автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Этнокультурная специфика образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дмитрюк, Сергей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Этнокультурная специфика образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дмитрюк, Сергей Валерьевич

Настоящая работа посвящена исследованию категории времени в языковом сознании русских, казахов и англичан.

Фундаментальные категории пространства и времени традиционно считаются наиболее актуальными и одновременно длительно дискуссионными. Проблемы, с ними связанные, имеют различный характер, объем, разные аспекты, полимодальность и уровни. Они обсуждаются на теоретическом уровне в разных сферах знаний - в физике и математике, биологии и психологии и вычленяются в числе основных в философии.

Существуют различные гипотезы о развитии идеи времени, в том числе гипотезы об особой связи его с развитием языка, о важной, определяющей роли ритма, когда «интуиция времени обусловливалась скорее его (первобытного человека) чувством ритма, чем идеей непрерывности и последовательности» (Франкфорт Г., 1984, с.74).

История изучения времени в философии отчетливо выявляет смешение объективного времени, существующего вне и независимо от сознания, с отражением объективного времени в человеческом сознании в форме логической категории или категории познания. Учение о логических категориях дает возможность разграничить объективное время с его свойствами, изучаемыми естественными науками, и время как категорию мышления, которая является предметом изучения психологии, лингвистики и других общественных наук.

Время «присваивается» человеком, оно осваивается в опыте и становится так же, как и пространство, средством организации жизнедеятельности. Но сама идея времени - продукт человеческой эволюции, продукт культуры.

Данные различных языков свидетельствуют о наличии мыслительной категории времени, которая по своим специфическим свойствам отличается от объективного времени.

В своем исследовании мы пытаемся проникнуть в языковое сознание, овнешненное вербальными ассоциациями, которые, на наш взгляд, могут представлять мировоззренческое отражение и обоснование реальной жизни человека - представителя определенного этноса. Идеи и образы, зафиксированные в форме языковых номинаций и проникнутые иногда глубокой архаикой, «прорастают» сквозь все позднейшие напластования и все-таки остаются основой, константами этнического мировоззрения. Выстраивая определенную систему образов сознания представителей русской, английской и казахской языковой культуры, мы допускаем, что некоторые из ее построений в силу целого ряда причин условны. Никакая схема не в состоянии отразить всю сложность процесса, но она может дать представление о направлении его развития и об основных элементах, его составляющих.

Методологической основой диссертации являются положения о системном характере сознания и значения, разработанные JT.C. Выготским, представления о языковом сознании, развитые в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьевым и дополненные В.П. Зинченко, теория комплиментарности этносов Л.Н.Гумилева, а также философские, психологические и лингвистические аспекты изучения времени и результаты исследований, проводившихся в школе «логического анализа языка» Н.Д.Арутюновой.

Актуальность исследовании обусловлена тем, что различие национальных (этнических) сознаний является одной из главных причин непонимания в межкультурной коммуникации. Следовательно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в их образах мира имеет важное значение для оптимизации процесса межкультурного общения в целом и представителей исследуемых культур в частности.

Объектом исследования является специфика отражения образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан.

Материал для исследования был получен в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента методом письменного опроса (анкетирования), проведенного автором в 1998 - 1999 гг. с носителями казахского языка - студентами казахского отделения различных вузов г. Чимкента (Южно-Казахстанская область). В эксперименте приняло участие 500 человек, для которых казахский язык является родным и предпочтительным для общения.

В диссертации используются материалы ассоциативного эксперимента с испытуемыми - носителями русского языка, проведенного Сектором психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН в рамках кросс-культурного исследования на материале 118 слов-стимулов. В качестве эталона русского языкового сознания были использованы материалы Русского ассоциативного словаря Ю.Н.Караулова,

Ю.А.Сорокина, Е.Ф.Тарасова, Н.В.Уфимцевой и Г.А.Черкасовой (см. Русский ассоциативный словарь, М.: 1994, 1997, 1998, 6 томов). В качестве материала исследования языкового сознания англичан были использованы данные Ассоциативного тезауруса английского языка Дж.Киша и др. (см. Kiss G., Armstrong С., Milroy R. & Piper J. An associative thesaurus of English. Edinburgh: University of Edinburgh, MRC Speech and Communication Unit, 1972).

Целью диссертации является исследование традиционно сложившихся представлений о времени в языковом сознании русских, казахов и англичан, описание моделей ассоциативного поведения носителей данных языков с точки зрения этнокультурной специфики реализации и существования этих моделей.

Основные задачи диссертации:

• выявить и описать общее и особенное в содержании образов сознания носителей русского, казахского и английского языков, а также причины, обусловливающие возникновение этих сходств и различий;

• выявить специфику восприятия образа времени, сложившегося в сознании представителей сопоставляемых этносов с целью определения своеобразного «коэффициента» обнаруженных несовпадений, обусловленных различиями их глубинных этнопсихологических установок и спецификой вербального (и невербального) коммуникативного опыта;

• исследовать стратегии ассоциативного поведения носителей русского, казахского и английского языков в процессе восприятия образа времени и его отражения в их языковом сознании;

• установить меру и возможность взаимовлияния образов сознания, что может быть учтено для оптимизации процесса речевого общения.

В качестве метода исследования использован свободный ассоциативный эксперимент. Полученные ассоциативные поля исходных слов-стимулов рассматриваются как модели образов языкового сознания, которые содержат в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятый в определенной культуре. Полученные ассоциативные поля служат базой для анализа содержания образов языкового сознания в рамках данной этнической культуры.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций в каждом ассоциативном поле; подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул; просчитывался и определялся ранг каждой реакции - показатель частоты встречаемости.

