведениях, и в прессе. ПИ выражают ценностные ориентации лингвокультурного сообщества, вплетаются в его языковой фонд, что отражается в различных культуроведческих словарях Важно отметить, что ПИ - это не застывшее во времени явление, а живой «артефакт» культуры. Корпус ПИ непостоянен. Изменение общественных отношений, социальных условий, переориентация моральных ценностей, исчезновение каких-либо понятий и возникновение новых обусловливают подвижность состава ПИ: одни из них устаревают и выпадают из употребления, другие обрастают дополнительными значениями, рождаются новые ПИ. Широкая употребительность ПИ в самых прогрессивных и гибких информационных источниках, мгновенно улавливающих и отражающих все движения политической, социальной, культурной жизни, обращает на себя внимание все большего круга исследователей феномена «прецедентное имя».

ПИ принадлежат к прецедентным феноменам - основным составляющим когнитивной базы лингвокультурного сообщества. Прецедентные феномены и стоящие за ними представления не только национально детерминированы, но и сами определяют шкалу ценностей и задают парадигму поведения. Целая группа исследователей занимается проблемами прецедентное™, рассматривая отдельные виды прецедентных феноменов, их характеристики, особенности функционирования (например, [Гудков 1993, 1994, 1998, 1999; Гудков, Красных, Захаренко, Багаева 1997; Караулов 1987; Красных 1992, 1998, 2002; Костомаров, Бурвикова 1994, 1998, 2000; Постнова 2001; Прохоров 1996; Ростова 1993; Слышкин 2000а,б; Сорокин 1993; Сорокин, Михалева 1993] и др.).

Актуальность исследования этнокультурных особенностей идентификации прецедентных имен носителями языка определяется значимостью прецедентных феноменов для взаимопонимания в современных условиях межкультурного общения.

Объектом исследования явились ПИ как составная часть общего корпуса прецедентных феноменов, предметом — этнокультурная специфика идентификации ПИ носителями языка. Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: решение поставленных задач потребовало обращения к работам лингвистической, культурологической, психологической направленности.

Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили теории, связанные с этнической обусловленностью языкового сознания [Сорокин 1994, 1996, 1998; Тарасов 1988, 1996, 1998, 2000; Уфимцева 1996, 1998, 2000]; психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека (памяти), теория внутреннего контекста и концепция специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. Залевской [1977, 1982, 1992], а также теории прецедентности [Караулов 1987, 2000; Красных 1998, 2002; Гудков 1998, 1999,2003].

Целью исследования является установление этнокультурной специфики идентификации ПИ представителями русского и американского лингво-культурных сообществ. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить имеющиеся подходы к трактовке феномена «языковое сознание»;

- проследить взаимосвязь национального и языкового сознания;

- установить место ПИ в системе прецедентных феноменов;

- исследовать состав, виды и источники происхождения ПИ;

- экспериментально выявить и сопоставить особенности идентификации некоторых ПИ носителями русского и английского языков;

- выявить стратегии идентификации ПИ носителями языка;

- проследить влияние национальной специфики языкового сознания и культуры на процессы идентификации ПИ;

- определить факторы, обусловливающие различия идентификации ПИ.

В соответствии с целью и задачами работы основным методом исследования послужил психолингвистический эксперимент с использованием комплексной методики, включающей: метод субъективных суждений, свободный ассоциативный эксперимент, шкалирование; применялся количественный метод обработки экспериментальных данных; проводился смысловой и сопоставительный анализ экспериментальных материалов.

Материал для исследования составили 1022 ПИ, выбранных из специальных словарей и справочников. В качестве материала для экспериментального исследования были отобраны 100 ПИ, актуальных для представителей русского и американского лингвокультурных сообществ. В результате проведенных экспериментов от 336 испытуемых было получено и проанализировано 20732 реакции.

Научная новизна работы заключается в использовании этнопсихолин-гвистического подхода к изучению ПИ. Метод эксперимента, т.е. обращение не к письменным источникам, а к носителям языка, помогает установить некоторые закономерности идентификации ПИ носителями языка, не зафиксированные словарями.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена обсуждению этнокультурной специфики языкового сознания. Изучаются современные подходы к вопросу языкового сознания, устанавливается влияние культуры на процесс восприятия, обсуждаются понятия национального характера и ментальности. Во второй главе рассматривается

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка"

3.3. Выводы

1. Экспериментальное исследование подтвердило двоякое предназначение ПИ: с одной стороны - обеспечивать взаимопонимание при общении; с другой - выводить на некоторый фрагмент индивидуальной картины мира во всем богатстве его связей и отношений в сопровождении эмоционально-оценочных переживаний. Таким образом, ПИ характеризуется наличием двух видов значения: общесистемного и психологического, которые в совокупности обеспечивают успешность пользования им в процессах познания и коммуникации.

2. Общесистемное значение ПИ бытует в совокупном знании-переживании и описывается в специальных словарях как «зарегистрированная» часть этого знания. Однако словари, на наш взгляд, не всегда отражают реальное бытование языковой единицы в языковом сознании, особенности актуализации и функционирования в речи. Здесь мы полностью согласны с мнением Д.Б. Гудкова о том, что лингвострановедческие словари отличаются ярко выраженным субъективизмом [Гудков 19996]. «Авторы, видимо, полагаются на собственный языковой и культурный опыт, что, конечно, может приводить к интересным результатам, но вряд ли является универсальным методом» [Гудков 19996: 129]. В словарях дается характеристика тому или иному феномену русской культуры, однако не обращается должного внимания на восприятие рассматриваемого элемента культуры современными носителями языка. Словари могут отставать от реального функционирования языка или регистрировать уже выпавшие из употребления факты. Представления о тех или иных феноменах, существующие в национальном культурном сознании, иногда отличаются от представлений, которые могут сложиться при обращении к словарям.

