автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этнокультурная традиция в национальном самосознании адыгов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ашхамахов, Руслан Хамедович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Этнокультурная традиция в национальном самосознании адыгов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ашхамахов, Руслан Хамедович

Введение

Глава 1. Понятие этнонационального сознания адыгов в условиях глобализирующейся России рубежа XX-XXI столетий

§1.1. Этничность и этническая идентичность.

§ 1.2. Этническое и этнонациональное: соотношение понятий.

§ 1.3. Традиции и обычаи: становление и современное состояние.

§ 1.4. Национальная самоидентификация как основание этнополитических процессов.

Глава 2. Роль этнокультурной традиции в формировании сознания этнической идентичности адыгов в условиях глобализирующейся России

§2.1. Становление и развитие национальной культуры (социально-философский анализ)

§2.2. Особенности проявления этносознания адыгов и современные этнополитические процессы.

§2.3. Тенденции и перспективы межнациональных отношений.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Ашхамахов, Руслан Хамедович

Актуальность темы исследования. В эпоху постиндустриального развития происходит изменение глубинных основ воспроизводства всей системы общественных отношений. В этнонациональной сфере эти изменения проявляются в возрастании масштабов интеграционных процессов, формировании межнациональных и наднациональных региональных сообществ, образовании суб-, супер- и мегаэтносов. Вместе со становлением экономической и социокультурной глобализаций обострились процессы осознание самобытности населяющих Россию народов. Ярким тому свидетельством являются результаты переписи населения, проводившиеся в СССР и России. Так, за период между последней советской переписью населения (1989) и первой российской (микроперепись 1994) обрело самоидентификацию более 45 новых этнических общностей (всего же их стало 172)1. Многие этнические общности, считавшиеся в советское время ассимилировавшимися с родственными народами, на самом деле обнаружили свою этническую действительность и особое самосознание, возродились как этносы, сохранившие специфику национальной культуры и идентифицировавшие себя как этнокультурное сообщество. В последние годы на Северном Кавказе проявились острые противоречия в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений. В основе этих противоречий лежит конкурентная борьба этнических и политических сил за перераспределение ресурсов - земли, производственных мощностей, власти, источников финансовых поступлений, а свое выражение эта борьба находит в разнообразных движениях народов Северного Кавказа: движений за реабилитацию репрессированных народов, повышения статуса народа в иерархии национально-государственных

1 Паин Э.А. Перспективы национальной политики России до 2010 года. - М.: Центр Стратегических Разработок, 1999-2000. образований, за выход той или иной территории из состава Российской Федерации1. Вместе с тем в настоящее время не существует разработанного механизма воздействия на образование так называемой нормальной этнической идентичности, то есть такого типа идентичности, которая оптимальна для полиэтничного общества .

Актуальным для исследования является вопрос о значении и роли этнокультурных традиций в самосознании и социальном самоутверждении этноса в условиях глобализации и национализации в экономической, социокультурной сферах российского общества рубежа XX-XXI столетий. Социально-философское осмысление процесса р^дания^пюбалыюго человечества, эт- I нически единого и многоликого, культурно интегрирующего и дифференци- \ рующего этносы, представляется важным для практики социального управ- \ ления в субъектах федерации, от этого во многом зависит возможность мира J и спокойствия, плодотворного социально-экономического и культурного развития, ускорения интеграции России. Северный Кавказ представляет совокупность полиэтнических общностей, определившихся в границах административно-территориального или федерально-субъектного деления, и каждому индивиду постоянно приходиться сталкиваться с представителями социальных и этнических групп, у которых свои ценности, которые строят свою жизнь, опираясь на ту структуру ценностей, которая присуща социальным и этническим группам. В этих условиях становятся актуальными проблемы социально-этнической идентификации или самоопределения по отношению к окружающим индивидам, общностям, которые в свою очередь выступают как носители социокультурного средового окружения.

1 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. - М., Славянский диалог, 1995.