Методом сопоставления ассоциативных полей слов были выявлены черты сходства и различия в ассоциациях у русских, казахских и английских информантов.

Описательный метод использовался при характеристике рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• работа содержит ряд оригинальных теоретических обобщений в области этнокультурологического исследования онтологии языкового сознания и межкультурного общения;

• впервые в научный оборот вводятся данные об образе времени в обыденном сознании носителей казахской культуры;

• исследование образов сознания представителей казахского этноса осуществляется на оригинальном, собранном и систематизированном нами материале в результате серии проведенных ассоциативных экспериментов;

• впервые проведен сопоставительный анализ языкового сознания представителей русской, казахской и английской культур для выявления общего и специфического в их восприятии образа времени.

На защиту выносятся следующие положения:

• языковое сознание представляется культурно обусловленным и отражает особенности образа мира носителей разных культур;

• исследование вербальных ассоциаций в качестве овнешнений неосознаваемых слоев сознания представляется в достаточной степени прагматичным и эвристичным;

• гипотеза о преобладании «цикличности» образа времени в языковом сознании казахов и «линейности» в восприятии времени в сознании англичан; образ времени в сознании русских представляет в естественном синтезе большую часть характеристик циклического времени в сочетании с линейным его восприятием;

• прогностическая направленность нашего исследования, а именно: не только иллюстрация разницы в моделях ассоциативного поведения представителей разных культур, но и прогнозирование возможности возникновения межэтнической напряженности между ними и, как следствие, учет разницы в менталитетах при создании атмосферы толерантности и взаимопонимания в процессе межкультурного общения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

• предпринята попытка уточнения и описания различных трактовок представления о структуре языкового сознания с учетом высказанных в последнее время гипотез учеными различных отраслей знаний;

• выявлено общее (интернациональное) и специфическое (национально обусловленное) в образах мира представителей русской, казахской и английской культур, реально присутствующее в их сознаниях и неосознанно определяющее их поведение, оценку и отношение к миру.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

• в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления;

• для оптимизации процесса межкультурного общения;

• в качестве иллюстрации различных вариантов обыденного сознания представителей разных этнических культур, что может способствовать решению некоторых проблем перевода;

• в лингводидактических целях: в практике преподавания русского, казахского и английского языков в высшей и общеобразовательной школе: не только в спецкурсах по межкультурной коммуникации, но и в повседневной практике обучения языкам в коммуникативном аспекте (с учетом национально-культурной специфики этноментального мира разноязычных индивидов).

Работа прошла апробацию:

• на первой конференции Секции этнической психологии при Российском

Психологическом обществе «Этническая психология и общество» (Москва, октябрь 1997);

• во всероссийской школе молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза 1998)

• на первой Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» (МГЛУ, ноябрь 1999);

• на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Ассоциация этнографов и антропологов России РАН, г. Москва, 8-11 июня 1999);

• в работе 7-ой Европейской летней школы по языковой и речевой коммуникации "Мультимодальность в языке и речевой системе1' (Королевский технологический институт, г. Стокгольм, Швеция, 10-26 июля 1999г.);

• на XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (ИЯ РАН, июнь 2000)

• на заседаниях Сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН (1998 - 2000 гг.).

Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная специфика образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате сопоставительного анализа ассоциативных полей 20 слов-стимулов мы приходим к выводу, что, во-первых, существенно различаются стратегии ассоциативного поведения представителей трех исследуемых нами этносов; во-вторьгх, образ времени в языковом сознании русских, казахов и англичан имеют различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены различиями культур; в-третьих, на основе проделанного анализа экспериментального материала мы можем утверждать, что в образах языкового сознания носителей русской и английской культур наиболее частотными являются реакции, обозначающие время как таковое или какие-либо временные отрезки (24,4% - рус. и 59,9% - англ.), а у казахских испытуемых - реакции-действия (24,6%), связанные со словом-стимулом.

Таким образом, в «культурной парадигме» носителей языка с понятием циклического времени связываются идеи природных циклов, бесконечных возвратов и повторов одних и тех же событий, общности человеческих судеб на всех кругах бытия; с понятием же линейного времени ассоциируются такие характеристики, как «неповторимость», «уникальность», «единичность» событий, необратимость самого жизненного процесса. Естественно поэтому, что более «цикличное сознание» русских и казахов настроено, скорее, на типизацию (отождествление того, что есть, с тем. что уже не однажды было), чем на индивидуализацию, присущую «линейному сознанию» англичан. Другими словами, образ времени в картине мира современного русского п казаха соединил в естественном синтезе большую часть характеристик циклического времени, чем линейного, и. наоборот, в английском языковом сознании линейность времени преобладает над циклическим его образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование этнокультурной специфики образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан, можно сделать следующие выводы: поскольку нет одинаковых национальных культур, постольку пег и одинаковых образов сознания, отображающих одинаковые пли даже один и тот же культурный предмет. Образ данного предмета, перенесенный из одной культуры в другую, всегда несет в себе элементы национально-культурной специфики: © образ мира, как он понимается сегодня психологами, - это отображение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии, а картина мира - глобальный образ мира - как бы ни была «раздроблена» на отдельные «языковые картины мира», является универсальным естественным посредником между разными сферами человеческой культуры и представляет' собой действенное средство интеграции людей в обществе; © факты языка свидетельствуют, что время как категория мышления представляет собой систему понятий, сложившихся в ходе исторического развития этой категории; для обозначения этой системы нами был использован термин «перцептуальное время»; © понятия времени, пространства и единицы их измерения в культуре разных народов имеют свои шдавна сложившиеся национально-специфические черты, обусловленные историческими, религиозными, природно-географическими и социально-бытовыми особенностями; © существенно различаются стратегии ассоциативного поведения представителей исследуемых нами этносов: образ времени в языковом сознании русских, казахов и англичан имеет различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены различиями культур: в образ времени в картине мира современного русского и казаха соединил в естественном синтезе большую часть характеристик циклического времени, чем линейного, и, наоборот, в английском языковом сознании линейность времени преобладает над циклическим его образом.