3. ПИ характеризуются высокой подвижностью значения, что свидетельствует об их свойстве приспосабливаться к изменяющимся языковым, культурным и историческим условиям с целью служить нуждам человеческого общения. Новые значения органично вписываются в общую картину мира реципиентов и иногда становятся более привычными и понятными чем исходные.

4. Психолингвистическая интерпретация полученных экспериментальных данных позволила выявить систему идентификационных стратегий, используемых носителями языка при осознании значения ПИ и проследить национальные различия в процессе идентификации. Для носителей русского языка при опознании ПИ на первый план выходят стратегии отнесения к ситуации и прямой дефиниции. Стратегия воспроизведения имени автора чаще наблюдалась в исследовании с англоязычными информантами. В ряде случаев носители обоих языков раскрывают для себя значение ПИ через актуализацию образов и представлений, тесно связанных с национальным историко-культурным контекстом.

5. ПИ во многом отражают и формируют систему ценностных ориентации лингвокультурного сообщества, обладая высокой социальной значимостью, играют ведущую роль в отражении и формировании национального менталитета.

6. Из разряда социумно-прецедентных выделяется группа культурно-прецедентных имен. Входящие в нее ПИ Moiyr иметь как сходную, так и различную идентификацию членами двух лингвокультурных сообществ. Имена второго вида являются, по нашему мнению, непригодными для успешной коммуникации.

7. За каждым ПИ, относимым к числу прецедентных феноменов, стоит национально детерминированное минимизированное представление, общее для всех членов соответствующего лингвокультурного сообщества. Наряду с этим прецедентные феномены допускают бесконечную вариативность личностных смыслов в представлениях разных носителей языка. ПИ, наряду с другими прецедентными феноменами, задают шкалу ценностных ориентации лингвокультурного сообщества. Они помогают носителям языка ориентироваться в сложных понятиях, отражающих ключевые концепты культуры, являются образцовыми примерами характеристик и/или поступков, задающих модели поведения, того, что можно/нельзя делать. ПИ могут выступать как символы, детерминированные национальной культурой и в определенном смысле детерминирующие национальную культуру.

заключение

На основании проведенного исследования можно сделать некоторые выводы относительно этнокультурных особенностей идентификации ПИ носителями языка. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения.

1. Прецедентные феномены могут быть разделены на автопрецедентные и социумно-прецедентные, включающие в том числе культурно-прецедентные феномены, общие для или более лингвокультурных сообществ, объединенных одной культурой, религией.

2. Для прецедентных имен как одного из видов прецедентных феноменов характерна высокая подвижность значения, что свидетельствует о «готовности» ПИ приспосабливаться к изменяющимся языковым, культурным и историческим условиям и служить нуждам человеческого общения с максимальной отдачей. При этом новые значения органично вписываются в общую картину мира реципиентов и становятся более привычными и понятными, чем исходные.

3. Основным источником распространения и «навязывания» ПИ на современном этапе являются средства массовой информации.

4. Возникновение ассоциаций, включение ПИ в ситуацию и объяснение его значения представляют собой неразрывно связанные этапы или аспекты процесса понимания идентификации ПИ. Для наиболее употребительных ПИ в памяти носителей языка существуют типичные ситуации их использования.

5. Этнокультурная специфика идентификации ПИ носителями языка проявляется через использование различных стратегий идентификации ПИ и варьирование эмоционально-оценочного отношения к персонам, обозначаемым тем или иным ПИ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем вкладом, который настоящая работа вносит в теорию понимания текста (в широком смысле). Это исследование представляет интерес с точки зрения разработки теории прецедентных феноменов и этнокультурной специфики коммуникации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при подготовке словаря прецедентных феноменов, отражающего «живое» понимание названных языковых единиц, а также словаря прецедентных имен двух лингвокультурных сообществ; при составлении тезауруса прецедентных имен русского языка; при преподавании русского языка как иностранного. Представленный в диссертации материал может быть использован в качестве иллюстративного в курсах литературоведения, лингвострановедения, этнопсихолингвистики. Теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть включены в лекции по психолингвистике, культурологии и спецкурс по проблеме этнокультурной специфики языкового сознания. Материалы исследования могут также использоваться специалистами по культуре речи, в области социологии, психологии, журналистики.

Проведенное исследование позволяет говорить о существовании национальной и культурной специфике идентификации ПИ представителями русского и американского лингвокультурных сообществ. Следующим этапом работы может стать более масштабное экспериментальное исследование с целью изучения образов ПИ в сознании современных носителей языка.

Кроме того, интересно было бы проследить особенности бытования ПИ в сознании индивидов, принадлежащих к разным социальным слоям общества, разным полам, возрастным категориям и т.д.

Помимо проведения дальнейших экспериментальных исследований важным этапом в развитии изучения ПИ могло бы стать создание двустороннего (русско-английского) словаря ПИ, включающего в себя информацию о характерных для обоих этносов особенностях восприятия, понимания, оценки, употребления ПИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурная специфика идентификации прецедентных имен носителями языка"

Направахрукописи

ХВАТОВА Светлана Сергеевна

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь-2004

Работа выполнена на кафедре английского языка Тверского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ А.А. Залевская

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, СВ. Лебедева

кандидат филологических наук, доцент Е.Н. Колодкина

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита состоится на

заседании диссертационного совета Д 212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 42.

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33, ученому секретарю.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 кандидат филологических наук, доцент

В.Н. Маскадыня

В контексте общей тенденции исследования языкового сознания [Языковое сознание: формирование и функционирование 1998; Языковое сознание и образ мира 2000; Языковое сознание: устоявшееся и спорное 2003] отдельное место занимает проблема национально-культурной специфики этого феномена. Это объясняется чрезвычайной важностью и сложностью объекта, а также все возрастающим интересом исследователей к особенностям межкультурного общения. Понимание высказывания носителя культуры требует выхода за рамки чисто вербального текста в более широкую область представлений, ценностей и стереотипов обыденного житейского сознания, присущих человеку данной культуры [Петренко 1988]. Широкое распространение получили исследования, выполненные на стыке нескольких научных направлений, таких как этнопсихология [Бороноев, Павленко 1994; Стефаненко 2003], этносоциология [Андреева 1996], этнополитоло-гия [Крысько 1982], этнопсихолингвистика [Сорокин 1998; Леонтьев 2003]; возникли новые научные школы и концепции: «этнопедагогика» [Афанасьев 1979], «этническая конфликтология» [Сорокин 1994], «этническая библиопсихология» [Сорокин 1998], «этнография общения» [Базылев 2000], «этнотранслятология» [Филология и культура 1999], «этногерменев-тика», «этнориторика», «этноконнотация», «когнитивная этнопсихолингвистика)) [Когнитивная лингвистика 1998].