Савва Е.В. Этнополитическая напряженность на Северном Кавказе: проблемы этнокультурной безопасности и культурной дистанции // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и проблемы безопасности горных регионов /Материалы международной конференций 11-16 сентября 2001 года. - Ставрополь, 2001.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения этносоциальных и этнокультурных процессов и основных закономерностей детерминации национального самосознания. Вычленение механизма этнической идентификации, сохранения и передача этнокультурных традиций, формирования этнического сознания позволяет выработать перспективы разрешения межнациональной конфликтности и напряженности в северокавказском регионе.

Представляется актуальным комплексное изучение проблем влияния культуры на этническое самосознание населения, межнациональные взаимодействия и аккультурацию народов Северного Кавказа в целях прогнозирования тенденций развития и выработки форм и методов использования культуры в решении региональных конфликтов.

Разработанность темы исследования. Проблематика национальной культуры и национального самосознания народов России, в том числе адыгского этноса, является традиционным предметов изучения в российской социальной философии и теории культуры1.

1 См., напр.: Алиев А.К. Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. - Махачкала, 1968: Арутюнов С.А. Этнографическая науками изучение культурной динамики.-М.,1979: Ахохова Е.А. Адыгский религиозный синкретизм: Автореф. дис. канд. филос. наук.-М.: МГУ. 1996: Бетрозов Р.Ж. Этногенез и этническая история адыгов: Автореф. дис. д-ра истор. наук.-Махачкала,1997: Беджанов М.Б. Национальные отношения, суверенитет, демократические движения: опыт, уроки, проблемы: (На материалах республик Северного Кавказа): Автореф. дис. д-ра истор. наук. - М.: МГУ, 1992; Мар-карьян Э.С. Теория культуры и современная наука.-М., 1983; Овсянникова Т.А. Социальные и этно-культурные аспекты культуры общения адыгов (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук.-Майкоп, 1999; Плахов В.Д. Традиции и общество. - М. 1982; Саламов Б.С. Обычаи и традиции горцев.-Орджоникидзе, 1968; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность.- М., 1976; Современные этнические процессы.

- М. 1976; Торукало В.П. Нация и национальные отношения: истоки, теория, современность: Автореф. дисс. д-ра филос, наук. - М.: РАГС, 1997: Традиции в истории культуры.

- М.,1975; Унежев К.Х. Традиционная культура адыгов: Автореф. дис. д-ра филос. наук. Ростов-на-Дону, 1998: Ханаху Р.А. Традиционная культура: специфика и проблемы эволюции (На примере Северного Кавказа): Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1998.

Среди ранних исследований, посвященных специфической проблематике традиционной культуры Кавказа, отметим классические работы Ф.Е. Ле-онтовича, К. Сталя, М.М. Ковалевского, В. Фафа, Е.М. Шилинга1.

К настоящему времени имеется значительное число работ, посвященных традиционным культурам народов Северного Кавказа, разрабатывающих различные направления и подходы в изучении роли народных традиций в формировании национальной самосознания северокавказских этносов. Представляют интерес работы С.В. Лурье, в которых создана этническая самоконцепция - своеобразный комплекс автостереотипов и приписываемых характеристик, целостной мифологемы, включающей взгляды на историю, настоящее и будущее, на те или иные институциональные формы существования и их мировоззренческое обоснование, обеспечивающей этническую самоидентификацию народа2.

В последние годы написано и издано значительное количество научных работ, статей и диссертаций, посвященных различным аспектам проблемы национального сознания и самосознания, роли традиций и обычаев в их формировании3. В работах Э.А. Баллера, В.И. Воловика, В.А. Малинина, В.Д. Плахова, И.В. Суханова и др. обычаи и традиции рассматриваются как соци

1 Леонтович Ф.Е. Солдаты кавказских горцев. Вып. 1-4. Одесса, 1883; Сталь К. Этнографический очерк черкесского народа. Тифлис. Т.2. 1889; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. - М. 1996; Фаф В. Сборник сведений о Кавказе. Вып.У. 1871: Шилинг Е.М. Черкессы //Религиозные верования народов СССР. Т.2. - М., 1992.