Таким образом, исследование этнокультурной специфики образа времени в языковом сознании русских, казахов н англичан показало, что этнопсихолингвистические особенности языкового сознания могут быть выявлены в процессе комплексного анализа и сопоставления ассоциативных полей - гештальтов языкового сознания и наиболее надежных его овнешнителей, - полный состав параметров которых может служить основой для психолингвистичеекого моделирования языкового сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурная специфика образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан"

Российская Академия наук Институт языкознания

РГБ ОД

21 т г со?

На правах рукописи

ДМИТРЮК Сергей Валерьевич

/ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ОБРАЗА ВРЕМЕНИ В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ РУССКИХ, КАЗАХОВ И АНГЛИЧАН

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2001

Работа выполнена в Секторе психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Н.В.Уфимцева

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Т.Б.Крючкова - кандидат филологических наук, . доцент И.Ю.Марковина

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет

Защита состоится «о>» ОС .2001 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д.002.006.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языкознания РАН (103009, г. Москва, Б.Кисловский пер., 1/12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН

Автореферат разослан » 0^1_2001 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук_А.В.Сидельцев

\ ' ш/аО'/Що

Настоящая работа посвящена исследованию категории времени в языковом сознании русских, казахов и англичан.

Фундаментальные категории пространства и времени традиционно считаются наиболее актуальными и одновременно длительно дискуссионными. Проблемы, с ними связанные, имеют различный характер, объем, разные аспекты, полимодальность и уровни. Они обсуждаются на теоретическом уровне в разных сферах знаний - в физике и математике, биологии и психологии и вычленяются в числе основных в философии.

Время «присваивается» человеком, оно осваивается в опыте и становится так же, как и пространство, средством организации жизнедеятельности. Но сама идея времени - продукт человеческой эволюции, продукт культуры.

Данные различных языков свидетельствуют о наличии мыслительной категории времени, которая по своим специфическим свойствам отличается от объективного времени.

В своем исследовании мы пытаемся проникнуть в языковое сознание, овнешненное вербальными ассоциациями, которые, на наш взгляд, могут представлять мировоззренческое отражение и обоснование реальной жизни человека - представителя определенного этноса. Идеи и образы, зафиксированные в форме языковых номинаций и проникнутые иногда глубокой архаикой, «прорастают» сквозь все позднейшие напластования и все-таки остаются основой, константами этнического мировоззрения. Выстраивая определенную систему образов сознания представителей русской, английской и казахской языковой культуры, мы допускаем, что некоторые из ее построений в силу целого ряда причин условны. Никакая схема не в состоянии отразить всю сложность процесса, но она может дать представление о направлении его развития и об основных элементах, его составляющих.

Методологической основой диссертации являются положения о системном характере сознания и значения, разработанные Л.С. Выготским, представления о языковом сознании, развитые в рамках теории деятельности А.Н. Леонтьевым и дополненные В.П. Зинченко, теория комплиментарное™ этносов Л.Н.Гумилева, а также философские, психологические и лингвистические аспекты изучения времени и результаты исследований, проводившихся в школе «логического анализа языка» Н.Д.Арутюновой.

Актуальность исследования обусловлена, на наш взгляд, тем, что различие национальных (этнических) сознаний является одной из главных причин непонимания в межкультурной коммуникации. Следовательно, исследование языкового сознания носителей разных культур и выявление общего и специфического в

их представлениях об окружающем мире, «картинах мира» имеет важное значение для оптимизации процесса межкультурного общения в целом и представителей исследуемых культур в частности.

Объектом исследования является специфика отражения образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан.

Материал для исследования был получен в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента методом письменного опроса (анкетирования), проведенного автором в 1998 -1999 гг. с носителями казахского языка - студентами казахского отделения различных вузов г. Чимкента (Южно-Казахстанская область). В эксперименте приняло участие 500 человек, для которых казахский язык является родным и предпочтительным для общения. В качестве эталона русского языкового сознания были использованы материалы Русского ассоциативного словаря Ю.Н.Караулова, Ю.А.Сорокина, Е.Ф.Тарасова, Н.В.Уфимцевой и Г.А.Черкасовой (см. Русский ассоциативный словарь, М.: 1994, 1997, 1998, 6 томов). В качестве материала исследования языкового сознания англичан были использованы данные Ассоциативного тезауруса английского языка Дж.Киша и др. (см. Kiss G., Armstrong С., Milroy R. & Piper J. An associative thesaurus of English. Edinburgh: University of Edinburgh, MRC Speech and Communication Unit, 1972).

Целью работы является исследование традиционно сложившихся представлений о времени в языковом сознании русских, казахов и англичан, описание моделей ассоциативного поведения носителей данных языков с точки зрения этнокультурной специфики реализации и существования этих моделей.

Основные задачи исследования:

• выявить и описать общее и особенное в содержании образов сознания носителей русского, казахского и английского языков, а также причины, обусловливающие возникновение этих сходств и различий;

• выявить специфику восприятия образа времени, сложившегося в сознании представителей сопоставляемых этносов с целью определения своеобразного «коэффициента» обнаруженных несовпадений, обусловленных различиями их глубинных этнопсихологических установок и спецификой вербального (и невербального) коммуникативного опыта;

• исследовать стратегии ассоциативного поведения носителей русского, казахского и английского языков в процессе восприятия образа времени и его отражения в их языковом сознании;

• установить меру и возможность взаимовлияния образов сознания, что может быть учтено для оптимизации процесса речевого общения.