В данном исследовании предпринимается попытка изучения этнокультурной специфики идентификации прецедентного имени. Прецедентные имена (далее - ПИ) представляют собой интересный объект исследования для ученых различных направлений: лингвистов, лингвокультурологов, литературоведов, историков. Опубликовано значительное количество работ, посвященных проблематике ПИ, но по многим вопросам нет единого мнения. Экспрессивность и образность ПИ, большая сила эмоционального воздействия, способность ярко и сжато выразить мысль, метко и кратко охарактеризовать сложные явления и т.д. обусловливают успешное использование ПИ и в разговорной речи, и в литературных произведениях, и в прессе. ПИ выражают ценностные ориентации лингвокультурного сообщества, вплетаются в его языковой фонд, что отражается в различных культуроведческих словарях Важно отметить, что ПИ - это не застывшее во времени явление, а живой «артефакт» культуры. Корпус ПИ непостоянен. Изменение общественных отношений, социальных условий, переориентация моральных ценностей, исчезновение каких-либо понятий и возникновение новых обусловливают подвижность состава ПИ: одни из них устаревают и выпадают из употребления, другие обрастают дополнительными значениями, рождаются новые ПИ. Широкая употребительность ПИ в самых прогрессивных и гибких информационных источниках, мгновенно улавливающих и отражающих все движения политической, социальной, культурной жизни, обращает на себя внимание все большего круга исследователей феномена «прецедентное имя»

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

ПИ принадлежат к прецедентным феноменам - основным составляющим когнитивной базы лингвокультурного сообщества. Прецедентные феномены и стоящие за ними представления не только национально детерминированы, но и сами определяют шкалу ценностей и задают парадигму поведения. Целая группа исследователей занимается проблемами прецедентное™, рассматривая отдельные виды прецедентных феноменов, их характеристики, особенности функционирования (например, [Гудков 1993, 1994, 1998, 1999; Гудков, Красных, Захаренко, Багаева 1997; Караулов 1987; Красных 1992, 1998, 2002; Костомаров, Бурвикова 1994, 1998, 2000; Постнова 2001; Прохоров 1996; Ростова 1993; Слышкин 2000а,б; Сорокин 1993; Сорокин, Михалева 1993] и др.).

Актуальность исследования этнокультурных особенностей идентификации прецедентных имен носителями языка определяется значимо -стью прецедентных феноменов для взаимопонимания в современных условиях межкультурного общения.

Объектом исследования явились ПИ как составная часть общего корпуса прецедентных феноменов, предметом - этнокультурная специфика идентификации ПИ носителями языка.

Целью исследования является установление этнокультурной специфики идентификации ПИ представителями русского и американского лингво-культурных сообществ. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить имеющиеся подходы к трактовке феномена «языковое сознание»;

- проследить взаимосвязь национального и языкового сознания;

- установить место ПИ в системе прецедентных феноменов;

- исследовать состав, виды и источники происхождения ПИ;

- экспериментально выявить и сопоставить особенности идентификации некоторых ПИ носителями русского и английского языков;

- выявить стратегии идентификации ПИ носителями языка;

- проследить влияние национальной специфики языкового сознания и культуры на процессы идентификации ПИ;

- определить факторы, обусловливающие различия . • идентификации ПИ.

Специфика предмета исследования обусловила междисциплинарный характер работы: решение поставленных задач потребовало обращения к работам лингвистической, культурологической, психологической направленности.

Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили теории, связанные с этнической обусловленностью языкового сознания [Сорокин 1994,1996,1998; Тарасов 1988,1996,1998,2000; Уфимце-ва 1996, 1998, 2000]; психолингвистическая теория слова как средства доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной

базе человека (памяти), теория внутреннего контекста и концепция специфики функционирования индивидуального знания, разработанные А.А. За-левской [1977,1982,1992], а также теории прецедентности [Караулов 1987, 2000; Красных 1998,2002; Гудков 1998,1999,2003].

Материал для исследования составили 1022 ПИ, выбранных из специальных словарей и справочников. В качестве материала для экспериментального исследования были отобраны 100 ПИ, актуальных для представителей русского и американского лингвокультурных сообществ. В результате проведенных экспериментов от 336 испытуемых было получено и проанализировано 20732 реакции.

В соответствии с целью и задачами работы основным методом исследования послужил психолингвистический эксперимент с использованием комплексной методики, включающей: метод субъективных суждений, свободный ассоциативный эксперимент, шкалирование; применялся количественный метод обработки экспериментальных данных; проводился смысловой и сопоставительный анализ экспериментальных материалов.

В результате выполненного экспериментального исследования выносятся на защиту следующие теоретические положения.

1. Прецедентные феномены могут быть разделены на автопрецедентные и социумно-прецедентные; культурно-прецедентные феномены, общие для или более лингвокультурных сообществ, объединенных одной культурой, религией.

2. Для прецедентных имен как одного из видов прецедентных феноменов характерна высокая подвижность значения, что свидетельствует о «готовности» ПИ приспосабливаться к изменяющимся языковым, культурным и историческим условиям и служить нуждам человеческого общения с максимальной отдачей. При этом новые значения органично вписываются в общую картину мира реципиентов и становятся более привычными и понятными, чем исходные.

3. Основным источником распространения и «навязывания» ПИ на современном этапе являются средства массовой информации.