2 Лурье С.В. Культурная антропология в России и на Западе: концептуальные различия // Общественные науки и современность. 1997. № 2; Лурье С.В. От древнего Рима до России XX века: преемственность имперской традиции // Общественные науки и современность. 1997. № 4; Лурье С.В. Российская и Британская империи: культурологический подход // Общественные науки и современность. 1996. № 4; Лурье С.В. Историческая этнология. М., Аспект Пресс, 1997.

3 См., например: Арутюнян Ю.В. Дробижева П.М. Сусоколов А.А. Этносоциология. — М.,1998; Бабич И.Л. Народные традиции в общественном быту кабардинцев. - М., 1995; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. - М.,1996; Смирнова Е.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. - М.,1983; Стефаненко Т.Г. Этническая идентичность и некоторые проблемы ее изучения. //Этнос. Идентичность. Образование. /Под ред. В.С.Собкина. - М., 1994 и др. альный механизм, осуществляющий передачу общественных ценностей от поколения к поколении, анализируется соотношение обычаев, традиций, их социальная природа и сущность. В исследованиях А. Алиева, Б. Бгажнокова, И.Исмайлова, Ш-Д. Инал-Ипа, А. Летифова, Б.Солтанбекова и др. прослеживается становление и развитие национального самосознания, в том числе истоки этнонационализма и пути его преодоления, рассматривается становление этнических традиций и обычаев.

Анализу роли традиций в формировании этносознания, проблем традиции и новации в повседневной жизни, изучению сущности традиций и обычаев, посвящены также работы Г.Г. Азнакаева, Р.А. Ануфриева, Ю.В. Бром-лея, В.Н. Гамана, Н.М. Заковича, П.П. Кампарс, Э.С. Маркаряна, Б.С. Сала-мова, Ч.В. Солнцева, А.В. Руднева, Д.М. Угриновича и др.

Диссертант опирался на фундаментальные работы исследователей по общим вопросам теории наций и нациестроительства, этногосударственных отношений (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова, Э.А. Баграмов, И.С. Джу-нусов, С.Т. Калтахчян, Ю.А. Серебрякова, А.И. Холмогорова и др.), работы по изучению национальных и межнациональных отношений в субъектах федерации на Северном Кавказе (Ю.Д. Анчабадзе, З.У. Блягоз, А.Ю. Коркма-зов, Т.М. Керашев, Х.М. Казанов, К.Ф. Мамедзев, Г.Х. Манбетов, М.А. Ме-ретуков, Р.А. Мамхегова, М.С. Савва, В.А. Тишков, А.К. Тхакушинов, В.П. Торукало, А.А. Хагуров, К.К. Хутыз, А.Ю. Шадже и др.), региональные исследования проблем традиционной культуры адыгов (Р.Ж. Бетрозов, Р.А. Ханаху, К.Х.Унежев, Н.А.Нефляшева, Т.А.Овсянникова. Е.А.Ахохова и др.)1.

Проблемам этносоциального и культурного развития Северного Кавказа и Кавказского региона были посвящены ряд научно-практических конференций, материалы которых содержат больший эмпирический материал и рас

1 См., например: Мир культуры адыгов. /Под ред. Р.А.Ханаху. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002. ширяют теоретические положения и концепции в области этнополитических и этнокультурных исследований1.

Центральное место в исследованиях национальных и межнациональных отношений занимает проблема «национальной идентичности» и, часто отождествляемая с ней, «этнической идентичности», однако общепринятого подхода и понимания этих категорий пока и не достигнуто. Этнографы и антропологи, социологи и политологи, психологи и историки подходят к категории национальной-этнической идентичности с точки зрения своих дисциплин, целый ряд обществоведов предлагает концепции на синтетическом, философском уровне, но ни одна из них не получает единодушного признания научного сообщества2. Это можно объяснить постмодернистской фрагментации гуманитарного знания и вместе с тем трудностью постижения национальной идентичности3. В частности, Кабанова И.А., отмечает, что «наряду с процессами глобализации, ростом проницаемости государственных границ для товарно-денежных и людских потоков, повышением экономической и культурной однородности мира растет движение антиглобализма, идут параллельные и противоположно направленные процессы обострения

1 Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия /Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2223 декабря, 1999 г.). - Ростов н/Д, 2000; Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития /Там же. - Ростов н/Д, 2000; Проблемы культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации /Этнические проблемы современности. Вып.6 - Ставрополь, 2000; Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе. Этнические проблемы современности. Вып.7. — Ставрополь, 2001.