В качестве метода исследования использован свободный ассоциативный эксперимент. Полученные ассоциативные поля исходных слов-стимулов рассматриваются как модели образов языкового сознания, которые содержат в себе набор правил оперирования знаниями (вербальными и невербальными), принятых в определенной культуре. Полученные ассоциативные поля служат базой для анализа содержания образов языкового сознания в рамках данной этнической культуры.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических методов: выявлялась и прослеживалась иерархия частотности полученных реакций в каждом ассоциативном поле; подсчитывалось количество одинаковых ответов и общее число ассоциатов на каждый заданный стимул; просчитывался и определялся ранг каждой реакции - показатель частоты встречаемости.

Методом сопоставления ассоциативных полей слов были выявлены черты сходства и различия в ассоциациях у русских, казахских и английских информантов.

Описательный метод использовался при характеристике рассматриваемых лексико-семантических групп ассоциаций, обнаруженных в сопоставляемых ассоциативных полях.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• работа содержит ряд оригинальных теоретических обобщений в области этнокультурологического исследования онтологии языкового сознания и межкультурного общения;

• впервые в научный оборот вводятся данные об образе времени в обыденном сознании носителей казахской культуры;

• исследование образов сознания представителей казахского этноса осуществляется на оригинальном, собранном и систематизированном нами материале в результате серии проведенных ассоциативных экспериментов;

• впервые проведен сопоставительный анализ языкового сознания представителей русской, казахской и английской культур для выявления общего и специфического в их восприятии образа времени.

На защиту выносятся следующие положения: • языковое сознание представляется культурно обусловленным и • отражает особенности образа мира носителей разных культур;

• исследование вербальных ассоциаций в качестве овнешнений неосознаваемых слоев сознания представляется в достаточной степени прагматичным и эвристичным;

• гипотеза о преобладании «цикличности» образа времени в языковом сознании казахов и «линейности» в восприятии времени в сознании англичан; образ времени в сознании русских представляет в естественном синтезе большую часть характеристик циклического времени в сочетании с линейным его восприятием;

• прогностическая направленность нашего исследования, а именно: не только иллюстрация разницы в моделях ассоциативного поведения представителей разных культур, но и прогнозирование возможности возникновения межэтнической напряженности между ними и, как следствие, учет разницы в менталитетах при создании атмосферы толерантности и взаимопонимания в процессе межкультурного общения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в

том, что:

• предпринята попытка уточнения и описания различных трактовок представлений о структуре языкового сознания с учетом высказанных в последнее время гипотез учеными различных отраслей знаний;

• выявлено общее и специфическое в образах мира представителей русской, казахской и английской культур, реально присутствующее в их сознаниях и неосознанно определяющее их поведение, оценку и отношение к миру.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

• в дальнейших кросс-культурных исследованиях в качестве материала для контрастивного сопоставления;

• для оптимизации процесса межкультурного общения;

• в качестве иллюстрации различных вариантов обыденного сознания представителей разных этнических культур, что может способствовать решению некоторых проблем перевода;

• в лингводидактических целях: в практике преподавания русского, казахского и английского языков в высшей и общеобразовательной школе: не только в спецкурсах по межкультурной коммуникации, но и в повседневной практике обучения языкам в коммуникативном аспекте (с учетом национально-культурной специфики этноментального мира разноязычных индивидов).

б

Работа прошла апробацию:

• на первой конференции Секции этнической психологии при Российском Психологическом обществе «Этническая психология и общество» (Москва, октябрь 1997);

• во всероссийской школе молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза 1998)

• на первой Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» (МГЛУ, ноябрь 1999);

• на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Ассоциация этнографов и антропологов России РАН, г. Москва, 811 июня 1999);

• в работе 7-ой Европейской летней школы по языковой и речевой коммуникации "Мультимодальность в языке и речевой системе" (Королевский технологический институт, г. Стокгольм, Швеция, 10-26 июля 1999г.);

• на XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (ИЯ РАН, июнь 2000)

• на заседаниях Сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН (1998 - 2000 гг.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы -Ш7стр.

Во введении даются содержательные и структурные характеристики настоящей работы, обосновываются ее актуальность, цели и задачи, методы их решения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Общетеоретические проблемы этнокультурной специфики языкового сознания» рассматривается проблема структуры сознания, разрабатывать которую начал еще Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев развил ее, а В.П.Зинченко предложил дополнить леонтьевскую схему структуры сознания еще одним элементом, включив в число «образующих» биодинамическую ткань движения и действия. В итоге получается двухслойная уровневая структура сознания (бытийный и рефлексивный уровни) и четыре единицы его анализа (биодинамическая ткань движения и действия, чувственная ткань образа, значение и смысл). В каждом из его слоев есть «образующие», доступные самонаблюдению (чувственная ткань и смысл) и доступные внешнему наблюдателю и регистрации '(биодинамическая ткань й значение). Следовательно, единство

субъективного и объективного дано в самом строении индивидуального сознания: его слои как бы пронизывает «онтологическая вертикаль».