4. Возникновение ассоциаций, включение ПИ в ситуацию и объяснение его значения представляют собой неразрывно связанные этапы или аспекты процесса понимания идентификации ПИ. Для наиболее употребительных ПИ в памяти носителей языка существуют типичные ситуации их использования.

5. Этнокультурная специфика идентификации ПИ носителями языка проявляется через использование различных стратегий идентификации ПИ и варьирование эмоционально-оценочного отношения к персонам, обозначаемым тем или иным ПИ.

Научная новизна работы заключается в использовании этнопсихолин-гвистического подхода к изучению ПИ. Метод эксперимента, т.е. обращение не к письменным источникам, а к носителям языка, помогает устано-

вить некоторые закономерности идентификации ПИ носителями языка, не зафиксированные словарями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем вкладом, который настоящая работа вносит в теорию понимания текста (в широком смысле). Это исследование представляет интерес с точки зрения разработки теории прецедентных феноменов и этнокультурной специфики коммуникации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при подготовке словаря прецедентных феноменов, отражающего «живое» понимание названных языковых единиц, а также словаря прецедентных имен двух лингвокультурных сообществ; при составлении тезауруса прецедентных имен русского языка; при преподавании русского языка как иностранного. Представленный в диссертации материал может быть использован в качестве иллюстративного в курсах литературоведения, лингвострановедения, этнопсихолингви-стики. Теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть включены в лекции по психолингвистике, культурологии и спецкурс по проблеме этнокультурной специфики языкового сознания. Материалы исследования могут также использоваться специалистами по культуре речи, в области социологии, психологии, журналистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета, были представлены на XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, 2003) и Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва 2000). По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,6 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена обсуждению этнокультурной специфики языкового сознания. Изучаются современные подходы к вопросу языкового сознания, устанавливается влияние культуры на процесс восприятия, обсуждаются понятия национального характера и ментальности. Во второй главе рассматривается система прецедентных феноменов и их классификации; устанавливается место ПИ в этой системе, особенности их функционирования, источники происхождения и роль в процессе формирования коллективного когнитивного пространства. Особое внимание уделяется исследованию особенностей функционирования ПИ в современной прессе и рекламе. Третья глава представляет собой описание экспериментов, проведенных на материале культурно-прецедентных имен с целью выявления особенностей интерпретации ПИ современными носителями языка, стратегий идентификации ПИ, а также этнокультурной специфики идентификации этих языковых единиц.

Общие итоги работы подводятся в заключении, где также намечаются перспективы дальнейших исследований. Текст сопровождается таблицами и рисунками. Библиография включает 199 названий работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении основные результаты исследования представлены в таблицах и графиках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, определяются цель, основные задачи работы и методы исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе первой «Этнокультурная специфика языкового сознания» особое внимание уделяется вопросам соотношения культуры, национального характера/менталитета и национального сознания. Предпринимается попытка установления влияния культурных ценностей на функционирование языкового сознания.

Начиная с 60-70 годов XX столетия, в мировом масштабе наметились процессы, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность бытовой культуры и психического склада, всплеском у многих миллионов людей этнической идентичности, или осознания своей принадлежности к определенному этносу. В это же время начинает широко использоваться термин «этничность» (от греч. etnos — племя, народ). Его можно определить как *групповой феномен*, форму социальной организации культурных различий. Это явление затронуло население множества стран на всех континентах. В жизни современного человека осознание своей принадлежности к определенному народу, обнаружение его особенностей, в том числе и особенностей психики, играет важную роль и оказывает серьезное влияние на отношения между людьми. Реферируемое исследование проводится в русле этнопсихолин-гвистики, так как именно это научное направление обеспечивает комплексный подход к изучению национально-культурной специфики реального функционирования языка и увязываемых с ним культурных ценностей, языкового сознания, языковой/лингвокультурной компетенции и т.п.

Анализ некоторых концепций этнокультурной обусловленности языкового сознания [Сорокин 1994, 1998; Красных 2002; Леонтьев 2003] позволяет сделать вывод о том, что этнокультурная специфика сознания складывается под воздействием системы факторов, действующих на различных уровнях процессов общения и имеющих разную природу. Однако накопленный на данный момент материал по различным лингвокультурным общностям осмыслен недостаточно и в основном используется как иллюстрация отдельных теоретических и методологических приложений. Культура рассматривается как общественное достояние, транслируемое от по-

каления к поколению, создаваемое, сохраняемое обществом, но, вместе с тем, это реальное явление, воспринимаемое через деятельность членов общества [Лурье 1997]. Для члена лингвокультурного сообщества культура предстает как совокупность культурных предметов. В познавательных процессах эти предметы открываются человеку разными сторонами, при этом знаковый, символический характер культурных предметов открыт только носителю соответствующей национальной культуры.

В процессе межкультурных контактов обнаруживаются различия между тем, как одни и те же ценности воспринимаются представителями разных культур. Однако можно выделить некую группу ценностей, которую можно определить как «универсальные ценности», основывающиеся на биологической природе человека.

Общность присвоенной культуры, а также общность ее вербального описания определяет общность сознания коммуникантов. Главной причиной непонимания при межкультурном общении является не различие языков, а различие национальных сознаний. Диалог культур имеет место не только при общении разных сознаний, но и в столкновении образов разных культур в рамках одного сознания.

В главе второй «Прецедентные имена в системе прецедентных феноменов» прежде всего детально обсуждается феномен прецедентности. Термин «прецедентность» и его дериваты относятся к числу наиболее активно употребляемых в последнее время в теоретической и прикладной лингвистике [Караулов 1987; Сорокин 1987; Прохоров 1996; Гудков 1999; Слышкин 2000; Красных 1998, 2002]. Но до сегодняшнего дня сам феномен прецедентности не получил достаточного осмысления.