2 Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Генисаретский О. Этнокультурная идентичность во всех возможных мирах //Россия и Европа. -М.,1992; Лурье С.В. Национализм, этничность, культура: категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность. - 1999. - №4; Малахов B.C. Идентичность //Современная западная философия. - М., 1998; СухачёвВ. Ю. Особенности конституирования национальной и этнической идентичности в современной России // Национальная идентичность — теория и реальность. СПб.: Гражданская инициатива, 1999. - С.30-37; Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. - М., 1997. - №3; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1788. - М., 1995; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996 и др.

См. например: Хёсли В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. - 1994. - №10. национальных чувств, роста фундаментализма, а с ними возрастает значение категории национальной идентичности»1.

В современных исследования происходит интеграция междисциплинарных подходов и эмпирическая ориентация в связи с решением прикладных задач, направленных на стабилизацию сложившихся социально-экономической и политической системы и урегулирование межнациональной напряженности. Этнокультурная и национальная идеи мало исследованы, и потому они находятся в центре внимания ученых на современном этапе развития общества. Эти понятия связаны с этносом, с особенностями этнографической трактовки национальной культуры, национального мышления, с психологическим складом нации и сферами сознания человека. В период национального возрождения культуры проблема детерминации национального самосознания имеет особую значимость в связи с происходящими этнокультурными процессами, проявляющимися неоднозначно в российской действительности2.

Если попытаться обобщить вышедшую за последние годы литературу по национальной проблематике, то в зависимости от методологических установок авторов, можно выделить два основных подхода или направления.

Первое исходит из признания реального существования наций как особых материально-духовных образований на основе общности экономической жизни, языка, культуры и психологии. При этом большинство авторов отмечает возрастание роли духовных и организационно-политических факторов в сфере современной национальной жизни, что не отрицает объективного содержания закономерностей и тенденций ее развития. Наиболее важными работами, относящимися к данной проблематике, являются труды академика

1 Кабанова И.А. Теории национальной идентичности// Проблема национальной идентичности/Интернет-ресурс: //www.vsu.ru/science/sch-sem/publication/index.html

2 Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. - Нальчик: «Эльфа», 1999,- с. 3.

Н.Н. Моисеева, в которых раскрыта связь этнонациональных проблем с об-щецивилизационными процессами, происходящими в мире1. Автор раскрывает роль национального фактора в развитии информационной цивилизации и показывает, что разрушение социальных основ жизнедеятельности народов неизбежно ведет к возрастанию роли этнического фактора, стимулирует проявление биосоциальных законов.

Второе направление исходит из примордиалисткой концепции этногенеза, в которой преобладают антропологические подходы социобиологического и эволюционно-исторического объяснения происхождения этносов и специфики рассмотрения этнического .

В целом, приведенный анализ источников свидетельствует о растущем интересе к изучению этнических проблем, этногенезу, становлению и развитию национальных культур с позиций интегративного, комплексного подхода. Социально-философский или философско-социологический анализ проблем этнического самосознания и самоидентификации в социокультурной среде полиэтнического региона до сих пор оставались вне серьезного рассмотрения. Перед социальной философией, теоретической и исторической культурологией встает задача поиска таких элементов культуры, которые смогут способствовать сохранению духовного начала социума. В этом плане традиции представляют собой некий механизм, аккумулирующий и трансформирующий столетиями отшлифованный опыт народа, элементом духовности и национального самосознания.

1 Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ // Вопросы философии. 1995. № 1.