В этой лее главе обсуждаются основные концепции сознания, образа мира и картины мира; рассматриваются такие понятия, как «языковое сознание», «языковая картина мира», «культура», «этнос», «межкультурное общение». Проблемы межкультурного общения обсуждаются в русле, заданном Е.Ф.Тарасовым - в качестве новой онтологии анализа языкового сознания, когда межкультурное общение понимается как взаимодействие разных сознаний, содержание которых специфично и этнически обусловлено, поскольку нет одинаковых национальных культур и, соответственно, одинаковых образов сознания. Как отмечает Е.Ф.Тарасов, «межкультурное общение - это случай функционирования сознания в аномальных («патологических») условиях, когда отсутствует оптимальная общность сознаний коммуникантов. Чужая культура воспринимается как «отклонение от нормы», при этом естественным образом нормою считаются образы своей культуры, и чужая культура постигается путем приведения чужих образов сознания к образам своей культуры» (Тарасов 1998, 30; 1996, 18). Следовательно, возникновение конфликтов, напряженности в процессе межкультурного общения следует искать в несовпадении, специфическом различии национальных сознаний коммуникантов.

Очевидно, что овнешнение образов сознания и осмысление этих овнешнений являются разными аспектами единой проблемы анализа сознания. Можно предположить, что для анализа образов сознания (но не образа мира в целом) ассоциативный эксперимент является наиболее предпочтительным способом овнешнения сознания.

Вторая глава «Категория времени и способы ее выражении в языке к сознании» посвящена философской, психологической и лингвистической интерпретации понятия «время». Будучи всепроникающей чертой социальной жизни, пронизывающей все события и процессы, время нашло свое отражение на субъективном уровне сознания. Восприятие и понимание времени является всеобщим человеческим опытом. Представление человека о времени формировалось на основе его практической и познавательной деятельности: еще не понимая, что такое время, человек вырабатывал навыки распределения и планирования своих действий во времени. Представляет несомненный интерес и другое отражение реальностей времени - социопсихологическое и этнокультурное: имеется в виду относящиеся к тому или иному конкретному времени

типичные символы, ценности, правила и ориентации, которых придерживаются различные группы, сообщества, классы людей и т.д. Они фиксируются в определенных кодексах и включаются в социальное сознание или культуру, приобретая характер норм и правил межличностного общения, придавая различным обществам отчетливый «временной профиль». Отпечаток таких распространенных культурных образцов может ощущаться в различных сферах социальной жизни, проявляясь в специфических стилях поведения.

Лингвистические данные по истории развития лексики со значением времени и грамматической категории времени, данные психологин, этнологии и анализ этих данных позволяют выявить ряд факторов, способствовавших формированию категории перцептуального времени как категории мышления.

В этой же главе рассматривается этнокультурная обусловленность единиц измерения времени. Понятия времени, пространства и единицы их измерения в культуре разных народов имеют свои издавна сложившиеся национально-специфические черты, обусловленные историческими, религиозными, природно-географическими и социально-бытовыми особенностями. В работе приводятся национально-специфические, этнографически обусловленные представления о времени русских, казахов и англичан, единицы отечете времени и его измерения, закрепленные в языке и сознании представителей разных этносов.

Третья глава диссертации «Экспериментальное исследование этнокультурной специфики восприятия обра ja времени носителями русского, казахского и английского языков» посвящена анализу результатов свободного ассоциативного эксперимента с представителями сопоставляемых этносов. Подробному описанию эксперимента предшествуют некоторые методические замечания, необходимые для разъяснения целей, задач и логической структуры эксперимента. Изложены все параметры, факторы и аспекты, которые учитывались в процессе организации и проведения эксперимента. Результаты анализа экспериментальных данных представлены избирательно, по принципу новизны содержания и этнопсихолингвистического интереса. В эксперименте казахские испытуемые отвечали на 118 слов-стимулов (па родном языке), входящих в семантическое поле «Время», 20 из которых были отобраны для сопоставительного анализа по трем языкам: время / time / уа^ыт; день / day / кун; ночь / night / тун; вечность / eternity / мэнгшк; утро / morning / тацертец; минута / minitc / минут:

будущее / future / болаша^; сегодня / today / 6yrin; завтра / tomorrow / ертец; весна / spring / кектем; месяц / month / ail; вчера / yesterday / кешс; час / hour / сагат; год / year / жыл; недели /апта /week; долгий / long / узак; век / centure / гасыр; сейчас / now / i$a3ip; воскресенье / Sunday / жексенб1; прошлое / past / еткен.

На первом этапе по результатам ассоциативного эксперимента с испытуемыми-казахами был проведен сопоставительный анализ содержания образов сознания русских, казахов и англичан, который включал описание слов-реакций на основе предложенного нами классификационного распределения внутри семантического гештальта (ассоциативное поле мы, вслед за Ю.Н.Карауловым, рассматриваем как семантический гештальт):

а) BP - слова-реакции, обозначающие время как таковое или какие-либо временные отрезки (темпоральная лексика), например, день -ночь, 24 часа, пятница', Sunday - morning, afternoon, times', icyii -

ЖЫ.Т,

б) ПР - слова-реакции, в которых в той или иной степени присутствует некая пространственная, географическая задапность, например, долго - дорога, близко, река; future - ahead;

в) КЧ - слова-реакции, отражающие атрибутивные качества слова-стимула, например, воскресенье - солнечное', day - beautiful', Go.'iainaij - керсмет;

г) Д - слова-реакции глагольно-преднкативного типа, обо ¡качающие какие-либо действия, связанные со словом-стимулом, например, время - не ждет, бежит, прошло', уакыт - отти, болды

д) ЭМ - слова-реакции, несущие эмоциональную нагрузку слова-стимула, например, прошлое - хорошее, неприятное, грусть',

е) УС - слова-реакции, обозначающие устойчивые словосочетания, фразеологизмы, реминисцентные реакции или слоганы, например, время - деньги, перемен, программа Время',

ж) ФК - факультативные слова-реакции, не связанные на прямую с понятием «времени», однако, составляющий «культурный ареал» стимула и входящие в его семантическое поле;

Отдельной графой (ДФ) нами выделены двуфокуспые реакции, которые могут быть отнесены одновременно к двум категориям предложенной нами классификации, например, реакция туманное на стимул утро может быть отнесена как в графу «качеств», так и в «устойчивые (реминисцентные) словосочетания». Процент двуфокусных реакций высчитывался из общего числа реакций на стимул.