Принято считать, что прецедентные феномены - это образцовые факты, служащие для воспроизводства сходных фактов, характеризующиеся воспроизводимостью, актуальностью в когнитивном (эмоциональном и познавательном) плане, широкой известностью представителям определенного лингвокультурного сообщества, связью с источником, стабильностью, устойчивостью семантики.

Особое место в составе прецедентных феноменов занимают прецедентные имена - языковые единицы различной протяженности (от слова до сочетания слов), связанные либо 1) с широко известным текстом, относящимся, как правило, к числу прецедентных, либо 2) с ситуаций, широко известной носителям языка и выступающей как прецедентная, либо 3) с личностью, характер, деятельность, индивидуальные черты которой являются символичными для членов лингвокультурного сообщества.

В диссертации предлагается подразделить прецедентные феномены на автопрецедентные (значимые для индивида) и социумно-прецедентные феномены, в числе которых можно разграничить национально-прецедентные, международные, культурно-прецедентные (см. рис. 1).

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ

\

эдщгумно-дрецедентные

культурно-прецедентные

национально-прецедентные

международные Рис. 1

В принципе, автопрецедентным может быть любой феномен, который вызывает личные переживания (например, прецедентное имя ПУШКИН является социумно-прецедентньш для членов русского лингвокультурного сообщества и вызывает ассоциации поэт, гений, ранняя смерть, дуэль, Натали, а для человека с фамилией «Пушкин» это имя в первую очередь будет связано с ним самим). Социум может объединять людей связанных родственными, дружескими, профессиональными отношениями, а также людей, объединенных одной религией, национальностью, языком, культурой. Таким образом, можно выделить следующие виды феноменов: 1) на-циноально-прецедентные: некоторые факты, тексты, имена, события, которые знакомы большинству представителей лингвокультурного сообщества, хранятся в коллективной памяти этого сообщества и регулярно актуализируются в речи (примерами могут служить: ИВАН СУСАНИН - для русского, УОТЕРГЕЙТ - для американского, ДЖОН БУЛЛЬ - для английского, БИСМАРК - для немецкого, БОРДЖИА - для итальянского, ПОНСЕ де ЛЕОН - для испанского лингвокультурных сообществ и т.д.); 2) международно-прецедентные; феномены, которые так или иначе «вплетаются в языковой фонд различных лингвокультурных сообществ» [Михайлова 2003: 50]. Такие феномены знакомы членам различных лингвокультурных сообществ и в большинстве представляют собой факты, связанные с политикой, информационными системами, массовой культурой (например, САДДАМ ХУССЕЙН, БАРБИ, БРЮС ЛИ, и т.д.); 3) культурно-прецедентные: известные членам разных лингвокультурных сообществ, объединенных одной культурой, религией. В это число входят феномены, связанные в историей, литературой, наукой, религией, развивавшихся в русле одной культуры (ГЕРАКЛ, КАИН, КОЛУМБ, ГОМЕР - в европейской культуре, ЯН ЧЖУ, НАГАРД-ЖУНА - в восточной культуре).

Прецедентные феномены допускают вариативность личностных смыслов для носителей языка; задают шкалу ценностных ориентации лингво-культурного сообщества, помогают носителям языка ориентироваться в сложных понятиях, отражающих ключевые концепты культуры, являются образцовыми примерами характеристик и/или поступков, задающих модели поведения того, что можно/нельзя делать. Они могут выступать как символы, детерминированные национальной культурой и в определенном смысле детерминирующие национальную культуру. Символическая функ-

ция прецедентных феноменов играет очень важную социальную роль: общепринятые в определенном лингвокультурном сообществе символы поддерживают характерные для данного общества ритуалы, модели социально нормированного поведения. Прецедентные феномены вписаны в идеологический контекст эпохи. Под влиянием жизненной идеологии лингво-культурного сообщества непрерывно меняется их корпус. Эти единицы обладают высокой динамичностью и приспосабливаются к изменяющимся культурным, историческим и языковым условиям. Они могут утрачивать некоторые компоненты значения и, наоборот, приобретать новые оттенки значения. Так, прецедентное имя БОРОДИНО, до недавнего времени связанное в сознании индивида исключительно с прецедентной ситуацией {Бородинская битва) или прецедентным текстом (поэма М.Ю. Лермонтова «Бородино»), в сознании современных носителей языка тесно связано с именем П.П. Бородина и его арестом. Интересен тот факт, что имя политика и ситуация, связанная с ним, могут считаться прецедентными.

Корпус ПИ постоянно пополняется. В настоящее время можно выделить кроме традиционно признанных источников ПИ (Библии, античной культуры, фольклора, истории, искусства, художественной и научной литературы) сравнительно новый источник - печатные и озвученные тексты СМИ. В эту группу входят ПИ, обязанные своим происхождением или широкой известностью прессе и телевидению (рекламные слоганы, названия телепередач и телесериалов, названия газетных и журнальных рубрик и т.д.). На современном этапе основным источником происхождения ПИ являются средства массовой информации. Раньше для рождения ПИ требовались долгие годы, а во второй половине XX - начале XXI века, благодаря СМИ и множительной аудио-видеотехнике, этот процесс завершается гораздо быстрее, и современные ПИ попросту вытесняют устаревшие, неактуальные ПИ. Фонд ПИ любого языка состоит из национальных и иноязычных имен, однако, носит отчетливый национальный отпечаток: отражает историю страны, национальный характер, культуру народа.

Содержание третьей главы «Экспериментальное исследование этнокультурных особенностей идентификации прецедентных имен» составляет описание и теоретический анализ материалов, полученных в трех экспериментах (см. табл. 1 на стр. 17).