2 Вяткин Б. А, Хотинец В. Ю. Этническое самосознание как фактор развития индивидуальности. // Психологический журнал. 1996. № 5. С. 69-75; Лурье С.В. Историческая этнология. - М., 1997; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999; Сикевич З.В. Этнический фактор в политических процессах современной России: Дисс. д-ра социол. наук (23.00.02) / С.-Пб. гос. ун-т. - СПб., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Арутюнян Ю.В., Дроби-жева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1998; Стефаненко Т. Этнопсихология. -М., 1999; и др. и

В свете вышеизложенного рассмотрение содержания социокультурных и этнополитических процессов в полиэтническом регионе при становлении нормативно-правовой основы субъекта федерации на примере Республики Адыгея представляет значительный интерес.

Объектом исследования в диссертации является этносоциальные процессы в развитии народов России, конкретно — адыгского этноса, в условиях глобализации экономики и культуры рубежа XX-XXI столетий.

Предметом исследования выступает роль этнической культурной традиции, этнического самосознание и этнической самоидентификации в сохранении и социально-политической суверенизации отдельного этноса (на примере Республики Адыгея) в социокультурной среде полиэтнического региона.

Основной гипотезой исследования выступает концепция этнической идентификации (самоидентификации), объединяющая своеобразный комплекс автостереотипов и приписываемых характеристик, целостной мифологемы, включающей взгляды на прошлое, настоящее и будущее этноса и мировоззренческое обоснование этнической самоидентификации народа. Этническое качество и своеобразие, подцерживаясь силой национальных традиций, сохраняется и приводит к обострению традиционного этнического самосознания в этнокультурных общностей.

В связи с этим основной целью исследования является философская рефлексия этносоциальных процессов как совокупности изменений и явлений, с помощью которых осуществляется трансформация этноса и его становление как субъекта Российской Федерации.

В связи с поставленной целью, в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- Теоретическое исследование содержания понятия «этническое сознание» и связанных с ним «этничность» и «этническая идентичность», соотношение «этнического» и «этнонационального», «традиции» и «обычая» в процессе «национальной самоидентификации».

- Анализ региональных социокультурных и этнополитических процессов в Адыгее в связи с изучением вопросов интеграции региона в российскую и мировую экономику и культуру.

- Исследование значения традиционных этнических форм бытового уклада и национальной культуры адыгов в сохранении этноса в условиях глобализации экономики, политики и культуры России.

Определение тенденций и перспектив межнациональных отношений в Республике Адыгея и северокавказском регионе и влияния традиционного социально-нормативного в формировании толерантных отношений между этносами.

Методологической основой осуществленных в диссертации исследований являются основополагающие принципы социально-философского анализа, в том числе, диалектического единства социальных процессов и принцип историзма. В работе также используется метод сравнительно-исторического анализа, позволяющий более глубоко и доказательно выявлять особенности изучаемого предмета на примере адыгского этноса в масштабе истории и культуры народов Северного Кавказа и России.

Новизна осуществленного диссертационного исследования заключается в следующем:

- Поставлена и разрешена актуальная социально-философская проблема философской рефлексии основных понятия «этнического», теоретически переосмыслены и уточнены понятия «этнос», «этническая идентичность», «национальная самоидентификация».

Проанализирована роли этнокультурной традиции в сохранении и упрочении этнического самосознания адыгского этноса в условиях глобализации и интеграции российского общества.

- Исследованы специфические «личностно-центрические» особенности этнокультурной самоидентификации адыгского этноса, показана роль традиций и обычаев в формировании толерантных межнациональных отношении народов Северного Кавказа и республики Адыгея.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рубеж XX-XXI столетий характеризуется принципиальным изменением ситуации в сфере этносоциального и этнокультурного самоопределения народов. Глобализация экономики, политики и культуры человечества создает условия к преодолению не только политических, культурных, но также и этнических различий между людьми. Теоретико-методологической основой рассмотрения этнонациональных и межнациональных проблем выступает концепция этнической идентичности и самоидентификации личности или группы в социокультурной среде административно-территориального сообщества - полиэтнического региона.

2. Устойчивые архетипы сознания этноса, закрепленные в социально-бытовой сфере, сохраняются как этнокультурные обычаи и традиции, нравственные принципы и этническая мудрость социального опыта, представлены в этническом культурном комплексе этноса и вызывают обострение национального самосознания народов в современных условиях.