Описательно-сопоставительный анализ ассоциативных полей (гештальтов языкового сознания) 20-ти избранных нами стимулов

ю

завершался диаграммами, наглядно иллюстрирующими классификационную структуру каждого АП, в которых отчетливо отразились направления и стратегии ассоциирования представителей разных лингвокультурных (рассматриваемых нами) сообществ.

Приведем в качестве примера описание и анализ ассоциативных полей коррелирующих слов-стимулов время / time / уа^ыт.

В языковом сознании русских наиболее частотная реакция на стимул время1 - это деньги2 14, и времени у русского человека, как правило, нет 39, маю 13, в обрез, не хватает 8. На основе Обратного словаря (РАС, кн.2, От реакции к стимулу, M.1994) можно довольно четко проследить связь времени с деньгами, гак как самое распространенное действие, с которым связано время - это тратить 127, а также потерять 16, отнять 13, дать, кончиться 7. Эти данные говорят о том, гго существенную роль в представлении о времени у русских играет определение его ценности. Фраза "время -деньги", произнесенная Бенджамином Франклином, стала крылатой и, как видно, прочно закрепилась в сознании не только американцев, но и русских. Не вдаваясь в подробности социально-экономической теории времени, укажем лишь на то. что "время приобрело редкость, причем в современных обществах редкость времени не уступает редкости денег, а то и превосходит её... "У меня мало времени", "у меня нет времени", "я не располагаю временем" и т.д., - эти и подобные выражения, существующие ныне во всех европейских языках, являются одной из отличительных черт мышления Нового времени" (Савельева, Полетаев 1997, с.520).

Обращает на себя внимание большое количество реакции глаголов (не ждет 5, бегсит, пришло 4, идет 3, летит, течет, уходит 2 и т.д. Этот факт говорит о том, что время для русских скорее активная категория, чем пассивная (ср. ниже с англ. АГ1).

В языковом сознании англичан time / время ассоциируется прежде всего с часами: clock 12 (настенными или башенными!, watch 5 (карманными или наручными). Time - это hour / час 4, now : сейчас 6, day / день 2, age / возраст 2, year / год 2, а также space / пространство 4, infinity / бесконечность 1. «Овнешненное» время в английском языковом сознании представляет собой machine / механизм 3 или bomb / бомбу 2. Англичане, как правило, время могут pass / проводить 2, spent / потратить 1. С ним также связано представление о motion / движении 2, passage / теченни 1. Но время в

' Жирным шрифтом обозначены слога-стимулы " Курсивом обозначены слова-реакции

сознании англичан никак не связано с деньгами, зато ассоциируется с чаем (for tea, tea 2) и джентльменом (gentlemen 2). В отличие от русских, у англичан на этот стимул преобладают реакции, которые связаны непосредственно со временем (clock 12, now 6, watch 5. hour 4, day, age, late, year 2, endless, hours, long, minute, minutes, second, seven, week 1).

В казахском языковом сознании уа^ыт / время представлено в большей степени как нечто прошлое, прошедшее, преходящее, нечто растяжимое, долгое, постоянное, хотя отмечается и его быстротечность, нехватка, недостаточность, отсутствие времени. Наиболее частыми ассоциациями являются глагол ьно-предикативные реакции вту, erri / прошло 37, втюзу / провести 11 и болу, болды / есть, было 12, а также парадигматическая ассоциация сагат/ часы 23, отмеченная как типичная и в русском, и в английском вариантах ассоциативного эксперимента. Деривационный характер (с тем же значением прошедшего, преходящего) носят достаточно частые ассоциации — производные от глагола вту: вткен / прошедшее 4, втсш / пусть пройдет 3, етпейдi 2, втедi 2 и др.; в этой же глагольно-преднкативной группе ассоциации кет' /ушло 14. 6Ы / кончилось 8, келд! / пришло 4, кугу! ждать 4, зулау / мчаться 3, бар! есть 4, зьмырау / лететь 2. Растяжимость и длительность времени в представлении казахов, на наш взгляд, отражают такие ассоциации, как созылган / растяжимое 3, уза% / долгое 17, /сел/ много 10, узджаз 4, турацтыЪ, узбей2 / непрерывное, постоянное, непрекращающееся; ¿7/-ÜÍ/7 жащан зат / нечто вечно текущее 2, ¡кылжып erin туоатын / непрерывно движущееся 2, ел¡¡рдщ влшеш / измерение жизни (временем) 2, жетт! / достаточно 6, унелл / все время, всегда, постоянно 6, унем1 чайталана! постоянно повторяющееся 3. сабырльк/ терпение 2, агысы / поток 2. Кроме того, особую группу парадигматических реакций составляют слова, называющие те или иные отрезки времени: мезги / период 7, мерзш/ время 6, ль/л ' год 5, miip/жизнь 5, секунда 4, квктем/весна 3, ш/ / месяц 3, минута 3, кун! день 2, мвлшер! предел 2, влшем! мера 2, бес сагат! 5 часов п др.