В качестве материала для первого экспериментального исследования были отобраны 20 ПИ из картотеки, составленной нами в результате работы со словарями: ФАЛЬСТАФ; ЧАЙЛЬД ГАРОЛЬД; ШЕРЛОК ХОЛМС; ГАМЛЕТ; ГУЛЛИВЕР И ЛИЛЛИТТУТЫ; ДОН ЖУАН; ДЖЕЙМС БОНД; ЛЕДИ МАКБЕТ; ДЖОН БУЛЛЬ; ДЯДЯ СЭМ; ПИНКЕРТОН; РОБИНЗОН КРУЗО; РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА; ЛОВЕЛАС; АЛЬ КАШНЕ; ЭЙНШТЕЙН; ЯГО; МОНТЕККИ и КАПУЛЕТТИ; РОКФЕЛЛЕР; КОРОЛЬ ЛИР. В этот набор слов-стимулов вошли, в основном, имена литературных персонажей, исторических личностей, а также два имени-символа (ДЖОН БУЛЛЬ - персонификация Англии, шутливое про-

звище англичан; ДЯДЯ СЭМ - образное именование США). Безусловно, все имена в большей степени принадлежат так называемой «европейской» культуре, чем русской.

На первом этапе исследования использовался свободный ассоциативный эксперимент; испытуемым (далее — ии.) предлагалось записать спонтанные ассоциации, возникающие в связи с тем или иным именем. Все имена были в английской транскрипции, реакции можно было записывать на английском или на русском языке. В эксперименте, проводившемся в 1998-1999 гг., участвовало 30 студентов 1-го, 4-го и 5-го курсов факультета романо-германской филологии Тверского государственного университета, изучающих английский язык в качестве специальности, и 10 носителей английского языка (американцев). Возраст ии. не превышал 30 лет. Эксперимент проводился раздельно с четырьмя группами ии. Полученные материалы обрабатывались отдельно для каждой группы, затем было проведено сопоставление полученных результатов, были сделаны обобщения и выводы.

В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза о том, что испытуемые-билингвы, а также носители языка используют ряд специфических стратегий идентификации ПИ, включая их в обширную «систему связей по линии как энциклопедических, так и языковых знаний, сопровождаемых эмоционально-оценочным маркированием» [Залевская 1988].

При выявлении стратегий, используемых носителями языка при идентификации ПИ мы опирались на концепцию А.А. Залевской о многообразии стратегий восприятия слова в зависимости от специфики предъявляемого вербального материала [Залевская 1981]. Под стратегией понимается «некоторый способ приобретения, сохранения и использования информации, служащий достижению определенных целей в том смысле, что он должен привести к определенным результатам» [Брунер 1986:137].

Весь последующий анализ ассоциативных ответов велся путем тщательного сопоставления их с исходными словами. Прежде всего устанавливалось,, имеется ли между исходным словом и реакцией на него смысловая связь или ассоциация вызвана созвучием/совпадением всей либо части графической формы слова-стимула и реакции на него. Анализ результатов эксперимента позволил нам прийти к выводу, что при идентификации имени литературного или исторического персонажа, взятого вне контекста, человеку свойственно применять ту или иную стратегию, которая позволяет ему отнести это слово к некоторому месту определенной системы, выявить его связи и потенциальные возможности установления новых связей. Было выделено 10 стратегий идентификации ПИ: 1) стратегия отнесения к ситуации, 2) стратегия прямой дефиниции, 3) стратегия воспроизведения имени автора источника ПИ, 4) стратегия опоры на фонетический образ, 5) стратегия культурной специфичности, 6) стратегия воспроизведения другого героя, 7) стратегия атрибутивной характеристики, 8) стратегия вос-

произведения источника происхождения, 9) стратегия самоидентификации и 10) стратегия отказа. В связи со спецификой материала помимо универсальных стратегий выделились стратегии, характерные только для данного материла - воспроизведение имени автора источника ПИ и воспроизведение имени другого героя.

Проведенное экспериментальное исследование позволило определить некоторые особенности идентификации значений ПИ носителями языка. Для носителей русского языка при опознании ПИ на первый план выходят стратегии отнесения к ситуации и прямой дефиниции. Стратегия воспроизведения имени автора чаще наблюдалась в исследовании с англоязычными информантами. В ряде случаев носители обоих языков раскрывают для себя значение ПИ через актуализацию образов и представлений, тесно связанных с национальным историко-культурным контекстом. Например, во всех группах ии. прослеживается тенденция переосмысления значения ПИ в товарный знак. Такие ассоциации были условно названы нами «культурно-специфичными».

Во втором экспериментальном исследовании нашей задачей было выделить имена собственные из ряда имен, включающего в себя и имена нарицательные. Следует отметить, что некоторые исследователи ПИ относят такие имена, как ЛОВЕЛАС, ДОН ЖУАН к именам нарицательным [Гудков 1999а; Красных 1998], объясняя это тем, что эти имена уже зафиксированы в словарях, пишутся со строчной буквы, могут иметь форму множественного числа. Нам представляется, что эти факты не могут исключать имена ЛОВЕЛАС и ДОН ЖУАН из разряда прецедентных. В прессе часто можно встретить такие имена, как ГАГАРИН, ЛОМОНОСОВ, АЛЕН ДЕЛОН, написанные со строчной буквы и в форме множественного числа, однако вряд ли кто-то будет спорить, что они относятся к разряду прецедентных. Для проверки этого положения был проведен мини-эксперимент, в котором ии. из списка, включавшего в себя выше упомянутые имена (всего - 50), а также имена существительные типа «бабетта», «бефстроганов», «ватман», «галиматья», «меценат», «сандвич», было предложено выбрать те, что являются именами собственными. Всего в эксперименте участвовало 148 ии. (русских и американцев), и было получено 7400 реакций. Принадлежность слова-стимула к группе имен собственных или нарицательных определялась простым большинством реакций. Таким образом из исходного списка было выделено 30 имен, послуживших впоследствии стимулами для третьего эксперимента. В эту группу также вошли ПИ ЛОВЕЛАС и ДОН ЖУАН.