3. Сохранить свою этническую и этнокультурную идентичность народ (в совокупности образующих этнос отдельных членов) способен только посредством заботы о сохранении национального языка, традиционных форм быта и культуры. В этом стремлении народа существенную помощь способно оказать демократическое, выражающее волю народа государство. В двуедином этнокультурном процессе «глобализации» и «национализации» формирование общечеловеческой культуры происходит при одновременном расцвете национальных культур и национальной этнической самобытности народов.

4. Анализ особенности этнокультурных процессов в адыгском этносе в условиях современности показывает, что врастание России и Адыгеи в маештаб планетарного человечества не сопровождается отрицанием самобытности адыгского этноса и его культуры. Более того, имеет место факт возрастания переживания народом своей национальной идентичности, сопровождаемый стремлением сохранить национальный язык, культуру, традиционные формы бытового уклада и человеческих отношений. Поддерживаемое социально-политически и экономически со стороны демократического государства, стремление народа (в совокупности образующих его отдельных представителей) к сохранению своей этнической традиции является важнейшим основанием укрепления этнической идентичности адыгов.

5. Разно великость социально-экономического и культурного развития населяющих полиэтнические государства этнических общностей не предполагает интенсификацию национального вопроса. Обострение национального вопроса в современных условиях связаны с ролью государства в регламентации межэтнических отношений и особенностями функционирования политической системы; межэтнические отношения в этническом конфликте имеют не столько этническую, сколько политическую окраску и содержание при наличии объективных социально-экономических условий и специфических факторов. В то же время, участие государства в поддержании и развитии этнической идентичности и этнокультурной традиции народа адыгов, культуры других проживающих в Адыгее этносов, является решающим условием к предотвращению возможностей развития тенденций национального радикализма в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Осуществленное в диссертационной работе исследование этнокультурной традиции в национальном самосознании этноса в условиях трансформирующейся России рубежа XX-XXI столетий, по мнению автора, обладает определенной теоретической и мировоззренческой ценностью и является существенным шагом вперед в социально-философском анализе происходящих в постсоветской России этносоциальных преобразований. Содержащиеся в ней выводы направлены на совершенствование межнациональных отношений, на сглаживание межэтнических конфликтов и достижение согласия и стабильности на Северном Кавказе.

Материалы диссертации, содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в педагогической практике, в преподавании соответствующих тем социальной философии, социологии, теории и социологии культуры, этики, эстетики и др. дисциплин. Выводы диссертационного исследования могут быть также использованы в практике социального управления и направлены на совершенствование межнациональных отношений, на сглаживание межэтнических конфликтов и достижение согласия и стабильности на Северном Кавказе.

Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались на региональных и университетских научных конференциях. Идеи, положения и материалы диссертации использовались автором в педагогической деятельности в Краснодарском государственном университете культуры и искусств при чтении курсов социологии и политологии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, и заключения. Список литературы включает 288 наименований, в том числе 47 авторефератов диссертаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная традиция в национальном самосознании адыгов"

Заключение.

Рубеж XX-XXI столетий характеризуется принципиальным изменением существования традиционных народов и этносов России. Встав на путь глобализации, врастания в планетарную экономику и культуру, Россия обрела новые условия саморазвития. Глобализация ставит принципиальный предел действию традиционных для истории человечества оснований этнической консолидации популяции, как результат, актуализируя необходимости теоретического пересмотра и уточнения основных понятий социально-философского осмысления последней. Предпосылкой к раскрытию особенного содержания понятия «этнонационального сознания народа в условиях глобализации социальной жизни» является анализ содержания понятий «этнос», «этничность», «этническая идентичность».

Опора на концепцию биосоциальной сущности человека позволяет более адекватно, чем традиционные для - социальной философии советского времени подходы, объяснять как природу этноса, так и действительные причины, по которым изменению социально-политических и экономических условий жизни народов не сопутствуют механически те или иные определенные преобразования в специфической этнической сфере. В частности, именно методологическая опора на биосоциальное понимание природы этноса позволяет сегодня объяснять тот специфически-парадоксальный факт, когда экономическая интеграция народов в масштабе глобального человечества одновременным своим следствием имеет резкое обострение национального самосознания последних, остроту переживаемой этими народами национальной идентичности.