Ассоциации, указывающие на быстротечность времени в представлении казахов, как уже говорилось, составляют меньшую часть ассоциативного поля на стимул уа^ыт: аз / мало 21, тез ! быстро 16, жылдам / быстро (-е), скоро (-е) 10, ¡¡ыс%а ! короткое 10. тар / мало, в обрез 9, жо% ! нет 8, унемдеу / экономить 6, жетпейд: I не хватает 4. керек / надо 3, гкуйтку / мчаться 3, асыгыс / спешка 2, зачырайды летит 2, улгеру! успевать 2 и др.

Итак, обобщая содержание сопоставляемых АП в русском, английском и казахском языках с учетом первых трех наиболее частых ассоциаций, следует отметить существенную разницу в восприятии времени разноязычными информантами. В сознании современного русского время, в силу устойчивости распространенного выражения, измеряется деньгами', его нет или мало. У англичан этот стимул прежде всего вызывает ассоциации с часами (настенными, башенными, наручными или карманными) -истинным атрибутом времени, материальным его воплощением и единицей его измерения - часом. У казахов понятие времени связано с его «протяженностью», «течением»: все три наиболее частые ассоциации - глагольно-предикативные, указывающие на основное его «действие», «состояние» - время прошло, пройдет, провести.

На этом основании можно предположить, что по сравнению с восприятием времени у русских и англичан, в сознании которых зафиксировано больше ассоциаций, отражающих быстроту, стремительность течения времени, его спрессоваиность, дефицит, отсутствие, недостаточность, - в представлении, в языковом сознании казахов время, судя по ассоциациям, более стабильно, растяжимо, длительно.

Представим для примера выявленные в процессе сопоставительного анализе, классификационные группы ассоциаций на коррелирующие стимулы время / time / уа^ыт по трем языкам в виде следующей диаграммы:

время 5,

) i

40 30

20 10 о

□ русские

вр. 12.6

пр. 10.6

кач. 2

деист. 36

Н п

эмоц. 4.9

уст.сл. 18.5

1

фак. 14.4

двфок 7

П англичане 45.9

6.4

3.2

17

2.2

25.3

□ казахи

18.4

5.7

24.6

31.6

3.6

хотя интересно отметить, что еще 20 лет назад по данным ассоциативного словаря Л.Л.Леонтьева (Леонтьев 1977. с.20) в составе ЛИ данного стимула реакция осш.ги еще не была столь частой (12 раз из 200).

Кроме того, нами были выявлены и сведены в таблицу наиболее частотные ассоциации на все 20 анализируемых слов-стимулов по материалам русского, казахского и английского ассоциативных словарей; такая таблица способна в компактной форме убедительно иллюстрировать своеобразие выбора стратегий и содержания ассоциирования (см. ниже табл. 1).

Табл. I

Наиболее частые ассоциации в русском, казахском н английском языках

стимул Русские Казахи /iii,':uiliaiie

1. время деньги 14; вперед, не ждет, часы 5 етп / прошло 37, сагат / часы 23 , аз / мало 21 clock 12, now watch 5

2. день ночь 15, рождения 11,солнечный, солнце 5, свет 4 ашьи$ / ясный 16, жары1£ / светлый 15, уза1$ ! долгий 11 night 52, light 13, 8 ~

3. ночь темная 133, день 63, темна 30, темно, 25, звездная 19 ¡^арангы / темная 118, айлы / лунная 21; ^ара / черная 1-1 day 52. time 10. 8, sleep 4

4. вечность долго 5; впереди, вселенная 4 махаббаг / любовь 40, ем1р / жизнь 37, б!рге, 01ргемгз / вместе 17 ever 18, infinity, 9, death, forever 7.

5.утро раннее 97, туманное 72, вечер 46, хмурое 24 туру, турады / вставать 103, келд1 /настало 21, ояну /проснуться 15 evening 18. n afternoon 10, sun !

6. минута молчания 117, час 37, секунда 36, время 25, отдыха 22 сагат / часы 43, уа^ыт / время 40, секунда 32 second 35, hour time 9

7. будущее светлое 14, наше 7, неизвестно 4 ем^р / жизнь 50, адам / человек 24, балалар / дети 17 past 42, present time 5. life 4

8. сегодня завтра 11, вечером, как вчера 5, вчера, утром 4 ертец/завтра 48, кеше / вчера 17,1$аз1р/ сейчас 8 tomorrow yesterday 21, now

9. весна красна 85, пришла 69, ранняя 32, лето 25, солнце 20 келдг ! пришла 155, гулдер / цветы 53, жасыл /зеленая 36 Summer 20. bei time 5, fever 4. j 4,- green 3

10. 'завтра сегодня 8; утром 5; будет, будет завтра. келед1 / придет 38, today 33, yeste 18, dav. never 4

утро 4 барайьи^ /пойдем 28, болады /настанет 17

1 !. месяц май 138, год 33, медовый 28, ясный 25 жары^ / светлый 43, туу/ родиться 31, аспан / небо 20 yeai- 41, January day, July 5

12.вчера вечером 16, сегодня 14, было, сегодня, завтра 4 келд1м / пришел 77, ото / прошло 61, бупн / сегодня 40, болган / было 23 today 47, tomoi 15, beatles 6. gone

13. год високосный 49, рождения 44, Змеи 32, месяц 25 12 ай / 12 месяцев 33, мезпл / время 15, узак уакыт / долгое время 28 month 21, day, 1 10, date 6

14. неделя длинная 43, прошла 33, месяц 29, день 22, долгая 16 жет1 кун / 7 дней 56, соцы / конец 20, сайын / каждая 12 day 3 1, end 16, m 12, year 11, days 4

1 5. долго ждать 28, жить 9, думать 7 узыц / длинный 69, eiuip /1 age 24. young 11. жизнь 39. yaijbiT / время 9. club S. old 6 25 !