Теоретическое рассмотрение вопросов языкового сознания и феномена ПИ подвело нас к необходимости проведения экспериментального исследования с целью выявления национально-культурных особенностей идентификации рассматриваемых единиц носителями языка. В основу эксперимента легла следующая гипотеза: несмотря на то, что в основе

культурного развития русского и американского лингвокультурных сообществ лежит одна «европейская» культура (в широком понимании), национальная специфика языкового сознания носителей русского и английского (американский вариант) языков накладывает определенный отпечаток на идентификацию прецедентных феноменов европейской культуры вообще и прецедентных имен в частности. Также нами было выдвинуто предположение о нетождественности содержания, стоящего за общими формами прецедентных имен, а, следовательно, нетождественности их понимания, идентификации и оценки. Еще одним положением нашей гипотезы является то, что с течением истории могут меняться минимизированное представление, стоящее за ПИ.

Основаниями для проведения экспериментального исследования с использованием вербального стимула послужили постулаты об «инструментальной» функции слова как средства выхода на личностно переживаемую картину мира во всем богатстве ее сущностей, качеств, связей и отношений [Залевская 1998: 50], и признание возможности экспликации в ходе эксперимента некоторых национально-культурных особенностей идентификации того, что лежит за коррелирующими языковыми единицами в языковом сознании представителей разных сообществ.

Полный список стимулов для третьего экспериментального исследования выглядел следующим образом: АЛЬ КАШНЕ; БАРБИ; БРУТ; БРЮС ЛИ; ГОБСЕК; ДЖЕЙМС БОНД; ДОН ЖУАН; КАЗАНОВА; КВАЗИМОДО; КЛЕОПАТРА; КОЛУМБ; ЛОВЕЛАС; ЛОМОНОСОВ; МАТА ХАРИ; МЕССАЛИНА; МОЦАРТ; МЮНХГАУЗЕН; НАПОЛЕОН; НОСТРАДАМУС; ОТЕЛЛО; ПЕТР I; ПЛЮШКИН; РАСПУТИН; РОБИН ГУД; РОБИНЗОН КРУЗО; РОКФЕЛЛЕР; СОКРАТ; ШЕРЛОК ХОЛМС; ЭЙНШТЕЙН. В ходе исследования использовалась анкета как средство презентации заданий, выполнение которых должно было помочь проследить динамику личностного знания индивида. Эксперимент проводился в 2002-2003 гг. в России (Тверь) и в США (Хьюстон, Техас) автором настоящего исследования и добровольными помощниками. В качестве ии. выступили носители русской и американской культур (далее - Р. ии. и А. ии.) в количестве 98 и 50 человек соответственно, представляющие разные группы с точки зрения профессиональной и социальной принадлежности, а также возраста (средний возраст в русской группе - 30 лет, в американской - 42 года). Предлагаемая анкета предусматривала выполнение следующих заданий: (1) опознание ПИ, (2) запись свободных ассоциаций, связанных с этим именем, (3) воспроизведение ситуации, связанной с ПИ, или ситуации, в которой это имя могло бы быть употреблено, (4) оценка ПИ по шкале «-3 / 0 /+3».

Количественная обработка результатов эксперимента показала, что не все ПИ, представленные в анкетах, знакомы ии. (см. рис.2). Были зафиксированы реакции отказа работать с такими ПИ, как ГОБСЕК, БРУТ, М^А ХАРИ, МЕССАЛИНА среди русских ии., и именами ЛОВЕЛАС, ЛОМОНОСОВ, МЕССАЛИНА, ПЛЮШКИН среди американских ии. Можно предположить,

что все эти ПИ, представляя собой коллективное знание, «зарегистрированное» в продуктах разнообразной деятельности людей [Залевская 1999], не являются актуальными для представителей русского и американского лингвокультурных сообществ. Этот факт еще раз доказывает, что не все языковые единицы, зафиксированные в словарях, активно функционируют в сознании индивида, а также, что существует некоторая авторская субъективность в занесении того или иного имени в словарь или справочник.

Опознание слов-стимулов ии.

%

В Американцы □ Русские

Рис.2

Второе задание этого эксперимента — записать спонтанные ассоциации, возникающие в связи с ПИ. По результатам анализа были сделаны выводы о том, что для ПИ как одного из видов прецедентных феноменов отмечена высокая подвижность значения, что свидетельствует о «готовно-

ста» ПИ приспосабливаться к изменяющимся языковым, культурным и историческим условиям и служить нуждам человеческого общения с максимальной отдачей. При этом новые значения органично вписываются в общую картину мира реципиентов и становятся более привычными и понятными, чем исходные. Многие лингвокультурологи, этнопсихолингви-сты и лингвисты отмечают, что ключевые имена выдающихся людей той или иной эпохи или нации как универсальные ономастические идиницы способны аккумулировать культурную информацию [Марковина 1995; Сорокин 1995; Воробьев 1996]. Эта идея находит подтверждение и в концепции Г. Хофстеде, согласно которой любая культура может быть условно представлена в виде нескольких слоев - ценности, ритуалы, герои и символы [Hofstede 1991]. Герои - это личности, живущие или умершие, реальные или воображаемые, наделенные высоко ценимыми в определенной культуре чертами [Hofstede 1991: 8]. В качестве таких героев часто выступают современные политические лидеры, исторические личности, а также герои популярных фильмов и художественных произведений [Gerritsen 1998] или произведений народного творчества [Гармашова 2000]. Однако значительную часть современных ПИ составляют имена «антигероев», которые являются не менее актуальными в когнитивном плане. Основным источником тиражирования таких имен являются средства массовой информации, а возникают они в связи с прецедентными ситуациями: война в Ираке (ХУССЕЙН, БУШ), террористические акты (НОРД-ОСТ, БУДЕННОВСК, БЕН-ЛАДЕН), выборы и политические скандалы (ЧУБАЙС - прецедентное высказывание «Во всем виноват Чубайс!; ХОДОРКОВСКИЙ, ЖИРИНОВСКИЙ). Интересен тот факт, что за всеми этими именами одновременно стоят несколько минимизированных представлений. Так, ПИ ХУССЕЙН для одних представителей лингвокультурного сообщества — это тиран, виновный в гибели мирных людей, а для других — национальный герой, отстаивающий интересы своего народа; БУШ - президент великой державы, уничтожающий «ось зла», и политик, вмешивающийся в дела других государств, желающий навести «новый мировой порядок»; НОРД-ОСТ - страшный теракт, повлекший гибель многих людей и относительно удачная операция по спасению заложников; БУДЕННОВСК - очередной террористический акт и символ крайне неудачной операции по спасению заложников; БЕН-ЛАДЕН - «террорист № 1 в мире» и «борец за справедливость»; ЧУБАЙС - человек, лишивший миллионы граждан «законно нажитого» имущества, и демократ, отстаивающий либеральные ценности общества; ХОДОРКОВСКИЙ - капиталист, наживший миллионы нечестным трудом и selfmade man, образец для подражания; ЖИРИНОВСКИЙ - «политический клоун» и реальный политический лидер, имеющий поддержку миллионов людей. Бесспорно, в некоторых случаях одно представление/свойство явно преобладает над другим, но и ПИ с диффузным представлением составляют значительную часть в общей массе ПИ. Про-