В эпоху возникновения и упрочения всемирного экономического пространства, упрощения процессов миграции народонаселения и межнационального общения, формирования общечеловеческой культуры проблема этнического самоидентифицирования и сохранения традиционных этносов все более и более теряет объективную социальную детерминацию и становится субъективным делом», проявлением этнической воли личности. Если субъектом этноса в предшествующей человеческой истории в определяющей своей степени был род, находящаяся на стороне общества необходимость выживания и развития, то в современных условиях на первое место выходит отдельный человек, остро переживаемое личностью сознание своей этнической идентичности, самоидентификация в качестве представителя именно того или другого определенного народа.

В изменившихся общественных условиях традиционные формы культуры — обычаи и традиции, их элементы и комплексы - продолжают функционировать, в значительной мере определяя специфику российских модерниза-ционных процессов, особенно на Северном Кавказе.

Неповторимое своеобразие современного Северного Кавказа обусловлено нарастанием «нетрадиционных» культурных форм, которые частью вытесняют традицию, частью переплетаются с обычаями, порождая новые, а часто сосуществуя параллельно.

Традиции и, в некоторой степени, обычаи выступают как «несущие конструкции» ценностно-смысловой активности человека, определяя при этом ее индивидуально (субъективно) понимаемые возможности и границы этнической самоидентификации и самосознания в условиях полиэтнического региона.

Анализ различных источников позволил показать, что традиции и обычаи выступают базовыми элементами традиционной культуры Северного Кавказа и Адыгеи, в частности. Ведущее место среди них занимают традиционные этика и мораль, лежащие в основе народных морально-этических «кодексов поведения». Главными функциями традиционных кавказских морально-этических кодексов (адыгагьэ - адыгство, апсуара - абхазство и др.) являются функции идентификации, социализации, коммуникации и интеграции. Иными словами, морально-этические кодексы народов Северного Кавказа, сформированные в традиционном обществе, и в настоящее время выступают для человека основанием понимания своей групповой принадлежности и определения приемлемых для себя и общности способов участия в выражении и отстаивании интересов - идентификация; обретения человеком определенных навыков, свойств, характеристик - социализация; сосуществования различных субкультур в рамках единой культуры - интеграция; взаимодействия всех субъектов и институтов на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и др. — коммуникация.

С морально-этическими кодексами народов Северного Кавказа, имеющих традиционную основу, связаны другие основополагающие культурные комплексы. Они были условно обозначены нами как «воинский», «гостеприимный», «возрастной», «семейно-брачный» и характеризуют те аспекты «живой старины», которые и сегодня ярко выражены и акцентированы. Таким образом, важным итогом работы явилось выявление доминант современной северокавказской культуры, в которой явно видно традиционное содержание.

Сохранение важнейших традиционных начал в социокультурной сфере привело к доминированию в субъективно-мотивационной сфере таких свойств как коммунитаризм, корпоративизм, подчинение интересов личности интересам группы.

Воспроизводство традиционной культуры в современном мире осуществляется в окружении культур Востока и Запада, и Северный Кавказ вовлечен в этот процесс.

Самоопределение вплоть до построения собственной государственности, вырастает из стремления воздвигнуть заслон на пути глобализации, лишающей народ условий привычной самоидентификации и сохранения самобытности. И в этом плане Республика Адыгея характеризуется изменением элементов и устоев традиционной культуры, включением в социокультурное пространство региона заимствования европейской и ближневосточной культур, мировоззрения и ценностных ориентаций.

Анализ разнообразных форм проявления этнической мобилизации, в том числе, оказавшихся в одном ряду с другими факторами, благодаря которым развалился Советский Союз, а сегодня лихорадит республики Северного Кавказа и отдельные регионы постсоветского пространства, порождает гораздо больше новых вопросов о сущности явления этнической самоидентификации, нуждающемся в дальнейших исследованиях.