16. час пик 124. минута 30, время 27, поздний 21 yaçbiT /' время 89, erri / ] minute 31. day прошел 42, ca6a*s / урок | time 14 12 !

17. век Двадцатый 8;20, прожить 3, 100 лет, вековать, время 2 жыирмасыншы / двадцатый 82, 100 жыл / 100 лет 31, боны / возраст ( в течение) 28 Hundred 9. yeai 20х S. time twentieth 6, decndi

18. сейчас потом 57, приду 43, или никогда, скоро 14 Ke.ieji ' идет 103, барадым / идем 57, ¡стеу/'работать, жазу /писать 9 Then 59, never present 5, again 3

19. вое кресенье выходной 72, отдых 66, суббота 30 демалые / отдых 110, ! Monday 19. eh демалыс кун / выходной j 17. morning 9 день 48, базар /рынок 12 |

20. прошлое будущее 16, не вернуть 8, забыто 6, время 5 кундер / дни 81, ! present 40. future жыл/ы/дар / год, е.-uip/ ! time S жизнь 14 |

Итак, поиск этнокультурной специфики времени в языковом сознании русских, казахов и англичан задает статус самого языкового сознания: в нашем исследовании оно рассматривается как средство познания чужой культуры в ее предметной.

деятельностной и ментальной форме, а также как средство понимания своей культуры.

В «культурной парадигме» носителей языка с понятием циклического времени связываются идеи природных циклов, бесконечных возвратов и повторов одних и тех же событий, общности человеческих судеб на всех кругах бытия; с понятием же линейного времени ассоциируются такие характеристики, как «неповторимость», «уникальность», «единичность» событий, необратимость самого жизненного процесса. Естественно поэтому, что более «цикличное сознание» русских и казахов настроено скорее на типизацию (отождествление того, что есть, с тем, что уже не однажды было), чем на индивидуализацию, присущую «линейному сознанию» англичан.

В заключении диссертации содержится краткое изложение итогов теоретического и экспериментального анализа национально-культурной специфики языкового сознания русских, казахов и англичан, что нашло отражение в восприятии ими образа времени. На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

• поскольку нет одинаковых национальных культур, постольку нет и одинаковых образов сознания, отображающих одинаковые или даже один и тот же культурный предмет. Образ данного предмета, перенесенный из одной культуры в другую, всегда несет в себе элементы национально-культурной специфики;

• образ мира, как он понимается сегодня психологами. - это отображение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии, а картина мира -глобальный образ мира - как бы ни была «раздроблена» на отдельные «языковые картины мира», является универсальным естественным посредником между разными сферами человеческой культуры и представляет собой действенное средство интеграции людей в обществе;

• факты языка свидетельствуют, что время как категория мышления представляет собой систему понятий, сложившихся г> ходе исторического развития этой категории; для обозначения этой системы нами был использован термин «перцептуальное время»:

• понятия времени, пространства и единицы их измерения в культуре разных народов имеют свои издавна сложившиеся 'национально-специфические черты. обусловленные историческими.

религиозными, природно-географическими и социально-бытовыми особенностями;

• существенно различаются стратегии ассоциативного поведения представителей исследуемых нами этносов: образ времени в языковом сознании русских, казахов и англичан имеет различающиеся содержательные наполнения, которые обусловлены различиями культур;

• образ времени в картине мира современного русского и казаха соединил в естественном синтезе большую часть характеристик циклического времени, чем линейного, и, наоборот, в английском языковом сознании линейность времени преобладает над циклическим его образом.

Таким образом, исследование этнокультурной специфики образа времени в языковом сознании русских, казахов и англичан показало, что этнопсихолингвистические особенности языкового сознания могут быть выявлены в процессе комплексного анализа и сопоставления ассоциативных полей - гештальтов языкового сознания и наиболее надежных его овнешнителей, - полный состав параметров которых может служить основой для психолингвистического моделирования языкового сознания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Современные исследования этнопсихолингвистики и теория культуры евразийства. /7 Этническая психология и общество. Материалы 1-ой конференции секции этнической психологии при Российском Психологическом обществе. - М., 1997 (4 стр.)

2. Теория лингвистической относительности Сепира-Уорфа евразийской теории культуры. // Актуальные проблемы языкознания,- Шымкент, 1998 (4 стр.)

3. К вопросу об этнодифференцирующих признаках национальной культуры. // Новые технологии в образовательном процессе. - М-Шымкент, 1998

(5 стр.)

4. Этнопсихолингвистическис особенности восприятия времени носителями русской, английской и казахской культур. // Новые технологии в образовательном процессе,- М,- Шымкент, 1998 (7 стр.)

5. О связи речевого мышления и языкового сознания. // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе. Материалы всероссийской школы молодых лингвистов. - Москва-Пенза. 1998 (1 стр.)

6. Образ времени в сознании носителей русской и английской культур.// Языковое сознание: формирование и функционирование.-М„ 1998 (6 стр.)

7. Особенности отражения времени в сознании носителей разных культур. // Язык и образование. - Ку рск, 1999 (5 стр.).

8. Этнопсихологические особенности восприятия времени носителями русской, английской и казахской культур // Тезисы докладов III Конгресса этнографов и антропологов России.- М., 1999 (1 стр.)

9. Этническая идентичность и тендер. // Тендер: язык, культура, коммуникация. - М., 1999 (1 стр.)

10.Linguistic conflict in the region of Central Asia and Kazakhstan. // Multimodality in Language and Speech Systems. Stockholm, 1999 (1 стр.)

11 .Толерантность как важное условие межкультурной комму никации. // Материалы XIII международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. - М., 2000(1 стр.).

12.Поиск межэтнического равновесия: культура и толерантность. - М.-Шымкент, 2000 (60 стр.)