слеживается тенденция роста имен такого плана: вновь появляющиеся (современные или «зарождающиеся» [Гудков 1999]) ПИ, высоко актуальные в обществе, получают неоднозначную трактовку.

Возникновение ассоциаций, включение выражения в ситуацию и объяснение его значения представляют собой неразрывно связанные этапы или стороны процесса понимания ПИ. Доказано, что существуют определенные стратегии идентификации ПИ современными носителями языка, используемые ими в процессе понимания ПИ. Было выявлено, что наблюдается этнокультурная специфика идентификации ПИ современными носителями языка, которая проявляется в идентификации, категоризации, оценке и пользовании тем или иным ПИ. Самым ярким примером, иллюстрирующим модификацию и этнокультурную специфику идентификации прецедентных имен, является ПИ МЮНХГАУЗЕН/MUNCHHAUSEN (всего получено 124 реакции, в том числе 98 от русских и 26 от американских испытуемых). Ответы американцев могут быть объединены в одну группу под условным названием «болезнь»: disease, mental illness /2/, syndrome, unnecessary surgery, Munchhausen syndrom by Proxy, fabricated illness to get attention, harm to children, mental condition, person being made to believe that they are sick; the name brings a concept of mental illness to mind so I guess it's negative; Munchhousen by Proxy term usedwhen aparent tries to harm a child by using rationale that they were trying to save the childfrom specific illness; heard this while working at Children's Protective Services in Dallas, Texas. Реакции такого рода объясняются тем, что в США широко известен так называемый синдром Мюнхгаузена.

В русском лингвокультурном сообществе ПИ МЮНХГАУЗЕН соотносится с положительными эмоциями (ср: 10% американцев и 68% русских испытуемых дали положительную оценку). В ответах русских испытуемых прослеживается связь ПИ МЮНХГАУЗЕН с известным фильмом (ОлегЯнковский/3/, кино/2/, Купченко); описывается внешность (треуголка, усы /2/, шляпа). Совпадения в ответах (барон /8/ и baron/2/; фантастика, приключения и fantastic adventures) еще раз подтверждают принадлежность обоих лингвокультурных сообществ к одним культурным традициям, однако отсутствие реакций группы «болезнь» у русских испытуемых означает, что это минимизированное представление не актуально в русском лингвокультурном сообществе. По результатам сопоставления сделан вывод о том, что использование такого ПИ в коммуникации без учета этнокультурных особенностей идентификации не сделает такую коммуникацию успешной. Этот факт еще раз подтверждает целесообразность исследований такого рода и делает их актуальными.

В заключении подводятся итога проведенного исследования, намечаются пути перспективного развития данной темы.

Таблица 1.

Сводная таблица данных экспериментальных исследований

№ Цели эксперимента Количество стимулов Язык исследования Количество ии. Время проведения Количество полученных

Муж. Жен. ответов

1 Исследование стратегий идентификации прецедентных имен носителями языка (русские/американцы) 20 русский, английский 17 23 1997-1998ГГ. 801

2 Опознание имен собственных и имен нарицательных (русские/американцы) 50 русский, английский 77 71 2002-2003гг. 7400

3 Выявление этнокультурной специфики идентификации прецедентных имен носителями языка (русские/американцы): 1) опознание прецедентного имени 30 русский, английский 77 71 2002-2003гг. 1) 4440

2) запись свободных ассоциаций, связанных с этим именем 2) 3225

3) воспроизведение ситуации, связанной с прецедентным именем, или ситуации, в которой это имя можно употребить 3) 426

4) оценка прецедентного имени по семибалльной шкале (от -3 до +3) 4) 4440

ИТОГО 100 171 165 20732

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

• Хватова С.С. Аллюзивные свойства онимов // Мат-лы междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». - М.: Изд-во МГУ, 2000. - Вып. 4. - С.401-402.

• Хватова С.С. Этнокультурная специфика восприятия прецедентных имен // Языковое сознание: устоявшееся и спорное: Тез. докл. XTV Междунар. симпоз. по психолингвистике и межкультурной коммуникации 29-31 мая 2003г. - М: ИЯ РАН, 2003. - С.295-296.

• Хватова С.С. Лингвокультурная информативность прецедентного имени // Слово и текст: психолингвистический подход: Сб. науч. тр. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2003. - Вып. I. - С.153-158.

• Хватова С.С. Различные подходы к изучению языка, мышления и культуры // Language and Literature: www.tsu.tmn.ru/frgf/iournai/khvatova.

• Хватова С.С. Различные подходы к изучению имени собственного // Слово и текст: психолингвистический подход: Сб. науч. тр. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. -Вып. 2. - С.153-158.

1-4031

Отпечатано: ООО «Документ-центр» г. Тверь, б-р. Радищева 29

Подписано в печать 20.02.2004. Формат 60 X 84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.пл. 1,16. Уч.-издл. 1,29. Тираж 100 экз. Заказ № 46