Традиции осуществляя социокультурные функции свидетельствуют о степени гуманизации данной системы культурных ценностей и культурных комплексов, о мере реализации этносом-субъектом сущностных сил родового человека. В современном, глобализирующемся мире старые структуры, институты поддержания социальной сплоченности оказались неадекватными. Различные политические и религиозные формы коллективной идентичности, еще недавно носящие универсальный характер, сегодня распались либо ослабли, приобрели чисто технобюрократический характер, потеряли свою са-кральность. В этих условиях этнические структуры и их культурные комплексы оказались чуть ли не единственными, реально выполняющими столь необходимые сегодня индивидам функции - от ценностной ориентации и обеспечения хорошего социального самочувствия человека до прямой физической защиты.

Осознание и свободное следование лучшему в содержании традиционного этнического культурного комплекса адыгов сегодня является важнейшим из оснований сохранения и дальнейшего существования этноса, адекватного этносу национального характера. Национальный характер является ядром и этнообразующим элементом культуры народа.

Будучи теоретически осмыслен и превращенным в основание этносо-хранительной активности, национальный характер представляет собою прежде всего «образ самих себя», составляющий основу национальной идентификации представителей определенного этноса и содержит образ человека и человеческого существования, с которым представители этноса себя отождествляют. Во-вторых, важнейшей образующей национального характера является национальная идея - комплекс целенаправленных представлений, которые играют роль интенций, духовных движущих сил, а также основ осмысления национальной судьбы и ее перспектив. В-третьих, образующей национального характера являются национальный этос, национальный имидж и комплекс национального отвращения, фиксирующие основную систему исторически возникших и существующих ныне этнокультурных ценностей.

Особенные условия существования адыгского этноса в современную эпоху обнаруживают двуединые основания в поддержании и развитии этнокультурной традиции. Переживающееся отдельными членами общества чувство своей национальной принадлежности, идентификация этнического качества и самоидентификация себя в качестве принадлежащих к адыгскому этносу индивидуумов, получает свое обобщение и уже этносоциальное выражение в соответствующих общественных организациях, культурных сообществах, имеющих своей целью сохранение и развитие национальной культуры, содействие сохранению этнической идентичности адыгов.

Активно участвуя в социально-политической жизни республики, названные организации, а также политические партии национальной ориентации, побуждают государство принимать меры, необходимые для успешного продолжения существования и развития национальной жизни, в том числе, направленные на поддержку традиционной для адыгов религии, обучения на национальном языке, учреждений национальной культуры и проч. В данном двуедином воздействии национальная традиционная культура адыгов обретает опору и возможность продолжения своего исторического развития.

Родовое качество народа, получающее свою «материализацию» в соответствующих «обществах», учреждениях культуры, субъектах социально-политического действия и др. является уже этнообразующей «средой», которая испытывает фундаментальные воздействия не только со стороны членов этноса, но и се стороны иных этнических групп и организаций, существующих в регионе. Тем самым, в первую очередь через родовые структуры этнического единства этнос обретает импульс толерантности к такому развитию национальной культуры, которая не вступала бы в противоречие с «золотым правилом» нравственности: не поступай так, чтобы это могло явиться основанием к ущемлению этнической самобытности и свобода самоопределения других народов.

Диалектика существования этнокультурной национальной традиции в обществе не отрицает внутреннего саморазвития этой традиции. Именно поэтому ориентация на сохранение традиционного ядра этнической идентичности народа вовсе не означает прекращение естественного развития этноса. Этнос есть живой организм, а не музей хранилище ценностей уже ушедших исторических эпох и народов. Ставшее «личным» делом этническая идентичность необходимо получает именно то свое внутреннее преобразование, которое отвечает культуре, сознанию и этническому самосознанию образующих «родовое тело» этноса людей.

Самоопределение вплоть до построения собственной государственности, вырастает из стремления воздвигнуть заслон на пути глобализации, лишающей народ условий привычной самоидентификации и сохранения самобытности. И в этом плане Республика Адыгея характеризуется изменением элементов и устоев традиционной культуры, включением в социокультурное пространство региона заимствования европейской и ближневосточной культур, мировоззрения и ценностных ориентаций.